СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозова, Оксана Геннадиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В 1Я ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ.
§ 1. Проблема единства государственной власти в запад- ^ ноевропейской политико-правовой мысли.
§ 2. Проблема разделения властей и их единства в исто- ^ рии государственно-правовой мысли России.
ГЛАВА II ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СССР И РОССИИ XX ВЕКА.
§ 1. Проблема единства государственной власти в ^ законодательстве России и СССР.
§ 2. Проблема единства государственной власти в ^ современном российском законодательстве.
ГЛАВА III ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА ЕДИНСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ . од
ВЛАСТИ И ЕГО ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
§ 1. Понятие единства государственной власти и его ^^ структура.
§ 2. Понятие правового обеспечения единства государственной власти, его основные элементы и разно- 132 видности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Единство государственной власти"
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования, внутреннего устройства государственной власти являются важнейшим показателем самоорганизации общества, выражением его способности свободно и суверенно общаться с другими сообществами людей. Они постоянно привлекали внимание ученых и мыслителей.
Взлеты и падения государственной власти оказывались зависимыми не только от степени «укорененности» ее в общество, но и оттого, как она внутренне организована, сбалансирована по составу своих элементов и их взаимосвязи.
Для современной России, едва ли пережившей один из самых глубоких кризисов власти, явившийся выражением кризиса всего общественного строя, вопрос о единстве власти является вдвойне актуальным, поскольку оно представляет собой одно из главных условий стабильности общества, устойчивого развития страны, осуществляющей очередной коренной перелом в своей истории.
Торжественно провозгласив принцип разделения властей, как одну из гарантий построения подлинно демократического, правового государства, Конституция, однако, достаточно пространно регулирует вопросы, касающиеся характера взаимоотношений, форм взаимодействия и главное - способов разрешения конфликтов между отдельными ветвями и уровнями власти. Основной закон Российской Федерации установил такое разделение властей, при котором их полномочия не сбалансированы, а механизм «сдержек и противовесов» плохо отлажен. Отсутствие надежных механизмов взаимодействия властей представляет серьезную опасность не только для реализации принципа разделения властей, но именно «система сдержек и противовесов» оказывает решающее влияние на рациональность и эффективность управления государством, а так же на предотвращение односторонних и ошибочных решений вопросов государственной жизни. Система разделения властей не обрывается на федеральном уровне, а «идет вниз» - в субъекты Российской Федерации. В 4 связи с этим особую актуальность проблема разделения властей приобретает и на региональном уровне организации государственной власти. В этом вопросе Конституция РФ, предоставив субъектам широкое поле для самостоятельной деятельности, способствовала появлению достаточно многообразных форм устройства государственной власти в регионах России. В настоящий момент, в связи с принятием 6 октября 1999 года Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», организация государственной власти в субъекте РФ нуждается в особом и ^ внимательном изучении.
В современной науке и политике интерес к проблеме единства государственной власти проявляется в основном с двух диаметрально противоположных позиций. Первая связана с осмыслением проблемы вертикали власти, обоснованием ее необходимости в основном под углом зрения ее централизации и концентрации, с выстраиванием жесткой иерархии соподчинения ее низших уровней осуществления верхним.
В этой связи высказываются идеи об отказе от местного самоуправления, отделенного от системы государственной власти и обратное включение его в качестве низшего звена в данную систему, ф Вторая позиция ориентирована на развертывание системы основ государственной власти, предполагающей четкое обозначение и осуществление всей совокупности системы прав и свобод человека в разумной системе организации и осуществления государственной власти.
Обе позиции испытывают острый недостаток в теоретико-правовом обосновании своей необходимости и адекватности происходящим историческим событиям, социальному, экономическому, политическому, духовно-нравственному возрождению общества.
Степень изученности проблемы единства государственной власти. Как известно, огромное количество научных работ посвящено исследованию проблем государственной власти. В данном случае речь идет, прежде всего, о работах, в которых уделяется специальное внимание проблеме единства государственной власти как целостного явления так и ее отдельных разновидностей.
В.Е. Чиркин выводит единство государственной власти из процесса возникновения государства, в ходе которого она формировалась как интегрированная власть. По его мнению, оно предполагает, прежде всего, что в государстве не может быть две, три и более властей.
