Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сабирова, Лидия Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность эффективности процессуально-правовых норм.

§ 1. Понятие и место процессуально-правовых норм в сфере частного права.

§ 2. Категория «эффективность» в процессуальном частном праве, её условия и факторы.

Глава 2. Эффективность реализации процедурных и процессуально-правовых норм в сфере • частного права.

§ 1. Процессуализация отраслей частного права как одно из условий эффективности правореализации.

§ 2. Влияние арбитражного и гражданского процессуального пра

• ва на эффективность реализации норм частного права.

Глава 3. Эффективность реализации процессуально-правовых норм в отраслях процессуального частного права.

§ 1. Эффективность правосудия по гражданским делам: понятие, критерии, условия.

§ 2. Специфика эффективности реализации права в процессуальном частном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики"

Актуальность темы. Современный этап развития отечественной юридической науки характеризуется прежде всего повышенным вниманием как к актуальным и неразрешённым проблемам, так и к новым правовым явлениям и тенденциям развития законодательства, практики его применения. В этой связи представляется вполне оправданным научный интерес к таким сферам как: информационное право, законодательство об ипотеке, правовое регулирование рыночной экономики, международные нормативные соглашения в области противодействия и борьбы с преступностью и другими негативными для общества явлениями.

Однако наряду с этим продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с изменениями в традиционном праве, его структуре, что обусловлено социально-экономическими и политическими преобразованиями в государстве. Такая динамика общественной жизни придаёт содержанию даже достаточно глубоко исследованных областей права новое наполнение, требует пересмотра сложившихся взглядов и подходов. Достаточно указать, что в последние пятнадцать лет вновь усилился интерес к проблемам, связанным с системой права. Это вполне обоснованная реакция научной общественности на те изменения, которые закономерно находят отражение в праве. В частности, в связи с возродившейся традицией выделения частноправовой сферы возникает необходимость её анализа и с позиций общей теории права, хотя внутреннее содержание отношений в области частного права является весьма сложным и многообразным, включает множество отдельных компонентов, заслуживающих самого пристального внимания.

Одной из таких важнейших проблем, недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической наукой и практикой, является эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права. Интерес к ней возрос в последние годы в связи с существенными изменениями в сфере частного права и осуществлении правосудия по частным (гражданским) делам. Затрагиваемая категория имеет важное значение как в свете познания последних преобразований в российской правовой системе, так и для формирования новых элементов в механизме правового регулирования.

В этой связи весьма своевременным является глубокий комплексный подход к изучению специфики эффективности процессуально-правовых норм, выведенной на базе данных анализа составляющих её компонентов с использованием общетеоретических и отраслевых научных исследований, юридической практики. Весьма ценными при этом представляются новейшие методологические приёмы и достижения современной правовой науки. Несомненная важность проведённых исследований позволяет сформировать концептуальную модель изучаемой категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права при разработке стратегических направлений совершенствования действующего российского законодательства, для которого продолжают быть актуальными задачи установления оптимального соотношения и взаимодействия публично-правового и частноправового регулирования общественных отношений в целом, с одной стороны, материальных и процессуальных элементов в системе права - с другой. При этом необходимо учитывать, что есть проникновение одного в другое.

Эффективность правореализации в области действия частного права зависит от характера и степени влияния отраслей процессуального права на указанную правореализацию, а также от использования самого приема процессуализации и от устанавливаемого законодателем оптимального соотношения (баланса) между преобладающими на конкретном правовом участке нормами частного права и процедурно-процессуальными правовыми предписаниями. Данный баланс определяет границы процессуализации на конкретном участке правового регулирования.

При этом процессуализация отраслей частного права не меняет сущности частноправового регулирования (его природу) и не превращает его на тех или других участках в публично-правовое регламентирование. Ее цель иная - повышение эффективности правовых норм частного права, частноправового регулирования, вообще, и сферы правореализа-ции, в частности. Процессуализация частного права не переносит её содержание в публично-правовую сферу; она имеет пределы, которые очерчиваются правовыми признаками в совокупности обусловливающими самостоятельность соответствующей отрасли права (предмет и метод правового регулирования, правовые принципы и т.д.).

Эффективность правореализации в частноправовой сфере во многом зависит и от отсутствия правовых препятствий на пути реализации субъективных прав и исполнения обязанностей участниками соответствующей юридической процедуры. От этого фактически зависит и эффективность юридической процедуры в целом.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, требует своего научного разрешения.

Степень разработанности проблемы. В советский и постсоветский периоды развития отечественного правоведения не проводилось диссертационных исследований по общей теории права, посвящённых комплексным исследованиям эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Многоаспектный, комплексный характер темы обусловливает необходимость привлечения внимания к исследованию различных отраслевых знаний с использованием работ в области теории права, процессуального, частного, публичного права и т.д.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы видных отечественных правоведов (в том числе дореволюционных), посвященных общей теории права, таких как: М.М.Агарков, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, Д.Н.Бахрах,

B.М.Горшенев, ИЛ.Дюрягин, С.А.Жинкин, О.С.Иоффе, В.Н.Карташов,

C.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Е.Г.Лукьянова, М.В.Максютин, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Ю.И.Мельников, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, Л.И.Петражицкий,

A.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.А.Сапун, Ю.А.Тихомиров, Ф.Н.Фаткуллин, Р.О.Халфина, А.Ф.Черданцев, Р.В.Шагиева, Г.Ф.Шершеневич, Н.В.Щербакова, Л.С.Явич и др.

Специфика диссертационной работы предопределила необходимость обращения к научным работам известных специалистов в области гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, гражданского, арбитражного и уголовного процессов, исполнительного производства: Д.Х.Валеева, А.А.Власова., В.П.Грибанова, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, И.А.Иконицкой, М.Ш.Пацация, И.Л.Петрухина,

B.И.Радченко, А.П.Рыжакова, Г.П.Толстопятенко, В.Т.Томина, М.К.Треушникова, А.В.Цихоцкого, М.Ю.Челышева, Л.Д.Чулюкина, М.С.Шакарян, М.Д.Шаргородского, С.А.Якубова и др.

Однако до сих пор проблема эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права представляет собой одно из малоисследованных направлений в отечественной правовой науке, многие её аспекты не нашли практического разрешения.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе предопределили выбор темы исследования, ее комплексный, междисциплинарный характер. б

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе юридической деятельности по реализации процессуально-правовых норм.

Предметом исследования выступают теоретические основы и практические аспекты правореализационной деятельности осуществления процессуально-правовых норм в сфере частного права.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе новых достижений правовой науки, а также законодательной и судебной практик осмыслить и проанализировать возможность новых подходов к проблеме эффективности процессуально-правовых норм, выработать концептуальное направление исследования изучаемой категории.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным направлениям;

- рассмотреть основные тенденции развития российского процессуального права в современных условиях;

- определить место и значение норм процессуального права в отраслях материального частного права в качестве условий его эффективности;

- разработать категорию «процессуализация частного права» как один из основополагающих элементов рассматриваемой проблемы;

- раскрыть содержание и сущность эффективности правореализационной деятельности по осуществлению процессуально-правовых норм;

- показать теоретическую и практическую значимость действия процессуально-правовых норм в механизме эффективности правореализационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия по частным (гражданским) делам.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой методы, метод интерпретации и другие методы, а также законы диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа проблемы эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Новыми являются подходы к осмыслению отдельных конструктивных элементов данного предмета исследования.

Автором использована концептуальная конструкция - «процессуа-лизация частного права», ориентирующая на достижение принципиально новых результатов в теоретико-правовой науке.

Построение исследования на основе связанности правореализаци-онных процессов в сфере частного права применительно к материальным и процессуальным правовым нормам ранее в отечественной юридической науке не наблюдалось.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении общих черт и закономерностей эффективности действия процессуально-правовых норм как в отраслях процессуального, так и материального частного права.

Результатом научного анализа данной проблемы являются положения, выносимые на защиту:

• На основе обобщения имеющихся материалов, включающих теоретические источники, нормативный материал и данные юридической практики, категория «процессуальная деятельность» рассматривается в качестве единой правовой конструкции при осуществлении процессуальных норм, находящихся в структуре отраслей процессуального права и в виде фрагментарных включений в структуре материального права.

