Идеи правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли России XIX - начала ХХ в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Идеи правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли России XIX - начала ХХ в.»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

На правах рукописи

05201351512

Липень Сергей Васильевич

ИДЕИ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОРЕАЛИЗАЦИИ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX в.

12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант Лазарев Валерий Васильевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................4

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли XIX - начала XX в.

§ 1. Методологические подходы к исследованию развития идей правотворчества и

правореализации.........................................................................................20

§ 2. История учений о праве и государстве, теория права и государства: проблемы взаимосвязи в исследовании правотворческой и правореализационной деятельности ..41 § 3. Российская юридическая наука XIX - начала XX в.: особенности становления и развития в связи с историческим исследованием идей правотворчества и правореализации .......................................................................................................70

Глава II. Идеи правотворчества в политико-правовых учениях XIX - начала

XX в.

§ 1. Развитие идей и категорий теории правотворчества до XIX в....................84

§ 2. Идеи правотворчества в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.: основные тенденции развития ..........................................................................115

§ 3. Развитие идей правотворчества в конституционных проектах XIX - начала

XX в...................................................................................................... 132

§ 4. Проблемы кодификационной деятельности государства в основных правовых

школах XIX - начала XX в...........................................................................163

§ 5. Развитие требований юридической техники в XIX - начале XX в.............191

Глава III. Идеи реализации права в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.

§ 1. Развитие идей и категорий теории правореализации до XIX в.................207

§ 2. Идеи реализации права в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.: основные тенденции развития........................................................................240

§ 3. Интеллектуально-волевое содержание правоприменительной деятельности в буржуазном юридическом мировоззрении. Юридический позитивизм XIX в. о применении права................................................................................................256

§ 4. Идеи «свободного нахождения права» о закономерностях правоприменения .............................................................................................272

§ 5. Интеллектуально-волевое содержание правоприменительной деятельности в

конкуренции основных правовых школ начала XX в..........................................293

Глава IV. Юридическая наука XIX — начала XX в. и проблема преемственности научного знания в исследованиях правотворчества и реализации права

§ 1. Проблемы преемственности в развитии юридической науки: юриспруденция

XIX - начала XX в. как научное наследие.........................................................308

§ 2. Идея кодификации в 20-х гг. XX - начале XXI в. и проблема преемственности

юридического научного знания....................................................................323

§ 3. Исследования интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности в 20-х гг. XX - начале XXI в. и проблема преемственности юридического

научного знания........................................................................................337

Заключение......................................................................................363

Список литературы...........................................................................368

Введение

Актуальность темы исследования. Россия в своей новейшей истории четверть века движется по пути признания и реализации ценностей правовой государственности. Заявленные приоритеты, равно как и курс на инновационное развитие и модернизацию, последовательно реализуемый в течение ряда лет, обуславливают повышенное внимание к концептуальным правовым идеям, на основе которых развивается правотворческая и правоприменительная практика.

Степень эффективности деятельности государства находится в прямой зависимости от состояния законодательства и практики его реализации. «В силу специфики исторического этапа, отличающегося многочисленностью и масштабностью одновременно проводимых реформ ... особое значение приобретает целеустремленность стратегии правотворчества и правоприменения в соответствии с потребностями решения долгосрочных задач в экономической, социальной, оборонной, технологической и других сферах»1. Существующие проблемы - не всегда достаточное качество принимаемых нормативных правовых актов, несвоевременность, несовершенство, пробельность правового регулирования, нарушения законности, коррупция, правотворческие и правоприменительные ошибки - отрицательно влияют на реализацию всех направлений государственной политики. В преодолении отмеченных проблем существенна роль правовой теории.

Актуальность дальнейшего развития общетеоретических и исторических исследований проблем правотворчества и правореализации может быть обоснована продолжающимися процессами совершенствования законодательства и актами реформирования законодательных, исполнительных и судебных органов. В рамках теории права и государства, истории учений о праве и государстве получают осмысление общие начала и конкретные требования к правотворческой и правоприменительной деятельности, идеи качества законодательства и эффективности его действия, правила юридической техники и методики эффективного применения права. Развиваются идеи о мониторинге законодательства и правоприменительной практики, о влиянии формальных и неформаль-

1 Хабриева Т. Я. Стратегия социально-экономического развития России и модернизация законодательства // Концепции развития российского законодательства. М., 2010. С. 17.

ных факторов и, прежде всего, политических интересов на процессы создания и реализации права. Решение общих проблем юридической науки имеет немаловажное значение для развития отраслевого юридического знания, для осмысления правотворческой и правоприменительной практики, выработки рекомендаций по ее совершенствованию.

Диссертационное исследование актуально в силу необходимости развития науки истории учений о праве и государстве, науки теории права и государства на основании современных тенденций - все большей конкретизации, дифференциации и интеграции гуманитарного научного знания, применения к его исследованию комплексной, инте-гративной методологии. При этом следует учитывать и отечественный исторический опыт. 2012 год был объявлен Годом российской истории; обоснованно подчеркивается, что внимание к отечественной истории, просветительским и научным проектам не должно ослабевать и далее.

Наука истории учений о праве и государстве за последнюю четверть века может занести себе в актив пересмотр методологических подходов, изменение оценок как марксистских, так и немарксистских политико-правовых учений. Продолжаются поиски наиболее адекватного содержания и структуры научных исследований и учебного курса, при этом следует отметить, что если в 70-е - 80-е гг. руководящую роль в развитии истории политических и правовых учений брал на себя Институт государства и права АН СССР1, то сейчас наблюдается дефицит и организационных форм, и направляющих документов (программ и т. п.) по развитию данной отрасли научного знания. Как представляется, перспективное направление совершенствования содержания науки истории учений о праве и государстве - проводимое с использованием проблемно-тематического метода исследование исторического развития основных теоретических идей, к которым относятся и идеи правотворчества и правореализации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также реформированием системы образования, необходимостью дальнейшего осмысления его новой структуры и содержания, уяснения взаимосвязей между уровнями высшего профессио-

1 См., например: История политических и правовых учений: проблемы и перспективы (Тезисы, подготовленные сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права АН СССР) // Политические и правовые учения: проблемы исследования и преподавания : сборник статей / редколл. : В. Е. Гулиев, В. С. Нерсесянц, Н. Н. Деев, М. М. Славин. М., 1978. С. 138-144 ; Долгосрочная программа комплексной исследовательской и научно-издательской деятельности в области истории государства, права, политических и правовых учений (подготовлена сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права АН СССР) // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы : сборник статей / отв. ред. В. С. Нерсесянц. М., 1982. С. 4-10.

нального юридического образования - бакалавриатом и магистратурой, на которых изучаются, соответственно, теория государства и права и история политических и правовых учений.

Степень научной разработанности темы. В науке истории учений о праве и государстве комплексно не исследованы процессы развития идей правотворчества и право-реализации; известны лишь немногочисленные работы, в которых освещаются взгляды отдельных исторических мыслителей на проблемы подготовки и систематизации нормативных правовых актов, кодификации законодательства, на общие вопросы реализации права, проблемы правоприменительного усмотрения, выявления, устранения и преодоления пробелов в праве.

В рамках теории права и государства исторический интеллектуальный опыт осмысления проблем правотворческой и правореализационной деятельности также проанализирован достаточно фрагментарно. В современных монографических изданиях, посвященных правотворчеству и правоприменению, в большинстве своем не находят отражение соответствующие исторические идеи.

В то же время следует отметить, что в современной юридической науке созданы все предпосылки для проведения комплексного изучения закономерностей исторического развития идей правотворчества и правореализации. К настоящему времени разработан обширный теоретический инструментарий для исследования правотворческой и правореализационной деятельности (С. С. Алексеев, Д. А. Керимов, В. В. Лазарев, С. В. Поленина, Ю. А. Тихомиров и др.). В трудах специалистов по истории учений о праве и государстве подняты общеметодологические проблемы развития как общих политико-правовых доктрин (Н. М. Золотухина, И. А. Исаев, В. В. Лазарев, В. С. Нерсе-сянц и др.), так и отдельных идей - правопонимания, правовой государственности и др. (В. Д. Зорькин, В. С. Нерсесянц и др.).

Объектом исследования являются отечественные учения о праве и государстве XIX - начала XX в., в которых нашли отражение проблемы правотворческой и правореализационной деятельности.

Предметом исследования выступают закономерности формирования и развития идей правотворчества и правореализации в их диалектической взаимосвязи в истории отечественной политико-правовой мысли XIX - начала XX в.

Цель исследования заключается в комплексном изучении эволюции идей правотворчества и правореализации в истории политико-правовой мысли России XIX - начала XX в., в выявлении закономерностей этой эволюции, в развитии содержания науки истории учений о праве и государстве с использованием проблемно-тематического метода.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

охарактеризовать методологические подходы к исследованию развития идей правотворчества и правореализации;

раскрыть взаимосвязь истории учений о праве и государстве и теории права и государства в исследовании правотворческой и правореализационной деятельности;

выявить особенности развития российской юридической науки в XIX - начале XX в.;

рассмотреть развитие взглядов на теоретические проблемы правотворчества и правореализации в истории политико-правовой мысли до XIX в.;

выявить основные тенденции развития идей правотворчества и правореализации в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.;

охарактеризовать развитие идей правотворчества в конституционных проектах XIX - начала XX в.;

рассмотреть проблемы кодификационной деятельности и развитие требований юридической техники в XIX - начале XX в.;

выяснить закономерности осмысления интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности в конкуренции основных правовых школ XIX -начала XX в.;

охарактеризовать проблему преемственности научного знания в исследованиях правотворчества и реализации права.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов познания, категорий, законов и принципов диалектики и формальной логики. Идеи правотворчества и правореализации рассматриваются как система специализированного теоретического знания, имеющая свой предмет, причины и историю возникновения и закономерности развития. В ходе диссертационного исследования изучался процесс становления юридических научных взглядов,

выяснялось содержание множества теоретических позиций, разрабатываемых в разное время и разными авторами; поэтому наиболее широко использовались исторические и логические методы социального анализа, методы логико-смыслового, системно-структурного, сравнительного анализа и др.

Использование общенаучной методологии в историко-политученческом исследовании имеет свою специфику. Так, материалистический подход к развитию политико-правовой мысли предполагает необходимость объективной, конкретно-исторической оценки идей, утверждает наличие объективных закономерностей в развитии идей, возможность их познания, использования их эвристического и прогностического потенциала. На основе диалектического метода раскрывается последовательная смена политико-правовых идей, борьба разных направлений, имеющая свои этапы, причины и внутренние механизмы. Важная роль в диалектической методологии отводится принципу историзма, при этом необходим учет диалектических взаимосвязей исторического и логического моментов, что позволяет в полной мере проследить общее и особенное в политико-правовой мысли, охарактеризовать преемственность в развитии юридического научного знания.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование проведено на основе научных взглядов, идей, концепций ведущих специалистов по теории права и государства, истории учений о праве и государстве.

Важное значение для выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании, имеют идеи методологического характера о структуре и развитии юридического научного знания (А. С. Автономов, А. М. Васильев, Ю. А. Веденеев, Л. И. Спиридонов, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов и др.), о необходимой преемственности в развитии права и политико-правовой мысли (В. К. Бабаев, В. В. Лазарев, Н. Неновски, В. А. Рыбаков и др.). Использованы и основные методологические положения науковедения и философии науки (В. С. Степин и др.) о строении и динамике научного знания.

Для диссертационного исследования значительный интерес представляют взгляды на общие проблемы правового регулирования общественных отношений, в рамках которых подлежат осмыслению теоретические вопросы правотворчества и правореализации (С. С. Алексеев, В. М. Баранов, В. Б. Исаков, В. П. Казимирчук, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Л. А. Морозова, Л. А. Петручак, Т. Н. Радько, А. X. Саидов, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов, Ю. А. Тихомиров и др.).

В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на научные разработки проблем теории правотворчества (Ю. Г. Арзамасов, В. М. Баранов, И. Л. Бачило, Н. А. Власенко, И. Ф. Казьмин, Т. В. Кашанина, Д. А. Керимов,

A. В. Мицкевич, А. Нашиц, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Ю. А. Тихомиров,

B. А. Толстик, В. В. Трофимов, Т. Я. Хабриева, Р. О. Халфина и др.), систематизации и кодификации законодательства (В. М. Баранов, Д. А. Керимов, С. В. Поленина и др.). Историческая эволюция требований юридической техники прослежена с учетом современных работ Н. А. Власенко, М. Л. Давыдовой, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова и др.

