Досудебное производство в российском уголовном процессе: проблемы реализации и правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Досудебное производство в российском уголовном процессе: проблемы реализации и правового регулирования»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»

05201351824

МАЛЫШЕВА Ольга Анатольевна

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Б.Я. Гаврилов

Москва-2013

На правах рукописи

Оглавление

Введение..........................................................................................4

Глава I. Теоретико-правовые основы формирования досудебного производства

§ 1. Теоретические основы досудебного производства в российском

уголовном процессе...................................................................32

§ 2. Анализ развития законодательства, регулирующего

досудебное производство в российском уголовном процессе...............52

§ 3. Зарубежный опыт досудебного производства и основные направления

его использования в отечественном уголовном процессе.....................71

§ 4. Социально-правовая обусловленность формирования концепции

досудебного производства по уголовным делам..................................88

Глава II. Проблемы правового регулирования стадии возбуждения уголовного дела и средства их решения

§ 1. Процессуальные и организационно-правовые основы приема,

регистрации и проверки заявлений, сообщений о преступлениях...........104

§ 2. Особенности разрешения сообщений о преступлениях в учреждениях

уголовно-исполнительной системы................................................122

§ 3. Совершенствование начального этапа досудебного уголовного

производства...........................................................................144

Глава III. Концептуальные проблемы предварительного следствия: содержание и направления оптимизации

§ 1. Применение мер процессуального принуждения, существенно

ограничивающих конституционные права личности..........................169

§ 2. Предъявление обвинения: процессуальное значение и формы

его совершенствования...............................................................200

§ 3. Обеспечение разумных сроков расследования уголовных дел...............225

Глава IV. Концептуальные проблемы дознания как уголовно-

процессуальной формы предварительного расследования и перспективы ее развития

§ 1. Концептуально-критический анализ дознания как уголовно-

процессуальной формы расследования преступлений.........................246

§ 2. Теоретико-правовые основы процессуального статуса дознавателя..........272

§ 3. Основы авторской концепции процессуальной формы сокращенного

дознания.................................................................................290

Глава V. Реализация процессуального контроля и прокурорского

надзора в досудебном производстве и меры по их совершенствованию

§ 1. Процессуальный контроль, осуществляемый руководителем

следственного органа, и меры по его совершенствованию...................310

§ 2. Реализация процессуального контроля, осуществляемого начальником органа дознания и начальником подразделения дознания, и меры по его совершенствованию.................................................328

§ 3. Меры по совершенствованию прокурорского надзора в досудебном

производстве..............................................................................344

Заключение.................................................................................370

Список использованной литературы..................................................375

Приложения.................................................................................412

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период в условиях продолжающихся в России процессов демократических преобразований особое значение имеет соблюдение прав и законных интересов лиц и организаций. Это в равной мере относится и к досудебному производству. Однако на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования допускается значительное количество нарушений законности со стороны органов предварительного следствия и органов дознания, имеют место необоснованные ограничения прав и законных интересов участников уголовного процесса.

В частности, с 1992 года наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества нарушений прав личности на стадии возбуждения уголовного дела, что подтверждается статистическими данными об увеличении количества заявлений, сообщений о преступлениях, по которым органами предварительного расследования вынесены решения об отказе в возбуждении уголовного дела (1,3 млн. в 1992 г., 1,6 млн. в 1997 г., 3,9 млн. в 2002 г., 5,9 млн. в 2007 г. и 6,4 млн. в 2012 г.1, из них до 40% ежегодно признавались незаконными, необоснованными и отменялись).

В последнее десятилетие увеличивается количество пострадавших от преступлений, оставшихся без защиты со стороны государства, что свидетельствует о снижении уровня их защищенности уголовно-процессуальными средствами. Так, количество преступлений, по которым виновные в их совершении не установлены, в 2012 году достигло 1014,7 тыс.2 (для сравнения, в 2001 г. этот показатель составлял 881 тыс.).

С превышением установленного Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) двухмесячного срока предварительного

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России по форме «4-Е», утвержденной приказом МВД России от 09.01.2008. № 3. М.: Следственный департамент МВД России, 2013. С. 30-37.

•л

Преступность и правонарушения. Статистический сб-к. М., 2013. С. 5.

следствия следователями органов внутренних дел ежегодно расследуются 12-15% уголовных дел, следователями Следственного комитета Российской Федерации -27-30% уголовных дел и дознавателями в срок свыше 30 суток - 15-17% уголовных дел1. В структуре преступности преобладают противоправные деяния небольшой и средней тяжести (в 2006-2012 г.г. от 72 до 76% ), расследование которых не представляет сложности ввиду очевидности большинства из них. Однако их средние сроки расследования и судебного разбирательства составляют нередко более трех месяцев. Указанная практика расследования уголовных дел затрудняет реализацию права пострадавшего от преступления на доступ к правосудию, гарантированного статьей 52 Конституции Российской Федерации. В данных условиях насущной потребностью является разработка сокращенного досудебного производства.

