Экологизация правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тахватулина, Наиля Кималевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

§ 1. Сущность взаимодействия общества, личности и природы.

§ 2. Правовая характеристика категорий «природный объект» и «окружающая среда».

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ

§ 1. Экологическая функция государства.

§ 2. Экологическая функция права.

§ 3. Этапы правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ

§ 1. Понятие и сущность экологизации норм права.

§ 2. Экологизация законодательства Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экологизация правового регулирования"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что к середине XX века исключительное значение приобрела проблема правового регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. В этой сфере обострились отношения между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями в обеспечении охраны окружающей природной среды. Реальная угроза нарушения равновесия природы и человека, служащего основой его биологического существования, получила название экологического кризиса, отразившего возникшие противоречия между биологическими и социальными факторами взаимодействия человека со средой его обитания.

Преодоление экологического кризиса, который ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации, возможно лишь на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Природа и общество - это единая система, элементы которой активно воздействуют друг на друга. В этой системе общество является наиболее динамичным элементом и коренные причины изменения в функции системы «природа-общество» следует искать в производственной, социально-политической и духовной сферах человеческой деятельности. Следовательно, проблему взаимодействия общества и природы необходимо рассматривать как социальную, где предусмотрены и меры правового характера, в частности, разработка законов, в которые включены экологические требования.

В ходе изучения экологических проблем появилась необходимость целостного исследования отдельных их проявлений и разработки программ экологизации различных областей науки. Актуальным представляется формирование комплекса правовых мер по реализации концепции устойчивого развития в России, экологической доктрины РФ, одним из важных направлений которой является создание механизма обеспечения учета экологических требований в нормах права.

Право как социальная категория воздействует на состояние природы через общественные отношения людей. Но для того, чтобы обеспечить экологически правильное поведение людей, оно должно обладать экологической сущностью. В своем содержании, в присущих ему формах оно должно выражать совокупность экологических требований (вытекающих из законов природы), выступающих для построения модели экологически правильного поведения, закрепленного в нормах права. Правовые нормы закрепляют экологические требования в качестве обязательных с целью сохранения качества окружающей природной среды как объективной естественной основы существования самого общества.

Преобразования, происходящие в российском обществе, отражаются как в различных областях его деятельности, так и в юридической науке, где осуществляется разработка основных понятии и концепций. Исследования в этой области требуют дальнейшего изучения данного вопроса. В этой связи в диссертационном исследовании предпринята попытка целостного изучения сущности экологизации права и его выражения в законодательстве.

Исследование процесса экологизации права и законодательства является актуальным также и потому, что Экологическая доктрина РФ (2002г.) базируется в первую очередь на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах РФ в области окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. При нормативном правовом обеспечении одна из основных задач - это создание эффективного правового механизма сохранения природной среды и экологической безопасности. Среди различных способов регулирования вопросов взаимодействия общества и природы правовой способ воздействия на общественные отношения является одним из основных.

Степень разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования в теории права и государства анализировалась в трудах С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, А.И.Бобылева, С.Н.Братуся, А.М.Васильева, А.Б.Венгерова, Л.И.Дембо, О.С.Иоффе,

Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившиц, А.В.Малько, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой, О.Э.Лейста, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, В.Д.Попкова, М.М.Рассолова, Т.Н.Радько, И.С.Самощенко, В.Н.Синюкова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.Н.Хропанюка, М.Д.Шаргородского, Л.СЯвича и др.

Основными теоретическими источниками в области эколого-правовых исследований, в частности экологизации правового регулирования, послужили труды С.В.Байдакова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчук, М.И.Васильевой, А.К.Голиченкова, В.П.Гордиенко, Б.В.Ерофеева, Э.Н.Жевлакова, А.А.Забелышенского, Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассова, И.О.Красновой, Н.С.Макаревича, Р.С.Маковика, В.В.Петрова, Г.Н.Полянской, Ю.И.Тютекина, В.А.Уледова, А.Д.Урсул, Е.К.Федорова, Ю.С.Шемшученко и др.

В процессе исследования также использовались работы, в которых отражен вопрос экологизации традиционных отраслей знания: С.Н.Бобылева,

A.Л.Гончаровой, М.Ф.Замятиной, Г.А.Карповой, И.А.Кушнаренко, Ю.М.Манина, Р.С.Пермякова, Н.Ф.Реймерса, Г.С.Смирнова, А.Л.Сорокиной и Др.

В области взаимодействия общества и природы использованы труды Т.А.Акимовой, В.И.Вернадского, Ф.И.Георгиева, Э.В.Гирусова,

B.А.Кобылянского, В.А.Лось, К.Маркса, Н.Н.Моисеева, И.Н.Смирнова, В.Ф.Титова, Н.Е.Тихоновой, В.В.Хаскина, В.А.Штейнберг, С.С.Шварц, Ф.Энгельса и др.

Однако большинство исследований были проведены еще в советское время, изучение проблемы экологизации правового регулирования в современных условиях комплексно не проводилось. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой плоскости, что, по нашему мнению, недостаточно раскрывает именно общетеоретический аспект проблемы экологизации правового регулирования.

Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в теории государства и права обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции относительно экологизации правового регулирования с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Предметом исследования является экологизация права, определение, выражение, методы осуществления, цель и необходимость процесса экологизации отраслей права, а также норм права и отраслей законодательства Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретического анализа понятия «экологизации права» и рассмотрение экологизации законодательства как формы выражения права.

Исходя из указанной цели диссертационной работы, основными задачами диссертационного исследования, продиктованными логикой диссертационного исследования, являются:

• рассмотрение правового аспекта взаимодействия общества и природы;

• анализ объективно существующих свойств и особенностей правового понимания категорий «природный объект» и «окружающая среда»;

• раскрытие содержания экологической функции права;

• выяснение содержания экологической функции государства;

• выделение основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы;

• исследование генезиса представлений о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект);

• характеристика экологизации законодательства как формы отражения права.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод, как общенаучный метод исследования, так и специальные методы и формы научного познания: исторический метод; комплексный подход (целостный подход); дедуктивный и индуктивный методы; прогнозирование процесса экологизации, выявление закономерностей в процессе экологизации законодательства, тенденций, направлений и особенностей этого процесса.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов в области теории государства и права, экологического права и других отраслевых юридических наук.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты. В качестве источников использовались также правовые акты РСФСР, СССР действовавшие в период с 1917 года до конца XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является комплексным теоретическим исследованием экологической сущности права, экологизации законодательства, осуществлен анализ представления об экологической сущности права, рассмотрено развитие понятия экологизации в праве.

Рассмотрено развитие научных категорий и понятий, развивающих представление о сущности экологизации права, внедрения экологических требований в правовые нормы. Выявлены закономерности и тенденции экологизации права и законодательства.

На основании теоретического анализа и анализа действующего законодательства предложены новые основные составляющие понятия «экологизация права», классификация групп норм права, в которых отражены экологические требования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В обеспечении устойчивого развития, большая роль принадлежит праву, которое регулирует поведение и деятельность личности, коллективных образований в сфере взаимодействия общества и природы. Экологизация в праве является одним из важных направлений преобразования в системе законодательства, права, правовой системы, которые должны вывести человека на новый уровень в его взаимоотношениях с природой.

Объективные законы природы диктуют определенные варианты поведения в отношении окружающей природной среды. Требования законов природы называют экологическими требованиями, а процесс внедрения экологических требований в нормы права получил название экологизации права. Она играет большую роль в достижении устойчивого развития человечества. Теоретическим основанием экологизации права и законодательства как формы его выражения является представление о возможности устойчивого развития общества с позиции коэволюции с природой.

2. В теории права природными объектами признаются все материальные предметы, образующие природную среду, как являющиеся природными ресурсами, так и не являющиеся, или не подвергшиеся производственному воздействию людей, так и подвергавшиеся этому воздействию, но не выделенные из природной среды. Закон же определяет природный объект как естественную экосистему, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Представляется, что доктринальное определение понятия «природный объект», по сравнению с законодательным, полнее отражает сущность данного понятия.

При проведении исследования по экологизации правового регулирования обосновывается предложение использовать термин «окружающая природная среда». Мы предлагаем разграничивать понятия «окружающая природная среда» и «окружающая среда». Так, в понятие «окружающая среда» может входить среда искусственно созданная человеком и оторванная от природной среды, то есть среда обитания и производственной деятельности. Изучая проблемы экологизации права и законодательства целесообразно, на наш взгляд, исходя из логики учета экологических связей в правовом регулировании, использовать понятие «окружающая природная среда», рассматривая природную характеристику окружающей среды.

Использование же различных понятий в законодательстве, например «требования по охране природы», «охрана и защита окружающей среды» и других, объясняется тем, что в большинстве случаев эти понятия несут самостоятельную смысловую нагрузку, что допустимо, поскольку Конституция РФ 1993г. в качестве самостоятельных объектов, подлежащих сохранению и сбережению, выделяет: природу, окружающую среду и природные богатства.

3. На современном этапе развития общества пришли к новому пониманию роли права при решении экологических проблем. Оно является инструментом, которое обеспечивает качественное состояние благоприятной окружающей природной среды для человека, экологическую безопасность в целом, охрану окружающей природной среды. Роль права как регулятора экологически правильного поведения реализуется через воздействие эколого-правовых норм на конкретные общественные отношения. Экологическая функция права, отражающая социально-экономические закономерности взаимодействия общества и природы, реализуется через и применение соответствующих норм права, содержащие экологические требования.

4. При рассмотрении основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы 60-е гг. XX в. выделены как приоритетный период. Поскольку именно в это время в нашей стране получила развитие система научных взглядов на решение экологических проблем.

Общепринято считать, что с начала 80-х гг. XX в. произошла перестройка общественных отношений в области охраны природы и рациональном использовании природных ресурсов, причем, не столько самих природных объектов, а, сколько внутренних и внешних их связей. В этот период активно шел процесс экологизации отраслей законодательства.

Но именно в 60-е гг. XX в. в научной юридической литературе отмечалось, что все природные богатства в своем естественном состоянии зависят друг от друга и их использование в связи с этим должно вестись комплексно, то есть с учетом этой зависимости и их взаимодействия друг с другом. По существу, появилось новое понятие «комплексность природопользования», основанное на экологических взаимосвязях и взаимодействии элементов природы.

5. Установлено, что в последние годы в сознании человека, общества в целом произошли положительные сдвиги в их отношении к окружающей природной среде. И внутренняя природа обязательности эколого-правовых норм стала проявляться в том, что личность, понимая типичность, распространенность, практическую целесообразность определенных отношений, осознает необходимость их исполнения. Это стремление становится внутренним убеждением.

Правовое регулирование - это осуществление при помощи права и иных юридических средств воздействие на общественные отношения. Особенность правового регулирования определяется спецификой нормы права. Она моделирует правила поведения, состояние общественных отношений, их особенность, объектный и субъектный состав. Следовательно, когда речь идет об экологических общественных отношениях можно утверждать, норма права наполняется экологическим содержанием, суть которого - выполнение экологических требований. Экологические требования выступают исходным материалом для построения модели эколого-правового поведения, которое закрепляется в нормах права.

6. Исследуя генезис, представление о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект), было установлено, что экологизация права - это придание экологической направленности всем правовым нормам, которые связаны со сферой взаимодействия общества и природы. Объектом экологизации выступают законодательные акты. Под экологизацией законодательства предлагается понимать внедрение эколого-правовых требований в содержание, правовую ткань закона.

Экологизация законодательства является одним из важных средств регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот процесс является исторической необходимостью, а экологические требования - необходимым атрибутом регулирования таких отношений.

В процессе экологизации экологические требования трансформируются в правовые нормы, которые определяют границы поведения субъектов права в их отношениях, связанных с воздействием на окружающую природную среду, и выражают меру допустимого воздействия. Экологизация отраслей законодательства необходима для реализации основных эколого-правовых норм.

Отмечается, что необходимо разграничивать понятия «экологизация» -общенаучное, «экологизация» традиционных отраслей знания, где имеется специфичное его понимание в процессе экологизации сознания, социально-экономического управления, производственных циклов и других, от понятия «экологизация» в праве. Одним из основных составляющих элементов понятия «экологизация» в праве является понятие «экологические требования».

7. Анализ юридической литературы позволяет возможным предложить понимание экологических требований в узком и широком смысле. В узком смысле - это требования по соблюдению нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду в процессе хозяйственной и иной деятельности, так как одним из важных средств правового регулирования является обеспечение качества окружающей природной среды через выполнение нормативов воздействия на окружающую природную среду.

В широком смысле экологические требования - это требования по: 1) экологической безопасности, охране здоровья и обеспечению благоприятных условий жизни человека; 2) недопущению разрушения естественных экосистем и необратимых изменений в окружающей природной среде; 3) мероприятия по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды; 4) сохранению биологического разнообразия.

8. Исследуя экологизацию законодательства как форму выражения права, сделан вывод о том, что законодатель расширил содержание экологических требований. В связи с этим, предлагается разделить правовые нормы, содержащие экологические требования, на несколько групп.

Выделены общие и специальные экологические требования. К общим экологическим требованиям предлагается отнести: требования по охране и рациональному использованию природных ресурсов, по повышению экологического и ресурсного потенциала; требования по обеспечению экологической безопасности; требования по принятию решений органами власти в соответствии с законодательством и совместимые с принципом устойчивого развития; требования по проведению единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; требования по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду;

К специальным экологическим требованиям предлагается отнести: требования по созданию экологически чистых технологий и создание техники нового типа; требования по соблюдению нормативов предельно допустимых вредных воздействий, по соблюдению качества окружающей природной среды, по выполнению стандартов и правил в области использования и охраны природных ресурсов; требования по недопущению ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов, целостности естественных сообществ; требования, предусматривающие развитие системы экологического контроля и мониторинга; требования, регулирующие безопасное обращение с отходами производства и потребления, особенно регулирующие обращение с радиоактивными отходами; требования, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность в целях охраны окружающей среды и сохранения экологического потенциала; требования, предусматривающие обеспечение достоверной и независимой информацией в области экологии, а также о состоянии окружающей природной среды; требования по защите населения и ликвидацию последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Определено, что общей целью выполнения экологических требований является обеспечение благоприятных условий жизни населения, недопущение разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде, сохранение благоприятной окружающей среды. <.

9. Анализ научных исследований, особенно за последние два десятилетия, позволяет сделать вывод о том, что можно развить понятие экологизации права и рассмотреть его как с узкой стороны - проникновение экологических требований в нормы права, так и с более широкой - дальнейшее формирование отрасли экологического права и проникновение экологических идей, концепций, принципов в другие отрасли права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут служить основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе проблем правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы, в законотворческой деятельности. Сформулированные в работе положения развивают соответствующие разделы общей теории права и государства и других отраслей.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по теории государства и права, ряда отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института. Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, правоведение, экологическое право в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений (г. Москва). По материалам исследования сделаны сообщения на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (Якутск, 2005). Основные положения диссертации отражены в 12 работах.

Теоретические разработки автора были использованы при разработке программы «Социально-экономическое развитие г. Якутска».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, она состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы, что, в целом, отвечает задачам предпринятого исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тахватулина, Наиля Кималевна, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. В обеспечении устойчивого развития большая роль принадлежит праву. Право регулирует поведение и деятельность коллективных образований в сфере взаимодействия общества и природы. Объективные законы природы диктуют определенные варианты поведения по отношению человека к окружающей среде. Эти требования принято называть экологическими требованиями. Поведение людей, которое согласовано с экологическими требованиями, называют экологически правильным поведением. Право, являясь эффективным регулятором общественных отношений, способно во взаимодействии с другими средствами обеспечить такое поведение. Но, чтобы выполнить подобную функцию, право само должно обладать определенной экологической сущностью. Иначе говоря, в своем содержании, в присущих ему специфических формах право должно выражать известные людям требования, которые вытекают из объективных законов природы. Совокупность этих требований, которые обеспечивают гармоничное взаимодействие природы и общества, позволяющее неограниченное время удовлетворять экономические, экологические, оздоровительно-гигиенические, культурные, научные, рекреационные и другие интересы общества, составляет экологическую сущность права, как нормативную способность права оказывать регулирующее воздействие на состояние окружающей природной среды. Эти требования (выявленные и осознанные) видоизменяются человеком применительно к социальным условиям, трансформируются в правовые нормы, институты, приобретая характер общеобязательных правил поведения, снабженных принудительной силой государства.

Вместе с тем, экологизация права как средство обеспечения устойчивого развития и регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы является исторической необходимостью, а экологические требования - атрибутом регулирования таких отношений.

Экологические проблемы породили потребность в том, чтобы экологические требования стали необходимой частью правовой деятельности. Для того чтобы их выполнить, необходима перестройка и организация экологических отношений, которая невозможна без права.

Таким образом, экологизация права является одним из путей решения экологических проблем. Необходимо признать, что этого не достаточно для обеспечения устойчивого развития в целом, так как необходимо действие также и других социальных регуляторов.

2. В юридической науке и практике внедрение экологических требований в нормы права получило название экологизации. Мы предлагаем развить данное положение, то есть понимать экологизацию права в узком и широком значении. В узком значении экологизация права - это внедрение экологических требований в правовые нормы. Одной из форм проявления регулятивной роли экологических требований является их рефлексия в праве. Они выступают исходным материалом для построения модели эколого-правового поведения, закрепленного в нормах права.

Экологизация права в целом проявилась также в функционировании отрасли экологического права. Широкое понимание экологизации права - это проникновение экологических идей, принципов, концепций, положений в отрасли права и дальнейшее формирование отрасли экологического права.

Дальнейшее развитие экологизации права представляет собой качественно новый этап в развитии правовой системы РФ, который позволяет преодолеть экологический кризис на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

3. В результате анализа юридической литературы и законодательства предлагается расширить содержание экологических требований. Правовые нормы, содержащие экологические требования предлагается разделить на несколько групп, а экологические требования выделить в общие и специальные.

К общим экологическим требованиям предлагается отнести:

- требования по охране и рациональному использованию природных ресурсов, по повышению экологического и ресурсного потенциала;

- требования по обеспечению экологической безопасности;

- требования по принятию решений органами власти в соответствии с законодательством и совместимые с принципом устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды) и меры по охране природных объектов;

- требования по проведению единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности

- требования по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, сюда входят требования по охране здоровья людей;

К специальным экологическим требованиям предлагается отнести:

- требования по созданию экологически чистых технологий и создание техники нового типа;

- требования по соблюдению нормативов предельно допустимых вредных воздействий, по соблюдению качества окружающей природной среды, по выполнению стандартов и правил в области использования и охраны природных ресурсов;

- требования по недопущению ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов, целостности естественных сообществ;

- требования, предусматривающие развитие системы экологического контроля и мониторинга;

- требования, регулирующие безопасное обращение с отходами производства и потребления, особенно регулирующие обращение с радиоактивными отходами;

- требования, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность в целях охраны окружающей среды и сохранения экологического потенциала;

- требования, предусматривающие обеспечение достоверной и независимой информацией в области экологии, а также о состоянии окружающей природной среды;

- требования по защите населения и ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Общей целью выполнения экологических требований является обеспечение благоприятных условий жизни населения, недопущение разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде, сохранение благоприятной окружающей среды.

4. Кроме того, выявлены два основных направления экологизации законодательства: а) консолидация норм, содержащих экологические требования в законодательстве о природопользовании и охране окружающей среды. Это подтверждает тезис о том, что, безусловно, первой и главной сферой отражения экологических требований является сфера природопользования; б) внедрение экологических требований практически во все отрасли законодательства. Модель правового механизма, в которой функционируют нормы различных отраслей законодательства, исходит из экологизации норм, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность, сопряженную с воздействием на природу. Отражение экологических требований во всех отраслях законодательства обусловлено также и тем, что правовым регулированием охвачено не только пользование отдельными объектами природы, но и вся сфера эколого-экономических отношений.

Два эти направления развиваются активно и дополняют друг друга, что подтверждает положение о том, что экологизация законодательства является скрепляющим методом отдельных источников права.

5. Экологизация законодательства является одним из условий гармонизации российского законодательства. Это вызвано тем, что Экологическая доктрина РФ, принятая в 2002 г., базируется на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных актах РФ, международных договорах РФ в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Соблюдений экологических требований - это важное условие сохранения благоприятного для жизни людей качества окружающей среды и создает предпосылку достижения гармонии между развивающимся обществом и природой.

6. Предлагается составные частями понятия «окружающая среда» считать: а) окружающую природную среду; б) среду жизнедеятельности человека; в) производственную и социальную сферы. Понятие «окружающая среда» шире понятия «окружающая природная среда».

7. Тенденцией экологизации законодательства является то, что экологические требования в первую очередь находятся в законодательстве о природопользовании и охране окружающей среды, которое, согласно ст. 72 Конституции РФ, находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Вместе с тем, значительное число норм, содержащих экологические требования, содержатся в законодательстве, которое находится в ведении Российской Федерации. Например, таможенное регулирование, федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, федеральный транспорт, информация и связь, деятельность в космосе, оборона и безопасность, определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ; уголовное, гражданское законодательство и др.

8. Выявлена и поставлена важная проблема, заключающаяся в том, что фактически отсутствует технология и методология внедрения экологических требований в нормы права. Сложным в экологизации законодательства представляется выполнение реализации юридической техники. Возникают проблемы в сведении в единый эколого-правовой механизм правовых норм, которые различны по предмету, методу и форме регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экологизация правового регулирования»

На правах рукописи

ТАХВАТУЛИНА НАИЛЯ КИМАЛЕВНА

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (теоретике - правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Коломенском государственном педагогическом институте

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор КОМАРОВ Сергей Александрович

доктор юридических наук, профессор ХАБИБУЛИН Алик Галимзяновнч

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор МОРОЗОВА Людмила Александровна

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 14 апреля 2006 г. в 12 час. на заседании регионального диссертационного Совета КМ 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «Л/» марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

В.А. Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что к середине XX века исключительное значение приобрела проблема правового регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. В этой сфере обострились отношения между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями в обеспечении охраны окружающей природной среды. Реальная угроза нарушения равновесия природы и человека, служащего основой его биологического существования, получила название экологического кризиса, отразившего возникшие противоречия между биологическими и социальными факторами взаимодействия человека со средой его обитания.

Преодоление экологического кризиса, который ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации, возможно лишь на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Природа и общество - это единая система, элементы которой активно воздействуют друг на друга. В этой системе общество является наиболее динамичным элементом и коренные причины изменения в функции системы «природа-общество» следует искать в производственной, социально-политической и духовной сферах человеческой деятельности. Следовательно, проблему взаимодействия общества и природы необходимо рассматривать как социальную, где предусмотрены и меры правового характера, в частности, разработка законов, в которые включены экологические требования.

В ходе изучения экологических проблем появилась необходимость целостного исследования отдельных их проявлений и разработки программ экологизации различных областей науки. Актуальным представляется формирование комплекса правовых мер по реализации концепции устойчивого развития в России, экологической доктрины РФ, одним из важных направлений которой является создание механизма обеспечения учета экологических требований в нормах права.

Право как социальная категория воздействует на состояние природы через общественные отношения людей. Но для того, чтобы обеспечить экологически правильное поведение людей, оно должно обладать экологической сущностью. В своем содержании, в присущих ему формах оно должно выражать совокупность экологических требований (вытекающих из законов природы), выступающих для построения модели экологически правильного поведения, закрепленного в нормах права. Правовые нормы закрепляют экологические требования в качестве обязательных с целью сохранения качества окружающей природной среды как объективной естественной основы существования самого общества.

Преобразования, происходящ отражаются

БИБЛИОТЕКА | С.Л«*ср«ург /Л» 08 ШЫаиЗ

как в различных областях его деятельности, так и в юридической науке, где осуществляется разработка основных понятии и концепций. Исследования в этой области требуют дальнейшего изучения данного вопроса. В этой связи в диссертационном исследовании предпринята попытка целостного изучения сущности экологизации права и его выражения в законодательстве.

Исследование процесса экологизации права и законодательства является актуальным также и потому, что Экологическая доктрина РФ (2002г.) базируется в первую очередь на Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, международных договорах РФ в области окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. При нормативном правовом обеспечении одна из основных задач - это создание эффективного правового механизма сохранения природной среды и экологической безопасности. Среди различных способов регулирования вопросов взаимодействия общества и природы правовой способ воздействия на общественные отношения является одним из основных.

Степень разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования в теории права и государства анализировалась в трудах С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, А.И.Бобылева, С.Н.Братуся, А.М.Васильева, А.Б.Венгерова, Л.И.Дембо, О.С.Иоффе, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Р.З.Лившиц, А.В.Малько, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой, О.Э.Лейста, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полени-ной, В.Д.Попкова, М.М.Рассолова, Т.Н.Радько, И.С.Самощенко, В.Н.Синюкова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина,

B.Н.Хропанюка, М.Д.Шаргородского, Л.С.Явича и др.

Основными теоретическими источниками в области эколого-правовых исследований, в частности экологизации правового регулирования, послужили труды С.В.Байдакова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчук, М.И.Васильевой, А.К.Голиченкова, В.П.Гордиенко, Б.В.Ерофеева, Э.Н.Жевлакова, А.А.Забелышенского, Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассова, И.О.Красновой, Н.С.Макаревича, Р.С.Маковика, В.В.Петрова, Г.Н.Полянской, Ю.И.Тютекина, В.А.Уледова,

A.Д.Урсул, Е.К.Федорова, Ю.С.Шемшученко и др.

В процессе исследования также использовались работы, в которых отражен вопрос экологизации традиционных отраслей знания:

C.Н.Бобылева, А.Л.Гончаровой, М.Ф.Замятиной, Г.А.Карповой, И.А.Кушнаренко, Ю.М.Манина, Р.С.Пермякова, Н.Ф.Реймерса, Г.С.Смирнова, А.Л.Сорокиной и др.

В области взаимодействия общества и природы использованы труды Т.А.Акимовой, В.И.Вернадского, Ф.И.Георгиева, Э.В.Гирусова,

B.А.Кобылянского, В.А.Лось, К.Маркса, Н.Н.Моисеева, И.Н.Смирнова, В.Ф.Титова, Н.Е.Тихоновой, В.В.Хаскина, В.А.Штейнберг, С.С.Шварц, Ф.Энгельса и др.

Однако большинство исследований были проведены еще в советское время, изучение проблемы экологизации правового регулирования в современных условиях комплексно не проводилось. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой плоскости, что, по нашему мнению, недостаточно раскрывает именно общетеоретический аспект проблемы экологизации правового регулирования.

Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в теории государства и права обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции относительно экологизации правового регулирования с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Предметом исследования является экологизация права, определение, выражение, методы осуществления, цель и необходимость процесса экологизации отраслей права, а также норм права и отраслей законодательства Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретического анализа понятия «экологизации права» и рассмотрение экологизации законодательства как формы выражения права.

Исходя из указанной цели диссертационной работы, основными задачами диссертационного исследования, продиктованными логикой диссертационного исследования, являются:

• рассмотрение правового аспекта взаимодействия общества и природы;

• анализ объективно существующих свойств и особенностей правового понимания категорий «природный объект» и «окружающая среда»;

• раскрытие содержания экологической функции права;

• выяснение содержания экологической функции государства;

• выделение основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы;

• исследование генезиса представлений о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект);

• характеристика экологизации законодательства как формы отражения права.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод, как общенаучный метод исследования, так и специальные методы и формы научного познания: исторический метод; комплексный подход (целостный подход); дедуктивный и индуктивный методы; прогнозирование процесса экологизации, выявление закономерностей в процессе экологизации законодательства, тенденций, направлений и особенностей этого процесса.

Теоретическую основу исследования составили научные труды уче-

ных-юристов в области теории государства и права, экологического права и других отраслевых юридических наук.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты. В качестве источников использовались также правовые акты РСФСР, СССР действовавшие в период с 1917 года до конца XX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является комплексным теоретическим исследованием экологической сущности права, экологизации законодательства, осуществлен анализ представления об экологической сущности права, рассмотрено развитие понятия экологизации в праве.

Рассмотрено развитие научных категорий и понятий, развивающих представление о сущности экологизации права, внедрения экологических требований в правовые нормы. Выявлены закономерности и тенденции экологизации права и законодательства.

На основании теоретического анализа и анализа действующего законодательства предложены новые основные составляющие понятия «экологизация права», классификация групп норм права, в которых отражены экологические требования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В обеспечении устойчивого развития, большая роль принадлежит праву, которое регулирует поведение и деятельность личности, коллективных образований в сфере взаимодействия общества и природы. Экологизация в праве является одним из важных направлений преобразования в системе законодательства, права, правовой системы, которые должны вывести человека на новый уровень в его взаимоотношениях с природой.

Объективные законы природы диктуют определенные варианты поведения в отношении окружающей природной среды. Требования законов природы называют экологическими требованиями, а процесс внедрения экологических требований в нормы права получил название экологизации права. Она играет большую роль в достижении устойчивого развития человечества. Теоретическим основанием экологизации права и законодательства как формы его выражения является представление о возможности устойчивого развития общества с позиции коэволюции с природой.

2. В теории права природными объектами признаются все материальные предметы, образующие природную среду, как являющиеся природными ресурсами, так и не являющиеся, или не подвергшиеся производственному воздействию людей, так и подвергавшиеся этому воздействию, но не выделенные из природной среды. Закон же определяет природный объект как естественную экосистему, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Представляется, что доктринальное определение понятия «природный объект», по сравнению с законодательным, полнее отражает сущность данного понятия.

При проведении исследования по экологизации правового регулиро-

вания обосновывается предложение использовать термин «окружающая природная среда». Мы предлагаем разграничивать понятия «окружающая природная среда» и «окружающая среда». Так, в понятие «окружающая среда» может входить среда искусственно созданная человеком и оторванная от природной среды, то есть среда обитания и производственной деятельности. Изучая проблемы экологизации права и законодательства целесообразно, на наш взгляд, исходя из логики учета экологических связей в правовом регулировании, использовать понятие «окружающая природная среда», рассматривая природную характеристику окружающей среды.

Использование же различных понятий в законодательстве, например «требования по охране природы», «охрана и защита окружающей среды» и других, объясняется тем, что в большинстве случаев эти понятия несут самостоятельную смысловую нагрузку, что допустимо, поскольку Конституция РФ 1993 г. в качестве самостоятельных объектов, подлежащих сохранению и сбережению, выделяет: природу, окружающую среду и природные богатства.

3. На современном этапе развития общества пришли к новому пониманию роли права при решении экологических проблем. Оно является инструментом, которое обеспечивает качественное состояние благоприятной окружающей природной среды для человека, экологическую безопасность в целом, охрану окружающей природной среды. Роль права как регулятора экологически правильного поведения реализуется через воздействие эколо-го-правовых норм на конкретные общественные отношения. Экологическая функция права, отражающая социально-экономические закономерности взаимодействия общества и природы, реализуется через и применение соответствующих норм права, содержащие экологические требования.

4. При рассмотрении основных этапов правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы 60-е гг. XX в. выделены как приоритетный период. Поскольку именно в это время в нашей стране получила развитие система научных взглядов на решение экологических проблем.

Общепринято считать, что с начала 80-х гг. XX в. произошла перестройка общественных отношений в области охраны природы и рациональном использовании природных ресурсов, причем, не столько самих природных объектов, а, сколько внутренних и внешних их связей. В этот период активно шел процесс экологизации отраслей законодательства.

Но именно в 60-е гг. XX в. в научной юридической литературе отмечалось, что все природные богатства в своем естественном состоянии зависят друг от друга и их использование в связи с этим должно вестись комплексно, то есть с учетом этой зависимости и их взаимодействия друг с другом. По существу, появилось новое понятие «комплексность природопользования», основанное на экологических взаимосвязях и взаимодействии элементов природы.

5. Установлено, что в последние годы в сознании человека, общества в целом произошли положительные сдвиги в их отношении к окружающей

природной среде. И внутренняя природа обязательности эколого-правовых норм стала проявляться в том, что личность, понимая типичность, распространенность, практическую целесообразность определенных отношений, осознает необходимость их исполнения. Это стремление становится внутренним убеждением.

Правовое регулирование - это осуществление при помощи права и иных юридических средств воздействие на общественные отношения. Особенность правового регулирования определяется спецификой нормы права. Она моделирует правила поведения, состояние общественных отношений, их особенность, объектный и субъектный состав. Следовательно, когда речь идет об экологических общественных отношениях можно утверждать, норма права наполняется экологическим содержанием, суть которого - выполнение экологических требований. Экологические требования выступают исходным материалом для построения модели эколого-правового поведения, которое закрепляется в нормах права.

6. Исследуя генезис, представление о сущности экологизации в праве (теоретико-правовой аспект), было установлено, что экологизация права -это придание экологической направленности всем правовым нормам, которые связаны со сферой взаимодействия общества и природы. Объектом экологизации выступают законодательные акты. Под экологизацией законодательства предлагается понимать внедрение эколого-правовых требований в содержание, правовую ткань закона.

Экологизация законодательства является одним из важных средств регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот процесс является исторической необходимостью, а экологические требования - необходимым атрибутом регулирования таких отношений.

В процессе экологизации экологические требования трансформируются в правовые нормы, которые определяют границы поведения субъектов права в их отношениях, связанных с воздействием на окружающую природную среду, и выражают меру допустимого воздействия. Экологизация отраслей законодательства необходима для реализации основных эколого-правовых норм.

Отмечается, что необходимо разграничивать понятия «экологизация» - общенаучное, «экологизация» традиционных отраслей знания, где имеется специфичное его понимание в процессе экологизации сознания, социально-экономического управления, производственных циклов и других, от понятия «экологизация» в праве. Одним из основных составляющих элементов понятия «экологизация» в праве является понятие «экологические требования».

7. Анализ юридической литературы позволяет возможным предложить понимание экологических требований в узком и широком смысле. В узком смысле - это требования по соблюдению нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду в процессе хозяйственной и иной деятельности, так как одним из важных средств право-

вого регулирования является обеспечение качества окружающей природной среды через выполнение нормативов воздействия на окружающую природную среду.

В широком смысле экологические требования - это требования по: 1) экологической безопасности, охране здоровья и обеспечению благоприятных условий жизни человека; 2) недопущению разрушения естественных экосистем и необратимых изменений в окружающей природной среде; 3) мероприятия по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды; 4) сохранению биологического разнообразия.

8. Исследуя экологизацию законодательства как форму выражения права, сделан вывод о том, что законодатель расширил содержание экологических требований. В связи с этим, предлагается разделить правовые нормы, содержащие экологические требования, на несколько групп.

Выделены общие и специальные экологические требования. К общим экологическим требованиям предлагается отнести: требования по охране и рациональному использованию природных ресурсов, по повышению экологического и ресурсного потенциала; требования по обеспечению экологической безопасности; требования по принятию решений органами власти в соответствии с законодательством и совместимые с принципом устойчивого развития; требования по проведению единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; требования по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду;

К специальным экологическим требованиям предлагается отнести: требования по созданию экологически чистых технологий и создание техники нового типа; требования по соблюдению нормативов предельно допустимых вредных воздействий, по соблюдению качества окружающей природной среды, по выполнению стандартов и правил в области использования и охраны природных ресурсов; требования по недопущению ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов, целостности естественных сообществ; требования, предусматривающие развитие системы экологического контроля и мониторинга; требования, регулирующие безопасное обращение с отходами производства и потребления, особенно регулирующие обращение с радиоактивными отходами; требования, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность в целях охраны окружающей среды и сохранения экологического потенциала; требования, предусматривающие обеспечение достоверной и независимой информацией в области экологии, а также о состоянии окружающей природной среды: требования по защите населения и ликвидацию последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Определено, что общей целью выполнения экологических требований является обеспечение благоприятных условий жизни населения, недопущение разрушения естественных экологических систем и необратимых

изменений в окружающей природной среде, сохранение благоприятной окружающей среды.

9. Анализ научных исследований, особенно за последние два десятилетия, позволяет сделать вывод о том, что можно развить понятие экологизации права и рассмотреть его как с узкой стороны - проникновение экологических требований в нормы права, так и с более широкой - дальнейшее формирование отрасли экологического права и проникновение экологических идей, концепций, принципов в другие отрасли права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут служить основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе проблем правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы, в законотворческой деятельности. Сформулированные в работе положения развивают соответствующие разделы общей теории права и государства и других отраслей.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по теории государства и права, ряда отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института. Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, правоведение, экологическое право в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений (г. Москва). По материалам исследования сделаны сообщения на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (Якутск, 2005). Основные положения диссертации отражены в 12 работах.

Теоретические разработки автора были использованы при разработке программы «Социально-экономическое развитие г. Якутска».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, она состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы, что, в целом, отвечает задачам предпринятого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и её актуальность, степень научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет, методологические основы исследования, научная новизна, содержатся положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическое и практическое значение, указываются формы апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-правовые основы взаимодействия общества и природы» рассмотрены теоретические вопросы

сущности взаимодействия общества, личности и природы; дана правовая характеристика категорий «природный объект» и «окружающая среда».

Изучение взаимоотношения общества и природы является актуальным для решения проблем правового регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, поскольку правовая концепция регулирования этих отношений определяет содержание правовых норм. Природа и человек - это составные части единого материального мира. Человек не только биологический, но и социальный организм. Человек взаимодействует с природой, испытывает на себе влияние ее законов, потребляет ее ресурсы, производит обмен веществ между собой и природой. Как социальный организм он существует в обществе и посредством определенных общественных форм воздействует на природу, изменяет ее в процессе производства материальных благ.

Различие между природой и обществом состоит в том, что человеку присуще свойство мышления, которое позволило ему познавать самого себя и окружающий мир, в результате этого управлять своим поведением, контролировать действия, регулировать свое влияние на природу. Умение разумно управлять своим поведением привело к необходимости познания законов природы, закономерностей взаимодействия общества и природы. Эти знания послужили основанием для развития социальных инструментов, в частности права. Решение проблемы правового регулирования экологических отношений связано с обеспечением дальнейшего развития отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Среди различных способов регулирования вопросов взаимодействия общества и природы, правовой способ воздействия на общественные отношения является одним из основных.

При изучении понятия «экологизация» права, «экологические требования» необходимо остановиться на исследовании категорий «природный объект», который, кроме того, выступает объектом правового регулирования в экологических отношениях. Обращается внимание на то, что понятие "природа", "общество", "окружающая среда" и содержание этих понятий, необходимо рассматривать в правовом смысле, учитывая, что одно и то же понятие может иметь разный смысл в естественных науках, технике, научной философии, экономике и праве.

Природный объект можно рассматривать как интегрированный и вместе с тем дифференцированный объект управленческих решений. В интегрированном значении природная среда включает экологические связи. В дифференцированном значении природа как объект правового регулирования подразделяется как составные части: природозаповедные объекты; природохозяйственные объекты; природные комплексы; окружающая человека среда.

Наиболее важным явилось признание природы как интегрированного объекта, то есть в качестве системы взаимодействующих экологических систем. И именно такая оценка позволяет праву выделить главное - это сохранение качественного состояния природной среды, то есть ее способно-

сти к постоянному и непрерывному обмену веществ и воспроизводству жизни на Земле.

Определено, что охрана качественного состояния природной среды позволяет четко определить внешние и внутренние границы природоохранительного регулирования. Отдельные элементы природы состоят в сфере правовой охраны до тех пор, пока они функционируют как части единого природного механизма, находятся в системе экологических связей. Выход природного вещества из естественной зависимости с природой означает исключение его из числа объектов правовой охраны природы. И наоборот, включение отдельных элементов природы в ее систему связей вследствие воспроизводства ресурсов природы человеком сопровождается распространение на них природоохранительных мер. Право обеспечивает охрану тех компонентов природной среды, функционирование которых не вступает в противоречие с требованиями сохранения оптимального состояния природы.

При проведении исследования обосновывается предложение взять за основу использование понятия «окружающая природная среда», так как понятие «окружающая среда» может включать в себя: а) как сферу внутреннего окружения - социальная сфера, производственная, лишенная прямых экологических связей; б) так и внешнее окружение - область взаимодействия общества и природы, где в производственной деятельности аккумулируется соотношение экологических и экономических интересов.

Мы предлагаем разграничивать понятия «окружающая природная среда» и «окружающая среда», так как в последнее понятие может входить среда искусственно созданная человеком и оторванная от природной среды. Не вызывает сомнения, что для целей законодательства может быть использованы как понятия «окружающая среда», так и «окружающая природная среда». Использование того или иного понятия зависит от целей правового регулирования.

Изучая проблемы экологизации права и законодательства целесообразно, на наш взгляд, исходя из логики учета экологических связей в правовом регулировании, использовать понятие окружающая природная среда, рассматривая природную характеристику окружающей среды.

«Природный объект» - это условная правовая категория, которая позволяет индивидуализировать определенную часть природной среды, с тем, чтобы признать ее в качестве предмета правового регулирования. Необходимо также отличать правовую категорию «природный объект» и «природный ресурс». Природный ресурс - это определенная совокупность запасов природных веществ, природной энергии, которые используются обществом для удовлетворения своих потребностей или признаются в качестве таковых.

От природного объекта отличают товарно-материальные ценности. Последние оторваны от природы и не могут участвовать в обмене вещества и энергии и оказывать влияние на экосистему. Влияние начинается тогда, когда они возвращаются в природу (а не в систему экосвязей) в виде про-

дуктов загрязнения. Природные объекты и товарно-материальные ценности общества различны в экономическом и правовом отношении категорий предметов материального мира.

При рассмотрении вопроса прав человека на здоровую и благоприятную среду обитания необходимо использовать термин «окружающая человека среда», учитывая, что она находится в системе экосвязей. Отграничивая от остальной природной среды окружающую человека среду, право имеет возможность подчеркнуть особенность ее защиты.

Выявлена проблема, заключающаяся в том, что терминологический аппарат вновь принятых важных экологических актов несет на себе печать I нечетких и слабо обоснованных новаций, неопределенных терминов и по-

нятий.

Во второй главе «Государство и право в регулировании отношений человека и природы» рассматриваются вопросы экологической функции государства и права; этапы правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы.

Функции государства это особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом. Функции государства зависят и от экологического фактора. В результате развития и углубления общественных противоречий между обществом и природой, осознания потребности и необходимости значительного юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды возникла экологическая функция государства, которую в основном относят к внутренним функциям.

Принято считать, что основное содержание экологической функции государства составляют государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирование природопользования, обеспечение экологической безопасности, оздоровление и улучшение качества окружающей среды

Экологическая функция государства тесно примыкает к социальной, поскольку обусловлена социальной обязанностью государства обеспечить экологическое благополучие граждан и экологическую безопасность страны.

( Конституция РФ 1993 г. четко определила взаимоотношения челове-

ка, общества и государства. Согласно ст. 2 Конституции РФ, государство призвано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и , гражданина. Эти положения статьи Конституции РФ дали возможность ут-

верждать, что содержание экологической функции государства не сводится к охране окружающей среды, рациональному природопользованию, а является гораздо более широким. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить реальные гарантии прав человека и гражданина на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду, экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.

По степени эффективности реализации этой функции можно судить об истинном отношении государства к обеспечению рационального природопользования, к охране окружающей среды, к человеку. Для выполнения экологической функции государство использует правовые и организационные методы. К правовым относится принятие законов и других нормативно-правовых актов, правоприменительная и правоохранительная деятельность. Таким образом, правовые формы осуществления экологической функции государства реализуется в рамках законодательной, исполнительной и судебной власти.

К организационным методам относят: принятие экономических мер (бюджетное финансирование, выделение кредитов), нормирование предельно допустимого загрязнения окружающей природной среды, планирование охраны окружающей природной среды, проведении экологической экспертизы, сертификации, мониторинга, экологического контроля. Эти методы опосредуются в праве в законах о стандартизации, экологической экспертизе и др.

Экологическая функция является базовой для иных направлений деятельности государства в части обеспечения охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения гарантий права человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду. Являясь базовой для других функций, имеющих отношение к охране природы, она предполагает наличие специальной системы природоохранительных органов, призванной быть проводником общегосударственной экологической политики.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что государство должно выполнять роль координатора и регулятора в системе «общество и природа», Оно является основным орудием регулирования обмена вещества и энергии между природой и обществом.

Экологическая функция государства обусловлена задачами экономического и социального развития общества. Её целью является обеспечение функционирования эколого-социально-экономической системы. Главное назначение экологической функции государства является обеспечение научно-обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества и создание гарантий для реализации и защиты права человека на чистую, здоровую и благоприятную окружающую природную среду.

В свое содержание экологическая функция государства включает деятельность по распоряжению природными ресурсами, деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов, на охрану окружающей природной среды и сохранения ее качественного состояния, а также охрану экологических и законных интересов физических и юридических лиц. Выполняется экологическая функция государства через экономические, организационные, правовые механизмы. Согласно ст. 114 Конституции РФ, Правительство РФ обеспечивает проведение экологической политики государства.

Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Природная среда, согласно Экологической доктрине РФ, должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. Основными направлениями государственной политики является: обеспечение устойчивого развития, снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение.

Итак, правовой механизм государства служит средством реализации экологической функции права. Право, выполняя свою экологическую функцию, призвано обеспечить присущими ему средствами оптимальное взаимодействие общества и природы, надлежащий обмен веществ между ними, нормальное функционирование эколого-социально-экономической системы. В нормах права отражается экологическая политика государства. В правовой форме закрепляются основные направления деятельности государства в сфере взаимодействия общества и природы.

Объективные законы природы диктуют определенные варианты поведения по отношению человека к окружающей природной среде. Эти требования принято называть «экологическими требованиями». Поведение людей, которое согласовано с экологическими требованиями, называют экологически правильным поведением. Право, являясь эффективным регулятором общественных отношений способно во взаимодействии с другими средствами обеспечить такое поведение. Но чтобы выполнить подобную функцию, право само должно обладать определенной экологической сущностью. Иначе говоря, в своем содержании в присущих ему специфических формах, право должно выражать известные людям требования, которые вытекают из объективных законов природы.

Совокупность этих требований составляет экологическую сущность права, как нормативную способность права оказывать регулирующее воздействие на состояние окружающей природной среды. Эти требования (выявленные и осознанные) видоизменяются человеком применительно к социальным условиям; трансформируются в правовые нормы, институты, приобретая характер общеобязательных правил поведения, снабженных принудительной силой государства.

Появление экологической функции права связано с тем, что в условиях научно-технического прогресса экологическая сфера для человечества стала чрезвычайно важной и превратились в одну из основных проблем его существования. Говоря об осуществлении правом экологической функции, следует учесть, что большой комплекс правовых средств, форм и методов охраны окружающей среды реализуется государством. Оно здесь выступает важнейшим институтом, поддерживающим, организующим и сдерживающим все направления воздействия на экологическую сферу. Рамки и пределы экологической деятельности государства и экологической функции права не совпадают. Деятельность государства значительно объемнее, многообразнее. У права своя ниша решения этой задачи - юридическое, рамочное воздействие на экологическую сферу.

Экологическая функция права, отражающая социально-экономические закономерности взаимодействия общества и природы, реализуется через принятие и применение соответствующих норм права, содержащие экологические требования. Главная цель экологической функции права заключается в том, что необходимо обеспечить качество окружающей природный среды, через выполнение экологических требований. Экологическая функция по форме относится к системе права, по содержанию к системе экологии. Практическое создание и применение экологических норм права является функцией не науки, а государства.

Выделяют следующие периоды в правовом регулировании в сфере взаимодействия общества и природы: возникновение и становление зако- ^

нодательных актов об охране и использовании природных ресурсов (1918 -1922 гг.); активное развитие природоресурсного законодательства (1922 -1957 гг.); природоохранительного законодательства (1957 - 1960 гг.); кодификация союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе (1968 - 1980гт.); Последний период - начало 80-х гг. XX в. по настоящее время - это перестройка общественных отношений в области охраны природы и рациональном использовании природных ресурсов, в экологические общественные отношения, то есть отношения, которые касаются не столько самих природных объектов, а сколько внутренних и внешних связей этих объектов и создание отрасли экологического права и экологизация других отраслей.

В третьей главе «Экологическое содержание правовых норм»

проведен анализ понятия и сущности экологизации норм права и экологизации законодательства.

В широком смысле экологизация - это проникновение в науку экологического подхода, выходящего за пределы науки, имеющим более широкое содержание, обусловленное всем научным экопотенциалом, включая и биоэкологические, и эколого-синергетические, и другие экологические идеи и знания.

В работе рассмотрена эволюция развития понятия экологизации в праве и вопросов экологических требований, вытекающих из объективных законов природы, проблема законодательного закрепления принципов сохранения качества природных условий в отдельном законе. Г

В юридической литературе было определено что, сущность экологизации права составляет отражение в правовых нормах устанавливаемых и имеющих ценность для общества экологических требований. Данное отра- «

жение осуществляется в форме издания экологических правовых норм и в форме применения уже имеющихся норм права в интересах охраны природы и рационального использования ее ресурсов. Экологизация в праве имеет два взаимосвязанных аспекта: 1) трансформация экологических требований в правовые нормы; 2) результаты этой деятельности, то есть структурные и содержательные изменения, происходящие в праве.

Было введено понятие экологизированная норма и предложено под экологизацией законодательства понимать внедрение экологических императивов в содержание правовых норм. В процессе экологизации права устанавливается взаимосвязь правового и хозяйственного механизмов. Следствием такой взаимосвязи является обогащение правовой нормы экологическим содержанием.

В диссертации рассмотрены различные позиции ученых по вопросу сущности экологизации законодательства и права. Было определено, что если говорить об экологичное! и права, его экологической обоснованности, отражении в праве экологических требований, то речь должна идти прежде ^ всего об экологизации в сфере правового регулирования любой человече-

ской деятельности, непосредственно воздействующей на природу. Экологизация других правовых сфер (норм, институтов, отраслей) не менее необходима, но она носит обеспечивающий характер.

Выделяют два метода экологизации. Первый метод относится к сфере применения норм права. Его особенность состоит в том, что экологизируется правоотношение, возникающее в процессе ее выполнения. Второй метод является основным в экологизации законодательства. Суть его заключается в том, что необходимо создавать правовые нормы путем включения в ткань их материи эколого-правовых постулатов.

Экологизация права - это придание экологической направленности всем правовым нормам, которые так или иначе связаны со сферой взаимоотношений общества и природы.

Объектами экологизации выступают законодательные акты. Под экологизацией законодательства предлагается понимать внедрение эколого-правовых требований в содержание, в правовую ткань закона. В процессе экологизации, экологические требования трансформируются в правовые нормы, которые определяют границы поведения субъектов права в их отношениях, связанных с воздействием на окружающую природную среду и выражают меру допустимого воздействия. Экологизация отраслей законодательства необходима для реализации основных эколого-правовых норм.

Представляется возможным предложить понимание экологических требований в узком и широком смысле. В узком смысле экологические требования - это необходимость соблюдения нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую природную среду в процессе хозяйственной и иной деятельности. Одним из важных средств правового регулирования является обеспечение качества окружающей природной сре-. ды, через выполнение нормативов воздействия на окружающую среду.

В широком смысле экологические требования - это требования по: 1) экологической безопасности, охране здоровья и обеспечению благоприятных условий жизни населения; 2) недопущению разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде; 3) мероприятия по охране окружающей природной среды, рациональному использованию, охране и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды; 4) сохранению био-

логического разнообразия. Одним из важных средств правового регулирования, является обеспечение качества окружающей природной среды, через выполнение нормативов воздействия на окружающую среду.

Базовые нормы, размещенные в экологических отраслях, имея первичное значение, определяют содержание других конкретных норм соответствующих отраслей права. Особенность эколого-правовых норм заключается в том, что они отражают как социальные закономерности общественного развития, так и экологические закономерности. Кроме того, эколо-го-правовая норм, выражающая согласованное сочетание экономики и экологии является наиболее эффективной.

Эколого-правовые нормы, заложенные в специальных законах, не всегда способны действовать напрямую в регулировании экологических вопросов. Они действуют через нормы, регулирующие экономическую и экологическую деятельность субъектов.

Взаимосвязь норм, которые регулируют общественные отношения в экологической и экономической подсистемах, устанавливается в результате экологизации. Сложным в процессе экологизации законодательства представляется выполнение реализации юридической техники. Возникают проблемы в сведении в единый эколого-правовой механизм правовых норм, которые различны по предмету, месту и форме регулирования.

Сказанное выше дает основания утверждать, что экологизация законодательства является одним из важных средств регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот процесс является исторической необходимостью, а экологические требования - необходимый атрибут регулирования таких отношений. Право, являясь ядром правовой системы должно определять и обуславливать систему законодательства, которое является формой права и закрепляет его содержание.

Право получает свое внешнее выражение в виде законодательства, причем не может совпадать с ним по объему. В диссертации рассмотрен вопрос внедрения экологических требований в законодательстве РФ. За основу рассмотрения отраслей законодательства были взяты положения ст. 71 Конституции РФ, определяющей исключительный предмет ведения Российской федерации и положения ст. 72 Конституции РФ, определяющей предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Были рассмотрены основные отрасли законодательства с целью исследовать степень отражения экологических требований в действующем законодательстве, приняв за основу ст. 71, 72 Конституции РФ, а также Классификатор правовых актов РФ 2000 г. В нашем исследовании предметом исследования являются только собственно законодательство в узком понимании этого слова.

Если взять за основу классификацию норм по степени экологизации на: а) абсолютно экологизированные (ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002 г.); б) относительно экологизированные (Уголовный кодекс РФ гл. 26, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс и др.); в) частично экологизи-

рованные, то есть имеющие отдельные нормы, то после проведенного исследования можно сделать вывод о том, что видна динамика в увеличении числа третьей группы - часшчно экологизированных норм.

Закон РСФСР 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» выступал базовым ак гом в экологизации права, так как в нем была определено понятие - «экологические требования». Но в Федеральном законе 2002 г. «Об охране окружающей среды» отсутствует понятие «экологические требования». Вместе с тем, анализ законодательства показывает, что понятие «экологические требования» используется во многих действующих законах.

Исследование этого понятия фактически теперь ведется только на научном уровне, без его законодательного закрепления. Это обстоятельство нарушает логику развития экологизации права, поскольку фундаментальные теоретические исследования по экологизации законодательства можно отнести к концу 50-х гг. началу 60-х гг. XX века. Нам представляется возможным в дальнейшем в праве и законодательстве использовать понятие «экологические требования».

Также было четко определено деление эколого-правовых норм по степени отражения в них экологических требований. К первой группе - базовой, относят нормы содержащие предписания должного поведения, основанных на экологических требованиях, содержащихся в законодательстве о природных ресурсах и окружающей природной среде. Вторая группа -это нормы непосредственно не выражающие экологические требования, но служащие гарантией реализации экологических требований, отраженных в нормах основной первой группы. Целью этих норм является выполнение реализации экологических требований, и их действие невозможно без существования норм базовой группы.