Основу диссертационного исследования составили также современные теоретические положения о реализации (В. Н. Кудрявцев, В. И. Крусс, В. В. Оксамытный и др.) и применении права (С. В. Боботов, Н. Н. Вопленко, И. Я. Дюрягин, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, А. Б. Лисюткин, П. Е. Недбайло, В. А. Сапун, Ю. А. Тихомиров,

A. Ф. Черданцев и др.), о закономерностях судебной практики (А. В. Аверин, С. Н. Бра-тусь, А. Б. Венгеров, В. В. Ершов, А. В. Наумов, Н. А. Чечина и др.) и правоприменительного усмотрения (А. Т. Боннер, Ю. В. Грачева, И. А. Исаев, В. В. Лазарев, И. А. Минникес, А. И. Рарог и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Идеи правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли России XIX - начала ХХ в.»

На правах рукописи

Липень Сергей Васильевич

ИДЕИ ПРАВОТВОРЧЕСТВА И ПРАВ OPE АЛИЗАЦИИ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX в.

12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

2 г АВГ 2013

00553Z13V,

Москва-2013

Г-

005532150

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» на кафедре теории государства и права.

Научный консультант доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Лазарев Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: Графский Владимир Георгиевич,

доктор юридических наук, профессор, ФГБУН «Институт государства и права РАН», заведующий сектором истории государства, права и политических учений

Сапун Валентин Андреевич,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры теории и истории государства и права

Сырых Владимир Михайлович,

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»,

заведующий отделом теории и истории

права и судебной власти

Ведущая организация: НИУ «Высшая школа экономики»

Защита состоится 25 сентября 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МПОА)».

Автореферат разослан 3/ Ч йэ Л Я 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия в своей новейшей истории четверть века движется по пути признания и реализации ценностей правовой государственности. Заявленные приоритеты, равно как и курс на инновационное развитие и модернизацию, последовательно реализуемый в течение ряда лет, обуславливают повышенное внимание к концептуальным правовым идеям, на основе которых развивается правотворческая и правоприменительная практика.

Степень эффективности деятельности государства находится в прямой зависимости от состояния законодательства и практики его реализации. «В силу специфики исторического этапа, отличающегося многочисленностью и масштабностью одновременно проводимых реформ ... особое значение приобретает целеустремленность стратегии правотворчества и правоприменения в соответствии с потребностями решения долгосрочных задач в экономической, социальной, оборонной, технологической и других сферах»1. Существующие проблемы - не всегда достаточное качество принимаемых нормативных правовых актов, несвоевременность, несовершенство, пробельность правового регулирования, нарушения законности, коррупция, правотворческие и правоприменительные ошибки - отрицательно влияют на реализацию всех направлений государственной политики. В преодолении отмеченных проблем существенна роль правовой теории.

Актуальность дальнейшего развития общетеоретических и исторических исследований проблем правотворчества и правореализации может быть обоснована продолжающимися процессами совершенствования законодательства и актами реформирования законодательных, исполнительных и судебных органов. В рамках теории права и государства, истории учений о праве и государ-

1 Хабриева Т. Я. Стратегия социально-экономического развития России и модернизация законодательства // Концепции развития российского законодательства. М., 2010. С. 17.

стве получают осмысление общие начала и конкретные требования к правотворческой и правоприменительной деятельности, идеи качества законодательства и эффективности его действия, правила юридической техники и методики эффективного применения права. Развиваются идеи о мониторинге законодательства и правоприменительной практики, о влиянии формальных и неформальных факторов и, прежде всего, политических интересов на процессы создания и реализации права. Решение общих проблем юридической науки имеет немаловажное значение для развития отраслевого юридического знания, для осмысления правотворческой и правоприменительной практики, выработки рекомендаций по ее совершенствованию.

Диссертационное исследование актуально в силу необходимости развития науки истории учений о праве и государстве, науки теории права и государства на основании современных тенденций - все большей конкретизации, дифференциации и интеграции гуманитарного научного знания, применения к его исследованию комплексной, интегративной методологии. При этом следует учитывать и отечественный исторический опыт. 2012 год был объявлен Годом российской истории; обоснованно подчеркивается, что внимание к отечественной истории, просветительским и научным проектам не должно ослабевать и далее.

Наука истории учений о праве и государстве за последнюю четверть века может занести себе в актив пересмотр методологических подходов, изменение оценок как марксистских, так и немарксистских политико-правовых учений. Продолжаются поиски наиболее адекватного содержания и структуры научных исследований и учебного курса, при этом следует отметить, что если в 70-е — 80-е гг. руководящую роль в развитии истории политических и правовых учений брал на себя Институт государства и права АН СССР2, то сейчас наблюда-

2 См., например: История политических и правовых учений: проблемы и перспективы (Тезисы, подготовленные сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права АН СССР) // Политические и правовые учения: проблемы исследования и преподавания : сборник статей / редколл. : В. Е. Гулиев, В. С. Нерсесянц, Н. Н. Деев, М. М. Славин. М., 1978. С. 138-144; Долгосрочная программа комплексной исследовательской и научно-издательской деятельности в области истории государства, права, политических и

ется дефицит и организационных форм, и направляющих документов (программ и т.п.) по развитию данной отрасли научного знания. Как представляется, перспективное направление совершенствования содержания науки истории учений о праве и государстве - проводимое с использованием проблемно-тематического метода исследование исторического развития основных теоретических идей, к которым относятся и идеи правотворчества и правореализа-ции.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также реформированием системы образования, необходимостью дальнейшего осмысления его новой структуры и содержания, уяснения взаимосвязей между уровнями высшего профессионального юридического образования - бакалавриатом и магистратурой, на которых изучаются, соответственно, теория государства и права и история политических и правовых учений.

Степень научной разработанности темы. В науке истории учений о праве и государстве комплексно не исследованы процессы развития идей правотворчества и правореализации; известны лишь немногочисленные работы, в которых освещаются взгляды отдельных исторических мыслителей на проблемы подготовки и систематизации нормативных правовых актов, кодификации законодательства, на общие вопросы реализации права, проблемы правоприменительного усмотрения, выявления, устранения и преодоления пробелов в праве.

В рамках теории права и государства исторический интеллектуальный опыт осмысления проблем правотворческой и правореализационной деятельности также проанализирован достаточно фрагментарно. В современных монографических изданиях, посвященных правотворчеству и правоприменению, в большинстве своем не находят отражение соответствующие исторические идеи.

В то же время следует отметить, что в современной юридической науке созданы все предпосылки для проведения комплексного изучения закономер-

правовых учений (подготовлена сектором истории государства, права и политических учений Института государства и права АН СССР) // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы: сборник статей / отв. ред. В. С. Нерсесяпц. М., 1982. С. 4—10.

ностей исторического развития идей правотворчества и правореализации. К настоящему времени разработан обширный теоретический инструментарий для исследования правотворческой и правореализационной деятельности (С. С. Алексеев, Д. А. Керимов, В. В. Лазарев, С. В. Поленина, Ю. А. Тихомиров и др.). В трудах специалистов по истории учений о праве и государстве подняты общеметодологические проблемы развития как общих политико-правовых доктрин (Н. М. Золотухина, И. А. Исаев, В. В. Лазарев, В. С. Нерсе-сянц и др.), так и отдельных идей - правопонимания, правовой государственности и др. (В. Д. Зорькин, В. С. Нерсесянц и др.).

Объектом исследования являются отечественные учения о праве и государстве XIX — начала XX в., в которых нашли отражение проблемы правотворческой и правореализационной деятельности.

Предметом исследования выступают закономерности формирования и развития идей правотворчества и правореализации в их диалектической взаимосвязи в истории отечественной политико-правовой мысли XIX - начала XX в.

Цель исследования заключается в комплексном изучении эволюции идей правотворчества и правореализации в истории политико-правовой мысли России XIX — начала XX в., в выявлении закономерностей этой эволюции, в развитии содержания науки истории учений о праве и государстве с использованием проблемно-тематического метода.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

охарактеризовать методологические подходы к исследованию развития идей правотворчества и правореализации;

раскрыть взаимосвязь истории учений о праве и государстве и теории права и государства в исследовании правотворческой и правореализационной деятельности;

выявить особенности развития российской юридической науки в XIX -начале XX в.;

рассмотреть развитие взглядов на теоретические проблемы правотворчества и правореализации в истории политико-правовой мысли до XIX в.;

выявить основные тенденции развития идей правотворчества и правореализации в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.;

охарактеризовать развитие идей правотворчества в конституционных проектах XIX - начала XX в.;

рассмотреть проблемы кодификационной деятельности и развитие требований юридической техники в XIX - начале XX в.;

выяснить закономерности осмысления интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности в конкуренции основных правовых школ XIX - начала XX в.;

охарактеризовать проблему преемственности научного знания в исследованиях правотворчества и реализации права.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов познания, категорий, законов и принципов диалектики и формальной логики. Идеи правотворчества и правореализации рассматриваются как система специализированного теоретического знания, имеющая свой предмет, причины и историю возникновения и закономерности развития. В ходе диссертационного исследования изучался процесс становления юридических научных взглядов, выяснялось содержание множества теоретических позиций, разрабатываемых в разное время и разными авторами; поэтому наиболее широко использовались исторические и логические методы социального анализа, методы логико-смыслового, системно-структурного, сравнительного анализа и др.

Использование общенаучной методологии в историко-политученческом исследовании имеет свою специфику. Так, материалистический подход к развитию политико-правовой мысли предполагает необходимость объективной, конкретно-исторической оценки идей, утверждает наличие объективных закономерностей в развитии идей, возможность их познания, использования их эвристического и прогностического потенциала. На основе диалектического метода

раскрывается последовательная смена политико-правовых идей, борьба разных направлений, имеющая свои этапы, причины и внутренние механизмы. Важная роль в диалектической методологии отводится принципу историзма, при этом необходим учет диалектических взаимосвязей исторического и логического моментов, что позволяет в полной мере проследить общее и особенное в политико-правовой мысли, охарактеризовать преемственность в развитии юридического научного знания.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование проведено на основе научных взглядов, идей, концепций ведущих специалистов по теории права и государства, истории учений о праве и государстве.

Важное значение для выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании, имеют идеи методологического характера о структуре и развитии юридического научного знания (А. С. Автономов, А. М. Васильев, Ю. А. Веденеев, Л. И. Спиридонов, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов и др.), о необходимой преемственности в развитии права и политико-правовой мысли (В. К. Бабаев, В. В. Лазарев, Н. Неновски, В. А. Рыбаков и др.). Использованы и основные методологические положения науковедения и философии науки (В. С. Степин и др.) о строении и динамике научного знания.

Для диссертационного исследования значительный интерес представляют взгляды на общие проблемы правового регулирования общественных отношений, в рамках которых подлежат осмыслению теоретические вопросы правотворчества и правореализации (С. С. Алексеев, В. М. Баранов, В. Б. Исаков, В. П. Казимирчук, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Л. А. Морозова, Л. А. Петру-чак, Т. Н. Радько, А. X. Саидов, В. А. Сапун, Н. Я. Соколов, Ю. А. Тихомиров и ДР-)-

В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на научные разработки проблем теории правотворчества (Ю. Г. Арзамасов, В. М. Баранов, И. Л. Бачило, Н. А. Власенко, И. Ф. Казьмин, Т. В. Калинина, Д. А. Керимов, А. В. Мицкевич, А. Нашиц, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, В. В. Трофимов, Т. Я. Хабриева, Р. О. Халфи-

на и др.), систематизации и кодификации законодательства (В. М. Баранов, Д. А. Керимов, С. В. Поленина и др.). Историческая эволюция требований юридической техники прослежена с учетом современных работ Н. А. Власенко, М. Л. Давыдовой, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова и др.

Основу диссертационного исследования составили также современные теоретические положения о реализации (В. Н. Кудрявцев, В. И. Крусс, В. В. Оксамытный и др.) и применении права (С. В. Боботов, Н. Н. Вопленко, И. Я. Дюрягин, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, А. Б. Лисюткин, П. Е. Недбайло,

B. А. Сапун, Ю. А. Тихомиров, А. Ф. Черданцев и др.), о закономерностях судебной практики (А. В. Аверин, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров, В. В. Ершов, А. В. Наумов, Н. А. Чечина и др.) и правоприменительного усмотрения (А. Т. Боннер, Ю. В. Грачева, И. А. Исаев, В. В. Лазарев, И. А. Минникес, А. И. Рарог и др.).

