СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Навалихина, Юлия Александровна, кандидата юридических наук
еоретико-методологические проблемы эффективности гарантий ой защиты судей.
Особенности правового статуса судей в Российской Федерации, факторов, препятствующих реализации правового статуса судей в эй Федерации.
Понятие и система гарантий правового статуса судей в Российской и.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эффективность гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Проведение судебной реформы в Российской Федерации, реализация принципа разделения властей, становление независимой судебной власти обусловливают высокую актуальность проблем, связанных с обеспечением эффективной и плодотворной деятельности судей как персональных носителей судебной власти. Значительный научный интерес представляет исследование системы гарантий, установленной законодателем в целях создания надлежащих условий для нормального функционирования механизма действия норм права и деятельности судей по осуществлению правосудия, основанного на принципах независимости, несменяемости и неприкосновенности судей.
В системе гарантий правового статуса судей решающее значение имеют гарантии социальной защиты (социальные гарантии), призванные обеспечить реализацию социальных прав судей в конкретных правоотношениях. Защищенность судьи от социальных рисков представляет собой одну из необходимых основ надлежащего осуществления правосудия, независимости судьи и, как следствие, судебной власти. Однако в этой сфере есть и нерешенные вопросы: понятие и система социальных гарантий правового статуса судей, критерии эффективности и действенность названных гарантий. Между тем проблемы социальных гарантий судей пока что мало исследованы, не были предметом специальных монографических и диссертационных работ.
Поэтому исследование проблем эффективности предоставляемых судьям Российской Федерации гарантий социальной защиты, ориентированное в первую очередь на совершенствование механизма их нормативного регулирования, обусловило выбор темы диссертации. Только эффективно действующая система гарантий позволяет наполнить субъективные права судей реальным содержанием.
Степень научной разработанности проблемы.
Хотя проблемы гарантий социальной защиты судей в последние годы практически не привлекали внимания исследователей, тем не менее в монографиях Е.Б. Абросимовой, А.Ф. Извариной, М.И. Клеандрова,
В.А. Лазаревой, В.М. Лебедева, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого и диссертационных работах С.И. Афанасьевой, В.Н. Буробина, П.В. Гармозы, Н.М. Селезневой, посвященных проблемам судоустройства, организационного построения судебной системы, проблемам функционирования судов, так или иначе затрагивались вопросы статуса судей в аспекте проблем обеспечения независимости и реже несменяемости судей, раскрывались история становления данного статуса и его нормативное регулирование.
Одновременно имеются многочисленные исследования, посвященные правовому статусу личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашева,
A.B. Малько, Н.И. Матузов и др.), теоретическим основам гарантирования (С.Н. Болдырев, В.А. Патюлин, В.Г. Семенов, Т.В. Синюкова), проблематике социальных прав и социальных гарантий (В.М. Александров, В.А. Иваненко,
B.C. Иваненко, Н.В. Путало), составившие надежную теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются:
1) определение эффективности гарантий социальной защиты судей, способности этих гарантий обеспечить действенную реализацию правового статуса судей и, в конечном итоге, активизировать их деятельность по осуществлению правосудия и снятию в обществе правовых конфликтов;
2) подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего гарантии социальной защиты судей в Российской Федерации.
Достижение постановленных целей предполагает решение следующих задач:
1) раскрытие содержания, принципов и условий реализации правового статуса судей, определение социальных прав, входящих в содержание этого статуса. Выявление и анализ факторов внешней социальной среды, препятствующих нормальному функционированию механизма действия норм права, закрепляющих конкретные субъективные права судей;
2) изучение юридической природы и содержания гарантий правового статуса судей, обоснование системы этих гарантий по действующему законодательству Российской Федерации;
3) определение методологии изучения эффективности гарантий социальной защиты судей, формулирование критериев эффективности названных гарантий;
4) определение уровня эффективности гарантий «пенсионных» прав судей;
5) определение уровня эффективности гарантий права судей на медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, страхование жизни и здоровья;
6) определение уровня эффективности гарантий трудовых и жилищных прав судей;
7) подготовка предложений по улучшению малоэффективных и недостаточно совершенных гарантий социальной защиты судей.
Объектом и эмпирической базой диссертационного исследования является политико-правовая и социальная практика в той части, в какой она обусловливает формирование и развитие правоотношений, опосредующих гарантии социальной защиты судей в Российской Федерации, в том числе были использованы:
1) Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты различного уровня, включая международные договоры Российской Федерации;
2) федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты;
3) постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации; решения судебных и иных правоприменительных органов по конкретным делам;
4) правовые акты, принятые органами судейского сообщества;
5) публикации в прессе;
6) отчеты управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации за 2004-2006 годы;
7) 280 анкет судей, собранных диссертантом в процессе данного исследования.
Предмет диссертационного исследования составляют природа и система гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации, влияние внешних факторов на механизм действия конкретных гарантий, а также уровень эффективности действующих гарантий социальной защиты судей.
Методологическую базу исследования составили современные методы познания государства и права, успешно используемые российскими правоведами в изучении объекта и предмета правовой науки. При проведении настоящего исследования автором использованы всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, полноты), а также общие методы научного познания: анализ и синтез, системно-структурный подход, индукция и дедукция, абстрагирование. В диссертации использованы такие специальные и частнонаучные методы, как конкретно-социологические, включающие в себя изучение письменных источников, анкетирование, статистический (анализ), а также юридико-догматический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составили работы советских и российских правоведов в области общей теории права и государства, социологии права, конституционного права, государственного управления и судоустройства.
Существенное влияние на формирование авторской позиции оказали научные труды таких видных российских правоведов, как A.B. Аверин, H.A. Боброва, Н.В.Витрук, H.A. Власенко, Л.Д.Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.В. Ершов, П.З. Иванишин, М.И. Клеандров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев,
B.М. Лебедев, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов,
C.А. Мордовец, И.С. Морозова, Т.Г. Морщакова, В.И. Никитинский, Л.А. Нудненко, И.Л. Петрухин, Н.В. Путало, В.А. Ржевский, И.С. Самощенко,
Т.В. Синюкова, Ю.И. Стецовский, В.М. Сырых, Ю.К. Толстой, Н.М. Чепурнова, Б.С. Эбзеев и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в специальном монографическом исследовании эффективности гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права. Впервые в юридической литературе исследованы система названных гарантий, их способность обеспечивать нормальное функционирование механизма действия норм права, даны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Более полно научная новизна исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Правовой статус судей в Российской Федерации - это совокупность прав, обязанностей и законных интересов названных должностных лиц, установленная в целях обеспечения независимости судей при отправлении правосудия.
В диссертации показывается дискуссионный характер предложений российских правоведов включать в правовой статус такие в действительности не присущие ему явления, как гарантии, правовые нормы, юридическая ответственность, правовые принципы.
2) Гарантии правового статуса судей в Российской Федерации - это общие или специальные дополнительные меры, призванные обеспечить реализацию в конкретных правоотношениях субъективных прав, входящих в содержание названного статуса. Система гарантий определяется системой прав судей.
Гарантии социальной защиты судей - это закрепленные законом гарантии, направленные на обеспечение реального осуществления социальных прав судей.
3) Объектом гарантии социальной защиты судей выступают только социальные права судей, тогда как их юридические обязанности и законные интересы лежат за пределами этих гарантий. Субъектами гарантий социальной защиты являются действующие судьи, судьи в отставке, правопреемники судьи.
