СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шамсутдинов, Эдуард Разалифович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущностная природа экологизации законодательства как теоретико-правовой категории.
1.1. Понятие, сущность и правовое значение экологизации, развитие представлений о данной категории.
1.2. Генезис понятия «экологизация законодательства» в отечественной науке теории права.
1.3. Теоретико-правовые основы современного процесса экологизации российского законодательства.
ГЛАВА 2. Теоретические проблемы методологии экологизации российского законодательства в современных условиях взаимодействия общества и природы.
2.1. Дискуссионные вопросы определения теоретико-методологических проблем экологизации современного российского законодательства.
2.2. Объект и предмет экологизации законодательства.
2.3. Методы (способы) экологизации законодательства: современное состояние и тенденции развития.
2.4. Устойчивое развитие как основа оптимизации современного процесса экологизации российского законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства"
Актуальность темы исследования. Обострившиеся за последние десятилетия экологические проблемы вызвали к жизни новые подходы к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом. Так, в современных условиях хозяйствования многие исследователи отмечают необходимость более широкого использования здесь экологического подхода, который зародился в конце XX века и иллюстрирует переход от антропоцентрического к биоцентрическому типу развития человечества. Экологический подход к организации общественного устройства ведет к существенному переосмыслению веками сложившихся техногенных, потребительских основ развития человеческого общества. Кроме того, без использования экологического подхода сегодня возникают трудности в процессе комплексного познания деятельности государства. В результате, в условиях современной глобализации различных сторон общественной, государственной и правовой жизни, взаимопроникновения различных отраслей права и законодательства - экологический подход становится одним из важнейших специальных правовых средств исследования теоретической правовой науки.
Безусловно, юридическая наука не может оставаться безучастной к обострению экологических проблем, вследствие чего в данной сфере появляются новые категории теоретико-методологического характера, к числу которых относится и «экологизация законодательства». Если ранее ученые отмечали «философизацию» государственно-правовой науки1, то сегодня можно констатировать ее некоторую экологизацию.
Несмотря на то, что вопросы, связанные с экологизацией законодательства, интенсивно дискутируются на страницах юридической
1 Подробнее см.: Каримов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. - М., 2000. - С. 66-83. литературы1 и данный термин присутствует уже и в юридических 2 справочниках , тем не менее понятиино-теоретические и методологические основы экологизации законодательства все же достаточно не осмыслены. Современная наука теории права довольно робко обращается к данному понятию и проблемам, возникающим с его применением3, вследствие чего категория «экологизация законодательства» имеет довольно противоречивое толкование, не способствующее оптимальному развитию и распространению этого нового и значимого для общества феномена.
В настоящее время возникающие на практике проблемы, связанные с экологизацией не только законодательства, но и общественных отношений в целом не находят адекватного теоретического осмысления. Между тем, предпосылки современного понимания правовой сущности «экологизации законодательства» сложились еще в советский период, когда в общественном сознании превалировали представления о «социализации природы», «ноосферном развитии», но суть экологического подхода как средства, применяемого в обществе для организации охраны окружающей среды, еще полностью не была уяснена.
Необходимо отметить, что правовое регулирование экологических отношений в целом и процесс экологизации российского законодательства в частности не могут быть оптимальными и эффективными без учета современных достижений естественно-экологических наук, представители которых первыми способствовали внедрению понятий «экология» и «экологический» в массовую общественно-политическую и юридическую лексику. В этой связи адекватное разрешение проблем экологизации отраслей российского законодательства и сегодня невозможно без использования достижений и рекомендаций естественных наук.
1 См., например: Экологизация отраслей российского законодательства // «Журнал российского права». -2004. -№ 10.
2 См.: Экология. Юридический энциклопедический словарь. - М.: «Норма», 2000.
3 Исключением является следующая работа, выполненная по специальности 12.00.01.: Тахватуллина Н.К. Экологизация правового регулирования (теоретико-правовое исследование): Дисс. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 2006.
Кроме того, эффективность процесса экологизации российского законодательства во многом зависит от уровня его соответствия современным методам и способам правового регулирования. Следовательно, во всестороннем исследовании нуждаются и проблемы, связанные с определением объекта, предмета, способов (методов) экологизации российского законодательства, результатов ее влияния на систему права в целом, до сих пор не получившие своего теоретико-правового обоснования.
В России постсоветского периода в результате фундаментальных изменений в общественно-политическом, социально-экономическом развитии, в процессе формирования рыночной экономики, активизации товарно-денежных отношений произошло существенное преобразование и культурно-духовных ценностей, что обусловливает необходимость переосмысления теоретико-методологических основ экологизации законодательства. Формирование иных социальных идеалов, гражданского общества, официальное признание необходимости построения либеральной рыночной экономики, восприятие сущностной концепции правового государства привели к постановке перед представителями теоретико-правовой науки ряда проблем, эффективное решение которых напрямую зависит от методологической составляющей этой науки. В современных условиях столкновения экологических и экономических интересов общества потребность определения методологии экологизации отраслей законодательства наиболее очевидна и актуальна, поскольку ее надлежащее разрешение способствует повышению эффективности правовой охраны окружающей среды, улучшению экологической ситуации в стране и обеспечению природных условий жизни в целом.
Очевидно, что методология экологизации законодательства, попытки разработки которой предпринимались в советский период, и соответствующая методология современности существенно различаются как основанные на различных ценностях и факторах. Россия сегодня реципирует достижения общественно-правовой культуры, свойственной цивилизованному миру, вследствие чего оставаться в рамках методологии, основанной на маркистско-ленинской идеологии, невозможно, что в свою очередь не может не повлиять на существо проблем, связанных с экологизацией законодательства. Восприятие всего лучшего, что наработано международной практикой и опытом, при сохранении оправдавшего себя ранее в нашей стране, будет способствовать формированию и решению задач провозглашенного в Конституции Российской Федерации социального правового демократического государства в части обеспечения природных условий жизни, труда и отдыха граждан в т.ч. посредством экологизации отраслей российского законодательства.
Актуальность разработки теоретико-методологических основ экологизации российского законодательства обусловлена переходом России к «развитию без разрушения» согласно «Повестки дня на XXI век»1, разработанной и принятой на Конференции ООН по проблемам окружающей, среды и развития (КООНОСР) в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро -представителями 179 государств. Предпосылкой тому стал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее», сделанный в 1987 году , где особое внимание было уделено необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»4.
В предисловии к указанному докладу председатель комиссии Г.Х. Брундтланд отметила: «Наиболее важной проблемой современности, вероятно, является убеждение государств в необходимости вернуться к многостороннему сотрудничеству. Задача перестройки мира после Второй
См.: «Повестка дня на XXI век» - путь к устойчивому развитию: Теоретические основы перспективной программы Организации Объединенных Наций/Д. Р. Миннекаева.//Вестник ТИСБИ. - 2003. - № 4./ http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2003/issue4AJ3.htm/.
2 Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. - С. 135 - 138.
3 «Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР)»: Пер. с англ./Под ред. и с послесл. С.А. Евтеева и P.A. Перелета. - М.: Прогресс, 1989. - 372 с.
4 Данная формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах. мировой войны была той реальной движущей силой, которая привела к появлению нашей послевоенной международной экономической системы. Необходимость определения путей устойчивого развития должна дать стимул, более того, показать неизбежность поиска новых решений на путях многостороннего сотрудничества и перестройки международной системы экономического сотрудничества. Решение этой задачи не укладывается в рамки национального суверенитета и ограниченных стратегий получения экономических преимуществ или в рамки изолированных научных дисциплин»1.
Следует сказать, что в основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) и её заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития. Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля2.
Восприятие идеи и положений Концепции устойчивого развития требует существенного переосмысления традиционной роли и места государства и права в мировоззрении человека, что неизбежно повлечет и изменение его представлений об окружающей среде и о месте человека в ней.
Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, в связи с чем современная наука теории права призвана решить важную по историческому измерению
1 «Наше общее будущее: Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР)». -М.: Прогресс, 1989. - С.8.
