Эффективность правовых средств в сдерживании текучести кадровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность правовых средств в сдерживании текучести кадров»

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи УДК

САМО.ЦУРОВ Анатолий Евгеньевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В СДЕРЖИВАНИИ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ (по материалам Днепропетровского п/о "Днепрошина")

Специальность - 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1989

Работа выполнена в секторе трудового права и социального обеспечения ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права АН СССР.

ИДУЩИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор юридических наук, профессор . ,

Лившиц Р.З.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОШОННШ - В.П.Орловский

доктор юридических наук, профессор

Н.Н.Дульская кандидат юридических наук, доцент ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Свердловский юридический институт им. Р.А.Руденко

Защита состоится "29 " марта 1930 г. в 15 час.

на заседании специализированного ученого совета Д 002.09.02 при Институте государства и права АН СССР (115841, Москва,, ул. Фрунзе, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права АН СССР.

Автореферат разослан " .февраля 19Э0 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, кандидат юридических наук

Л.А.Чиканова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Выдвинув на апрельском 11985 г.) Пленуме и ХХУП съезде новую стратегию социально-экономического развития страны, КПСС приняла тем сашм решение истори--ческой значимости.

Суть перестройки экономики - в новом качестве роста; всемерной интенсификации производства на основе научно-технического прогресса, эффективности форм управления, организации и стимулирования производительного и качественного труда*.

Производимая с этой целью коренная реформа хозяйственного механизма непосредственно направлена на создание условий для эффективной работы ключевого звена экономической системы - объединения, предприятия.

Реализация этой программы неразрывно связана с решением проблемы привлечения и закрепления кадров на предприятиях. Законом СССР о государственном предприятии (.объединении)** на последнее прямо возложена обязанность по формированию стабильного трудового коллектива, способного в новых условиях хозяйствования достигать высоких конечных результатов.

Один из основных путей достижения стабильности кадров - сокращение излишней текучести рабочей силы. Главным направлением в ее преодолении является ликвидация реально существующих причин,

Материалы ХХУП съезда Коммуш.этической партии Советского Союза, гл.: Политиздат, 1986. С. ¿1.

^ Ведомости Верховного Совета СССР. 1^67. ъ 20. Ст. ¿85.

порождающих незаинтересованность работников ь продолжении трудовой деятельности на конкретном предприятии. Значительная роль здесь 11рцнадае...лт рациональному и элективному использованию правовых средств, в основе которых - повышение материального стимулирования, выгодности труда по прежней работе.

Проблема повышения эффективности правовых, в особенности, локальных мер в снижении текучести кадров представляется ваьшой научной и практической задачей. До середины 8СЦх годов преобладал взгляд на занятость, исходивший из односторонней заинтересованности предприятия в поиске и закреплении кадров. Б последние года сложился иной подход к этой проблема. Он заключается в установлении двусторонней заинтересованности - как предприятия, так и работника - в установлении устойчивых трудовых отношений.

В целях реализации новой концепции занятости ныне акцент в вопросе создания стабильных кадров обоснованно переносится непосредственно на предприятие (причины текучести в основном локальны} с расширением его соответствующих прав в экономической, организационно-правовой и иных областях хозяйственной деятельности. Тем самым создаются условия душ значительного возрастания роли локального нормотворчества в закреплении рабочей силы, сокращении ее излишней текучести на основе создания мощной системы мотивов и стимулов производительного и качественного труда.

Дели и задачи диссертационного доследования. Целью диссертационного исследования была попытка комплексно исследовать в масштабе конкретного предприятия - Днепропетровского а/о "Днепроши-на" - эффективность норм трудового права по сдерживанию текучести

I I

кадров и в этой связи проверить на практике правильность выдвигаемого в юридической литературе ю трудовому праву положения о доминирующей роли локальных правовых средств в системе мер по ограничению текучести рабочей силы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уяснить природу текучести кадров как социально-экономического явления, ее правовые признаки, отличив от других форм движения рабочей силы;

- дать классификацию и раскрыть основные факторы, лежащие в основе текучести;

- раскрыть содержание эффективности правовых норм, уяснить механизм их воздействия на регулируемые, общественные отношения;

- проанализировать динамику текучести и структуру факторов, воздействующих на нее, на исследуемом предприятии;

- показать и обосновать степень эффективности действующих на предприятии централизованных норм по закреплению кадров;

- показать и обосновать место локальных правовых средств

в системе мер по стабилизации трудового коллектива предприятия, осуществить классификацию этих средств;

- уяснить характер воздействия локальных правовых средств

на процесс двииелия кадров и их эффективность Б преодолении текучести рабочей силы на предприятии;

- разработать предложения по повышению эффективности локального нормотворчества в вопросе сдерживания текучести кадров и совершенствования практики его применения.