4) Система гарантий социальной защиты формируется в целях: а) обеспечения независимости судей, б) поддержания высокой производительности труда судей, в) повышения престижа должности судьи, г) предотвращения возможного понижения социального статуса судей после ухода с должности.
5) Гарантии социальной защиты судей призваны нейтрализовать негативное действие факторов внешней социальной среды, препятствующих реализации конкретных субъективных прав судей. В случае если «негативные» факторы потенциально контролируются законодателем (условия труда и отдыха, заработная плата судьи), гарантии, преодолевающие действие этих факторов, носят обеспечивающий характер. Если же факторы находятся вне зоны контроля законодателя (болезнь, старость, смерть судьи и др.), действие гарантий имеет восстановительный характер.
6) В число гарантий социальной защиты входят гарантии: трудовых прав судей: состав заработной платы; дополнительный оплачиваемый отпуск; оплата проезда к месту отдыха и обратно; служебное обмундирование и мантии; выходное пособие; единовременное пособие в случае прекращения полномочий судьи в связи со смертью и др.; пенсионных» прав судей: ежемесячное пожизненное содержание; ежемесячная надбавка в заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания; ежемесячное возмещение в случае причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью и др.; жилищных прав судей: обеспечение жильем; компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений; содействие в индивидуальном жилищном строительстве; права судей на охрану здоровья: медицинское обслуживание; санаторно-курортное лечение; денежная компенсация в размере стоимости путевки; страхование жизни и здоровья.
7) Эффективность гарантий социальной защиты судей понимается в диссертации как способность этих гарантий обеспечивать реализацию поставленных перед ними целей. Критериями эффективности гарантий социальной защиты выступают: а) фактическое использование судьями этих гарантий; б) степень удовлетворенности ими судей; в) оценка судьями важности предоставляемых им гарантий, в том числе согласие либо несогласие судей на «монетизацию» гарантий.
8) В ходе исследования установлено, что эффективными являются гарантии, которые в основном соответствуют достижению целей, преследуемых законодателем при их установлении.
Эффективным действием обладают: ежемесячное пожизненное содержание; надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск судьи; выходное пособие; единовременное пособие в случае прекращения полномочий судьи в связи со смертью; ежемесячное возмещение в случае причинения увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью; ежемесячное возмещение в случае гибели (смерти) судьи, связанной с его служебной деятельностью.
Названные гарантии оцениваются судьями как важные, часто используются, их реализация приносит судьям наибольшую степень удовлетворения; они способствуют повышению престижа судебной власти, независимости судей при отправлении правосудия.
Характерно, что на отмену этих гарантий при условии повышения заработной платы согласны не более 3% опрошенных.
9) Наименее эффективными являются так называемые «рудиментарные» гарантии, предоставленные судьям в конце XX века и действующие по настоящее время. Это - право бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта при направлении в служебные командировки; компенсация оплаты проезда в транспорте общего пользования; оплата проезда к месту отдыха и обратно; право на внеочередное вступление в жилищно-строительный кооператив.
В ходе анкетирования установлено, что эти гарантии не считаются судьями наиболее важными. Как свидетельствует опрос, ими пользуется незначительное число судей. Однако согласие на «монетизацию» малоэффективных гарантий дали лишь от 15 до 34% судей.
10) В ходе исследования выявлена также группа гарантий социальной защиты, не обладающих совершенным правовым механизмом их реализации. Это - гарантии обеспечения жильем, медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения, получения денежной компенсации в размере стоимости путевки, обязательного государственного страхования жизни, здоровья и имущества судей.
Данные гарантии судьями признаются важными (например, обеспечение жильем указывалось судьями как вторая по важности гарантия их социальной защиты после ежемесячного пожизненного содержания), часто используются, однако в результате недостаточно совершенного механизма реализации названные гарантии вызывают у судей малую степень удовлетворенности (средний показатель удовлетворенности судей медицинским обслуживанием составил 57%, санаторно-курортным лечением - 61%).
11) В целях эффективности гарантий социальной защиты судей в диссертации предлагается: включать в стаж работы в качестве судьи при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, не более 5 лет предшествующей работы по юридической специальности после получения высшего юридического образования, если стаж работы судьей составляет не менее 10 лет; обеспечить участие судей в системе общего пенсионного страхования, для чего отменить норму о невключении денежного содержания судей в налоговую базу при исчислении единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет; уравнять составляющие ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого бывшим судьям, ушедшим с должности до 29 июля 1992 г., и судьям в отставке; законодательно закрепить право судей на медицинское обслуживание в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования; определить в законе механизм и нормативы возмещения судье расходов на приобретение лекарственных средств; закрепить в законе норматив стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых для судей и членов их семей, и условия размещения судей и членов их семей в здравницах; установить для судей размер ежемесячного вознаграждения на уровне лиц, замещающих иные государственные должности Российской Федерации; закрепить нормативы возмещения командировочных расходов судей, а также расходов по переезду в случае упразднения или реорганизации суда; закрепить механизм обеспечения судей жильем. Теоретическая и практическая значимость работы. Положения работы о системе, целях и эффективности действия гарантий социальной защиты судей способствуют развитию общей теории права и государства, совершенствованию методологии изучения эффективности социальных и иных гарантий, обеспечивающих реализацию правового статуса судей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании диссертантом предложений по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации.
Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных диссертантом брошюре и двух статьях общим объемом около 5 печатных листов.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.
Положения диссертации использованы в процессе работы автора в качестве заместителя начальника отдела Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Структура диссертации.
Обусловленная целями и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, а также приложения (текста анкеты, использованной в ходе проведенного диссертантом социально-правового исследования).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Навалихина, Юлия Александровна, Москва
Заключение
Итоговым результатом исследования стали следующие предложения диссертанта по совершенствованию действующего законодательства:
1) Критерии, положенные в основу включения в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, периодов работы на иных должностях, помимо собственно судейской, не отвечают требованиям понятности, справедливости и целесообразности.
Диссертантом предлагается устранить данный пробел, изложив абзац первый статьи 7 Федерального закона от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» в следующей редакции: «Установить, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается не более пяти лет предшествующей работы по юридической специальности (после получения высшего юридического образования), если стаж работы в должности судьи составляет не менее десяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации.».
2) Недопустимым ущемлением прав судей на пенсионное обеспечение по системе общего пенсионного страхования является невключение денежного содержания судей в налоговую базу для исчисления единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет и, как следствие, «выпадение» периодов работы в должности судьи из страхового стажа.
Предлагаемым решением данной проблемы является отмена «льготы» по налогообложению денежного содержания судей единым социальным налогом, установленной пунктом 3 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации.
3) Принятие Федерального закона от 21 июня 1995 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» повлекло за собой существенное различие между размером ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого бывшим судьям, ушедшим с должности до 29 июля 1992 г., и судьям в отставке, что не отвечает требованиям социальной справедливости.
Описанное нарушение диссертант предлагает устранить путем внесения изменений в статью 2 Федерального закона от 21 июня 1995 г. № 91-ФЗ, исключив из абзаца третьего названной статьи предложение: «Пожизненное содержание этим лицам выплачивается за счет средств федерального бюджета из расчета должностного оклада судьи соответствующего уровня, доплат за квалификационный класс (если он был присвоен) и выслугу лет.».