2 См.: Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие.- М.: Изд-во Ступени, 2004.- 303 е.; Устойчивое экологобезопасное развитие: Курс лекций/Под ред. А.Д. Урсула. -М.: Издательство РАГС, 2001; Перелет P.A. Выявление показателей устойчивого развития // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. ВИНИТИ - 1995. - № 6.; Перелет Р. Экологическая дипломатия // Международная жизнь. - 1988. - № 10./ http://www.xserver.ru/user/ekobp/. проблему экологизации российского законодательства сообразно принятым требованиям Концепции устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экологизации законодательства не раз освещались в юридической литературе, главным образом в сфере эколого-правовой науки. Вместе с тем теоретико-правовая сущность экологизации российского законодательства специальному, целостному исследованию с позиции общей теории права подвергается крайне редко.
Необходимо учесть, что постепенное развитие и модификация отечественной правовой доктрины вообще ставят перед исследователями проблем экологизации законодательства, охватывающих всю систему российского права, новые задачи и создают предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.
Многочисленные доктринальные источники, а также обширный круг нормативных правовых актов - имеют разные подходы к разрешению проблем экологизации российского законодательства, что часто вводит в заблуждение правоприменителя. К тому же многие труды по данной проблеме были выполнены еще в советский период, когда факторы экологизации законодательства были «привязаны» к идеологическим и политизированным социально-экономическим условиям. Следовательно, теоретико-правовое наполнение как категории экологизации вообще, так и понятия экологизации законодательства в частности, было обусловлено сложившейся в 60-70е годы XX века экологической обстановкой, когда данные понятия впервые были введены в употребление наукой экологического права.
Отличие данного исследования от иных видится в анализе и проработке проблем, связанных с определением общеметодологических основ экологизации законодательства исключительно с позиций выделения в них теоретико-правового элемента; обобщении и анализе норм действующего экологизированного законодательства.
Объектом исследования являются закономерности развития общественных отношений комплексного характера, возникающих в процессе экологизации законодательства.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы, обусловливающие общественные отношения в сфере экологизации законодательства, и нормы, содержащие отдельные элементы экологизации, закрепленные в различных нормативных правовых актах, в т.ч. в области обеспечения устойчивого развития, охраны окружающей среды и природопользования.
Целью исследования является всестороннее комплексное правовое изучение и теоретическое обобщение проблем, связанных с процессом экологизации современного российского законодательства и практической реализацией механизма правовых норм в рассматриваемой сфере; определение теоретико-методологических основ экологизации законодательства.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
• определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;
• исследовать структуру механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия общества и природы и дать оценку существующим правовым конструкциям;
• - обосновать роль и значение современного экологического подхода к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом;
• проанализировать теоретико-правовые основы сущностного содержания категории «экологизация», их историческое развитие;
• раскрыть общее понятие экологизации, дать самостоятельное определение понятия экологизации законодательства, проанализировать их правовую природу с позиций общей теории права;
• провести исследование сложившихся в отечественной правовой науке взглядов относительно понятия «устойчивое развитие»;
• установить объективные правовые реалии для оптимизации процесса экологизации российского законодательства с учетом требований Концепции устойчивого развития;
• определить методы и основные структурные элементы (объект, предмет) экологизации законодательства;
• -уяснить теоретико-методологические аспекты и тенденции развития экологизации законодательства в современных условиях хозяйствования и необходимости реализации совокупного общественного интереса граждан
России в сохранении и воспроизводстве объектов окружающей среды;
• разработать предложения, направленные на оптимизацию процесса экологизации современного российского законодательства на основе системного подхода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки в сфере философии, социальной экологии, естественно-экологических наук, а также труды ведущих правоведов в области общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И.Бобылева, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Г.Н.Манова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.А.Морозовой, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, В.Д.Перевалова, М.М.Рассолова, В.Н.Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова,
A.Г.Хабибуллина, В.Н.Хропанюка и др.
Проведенное исследование основывается на работах ведущих советских и российских ученых-экологов, которые проводились следующими уважаемыми авторами: Ф.Х. Адихановым, С.А. Боголюбовым, М.М. Бринчуком, М.И. Васильевой, А.К. Голиченковым, О.Л. Дубовик, H.A. Духно, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасовым, О.И. Крассовым, В.В. Кругловым, Н.Р. Малышевой, И.Ф. Панкратовым, В.В. Петровым, Т.В. Петровой, Ф.М. Раяновым, Л.А. Тимофеевым, A.C. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюком и др.
Диссертационная работа построена на теоретических разработках, сформулированных юридической наукой в сфере экологизации права и законодательства, а также в области устойчивого развития. В частности это труды: В.П.Алексеева, С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, Г.Н.Голубева,
B.Г.Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.Г.Демянко, В.К.Донченко, МЛ.Залиханова, В.А.Зубакова, Ю.А.Израэль, В.Д.Комарова, В.А.Коптюг, В.М.Котлякова, К.С.Лосева, Д.Ж.Маркович, Б.М.Миркина, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Новикова, А.Л.Новоселова, Н.Ф.Реймерс, С.Н.Родина, А.Ю.Скопина, А.С.Степановских, В.В.Трушина, В.В.Хаскина, Т.А.Хоружая, Ю.Д.Хотунцева, Н.В.Чепурных, И.Ю.Широковой, А.Л.Яншина и др.
Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных методов познания и специальных методов правового исследования: синтез, обобщение, сравнение, дедуктивный и индуктивный методы, диалектический, историко-правовой, сравнительноправовой, генетический, понятийно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений в области экологизации законодательства, тенденций развития данного процесса. Нормативную основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, содержащие элементы экологизации, как современного, так и советского, постсоветского периодов.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем экологизации российского законодательства применительно к современным динамичным условиям хозяйствования.
Важным с точки зрения научной новизны является проведенный анализ развития представлений об экологизации законодательства с позиций различных отраслевых юридических наук, вследствие чего было выработано собственное определение данного явления; рассмотрен понятийный аппарат, используемый в сфере экологизации законодательства и обеспечения устойчивого развития; установлены закономерности и тенденции развития анализируемого процесса; определены основные элементы процесса экологизации законодательства и пути реализации принятой Концепции устойчивого развития; изучен процесс внедрения экологического императива в правовые нормы; выявлены теоретико-методологические проблемы в исследуемой сфере и предложены рекомендации по их разрешению.
На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Определено соотношение юридического и метаюридического в сущностной сущности категории «экологизация законодательства».
В работе обоснована детерминация понятий «экологизация» и экологизация законодательства», определяющая взаимообусловленность достижений представителей естественно-экологических наук и разработок отечественной правовой науки в сфере экологизации отраслей российского законодательства, что позволило установить теоретико-правовые основы данного правового явления.
2. Выработано определение современной экологизации законодательства, которое, по мнению диссертанта, означает процесс внедрения в ткань нормативных правовых актов экологического подхода к разрешению антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды.
3. Определено значение и место экологизации законодательства в системе факторов, обусловливающих вмешательство государства в экономическую деятельность субъектов права, поскольку сегодня именно экономический интерес в эксплуатации природных ресурсов является определяющим мотивом их жизнедеятельности.
4. Обосновывается необходимость применения экологического подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды, как специального правового средства теоретико-правовой науки.
Экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, поэтому суть современного экологического подхода в сфере взаимодействия общества и природы заключается в восприятии экономики не исключительно как цели развития, а как средства поддержания жизни как настоящих, так и будущих поколений.
5. Обоснована необходимость внедрения требований экологизации законодательства в сферу инвестиционной деятельности с целью обеспечения права настоящего и будущего поколений на благоприятную окружающую среду, неистощенную и способную самовосстанавливаться.
6. Выявлены современные подходы к определению сущности «экологизации законодательства», вследствие чего диссертантом предлагается методика определения границ экологизации отраслей российского законодательства.
В условиях повсеместной глобализации любая деятельность может быть ограничена лишь для защиты так называемого «общего блага», вследствие того, что деятельность каждого субъекта должна быть направлена на обеспечение этого «общего блага». В современной литературе часто апеллируют к тому, что именно благо, как общий значимый критерий для индивида и всего общества, должно приниматься во внимание при ограничении прав и свобод индивида в публичных целях. Сегодня в качестве такого блага следует воспринимать окружающую природную среду.
7. Диссертантом обосновано формирование экологизированного права как результата экологизации законодательства.
