АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Помещение судом несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»
07 М?
иоз167857
На правах рукописи
МАМЕДОВ АЗЕР ИСА ОГЛЫ
Помещение судом несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
Специальность: 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003167857
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Агутин Александр Васильевич
кандидат юридических наук Попов Константин Валерьевич
Ведущая организация:
Нижегородская академия МВД России
Защита диссертации состоится «23» апреля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
А А Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России проводятся административная, правовая и судебная реформы, однако проблема преступности несовершеннолетних продолжает оставаться одной из актуальных для нашего государства и общества На самом высоком уровне приходится констатировать, что в стране отсутствует стройная, основанная на оптимальных правовых процедурах система защиты прав детей Следствием этого является рост детской преступности, наркомании и беспризорности1
Необходимо также признать, что в силу ненадлежащей координации взаимодействия между различными службами и ведомствами, связанными с производством дел в отношении несовершеннолетних, системной разобщенности правоохранительных органов судебные процессы с участием несовершеннолетних оказываются неэффективными, они демонстрируют карательный подход в выборе мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, приводят к нарушению их основных прав2
В последнее время предприняты серьезные меры по совершенствованию законодательства, регулирующего защиту прав и интересов детей, созданию и развитию сети воспитательных и реабилитационных учреждений для малолетних и несовершеннолетних В частности, были разработаны основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г (Национальный план действий в интересах детей), утвержденные Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г № 9423, План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 гг, }твержденный Постановлением
' С,м Письмо членов Общественной палаты Российской Федерации Президенту России В В Путину от 18 апреля 2007 г «Ювенальной юстиции быть0» // Вопросы юве-нальной юстиции -2007 -№2(11) -С 21
2 См Пека Л И Общие проблемы правосудия по делам несовершеннолетних // Уголовное судопроизводство - 2007 - № 1 - С 34
3 См Собрание законодательства Российской Федерации -1995 - № 38 -Ст 3669
Правительства РФ от 18 декабря 1997 г № 15654, приняты Федеральные законы от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»5 и от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6 В связи с этим специалистами все большее внимание стало уделяться вопросам применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительных мер воспитательного воздействия как альтернативы уголовному наказанию В качестве универсальной меры принудительного воспитательного воздействия на несовершеннолетних в случаях совершения ими общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также при совершении уголовного преступления, в законодательстве и практике рассматривается помещение несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органа управления образованием (далее - СУВУЗТ) Данная мера отличается значительным своеобразием в системе средств воздействия на указанную категорию лиц, при этом ее применение осложнено пробелами в правовом регулировании, в силу чего среди практических работников нет единства взглядов на трактовку оснований, условий и порядка направления несовершеннолетних в СУВУЗТ Поверхностно, фрагментарно названные вопросы обсуждаются и в юридической литературе
Направление в СУВУЗТ несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осужденных к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести либо тяжкого преступления, позволяет организовать процесс исправления подростков в условиях, для них более благоприятных в криминологическом аспекте в сравнении с отбыванием наказания в воспитательной колонии С другой стороны, как ошибки на этапе принятия судом решения о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, так и недос-
4 Там же - 1997 -№51 -От 5815
5 См Собрание законодательства Российской Федерации -1998 -№31 -Ст 3802
татки в ходе их социальной реабилитации, воспитания и обучения, осуществления психокоррекционной работы могут выступать в качестве факторов, препятствующих исправлению подростка, предупреждению совершения ими повторных преступлений Анализ статистических данных показывает, что, например, в 2006 г лица, ранее направлявшиеся в СУВУЗТ, совершили 1014 преступлений, из них 26 убийств, 32 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 11 изнасилований, 13 насильственных действий сексуального характера, 495 краж, 212 грабежей, 61 разбой, 74 угона транспортных средств, 17 преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами7
