Эффективность правореализационного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Просандеев, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правореализационный процесс как правовая категория.

1.1. Характеристика содержания изучаемой научной категории.

1.2. Эффективность как системообразующий фактор механизма правореализационного процесса.

Глава 2. Правореализационный процесс и его эффективность в современных условиях.

2.1. Реализация норм права в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти.

2.2. Осуществление правовых предписаний в деятельности правоохранительных органов.

2.3. Правовая культура в практике правореализационного процесса.

Глава 3. Совершенствование эффективности процесса реализации права.

3.1. Построение концепции эффективности правореализационного процесса.

3.2. Стратегические направления совершенствования эффективности правореализационного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность правореализационного процесса"

Актуальность темы исследования состоит в том, что в ней рассматривается одна из важнейших проблем - эффективность правореализационного процесса, которая может быть отнесена к числу недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической науки и практики, интерес к которой особенно возрос в последние годы в связи с существенными государственно-правовыми преобразованиями в сфере осуществления правосудия и правоохранительной деятельности.

Изучаемая категория имеет актуальное значение как в свете формирования новых инструментов познания права, так и для всего механизма правового регулирования российского государства.

Вопросы, связанные с достижением эффективности правореализационного процесса, должны быть в центре внимания, так как предваряют практические исследования по наиболее результативному воплощению юридических норм. Такие правовые явления и состояния, как правопорядок и законность в обществе, высокий уровень осуществления правосудия, деятельность правоохранительных органов по защите прав, свобод и обеспечению безопасности граждан, состояние правовой культуры напрямую зависят от качества правореализационного процесса. В этом случае эта проблема приобретает конкретный предметный характер и правовую направленность.

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению эффективности правореализационного процесса, выведенного на базе данных анализа его составляющих компонентов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Весьма ценны новые методологические подходы и приемы, используемые в диссертационной работе.

Несомненна актуальность и важность проведенных исследований механизма эффективности правореализационного процесса, позволивших сформировать концептуальную модель изучаемой категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Все вышеперечисленные положения позволяют эффективность правореализационного процесса отнести к разряду актуальных проблем, требующих своего научного разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертационной работе проблема может быть отнесена к числу наименее изученных в отечественной юридической литературе, несмотря на востребованность науки и общества. Об этом свидетельствуют отсутствие фундаментальных монографий по данной проблеме и сравнительно небольшое число научных работ, (особенно опубликованных в последнее десятилетие), в которых рассматриваются отдельные вопросы формирования эффективности правореализационного процесса.

В числе известных российских ученых, внесших заметный вклад в юридическую науку по проблеме осуществления правовых предписаний, следует назвать С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и др.

Общетеоретический правовой, а также социальный и психологический подходы к содержанию правореализационного процесса заложены в трудах В.В. Лазарева, М. К. Маликова, Ю.С. Решетова, Ф.Н. Фаткулллина и др. Социальный и психологический подходы развиты в работах В.А. Козлова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Суслова, В.М. Сырых и др. Проблема профессионального правосознания сотрудника правоохранительных органов находит свое отражение в трудах П.П. Баранова, В.П. Сальникова.

Вопросы взаимообусловленности правотворчества и правореализационного процесса, качества закона, формирования системности действующего законодательства отражены в научных работах В.М. Баранова, Е.В. Куманина, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова и др.

В работах А.П. Коренева, И.Л. Петрухина рассматриваются особенности правоприменительного процесса в сфере отправления правосудия, а также организация исполнения правоохранительных решений в системе МВД России.

Проблемам оценки управленческих решений посвящены исследования В.Г. Игнатова, А.И. Иванова, А.В. Малявиной и др.

Зарубежная правовая школа представлена работами А. Нашиц, JI. Радомира, И. Сабо.

Между тем следует отметить, что в юридической науке существует много проблем в части обоснования отдельных теоретических положений, применения комплексного подхода к анализу и оценке эффективности правореализационного процесса, методологических приемов построения концептуальной модели данной категории.

В научной литературе отсутствуют четкие и обоснованные формулировки категорий "эффективность правореализационного процесса" и "механизм эффективности правореализационного процесса", которые имеют важное теоретико-прикладное значение, определяют дальнейшее развитие процесса претворения права в обществе и государственном управлении.

Необходимо восполнить имеющие место пробелы в юридической науке, что предопределило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является юридическая деятельность, связанная с реализацией права в обществе, как сложное многомерное образование.

Предметом настоящего исследования является правореализационный процесс в сфере отправления правосудия, правоохранительной деятельности и в условиях формирования правовой культуры в обществе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка концептуальной модели эффективности правореализационного процесса, создание механизма его развития. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методологические приемы построения концептуальной модели новой категории "эффективность правореализационного процесса";

- конкретизировать категорию "правореализационный процесс", как основополагающий элемент создаваемой модели, обладающий многоаспектностью и имеющий важное значение для всего механизма правового регулирования и осуществления юридических норм;

- используя комплексный метод и приемы формальной логики провести анализ и дать оценку эффективности отдельных структурных форм правореализационного процесса - соблюдения требований юридических норм, использования и исполнения предоставленных прав и обязанностей субъектов, применения права;

- на основе анализа структурных форм вывести концептуальную модель новой категории "эффективность правореализационного процесса";

- дать аргументированное определение понятия "механизм эффективности правореализационного процесса" по результатам оценки качественного состояния структурных составляющих компонентов данного механизма и выявления взаимозависимости между ними;

- показать теоретическую и практическую значимость обоснования механизма эффективности правореализационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия и исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, а также определить роль правовой культуры личности и общества в осуществлении норм права;

- определить концепцию создания эффективности правореализационного процесса, разработать стратегические направления совершенствования данного процесса;

- изложить обоснованное заключение по материалам, полученным в ходе проведения научного исследования по теме диссертационной работы.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучный метод познания, а также системно-структурный и комплексный методы применительно к анализу эффективности правореализационного процесса и его механизма.

