СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Круглов, Виктор Викторович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы правовой охраны окружающей среды в промышленности
1.1. Экологические, экономические и социальные основы правовой охраны окружающей среды в промышленности в условиях переходного периода.
1.1.1. Общая характеристика базовых научных положений правовой охраны окружающей среды в промышленности
1.1.2. Концепция устойчивого развития как научная основа правового регулирова ния отношений в области охраны окружающей среды в промышленности.
1.2. Понятие и сущность правовой охраны окружающей среды в промышлен ности в условиях переходного периода
1.2.1. Предмет, цели, задачи и принципы правового регулирования охраны окружающей среды в промышленности
1.2.2. Организационно-правовой механизм охраны окружающей среды в промышленности.
2. Система законодательства и правовых требований об охране окружающей среды в промышленности
2.1. Законы и иные нормативные правовые акты об охране окружающей среды в промышленности.
2.2. Система эколого-правовых требований в сфере промышленного производства
2.2.1. Эколого-правовые требования при размещении промышленных предприятий
2.2.2. Эколого-правовые требования при проектировании.
2.2.3. Эколого-правовые требования при строительстве.
2.2.4. Эколого-правовые требования при вводе в эксплуатацию предприятий.
2.2.5. Эколого-правовые требования при эксплуатации предприятий.
3. Управление в области охраны окружающей среды в промышленности
3.1. Полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по охране окружающей среды в промышленности.
3.2. Управление охраной окружающей среды на предприятиях.
-34. Обеспечение выполнения эколого-правовых требований при подготовке, принятии управленческих решений и в хозяйственной деятельности предприятий
4.1. Совершенствование правового регулирования оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы.
4.1.1. Правовая регламентация оценки воздействия на окружающую среду, как гарантия соблюдения экологических требований при принятии управленческих и хозяйственных решений в промышленности
4.1.2. Правовые проблемы экологической экспертизы в промышленности.
4.2. Правовые проблемы экологического нормирования, лицензирования и сертификации в области охраны окружающей среды в промышленности
4.2.1 Правовые проблемы экологического нормирования и стандартизации.
4.2.2. Проблемы совершенствования правового регулирования лицензирования природоохранительной деятельности на предприятиях.
4.2.3. Правовое регулирование экологической сертификации в сфере промышленного производства.
4.3. Правовое регулирование экологического аудита и контроля.
4.3.1. Правовое регулирование экологического аудита в промышленности.
4.3.2. Проблемы совершенствования экологического контроля.
4.4. Правовое обеспечение учета экологических требований при приватизации предприятий, приватизации и продаже земельных участков в промышлен ности
4.4.1. Правовые проблемы обеспечения соблюдения экологических требований при приватизации государственных и муниципальных предприятий.
4.4.2. Правовое обеспечение учета экологических требований при приватизации земель, предоставленных промышленным предприятиям.
5. Экономический механизм и юридическая ответственность в области охраны окружающей среды в промышленности.
5.1 Правовые проблемы совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды в сфере промышленного производства.
5.1.1. Правовые проблемы планирования и финансирования природоохранительной деятельности в промышленности.
5.1.2 Развитие договорных отношений предприятий в области охраны природы
5.1.3. Плата за пользование природными ресурсами и за загрязнение предприятиями окружающей природной среды
-45.1.4. Экономическое стимулирование природоохранительной деятельности предприятий.
5.2. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды в промышленности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности в современный период"
Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем загрязнения природной среды предприятиями, влекущим огромные отрицательные социально-экономические, экологические, демографические и иные последствия для общества, а также недостатками в законодательстве и управлении в этой области. Как отмечается в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г.1, социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Ее состояние во многом зависит от обеспечения экологизации промышленного производства, которое является определяющим фактором воздействия общества на природу и основной формой их взаимодействия, а деятельность предприятий связана практически с использованием всех природных ресурсов и наиболее вредна с точки зрения охраны природной среды. В условиях переходного периода происходит резкое обострение экологической ситуации, которое имеет место, несмотря на продолжающийся спад производства, что можно объяснить тем, что в промышленности игнорируются экологические требования в угоду экономическим интересам, а также ослаблением государственного управления и снижением эффективности работы государственных природоохранительных и правоохранительных органов, что ведет к невосполнимым потерям генофонда. Значительная роль здесь принадлежит правовому регулированию экологических отношений и научно обоснованному государственному управлению.