Определенные шаги по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего основания и порядок помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ, были предприняты в последние годы8, в связи с чем данная мера уголовно-правового воздействия стала более востребованной на практике Однако ряд вопросов, возникающих при назначении и исполнении судебных решений о помещении подростка в СУВУЗТ, все еще остается без надлежащего правового регулирования К ним, в частности, относятся порядок досудебного производства о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в СУВУЗТ, процессуальные права и обязанности участников судебного заседания, предмет которого составляют материалы о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, основания прекращения производства по материалам о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, процессуальная форма решения суда о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ при освобождении его от назначенного наказания, зачет времени предварительного содержания под стражей несовершеннолетнего в срок его пребывания в СУВУЗТ и др
6 Там же -1999 -№26 -Ст 3177
7 См Форма № 12 «Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте»
8 Собрание законодательства Российской Федерации - 2003 - № 28 - Ст 2880, 2003 -№50 - Ст 4847
Нуждаются в согласовании по многим позициям нормы Федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и УПК РФ по вопросам помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ
Изложенное, как представляется, обусловливает необходимость комплексного анализа законодательства, регламентирующего помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ, практики его применения, разработки основных теоретических подходов к пониманию сущности, места и роли данного уголовно-правового феномена в системе других мер уголовно-правового воздействия (наказания и принудительных мер воспитательного воздействия) на несовершеннолетних, обоснования предложений по оптимизации предусмотренной законом процедуры рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с направлением несовершеннолетних в СУВУЗТ, продлением либо прекращением срока пребывания в нем воспитанников
Степень научной разработанности. Научный интерес к проблеме эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям проявляется многие годы и заметно усиливается в связи с очередными изменениями в законодательстве в этой части Различным аспектам указанной проблемы посвящены многие научные работы (монографии, диссертации, статьи) Исследоваьием в данной области занимались такие ученые и юристы-практики, как В А Авдеев, О Ю Андриянова, Н Г Андрюхин, С А Бурлака, Н А Быданцев, Г Н Ветрова, Л М Володина, О В Волынская, Е Л Воронова, С В Вителис, О X Галимов, И В Гецманова, В И Горобцов, Н И Гуковская, А И Долгова, В С Егоров, Т Р Захарова, Л Л Каневский, Д В Карелин, Л М Кар-нозова, И А Кобзарь, С А Косова, Э Б Мельникова, А Е Меркушов, В Сверчков, Г М Миньковский, Л И Нека, В В Николюк, М В Ожига-нова, Е В Поводова, Л М Прозументов, Ю Е Пудовочкин, А М Рачкова,
И С Семьянова, А А Середин, Н Ю Скрипченко, А В Солодилов, В А Те-рентьева, В Н Ткачев, Н В Щедрин, В С Чернобровкин и др
Предшествующие научные исследования заметно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в СУВУЗТ Вместе с тем многие теоретические, правовые и организационные аспекты направления несовершеннолетних в СУВУЗТ требуют дополнительного научного анализа, поскольку законодательство в указанной части находится в динамике, соответственно существенно меняется практика досудебного и судебного производства по материалам и уголовным делам, по которым принимаются решения о помещении несовершеннолетних в СУВУЗТ
Специальных комплексных научных исследований, посвященных мере воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в виде помещения в СУВУЗТ, не проводилось В кандидатских диссертациях В JI Цветкова «Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение» (Москва, 2000), Д В Карелина «Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности» (Томск, 2001), Е В Поводовой «Принудительные меры воспитательного воздействия (Проблемы теории и правового регулирования») (Москва, 2005), А А Середина «Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним при освобождении от уголовной ответственности» (Москва, 2005), М В Ожигановой «Досудебное производство по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности» (Ижевск, 2007) вопросы помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ освещались факультативно, поскольку они являлись частными в рамках выполненных исследований
Приведенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость, необходимость детального анализа норм действующего законодательства, регламентирующего помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ, и практики их применения, разработки предложений по оптимизации порядка как собственно принятия судом решения о направлении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, так и контроля за его исполнением при рассмотрении вопросов о продлении либо прекращении пребывания подростка в СУВУЗТ
Целями диссертационного исследования являются разработка и обоснование теоретических положений относительно правовой природы помещения лиц в возрасте до восемнадцати лет, совершивших преступления средней тяжести или тяжкие преступления, в СУВУЗТ, в системе мер уголовно-правового воздействия процессуальных особенностей установления обстоятельств, образующих предмет доказывания при производстве по материалам и уголовным делам о применении к несовершеннолетним меры воздействия в виде помещения в СУВУЗТ, оптимизации процедуры производства по данной категории дел, формулирование на их основе комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практики его применения
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