• Обосновывается необходимое наличие процессуальных норм права в отраслях материального права как результат объективного и закономерного процесса, происходящего в системе права и обусловленного развитием общественных отношений - процесса взаимопроникновения частных и публичных элементов, норм материального и процессуального характера.

• Даётся обоснование комплексного характера проблемы эффективности процессуально-правовых норм, решаемой на уровне как различных правовых отраслей, так сфер права: международного и внутригосударственного, публичного и частного, материального и процессуального.

• Процессуализацию отраслей частного права предлагается понимать в двух смыслах: узком и широком. В первом смысле - это процесс включения в частное право тех или других элементов процессуальной правовой действительности, а широкое понимание включает не только обозначенный процесс, но и процесс усиления процедурного начала в частноправовой сфере.

• Выявлено, что эффективность правореализации в частноправовой сфере с позиций ее процессуализации зависит от установления в нормах права правового комплекса, включающего и процедурный, и карательный элементы, по схеме: «юридическая процедура - санкции за ее нарушение». Предлагается использовать в научном обороте термин «эффективность юридической процедуры», понимаемый как такое качественное состояние указанной процедуры (совокупность ее элементов и взаимосвязей между ними), которое дает желаемый законодателем правовой результат (эффект).

• Обосновывается наличие во всем частном праве особых процедурно-процессуальных правовых норм, которые представляют самостоятельное правовое явление и служат средством обеспечения эффективности частноправовой правореализации.

• Показывается влияние гражданского и арбитражного процессуального права на правореализацию, осуществляемую при отсутствии правонарушений, что выражается, например, в воздействии процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора (условия договора формируются под влиянием процессуально-правовых предписаний), и принудительную правореализацию, которая имеет место при наличии правонарушения.

• Обосновывается положение о том, что эффективность правосудия по гражданским делам можно определить в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

• Целевыми установками частноправового (гражданского) судопроизводства следует считать защиту прав и свобод человека и гражданина посредством правильного разрешения судебных дел, обеспечение доступности правосудия, оказание воспитательного воздействия на лиц, участвующих в гражданских делах, содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания как общетеоретических, так и отраслевых курсов частного права; содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законодательства могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности институтов государственной власти и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, а также получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сабирова, Лидия Леонидовна, Казань

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование проблематики эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права позволяет диссертанту в заключении подвести некоторые итоги и сделать ряд научных выводов, сформулировать отдельные новые научные положения и некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства.

При анализе в Главе 1 диссертации сущности эффективности процессуально-правовых норм, делается вывод о том, что процессуально-правовые нормы в сфере частного права призваны определить порядок (процедуру) нормотворческой, правореализационной, правоприменительной и контрольной деятельности. При этом процессуально-правовые нормы служат своего рода необходимыми «юридическими проводниками» при совершении тех или иных правовых действий.

Также следует заметить, что фрагментарное включение процессуально-правовых норм, публичных по своему характеру, в сферу частного права, имеющего преимущественно материальное содержание, вполне органично вписывается в структуру системы права, не нарушает её внутреннее единство и лишь подчёркивает диалектические связи элементов самой системы.

Наряду с этим, диссертантом установлено, что если исходить из того, что юридический процесс представляет собой содержание юридической деятельности (внешняя форма), то внутренней формой этой деятельности выступает определённый порядок (процедура). Каждому процессу соответствует свой специфический порядок (процедура). Следовательно, сам процесс есть порядок (процедура) осуществления юридически значимых действий. С учетом этого сделан вывод о том, что юридический процесс - это установленный процессуальными нормами права, содержащимися в положениях нормативно-правовых актов органов государства и местного самоуправления, порядок осуществления юридической деятельности субъектов права.

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о существовании в системе права различных форм интеграционного движения. Кроме процессуализации тут происходит еще и публицизация частных и приватизация публичных отраслей права, в связи с чем границы между данными зонами права становятся всё менее очевидны.

Автором сделано заключение о том, что собственно материальное частное право включает в себя множество материальных и процессуальных норм. Материальные и процессуальные отношения в системе частного права имеют свои специфические особенности. В совокупности они реализуют на основе установленных процедур основные идеи и решения, обеспечивающие функции права.

Диссертант, анализируя проблему эффективности процессуально-правовых норм, исходит из того, что данная проблематика имеет комплексный характер, поскольку решается на уровне, как различных отраслей, так и на уровне сфер права: международного и внутригосударственного, публичного и частного, материального и процессуального. Осмысление понятия эффективности норм права, выработка четкого определения отграничение понятия эффективности норм права от близких, но не тождественных ему понятий является важным шагом в разработке новой научной концепции эффективности, в практическом разрешении вопросов повышения результативности правовых предписаний. Поэтому определение общих условий эффективности, безотносительно предмета правового регулирования отдельной отрасли права, представляется сложным и небесспорным, особенно когда речь идет о праве. Тем не менее, предложенные критерии позволяют при всех возможных погрешностях оценить уровень эффективности правового регулирования. В плане же исследования этой проблемы в области процессуального права, оно безусловно является необходимым для определения наиболее эффективных способов правового регулирования процессуально-правовых отношений.

Рассматривая вопросы эффективности реализации процедурных и процессуально-правовых норм в сфере частного права в Главе 2 диссертационного исследования, автор пришла к выводу о том, что наиболее часто включение собственно процессуальных положений в названную подсистему права имеет место там и тогда, где и когда речь идет о реализации судебной защиты нарушенных и (или) оспариваемых субъективных прав участников частноправовых отношений.

Одним из центральных положений настоящего диссертационного исследования автор считает вывод о понятии процессуализации отраслей частного права. Под ней, по мнению диссертанта, необходимо в самом общем виде понимать использование в различных отраслях частного права (гражданском, трудовом и семейном праве) для цели регламентации частных отношений отдельных процессуально-правовых средств (доказательств и других). В данном понимании имеется в виду процес-суализация в узком смысле. Однако процессуализацию следует понимать не только в узком смысле как процесс включения в частное право тех или других элементов процессуальной правовой действительности, но и в широком смысле. В последнем случае процессуализация есть и обозначенный процесс, и процесс усиления процедурного начала в частноправовой сфере. Другими словами, во втором случае одной из форм процессуализации частного права является развитие в частном праве отраслевых юридических процедур. Таким образом, представляется верным указанный двоякий подход к определению правовой категории «процессуализация».

Наряду с этим, сделаны также выводы о целях и пределах процес-суализации. К ним нужно относить, во-первых, организацию детального правового регулирования соответствующих отношений (с учетом их существа). Во-вторых, это повышение эффективности правового регулирования на конкретном его участке за счет применения таких правовых средств, которые в наибольшей степени отвечают специфике регламентируемых общественных отношений. Процессуализация сферы частного права имеет свои пределы - они очерчиваются теми правовыми признаками, которые в совокупности обусловливают самостоятельность соответствующей отрасли права (предмет и метод правового регулирования, правовые принципы и проч.). Кроме того, по мнению автора, процессуализация отраслей частного права не меняет сущности частноправового регулирования (его природу) и не превращает его на тех или других участках в публично-правовое регламентирование. Ее цель иная -повышение эффективности правовых норм частного права, частноправового регулирования, вообще, и сферы правореализации, в частности.

Анализируя проблематику эффективности правореализации в частноправовой сфере, диссертант приходит к положению о том, что указанная эффективность зависит не только от непосредственного закрепления в нормативном массиве субъективных прав, но и от факта установления механизма их охраны, обычно включающего процедурный элемент. Также эффективность правореализации в частноправовой сфере с позиций ее процессуализации зависит от установления в нормах права правового комплекса, включающего и процедурный и карательный элемент, т.е. установленного по схеме: «юридическая процедура -санкции за ее нарушение». Наряду с этим, эффективность правореализации в частноправовой сфере зависит и от отсутствия правовых препятствий на пути реализации субъективных прав и исполнения обязанностей участниками соответствующей юридической процедуры. От этого фактически зависит и эффективность юридической процедуры в целом. Делается также заключение о том, что эффективность частноправового регулирования зависит не только от использования самого приема про-цессуализации, но и от устанавливаемого законодателем оптимального соотношения (баланса) между преобладающими на конкретном правовом участке нормами частного права и процедурно-процессуальными правовыми предписаниями. Данный баланс определяет границы процес-суализации на конкретном участке правового регулирования.