4) Осуществление медицинского обслуживания судей по программам обязательного и добровольного страхования не противоречит действующему законодательству и прошло многолетнюю апробацию на практике, однако не нашло четкого отражения в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», что ставит под сомнение законность заключаемых Судебным департаментом договоров добровольного медицинского страхования судей. Данный пробел законодательного регулирования диссертантом предлагается устранить путем дополнения пункта 5 статьи 19 названного Закона положением о праве судей на медицинское обслуживание в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования.
Требуется отражение в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» механизма и денежных нормативов возмещения судье и членам его семьи расходов на приобретение лекарственных средств, что позволит осуществлять бюджетное финансирование данных выплат в полном объеме. В частности, следует указать, что судье компенсируются за счет средств федерального бюджета расходы на все приобретенные по рецепту врача лекарства, если установлено, что он не имеет права на их бесплатное получение.
5) Реализация права судей на санаторно-курортное лечение затруднена тем, что в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» отсутствуют норматив стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых для судей и членов их семей и условия размещения судей и членов их семей в здравницах.
Решит данную проблему закрепление в законодательстве следующих положений: «Стоимость санаторно-курортных путевок судей и членов их семей включает в себя пребывание в санатории не менее 21 дня, оплату диетического питания по назначению врача и полного комплекса рекомендованных медицинских процедур из перечня, предлагаемого санаторно-курортной организацией. Санаторно-курортные организации, в которые приобретаются путевки судьям, должны соответствовать уровню 3-4 «звезды». Судье на одного предоставляется одноместный номер».
6) Делается вывод о том, что нормативное регулирование заработной платы судей нельзя признать удовлетворительным. По мнению диссертанта, наиболее приемлемым решением данного вопроса является установление для судей, как и для иных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, размера ежемесячного вознаграждения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 г. № 309 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации». Размер этого вознаграждения должен быть определен для председателей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на уровне ежемесячного вознаграждения, получаемого Председателем Правительства Российской Федерации - главой высшего органа исполнительной власти. Размер ежемесячного вознаграждения остальных судей должен определяться в процентном соотношении к ежемесячному вознаграждению председателей высших судов, в соответствии с приложением к Федеральному закону «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации».
7) Препятствует реализации гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации отсутствие в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актах норм возмещения командировочных расходов судей, а также расходов по переезду в случае упразднения или реорганизации суда.
Решить данную проблему позволит нормативное закрепление фактически предоставляемого судьям уровня гарантий: оплата судьям командировочных расходов по нормам, определенным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители»; оплата судьям, переведенным в другую местность, расходов по их переезду и переезду членов их семей, включая стоимость проезда судьи и членов его семьи, а также стоимость провоза багажа.
8) Серьезно затрудняет реализацию жилищных прав судей отсутствие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, принятие которых предусмотрено пунктами 3, 4 статьи 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
Диссертантом предлагается следующий механизм обеспечения судей жильем в соответствии с положениями названного Закона. Судье, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, один раз за время пребывания в судейской должности выдается за счет средств федерального бюджета беспроцентный заем в размере рыночной стоимости жилья в регионе по месту нахождения суда, который погашается после 5-10 лет работы судьей. Обязанность по осуществлению мероприятий, связанных с приобретением квартиры (дома) судье, возлагается на соответствующий суд, а при приобретении жилья для судей судов районного звена - на управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации. При прекращении полномочии до истечения указанного срока судья выплачивает рыночную стоимость предоставленного ему жилья пропорционально отработанному времени либо освобождает это жилое помещение с передачей его следующему очереднику. В случае прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктом 10 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», жилое помещение, переданное в собственность умершего судьи, включается в наследство независимо от продолжительности стажа.
Кроме того, проведенное диссертантом социально-правовое исследование позволило выявить наиболее важные, по мнению судей, социальные гарантии их правового статуса и гарантии, от которых они готовы отказаться при повышении заработной платы; получить систематизированную информацию, касающуюся степени удовлетворения судей действующей системой социальных гарантий их правового статуса.
При оценке различных социальных гарантий правового статуса судей неоднократно упоминалось отношение судей к «монетизации» той или иной гарантии, то есть согласие либо несогласие судей на отмену гарантии при условии одновременного повышения заработной платы. Пришло время подвести итоги в отношении всей системы названных гарантий.
Следует подчеркнуть, что положительный ответ сам по себе не означал отказ судей от всех социальных гарантий: достаточно было согласиться на упразднение хотя бы одной гарантии. На этот вопрос ответили 96% анкетируемых, при этом согласие изъявили 45% судей и 60% председателей судов (51% общей выборки).
Однако, несмотря на данный результат, результаты исследования демонстрируют в целом отрицательное отношение судей к перспективе «монетизации» каких-либо социальных гарантий. Даже на «монетизацию» самой непопулярной гарантии - компенсации оплаты проезда в транспорте
262 За исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» общего пользования - согласились только 34% опрошенных. От 10 до 20% опрошенных выразили согласие на отмену таких гарантий как оплата проезда к месту отдыха и обратно (19%); компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений (15%); медицинское обслуживание (12%); санаторно-курортное лечение (16%); возмещение расходов по переезду в случае упразднения (реорганизации) суда (12%); право бронирования и внеочередного получения мест в гостиницах в служебных командировках (15%); служебное обмундирование и мантии (14%).
Четко определились шесть «неприкосновенных» гарантий, «гарантий-табу»: выходное пособие; ежемесячное пожизненное содержание; надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания; единовременное пособие в связи со смертью судьи; страхование жизни и здоровья; выплата ежемесячного возмещения в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 20 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
Эту охранительную позицию обязательно должен учитывать законодатель при проведении реформирования правового статуса судей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эффективность гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации»
На правах рукописи
Навалихина Юлия Александровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАРАНТИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗОТ1533
Москва - 2007
003071539
Работа выполнена на кафедре теории права, государства и судебной власти Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Сырых Владимир Михайлович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Васильев Анатолий Васильевич
кандидат юридических наук, заведующий отделом Путнло Наталья Васильевна
Ведущая организация Юридический факультет Московского
государственного университета им М В Ломоносова
Защита состоится мая 2007 г в «^5» часов «30» минут на заседании
диссертационного совета Д 170 003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а, ауд 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия
Автореферат разослан « 2-5 » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ({у^' / в Е Сафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проведение судебной реформы в Российской Федерации, реализация принципа разделения властей, становление независимой судебной власти обусловливают высокую актуальность проблем, связанных с обеспечением эффективной и плодотворной деятельности судей как персональных носителей судебной власти. Значительный научный интерес представляет исследование системы гарантий, установленной законодателем в целях создания надлежащих условий для нормального функционирования механизма действия норм права и деятельности судей по осуществлению правосудия, основанного на принципах независимости, несменяемости и неприкосновенности судей.
В системе гарантий правового статуса судей решающее значение имеют гарантии социальной защиты (социальные гарантии), призванные обеспечить реализацию социальных прав судей в конкретных правоотношениях Защищенность судьи от социальных рисков представляет собой одну из необходимых основ надлежащего осуществления правосудия, независимости судьи и, как следствие, судебной власти. Однако в этой сфере есть и нерешенные вопросы: понятие н система социальных гарантий правового статуса судей, критерии эффективности и действенность названных гарантий. Между тем проблемы социальных гарантий судей пока что мало исследованы, не были предметом специальных монографических и диссертационных работ.