- в теоретико-правовом аспекте дать характеристику принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления или общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности,
- выявить понятие и сущность помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа,
- исследовать порядок досудебного производства по материалам о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, определить присущие ему недостатки, обосновать предложения по его оптимизации,
- оценить полноту и оптимальность предусмотренной законом процедуры рассмотрения в суде материалов о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, разработать меры по ее совершенствованию,
- сформулировать научное понятие «основание помещения несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», подготовить соответствующие рекомендации по практическому применению ст 92 УК РФ, ст 432 УПК РФ,
- проанализировать практику рассмотрения судом вопросов о продлении либо прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, переводе в другое учреждение, предложить способы устранения пробелов в законодательстве в этой части
Объектом исследования является деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, органов прокуратуры и суда по делам о преступлениях и общественно опасных деяниях несовершеннолетних, связанные с ней отношения между участниками уголовного судопроизводства
В качестве предмета исследования выступают закономерности, содержание, проблемы и перспективы законодательного регулирования деятельности должностных лиц специализированных учреждений для несовершеннолетних, прокуроров, адвокатов, суда в части установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам о применении к несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в учреждения закрытого таги, иные уголовно-процессуальные и уголовно-правовые нормы, затрагивающие рассматриваемую проблематику, практика их применения
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений В качестве научных
методов в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологическии, логико-теоретический, статистический Нормативную базу исследования образовали положения международных правовых документов и Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное, административное законодательство России, ведомственные нормативные документы Генеральной прокуратуры и МВД России, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также решения судов по конкретным делам, касающимся темы диссертации
Сбор эмпирического материала проводился по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры, судах ряда субъектов Федерации (Москва, Красноярский край, Московская, Омская области), непосредственно в СУВУЗТ (Чеховская и Каширская специальные общеобразовательные школы) Всего изучено 124 дела соответствующих категорий в отношении несовершеннолетних, проанализированы статистические данные о практике их рассмотрения судами Кроме того, проведено анкетирование 94 дознавателей, 84 следователей, 134 штатных сотрудников КДН и инспекторов по делам несовершеннолетних, 93 судей, в том числе 36 судей, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних
В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме
При написании работы, формулировании теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства также учитывался собственный практический опыт диссертанта, приобретенный в период работы судьей, председателем районного суда, адвокатом
Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы применения к несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения их в специальные учреждения закрытого типа органа управления образованием рассматривались с учетом новой законода-
тельной регламентации производства в суде по делам этой категории в УК и УПК РФ, Федеральном законе от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», современных достижений отечественной юридической науки, в комплексе с иными вопросами, связанными с досудебным и судебным производством по делам несовершеннолетних
Научную новизну исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ выступает в качестве универсальной меры принудительного воздействия как в случаях совершения ими общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, так и при совершении уголовного преступления Данная мера отличается значительным своеобразием в системе средств воздействия на указанную категорию лиц Помещение в СУВУЗТ лиц в возрасте до восемнадцати лет, совершивших преступления средней тяжести или тяжкие преступления, надлежит рассматривать в качестве самостоятельной меры уголовно-правового воздействия, которая имеет определенное сходство с наказанием в виде лишения свободы, существенно отличается от перечисленных в ст 90 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия, занимает между ними промежуточное положение
2 Условное осуждение к лишению свободы и помещение в СУВУЗТ надлежит рассматривать в качестве альтернативных друг другу мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних
3 Установленный действующим законодательством порядок досудебного производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ нуждается в совершенствовании Статью 26 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» представляется целесообразным изменить, установив в ней следующие новые правила