Автором в работе сделан вывод о том, что юридические процедуры реализации и защиты субъективных прав участников частноправовых отношений, как средства обеспечения эффективности частноправовой правореализации, должны включать в себя (в самом общем виде): установление субъектов, действующих в рамках той или иной юридической процедуры (определение их юридических признаков); закрепления перечня основных последовательно совершаемых действий указанных субъектов (стадий соответствующей юридической процедуры); закрепления сроков совершения названных действий.

Также диссертант предлагает в научном обороте использовать правовой термин «эффективность юридической процедуры». Под ним следует понимать такое качественное состояние указанной процедуры (совокупности ее элементов и взаимосвязей между ними), которое дает желаемый законодателем правовой результат (эффект).

Рассмотрение вопросов эффективности правореализации в одной из областей частного права - в трудоправовой сфере - позволило диссертанту обосновать необходимость изложения последнего предложения ст.392 ТК РФ в следующей редакции: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они восстанавливаются судом».

Диссертант обосновывает наличие во всем частном праве особых процедурно-процессуальных правовых норм, которые представляют довольно самостоятельное правовое явление и служат средством обеспечения эффективности частноправовой правореализации. При этом процедурные нормы выступают как отдельная часть указанных процедурно-процессуальных правовых норм. Отмеченные нормы могут быть классифицированы по различным основаниям, например: по отраслевой принадлежности - это нормы гражданского, семейного и трудового права; по характеру соответствующих норм - на процессуальные нормы (правила о доказательствах и доказывании, иные нормы о судебной защите частных прав) и процедурные нормы (предписания о различных частноправовых процедурах).

В Главе 2 диссертационного исследования в соответствии с его тематикой сформулированы также некоторые частные выводы о государственной регистрации в области частного права. Так, автор полагает, что государственная регистрация актов гражданского состояния может быть охарактеризована как публично-правовой акт процедурного характера, имеющий одновременно частноправовое (основное), а также публично-правовое значение. С точки зрения частного права, данная регистрация имеет как гражданско-правовое, так и семейно-правовое значение. Указанная регистрация выступает как условие обеспечения эффективности правореализации в семейно-правовой сфере, поскольку нормы действующего законодательства связывают существование либо прекращение тех или других субъективных семейных прав с осуществлением соответствующей государственной регистрации актов гражданского состояния.

Кроме того, по мнению диссертанта, включение правил о государственной регистрации в те или иные сферы частноправового регулирования имеет своей целью повышение эффективности названного регулирования, включая и правореализацию. В данном случае эффективность правореализации в соответствующих областях частного права обеспечивается в такой форме реализации права как исполнение: субъекты частного права, исполняя законодательно установленную обязанность по осуществлению государственной регистрации и получая установленные документы о государственной регистрации, приобретают гарантируемую государством правовую охрану своих частных прав.

Наряду с этим, автор полагает, что процедуры практически любой частноправовой регистрации в основе своей совпадают. При этом в рамках различных частноправовых процедур государственной регистрации можно выделить следующие общие этапы (шесть этапов: пять основных, один - дополнительный): сбор необходимых в соответствии с законодательством документов; подача документов в регистрирующий орган; проверка поданных документов регистрирующим органом (осуществление их правовой экспертизы); осуществление соответствующей государственной регистрации (производство соответствующих записей в установленные реестры) или отказ в государственной регистрации; выдача документа о государственной регистрации, как правило, свидетельства о государственной регистрации, либо извещение заявителя об отказе в государственной регистрации; обжалование отказа в государственной регистрации (факультативный этап).

Сделан также вывод о том, что юридическую процедуру частноправовой регистрации следует охарактеризовать как эффективную в том случае, если она предполагает и позволяет: простоту сбора необходимых документов, прежде всего, их минимальное количество и проч.; простоту подачи данных документов на регистрацию; максимально короткий срок государственной регистрации; минимальное и исчерпывающее количество оснований для отказа в регистрации.

Диссертант считает, что частноправовая регистрация оказывает влияние на эффективность правореализации путем осуществления в рамках соответствующей регистрации фиксации тех или иных фактов (в т.ч. и юридических фактов), которые имеют или могут иметь значение для реализации ряда субъективных частных прав участников соответствующих правоотношений.

Исследуя влияние арбитражной процессуальной сферы на эффективность правореализации в области действия частного права, диссертант приходит к заключению о том, что названная эффективность зависит характера и степени влияния отраслей процессуального права на указанную правореализацию. Также в целях обеспечения унификации правового регулирования и повышения эффективности правореализации в частноправовой сфере диссертант предлагает законодателю включить в текст ст.37 АПК РФ правило о том, что юридическая судьба соглашения о договорной подсудности не зависит от юридической судьбы договора в целом.

Диссертант обосновывает существование в арбитражном процессуальном праве особых диспозитивных правил поведения, которые обеспечивают эффективность частноправовой правореализации в данной области. В частности, это нормы о подсудности (договорной подсудности) и распределении между сторонами судебных расходов. Такие нормы арбитражного процессуального права могут быть в допускаемых законодательством пределах изменены соглашением сторон. Отличаются эти нормы от диспозитивных правил гражданского права по границам проявления диспозитивности: в сфере арбитражного процесса данные нормы не могут быть отменены соглашением сторон.

Диссертант предлагает внести изменения в ст.82 АПК РФ. Здесь следует предусмотреть правило о том, что если назначение экспертизы предусмотрено договором, то арбитражный суд должен назначить экспертизу по своей инициативе. Полагаем, что такое положение будет в наибольшей степени отвечать интересам охраны спорящих сторон в арбитражном процессе и, соответственно, повысит эффективность право-реализации при разрешении частноправовых конфликтов.

Анализ влияния арбитражного процессуального и гражданского процессуального права на область частноправовой правореализации, включая и обеспечение ее эффективности, показывает, что указанные отрасли оказывают влияние на две области правореализации: правореа-лизацию, осуществляемую при отсутствии правонарушений, что выражается, например, в воздействии процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора (условия договора формируются под влиянием процессуально-правовых предписаний); принудительную пра-вореализацию, которая имеет место при наличии правонарушения.

Исследуя далее в Главе 3 проблемы эффективности реализации процессуально-правовых норм в отраслях процессуального частного права, диссертант обосновывает положение о том, что эффективность правосудия по гражданским делам можно определить в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты. При этом целевыми установками гражданского судопроизводства являются: защита прав и свобод человека и гражданина посредством правильного разрешения судебных дел; обеспечение доступности правосудия; оказание воспитательного воздействия на лиц, участвующих в гражданских делах; содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений.

Кроме того, диссертант полагает, что средства эффективности правосудия по гражданским делам - это совокупность процессуальных приемов, способов необходимых для достижения целей гражданского судопроизводства. Указанные средства имеют как внешнее выражение, так и внутреннее содержание. Внешнее выражение средств эффективности правосудия по гражданским делам проявляется: совершенствованием законодательства; совершенствованием правоприменительной деятельности. Внутренне содержание средств эффективности правосудия по гражданским делам характеризуется: вынесением судами обоснованных и законных решений; обеспечением судами прав лиц, участвующих в гражданских делах; обеспечением судами других социально полезных результатов, указанных в законе.

Также диссертант считает, что в действующем гражданском процессуальном законодательстве для цели повышения эффективности пра-вореализации следовало бы установить более точные формулировки видов гражданского судопроизводства. Исковое производство — это производство по спорам, вытекающим из частноправовых отношений; производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, — это производство по спорам, вытекающим из публичных правоотношений; особое производство — это производство по делам, в которых отсутствует спор, возникший из материального права (как частного, так и публичного), суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

САБИРОВА Лидия Леонидовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12. 00. 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Горбачев Иван Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Щербакова Нина Викторовна

кандидат юридических наук Карягина Вероника Сергеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212.081.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан « _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.081.01 кандидат юридических наук, доцент

Хабибуллина Г.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития отечественной юридической науки характеризуется прежде всего повышенным вниманием как к актуальным и неразрешённым проблемам, так и к новым правовым явлениям и тенденциям развития законодательства, практики его применения. В этой связи представляется вполне оправданным научный интерес к таким сферам как: информационное право, законодательство об ипотеке, правовое регулирование рыночной экономики, международные нормативные соглашения в области противодействия и борьбы с преступностью и другими негативными для общества явлениями.