Состояние разработки темы характеризуется тем, что при разработке эколого-правовых проблем исследование отдельных вопросов охраны природной среды в промышленности проводилось: А.И.Бобылевым, С.А.Боголюбовым, Г.Е.Быстровым, А.И.Казанником, О. С. Кол басовым, В.В.Петровым, В.Л.Мунтяном, И.Ф.Панкратовым, Ф.М.Раяновым, Ю.С.Шемшученко, В.Н.Яковлевым (в рамках общей теории экологического права), М.М.Бринчуком, Р.Х.Габитовым, В.Г.Емельяновой, Н.Н.Малышко, (правовая охрана атмосферного воздуха), С.Б. Байсаловым, В.И.Волковым,
1 СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1572.
А.М.Кавериным, Т.Я.Титовниной (правовая охрана вод), О.И.Крассовым, Л.А.Заславской (правовая охрана лесов), А.Е.Ереновым, Ю.Г.Жариковым, А.А.Забелышенским, И.А.Иконицкой, Б.Д.Клюкиным, О.М.Козырь, Н.И.Красновым, А.А.Рябовым, Р.А.Ханнановым (правовая охрана недр и земель), Н.Г.Жаворонковой, Н.Р.Малышевой (правовая охрана окружающей среды в городах), А.К.Голиченковым, В.И.Андрейцевым (проблемы экологического контроля и экологической экспертизы), Г.И.Осиповым, А.С.Шестерюком, А.С.Тимошенко, А.А.Траниным (законодательство об охране природной среды), О.В.Даниленко, О.Л.Дубовик, С.Н.Кравченко, В.Л.Мищенко, Б.Г.Розовским, Н.В.Сторожевым, Я.Я.Страутманисом (экономико-правовой механизм и юридическая ответственность), Б. А. Ворониным (правовая охрана окружающей среды при проектировании объектов), М.Н.Клепиковым (ведомственная экологическая служба промышленности).
В 1986 г. коллективом авторов: В.И.Андрейцев, М.М.Бринчук, В.В.Круглов, Н.ДКрасилич, С.Н.Кравченко, В.АМаксимков, Н.А.Малышева, во главе с Ю.С.Шемшученко была издана монография "Правовая охрана окружающей среды в области промышленного производства", в которой рассматривались проблемы в этой области. В 1989 г. была опубликована монография В.В.Круглова "Организацонно-правовые вопросы охраны окружающей среды в промышленности", где анализировались правовые проблемы в области планирования, управления, морального и материального стимулирования и юридической ответственности охраны окружающей среды в промышленности в условиях перестройки. Специального монографического исследования организационно-правовых проблем в рассматриваемой области в условиях переходного периода не проводилось, несмотря на ее существенное значение, что предопределяет актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются правоотношения по охране природной среды в сфере промышленного производства, в том числе правовые экологические требования и обеспечивающие их реализацию меры:
- система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащиеся в них нормы права, в том числе экологизированные нормы других отраслей законодательства, регулирующие хозяйственную деятельность, а также правоотношения в сфере охраны окружающей среды в промышленности и практика их реализации;
-7- деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, администрации предприятий по охране природной среды в промышленности;
- опыт законопроектной работы в рассматриваемой области;
- научные исследования, предметом которых являются организационно-правовые, экономические, философские и естественно-научные, иные аспекты охраны природной среды в промышленности, а также материалы по истории проблемы и зарубежный опыт.
Автор проанализировал собственный опыт участия в законопроектных работах в качестве разработчика (руководителя группы разработчиков), консультанта или эксперта.
Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретического анализа законодательства и управления в области охраны окружающей среды в промышленности и правоприменительной практики:
- выявить особенности правовой охраны окружающей среды в промышленности в условиях перехода страны к устойчивому развитию и рыночной экономики;
- оценить состояние законодательства и управления в сфере охраны окружающей среды в промышленности и выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании;
- определить роль и значение норм экологического законодательства и норм других отраслей российского законодательства в этой сфере;
- выработать научные рекомендации для повышения эффективности правового регулирования, в том числе по совершенствованию законодательства, организационно-правового и экономического механизмов и мер юридической ответственности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический и исторический материализм, современные представления о взаимодействии общества и природы (экономики и окружающей среды); государстве и праве, общепризнанные международные принципы экологической деятельности и конституционные положения, касающиеся охраны окружающей среды в промышленности. В диссертации использованы также сравнительно-правовой, системный, логический и исторический методы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов по вопросам общей теории государства и права С.С.Алексеева, АВ.Игнатенко, С.Н.Кожевникова, В.М.Корельского, В.Н.Кудрявцева, В.И.Леушина, В.Д.Перевалова,
А.С. Шабурова, А.Ф.Черданцева; конституционного и административного права А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, В.В.Власенкова, И.В.Выдрина, К.С. Вельского, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, А.Н.Кокотова, М.И.Кукушкина, Б.М.Лазарева,
A.Е.Лунева, А.В.Москалева, В.И.Новоселова, Д.В.Осинцева, П.И.Савицкого, Н.Г.Салищевой, Ю.И.Скуратова, М.С.Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.Д.Хазанова, И.М.Чемакина; гражданского и хозяйственного права (процесса) В.П.Воложанина,
B.С.Белых, В.В.Лаптева, Т.И.Илларионовой, К.И.Комиссарова, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева; международного права Г.В.Игнатенко и др.