1) в случаях, когда из содержания материалов об отказе в возбуждении или прекращенного уголовного дела следует, что несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, нуждается в особых условиях воспитания, обучения, специальном педагогическом подходе, т е в помещении в СУВУЗТ, эти материалы передаются в ЦДН ОВД для их доработки, наполнения их дополнительной информацией, проведения обследования состояния здоровья несовершеннолетнего,
2) о подготовке подразделением по делам несовершеннолетних ОВД материалов для помещения несовершеннолетнего по решению суда в СУВУЗТ информируется комиссия по делам несовершеннолетних,
3) подразделением по делам несовершеннолетних ОВД и комиссией по делам несовершеннолетних готовится совместное ходатайство о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ и направляется в суд
4 Трактовка производства по материалам о помещении несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, в СУВУЗТ, как особого производства в уголовном процессе, не имеет под собой надлежащей правовой основы Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит в настоящее время норм, регулирующих производство по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ Только при условии инкорпорирования соответствующих норм Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в УПК РФ, их усовершенствования и согласования с родственными уголовно-процессуальными нормами, появятся объективные предпосылки для рассмотрения данного вида деятельности правоохранительных органов как особого уголовно-процессуального производства
5 Порядок производства в суде по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ, требует существенной оптимизации Имеется необходимость более подробно уре-
гулировать процессуальные права и обязанности участников судебного заседания, предмет которого составляют материалы о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, предусмотреть такое основание для прекращения производства по материалам о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, как установление в суде непричастности подростка к совершенному общественно опасному деянию Из статьи 30 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует исключить норму, наделяющую единолично председателя вышестоящего суда правом отменять постановления судей по вопросам помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ
6 В качестве условий помещения несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ выступают такие обстоятельства, как осуждение несовершеннолетнего к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, за исключением преступлений, указанных в ч 5 ст 92 УК РФ, возможность исправления осужденного несовершеннолетнего в особых условиях изоляции, воспитания, обучения и контроля, установленных в СУВУЗТ, необходимость оказания медицинской помощи осужденному несовершеннолетнему связи с заболеванием, не препятствующим содержанию в СУВУЗТ Основанием принятия решения о помещении несовершеннолетнего осужденного в указанное учреждение является доказанность этих обстоятельств
7 При помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ решение в приговоре об освобождении осужденного от наказания имеет важное юридическое значение, поскольку применение ч 2 ст 92 УК РФ не носит условного характера в сравнении с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч 1 ст 92 УК РФ) и условным осуждением (ст 73 УК РФ) Поэтому решению о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ должно предшествовать вынесение обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбывания
8 Предусмотренный ч 6 ст 302 УПК РФ перечень, когда суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания (издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором, время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания поглощает наказание, назначенное подсудимому судом), не учитывает положений ст 92 УК РФ и ст 432 УПК РФ, в связи с чем нуждается в соответствующем дополнении
9 Оптимизация процедуры рассмотрения вопросов о продлении, прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ или о его переводе в другое СУВУЗТ предполагает включение в ст 432 УПК РФ правила о том, что ходатайство о продлении, прекращении срока пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо о переводе в другое учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетний подает через администрацию данного учреждения
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по результатам диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации могут быть использованы
- в дальнейших теоретических разработках проблем применения принудительной меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей путем помещения их в СУВУЗТ,
- в законотворческой деятельности, при совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства,
- в практике применения уголовно-процессуальных норм, регулирующих уголовный процесс по делам несовершеннолетних,
- в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению вопросов функционирования ювенальной юстиции, в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Ос-
новные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в монографии журнале «Уголовное право», рекомендованном ВАК, других научных работах, общий объем которых составил свыше 9 п л Практические рекомендации по применению норм Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» используются в деятельности ГУВД Иркутской области, УВД Хабаровского края, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области, ряде районных судов Москвы и Московской области Монография «Помещение судом несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (Омск, 2007) рекомендована к использованию в учебном процессе Омской академии МВД России, Сибирского и Тюменского юридического институтов МВД России