Сделан вывод о том, что содержание экологических требований законодателем расширено. В связи с этим, предлагается разделить правовые нормы, содержащие экологические требования, на несколько групп:

1 группа - общепринятое выделение норм, содержащих требования по охране и рациональному использованию природных объектов, повышению экологического и ресурсного потенциала.

2 группа - нормы по обеспечению экологической безопасности, как составной части безопасности РФ. Среди основных задач в области обеспечения национальной безопасности РФ выделяют коренное улучшение экологической ситуации в стране, введение обоснованных ограничений на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, а также обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире. К числу приоритетных направлений в области обеспечения экологической безопасности относятся: борьба с загрязнением природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов; борьба с радиоак-

тивным загрязнением; создание экологически чистых технологий; рациональное использование природных ресурсов

3 группа - нормы, содержащие требования по принятию решений органами власти в соответствии с законодательством и совместимые с принципом устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды) и меры по охране природных объектов. Экологические требования содержатся в принципах государственного управления. Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия, организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации. Также одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей природной среды и других видов экономической и социальной деятельности. В эту группу включены также нормы, предусматривающие принятие государственных программ по охране природных объектов. Сделан вывод о том, что механизм наполнения права экологической сущностью должен реализоваться исключительно в системе компетенции государственных органов.

4 группа - нормы, содержащие требования по недопущению вреда здоровью людей, охране здоровья людей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из условий реализации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

5 группа - нормы, содержащие требования по соблюдению нормативов предельно допустимых вредных воздействий, по соблюдению качества окружающей природной среды. Сюда же включим нормы, содержащие требования по выполнению стандартов и правил в области использования и охраны природных ресурсов. В ряде статей содержится прямое указание на то, что выполнение экологических требований обеспечивается установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых вредных воздействий и концентраций.

6 группа - нормы, не допускающие ухудшения естественных условий обитания живых ресурсов, целостности естественных сообществ.

7 группа - нормы, предусматривающие развитие системы экологического контроля и мониторинга.

8 группа - нормы, регулирующие безопасное обращение с отходами производства и потребления, особое внимание уделяется нормам, регулирующим обращение с радиоактивными отходами.

9 группа - нормы, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность. Могут быть ограничены гражданские права в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ос-

нов конституционного строя, здоровья, обеспечения обороны и безопасности государства. Нормы по ограничению в праве пользования природными ресурсами.

10 группа - нормы, предусматривающие обеспечение достоверной и независимой информацией в области экологии, а также о состоянии окружающей природной среды. Предусмотрено, что информация о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и информационная продукция являются в основном открытыми и общедоступными.

11 группа - нормы, предусматривающие применение на практике наукоемких, технологических, экологически безопасных прогрессивных разработок и технологий. Создание экологически безопасных технических средств производства, создание техники нового типа.

12 группа - нормы, регулирующие запрет на производство работ и ведение хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемых природных объектах и территориях.

13 группа - нормы, регулирующие защиту населения и ликвидацию последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Особо из перечисленных групп можно выделить содержание экологических требований в принципах государственного управления; нормы предусматривающие обеспечение информацией в области экологии; нормы предусматривающие создание экологически безопасной техники и производства; нормы, предусматривающие ограничение в правах граждан, юридических лиц на частную собственность.

В процессе исследования были выявлены следующие отрасли законодательства, которые в большей степени содержат в нормах права экологические требования: отрасли законодательства, регулирующие хозяйственную деятельность; природоресурсные отрасли, регулирующие земельные, водные, горные (недренные), лесные отношения, отношения в области использования и охраны соответствующих природных объектов, а также отношения по охране и рациональному использованию животного мира; отрасли, включающие в себя охрану природных объектов: атмосферного воздуха, объектов особой охраны; отрасли, гарантирующие право граждан на окружающую благоприятную среду и право на получение экологиче-I ской информации; отрасли, регулирующие систему управления использо-

ванием природных ресурсов, контроля за их охраной (административное законодательство); отрасли, регулирующие применение мер административной ответственности (административное законодательство); уголовное законодательство (составы экологических преступлений).

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что наряду с развитием отраслей законодательства о природных ресурсах и окружающей природной среде, экологическую нагрузку фактически несут все отрасли законодательства, которые участвуют в регулировании взаимодействия общества и природы. Активно идет процесс внедрения экологических требований в нормы других отраслей законодательства. Эти нормы воз-

никают не для целей экологической функции права, но вместе с тем ее выполняют. Оценка этих норм в качестве экологических не должна сопровождаться их выделением, таким образом, отрасли законодательства решают вопросы охраны окружающей природной среды в такой мере в какой эти вопросы входят в предмет правового регулирования данных отраслей.

В заключении диссертации формулируется основные выводы и обобщения, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, предлагаются теоретические и практические рекомендации, а так же определяются некоторые актуальные направления последующих исследований данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильева (Тахватулина) Н.К. Уран. Законы и демократия. Статья // Ученые записки Якутского филиала Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып. I. - Якутск: ООО «Литограф», 1996. - С. 53 -70.

2. Васильева (Тахватулина) Н.К. Основные принципы экологической идеологии. Статья // Ученые записки Якутского филиала Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып. III. - Якутск: ООО «Литограф», 1998.-С. 27-34.

3. Васильева (Тахватулина) Н.К. Экологическое право как учебная дисциплина. Тезисы // Сборник тезисов докладов I научно-практической конференции аспирантов и студентов Якутского Филиала Академии труда и социальных отношений. - Якутск: «Сапи-торг-книга»,

1997.- С. 11 - 12.

4. Васильева (Тахватулина) Н.К. Проблемы взаимодействия общества и природы. Тезисы // Сборник тезисов докладов II научно-практической конференции аспирантов и студентов Якутского филиала Академии труда и социальных отношений. - Якутск: «Сапи-торг-книга»,

1998.-С. 7-8.

5. Васильева (Тахватулина) Н.К. Роль государства и права в регулировании человеческого поведения по отношению к природе. Статья // Ученые записки Якутского экономико-правового института (филиал) Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып. IV. - Якутск: ЯГУ,

1999.-С. 96-105.

6. Тахватулина Н.К. Проблемы экологизации Российского законодательства. Тезисы // Сборник тезисов докладов III научно-практической конференции аспирантов и студентов Якутского экономико-правового института (филиал) Академии труда и социальных отношений. - Якутск: ТИД «Кудук», 2000. - С. 11-13.

7. Тахватулина Н.К. К вопросу об экологической сущности права. Статья // Ученые записки Якутского экономико-правового института (филиал) Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып. V. -Якутск: ТУП НИПК «Сахаполиграфиздат», 2001. - С. 21 - 33.

8. Тахватулина Н.К. Историческая обусловленность охраны природы. Статья // Якутский экономико-правовой институт (филиал) Академии труда и социальных отношений. - Якутск, 2001. - 16 с. — Библиогр. 19 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН. 28.002.01. № 56307.

9. Тахватулина Н.К. Правовое содержание понятия «экологизация» // Якутский экономико-правовой институт (филиал) Академии труда и социальных отношений. - Якутск, 2001. - 34 с. - Библиогр. 44 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН. 30.08.01. № 56685.

10. Тахватулина Н.К. Экологизация законодательства // Ученые записки Якутского экономико-правового института (филиал) Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып VTI. - Якутск: ТУП НИПК Сахаполиграфиздат, 2004. - С. 68 - 78.

11. Тахватулина Н.К. Этапы правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы // Ученые записки Якутского экономико-правового института (филиал) Академии труда и социальных отношений. Сб. ст. - Вып. VIII. - Якутск: Издательство ТИРЦ ЯРООО ВОС., 2005.-С.71 -85.

12. Тахватулина Н.К. Эволюция экологических общественных отношений в системе права // Сборник тезисов докладов VII научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Якутск: Издательство «Ленский край», 2005. - С. 26 - 29.

4

i

J

!

f

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес г Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 01.03.2006 г.,

Тираж 100 экз. Заказ № 654

Тел • 291-71-42/62

AO¿>64 Yfty

48 H