При разработке темы использовались также работы философов, экологов, экономистов, историков, представителей других отраслей знаний, исследовавших экологические проблемы, смежные с анализируемыми в диссертации, в частности,
C.Н.Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, Н.П.Дубинина, Н.Н.Воронцова, Н.Ф.Реймерса, А.М.Черняева, А.В.Яблокова, Я.Я.Яндыганова.
Научная новизна и значимость диссертационного исследования заключается в формулировании и обосновании теоретической концепции организационно-правового механизма охраны окружающей среды в промышленности в условиях переходного периода, что представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное правовое, эколого-экономическое и социально-политическое значение. Диссертация является первой в российской юридической литературе монографической работой, в которой изучен комплекс организационно-правовых проблем охраны природной среды в сфере промышленного производства в условиях переходного периода. Ее основные выводы могут быть использованы для исследования эколого-правовых проблем в других сферах экономики (строительстве, транспорте, связи, сельском хозяйстве) и природопользования в целом.
В диссертации обосновывается, что правовое регулирование отношений в сфере охраны окружающей среды в промышленности должно исходить из эколого-экономических основ функционирования общественного производства, одной из задач и функций которого является охрана окружающей среды, а природоохранительная деятельность - важнейшим условием и его составной частью. В соответствии с этим анализируется законодательство об охране природной среды в промышленности, его система, включающая акты экологического, административного, хозяйственного, гражданского, трудового и других отраслей законодательства в их взаимодействии.
На основе сравнительно-правового исследования выявлены степень развития законодательства и тенденции его развития. Определены место совокупности законов и иных нормативных правовых актов по охране окружающей среды в промышленности в системе экологического и всего российского законодательства, а также его состояние, цели и задачи совершенствования. Проанализирована система и содержание эколого-правовых требований в сфере промышленного производства применительно к отдельным стадиям (процесса) хозяйственной деятельности: размещение, проектирование, строительство и реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация предприятий.
Исследована система органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия по охране окружающей среды в промышленности, их достаточность и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства. Проанализировано управление в области охраны природной среды на предприятиях, его структура и функции, правовое положение и полномочия экологической службы, других подразделений в этой сфере и обоснованы предложения по его совершенствованию. Исследован организационно-правовой механизм реализации экологических требований, включающий оценку воздействия на окружающую среду реализуемых проектов и экологическую экспертизу, экологическое нормирование, лицензирование, сертификацию, аудирование, экологический контроль и обоснованы предложения по его совершенствованию. Изучены правовые основы экономического механизма в рассматриваемой области, в частности, планирование и финансирование, развитие договорных отношений предприятий, платность за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей природной среды, экономическое стимулирование, их достаточность и предложены меры по их дополнению. Проанализированы меры юридической ответственности и, прежде всего, административной ответственности за экологические правонарушения, обоснована необходимость совершенствования законодательства в данной сфере.
Рассмотренная концепция имеет теоретическое и практическое значение для дифференциации и интеграции правового регулирования, устранения пробелов и противоречий. Предложения по совершенствовании управления и законодательства об охране окружающей среды в промышленности, по мнению автора, методологически применимы к правовому регулированию ее охраны в других отраслях экономики, исследованию иных экологических проблем общественного производства.
На защиту выносятся с учетом изложенного следующие основные положения, составляющие концепцию правовой охраны окружающей среды в промышленности:
1. По мнению автора, в ближайшее время следует принять Государственную стратегию устойчивого развития Российской Федерации, где должны быть сформулированы задачи и принципы устойчивого развития, которая должна иметь статус закона. В соответствии с ней должно осуществляться правовое регулирование и управление в сфере охраны окружающей среды в промышленности.