Однако наряду с этим продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с изменениями в традиционном праве, его структуре, что обусловлено социально-экономическими и политическими преобразованиями в государстве. Такая динамика общественной жизни придаёт содержанию даже достаточно глубоко исследованных областей права новое наполнение, требует пересмотра сложившихся взглядов и подходов. Достаточно указать, что в последние пятнадцать лет вновь усилился интерес к проблемам, связанным с системой права. Это вполне обоснованная реакция научной общественности на те изменения, которые закономерно находят отражение в праве. В частности, в связи с возродившейся традицией выделения частноправовой сферы возникает необходимость её анализа и с позиций общей теории права, хотя внутреннее содержание отношений в области частного права является весьма сложным и многообразным, включает множество отдельных компонентов, заслуживающих самого пристального внимания.

Одной из таких важнейших проблем, недостаточно изученных, несмотря на востребованность юридической наукой и практикой, является эффективность процессуально-правовых норм в сфере частного права. Интерес к ней возрос в последние годы в связи с существенными изменениями в сфере частного права и осуществлении правосудия по частным (гражданским) делам. Затрагиваемая категория имеет важное значение как в свете познания последних преобразований в российской правовой системе, так и для формирования новых элементов в механизме правового регулирования.

В этой связи весьма своевременным является глубокий комплексный подход к изучению специфики эффективности процессуально-правовых норм, выведенной на базе данных анализа составляющих её компонентов с использованием общетеоретических и отраслевых научных исследований, юридической практики. Весьма ценными при этом представляются новейшие методологические приёмы и достижения современной правовой науки. Несомненная важность проведённых исследований позволяет сформировать концептуальную модель изучаемой

категории.

Немаловажное значение имеет построение концепции эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права при разработке стратегических направлений совершенствования действующего российского законодательства, для которого продолжают быть актуальными задачи установления оптимального соотношения и взаимодействия публично-правового и частноправового регулирования общественных отношений в целом, с одной стороны, материальных и процессуальных элементов в системе права - с другой. При этом необходимо учитывать, что есть проникновение одного в другое.

Эффективность правореализации в области действия частного права зависит от характера и степени влияния отраслей процессуального права на указанную правореализацию, а также от использования самого приема процессуализации и от устанавливаемого законодателем оптимального соотношения (баланса) между преобладающими на конкретном правовом участке нормами частного права и процедурно-процессуальными правовыми предписаниями. Данный баланс определяет границы процессуализации на конкретном участке правового регулирования.

При этом процессуализация отраслей частного права не меняет сущности частноправового регулирования (его природу) и не превращает его на тех или других участках в публично-правовое регламентирование. Ее цель иная - повышение эффективности правовых норм частного права, частноправового регулирования, вообще, и сферы правореализации, в частности. Процессуализация частного права не переносит её содержание в публично-правовую сферу; она имеет пределы, которые очерчиваются правовыми признаками в совокупности обусловливающими самостоятельность соответствующей отрасли права (предмет и метод правового регулирования, правовые принципы и т.д.).

Эффективность правореализации в частноправовой сфере во многом зависит и от отсутствия правовых препятствий на пути реализации субъективных прав и исполнения обязанностей участниками соответствующей юридической процедуры. От этого фактически зависит и эффективность юридической процедуры в целом.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, требует своего научного разрешения.

Степень разработанности проблемы. В советский и постсоветский периоды развития отечественного правоведения не проводилось диссертационных исследований по общей теории права, посвящённых комплексным исследованиям эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Многоаспектный, комплексный характер темы обусловливает необходимость привлечения внимания к исследованию различных отраслевых знаний с использованием работ в области теории права, процессуального, частного, публичного права и т.д.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы видных отечественных правоведов (в том числе

дореволюционных), посвященных общей теории права, таких как: М.М.Агарков, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М.И.Байтин, Д.Н.Бахрах,

B.МГоршенев, И.Я.Дюрягин, С.А.Жинкин, О.С.Иоффе, В.Н.Карташов,

C.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Е.Г.Лукьянова, М.В.Максютин, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Ю.И.Мельников, П.Е.Нсдбайло, В.С.Нерсесянц, Л.И.Петражицкий,

A.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.А.Сапун, Ю.А.Тихомиров, Ф.Н.Фаткуллин, Р.О.Халфина, А.Ф.Черданцев, Р.В.Шагиева, Г.Ф.Шершеневич, Н.В.Щербакова, Л.С.Явич и др.

Специфика диссертационной работы предопределила необходимость обращения к научным работам известных специалистов в области гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, гражданского, арбитражного и уголовного процессов, исполнительного производства: Д.Х.Валеева, А.А.Власова., В.П.Грибанова, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, И.А.Иконицкой, М.Ш.Пацация, И Л.Петрухина,

B.И.Радченко, А.П.Рыжакова, Г.П.Толстопятенко, В.Т.Томина, М.К.Треушникова, А.В Цихоцкого, М.Ю.Челышева, Л.Д.Чулюкина, М.С.Шакарян, М.Д.Шаргородского, С.А.Якубова и др.

Однако до сих пор проблема эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права представляет собой одно из малоисследованных направлений в отечественной правовой науке, многие её аспекты не нашли практического разрешения.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе предопределили выбор темы исследования, ее комплексный, междисциплинарный характер.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе юридической деятельности по реализации процессуально-правовых норм.

Предметом исследования выступают теоретические основы и практические аспекты правореализационной деятельности осуществления процессуально-правовых норм в сфере частного права.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе новых достижений правовой науки, а также законодательной и судебной практик осмыслить и проанализировать возможность новых подходов к проблеме эффективности процессуально-правовых норм, выработать концептуальное направление исследования изучаемой категории.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным направлениям;

- рассмотреть основные тенденции развития российского процессуального права в современных условиях;

- определить место и значение норм процессуального права в

отраслях материального частного права в качестве условий его эффективности;

- разработать категорию «процессуализация частного права» как один из основополагающих элементов рассматриваемой проблемы;

- раскрыть содержание и сущность эффективности правореализационной деятельности по осуществлению процессуально-правовых норм;

- показать теоретическую и практическую значимость действия процессуально-правовых норм в механизме эффективности правореализационного процесса в российской правовой действительности;

- рассмотреть эффективность правореализационного процесса в сфере отправления правосудия по частным (гражданским) делам.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой методы, метод интерпретации и другие, а также законы диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа проблемы эффективности процессуально-правовых норм в сфере частного права. Новыми являются подходы к осмыслению отдельных конструктивных элементов данного предмета исследования.

Автором использована концептуальная конструкция «процессуализация частного права», ориентирующая на достижение принципиально новых результатов в теоретико-правовой науке.

Построение исследования на основе связанности правореализационных процессов в сфере частного права применительно к материальным и процессуальным правовым нормам ранее в отечественной юридической науке не наблюдалось.

В работе впервые ставится вопрос о выявлении общих черт и закономерностей эффективности действия процессуально-правовых норм как в отраслях процессуального, так и материального частного права

Результатом научного анализа данной проблемы являются положения, выносимые на защиту:

. На основе обобщения имеющихся материалов, включающих теоретические источники, нормативный материал и данные юридической практики, категория «процессуальная деятельность» рассматривается в качестве единой правовой конструкции при осуществлении процессуальных норм, находящихся в структуре отраслей процессуального

права и в виде фрагментарных включений в структуре материального права.

. Обосновывается необходимое наличие процессуальных норм права в отраслях материального права как результат объективного и закономерного процесса, происходящего в системе права и обусловленного развитием общественных отношений - процесса взаимопроникновения частных и публичных элементов, норм материального и процессуального характера.

• Даётся обоснование комплексного характера проблемы эффективности процессуально-правовых норм, решаемой на уровне как различных правовых отраслей, так сфер права: международного и внутригосударственного, публичного и частного, материального и процессуального.