Структура диссертации определяется целью, задачами и содержанием исследования Диссертация включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются степень разработанности выбранной темы, объект и предмет исследования, нормативная и эмпирическая база, формулируются цели и задачи, методология их достижения, излагаются выносимые на защиту положения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также их апробация
Первая глава «Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в системе принудительных мер воспитательного воздействия» включает два параграфа
В первом параграфе «Общая характеристика принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления или общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности» в контексте Минимальных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, анализируются содержание и особенности применения к подросткам, совершившим предусмотренные уголовным законом деяния, различных мер принудительного воспитательного воздействия Автор отмечает, что в случаях совершения несовершеннолетними лицами преступлений принудительные меры воспитательного воздействия назначаются судом при освобождении их от уголовной ответственности и наказания (ст ст 90, 91, ч 1 ст 92 УК РФ) При совершении подростками общественно опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности принудительные воспитательные меры выполняют профилактическую, контрольную и реабилитационную функции, применяются в соответствии с законодательством, регулирующим отношения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Рассматривая специфику применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении их от уголовной ответственности и наказания (ст ст 90,91, ч 1 ст 92 УК РФ), основываясь на данных судебной статистики и материалах изучения судебной практик?', диссертант констатирует, что, несмотря на рекомендации Верховного Суда РФ о расширении использования принудительных мер воспитательного воздействия, они применяются не более чем к 2-3% несовершеннолетних подсудимых
Далее в параграфе исследуются представленные в юридической литературе (О Ю Андриянова, Н Г Андрюхин, С А Бурлака, Н А Быданцев, В И Горобцов, В С Егоров, Д В. Карелин, И А Кобзарь, М В Ожиганова, Е В Поводова, Л М Прозументов, Ю Е Пудовочкин, А А Середин, В Сверчков, Н Ю Скрипченко, В А Терентьева, Я Н Шевченко и др ) теоретические положения о понятии предусмотренных уголовным законодательством принудительных мер воспитательного воздействия, их содержа-
нии, правовой природе указанных мер С учетом достижений современной юридической теории, динамики развития законодательства уголовно-правового и ювенального комплекса, статистических данных соискатель приходит к ряду принципиальных выводов
а) принудительные меры воспитательного воздействия предусмотрены уголовным законом (ст ст 90 и 92 УК РФ) в качестве альтернативных уголовной ответственности и наказанию мер государственного принуждения и применяются к несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой или средней тяжести По своей сущности они являются воспитательными принудительными мерами или специальными социально-педагогическими мерами Основное их содержание заключается в оказании на несовершеннолетнего правонарушителя именно воспитательного воздействия,
б) являясь по своей природе принудительными, рассматриваемые меры содержат характерные свойства карательного воздействия В зависимости от их конкретного вида объем карательного воздействия различен Уголовное наказание характеризуется в сравнении с принудительными мерами воспитательного воздействия более широким кругом ограничения прав и свобод осужденного Эти ограничения по своему карательному свойству значительно жестче и применяются в значительном объеме,
в) в судебной практике принудительные меры воспитательного воздействия не нашли широкого применения и не стали реальной альтернативой уголовной ответственности и наказанию При осуждении несовершеннолетнего за совершение преступления небольшой или средней тяжести предпочтение отдается условному осуждению, которое выступает как конкурирующая альтернативная мера воздействия на несовершеннолетних,
г) в результате применения принудительных воспитательных мер в основном достигаются стоящие перед ними цели, т е обеспечивается исправление несовершеннолетних и предупреждение совершения ими новых преступлений Достижение целей принудительных мер воспитательного воздействия в рамках объявления несовершеннолетнему предупреждения объек-
тивно нереально В этой связи обоснованным представляется предложение специалистов исключить предупреждение из перечня принудительных мер воспитательного воздействия
В заключительной части параграфа обсуждаются вопросы применения принудительных мер воспитательного воздействия к подросткам, совершившим общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности Диссертант обращает внимание на то, чю в порядке, установленном ст ст 427,431, ч 1 ст 432 УПК РФ, предусмотренные ст 90 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия назначаются только лицам, совершившим преступления Между тем необходимость обеспечения исправления подростков, контроля их поведения посредством оказания на них принудительного воспитательного воздействия существует и в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности
Автор отмечает, что действующее законодательство предусматривает помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ в качестве универсальной меры принудительного воспитательного воздействия на несовершеннолетних в случаях совершения ими общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также при совершении уголовного преступления В качестве альтернативы направлению в указанное учреждение подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, действующее законодательство, в частности Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних от 3 июня 1967 г (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г, предусматривают помещение их в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей, центры помощи детям Эти правовые меры надлежит считать самостоятельными мерами воспитательного воздействия на несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации
Соискателем дается характеристика указанным мерам воспитательного воздействия, приводятся аргументы в пользу того, чтобы считать их более мягкими мерами воспитательного воздействия по отношению к направлению подростков в СУВУЗТ Подчеркивается также, что при их применении на первый план выдвигается задача обеспечить социальную реабилитацию несовершеннолетнего, поскольку они предполагают временное проживание в центре в условиях контроля со стороны работников центра, помощь в восстановлении социального статуса в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, возвращение в семью, оказание социальной, психологической и иной помощи как самим несовершеннолетним, так и их родителям, медицинское обслуживание и обучение, содействие профессиональной ориентации
Во втором параграфе «Понятие и сущность помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» исследуется своеобразие в системе принудительных мер воспитательного воздействия на несовершенноле ших правонарушителей помещения подростков в СУВУЗТ на основании решения суда и раскрывается его сущность
Автор анализирует представленные в юридической науке точки зрения на сущность и место в системе средств уголовно-правового воздействия помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ (В А Авдеев, Л И Боровых, Н И Ветров, С В Вителис, В С Егоров, 3 Д Зиядова, А М Ибрагимова, С И Никулин, Е В Поводова, Ю Е Пудовочкин, Н В Щедрин), делает вывод, что помещение в СУВУЗТ несовершеннолетних, которые не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо достигли возраста, предусмотренного чч I и 2 ст 20 УК РФ, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий (бездействия) либо руководить ими, есть основания рассматривать как применение к ним одной из мер принудительного воспитательного воздействия В качестве иных принудительных воспитательных мер закон предусматривает помещение их в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей
Помещение в СУВУЗТ лиц в возрасте до восемнадцати лет, совершивших преступления средней тяжести или тяжкие преступления, по мнению диссертанта, представляет самостоятельную меру уголовно-правового воздействия, которая имеет определенное сходство с наказанием в виде лишения свободы, существенно отличается от перечисленных в ст 90 УК принудительных мер воспитательного воздействия, занимает между ними промежуточное положение В диссертации критически воспринимается высказанное в уголовно-правовой литературе мнение (Л И Боровых, 3 3 Зиядова, Е В Поводова), согласно которому помещение несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа трактуется как один из видов уголовных наказаний Соискатель отмечает, что для этого нет формальных законодательных предпосылок оно не указано в перечне наказаний, применяется при освобождении от наказания в виде лишения свободы По своему содержанию оно существенно отличается от наказания в виде лишения свободы Исполнение наказания в виде лишения свободы происходит в условиях более существенных ограничений и «неудобств» для осужденного (ст 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) Для лишения свободы характерно преобладание в числе ограничений лишений прав, тогда как распорядок учебно-воспитательных учреждений закрытого типа предполагает преимущественно ограничения несовершеннолетнего в правах
Вторая глава посвящена исследованию порядка производства по делам о направлении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
В первом параграфе «Порядок досудебного производства по материалам о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» исследуется определенный законодательством алгоритм действий субъектов отношений, связанных с применением к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, такой меры воздействия, как направление в СУВУЗТ
Проанализировав законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, автор пришел к заключению, что правовые нормы, определяющие порядок направления в СУВУЗТ несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, устанавливают явно неоптимальную процедуру досудебной подготовки соответствующих материалов, не регламентируют ряд важных вопросов, возникающих в ходе производства о направлении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, не согласованы по отдельным аспектам с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Результаты проведенного исследования позволили сформулировать предложения по изменению ст 26 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г, суть которых, по мнению диссертанта, должна состоять в следующем