2. Автор считает необходимым придать статус головного акта экологического законодательства Закону РСФСР "Об охране окружающей природной среды", который по своему содержанию фактически служит головным актом только природоохранительного законодательства и закрепить в нем базовые положения о природопользовании, в частности, о триединстве природных ресурсов как объектов природы, пользования и собственности, определяющем режим их пользования и охраны природной среды, формы собственности (частная, государственная, муниципальная) на природные ресурсы, виды, приоритеты и правила, общие права и обязанности, основания возникновения и прекращения права природопользования, экологические требования, в том числе более строгие на территориях, нуждающихся в особой охране и учитывающие особый режим охраны природной среды в регионе.
3. Диссертант обосновал рекомендации по разработке в перспективе Федерального закона "Об охране окружающей среды в промышленности", в котором должны получить закрепление, в частности, цели и задачи, правовое положение предприятий в сфере охраны окружающей природной среды, их задачи, права и обязанности, экологические требования к стадиям хозяйственной деятельности, экологическая служба, ее структура, задачи и функции, экономический механизм и юридическая ответственность.
4. В диссертации доказывается необходимость подготовки головного акта регионального экологического (в том числе и природоресурсного) законодательства- закона субъекта РФ об охране окружающей среды, содержащего общие экологические требования, на основе которого следует принять новые акты в этой сфере и внести изменения в существующие.
5. Диссертант выработал рекомендации по дополнению Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" о включении в него положений об учете при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий наряду с требованиями по охране природной среды, социально-экономических и экологических особенностей территории, специфики предприятий, а также об охране объектов природы, которые затем следует конкретизировать в актах природоресурсного законодательства с учетом особенностей отдельных объектов.
6. В диссертации предлагаются рекомендации по расширению понятия правовой охраны объекта природы, которое, наряду с требованиями и мерами по его охране должно включать требования и меры по охране окружающей среды, особо охраняемых природных территорий и смежных объектов и осуществляться не только путем охраны соответствующего объекта в процессе его использования по целевому назначению и хозяйственной деятельности (на ее отдельных стадиях), но и в процессе пользования другими объектами природы.
7. В диссертации обосновывается необходимость сформулировать в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" требования по учету интересов и прав коренных малочисленных народов и этнических общностей и сохранения среды их обитания, а также конкретизировать их в головных актах природоресурсного законодательства применительно к пользованию и охране ресурсов природы с учетом роли в их жизни и деятельности. Эти требования следует предусмотреть при разработке и принятии Концепции развития экологического законодательства.
8. Выдвинуто предложение о взаимном делегировании федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ части своих полномочий, которое может осуществляться как со стороны Федерации ее субъектам, так и путем передачи ими Федерации части своих полномочий, не только Правительством РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, но и федеральными органами (специальной компетенции) - администрациям (правительствам) субъектов РФ. Так, соглашения в сфере использования и охраны земель, недр, вод и лесов могут быть заключены между Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой лесного хозяйства РФ и регионами, а также между Госкомэкологией РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ.
9. Диссертант считает, что Госкомэкологии РФ следует предоставить полномочия не только по координации, но и по контролю за деятельностью специально уполномоченных органов в области использования и охраны природных ресурсов, а также статус министерства с подчинением Президенту РФ, а не заместителю председателя Правительства РФ.
10. По мнению диссертанта, в структуре органов исполнительной власти (правительства, администрации) субъекта РФ следует создать департамент природных ресурсов, ответственный за рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды на территории, осуществляющей управление объектами природы, находящимися в государственной собственности.
11. Автор предлагает осуществить совершенствование координации научно-исследовательских работ для решения региональных или межотраслевых экологических проблем, экологической подготовки и повышения квалификации работников предприятий, строительства и эксплуатации очистных сооружений, рекультивации земель, озеленения и благоустройства, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов.
12. В диссертации излагаются рекомендации по улучшению управления охраны окружающей природной среды на предприятиях, организации и функционирования экологических служб, их структуры, правового положения, задач, функций.
13. Обоснованы предложения по совершенствованию системы существующих организационно-правовых мер по реализации эколого-правовых требований в области охраны окружающей среды в промышленности, включая экологическую экспертизу и оценку воздействия на окружающую среду реализуемых проектов (программ), экологическое нормирование, лицензирование, сертификацию, аудирование, экологический контроль, а также их правовой основы.