Следует констатировать, что. в досудебном производстве не обеспечивается в полной мере защита личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ). За одиннадцать лет действия УПК РФ в отношении 20,5 тыс. человек органами предварительного следствия было прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям, 25,2 тыс. человек оправдано судами. Из них 11,1 тыс. подозреваемых, обвиняемых, подсудимых незаконно, необоснованно содержались под стражей . Указанное обусловливает необходимость повышения уровня законности при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Необходимость повышения эффективности досудебного производства по уголовным делам в создавшихся условиях потребовала от законодателя введения в УПК РФ ряда новых механизмов обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса. В частности, закреплена норма-принцип о разумном

1 Статистические данные о результатах следственной работы в 2007-2012 гг. по форме «1-Е», утвержденной приказом Росстата России от 26.02.2009. № 34. М. : Следственный департамент МВД России, 2013. С. 60-62.

2 Преступность и правонарушения. Статистический сб-к. М., 2013. С. 5, 23.

3 Основные показатели работы органов предварительного следствия в системе МВД России в 2002-2012 гг. М. : Следственный департамент МВД России, 2013. С. 57-58.

сроке уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ)1; значительный объем процессуальных полномочий от прокурора передан руководителю следственного органа2; расширен перечень формальных оснований признания лица подозреваемым (п. 4 ч. 1 ст. 46 УПК РФ) ; в УПК РФ введен новый участник уголовного судопроизводства - начальник подразделения дознания, наделенный широким кругом процессуальных полномочий4; уточнены содержание и процессуальный порядок исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста5 и ряд других.

Результаты реализации уголовно-процессуальных новелл свидетельствуют

0 необходимости дальнейшего совершенствования как законодательного обеспечения этой деятельности, так и правоприменения на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Сложившееся положение в сфере досудебного производства требует научного осмысления средств оптимизации процессуальных гарантий законности в деятельности органов предварительного расследования, соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса, а отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость исследования проблем досудебного производства, конечной целью которого является разработка концепции оптимального правового регулирования предварительного расследования уголовных дел, что исключительно важно в методологическом плане для уголовного процесса. Она призвана

1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»: Федеральный закон от 04.05.2010 №69-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2010. № 18. Ст. 2145.

2 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»: Федеральный закон от 05.06.2007 № 87-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 24. Ст. 2830.

3 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 06.06.2007 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 24. Ст. 2833.

4 Там же.

5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 50. Ст. 7362.

способствовать решению теоретических и практических вопросов обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере общественной безопасности и правопорядка.

Указанные аргументы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам досудебного производства по уголовным делам в юридической литературе уделено значительное внимание. Назначение и перспективы развития досудебного производства освещались в работах A.C. Александрова, С.И. Викторского, H.A. Власовой, JI.A. Воскобитовой, В.Г. Даева, Н.В. Жогина, Ю.А. Ляхова, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Р.Д. Рахунова, В.К. Случевского, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, П.С. Элькинд и др.; средства обеспечения законности возбуждения и расследования уголовных дел рассматривались Ю.Н. Белозеро-вым, Б.Т. Безлепкиным, С.Е. Вициным, А.К. Гавриловым, В.Н. Григорьевым, К.Б. Калиновским, A.M. Лариным, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайловым, И.А. Поповым, А.Б. Соловьевым, Ю.И. Стецовским, В.М. Савицким, А.Г. Халиулиным, М.А. Чельцовым, A.A. Чувилевым, С.А. Шейфером и др.; процессуальные гарантии прав и законных интересов участников досудебного производства анализировались А.П. Гуськовой, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухиным, A.A. Петуховским, A.A. Суминым, B.C. Шадриным и др.; эффективность применения мер процессуального принуждения при расследовании уголовных дел исследовалась в научных трудах Б.Б. Булатова, Ю.Д. Лившица, В.М. Корнукова, В.Ф. Ку-дина, В.В. Николюка и др.; проблема восстановления нарушенных прав и ущемленных законных интересов потерпевшего анализировалась В.А. Азаровым, В.П. Божьевым, С.П. Ефимичевым и др.; проблема обеспечения безопасности участников досудебного производства отражена в работах С.Н. Брусницына, O.A. Зайцева, С.П. Щербы и др.; возможные направления заимствования положительного опыта досудебного производства в зарубежных странах раскрывались Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, В.Н. Маховым, A.B. Смирновым и др.