В древнем мире, в средние века, а во многих странах в новое и новейшее время единство государственной власти выражалось в ее персоналистском характере. Монархи восточных деспотий, цари этрусков Рима, султаны мусульманских стран, императоры - сыны Неба Китая и Японии, российские цари-самодержцы и главы многих других государств сосредотачивали власть в своих руках. Богословы в своих сочинениях отстаивали исключительную власть наместников Аллаха на Земле, а юристы (Ж. Боден) говорят о принадлежности власти одному лицу - монарху.
Затем такой подход к единству власти возродился в фашистских концепциях вождизма.
Наряду с персоналистским В.Е. Чиркин выделяет и коллективистский подход к пониманию единства государственной власти, проявившееся в частности, в концепции Ж.Ж. Руссо. По его мнению государственная власть, суверенитет, принадлежат народу, а законодательная, исполнительная, судебная власть являются лишь проявлениями верховной власти народа.
Подводя итоги анализа В.Е. Чиркин делает вывод о неоднозначности единства государственной власти. «Во-первых, это социальное единство, что проистекает из единой природы господствующих в обществе социальных групп (власть народа, трудящихся, патриотического блока, доминирующий социальный слой). Во-вторых, это единство принципиальных целей и направлений деятельности государственной власти, всех органов государства, что обусловлено необходимостью согласования управления обществом. В-третьих, это организационно-правовое единство. В демократических государствах оно отвергается, ему противопоставляется идея разделения властей».1
По мнению В.Е. Чиркина разделение властей исторически противопоставлялось идее ее единства. Создатели некоторых новых конституций стали полагать, что выделение трех ветвей государственной власти не полностью отражает существующие реалии. Некоторые конституции стран Латинской Америки (Никарагуа 1987г., Бразилии 1988г., Колумбии 1991г. и др.) исходят из существования четырех властей. Дополнительно названа избирательная власть. О существовании другой, четвертой - учредительной власти - говорят французские специалисты по сравнительной политологии Ж. Блан, Ф.-М. Ви-рье и Ф. Ваге. Эта ветвь власти мыслится прежде всего как полномочие на установление конституционных основ общественного и государственного строя путем референдума, решений учредительного собрания, парламентов. На самостоятельное существование учредительной власти, как разновидности государственной власти указывает в своей работе «Теория права и государства» Д.Ю.Шапсугов, подчеркивая, что «учредительная государственная власть в последние десятилетия вновь обрела огромную практически-политическую актуальность в связи с кризисом власти, возникшем в ряде стран современного мира»2. В некоторых конституциях говорилось о контрольной власти. Глава 12 конституционного закона Швеции «Форма правления» 1974 года называется «контрольная власть».
Государственное единство, - отмечает И.Н. Барциц, - должно пониматься не как диктат федеральных органов по отношению к субъектам Федерации, а как совместное, кооперированное выполнение поставленных перед единым федеральным государством задач.» Суть предлагаемого им понимания единства государственной власти находит свое отражение в основах концепции закона «О единстве государственной власти в Российской Федерации», который он предлагает принять.3
1 Чиркин В.Е. Государствоведение. Москва.: Юрист 1999. С. 92-93. С. 97.
2 Шапсугов Д. Ю. Теория права и государства. Ростов-на-Дону. 2001. С. 57.
3 Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М.: МГУ. 2000. С. 479.
К таким основам И.Н. Барциц относит следующие положения.
- В Российской Федерации существует единая система государственной власти, обеспечивающая защиту суверенитета Российской Федерации, ее независимости, государственной целостности и государственной неприкосновенности, государственную защиту прав и свобод человека и гражданина.
- Основу единой системы государственной власти в Российской Федерации составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, созданные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституциями (Уставами) субъектов Российской Федерации.
- Структуру единой системы государственной власти в Российской Федерации образуют Федеральная государственная власть, государственная власть субъектов Российской Федерации и местная государственная власть.
- Федеральная государственная власть распространяется на всю территорию Российской Федерации. Федеральные органы государственной власти в рамках Конституции и законов Российской Федерации обеспечивают единство системы государственной власти в Российской Федерации.