При построении концептуальной модели категорий "эффективность правореализационного процесса" и "механизм эффективности правореализационного процесса" использовались методы и приемы формальной логики, сравнительно-правовой анализ компонентов механизма указанного процесса, метод сбора, анализа и обобщения статистической информации.

Теоретическую базу исследования составила специальная правовая литература по общей теории права и государства и другим юридическим дисциплинам. В работе использованы материалы ряда научно-практических конференций, связанных с данных проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке самой проблемы, являющейся весьма важной в современных условиях, но относящейся к наименее изученной в отечественной юридической науке. Новыми являются теоретико-методологические обоснования и разработка концептуальной модели правовой категории "эффективность правореализационного процесса". Впервые в работе дана содержательная оценка данной категории.

Автором применен научный подход, согласно которому изучаемая категория носит модельный характер, ориентирующий на достижение социально-правового результата.

Построение данной модели основано на конкретизации понятия "правореализационный процесс" и анализе качественного состояния отдельных структурных форм изучаемого процессуального образования. Подобный научный подход с использованием разработанной нами методики комплексного анализа в отечественной юридической науке ранее не применялся.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении эффективности правореализационного процесса сквозь призму исследования форм реализации права, анализ которых позволяет предметно и конкретно акцентировать внимание на качественных особенностях отдельных форм, связанных с претворением правовых предписаний.

На основании материалов анализа эффективности структурных компонентов "правореализационного процесса" обоснована и сформулирована модель новой категории, которую предлагается ввести в научный оборот в следующем определении: "Эффективность правореализационного процесса есть совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

Особая роль в оценке содержательного значения категории "эффективность правореализационного процесса" принадлежит его механизму. В работе определены содержательные составляющие механизма, которые приобретают особое значение в расширении возможностей введенной нами в научный оборот новой категории права. Анализ компонентов механизма и выявление их взаимозависимости позволили дать следующее определение нового понятия: "Механизм эффективности правореализационного процесса есть способы взаимодействий и отношений между его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние правореализационного процесса". Данная категория отражает комплексный "взаимовключающий" характер сближения личностных, социальных, правовых, психологических, обеспечительных подходов и мер действия, объединенных и выраженных в ее разработке.

Научную ценность представляют исследования качественного состояния правореализационного процесса в сфере осуществления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, в плане формирования правовой культуры в обществе. Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкую и обоснованную формулировку новой категории "эффективность правореализационного процесса" можно вывести на основе конкретизации основополагающего понятия "правореализационный процесс" и предметного системно-структурного и комплексного анализа его составляющих компонентов. Данный прием позволяет заключить, что категория "эффективность правореализационного процесса" - это совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

2. "Механизм эффективности правореализационного процесса есть способы взаимодействия и отношений между его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние правореализационного процесса".

3. Согласованность компонентов механизма эффективности правореализационного процесса позволяет представить их в работающем системном виде, что, в конечном итоге, выражает результативность осуществления права в обществе.

4. Концептуальная модель эффективности правореализационного процесса включает в себя идеи, положения, компоненты развития и закономерности их взаимодействия, которые составляют важный методологический аспект изучения данного процессуального образования.

5. Новая модель эффективности правореализационного процесса находит свое отображение в практической деятельности на пути совершенствования российского правотворчества и судебной правоприменительной практики, выступает итогом в осуществлении решений правоохранительных органов, а также способствует достижению высокого уровня правовой культуры в нашей стране.

6. Одной из важнейших стратегических задач является поиск возможностей для совершенствования правосудия. В этом направлении необходимо уделить особое внимание вопросу становления и развития правовой реформы, от выполнения которой зависит будущее российского правосудия, реальное претворение судебных актов в жизнь.

7. Основные направления совершенствования эффективности правореализационного процесса должны строиться на базе комплексной оценки всей совокупности применяемых связей взаимодействия данного процесса, что позволяет установить способы и конкретные меры его претворения в различных сферах правового регулирования общества и государства.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является определенным вкладом в углубление научных знаний о развитии особенностей правореализационного процесса, нацелено на идеи формирования его действенности в обществе и государственном управлении.

Эффективность правореализационного процесса имеет важное теоретико-правовое значение еще потому, что ее появление зависит от целого ряда факторов, которые тем или иным образом определяют дальнейшее развитие данной категории в обществе и государственном управлении.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели анализа эффективности правореализационного процесса.

Практическое значение работы связано с возможностью использования содержащегося в ней теоретического и методического материала и обобщений в деятельности государственных органов, реализующих правовые нормы в обществе.

Обобщения, рекомендации и выводы по результатам исследования могут быть использованы для достижения высокого уровня претворения закона в жизнь, на стадии подготовки законодательного акта, его систематизации и обобщения юридических норм, построения судебной реформы в России, в целях эффективного осуществления решений МВД в обществе правоохранительными органами, в формировании высокого уровня правовой культуры; Moiyr служить обоснованием модели должного правосознания как одного из главных факторов формирования культурной направленности субъектов реализации норм права.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух научно-региональных конференциях молодых ученых южного региона России (г. Ростов-на-Дону, 2001, г. Краснодар 2002 год). По теме исследования опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Просандеев, Дмитрий Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационной работы во многом предопределена потребностями юридической науки и практики и в этой связи является весьма своевременной и ценной. Ее актуальность особенно возрастает в свете исследования проблем развития правореализационного процесса в социальной среде и конкретных сферах государственного управления, в которых указанный процесс находит свое выражение и приобретает черты эффективности. В практическом плане значение эффективности правореализационного процесса связано с положениями, изложенными в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 04.04.2001., 17.05.03., Постановлении Правительства РФ № 805 от 20.11.2001. "О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы" и в других важных законодательных актах.