. Процессуализацию отраслей частного права предлагается понимать в двух смыслах: узком и широком. В первом смысле - это процесс включения в частное право тех или других элементов процессуальной правовой действительности, а широкое понимание включает не только обозначенный процесс, но и процесс усиления процедурного начала в частноправовой сфере.

. Выявлено, что эффективность правореализации в частноправовой сфере с позиций ее процсссуализации зависит от установления в нормах права правового комплекса, включающего и процедурный, и карательный элементы, по схеме: «юридическая процедура - санкции за ее нарушение».

• Предлагается использовать в научном обороте термин «эффективность юридической процедуры», понимаемый как такое качественное состояние указанной процедуры (совокупность ее элементов и взаимосвязей между ними), которое дает желаемый законодателем правовой результат (эффект).

. Обосновывается наличие во всем частном праве особых процедурно-процессуальных правовых норм, которые представляют самостоятельное правовое явление и служат средством обеспечения эффективности частноправовой правореализации.

. Показывается влияние гражданского и арбитражного процессуального права на правореализацию, осуществляемую при отсутствии правонарушений, что выражается, например, в воздействии процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора (условия договора формируются под влиянием процессуально-правовых предписаний), и принудительную правореализацию, которая имеет место при наличии правонарушения.

. Обосновывается положение о том, что эффективность правосудия по гражданским делам можно определить в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

• Целевыми установками частноправового (гражданского) судопроизводства следует считать защиту прав и свобод человека и

гражданина посредством правильного разрешения судебных дел, обеспечение доступности правосудия, оказание воспитательного воздействия на лиц, участвующих в гражданских делах, содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания как общетеоретических, так и отраслевых курсов частного права; содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законодательства могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности институтов государственной власти и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, а также получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи работы, ее методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава I. Сущность -эффективности процессуально-правовых норм

В первом параграфе - «Понятие и место процессуально-правовых норм в сфере частного права» - проводится теоретико-правовой анализ понятия, сущности и содержания процессуально-правовых норм, определяется их место в сфере частного права.

Диссертантом отмечается, что правовая наука в рамках своего предмета и метода позволяет сконструировать такие системы, которые, во-первых, позволяли бы адекватно отражать насущные потребности общества в правовом регулировании, а, во-вторых, соответствовали бы уровню достижений юридической науки. При этом нередко приходится прибегать к общим теоретическим понятиям, когда при помощи норм отраслей системы права регулируются те или иные общественные отношения в определённых сферах. Подробный анализ сложившихся

юридических понятий, особенно тех из них, которые носят комплексный характер, позволяет сделать вывод не только об их месте в системе права, правильном понимании при толковании и реализации правовых норм, но и, порой, о феноменальном сочетании отдельных элементов в объединённом, комплексном юридическом понятии.

Таковьм комплексным правовым явлением представляется процессуальная деятельность, которая является элементом, определяющим специфику и направленность настоящего диссертационного исследования, включённым в структуру рассматриваемой нами правовой конструкции.

В настоящее время, как показывает практика, основными векторами процессуальной деятельности в сфере частного права являются: нормотворчество (процесс создания норм частного права); правореализационный процесс (деятельность по реализации норм частного права, преимущественно в формах использования, исполнения и соблюдения); правоприменение (судопроизводство по частноправовым делам; исполнительно-распорядительная деятельность, способствующая реализации норм частного права); контроль за правоприменением (упорядоченная деятельность по обеспечению реализации норм частного права). Все указанные действия характеризуются определённым порядком их осуществления.

Собственно юридическая деятельность носит цикличный характер, который выражается в её процессуальности. Данное свойство облегчает её построение именно как системы взаимосвязанных, следующих друг за другом действий (операций), подчинённых общей цели и приводящих к конкретному результату.

Исторически сложилось так, что в ходе правового развития в связи со специфическими задачами выделились и формально определились уголовный и гражданский процессы. Однако и в советское время, и тем более в условиях современной России анализ механизма правового регулирования позволил многим учёным выявить основания необходимости и целесообразности обособления иных видов процесса, чго вместе с тем не исключало дискуссионность проблемы «единства процесса», в рамках которой одна группа ученых признавала проявление процессуального права только в регулировании деятельности суда но поводу рассмотрения и разрешения юридических дел (А.М.Ларин, УВ.М.Савицкий, М.С.Строгович), другая же - определяла процесс как все возможные процедурные, процессуальные проявления права и ограниченные рамками права (В.М.Горшенев, М.В.Максютин).

Многообразие подходов к определению юридического процесса Е.Г.Лукьянова сводит к пяти основным направлениям, существующим в современной юридической науке, как:

а) юрисдикционная и иная охранительная деятельность органов правосудия, направленная на разрешение споров о праве и осуществление правового принуждения в рамках правосудия и в связи с ним;

б) юрисдикционная и иная охранительная деятельность уполномоченных органов государства и иных субъектов;

в) вся правоприменительная и правотворческая деятельность компетентных органов («организационные общественные отношения», складывающиеся в процессе правотворчества и правоприменения);

г) процесс реализации материально-правовых норм безотносительно к формам такой реализации (в данном случае трудно определить границу между материальными и процессуальными явлениями в праве);

д) любая юридическая деятельность государственных (и муниципальных - авт.) органов (правотворческая, правоприменительная, контрольная, учредительная, распорядительная).

На наш взгляд, последнее направление в понимании юридического процесса представляется вполне жизнеспособным, ибо деятельность органов публичной власти немыслима без облечения её в заранее определённую форму. Соответственно занятой позиции, рассматривающей юридический процесс в его широком аспекте, диссертант считает возможным разделить мнение В.М.Горшенева, который выделяет следующие виды юридического процесса: учредительный - это специфическая деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по реализации норм материального права, устанавливающих их правомочия по формированию, ликвидации или преобразованию органов государства, должностных лиц и иных субъектов права; правотворческий -это специфическая деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, состоящая из системы действий по подготовке, утверждению и официальному оглашению нормативно-правовых актов; правоприменительный (комплекс, который по своему объёму является доминирующим в системе юридического процесса) - это специфическая деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению самых различных индивидуальных дел, имеющих юридическое значение, которая заключается в наделении одних субъектов правомочиями и возложении на других юридических обязанностей, разрешении споров о праве, разбирательстве дел о правонарушениях, привлечении виновных к юридической ответственности; контрольный - это правовая форма деятельности государства, общественных организаций и должностных лиц, выражающаяся в совершении юридически значимых действий по наблюдению и проверке соответствия исполняемое™ и соблюдаемости подчинёнными субъектами нормативно-правовых предписаний и пресечении правонарушений.

В связи с этим представляется, что юридический процесс в наиболее широком понимании может быть определён как деятельность государства, муниципальных образований, юридических и физических ЛИИ, других субъектов юридических отношений по выработке правовых норм и приведению их в действие (надлежащее, в необходимых случаях, обеспеченное действиями других лиц и органов, контролируемое

осуществление) в целях урегулирования жизни общества, обеспечения правопорядка, а в узком, практическом понимании юридический процесс может быть представлен как совокупность совершаемых субъектами права в определённой последовательности связанных между собой юридически значимых действий, направленных, в конечном итоге, на нормативное регулирование какого-либо отношения или разрешение на основе норм материального права конкретного дела, и как совокупность возникающих на основе этих действий и в соответствии с процессуальными нормами правоотношений (З.И.Гадылыыина).

Таким образом, с учётом рассмотренных выше положений, мы можем вывести следующее общее понятие юридического процесса, в который бы вписывалась и деятельность представительных органов местного самоуправления: юридический процесс - это установленный процессуальными нормами права, содержащимися в положениях нормативно-правовых актов органов государства и местного самоуправления, порядок осуществления юридической деятельности субъектов права.

Частное право носит характер и качество некоего более масштабного, чем отрасли права, комплексного образования. Его исходную часть составляют нормы гражданского права. В то же время в частном праве отмечается объединение полностью или частично норм разных отраслей права: семейного, трудового, международного частного, коммерческого и др. Происходит укрупнённая группировка тех частей, из которых складывается правовая система данной страны (С.С.Алексеев). Здесь же определённый уровень занимают нормы, устанавливающие правореализационные, организационные и прочие формы осуществления норм права.