Поэтому исследование проблем эффективности предоставляемых судьям Российской Федерации гарантий социальной защиты, ориентированное в первую очередь на совершенствование механизма их нормативного регулирования, обусловило выбор темы диссертации. Только эффективно действующая система гарантий позволяет наполнить субъективные права судей реальным содержанием.
Степень научной разработанности проблемы.
Хотя проблемы гарантий социальной защиты судей в последние годы практически не привлекали внимания исследователей, тем не менее в монографиях Е.Б. Абросимовой, А.Ф. Извариной, М.И Клеандрова, В А. Лазаревой,
B.М. Лебедева, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого и диссертационных работах
C.И. Афанасьевой, В.Н. Буробина, П.В. Гармозы, Н.М. Селезневой, посвященных проблемам судоустройства, организационного построения судебной системы, проблемам функционирования судов, так или иначе затрагивались вопросы статуса судей в аспекте проблем обеспечения независимости и реже несменяемости судей, раскрывались история становления данного статуса и его нормативное регулирование
Одновременно имеются многочисленные исследования, посвященные правовому статусу личности (Н В. Витрук, Л Д Воеводин, Е.А. Лукашева,
A.B. Малько, Н.И. Матузов и др.), теоретическим основам гарантирования (С.Н. Болдырев, В.А. Патюлин, В.Г. Семенов, Т.В. Сшпокова), проблематике социальных прав и социальных гарантий (В.М. Александров, В А. Иваненко,
B.С Иваненко, Н.В. Путило), составившие надежную теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются.
1) определение эффективности гарантии социальной защиты судей, способности этих гарантий обеспечить действенную реализацию правового статуса судей и, в конечном итоге, активизировать их деятельность по осуществлению правосудия и снятию в обществе правовых конфликтов;
2) подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего гарантии социальной защиты судей в Российской Федерации.
Достижение постановленных целен предполагает решение следующих задач:
1) раскрытие содержания, принципов и условий реализации правового статуса суден, определение социальных прав, входящих в содержание этого статуса. Выявление и анализ факторов внешней социальной среды, препятствующих нормальному функционированию механизма действия норм права, закрепляющих конкретные субъективные права судей;
2) изучение юридической природы и содержания гарантий правового статуса судей, обоснование системы этих гарантий по действующему законодательству Российской Федерации;
3) определение методологии изучения эффективности гарантий социальной защиты судей, формулирование критериев эффективности названных гарантий;
4) определение уровня эффективности гарантии «пенсионных» прав судей;
5) определение уровня эффективности гарантий права судей на медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, страхование жизни и здоровья;
6) определение уровня эффективности гарантии трудовых и жилищных прав судей;
7) подготовка предложений по улучшению малоэффективных и недостаточно совершенных гарантий социальной защиты судей.
Объектом и эмпирической базой диссертационного исследования является политико-правовая и социальная практика в тон частн, в какой она обусловливает формирование и развитие правоотношений, опосредующих гарантии социальной защиты судей в Российской Федерации, в том числе были использованы:
1) Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты различного уровня, включая международные договоры Российской Федерации;
2) федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты,
3) постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судебных и иных правоприменительных органов по конкретным делам;
4) правовые акты, принятые органами судейского сообщества;
5) публикации в прессе;
6) отчеты управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации за 2004-2006 годы;
7) 280 анкет судей, собранных диссертантом в процессе данного исследования
Предмет диссертационного исследования составляют природа и система гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации, влияние внешних факторов на механизм действия конкретных гарантий, а также уровень эффективности действующих гарантий социальной защиты судей.
Методологическую базу исследования составили современные методы познания государства и права, успешно используемые российскими правоведами в изучении объекта и предмета правовой науки. При проведении настоящего исследования автором использованы всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, полноты), а также общие методы научного познания: анализ и синтез, системно-структурный подход, индукция и дедукция, абстрагирование В диссертации использованы такие специальные и частнонаучные методы, как конкретно-социологические, включающие в себя изучение письменных источников, анкетирование, статистический (анализ), а также юриднко-догматнческий н сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составили работы советских и российских правоведов в области общей теории права и государства, социологии права, конституционного права, государственного управления и судоустройства.
Существенное влияние на формирование авторской позиции оказали научные труды таких видных российских правоведов, как A.B. Аверин, H.A. Боброва,
Н.В Витрук, H.A. Власенко, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, В.В Ершов, П.З. Иванншии, М И. Клеандров, В.Н Кудрявцев, В В. Лазарев, В.М. Лебедев, В В. Лапаева, Е.А. Лукашева, А.В Малько, H.H. Матузов, С.А. Мордовец, И.С. Морозова, Т.Г. Морщакова, В.И. Никитинский, Л.А. Нудненко, И Л. Петрухнн, Н.В Путило, В А Ржевский, И.С. Самощенко, Т В. Сишокова, Ю.И Стецовский, В.М. Сырых, Ю.К. Толстой, Н М. Чепурнова, Б.С. Эбзеев и другие
Научная новизна диссертационной работы заключается в специальном монографическом исследовании эффективности гарантии социальной защиты судей в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права Впервые в юридической литературе исследованы система названных гарантий, их способность обеспечивать нормальное функционирование механизма действия норм права, даны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Более полно научная новизна исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Правовой статус судей в Российской Федерации - это совокупность прав, обязанностей и законных интересов названных должностных лиц, установленная в целях обеспечения независимости судей при отправлении правосудия
В диссертации показывается дискуссионный характер предложений российских правоведов включать в правовой статус такие в действительности не присущие ему явления, как гарантии, правовые нормы, юридическая ответственность, правовые принципы.
2) Гарантии правового статуса судей в Российской Федерации - это общие или специальные дополнительные меры, призванные обеспечить реализацию в конкретных правоотношениях субъективных прав, входящих в содержание названного статуса. Система гарантий определяется системой прав судей
Гарантии социальной защиты судей — это закрепленные законом гарантии, направленные на обеспечение реального осуществления социальных прав судей.
3) Объектом гарантии социальной защиты судей выступают только социальные права судей, тогда как их юридические обязанности и законные интересы лежат за пределами этих гарантий. Субъектами гарантий социальной защиты являются действующие судьи, судьи в отставке, правопреемники судьи.
4) Система гарантий социальной защиты формируется в целях: а) обеспечения независимости судей, б) поддержания высокой производительности труда судей, в) повышения престижа должности судьи, г) предотвращения возможного понижения социального статуса судей после ухода с должности.
5) Гарантии социальной защиты судей призваны нейтрализовать негативное действие факторов внешней социальной среды, препятствующих реализации конкретных субъективных прав судей В случае если «негативные» факторы потенциально контролируются законодателем (условия труда и отдыха, заработная плата судьи), гарантии, преодолевающие действие этих факторов, носят обеспечивающий характер Если же факторы находятся вне зоны контроля законодателя (болезнь, старость, смерть судьи и др), действие гарантий имеет восстановительный характер.
6) В число гарантий социальной защиты входят гарантии:
трудовых прав судей: состав заработной платы; дополнительный оплачиваемый отпуск; оплата проезда к месту отдыха и обратно; служебное обмундирование и мантии; выходное пособие, единовременное пособие в случае прекращения полномочий судьи в связи со смертью и др.,
«пенсионных» прав судей, ежемесячное пожизненное содержание; ежемесячная надбавка в заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания; ежемесячное возмещение в случае причинения
судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью и др.;
жилищных прав судей: обеспечение жильем; компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений; содействие в индивидуальном жилищном строительстве;
права судей на охрану здоровья: медицинское обслуживание; санаторно-курортное лечение; денежная компенсация в размере стоимости путевки; страхование жизни и здоровья
7) Эффективность гарантий социальной защиты судей понимается в диссертации как способность этих гарантий обеспечивать реализацию поставленных перед ними целей. Критериями эффективности гарантий социальной защиты выступают: а) фактическое использование судьями этих гарантий, б) степень удовлетворенности ими судей; в) оценка судьями важности предоставляемых им гарантий, в том числе согласие либо несогласие судей на «монетизацию» гарантий.