Проведенные исследования позволили сделать выводы, связанные с содержательными характеристиками наиболее важных правовых категорий и восполнить пробелы, имеющие место в юридической науке.

Впервые нами введены в научный оборот новые категории права "эффективность правореализационного процесса" и "механизм эффективности правореализационного процесса", разработанные на основе использования комплексного метода исследования.

Сделана попытка построить концептуальную модель новой юридической категории "эффективность правореализационного процесса" базирующейся на конкретизации основополагающего понятия "правореализационный процесс", как категории имеющей важное значение для всего механизма правового регулирования российского государства.

В диссертационном исследовании проведенный комплексный анализ эффективности правореализационного процесса, прежде всего, связан с обоснованием понятия «правореализационный процесс» как существенного элемента юридического регулирования, выражающего уровень регламентации социальных отношений на такие ориентиры и ценности, в центре которых находится личность и ее неотъемлемые права и обязанности.

Предметное изучение отдельных форм правореализационного процесса как категории полиморфной, глубокий анализ эффективности применения права, исполнения и использования предоставленных правомочий и обязанностей личности явились основанием для определения содержательного значения заданного процесса.

В содержательном плане понятие эффективность правореализационного процесса характеризует совокупность гражданских прав человека и личности в рамках предметного изучения форм реализации права в зависимости от конкретных социально-правовых условий

Отметим, что из всех форм правореализационного процесса менее всего способствует эффективному решению проблем в обществе стадия соблюдения права, так как здесь субъект строго следует норме, указанной в законе. В этом случае он осуществляет пассивный тип поведения (строго ограниченный законодательными актами), действия, выходящие за рамки закона, которые наказываются законодателем, а следовательно, все это не способствует достижению эффективности в этой правореализационной форме.

Достижение эффективности в стадии использования права связано с возможностью проявления социальной активности субъекта в реализации предоставленных ему правомочий, выбора правомерного поведения, позволяющего наиболее целесообразно рассчитывать как на действенность осуществляемых личных правомочий, так и затрагивать права иных участников процесса реализации права.

Такая правореализационная форма как исполнение правовых обязанностей субъектов выполняет корреспондирующую обязанную функцию по отношению к управомоченному субъекту использования правомочий. В этом случае эффективность исполнения юридических обязанностей связана с качеством процесса претворения обязывающих норм в обществе. Эффективность в этой форме реализации права проявляется не только на основе конкретизации обязывающих юридических норм, но и на выявлении элементов, определяющих механизм регулирования таких норм в сложившихся правоотношениях.

Создание эффективности в правоприменительном процессе связано с определением уровня поставленной цели, с приемами и средствами, положенными в основу ее достижения, с действиями (деятельностью) правоприменителя, значением правоприменительного акта и правоприменительной практики, выполняющими огромную роль в становлении данного процессуального образования.

На основании проведенного исследования различных форм правореализационного процесса представилась возможность вывести концептуальную модель новой категории в следующем определении: "эффективность правореализационного процесса есть совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

В разработке концептуальной модели новой правовой категории "эффективность правореализационного процесса" огромная роль принадлежит созданию его механизма. Механизму свойственно проявление внутренних особенностей развития эффективности правореализационного процесса а также способа взаимодействия его составляющих компонентов, характеризующих качественное состояние указанного процесса.

Основополагающими составляющими механизма эффективности правореализационного процесса, как многокомпонентной структуры, являются следующие: базовая (личностная), социальная, правовая, психологическая и обеспечительная.

Предметное теоретическое и практическое исследование составляющих компонентов позволило раскрыть внутреннюю организацию механизма, качественное проявление в нем образуемых связей и взаимоотношений между собой.

Центральным и основополагающим компонентом базовой составляющей является личность, ее поведение, права, свободы и безопасное существование в мире, требующая от участников правореализационного процесса максимально полной реальной защиты. Закрепление в обществе таких принципов в осуществлении прав личности связано с ее надлежащим обеспечением, с созданием системы обеспечения прав, свобод и интересов личности в данном процессе и др. важными моментами. Данная составляющая определяет развитие и взаимодействие иных составляющих компонентов в определяемом механизме.

Социальная составляющая указанного механизма связана с факторами социальной обусловленности создания эффективности правореализационного процесса (политические, экономические и др). Актуальность данной составляющей возрастает в свете создания условий для изменения социальной среды функционирования норм реализации юридических предписаний в жизни общества.

Теоретическое и практическое значение правовой составляющей механизма эффективности правореализационного процесса определяется такими категориями и состояниями, как "качество" закона, исследование факторов создания и подготовки законопроектов, формирование системообразующих элементов законодательной базы страны, обращение внимания на работоспособность законодательных актов РФ и ее субъектов. В практическом плане "качество" закона является одним из факторов, способствующих развитию механизма указанного процесса, что связывает эту категорию с конкретными правовыми положениями и принципами в обществе. Правотворческий процесс предрешает волнующие в настоящий момент общество вопросы правореализации, вопросы соответствия подзаконных нормативных актов субъектов РФ Конституции России; уделяет внимание проблеме, связанной с практической реализацией законов нашей страны и другими не менее важными моментами.

Психологическая составляющая данного механизма содержит в себе элементы и факторы развития эффективности правореализационного процесса с позиции определения психологического состояния и культуры поведения субъекта, вступившего в правореализационный процесс. Данная составляющая включает в себя исследование ценностных ориентаций субъектов вышеуказанного процесса, связана с формированием элементов правовой культуры среди его участников, с формированием правосознания, с наличием идеологических предпочтений при процессе реализации права.

Обеспечительная составляющая данного механизма связана с контролем, позволяющим следить за ходом развития эффективности правореализационного процесса в обществе, строго следить за соблюдением законности в обществе, за возможностью внесения корректировок в изучаемый нами процесс. В настоящее время все более осознается факт воздействия фактора контроля на внутренний мир субъектов правореализационного процесса, на формирование в сознании нравственных и психологических ориентиров и критериев, отображающихся в их поведении.