- Государственная власть субъектов Российской Федерации является неотъемлемой составной частью единой системы государственной власти в Российской Федерации и распространяется на территорию ее субъектов. Она осуществляется органами законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации.
- Органы государственной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность за соблюдение Конституции и законов Российской Федерации, за действия, нарушающие единство системы государственной власти в Российской Федерации.
- Местная государственная власть является неотъемлемой составной частью единой системы государственной власти в Российской Федерации. Она осуществляется представительными, исполнительными и судебными органами, созданными в городах и районах, а также иных административно-территориальных единицах, непосредственно входящих в состав субъектов
Российской Федерации, и распространяется на территорию городов и районов, а также иных административно-территориальных единиц, непосредственно входящих в состав субъектов Российской Федерации. Местная государственная власть взаимодействует с местным самоуправлением в формах, определенных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Местные органы государственной власти осуществляют контроль за деятельностью органов местного самоуправления по вопросам обеспечения законности и правопорядка, а также использования материальных и финансовых средств, выделяемых местному самоуправлению в соответствии с решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местных органов государственной власти.
II. Единство государственной власти в системе представительных и законодательных органов обеспечивается правом: а) участия представительных и законодательных органов субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе; б) участия местных представительных органов в законодательном процессе субъектов Российской Федерации; в) отмены Федеральным Собранием Российской Федерации по заключению Конституционного Суда Российской Федерации законов субъектов Российской Федерации, нарушающих Конституцию и законы Российской Федерации; г) отмены представительными и законодательными органами субъектов Российской Федерации по заключению конституционных (уставных) судов Федерации решений местных представительных органов, нарушающих Конституцию и законы Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации.
III. Единство государственной власти в системе исполнительных органов обеспечивается подчинением: а) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации решениям федеральных органов исполнительной власти в пределах, установленных Конституцией и законами Российской Федерации; б) местных органов исполнительной власти решениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах, установленных конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации4.
В трудах Д.Ю. Шапсугова5 единство государственной власти рассматривается как ее фундаментальное внутреннее свойство, обеспечивающее ее целостность, совместимость элементов, выделяются разновидности единства государственной власти и исторически сложившиеся способы его обеспечения (иерархический приоритет одной из властей, система сдержек и противовесов властей, подчинение всех властей закону). Очень важной представляется мысль о зависимости характера единства власти от степени ее развитости, а также уровня организации власти, на каждом из которых оно должно быть закреплено и обеспечено.
Выделяются такие условия единства государственной власти как единство источника и субъекта государственной власти (народа и составляющих общностей его индивидов) со всей системой создаваемых ими органов; надлежащая организация взаимодействия властей на всех уровнях власти, характер закрепленных конституционных основ государственной власти.
Отчетливо проявляет себя дальнейшая конкретизация предмета исследования в рамках рассматриваемой проблемы, что позволяет отойти от сложившихся стереотипов тоталитарного мышления по вопросам единства государственной власти и его составным частям.
В работах некоторых авторов детально исследуется взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (И.И. Урвачева), статус и законодательная компетенция субъектов Российской Федерации (Ю.И. Колесов, М.Н. Бродский, A.A. Ливеровский), кон
4 Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М.: МГУ. .2000. С. 483.
5 См. напр.: Государственная власть и государственное управление. Государственное управление: опыт теории и организации. М.: Статут. 2000. ституционный принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации (A.A. Шарапов), отдельные разновидности государственной власти (A.C. Чесноков, Е.А. Луковка), вопросы правосубъектности Российской Федерации в отдельных сферах осуществления государственной власти (Л.Б. Курганова, Е.А. Бондарева).
Большое внимание уделяется анализу правовых средств обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, как одному из способов обеспечения единства государственной власти.
