Проблемы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую средутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кощеев, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

§1.1. Становление и развитие идей экологизации в правовой науке.

§1.2. Государственная политика в области экологизации экономикоправового механизма природопользования.

Глава 2. Внедрение требований экологизации в законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

§ 2.1. Правовые проблемы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами.

§ 2.2. Правовая характеристика платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Глава 3. Проблемы реализации требований экологизации в правотворческой и правоприменительной деятельности.

§ 3.1. Практика применения законодательства о плате при пользовании недрами.

§ 3.2. Направления совершенствования законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду"

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование платности воздействия на окружающую среду, а также использования ее компонентов (природных ресурсов) представляет собой наиболее важный и объективно необходимый правовой институт, сложившийся и действующий в современном природоресурсном и природоохранительном (экологическом) законодательстве Российской Федерации.

Природоресурсные и природоохранительные правоотношения отражают две стороны взаимодействия системы «природа - человек — общество», каждая из которых обусловлена своими экономическими интересами. В рамках природоресурсных взаимоотношений удовлетворяются потребительские интересы, которые можно назвать первоначальным доходом, получаемым в обществе от присвоения, эксплуатации природных богатств. Рентные отношения выступают здесь экономическим фактом, санкционированным природоресурсным законодательством. Несмотря на то, что природоохранительные отношения удовлетворяют потребительские интересы, их результат не имеет меновой стоимости, они обусловлены расходом значительных сил и средств на сохранение, восстановление экологических связей в природной среде, обеспечение необходимого ее качества. Таким образом, в основе разделения природоресурсных и природоохранительных отношений лежат различные по характеру и способу деятельности экономические отношения1.

С момента преодоления постсоветского монополизма на эксплуатацию природных ресурсов и начала процесса становления и развития рыночных отношений во всех сферах общественной жизни России государству потребовалось радикально изменить всю систему государственного управления природными ресурсами.

Разгелъдеев Н.Т., Ответственность по советскому природоохранительному праву. — Саратов; Изд-во Саратовского университета, 1986. С.60-61. г

С развитием рыночных отношений государству стало необходимо применять главным образом экономические методы регулирования отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды (социально-экономические, финансовые, налоговые меры), разумно сочетая их с мерами административного характера. Коренное изменение отношения к природным ресурсам, а также к антропогенному воздействию на окружающую среду должно пониматься всеми без исключения как создание таких условий, при которых будет невыгодным неэффективное, нерациональное использование природных ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду.

Существование платы за природные ресурсы есть объективно необходимая экономико-правовая мера, вытекающая из реально складывающихся рыночных отношений в сфере природопользования.

Являясь наиболее значимой мерой в системе экономического механизма природопользования, плата за природные ресурсы и негативное воздействие на окружающую среду должна включать в себя ряд правовых, экономических, организационных мероприятий, направленных на рациональное использование природных ресурсов, предотвращение их истощения, на восстановление качества и возобновление природных богатств, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, создание надежных финансовых источников для осуществления мероприятий по рациональному использованию и охране природных ресурсов и окружающей среды.

Принцип платности природопользования является основополагающим принципом природоресурсного и экологического права, который в экономически развитых странах применяется уже достаточно широко. Для того чтобы реализация этого принципа в России была успешной, необходима соответствующая нормативно — правовая база, полно и всесторонне регулирующая вопросы платы за природные ресурсы и негативное воздействие на окружающую среду, а также вопросы управления и контроля в сфере природопользования.

Указанный принцип платности и требования по его реализации в полном объеме применимы, и характерны для отношений, складывающихся в связи с использованием недр. В целях разрешения поставленных в работе задач и целей исследования внимание автора сосредоточено на плате при пользовании недрами (налог на добычу полезных ископаемых) и плате за негативное воздействие на окружающую среду. Выбор диссертанта не случаен, он обусловлен следующими обстоятельствами.

Плата при пользовании недрами и плата за негативное воздействие на окружающую среду занимают доминирующее место в системе платного природопользования в связи с тем, что имеют определяющее значение для обеспечения экологической, энергетической и экономической безопасности государства и общества.

Основная роль рассматриваемых платежей в указанной системе обусловливается их существенной экологической и экономической значимостью. В отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду — это прямое влияние на качество окружающей среды, и, как следствие, на здоровье нации в целом, то есть на возможность реализовать право каждого гражданина Российской Федерации на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)1. В отношении налога на добычу полезных ископаемых - это прямая зависимость наполняемости федерального бюджета от неистощимости (возобновляемости) ресурсов недр, то есть стабильность финансового обеспечения государственных, органов и. их функций. В свою очередь наличие возобновленных ресурсов недр, наряду с иными природными

Конституция Российской Федерации. М. 1994. 5 ресурсами позволит организовать бесперебойное обеспечение жизни и деятельности народов РФ (ст. 9 Конституции РФ)1.

Вместе с тем, несмотря на высокую экологическую и экономическую роль рассматриваемых платежей, можно констатировать, что указанные задачи в действующем законодательстве ими не решаются, основная экологическая функция не выполняется. В связи с чем обнажается необходимость экологизировать в соответствующей части указанные платежи, то есть сделать их экологически значимыми, чтобы они надлежащим образом выполняли присущую им экологическую нагрузку.

Следует отметить, что платежи при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду в России имеют ряд существенных особенностей, являющихся, по сути, их недостатками.

Во-первых, это отсутствие во взимаемых платежах при пользовании' недрами, а именно в налоге на добычу полезных ископаемых, компенсационной и стимулирующей составляющих, что обусловливает пренебрежение пользователями природных ресурсов имеющимися экологическими требованиями. Во-вторых, экономическая функция рассматриваемых платежей в настоящее время характеризуется приоритетной задачей пополнения общих доходов бюджета государства, то есть налог на добычу полезных ископаемых носит полностью фискальный характер, а плата за негативное воздействие на окружающую среду провозглашена фискальным сбором. В-третьих, имеет место «коррупционноемкий» механизм согласования допустимых объемов негативного воздействия и несоразмерный наносимому ущербу размер платежей. В-четвертых, не работает экономический механизм стимулирования рационального недропользования, что проявляется в невозможности реализации пользователем природных ресурсов

Конституция Российской Федерации. М. 1994. установленных законом освобождений и льгот, а также не соответствует современным требованиям система предоставления участков недр в пользование в виде излишне бюрократизированной разрешительной и фактически неработающей договорной форм.

Сложившаяся на настоящий момент система платежей за пользование недрами и охраны окружающей среды, выявляющая свое низкое регулирующее значение в виде истощенных и невосстановленных запасов полезных ископаемых, а также деградированной окружающей среды, является несостоятельной и не соответствующей целям и задачам поступательного развития государства и общества.

Дополнительным свидетельством деэкологизации природоресурсного, бюджетного и налогового законодательства является отсутствие механизмов обеспечения реализации целевого расходования средств эколого-ресурсных платежей. Так, ликвидированные в 2001 году на основании федерального закона от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год»1 и Постановления Правительства РФ № 721 от 11.10.2001 г. «О ликвидации Федерального экологического фонда Российской Федерации» экологические фонды до настоящего времени не имеют приемлемую альтернативу, позволяющую осуществлять адекватный контроль за целевым использованием собираемых денежных средств.

Также о деэкологизации современного законодательства свидетельствует то, что, к сожалению, законодателем при принятии тех или иных нормативно-правовых актов недостаточным образом просчитываются экологические последствия принимаемых решений. Ярким примером подобных действий является принятие 18 декабря 2006 года Федерального закона от № 232-ФЭ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс

1 Федеральный закон от 27.12.2000 г. № 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год» // СЗ РФ.