8) В ходе исследования установлено, что эффективными являются гарантии, которые в основном соответствуют достижению целей, преследуемых законодателем при их установлении.
Эффективным действием обладают: ежемесячное пожизненное содержание; надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск судьи, выходное пособие, единовременное пособие в случае прекращения полномочий судьи в связи со смертью; ежемесячное возмещение в случае причинения увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, ежемесячное возмещение в случае гибели (смерти) судьи, связанной с его служебной деятельностью.
Названные гарантии оцениваются судьями как важные, часто используются, их реализация приносит судьям наибольшую степень
удовлетворения; они способствуют повышению престижа судебной власти, независимости судей при отправлении правосудия.
Характерно, что на отмену этих гарантий при условии повышения заработной платы согласны не более 3% опрошенных.
9) Наименее эффективными являются так называемые «рудиментарные» гарантии, предоставленные судьям в конце XX века и действующие по настоящее время. Это — право бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта при направлении в служебные командировки; компенсация оплаты проезда в транспорте общего пользования; оплата проезда к месту отдыха и обратно; право на внеочередное вступление в жилищно-строительный кооператив.
В ходе анкетирования установлено, что эти гарантии не считаются судьями наиболее важными. Как свидетельствует опрос, ими пользуется незначительное число судей. Однако согласие на «монетизацию» малоэффективных гарантий дали лишь от 15 до 34% судей.
10) В ходе исследования выявлена также группа гарантий социальной защиты, не обладающих совершенным правовым механизмом их реализации. Это - гарантии обеспечения жильем, медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения, получения денежной компенсации в размере стоимости путевки, обязательного государственного страхования жизни, здоровья и имущества судей.
Данные гарантии судьями признаются важными (например, обеспечение жильем указывалось судьями как вторая по важности гарантия их социальной защиты после ежемесячного пожизненного содержания), часто используются, однако в результате недостаточно совершенного механизма реализации названные гарантии вызывают у судей малую степень удовлетворенности (средний показатель удовлетворенности судей медицинским обслуживанием составил 57%, санаторно-курортным лечением - 61%)
11) В целях эффективности гарантий социальной защиты судей в диссертации предлагается:
включать в стаж работы в качестве судьи при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, не более 5 лет предшествующей работы по юридической специальности после получения высшего юридического образования, если стаж работы судьей составляет не менее 10 лет;
обеспечить участие судей в системе общего пенсионного страхования, для чего отменить норму о невключении денежного содержания судей в налоговую базу прн исчислении единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет;
уравнять составляющие ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого бывшим судьям, ушедшим с должности до 29.07.1992, и судьям в отставке;
законодательно закрепить право суден на медицинское обслуживание в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования;
определить в законе механизм и нормативы возмещения судье расходов на приобретение лекарственных средств;
закрепить в законе норматив стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых для судей н членов их семей, и условия размещения судей и членов их семей в здравницах;
установить для судей размер ежемесячного вознаграждения на уровне лиц, замещающих иные государственные должности Российской Федерации;
закрепить нормативы возмещения командировочных расходов суден, а также расходов по переезду в случае упразднения или реорганизации суда, закрепить механизм обеспечения судей жильем. Теоретическая и практическая значимость работы.
Положения работы о системе, целях и эффективности действия гарантий социальной защиты судей способствуют развитию общей теории права и государства, совершенствованию методологии изучения эффективности социальных и иных гарантий, обеспечивающих реализацию правового статуса суден.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании диссертантом предложений по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления гарантий социальной защиты судей в Российской Федерации.
Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных диссертантом брошюре и двух статьях общим объемом около 5 печатных листов.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.
Положения диссертации использованы в процессе работы автора в качестве заместителя начальника отдела Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Структура диссертации.
Обусловленная целями и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, а также приложения (текста анкеты, использованной в ходе проведенного диссертантом социально-правового исследования).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая и эмпирическая база, теоретические основы и степень научной разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические проблемы эффективности гарантий социальной защиты судей» рассматриваются теоретические и правовые основы статуса судей и гарантий этого статуса.
В первом параграфе «Особенности правового статуса судей в Российской Федерации. Система факторов, препятствующих реализации правового статуса судей в Российской Федерации» освещены цели установления, содержание, принципы и условия реализации правового статуса суден
В системе разделения властей в качестве самостоятельной ветви власти выступает судебная власть, основной формой реализации и главенствующей функцией которой является правосудие. В правосудной деятельности судов нормы закона обретают свою силу, воплощаются в жизнь. Вместе с тем невозможно говорить о деятельности органов судебной власти в отрыве от людей, которые осуществляют работу этих органов. Творческая и высокопрофессиональная деятельность судей является необходимым условием эффективного правосудия. В целях независимого и беспристрастного осуществления данной деятельности судьи наделены развитой системой прав, обязанностей и законных интересов, составляющих специальный правовой статус судьи. Основным законным интересом судьи является возможность реализации данной им при вступлении в должность клятвы беспристрастно и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, велениям долга судьи и своей совести.
Права и обязанности судей, реализующиеся в процессуальной деятельности судьи, подробно регламентируются процессуальным законодательством и являются предметом исследования соответствующих отраслевых юридических наук. Судья обладает также группой прав, которые предоставляются ему как должностному лнцу органа судебной власти и не связаны непосредственно с судопроизводством' духовно-культурных, политических, экономических и социальных, реализующихся в соответствующих сферах общественного бытия, а также личных прав. Этн права также входят в содержание специального правового статуса судей и имеют общее назначение' обеспечение надлежащей защиты прав граждан независимым и беспристрастным правосудием. В диссертации приведены примеры названных видов прав и обязанностей суден
Правовой статус судей в Российской Федерации - это совокупность прав, обязанностей и законных интересов названных должностных лиц, установленная в целях обеспечения независимости суден при отправлении правосудия.
В диссертации приведен перечень нормативных правовых актов, включая международные, регламентирующих правовой статус судей в Российской Федерации.
В статьях 120-122 Конституции Российской Федерации закреплены основные принципы правового статуса судей: независимость, несменяемость и неприкосновенность Мерой независимости судья является уровень его беспристрастности при рассмотрении судебных дел. Особенностью института несменяемости судей является особый порядок прекращения или приостановления полномочий судьи специально созданным органом судейского сообщества — квалификационной коллегией судей. Иные составляющие несменяемости (неограниченный срок полномочий, запрет на перевод на другую должность или другой суд без согласия судьи) либо нивелируются исключениями, либо ничем не отличаются от общих правил, установленных трудовым законодательством и законодательством о
государственной службе. Неприкосновенность судьи отражает усложненный порядок привлечения судьи к любому виду ответственности (кроме гражданско-правовой). В диссертации рассматривается целесообразность привлечения судей к административной ответственности, а также дается характеристика дисциплинарной ответственности судей
При этом подчеркивается, что предоставляемый судье правовой статус «является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечить каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием»1. От того, как честно, добросовестно и беспристрастно будет исполнять свои обязанности каждый судья, насколько он будет эрудирован, воспитан и предан своему делу, прямо зависит состояние правосудия и реализация прав граждан на судебную защиту.