Методологически важный материал для исследования исторического развития идей правотворчества и правореализации содержится в работах по истории политических и правовых учений (В. Г. Графский, В. Е. Гулиев, В. Д. Зорькин, Н. М. Золотухина, И. А. Исаев, С. Ф. Кечекьян, И. Ю. Козлихин,

A. В. Корнев, В. В. Лазарев, О. Э. Лейст, Д. И. Луковская, Л. С. Мамут, О. В. Мартышин, В. С. Нерсесянц, А. В. Поляков, В. А. Туманов, И. Л. Честнов и др.). Благодаря усилиям Н. М. Золотухиной, В. Д. Зорькина, И. А. Исаева,

C. В. Кодана, А. В. Корнева, С. А. Пяткиной, В. Н. Синюкова и ряда других авторов охарактеризованы общие условия и отдельные особенности развития российской дореволюционной юриспруденции, с учетом этих положений проведено и данное диссертационное исследование.

К настоящему времени достаточно хорошо изучено развитие отдельных политико-правовых идей в юридической науке дореволюционной России - пра-вопонимания (В. Д. Зорькин, В. В. Лазарев, В. С. Нерсесянц, Ю. В. Ячменев и др.), правового государства (И. Ю. Козлихин, А. В. Корнев, Э. В. Кузнецов,

B. С. Нерсесянц, О. Ф. Скакун, А. Н. Соколов, 3. М. Черниловский и др.), демократии (Т. Е. Грязнова и др.), источников права (Г. Г. Бернацкий, Е. А. Скрипи-

лев и др.); с учетом сложившихся методологических традиций к рассмотрению отдельных идей анализировалось развитие теорий правотворчества и правореа-лизации в отечественной юридической науке XIX - начала XX в.

Источниковая база исследования — труды отечественных и зарубежных мыслителей, дореволюционных ученых-юристов, в которых нашли отражение идеи правотворчества и правореализации (А. С. Алексеев, Л. С. Белогриц-Котляревский, Е. В. Васьковский, Ю. С. Гамбаров, В. М. Гессен, Н. А. Греде-скул, Д. Д. Гримм, Г. В. Демченко, А. В. Завадский, И. А. Ильин, Н. М. Корку-нов, Н. И. Лазаревский, П. И. Люблинский, К. И. Малышев, И. В. Михайловский, С. А. Муромцев, Н. А. Неклюдов, В. М. Нечаев, П. И. Новгородцев, Н. И. Палиенко, Л. И. Петражицкий, К. П. Победоносцев, С. В. Позднышев, И. А. Покровский, Н. К. Ренненкампф, Н. Д. Сергеевский, В. И. Синайский, В. К. Случевский, М. М. Сперанский, Н. С. Таганцев, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, И. Я. Фойницкий, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.).

Научная новизна исследования заключается в создании первого комплексного, монографического историко-теоретического исследования, раскрывающего закономерности эволюции идей правотворчества и правореализации в отечественной юридической науке XIX - начала XX в. Впервые обобщены и проанализированы теоретические взгляды на проблемы деятельности по созданию нормативных правовых актов и правоприменения, выявлены закономерности их развития, указана степень преемственности идей правотворчества и правореализации разных эпох. Впервые рассмотрена историческая эволюция категорий, составляющих содержание частнонаучных теорий правотворчества и правореализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теория правотворчества, теория реализации права - частнонаучные юридические теории по отношению к общей теории права и государства. Они имеют логическое (система категорий, идей) и историческое (история развития категорий и идей) содержание. Первое может быть охарактеризовано в рамках теории права и государства, второе - в рамках истории учений о праве и госу-

дарстве. Развитие теорий правотворчества и правореализации, с одной стороны, процесс их общей интеграции, а с другой - процесс все большей конкретизации научного знания, предполагающий последовательную разработку все более специальных научных идей и категорий, уточнение взаимосвязей между ними.

2. Теории правотворчества и правореализации в их современном виде сформировались в отечественной юридической науке второй половины XX -начала XXI в. В юридической науке дореволюционной России развивались отдельные идеи правотворчества и правореализации, постепенно формировалась система соответствующих научных категорий.

Исследование развития идей и категорий правотворчества и правореализации в рамках истории учений о праве и государстве — одно из перспективных направлений разработки научных идей с использованием проблемно-тематического подхода, методологическим основанием которого служат положения о диалектической связи исторического и логического. В истории учений о праве и государстве обнаруживается значительно более тесная связь правотворчества и правореализации, различные аспекты этой взаимосвязи становятся принципиальными при характеристике отдельных правовых учений, в дискуссиях между их представителями.

3. XIX — начало XX в. - время интенсивного развития российской юридической науки, к особенностям которой относятся:

позднее возникновение по сравнению с западноевропейской юриспруденцией, находившейся на более высоком уровне разработки юридических проблем;

ориентация в своем развитии в первой половине — середине XIX в. в основном на западноевропейские научные идеи;

тесная связь с традициями развития западноевропейской юриспруденцией во второй половине ХЕХ - начале XX в., в то же время - оригинальность, самостоятельность научных идей, высокий научный уровень исследований;

методологический и содержательный плюрализм, разнообразие высказываемых научных идей, сосуществующих научных направлений;

рассмотрение теоретических юридических проблем не только в теоретических, но и в отраслевых исследованиях (в силу большего восприятия теоретических подходов в отраслевых юридических науках, недостаточной дифференциации теоретического и отраслевого юридического знания);

более серьезное научное значение учебных изданий, более смелое проведение в учебной литературе авторских научных идей.

Для российской юридической науки, как и для западноевропейской, в XIX - начале XX в. характерно возникновение, последовательная смена, конкуренция правовых учений (историческая школа права, юридический позитивизм, социологическая юриспруденция, теория «возрожденного» естественного права, психологическая теория права и др.), каждое из которых характеризуется своей методологией, логикой, содержанием. Многие научные идеи и категории, способы аргументации научных положений современных теорий правотворчества и правореализации формировались в то историческое время, в конкуренции взглядов, на основе методологического плюрализма. На сходную модель развития научного знания ориентирует интегративный подход к исследованию правовых проблем.

4. Историческое исследование идей правотворчества (с древнейших времен до XIX в.) показывает, что постановка многих теоретических проблем дана достаточно развернуто, в связи общефилософскими и общетеоретическими позициями, которые были свойственны различным эпохам. Вклад античных, средневековых авторов, классиков политико-правовой мысли периода буржуазных революций в развитие теории правотворчества состоит в разработке ряда идей и категорий:

правотворческая деятельность исследована с точки зрения разных методологических подходов и традиций, разных общетеоретических схем;

выявлено осторожное или, наоборот, активное отношение к правотворческой деятельности государства, или же разные варианты сочетания этих начал; указано значение правотворческой деятельности для направления общественного развития, политического и социального реформирования;

охарактеризованы качества справедливого законодателя, основы должной организации законодательной деятельности; по мере развития демократических начал развиваются и идеи о легитимности деятельности по изданию законов, ее коллегиальности и гласности;

указано на значение справедливых начал в правотворческой деятельности; разработаны идеи о соответствии законов общественным отношениям, об их «полезности»;

высказаны идеи о том, насколько детальными должны быть устанавливаемые правовые нормы, о пределах правового регулирования общественных отношений;

разработаны положения о ясности и краткости принимаемых законов; отмечена объективная сложность законодательной деятельности, наличие многочисленных факторов объективного и субъективного характера, оказывающих влияние на законодателя;

разработаны конкретные рекомендации по принципиальным подходам к организации и содержанию правотворческой деятельности, идеи правового эксперимента, общие начала эффективности действия законов.

На протяжении более чем двухтысячелетнего развития постепенно формировалась система категорий теории правотворчества (к началу XIX в. она еще не устоялась); преемственность в развитии идей правотворчества практически отсутствовала. Идеи и категории правотворчества, разрабатываемые в отечественной политико-правовой мысли, отличались от западноевропейских меньшей степенью детализации и более активным обращением к фундаментальным религиозным, нравственным, социальным ценностям.

5. Основными тенденциями развития идей правотворчества в XIX - начале XX в. являются:

формирование системы научной терминологии, в которой получали осмысление теоретические проблемы правотворческой деятельности; при этом в сравнении с современными исследованиями еще отсутствовали основные ка-

тегории современной теории правотворчества (принципы, общие стадии этой деятельности и др.);

развитие взглядов на эволюцию, современное состояние и значение правотворческой деятельности;

развитие принципа демократизма (идеи конституционного правотворчества, изучение особенностей законодательного процесса, развитие принципа гласности правотворчества, соотношение законодательного и подзаконного правотворчества и т.д.);

развитие идей о качестве законодательства, его способности адекватно и системно регулировать общественные отношения, о возможных пробелах в праве, необходимости их поиска и восполнения, о систематизации и кодификации законодательства, о правилах его подготовки (требованиях юридической техники).

В указанных тенденциях отразились общие закономерности диалектического развития, постепенной конкретизации политико-правового знания. Система идей и категорий правотворчества развивалась в разных направлениях, определяемых потребностями политической и юридической практики, эволюцией методологии юридической науки, формированием и конкуренцией основных политических и правовых доктрин, в связи с зарубежными исследованиями. Накопленный к XIX в. интеллектуальный опыт, в котором угадывается постановка и разрешение многих современных теоретических проблем правотворческой деятельности, в отечественной юридической науке XIX - начала XX в. был использован лишь отчасти; здесь наблюдалась очень слабая степень преемственности в развитии научного знания.

6. В конституционных проектах XIX в., в актах конституционного значения начала XX в. развивались положения о необходимости введения верховной управленческой деятельности в России в конституционные рамки, принципы демократизма, научного подхода к правотворческой деятельности. Принцип демократизма проявлялся в самом факте разработки и возможного принятия конституционных проектов, в их содержании, в идее о новом устройстве выс-

ших государственных органов, в ограничении законодательных полномочий монарха через законосовещательное представительство. В течение XIX - начала XX в. развивалась система категорий конституционного правотворчества («акт конституционного значения», «законосовещательное представительство», «законодательный процесс» и др.), шло постепенное формирование системы научной терминологии, исследование системной взаимосвязи проблем, связанных с подготовкой и принятием актов конституционного значения.

7. С развитием отечественной научной юриспруденции в XIX - начале XX в. в самостоятельное научное направление оформляется и исследование теоретических проблем систематизации законодательства. Основные идеи были связаны с уточнением понимания ключевых категорий «кодификация» и «инкорпорация», с анализом отечественного и зарубежного исторического опыта правосистематизирующей деятельности, современных проблем ее организации и развития (в связи с намечавшейся со второй половины XIX в. подготовкой нового поколения кодифицированных актов). Осмысление феномена кодификации в основных направлениях правовой мысли - представителями теории естественного права, исторической школы права, юридического позитивизма, социологической теории права — составляет историческое содержание частно-научной теории правотворчества, эти идеи необходимо учитывать в современных исследованиях.

8. Идея формирования кодифицированного права, развиваемая в рамках естественно-правовой теории, юридического и социологического позитивизма, позволила сформировать учение о юридической технике. Ясность, простота, краткость предписаний закона превалируют в правилах юридической техники вплоть до XIX в., и далее роль этих требований также остается значительной. В XIX в. при непосредственном изучении процесса подготовки и особенностей содержания кодифицированных актов развиваются современные подходы к построению системы правил юридической техники. С начала XX в. под влиянием социологической юриспруденции становится принципиальным требование адекватного отражения социальных проблем в формулируемой правовой нор-

ме, адекватности правового регулирования; внимание обращается на необходимость учета вариативного поведения (возможность использования оценочных понятий, норм, оставляющих свободу судейскому усмотрению и др.).

9. К началу XIX в. в истории политико-правовой мысли, несмотря на отсутствие единой системы категорий для осмысления общетеоретических проблем реализации права, были разработаны отдельные идеи, характеризующие:

интеллектуально-волевое содержание правоприменительной деятельности;

проблемы конкуренции нормативных (властных), политических и этических детерминант управленческой и правоприменительной деятельности;

проблемы подбора и подготовки должностных лиц, профессиональной деятельности чиновничества как особого слоя, осуществляющего правоприменительную деятельность; проблемы предупреждения бюрократии и коррупции, борьбы с этими негативными явлениями; развитие взглядов на профессиональную культуру должностных лиц - правоприменителей.