1) в случаях, когда из содержания материалов об отказе в возбуждении или прекращенного уголовного дела следует, что несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, нуждается в особых условиях воспитания, обучения, специальном педагогическом подходе, т е в помещении в СУВУЗТ, эти материалы передаются в подразделение по делам несовершеннолетних ОВД для их доработки, наполнения их дополнительной информацией, проведения обследования состояния здоровья несовершеннолетнего,
2) о подготовке подразделением по делам несовершеннолетних ОВД материалов для помещения несовершеннолетнего по решению суда в СУВУЗТ информируется комиссия по делам несовершеннолетних,
3) подразделение по делам несовершеннолетних ОВД и комиссия по делам несовершеннолетних готовят совместное ходатайство о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ и направляют его в суд
В диссертации также отстаиваегся тезис, согласно которому постановку вопроса о трактовке производства по материалам о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, как особого производства в уголовном процессе (М В Ожиганова), надлежит признать преждевременной Несмотря на то, что данное производство характеризуется специфичным предметом и целями в сравнении с производством по уголовным делам, объективным фактором, препятствующим рассмотрению названного вида досудебного и судебного производства в качестве особого в рамках уголовного процесса, выступает отсутствие нормативной базы в уголовно-процессуальном законодательстве Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в настоящее время не содержит норм, посвященных производству по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ Основной блок правовых норм, регулирующих данное производство, закреплен в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г Только при условии инкорпорирования соответствующих норм данного Закона в УПК РФ, их усовершенствования и согласования с родственными уголовно-процессуальными нормами, полагает соискатель, появятся объективные предпосылки для позиционирования производства по материалам о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, как особого уголовно-процессуального производства
Во втором параграфе «Порядок рассмотрения в суде материалов о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности,
в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» рассматривается комплекс вопросов, касающихся судебной процедуры принятия решений о направлении несовершеннолетних в СУВУЗТ
С учетом проведенного анализа законодательства, изучения судебной практики, опроса практических работников в диссертации показывается, что закрепленный в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г порядок производства в суде по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ, неэффективен и не согласован по ряду принципиальных позиций с УПК РФ, в связи с чем нуждается в серьезном совершенствовании По мнению соискателя, представляется целесообразным, во-первых, более подробно урегулировать процессуальные права и обязанности участников судебного заседания, предмет которого составляют материалы о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, во-вторых, предусмотреть такое основание для прекращения производства по материалам о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, как установление в суде непричастности подростка к совершенному общественно опасному деянию
Далее в параграфе обращается внимание на то, что поскольку постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, если руководствоваться общими принципами организации судебной системы, понятием судебной инстанции, учитывать закрепленный законом статус судьи, может быть пересмотрено лишь в кассационном и надзорном порядке по жалобам и представлениям соответствующих участников судопроизводства, ст 30 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г в части возможности отмены указанных судебных решений единолично председателем вышестоящего суда нуждается в принципиальном изменении
В третьей главе рассматриваются вопросы помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетнего на основании приговора суда.
В первом параграфе «Основания помещения несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» предпринята попытка выработки научного и «рабочего» понятия оснований принятия судом решения о направлении осужденного несовершеннолетнего в СУВУЗТ В диссертации приводятся данные опроса судей, которые указывают на то, что на практике большинство судей «не знакомы на деле» с такой уголовно-правовой мерой, как помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ, не имеют опыта ее применения Это объясняется тем, что удельный вес осужденных несовершеннолетних с направлением в СУВУЗТ составляет всего 2,1% по отношению к общему числу несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