Экологические требования, условия, предписания, нормативы посредством экологизации законодательства «вписываются» в правовую материю буквально всех отраслей российского права, которые становятся экологизированными. Суть экологизированного права как теоретико-правовой категории заключается в том, что она отражает содержательное восприятие системой права сущностного экологического подхода, используемого при регулировании всех общественных отношений.
8. Диссертантом предлагается внедрить в систему правового воспитания элементы экологизации, что позволит достигнуть интернализации личности как уровня правового сознания, поскольку соблюдение субъектом установленных запретов в виде экологического императива возможно лишь при условии осознания им правовой природы ограничений (независимо от того, кто является их источником - государство или общество), их цели.
9. Сформулирована методология исследования современного процесса экологизации российского законодательства в контексте научной Концепции устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование современной нормативной правовой регламентации взаимодействия общества и природы в целом, процесса экологизации российского законодательства в частности.
Материалы проведенного исследования могут быть применены при чтении курсов по теории государства и права, отдельных отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов в рамках устойчивого развития, в научной работе и при подготовке учебных пособий.
Диссертационное исследование расширяет границы представлений о становлении и развитии экологизации законодательства в рамках теоретико-правовой науки, позволяет объединить преимущества современной методологии с потенциалом теоретических и практических традиций, сложившихся в юридической науке.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений автора на различных научных конференциях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», «Правоведение», «Экологическое право» на кафедре права Башкирского государственного аграрного университета, а также в Институте права при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Структура работы определена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шамсутдинов, Эдуард Разалифович, Уфа
Заключение
Проблема настоящего исследования многогранна и сложна в силу отсутствия единой формулировки понятия «экологизация законодательства», специфики и неоднозначности отношений, возникающих в процессе экологизации законодательства, особенностей элементов данного процесса (объект, предмет, способы регулирования), которые до сих пор не получили своего научного обоснования, а также недостаточной развитости понятийного аппарата, связанного с внедрением в ткань российских правовых актов принятой триединой Концепции устойчивого (эколого-социально-экономического) развития. В этой связи автор не стремился к максимальной постановке, анализу и разрешению всех вопросов и аспектов по теме диссертационной работы - эти проблемы ждут своих исследователей, а исследовал лишь те из них, которые, по мнению автора, представляют наибольшее теоретико-правовое значение.
Исследование проблем экологизации современного законодательства как объективно сложившегося правового явления позволяет нам сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Проблема экологизации законодательства в отечественной юридической науке всестороннему и комплексному исследованию еще не подвергалась. Представления об экологизации законодательства в основном сводились и сводятся к процессу включения уже имеющихся норм, направленных на охрану окружающей среды и входящих в состав экологического законодательства, в состав других отраслей права (гражданского, административного, уголовного права и т.д.). Подобный подход к пониманию экологизации законодательства приводит к ее отрыву от правотворческого процесса по созданию экологизированного законодательства, которое в таком случае не вписывается в обычный законотворческий процесс.
Между тем, экологизация законодательства, по нашему мнению, представляет собой процесс юридического оформления антропогенной деятельности человека в соответствии с современными экологическими требованиями. Следует отметить, что потребность в подлинной экологизации законодательства появилась лишь в конце XX века, когда экономический интерес в эксплуатации природных ресурсов стал определяющим мотивом жизнедеятельности и правовой активности любого субъекта права и обнаружилось серьезное несоответствие между последствиями антропогенной деятельности человека и сохранением природной среды для продолжения жизни на Земле.
2. Проведенный анализ проблем экологизации российского законодательства проиллюстрировал необходимость применения экологического подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды, как специального правового средства теоретико-правовой науки. Однако в современной правоприменительной деятельности наблюдается недооценка возможностей экологизации законодательства как теоретико-правового института. Более того, вопросы экологизации российского законодательства в юридической науке еще не были специально поставлены, а потому, естественно, и не были разрешены соответственно новым потребностям эколого-правового характера. Сказанное в большей степени относится к теоретико-методологическим основам экологизации законодательства. До сих пор не выработано понятие «экологизация законодательства», приемлемое для всей юридической науки, и не определены ее технологические составляющие.
Необходимость изучения теории экологизации законодательства и организация данного процесса соответственно современным потребностям обусловливаются тем, что экологические правоотношения в нашей стране сложились в то время, когда научные основы самой экологизации еще не были, как следует осмыслены. Как уже было отмечено, само понятие экологизации законодательства в нашей стране появилось лишь в конце XX века, в период формирования экологического подхода к анализу сферы взаимодействия общества и окружающей природной среды. Вызвано это было тем, что социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Преодоление данного кризиса представляется возможным только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды. В этом заключается суть экологического подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды, как специального правового средства теоретико-правовой науки.
3. Оптимизация процесса экологизации отраслей российского законодательства, по нашему мнению, неразрывно связана с научной Концепцией устойчивого развития, призванной в корне изменить мировоззренческие установки и общечеловеческие ценности в XXI веке. Поиск наиболее оптимальной модели организации развития общества в условиях экологического кризиса и других современных реалий является актуальной проблемой для России так же, как для мирового сообщества в целом и отдельных государств.
Идея целостного восприятия окружающей природной среды, закрепленная в Концепции устойчивого развития, существенно влияет на ценностные основы организации всей общественной жизни людей. В эколого-правовой науке названная Концепция оценивается как альтернатива господствующей во все времена в России и во всем мире концепции потребительского отношения человеческого общества к природе и ее ресурсам. Сегодня становится все более очевидным, что при всей дискуссионности отдельных направлений данной Концепции, применительно к каждой стране, невозможно опровергнуть следующее общее для всего человечества положение: все достижения цивилизации, включая демократию, права и свободы человека и гражданина ничего не значат для будущего поколения людей, если не будут своевременно разрешены ставшие реальностью кризисные проблемы окружающей природной среды. Понимание важности данного постулата становится все более актуальным по мере обострения экологических проблем.
Основным инструментом реализации требований Концепции устойчивого развития об экологизации жизнедеятельности человека для национальных государств является их право принимать экологизированные законы.
4. В разрешении современных экологических проблем ключевое значение принадлежит экологизации всех сторон человеческой деятельности. Очевидно, что современное улучшение дел в сфере оздоровления окружающей природной среды серьезно обусловлено использованием и оптимизацией экологизации законодательства.
Экологизация законодательства — объективно необходимый, универсальный феномен, который нельзя проигнорировать как в процессе создания нового законодательства, так и при его совершенствовании. Именно посредством внедрения экологизации мировое сообщество должно преодолеть неустойчивость в своем развитии и перейти на путь сбалансированного развития в соответствии с возможностями самой природы. Это возможно лишь при условии содержательного изменения методологических основ понимания значения для дальнейшей жизнедеятельности человека роли экологии вообще, и экологизации законодательства, в частности. Надо сказать, что идея целостного восприятия мира, закрепленная в Концепции устойчивого развития, существенно влияет на методологию экологизации законодательства. Прежде всего, это проявляется в методологической установке понимания человечеством в целом и каждой национальной политической общностью в частности приоритетности экологических факторов над материальными и духовными ценностями, создаваемыми людьми.
5. Понятие «экологизация законодательства» сегодня должно быть всесторонне и комплексно изучено, прежде всего, с теоретических позиций. Сведение экологизации законодательства лишь к процессу включения норм экологического законодательства в состав других отраслей права объективно ставит проблему выяснения исключительно природы данных норм, оставляя открытым вопрос о технологии процесса экологизации законодательства. В связи с этим возникает необходимость установить отличительные признаки экологизированных и неэкологизированных норм права.
Проникновение в теорию экологизации законодательства особенно важно для современного этапа развития юридической науки вообще, науки теории государства и права в частности, поскольку экологический подход, диктуемый Концепцией устойчивого развития, стал восприниматься здесь более основательно.
Нами установлено: современный процесс экологизации законодательства призван и способен целенаправленно и эффективно использовать правовые рьгчаги в процессе регуляции всей антропогенной деятельности человека.