В процессе работы над диссертацией в стране началась коренная перестройка экономики и управления. В ее рамках многочислен-

ше предчриятня л в том числе и п/о "Днепролина") перешли на полный хозрасчет и самофинансирование, на них введены новые тарифные ставки и оклады. В современных условиях управления экономикой началось высвобождение работников. В этой связи в работе решались дополнительные задачи;

- рассмотреть соотношение текучести кадров с их высзобохсде-нпем и спрогнозировать эволюцию,этого соотношения на перспективу;

- проанализировать влияние новых условий хозяйствования на движение кадров в п/о "Дкепрошина".

Методика и методология исследования. Диссертантом использованы традиционные методы юридических исследований - логико-юридический, исторический, сравнительный и др., а также конкретно-социологические методы.

Теоретическую базу работы составили положения марксистско-ленинской теории, а также вывода, содержащиеся в партийных документах последних лет. Правовая база работы - Конституция СССР, законы и подзаконные акты, локальные норны трудового Брава.

При написании данной диссертации были использованы труды советских специалистов по советскому трудовому праву, теории государства и' права и1»К.Кудрявцева, Ь.В.Глазырааа, С.А.Иванова, Р.¿.ливийца, .,;.В...1олодцова, ii.li.Никитинского, И.Орловского, А.С.Платова, П.С.Сйлюценко, В.Г.Сойфера, ы.Я.Сошша, О.ь.Смирнова, Б.тЛрусталеьа, Л.С.Явича и др.), экономика н социологии труда ^Н.А.Аитоъа, Е.Г.Антосенкова, В.Г.Асеева, Л.С.Бляхмана, Т.Н.Заславской, А.Г.^дравошслова, А.Ь.потляра, Б.Г.Сочилина, О.И.Шка-ратана, Ь.И.Ягодкина н др.), а также результаты конкретно-социо-логическкх исследовании, проведенных в Днепропетровском п/о "Дне-

промина" социологической службой объединения в 1381-1588 гг. (.путем анкетирования и опроса) и автором в 1384-1.988 гг. (посредством опроса, изучения статистических материалов, выборочных наблюдений и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской юридической литературе:

- предпринята попытка комплексного монографического исследования в масштабе крупного конкретного предприятия эффективности норм трудового права, направленных на сдерживание интенсивного движения кадров;

- рассмотрена возможность воздействия на текучесть кадров процесса массового высвобождения излишних работников (.в современных условиях и на перспективу).

Комплексное исследование, предпринятое в диссертации, сделало возможным;

- показать прямую зависимость эффективности правовых средств по ограничению текучести кадров от наличия и потенциальных возможностей соответствующих стимулов, степени увязки их с факторами текучести на предприятии;

- подтвердить на практике крупного предприятия правильность теоретического положения, что локальные правовые средства сдерживания текучести рабочей силы более эффективны, чем централизованные;

- выявить неэффективность дополнительных отпусков как средства укрепления кадров, в частности, на гоедприятиях шинной промышленности (введенных согласно п. 13 постановления ЦК КПСС, Со-

пета ¡/¡шшстров СССР и ВЦСПС от 13.1^.1979 г. & 1117 "О дальнейшей укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйс-зе"^;

- осуществить классификацию названных локальных средств, применяемых на исследуемом предприятии;

- выявить наиболее эффективные их формы (с учетом потенциальных возмскностей);

- показать позитивное воздействие локальных правовых мер не только на сокращение излшней текучести кадров, но и на перераспределение и доукомплектование рабочей силой подразделений предприятия, на улучшение его хозяйственной деятельности;

- показать, что потенциал правовых средств локального характера не безграничен и имеет свой предел эффективности, поддающийся прогнозирован™;

- показать дополнительные возможности позитивного воздействия на движение кадров других мер, входящих в комплекс локальных средств по закреплению рабочей силы на данном предприятии;

- показать, что в результате продолжения ведомственного диктата к исследуемому предприятию нормативные акты нового хозяйственного механизма не достигли здесь поставленных целей в полноценном стимулировании производительного и качественного труда,

о

сдерживании интенсивного движения кадров.

Рассмотрение соотношения текучести кадров и начавшегося широкого высвобождения излишых работа" :ов показало, что:

ХСП СССР. 138U. д- 3. Ст. 17.

- указанные разнородные $ормы процесса движения рабочей силы в современных условиях протекают параллельно и пока не оказывают ощутимого влияния друг на друга;

- в дальнейшем по мере придания высвобождению излишних кадров более массового характера эта форма миграции трудовых ресурсов ^как весомая и стабильная), очевидно, сможет оказывать заметное и неоднозначное влияние на текучесть. С одной стороны, высвобождение работников будет выступать кан сдерживающий фактор текучести. О другой же - оно будет стимулировать ее развитие.

Апробация результатов исследования и их использование. Диссертация обсуядена на заседании сектора трудового права ИШАЫ. Ее основные положения отражены в двух публикациях автора. Отдельные рекомендации и предложения диссертанта внедрены в деятельности п/о "Днелрошина".

Результаты исследования могут быть использоезны в последующих научных разработках и преподавании трудового права. Они могут также оказаться полезными в практике локального нормотворчества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДКРШШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа и структура,

научная новизпа, освещено научное и практическое значение результатов проведенного исследования.

Глава 1. Проблемы текучести кадров в новых условиях хозяйственной деятельности

В первом параграфе раскрывается (главным образом, ра основе литературы) содержание таких категорий, как текучесть, фанторы, ее определлзащие, эффективность правовых средств ее предотвращения, а также рассматривается связь текучести с высвобождением кадров. Подчеркивая актуальность решения вопросов рационального использования трудовых ресурсов в связи с переходом к интенсивной экономике, автор на основе проведенного анализа показывает остроту проблемы текучести рабочей силы как на многих предприятиях, так и в целом по стране. В этой связи в диссертации на основе исследований ряда ученых (¡.I.В.,молодцов, В.Г.Сойфар) и изучения других достижений науки в этой области ^Н.А.Аитов, В.Г.Асеев, Е.Г.Ан-тосенков, Л.С.Еляхман, А.Г.Здравошслов, И.И.Каплан, А1.В.Курман, Р.З.Лившиц, В.Т Л.Ьщенко, В.И.Никитинский, Ю.П.Орловский, А.С.Пашков, 0.В.Смирнов, Б.Ф.Хрусталев, О.И.Ыкаратан и др.) раскрываются теоретические аспекты проблемы текучести кадров и ее сдерживания как нежелательной ^ормы движения рабочей силы.

Рассматривая разнообразные подходы к определению понятия текучести, встречающиеся в литературе, диссертант присоединяется к точке зрения ученых, возражающих против односторонних взглядов на это явление <с учетом интересов либо предприятия, либо общественного производства). По мнению автора, конструктивными здесь представляются результаты социологических исследований (Е.Г.Антосен-

Ю

ков, В.Т...мщенко}, определившие, что в основе текучести ле:л1т соотношение гленду интереса!,ж трудящихся и возможностью их удовлетворения предприятием, народным хозяйством в целом. Отсюда, условием создания длительных трудовых связей является оптимальное сочетание интересов трудящихся, предприятия и общества^. В диссертации разделяется такой подход к исследованию текучести как социально-экономическому явлению, поскольку он учитывает такой ванный, по мнению многих ученых 1И.А.Аитов, Р.'З.Лившиц, М.В.Молодцов, В.Г.Сойфер), элемент, как индивидуальный интерес работника.

С учетом этого автору представляется наиболее точный, отражающим все существенные ее стороны, данное в литературе (.М.В.Ыо-лодцоь, В.Г.Сойфер) определение текучести как движению рабочей силы, выражающемуся в увольнениях работников по неуважительным причинам*".

Исследование текучести через призму .упомянутых интересов способствует более полному уяснению как отрицательных, так и положительных ее сторон. Характеризуясь неорганизованным движением кадров, текучесть наносит немалый экономический и моральный ущерб обществу, предприятию и самому работнику. В то ке время текучесть несет позитивные черты, выполняя вагные экономические и социальные функции. В частности, ока способствует более полному использованию способностей и наклонностей работника, исправлению отбои в выборе шл профессии. Через текучесть происходит соверпенствова-

*См.: Антосенков Е.Г., Шценко В.Т. Текучесть кадров в про-, мышленности и пути ее сокращения. Барнаул, 1571. С. 14-17.

йСм.: ¿¡олодцев Л.В., СоКфер В.Г. Стабильность трудовых пра-воотно; зний. м.: Юридическая литература, 1Ь76. С. кб.

ние организации и управления коллелтшзом предприятия, оздоровление в нем морального климата. Текучесть является и значительным специфическим инструментом перераспределетш рабочей силы между предприятиями, отраслями и регионами страны.

В силу приведенных противоречивых аспектов этого явления автор обоснованно поддерживает позицию многих исследователей ;11.А.Аитов, .'Л.В.Курман, Р.З.Лившиц, В.И.Никитинский) о нецелесообразности полной ликвидации текучести и ставящими вопрос об уменьшении лишь се излишней части.

При рассмотрении факторов, влияющих на текучесть кадров, в диссертации отмечается отсутствие среди ученых единого подхода в трактовке причин этого явления. Среди высказанных в литературе мнений автору наиболее аргументированным представляется суждение 1И.В.молодцов, В.Г.Сойфер) рассматривать в качестве .причины (фактора) чекучести объективное социально-производственное ^социаль-но-бытовое) условие для увольнения^. Основываясь на конкретно-социологических исследованиях ученых vE.Г.Aнтoceнкoв, В.Т.;;1ищенко), диссертант отмечает, что хотя текучесть обусловлена действием стабильного набора различных факторов, однако их структура и значимость существенно меняется как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным отраслям и конкретным предприятиям.

В работе выделяются и раскрываются наиболее весомые факторы, сказывающиеся на интенсивности неорганизованного движения кадров, - условия и организация труда, жшшпно-бытовые условия, заработ-

аем.: шлодцов Ц.В., Сойфер Ь.Г. Указ. соч. С. к,8.

ная плата, взаимоотношения в коллективе ^квалифицируемые как объективные), а такие интересы,потребности, личные планы работников, субъективные установки, обусловленные возрастом, образованием, станем работы ^субъективные или личностные). Автор отмечает, что наряду с отмеченными объективными факторами, имеющими внутрипроизводственный и внутриотраслевой характер, на интенсивности текучести кадров сказываются и межотраслевые, территориальные факторы. Важнейшее здесь значение приобретает такой фактор, как кадровая ситуация в городе, регионе, в народном хозяйстве в целом.

В работе разделяется высказанное в литературе мнение (Ы.В.Молодцов, Ю.П.Орловский, В.Г.Сойс]ер), что сдерживание текучести кадров возможно лишь под воздействием комплекса различных, в том числе правовых, мер. С целью рассмотрения характера правового воздействия ¡а социально-правовые процессы, вызывающие текучесть, в диссертации на основе исследований ученых (,В.И.Никитинский, И.С.Самощенко) раскрывается содер;£аш:е эффективности правовых норм. Автор шделяет преобладающий среди широкого спектра мнений подход к определению этой категории как степени достижения поставленных перед нормами права целей, показывает тесную связь эффективности правовых предписаний с результативностью их воздействия на регулируемые отношения. Отмечая значимость точных знаний о целях конкретных правовых норм, диссертант, опираясь на труда ученых (В.Н.Кудрявцев, В.В.Глазнрин, В.И.Никитинский, И.С.Самощенко, А.И.Экимов) выделяет и характеризует основные типы социальных целей трудового законодательства: конечные, промежуточные и частные непосредственные; перспективные и ближайшие; функциональные и предметные; ступенчатые и неступенчатые; материальные и юридические. В работе указывается, поскольку эффективность правовых норм

определяется отношением между целью и получении« результатом, она может иметь и реально имеет различные количественные и качественные свойства. Указанные характеристики имеют не только эффективные, но и неэффективные правовые нормы (,с нулевой и отрицательной эффективностью). Опираясь на исследования некоторых ученых из.В.Глазырин, В.Кнапп, В.Н.Кудрявцев, ВЛ1 .Никитинский, И.Н.Петров, И.С.Самощенко), автор рассматривает механизм воздействия юридической нормы на общественные отношения в плане получения определенного результата, показывает возникающие при этом проблемы "вычленения" и "взвешивания".

В работе исследуется связь двух форм движения рабочей силы -текучести и начавшегося процесса широкого высвобождения излишних кадров.

Отмечается, что реализация хозрасчетных начал на производстве, выполнение намеченного объема работ меньшим числом работников уде привела к сокращению в 1У88 г. численности работающих в производственных отраслях госсектора-экономики более чем на I млн. человек. Новый поток высвобождаемых кадров отдается в связи со значителышм сокращением расходов на оборону и капитальное строительство. В то не время на многих предприятшх, отдельных отраслях и регионах страны ощущается хронический недостаток рабочей силы, усугубляемый низкой закрепляемостыо. '

Следовательно, подчеркивает диссертант, проблема рационального использования трудовых ресурсов продолжает оставаться актуальной, имея две стороны развития. С одной стороны, это трудности привлечения дополнительных кадров, их закрепления на производстве, с другой - сложные вопросы высвобождения избыточных кадров, их последующее трудоустройство.

Автор показывает, что высвобождение,"наряду с текучестью, прочими формами, становится составной стабильной частью большего и сложного процесса дарения рабочей силы, существенно отличаясь от них как по причинам возникновения, так и по правовым признакам, характеру перемещении.

•При рассмотрении вопроса о сочетании высвобождения кадров и текучести в работе отмечается, что в современных условиях, как показывает практика, эти процесса протекают параллельно, независимо друг от друга. На тех предприятиях и организациях, где началось высвобождение излишних кадров, естественно, проблема текучести кадров и их закрепляемости теряет свою значимость. Но там, где сохраняется потребность в рабочей силе, остается острой проблема текучести. Поэтому в современных условиях (и этот период, считает диссертант, как минимум охватит ближайшую пятилетку) вопросы закрепления кадров сохранят свою актуальность.

В дальнейшем по мере углубления хозяйственной рефоргш начавшееся частичное высвобождение кадров примет более массовый характер. В этих условиях, по мнению автора, в развитии рассматриваемых явлений появятся новые аспекты, способные привести к образован™ устойчивых связей между текучестью и высвобождением. В основе этой тенденции, предположительно, будет лежать усложняющаяся для уволенных <по сокращению) кадров проблема найти подходящую работу. Здесь тесно переплетены психологические, социальные и правовые факторы. К примеру, как отмечается в работе, имеющиеся данные свидетельствуют о нереальности широкого ¿.эрехода высвобождающегося управленческого персонала в такие трудодефицитнте отрасли, как строительство, сфера обслуживания. Далее, существует-:^ система переобучения, переквалификации не сполет удовлетворить

потребности все возрастающего числа грудящихся, доаелающих приобрести новую специальность или профессию. И наконец, установлешшй ныне уровень юридических гарантий права на трудоустройство несовершенен,, т.к. законодательством не установлено предоставление высвобождаемым работникам 'работы по месту жительства. Переезд ке в другую местность для рабочего и специалиста мо^ет олазаться проблематичным.

Поэтому, подчеркивает диссертант, эти сложности трудоустройства иесомнешю окажутся дополнительным фактором, который будет сдергивать текучесть кадров.

С другой стороны, массовому высвобождению излишних кадров будет, очевидно, соответствовать ограниченный выбор вакансий рабочих мест. Указанное наряду с непродолжительностью гарантий в части сохранения заработка л непрерывного стажа вынудят высвобожденного работника снизить требовательность к характеру и условиям труда при поиске работы. Одчако, постушш на работу, которая не будет его удовлетворять, работник в дальнейшем уке сам станет искать себе новое, более привлекательное место приложения труда. Вероятно, эти переходы будут осуществляться им неоднократно, пока работник не с;.злает свой окончательный выбор и не остановится на соответствующей работе. Указанный процесс движения рабочей силы в поисках более интересного и содержательного труда безусловно будет способствовать росту текучести кадров.

Таким образом, подчеркивает автор, массовое высвобождение излишних работников как весомая и стабильная форма миграции трудовых ресурсов сможет оказывать заметное неоднозначное влияние на такую составляющую часть этого процесса как текучесть. С одной

стороны, оно будет выступать как сдерживающий фактор текучести, а с другой - стимулировать ее развитие.

Во втором параграфе рассматривается движение кадров на п/о "Днепрошина" в новых условиях хозяйствования. Автор исследовал влияние Закона СССР о государственном предприятии (объединении) и постановления ЦК КПСС, Совета /Линпстров СССР и ВЦСПС от 17.09.86 г. Л 1115 "0 совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работникам производственных отраслей народного хозяйства"* на стимулирование производительного труда, повышение закрегошемости кадров данного предприятия.

В работе отмечается, что установленный Законом о предприятии (,п. 3 ст. 10) переход к стабильным экономическим нормативам, определяющим формирование основных фондов предприятия, предусматривал установление тесной увязки эффективноЬти работы и последующего вознаграждения. Однако данное положение нередко не соблюдалось отраслевыми министерствами. Конкретный факт такого нарушения, имевший место при переходе п/о "Днепрошина" в 1987 г. на полный хозрасчет и самофинансирование, рассматривается автором на основе анализа соответствующих материалов. Предприятию были доведет ущемляющие интересы коллектива индивидуальные, различные по годам пятилетки показатели, при которых, к примеру, размер отчислений от прибыли, остающийся у предприятия, оказался заниженным в 1,7-1,9 раза против единого отраслевого норматива, а стартовые нор-

ХСП СССР. 1986. И 34. Ст. 179.

lJdTiiBu отчислений в iCC объединения на 1987 г. оказались шше фактически достигнутых ни в 1986 г. Лишь благодаря дальнейшему иовншешш эффективности производства па предпр. г.тии удалось не только стабилизировать, но и превысить уровень этих фондов.

Следовательно, подчеркивается в диссертации, применение экономических нормативов не везде стало эффективным плановым средством, гарантирующим трудовым коллективам получение всей доли законного вознаграждения за производительный труд, т.е. они не стимулируют предприятие на нынешнем этапе перестройки к высокоэффективной работе.

Рассматривая ход реализации упомянутых нормативных актов в плане стимулировашш производительного труда работников, повышения закрепляемости кадров, автор отмечает, что произведенное на предприятии совершенствование производственной структуры, оплаты труда не оказало позитивного влияния на интенсивность движения рабочих кадров. Высвобождение излишней рабочей силы в силу объективных причин было очень ограниченным и затронуло лишь вспомогательный персонал. Рост заработной платы у рабочих ввиду заниженных нормативов отчислений от прибыли, остающейся на предприятии, оказался незначительным и не компенсировал воздействия весомых факторов текучести - неудовлетворенности зарплатой и неудовлетворенности условиями труда. В результате, подчеркивает диссертант, впервые с середины .70-х годов текучесть рабочих в 1988 г. увеличилась в объединении на О/i % по сравнению с IS87 г.

В работе отмечается, что данная т .лденция характерна в целом в сфере занятости рабочих кадров г. Днепропетровска. Автор анализирует данные горисполкома за 1988 г., показывающие, что при переводе промлредприятий города на новые тарифные условия было вы-

свобоздено около 4 % среднесписочной численности рабочих, большая часть которых была трудоустроена на предприятиях или уволилась в связи с уходом на пенсию по старости. Указанное не способствовало ни уменьшению рабочих вакансий в сфере производства, ни закреплению кадров на предприятиях города, где продолжался рост текучести рабочей силы.

Глава 2. Опыт работы Днепропетровскохчз п/о "Днепрошина"

в сдерживании текучести кадров (правовые аспекты)

В первом параграфе делается анализ динамики текучести рабочей силы на предприятии в течение 80-х годов. Отмечается, что, несмотря на наличие различных отрицательных факторов, присущих шинному производству, на "Днспропшне" - ведущем предприятии подотрасли, достигнут один из лучших здесь показателей стабильности трудового коллектива, значительно снижена текучесть рабочих кадров. Особо примечательно, что на предприятии процесс закрепления кадров особенно положительно сказался на рабочих основных профессий, непосредственно влияющих на количественные и качественные стороны выпускаемой продукции. Текучесть среди них снижалась более быстрыми темпами, чем в среднем по этой категории работников.

В работе на основе данных служб "Днепрошины" проводится подробный анализ динамики движения работников с предприятия (по категориям, профессиям, возрастным группам, стажу работы в объединении, уровню образования). Исследования показали, что на предприятии наиболее значителен уровень мобильности у работников ученической категории; лолодешого возраста; проработавших в объединении менее трех лет; имеющих среднее и среднее специальное обра-

зование. В целом яе в п/о "Днепрошна" проблема закрешшемости, а следовательно, и текучести кадров по преимуществу молоденнан.

Во втором параграфе рассматриваются факторы, обусловливающие текучесть в п/о "Днепрошина". В работе на основе социологических исследований, внедренных 'на предприятии в рамках целостной системы изучения и рационального управления движения кадров, дается общая характеристика и классификация факторов текучести рабочей силы, проводится в динамике анализ весомости основных причин текучести работников в исследуемом периода как в целом по предприятию 1в зависимости от категорий, возраста, стажа работы на п/о "Днепрошина"), так и по цехам и профессиям с наибольшей мобильностью рабочих кадров.

Изучение результатов анкетирования о причинах увольнения работников в форме текучести позволило автору отметить здесь ряд особенностей. Во-первых, на формирование у конкретного работника решения узолкться, как пр.- лило, влияют несколько одновременно действующих факторов, находящихся во взаимосвязи. Во-вторых, производственные факторы, обусловлешше неблагоприятными условиями шнвого производства, играли доминирующую роль в уходе работника с предприятия В-третьих, на предприятии в последние годы наблюдается существенное повышение весомости социальных факторов текучести кадров первую очередь, жилищных проблем). В-четвертых, наибольшая интенсивность дарения работников как в целом по пред-приятио, так и по рассмотренным цехам и профессиям вызывается действием идентичных факторов иотя и имеющих разную силу и дана-мику развития), а иыепно: причины личного характера, жилищные проблемы и неудовлетворительные условия труда.

Третий параграф посвящен изучении эффективности правовых средств дач сдерживания текучести кадров в и/о "Дкепрошша". В работе отмечается, что основной путь к стабилизации коллектива лежит в устранении реально существующих причин незаинтересованности работника в труде на предприятии, что является объективной предпосылкой текучести кадров. Значительная роль здесь принадлежит рациональному и эффективному использованию правовых средств. Главной целью правового регулирования процесса ограничения текучести рабочей силы, указывается в диссертации, является использование средств, делающих невыгодным работнику переход на другую работу. Закрепление кадров лежит на путях стимулирования .длительной трудовой деятельности работника на конкретном предприятии, для достижения этой цели в трудовом праве тлеется целый комплекс централизованных норм, в большинстве своем содержащих разнообразные стимулы за продолжительный труд. Однако, подчеркивает автор, действие этих правовых средств в сдерживании текучести оказалось малоэффективным, а в некоторых случаях - совсем неэффективным. Причина этому - незначительный стимулирующий потенциал данных норм, недостаточная увязка их с факторами, лежащими в основе текучести кадров.

Структура основных факторов текучести типична для большинства предприятий. Однако действие этих факторов в каждом конкретном случае проявляется индивидуально и специфично. Отсюда вывод: текучесть кадров на любом предприятии имеет локальное объяснение. Поэтому сдерживать интенсивное движение кадров в форме текучести следует не столько централизованными, скгчько и в первую очередь локальными мерами с учетом конкретных особенностей предприятия.

Чей сложнее структура факторов текучести, тем актуальнее необходимость использования соответствующих локальных средств.

Проведенное автором на п/о "Днепрошна". исследование эффективности как централизованных, так и локальных правовых средств, направленных на сдерживание текучести кадров, подтверждает изложенное. Выявлена неэффективность и длительно действующих, и введенных недавно централизованных норм, призванных способствовать закреплению рабочей силы. Так, ввиду низкого стимулирующего потенциала не оказала позитивного воздействия на стабилизации соответствующих групп работников такая мера, как дополнительный ста-жевой отпуск, введенный постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13.12.79 г. Л 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве".

В то же время комплекс локальных правовых средств, сформировавшийся на предприятии в увязке с многими основными факторами нестабильности коллектива, является весьма эффективным инструментом закрепления кадров. Суть большинства из них - усилить материальную заинтересованность работников в труде, повысить производительность и качество.

С учетом характера и объектов воздействия эти локальные нормы, используемые в объединении, автор разделяет на несколько групп, образующих в целом оргаиичьокое единство. Первая включает средства организационного характера. Для полного уяснения конкретных причин, порождающих текучесть ..адров на предприятии, необходимо обобщать, систематизировать и анализировать действительные мотивы ухода работников. С этой целью в объединении внедрена система изучения и рационального управления движением кадров.

Введенный в соответствии с системой многоступенчатый порядок рассмотрения заявлений увольняющихся позволяет: I) уяснить действительные причины ухода работника, а не слепо полагаться на мотивацию, указанную работником. Это позволяет определить истинную структуру факторов текучести; 2) воздействуя на выявленные причины конкретного увольнения, добиться ослабления повышенного воздействия данного фактора текучести и сокращения или, при возможности, ликвидации причин, вызывающих увольнение; 3) при увольнении работника по собственному желанию по уважительным причинам выяснить возможность продолжения его трудовой деятельности в объединении при условии предоставления другой работы, отвечающей его состоянию здоровья и интересам. Так параллельно решаются вопросы преодоления текучести, кадров и комплектации рабочих мест в системе объединения.

Вдумчивое и обстоятельное рассмотрение заявлений увольняющихся, а глазное - конкретное, деловое решение проблем или устранение причин, вызывающих увольнения, дают положительные результаты, и с годами подтверждается эффективность этой работы. В работе отмечается, что недопустив перерастания потенциальной текучести в фактическую, предприятие сохранило за истекшие годы работников, эквивалентное численности четырех с половиной основных технологических цехов.

В диссертации рассматривается и такое органпзационно-празо-вое средство, как внутризаводское движение рабочей силы, которое позволяет путем перевода работника- по его обоснованной просьбе на другую работу добиться смягчения или устранения негативных факторов по прежнему месту его трудовой деятельности. Следовательно,

и этот путь является действенным средством закрепления кадров на предприятии.

Ко второй группе автор относит нормативные акты: I) регударующие вопросы комплексной взаимосвязи организации и оплаты труда в условиях бригады; '¿) содержащие систему морального и материального стимулирования работников за качественный и производительный труд с учетом длительности непрерывной работы в объединении. В работе раскрыт позитивный опыт по внедрению и совершенствованию с учетом особенностей шинного производства бригадных форм организации и стимулирования труда, что включало и нормативное обеспечение в виде единой системы локальных правовых актов. Отмечено, что система оплаты этой формы труда способствует стимулированию добросовестной работы каждого, установлению связей меаду трудовым вкладом работника и заработком путем внедрения различных доплат за качество, производительность, ритмичность, увеличение объема работ, так и снижения зарго'отка за производственные упущения, прогулы п другие нарушения.

За истекший после внедрения период ^1у78-1У88 гг.) бригадная Форш труда во многом обусловила почти двойное снижение текучести рабочих кадров предприятия ^ - 8,7 /- в 1988 г.).

Автор рассматривает также локальное положение о порядке и условиях выплаты вознаграждения за общие результаты работы предприятия по итогам за год, С учетом опыта передовых предприятий страны в диссертации указывается, что при правильной разработке и применении локального акта эта выплата оказывает положительное влияние на закрепляемость кадров. Анализ организации данного вознаграждения на предприятии в 1а7а-1987 гг. выявил здесь сущест-

генные, по представлению диссертанта, недостатки, относящиеся к отсутствию тесной связи локального положения о выплате с основными факторами, порождающими текучесть; недостаточной гибкости этого акта; неоптимальному выбору исходной базы вознаграждения. Отмеченные в работе конкретные замечания сводятся к следующему. В действовавшем локальном акте отсутствовало положение о возможности двустороннего регулирования размера вознаграждения в пределах ¿5 % от начисленной суммы, что лишало увязки интенсивность труда с заработком; на предприятии не практиковалось применение нескольких шкал с различным ростом начисления этой выплаты, что обеспечивало бы учет существующего на предприятии широкого диапазона мобильности кадров как по цехам, так и по отдельным профессиям; в ряде случаев положением неправомерно сужались основания для полного или частичного лишения вознаграждения, предусмотренные действующим законодательством.

Как подчеркивается в диссертации, исследования показали, что "уравнительный" характер выплаты ежегодного вознаграждения и обусловил низкую в целом результативность воздействия этой меры на сдерживание текучести кадров на "Днепрошине", не оказывал заметного противодействия конкретным причинам увольнения работников даже в последние месяцы года.

В диссертации в разрезе высказанных замечаний вносится ряд предложений, направленных на существенное повышение эффективности локального положения о выплате на стабилизацию трудового коллектива.

Социологические исследования на п/о Днепрошина" подтвердили практику различных предприятий страны, что вопрос стабилизации кадров в значительной мере связан с сокращением текучести среди

молодей!. Б работе рассмотрена внедренная с этой целью на предприятии группа локальных правовых средств.

Доминирующей формой повышения результативности в закреплении' молодых кадров здесь стало индивидуальное наставничество, охватывающее рабочих в возрасте до 30 лет. Оно осуществляется путем .заключения договора о трудовом содружестве между молодым рабочим и наставником сроков на три года. В целях повышения эффективности этой деятельности предусмотрены меры морального и материального поощрения успешно работающих наставников и членов соответствующих общественных органов.

Среди других локальных средств этой группы выявлена эффективность такой меры, как выплата денежной ссуды при оформлении срочного сна 2 года) трудового договора демобилизованного воина с предприятием. По мнению автора, размер и условия этой выплаты способствуют нейтрализации воздействия некоторых важных факторов текучести среди этой группы работников ^причины личного характера, неудовлетворенность размером заработка).

0 результативности этого средства в закреплении бывших воинов на предприятии свидетельствуют приведенные в работе данные. В частности, лишь 2-4 % работников из заключивших упомянутый договор досрочно увольняются с предприятия, а оставшаяся часть в . своем большинстве продолжает трудиться в объединении и после завершения двухлетней отработки. '• '

Исследование рассматриваемой группы локальных средств выявило и такие меры,-которые не оказывала практического воздействия на сдерживание текучести молодежи. Аначизируя их, автор показывает, что причины .неэффективности здесь следует искать в неувязан-ностн мер стимулирования с основшми факторами, воздействующими

на уход молодежи, прежде всего - „шшщных проблем.

Проведешшй диссертантом анализ комплекса локальных правовых средств с целью сдерживания текучести работников в а/о "Днепроши-на" позволяет сделать следующие выводы о его результативности:

1) Установлена значительная степень эффективности преобладающего большинства локальных мер в вопросе закрепления кадров на основе стимулирования добросовестной длительной работы трудящихся на предприятии путем локализации и устранения факторов, вызывающих интенсивное движение работников с объединения. Это способствовало сшксешш текучести рабочих кадров.

2) Существенным недостатком здесь следует считать ограниченность круга локальных средств по сравнению со структурой факторов, влияющих на текучесть кадров св первую очередь, отсутствие мер по сдерживанию фактора жилищных проблем). Указанное сужало потенциал эффективности применявшихся мер по стабилизации коллектива.

3) Эффективность локальных "правовых средств в рассматриваемом вопросе имеет свои пределы, которые поддаются прогнозированию.

4) Дополнительное позитивное воздействие, наряду с правовыми, других локальных мер способно ускорить темпы снижения текучести кадров, а в целом заметна опустить нижние ее пределы по сравнению с уровнем, достижишм преимущественно правовыми средствами.

В заключении диссертации содержатся выводы, обобщающие результаты исследования эффективности норм трудового права в ограничении текучести кадров в а/о "Днепрошина", и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование локального правового регулирования стабилизации кадров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Локальные средства преодоления текучести кадров. - В сб,; Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета ¡/¡ГУ км. Ы.В.Ломоносова. - J., 1966.

Z. Локальные средства предупреждения текучести кадров//Оо-вьтское государство и право. 1968. j* 4.

Роччшринт ДТП.Заказ VI. Тираа 1СС окз. Подп.к печати К'.О.'.ъСг.