В развитии идей правореализации наблюдалась относительно слабая преемственность, эта деятельность каждый раз как бы вновь подвергалась осмыслению, практически без учета предшествующего опыта. Наибольшая степень преемственности идей заметна только в XVIII в., с развитием европейского Просвещения, она наблюдается в части последовательного утверждения принципа законности в правоприменительной деятельности. Идеи и категории правореализации, разрабатываемые в отечественной политико-правовой мысли, отличались от западноевропейских меньшей степенью детализации и более активным обращением к фундаментальным религиозным, нравственным, социальным ценностям.

10. Основными тенденциями развития идей правореализации в XIX -начале XX в. являются:

формирование системы научной терминологии, в которой получали осмысление проблемы правоприменительной деятельности (понятие, сущность, принципы, стадии применения права);

развитие идей об исторической эволюции, современном состоянии и значении правоприменительной деятельности, о ее особенностях в условиях демократии;

соотношение законности и усмотрения, особенности интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности в конкурирующих правовых теориях XIX - начала XX в.; решение в связи с этим вопроса о самостоятельности судебной власти;

развитие идей о толковании закона, о деятельности по преодолению пробелов в праве;

развитие идей о реализации права, о правомерном поведении.

Система идей и категорий теории правореализации развивалась в разных направлениях, определяемых потребностями практики, развитием методологии юридической науки, формированием и конкуренцией основных правовых доктрин, в связи с зарубежными исследованиями. Как и в развитии идей правотворчества в отечественной юридической науке XIX - начала XX в. заметно только незначительное использование накопленного к XIX в. интеллектуального опыта разрешения теоретических проблем правоприменительной деятельности; наблюдается не столько преемственность научного знания, сколько о по-степённое развитие традиций осмысления одной из форм юридической деятельности государства.

11. Формирование буржуазного мировоззрения, разработка теории закона и принципа законности повлекли значительно большее внимание и к теоретическим проблемам правоприменительной деятельности, прежде всего к проблеме соотношения законности и усмотрения. Юридический позитивизм отразил только один момент интеллектуально-волевого содержания правоприменения, резко противопоставив следование закону отступлению от него. Односторонность классического юридического позитивизма XIX в. больше всего подчеркивалась критикой объективного несовершенства законов, откуда следует невозможность руководствоваться в решении дел только логическими прави-

лами (построение логического силлогизма и др.), произвольность и искусственность получаемых таким образом выводов.

12. К исследованию внутренних закономерностей правоприменительной деятельности, ранее не анализируемых аспектов применения права впервые обратилась теория «свободного нахождения права». Ее основное содержание - в отрицательном отношении к разрабатываемой в рамках юридического позитивизма теории правоприменения, утверждающей исключительное значение в деятельности судьи писаного права; в признании наряду с последним, а иногда и вместо него различных внезаконных критериев, которые и объединяются понятием «свободное право». Сторонники «свободного нахождения права» вскрыли противоречивый характер правоприменения, выступили против одностороннего понимания этой деятельности как сугубо подзаконной, акцентируя внимание на ее творческом характере, привлекли внимание к внутренним закономерностям применения права, к значению внепозитивных и внеправовых факторов (судебной практики, личного и общественного правосознания, науки права, особенностей социально-экономической жизни общества, требований здравого смысла, справедливости и т.д.).

13. В российской юридической науке отношение к идеям «свободного нахождения права» было по преимуществу критическим. Но этой критике свойственна односторонность, неспособность увидеть и развить конструктивные положения о сложном, творческом характере правоприменительной деятельности. Со стороны всех без исключения основных направлений русской научной юриспруденции при критике «свободного нахождения права» просматривается также непоследовательность в решении вопроса о соотношении законности и усмотрения, выражающаяся как в явном осуждении свободнопра-вовых идей, так и в скрытом признании их отдельных положений.

14. Преемственность научного знания, одна из общих закономерностей развития науки, разработана и в юриспруденции; признается то обстоятельство, что любая современная научная теория должна быть основана на восприятии исторического знания, должна продолжать традиции осмысления соответству-

ющих правовых проблем. В XX в. специфику развития отечественной юридической науки определило изменение ее методологической основы (после 1917 г., затем на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в.), преемственность юридического научного знания оказалась в значительной степени нарушенной. Вследствие этого в современных теоретических исследованиях актуально обращение к истории политических и правовых учений; необходимость восстановления исторического единства отечественного научного юридического знания является объективной. Преемственность необходима и на уровне развития частнонауч-ных теорий правотворчества и правореализации.

15. Историко-теоретическое исследование отдельных проблем теории правотворчества и правореализации показывает практически полное отсутствие преемственности в развитии научного знания на протяжении даже одного XX в. При общем признании необходимости преемственности в развитии науки на уровне отдельных частнонаучных теорий ее еще только предстоит прослеживать и формировать.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения вносят вклад в развитие науки истории учений о праве и государстве, науки теории права и государства в части осмысления теоретических проблем правотворческой и правореализационной деятельности, они могут быть использованы в дальнейших теоретических и ис-торико-политученческих исследованиях правотворческой и правореализационной практики, проблем механизма правового регулирования общественных отношений, общего действия права, в изучении закономерностей развития отечественного научного знания.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в использовании и возможности дальнейшего использования его результатов в деятельности по разработке и систематизации нормативных правовых актов, по разрешению конкретных юридических дел, при составлении документов, направляющих правотворческую и правоприменительную практику (концеп-

ций, программ развития законодательства, рекомендаций по совершенствованию правоприменения и т.п.).

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании теоретических и исторических юридических дисциплин.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обусловлена изучением и критическим осмыслением трудов отечественных и зарубежных мыслителей, дореволюционных ученых-юристов, в которых нашли отражение идеи правотворчества и правореализации. Достоверность исследования подтверждается должньм теоретическим уровнем освещения проблем, надлежащим использованием методологии научного исследования и восприятием его результатов научным сообществом.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь, кафедры теории государства и права Университета имени О. Е. Кута-фина (МГЮА), на научно-методологическом семинаре кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права Высшей школы экономики, в ряде других высших учебных заведений; изложены в выступлениях более чем на 30 международных научных конференциях, «круглых столах», семинарах. В рамках работы над проблематикой диссертационного исследования автором были организованы и проведены (с изданием сборников статей): «круглый стол», посвященный 200-летию Кодекса Наполеона (Минск, 22 марта 2004 г.), научная конференция, посвященная 100-летию Манифеста 17 октября 1905 г. (Минск, 17 октября 2005 г.), научная конференция «Проблемы взаимосвязи теоретического и исторического юридического научного знания» (Минск, 28 января 2011 г.)

Положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке рабочих программ по истории политических и правовых учений, философии права, социологии права, истории и методологии юридической

науки, при чтении соответствующих учебных курсов в Университете имени О. Е. Кутафина (МГТОА).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 85 научных публикациях общим объемом 60 п.л. (без учета объема публикаций учебников и учебных пособий).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется состояние ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методология, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость, степень достоверности и апробация результатов работы.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования правотворчества и правореализации в политико-правовой мысли XIX -начала XX в. состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию развития идей правотворчества и правореализации» даны характеристики теорий правотворчества и реализации права как частнонаучных юридических теорий по отношению к общей теории права и государства. Развитие теорий правотворчества и правореализации с точки зрения подходов, сложившихся в теоретической юриспруденции (А. М. Васильев, В. М. Сырых и др.), можно представить как процесс последовательной разработки все более конкретных научных идей и категорий, уточнение взаимосвязей между ними, как процесс конкретизации юридического научного знания. Утверждается, что для изучения методологических проблем формирования и развития юридической науки следует учитывать и науковедческие подходы (проблемы формирования и структуры научных знаний, проблемы направленности развития науки, закономерности и этапы этого процесса); такой подход

будет способствовать расширению методологических возможностей теории права и государства.

Во втором параграфе «История учений о праве и государстве, теория права и государства: проблемы взаимосвязи в исследовании правотворческой и правореализационной деятельности» речь идет о необходимости использования в дальнейшем развитии науки истории учений о праве и государстве так называемого проблемного подхода; идеи об этом в том или ином виде высказывались в отечественной юридической науке в связи с обсуждением проблем соотношения исторического и логического, структуры политико-правовых доктрин (В. Г. Графский, В. Д. Зорькин, В. В. Лазарев, Д. И. Луков-ская, Л. С. Мамут, В. С. Нерсесянц и др.).

Исследование отдельных направлений и школ, равно как и исследование развития взглядов на отдельные теоретические проблемы, свидетельствует о зрелости науки истории политических и правовых учений, поскольку здесь анализу подвергаются, в сравнении с портретным подходом, не только взгляды одного мыслителя, а учение (или теоретическая проблема) в его диалектическом развитии, во взаимосвязи и в противостоянии с другими теориями разного времени разных методологических традиций. В то же время, как отмечается в диссертации, одним из актуальных направлений совершенствования теории права и государства выступает привлечение к разработке ее содержания поли-тученческого знания, идей, содержащихся в произведениях классических мыслителей.

Теория правотворчества, теория правореализации являются частнонауч-ными юридическими теориями, имеющими логическое и историческое содержание, (система категорий, идей, история их развития). Построение частнона-учных юридических теорий в рамках теории права и государства возможно с учетом исследований соответствующих проблем в истории политической и правовой мысли, формирования надлежащего исторического фундамента для частнонаучных теорий. Обосновывается и вывод о том, что наиболее предпочтительным развитием истории учений о праве и государстве будет такое, ко-

гда содержание данной науки будет структурировано с использованием теоретического юридического инструментария.

В диссертационном исследовании констатируется, что к настоящему времени накоплено значительное научное знание о развитии многих теоретических идей в истории политических и правовых учений, но оно достаточно неравномерно. В частности, в сравнении с другими проблемами теории права и государства идеи правотворчества и правореализации в истории политической и правовой мысли исследованы в незначительной степени.

В третьем параграфе «Российская юридическая паука XIX - начала XXв.: особенности становления и развития в связи с историческим исследованием идей правотворчества и правореализации» выявлено, что указанными особенностями являются: относительно позднее возникновение по сравнению с западноевропейской юриспруденцией; тесная связь с традициями ее развития и в то же время оригинальность, самостоятельность научных идей, высокий научный уровень исследований; методологический и содержательный плюрализм и др.

Как показано в диссертационном исследовании, для формирования и развития теорий правотворчества и правореализации в XIX - начале XX в. принципиальны положения основных правовых учений - исторической школы права, юридического позитивизма, социологической юриспруденции, теории «возрожденного» естественного права, психологической теории права, каждое из которых характеризуется своей методологией, логикой, содержанием. В дальнейшем изложении именно аспект конкуренции политико-правовых доктрин рассматриваемого исторического периода становится определяющим при характеристике идей и категорий правотворчества и правореализации.

Вторая глава «Идеи правотворчества в политико-правовых учениях XIX — начала XX в.» состоит из 5 параграфов. В первом параграфе «Развитие идей и категорий теории правотворчества до XIX в.» сделаны выводы о том, что многие теоретические идеи и категории правотворчества античными, средневековыми авторами, классиками политико-правовой мысли периода буржу-

азных революций разработаны достаточно детально и вполне созвучны современным представлениям.

Правотворческая деятельность государства исследована с точки зрения разных методологических и общетеоретических подходов (древневосточные теории управления обществом, античная традиция поиска модели идеального государства, средневековая теологическая традиция, рассмотрение проблем правотворческой деятельности с точки зрения договорной и естественно-правовой теории, исторической и сравнительно-правовой методологии и др.).

Зарубежными и отечественными мыслителями охарактеризовано активное (Ш. Л. Монтескье, Ч. Беккариа, И. Т. Посошков и др.) или, наоборот, осторожное (конфунцианство, даосизм, Т. Мор, М. Монтень и др.) отношение к правотворческой деятельности государства, или же разные варианты сочетания этих начал (Платон, Аристотель и др.), качества справедливого законодателя, основы должной организации законодательной деятельности (Платон, Фома Аквинский, Марсилий Падуанский, Ж. Боден, Эразм Роттердамский, Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ж. Ж. Руссо, Ч. Беккариа, Симеон Полоцкий, Ю. Крижа-нич и др.).