В последнее время получают серьезную научную разработку проблемы обеспечения единого правового пространства РФ, институт федерального вмешательства как установленной и санкционированной государством в лице его федеральных органов власти совокупности правовых, политических и экономических мер и процедур, направленных на восстановление государственного и правового единства страны, обеспечение ее территориальной целостности, выделяются основания для применения мер федерального вмешательства (угроза конституционному строю и национальной безопасности; невыполнение (ненадлежащее выполнение) возложенных функций (обязательств); попытка выхода из состава Федерации (сецессия); нарушение общегосударственных интересов, прав и свобод человека; нарушение пределов компетенции (И.В. Айдарова).6
На базе таких исследований происходит серьезное расширение научных представлений о сущности, характере, целях и способах обеспечения единства государственной власти.
В последнее время в научной литературе отмечается переход от изолированного и, следовательно, ограниченного рассмотрения отдельных проблем государственного устройства России к комплексному ее рассмотрению с учетом зарубежного опыта федерализма.
6 Айдарова И.В. Институт федерального вмешательства: Российский и зарубежный опыт правового регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2002.
В таких работах дается достаточно серьезное обоснование федерализму как основной тенденции развития современных форм территориальной организации власти, подвергается глубокому анализу процесс становления федерализма в России, аргументированно выделяются основные этапы и их обобщенная характеристика. Высказываются и обосновываются варианты развития отношений федерализма в России, предлагаются конкретные меры по повып шению эффективности их использования в современной России .
В научной литературе важное значение для данного диссертационного исследования имели труды классиков истории политической и правовой мысли, в которых содержатся фундаментальные положения, относящиеся к проблематике основ государственной власти, ее элементного состава, способов и средств обеспечения ее единства.
Представители всех направлений политико-правовой мысли России подчеркивали духовно-нравственные основы государственной власти. Так, К.П. Победоносцев утверждал, что государство не может быть представителем одних материальных интересов общества: «в таком случае оно само себя лишало о бы духовной силы и отрешилось бы от духовного единения с народом».
Обосновывая духовное начало государственной власти России И.А.Ильин говорил, что наряду с политико-правовыми институтами, содержание власти определяют нравственные категории справедливости, свободы и ответственности. Эти качества власти свидетельствуют о том, что она как и любое другое явление общественно-политической жизни, имеет основание для существования только тогда, когда пронизана началами духовности9.
Проблемы социальной основы власти получили серьезную разработку в трудах Б.Н. Чичерина. В его концепции государственное устройство прямо связывается с социальной структурой общества.
7 Варламова Н.В. Современный российский федерализм: конституционная модель и политико-правовая динамика. М.: Институт права и публичной политики. 2001.
8 Победоносцев К.П. Сочинения. СПБ: Наука. 1996. С. 271.
9 Меняйло JI.H. Институт справедливости в контексте политической трансформации российской государственности: концептуальная модель И.А. Ильина. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2002.
Исходя из общей посылки о способностях субъекта власти обладать и реализовать право участвовать в решениях, которые касаются всех, Б.Н. Чичерин считал, что конкретное содержание способности отдельного субъекта может служить обоснованным ограничением его свободы в политических делах, а юридическим выражением этих ограничений являются цензы, которые могут использоваться как средства обеспечения разумности государственного устройства, обеспечения стабильного функционирования государственной власти и государственного управления. По мере расширения содержания способности субъекта власти участвовать в решении общих вопросов, они (цензы) могут видоизменяться, отменяться, приобретать новые социальные функции10.
Существенную роль в обосновании основ государственной власти сыграли труды современных ученых, посвященные анализу индустриального, современного постиндустриального общества, открытого общества. Среди них особое значение для данного исследования имели работы В.Л. Иноземцева11, в которых на богатом историко-теоретическом материале анализируются основные направления исследования современного общества, происходящие в нем коренные изменения в отношениях собственности, политики, социальной структуры, информационных технологиях, положении человека в постиндустриальной действительности.
Основная цель и задачи настоящей диссертационной работы - изучить теоретико-методологические основы единства государственной власти, проследить их отражение в истории политической и правовой мысли России, выявить способы и правовые средства его обеспечения в том числе и в современной России.
Указанная цель реализуется через постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать содержание и формы отражения проблемы единства государственной власти в истории политических и правовых учений, а также в отечественном законодательстве XX века.
10 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866. С. 168. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.„ 2000.
2. Выявить систему основ государственной власти, степень их взаимной проникаемости и адекватности.