Переходя к определению социальных прав, диссертант отмечает, что в юридической литературе имеются определения социально-экономических прав с акцентом на участие личности в процессах материального н нематериального производства, распределения, потребления и обмена общественного продукта (Н.В. Витрук, В.М. Александров). Однако участие лица в процессах распределения безотносительно вклада в общественное производство - сугубо экономический критерий, который не может характеризовать социальные права.
В нормативных правовых актах различного уровня термин «социальные права» используется для определения прав, предоставляемых: 1) лицам, нетрудоспособным в силу возраста, экологических условий места проживания и иных факторов; 2) должностным лицам, исполняющим важные государственные функции, в целях поддержания трудоспособности, повышения престижа государственной службы и предотвращения возможного изменения их социального статуса после увольнения.
' Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 02 2005 № 5-0 // Вестннк Конституционного Суда Российской Федерации 2005 № 5
С учетом изложенного в диссертации социальные права судей понимаются как совокупность прав, предоставленных судьям как должностным лицам органов судебной власти и направленных на обеспечение независимости судей, поддержание высокой производительности их труда, повышение престижа должности судьи, а также на предотвращение возможного понижения социального статуса судей после ухода с должности.
Нормативное закрепление является необходимым условием реальности прав и обязанностей, составляющих содержание правового статуса судей Но этого закрепления недостаточно в связи с наличием факторов внешней социальной среды, которые могут вызвать неблагоприятные последствия и нарушить нормальное функционирование механизма действия нормы права, закрепляющей конкретные субъективные права судей. Анализ названных факторов затруднен тем, что в законодательстве они не называются, а сразу говорится о мерах по реализации субъективного права судьи. В диссертации приведены примеры факторов, негативно влияющих на реализацию различных субъективных прав судей. Основными выступают фактор недостаточного материального обеспечения и фактор неблагоприятных условий работы судьи. Осуществляя социальное управление, государство устанавливает нормы, защищающие факторы, которые оказывают благотворное влияние на реализацию правового статуса судей (стимул), а также нормы, нивелирующие действие факторов, препятствующих данной реализации (ограничение).
Во втором параграфе «Понятие и система гарантий правового статуса судей в Российской Федерации» анализируется юридическая природа и содержание гарантий правового статуса судей.
Рассматривая правовой статус как совокупность прав, обязанностей и законных интересов судьи, диссертант отмечает неразрывную связь между субъективным правом и обусловленной этим правом обязанностью Так как исполнение права зависит от воли управомоченного, а «целью нормы является создание таких стимулов поведения, при которых обязанность выполнялась бы
в соответствии с требованиями управомоченного»2, следует говорить о гарантиях субъективных прав, а не обязанностей. Законный интерес не относится к гарантируемым объектам, так как он не обеспечен конкретной юридической обязанностью и, как правило, не закреплен формально в законодательстве.
Поэтому гарантии правового статуса судей рассматриваются в диссертации в рамках реализации субъективных прав судей в конкретных правоотношениях. Субъектом гарантий правового статуса судей выступает лицо, субъективное право которого составляет объект гарантии, - судья.
Гарантии правового статуса судей включают в себя отдельные преференции, льготы, иммунитеты, иные правовые средства, которые определяют юридическое положение судей как особой категории должностных лиц (применительно к их субъективным правам) и обеспечивают единство статуса судей.
Преодолевая действие негативных факторов, препятствующих реализации субъективных прав судей, гарантии выступают в качестве механизма преобразования формально определенного права (потенциальной возможности) в реализующееся право (реализующуюся возможность, момент развивающейся действительности)
Рассматривая имеющиеся классификации гарантий, диссертант отмечает, что наиболее распространена классификация гарантий на общие (экономические, политические, идеологические (духовно-культурные)) и специальные (юридические). Данная классификация является дискуссионной. К гарантиям относятся только те экономические (материальные), политические и духовно-культурные условия жизни общества, от которых непосредственно зависит обеспечение реальности гарантируемого объекта. Они являются полноценными гарантиями правового статуса судей Поэтому нет
1 Халфпна Р О Общее учение о правоотношении -М Юридическая литература, 1974 С 242
необходимости выделять их в отдельную группу и именовать общими, а юридические гарантии относить к специальным.
Диссертантом обосновывается мнение, согласно которому юридические гарантии правового статуса судей из совокупности всех остальных гарантий выделяются тем, что они являются результатом правотворческой деятельности государства и закреплены в нормативных правовых актах. Неюридические гарантии названными актами не утверждены. Следовательно, основанием деления гарантий на юридические и неюридические (но не на общие и специальные!) является форма объективации гарантий в общественном бытии. Такая классификация отражает характеристику права как социально-классового регулятора и вместе с тем - пределы его активной роли в жизни общества.
Другим основанием для классификации гарантий правового статуса судей является область бытия, в которой объективируются названные гарантии. По данному основанию гарантии делятся на процессуальные, личные, политические, духовно-культурные, экономические и социальные (гарантии социальной защиты).
Термин «социальные гарантии» не имеет однозначного определения в юридической научной литературе. Одни авторы признают существование не социальных, а социально-политических (М.С. Строгович) либо социально-экономических (Е.И. Козлова) гарантий, смешивая тем самым области бытия, в которых реализуются гарантии. Другие авторы (Н.В. Витрук, С А. Комаров) относят социальные гарантии к разновидности общих гарантий, подразумевая под ними «сближение классов и слоев общества», «интернационализацию общественной жизни», «новую форму общественной жизни», то есть явления, не имеющие непосредственного отношения к реализации субъективных прав.
В диссертации сформулировано понятие социальных гарантий (в терминологии Федерального закона от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» - гарантий социальной защиты судей),
направленных на удовлетворение отдельных социальных прав судей и объективирующихся в социальной сфере бытия, описана их система.
Третий параграф «Методология изучения эффективности гарантий социальной защиты судей» посвящен общим основам методологии изучения эффективности названных гарантий, понятию и критериям их эффективности
Структурно-функциональный подход к рассмотрению действия факторов, препятствующих реализации правового статуса судей, обусловливает три уровня изучения эффективности гарантий социальной защиты судей:
1) анализ нормативного закрепления социальных прав судей и наличия правового механизма реализации этих прав (юридико-догматический уровень);
2) изучение отношения судей к предоставленным им социальным правам, обеспечивающим эти права гарантий (социально-правовой);
3) установление имеющихся недостатков и пробелов нормативного регулирования гарантий социальной защиты судей, обоснование и формулирование конкретных предложений, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство, принятию дополнительных нормативных правовых актов, для устранения этих недостатков и пробелов (теоретический уровень).
Эффективность гарантий социальной защиты судей представляет собой способность этих гарантий обеспечивать реализацию поставленных перед ними целей. Критериями эффективности гарантий социальной защиты выступают:
а) фактическое использование судьями этих гарантий; б) степень удовлетворенности ими судей; в) оценка судьями важности предоставляемых им гарантий, в том числе согласие либо несогласие судей на «монетизацию» гарантий.
Вторая глава диссертации «Эффективность отдельных видов гарантий социальной защиты судей» посвящена анализу практики реализации этих
гарантий, их способности обеспечивать достижение поставленных перед ними целей.