За столетия развития политико-правовой мысли неоднократно обосновывалось значение справедливых начал в правотворческой деятельности, соответствие принимаемых законов естественному праву (Аристотель, Цицерон, Фома Аквинский, Марсилий Падуанский, Т. Гоббс, Ш. Л. Монтескье, Зиновий Отен-ский, Ф. И. Карпов, А. Курбский, И. Тимофеев, Ю. Крижанич и др.), существующим общественным отношениям (Аристотель, Марсилий Падуанский, Т. Гоббс, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Бентам, И. Т. Посошков и др.). Разрабатывались и идеи об объективной сложности законодательной деятельности, о влиянии на ее многочисленных факторов объективного и субъективного характера (Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо и др.), о пределах правового регулирования и степени детализации правовых норм (Платон, римские юристы, Т. Мор, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.). В Новое время принципиально важным аспектом правотворческой деятельности становится необходимая ясность и простота за-

конов; с развитием просветительской идеологии на это указывают многие мыслители (Ч. Беккариа, В. Н. Татищев и др.), возражая против запутанного феодального законодательства.

Развитие идей и категорий правотворчества было обусловлено потребностями политической практики, отражало противостояние различных политических сил и идеологий (монархической и аристократической, аристократической и демократической, светской и религиозной, феодальной и буржуазной, абсолютистской и либеральной и др.), находилось в связи с развитием методологии политико-правовой науки.

Во втором параграфе «Идеи правотворчества в политико-правовых учениях XIX-начала XX в.: основные тенденции развития» выявлены соответствующие тенденции, к которым можно отнести: формирование системы научной терминологии, системной взаимосвязи идей, связанных с принятием нормативных правовых актов (в сравнении с современной теорией правотворчества многие проблемы еще не исследовались, однако, отдельные вопросы были разработаны достаточно подробно, например, благодаря подходам исторической школы права и социологической юриспруденции, вопрос о соотношении правообразования и правотворчества); развитие понимания и осмысления правотворческой деятельности, ее исторического развития и современного состояния; развитие принципа демократизма; развитие идей о качестве законодательства, о пробелах в праве, о систематизации законодательства и правилах его разработки. В последующих трех параграфах второй главы отдельные тенденции развития идей правотворчества в отечественной политико-правовой мысли XIX - начала XX в. рассматриваются более детально.

В третьем параграфе второй главы «Развитие идей правотворчества в конституционных проектах XIX-начала XX в.» освещается одна из тенденций формирования теории правотворчества в юридической науке дореволюционной России - развитие принципа демократизма, прежде всего через конституционное правотворчество.

В связи с развитием идей правотворчества отмечается, что в конституционных проектах XIX в. (М. М. Сперанский, Н. Н. Новосильцев, П. И. Пестель, Н. М. Муравьев, П. А. Валуев, К. Н. Романов, М. Т. Лорис-Меликов, П. П. Шувалов, Н. П. Игнатьев и др.), в актах конституционного значения начала XX в. развивались положения о введении представительных учреждений, о необходимости движения России по пути совершенствования государственного механизма, демократизации политической жизни, установления диалога между народом и властью. Это вполне соответствовало социальному и политико-правовому развитию России (выражение идеи социальной адекватности права на конституционно-правовом уровне).

Как показывается в диссертационном исследовании, происходил поиск наиболее приемлемых для России конституционных учреждений, в конституционных проектах предлагались варианты их названия, порядка формирования, компетенции, соотношения с монархом, Государственным советом, органами отраслевого государственного управления. С точки зрения стадий правотворчества — весь XIX в. дело оканчивалось первой стадией - подготовкой проекта конституционного акта. В формулировках конституционных проектов и актов происходило развитие конституционно-правовой юридической техники, что было бы невозможным без опоры на достижения юридической науки. Следует, однако, отметить, что в полной мере о научной объективности речь не шла - та или иная конституционно-правовая модель избиралась в зависимости от особенностей политической ситуации, политических предпочтений авторов проектов.

В течение XIX — начала XX в. развивалась система категорий конституционного правотворчества. Используя терминологию науковедения в части описания динамики научного знания, можно вести речь о том, что осознавалась проблемная ситуация, выдвигалась соответствующая ей гипотеза (направить развитие России по конституционному развитию), постепенно разрабатывалась и научная теория как системная совокупность научных идей, законов, категорий.

В четвертом параграфе второй главы «Проблемы кодификационной деятельности государства в основных правовых школах XIX - начала XX в.» речь идет о том, что в рассматриваемое историческое время в самостоятельное научное направление оформляется и исследование теоретических проблем пра-восистематизирующей и кодификационной деятельности (Г. Ф. Шершеневич и ДР-)-

Осмысление феномена кодификации представлено в основных направлениях правовой мысли, характерных как для европейской, так и для российской юриспруденции. Так, с позиций исторической школы права, законы и кодексы являются вторичным источником права в сравнении с обычаем и правосознанием юристов, кодификации права не может придаваться решающего значения. Юридический позитивизм, возникнув уже после реализации естественно-правовой идеи кодификации, в дальнейшем и сам способствовал развитию кодификационного движения. В рамках юридического позитивизма появились и развивались идеи системного правового регулирования общественных отношений, логической завершенности, беспробельности права.

С точки зрения социологических юридических теорий идея социальной обусловленности права приводила к пониманию процесса кодификации как процесса объективного, в значительной степени заданного существующими общественными отношениями, необходимостью их адекватного регулирования и развития. Поскольку государство не создает, а признает право, формируемое в общественных отношениях, содержание кодекса должно им соответствовать в момент кодификации; в дальнейшем в течение периода действия содержание кодекса должно адекватно изменяться.

Сторонники социологических подходов к юридическим явлениям признавали принципиальную неполноту правового регулирования, говорили о том, что право в жизни намного сложнее писаного права; о том, что несовершенство закона, его неясность и неполнота являются не случайными, а существенными его признаками (С. А. Муромцев и др.). Это в какой-то степени влекло нивелировку значения кодексов, но в целом оно не отрицалась.

Как указывается в диссертационном исследовании, в юридической науке дореволюционной России за последние десятилетия XIX в. - начала XX в. только складывался пласт общетеоретического знания, многие общие юридические проблемы обсуждались в рамках отраслевых юридических наук. Поэтому с полным основанием можно говорить и о том, что в отраслевых исследованиях получала развитие общая теория правотворчества и систематизации законодательства. Так, в гражданском праве разрабатывались вопросы социальной обусловленности гражданского кодекса, адекватности регулирования гражданско-правовых отношений, юридического, политического и историко-культурного значения кодексов, проблемы их подготовки, в том числе проблемы юридической техники, дальнейшего совершенствования содержания сообразно требованиям времени, постоянно развивающимся общественным отношениям.

В параграфе 5 главы второй «Развитие требований юридической техники в XIX— начале XX в.» доказывается тезис о том, что этот процесс в целом обусловлен курсом на кодификацию законодательства. В отечественной юридической науке указанного периода теория юридической техники находилась в стадии формирования, поэтому отдельные правила, предъявляемые к тексту нормативного правового акта, излагались достаточно фрагментарно (Г. Ф. Шершеневич, Б. В. Васьковский и др.), разработка развернутой системы требований к формулированию правовых норм большого распространения не получила.

В диссертационном исследовании показано, что в традиции зарубежной юриспруденции принципиальна прежде всего постановка проблемы адекватного отражения социальных проблем в содержании формулируемой правовой нормы, собственно технические приемы имеют второстепенное значение (Р. фон Иеринг, Ф. Жени и др.); этот же подход воспринят и в отечественной юридической науке начала XX в. (П. И. Люблинский и др.).

Учение о юридической технике формировалось в основном в рамках юридического позитивизма; с точки зрения социологической юриспруденции при составлении текста закона следует иметь в виду ряд особенных требований,

касающихся возможности использования оценочных понятий, альтернативных, относительно неопределенных элементов правовых норм; также необходимо включение норм общего характера, которые давали бы простор судейскому усмотрению, предусматривали бы вариативность поведения сторон.

Глава третья «Идеи реализации права в политико-правовых учениях XIX - начала XX в.» включает 5 параграфов. В первом параграфе «Развитие идей и категорий теории правореализации до XIX в.» раскрывается содержание интеллектуального опыта, накопленного в истории политико-правовой мысли в части взглядов на теоретические проблемы реализации права с древнейших времен до XIX в. Наиболее обширный пласт идей связан с характеристикой интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности, с проблемой соотношения законности и целесообразности (Платон, Аристотель, Цицерон, римские юристы, глоссаторы, постглоссаторы, Фома Аквин-ский, Марсилий Падуанский, Ж. Боден, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Владимир Мономах, Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Зиновий Отенский, Ф. И. Карпов, И. С. Пересветов, А. Курбский, И. Тимофеев, Симеон Полоцкий, Ю. Крижанич, И. Т. Посошков, В. Н. Татищев и др.).

Во всем многообразии известных с древнейших времен социальных, политических, правовых доктрин нашли отражение различные противоречивые стороны интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности. Одни авторы призывали к беспрекословному повиновению любым законам, другие - к соблюдению только справедливых законов, третьи специально подчеркивали вспомогательную роль правовых средств в системе социальных норм, отрицательно относились к законам и их обязательному соблюдению.

Примерно с XVIII в. к следованию законам уже подходят более строго, это связано с реакцией на судебный произвол средневековья, с обоснованием роли самого закона как основы общественной жизни, с необходимостью определенности правового положения личности и гарантией ее неотъемлемых прав. Характерным для учений Нового времени, в особенности в XVIII в., является отрицание свободы правоприменительного, в первую очередь судебного усмот-

рения. Судья не вправе истолковывать закон, данный суверенной властью, при всех затруднениях, которые могут встретиться при его применении, судья должен обращаться к законодателю.

Во втором параграфе третьей главы «Идеи реализации права в полити-ко-правоеых учениях XIX - начала XX в.: основные тенденции развития» выявлены и охарактеризованы указанные тенденции, это: формирование системы научной терминологии, системной взаимосвязи идей, связанных с применением права; формирование категорий, в рамках которых происходит научное осмысление реализации права, правомерного поведения, деятельности по толкованию права, установлению и преодолению пробелов в праве; развитие понимания и осмысления правоприменительной деятельности, ее исторического развития и современного состояния и др. В последующих трех параграфах данной главы рассматривается одна из сущностных проблем правоприменительной деятельности - проблема соотношения законности и усмотрения в конкурирующих правовых теориях XIX - начала XX в.

В параграфе третьем третьей главы «Интеллектуально-волевое содержание правоприменительной деятельности в буржуазном юридическом мировоззрении. Юридический позитивизм XIX в. о применении права» речь идет о том, что именно разработка идей о весьма значимой роли закона в общественной жизни, формирование юридического позитивизма дали новый импульс осмыслению теоретических проблем реализации права.

Юридический позитивизм был в целом господствующим учением и в российской юридической науке второй половины XIX - начала XX в., в соответствии с его концептуальными установками развивались и представления о сущности правоприменительной деятельности. Так, указывали, что применение норм права к конкретному случаю - это логический силлогизм, в котором роль большей посылки играет юридическая норма, меньшей - данные конкретного случая, а заключения - правовое решение дела (Г. Ф. Шершеневич и др.). Установление большей посылки происходит в результате толкования закона.

Главным основанием решения должен быть закон, его буквальный смысл, поэтому самым лучшим вариантом было бы создание идеального законодательства. Это не всегда возможно, но тогда, в случае неясности, неполноты, противоречия или недостатка закона следует прибегать к открытию его общего смысла, устанавливая «волю закона» посредством толкования. На обязательность применения закона, необходимость строгой законности указывало подавляющее большинство ученых-юристов, как занимающихся общими вопросами права (Г. Ф. Шершеневич, Н. К. Ренненкампф, Д. Д. Гримм и др.), так и специалистов по отраслевым юридическим наукам (Н. А. Неклюдов, К. И. Малышев, К. П. Победоносцев, Е. В. Васьковский, Н. Д. Сергеевский, В. К. Случевский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий и др.).

В параграфе четвертом третьей главы «Идеи «свободного нахождения права» о закономерностях правоприменения» утверждается, что теория «свободного нахождения права» впервые обратилась к специальному изучению внутренних закономерностей применения права. Основные положения этой доктрины состояли в критике юридического позитивизма по вопросам понимания права, его толкования и применения; в предложении критериев, которыми наряду с законом должен руководствоваться судья в процессе правоприменительной деятельности (эти внезаконные критерии и объединяются понятием «свободное право»).