2001. № 1 (Часть I). Ст. 2. 2

Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 № 721 «О ликвидации Федерального экологического фонда Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 43. Ст. 4116. 7

Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который исключил из числа объектов государственной экологической экспертизы проекты стратегического развития территорий и отраслей народного хозяйства, все виды градостроительной документации, в том числе генеральные планы городов и документацию по планировке территорий, материалы, обосновывающие перевод лесных земель в нелесные, проекты схем охраны и использования природных ресурсов и другие виды документации1. Таким образом, обязанность оценки планируемого воздействия на окружающую среду посредством экологической экспертизы обосновывающей документации при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, результатами которой может явиться в том числе негативное воздействие на окружающую среду и нарушение требований в области охраны окружающей среды, указанным федеральным законом была фактически ликвидирована, что не соотносится с целями минимизации негативного воздействия на окружающую среду в контексте устойчивого развития2.

Указанные характеристики сложившегося' механизма платного недропользования, охраны окружающей среды и законодательства в целом, обусловливают необходимость проведения научного поиска для целей формирования эффективной системы платежей в указанной области, несущих экологическую нагрузку, достижения состояния экологического равновесия и обеспечения экологической безопасности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением экологически и экономически

Федеральный закон от 18.12.2006 № 232-ФЭ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5498.

2 См. подробнее Васильева М.И., Концептуальные вопросы совершенствования экологической политики и законодательства об охране окружающей среды // Экологическое право. 2007. № 2. С. 9-10.; Бринчук М.М., Практика экологизации законодательства // Экологическое право. 2008. № 6. С. 16-17. 8 обусловленной платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

Предмет исследования составляют нормы природоресурного, экологического, налогового и бюджетного права, направленные на обеспечение экономическими методами рациональности недропользования и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также практика их применения и реализации, в том числе судебная практика и литературные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось углубление и систематизация научных знаний об экологической составляющей налога на добычу полезных ископаемых и платы за негативное воздействие на окружающую среду в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений, разработка предложений по практическому развитию правовой идеи экологизации и ее распространению на законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- анализ и выявление особенностей правового явления экологизации в эколого-правовой науке;

- рассмотрение этапов развития государственной политики в области экономического стимулирования рационального природопользования;

- анализ правовой природы платежей, взимаемых в процессе осуществления недропользования и негативного воздействия на окружающую среду;

- анализ практики применения действующего законодательства о налоге на добычу полезных ископаемых и о плате за негативное воздействие 9 на окружающую среду, выявление причин его несовершенства;

- определение тенденций и перспектив комплексного развития природоресурсного, экологического, налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации с учетом требований экологизации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по вопросам взимания платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, а также по вопросам экологизации законодательства проводились и ранее. В ряде научных работ в различной степени затрагиваются вопросы правового регулирования платности использования окружающей среды в целом, платы за природные ресурсы и негативное воздействие в частности, были освещены также общие теоретические вопросы экологизации российского законодательства. Авторы, как правило, рассматривали отдельные вопросы правового регулирования платы за конкретные виды природных ресурсов: за землю, водные, лесные ресурсы и т.п., либо общие положения, касающиеся платности природопользования и негативного воздействия на окружающую среду. Экологизация законодательства была рассмотрена как правовое явление и как метод экологического права. В основном эти труды касались иных вопросов природопользования, проблем природоресурсного и экологического права.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы отечественных ученых — специалистов в области экологического и природоресурсного права - А.П. Анисимова, JT.E. Бандорина, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Р.Х. Гиззатуллина, О.В. Даниленко, И.А. Дроздова, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Е.И. Ефимовой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Игнатьевой, И.А. Иконицкой, Е.А. Имыкшеновой, Н.Д. Казанцева, И.Б. Калинина, Н.В. Кичигина, В.В. Круглова, О.С. Колбасова, C.B. Колдаева, O.A. Ляпиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, М.В.

10

Пономарева, Н.Т. Разгельдеева, Б.Г. Розовского, А .Я. Рыженкова, Д.О. Сивакова, С.А. Сосны, Б.Н. Топорнина, Г.М. Ходырева, Н.И. Хлуденевой,

A.C. Шестерюка и др.; специалистов в области финансового права - М.П. Авдеенковой, Д.В. Винницкого, В.В. Волкова, И.В. Горского, A.B. Демина,

B.В. Петрунина, В.И. Солдатовой, A.A. Ялбулганова и др.; отечественных и зарубежных ученых экономистов прошлого — У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, и современности - С.Н. Бобылева, В.М. Бусырева, H.H. Мельникова, Ю.В. Разовского, Н.Д. Стебы и др.

Методологическую основу исследования составляют апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В работе применены общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: статистический, системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой.

Эмпирической основой исследования послужили материалы работы уполномоченных органов исполнительной власти, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности судебных органов.

Нормативную базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

Достоверностьполученныхвыводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования; анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.

Научная новизна. Настоящая работа является исследованием, содержащим анализ отношений, возникающих по поводу платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

В работе предпринята попытка устранения имеющихся в законодательстве противоречий между декларированием идей рационального использования недр и приоритета экологических интересов и фактически складывающейся ситуацией в виде отсутствия действенных законодательных норм и механизмов в отношении реализации указанных идей, а также изменения сложившейся в связи с этим отрицательной правоприменительной практики.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное научное исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов правового регулирования платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду с учетом требований экологизации. В работе предложены варианты как теоретического осмысления, так и практического регулирования общественных отношений в указанных сферах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной.

1. Определено, что правовая природа платежей при пользовании недрами (налог на добычу полезных ископаемых) и за негативное воздействие на окружающую среду (фискальный сбор) в настоящее время не соответствует их реальному экономическому содержанию и экологическому значению. Как следствие, компенсационная и стимулирующая составляющие указанных платежей не реализуются в действующем законодательстве, в связи с чем последние не выполняют своих основных функций -компенсационную и стимулирующую, и характеризуются доминированием фискальной функции, что является недопустимым.

2. Обоснован вывод о том, что единственно приемлемая и допустимая

12 форма платы за негативное воздействие на окружающую среду — это обязательный платеж в виде налога, с законным установлением всех его элементов не в постановлениях Правительства РФ как подзаконных актах, а в федеральном законе.

С точки зрения правовой природы, плата за негативное воздействие не может рассматриваться как сбор, то есть разовый платеж, что вытекает из характера деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, указанная деятельность имеет характер постоянной экологически опасной деятельности, в связи с чем плата за негативное воздействие должна быть периодической обязанностью. Поскольку она такова, то имеется необходимость ее облечения в одну из соответствующих форм, которые для указанной периодической обязанности предусматриваются современной'юридической наукой — либо это платеж в рамках договорных отношений; либо это налог. Договорные отношения на указанную сферу публичных интересов не могут быть распространены, так как экологически опасная деятельность регулируется государством посредством установления императивных норм и требований, в том числе обязательных публично-правовых платежей.

3. Установлено, что реализация требований экологизации налога на добычу полезных ископаемых и платы за негативное воздействие на окружающую среду (фискального сбора) возможна лишь с помощью внесения изменений в бюджетное законодательства, которые бы позволили обеспечить целевое внебюджетное освоение рассматриваемых платежей в соответствующей части. Для этого предложено воссоздать систему внебюджетных экологических фондов. При этом видится, что экологические цели и функции платежей возможны к осуществлению через единый экологический фонд, призванный решать задачи как восстановления качества окружающей среды, так воспроизводства минерально-сырьевой базы.

4. Обоснована необходимость совершенствования экономического

13 стимулирования рационального недропользования, поскольку имеющиеся стимулирующие инструменты фактически не действуют. Так, в целях преодоления нечеткой формулировки п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ, не позволяющей недропользователям осуществлять рациональное использование недр, предложено внесение изменений в указанную норму в виде исключения из абзаца 32 п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ формулировки «и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений».