Первый параграф «Гарантии «пенсионных» прав судей» посвящен эффективности гарантий «пенсионных» прав судей, к которым отнесены выплаты, аналогичные пенсиям за выслугу лет, но инвалидности и по случаю потери кормильца, но составляющие самостоятельную систему, обособленную от системы пенсионного страхования. Названные гарантии имеют восстановительный характер и призваны преодолеть действие негативного фактора снижения и постепенной потерн трудоспособности судьи в преклонном возрасте, в связи с заболеваниями либо травмами
Гарантии «пенсионных» прав судей действуют в основном эффективно Российским судьям предоставлен ряд важных социальных гарантий, обеспечивающих достойное материальное обеспечение в старости, а также в случае связанного с их служебной деятельностью посягательства на жизнь и здоровье. Кроме того, законодательное решение данного вопроса позволило сделать пенсионное обеспечение одним из основных стимулов для длительного и добросовестного исполнения судейских обязанностей: на вопрос, является ли возможность в будущем получать ежемесячное пожизненное содержание одним из стимулов для продолжения работы в должности судьи, ответили положительно практически все судьи.
Важнейшей из гарантий «пенсионных» прав судей является выплата ежемесячного пожизненного содержания в размере 80% заработной платы судьи, которую в качестве таковой указали 92% респондентов.
Вместе с тем нормативное регулирование предоставления данной гарантии характеризуется отсутствием единообразия, нестабильностью и противоречивостью. Диссертантом предлагаются следующие меры по устранению недостатков законодательных актов, регламентирующих данный вопрос.
1) Критерии, положенные в основу включения в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на
отставку н получение всех видов выплат и льгот, периодов работы на иных должностях, помимо собственно судейской, не отвечают требованиям понятности, справедливости и целесообразности. Диссертантом предлагается устранить данный пробел, изложив абзац первый статьи 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» в следующей редакции: «Установить, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается не более пяти лет предшествующей работы по юридической специальности (после получения высшего юридического образования), если стаж работы в должности судьи составляет не менее десяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации ».
2) Недопустимым ущемлением прав судей на пенсионное обеспечение по системе общего пенсионного страхования является невключение денежного содержания судей в налоговую базу для исчисления единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет и, как следствие, «выпадение» периодов работы в должности судьи из страхового стажа Предлагаемым решением данной проблемы является отмена «льготы» по налогообложению денежного содержания судей единым социальным налогом, установленной пунктом 3 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации.
3) Принятие Федерального закона от 21.06.1995 № 91-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» повлекло за собой существенное различие между размером ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого бывшим судьям, ушедшим с должности до 29.07.1992, н судьям в отставке, что не отвечает требованиям социальной справедливости. Описанное нарушение диссертант предлагает устранить путем внесения изменений в статью 2
Федерального закона от 21.06.1995 № 91-ФЗ, исключив из абзаца третьего названной статьи предложение: «Пожизненное содержание этим лицам выплачивается за счет средств федерального бюджета нз расчета должностного оклада судьи соответствующего уровня, доплат за квалификационный класс (если он был присвоен) и выслугу лет.».
К «пенсионным» гарантиям правового статуса судей относится также ежемесячное возмещение в случае причинения судье увечья или иного повреждения здоровья, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, либо в случае гибели (смерти) судьи. Возмещение выплачивается без зачета каких-либо пенсий, заработной платы и страховых выплат и выполняет сходную социальную функцию: компенсирует судье заработную плату, получаемую до повреждения здоровья, а нетрудоспособным иждивенцам судьи — доход, которые эти лица утратили в связи со смертью судьи. Введение ежемесячного возмещения обусловлено повышенной опасностью трудовой деятельности судьи, не исключающей месть преступников и иных граждан, недовольных вынесенным судебным решением.
Второй параграф «Гарантии права судей на охрану здоровья Медицинское обслуживание» содержит анализ эффективности важнейшей гарантии для суден от социальных рисков, сопряженных с болезнью, беременностью и родами, — медицинского обслуживания.
В диссертации описана действующая система медицинского обслуживания судей, основанная на сочетании обязательного и добровольного медицинского страхования, отличия данных видов медицинского страхования, охарактеризован договор добровольного медицинского страхования (его юридическая природа, предмет и стороны договора, страховой риск), преимущества централизованной системы добровольного медицинского страхования.
Результаты социально-правового исследования показали, что медицинскую помощь получают менее половины опрошенных судей Отказ от обращений чаще всего мотивировался судьями тем, что по состоянию здоровья
они не нуждаются в медицинской помощи, а также большой занятостью на работе Наиболее здоровыми себя считают судьи-мужчины, хотя статистика свидетельствует об обратном. Также в диссертации приведены результаты опроса судей об удовлетворенности полученной медицинской помощью; реализации права на получение компенсации за приобретенные лекарственные средства; отношении к закреплению в законодательстве новых гарантий медицинского обслуживания судей (открытие медицинских пунктов в судах для оказания неотложной и первичной медицинской помощи; функционирование комнат психологической разгрузки в судах).
Ошибочную психологическую установку судей, оправдывающих отказ от обращения за медицинской помощью вышеприведенными причинами, следует признать весьма важным негативным фактором, препятствующим реализации права судей на охрану здоровья. Преодолеть действие данного фактора может, по мнению диссертанта, включение в Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1
«О статусе судей в Российской Федерации» норм, устанавливающих не только права, но и обязанности судей по поддержанию своего здоровья (например, обязательное прохояеденне судьями ежегодной диспансеризации, запрет на непредставление судье отпуска в календарном году) Большое значение здесь могут иметь мероприятия, направленные на организацию спортивного досуга судей (корпоративное приобретение абонементов в бассейны, фитнес-клубы), а также пропаганда здорового образа жизни, которая должна стать неотъемлемой частью идеологического воспитания всего населения Российской Федерации.
Осуществление медицинского обслуживания судей по программам обязательного и добровольного страхования не противоречит действующему законодательству и прошло многолетнюю апробацию на практике, однако не нашло четкого отражения в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», что ставит под сомнение законность заключаемых Судебным департаментом договоров добровольного медицинского страхования
судей. Данный пробел законодательного регулирования диссертантом предлагается устранить путем дополнения пункта 5 статьи 19 названного Закона положением о праве судей на медицинское обслуживание в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования.
Требуется отражение в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» механизма и денежных нормативов возмещения судье и членам его семьи расходов на приобретение лекарственных средств, что позволит осуществлять бюджетное финансирование данных выплат в полном объеме. В частности, следует указать, что судье компенсируются за счет средств федерального бюджета расходы на все приобретенные по рецепту врача лекарства, если установлено, что он не имеет права на их бесплатное получение.
В третьем параграфе «Гарантии права судей на охрану здоровья Санаторно-курортное лечение и страхование жизни и здоровья» освещена эффективность названных видов гарантии права судей на охрану здоровья.
Целью предоставления санаторно-курортного лечения является восстановление здоровья судьи после перенесенных заболеваний и оздоровительная профилактика (после успешно проведенного курортного лечения число дней нетрудоспособности снижается в 3-8 раз3). Осуществление данных мероприятий за счет средств федерального бюджета дает судье существенную экономию денежных средств и времени.