6. Полученные в диссертационном исследовании результаты и выдвинутые проблемы позволяют с достаточной степенью уверенности утверждать, что дальнейшая экологизация российского законодательства может и должна рассматриваться как самостоятельное направление теоретико-правовой науки, как один из определяющих факторов ее развития. Без полноценного и всестороннего осмысления понятия «экологизация» вообще и понятия «экологизация законодательства» в частности сегодня трудно представить благополучное развитие всей юридической науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства»
Шамсутдинов Эдуард Разалифович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Специальность 12.00.01 - теория п история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Мытищи 2009
£>$■/<?№ ¿г ¿4
003476900
Работа выполнена на кафедре права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Раянов Фанис Мансуровнч
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Нигматуллин Рншат Вахидовнч
кандидат юридических наук, доцент Егоров Александр Михайлович
Ведущая организация - Нижегородский государственный университет им JI И Лобачевского
Защита состоится 2 октября 2009 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 513 002 04 при Российском университете кооперации по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул Веры Волошиной, д 12/30, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации, автореферат диссертации размещен на официальном сайте Российского университета кооперации http //www rue su
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
О А Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обострившиеся за последние десятилетия экологические проблемы вызвали к жизни новые подходы к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом Так, в современных условиях хозяйствования многие исследователи отмечают необходимость более широкого использования здесь экологического подхода, который зародился в конце XX века и иллюстрирует переход от антропоцентрического к биоцентрическому типу развития человечества Экологический подход к организации общественного устройства ведет к существенному переосмыслению веками сложившихся техногенных, потребительских основ развития человеческого общества Кроме того, без использования экологического подхода сегодня возникают трудности в процессе комплексного познания деятельности государства В результате, в условиях современной глобализации различных сторон общественной, государственной и правовой жизни, взаимопроникновения различных отраслей права и законодательства - экологический подход становится одним из важнейших специальных правовых средств исследования теоретической правовой науки
Безусловно, юридическая наука не может оставаться безучастной к обострению экологических проблем, вследствие чего в данной сфере появляются новые категории теоретико-методологического характера, к числу которых относится и «экологизация законодательства» Если ранее ученые отмечали «философизацию» государственно-правовой науки1, то сегодня можно констатировать ее некоторую экологизацию
Несмотря на то, что вопросы, связанные с экологизацией законодательства, интенсивно дискутируются на страницах юридической литературы2 и данный термин присутствует уже и в юридических справочниках3, тем не менее, понятийно-теоретические и методологические основы экологизации законодательства все же достаточно не осмыслены Современная наука теории права довольно робко обращается к данному понятию и проблемам, возникающим с его применением4, вследствие чего категория «экологизация законодательства» имеет довольно противоречивое
1 Подробнее см Каримов Д А Методология права Предмет, функции, проблемы философии права - М , 2000 - С 66-83
2 См , например Экологизация отраслей российского законодательства // «Журнал российского права» -2004 -№10
3 См Экология Юридический энциклопедический словарь - М «Норма», 2000
4 Исключением является следующая работа, выполненная по специальности 12 0001 Тахватуллина НК Экологизация правового регулирования (теоретико-правовое исследование) Дисс канд юрид наук - Волгоград, 2006
3 ф
толкование, не способствующее оптимальному развитию и распространению этого нового и значимого для общества феномена
В настоящее время возникающие на практике проблемы, связанные с экологизацией не только законодательства, но и общественных отношений в целом не находят адекватного теоретического осмысления Между тем, предпосылки современного понимания правовой сущности «экологизации законодательства» сложились еще в советский период, когда в общественном сознании превалировали представления о «социализации природы», «ноосферном развитии», но суть экологического подхода как средства, применяемого в обществе для организации охраны окружающей среды, еще полностью не была уяснена
Необходимо отметить, что правовое регулирование экологических отношений в целом и процесс экологизации российского законодательства в частности не могут быть оптимальными и эффективными без учета современных достижений естественно-экологических наук, представители которых первыми способствовали внедрению понятий «экология» и «экологический» в массовую общественно-политическую и юридическую лексику В этой связи адекватное разрешение проблем экологизации отраслей российского законодательства и сегодня невозможно без использования достижений и рекомендаций естественных наук
Кроме того, эффективность процесса экологизации российского законодательства во многом зависит от уровня его соответствия современным методам и способам правового регулирования Следовательно, во всестороннем исследовании нуждаются и проблемы, связанные с определением объекта, предмета, способов (методов) экологизации российского законодательства, результатов ее влияния на систему права в целом, до сих пор не получившие своего теоретико-правового обоснования
В России постсоветского периода в результате фундаментальных изменений в общественно-политическом, социально-экономическом развитии, в процессе формирования рыночной экономики, активизации товарно-денежных отношений произошло существенное преобразование и культурно-духовных ценностей, что обусловливает необходимость переосмысления теоретико-методологических основ экологизации законодательства Формирование иных социальных идеалов, гражданского общества, официальное признание необходимости построения либеральной рыночной экономики, восприятие сущностной концепции правового государства привели к постановке перед представителями теоретико-правовой науки ряда проблем, эффективное решение которых напрямую зависит от методологической составляющей этой науки В современных условиях столкновения экологических и экономических интересов общества потребность определения методологии экологизации отраслей
законодательства наиболее очевидна и актуальна, поскольку ее надлежащее разрешение способствует повышению эффективности правовой охраны окружающей среды, улучшению экологической ситуации в стране и обеспечению природных условий жизни в целом
Очевидно, что методология экологизации законодательства, попытки разработки которой предпринимались в советский период, и соответствующая методология современности существенно различаются как основанные на различных ценностях и факторах Россия сегодня реципирует достижения общественно-правовой культуры, свойственной цивилизованному миру, вследствие чего оставаться в рамках методологии, основанной на марксистско-ленинской идеологии, невозможно, что в свою очередь не может не повлиять на существо проблем, связанных с экологизацией законодательства Восприятие всего лучшего, что наработано международной практикой и опытом, при сохранении оправдавшего себя ранее в нашей стране, будет способствовать формированию и решению задач провозглашенного в Конституции Российской Федерации социального правового демократического государства в части обеспечения природных условий жизни, труда и отдыха граждан в т ч посредством экологизации отраслей российского законодательства
Актуальность разработки теоретико-методологических основ экологизации российского законодательства обусловлена переходом России к «развитию без разрушения» согласно «Повестки дня на XXI век»1, разработанной и принятой на Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития (КООНОСР) в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро2 - представителями 179 государств Предпосылкой тому стал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее», сделанный в 1987 году3, где особое внимание было уделено необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»4
'См «Повестка дня на XXI век» - путь к устойчивому развитию Теоретические основы перспективной программы Организации Объединенных Наций/Д Р Миннекаева//Вестник ТИСБИ - 2003 - № 4/
http //www tisbi ru/science/vestnik/2003/issue4/U3 htm/
2 Международное пубчичное право Сборник документов Т 2-М БЕК, 1996 - С 135-138
3 «Наше общее будущее Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР)» Пер с англ /Под ред и с послесл С А Евтеева и Р А Перелета-М Прогресс, 1989 - 372 с
4 Данная формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во mhoi их странах
В предисловии к указанному докладу председатель комиссии Г X Брундтланд отметила «Наиболее важной проблемой современности, вероятно, является убеждение государств в необходимости вернуться к многостороннему сотрудничеству Задача перестройки мира после Второй мировой войны была той реальной движущей силой, которая привела к появлению нашей послевоенной международной экономической системы Необходимость определения путей устойчивого развития должна дать стимул, более того, показать неизбежность поиска новых решений на путях многостороннего сотрудничества и перестройки международной системы экономического сотрудничества Решение этой задачи не укладывается в рамки национального суверенитета и ограниченных стратегий получения экономических преимуществ или в рамки изолированных научных дисциплин»1.
Следует сказать, что в основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) и ее заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля2
Восприятие идеи и положений Концепции устойчивого развития требует существенного переосмысления традиционной роли и места государства и права в мировоззрении человека, что неизбежно повлечет и изменение его представлений об окружающей среде и о месте человека в ней
Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, в связи с чем современная наука теории права призвана решить важную по историческому измерению проблему экологизации российского законодательства сообразно принятым требованиям Концепции устойчивого развития
1 «Наше общее будущее Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР)» -М Прогресс, 1989 - С 8
2 См Бобылев С Н , Гирусов Э В , Перелет Р А Экономика устойчивого развития Учебное пособие - М Изд-во Ступени, 2004 - 303 с , Устойчивое экологобезопасное развитие Курс лекций/Под ред АД Урсула - М Издательство РАГС, 2001, Перелет Р А Выявление показателей устойчивого развития // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов ВИНИТИ - 1995 - № 6, Перелет Р Экологическая дипломатия // Международная жизнь - 1988 - № 10/ http //www xserver ru/user/ekobp/
Степень разработанности проблемы. Проблемы экологизации законодательства не раз освещались в юридической литературе, главным образом в сфере эколого-правовой науки Вместе с тем теоретико-правовая сущность экологизации российского законодательства специальному, целостному исследованию с позиции общей теории права подвергается крайне редко
Необходимо учесть, что постепенное развитие и модификация отечественной правовой доктрины вообще ставят перед исследователями проблем экологизации законодательства, охватывающих всю систему российского права, новые задачи и создают предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования
Многочисленные доктринальные источники, а также обширный круг нормативных правовых актов - имеют разные подходы к разрешению проблем экологизации российского законодательства, что часто вводит в заблуждение правоприменителя К тому же многие труды по данной проблеме были выполнены еще в советский период, когда факторы экологизации законодательства были «привязаны» к идеологическим и политизированным социально-экономическим условиям Следовательно, теоретико-правовое наполнение как категории экологизации вообще, так и понятия экологизации законодательства в частности, было обусловлено сложившейся в 60-70е годы XX века экологической обстановкой, когда данные понятия впервые были введены в употребление наукой экологического права
Отличие данного исследования от иных видится в анализе и проработке проблем, связанных с определением общеметодологических основ экологизации законодательства исключительно с позиций выделения в них теоретико-правового элемента, обобщении и анализе норм действующего экологизированного законодательства
Объектом исследования являются закономерности развития общественных отношений комплексного характера, возникающих в процессе экологизации законодательства
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы, обусловливающие общественные отношения в сфере экологизации законодательства, и нормы, содержащие отдельные элементы экологизации, закрепленные в различных нормативных правовых актах, в тч в области обеспечения устойчивого развития, охраны окружающей среды и природопользования
Целью исследования является всестороннее комплексное правовое изучение и теоретическое обобщение проблем, связанных с процессом экологизации современного российского законодательства и практической реализацией механизма правовых норм в рассматриваемой сфере, определение теоретико-методологических основ экологизации
законодательства
Цель работы определила постановку и решение следующих задач
• определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы,
• исследовать структуру механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия общества и природы и дать оценку существующим правовым конструкциям,
• - обосновать роль и значение современного экологического подхода к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом,
• проанализировать теоретико-правовые основы сущностного содержания категории «экологизация», их историческое развитие,
• раскрыть общее понятие экологизации, дать самостоятельное определение понятия экологизации законодательства, проанализировать их правовую природу с позиций общей теории права,
• провести исследование сложившихся в отечественной правовой науке взглядов относительно понятия «устойчивое развитие»,
• установить объективные правовые реалии для оптимизации процесса экологизации российского законодательства с учетом требований Концепции устойчивого развития,
• определить методы и основные структурные элементы (объект, предмет) экологизации законодательства,
• уяснить теоретико-методологические аспекты и тенденции развития экологизации законодательства в современных условиях хозяйствования и необходимости реализации совокупного общественного интереса граждан России в сохранении и воспроизводстве объектов окружающей среды,
• разработать предложения, направленные на оптимизацию процесса экологизации современного российского законодательства на основе системного подхода
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки в сфере философии, социальной экологии, естественно-экологических наук, а также труды ведущих правоведов в области общей теории права С С Алексеева, М И Байтина, А.И Бобылева, С А Комарова, В В Лазарева, О Э Лейста, Г Н Манова, Н И Матузова, А В. Малько, Л А Морозовой, М Н Марченко, В С Нерсесянца, В Д Перевалова, М М Рассолова, В Н Синюкова, В.М Сырых, Ю А Тихомирова, А Г Хабибуллина, В Н Хропанюка и др
Проведенное исследование основывается на работах ведущих советских и российских ученых-экологов, которые проводились следующими уважаемыми авторами Ф X Адихановым, С А Боголюбовым, М М Бринчуком, М И Васильевой, А К Голиченковым, О Л Дубовик, Н А Духно, И А Игнатьевой, О.С Колбасовым, О И Крассовым, В В
Кругловым, Н Р Малышевой, И Ф Панкратовым, В В Петровым, Т В Петровой, Ф М Раяновым, Л А Тимофеевым, А С Тимошенко, Ю С Шемшученко, А С Шестерюком и др
Диссертационная работа построена на теоретических разработках, сформулированных юридической наукой в сфере экологизации права и законодательства, а также в области устойчивого развития В частности это труды В П Алексеева, С Н Бобылева, Э В Гирусова, Г Н Голубева, В Г Горшкова, В И Данилова-Данильяна, Ю Г Демянко, В К Донченко, М Ч Залиханова, В А Зубакова, Ю А Израэль, В Д Комарова, В А Коптюг, В М Котлякова, К С Лосева, Д Ж Маркович, Б М Миркина, Н Н Моисеева, Ю В Новикова, А Л Новоселова, Н Ф Реймерс, С Н Родина, А Ю Скопина, А С Степановских, В В Трушина, В В Хаскина, Т А Хоружая, Ю Д Хотунцева, Н В Чепурных, И Ю Широковой, А Л Яншина и др
Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных методов познания и специальных методов правового исследования синтез, обобщение, сравнение, дедуктивный и индуктивный методы, диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, генетический, понятийно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений в области экологизации законодательства, тенденций развития данного процесса Нормативную основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, содержащие элементы экологизации, как современного, так и советского, постсоветского периодов
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем экологизации российского законодательства применительно к современным динамичным условиям хозяйствования
Важным с точки зрения научной новизны является проведенный анализ развития представлений об экологизации законодательства с позиций различных отраслевых юридических наук, вследствие чего было выработано собственное определение данного явления, рассмотрен понятийный аппарат, используемый в сфере экологизации законодательства и обеспечения устойчивого развития, установлены закономерности и тенденции развития анализируемого процесса, определены основные элементы процесса экологизации законодательства и пути реализации принятой Концепции устойчивого развития, изучен процесс внедрения экологического императива в правовые нормы, выявлены теоретико-методологические проблемы в исследуемой сфере и предложены рекомендации по их разрешению
На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1 Определено соотношение юридического и метаюридического в
сущностной сущности категории «экологизация законодательства»
В работе обоснована детерминация понятий «экологизация» и «экологизация законодательства», определяющая взаимообусловленность достижений представителей естественно-экологических наук и разработок отечественной правовой науки в сфере экологизации отраслей российского законодательства, что позволило установить теоретико-правовые основы данного правового явления
2 Выработано определение современной экологизации законодательства, которое, по мнению диссертанта, означает процесс внедрения в ткань нормативных правовых актов экологического подхода к разрешению антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды
3 Определено значение и место экологизации законодательства в системе факторов, обусловливающих вмешательство государства в экономическую деятельность субъектов права, поскольку сегодня именно экономический интерес в эксплуатации природных ресурсов является определяющим мотивом их жизнедеятельности
4 Обосновывается необходимость применения экологического подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды, как специального правового средства теоретико-правовой науки
Экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, поэтому суть современного экологического подхода в сфере взаимодействия общества и природы заключается в восприятии экономики не исключительно как цели развития, а как средства поддержания жизни как настоящих, так и будущих поколений
5 Обоснована необходимость внедрения требований экологизации законодательства в сферу инвестиционной деятельности с целью обеспечения права настоящего и будущего поколений на благоприятную окружающую среду, неистощенную и способную самовосстанавливаться.
6 Выявлены современные подходы к определению сущности «экологизации законодательства», вследствие чего диссертантом предлагается методика определения границ экологизации отраслей российского законодательства
В условиях повсеместной глобализации любая деятельность может быть ограничена лишь для защиты так называемого «общего блага», вследствие того, что деятельность каждого субъекта должна быть направлена на обеспечение этого «общего блага» В современной литературе часто апеллируют к тому, что именно благо, как общий значимый критерий для индивида и всего общества, должно приниматься во внимание при ограничении прав и свобод индивида в публичных целях
Сегодня в качестве такого блага следует воспринимать окружающую природную среду
7 Диссертантом обосновано формирование экологизированного права как результата экологизации законодательства
Экологические требования, условия, предписания, нормативы посредством экологизации законодательства «вписываются» в правовую материю буквально всех отраслей российского права, которые становятся экологизированными Суть экологизированного права как теоретико-правовой категории заключается в том, что она отражает содержательное восприятие системой права сущностного экологического подхода, используемого при регулировании всех общественных отношений
8 Диссертантом предлагается внедрить в систему правового воспитания элементы экологизации, что позволит достигнуть интернализации личности как уровня правового сознания, поскольку соблюдение субъектом установленных запретов в виде экологического императива возможно лишь при условии осознания им правовой природы ограничений (независимо от того, кто является их источником - государство или общество), их цели
9 Сформулирована методология исследования современного процесса экологизации российского законодательства в контексте научной Концепции устойчивого развития
Теоретическая » практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование современной нормативной правовой регламентации взаимодействия общества и природы в целом, процесса экологизации российского законодательства в частности
Материалы проведенного исследования могут быть применены при чтении курсов по теории государства и права, отдельных отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов в рамках устойчивого развития, в научной работе и при подготовке учебных пособий
Диссертационное исследование расширяет границы представлений о становлении и развитии экологизации законодательства в рамках теоретико-правовой науки, позволяет объединить преимущества современной методологии с потенциалом теоретических и практических традиций, сложившихся в юридической науке
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений автора на различных научных конференциях Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», «Правоведение», «Экологическое
право» на кафедре права Башкирского государственного аграрного университета, а также в Институте права при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Структура работы определена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологические и теоретические основы диссертации, отмечается научная новизна исследования, а также излагаются основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость диссертации, приводятся сообщения об апробации результатов исследования
Исследование распадается на две самостоятельные главы, соответствующие теме диссертационной работы и полностью ее раскрывающие
Первая глава диссертации «Сущностная природа экологизации законодательства как теоретико-правовой категории» состоит из трех параграфов 1) «Понятие, сущность и правовое значение экологизации, развитие представлений о данной категории», 2) «Генезис понятия «экологизация законодательства» в отечественной науке теории права», 3) «Теоретико-правовые основы современного процесса экологизации российского законодательства»
Параграф первый предопределяет методологию дальнейшего исследования категорий «экология» и «экологизация» и посвящен анализу представлений об экологии, раскрываемому весьма противоречиво не только с позиций естественно-экологических наук, но и в сфере отраслевых юридических наук
Исходным положением является исследование метаюридического понятия «экологизация» и установление его обусловливающего влияния на юридическую науку В частности, автор обращает внимание на то, что представители естественных наук первоначально больше писали об экологизации мышления, об экологизации различных наук Лишь несколько позднее речь стала идти об экологизации не только наук, но и самой жизнедеятельности человека в целом, особенно промышленности и сельского хозяйства К этому времени и появились определения понятия «экологизация» Причем об экологизации стали говорить в осмысленном,
содержательном плане, способном повлиять на реальную антропогенную деятельность Так, особое внимание обращает на себя позиция известного ученого-эколога Н Ф Реймерса, по мнению которого, экологизация представляет собой «процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях (от отдельного предприятия до техносферы)»1
Анализируя сущность и смысл употребления термина «экологизация» в специальных (неюридических) науках, диссертант приходит к следующим основным выводам
Во-первых, термин «экологизация» является результатом преобразования термина «экология» Они однокорневые, но употребляются в различных смыслах Как известно, термин «экология» в науку был введен немецким естествоиспытателем Эрнестом Геккелем еще в 1866 году С тех пор, рассуждая об экологии, еще долгое время - до второй половины XX века - об экологизации не говорили
Во-вторых, современный термин «экологизация» демонстрирует существенный поворот в мировоззрении человека и человечества в целом Если раньше, до появления термина «экологизация», мир познавался в процессе физикализации2, географизации3, биологизации4, то в условиях наступления экологического кризиса из-за интенсивного воздействия человека на природу и грядущей невозможности биосферы самовосстанавливаться возникла потребность в выработке нового подхода, получившего название «экологический подход» 5
В-третьих, собственно категория «экологизация» возникла в силу того, что сложившиеся представления о природе и ее охране не могли больше способствовать удовлетворению потребностей охраны всей биосферы
В-четвертых, с точки зрения представителей эколого-правовой науки, экологизации, в принципе, может быть подвергнуто все в человеческом обществе и наука, и сознание, и мышление Однако в любом варианте использования категории «экологизация» ее суть есть внедрение в жизнь людей экологического подхода, способствующего формированию
'РеймерсНФ Природопользование Словарь-справочник - М, 1990 - С 591
2 Алексахин Р М Радиоэкология и значение «физикализации» экологии» В кн Методологические аспекты исследования биосферы -М,1975 - С 123-129
3 СочаваВ Б Введение в учение о геосистемах - Новосибирск, 1978 - С 73-75
""Методологические аспекты исследования биосферы -М.1975 - С 432-434
5 Подробнее см Моисеев Н Экологический императив // Коммунист - 1986 - № 12 -С 110-120
нового мировоззрения, в соответствии с которым человек (человечество в целом) должен соизмерять свою деятельность с тем, насколько его действия гармонизируются с законами природы
Следовательно, сущность экологизации заключается в том, что человечество должно понять век технологизации природы должен быть заменен веком экологизации человеческой деятельности Иначе человек, как биологический вид, просто не выживет
Отмечая роль законодательства как универсального способа реализации экологических требований в жизнедеятельности общества, нельзя забывать и об обусловленности самого законодательства уровнем достижений естественных, прежде всего биологических, экологических наук в области разработки научных основ жизни на Земле Экологизация - это не только обозначение феномена, открытого представителями естественных наук для защиты биосферы от антропогенного воздействия, но и конкретный процесс внедрения экологических требований в различные сферы жизнедеятельности человека Отраслевой подход к анализу категории «экологизации» привел автора к следующему выводу данный термин стал основополагающим, системообразующим понятием не только для специальных наук, но и для теоретико-правовой науки, что дает основания утверждать о производности категории «экологизация законодательства» от экологизации жизнедеятельности человека в целом
В работе обосновывается необходимость применения экологического подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды, как специального правового средства теоретико-правовой науки
Автором в процессе исследования современных подходов к определению сущности «экологизации законодательства» разработана методика определения границ данного явления
Необходимой предпосылкой исследования методологических проблем экологизации российского законодательства является анализ становления и развития представлений об экологизации законодательства в отечественной науке теории права, чему посвящен второй параграф данной главы
В исследовании отмечается, что экологизация законодательства в юридической литературе рассматривается как сложный комплексный институт, и до специалистов в сфере экологического права об экологизации законодательства никто не говорил Это важно в методологическом плане поскольку употребляемое тогда понятие «правовая охрана природы» еще не нацеливало исследователей на использование экологического подхода как в сфере обществоведения в целом, так и в производственно-хозяйственной деятельности человека
Вопрос о юридической природе исследуемого процесса получил различное освещение в литературе и вызвал разносторонние споры в силу его специфических особенностей и серьезного значения для жизнедеятельности государства и общества в целом Автор, подробно исследуя процесс становления понятия «экологизация законодательства» в сфере теоретико-правовой науки, анализирует соотношение таких категорий, как. «природоохранительное законодательство» и «природоресурсное законодательство», «правовая охрана природы» и «экологическое право», «экологическое законодательство» и «экологизированное законодательство» и т д Автор констатирует, что современные сложности организации правовой охраны природы обусловливают наличие в юридической науке различных, конкурирующих между собой представлений об экологическом праве как самостоятельной отрасли российского права и об экологизации законодательства как процесса включения норм, направленных на охрану окружающей среды, в иные отрасли права