5. В целях обеспечения практической реализации установленного законодательством РФ института договорного механизма недропользования -соглашения о разделе продукции, а именно заключения соглашений в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции», предложено внесение в указанный федеральный закон изменений, направленных на либерализацию процесса заключения соглашений о разделе продукции. Речь идет о передаче полномочия по утверждению участков недр, по которым могут заключаться соглашения о разделе продукции, а также по утверждению соглашений о разделе продукции, заключенным по участкам недр в особой экономической зоне РФ и на континентальном шельфе, от Федерального собрания РФ к Правительству РФ как органу исполнительной власти, уполномоченному заключать указанные соглашения и обязанному представлять заключения на соответствующие законопроекты, а также обосновывать целесообразность включения в перечень недр тех или иных участков недр.

6. Обоснована целесообразность экологизации действующей разрешительной системы предоставления прав пользования недрами посредством разделения всех участков недр на две группы: стратегические и нестратегические в соответствии с критериями, определенными Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке

14 осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». При этом на группу нестратегических участков предложено распространить договорный режим предоставления прав пользования недрами. По нашему мнению, основанному на анализе опыта сопредельных государств - стран СНГ, наиболее прогрессивной договорной формой предоставления прав пользования недрами должно стать концессионное соглашение.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения имеют общетеоретическое значение для науки природоресурсного и экологического права.

Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию природоресурсного права в части, касающейся рационализации и- экологизации недропользования, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Настоящая работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.

Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, проведения лекций и семинарских занятий по курсам «Природоресурсное право», «Экологическое право».

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике; в теории управления; в оптимизации управленческих отношений в сфере природопользования.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и

15 международных научно-практических конференциях, по итогам которых были опубликованы научные работы в ряде сборников научных статей.

Ряд положений диссертации нашел свое освещение в ходе выступления автора работы на внутрикорпоративной конференции молодых специалистов и сотрудников в апреле 2008 года в компании ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Поставленные цель и задачи исследования предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных материалов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Кощеев, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании были проанализированы проблемы правового регулирования платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду. Многие из этих проблем имеют не технический, а методологический характер и связаны с отсутствием адекватного понимания целей и задач взимания этой платы.

Как установлено в данной работе, сложившаяся на настоящий момент система платежей за пользование недрами и в сфере охраны окружающей среды, выявляющая свое регулирующее значение в виде истощенных запасов недр, а также деградированной окружающей среды, является несостоятельной и не соответствующей целям и задачам поступательного развития государства и общества.

В качестве средства разрешения выявленных проблем правового регулирования платности природопользования в работе избирается правовая идея экологизации, существующая в отечественной эколого-правовой науке, для чего она и рассматривается совместно с государственной экологической политикой в первой главе исследования.

В первом параграфе первой главы работы, рассматривая понятие и эволюцию правовой идеи экологизации, мы пришли к выводу, что необоснованно не освещенным остается вопрос об экологизации законодательства о платежах в сфере недропользования.

Заимствуя понятие экологизации и принимая во внимание то, что данное правовое явление в себе имеет смысл внедрения экологических требований в отрасли иные и отличные от экологического права и законодательства, нами предлагается развитие экологизации в части распространения ее идей и требований на законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с тем, что платность природопользования регулируется нормами ряда отраслей, то экологизации в настоящее время должны быть

193 подвержены именно эти составляющие - бюджетное, налоговое, природоресурсное и другое законодательство. Основным объектом экологизации в этом направлении видится самостоятельная отрасль российского законодательства - природоресурсное законодательство, так как нормы, его составляющие, имеют определяющее значение в регулировании рассматриваемых правоотношений. Принимая во внимание общеизвестный тезис о необходимости становления экологичного природопользования, экологизация природоресурсного законодательства становится основной задачей научного знания, в связи с чем на природоресурсные отношения должны быть распространены экологические требования, нормы и правила, которые при осуществлении пользования природными ресурсами обязательны к соблюдению.

Рассматривая характер взимаемой платы, помимо прочего следует отметить, что он обусловлен исторически сложившейся политикой государства в отношении природных ресурсов. В этой связи второй параграф первой главы работы посвящен анализу особенностей государственной экологической политики.

Следует отметить, что установление платы за использование природных ресурсов, т.е. утверждение принципа платности, совпадает с отменой исключительной государственной собственности на землю и ее качественным изменением в отношении других природных ресурсов. В условиях единой государственной собственности на природные ресурсы и средства производства плата за природные ресурсы представляла собой лишь «перекладывание из одного государственного кармана в другой»1. Поэтому в советский период плата за природные ресурсы не могла играть заметной роли в регулировании отношений в сфере природопользования. По этой причине мало уделялось внимания введению необходимых положений в действующее природоресурсное законодательство и не проводились

1 Экологическое право России / Под. ред. В.Д. Ермакова, А.Я. Сухарева. - М., 1997. С.308.

194 соответствующие исследования. Бесплатность пользования природными ресурсами способствовала развитию отношений к ним, как к даровым благам, не воспитывала должного бережного отношения к природе, задерживала проведение глубоких экономических исследований по определению их стоимостной оценки1.

Таким образом, сформированное за всю продолжительность советского периода времени отношение природопользователей к природным ресурсам и окружающей среде, даже с переходом к рыночным отношениям, коренным образом не изменилось. Проведенное исследование позволяет утверждать, что причиной отсутствия мотивации у хозяйствующих субъектов к рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды является несостоятельность действующего механизма стимулирования, в связи с чем налицо необходимость его совершенствования.

Учитывая, что правовое регулирование платы при пользовании недрами и платы за негативное воздействие на окружающую среду имеет ряд существенных особенностей и различий, во второй главе диссертации произведено исследование их правовых характеристик.

В первом параграфе второй главы проанализированы платежи при пользовании недрами, которые, по нашему мнению, являются проблемными публичными платежами и заслуживают повышенного внимания.

В отношении экономического содержания платежей при пользовании недрами следует отметить, что выявлена недостаточность включения в указанные платежи рентной составляющей, в том числе в связи с тем, что ставка налога на добычу полезных ископаемых не дифференцируется в зависимости от условий добычи полезных ископаемых. Нельзя забывать, что через систему платежей за природные ресурсы реализуется право

1 Ляпина O.A., Правовое регулирование платы за природные ресурсы в Российской Федерации.

Саратов. 2000. С. 184. собственника на получение определенной части прибыли (дохода) за предоставление в пользование субъектам хозяйственной деятельности природных ресурсов. При этом размеры платы за право пользования природными ресурсами не должны зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности природопользователя. Доля прибыли, которая принадлежит собственнику природных ресурсов, должна устанавливаться с учетом реально сложившегося спроса и предложения на этот ресурс на конкретной территории, а также ренты, как правило, дифференциальной, отражающей различия в качестве, местоположении и других природно-экономических условиях эксплуатации каждого конкретного природного ресурса.

Во втором параграфе второй главы произведено рассмотрение платы за негативное воздействие на окружающую среду и установлено, что взимаемая плата по форме не соответствует Конституции Российской Федерации, имеет неадекватную правовую. природу и не выполняет ни компенсационной, ни стимулирующей функции. Установлено, что плата за негативное воздействие, хотя и имеет компенсационный характер, как указано в определении Конституционного суда РФ № 284-0, но не имеет механизмов реализации своего целевого использования. Недопустимым также является то, что плата за негативное воздействие в настоящий момент не легитимна, так как ее форма и элементы не установлены федеральными законами.

В третьей главе диссертации рассмотрены проблемы реализации требований экологизации в правотворческой и правоприменительной деятельности. В первом параграфе третьей главы рассмотрены недостатки действующего разрешительного механизма предоставления недр в пользование в виде гипертрофированного государственного регулирования, не прозрачности условий отзыва лицензий, а также ряд других недостатков. Отдельно освещена проблема невозможности реализации законодательно

196 закрепленного договорного механизма предоставления участков недр в пользование.