Положения о сложном, творческом характере правоприменительной деятельности в отечественной юридической науке развивали С. А. Муромцев, Н. М. Коркунов, Л. С. Белогриц-Котляревский, Ю. С. Гамбаров, Н. А. Греде-скул. Идеи «свободного нахождения права» нашли своих сторонников в начале XX в. в России среди ряда цивилистов, занятых обсуждением проекта гражданского уложения (В. М. Нечаев, В. И. Синайский, И. Б. Новицкий и др.). Указывалось, что закон должен предоставлять широкий простор усмотрению суда, это есть необходимое условие для достижения справедливости в каждом конкретном случае. Анализировались и развивались идеи «свободного нахождения права» и в науке уголовного права и процесса (Г. В. Демченко, П. И. Люблин-

ский, С. В. Позднышев и др.). Есть ряд исследований школы «свободного права» как направления в западноевропейской юридической мысли (А. В. Завадский и др.).

При критике положений юридического позитивизма указывалось на объективно присущие всякому законодательству недостатки, на принципиальную невозможность создания совершенных законов, на то, что при разрешении дел нельзя руководствоваться только толкованием законодательства и приемами аналогии, это приводит к построению произвольных, искусственных конструкций. Освещалось значение для принятия правоприменительных решений самых разных факторов, как юридического, так и неюридического характера.

Большинство ученых, развивавших идеи «свободного нахождения права», пробовали дать иные, внезаконные критерии для правоприменителей (судебная практика, наука права, профессиональное и общественное правосознание и др.), но единства взглядов здесь не было достигнуто; к тому же всем предлагавшимся критериям свойственна неопределенность. В то же время отмечаются и заслуги рассматриваемой теории - сторонники «свободного нахождения права», подвергнув детальному анализу правоприменительную деятельность, вскрыли ее противоречивый, творческий характер, выступили против одностороннего ее понимания как сугубо подзаконной.

Как доказывается в диссертационном исследовании, идеи «свободного нахождения права» отразили одну из тенденций в развитии научной юриспруденции - переход от изучения общих проблем права и законодательства к более детальному исследованию всей сферы правовых явлений, что можно проследить на смене правовых школ. Сначала в центре правовых исследований стояли вопросы содержания права (школа «естественного права»), затем - вопросы происхождения права (историческая школа права), затем - установления права государственной властью, системного регулирования общественных отношений (юридический позитивизм), затем - вопросы применения права (первые социологические и психологические теории, и том числе и «свободное право»), В XX в. не наблюдается господство какого-либо одного направления, но на

первый план в современных правовых теориях вышли уже исследования широкого спектра вопросов социально-психологического действия права и правового поведения.

Пятый параграф главы третьей «Интеллектуально-волевое содержание правоприменительной деятельности в конкуренции основных правовых школ начала XX в.» посвящен оценкам идей «свободного нахождения права»; отношение к ним в русской юридической науке было по преимуществу критическим, причем со стороны представителей не только юридического позитивизма (Г. Ф. Шершеневич, И. А. Покровский, Н. И. Палиенко и др.), но и иных научных направлений, к примеру, теории «возрожденного естественного права» (В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский и др.). При этом, однако, практически не обращалось внимания на конструктивное содержание идей «свободного нахождения права», на анализ неоднозначного характера правоприменительной деятельности. В диссертационном исследовании отмечается также определенная непоследовательность критики, выражающаяся в скрытом признании отдельных положений теории «свободного нахождения права» даже в работах, выдержанных в духе юридического позитивизма (признание правотворческой роли юристов-практиков, указания на значение в правоприменительной деятельности не только закона, но и внезаконных критериев - здравого смысла, положений науки, требований справедливости, судебной практики и др.).

Глава четвертая «Юридическая наука XIX - начала XX в. и проблема преемственности научного знания в исследованиях правотворчества и реализации права» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Проблемы преемственности научного знания: юридическая наука XIX - начала XX в. как научное наследие» речь идет о необходимости восстановления исторического единства в развитии отечественной юридической науки, которое оказалось в XX в. нарушенным дважды (после 1917 г., затем в начале 90-х гг.). На основе анализа преемственности как общей закономерности развития научного знания, разрабатываемой в рамках науковедения, а также идей о преемственности в юридической науке (Н. Неновски, В. В. Лазарев, Д. И. Луковская и др.) в

диссертационном исследовании обосновывается правомерность и специфика использования данной категории в рамках как истории учений о праве и государстве, так и теории права и государства. Для понимания закономерностей развития отечественной юридической науки в XX в. следует иметь в виду три аспекта рассматриваемой проблемы - преемственность между дореволюционной и советской юридической наукой, между юридической наукой 20-х - 80-х гг. XX в. и современной юридической наукой, между российской дореволюционной и современной юридической наукой. Преемственность объективно необходимо прослеживать и на уровне развития частнонаучных теорий правотворчества и правореализации, отдельным аспектам этой проблемы посвящены два заключительных параграфа диссертационного исследования.

Во втором параграфе главы четвертой «Идея кодификации в 20-х гг. XX — начале XXI в. и проблема преемственности юридического научного знания» констатируется, что осмысление феномена кодификации в истории правовой мысли - сторонниками теории естественного права, исторической школы права, юридического позитивизма, социологической теории права - представляет собой значительный интеллектуальный опыт, который невозможно отвергнуть, его следует считать частью современной теории кодификации. Ряд проблем, которые были поставлены в основных правовых учениях XIX - начала XX в., актуальны и для современной теории кодификации и могут быть использованы для ее дальнейшего развития (уточнение методологических подходов к исследованию идеи кодификации, понимание кодификации, ее политическое и социально-культурное значение, роль субъективных факторов в кодификационной деятельности, проблемы преемственности в правовом регулировании, пределов правового регулирования, значение кодификации для правоприменительной деятельности).

В третьем параграфе главы четвертой «Исследования интеллектуально-волевого содержания правоприменительной деятельности в 20-х гг. XX -начале XXI в. и проблема преемственности научного юридического знания» говорится о том, что в России после 1917 г. практически нет попыток самостоя-

тельно развить идеи «свободного нахождения права», найти в них рациональное зерно. Почти вся литература о «свободном праве» - исследования по истории правовой мысли, причем большинство посвящено зарубежным свободно-правовым теориям. Как и иные правовые учения, эти идеи долгое время оценивались только с классовых и методологических позиций, что влекло односторонность при их анализе и критике.

Основной вопрос идей «свободного нахождения права» — вопрос о более свободном отношении судьи к закону, о пределах судейского усмотрения - никак не мог быть обойден в исследованиях 20-х гг. XX в. - начала XXI в. при решении многих проблем теории права (соотношение законности и целесообразности в правоприменении, толкование права и др.). В этих исследованиях, в работах, посвященных «свободному нахождению права» как течению в истории правовой мысли, в разной степени привлекалось внимание к внутренним закономерностям правоприменительной деятельности, к значению в ней внепози-тивных и внеправовых факторов, наблюдались различные варианты преемственности юридического научного знания.

В «Заключении» диссертации указаны основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, в соответствии с общей идеей работы еще раз внимание обращается на исторические и современные закономерности взаимосвязи и взаимодействия идей правотворчества и правореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги диссертационного исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения о закономерностях развития идей правотворчества и правореализации в отечественной юридической науке XIX - начала XX в., совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение. Теории правотворчества и правореализации охарактеризованы в качестве частнонаучных юридических теорий, имеющих логическое и историческое содержание, выявлены и рассмотрены основные направления и тен-

денции их развития, раскрыты особенности преемственности в развитии юридического научного знания, идей и категорий правотворчества и правореализа-ции разных исторических периодов.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы связаны с использованием классического наследия дореволюционной юридической науки, с исследованиями методологических проблем развития истории учений о праве и государстве, теории права и государства, структуры юридического научного знания, с расширением использования проблемно-тематического метода в историко-политученческих исследованиях, с дальнейшим осмыслением теории и практики совершенствования правотворческой и правореализацион-ной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии, разделы в коллективных монографиях и иных изданиях:

1. Липень, С. В. Теоретические проблемы государственности и права в политико-правовых учениях XVII - начала XX в. : монография / С. В. Липень ; под общ. ред. В. В. Лазарева. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь,

2011.-238 с. (15 п.л.).

2. Липень, С. В. Теоретические проблемы правоприменительной деятельности в истории политических и правовых учений : монография / С. В. Липень ; под науч. ред. В. В. Лазарева. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь,

2012.-163 с. (10 пл.).

3. Липень, С. В. Развитие теории государства и права в свете представлений науковедения и философии науки о динамике научного знания / С. В. Липень // Наука теории и истории государства и права в поисках новых методологических решений : коллективная монография / отв. ред. А. А. Дорская. - СПб. : Астерион, 2012. - С. 49-61. (0,75 п.л.).

4. Липень, С. В. Проблема соотношения источников права в конкурирующих правовых теориях начала XX века / С. В. Липень // Истоки и источники права : очерки / под ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. - С. 406-444. - (2 п.л.).

5. Липень, С. В. Юридическая наука в России на рубеже веков 100 лет назад / С. В. Липень // Юриспруденция XXI века: горизонты развития : очерки / под ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. - С. 616-641. (1,4 п.л.).

Публикации в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

6. Липень, С. В. Проблемы теории правотворчества в классической политико-правовой мысли Нового времени: Томас Гоббс / С. В. Липень // История государства и права. - 2007. -№ 10. - С. 33-35. (0,4 п.л.).

7. Липень, С. В. Развитие общей теории права как процесс конкретизации научного знания / С. В. Липень // Государство и право. - 2009. - № 10. - С. 7479. (0,7 п.л.).

8. Липень, С. В. Идеи установления и преодоления пробелов в праве в отечественной юридической науке второй половины XIX - начала XX в. / С. В. Липень // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. - № 3. -С. 190-197. (0,7 п.л.).

9. Липень, С. В. История учений о праве и государстве: актуальные проблемы определения направлений развития научного знания / С. В. Липень // Актуальные проблемы российского права. - 2012. - № 3 (24). - С. 28-36. (0,6 п.л.).

10. Липень, С. В. Иосиф Алексеевич Покровский - один из представителей юридического позитивизма в отечественной юридической науке начала XX в. / С. В. Липень // История государства и права. - 2012. - № 22. - С. 24-26. (0,35 п.л.).

П.Липень, С. В. Проблемы периодизации развития российской правовой науки и преемственности юридического знания / С. В. Липень // Lex Russica. -2012. - № 6. - С. 1177-1188. (0,8 пл.).

12. Липень, С. В. Система категорий конституционного правотворчества в проектах преобразования государственного строя Российской Империи / С. В. Липень // История государства и права. - 2013. - № 2. - С. 25-28. (0,35 пл.).

13. Липень, С. В. Рецензия на: В. М. Баранов, П. П. Баранов. Общая теория права (Опыт тематической библиографии). Ростов-на-Дону, 1997. 512 с. / С. В. Липень // Государство и право. - 1998. - № 6. - С. 118-121. (0,5 пл.).

14. Липень, С. В. Рецензия на монографию: Смирнова М. Г. Социальные притязания и субъективное право: СПб., 2008. 136 с. / С. В. Липень // Ученые записки юридического факультета. Вып. 22 (32) / под ред. А. А. Ливеровского. - СПб. : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2011. — С. 76-78. (0,15 пл.).

15. Липень, С. В. Проблемы оценки качества законодательства в отечественной юридической науке второй половины XIX - начала XX в. / С. В. Липень // Вестник Новгородского государственного университета. - 2012. - Т. 2. - № 69. -С. 63-67. (0,5 пл.).

Публикации в научных изданиях Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований, в ведущих изданиях в отрасли юридических наук Украины (в соответствии с решениями ВАК Республики Беларусь, ВАК Украины):

16. Липень, С. В. Истоки теории разделения властей / С. В. Липень // Судовы Весшк. - 1993. -№ 1. - С. 44-47. (0,3 пл.).

17. Липень, С. В. Теория разделения властей: конкретно-исторический смысл и современные трактовки / С. В. Липень // Право и демократия : сборник научных трудов. Вып.18. - Минск : БГУ, 2007. - С. 23-32. (0,6 пл.).

18. Липень, С. В. Необходимость достижения социальной адекватности права - основное требование юридической техники / С. В. Липень, В. А. Маджарова // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. - 2011. - № 2(22). - С. 167-171. (0,4 пл.).