Взаимопроникновение частных и публичных элементов, норм материального и процессуального характера - объективный и закономерный процесс, происходящий в системе права, обусловленный развитием общественных отношений (Д.Н.Горшунов)

Таким образом, собственно материальное частное право включает в себя множество материальных и процессуальных норм. Материальные и процессуальные отношения в системе частного права имеют свои специфические особенности. В совокупности они реализуют на основе установленных процедур основные идеи и решения, обеспечивающие функции права. Процедуры представляют собой своеобразные «технологии», с помощью которых решаются конкретные правореализационные задачи (А.В.Юсупов).

Кроме того, «обслуживать» материальные отрасли частного права призваны отдельные процессуальные отрасли, что ещё в большей степени свидетельствует о необходимости осмысления материальных и процессуальных элементов в сфере частного права с позиций общей теории права.

Второй параграф - «Категория «эффективность» в процессуальном частном праее, ее условия и факторы» — посвящен исследованию проблемы эффективности в процессуальном частном праве.

Эффективность правовых норм традиционно относится к узловым проблемам юридической науки, в которой переплетаются как общетеоретические, так и отраслевые компоненты.

При оценке эффективности правовой нормы необходимо принимать во внимание поставленную цель и достигнутый результат, ибо цель является критерием эффективности лишь в соотношении с фактическими результатами действия нормы. О степени эффективности нормы права, а значит, и об эффективности права вообще можно судить, во-первых, по достигнутым в процессе её реализации результатам, по тем позитивным и негативным, предвиденным и непредвиденным последствиям, которые имеют место в действительности; во-вторых, на основе сопоставления результата и той цели, которую законодатель ставил перед данной нормой (И.С.Морозова).

Соглашаясь с тем, что эффективность правовых норм действительно определяется соотношением цели и результата, хотелось бы заметить, что, к сожалению, далеко не все нормативные акты содержат указания на цели своего издания (в отношении конкретной нормы это вообще немыслимо). Если последние сознательно определяются людьми в ходе правагворческой деятельности, то цели конкретных норм могут быть выделены лишь логическим путем, что, однако, возможно далеко не по всем разновидностям юридических норм.

Цель является идеальным мыслительным образом ценности. Поэтому критерий эффективности норм права, в конечном счете, - степень достижения соответствующих ценностей, а сама эффективность представляет собой осуществленную цель-ценность, результативную ценность или ценностную результативность, качество реализованной ценности (полезности).

Степень достижения целей все же не всегда свидетельствует об уровне эффективности норм права, что связано с воздействием факторов, способствующих или препятствующих фактическому достижению целей, льгот в правовом регулировании. В большинстве случаев позитивные потенции правовых преимуществ остаются не реализованными по причинам, не связанным с их свойствами и содержанием. Они сдерживаются, тормозятся несовершенным механизмом правового регулирования либо иными внешними факторами. В связи с этим применительно к нормам права в юридической литературе отмечается, что «ни высокие», «ни низкие» показатели степени достижения целей норм еще не свидетельствуют об эффективности самих норм: норма может быть неэффективна, но степень достижения цели высока за счет действия других факторов, и, наоборот, норма обеспечивает определенное «приращение» степени достижения цели, но за счет действия других факторов соответствующие показатели будут все же

неудовлетворительны» (В.В.Глазырин, В.Н.Кудрявцев, ВЛ.Никитинский, И.С.Самощенко).

Другая составляющая определения эффективности результативность действия правовых норм. Можно согласиться с М.Д.Шаргородским, что эффективность есть абстрактное понятие, означающее только способность применяемого средства содействовать достижению желательной цели, оценка же относится не к эффективности, а к цели, достижению которой служит анализируемое средство.

Эффективность правовых норм зависит от выполнения ряда условий, обеспечивающих достижение поставленных перед нормами целей, наиболее полный и четкий перечень которых был предложен В.Н.Кудрявцевым, В.И.Никитинским, И.С.Самощенко и В.В.Глазыриным в их коллективной монографии. С учетом некоторых уточнений и более поздних критических оценок (В.С Нерсесянц) к этим условиям можно отнести: уровень законодательства; уровень правоприменительной деятельности; уровень правосознания участников регулируемых правоотношений. Как условия эффективности правовых норм уровень законодательства означает соответствие правовых норм содержанию регулируемых социально-экономических отношений, которые формируются в процессе достижения определенных целей, рассматриваемых результатом их развития, а уровень правоприменительной деятельности - такое воздействие права на регулируемые общественные отношения, которое позволяет достичь целей, определяемых в нормативных актах, оптимальным способом.

На эффективность правовых предписаний оказывают влияние и целый ряд психологических факторов. С этих позиций следует выделить и психологическую эффективность норм права. Правовые предписания воплотятся в поведении субъектов, если они осознаны и если выработано соответствующее психологическое отношение к ним. В то же время следует иметь в виду, что степень знания различных правовых норм неодинакова.

Наиболее важный из психологических факторов - уровень правосознания, который, как условие эффективности, означает влияние правовых знаний и оценок, присущих обществу в целом, социальной группе или конкретной личности, на применение нормы права. Он включает знание и оценку правовых явлений, понимание их предназначения в обществе, правовые установки (Н.В.Щербакова). Высокий уровень правосознания обеспечивает соблюдение правопорядка.

Проблема эффективности процессуально-правовых норм имеет комплексный характер, поскольку решается на уровне как различных правовых отраслей, так и сфер права: международного и внутригосударственного, публичного и частного, материального и процессуального. Осмысление понятия эффективности норм права, выработка четкого определения отграничения понятия эффективности норм права от близких, но не тождественных ему понятий является

важным шагом в разработке новой научной концепции эффективности, практическом разрешении вопросов повышения результативности правовых предписаний. Поэтому определение общих условий эффективности, безотносительно предмета правового регулирования отдельной отрасли права, представляется сложным и небесспорным, особенно когда речь идет о праве. Тем не менее, предложенные критерии позволяют при всех возможных погрешностях оценить уровень эффективности правового регулирования. В плане же исследования этой проблемы в области процессуального права оно, безусловно, является необходимым для определения наиболее эффективных способов правового регулирования процессуально-правовых отношений.

Глава П. Эффективность реализации процедурных и процессуально-правовых норм в сфере частного права

В первом параграфе - «Процессуализация отраслей частного права как одно из условий эффективности правореализации» - раскрывается понятие, сущность и содержание процессуализации отраслей частного права в системе условий эффективности правореализации.

Анализ современного законодательства показывает, что процессуальные правовые нормы существуют не только в собственно процессуальных отраслях отечественного права (гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном и др.), но и в праве материальном. Так, в гражданском праве довольно широко представлена доказательственная проблематика, отражающаяся в существовании здесь различных норм о доказательствах и доказывании, что усматривается в содержании ряда норм Гражданского кодекса РФ: ст.46 (о последствиях явки гражданина, объявленного умершим), ст. 143 (о ценных бумагах), ст. 162 (о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки) и других. Самостоятельные процессуальные явления имеют место и в области действия трудового права, нормы которого, как и в случае с гражданским правом, касаются доказательс1 венной проблематики в трудоправовой сфере Подтверждением этому является содержание статей 233 и 245 Трудового кодекса РФ. Аналогичную картину можно наблюдать и в других отраслях частного права. При этом следует иметь в виду, что наиболее часто включение собственно процессуальных положений в частное право имеет место там и тогда, где и когда речь идет о реализации судебной защиты нарушенных и (или) оспариваемых субъективных прав участников частноправовых отношений.

В существовании подобных процессуальных включений в сферу частного права усматривается наличие известной процессуализации частноправового материала, что позволяет, по нашему мнению, под процессуализацией отраслей частного права в самом общем виде понимать использование в различных отраслях частного права для цели

регламентации частных отношений процессуально-правовых средств (например: доказательств).

Указанная процессуализация имеет свои взаимосвязанные цели, к которым следует отнести, во-первых, организацию детального правового регулирования соответствующих отношений (с учетом их существа); во-вторых, повышение эффективности правового регулирования на конкретном его участке за счет применения правовых средств, в наибольшей степени отвечающих специфике регламентируемых общественных отношений.