Основываясь на анализе содержательных составляющих механизма можно вывести модель концептуального понятия новой правовой категории. В нашем определении категория "механизм эффективности правореализационного процесса" есть "способы взаимодействия и отношений меду его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние правореализационного процесса".

Для более полной характеристики правореализационного процесса как основополагающего компонента новой правовой категории немаловажное значение имеет исследование его эффективности в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, изучение эффективности правореализационного процесса как проявления правовой культуры личности и общества.

Проблема выведения эффективности правоприменительного процесса в сфере отправления правосудия весьма многогранна. В связи с этим выделение в диссертационной работе двух групп условий (внутренних и внешних), способствующих становлению и обеспечению заданного процесса в данной сфере государственной власти позволило акцентировать внимание как на общих проблемах развития и совершенствования судебной деятельности вообще, так и правосудия, в частности. Ключевую роль в этом виде исследования играют факторы, направленные на совершенствование судебных институтов, на обеспечение доступности суда как гаранта защиты нарушенных прав сторон в судебном процессе, на проявление доверия населения к авторитету суда в целом.

Исследования эффективности правореализационного процесса в правоохранительной деятельности связаны с возможностью установления критериев и оценки процесса в этой сфере государственной власти, с требованиями, предъявляемыми к построению эффективности применяемых системой МВД, имеющихся в ее распоряжении средств и механизмов обеспечения безопасности граждан от волны преступности, а также эффективная организация осуществления решения. Очевидно, что сказанное свидетельствует о комплексном подходе в решении поставленных перед правоохранительными органами задач, оказывает влияние как на качество работы соответствующих подразделений МВД, разработку тактических и стратегических задач в укреплении общественной безопасности и защиты в обществе, так и сказывается на формировании правопорядка и законности в целом.

Одной из составляющих модели новой категории "эффективность правореализационного процесса" является фактор правовой культуры личности и общества. Данный фактор определяет высокий уровень правового мышления участников данного процесса, связан с выявлением в их сознании и поведении черт сознательной правовой активности, способствует формированию правосознания в обществе и его отражению в действиях (деятельности) субъектов, реализующих право. Правовая культура позволяет характеризовать эффективность правореализационного процесса с точки зрения видения его обществом, с позиции выставления оценок социумом по конкретным направлениям деятельности компетентных государственных структур, призванных осуществлять предписания закона. Культура способствует развитию профессионального мастерства субъектов правореализационного процесса, их специальных приемов и определенных навыков, что на эффективность применения юридических предписаний. Поэтому важная роль в анализе и оценке понятия «эффективность правореализационного процесса» принадлежит не только «человеческому фактору» т.е. определенной личности и функционирования соответствующих структур государственной службы, но и от того, насколько четко установлены цели, удовлетворены потребности субъектов, распределены функции, что свидетельствует о результативности данного управленческого процесса.

Изложенные в работе выводы явились основой для построения концепции эффективности правореализационного процесса. Положения концепции затрагивают обширные области знаний, использованные при исследовании сформированной нами модели новой правовой категории "эффективность правореализационного процесса", характеризуют ее значение.

Стратегия совершенствования эффективности правореализационного процесса в обществе, как целостной системы правовых знаний и как составной части процесса правового регулирования должна базироваться на следующих основных направлениях. Модель новой категории "эффективность правореализационного процесса" должна быть изучена с точки зрения научного теоретико-правового подхода, с позиции организационного построения данного процесса, а также определения различных факторов и взаимосвязей, влияющих на дальнейшее его развитие в обществе. Развитие вышеуказанной модели необходимо вести поступательными темпами, от простого к сложному - через выявление аспектов к формированию составляющих, их взаимозависимости и обусловленности между ними и образованию совершенных правовых состояний.

По нашему мнению, проведенные исследования и изложенные в диссертационной работе выводы восполнят имеющие место пробелы и будут способствовать дальнейшему развитию юридической науки в решении обозначенных проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность правореализационного процесса»

На правах рукописи

ПРОСАНДЕЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОРЕАЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1200.01 -теория и шяория права и государства; история правовыхучений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону

2004

Диссертация выполнена в Центре подготовки кадров высшей квалификации Ростовского Государственного Педагогического Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович.

доктор юридических наук, профессор Бутько Людмила Васильевна;

кандидат юридических наук, доцент Крыгина Ирина Александровна.

Ведущая организация - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ - 220.038.10 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350014, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в том, что в ней рассматривается одна из важнейших проблем - эффективность правореализационного процесса, которая может быть отнесена к числу недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической науки и практики, интерес к которой особенно возрос в последние годы в связи с существенными государственно-правовыми преобразованиями в сфере осуществления правосудия и правоохранительной деятельности.

Изучаемая категория имеет актуальное значение как в свете формирования новых инструментов познания права, так и для всего механизма правового регулирования российского государства.

Вопросы, связанные с достижением эффективности правореализационного процесса, должны быть в центре внимания, так как предваряют практические исследования по наиболее результативному воплощению юридических норм. Такие правовые явления и состояния, как правопорядок и законность в обществе, высокий уровень осуществления правосудия, деятельность правоохранительных органов по защите прав, свобод и обеспечению безопасности граждан, состояние правовой культуры напрямую зависят от качества правореализационного процесса. В этом случае эта проблема приобретает конкретный предметный характер и правовую направленность.

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению эффективности правореализационного процесса, выведенного на базе данных анализа его составляющих компонентов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Весьма ценны новые методологические подходы и приемы, используемые в диссертационной работе.

Несомненна актуальность и важность проведенных исследований механизма эффективности правореализационного процесса, позволивших сформировать концептуальную модель изучаемой категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Все вышеперечисленные положения позволяют эффективность правореализационного процесса отнести к разряду актуальных проблем, требующих своего научного разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертационной работе проблема может быть отнесена к числу наименее изученных в отечественной юридической литературе, несмотря на востребованность науки и общества. Об этом свидетельствуют отсутствие фундаментальных монографий по данной проблеме и сравнительно небольшое число научных работ, (особенно опубликованных в последнее десятилетие), в которых рассматриваются отдельные вопросы формирования эффективности правореализационного процесса.