3. Определить систему понятий, отражающих единство государственной власти.
4. Выявить должный характер и состав взаимодействующих ветвей государственной власти, обуславливающих возможные уровни и способы обеспечения единства государственной власти.
5. Обосновать систему правовых средств обеспечения единства современной Российской государственной власти.
6. Обосновать сложный, противоречивый характер единства государственной власти через описание гомеостазисных свойств его элементов.
Объектом исследования являются история учений, законодательство и практика обеспечения единства государственной власти.
Предметом исследования выступает система основных понятий о единстве государственной власти, получивших обоснование в истории учений, законодательстве России XX века и современной научной литературе.
Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе разработки поставленных проблем автор использовал диалектический, системный, сравнительно-правовой, исторический и логический методы исследования. Наряду с ними применялись элементы аксиологических и нормативных методов исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды Платона, Аристотеля, Д. Локка, ILL Монтескье, Гегеля, отечественных ученых XIX века.
Важную роль в формировании авторской концепции единства государственной власти сыграли труды Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, И.Н. Барци-ца, P.M. Дзидзоева, В.А. Ржевского, В.И. Ефимова, В.Л. Иноземцева, Г.В. Мальцева, И.В. Мухачева, В.Е. Чиркина, В. Халипова, Д.Ю. Шапсугова.
Нормативной базой диссертационного исследования выступают: Основные Законы 1906 года, Советские Конституции, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъекта -Краснодарского края.
Новизна диссертационного исследования выражается в обосновании сложного, многокомпонентного состава и взаимодействия элементов единства государственной власти, понимании этого единства как динамичного процесса осуществления цели и задач государственной власти, воспроизводства системы ее основ и гомеостазисных свойств ее элементов, в постановке вопроса о необходимости обеспечения единства государственной власти адекватной им системой правовых средств. Впервые проблема единства государственной власти представлена через характеристику гомеостазисных свойств ее элементов, отражающих их способности поддерживать динамично-равновесные отношения с системой посредством многообразных и активных функциональных связей, дана характеристика их гомеостазисных свойств; сформулирован вывод о том, что в зарубежной и отечественной истории политических и правовых учений была обоснована необходимость обеспечения единства государственной власти в условиях ее разделения на отдельные виды, что означает преодо-ленность в российской политико-правовой мысли XIX века противопоставления единства государственной власти и ее разделения; впервые дано обоснование правовой основы единства государственной власти как системы гармонично согласованных по содержанию индивидуальных и коллективных публичных прав человека, отражающих его социальные качества и ценность составляющих основы легитимности всех разновидностей государственной власти и адекватность их содержанию целей, задач, функций, форм деятельности и компетенции органов государственной власти.
Также научная новизна диссертационного исследования отражается в обосновании новых подходов к пониманию единства государственной власти, определению ее структуры, выявлении гомеостазисных свойств ее элементов, в анализе системы основ государственной власти и определении их значения как естественного фундамента единства государственной власти, в обозначении особенностей правовых и юридических средств его обеспечения и выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Понимание единства государственной власти как постоянно воспроизводящейся целостности государственной власти, состоящей в согласованности ее основ, взаимодействии составляющих ее элементов и их го-меостазисных свойств, реально функционирующая как система деятельности ее субъектов, проявляющаяся во властных правоотношениях, закрепленная в действующих правовых актах о государственной власти.
2. Содержание и степень единства государственной власти обуславливаются развитостью системы ее основ (социальная, экономическая, политическая, духовно-нравственная, правовая и юридическая), обобщенно отражаемых в определении национальной идеи, выражаемой в цели государственной власти.
3. Российская государственная власть включает в себя федеральную государственную власть Российской Федерации и государственную власть всех ее субъектов, которые не могут ни отождествляться с Российской государственной властью, ни рассматриваться отдельно от нее. Суверенитет является свойством всей российской государственной власти и присутствует в каждом ее элементе, но не сосредоточен полностью ни в одном из них. Способ распределения полномочий, прав и обязанностей субъектов государственной власти не должен нарушать единства Российской государственной власти. В любой его разновидности он должен выступать как отражение суверенитета целостной государственной власти Российской Федерации и включает в себя юридическую ответственность каждого субъекта государственной власти адекватную его правам, обязанностям, полномочиям.
