СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саморукова, Ольга Игоревна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовое значение и содержание эколого-правового статуса предприятия.
§ 1. Понятие эколого-правового статуса предприятия.
§ 2. Экологические права предприятия.
§ 3. Экологические обязанности предприятия.
Глава 2. Экологические риски предприятия.
§ 1. Понятие, виды и ранжирование экологических рисков предприятия.
§ 2. Административная и уголовная ответственность предприятия.
§ 3. Гражданско-правовая ответственность предприятия.
Глава 3. Механизм реализации эколого-правового статуса предприятия.
§ 1. Осуществление управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии.
§ 2. Экологическое нормотворчество предприятия.
§ 3. Проблемы организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии.
Список нормативно-правовых актов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эколого-правовой статус предприятия"
Актуальность темы. Окружающая среда имеет жизненно важное значение в процессе формирования и развития общества. Только в условиях экологически благоприятного состояния окружающей среды может существовать, функционировать и развиваться здоровое общество, чем и обусловлена их тесная взаимосвязь и взаимозависимость. При этом основополагающая роль в формировании и поддержании благоприятной окружающей среды принадлежит самому обществу, направленному на создание благ для удовлетворения постоянно растущих потребностей.
Экологический кризис, четко обозначившийся к середине XX века и вызванный обострившейся социально-экологической обстановкой в мире, усилением воздействия антропогенных факторов, особенно промышленного производства1, научно-технического прогресса, роста спроса и, соответственно, потребления, вынудил человечество осознать необходимость охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования. Экологический кризис характеризуется в глобальных, региональных и национальных масштабах изменениями качества окружающей среды и отдельных ее элементов. Эти изменения часто оцениваются как необратимые либо как такие, которые можно приостановить или устранить. Последствия таких изменений ставят под угрозу существование жизни на Земле, а также приводят к снижению уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, потребления, ухудшению здоровья, наследственности людей, иным социальным и экономическим видам ущерба. Сегодня ситуация усугубляется, как ни
1 Дубовик О.Л. Экологическое право. М.: Изд-во Проспект, 2004. С. 9. парадоксально, появлением новых технологий (не всегда являются экологичными) и сменой характера технологий, ростом промышленного производства, интенсификацией использования природных ресурсов2.
Основная доля негативного воздействия на окружающую среду, как было отмечено выше, приходится на промышленное производство, первичным звеном которого выступает юридическое лицо - промышленное предприятие. При этом автор считает важным отметить, что для целей настоящего диссертационного исследования под предприятием будет пониматься юридическое лицо, существующее в форме акционерного общества (согласно сложившейся практике, крупные промышленные предприятия России существуют именно в форме акционерных обществ, что обусловлено особенностями приватизации предприятий соответствующих секторов экономики), включая акционерные общества с разветвленной филиальной сетью, входящие в структуру крупного промышленного холдинга - корпорации, основным видом деятельности которых является промышленное производство, осуществляемое на территории Российской Федерации.
Содержащиеся в ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации3, многочисленных других источниках данные свидетельствуют о том, что предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности оказывают разнообразные весьма значительные вредные воздействия на природу в целом и отдельные ее компоненты, в частности. В системе субъектов экологического права предприятие является, с одной стороны, основным природопользователем, исходя из масштабов используемых им природных ресурсов, с другой, -постоянным и крупномасштабным источником загрязнения окружающей среды.
2 См.: Дубовик О.Л. Уголовно-правовая охрана окружающей среды: история развития, задачи и перспективы (влияние идей В.В. Петрова на формирование и реализацию) // Экологическое право. 2009. № 2/3. С. 24.
3 См., напр.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 г.». // ЬПр:/^шш.шпг^оу.ги/раП/?р1с1=1032. 12 октября 2009 г.
В сложившейся ситуации роль экологического права, как отмечает В.В. Петров, заключается в «нахождении наиболее благоприятного для хозяйства и человека сочетания экологических интересов в благоприятной для жизни природной среде с экономическими интересами общественного прогресса»'. Исследование проблем установления эколого — правового статуса предприятия, оценки экологических рисков предприятия и управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии имеют особое значение для достижения баланса экологических и экономических интересов, обеспечения благоприятного состояния окружающей среды. Этим обусловлена актуальность темы данной работы.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные и правовые отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, осуществляемой предприятием, и затрагивающие как область частного права (заключение гражданско-правовых договоров в рамках хозяйственной деятельности, а также внутрихозяйственное регулирование — организация управления охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии), так и область публичного права (отношения предприятий с уполномоченными органами государственной власти — лицензирование, сертификация, установление требований по охране окружающей среды, применение мер ответственности к предприятию и другие).
Предмет работы составляют нормы, определяющие эколого-правовой статус предприятий, регламентирующие ответственность за экологические правонарушения, совершенные предприятиями в процессе осуществления хозяйственной деятельности, и регулирующие управление охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии, а также практическая деятельность предприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
4 Петров В.В. Экологический кодекс России (к принятию Верховным Советом Российской Федерации Закона «Об охране окружающей среды») // Экологическое право. 2009. № 2/3. Спецвыпуск. С. 11.
Цель и задачи исследования
Основной целью является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования отношений по охране окружающей среды и природопользованию в сфере промышленного производства, определение направлений законодательной инициативы в области обеспечения наиболее эффективного природоохранного механизма в промышленности, создание оптимальной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• определение понятия эколого-правового статуса предприятия;
• установление содержания основных экологических прав и обязанностей предприятия, их систематизация;
• выявление и характеристика экологических рисков предприятия, оценка эффективности юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения;
• анализ механизма реализации эколого-правового статуса предприятия;
• выявление недостатков в правовом регулировании отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности;
• выработка предложений относительно совершенствования правового регулирования отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности, в том числе механизма реализации эколого-правового статуса предприятия, связанных с внесением изменений в действующее законодательство РФ.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составляют диалектический и системный подход к анализу и оценке правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды в промышленности. В рамках настоящего исследования были использованы общие и частные методы научного исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, техникоюридический, системно-структурный, исторический, социологический, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования и другие методы, как применяемые в юриспруденции, так и общенаучные: наблюдение, обобщение, сравнение.