В числе известных российских ученых, внесших заметный вклад в юридическую науку по проблеме осуществления правовых предписаний, следует назвать С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и др.

Общетеоретический правовой, а также социальный и психологический подходы к содержанию правореализационного процесса заложены в трудах В.В. Лазарева, М. К. Маликова, Ю.С. Решетова, Ф.Н. Фаткулллина и др. Социальный и психологический подходы развиты в работах В.А. Козлова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Суслова, В.М. Сырых и др. Проблема профессионального правосознания сотрудника правоохранительных органов находит свое отражение в трудах П.П. Баранова, В.П. Сальникова.

Вопросы взаимообусловленности правотворчества и

правореализационного процесса, качества закона, формирования системности

действующего законодательства отражены в научных работах В.М. Баранова, Е.В. Куманина, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова и др.

В работах А.П. Коренева, И.Л. Петрухина рассматриваются особенности правоприменительного процесса в сфере отправления правосудия, а также организация исполнения правоохранительных решений в системе МВД России.

Проблемам оценки управленческих решений посвящены исследования В.Г. Игнатова, А.И. Иванова, А.В. Малявиной и др.

Зарубежная правовая школа представлена работами А. Нашиц, Л. Радомира, И. Сабо.

Между тем следует отметить, что в юридической науке существует много проблем в части обоснования отдельных теоретических положений, применения комплексного подхода к анализу и оценке эффективности правореализационного процесса, методологических приемов построения концептуальной модели данной категории.

В научной литературе отсутствуют четкие и обоснованные формулировки категорий "эффективность правореализационного процесса" и "механизм эффективности правореализационного процесса", которые имеют важное теоретико-прикладное значение, определяют дальнейшее развитие процесса претворения права в обществе и государственном управлении. Необходимо восполнить имеющие место пробелы в юридической науке, что предопределило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является юридическая деятельность, связанная с реализацией права в обществе, как сложное многомерное образование.

Предметом настоящего исследования является правореализационный процесс в сфере отправления правосудия, правоохранительной деятельности и в условиях формирования правовой культуры в обществе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка концептуальной модели эффективности правореализационного процесса,

создание механизма его развития. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методологические приемы построения концептуальной модели новой категории "эффективность правореализационного процесса";

- конкретизировать категорию "правореализационный процесс", как основополагающий элемент создаваемой модели, обладающий многоаспектностью и имеющий важное значение для всего механизма правового регулирования и осуществления юридических норм;

- используя комплексный метод и приемы формальной логики провести анализ и дать оценку эффективности отдельных структурных форм правореализационного процесса — соблюдения требований юридических норм, использования и исполнения предоставленных прав и обязанностей субъектов, применения права;

- на основе анализа структурных форм вывести концептуальную модель новой категории "эффективность правореализационного процесса";

- дать аргументированное определение понятия "механизм эффективности правореализационного процесса" по результатам оценки качественного состояния структурных составляющих компонентов данного механизма и выявления взаимозависимости между ними;

- показать теоретическую и практическую значимость обоснования механизма эффективности правореализационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия и исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, а также определить роль правовой культуры личности и общества в осуществлении норм права;

- определить концепцию создания эффективности

правореализационного процесса, разработать стратегические направления совершенствования данного процесса;

- изложить обоснованное заключение по материалам, полученным в ходе проведения научного исследования по теме диссертационной работы.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучный метод познания, а также системно-структурный и комплексный методы применительно к анализу эффективности правореализационного процесса и его механизма.

При построении концептуальной модели категорий "эффективность правореализационного процесса" и "механизм- эффективности правореализационного процесса" использовались методы и приемы формальной логики, сравнительно-правовой анализ компонентов механизма указанного процесса, метод сбора, анализа и обобщения статистической информации.

Теоретическую базу исследования составила специальная правовая литература по общей теории права и государства и другим юридическим дисциплинам. В работе использованы материалы ряда научно-практических конференций, связанных с данных проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке самой проблемы, являющейся весьма важной в современных условиях, но относящейся к наименее изученной в отечественной юридической науке. Новыми являются теоретико-методологические обоснования и разработка концептуальной модели правовой категории "эффективность

правореализационного процесса". Впервые в работе дана содержательная оценка данной категории.

Автором применен научный подход, согласно которому изучаемая категория носит модельный характер, ориентирующий на достижение социально-правового результата.

Построение данной модели основано на конкретизации понятия "правореализационный процесс" и анализе качественного состояния отдельных структурных форм изучаемого процессуального образования. Подобный научный подход с использованием разработанной нами методики комплексного анализа в отечественной юридической науке ранее не применялся.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении эффективности правореализационного процесса сквозь призму исследования форм реализации права, анализ которых позволяет предметно и конкретно акцентировать внимание на качественных особенностях отдельных форм, связанных с претворением правовых предписаний.

На основании материалов анализа эффективности структурных компонентов "правореализационного процесса" обоснована и сформулирована модель новой категории, которую предлагается ввести в научный оборот в следующем определении: "Эффективность правореализационного процесса есть совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

Особая роль в оценке содержательного значения категории "эффективность правореализационного процесса" принадлежит его

механизму. В работе определены содержательные составляющие механизма, которые приобретают особое значение в расширении возможностей введенной нами в научный оборот новой категории права. Анализ компонентов механизма и выявление их взаимозависимости позволили дать следующее определение нового понятия: "Механизм эффективности

правореализационного процесса есть способы взаимодействий и отношений между его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние правореализационного процесса". Данная категория отражает комплексный "взаимовключающий" характер

сближения личностных, социальных, правовых, психологических, обеспечительных подходов и мер действия, объединенных и выраженных в ее разработке.

Научную ценность представляют исследования качественного состояния правореализационного процесса в сфере осуществления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти, в правоохранительной деятельности, в плане формирования правовой культуры - в обществе. Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности правореализационного процесса, разработка стратегических направлений его совершенствования в различных сферах общественной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкую и обоснованную формулировку новой категории "эффективность правореализационного процесса" можно вывести на основе конкретизации основополагающего понятия "правореализационный процесс" и предметного системно-структурного и комплексного анализа его составляющих компонентов. Данный прием позволяет заключить, что категория "эффективность правореализационного процесса" — это "совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

2. "Механизм эффективности правореализационного процесса есть способы взаимодействия и отношений между его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние правореализационного процесса".

3. Согласованность компонентов механизма эффективности правореализационного процесса позволяет представить их в работающем системном виде, что, в конечном итоге, выражает результативность осуществления права в обществе.

4. Концептуальная модель эффективности правореализационного процесса включает в себя идеи, положения, компоненты развития и

закономерности их взаимодействия, которые составляют важный методологический аспект изучения данного процессуального образования.

5. Новая модель эффективности правореализационного процесса находит свое отображение в практической деятельности на пути совершенствования российского правотворчества и судебной правоприменительной практики, выступает итогом в осуществлении решений правоохранительных органов, а также способствует достижению высокого уровня правовой культуры в нашей стране.

6. Одной из важнейших стратегических задач является поиск возможностей для совершенствования правосудия. В этом направлении необходимо уделить особое внимание вопросу становления и развития правовой реформы, от выполнения которой зависит будущее российского правосудия, реальное претворение судебных актов в жизнь.

7. Основные направления совершенствования эффективности правореализационного процесса должны строиться на базе комплексной оценки всей совокупности применяемых связей взаимодействия данного процесса, что позволяет установить способы и конкретные меры его претворения в различных сферах правового регулирования общества и государства.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является определенным вкладом в углубление научных знаний о развитии особенностей правореализационного процесса, нацелено на идеи формирования его действенности в обществе и государственном управлении.

Эффективность правореализационного процесса имеет важное теоретико-правовое значение еще потому, что ее появление зависит от целого ряда факторов, которые тем или иным образом определяют дальнейшее развитие данной категории в обществе и государственном управлении.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели анализа эффективности правореализационного процесса.

и

Практическое значение работы связано с возможностью использования содержащегося в ней теоретического и методического материала и обобщений в деятельности государственных органов, реализующих правовые нормы в обществе.

Обобщения,- рекомендации и выводы по результатам исследования могут быть использованы для достижения высокого уровня претворения закона в жизнь, на стадии подготовки законодательного акта, его систематизации и обобщения юридических норм, построения судебной реформы в России, в целях эффективного осуществления решений МВД в обществе правоохранительными органами, в формировании высокого уровня правовой культуры; могут служить обоснованием модели должного правосознания как одного из главных факторов формирования правовой культуры субъектов реализации права.

Апробация результатов работы. Основные положения,

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух научно-региональных конференциях молодых ученых южного региона России (г. Ростов-на-Дону, 2001, г. Краснодар 2002 год). По теме исследования опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, излагается методологическая база исследования.

Первая глава "Правореализационный процесс как правовая категория" посвящена изучению методологических вопросов анализа и оценки правореализационного процесса и формирования на этой основе новой

юридической модели. По мнению автора, доминирующее значение в исследовании принадлежит созданию модельной категории, обозначающей и раскрывающей сущность составляющих элементов и отношений правореализационного процесса. В диссертации отмечается, что такой категорией по праву можно считать "эффективность правореализационного-процесса", которая позволяет формировать новое представление о решении проблемы реализации права в различных сферах общественной деятельности.

Наиболее результативным направлением диссертационного исследования является комплексное, всестороннее исследование, которое способствует согласованному рассмотрению форм, механизма, отношений изучаемой категории. В таких условиях проявляется синергетический эффект или эффект согласованно действующих элементов, что также необходимо учитывать при решении указанной проблемы.

'Эффективность правореализационного процесса" - категория малоизученная и поэтому ее исследование в настоящее время в научном мире весьма своевременно. Необходимо отметить, что прежде чем говорить о формировании модели новой категории "эффективность правореализационного процесса" следует акцентировать внимание на термине "правореализационный процесс", который полиморфен и характерен для всего механизма российского правового регулирования.

С точки зрения автора исследования, комплексная характеристика термина "правореализационный процесс" позволяет проводить взаимозависимость между поставленными целями и задачами регулирования, потребностями субъекта, реализующего юридические нормы, и эффективностью осуществляемых им действий, которые характеризуют результат

регулирования, переход от одного правового состояния процесса претворения права к другому качественному его проявлению. Комплексное исследование позволяет в полном объеме охарактеризовать наиболее первичные, главные элементы, с научной точки зрения, дающие право говорить о многоаспектном

содержании изучаемого понятия, что несомненно отражается и на вводимой нами категории "эффективность правореализационного процесса".

В ходе работы было выявлено, что первостепенными элементами формирования модели категории "эффективность правореализационного процесса" являются личностный, социальный, правовой, психологический и обеспечительный подходы. Их исследование последовательно и логично приближает нас к сущности эффективности правореализационного процесса.

Кроме того, правореализационный процесс раскрывает свое внутреннее содержание посредством изучения конкретных форм реализации права, что, в свою очередь, предъявляет вопросы о выявлении эффективности их воплощения в обществе. Совершенно очевидно, что изучение особенностей претворения права в формах соблюдения, использования, исполнения и применения юридических предписаний представляют собой особый синтезированный способ как определения модели категории "эффективность правореализационного процесса", так и показывают правовое состояние каждой правореализационной формы.