Как свидетельствуют данные опроса, санаторно-курортное лечение предоставляется судьям, как правило, на уровне, не соответствующем их статусу. В связи с этим большинство судей поддержали предложения об установлении в законе норматива стоимости санаторно-курортных путевок, приобретаемых для судей и членов их семей, условий размещения в здравницах. Для решения данной проблемы предлагается закрепить в законодательстве следующие положения- «Стоимость санаторно-курортных
3 Ветитнев А М , Журавлева Л Б Курортное дело учебное пособие - 2-е нзд , стер - М КРОНУС, 2007 С 51
путевок судей и членов нх семей включает в себя пребывание в санатории не менее 21 дня, оплату диетического питания по назначению врача и полного комплекса рекомендованных медицинских процедур из перечня, предлагаемого санаторно-курортной организацией Санаторно-курортные организации, в которые приобретаются путевки судьям, должны соответствовать уровню 3-4 «звезды». Судье на одного предоставляется одноместный номер.».
Страхование жизни и здоровья является разновидностью рискового личного страхования, страховым случаем для которого выступает причинение вреда жизни или здоровью застрахованного лнца. Страховая выплата может осуществляться как единовременно, так и в виде периодических платежей на протяжении длительного периода времени, превращаясь из страхового возмещения в страховое обеспечение.
Гарантии по страхованию жизни н здоровья судей, отраженные в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральном законе от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», являются дополнительными к обязательному социальному страхованию и вызваны повышенной опасностью профессиональной деятельности судей. Страховой риск в этом случае относится к категории неизменных профессиональных рисков, сохраняющих свой уровень на протяжении служебной деятельности судьи, а также после ухода (удаления) его в отставку.
Анализируя практику реализации данной гарантии, диссертант отмечает, что упомянутый в пункте 7 статьи 20 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» порядок установления факта отсутствия связи между причинением вреда жизни или здоровью судьи и его служебной деятельностью не регулируется какнм-лнбо законом. В связи с этим любые ограничения права судьи или его наследников на получение выплат при наступлении перечисленных в
пункте 2 статьи 20 названного Закона страховых случаев могут оспариваться
на основании положений статьи 937 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей последствия нарушения правил об обязательном страховании.
Четвертый параграф «Гарантии трудовых прав судей и права на жилье» посвящен эффективности гарантий трудовых прав судей в Российской Федерации и права судей на жилье.
В связи с отсутствием единого нормативного правового акта, который бы регламентировал заработную плату судей, и «выпадением» системы оплаты труда судей из общего нормативного регулирования сходных правоотношений нормативное регулирование заработной платы судей нельзя признать удовлетворительным. По мнению диссертанта, наиболее приемлемым решением данного вопроса является установление для судей, как и для иных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, размера ежемесячного вознаграждения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.04.1997 № 309 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации». Размер этого вознаграждения должен быть определен для председателей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на уровне ежемесячного вознаграждения, получаемого Председателем Правительства Российской Федерации — главой высшего органа исполнительной власти. Размер ежемесячного вознаграждения остальных судей должен определяться в процентном соотношении к ежемесячному вознаграждению председателей высших судов в соответствии с приложением к Федеральному закону «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации»
Предоставление основного и дополнительного отпуска судьям в рабочих днях не соответствует статье 115 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой продолжительность отпусков определяется в календарных днях В диссертации изложены предложения по устранению данного
противоречия. Кроме того, приведены результаты анкетирования, отражающие мнение судей об обоснованности предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска с учетом стажа по юридической профессии и установленной законом продолжительности этого отпуска.
Обязательное государственное страхование имущества судей и членов их семей отнесено к разновидности трудовых прав, поскольку данная гарантия предоставляется только действующим судьям. Анкетирование показало, что наибольшее недовольство судей в нормативном регулировании данного вопроса вызывает обязательность наличия причинной связи между имущественным вредом и служебной деятельностью судьи. Второй причиной неэффективности норм о страховании имущества судей является недостаточное финансирование из федерального бюджета Анализируя нормы гражданского и бюджетного законодательства, диссертант делает вывод, что недостаточное бюджетное финансирование страхования имущества судей и членов их семей без отражения указанного обстоятельства в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год не может послужить основанием для отказа в реализации данных гарантий.
Препятствует реализации социальных гарантии правового статуса судей в Российской Федерации отсутствие в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актах норм возмещения командировочных расходов судей, а также расходов по переезду в случае упразднения или реорганизации суда Решить данную проблему позволит нормативное закрепление фактически предоставляемого судьям уровня гарантий:
оплата судьям командировочных расходов по нормам, определенным Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители»;
оплата судьям, переведенным в другую местность, расходов по их переезду и переезду членов их семей, включая стоимость проезда судьи и членов его семьи, а также стоимость провоза багажа.
В диссертации приведена сводная таблица, отражающая важность для судей гарантий их трудовых прав, частоту использования этих гарантий и удовлетворенность ими судей.
Гарантии прав судей на жилье призваны преодолеть действие следующих негативных факторов: высокая стоимость жилья, недостаточно развитая система ипотечного кредитования, что приводит к невозможности для судьи приобрести жилое помещение за счет собственных средств. Эти факторы приводят к зависимости судьи, не имеющего жилья или нуждающегося в улучшении жилищных условия, от органов исполнительной власти, в чью компетенцию входит предоставление жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Не случайно объем выделенного жилья для обеспечения судей стал одним из целевых показателей реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 20072011 годы4, целью которой является повышение качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.
В диссертации предлагается следующий механизм обеспечения судей жильем в соответствии с положениями названного Закона. Судье, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, один раз за время пребывания в судейской должности выдается за счет средств федерального бюджета беспроцентный заем в размере рыночной стоимости жилья в регионе по месту нахождения суда, который погашается после 5-10 лет работы судьей Обязанность по осуществлению мероприятий, связанных с приобретением квартиры (дома) судье, возлагается на соответствующий суд, а при приобретении жилья для судей судов районного звена - на управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации. При прекращении
4 Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 2) 09 2006 № 583
полномочий до истечения указанного срока5 судья выплачивает рыночную стоимость предоставленного ему жилья пропорционально отработанному времени либо освобождает это жилое помещение с передачей его следующему очереднику. В случае прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктом 10 пункта 1 стать и 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», жилое помещение, переданное в собственность умершего судьи, включается в наследство независимо от продолжительности стажа.
Предлагаемый диссертантом порядок предоставления жилых помещений судьям, описанный выше, позволит полноценно реализовать право судей на жилье без урона кадровой политике и престижу судебной власти.
В «Заключении» подведены общие итоги исследования, а также изложены результаты анкетирования по вопросу отношения судей к «монетизации» гарантии их социальной защиты, то есть согласие либо несогласие судей на отмену этих гарантий при условии одновременного повышения заработной платы.
5 За исключением случаев досрочного прекращения полномочии судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе суден в Российской Федерации»
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Навалихина Ю.А. Деятельность территориальных органов Судебного департамента по осуществлению социальных гарантий правового статуса судей И Вестник Международного «Института управления». 2006. № 1-2. -0,8 п.л. (в соавторстве с О.В. Романчиковой, 0,5 п.л. - авторское участие)
2. Навалихина Ю.А. Нужны ли судьям социальные гарантии9 // Российская юстиция. 2006. № 8 - 0,1 п.л.
3. Навалихина Ю.А. Социальные гарантии правового статуса судей в Российской Федерации: вопросы теории. — М.: Издательство «Спорт и культура-2000», 2006 - 4 и л.
Навалнхнна Юлия Александровна
ГАРАНТИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 120 экз.