Правовые средства обеспечения единства государственной власти должны быть адекватны такой природе российской государственной власти.
4. В юридическом регулировании единства государственной власти необходимо приоритетное использование правовых конструкций «юридическая норма» по сравнению с «предписанием», «властное правовое отношение» по сравнению с «властное отношение». Названные правовые конструкции позволяют формировать отношения внутри государства на правовой основе, ибо в правоотношении основное содержание составляют взаимный характер прав и обязанностей всех субъектов государственной власти, лежащей в основе их взаимной ответственности. Основной особенностью таких отношений является единство сторон во властных отношениях, обеспечиваемое действиями властей в установленном порядке, а в случаях возникновения коллизий между ними - судебной властью на основе закона.
5. Верховная власть как символ единства государственной власти может отражаться в суверенитете монарха, объединяющем все ветви государственной власти, в народном суверенитете, в отдельной разновидности государственной власти, для которой установлен привилегированный статус.
В правовом государстве верховная власть трансформируется, выражается в балансе, системе сдержек и противовесов, становится выражением целостности всей государственной власти, а не ее отдельных частей.
6. Правовое обеспечение единства государственной власти представляет собой юридическую деятельность субъектов государственной власти по закреплению в правовых нормах гомеостазисных свойств элементов государственной власти, правовых процедур, действий и операций, методов и средств, реализация и использование которых постоянно воспроизводит динамичную целостность государственной власти через систему властных правовых отношений.
Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам теории права и государства, истории политических и правовых учений, специальным государствоведческим курсам. Ряд обосновываемых предложений может быть использован в законодательной практике на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в гг. Москве, Нальчике, Краснодаре, Ростове-на-Дону, заседаниях аспирантского семинара на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы, реализованы в программах обучения по спецкурсу «Формирование и деятельность федеральных органов законодательной и исполнительной власти», читаемому в ВУЗах г. Краснодара.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Морозова, Оксана Геннадиевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире проблема единства государственной власти приобрела особое значение в связи с формированием гражданского общества и правовой государственности. Происходит переход от тоталитарных подходов к пониманию единства государства с точки зрения закрепления и обеспечения права. Это ведет и к изменению представлений о характере единства государственной власти, которое также должно быть подвергнуто анализу.
В данном исследовании решение поставленной задачи опирается на анализ проблемы единства государственной власти в истории политических и правовых учений, закрепления его в законодательстве разных стран, практическом его осуществлении в основном применительно к России. Проведенное исследование показало, что основные компоненты единства государственной власти нашли отражение в истории политических и правовых учений, законодательстве разных стран. К их числу можно отнести систему основ государственной власти, структуру и исторические способы его обеспечения, правовые средства обеспечения. Эти предпосылки в настоящее время могут составить основные компоненты теории единства государственной власти. Предлагаемые в данной работе понятие, структура единства государственной власти, система основ, правовые средства его обеспечения представляют собой первую попытку сформулировать такую теорию.
Решение этой задачи стало весьма актуальной проблемой, поскольку попытки внедрить в новые отношения государственной власти старые, тоталитарные представления о единстве государственной власти способны серьезно затормозить прогрессивные тенденции в развитии государственной власти, оказать крайне негативное воздействие на теоретическое осмысление данной проблемы.
Разумеется, автор не считает, что поставленная цель диссертационного исследования исчерпывающе и всесторонне достигнута. Обширность подлежащего изучению материала, чрезвычайная сложность самой проблемы и очень слабая теоретическая ее разработанность не могут не отразиться на качестве такого исследования.
Вместе с тем, опора на исторический опыт и имеющиеся современные оценки позволили выявить и концептуально обобщить старое и новое содержание и формы закрепления социальной, политической, идейно-нравственной, экономической, правовой и юридической основ государственной власти. Это позволило выделить фундамент государственной власти в главном, системно определяющий все другие ее проявления. На этом фундаменте базируется система гомеостазисных свойств элементов государственной власти, которая является основной несущей конструкцией единства государственной власти, нуждающейся в системе адекватных их содержанию правовых средств.