Менее всего способствует созданию эффективности в процессе реализации нормы права стадия соблюдения правовых предписаний, так как в этой форме субъект осуществляет прямое следование действиям, обозначаемым -правовой нормой. То есть субъект осуществляет пассивное поведение (он правоограничен в выборе подходящего варианта поведения) в силу прямого указания в законе.

Особенность использования права состоит в том, что необходимо внести "коррективы" на отдельных связках понятия "использование права", которые выражаются через следующие категории, такие как, активное оценочное отношение субъекта к осуществляемым им правомочиям в обществе, готовность к совершению юридически значимых ценных действий, способствующих реализации предоставленных прав граждан, выработка в обществе установок социального, нравственного, правового характеров, которые образуют ориентацию поведения личности в сфере регулирования

предоставленных правомочий граждан, а также прав и свобод иных участников отношений. Эти моменты позволяют наиболее целесообразно, а значит, эффективно влиять на реализацию правомочий граждан в обществе.

Достоинство формы исполнения юридических норм заключается в том, что выполнение субъектом права обязывающих действий по отношению к управомоченной стороне правоотношений рассматривается в качестве их надлежащего обеспечения Поэтому формирование эффективности в стадии исполнения права следует рассматривать как достижение качества, свойственного претворению обязывающих правовых норм в правоотношениях.. Кроме того, элемент эффективности связан с обоснованным исследованием обязывающих норм и их конкретизации как в общественных отношениях, так и на уровне механизма, принуждающего к выполнению определенных действий обязывающего характера, например, составление жалоб в вышестоящие органы власти.

Выявление эффективности в правоприменительном процессе складывается из различных составляющих: уровня поставленной цели, конкретных приемов и средств ее достижения, действий (деятельности) правоприменительного субъекта, роли правоприменительного акта, исследования правоприменительной практики, выявление результативности в сфере совершенствования данного процесса.

На основе изложенных компонентов и выявления эффективности в каждой правореализационной форме выведем модель новой юридической категории "эффективность правореализационного процесса". "Эффективность правореализационного процесса" есть "совокупность качественных состояний конструктивных форм и элементов осуществления права в обществе".

Методология научного познания категории «эффективность правореализационного процесса» исходит из широкого набора элементов, многоаспектно раскрывающих ее структуру. Широкий набор характеристик, положенных в основу разработки данной категории права, присущ также и

формируемой категории "механизм эффективности правореализационного процесса".

Целостное комплексное исследование механизма предполагает исследование его внутренних составляющих, порядок их взаимодействия и взаимозависимости. Необходимым условием формирования данного механизма является проведение анализа взаимосвязей его составляющих компонентов, системное построение элементов.

Механизм целесообразно разделить на следующие, наиболее содержательные пять составляющих:

- базовая (личностная);

- социальная;

- правовая;

- психологическая;

- обеспечительная (контрольная).

Комплексное исследование позволяют произвести оценку качественного состояния отдельных "звеньев" данного механизма и на их основе вывести концептуальное понятие "механизм эффективности правореализационного процесса".

Содержательные составляющие механизма эффективности правореализационного процесса (базовая, социальная, правовая, психологическая, обеспечительная) являются взаимосвязанными, четкое построение которых свидетельствует об участии в приобретении качественного состояния правореализационного процесса на всех этапах его проявления в обществе.

Механизм эффективности правореализационного процесса можно рассматривать в зависимости от тех конкретных способов проявления его компонентов и связей в различных сферах правового регулирования, социальной, правовой, психологической и т.д. Специфика механизма эффективности правореализационного процесса заключается в многоаспектности категории "правореализационный процесс", так как эту

категорию нельзя изучать в отрыве от социальных процессов и механизма правового регулирования правоотношений, выполняющего важную роль в обществе.

Центральным и основополагающим аспектом развития связей механизма эффективности правореализационного процесса является личность (базовая составляющая), ее неотчуждаемые права и свободы, требующие своей гарантированной максимальной защиты. Данный фактор является основополагающим, так как он направляет и от него зависит развитие иных компонентов.

Социальная обусловленность механизма эффективности

правореализационного процесса предполагает взаимодействие с правовыми, нравственными факторами претворения права. Социальный компонент указанного механизма, прежде всего, характеризует взаимосвязь юридических и социальных факторов в осуществлении правовых норм. Правовые средства, в свою очередь, являются одной из форм воздействия на социальные отношения (экономику, политику) и др.

Правовая составляющая механизма эффективности

правореализационного процесса связана с разработкой вопросов "качества" закона, становления законодательного акта, его правильного оформления, с значением правотворческой деятельности, анализом осуществления законов в обществе, взаимодействием правотворчества и правореализационного процесса при претворении решений в жизнь.

Велико значение психологической составляющей механизма эффективности правореализационного процесса, так как необходимым условием развития данного механизма является ориентация личности на выбор правильного пути поведения с учетом моральных норм, уклада жизни, уважения к нормам права, отсутствия нигилистских взглядов в области правореализации, формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания.

Роль обеспечительной составляющей механизма эффективности правореализационного процесса характеризуется тем, что она может воздействовать как на реально сложившиеся общественные отношения, корректируя их, так и существовать во внутреннем мире субъектов правореализации, формируя у них моральные, психологические ориентиры и требования. Кроме того, выступая в форме контроля, обладая регулирующей функцией, данная составляющая позволяет вносить коррекционные планы во всех сферах общественного устройства и формах проявления правореализационного процесса.

Основываясь на вышеизложенном под категорией "механизм эффективности правореализационного процесса" следует понимать "способы взаимодействия и отношений между его содержательными составляющими компонентами, характеризующими качественное состояние

правореализационного процесса".

Именно такой подход к категории "механизм эффективности правореализационного процесса", рассматриваемой нами в комплексном контексте, следует признать верным, теоретически и методологически обоснованным и поэтому позволяющим формировать новые научные представления, ориентированные на совершенствование данной категории.