Однако приведенное выше определение процессуализации явно недостаточно для отражения существующей современной тенденции известного сближения материального и процессуального права. Эта тенденция, как представляется, проявляется в юм, что в ограслях частного права не только появляются и используются процессуальные правовые средства, но и развиваются внутриотраслевые юридические процедуры. Именно количественное увеличение названных процедур и позволяет говорить о некотором приближении материального и процессуального права. Изложенное дает возможность, на наш взгляд, сделать вывод о том, что процсссуализацию следует понимать не только в узком, указанном выше, смысле как процесс включения в частное право тех или других элементов процессуальной правовой действительности, но и в широком смысле. В последнем случае процессуализация есть и обозначенный процесс, и процесс усиления процедурного начала в частноправовой сфере. Другими словами, во втором случае одной из форм процессуализации частного права является развитие в частном праве отраслевых юридических процедур. Таким образом, представляется верным указанный двоякий подход к определению рассматриваемой правовой категории «процессуализация».

Следует учитывать, что исследуемая в настоящей диссертационной работе процессуализация сферы частного права имеет свои пределы Последние очерчиваются теми правовыми признаками, которые в совокупности обусловливают самостоятельность соответствующей отрасли права (предмет и метод правового регулирования, правовые принципы и т.п.). С позиции названных пределов процессуализации представляется, что известная процессуализация отраслей частного права не меняет сущности частноправового регулирования (его природу) и не превращает его на тех или других участках в публично-правовое регламентирование. Рассматриваемое явление имеет совершенно иную цель - повышение эффективности правовых норм, правового регулирования, вообще, и сферы правореализации, в частности.

По нашему мнению, эффективность правового регулирования зависит не только от использования самого приема процессуализации, но и от устанавливаемого законодателем оптимального соотношения (баланса) между преобладающими на конкретном правовом участке нормами

частного права и процедурно-процессуальными правовыми предписаниями.

Данный баланс определяет границы процессуализации на конкретном участке правового регулирования. Зачастую такой баланс выражается в появлении особых правовых норм, которые можно, на наш взгляд, именовать процедурно-процессуальными (В.К.Самигуллин) нормами частного права. Отмеченные нормы могут быть классифицированы по различным основаниям: по отраслевой принадлежности - на нормы гражданского, семейного и трудового права; по характеру соответствующих норм — на процессуальные (правила о доказательствах и доказывании, иные нормы о судебной защите частных прав) и процедурные (предписания о различных частноправовых процедурах) нормы.

Процедурно-процессуальные нормы, например, присутствуют в действующем законодательстве о различных видах частноправовой регистрации. Здесь имеется в виду государственная регистрация, которая, как справедливо отмечается в юридической литературе, «...является элементом публично-правового регулирования в частном праве, необходимым для эффективного осуществления частноправовых отношений, для обеспечения стабильности частного оборота» (В.В.Витрянский, О.М.Козырь, А А.Маковская).

Действительно, государственная регистрация в гражданском праве выступает как публично-правовое средство в данной области. Это обусловливается тем, что данную регистрацию осуществляют различные уполномоченные административные органы (налоговые органы, органы Федеральной регистрационной службы и др.), вступающие с заявителями (заинтересованными лицами) в административные огношения (отношения власти и подчинения) и что государственная регистрация в частном праве по своей сути представляет собой установленную законодательством юридическую процедуру, имеющую свои этапы. При этом юридической процедурой следует считать практически любую государственную регистрацию, установленную в частноправовой сфере.

Процедурная природа частноправовой государственной регистрации подтверждается, на наш взгляд, во-первых, отраслевыми научными исследованиями различных аспектов некоторых видов государственной регистрации в частном праве, проводимыми в юридической науке (Д.Н.Бандуров, Г.Н.Давыдова, М.Р.Дзуцева Е.Ю.Петров, А.В.Фадеев), которые указывают на процедурный характер государственной регистрации, но при этом следует отметить, что до настоящего времени в частном праве проводились лишь исследования отдельных юридических процедур государственной регистрации без соответствующего обобщения всех их видов; во-вторых, содержанием действующего законодательства о частноправовой государственной регистрации, которое обычно относят к гражданскому законодательству, однако, в целом соглашаясь с таким подходом, нужно заметить, что фактически оно носит комплексный

характер и включает в себя не только нормы гражданского права, но и других правовых отраслей. Данное законодательство устанавливает основные виды частноправовой государственной регистрации. Это государственная регистрация: отдельных субъектов гражданского права -юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прав на недвижимое имущество и сделок с ним; сделок с движимым имуществом в случаях, прямо указанных в законе (п.2 ст. 164 ПС РФ); актов гражданского состояния (ст.47 ГК РФ).

Представляется, что с позиций обозначенного значения регистрации практически может быть описана и любая другая государственная регистрация в частном праве. Включение правил о государственной регистрации в те или иные сферы частноправового регулирования имеет своей целью повышение эффективности названного регулирования, в том числе и правореализацию. В данном случае эффективность правореализации в соответствующих областях частного права обеспечивается в ткой форме реализации права как исполнение, при которой субъекты частного права, исполняя законодательно установленную обязанность по осуществлению государственной регистрации и получая установленные документы о государственной регистрации, приобретают гарантируемую государством правовую охрану своих частных прав. Иными словами, государственная регистрация выступает в этом случае средством повышения эффективности правовой охраны субъективных прав участников частноправовых отношений. В отсутствии же необходимой регистрации правовые гарантии указанных прав существенно снижаются, а в ряде случаев такие права и вовсе не существуют.

Второй параграф - «Влияние арбитражного и гражданского процессуального права на эффективность реализации норм частного права» - посвящен анализу влияния отдельных отраслей процессуального права на эффективность реализации норм частного права..

Полагаем, что на правореализацию в сфере частного права оказывают влияние практически все отрасли процессуального права, от характера и степени которого зависит эффективность правореализации в области действия частного права. Наибольшее влияние на эффективность правореализации в сфере частного права оказывают те отрасли процессуального права, при помощи которых разрешаются юридические конфликты в частном праве (частноправовые споры) - это арбитражное, гражданское и исполнительное процессуальное право.

Рассматривая в совокупности влияние арбитражного и гражданского процессуального права на область частноправовой правореализации, следует разграничить воздействия этих процессуальных сфер на данную область. В первом случае оказывается влияние на ту сферу отмеченной правореализации, где действуют особые субъекты - индивидуальные предприниматели и юридические лица, и которую, по существу, можно обозначить как сферу предпринимательской и иной хозяйственной

деятельности; во втором - влияние гражданского процессуального права на такую частноправовую реализацию, где участвуют обычные физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Фактически в первой ситуации речь идет об арбитражном процессуальном праве как правовом средстве обеспечения эффективности правореализации в предпринимательском и ином хозяйственном обороте Во второй же ситуации гражданское процессуальное право является правовым средством обеспечения эффективности правореализации в иной области имущественного оборота (отношения с участием обычных граждан и проч.), неимущественной сфере (защита различных нематериальных благ, например, в форме компенсации морального вреда и др.), семейно-правовой и трудоправовой сферах.

Анализ влияния арбитражного и гражданского процессуального права на область частноправовой правореализации, включая и обеспечение ее эффективности, показывает, что указанные отрасли оказывают влияние на: правореаличацию, осуществляемую при отсутствии правонарушений, что выражается, например, в воздействии процессуальной сферы на содержание гражданско-правового договора (условия договора формируются под влиянием процессуально-правовых предписаний), и принудительную правореалюацию, которая имеет место при наличии правонарушения. Последняя область правореализации обеспечивает защиту нарушенных или оспариваемых субъективных прав участников частноправовых отношений. Такая защита обычно заключается не только в применении различных частноправовых карательных санкций, как мер ответственности (компенсация морального вреда - в гражданско-правовой области (ст.151 ГК РФ), дисциплинарные взыскания - в трудовом праве (192 ТК РФ) и проч.), но и в осуществлении таких способов защиты частных прав, которые представляют собой особые правовосстановительные санкции - меры, направленные на принудительную реализацию нарушенных или оспариваемых частных прав.