Формируя определенную модель правового регулирования отношений, возникающих в процессе экологизации законодательства, автор приходит к выводу о том, что понятие «экологизация законодательства», сложившееся в отечественной юридической науке, не соответствует смыслу понятия «экологизация», употребляемого представителями иных, неюридических наук
На основе анализа работ ученых, исследовавших вопросы теории экологизации вообще, экологизации законодательства в частности, выявлены проблемы, прежде всего теоретико-методологического характера, грамотное разрешение которых может плодотворно повлиять на состояние организации современной правовой охраны окружающей природной среды В этой связи автор особо подчеркивает значимость исследования Н К Тахватуллиной, которая под экологизацией законодательства понимает внедрение экологических императивов в содержание правовых норм, где следствием экологизации является «обогащение правовой нормы экологическим содержанием» Данный автор исходит не из необходимости внедрения требований эколого-правовых норм в нормы других отраслей права, а рассуждает о внедрении экологических требований в содержание любых правовых норм, так или иначе влияющих на антропогенную деятельность человека Такой подход автор считает наиболее целесообразным и также полагает, что экологизация законодательства простирается по всей системе права и ее результат есть внедрение экологического подхода в содержание правовых требований
В третьем параграфе критически исследуются проблемы современного процесса экологизации российского законодательства как нормативно-организационного воздействия на отношения, возникающие в
процессе экологизации, совершаемого с использованием правовых средств Прежде всего, автор указывает на несостоятельность юридического оформления собственно экологических отношений Подчеркивается, что если в зарубежных странах уже давно признается право окружающей среды как состоятельная правовая общность и не ведутся споры относительно ее самостоятельности или комплексности, то в России с момента реализации идеи о необходимости правового опосредования экологических отношений был поставлен вопрос, до сих пор однозначно не разрешенный каково влияние принятых в юридической науке критериев деления права на отрасли на процесс формирования экологического права как самостоятельной отрасли права По мнению автора, серьезное методологическое «недоразумение» здесь в том, что критерии деления системы права на отрасли ставятся на первое, решающее место по отношению к реальной жизненной проблеме, поскольку в методологическом плане уместнее на первое место поставить саму жизненную проблему, нуждающуюся в надлежащем разрешении, в том числе и с помощью права При этом если возникают трудности в процессе выбора критериев отнесения тех или иных реальных правовых норм к той или иной правовой общности, то необходимо совершенствовать и уточнять данные критерии, не принимая их как непреложный объективный, «железно-бетонный» фактор, не поддающийся переосмыслению
В этой связи автор в целях совершенствования теоретико-методологических основ в сфере разрешения экологических вопросов предлагает определиться с грамотной расстановкой акцентов в определении юридических и метаюридических факторов По его мнению, прежде всего, необходимо адекватно ответить на вопрос о первичности появления экологической проблемы, нуждающейся в правовом разрешении, либо все же отнесении данной правовой формы в определенные отрасли и институты' Если рассуждать подобным образом, то очевидно, что собственно проблема охраны природы является метаюридическим фактором, обусловливающим необходимость издания соответствующих законов и нормативных правовых актов в анализируемой сфере Совокупность нормативных правовых актов, регулирующих охрану природных объектов, образует систему законодательства об охране природы, а система норм права, содержащихся в этих нормативных правовых актах - образует определенную правовую общность, которая исследователями обозначается по-разному
С этой точки зрения экологизация законодательства рассматривается как внедрение требований социальной экологии в нормативные правовые акты государства Результатом экологизации законодательства является появление норм права, регулирующих, воздействующих на антропогенную деятельность Автор обосновывает, что
вопросы о наименовании системы данных норм (как правовой экологии, правовой охраны природы, права окружающей среды, экологического права и т.д), и о том, образуют ли эти нормы в совокупности самостоятельный институт или самостоятельную отрасль права - по своей сути вторичны
С позиций данного методологического подхода проблема экологизации законодательства, как полагает автор, должна была быть разрешена безотносительно к экологическому праву как отрасли российского права без рассуждений о теоретических возможностях его формирования как самостоятельной отрасли права и о природе этой отрасли Иной подход приведет к искажению методологических основ исследования Так, автор указывает, что в науке теории государства и права должным образом не выяснено соотношение между общей экологией, социальной экологией, экологией человека и зарождающейся (вследствие потребности экологизировать законодательство) правовой экологией В связи с этим автор аргументирует необходимость существенного переосмысления сложившихся в юридической науке представлений об экологизации законодательства как процесса внедрения экологических требований в нормы других отраслей права
Вторая глава диссертации «Теоретические проблемы методологии экологизации российского законодательства в современных условиях взаимодействия общества и природы» объединяет в себе четыре взаимосвязанных параграфа 1) «Дискуссионные вопросы определения теоретико-методологических проблем экологизации современного российского законодательства», 2) «Объект и предмет экологизации законодательства», 3) «Методы (способы) экологизации законодательства современное состояние и тенденции развития», 4) «Устойчивое развитие как основа оптимизации современного процесса экологизации российского законодательства»
В первом параграфе на основе анализа различных точек зрения автор выявляет актуальные проблемы, связанные с сущностью теоретико-методологических основ экологизации законодательства
Особое внимание уделено характеристике международных актов и документов, свидетельствующих об актуализации экологических проблем в национальных государствах Проблемы качества окружающей среды, истощения природных ресурсов все больше приобретают международный характер, в связи с чем автор подчеркивает значение документа ООН -«Цели развития тысячелетия» и аргументирует необходимость внедрения в ткань российских правовых актов принятой ООН триединой Концепции устойчивого (эколого-социально-экономического) развития
По мнению автора, осмысление сущности экологизации российского законодательства согласно данным актам вызывает ряд новых проблем общетеоретического характера Так, как результат экологизации
законодательства возникла правовая общность, именуемая отдельными исследователями - «экологизированное право», место которого в системе российского права еще предстоит определить
Автор признает серьезное значение сложившихся так называемых «технологических проблем» экологизации законодательства, связанных с процессом внедрения экологических требований в действующее российское законодательство В работе выясняется степень адекватности имеющихся юридических решений - метаюридическим явлениям, где определяется, что и как следует экологизировать Эта проблема носит не только доктринальный, но и практический характер, поскольку в процессе выхода страны из современного кризиса обеспечить стабилизацию экологической ситуации и добиться коренного улучшения состояния окружающей среды возможно посредством экологизации законодательства и экономической деятельности
В диссертации формулируется вывод о том, что появление в научном мире понятия «экологизация законодательства» привело к существенной перестройке сложившихся представлений об охране природы Пик этих «перестроечных» изменений пришелся на вторую половину XX века, когда и сложились принципиально новые представления о назревающих экологических опасностях Согласно данным представлениям подверглась изменениям и сущность организации правовой охраны природы, которую составляет экологизация всех сторон человеческой жизнедеятельности
Автор научно обосновывает вывод о том, что обеспечение благоприятной окружающей среды в условиях современной глобализации различных сторон общественной, государственной и правовой жизни, кризисного состояния окружающей среды невозможно без реформирования системы правового воспитания, где автором предлагается внедрить элементы экологизации, что позволит достигнуть интернализации личности как уровня правового сознания
Второй параграф посвящен комплексному анализу объекта и предмета экологизации законодательства Здесь автор вступает в научную дискуссию с представителями тех точек зрения, где под объектом экологических правоотношений понимаются различные природные объекты Подчеркивается, что в теории права объектом правоотношения признается, в первую очередь, поведение людей, человеческая деятельность 1 Поведение людей в правоотношении - это, по существу, общественное отношение Поэтому во многих случаях объект правоотношения и предмет правового регулирования совпадают
'Подробнее см Спиридонов Л И Теория государства и права М,1996 С 195
18
В процессе исследования различных представлений о названных элементах в диссертации делается научно обоснованный вывод о том, что объектом экологизации законодательства являются не объекты природы, а человеческая деятельность, поведение людей, влияющие на состояние биосферы Предметом экологизации законодательства выступает непосредственное внедрение экологических требований в ткань нормативных правовых актов (где очевиден императив в экологическом правотворчестве любого уровня необходимо приоритетное отражение совокупного общественного интереса граждан России в сохранении и воспроизводстве объектов окружающей среды)