Отмечая сложность уяснения понятия «основания помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа», что подтверждает соответствующий анализ литературных источников и судебной практики, автор выделяет условия и основания помещения несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ Под условиями подразумеваются перечисленные в ч 2 ст 92 УК РФ обстоятельства (осуждение несовершеннолетнего к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, за исключением преступлений, указанных в ч 5 ст 92 УК РФ, возможность исправления осужденного несовершеннолетнего в особых условиях изоляции, воспитания, обучения и контроля, установленных в СУВУЗТ, необходимость оказания медицинской помощи осужденному несовершеннолетнему в связи с заболеванием, не препятствующим содержанию в СУВУЗТ) Основанием же принятия решения о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего осужденного выступает, по мнению диссертанта, доказанность этих обстоятельств В числе указанных условий необходимость оказания медицинской помощи осужденному
несовершеннолетнему в связи с заболеванием, не препятствующим его содержанию в СУВУЗТ, надлежит считать факультативным, дополнительным
По мнению диссертанта, такое понимание условий и оснований применения ч 2 ст 92 УК РФ позволит практическим работникам легче ориентироваться в выборе конкурирующих между собой средств уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершивших перечисленные в ст 92 УК РФ преступления
Завершая данный параграф, автор замечает, что хотя в ч 2 ст 92 УК РФ нет запрета на помещение в СУВУЗТ несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно, однако два решения в одном приговоре, первое из которых - не применять к подростку лишение свободы реально, считать его условным, а второе - изолировать его путем помещения в СУВУЗТ, не согласуются между собой, фактически исключают друг друга Поэтому условное осуждение к лишению свободы и помещение в СУВУЗТ надлежит рассматривать в качестве альтернативных мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних
Во втором параграфе «Вопросы, разрешаемые судом в приговоре при помещении несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» исследуется деятельность суда по контролю за исполнением предписаний ч 2 ст 92 УК РФ в случаях помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ
Критический анализ законодательства в части регламентации порядка прекращения пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ, предполагающий направление в суд представления администрации названного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних либо ходатайства несовершеннолетнего осужденного, его родителей или законных представителей, указывает на то, что данные лица могут обратиться непосредственно в суд с ходатайством о прекращении пребывания осужденного в СУВУЗТ В таком случае судья в порядке подготовки к судебному заседанию вправе запросить у администрации СУВУЗТ и комиссии по делам несовершенно-
летних материалы, характеризующие личность и поведение несовершеннолетнего во время пребывания в учреждении
Практика, однако, складывается преимущественно следующим образом ходатайство о продлении срока пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа несовершеннолетний подает через администрацию данного учреждения, что и следовало бы, полагает диссертант, во избежание разночтений у субъектов производства, осуществляемого на основании ч 4 ст 432 УПК РФ, и в целях процессуальной экономии, закрепить в уголовно-процессуальном законе
Далее в диссертации отмечается, что как в литературе, так и среди практических работников спорным является вопрос, может ли быть продлен срок пребывания лица в СУВУЗТ по достижении им возраста 18 лет в случае необходимости завершения общеобразовательной или профессиональной подготовки Обосновывая отрицательный ответ на данный вопрос, соискатель предлагает ч 3 ст 92 УК РФ изложить в новой редакции «Пребывание несовершеннолетнего в специальном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, по достижении им восемнадцати лет либо когда судом будет признано, что осужденный не нуждается более в применении данной меры»
Заканчивается параграф приведением наиболее значимых результатов изучения судебной практики рассмотрения вопросов о продлении, прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ или о его переводе в другое СУВУЗТ, опроса судей и формулированием практических рекомендаций
В заключении в обобщенном виде излагаются основные теоретические и практические выводы, предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Николюк В В, Мамедов А И Правовое регулирование помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа// Уголовное право - 2007 - № 1 - С 118-122 - 0,5 п л (авторство не разделено)
2 В иных изданиях
2 Мамедов А И Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа монография - Омск Омская академия МВД России, 2007 - 8,6 п л
3 Мамедов А И Юридическая природа помещения несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сборник материалов Международной научной конференции (1516 февраля 2007 г) в 2 ч / Сибирский юридический институт МВД России, отв ред С Д Назаров - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2007 -Ч 1 -С 120-124 -0,3п л
4 Мамедов А И Порядок подготовки материалов о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа нуждается в совершенствовании // Сборник статей аспирантов -М МАЭП,2007 -Вып 5 -С 212-225 -0,5п л
МАМЕДОВ АЗЕР ИСА ОГЛЫ
ПОМЕЩЕНИЕ СУДОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СПЕЦИАЛЬНОЕ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАКРЫТОГО
ТИПА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «17» марта 2008 г Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 339
Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел (495) 921-01-40 Факс (495)921-01-40 _www allaprmt ru_