19. Липень, С. В. Преемственность юридического научного знания как методологическая проблема / С. В. Липень // Право Украины. - 2011. - № 8. -С. 115-120. (0,45 п.л.).

20. Липень, С. В. Правопонимание и применение права: к проблеме соотношения законности и усмотрения в правоприменительной деятельности с позиций разных подходов к пониманию права в юридической науке начала XX в. / С. В. Липень // Право Украины. - 2011. - № 1. - С. 317-319. (0,15 пл.).

Учебники, учебные пособия:

21. Лазарев, В. В. Теория государства и права : учебник / В. В. Лазарев, С. В. Липень. -М.: Издательство «Спарк», 1998.-448 с. (27,2 п.л. /13,6 пл.).

22. Лазарев, В. В. Теория государства и права : учебник / В. В. Лазарев, С. В. Липень. 4-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. - 634 с. (40 пл. / 20 пл.).

23. Теория государства и права : учебник / под ред. В. Я. Кикотя, В. В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. - 624 с. (39 п.л. / 1,95 пл.).

24. Общая теория права и государства : учебник / под ред. В. В. Лазарева. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 592 с. (37 пл. / 1,25 пл.).

25. Лазарев, В. В. Проблемы общей теории jus : учебник для магистрантов юридических вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень, А. X. Саидов / отв. ред.

B. В. Лазарев. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. - 656 с. (41 п.л. / 13 пл.).

26. История государственно-правовых учений : учебник / отв. ред. В. В. Лазарев. - М.: Спарк, 2006. - 672 с. (42 пл. /11 пл.).

27. Теория государства и права : хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. В. В. Лазарев,

C. В. Липень. - М.: Юристъ, 2001. - 620, 604 с. (77 п.л. / 3 пл.).

28. История государственно-правовых учений : хрестоматия / авт.-сост. С. В. Липень; под общ. ред. В. В. Лазарева. - М.: Спарк, 2006. - 1071 с. (67 п.л. / 2,5 пл.).

Научные статьи в сборниках материалов международных конференций:

29. Липень, С. В. Принципы правотворчества в законодательстве Республики Беларусь / С. В. Липень // Принципы права : материалы Всероссийской научно-теоретической конференции; Санкт-Петербургский государственный университет, 30 ноября 2006 г. / под общ. ред. Д. И. Луковской. - СПб., 2007. - С. 289299. (0,55 пл.).

30. Липень, С. В. 100-летие Кодекса Наполеона и развитие теории кодификации гражданского права в юридической науке дореволюционной России / С. В. Липень // Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы). К 175-летию Свода законов Российской империи : материалы Международного круглого стола ; Институт государства и права РАН (Москва, 18-19 января 2008 г.) / под ред. В. М. Баранова, В. Г. Графского, С. В. Кодана. - Нижний Новгород, 2008. -С. 105-118.(0,9 пл.).

31. Липень, С. В. Проблема ошибок в белорусской юридической науке и нормотворческой практике / С. В. Липень // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах : материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 г., Нижний Новгород) / под ред. В. М. Баранова, И. М. Мацкевича. - М.: Проспект, 2009.-С. 326-343. (1,1 пл.).

32. Липень, С. В. Идея кодификации в основных направлениях правовой мысли Нового времени и современной теории права / С. В. Липень // Кодификация законодательства: теория, практика, техника : материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.) / под ред. В. М. Баранова, Д. Г. Краснова. - Нижний Новгород: Ниже-

городская академия МВД России, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, 2009. - С. 460-481. (1,3 пл.).

33. Липень, С. В. Особенности преподавания правотворческой юридической техники в Республике Беларусь / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. № 3. Специальный выпуск «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования». (Международный научно-методический семинар, 24-25 сентября 2009 г.). - Нижний Новгород, 2009. - С. 193-197. (0,6 пл.).

34. Липень, С. В. К вопросу о представителях теории правового государства в истории политико-правовой мысли (по белорусским юридическим изданиям) / С. В. Липень // Гражданское общество и правовое государство как факторы модернизации российской правовой системы : материалы международной научно-теоретической конференции ; Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2009 г. / под общ. ред. Н. С. Нижник : в 2 ч. Ч. 1. - СПб.: «Астерион», 2009. - С. 115124. (0,7 пл.)

35. Липень, С. В. Современные тенденции совершенствования правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в Республики Беларусь / С. В. Липень // Публичная власть: Политико-правовые проблемы эффективности : международная научно-практическая конференция. - Самара: Универсгрупп, 2010. - С. 342-346. (0,4 пл.).

36. Липень, С. В. Формирование гуманистического мировоззрения как составная часть идеологической деятельности государства: особенности развития образования и научных исследований в области прав человека в Республике Беларусь / С. В. Липень // Конституционные права и свободы личности в контексте взаимодействия гражданского общества и правового государства : материалы II Международной научно-практической конференции, Москва, Российская академия правосудия, 14-16 апреля 2010 г. / под ред. Н. В. Витрука, Л. А. Нудненко. - М.: РАП, 2010. - С. 218-225. (0,8 пл.).

37. Липень, С. В. К вопросу о системе общеправовых презумпций / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. Первые Бабаевские чтения «Право-

вые презумпции: теория, практика, техника». [Международная научно-практическая конференция, 23-24 сентября 2010 г., г. Нижний Новгород]. -2010. -№ 4. - С. 318-321. (0,4 пл.).

38. Липень, С. В. Взгляды С. А. Муромцева на теоретические проблемы правоприменительной деятельности: значение для развития социологической юриспруденции и теории «свободного нахождения права» в юридической науке дореволюционной России / С. В. Липень // Традиции и новаторство русской правовой мысли: история и современность: (к 100-летию со дня смерти С. А. Муромцева) : материалы IV Международной научно-практической конференции. Иваново, 30 сентября - 2 октября 2010 г. : в 3 ч. / отв. ред. О. В. Кузьмина, Е. Л. Поцелуев. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2010.-Ч. 1.-С. 11-35.(1,25 пл.).

39. Липень, С. В. Преемственность в развитии юридической науки как аспект общей проблемы преемственности в праве / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. Вторые Бабаевские чтения «Преемственность в праве: доктрина, российская и зарубежная практика, техника». [Международная научно-практическая конференция. 2-е Бабаевские чтения. 2-3 июня 2011 г., г. Нижний Новгород]. - 2011. - № 5. - С. 294-297. (0,4 пл.).

40. Липень, С. В. Теоретические проблемы правового регулирования правотворческой техники / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. «Техника современного правотворчества: состояние, проблемы, модернизация» [Международная научно-практическая конференция, 29-30 сентября 2011 г., Нижний Новгород]. - 2012. - № 6. - С. 37-41. (0,6 пл.).

41. Липень, С. В. Диалектика соотношения нормативного и индивидуального в конкурирующих правовых доктринах XIX - начала XX в. / С. В. Липень // Нормативное и индивидуальное в правовом регулировании: вопросы теории и практики : материалы VII международной научно-практической конференции, Москва, 16-20 апреля 2012 г. - М.: РАП, 2013. - С. 448-458. (0,5 пл.).

42. Липень, С. В. Доводы «за» и «против» расширения свободы судебного усмотрения в юриспруденции дореволюционной России: две системы научной

аргументации / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. Третьи Бабаевские чтения «Юридическая аргументация: теория, практика, техника» [6-7 июня 2012 г., Нижний Новгород]. - 2013. - № 7. - Ч. 1. - С. 177-180. (0,5 п.л.).

43. Липень, С. В. Правила составления юридических конструкций в системе требований юридической техники (исторический аспект) / С. В. Липень // Юридическая техника. Ежегодник. «Юридическая конструкция в правотворчестве, реализации, доктрине» [Международная научно-практическая конференция, Нижний Новгород, 27-28 сентября 2012 г.]. - 2013. - № 7. - Ч. 2. - С. 418-421. (0,4 п.л.).

Тезисы докладов на научных конференциях:

44. Липень, С. В. Об одном варианте преобразования конституционного строя России / С. В. Липень // Проблемы конституционного развитии России на современном этапе : материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, 18-19 марта 1993 г. / редколл.: С. А. Комаров (отв. ред.) и др. - Рязань : РВШ МВД РФ, 1994. - С. 213-215. (0,15 п.л.).

45. Липень, С. В. Соотношение традиционного и проблемного методов изложения материала в учебной литературе по теории государства и права / С. В. Липень // Вузовское обучение: проблемы активизации : материалы межвузовской научно-практической конференции ; Минск. 20 мая 1999 г. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 1999. - С. 103-107. (0,25 п.л.).

46. Липень, С. В. О значении теоретического юридического знания для правоохранительной деятельности органов внутренних дел / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь : сборник материалов научно-практической конференции ; Минск, 30 января 2004 г. / под общ. ред. И. И. Басецкого. - Минск : Академии МВД Республики Беларусь, 2004. - С. 160-161. (0,15 п.л.).

47. Липень, С. В. Роль МВД в реформировании политической системы дореволюционной России / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь : сборник

материалов научно-практической конференции ; Минск, 28 января 2005 г. / под общ. ред. И. И. Басецкого. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2005.-С. 127-128. (0,2 п.л.).

48. Липень, С. В. О нравственных принципах теоретического юридического знания в связи с подготовкой кадров для органов исполнительной власти / С. В. Липень // Материалы международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права» ; 3 февраля 2005 г. / отв. ред. О. В. Мартышин. - М. : Московская государственная юридическая академия, 2005. - С. 163-166. (0,15 п.л.).

49. Липень, С. В. Борьба за представительные учреждения как средство повышения управленческой культуры (по конституционным проектам в России во второй половине ХГХ в.) / С. В. Липень // Проблемы формирования и развития правовой культуры белорусского общества : материалы «круглого стола» ; Минск, 3 февраля 2005 г. / редколл.: В. И. Толкачев и др. - Минск : МИТСО, 2005.-С. 41-46. (0,4 п.л.).

50. Липень, С. В. Основные исторические концепции права: содержание и политическое значение / С. В. Липень // Онтология и аксиология права : тезисы докладов и сообщений Второй международной научной конференции ; октябрь 2005 г. / редколл.: Л. В. Денисова и др. - Омск : Омская академия МВД России, 2005.-С. 21-24. (0,2 п.л.).

51. Липень, С. В. Реформирование системы государственной власти Российской Империи в ходе первой русской революции: проблемы оценки хода и результатов в юридической науке / С. В. Липень // Першая расшская рэвалюцыя: прычыны, ход, наступствы : матэрыялы рэспублканскай навуковай канферэн-цьи ; Мшск, 27 кастрычнка 2005 г. / навук. рэд. А. П. Жытко. - Минск : БДПУ, 2005.-С. 11-15.(0,25 п.л.).

52. Липень, С. В. Развитие научных исследований в области юридической конфликтологии и совершенствование законодательства Республики Беларусь / С. В. Липень, В. И. Павлов // Актуальные проблемы совершенствования законодательства Республики Беларусь на современном этапе : материалы респуб-

ликанской научно-практической конференции ; Минск, 2 декабря 2005 г. / отв. ред. И. В. Новикова. - Минск : БГЭУ, 2005. - С. 99-100. (0,1 пл.).

53. Липень, С. В. Частный интерес в публичном праве: к теоретической постановке проблемы и некоторым следствиям из нее для организации исполнительной власти / С. В. Липень // Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности : материалы V международной научно-теоретической конференции ; Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г. / под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник ; в 2 ч,-СПб,: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. - 4.1. - С. 98-104. (0,35 пл.).

54. Липень, С. В. Реформа системы федеральных органов исполнительной власти России и совершенствование структуры законодательства / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел : материалы Международной научно-практической конференции ; Минск, 27 января 2006 г. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2006. - С. 267-269. (0,25 пл.).

55. Липень, С. В. Деятельность Республиканского трудового арбитража по разрешению коллективных трудовых споров как частный случай деятельности по разрешению юридических конфликтов / С. В. Липень, В. И. Павлов // Проблемы реализации норм права в условиях формирования рыночных отношений : материалы республиканской научно-практической конференции ; Минск, 3031 марта 2006 г.; в 3 ч. / под ред. С. В. Борико. - Минск : МИТСО, 2006. - Ч. 1. -С. 67-69. (0,2пл.).

56. Липень, С. В. Постсоветское политико-правовое пространство как объект сравнительно-правовых исследований / С. В. Липень // Сравнительное правоведение: современное состояние и перспективы развития : сборник научных статей / под ред. Ю. С. Шемшученко, А. В. Кресина. - Киев : Институт государства и права им. В. М. Корецкого HAH Украины и др., 2006. - С. 114-116. (0,1 пл.).