Во втором параграфе третьей главы в качестве способа разрешения выявленных сложностей и противоречий отечественного законодательства о плате при пользовании недрами и законодательства об охране окружающей среды нами предложено распространение правовой идеи экологизации на законодательство об эколого-ресурсных платежах.

В качестве задач предложенного развития экологизации выявлена необходимость реализации компенсационных и стимулирующих составляющих платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, обеспечивающих выполнение ими экологической и стимулирующей функции и, как следствие, побуждение природопользователя к более рациональному и экологичному использованию природных ресурсов, восстановление нарушенной окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных богатств для будущих поколений.

В предлагаемом развитии экологизации выделяется ряд направлений, представляющих самостоятельную научную ценность в отдельности:

- обеспечение реализации компенсационной составляющей эколого-ресурсных платежей;

- совершенствование экономического стимулирования рационального недропользования и охраны окружающей среды;

- установление легитимной правовой природы платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- развитие договорного недропользования.

Взимаемые платежи при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду характеризуются отсутствием целевого характера их взимания и доминированием фискальной функции, что является недопустимым в связи с имеющей место деградацией окружающей среды. Средством разрешения обозначенной проблемы видится обеспечение

197 целевого освоения компенсационных составляющих платы при пользовании недрами (налога на добычу полезных ископаемых) и платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Компенсационная составляющая в отношении невоспроизводимых природных ресурсов, например, полезных ископаемых, должна быть обусловлена восстановлением объема разведанных запасов, путем направления соответствующих средств на указанные цели.

При этом, наиболее оптимальным будет являться обеспечение целевого освоения указанных средств через единый экологический фонд, призванный решать задачи как восстановления качества окружающей среды, так воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Такое средство экологизации недропользования как совершенствование экономического механизма рационального использования недр и охраны окружающей среды направлено, прежде всего, вниманию законодателя для целей обеспечения внесения в законодательные акты изменений, побуждающих пользователей недр к рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды через материальный интерес. Отсутствие на настоящий момент реальных экономических инструментов воздействия на хозяйствующий субъект обусловливает необходимость выявления и устранения препятствий реализации механизмов стимулирования в указанной сфере. Совершенствование экономического механизма представляется возможным через обеспечение реализации уже имеющихся освобождений, льгот и иных мер стимулирования в рамках применяющихся фискальных инструментов.

Так, обоснована необходимость совершенствования экономического стимулирования рационального недропользования, а именно в целях преодоления нечеткой формулировки п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ, не позволяющей недропользователям осуществлять рациональное использование недр, предложено внесение изменений в указанную норму в

198 виде исключения из абзаца 32 п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ формулировки «и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений».

Направление экологизации в виде установления легитимности платы за негативное воздействие на окружающую среду, прежде всего, говорит о недопустимости существования платежей с неадекватной правовой природой. Во второй главе работы обосновано, что существующая форма платы за негативное воздействие на окружающую среду является недопустимым в силу своего несоответствия Основному закону страны и требует скорейшего закрепления с правоустанавливающих позиций. В работе в достаточном объеме обоснован и предложен возможный вариант установления законности указанной платы в виде налога.

Направление экологизации в виде развития договорного недропользования характеризуется тем, что действующая разрешительная система предоставления недр в пользование выявила свои недостатки, а потому нуждается в пересмотре. В параграфе доказана целесообразность внедрения эффективных договорных форм в действующую разрешительную систему предоставления недр в пользование, в том числе посредством обеспечения реализации института соглашений о разделе продукции, выявившего свои недостатки. Договорной режим оборота прав пользования недрами подлежит распространению не на все участки месторождений полезных ископаемых. Обоснованным представляется разделение всех видов участков недр на две группы: стратегические и нестратегические, в отношении первой из которых предлагается изъять право пользования из оборота, или существенно ограничить его оборот путем определения особого правового режима и механизмов предоставления в пользование, а на права пользования второй группой участков недр распространить в возможном объеме предложенную схему договорных отношений.

199

Учитывая вышеизложенное, а также, несомненно, важную специфику недропользования и негативного воздействия на окружающую среду, является преобладающей необходимость трансформации существующей действительности данной сферы общественных отношений.

Единственно правильным решением данной проблемы является предложенный в работе комплексный подход к развитию правовой идеи экологизации с распространением сгенерированных тезисов на законодательство об эколого-ресурсных платежах.

В настоящей работе понятие природопользования рассматривается не только как сфера общественных отношений, регулирующих предоставление природных ресурсов в пользование за определенную плату, но и как совокупность отношений природопользования и охраны окружающей среды.

Только комплексный подход, состоящий из ряда фундаментальных направлений деятельности по совершенствованию отечественного природоресурсного сектора, позволит вывести природопользование и охрану окружающей среды в нашей стране из системного кризиса на качественно новый уровень, решить задачи рационализации природопользования, восстановления и сохранения природных богатств и окружающей среды для будущих поколений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду»

На правах рукописи

Кощеев Сергей Александрович

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПЛАТЕ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ И ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

~ 2 ЛЕН 2010

Москва - 2010

004615266

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса, трудового и экологического права Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ляпииа Оксана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Анисимов Алексей Павлович

кандидат юридических наук Сиваков Дмитрий Олегович

Ведущая организация: Саратовская государственная

академия права

Защита состоится 15 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан <^>> 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.Н.Чертков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду представляет собой важное направление государственной правовой политики, значение которого для устойчивого развития Российской Федерации трудно переоценить.

Плата при пользовании недрами и плата за негативное воздействие на окружающую среду занимают доминирующее место в системе платного природопользования в связи с тем, что имеют определяющее значение для обеспечения экологической, энергетической и экономической безопасности государства и общества.

Основная роль рассматриваемых платежей в указанной системе обусловливается их существенной экологической и экономической значимостью. В отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду - это прямое влияние на качество окружающей среды, и, как следствие, на здоровье нации в целом, то есть на возможность реализовать право каждого гражданина Российской Федерации на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)1. В отношении налога на добычу полезных ископаемых - это прямая зависимость наполняемости федерального бюджета от неистощимости (возобновляемое™) ресурсов недр, то есть стабильность финансового обеспечения государственных органов и их функций. В свою очередь наличие возобновленных ресурсов недр, наряду с иными природными ресурсами позволит организовать бесперебойное обеспечение жизни и деятельности народов РФ (ст. 9 Конституции РФ)2.

! Конституция Российской Федерации. М. 1094. " См. там же.

Вместе с тем, несмотря на высокую экологическую и экономическую роль рассматриваемых платежей, можно констатировать, что указанные задачи в действующем законодательстве ими не решаются, основная экологическая функция не выполняется. В связи с чем обнажается необходимость экологизировать в соответствующей части указанные платежи, то есть сделать их экологически значимыми, чтобы они надлежащим образом выполняли присущую им экологическую нагрузку.

Следует отметить, что платежи при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду в России имеют ряд существенных особенностей, являющихся, по сути, их недостатками. Во-первых, это отсутствие во взимаемых платежах при пользовании недрами, а именно в налоге на добычу полезных ископаемых, компенсационной и стимулирующей составляющих, что обусловливает пренебрежение пользователями природных ресурсов имеющимися экологическими требованиями. Во-вторых, экономическая функция рассматриваемых платежей в настоящее время характеризуется приоритетной задачей пополнения общих доходов бюджета государства, то есть налог на добычу полезных ископаемых носит полностью фискальный характер, а плата за негативное воздействие на окружающую среду провозглашена фискальным сбором. В-третьих, имеет место «коррупционноемкий» механизм согласования допустимых объемов негативного воздействия и несоразмерный наносимому ущербу размер платежей. В-четвертых, не работает экономический механизм стимулирования рационального недропользования, что проявляется в невозможности реализации пользователем природных ресурсов установленных законом освобождений и льгот, а также не соответствует современным требованиям система предоставления участков недр в пользование в виде излишне

бюрократизированной разрешительной и фактически неработающей договорной форм.

Указанные характеристики платежей при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду обусловливают необходимость проведения научного поиска для целей формирования эффективной системы соответствующих платежей, несущих прежде всего экологическую нагрузку.

Имеющиеся в настоящий момент неэффективные платежи при пользовании недрами в форме налога на добычу полезных ископаемых и за негативное воздействие на окружающую среду в форме соответствующей платы, выявляющие свое низкое регулирующее значение в виде истощенных и невосстановленных запасов полезных ископаемых и деградированной окружающей среды, не соответствуют целям и задачам устойчивого развития государства и общества. Данное обстоятельство объясняется, в первую очередь, отсутствием достаточно обоснованной системы платного природопользования в целом, основу которой должна составлять идея экологизации законодательства об эколого-ресурсных платежах, консолидирующая в себе необходимые меры стимулирования хозяйствующих субъектов к рациональному природопользованию и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением экологически и экономически обусловленной платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

Предмет исследования составляют нормы природоресурного, экологического, налогового и бюджетного права, направленные на обеспечение экономическими методами рациональности недропользования и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также

практика их применения и реализации, в том числе судебная практика и литературные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Пель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось углубление и систематизация научных знаний об экологической составляющей налога на добычу полезных ископаемых и платы за негативное воздействие на окружающую среду в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений, разработка предложений по практическому развитию правовой идеи экологизации и ее распространению на законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- анализ и выявление особенностей правового явления экологизации в эколого-правовой науке;

- рассмотрение этапов развития государственной политики в области экономического стимулирования рационального природопользования;

- анализ правовой природы платежей, взимаемых в процессе осуществления недропользования и негативного воздействия на окружающую среду;

- анализ практики применения действующего законодательства о налоге на добычу полезных ископаемых и о плате за негативное воздействие на окружающую среду, выявление причин его несовершенства;

- определение тенденций и перспектив комплексного развития природоресурсного, экологического, налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации с учетом требований экологизации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по вопросам взимания платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, а также по вопросам экологизации законодательства проводились и ранее. В ряде научных работ в различной степени затрагиваются вопросы правового регулирования платности использования окружающей среды в делом, платы за природные ресурсы и негативное воздействие в частности, были освещены также общие теоретические вопросы экологизации российского законодательства. Авторы, как правило, рассматривали отдельные вопросы правового регулирования платы за конкретные виды природных ресурсов: за землю, водные, лесные ресурсы и т.п., либо общие положения, касающиеся платности природопользования и негативного воздействия на окружающую среду. Экологизация законодательства была рассмотрена как правовое явление и как метод экологического права. В основном эти труды касались иных вопросов природопользования, проблем природоресурсного и экологического права.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области экологического и природоресурсного права - А.П. Анисимова, JI.E. Бандорнна, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Р.Х. Гиззатулллна, О.В. Даниленко, И.А. Дроздова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Е.И. Ефимовой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Игнатьевой, И.А. Иконицкой, Е.А. Имыкшеновой, Н.Д. Казанцева, И.Б. Калиннна, Н.В. Кичигина, В.В. Круглова, О.С. Колбасова, C.B. Колдаева, O.A. Ляпнной, И,Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, М.В. Пономарева, Н.Т. Разгельдеева, Б.Г. Розовского, А.Я. Рыженкова, Д.О. Сивакова, С.А. Сосны, Б.Н. Топорнина, Г.М. Ходырева, Н.И. Хлуденевой, A.C. Шестерюка и др.; специалистов в области финансового права - М.П.

Авдеенковой, Д.В. Винницкого, В.В. Волкова, И.В. Горского, A.B. Демина, В.В. Петрунина, В.И. Солдатовой, A.A. Ялбулганова и др.; отечественных и зарубежных ученых экономистов прошлого - У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, и современности - С.Н. Бобылева, В.М. Бусырева, H.H. Мельникова, Ю.В. Разовского, Н.Д. Стебы и др.

Методологическую основу исследования составляют апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В работе применены общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: статистический, системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой.

Эмпирической основой исследования послужили материалы работы уполномоченных органов исполнительной власти, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности судебных органов.

Нормативную базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

Достоверность_полученных_выводов обеспечивается

обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования; анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.

Научная новизна. Настоящая работа является исследованием, содержащим анализ отношений, возникающих по поводу платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

В работе предпринята попытка устранения имеющихся в законодательстве противоречий между декларированием идей рационального использования недр и приоритета экологических интересов и фактически складывающейся ситуацией в виде отсутствия действенных законодательных норм и механизмов в отношении реализации указанных идей, а также изменения сложившейся в связи с этим отрицательной правоприменительной практики.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное научное исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов правового регулирования платы при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду с учетом требований экологизации. В работе предложены варианты как теоретического осмысления, так и практического регулирования общественных отношений в указанных сферах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимость!о н новизной.

1. Определено, что правовая природа платежей при пользовании недрами (налог на добычу полезных ископаемых) и за негативное воздействие на окружающую среду (фискальный сбор) в настоящее время не соответствует их реальному экономическому содержанию и экологическому значению. Как следствие, компенсационная и стимулирующая составляющие указанных платежей не реализуются в действующем законодательстве, в связи с чем последние не выполняют своих основных функций -компенсационную и стимулирующую, и характеризуются доминированием фискальной функции, что является недопустимым.

2. Обоснован вывод о том, что единственно приемлемая и допустимая форма платы за негативное воздействие на окружающую среду - это обязательный платеж в виде налога, с законным установлением всех его элементов не в постановлениях Правительства РФ как подзаконных актах, а в федеральном законе.

С точки зрения правовой природы, плата за негативное воздействие не может рассматриваться как сбор, то есть разовый платеж, что вытекает из характера деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, указанная деятельность имеет характер постоянной экологически опасной деятельности, в связи с чем плата за негативное воздействие должна быть периодической обязанностью. Поскольку она такова, то имеется необходимость ее облечения в одну из соответствующих форм, которые для указанной периодической обязанности предусматриваются современной юридической наукой - либо это платеж в рамках договорных отношений, либо это налог. Договорные отношения на указанную сферу публичных интересов не могут быть распространены, так как экологически опасная деятельность регулируется государством посредством установления императивных норм и требований, в том числе обязательных публично-правовых платежей.

3. Установлено, что реализация требований экологизации налога на добычу полезных ископаемых и платы за негативное воздействие на окружающую среду (фискального сбора) возможна лишь с помощью внесения изменений в бюджетное законодательства, которые бы позволили обеспечить целевое внебюджетное освоение рассматриваемых платежей в соответствующей части. Для этого предложено воссоздать систему внебюджетных экологических фондов. При этом видится, что экологические цели и функции платежей возможны к осуществлению через единый экологический фонд, призванный решать задачи как восстановления качества

окружающей среды, так воспроизводства минерально-сырьевой базы.

4. Обоснована необходимость совершенствования экономического стимулирования рационального недропользования, поскольку имеющиеся стимулирующие инструменты фактически не действуют. Так, в целях преодоления нечеткой формулировки п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ, не позволяющей недропользователям осуществлять рациональное использование недр, предложено внесение изменений в указанную норму в виде исключения из абзаца 32 п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ формулировки «и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений».

5. В целях обеспечения практической реализации установленного законодательством РФ института договорного механизма недропользования -соглашения о разделе продукции, а именно заключения соглашений в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции», предложено внесение в указанный федеральный закон изменений, направленных на либерализацию процесса заключения соглашений о разделе продукции. Речь идет о передаче полномочия по утверждению участков недр, по которым могут заключаться соглашения о разделе продукции, а также по утверждению соглашений о разделе продукции, заключенным по участкам недр в особой экономической зоне РФ и на континентальном шельфе, от Федерального собрания РФ к Правительству РФ как органу исполнительной власти, уполномоченному заключать указанные соглашения и обязанному представлять заключения на соответствующие законопроекты, а также обосновывать целесообразность включения в перечень недр тех или иных участков недр.

6. Обоснована целесообразность экологизации действующей разрешительной системы предоставления прав пользования недрами

посредством разделения всех участков недр на две группы: стратегические и нестратегические в соответствии с критериями, определенными Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». При этом на группу нестратегических участков предложено распространить договорный режим предоставления прав пользования недрами. По нашему мнению, основанному на анализе опыта сопредельных государств - стран СНГ, наиболее прогрессивной договорной формой предоставления прав пользования недрами должно стать концессионное соглашение.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения имеют общетеоретическое значение для науки природоресурсного и экологического права.

Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию природоресурсного права в части, касающейся рационализации и экологизации недропользования, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Настоящая работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.

Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, проведения лекций и семинарских занятий по курсам «Природоресурсное право», «Экологическое право».

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной

практике; в теории управления; в оптимизации управленческих отношений в сфере природопользования.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, по итогам которых были опубликованы научные работы в ряде сборников научных статей.

Ряд положений диссертации нашел свое освещение в ходе выступления автора работы на внутрикорпоративной конференции молодых специалистов и сотрудников в апреле 2008 года в компании ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Поставленные цель и задачи исследования предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных материалов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации и характеризуется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, а также цель и задачи исследования, указывается методология исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту, раскрывается структура диссертационного исследования.

Глава 1 «Теоретические основы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негатнвное воздействие на окружающую среду» включает два параграфа: 1.1. «Становление и развитие идей экологизации в правовой науке» и 1.2. «Государственная политика в области экологизации экономико-правового механизма

природопользования».

В первом параграфе анализируется понятие экологизации, различные точки зрения ученых по определению понятия «экологизация», рассматривается его эволюция.

Большинством научных деятелей экологизация признается в качестве объективно необходимого правового явления и имеет сходное толкование в виде процесса внедрения экологических требований в законодательные акты, регулирующие хозяйственную и иную деятельность, способствующие всеобщему распространению и внедрению императива охраны окружающей среды и непосредственной реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Некоторыми авторами экологизация определяется в качестве метода экологического права, в связи с чем данному правовому явлению отводится особая роль.

В основном, внимание ученых при рассмотрении правового явления экологизации сводится к анализу общеправового характера; более редки, но также имеют место предложения по охране того или иного ресурса посредством экологизации земельного, водного, лесного и иного законодательства. Между тем необоснованно не освещенным является вопрос об экологизации законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду. Следует отметить, что нормы, регулирующие взимание указанных платежей, включены в правовой институт платности природопользования, который, очевидно, может быть определен как межотраслевой правовой институт. Формирующие приведенный правовой институт платежи, в том числе анализируемые в настоящей работе, именуются совокупно как «эколого-ресурсные платежи», что, по нашему мнению, отражает и в достаточной степени характеризует их правовую сущность и отраслевую принадлежность. Вследствие своего сложного состава платность природопользования регулируется нормами ряда отраслей законодательства, которые и требуют в настоящее время

экологизации - это бюджетное, налоговое, природоресурсное, и другое законодательство. Важным объектом экологизации видится законодательство о недрах, так как нормы, его составляющие, имеют определяющее значение в регулировании экономически и экологически значимых отношений. Принимая во внимание общеизвестный тезис о необходимости становления экологичного природопользования, экологизация природоресурсного законодательства в целом и законодательства о недрах в частности становится основной задачей научного знания, а в практическом смысле - на природоресурсные отношения должны быть в максимальной степени распространены экологические требования.

Во втором параграфе рассматриваются теоретические проблемы формирования и практические вопросы реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и недродопользования.

Сложившаяся в настоящий момент система эколого-ресурсных платежей, как следствие государственной политики в рассматриваемой сфере, не соответствует целям и задачам устойчивого развития государства и общества. Последствия реализации указанных норм проявляются в виде деградированной окружающей среды и истощенных природных ресурсов.

Данное обстоятельство обусловлено, в первую очередь, отсутствием достаточно обоснованной системы платности природопользования, основу которой должна составлять правовая идея экологизации природопользования, консолидирующая в себе необходимые меры стимулирования хозяйствующих субъектов к рациональному недропользованию и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Ненадлежащий характер взимаемой платы, помимо всего прочего, обусловлен исторически сложившейся политикой государства в отношении

недр и иных природных ресурсов. Установление платы за пользование недрами и иными природными ресурсами, то есть утверждение принципа платности природопользования, совпадает с отменой исключительной государственной собственности на землю и ее качественным изменением в отношении других природных ресурсов. В условиях единой государственной собственности на природные ресурсы и средства производства плата за природные ресурсы представляла собой лишь «перекладывание из одного государственного кармана в другой»1.

В связи с этим в советский период плата за природные ресурсы не играла заметной роли в регулировании отношений в сфере природопользования, и ее правовой регламентации не уделялось необходимого внимания. Бесплатность пользования природными ресурсами способствовала развитию отношений к ним, как к даровым благам, не воспитывала должного бережного отношения к природе, задерживала проведение глубоких экономических исследований по определению их стоимостной оценки2. Таким образом, сформированное за всю продолжительность советского периода отношение природопользователей к природным ресурсам и окружающей среде даже с переходом к рыночным отношениям коренным образом не изменилось.

Проведенное в указанном параграфе исследование позволяет сделать вывод о том, что законодательно закрепленные в настоящее время тезисы экологической политики являются во многом декларативными и не имеют своей практической реализации в связи с отсутствием действенных механизмов их исполнения.

Данное обстоятельство может быть также объяснено тем, что строгое соблюдение декларируемых принципов экологической политики и

' Экологическое право России. / Под. ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева. - М., 1997. С.308.

Ляпина O.A., Правовое регулирование платы за природные ресурсы в Российской Федерации. Саратов. 2000. С. 184.

природоохранных норм нередко противоречит интересам самого государства, выступающего как производитель или собственник ресурсов. Именно этим можно объяснить существенные отступления от норм и стандартов, не продуманные с точки зрения экологической безопасности решения и программы, отсутствие массовых общественных экологических движений и экологического воспитания в принципе.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что в настоящий момент задача рационального эколого-правового регулирования в достаточном объеме не выполнена. Экономические интересы общества, лежащие в основе формирования природоресурсных отношений, будут по-прежнему стимулировать дальнейший рост объемов использования природных ресурсов, и, как следствие, истощение и загрязнение природной среды.

Глава 2 «Внедрение требований экологизации в законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду» включает два параграфа: 2.1. «Правовые проблемы экологизации законодательства о плате при пользовании недрами» и 2.2. «Правовая характеристика платы за негативное воздействие на окружающую среду».

В первом параграфе рассматривается налог на добычу полезных ископаемых, его правовая природа.

Определение правовой природы того или иного платежа не является проблемой исключительно теоретической, она имеет важное практическое значение. От того, какую правовую природу имеет рассматриваемый платеж - налога, сбора либо компенсационного платежа гражданско-правового характера, - будут зависеть, в частности, последствия неуплаты или несвоевременной уплаты данного платежа, порядок привлечения к ответственности за неуплату, полномочия государственных

контролирующих органов в отношении плательщика1.

В качестве объекта исследования среди платежей при пользовании недрами налог на добычу полезных ископаемых выбран не случайно. Данный платеж определяется как один из платежей общеобязательного характера -налог, экономическое содержание и экологическое значение которого в настоящий момент необоснованно оставлено законодателем без внимания. Более того, очевидно, что недропользование является особой сферой хозяйствования, заслуживающей повышенного внимания в связи с его особой экономической и энергетической ролью.

В отношении экономического содержания налога на добычу полезных ископаемых, следует отметить, что в ходе исследования выявлена недостаточность включения в его состав стимулирующей составляющей.

Действующая на настоящий момент плоская шкала основного ресурсного налога - налога на добычу полезных ископаемых, не учитывающего возможные различия между условиями добычи полезных ископаемых, является недостаточно эффективной. Такими различиями являются, например, извлечение природных ресурсов в сложных географических и климатических условиях и масса иных условий. Данный платеж не соотносится и с различной величиной себестоимости добычи полезных ископаемых, по-разному формирующейся в отличающихся условиях хозяйствования. При этом следует иметь ввиду, что дифференцированная ставка налога может являться значимым стимулом к освоению участков недр, находящихся в труднодоступных районах с отсутствующей инфраструктурой, а также в отношении отработанных месторождений с не полностью извлеченными ресурсами недр.

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральными законами № 151- ФЗ «О внесении изменений в главу 26 части второй

1 Ялбулганов A.A., Правовое регулирование природоресурсных платежей. Учебное пособие.

Юстицинформ 2008 г. С. 2.

Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»1 и № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»2, в том числе обнуляющие налоговую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых для ряда регионов по некоторым месторождениям, не решают указанных проблем в связи со следующим. В настоящий момент в законе содержится исчерпывающий перечень территорий, по которым в случае не превышения установленной величины накопленного объема добычи и срока действия лицензии может быть обнулена ставка налога на добычу полезных ископаемых. Таким образом, изъятия, установленные указанными федеральными законами, носят исключительный характер, что в данном случае позволяет говорить об отсутствии системного подхода к минимизации налогового бремени, что также свидетельствует о неравном положении в итоге всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу полезных ископаемых в сложных географических и климатических условиях.

При таких обстоятельствах, даже с учетом внесенных законодателем изменений в Налоговый кодекс РФ, правовая сущность налога на добычу полезных ископаемых не отражает всех условий хозяйствования в рассматриваемой сфере и требует трансформации и адаптации ко всей массе различных по условиям залегания и добычи участкам недр.

Во втором параграфе рассматривается правовая характеристика платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Анализируя правовую природу платы за негативное воздействие на окружающую среду, установлено, что она не соответствует требованиям

1 СЗ РФ. 31.07.2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3450.

2 СЗ РФ. 2S.07.2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3614.

Конституции Российской Федерации и экологического законодательства, имеет правовую природу «фискального сбора» и не выполняет ни компенсационной, ни стимулирующей функций.

В рассматриваемом случае речь идет о соответствии формы платы статье 57 Конституции РФ, согласно которой каждый должен платить законно установленные налоги и сборы. Именно вопрос, связанный с установлением надлежащей формы платы за негативное воздействие, рассматривается в указанном разделе диссертации. На сегодняшний день плата за негативное воздействие на окружающую среду согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации № 284-0 от 10.12.2002 г. установлена как фискальный сбор. По своей правовой природе плата не может рассматриваться как сбор, потому что внутреннее экономическое содержание платы обусловливает именно компенсационную правовую природу, а также в связи с тем, что сбор - это платеж разовый, взимаемый за юридически значимые действия и услуги, совершаемые или оказываемые государственными органами. Так, по своей сути негативное воздействие на окружающую среду является следствием, во-первых, достаточно определенной и постоянной деятельности, во-вторых, экологически опасной деятельности. Надлежащее регулирование подобной сферы публичных интересов должно обеспечиваться не только экономическими методами, а прежде всего силой государственного принуждения, в качестве которых в работе предлагается выбрать меры налоговой ответственности. В этом случае налоговая обязанность усугубляет экологическую обязанность, выражающуюся в соблюдении экологических требований, нормативов, нормативных документов, технических регламентов. Учитывая, что плата за негативное воздействие на окружающую среду является периодической обязанностью, имеется необходимость ее облечения в одну из соответствующих форм, которые для

такой периодической обязанности предусматриваются современной юридической наукой - либо это договорная форма, платеж в рамках договорных отношений, либо это налог. Договорных отношений в этой сфере на настоящий момент не предусмотрено и быть не должно, так как экологически опасная деятельность регулируется государством посредством установления императивных норм и требований, в связи с чем единственно приемлемая и допустимая, на наш взгляд, форма платы за негативное воздействие - это обязательный платеж в форме налога, с законным установлением всех его элементов не в постановлениях Правительства РФ как подзаконных актах, а в федеральном законе.

Вместе с тем, вышеизложенное ни в коей мере не умаляет практическое применение неналоговых платежей, что предусматривается при развитии и совершенствовании договорных форм недродопользования и предлагается в настоящем исследовании. Поэтому экологизация финансовой системы должна быть не только всесторонней, но и конкретно направленной, то есть осуществляться в формах и методами, наиболее адекватными объекту и предмету экологизации.

Глава 3 «Проблемы реализации требований экологизации в правотворческой н правоприменительной деятельности» состоит из двух параграфов: 3.1. «Практика применения законодательства о плате при пользовании недрами». 3.2. «Направления совершенствования законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду».

В первом параграфе рассматриваются практические аспекты взимания налога на добычу полезных ископаемых и предоставления прав пользования участками недр.

В результате чего установлено, что заложенная в налоге на добычу полезных ископаемых стимулирующая составляющая не реализуется

вследствие несовершенства примененных в законе формулировок и сложившейся в связи с этим отрицательной правоприменительной практикой.

Также в параграфе на основании анализа правоприменительной практики выявлены и рассмотрены проблемные вопросы реализации законодательно закрепленных механизмов освобождений и льгот, установленных в нормах налогового законодательства для целей стимулирования рационального недропользования. Условие применения нормы п. 2 ст. 342 НК РФ, устанавливающей возможность исчисления НДПИ с льготным коэффициентом 0,7 хозяйствующим субъектам, осуществившим за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившим все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых в виде необоснованной классификации налогоплательщиков на освобожденных по состоянию на 1 июля 2001 года и не освобожденных на указанную дату от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, как критерий отбора для применения или не применения коэффициента 0,7 к исчисленному НДПИ, противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах, которые исходят из всеобщности и равенства налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что общие принципы налогообложения и сборов являются конституционным понятием, используемым в части 3 статьи 75 Конституции РФ. На основании сложившейся правоприменительной практики положение нормы п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ, закрепляющее «льготный» коэффициент 0,7, призванный, по сути, стимулировать рациональное использование недр в виде поиска и разведки месторождений за свой счет, является противоречащим конституционным принципам налогообложения и не реализуемым на практике.

Указанные обстоятельства в достаточной степени иллюстрируют проблему заложенных в действующем налоговом законодательстве налоговых стимулов - ограничение круга действия по субъектам, чисто декларативный характер стимулирующей нормы, отсутствие возможности ее применения и практической реализации, а также иные обстоятельства, противоречащие конституционным принципам налогообложения.

В связи с этим диссертантом предлагается внесение изменений в указанную норму Налогового кодекса РФ в части исключения из абзаца 32 п. 2 ст. 342 Налогового кодекса РФ слов «и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений».

Данное изменение позволит всем недропользователям, осуществляющим соответствующий вид пользования недрами, при выполнении геологоразведочных мероприятий за свой счет или возместившим государству соответствующие затраты, абсолютно обоснованно рассчитывать на применение к уплачиваемым платежам в бюджет льготного коэффициента 0,7, что, несомненно, явится мощным стимулом к освоению недропользователями новых месторождений, приращивая тем самым разведанный фонд недр, то есть фактически воспроизводя (компенсируя) добытые полезные ископаемые.

Во втором параграфе с позиции уже исследованных в работе материалов предлагаются варианты направлений совершенствования законодательства о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду.

Развивая правовую идею экологизации и распространяя ее действие на законодательство о плате при пользовании недрами и за негативное воздействие на окружающую среду, выделены следующие направления:

- обеспечение реализации компенсационной составляющей эколого-ресурсных платежей;

- совершенствование экономического стимулирования рационального недродопользования и охраны окружающей среды;

- установление легитимной правовой природы платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- развитие договорного недропользования.

В отношении обеспечения реализации компенсационной составляющей следует отметить, что в этом случае речь идет о придании исследуемым платежам основного значения в виде экологического содержания. В какой бы форме рассматриваемые платежи не взимались, они должны иметь экологическое значение и нести в себе экологическую составляющую. Приобретая форму налога, платеж становится фискальным платежом, приобретая форму договорных платежей, он становятся лишь элементом договора. В итоге складывается ситуация, при которой передача природных ресурсов в пользование становится фактически не связанной с тем потенциалом, который передается в пользование, а необходимо учитывать экологическую составляющую ресурса, то есть значение и роль, которую играет определенный ресурс в окружающей человека среде. Величина предлагаемой компенсационной составляющей должна быть обусловлена стоимостной оценкой необходимых природоохранных и ресурсовосстановительных мероприятий. В связи с этим, немаловажным условием указанного направления является обязательное целевое расходование предлагаемой компенсационной составляющей на природовосстановительные цели.

Озвученная задача целевого освоения компенсационной составляющей налога на добычу полезных ископаемых и платы за негативное воздействие на окружающую среду может быть достигнута исключительно посредством

генерирования собираемых средств в системе внебюджетных экологических фондов. При этом видится, что наиболее оптимальным решением будет являться создание единого экологического фонда для целей реализации задач как восстановления качества окружающей среды, так воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Направление экологизации в виде совершенствования экономического стимулирования рационального недропользования и охраны окружающей среды направлено на побуждение пользователей недр к более рациональному осуществлению своей производственной деятельности и усилению охраны окружающей среды через материальный интерес. В отношении ресурсного платежа - налога на добычу полезных ископаемых, установлено, что декларируемые в рамках указанного фискального инструмента Налоговым кодексом Российской Федерации освобождения (налоговая ставка 0%) и льготы (коэффициент 0,7) практически не реализуемы в связи с имеющимся несовершенством правовых норм - их нечеткой формулировкой и существенными административными преградами на пути их реализации и применения. В связи с этим, в работе дан ряд рекомендаций по внесению изменений в действующее налоговое законодательство для целей реального практического применения существующих механизмов стимулирования рационального природопользования (кратко освещено в характеристике первого параграфа второй главы).

В отношении экономического механизма охраны окружающей среды в рассматриваемом параграфе отмечается, что в настоящий момент не имеется законодательно установленного механизма реализации и обеспечения внедрения в производство наилучших существующих технологий1. Экономическое же стимулирование минимизации негативного воздействия

' См. ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ.

14.01.2002. № 2. Ст. 133.

на окружающую среду с помощью наилучших существующих технологий возможно через механизм освобождения хозяйствующего субъекта от плановых платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также посредством оставления в распоряжении субъектов загрязнения платы за негативное воздействие.

Однако озвученные инструменты до настоящего времени не реализованы и требуют законодательного оформления для обеспечения их апробации. В настоящий момент законодателем восприняты отдельные идеи внедрения наилучших существующих технологий и стимулов перехода к ним, но только вне связи с реально взимаемыми платежами.

В отношении направления развития правовой идеи экологизации в виде установления легитимности правовой природы платы за негативное воздействие на окружающую среду отмечается следующее. Сложившаяся ситуация в области взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду характеризуется ненадлежащим, низким уровнем правового регулирования платы - как для государства в виде отсутствия принудительного механизма взимания платы, так и для пользователя в виде разобщенного и объемного нормативного материала. Наиболее перспективным выходом из сложившейся ситуации, учитывая проблему несоответствия формы взимаемой в настоящий момент платы Конституции РФ, видится упорядочение действующего механизма посредством законодательного определения правоотношений в данной сфере.

Направление экологизации в виде развития договорного недропользования характеризуется тем, что действующая разрешительная система предоставления недр в пользование выявила свои недостатки в виде отсутствия стимулов к рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, а потому нуждается в пересмотре. В параграфе доказана целесообразность внедрения эффективных договорных форм в

действующую разрешительную систему предоставления недр в пользование. В целях обеспечения практической реализации установленного законодательством РФ института договорного механизма недропользования -соглашения о разделе продукции, а именно заключения соглашений в соответствии с указанным федеральным законом, диссертантом предлагается внесение в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» изменений, направленных на либерализацию процесса заключения соглашений о разделе продукции в виде передачи полномочия по утверждению участков недр, по которым могут заключаться соглашения о разделе продукции, а также утверждение соглашений о разделе продукции, заключенным по участкам недр в особой экономической зоне РФ и на континентальном шельфе от Федерального собрания РФ к Правительству РФ как органу исполнительной власти, уполномоченному заключать указанные соглашения и обязанному предоставлять заключения на соответствующие законопроекты, а также обосновывать целесообразность включения в перечень недр тех или иных участков недр. Также в целях введения дополнительных оснований к побуждению хозяйствующих субъектов брать в разработку месторождения на условиях соглашений о разделе продукции — это законодательное уменьшение сроков заключения соглашений о разделе продукции в два раза - с одного года до полугода, посредством внесения соответствующих изменений в п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции».

Обоснована целесообразность экологизации действующей разрешительной системы предоставления прав пользования недрами посредством разделения всех участков недр на две группы: стратегические и нестратегические в соответствии с критериями, определенными Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества,

имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». При этом на группу нестратегических участков предложено распространить договорный режим предоставления прав пользования недрами. По нашему мнению, основанному на анализе опыта сопредельных государств - стран СНГ, наиболее прогрессивной договорной формой предоставления прав пользования недрами должно стать концессионное соглашение.

В Заключении предпринято обобщение проведенного исследования и подведены его итоги. По нашему мнению, только комплексный подход, использованный в предлагаемых направлениях развития правовой идеи экологизации, распространяемых на законодательство о природоресурсных платежах, позволит вывести природопользование и охрану окружающей среды в нашей стране из системного кризиса и решить задачи рационализации природопользования, восстановления и сохранения природных богатств и окружающей среды для будущих поколений, обеспечить экологическое равновесие и достигнуть состояния экологической безопасности.

Список публикаций автора диссертации по теме диссертационной работы.

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кощеев С. А. Законодательные инициативы в сфере недропользования: проблемы и перспективы развития // «Вестник Поволжской академии государственной службы». 2008. № 2. С. 57-60. 0,35 п.л.

В иных изданиях:

1. Кощеев С. А. Договорное недропользование как фактор экономического развития России // «Механизмы взаимодействия общества,

государства и бизнеса: социальное партнерство в действии»: Сборник научных трудов. / Отв. ред. Наумов С.Ю. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина. 2008. С. 114-117. 0,37 п.л.

2. Кощеев С.А. Проблемы экономической обоснованности налоговых платежей в недропользовании. // Право и современность: Сборник научно-практических статей. / Под ред. Бочковой Л.И., Савинова C.B. Вып. 3. Ч. 2. - Саратов: СЮИ МВД России. 2008. С. 256-261. 0,2 п.л.

3. Кощеев С.А. Соотношение государственного и муниципального управления в сфере земельных отношений // «Государственная и муниципальная служба: от качества подготовки к качеству управления» / Отв. ред. Наумов С.Ю. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина. 2007. С. 131-135. 0,3 п.л.

4. Кощеев С.А. Перспективы реализации экологического налогообложения в сфере обеспечения конкурентоспособности региона // «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов»: Сборник научных трудов. / Отв. Ред. Наумов С.Ю. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина. 2007. С. 76-79. 0,28 п.л.

5. Кощеев С.А. Государственное регулирование возмездности природопользования // «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации». Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых./ Отв. ред. Наумов С.Ю. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина.2006. С. 82-85. 0,35 п.л.