Во второй. главе "Эффективность как системообразующий фактор механизма правореализационного процесса" указано, что специфика развития правореализационной деятельности в настоящее время состоит в том, что эффективность необходимо рассматривать в контексте социального развития общества. В диссертации достаточно подробно проанализировано состояние правореализационного процесса и формирование его эффективности в сфере отправления правосудия и принудительного исполнения актов судебной власти, в стадии претворения правовых решений в правоохранительной деятельности, установлено влияние правовой культуры личности и общества в качестве фактора формирования и дальнейшего развития эффективности правореализационного процесса.

В работе подчеркивается, что проблему эффективности правоприменительного процесса в сфере осуществления правосудия следует исследовать в ходе достижения определенных социально-правовых результатов в судебной деятельности. Такие правовые акты, как Послание Президента России В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ "О необходимости судебной реформы" от 03.04.2001, от 17.05.03., Постановление Правительства РФ № 805 от 20.11.2001 "О федеральной целевой программе "развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы", Постановление Совета Судей РФ № 64 от 16.11.2001 "О профессиональной подготовке судей и работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции" и другие нормативные акты в целом способствуют созданию в России эффективной системы правосудия, эффективного исполнительного производства.

Одним из главных аспектов эффективности правоохранительной системы в целом является изучение эффективности реализации решений правоохранительных органов в зависимости от характера осуществляемых ими действий. В работе приведено и проанализировано такое разделение правоохранительных действий: в стадиях соблюдения правовых предписаний органами МВД РФ, исполнения и использования предоставленных законом прав и обязанностей по осуществлению правопорядка и поддержания законности, а также в виде применения правовых предписаний законодателя в правоохранительной работе. На практике такое разделение ни соблюдается, поскольку такие действия осуществляются параллельно, что позволяет обеспечивать эффективность всей правоохранительной системы в нашей стране.

Одной из наиболее важных проблем, с которой сталкиваются сегодня правоохранительные органы, является поиск, связанный с достижением практических результатов эффективности применения управленческих решений в борьбе с преступностью. В работе рассмотрены основные способы охраны общественного порядка и безопасности граждан. В последнее время наибольшее практическое применение находит способ установления

доверительных отношений сотрудников милиции с местными жителями (телефоны доверия, регистрация всех без исключения заявлений о совершенных и готовящихся преступлениях и правонарушениях во избежание их латентности, привлечение к работе добровольных казачьих дружин и др.).

В диссертации отмечается влияние правовой культуры личности и общества на выявление эффективности правореализационного процесса. В этой связи весьма актуальным является вопрос о доверии граждан к данном процессу, о формировании позитивного отношения к нему общества. Кроме того, очень важно такой процесс рассматривать с позиции обратной связи, где личность при совершении фактических действий соизмеряет свое поведение со сложившимся правоотношением, в котором происходит формирование правовой культуры всего общества.

В третьей главе диссертационной работы "Совершенствование эффективности процесса реализации права" показано построение концепции эффективности правореализационного процесса, а также основные направления совершенствования данного процесса.

Следует отметить, что вопрос концепции есть один из актуальных и главных вопросов, требующих своего разрешения. Концепцию необходимо рассматривать с точки зрения основополагающих направлений, факторов и форм, положенных в основу ее изучения, что определяет значение категории "эффективность правореализационного процесса" в структуре правовых знаний и государственного управления. Такое построение говорит о конкретизации правореализационного процесса, нацеливающего на создание определенных результатов в различных сферах общественной деятельности.

Обоснование концептуальной модели "эффективность

правореализационного процесса" связано с учетом многих составляющих и условий, существенно затрагивающих проблемы достижения эффективности в сфере правосудия, результативности работы служб судебных приставов-исполнителей, качества защиты прав граждан от преступности и др.

В этих условиях особенно необходимо разработать стратегические направления совершенствования эффективности правореализационного процесса. В общем виде стратегия обозначает пути и способы достижения в жизни состояния или явления, а также излагается в виде предметных рекомендаций. Применительно к эффективности правореализационного процесса стратегия как нельзя лучше поможет подсказать путь для наиболее результативного- внедрения юридических предписаний в обществе, в разрешении юридических противоречий, в проведении грамотной правовой политики, в поиске направлений в осуществлении активных правомерных действий граждан и достижении при этом социально-правового результата.

Кроме того, в рамках определяемой стратегии развития данного процесса эффективность правореализационного процесса должна выражаться в совершенствовании организационной структуры процесса, развитии основ правотворчества и правоприменительной практики, осуществления юридических предписаний в непосредственных формах реализации норм права, , в достижении соответствия между целями права, возможностями по наиболее эффективному претворению в жизнь правовых предписаний и результатами их практического осуществления.

В "Заключении" подводятся итоги работы, показаны основные направления дальнейшего исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Просандеев Д.В. Определение факторов эффективности в применении норм права // Гуманитарные и социально-экономические науки,- Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, 2001.- № 1 (4).- 0,4 п.л.

2. Просандеев Д.В. О понятии- "эффективность правореализации" // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: Изд-во

Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, 2001.-№3(6).-0,3 п.л.

3. Просандеев Д.В. Понятие механизма эффективности правореализации // Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук. Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного федерального округа Российской Федерации. - Краснодар: КЮИ МВД России, 2001.- 4-5 октября.-0,4 п.л.

4. Просандеев Д.В. О механизме эффективности правореализации // Научная конференция молодых ученых южного региона, (региональная). Тезисы докладов. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, 2002.- № 1. (7) .- 0,1 п.л.

5. Просандеев Д.В. Эффективность правореализационного процесса как фактор развития правовой культуры личности и общества // Философия права.- Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского юридического института МВД России, 2002,- Х2 2 (6).- 0,2 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура 'Тайме'. Формат 60 х 84 / 16. Объем 1,0 уч. • изд. л. Заказ N9 60. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ'КОПМ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

SV