Теоретической базой диссертации явились труды ученых в области общей теории государства и права, гражданского, административного и уголовного права: С.С. Алексеева, С.М. Братуся, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, С.А. Комарова, В.В. Лаптева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Морозовой, О.М. Олейник, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Н.Ю. Хаманевой и др., а также научные разработки проблем экологического права, прямо или косвенно связанных с темой настоящего исследования, которые проводились: С.А. Боголюбовым, М.М. Бринчуком, М.И. Васильевой, А.К. Голиченковым, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, А.И. Иойрышем, Б.Д. Клюкиным, О.С. Колбасовым, И.О. Красновой, О.И. Крассовым, В.В. Кругловым, В.В. Петровым, М.П. Петровым, Т.В. Петровой, Г.П. Серовым, Г.В. Чубуковым, Ю.С. Шемшученко и другими авторами.
Нормативная база. Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов (конвенций, соглашений и судебных прецедентов); российских федеральных и региональных нормативных правовых актов, с учетом их толкования сложившегося в национальной судебной практике.
В основу диссертации положены также статистические и аналитические материалы о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и воздействии на нее промышленных предприятий.
Степень научной разработанности темы
Отечественная наука экологического права всегда уделяла большое внимание вопросам природопользования и охраны окружающей среды от вредного воздействия различными источниками. Отдельные вопросы в этой сфере в процессе осуществления промышленной деятельности были исследованы в работах Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Голиченкова А.К., Дубовик O.JL, Колбасова О.С., Крассова О.И., Клюкина Б.Д., Круглова В.В., Петрова В.В., Петровой Т.В. Серова Г.П., Сурова А.Ф. и других ученых. Что же касается разработки темы охраны окружающей среды в промышленности, то здесь нельзя не отметить научный вклад профессора Круглова В.В., исследовавшего правовые проблемы природоохранной деятельности промышленного предприятия и посвятившего им диссертационные исследования: «Права и обязанности промышленного предприятия по охране окружающей среды» (Москва, 1980) и «Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности в современный период» (Екатеринбург, 1999).
Вместе с тем, приходится констатировать, что некоторые существенные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и природопользованием в промышленности так и не были удостоены должного внимания, а, следовательно, не получили достаточного освещения в науке экологического права.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что при подготовке и проведении настоящего исследования впервые была предпринята попытка реализовать комплексный подход в отношении основных аспектов, связанных с эколого-правовым статусом предприятия, в рамках которого было установлено и раскрыто правовое содержание экологических прав и обязанностей предприятия в области охраны окружающей среды и природопользования, проведен правовой анализ экологических рисков современного предприятия и на этой основе - экологического управления на предприятии, а также вопросов юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения, освещен механизм реализации эколого-правового статуса предприятия с учетом требований действующего законодательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-правовой статус предприятия - совокупность установленных законодательством прав и обязанностей предприятия по обеспечению рационального природопользования и охране окружающей среды, включая гарантии осуществления их экологических прав и ответственность за нарушение экологического законодательства. Как смешанная правовая категория в науке экологического права эколого-правовой статус предприятия требует комплексного применения частного и публичного методов правового регулирования, в частности, положений предпринимательского, гражданского, экологического права.
2. Экологическая правосубъектность предприятия является специфической категорией, поскольку для возникновения (прекращения) прав и обязанностей у предприятия в сфере эколого-правовых отношений недостаточно факта государственной регистрации, а необходимо потенциальное или реальное воздействие предприятия на окружающую среду путем использования природных объектов и ресурсов или ведения хозяйственной деятельности, непосредственно не связанной с использованием природных объектов и ресурсов, но в процессе или в результате такой деятельности, изменяющей состояние окружающей среды, оказывающей на нее негативное воздействие.
3. Экологические права и обязанности предприятий - это закрепленные в нормативно-правовых актах права и обязанности предприятий на окружающую среду и (или) отдельные природные ресурсы, связанные с удовлетворением (или возможным удовлетворением) потребностей предприятий, вызванных спецификой их хозяйственной деятельности, при взаимодействии с ней и, с одной стороны, обеспечением такого удовлетворения, с другой, сохранения благоприятного состояния окружающей среды. Задача науки экологического права, а также законодателя на данном этапе, учитывая необходимость комплексной социально-экономической мотивации субъектов экологического права на соблюдение экологических норм, четко определить права и обязанности предприятий по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов, уделяя особое внимание вопросам восстановления нарушенного состояния природы (с учетом концепции устойчивого развития). В контексте концепции устойчивого развития любое экологически значимое решение на предприятии является правомерным, если оно принято с учетом выполнения экологических требований законодательства.
4. Сущность юридической ответственности предприятий за экологические правонарушения проявляется в неблагоприятных правовых последствиях дисциплинарного, имущественного, административного, уголовного характера для должностных лиц предприятия, наступающих в случае нарушения законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов.
В отечественной законопроектной практике ставился, а в доктрине исследуется вопрос об установлении уголовной ответственности предприятия. В зарубежном праве некоторых государств уголовная ответственность юридических лиц установлена. В условиях экологического кризиса, а также с учетом динамики экологической преступности в Российской Федерации установление уголовной ответственности юридических лиц может быть полезным для достижения целей экологического права. В этом случае требуется корректировка содержания понятия уголовной ответственности в части его субъективной стороны. Альтернативой установления уголовной ответственности предприятия может быть ужесточение административной ответственности как минимум за отдельные наиболее общественно опасные экологические правонарушения.
5. Экологические риски предприятий являются основополагающим фактором в регулировании государством деятельности предприятий, что, в свою очередь, обуславливает для предприятия необходимость создания адекватной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. Наиболее распространенным в мире вариантом в данной сфере является внедрение интегрированных систем управления качеством, охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, предусмотренных международными стандартами (ISO). Предложения по совершенствованию производственного управления природопользованием и охраной окружающей среды, касающиеся, в частности, организации управления, осуществления функций по контролю и надзору, экологическому аудиту, экологической отчетности (в частности, предприятие может быть заинтересованным во введении внутренних форм отчета с учетом остроты экологического риска с небольшим периодом — месячного, квартального) являются эффективным инструментом, с помощью которого предприятие может оперативно контролировать исполнение требований законодательства в наиболее рисковых для предприятия сферах (ситуациях).
Теоретическая значимость
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности в дальнейшем использовать содержащиеся в нем выводы в научной работе в области экологического права, в правотворческой и правоприменительной деятельности в целях совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке учебного пособия по проблемам охраны окружающей среды и природопользования в промышленности.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть учтены при организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, в том числе при определении компетенции органов управления предприятия. Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования
Теоретические проблемы и существенные выводы, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Сектора экологического права
Института государства и права РАН, отражены в научных публикациях автора. Ряд вопросов был затронут в ходе участия в научно-практических конференциях: XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 23-24 мая 2005 г.); X Юбилейной Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Кемер, Турецкая Республика, 18-25 октября 2005 г.); конференции, посвященной 10-летию общественного научно-технического журнала «Экология и промышленность России» (г. Москва, 17 апреля 2006 г.).
Структура работы
Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, списка нормативно-правовых актов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эколого-правовой статус предприятия»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Саморукова Ольга Игоревна
ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 о ДЕК 2009
Москва - 2009
003487174
Диссертация выполнена в Секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Бринчук Михаил Михайлович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Клюкин Борис Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Суров Алексеи Федорович
Ведущая организация Уральская государственная юридическая
академия
Защита состоится «23» декабря 2009 года в 13 часов
на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права РАН по адресу 119991, Москва, ул Знаменка, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук
Автореферат разослан « ноября 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
V
Г.Л Землякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Окружающая среда имеет жизненно важное значение в процессе формирования и развития общества Только в условиях экологически благоприятного состояния окружающей среды может существовать, функционировать и развиваться здоровое общество, чем и обусловлена их тесная взаимосвязь и взаимозависимость При этом основополагающая роль в формировании и поддержании благоприятной окружающей среды принадлежит самому обществу, направленному на создание благ для удовлетворения постоянно растущих потребностей
Экологический кризис, четко обозначившийся к середине XX века и вызванный обострившейся социально-экологической обстановкой в мире, усилением воздействия антропогенных факторов, особенно промышленного производства1, научно-технического прогресса, роста спроса и, соответственно, потребления, вынудил человечество осознать необходимость охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования Экологический кризис характеризуется в глобальных, региональных и национальных масштабах изменениями качества окружающей среды и отдельных ее элементов Эти изменения часто оцениваются как необратимые либо как такие, которые можно приостановить или устранить Последствия таких изменений ставят под угрозу существование жизни на Земле, а также приводят к снижению уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, потребления, ухудшению здоровья, наследственности людей, иным социальным и экономическим видам ущерба Сегодня ситуация усугубляется, как ни парадоксально, появлением новых технологий (не всегда являются экологичными) и сменой характера технологий, ростом промышленного производства, интенсификацией использования природных ресурсов2
1 Дубовик О Л Экологическое право М Изд-во Проспект, 2004 С 9
2 См Дубовик О Л Уголовно-правовая охрана окружающей среды история развития, задачи и перспективы (влияние идей В В Петрова на формирование и реализацию) // Экологическое право 2009 № 2/3 С 24
Основная доля негативного воздействия на окружающую среду, как было отмечено выше, приходится на промышленное производство, первичным звеном которого выступает юридическое лицо - промышленное предприятие
При этом автор считает важным отметить, что для целей настоящего диссертационного исследования под предприятием будет пониматься юридическое лицо, существующее в форме акционерного общества (согласно сложившейся практике, крупные промышленные предприятия России существуют именно в форме акционерных обществ, что обусловлено особенностями приватизации предприятий соответствующих секторов экономики), включая акционерные общества с разветвленной филиальной сетью, входящие в структуру крупного промышленного холдинга -корпорации, основным видом деятельности которых является промышленное производство, осуществляемое на территории Российской Федерации
Содержащиеся в ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации3, многочисленных других источниках данные свидетельствуют о том, что предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности оказывают разнообразные весьма значительные вредные воздействия на природу в целом и отдельные ее компоненты, в частности В системе субъектов экологического права предприятие является, с одной стороны, основным природопользователем, исходя из масштабов используемых им природных ресурсов, с другой, - постоянным и крупномасштабным источником загрязнения окружающей среды
В сложившейся ситуации роль экологического права, как писал В В Петров, заключается в «нахождении наиболее благоприятного для хозяйства и человека сочетания экологических интересов в благоприятной для жизни природной среде с экономическими интересами общественного прогресса»4 В связи с чем можем констатировать, что вопросы, касающиеся установления
3 См, напр Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 г » // http //www mnr gov ru/part/9pid=1032 12 октября 2009 г
4 Петров В В Экологический кодекс России (к принятию Верховным Советом Российской
Федерации Закона «Об охране окружающей среды») // Экологическое право 2009 № 2/3
Спецвыпуск С 11
эколого-правового статуса предприятия, оценки экологических рисков предприятия и управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии имеют особое значение для достижения баланса экологических и экономических интересов, обеспечения благоприятного состояния окружающей среды Этим обусловлена актуальность темы исследования
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные и правовые отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, осуществляемой предприятием, и затрагивающие как область частного права (заключение гражданско-правовых договоров в рамках хозяйственной деятельности, а также внутрихозяйственное регулирование - организация управления охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии), так и область публичного права (отношения предприятий с уполномоченными органами государственной власти - лицензирование, сертификация, установление требований по охране окружающей среды, применение мер ответственности к предприятию и другие)
Предмет работы составляют нормы, определяющие эколого-правовой статус предприятий, регламентирующие ответственность за экологические правонарушения, совершенные предприятиями в процессе осуществления хозяйственной деятельности, и регулирующие управление охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии, а также практическая деятельность предприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды Цель и задачи исследования
Основной целью является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования отношений по охране окружающей среды и природопользованию в сфере промышленного производства, определение направлений законодательной инициативы в области обеспечения наиболее эффективного природоохранного механизма в промышленности, создание оптимальной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи
• определение понятия эколого-правового статуса предприятия,
• установление содержания основных экологических прав и обязанностей предприятия, их систематизация,
• выявление и характеристика экологических рисков предприятия, оценка эффективности юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения,
• анализ механизма реализации эколого-правового статуса предприятия,
• выявление недостатков в правовом регулировании отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности,
• выработка предложений относительно совершенствования правового регулирования отношений по природопользованию и охране окружающей среды в промышленности, в том числе механизма реализации эколого-правового статуса предприятия, связанных с внесением изменений в действующее законодательство РФ
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составляют диалектический и системный подход к анализу и оценке правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды в промышленности В рамках настоящего исследования были использованы общие и частные методы научного исследования формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, исторический, социологический, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования и другие методы, как применяемые в юриспруденции, так и общенаучные наблюдение, обобщение, сравнение
Теоретической базой диссертации явились труды ученых в области общей теории государства и права, гражданского, административного и уголовного права С С Алексеева, С М Братуся, А Э Жалинского, Э Н Жевлакова, С С Занковского, О С Иоффе, Т В Кашаниной, Н В Козловой, С А Комарова, В В Лаптева, А В Малько, Н И Матузова, Н И Михайлова, В П Мозолина,
Л А Морозовой, О М Олейник, Н Г Салищевой, А П Сергеева, Е А Суханова, Н Ю Хаманевой и др, а также научные разработки проблем экологического права, прямо или косвенно связанных с темой настоящего исследования, которые проводились С А Боголюбовым, М М Бринчуком, М И Васильевой, А К Голиченковым, О Л Дубовик, И А Иконицкой, А И Иойрышем, Б Д Клюкиным, О С Колбасовым, И О Красновой, О И Крассовым, В В Кругловым, В В Петровым, М П Петровым, Т В Петровой, Г П Серовым, Г В Чубуковым, Ю С Шемшученко и другими авторами
Нормативная база. Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов (конвенций, соглашений и судебных прецедентов), российских федеральных и региональных нормативных правовых актов, с учетом их толкования сложившегося в национальной судебной практике
В основу диссертации положены также статистические и аналитические материалы о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и воздействии на нее промышленных предприятий Степень научной разработанности темы
Отечественная наука экологического права всегда уделяла большое внимание вопросам природопользования и охраны окружающей среды от вредного воздействия различными источниками Отдельные вопросы в этой сфере в процессе осуществления промышленной деятельности были исследованы в работах Боголюбова С А , Бринчука М М, Голиченкова А К, Дубовик О Л , Колбасова О С , Крассова О И , Клюкина Б Д , Круглова В В , Петрова В В , Петровой Т В Серова Г П , Сурова А Ф и других ученых Что же касается разработки темы охраны окружающей среды в промышленности, то здесь нельзя не отметить научный вклад профессора Круглова В В, исследовавшего правовые проблемы природоохранной деятельности промышленного предприятия и посвятившего им диссертационные исследования «Права и обязанности промышленного предприятия по охране окружающей среды» (Москва, 1980) и «Организационно-правовые проблемы
охраны окружающей среды в промышленности в современный период» (Екатеринбург, 1999) Вместе с тем, приходится констатировать, что некоторые существенные проблемы, связанные с охраной окружающей среды и природопользованием в промышленности так и не были удостоены должного внимания, а, следовательно, не получили достаточного освещения в науке экологического права
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в том, что при подготовке и проведении настоящего исследования впервые была предпринята попытка реализовать комплексный подход в отношении основных аспектов, связанных с эколого-правовым статусом предприятия, в рамках которого было установлено и раскрыто правовое содержание экологических прав и обязанностей предприятия в области охраны окружающей среды и природопользования, проведен правовой анализ экологических рисков современного предприятия и на этой основе - экологического управления на предприятии, а также вопросов юридической ответственности предприятия за экологические правонарушения, освещен механизм реализации эколого-правового статуса предприятия с учетом требований действующего законодательства
Положения, выносимые на защиту:
1 Эколого-правовой статус предприятия - совокупность установленных законодательством прав и обязанностей предприятия по обеспечению рационального природопользования и охране окружающей среды, включая гарантии осуществления их экологических прав и ответственность за нарушение экологического законодательства Как смешанная правовая категория в науке экологического права эколого-правовой статус предприятия требует комплексного применения частного и публичного методов правового регулирования, в частности, положений предпринимательского, гражданского, экологического права
2 Экологическая правосубъектность предприятия является специфической категорией, поскольку для возникновения (прекращения) прав и обязанностей у