В отдельных работах ученых-процессуалистов рассматривались содержание

1 1 Я

правового статуса следователя (А.П. Гуляев , С.Н. Кузнецова , С.Н. Хорьяков ), проблемы обеспечения законности в стадии возбуждения уголовного дела (Б.Я. Гаврилов4, М.Г. Ковалева5), раскрывалось значение процессуальных сроков (Р.П.

6 7

Сокол , Р.Х. Якупов ), анализировалось состояние судебного контроля в уголовном судопроизводстве (H.H. Ковтун8, H.A. Колоколов9, В.А. Лазарева10, Н.Г. Муратова"), исследовались формы процессуального контроля, прокурорского надзора и судебного контроля в уголовном судопроизводстве (О.В. Химичева12), процессуального контроля в досудебном производстве по уголовным делам (В.В. Кальницкий13, М.М. Черняков1), предлагались меры по предотвращению нару-

I Гуляев А. П. Совершенствование правового регулирования деятельности следователя : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1988.

Кузнецова С. М. Следователь в состязательном досудебном производстве по уголовному делу : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2005.

3 Хорьяков С. Н. Процессуальная самостоятельность следователя : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

4 Гаврилов Б. Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства : автореф. ... дис. д-ра юрид. наук. М., 2004.

5 Ковалева М. Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение его законности и обоснованности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005.

6 Сокол Р. П. Процессуальные сроки в судебных стадиях уголовного судопроизводства Российской Федерации: правовая регламентация и процессуальные особенности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008.

«7

Якупов Р. X. Процессуальные сроки в советском уголовном судопроизводстве (в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1972.

0

Ковтун Н. Н. Судебный контроль в уголовном судопроизводстве. Нижний Новгород, 2002.

9 Колоколов Н. А. Судебный контроль на стадии предварительного расследования. Курск, 2000.

10 Лазарева В. А. Судебная защита в уголовном процессе РФ: проблема теории и практики : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000.

II Муратова Н. Г. Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики : дис. ... д-ра юрид.

наук. Екатеринбург, 2004.

11

Химичева О. В. Концептуальные основы процессуального контроля и надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. М., 2004.

1 Ч

Кальницкий В. В. Ведомственный процессуальный контроль за деятельностью следователей органов внутренних дел : дис. ...канд. юрид. наук. М., 1982.

шений уголовно-процессуального закона в производстве по уголовным делам (С.Н. Бурцев2, С.Г. Ольков3, A.A. Ширванов4) и др.

Применительно к сфере досудебного производства по уголовным делам и его отдельным проблемам в последнее время защищены докторские диссертации О.И. Андреевой (2007)5, H.H. Апостоловой (2010)6, A.M. Барановым (2006)7, С.И. Гирько (2004)8, О.В. Мичуриной (2008)9, О.В. Химичевой (2005), О.И. Цоколовой (2007)10 и др. В данных научных работах нашли отражение проблемы действующих уголовно-процессуальных институтов. В своих диссертационных исследованиях H.A. Власова11, Б .Я. Гаврилов, Н.С. Манова12, Г.П. Химичева1 представили

1 Черняков М. М. Вопросы теории и практики процессуального контроля в досудебном производстве : дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2005.

2 Бурцев С. Н. Нарушения уголовно-процессуальных норм в деятельности органов дознания, средства их предупреждения и устранения : дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

3 Ольков С. Г. Уголовно-процессуальные правонарушения в российском судопроизводстве : дис. ... д-ра юрид. наук. Тюмень, 1994.

4 Ширванов А. А. Нарушения закона в уголовном процессе Российской Федерации и их правовые последствия : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005.

5 Андреева О. И. Концептуальные основы соотношения прав и обязанностей государства и личности в уголовном процессе Российской Федерации и их использование для правового регулирования деятельности по распоряжению предметом уголовного процесса : дис. ... д-ра юрид. наук. Томск, 2007.

6 Апостолова М. Н. Целесообразность (дискреционность) в российском уголовном судопроизводстве : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.

Баранов А. М. Законность в досудебном производстве по уголовным делам : дис. .. .д-ра юрид. наук. Омск, 2006.

п

Гирько С. И. Уголовно-процессуальные функции милиции (теоретические, правовые и прикладные проблемы) : дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2004.

9 Мичурина О. В. Концепция дознания в уголовном процессе Российской Федерации и проблемы ее реализации в органах внутренних дел : дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2008.

10 Цоколова О. И. Теория и практика задержания, ареста и содержания под стражей в уголовном процессе : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007.

11 Власова М. А. Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001.

12 Манова Н. С.