В третьем параграфе исследуются методы (способы) экологизации законодательства Автор конкретизирует, что методы экологизации законодательства - это не способы правового воздействия на общественные отношения, а способы юридического оформления экологических требований в законодательстве Особо отмечается, что экологизация законодательства в технологическом плане является таким же процессом, что и, например, социализация личности с помощью законодательства, или же национализация промышленности, химизация сельского хозяйства с помощью законодательства В действительности трудно представить экологизацию законодательства как процесс, где первоначально принимаются специальные законы в области охраны окружающей среды, а затем принимаются нормы, внедряющие требования, содержащиеся в данных специальных законах, в ткань гражданского, административного и других видов законодательства Российской Федерации. Автор признает, что вряд ли можно найти пример на практике, когда принимаются экологизированные нормы гражданского или административного законодательства на основании принятия каких-либо специальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды 1 Как правило, при принятии специального закона (в любой области правотворчества, а не только в сфере экологии) одновременно разрабатываются и принимаются соответствующие изменения и дополнения в другие нормативно-правовые акты Подчеркивается, что при этом законодатель вовсе не стеснен отраслевыми препятствиями или соображениями приоритетности каких-либо отраслевых норм, а руководствуется необходимостью совершенствования законодательства Не является исключением и сфера экологизации законодательства Автор приходит к аргументированному выводу о том, что содержание процесса экологизации российского законодательства зависит и производно от
1 По мнению автора, экотот ические требования, условия, предписания, нормативы посредством экологизации законодательства «вписываются» в правовую материю буквально всех отраслей российского права, которые становятся экологизированными
сущности фактической экологизации, осуществляемой в различных сферах антропогенной деятельности
Поскольку сегодня экономический интерес в эксплуатации природных ресурсов является определяющим мотивом жизнедеятельности любого субъекта права, в работе обосновывается необходимость отнесения экологизации законодательства к числу факторов, обусловливающих вмешательство государства в экономическую деятельность данных субъектов Особое внимание автором уделено вопросам, связанным с внедрением требований экологизации законодательства в сферу инвестиционной деятельности, что позволит обеспечить право настоящего и будущего поколений на благоприятную окружающую среду, неистощенную и способную самовосстанавливаться
В четвертом параграфе проводится теоретико-правовой анализ доктринальных подходов, международных и российских нормативных правовых актов в области устойчивого развития, обосновывается необходимость и возможность реализации в России Концепции устойчивого развития
Автор присоединяется к точке зрения (Н Д Вершило) о том, что на современном этапе общественного развития и развития права Концепцию устойчивого развития необходимо рассматривать в качестве потенциально эффективной методологической основы не только экологического права, но и других отраслей российской правовой системы Далее автор приходит к выводу о необходимости осуществления процесса экологизации российского законодательства в контексте Концепции устойчивого развития, поскольку проблемы экологизации законодательства в современных условиях как глобальные проблемы невозможно разрешить без их увязки с проблемами реализации Концепции устойчивого развития При этом правовое регулирование в области устойчивого развития необходимо осуществлять на системной основе, для чего необходимо обеспечить, прежде всего, разработку теоретико-правовых основ устойчивого развития и основных механизмов реализации Концепции такого развития
Такой подход1 автор считает наиболее целесообразным, поскольку осознание новых принципов взаимодействия общества и природы позволяет четко определить границы (пределы) правовой охраны природы, в отношении которых отечественная правовая наука испытывала значительные трудности Уяснение сути охраны природы и ее правового
1 Речь идет о социоэкологическом (социоприродном) подходе, послужившем основой для построения отношений в области взаимодействия общества и природы на принципиально новой стратегии устойчивого развития
оформления способствует выявлению смысла нового пути развития человечества, вытекающего из Концепции устойчивого развития
Для внесения ясности в исследуемый вопрос автор обращается к мнениям представителей эколого-правовой науки, не усматривающих существенного различия между предметом (объектом) охраны природной среды и предметом (объектом) взаимоотношения человека (общества) и природы
В этой связи отмечается, что взаимоотношения человека и природы возникли сразу, как только человек начал потреблять природные ресурсы При этом природные ресурсы могли принадлежать общине, государству, отдельным лицам или не принадлежать никому (при диком этапе развития человека) Подобное взаимодействие человека и природы определяется различными нормами, в том числе устанавливающими определенный вид ответственности Однако, как полагает автор, общественные отношения, возникающие в сфере такого взаимодействия человека (общества) и природы, далеко не всегда (чаще всего - в меньшей степени) являются природоохранительными
В числе предпосылок возникновения и законодательного закрепления охраны природы предлагается выделить историческую обусловленность деятельности общества по охране окружающей природной среды и рост антропогенного воздействия на природу Так, в период действия норм «Русской правды» еще не сложилось научного представления об охране природы как таковой, а речь шла об обыкновенной охране имущества, владений человека от иных посягательств В этой связи автор приводит краткий исторический экскурс развития понятия «экология», которое появилось лишь во второй половине XIX века как один из разделов биологии, посвященный изучению условий обитания организмов в окружающей их среде Однако прошло еще сто лет, прежде чем ученые установили опасность нарушения закономерностей взаимодействия живых организмов (включая человека) с окружающей средой выяснилось, что окружающая среда может «не выдержать» нагрузок, созданных человеком (человечеством) Прежде всего, учеными были замечены локальные и региональные экологические угрозы, а затем установлена и вероятность глобальной экологической угрозы Проблема стала очевидной после Второй мировой войны, когда были установлены степень (в свете научно-технической революции) и последствия (испытание атомного и водородного оружия) влияния человека на окружающую среду
Автор подчеркивает, что поиск наиболее оптимальной модели организации развития общества в условиях экологического кризиса и других современных реалий является актуальной проблемой и для России, как и для мирового сообщества в целом Отмечается, что в отечественной правовой науке (как и в ряде зарубежных стран) Концепция устойчивого развития, к
сожалению, не нашла адекватного понимания Автор не соглашается с мнением многих ученых обществоведов, анализирующих в основном терминологические проблемы в сфере исследуемого и относящих требования устойчивого развития только к обществу Как полагает автор, в действительности речь идет об обеспечении устойчивости развития, прежде всего биосферы как совокупной системы поверхности планеты, где обитают живые организмы Экологи доказали, что биосфера имеет вполне измеряемые пределы несущей экологической емкости, которая может быть нарушена и с1е^аки) нарушается хозяйственной деятельностью человека
В методологическом плане автор отмечает, что первичность экономических потребностей человечества появилась спонтанно, а потребность в охране природы (в том числе и с помощью экологизированных юридических норм) появилась значительно позднее, когда человечество «увлекшись» процессом потребления столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности «Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества» 1
В этих условиях оптимизация процесса экологизации отраслей российского законодательства автором справедливо связывается с научной Концепцией устойчивого развития, призванной в корне изменить мировоззренческие установки и общечеловеческие ценности в XXI веке
В диссертации обосновывается вывод о том, что основным инструментом реализации требований Концепции устойчивого развития об экологизации жизнедеятельности человека для национальных государств является их право принимать экологизированные законы
В заключении на основе обобщения результатов исследования подводятся его основные итоги, формулируются выводы и предложения, способствующие дальнейшему изучению различных аспектов экологизации российского законодательства, предлагаются теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие и совершенствование процесса экологизации российского законодательства, а также определяются проблемы и направления, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении
1 Вершило Н Д Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды - Саратов СГАП, 2000 -112с
Основные положения диссертационного исследования
опубликованы в следующих работах
I Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций
1 Шамсутдинов Э Р Экологизация российского законодательства в контексте Концепции устойчивого развития // Юридический мир -2008 -№ 1 (133)-С 33-35
2 Шамсутдинов ЭР Теоретико-методологические аспекты экологизации законодательства в современных условиях // Правовое государство теория и практика - 2009. - № 1 (15) - С 46-48
II В других изданиях
1 Шамсутдинов Э Р Необходима государственная стратегия устойчивого развития России // Правовое государство теория и практика -2006 -№4(6) - С 28-30
2 Шамсутдинов Э Р Экологизация законодательства -важнейшая часть экологической функции современного государства // В кн Материалы международной научно-практической конференции 9-10 апреля 2009 года «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» Часть 5 -Уфа Уфимский юридический институт МВД России, 2009 - С 210-215
3 Шамсутдинов Э Р Становления понятия «экологизация законодательства» в отечественной юридической науке // Вестник Уфимского юридического института МВД России - 2009 - № 2 - С 60-65
Шамсутдинов Эдуард Разалнфович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 25 08 2009 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,38 Уч-изд л 1,44 Тираж 100 экз Заказ 531
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32