предприятия в сфере эколого-правовых отношений недостаточно факта государственной регистрации, а необходимо потенциальное или реальное воздействие предприятия на окружающую среду путем использования природных объектов и ресурсов или ведения хозяйственной деятельности, непосредственно не связанной с использованием природных объектов и ресурсов, но в процессе или в результате такой деятельности, изменяющей состояние окружающей среды, оказывающей на нее негативное воздействие
3 Экологические права и обязанности предприятий - это закрепленные в нормативно-правовых актах права и обязанности предприятий на окружающую среду и (или) отдельные природные ресурсы, связанные с удовлетворением (или возможным удовлетворением) потребностей предприятий, вызванных спецификой их хозяйственной деятельности, при взаимодействии с ней и, с одной стороны, обеспечением такого удовлетворения, с другой, сохранения благоприятного состояния окружающей среды Задача науки экологического права, а также законодателя на данном этапе, учитывая необходимость комплексной социально-экономической мотивации субъектов экологического права на соблюдение экологических норм, четко определить права и обязанности предприятий по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов, уделяя особое внимание вопросам восстановления нарушенного состояния природы (с учетом концепции устойчивого развития) В контексте концепции устойчивого развития любое экологически значимое решение на предприятии является правомерным, если оно принято с учетом выполнения экологических требований законодательства
4 Сущность юридической ответственности предприятий за экологические правонарушения проявляется в неблагоприятных правовых последствиях дисциплинарного, имущественного, административного, уголовного характера для должностных лиц предприятия, наступающих в случае нарушения законодательства об охране окружающей среды и использовании природных ресурсов
В отечественной законопроектной практике ставился, а в доктрине исследуется вопрос об установлении уголовной ответственности предприятия В зарубежном праве некоторых государств уголовная ответственность юридических лиц установлена В условиях экологического кризиса, а также с учетом динамики экологической преступности в Российской Федерации установление уголовной ответственности юридических лиц может быть полезным для достижения целей экологического права В этом случае требуется корректировка содержания понятия уголовной ответственности в части его субъективной стороны Альтернативой установления уголовной ответственности предприятия может быть ужесточение административной ответственности как минимум за отдельные наиболее общественно опасные экологические правонарушения
5 Экологические риски предприятий являются основополагающим фактором в регулировании государством деятельности предприятий, что, в свою очередь, обуславливает для предприятия необходимость создания адекватной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды Наиболее распространенным в мире вариантом в данной сфере является внедрение интегрированных систем управления качеством, охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, предусмотренных международными стандартами (ISO) Предложения по совершенствованию производственного управления природопользованием и охраной окружающей среды, касающиеся, в частности, организации управления, осуществления функций по контролю и надзору, экологическому аудиту, экологической отчетности (в частности, предприятие может быть заинтересованным во введении внутренних форм отчета с учетом остроты экологического риска с небольшим периодом -месячного, квартального) являются эффективным инструментом, с помощью которого предприятие может оперативно контролировать исполнение требований законодательства в наиболее рисковых для предприятия сферах (ситуациях)
Теоретическая значимость
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности в дальнейшем использовать содержащиеся в нем выводы в научной работе в области экологического права, в правотворческой и правоприменительной деятельности в целях совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики Кроме того, отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке учебного пособия по проблемам охраны окружающей среды и природопользования в промышленности Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть учтены при организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, в том числе при определении компетенции органов управления предприятия Содержащиеся в работе положения могут служить материалом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности Апробация результатов исследования
Теоретические проблемы и существенные выводы, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права РАН, отражены в научных публикациях автора
Ряд вопросов был затронут в ходе участия в научно-практических конференциях XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г Солнечногорск, 23-24 мая 2005 г), X Юбилейной Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г Кемер, Турецкая Республика, 18-25 октября 2005 г), конференции, посвященной 10-летию общественного научно-технического журнала «Экология и промышленность России» (г Москва, 17 апреля 2006 г) Структура работы
Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, списка нормативно-правовых актов, библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указывается на состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту
Первая глава «Правовое значение и содержание эколого-правового статуса предприятия» посвящена анализу концептуальных подходов к вопросу о возможности наделения предприятия статусом субъекта экологического правоотношения, исследованию содержания эколого-правового статуса предприятия и выявлению особенностей, присущих некоторым его элементам, проведению классификации основных экологических прав и обязанностей предприятия и установлению их содержания
В первом параграфе на основе частно-правового и публично-правового подходов, используемых в науке предпринимательского, гражданского и экологического права, на примере наиболее востребованной организационно-правовой формы - акционерного общества, раскрывается правовое содержание предприятия как смешанной правовой категории, особого субъекта экологических правоотношений, участвующего в промышленной деятельности по использованию природных ресурсов, в процессе которой осуществляется негативное воздействие на окружающую среду При этом отмечаются особенности экологической правосубъектности с точки зрения момента ее возникновения экологическая правосубъектность предприятия возникает с момента потенциального или реального воздействия на окружающую среду путем использования природных объектов и ресурсов или ведения хозяйственной деятельности, непосредственно не связанной с использованием природных объектов и ресурсов, но в процессе или в результате такой деятельности, изменяющей состояние окружающей среды, оказывающей на нее негативное воздействие В зависимости от организационно-правовых форм
предприятия классифицируются на унитарные (государственные и муниципальные предприятия) и корпоративные (хозяйственные общества и товарищества)
Во втором параграфе исследуется содержание основных экологических прав предприятий как закрепленных в законе, имеющих правовые основания притязаний предприятий на окружающую среду и (или) отдельные природные ресурсы, связанных с удовлетворением (или возможным удовлетворением) их потребностей, вызванных спецификой хозяйственной деятельности, при взаимодействии с ней и обеспечением такого удовлетворения
Анализ современного состояния дел в сфере реализации предприятиями экологических прав позволяет выделить следующие основные проблемы неполучение предприятием доходов от использования природного ресурса, которые предприятие имело реальную возможность получить при нормальных условиях производства (право на благоприятную окружающую среду), отсутствие финансовой и профессиональной заинтересованности во внедрении современных, наукоемких технологий, которые бы могли максимально снизить негативное воздействие предприятий на окружающую среду, вызванное, прежде всего, слабой политической волей российского государства в вопросах охраны окружающей среды, а также низким уровнем жизни и правовой культуры населения (право на охрану окружающей среды), неэффективность существующего правового механизма предоставления природных ресурсов в пользование предприятию получение лицензии или заключение договора требует от предприятия предоставления уполномоченным органам обширного пакета документов, на практике же предприятие, получив лицензию или заключив договор на использование природного ресурса, не может эффективно приступить к его использованию Это вызвано, в частности, отсутствием надлежащих производственных мощностей, сложностями
административных барьеров и т п (право собственности на природные ресурсы, право природопользования)
В третьем параграфе рассматриваются экологические обязанности предприятий по охране окружающей среды от негативных последствий хозяйственной деятельности, а также по обеспечению целевого и рационального использования природных ресурсов в процессе такой деятельности В процессе исследования выявлены следующие основные проблемы преобладание устаревших методов в нормативном регулировании обязанностей предприятий в сфере охраны окружающей среды и природопользования, отсутствие комплексных мер экономического стимулирования предприятий за внедрение передовых технологий по охране окружающей среды, отсутствие эффективного правового механизма привлечения к ответственности предприятий за нарушения в сфере охраны окружающей среды (взимание штрафов, отзыв лицензии, приостановление или прекращение деятельности не решают задачи восстановления нарушенной предприятием естественной природной среды) Диссертант разделяет мнение ученых, которые считают, что с целью более полной регламентации экологических прав и обязанностей предприятий необходимо четко сформулировать соответствующие положения в базовом акте экологического права, к примеру, Экологическом кодексе РФ
Глава 2 «Экологические риски предприятия» посвящена анализу правовой категории «экологический риск», а также вопросам юридической ответственности за экологические правонарушения
В первом параграфе исследуется понятие экологического риска, проводится классификация и ранжирование экологических рисков предприятий, рассматриваются основные концепции экологического риска -оценка риска и управление им, анализируются ключевые проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности и безопасности в промышленности
В науке существует множество подходов к определению риска Применительно к хозяйственной и иной деятельности предприятий, оказывающей воздействие на окружающую среду, предлагается рассматривать
г
экологический риск как вероятность наступления неблагоприятных для предприятия материальных и иных последствий из-за причинения загрязненной окружающей средой вреда жизни или здоровью граждан, причинения вреда окружающей среде, утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества, ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности, убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по обстоятельствам форс-мажора, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности за нарушение требований экологического законодательства, приостановления или прекращения деятельности предприятий, не обеспечивающих соблюдение требований законодательства, или из-за опасности причинения вреда, взимания платежей за сверхлимитное загрязнение окружающей среды, риски стихийных бедствий (наводнений, землетрясений и др)
Концепцию экологического риска применительно к промышленному предприятию диссертант предлагает рассматривать в единстве двух элементов оценки риска и управлении им Под оценкой риска понимается анализ происхождения (возникновения) и масштабов риска в конкретной ситуации Управление риском - это анализ рисковой ситуации и разработка решения (в форме правового акта и иных формах), направленного на исключение экологического риска на предприятии или сведение его к минимуму
На сегодняшний день возможности предупреждения экологических рисков или их минимизации крайне низки из-за отсутствия надлежащей правовой основы для решения комплекса проблем по обеспечению технической безопасности производств и объектов, защите населения, персонала и окружающей среды от возможного воздействия потенциально опасных производств, а также по причине изношенности оборудования
потенциально опасных производств, нарушением производственных связей
Деятельность промышленного предприятия почти всегда оказывает негативное воздействие на окружающую среду и представляет собой потенциальную (видимую или скрытую) угрозу для окружающей среды Диссертант предлагает проведение на предприятии ряда мер в рамках управления экологическими рисками, в целях их устранения или минимизации, в частности внедрение прогрессивной техники и технологии производства, разработку системы внутренних правовых актов в области охраны труда, промышленной безопасности, природопользования и охраны окружающей среды, создание оптимальной и эффективной системы управления в данных областях, четкое определение обязанностей структур предприятия, должностных лиц в этих сферах деятельности, проведение специальной подготовки должностных лиц и работников предприятия, осуществление эффективного внутреннего контроля за охраной труда, промышленной безопасностью, природопользованием и охраной окружающей среды, оперативное применение мер дисциплинарной и материальной ответственности к нарушителям правовых требований, разработка и осуществление мер экономического и морального стимулирования за эффективную работу по охране труда, обеспечению промышленной безопасности, рационального природопользования, охраны окружающей среды, введение и осуществление системы компенсационных «выплат» за риск, иные меры Для обеспечения предупреждения и минимизации экологических рисков предприятия диссертанту представляется также целесообразным проведение комплексных аналитических работ с привлечением внешних консультантов по анализу экологических рисков На основании анализа и оценки могут быть выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию природоохранной деятельности на предприятии
Во втором параграфе исследуется институт юридической ответственности за экологические правонарушения, рассматриваются ее виды, особое внимание
при этом уделено вопросам административной ответственности предприятий за экологические правонарушения, проводится анализ статистических данных относительно привлечения предприятий к административной ответственности за экологические правонарушения В контексте рассмотрения вопроса о разграничении экологического проступка и экологического преступления исследуются вопросы о привлечении предприятий к уголовной ответственности
Специфической проблемой административного права является выработка концепции вины предприятия при привлечении к административной ответственности за экологические правонарушения С позиции автора, при определении категории вины предприятия необходимо принимать во внимание как субъективный, так и объективный аспект, поскольку, с одной стороны, решения относительно хозяйственной деятельности, совершения действий/ бездействий предприятием принимаются органами управления, конкретными должностными лицами предприятия, а субъектом административной ответственности, в свою очередь, выступает само предприятие
Актуальной, с точки зрения автора, является проблема уголовной ответственности предприятия за экологические преступления В отечественной законопроектной практике ставился, а в доктрине исследуется вопрос о такой ответственности В зарубежном праве некоторых государств уголовная ответственность юридических лиц установлена В условиях экологического кризиса, а также с учетом динамики экологической преступности в Российской Федерации установление уголовной ответственности юридических лиц диссертант считает полезным для достижения целей экологического права В этом случае требуется корректировка содержания понятия уголовной ответственности в части его субъективной стороны Вопрос об установлении уголовной ответственности предприятий за экологические преступления, прежде всего, касается правомерности поведения должностных лиц предприятий, его работников При этом санкции, применяемые за экологические преступления, должны сделать экономически невыгодным для
всего предприятия, всех его работников занятие экологически вредной производственной деятельностью Альтернативой установления уголовной ответственности предприятия может быть ужесточение административной ответственности как минимум за отдельные общественно наиболее опасные экологические правонарушения
В третьем параграфе рассматривается и анализируется правовой механизм привлечения предприятий к гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда вследствие их хозяйственной деятельности
В диссертации отмечается, что экологический вред причиняется преимущественно вне рамок гражданского правоотношения, а в эколого-правовом отношении - в процессе осуществления предприятием хозяйственной деятельности, например, размещения, проектирования, эксплуатации предприятия, в связи с чем в науке исследуется вопрос о целесообразности выделения эколого-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности за экологические правонарушения На основании проведенного анализа автор признает, что охраняемые законом экологические интересы носят преимущественно публично-правовой характер, и вред причиняется природным объектам, находящимся преимущественно в публичной собственности и являющимся публичным благом, сама постановка вопроса о применении эколого-правовой ответственности является вполне правомерной
Вместе с тем, констатируется, что, во-первых, экологический вред возмещается в рамках гражданского судопроизводства, во-вторых, общая теория права не выделяет эколого-правовую ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности В связи с этим автор делает вывод о необходимости дальнейшей научной проработки эколого-правовой ответственности и закрепления данного вида юридической ответственности на законодательном уровне, а сегодня интерес представляет тема межотраслевого взаимодействия норм гражданского и экологического
права (определение ситуаций доминирования норм гражданского права над нормами экологического и, наоборот)
Анализируя вопрос о возмещении экологического вреда, причиненного предприятием, автором отмечается, что, невзирая на реальность взыскания убытков и возмещения ущерба, размеры такого возмещения всегда будут ограничены имуществом предприятия независимо от размера причитающейся компенсации Вред, причиненный окружающей среде, а также экогенный вред в редких случаях может быть возмещен в силу объективных обстоятельств (например, загрязнение почв в ходе хозяйственной деятельности предприятий, причинение вреда здоровью - хронические заболевания граждан, в том числе работников предприятий) Корректнее, представляется, говорить о том, что он может быть лишь компенсирован
Внимание в работе уделено также вопросам оценки экологического вреда Методика оценки такого вреда продолжает оставаться одной из сложных и нерешенных проблем правового механизма возмещения экологического вреда и требует дальнейшей научной разработки и нормативного оформления
Глава 3 «Механизм реализации эколого-правового статуса предприятия» включает в себя три параграфа, посвященных проблемам организации и совершенствования управления охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии
Первый параграф посвящен вопросам существующего порядка управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии
В диссертации исследованы существующие подходы к определению сути экологического управления Под управлением природопользованием и охраной окружающей среды автор понимает деятельность предприятия по исполнению адресованных ему требований экологического законодательства В процессе управленческой деятельности на предприятии осуществляются различные экологически значимые функции, в т ч функции локального экологического нормотворчества, экологического планирования, экологической стандартизации, экологического аудита, экологического мониторинга,
экологического учета, контроля и др, а также реализуется функция собственно организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии В работе отмечается, что создание специализированной экологической службы на предприятии является оптимальным вариантом решения задачи организации управления природопользованием и охраной окружающей среды как с точки зрения целей и задач экологического права, так и интересов самого предприятия
При организации управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, по мнению диссертанта, необходимо обеспечить назначение лицом, ответственным за реализацию программ по природопользованию и охране окружающей среды (руководителем экологической службы) одного из членов руководства предприятия, формирование профессионального штата сотрудников экологической службы, которые обладают достаточными навыками и умениями для реализации основных функций и задач экологической службы предприятия, надлежащий уровень и своевременность информирования органов управления предприятия по любым вопросам природопользования и охраны окружающей среды, внедрение систем экологического управления, соответствующих международным стандартам (сертификация на соответствие ISO 14000), ведение мониторинга экологического законодательства России на предмет выявления требований, адресованных конкретному предприятию, ознакомление руководителей и других сотрудников предприятия с экологической политикой предприятия, экологическими требованиями экологического законодательства, подготовку и повышение квалификации сотрудников, осуществляющих деятельность в области управления охраной окружающей среды и природопользованием, систематизацию и хранение информации экологического характера (результатов экологического мониторинга, аудита, информации, предоставляемой в установленном порядке в соответствующие государственные органы), внедрение на предприятии политики поощрения деятельности его сотрудников в области рационального природопользования и охраны окружающей среды
Диссертант исходит из того, что эффективность управления охраной окружающей среды и природопользованием на предприятии невозможна без полноценного, тщательного планирования соответствующих природоохранных мероприятий Планирование использования природных ресурсов и охраны окружающей среды - это установление в экологических прогнозах, программах, проектах, комплексных схемах использования и охраны природных ресурсов и иных формах плановых документов мероприятий по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также необходимых для этого ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и иных)
В практическом плане планирование на предприятии необходимо рассматривать как инструмент управления экологическими рисками - основу для предупреждения экологических рисков (наступления неблагоприятных последствий), их минимизации, что имеет особое значение в контексте обеспечения экологической безопасности на современном этапе промышленного развития
В работе указывается, что, несмотря на довольно длительный период существования института экологического нормирования, обширную нормативно-правовую базу, регулирующую данные отношения, в настоящее время остается неурегулированным порядок установления и применения лимитов на выбросы и сбросы, а также отсутствует надлежащий механизм контроля за их соблюдением Существенные пробелы в регулировании системы нормирования в области охраны окружающей среды, технологическая отсталость предприятий являются основными причинами невозможности соблюдения ими нормативов предельно допустимых выбросов и (или) сбросов в окружающую среду и обращения этих субъектов к применению лимитов на выбросы и (или) сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов Вместе с тем, постоянное изменение состояния окружающей среды в результате непрекращающегося антропогенного воздействия и совершенствование технологий производства влекут ужесточение экологических нормативов В
связи с чем, автору представляется необходимой разработка единого порядка установления и применения лимитов на выбросы (сбросы) для всех предприятий России
Во втором параграфе содержится анализ источников правового регулирования деятельности предприятий в области природопользования и охраны окружающей среды
В работе особо отмечается, что в правовом регулировании деятельности предприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды значительное место отводится корпоративным актам Это связано с тем, что традиционные источники права - законы, подзаконные акты - устанавливают общие экологические требования предприятиям как субъектам природопользования и охраны окружающей среды без учета специфики того или иного предприятия
В рамках локального нормотворчества предприятия более эффективно могут решаться конкретные задачи обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды, вытекающие из экологического законодательства Локальное экологическое нормотворчество позволяет упорядочить отношения по природопользованию и охране окружающей среды на предприятии с учетом специфики производства, экологических особенностей территории Корпоративные акты позволяют создать правовую основу для реализации эффективного экологического управления на предприятии путем, с одной стороны, предоставления руководству компании некой «свободы маневра», самостоятельности в принятии решений, с другой - установления повышенной ответственности руководства за принимаемые им решения В ряде случаев за счет установления поощрительных норм в отношении работников локальное нормотворчество оказывает стимулирующее воздействие на работников в плане должного исполнения своих обязанностей и соблюдения экологических требований, установленных экологическим законодательством и локальными нормативными актами
В диссертации исследуются локальные акты общего характера и специальные Акты общего характера - коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, корпоративные кодексы Специальные акты - планы организационно-технических мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, технические нормы (например, правила работы с буровыми установками и иным техническим оборудованием), санитарные и гигиенические нормы, должностные инструкции, положения об отдельных структурных подразделениях и др
При построении оптимальной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии необходимо соблюсти регулятивный баланс, при котором корпоративные акты будут издаваться лишь по наиболее существенным, типичным вопросам, затрагивающим те аспекты деятельности предприятия, которые должным образом не урегулированы в законах и подзаконных актах
В третьем параграфе исследуются проблемы управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии
По мнению диссертанта, основной проблемой на современном этапе промышленного развития является то, что вопросы рационального природопользования, охраны окружающей среды и восстановления нарушенного состояния природы, до сих пор не входят в число приоритетных направлений деятельности нашего государства и общества Как следствие, современному состоянию дел в этой сфере характерно отсутствие целостной государственной экологической политики, несовершенство правовых административных и экономических механизмов, направленных как на предупреждение экологического вреда от хозяйственной деятельности предприятий, так и на его компенсацию, и стимулирующих перевод российской промышленности на экологичные ресурсо- и энергосберегающие технологии, соответствующей международным стандартам, отсутствие четкого разграничения полномочий федерального центра и регионов по вопросам финансирования экологических программ, недостаток квалифицированных
кадров, занятых в экологической сфере, отсутствие единой системы подготовки специалистов в области экологии
Автор считает, что реальным выходом из данной ситуации является, в частности, создание государством экономических стимулов в виде налоговых освобождений, упрощенного порядка предоставления природных ресурсов для предприятий, применяющих экологически чистое оборудование, применяющим международные стандарты качества выпускаемой продукции и т п Бездействие или неправомерные действия должностных лиц предприятия в вопросах обеспечения экологической безопасности создают для предприятия реальные экологические риски лишения лицензии на специальное природопользование, платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды, привлечение к юридической ответственности, приостановление или прекращение деятельности предприятия и др
Все параграфы и главы содержат итоговые выводы, которые в совокупности выполняют функции заключения как по каждому из разделов, так и по работе в целом
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Саморукова О И Корпоративное управление природопользованием и охраной окружающей среды // «Черные дыры» в российском законодательстве 2007 №3 С 187-188, №4 С 174-175, №5 С 202-203, № 6 С 155-157 Общ Объем - 1,3 п л (В соавторстве),
2 Саморукова О И Экологический контроль как мера охраны природы // Экологическое право России 2007 № 3 С 12-17 Объем - 0,5 пл (В соавторстве),
Публикации в иных изданиях:
3 Саморукова О И Производственный экологический контроль // Экология и промышленность России 2008 № 2 С 50-52 Объем - 0,4 п л (В соавторстве),
4 Саморукова О И Специфика экологической правосубъектности промышленного предприятия // Экология и промышленность России 2006 №5 С 40-41 Объем-0,3 п л
Заказ № 2342 Тираж 100 экз Типография ООО «Корина-офсет» Б Якиманка 38А