57. Липень, С. В. Правовые механизмы конфликтного взаимодействия властей в истории политико-правовой мысли и конституционном праве / С. В. Липень // Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ : материалы VII международной научно-теоретической конференции ; Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г. / под общ. ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник ; в 2 ч- СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. - Ч. 1. - С. 303-309. (0,35 п.л.).

58. Липейь, С. В. Теоретические проблемы исполнительной власти в истории политических и правовых учений: особенности исследования и преподавания / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел : тезисы докладов Международной научно-практической конференции ; Минск, 24 января 2007 г. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2007. - С. 224-226. - (0,15 п.л.).

59. Липень, С. В. Эволюция представлений о правовом положении личности в европейской политико-правовой мысли ХГХ века / С. В. Липень // Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика : материалы VIII международной научно-теоретической конференции ; Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 г. / под общ. ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник; в 2 ч. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007. - Ч. 1. -С. 63-67. (0,3 пл.).

60. Липень, С. В. Теоретические и практические проблемы правопонимания в Республике Беларусь / С. В. Липень // Теоретические и практические проблемы правопонимания : материалы III Международной научной конференции ; Москва, 22-24 апреля 2008 г., Российская академия правосудия / под ред. В. М. Сырых, М. А. Заниной. - М.: РАП, 2010. - С. 107-115. (0,6 пл.).

61. Липень, С. В. Новые подходы к структуре и содержанию учебного курса истории политических и правовых учений / С. В. Липень // Инновации в юридическом образовании: содержание, технологии, управление : доклады, тезисы докладов Международной научно-методической конференции ; Минск, 31 ок-

тября 2008 г.) / ред. кол. : А. Л. Савенок (отв. ред.) и др. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2008. - С. 203-205. (0,2 п.л.).

62. Липень, С. В. Основные исторические традиции обоснования необходимости и принципов осуществления правоохранительной деятельности государственной власти / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь : тезисы докладов Международной научно-практической конференции ; Минск, 23 января 2009 г. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2009. - С. 218-219. (0,2 п.л.).

63. Липень, С. В. Правовое отношение в конкурирующих правовых теориях начала XX в. / С. В. Липень // Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения : материалы Международной научно-практической конференции ; Иваново, 3-4 октября 2008 г. / отв. ред. О. В. Кузьмина. - Иваново : Ивановский государственный университет, 2009. -С. 3-7. (0,25 п.л.).

64. Липень, С. В. Институт предварительного конституционного контроля в свете теории разделения властей: к общей постановке проблемы / С. В. Липень // Конституционный контроль: состояние, проблемы, перспективы : сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию Конституционного Суда Республики Беларусь ; Минск, 30 апреля 2009 г. - Минск, 2009. - С. 178-181. (0,2 п.л.).

65. Липень, С. В. Взаимосвязь теоретических юридических дисциплин как условие качества юридического образования / С. В. Липень // Управление качеством образования: опыт, проблемы, перспективы : доклады, тезисы докладов Международной научно-методической конференции ; Минск, 29 октября 2009 г. / ред. колл. : А. Л. Савенок (отв. ред.) и др. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2009. - С. 108-110. (0,15 п.л.).

66. Липень, С. В. Правонарушение и юридическая ответственность: методологические традиции исследования в истории политической и правовой мысли (до Нового времени) / С. В. Липень // Преступление и наказание: теоретическое

моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика : материалы Международной научно-практической конференции ; 25-27 июня 2010 г.; в 3 т. Т.1. Преступление: социально-правовая девиация и явление культуры / под общ. ред. Р. А. Ромашова. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2010. - С. 178-182. (0,35 п.л.).

67. Липень, С. В. Теоретические проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области правоохранительной деятельности в ежегодных посланиях Конституционного Суда Республики Беларусь о состоянии конституционной законности / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь : тезисы докладов Международной научно-практической конференции ; Минск, 30 июня 2010 г. / под ред. В. Б. Шабанова. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь. 2010. - С. 209. (0,15 п.л.).

68. Липень, С. В. Методологическая функция теории государства и права: особенности реализации при подготовке научных кадров высшей квалификации по юридическим наукам / С. В. Липень // Дополнительное образование: состояние, проблемы, перспективы : доклады, тезисы докладов Международной научно-методической конференции ; Минск, 27 октября 2010 г. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2010. - С. 110-112. (0,15 п.л.).

69. Липень, С. В. Теоретические проблемы совершенствования правового регулирования подготовки и принятия правоприменительных актов в Республике Беларусь / С. В. Липень // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов : тезисы докладов Международной научно-практической конференции ; Минск, 21 января 2011 г. / под ред.

B.Б.Шабанова. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2011. -

C. 199-200. (0,2 п.л.).

70. Липень, С. В. К вопросу о статусе юридической науки Российской Империи второй половины XIX - начала XX в. в истории политической и правовой мысли Беларуси / С. В. Липень // Праблемы псторьп дзяржавы 1 права Беларуы : матэрыялы м!жнароднай навукова-практычнай канферэнцьй, прысвечанай 90-

годцзю з дня нараджэння I. А. Юхо ; Минск, 18-19 сакавжа 2011 г. / рэдкал. : С. А. Балашэнка (адк. рэд.) i шш. - Мшск : БДУ, 2011. - С. 17-18. (0,1 п.л.).

71. Липень, С. В. Министры внутренних дел за либерализацию государственного строя Российской Империи / С. В. Липень // 210 лет МВД России: история и современность : материалы всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21 сентября 2012 года : в 4 ч. / под общ. ред. Н. С. Нижник. - СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета МВД России, 2013. - Ч. 4. - С. 242-245. (0,2 п.л.).

72. Липень, С. В. К вопросу о периодизации развития отечественной юридической науки / С. В. Липень // Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Кутафинские чтения, 28-29 ноября 2011 г.) : сборник докладов / под ред. Т. Н. Радько, Л. А. Деминой. - М. : Издательский центр МПОА имени O.E. Кутафина. 2012. - С. 94-98. (0,25 п.л.).

Другие научные статьи:

73. Липень, С. В. Судебная власть и права человека / С. В. Липень // Механизм реализации основных прав и свобод личности и роль в нем органов внутренних дел : реферативный сборник / ред. А. П. Герасимов. - М. : Академия МВД РФ, 1992. - С. 44-51. (0,4 п.л.).

74. Липень, С. В. Разработка логических оснований общей теории права. Рецензия на: Сырых В. М. Логические основания общей теории права: В 2 т. Т.1. Элементный состав. М.: Юрид. дом «Юстицинформ», 2000. 528 с. / С. В. Липень // Актуальные проблемы государствоведения : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Лазарев. - М. : МИЭП, 2002. - С. 137-143. (0,4 п.л.).

75. Липень, С. В. Французский юрист об основных проблемах общей теории права. Рецензия на: Бержель Ж.-Л. Общая теория права / под общ. ред.

B. И. Даниленко; пер. с фр. М.: Издательский дом «NOTA BENE», 2000. 576 с. /

C. В. Липень // Актуальные проблемы государствоведения : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Лазарев. -М. : МИЭП, 2002. - С. 143-151. (0,6 п.л.).

76. Липень, С. В. К трактовкам Общественного договора / С. В. Липень // Договор: правовые и экономические аспекты : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Лазарев. - М.: МИЭП, 2005. - С. 47-54. (0,5 пл.).

77. Липень, С. В. Исторические обоснования права государства на наказание / С. В. Липень // Проблемы юридической ответственности : сборник научных трудов / под ред. В. В. Лазарева. - М.: МИЭП, 2006. - С. 34-43. (0,7 пл.).

78. Липень, С. В. Судебное и административное усмотрение: общее и особенное в методологии исследования // Судебное правоприменение: проблемы теории и практики : сб. ст. - М.: Российская академия правосудия, 2007. - С. 77-84. (0,45 пл.).

79. Липень, С. В. Статья 4 Французского гражданского кодекса 1804 г. и развитие учений о применении и толковании права / С. В. Липень // Кодекс Наполеона в теоретических и исторических юридических исследованиях : сборник статей / под науч. ред. С. В. Липеня. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2007. - С. 86-110. (1,5 пл.).

80. Липень, С. В. Манифест 17 октября 1905 года в истории политических реформ / С. В. Липень // Материалы научной конференции, посвященной 100-летюо Манифеста 17 октября 1905 года ; Минск, 17 октября 2005 г. / редколл.: М. П. Костюк, А. Г. Тиковенко, С. В. Липень. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2007. - С. 25^1. (1 пл.).

81. Липень, С. В. Время Льва Сапеги в истории классической политико-правовой мысли - от Жана Бодена до Гуго Гроция / С. В. Липень // Леу Сапега (1557-1633 г.) i яго час : зборшк навук. арт. / рэдкал. : С. В. Марозава i íhui. -Гродна: ГрДУ, 2007. - С. 337-341. (0,3 пл.).

82. Лазарев, В. В. Классическая политико-правовая мысль в курсе теории государства и права (хрестоматия как новая разновидность учебной литературы по теории государства и права) / В. В. Лазарев, С. В. Липень // Актуальные проблемы теории и истории права и государства : сборник статей, посвященный памяти профессора В. В. Посконина / под общ. ред. О. В. Поскониной. -Ижевск : Изд. дом «Удмуртский университет», 2008. - С. 37-54. (0,85 пл.).

83. Липень, С. В. Опыт Белоруссии в обучении органов правопорядка в сфере прав человека / С. В. Липень // Независимость и права человека: сборник статей / отв. ред. А. Б. Гафуров. - Ташкент : SMI-ASIA, 2011. - С. 150-155. (0,4 пл.).

84. Липень, С. В. Особенности построения системы требований к формулированию нормативных правовых предписаний в российской дореволюционной, советской и постсоветской юридической науке / С. В. Липень, В. А. Маджарова // Проблемы взаимосвязи теоретического и исторического юридического научного знания : сборник статей / под ред. В. В. Лазарева, С. В. Липеня. — Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2011. - С. 162-176. (1,1 пл.).

85. Липень, С. В. Проблемы взаимосвязи теоретического и исторического юридического научного знания / С. В. Липень // Проблемы взаимосвязи теоретического и исторического юридического научного знания : сборник статей / под ред. В. В. Лазарева, С. В. Липеня. - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2011. - С. 3-9. (0,4 пл.).

Обзоры докладов на научных конференциях (в российских рецензируемых научных знурналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований):

Липень С. В. О нравственных принципах теоретического юридического знания в связи с подготовкой кадров для органов исполнительной власти : в обзоре : Нравственные основы теории государства и права (Международная научная конференция) / Н. В. Кроткова // Государство и право. - 2005. - № 9. - С. 90.

Липень С. В. Правовые механизмы конфликтного взаимодействия властей в истории политико-правовой мысли и конституционном праве : в обзоре : Обзор VII Международной научно-теоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ», Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 года / С. Б. Глушаченко, В. Г. Румянцева // История государства и права. - 2007. - № 1. - С. 46.

Липень С. В. 100-летие Кодекса Наполеона и развитие теории кодификации гражданского права в юридической науке дореволюционной России : в обзоре : Баженова Т. М. Систематизация законодательства в России: история и современность (Обзор докладов и сообщений «круглого стола». Институт государства и права РАН. Москва, 18 января 2008 г.) // Государство и право. - 2008. -№ 11.-С. 122.

Липень С. В. Теоретические и практические проблемы правопонимания в Республике Беларусь : в обзоре : Занина М. А. Теоретические и практические проблемы правопонимания (По материалам Международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы правопонимания», 21-23 апреля 2008 г.) // Российское правосудие. - 2008. - № 7. - С. 102-103.

Липень С. В. Особенности правотворческой деятельности и развития теории правотворчества в Республике Беларусь : в обзоре : Занина М. А. Обзор выступлений на пленарном заседании конференции «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» // Российское правосудие. -2009.-№7.-С. 98-99.

Липень С. В. Диалектика соотношения нормативного и индивидуального в конкурирующих правовых доктринах XIX — начала XX в. : в обзоре : Рубаник С.А. VII ежегодная международная научная конференция «Нормативное и индивидуальное в правовом регулировании: вопросы теории и практики» // Российское правосудие. - 2012. - № 9 (77). - С. 106-107.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Заказ № 469. Объем 2.,¿пл. Тираж 200 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru