Трудовая мобильность и отражение ее закономерностей в трудовом праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крохалева, Юлия Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Характеристика сути трудовой мобильности с позиций трудового права.

§ 1. Понятие трудовой мобильности.

§ 2. Виды трудовой мобильности.

§ 3. Соотношение трудовой мобильности с текучестью кадров и высвобождением работников.

§ 4. Основные принципиальные идеи, составляющие методологическую базу для трудоправового исследования трудовой мобильности.

Глава 2. Трудовая мобильность и правила заключения трудового договора в

России.

Глава 3. Изменение трудового договора в свете трудовой мобильности.

Глава 4. О некоторых вопросах прекращения трудового договора, обладающих особой значимостью в ракурсе трудовой мобильности.

Глава 5. Законодательство Российской Федерации о занятости населения и трудовая мобильность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудовая мобильность и отражение ее закономерностей в трудовом праве России"

Актуальность темы исследования обусловлена в конечном счете значимостью труда, выявленной еще основателями трудовой теории стоимости У. Петти и А. Смитом: труд есть источник всякого богатства1. Из множества свойств труда, необходимых для выполнения указанной функции, выделяется все возрастающая значимость процессов трудовой мобильности, происходящих в условиях современных рынков труда. Наблюдается цикл: экономические обстоятельства окружающей действительности делают процесс трудовой мобильности объективным условием дальнейшего развития экономики. В Российской Федерации серьезное обращение к проблеме трудовой мобильности произошло лишь в конце 20 века. До этого такой проблемы официально почти что не существовало. В условиях административной экономики все необходимые с точки зрения народного хозяйства виды движения трудящихся (в том числе работников) определялись прежде всего в плановом порядке. Всякое движение рабочей силы, выходящее за пределы регулирования планами, воспринималось, как правило, отрицательно. Например, внеплановые варианты движения рабочей силы послужили основанием для признания текучести кадров и жесткой борьбы с ней. Коренное изменение отношения к процессам трудовой мобильности кроме перехода к рыночной экономике (как главной детерминанты) ознаменовали изменение подходов к управлению производством и управлению кадрами, становление и развитие предпринимательства в России и другие обстоятельства. В настоящее время однозначно: Россия в актуальную эпоху нуждается в мобильной рабочей силе. Действие экономических законов рынка, конкуренция между хозяйствующими субъектами, необходимость быстрого и адекватного реагирования со стороны всех субъектов хозяйственного оборота на происходящие изменения в экономической и других сферах жизни общества,

1 Орлов В.В., Васильева Т.С. Философия экономики. Пермь, 2006. С. 109. все возрастающая значимость важности оперативного внедрения в деятельность хозяйствующих субъектов новейших технологий, а, следовательно, и важность стремительных структурных и кадровых перестановок - все это вынуждает сегодня поставить проблему трудовой мобильности на одно из первозначных мест.

Прогрессу процессов мобильности трудящихся способствует законодательное закрепление базовых положений, лежащих в ее основе. Это главным образом право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ); право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ); право каждого свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ). Юридические гарантии, опосредующие названные конституционные регламентации, фиксируются разными отраслями российского права. При этом вряд ли могут быть какие-то обоснованные сомнения в приоритете трудового права. Именно его нормы призваны в первую очередь опосредовать реализацию экономических закономерностей и конституционных установок, действующих в связи с трудовой мобильностью. Вот почему видится остро актуальным трудоправовое исследование, показывающее на степень адекватности отражения действующим трудовым правом России динамики современных экономических отношений в сфере рынков труда.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы трудовой мобильности и вопросы, тесно связанные с ними, в основном, в настоящее время являются предметом исследования экономических (Н.А. Волгин, Ю.К. Перский, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова и др.) и социологических (Т.С. Васильева, Т.И. Заславская, Д.П. Кайдалов, В.В. Орлов, О.В. Романов, П.А. Сорокин и др.) наук. Наукой трудового права данное явление изучено мало. Но здесь надо назвать исследование, выполненное в 70-е годы 20 века,

А.И. Ставцевой, предметом анализа в котором явились правовые вопросы перераспределения трудовых ресурсов. Ценность в этом аспекте представляют и работы М.В. Молодцова и В.Г. Сойфера, в которых динамика труда исследуется в связи со стабильностью трудового правоотношения. Известно: многие современные авторы, работающие в науке трудового права, признают значимость поставленной проблемы, но не рассматривают ее при этом, хотя бы с небольшой степенью подробности. Практически не встречается в научной литературе крайне нужного анализа механизмов трудового права, содействующих эффективной трудовой мобильности. Думается, что наука трудового права не может обойти стороной столь важное для жизни нашего общества явление. Трудовое право должно адекватно отражать экономические закономерности и оптимально реагировать на потребности, порождаемые в ходе прогресса экономических отношений, в частности, потребности в осуществлении трудовой мобильности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией трудовой мобильности, соответствующие нормы права, ее опосредующие, а также практика их реализации.

Предметом исследования является трудовая мобильность, представляющая собой важное социально-экономическое явление и обладающая трудоправовым выражением.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке трудоправовых подходов к пониманию трудовой мобильности и ее закономерностей, а также - в установлении путей для оптимизации отражения этого в трудовом праве России. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: выявление сущности трудовой мобильности, раскрытие закономерных признаков, определение на их основе дефиниции термина «трудовая мобильность», изучение видов трудовой мобильности; определение характера соотношения трудовой мобильности со смежными понятиями текучести кадров и высвобождения работников; выявление и анализ основных принципиальных идей, составляющих теоретическую базу для исследования трудовой мобильности; рассмотрение норм трудового права РФ о заключении, изменении и прекращении трудового договора, а также норм законодательства о занятости населения в РФ в ракурсе обеспечения ими эффективной трудовой мобильности.

Методологическую основу исследования составляют базовый для юридических наук формально-логический метод исследования и диалектический подход к изучению рассматриваемых вопросов. В процессе работы широко использовались также общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.п.) и частнонаучные (системный, исторический, сравнительно-правовой) методы.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области науки трудового права, общей теории права, экономики труда, социологии труда, философии, в той или иной мере затрагивающих изучаемую проблему: Н.А. Аитов, Е.М. Акопова, А.К. Безина, Л.Ю. Бугров, К.Н. Гусов, Е.А. Ершова, Т.И. Заславская, С.А. Иванов, А.Э. Котляр, Э.А. Котляр, М.В. Молодцов, Ю.К. Перский, Ю.П. Орловский, О.В. Смирнов, Р.С. Смит, В.Г. Сойфер, П.А. Сорокин, А.И. Ставцева, Р.Дж. Эренберг, Е.Б. Хохлов и др. Также использовались международные юридические документы, Конституция РФ, нормативные правовые акты РФ, материалы правоприменительной практики, в том числе судебной, и другие материалы.

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем даются решения трудоправовых вопросов трудовой мобильности, которые применительно к современной экономической ситуации в таком ракурсе в науке российского трудового права ранее не рассматривались.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные лично автором в процессе диссертационного исследования.

1. Приводится новое определение понятия «трудовая мобильность» с позиций трудового права. Для трудового права трудовая мобильность - это особый вариант социальной мобильности, представляющий собой осуществляемые или уже осуществленные переходы трудящихся (в основном - в статусе работников) в системе общественной организации труда, характеризующиеся изменением места работы, трудовой функции, иных определенных сторонами условий трудового договора, юридического характера занятости по отдельности либо в разных сочетаниях и опосредуемые путем заключения трудового договора, изменения его условий и прекращения трудового договора. Обоснован взгляд на соотношение понятия трудовой мобильности с понятиями текучести кадров и высвобождения работников. Термин «трудовая мобильность» имплементирует в себя термин «текучесть кадров», как бы растворяя в себе негативную оценку последнего со стороны общества. Понятие «высвобождение работников» выражает одну из сторон трудовой мобильности, позитивно оцениваемую со стороны общества. Но тем не менее и здесь понятие «трудовая мобильность» по своему содержанию является более широким.

2. Проводится авторская классификация видов трудовой мобильности на основании содержания трудовой мобильности, масштабов действия трудовой мобильности, времени осуществления перемен в рамках реализации трудовой мобильности, трудоправовых способов опосредования трудовой мобильности.

3. Автором обосновывается мысль о том, что внутри отношений трудовой мобильности действуют противоречия. Например, текучесть кадров и сегодня может иметь важное негативное значение для практики. Ведь многие работодатели заинтересованы в стабильности соответствующих трудовых коллективов. Значит, необходимо продолжать изучать свойства такого явления, пытаться найти меры, его уменьшающие. В частности, обосновывается суждение о том, что произошедший в постсоветский период отказ от признания юридического характера непрерывного трудового стажа (применительно к праву социального обеспечения) выступает в пользу объективной необходимости трудовой мобильности. Однако в вопросах трудового права непрерывный трудовой стаж может выполнять созидательные функции. Нецелесообразно вообще отказываться от возможного влияния непрерывного трудового стажа на решение вопросов об оплачиваемых отпусках, морального и материального стимулирования работников и т.д. Здесь важно минимизировать централизованное трудоправовое регулирование, должен быть обеспечен простор для локальной и договорной регламентации.

4. Анализ правил заключения трудового договора, содержащихся в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других источниках российского трудового права, приводит к новому выводу, что наиболее адекватно способствуют активизации трудовой мобильности, во-первых, установление в ст. 64 ТК РФ гарантий, предоставляемых лицам, ищущим работу, при заключении трудового договора; во-вторых, установление в ст. 57 ТК РФ в качестве обязательного для включения в трудовой договор условия о месте работы с указанием не любого структурного подразделения, а лишь обособленного структурного подразделения; в-третьих, возможность при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника; в-четвертых, правила, допускающие возможность заключения трудового договора по совместительству; в-пятых, положение ч. 4 ст. 61 ТК РФ, закрепляющее возможность аннулирования трудового договора, если работник не приступил к работе в оговоренный день начала работы. При этом в целях повышения оптимизации отражения мобильности труда названными нормами в диссертации предлагается ряд предложений de lege ferenda. Например, доказывается, что ч. 1 ст. 64 ТК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Запрещается отказ в заключении трудового договора лицу, ищущему работу, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами», что в ч. 4 ст. 64 ТК РФ полезно изменить порядок исчисления срока, в течение которого не может быть отказано в приеме на работу работнику, приглашенному в порядке перевода, установив, что отказ запрещается в течение одного месяца с даты приглашения на работу.

5. Новационно доказывается, что среди норм российского трудового законодательства об изменении трудового договора в наибольшей степени учет потребности в трудовой мобильности проявляется через действие правил о переводе на другую работу и об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Обосновываются некоторые креативные суждения о путях повышения эффективности (для трудовой мобильности) правил об изменении трудового договора в России. Например, предлагается исключить ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ и заменить в п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ фразу «перевод работника на работу к другому работодателю» фразой «переход работника на работу к другому работодателю», внести изменения в ч. 4 ст. 64 и ч. 4 ст. 70 ТК РФ, указав вместо слова «перевод» слово «переход», предусмотреть ст. 82.1 ТК РФ с содержанием, указанным в тексте диссертации. Принимая во внимание, что на практике может возникнуть потребность во временном изменении не только трудовой функции работника и структурного подразделения, но и других условий трудового договора, целесообразно дополнить ст. 72.2 ТК РФ новой второй частью о соглашении сторон, заключаемым в письменной форме, по которому временно могут быть изменены определенные сторонами условия трудового договора на срок до одного года. При этом предлагается оговорить, если по окончании срока, на который условия трудового договора были изменены, ни одна из сторон трудового договора не потребовала возвращения к прежним условиям трудового договора, то условие о временном характере изменения определенных сторонами условий трудового договора утрачивает силу и изменение определенных сторонами условий трудового договора считается постоянным. Доказывается необходимость внести соответствующие изменения в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, разрешив работодателю в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, осуществлять без согласия работника изменение определенных сторонами условий трудового договора (исключая оплату труда) на срок до одного месяца. Обосновывается, что в целях оптимизации трудовой мобильности законодательной корректировки требует и ст. 74 ТК РФ. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 74 фразой следующего содержания: «Если работник согласен на изменение определенных сторонами условий трудового договора до истечения срока уведомления, то изменение определенных сторонами условий трудового договора осуществляется со дня, определенного соглашением сторон». А в ч. 4 ст. 74 ТК РФ видится целесообразной следующая фраза: «В случае согласия работника, выраженного в письменной форме, с прекращением трудового договора до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса и работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора».

6. Автор делает вывод, что основная часть действующих правовых норм, регламентирующих вопросы прекращения трудового договора, соответствует экономическим обстоятельствам трудовой мобильности современной России. И тем не менее в целях эффективности трудовой мобильности есть резон расширить свободу работодателя в части принятия решения об увольнении работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы, в частности, исключить из ТК РФ ст. 374 и предусмотреть в ст. 373 условие, что упомянутые категории работников могут быть уволены по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации). Предлагается некоторая корректировка ст. 180 ТК РФ, ее ч. 2 нужно дать в следующей редакции: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения с обязательным указанием предполагаемой конкретной даты увольнения».

7. С позиций эффективности мобильности труда большие нарекания вызывает законодательство о занятости, которое большинством специалистов предлагается рассматривать как фрагмент трудового законодательства на его стыке с законодательством административным. Сегодня уровень развития экономических отношений в нашем государстве требует пересмотра подходов к государственной политике занятости, в частности, требуется переход к преимущественно активным мерам по обеспечению занятости. Для реализации этой цели предлагается (1) закрепить в законе такое перспективное направление деятельности органов службы занятости, которое связано с оказанием помощи в подыскании работы безработным гражданам, выполняемой по договорам гражданско-правового характера; (2) предусмотреть на нормативном уровне в качестве меры, оказываемой в рамках содействия самозанятости безработных граждан, предоставление финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности путем выдачи займов за счет средств федерального бюджета при соблюдении следующих принципов: возвратность, беспроцентность, целевое предоставление денежных средств, адресность предоставления займа.

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением сути трудовой мобильности с позиций трудового права, формулированием определения понятия «трудовая мобильность», позволяющим отграничить данное явление от других смежных явлений, раскрытием видов трудовой мобильности и их классификацией по ряду признаков, уточнением основных идей, составляющих теоретическую базу трудовой мобильности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства и иных нормативных правовых актов РФ, касающихся прежде всего вопросов заключения, изменения и прекращения трудового договора, и законодательства о занятости населения. Положения настоящей диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при применении трудового права на практике, включая деятельность работодателей, профсоюзов, судов, органов занятости и т.п. Выводы и предложения могут быть задействованы при преподавании трудового права студентам юридических и экономических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором на международной научно-практической конференции в МГЮА «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения» (М., 2006 г.) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2004-2006 г. Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных научных статьях.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В диссертационной работе приводятся схемы. К диссертации прилагается список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Крохалева, Юлия Ивановна, Пермь

Заключение

Необходимо признать: тема диссертации столь обширна, что не позволяет здесь раскрыть все возможные направления для отражения мобильности труда в трудовом праве России. Например, почти за границами данного исследования остался интереснейший вопрос о монитарной и немонитарной мотивации при оптимизации трудовой мобильности, вопрос о внешней трудовой миграции и ряд иных. Надеюсь, что буду и дальше продолжать научную деятельность и в ходе последующих исследований круг изучаемых вопросов расширю.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трудовая мобильность и отражение ее закономерностей в трудовом праве России»

На правах рукописи

Крохалева Юлия Ивановна

ТРУДОВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь 2007 ООЗ

003174237

Работа выполнена в Пермском государственном университете (на кафедре трудового права и социального обеспечения)

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор Леонид Юрьевич Бугров

заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Александра Константиновна Безина

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Юрий Калманович Перский

Западно-Уральский институт экономики и права (614000, г Пермь, ул Сибирская, 35д)

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 15 00 на заседании Диссертационного совета К 212 189.03. в Пермском государственном университете по адресу 614990, г Пермь, ул Букирева, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю В Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена в конечном счете значимостью труда, выявленной еще основателями трудовой теории стоимости У Петти и А Смитом труд есть источник всякого богатства Из множества свойств труда, необходимых для выполнения указанной функции, выделяется все возрастающая значимость процессов трудовой мобильности, происходящих в условиях современных рынков труда Наблюдается цикл экономические обстоятельства окружающей действительности делают процесс трудовой мобильности объективным условием дальнейшего развития экономики В Российской Федерации серьезное обращение к проблеме трудовой мобильности произошло лишь в конце 20 века До этого такой проблемы официально почти что не существовало В условиях административной экономики все необходимые с точки зрения народного хозяйства виды движения трудящихся (в том числе работников) определялись прежде всего в плановом порядке Всякое движение рабочей силы, выходящее за пределы регулирования планами, воспринималось, как правило, отрицательно Например, внеплановые варианты движения рабочей силы послужили основанием для признания текучести кадров и жесткой борьбы с ней Коренное изменение отношения к процессам трудовой мобильности кроме перехода к рыночной экономике (как главной детерминанты) ознаменовали изменение подходов к управлению производством и управлению кадрами, становление и развитие предпринимательства в России и другие обстоятельства В настоящее время однозначно Россия в актуальную эпоху нуждается в мобильной рабочей силе Действие экономических законов рынка, конкуренция между хозяйствующими субъектами, необходимость быстрого и адекватного реагирования со стороны всех субъектов хозяйственного оборота на происходящие изменения в экономической и других сферах жизни общества, все возрастающая значимость важности оперативного внедрения в деятельность хозяйствующих субъектов новейших технологий, а, следовательно, и важность стремительных структурных и кадровых перестановок - все это вынуждает сегодня поставить проблему трудовой мобильности на одно из первозначных мест

Прогрессу процессов мобильности трудящихся способствует законодательное закрепление базовых положений, лежащих в ее основе Это главным образом право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч 1 ст 37 Конституции РФ), право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч 1 ст 35 Конституции РФ), право каждого свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч 1 ст 27 Конституции РФ) Юридические гарантии, опо-

средующие названные конституционные регламентации, фиксируются разными отраслями российского права При этом вряд ли могут быть какие-то обоснованные сомнения в приоритете трудового права Именно его нормы призваны в первую очередь опосредовать реализацию экономических закономерностей и конституционных установок, действующих в связи с трудовой мобильностью Вот почему видится остро актуальным трудоправовое исследование, показывающее на степень адекватности отражения действующим трудовым правом России динамики современных экономических отношений в сфере рынков труда

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы трудовой мобильности и вопросы, тесно связанные с ними, в основном, в настоящее время являются предметом исследования экономических (Н А Волгин, Ю К Перский, С Ю Рощин, Т О Разумова и др ) и социологических (Т С Васильева, Т И Заславская, Д П Кайдалов, В В Орлов, О В Романов, П А Сорокин и др ) наук Наукой трудового права данное явление изучено мало Но здесь надо назвать исследование, выполненное в 70-е годы 20 века, А И Ставцевой, предметом анализа в котором явились правовые вопросы перераспределения трудовых ресурсов Ценность в этом аспекте представляют и работы М В Молодцова и В Г Сойфера, в которых динамика труда исследуется в связи со стабильностью трудового правоотношения Известно многие современные авторы, работающие в науке трудового права, признают значимость поставленной проблемы, но не рассматривают ее при этом, хотя бы с небольшой степенью подробности Практически не встречается в научной литературе крайне нужного анализа механизмов трудового права, содействующих эффективной трудовой мобильности Думается, что наука трудового права не может обойти стороной столь важное для жизни нашего общества явление Трудовое право должно адекватно отражать экономические закономерности и оптимально реагировать на потребности, порождаемые в ходе прогресса экономических отношений, в частности, потребности в осуществлении трудовой мобильности

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией трудовой мобильности, соответствующие нормы права, ее опосредующие, а также практика их реализации

Предметом исследования является трудовая мобильность, представляющая собой важное социально-экономическое явление и обладающая трудоправовым выражением

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке трудо-правовых подходов к пониманию трудовой мобильности и ее закономерностей, а также - в установлении путей для оптимизации отражения этого в трудовом праве России Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи выявление сущности трудовой мобильности, раскры-

тие закономерных признаков, определение на их основе дефиниции термина «трудовая мобильность», изучение видов трудовой мобильности, определение характера соотношения трудовой мобильности со смежными понятиями текучести кадров и высвобождения работников, выявление и анализ основных принципиальных идей, составляющих теоретическую базу для исследования трудовой мобильности, рассмотрение норм трудового права РФ о заключении, изменении и прекращении трудового договора, а также норм законодательства о занятости населения в РФ в ракурсе обеспечения ими эффективной трудовой мобильности

Методологическую основу исследования составляют базовый для юридических наук формально-логический метод исследования и диалектический подход к изучению рассматриваемых вопросов В процессе работы широко использовались также общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция и т п) и частнонаучные (системный, исторический, сравнительно-правовой) методы

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области науки трудового права, общей теории права, экономики труда, социологии труда, философии, в той или иной мере затрагивающих изучаемую проблему Н А Аитов, Е М Акопова, А К Безина, Л Ю Бугров, К Н Гусов, Е А Ершова, Т И Заславская, С А Иванов, А Э Котляр, Э А Котляр, М В Молодцов, Ю К Перский, Ю П Орловский, О В Смирнов, Р С Смит, В Г Сойфер, П А Сорокин, А И Ставцева, Р Дж Эренберг, Е Б Хохлов и др Также использовались международные юридические документы, Конституция РФ, нормативные правовые акты РФ, материалы правоприменительной практики, в том числе судебной, и другие материалы

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем даются решения трудоправовых вопросов трудовой мобильности, которые применительно к современной экономической ситуации в таком ракурсе в науке российского трудового права ранее не рассматривались

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные лично автором в процессе диссертационного исследования

1 Приводится новое определение понятия «трудовая мобильность» с позиций трудового права Для трудового права трудовая мобильность - это особый вариант социальной мобильности, представляющий собой осуществляемые или уже осуществленные переходы трудящихся (в основном - в статусе работников) в системе общественной организации труда, характеризующиеся изменением места работы, трудовой функции, иных определенных сторонами условий трудового договора, юридического характера занятости по отдельности либо в разных сочетаниях и опосредуемые путем заключения трудового договора, изменения его условий и прекращения трудо-

вого договора Обоснован взгляд на соотношение понятия трудовой мобильности с понятиями текучести кадров и высвобождения работников Термин «трудовая мобильность» имплементирует в себя термин «текучесть кадров», как бы растворяя в себе негативную оценку последнего со стороны общества Понятие «высвобождение работников» выражает одну из сторон трудовой мобильности, позитивно оцениваемую со стороны общества Но тем не менее и здесь понятие «трудовая мобильность» по своему содержанию является более широким

2 Проводится авторская классификация видов трудовой мобильности на основании содержания трудовой мобильности, масштабов действия трудовой мобильности, времени осуществления перемен в рамках реализации трудовой мобильности, трудоправовых способов опосредования трудовой мобильности

3 Автором обосновывается мысль о том, что внутри отношений трудовой мобильности действуют противоречия Например, текучесть кадров и сегодня может иметь важное негативное значение для практики Ведь многие работодатели заинтересованы в стабильности соответствующих трудовых коллективов Значит, необходимо продолжать изучать свойства такого явления, пытаться найти меры, его уменьшающие В частности, обосновывается суждение о том, что произошедший в постсоветский период отказ от признания юридического характера непрерывного трудового стажа (применительно к праву социального обеспечения) выступает в пользу объективной необходимости трудовой мобильности Однако в вопросах трудового права непрерывный трудовой стаж может выполнять созидательные функции Нецелесообразно вообще отказываться от возможного влияния непрерывного трудового стажа на решение вопросов об оплачиваемых отпусках, морального и материального стимулирования работников и тд Здесь важно минимизировать централизованное трудоправовое регулирование, должен быть обеспечен простор для локальной и договорной регламентации

4 Анализ правил заключения трудового договора, содержащихся в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других источниках российского трудового права, приводит к новому выводу, что наиболее адекватно способствуют активизации трудовой мобильности, во-первых, установление в ст 64 ТК РФ гарантий, предоставляемых лицам, ищущим работу, при заключении трудового договора, во-вторых, установление в ст 57 ТК РФ в качестве обязательного для включения в трудовой договор условия о месте работы с указанием не любого структурного подразделения, а лишь обособленного структурного подразделения, в-третьих, возможность при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника, в-четвертых, правила, допускающие возможность заключения трудового договора по совместительству, в-пятых, положе-

ние ч 4 ст 61 ТК РФ, закрепляющее возможность аннулирования трудового договора, если работник не приступил к работе в оговоренный день начала работы При этом в целях повышения оптимизации отражения мобильности труда названными нормами в диссертации предлагается ряд предложений de lege ferenda Например, доказывается, что ч 1 ст 64 ТК РФ целесообразно изложить в следующей редакции «Запрещается отказ в заключении трудового договора лицу, ищущему работу, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами», что в ч 4 ст 64 ТК РФ полезно изменить порядок исчисления срока, в течение которого не может быть отказано в приеме на работу работнику, приглашенному в порядке перевода, установив, что отказ запрещается в течение одного месяца с даты приглашения на работу

5 Новационно доказывается, что среди норм российского трудового законодательства об изменении трудового договора в наибольшей степени учет потребности в трудовой мобильности проявляется через действие правил о переводе на другую работу и об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда Обосновываются некоторые креативные суждения о путях повышения эффективности (для трудовой мобильности) правил об изменении трудового договора в России Например, предлагается исключить ч 2 ст 72 1 ТК РФ и заменить в п 5 ч 1 ст 77 ТК РФ фразу «перевод работника на работу к другому работодателю» фразой «переход работника на работу к другому работодателю», внести изменения в ч 4 ст 64 и ч 4 ст 70 ТК РФ, указав вместо слова «перевод» слово «переход», предусмотреть ст 82 1 ТК РФ с содержанием, указанным в тексте диссертации Принимая во внимание, что на практике может возникнуть потребность во временном изменении не только трудовой функции работника и структурного подразделения, но и других условий трудового договора, целесообразно дополнить ст 72 2 ТК РФ новой второй частью о соглашении сторон, заключаемым в письменной форме, по которому временно могут быть изменены определенные сторонами условия трудового договора на срок до одного года При этом предлагается оговорить, если по окончании срока, на который условия трудового договора были изменены, ни одна из сторон трудового договора не потребовала возвращения к прежним условиям трудового договора, то условие о временном характере изменения определенных сторонами условий трудового договора утрачивает силу и изменение определенных сторонами условий трудового договора считается постоянным Доказывается необходимость внести соответствующие изменения в ч 2 и ч 3 ст 72 2 ТК РФ, разрешив работодателю в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, осуществлять без со-

гласия работника изменение определенных сторонами условий трудового договора (исключая оплату труда) на срок до одного месяца Обосновывается, что в целях оптимизации трудовой мобильности законодательной корректировки требует и ст 74 ТК РФ Предлагается дополнить ч 2 ст 74 фразой следующего содержания «Если работник согласен на изменение определенных сторонами условий трудового договора до истечения срока уведомления, то изменение определенных сторонами условий трудового договора осуществляется со дня, определенного соглашением сторон» А в ч 4 ст 74 ТК РФ видится целесообразной следующая фраза «В случае согласия работника, выраженного в письменной форме, с прекращением трудового договора до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса и работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора»

6 Автор делает вывод, что основная часть действующих правовых норм, регламентирующих вопросы прекращения трудового договора, соответствует экономическим обстоятельствам трудовой мобильности современной России И тем не менее в целях эффективности трудовой мобильности есть резон расширить свободу работодателя в части принятия решения об увольнении работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы, в частности, исключить из ТК РФ ст 374 и предусмотреть в ст 373 условие, что упомянутые категории работников могут быть уволены по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3,5 ч 1 ст 81 ТК РФ только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации) Предлагается некоторая корректировка ст 180 ТК РФ, ее ч 2 нужно дать в следующей редакции «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения с обязательным указанием предполагаемой конкретной даты увольнения»

7 С позиций эффективности мобильности труда большие нарекания вызывает законодательство о занятости, которое большинством специалистов предлагается рассматривать как фрагмент трудового законодательства на его стыке с законодательством административным Се-

годня уровень развития экономических отношений в нашем государстве требует пересмотра подходов к государственной политике занятости, в частности, требуется переход к преимущественно активным мерам по обеспечению занятости Для реализации этой цели предлагается (1) закрепить в законе такое перспективное направление деятельности органов службы занятости, которое связано с оказанием помощи в подыскании работы безработным гражданам, выполняемой по договорам гражданско-правового характера, (2) предусмотреть на нормативном уровне в качестве меры, оказываемой в рамках содействия самозанятости безработных граждан, предоставление финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности путем выдачи займов за счет средств федерального бюджета при соблюдении следующих принципов возвратность, беспроцентность, целевое предоставление денежных средств, адресность предоставления займа

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением сути трудовой мобильности с позиций трудового права, формулированием определения понятия «трудовая мобильность», позволяющим отграничить данное явление от других смежных явлений, раскрытием видов трудовой мобильности и их классификацией по ряду признаков, уточнением основных идей, составляющих теоретическую базу трудовой мобильности

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства и иных нормативных правовых актов РФ, касающихся прежде всего вопросов заключения, изменения и прекращения трудового договора, и законодательства о занятости населения Положения настоящей диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при применении трудового права на практике, включая деятельность работодателей, профсоюзов, судов, органов занятости и т п Выводы и предложения могут быть задействованы при преподавании трудового права студентам юридических и экономических факультетов

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета Основные положения исследования изложены автором на международной научно-практической конференции в МГЮА «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения» (М, 2006 г) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета Пермского государственного университета в 2004-2006 г. Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных научных статьях

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключе-

ния В диссертационной работе приводятся схемы К диссертации прилагается список использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, аргументируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Характеристика сути трудовой мобильности с позиции трудового права» включает в себя четыре параграфа

В § 1 «Понятие трудовой мобильности» приводится характеристика категории трудовой мобильности с точки зрения разных научных направлений, выявляются родовые и видовые признаки данного явления и на основании этого формулируется определение понятия «трудовая мобильность» с позиций трудового права

Указывается, что, в основном, изучением сути трудовой мобильности занимаются такие науки, как экономика труда и социология труда При этом подчеркивается, что такой важный в сфере экономической и социальной жизни общества процесс, как трудовая мобильность, не может быть проигнорирован наукой трудового права Трудовое право должно быть оптимально приспособлено к актуальной для того или иного общества экономической ситуации В зависимости от того, насколько трудовое право достоверно отражает ситуацию в экономике, оно может и деятельно способствовать прогрессу экономических отношений, а может и служить предпосылкой их регресса Все это полностью относится и к трудовой мобильности

Автором исследования анализируются определения понятия трудовой мобильности (либо явно синонимичных иных словосочетаний), которые формулируют специалисты в области экономических и социологических наук Отмечается, что указанные определения нельзя назвать приемлемыми для науки трудового права, однако из них можно почерпнуть ряд признаков изучаемой категории, что поможет разобраться с сущностью трудовой мобильности и в дальнейшем на основании этого сформулировать определение данной дефиниции с учетом своеобразия науки трудового права

В качестве родового признака трудовой мобильности автор предлагает воспользоваться термином «социальная мобильность», который ввел в социологию П А Сорокин Под социальной мобильностью он понимал любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой дея-

тельностью, из одной социальной позиции в другую Им же разработана типология социальных переходов, досконально проанализированы каналы вертикальной циркуляции и решен ряд иных научных задач Диссертант отмечает, что основные позиции этого интереснейшего учения о социальной мобильности применимы, пусть и в определенном ракурсе, к пониманию трудовой мобильности Поскольку к социальной мобильности относятся такие переходы индивида, в результате которых так или иначе изменяется его место в социальной структуре общества, а трудовая мобильность по сути своей означает переходы трудящихся в важнейшей из областей социальной сферы - в общественной организации труда, можно сделать вывод, что трудовая мобильность - это один из вариантов социальной мобильности

Далее в диссертационном исследовании анализируются видовые признаки трудовой мобильносги Они сводятся автором к следующему Во-первых, трудовая мобильность характеризует переходы трудящихся Во-вторых, к трудовой мобильности относятся те переходы трудящихся, которые осуществляются в системе общественной организации труда В-третьих, по содержанию трудовая мобильность может быть выражена в изменении места работы, изменении трудовой функции, изменении иных определенных сторонами условий трудового договора, изменении юридического характера занятости, выводящем за пределы регулирования трудового права, например, переход к занятости не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору о труде В-четвертых, речь должна идти именно об осуществляемых или уже осуществленных переходах трудящихся в системе общественной организации труда В-пятых, с позиции трудового права трудовая мобильность опосредуется путем изменения условий трудового договора, путем прекращения трудового договора и желательно оптимального по быстроте, обдуманного заключения нового трудового договора

Таким образом, с позиций трудового права трудовая мобильность - это особый вариант социальной мобильности, представляющий собой осуществляемые или уже осуществленные переходы трудящихся (в основном - в статусе работников) в системе общественной организации труда, характеризующиеся изменением места работы, трудовой функции, иных определенных сторонами условий трудового договора, юридического характера занятости по отдельности либо в разных сочетаниях и опосредуемые путем заключения трудового договора, изменения его условий и прекращения трудового договора

В § 2 «Виды трудовой мобильности» раскрываются позиции ученых в области экономики труда относительно классификации видов трудовой мобильности и приводится их новая авторская классификация в зависимости от разных критериев

По такому критерию как содержание трудовой мобильности предлагается выделять трудовую мобильность вследствие перемен в трудовой функции, трудовую мобильность в зависимости от изменения места работы, трудовую мобильность, сопряженную с обновлением других (кроме трудовой функции и места работы) условий трудового договора, трудовую мобильность вследствие изменения юридического характера занятости В диссертации анализируются классы, выделенные в результате указанного деления Например, в рамках такой разновидности трудовой мобильности, которая характеризуется изменением места работы, особо обращается внимание на мобильность, сопряженную с изменением местности Отмечается, что данный вид трудовой мобильности тесно взаимосвязан с миграцией труда, но при этом доказывается, что между ними не стоит ставить знак равенства Автором также затрагиваются проблемы, связанные как с положительными, так и с отрицательными моментами осуществления международной миграции труда

Далее диссертант предлагает выделить внутреннюю и внешнюю трудовую мобильность по такому основанию классификации, как масштабы ее действия Внутренняя трудовая мобильность представляет собой движение рабочей силы внутри сферы деятельности данного работодателя, например, между структурными подразделениями организации, между разными позициями по должностям согласно штатному расписанию и т д Таким образом, внутренняя трудовая мобильность может быть представлена посредством изменения трудовой функции у того же работодателя, осуществления совмещения профессий (должностей), перевода в другое структурное подразделение, если оно было поименовано в трудовом договоре, или посредством изменения иных условий трудового договора, заключенного с данным работодателем Данный вид трудовой мобильности находит проявление через применение норм трудового законодательства об изменении трудового договора, регулируемом, в основном, главой 12 ТК РФ Внешняя трудовая мобильность, то есть изменение места работы путем смены работодателя или переход к другому варианту занятости, когда юридически работодателя нет, находит свое проявление, прежде всего, через применение положений трудового права о прекращении трудового договора В результате этого происходит передвижение трудящихся в более крупном масштабе, выходящем за пределы сферы деятельности одного работодателя

Автору исследования также видятся обоснованными и другие варианты классификации по времени - осуществляемые в настоящее время и уже осуществленные соответствующие перемены, характеризующие трудовую мобильность, по трудоправовым способам - трудовая мобильность, опосредуемая путем изменения условий трудового договора, и

трудовая мобильность, выраженная посредством прекращения трудового договора и заключения нового трудового договора

В § 3 «Соотношение трудовой мобильности с текучестью кадров и высвобождением работников» автор сначала анализирует некоторые исторические вопросы Отмечает, что такое явление как текучесть кадров стало обращать на себя внимание власти, общественности, ученых уже в первые годы существования СССР Это обусловливалось тем, что необходимо было не допустить прерывания производственных процессов, задействовать все возможности для полного использования трудовых ресурсов Тогда внимание акцентировалось на причинении работодателям ущерба, прежде всего - в виде неполученных результатов работы, а также других подобных негативных последствий А позитивные последствия попросту игнорировались В связи со сказанным автор резюмирует, что на том этапе развития нашей страны борьба с текучестью кадров была по-своему закономерным действием, способствующим, что называлось, закреплению работников на местах и росту объемов производства Однако, как показывает история, и в последующие годы существования СССР борьба с текучестью кадров как с явлением, чуждым планово-административной экономике страны, оставалась одной из главных задач внутренней политики государства в сфере труда

Официального определения понятия текучести кадров, которое было бы закреплено в нормативном правовом акте, не существовало и не существует Дебаты о ее сущности и характеристике разгорались на страницах научной литературы Автором исследования отмечается дис-куссионность вопроса о признаках, которые приписываются учеными текучести кадров При этом диссертантом уточняется, что один из признаков текучести кадров признавался практически всеми учеными Он сводился к тому, что текучесть кадров - это одна из форм (разновидностей) движения кадров, движения работников Что же касается остальных характеризующих признаков исследуемого понятия, то относительно них в научной среде нет единого мнения Проведенный анализ суждений авторов привел диссертанта к выводу о следующих подходах к пониманию сути текучести кадров Одна группа авторов указывает, что текучесть кадров представляет собой неорганизованное, внеплановое, стихийное движение работников (из исторического определения текучести кадров подобную ее характеристику нельзя исключать) По мнению второй группы авторов, текучесть нужно определять, исходя из вопроса о соответствии или противоречии движения работников интересам работодателей, народного хозяйства, общества, государства С этой позиции текучесть кадров рассматривают как движение рабочей силы, не вызываемое ни производственной необходимостью с точки зрения организации, ни общегосударственными интересами Третьей группой авторов определен

такой подход к анализу текучести кадров, при котором она исследуется прежде всего как социальное явление, отражающее интересы общества, работодателя и работника В дефинициях термина «текучесть кадров» другой группы авторов видится определение ее сути через правовые признаки, в частности, через указание на основания увольнения, порождающее данное явление

В исследовании отмечается, что, несмотря на то, что понятие «текучесть кадров» сформировалось в тот период истории нашей страны, когда господствовали совершенно иные социально-экономические взгляды, не стоит спешить полностью отказываться от применения данного термина Текучесть кадров и сегодня может нести на себе определенную смысловую нагрузку, имеющую важное социальное значение для практики Диссертант указывает, что бывают увольнения работников, которые работодатель не может предвидеть и не может приостановить (например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), бывают увольнения работников, которые в ряде случаев даже выгодны работодателю (например, в связи с сокращением численности или штата работников), но встречаются случаи увольнения работников, которые работодатель не желает и которые он может приостановить (например, для того, чтобы оставить у себя нужного работника, изъявившего желание расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, работодатель может предложить более выгодные условия труда, увеличить заработную плату и т д ) Многие работодатели заинтересованы в стабильности соответствующих трудовых коллективов Значит, целесообразно продолжать изучать свойства такого явления, пытаться найти меры, его уменьшающие Автору видится вполне возможным сведение сегодня понятия текучести кадров к тем случаям увольнения работников, которые в определенной степени могут отрицательно сказаться на положении работодателя как хозяйствующего субъекта (например, в качестве подобного основания увольнения можно выделить увольнение по собственному желанию работника)

Обосновывается, что понятия трудовой мобильности и текучести кадров располагаются в одной плоскости Это предоставляет возможность сравнить их по видовым признакам Констатируя единую плоскость, представляется, что «трудовая мобильность» является более объемной по содержанию категорией, чем «текучесть кадров», поскольку охватывает более широкий круг явлений, отражающих процессы движения трудящихся Подобный вывод следует прежде всего из сопоставления трудоправовых форм опосредования данных явлений Поэтому автор исследования резюмирует, что понятие «трудовая мобильность» как бы имплементирует в себя понятие «текучесть кадров»

Далее диссертант обращается к исследованию понятия «высвобождение работников» Автор поясняет, что суть данного явления нужно

искать в экономической составляющей данного понятия, поскольку термин «высвобождение» имеет экономические корни происхождения Анализируется подход, выработанный экономистами, согласно которому высвобождение работников является результатом научно-технического прогресса Содержание его сводится к тому, что техническое перевооружение организаций, механизация и автоматизация производства, внедрение в производственные процессы новейших технологий и т п с неизбежностью приводят к массовой ликвидации рабочих мест, где применяется ручной труд По мнению диссертанта, описанный выше подход к пониманию высвобождения работников как к результату влияния научно-технического прогресса подводит нас лишь к одной стороне этого явления, выражаемого сквозь призму права через сокращение численности или штата работников Но не редкостью являются ситуации, когда высвобождается не часть работников организации, а все его работники, в частности, при ликвидации организации Поэтому для ответа на вопрос о соотношении понятий трудовой мобильности и высвобождения работников автор исследования прибегает не экономическому толкованию сущности высвобождения, а к тому определению этого понятия, которое официально было закреплено в ст 40 2 КЗоТ РСФСР 1971 г Высвобождение характеризует в определенном ракурсе движение работников, переходы их в системе общественной организации труда, опосредуемые путем применения норм о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя при наличии таких оснований увольнения, как ликвидация организации и сокращение численности или штата работников Из этого вытекает вывод, что термин «высвобождение работников» отражает в себе отдельный элемент трудовой мобильности, одну из ее сторон Следовательно, по содержанию понятие «трудовая мобильность» является более широким, чем термин «высвобождение работников», поскольку включает в себя содержание последнего

В § 4 «Основные принципиальные идеи, составляющие методологическую базу для трудоправового исследования трудовой мобильности» автор анализирует те положения, которые выражают экономическую и юридическую основу, на которой зиждется действие трудовой мобильности

Диссертант акцентирует внимание на предопределенности процесса трудовой мобильности действием системы экономических законов, в частности, законов перемены труда, возвышения потребностей, народонаселения, экономии времени

На основе изучения высказываемых в литературе подходов к пониманию сути закона перемены труда автором выявляется характер и формы проявления действия указанного закона в практической жизни Преломляясь через призму трудового права, проявление закона перемены тру-

да на практике выражается, например, через следующие правовые формы его реализации, устанавливаемые нормами трудового права (1) изменение трудового договора с работником, в рамках которого может быть осуществлен перевод работника на другую работу (ст 72 1 ТК РФ), (2) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п 2 ст 81 ТК РФ) с последующим заключением трудового договора с другим работодателем, (3) совмещение профессий, должностей (ст 60 2 ТК РФ) и др Перечисленные правовые формы реализации перемены труда являются одновременно правовыми формами опосредования трудовой мобильности Таким образом, трудовая мобильность в той или иной степени является общим свойством всех форм проявления закона перемены труда При этом автором подчеркивается, что не все варианты трудовой мобильности можно отнести к следствию действия закона перемены труда Только часть переходов трудящихся, совершаемых ими в системе общественной организации труда, правомерно считать результатом действия причин, вызываемых законом перемены труда, таких как, высвобождение работников в результате механизации и автоматизации производства, отмирание некоторых видов труда и необходимость в связи с этим получения новой профессии и т д Вместе с тем причинами трудовой мобильности могут быть также низкий уровень заработной платы, неудовлетворенность условиями труда в рамках увольнения работников по их собственному желанию, несоблюдение работниками дисциплины труда, совершение ими тех или иных виновных действий, влекущих за собой увольнение по инициативе работодателя и др Диссертант приходит к выводу, что закон перемены труда является главным в системе основополагающих идей, составляющих экономическую базу трудовой мобильности, но не единственным и не всеобъемлющим

Автор обосновывает, что трудовая мобильность детерминирована также действием закона возвышения потребностей Во-первых, мобильность трудящихся может быть вызвана возрастанием потребности индивидов в труде Во-вторых, поскольку для большинства членов общества практически единственным средством существования и удовлетворения их потребностей является работа по трудовому договору с работодателем и получаемая за нее заработная плата, возрастание их потребностей может привести к изменению работниками места работы, трудовой функции и т д с целью увеличения получаемого заработка (дохода)

При анализе закона народонаселения, отражающего уровень и структуру развития занятости населения, диссертант обращает внимание на тенденции, которые определяют изменение характера и структуры занятости Прежде всего, на изменение характера труда в общественном производстве, а, следовательно, и на изменение структуры занятости

влияют научно-технический прогресс, автоматизация и механизация производства Они приводят к повышению производительности труда, ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом и т д Повышение производительности труда в сфере материального производства, в свою очередь, влечет за собой структурные изменения в различных отраслях деятельности, высвобождение работников и перераспределение их по отдельным сферам и отраслям хозяйственной деятельности, то есть влечет активизацию их мобильности

Основное значение закона экономии времени в ракурсе рассматриваемого вопроса автор раскрывает через три его основных аспекта Во-первых, изучаемый закон непосредственно воздействует на повышение эффективности производства, поскольку позволяет снижать затраты времени на производство одной единицы продукции и тем самым увеличить объем выпускаемой продукции Во-вторых, в результате действия упомянутого закона сокращается время, необходимое для производства тех или иных материальных благ, и высвободившееся время работник может использовать для выполнения других трудовых функций Применительно к трудовому праву это может быть реализовано, например, путем совместительства В-третьих, в результате уменьшения рабочего времени в общественном производстве на основе роста производительности общественного труда увеличивается внерабочее, свободное время, которое выступает важнейшим фактором развития личности Рационально используя свободное время, человек может повысить свою квалификацию, получить новую профессию, усовершенствовать свой опыт Индивид становится более подвижным, мобильным, подготовленным к перемене труда

Относительно положений, образующих юридическую основу трудовой мобильности, автор соглашается с теми базовыми выводами, которые сформулированы Л Ю Бугровым (1) невозможность для трудового права воспрепятствования процессу мобильности труда вследствие экономического прогресса, (2) юридические нормы, опосредующие мобильность труда, должны рассматриваться сквозь призму необходимости самосохранения российского общества, (3) работник (лицо, ищущее работу, и тд), как более слабый субъект трудовых отношений, требует со стороны трудового права усиленной защиты в ходе мобильности труда

В Главе 2 «Трудовая мобильность и правила заключения трудового договора в России» заключение трудового договора, опосредующее стадию возникновения трудовых отношений, относится к важным обстоятельствам для обеспечения эффективности трудовой мобильности Вступление работника и работодателя в трудовые правоотношения является первым шагом в процессе дальнейшего движения работников, их последующего перераспределения между хозяйствующими субъектами, функционирующими на рынке труда Подчеркивается, что от

того, какие правила регламентируют процедуру заключения трудового договора, приема работника на работу, зависит возможность оптимальной мобильности работника при дальнейшем развитии трудовых отношений В последующих рассуждениях рассматриваются лишь те правила заключения трудового договора, которые сопряжены с темой диссертационного исследования, затрагивают обеспечение эффективности трудовой мобильности Автор полагает, что эффективность трудовой мобильности имеет место, помимо прочего, в том случае, когда за прекращением трудового правоотношения между данным работодателем и работником следует по возможности оптимально быстрое, но и обдуманное вступление работника в новые трудовые отношения путем заключения трудового договора с другим работодателем Представляется, что нормы трудового права о заключении трудового договора должны содействовать реализации указанного выше вывода Прежде всего, оптимально оперативному вступлению в новые трудовые отношения способствует нормативное снятие тех препятствий, которые могут возникнуть на данном пути

В частности, важной является недопустимость необоснованного отказа в приеме на работу, как это указано в ч 1 ст 64 ТК РФ Подчеркивается, что отказ со стороны работодателя в приеме на работу может иметь место, но только при условии его правомерности Данное положение отражает сущность свободы трудового договора применительно к работодателю Работодатель вправе производить свободный подбор кадров, самостоятельно принимать решения о заполнении имеющихся у него свободных вакансий Упомянутая свобода работодателя имеет крайне важное значение в условиях развития рыночной экономики Однако, по мнению автора, законодатель обоснованно учел тот момент, что лицо, ищущее работу, является наименее защищенной стороной общественных отношений возникающих с будущим работодателем, и что для лица, ищущего работу, приобретение статуса работника имеет первостепенное значение в виду того, что в рамках исполнения трудовых обязанностей работник получает гарантированное вознаграждение за труд - заработную плату, которая, как правило, является для него единственным источником средств к существованию Поэтому законодатель допускает в случаях, указанных в законе, ограничение свободы работодателя в принятии решений о заполнении вакантных должностей Помимо указанной роли, которую играет законодательное ограничение свободы работодателя в части решения вопроса о приеме лиц, ищущих работу, оно служит определенной гарантией содействия оптимизации трудовой мобильности

Анализируется формулировка ч 1 ст 64 ТК РФ и предлагается ее авторская редакция «Запрещается отказ в заключении трудового договора лицу, ищущему работу, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» Автор считает, что

отказ в указанной норме от понятия «необоснованный» позволит более четко и правильно пользоваться гарантией, закрепленной в названной статье, и позволит избежать нарушений законных интересов как работника, так и работодателя

Автор отдельно останавливается на запрете отказа в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя Предельный срок, в течение которого работнику не может быть отказано в приеме на работу - один месяц со дня увольнения с прежнего места работы Диссертантом критически оценивается порядок исчисления данного срока Обосновывается, что действующая редакция ч 4 ст 64 ТК РФ серьезно нарушает интересы «будущего» работодателя и не способствует оптимизации трудовой мобильности, а лишь создает условия для злоупотребления работниками правами, гарантированными им законом, в ущерб работодателю Ведь, несмотря на имеющееся письменное приглашение на работу к другому работодателю, работник может инициировать процесс своего увольнения с прежнего места работы через довольно внушительный период времени после получения приглашения При обращении данного работника после увольнения к «новому» работодателю последний не имеет право в соответствии с действующей редакцией ч 4 ст 64 ТК РФ ему отказать Автором предлагается изменить порядок исчисления срока, в течение которого не может быть отказано в приеме на работу работнику, приглашенному в порядке перевода, установив, что отказ запрещается в течение одного месяца с даты приглашения на работу

Далее автор исследует ряд иных положений, закрепленных в главах 10 и 11 ТК РФ, и приходит к выводу, что особо выделяются среди прочего следующие нормы трудового законодательства, в наибольшей мере отвечающие решению вопросу оптимизации трудовой мобильности Во-первых, ч 2 ст 57 ТК РФ, устанавливающая в качестве обязательного условия для включения в трудовой договор условие о месте работы с указанием не любого структурного подразделения, а лишь обособленного структурного подразделения Делается вывод, что, учитывая важность свободы работодателя производить оперативные структурные перестановки, вполне справедливо и обоснованно указание в числе обязательных условий трудового договора условия о месте работы с указанием только обособленного структурного подразделения, предоставив тем самым работодателю возможность по своему усмотрению пользоваться правом осуществлять перемещение работника в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности Во-вторых, нормы права, допускающие возможность при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника В-третьих, правила, закрепляющие возможность заключения трудового договора по совместительству В

четвертых, положение ч 4 ст 61 ТК РФ, устанавливающее возможность аннулирования трудового договора, если работник не приступил к работе в оговоренный день начала работы

В Главе 3 «Изменение трудового договора в свете трудовой мобильности» подчеркивается, что нормы права, образующие правовой институт «Трудовой договор», в целом направлены на укрепление внутренней стабильности трудовых правоотношений Однако в современных социально-экономических условиях, характеризующихся конкуренцией между хозяйствующими субъектами, усилением спроса и предложения на одни товары, работы, услуги и уменьшением его на другие, созданием и внедрением в производство различных технических, технологических и организационных новаций, неизбежной становится необходимость внутренней трудовой мобильности, опосредуемой, прежде всего, через изменение трудового договора Изменение трудового договора - это именно тот пединститут правового института «Трудовой договор», нормы которого, на взгляд диссертанта, в наибольшей меое должны учитывать потребность в мобильности работников Автор полагает, что в ракурсе оптимизации трудовой мобильности первозначны следующие варианты изменения трудового договора постоянный и временный переводы на другую работу, изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда Автором анализируются правила, регулирующие указанные варианты изменения трудового договора, и в целях улучшения эффективного воздействия их на процессы трудовой мобильности предлагаются следующие новации

Критически оценивается ч 2 ст 72 1 ТК РФ Установленный в ней перевод на работу к другому работодателю нельзя считать разновидностью перевода на другую работу Данное правовое явление должно рассматриваться лишь как отдельное основание для прекращения трудового договора В связи с изложенным, считает автор, целесообразно исключить ч 2 ст 72 1 ТК РФ Представляется важным в целях единообразия применения терминов в трудовом праве заменить в п 5 ч 1 ст 77 ТК РФ фразу «перевод работника на работу к другому работодателю» фразой «переход работника на работу к другому работодателю», а также внести соответствующие изменения в ч 4 ст 64 и ч 4 ст 70 ТК РФ, указав вместо понятия «перевод» слово «переход» Учитывая предложение об исключении ч 2 ст 72 1 ТК РФ и во избежание возможных пробелов в регулировании прекращения трудового договора по п 5 ч I ст 77 ТК РФ, автор предлагает закрепить в ТК РФ отдельную статью, расположив ее в главе 13 ТК РФ под номером 82 1 следующего содержания «Трудовой договор подлежит прекращению в связи с переходом работника на работу к другому работодателю или переходом

на выборную работу (должность) Переход работника на работу к другому работодателю может быть осуществлен по инициативе работодателя или работника В случае, если инициатором перехода работника на работу к другому работодателю является работодатель, состоящий с работником в трудовых отношениях, он обязан представить работнику письменное приглашение на работу от другого работодателя с указанием в нем всех предлагаемых условий, обязательных для включения в трудовой договор согласно ч 2 ст 57 ТК РФ Работник обязан дать в письменной форме ответ (мотивированный или немотивированный) работодателю на указанное предложение в течение пяти рабочих дней с момента получения данного предложения В случае согласия работника с переходом на работу к другому работодателю трудовой договор с работодателем, состоящим с работником в трудовых отношениях, подлежит прекращению в течение трех рабочих дней с момента получения письменного согласия работника В случае, если инициатором перехода работника на работу к другому работодателю является работник, он вправе обратиться к работодателю с просьбой о переходе на работу к другому работодателю с обязательным представлением письменного приглашения на работу от другого работодателя Работодатель обязан дать в письменной форме ответ (мотивированный или немотивированный) работнику на указанную просьбу в течение пяти рабочих дней с момента получения данной просьбы В случае согласия работодателя с просьбой работника о переходе его на работу к другому работодателю трудовой договор с ним подлежит прекращению в течение трех рабочих дней с момента получения письменного согласия работодателя»

Автор отмечает, что в конкретных ситуациях бывает важно и выгодно прибегнуть не только к так называемым «кадровым перестановкам», оформляемым переводами, но и к временному изменению любых других определенных сторонами условий трудового договора Учитывая важность динамики индивидуального трудового правоотношения в указанном направлении, предлагается дополнить ст 72 2 ТК РФ частью второй следующего содержания «По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, временно могут быть изменены определенные сторонами условия трудового договора на срок до одного года Если по окончании срока, на который условия трудового договора были изменены, ни одна из сторон трудового договора не потребовала возвращения к прежним условиям трудового договора, то условие о временном характере изменения определенных сторонами условий трудового договора утрачивает силу и изменение определенных сторонами условий трудового договора считается постоянным» Также обосновывается внесение изменений вч 2ич Зет 72 2 ТК РФ, разрешив работодателю в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия

всего населения или его части, осуществлять без согласия работника изменение определенных сторонами условий трудового договора (исключая условие об оплате труда) на срок до одного месяца

Отмечается, что ярким примером того, как механизм правового регулирования трудовых отношений действенно учитывает социально-экономические интересы сторон трудового договора, является правовое явление, предусмотренное в ст 74 ТК РФ Норму права, закрепленную в ст 74 ТК РФ в общем и целом можно назвать «работающей» на цель достижения эффективной мобильности труда Однако уместным видится автору исследования дополнить ч 4 ст 74 ТК РФ следующей фразой «В случае согласия работника, выраженного в письменной форме, с прекращением трудового договора до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего кодекса и работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора»

В Главе 4 «О некоторых вопросах прекращения трудового договора, обладающих особой значимостью в ракурсе трудовой мобильности» сначала анализируются высказывания специалистов в области экономики труда, на научном уровне обосновывающих полезность осуществления трудовой мобильности работников, выражающейся в прекращении трудовых отношений с данным работодателем и возникновении новых трудовых отношений с другим работодателем Далее автор делает вывод, что трудовое законодательство РФ на современном этапе, в том числе в вопросах прекращения трудового договора, должно предусматривать такие правовые механизмы, которые бы позволяли учесть заинтересованность сторон трудового договора в трудовой мобильности Диссертант останавливается на исследовании тех оснований прекращения трудового договора, которые непосредственно затрагивают тему оптимизации трудовой мобильности По мнению автора, это прекращение трудового договора по соглашению сторон, прекращение срочного трудового договора в связи с истечение срока его действия, расторжение трудового договора по инициативе работника, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников

Отмечается, что на практике по истечении срока трудового договора часто возникает необходимость в продолжении трудовых отношений в течение некоторого определенного срока Автором предлагается нормативное закрепление возможности сторон трудового договора продлевать трудовые отношения на определенный срок, дополнив ст 58 ТК РФ следующим правилом «Срочный трудовой договор может быть про-

длен на определенный срок по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме до истечения срока действия трудового договора, при условии, что общий срок действия трудового договора не превысит пяти лет По истечении срока действия трудового договора стороны могут заключить новый трудовой договор на определенный ими срок при наличии к тому оснований, установленных настоящим Кодексом»

При анализе расторжения трудового договора по инициативе работника автор замечает, что ТК РФ не устанавливает какой-либо дифференциации порядка расторжения трудового договора по инициативе работника в зависимости от причин увольнения При этом автор осуществляет экскурс в историю, отмечая, что в советский и постсоветский периоды уважительность причин увольнения по собственному желанию работника, а также и само основание прекращения трудового договора влияли на определенные льготы и преимущества для работника, в частности, на сохранение непрерывного трудового стажа Диссертант дает характеристику причин и условий зарождения понятия «непрерывный трудовой стаж», его развития, а также цели и задачи, приписываемые ему в истории Автор резюмирует, что непрерывный трудовой стаж в праве социального обеспечения (прежде всего - при решении вопроса о выплате пособия по временной нетрудоспособности) служил цели ограничения текучести кадров В изменившихся экономических реалиях современной России в корне поменялось отношение к проблеме движения работников Стало понятно, что карательные функции непрерывного трудового стажа в праве социального обеспечения противоречат процессу трудовой мобильности В таких условиях стал закономерным отказ от признания юридической значимости непрерывного трудового стажа в праве социального обеспечения России При этом автору видится, что в вопросах собственно трудового права непрерывный трудовой стаж выполнял и выполняет не столько карательные, сколько созидательные задачи Если для какого-то работодателя важна в силу тех или иных обстоятельств (например, труд в условиях Севера) именно долговременная трудовая деятельность работников, то трудовое право не должно этому препятствовать Вот почему нецелесообразно вообще отказываться от возможного влияния непрерывного трудового стажа на решение вопросов об оплачиваемых отпусках, морального и материального стимулирования работников и т д Здесь важно минимизировать централизованное правовое регулирование, должен быть обеспечен простор для локальной и договорной регламентации

Осуществляя общий анализ оснований расторжения трудового договора по инициативе работника, диссертант делает вывод, что тенденции в развитии их регулирования отвечают признанию трудовой мобильности объективной необходимостью Об этом свидетельствуют тенденция расширения перечня оснований прекращения трудового договора,

допустимость указания в трудовом договоре с руководителем организации оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, минимизация участия профсоюзных органов в принятии решения работодателем о прекращении трудовых правоотношений и др Однако автор предлагает продолжить последнюю указанную тенденцию путем внесения изменений в ст 373, 374 ТК РФ Сохранение права вышестоящих выборных профсоюзных органов давать согласие на увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы, необоснованно и нецелесообразно Это право, предоставленное профсоюзам в практической деятельности может быть направлено не столько на защиту и представительство интересов работника, сколько на возможность блокирования действий работодателя В связи с чем предлагается исключить из ТК РФ ст 374 и предусмотреть в ст 373 условие, что работники, входящие в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденные от основной работы, могут быть уволены по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3, 5 части 1 статьи 81 ТК РФ только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации)

Далее обосновывается довод, что возможность расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя как нельзя лучше характеризует именно тот вариант правовой конструкции, который учитывает производственные и экономические интересы работодателя, его потребности в изменении численного или качественного состава персонала В целях обеспечения эффективной трудовой мобильности автор доказывает необходимость внесения в ст 180 ТК РФ изменений, изложив ее часть вторую в следующей редакции «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения с обязательным указанием предполагаемой конкретной даты увольнения»

В Главе 5 «Законодательство Российской Федерации о занятости населения и трудовая мобильность» отмечается, что обращение к вопросу законодательства о занятости населения в ракурсе рассматриваемой проблемы оптимизации трудовой мобильности имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку действие норм законодательства о занятости может как способствовать достижению эффектив-

ной трудовой мобильности, так и создавать соответствующие препятствия на данном пути

Автором проводится общий анализ положений Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 04 1991 г (далее -Закон о занятости) на предмет того, насколько его нормы способствуют оптимизации трудовой мобильности В указанном фрагменте главы критикуется ст 2 Закона о занятости, относящая к категории занятых граждан учредителей (участников) организаций, которые имеют имущественные права в отношении этих организаций, а также лиц, работающих по трудовому договору неполное рабочее время Отнесение первой группы лиц к группе занятых и лишение их возможности получения той помощи в содействии занятости, которая оказывается безработным гражданам органами службы занятости, фактически ограничивает трудовую мобильность указанных лиц Что касается граждан, вынужденно занятых неполное рабочее время и при этом желающих работать на условиях полного рабочего времени, автор предлагает разработать и закрепить в Законе о занятости специальный блок мероприятий со стороны органов службы занятости в области оказания помощи в содействии их полной занятости В числе подобных мероприятий можно предусмотреть содействие в поиске работы по совместительству, оказание помощи в устройстве на работу к другому работодателю на условиях полного рабочего времени, предложение вариантов выполнения работ или оказания услуг по договором гражданско-правового характера в свободное от основной работы время либо вариантов осуществления той или иной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и др

Далее перейдя к рассмотрению вопроса о мероприятиях и мерах, осуществляемых и предоставляемых безработным гражданам в соответствии с Законом о занятости, автор приходит к выводу, что основная их часть характеризует пассивную составляющую политики занятости (меры социальной поддержки безработных) Однако, представляется, что для активизации мобильности трудящихся наибольший акцент нужно делать на преимущественно активные меры по обеспечению занятости граждан, содействию их трудоустройству Для реализации этой цели автор, в частности, предлагает закрепить в законе такое перспективное направление деятельности органов службы занятости, которое связано с оказанием помощи в подыскании подходящей работы, выполняемой не только по трудовому договору, но и по договорам гражданско-правового характера При этом обязательно в законе должно найти отражение правило о том, что устройство безработных на работу по трудовому договору является первознач-ным вариантом решения вопроса о трудоустройстве, и лишь при невозможности этого подлежат рассмотрению случаи трудоустройства по договорам гражданско-правового характера В отношении механизма получе-

ния органами службы занятости информации о потенциальных заказчиках работ, услуг автору видится возможным лишь добровольное обращение заказчиками в органы службы занятости с соответствующими запросами Для активизации этой деятельности необходима точная информированность органа службы занятости о структуре рынка, в основном, данной местности, где функционирует орган службы занятости, и развитие их тесного сотрудничества с хозяйствующими субъектами

Автором предлагается в качестве меры, оказываемой в рамках содействия самозанятости безработных граждан, предусмотреть на нормативном уровне предоставление финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности путем выдачи за счет средств федерального бюджета денежных средств на условиях беспроцентного займа

В целях эффективности оказания гражданам содействия в их трудоустройстве, а значит, повышении их мобильности, автор считает нужным расширить область использования органами службы занятости современных технологий быстрого обеспечения информацией о состоянии на рынке труда (телефонные банки данных, компьютерные киоски, телетекст, интернет)

В заключении диссертации автор подчеркивает обширность темы исследования, отмечает ряд интересных вопросов, которые не попали в диссертацию, и выражает надежду и желание в последующей научной деятельности расширить круг изучаемых вопросов, связанных с проблемой трудовой мобильности

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Крохалева Ю И Некоторые вопросы трудовой мобильности при отражении ее в праве И Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения материалы международной научно-практической конференции / Под ред К Н Гусова М , 2007 С 348-352

2 Крохалева Ю И Понятие и виды трудовой мобильности с позиций российского трудового права // Вестник Пермского университета Юрид науки Вып 8 Пермь, 2007 С 145-154

3 Крохалева Ю И Варианты временного перевода на другую работу II Кадровик Трудовое лраво для кадровика 2007 №8 С 9-15

4 Крохалева Ю И Понятие «занятые граждане» по российскому законодательству // Проблемы развития юридической науки Тез докл науч конф Пермь, 2005 С 91-94

5 Крохалева Ю И Правовой статус безработных граждан в РФ // Проблемы развития государства и права в творчестве студентов Тез докл науч конф Пермь, 2005 С 36-38

Подписано в печать 25 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,63 Тираж 130 экз Заказ 549

Типография Пермского государственного университета 614990 г Пермь, ул Букирева, 15