В эюй связи показательной областью выступает фажданское право, возможности которого, применяемые в рамках, так называемых, «нарушенных» гражданских правоотношений, позволяют восстанавливать нарушенные имущественные права и осуществлять их принудительную реализацию. Ст.12 ГК РФ предусмотрела открытый перечень (может быть дополнен федеральными законами) применяемых в гражданско-правовой практике способов защиты гражданских прав. Среди перечисленных способов называется присуждение к исполнению обязанности в натуре, которое представляет собой разновидность принудительной реализации субъективного права, осуществляемой при помощи суда. Здесь субъективное гражданское право, которое невозможно реализовать обычными (внесудебными) путями, реализуется при помощи различных процессуальных средств, предусмотренных в арбитражном и гражданском процессуальном праве.

Таким образом, применение процессуальных правовых средств (иск и др.) выступает в качестве меры, обеспечивающей эффективность правореализации (в данном случае - принудительной) в области действия частного права.

Глава ТП. Эффективность реализации процессуально-правовых норм в отраслях процессуального частного права

В первом параграфе - «Эффективность правосудия по гражданским делам: понятие, критерии, условия» - раскрывается понятие и сущность эффективности правосудия по гражданским делам, анализирую 1ся ее критерии и условия.

Рассматривая эффективность правосудия по гражданским делам, как динамическую категорию, вполне оправдано ее определение в виде соотношения между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты. Поэтому вполне закономерно, что для раскрытия содержания эффективности правосудия по гражданским делам важно уяснение характеризующих это явление категорий: цель, средство, результат.

Цель правосудия отражает то, что должно быть достигнуто в результате его осуществления. Правосудие по гражданским делам имеет многоцелевой характер, но его цели непротиворечивы, им присуще системное свойство, проявляющееся в том, что достижение одной из целей правосудия обеспечивает достижение и всех остальных целей. Однако выявление целей правосудия по гражданским делам осложняется необходимостью выделения также категории «задачи правосудия по гражданским делам» Но несмотря на то, что вопрос о соотношении целей и задач в гражданском процессе недостаточно разработан (Н.Т.Арапов), хотелось бы указать на их взаимосвязь, взаимозависимость и взаимопроникновение, ибо то, что требует выполнения, разрешения, одновременно является и тем, к чему стремятся, что надо осуществить. Изложенное позволяет объединить задачи и цели в одно общее понятие «целевые установки» (И.М.Зайцев). Целевыми установками гражданского судопроизводства являются: защита прав и свобод человека и гражданина посредством правильного разрешения судебных дел; обеспечение доступности правосудия; оказание воспитательного воздействия на лиц, участвующих в гражданских делах; содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений.

Другой важной категорией, позволяющей раскрыть сущность эффективности правосудия по гражданским делам, являются средства, под которыми следует понимать совокупность процессуальных приемов, способов, необходимых для достижения целей гражданского судопроизводства. Категория «средства эффективности» - сложное правовое явление, имеющее как внешнее выражение, так и внутреннее содержание (Ф.Н.Фаткуллин, Л.Д.Чулюкин), что позволяет говорить о

внешних и внутренних свойствах категории средств эффективности правосудия по гражданским делам. Если внешнее выражение средств эффективности правосудия по гражданским делам предполагает совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности, то внутренне содержание - характеризуется вынесением судами обоснованных и законных решений, обеспечение ими прав лиц, участвующих в гражданских делах, и других социально полезных результатов, указанных в законе. Объединяет их то, что и внешние, и внутренние свойства в совокупности характеризуют соотношение между фактическим результатом и теми социальными целями, для достижения которых эти средства предназначены.

Вопросы эффективности правовых норм - эю общетеоретическая проблема, позволяющая определить качество законодательства, правоприменительной деятельности, уровень правосознания субъектов права. Поэтому и теория эффективности правосудия по гражданским делам представляет собой систему обобщенного знания, объяснения резулыативности гражданского судопроизводства, характеризующая судопроизводство, которое осуществляется при сознательном соблюдении определенных правовых принципов.

Во втором параграфе - «Специфика эффективности реализации права в процессуальном частном праве» - на примере гражданского процессуального права анализируется специфика эффективности реализации права в процессуальном частном праве.

При рассмотрении специфики эффективности реализации права в гражданском процессуальном праве большое значение, по мнению диссертанта, имеет вопрос повышения эффективности противодействия злоупотреблению правом.

Исходя из того, что правовое регулирование есть процесс, подразделяющийся на две основные стадии - нормотворчсскую и нормоприменителыгую, из которых первая работаш на возможность, а вторая - на действительность (Р.В.Шагиева), можно перечислить следующие способы противодействия злоупотреблению правом: повышение качества нормативно-правовых актов и повышение уровня правовой осведомленности лиц, обладающих правом совершать юридически значимые действия; самозащита права; осуществление квалифицированной защиты нарушенного права или охраняемого законом интереса в суде (С.Г.Зайцева).

Рассматривая специфику данного аспекта проблемы, автор приходит к выводу, что указанные положения могут быть применены в целом в качестве общих условий эффективности правореализации в процессуальном частном праве. В работе предпринята попытка обосновать данную точку зрения. В частности, относительно первого из перечисленных условий, диссертант, анализируя новый ГПК РФ, указывает на сохранение в нем преемственности с ранее действовавшим законодательством, и отсутствие каких-либо глобальных, кардинальных

изменений по сравнению с ГПК РСФСР (с учетом изменений, внесенных в него в 2000-2002 годы) не так уж и много (М.К.Треушников). Однако, несмотря на это, остается некоторая несогласованность в гражданском процессуальном законодательстве.

Повышение уровня правовой осведомленности лиц, обладающих правом совершать юридически значимые действия, обеспечивается доступностью правовой информации и правоприменительной практики. Например, существенное значение имеет опубликование правовых актов в официальных источниках, средствах массовой информации, консолидация нормативных документов в форме электронных справочных правовых систем, а также размещение судебных постановлений в информационной сети Интернет. Указанные формы существенно влияют на повышение эффективности реализации права в процессуальном частном праве.

По нашему мнению, в некоторых случаях для предотвращения воплощения в жизнь конкретной ситуации со злоупотреблением правом следует прибегнуть к самозащите права. Обобщенно под способом самозащиты понимают действие или систему действий по защите прав, предпринимаемых управомоченным на то в силу закона или договора лицом без обращения в судебные или иные правоохранительные органы. В надлежащих пределах самозащита нарушенных прав способствует функционированию права в обществе, осознанию его действенной силы.

Квалифицированная защита нарушенного права или охраняемого законом интереса в судебном порядке во многом обеспечивается путем оказания юридической помощи через судебных представителей. К сожалению, положения действующего законодательства и правоприменительной практики не всегда доступны для восприятия гражданами, не имеющими специальных правовых знаний и навыков. В этой связи юридическая помощь специалистов существенно повышает эффективность действия права.

В завершении автор делает вывод, что ГПК РФ - это безусловный шаг вперед в развитии гражданского процессуального законодательства. Его нормы позволяют эффективно реализовывать права в процессуальном частном праве Структура и содержание Кодекса отвечает потребностям гражданского судопроизводства и его принятое в такой редакции является своевременным.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и намечаются дальнейшие направления и перспективы анализа поставленной проблемы, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сабирова JI.JI. Некоторые аспекты соотношения материальных и процессуальных норм в сфере частного права / Л.Л.Сабирова // Вестник Волжского университета им В.Н.Татищева: Сер. «Юриспруденция». -Вып. 49. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - С.121-126 (0,5 п.л.).

2. Сабирова Л.Л. К вопросу о единстве юридического процесса / Л Л Сабирова // Материалы международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения», 14 апреля 2005 года. - 4.1. - Омск: Издательство НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2005. - С. 100-103 (0,3 п.л.).

3. Сабирова Л.Л. Категория юридической науки «процессуализация отраслей частного права / Л.Л.Сабирова // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности. Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика», 16-18 мая 2005 года. -4.4 / Отв. ред. А.Е.Пилецкий. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2005. - С.157-158 (0,2 п.л.).

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6

Подписано в печать 04.081)5 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. КФукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

РНБ Русский фонд

2006-4 8779