14. Диссертация содержит рекомендации по совершенствованию экономического механизма охраны окружающей природной среды в промышленности, усилению воздействия экономических мер на деятельность промышленных предприятий, в частности, в области планирования и финансирования, платности за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды, экономического стимулирования их природоохранительной деятельности, а также по улучшению правового регулирования отношений в этой сфере.
15. Автор выдвигает предложения по совершенствованию законодательства об административной и гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды в промышленности путем формулирования новых составов преступлений и других правонарушений, расширения круга субъектов ответственности, повышению эффективности налагаемых взысканий, а также по улучшению правовой регламентации возмещения причиняемого промышленными предприятиями вреда здоровью и имуществу людей, окружающей природной среде и народнохозяйственным объектам.
Практическое значение диссертации. Теоретические и практические рекомендации исследования имеют значение для: а) определения основных направлений нормотворческой деятельности и создания правовой основы экологически обоснованного размещения, проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации промышленных предприятий; б) совершенствования деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, администрации предприятий в области охраны природной среды в промышленности, системы организационно-правовых мер, включая экологическую экспертизу и оценку воздействия на окружающую среду, экологическое нормирование, лицензирование, сертификацию, аудирование, экологический контроль; в) повышения эффективности мер экономического механизма и юридической ответственности в этой сфере в условиях переходного перехода.
Основные положения диссертации могут быть использованы для научной разработки организационно-правовых проблем охраны окружающей среды в отдельных сферах экономики, а также в учебном процессе при преподавании курса экологического права и спецкурсов повышения квалификации работников государственных органов и органов местного самоуправления, а также промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Содержащиеся в диссертации теоретические, методические и практические положения, выводы и предложения были изложены в опубликованных работах, а также на научно-практических и научно-теоретических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях: а) на международных конференциях: Советско-американском форуме "За жизнь и права человека" (Москва. 1988 г.), Советско-английском симпозиуме "По правовой охране окружающей среды" (Москва. 1988 г.), Международном семинаре "К здоровой воде -- совершенствуя управление" (Екатеринбург. 1996 г.), Всемирной конференции, посвященной 50-летию Юнеско (Екатеринбург. 1996 г.), Международном симпозиуме "Чистая вода России - 97" (Екатеринбург. 1997 г.), Международном научно-практическом семинаре "Бассейновый программно-целевой подход к управлению устойчивым водопользованием" (Тюмень. 1997 г.); б) на всесоюзных и республиканских конференциях по правовым вопросам охраны окружающей среды: г. Киев (1982 г.), г. Уфа (1984 г.), г. Москва (1984, 1986, 1989, 1990, 1995 гг.), Екатеринбург (1994 - 1998 гг.);
- 14в) в работе "круглых" столов по проблемам экологического права: Концепция экологического права (Москва. 1987 г.), Концепция Закона СССР "Об охране природы" (Москва. 1988 г.), Арбитраж и охрана окружающей среды (Москва. 1988 г.), Проект Уголовного кодекса и охрана окружающей среды (Москва. 1989 г.); г) на всесоюзных совещаниях по вопросам охраны окружающей среды в промышленности: Минхимпром СССР (Москва. 1989 г.), Минтяжмаш СССР (Москва. 1990 г.), Миннефтехимпром. (Москва. 1990 г.).
Основные положения диссертации были использованы автором при подготовке проектов законов и иных нормативных актов на различных уровнях:
I. На федеральном уровне: Проекта Закона РФ "О разграничении государственной собственности на природные ресурсы" (в Государственной Думе РФ), проекта Федерального закона "Об охоте".
II. На областном уровне: Положения о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью граждан Свердловской области в связи с экологическими и санитарными правонарушениями (принят Свердловским областным Советом народных депутатов 23.06.93 г.), Временного положения о порядке транспортировки, складирования и захоронения бытовых и промышленных отходов г. Челябинска (утверждено решением Челябинского облисполкома от 16 апреля 1991 г.), Закона Свердловской области "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области" (принят Областной Думой 6 декабря 1995 г.), проекта Закона Свердловской области "О собственности на природные ресурсы на территории Свердловской области" (одобрен на заседании Правительства Свердловской области), проекта Областного закона "О регулировании водных отношений на территории Свердловской области" (одобрен в первом чтении), Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О недрах".
III. На уровне Министерств и ведомств Союза ССР: Отраслевого Положения о природоохранной деятельности объединения, промышленного предприятия (утв. Министерством тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР 25 марта 1988 г.), Типового положения о подразделении по охране окружающей среды производственного предприятия, организации цветной металлургии (утв. Министерством цветной металлургии СССР 4 апреля 1985 г.).
Кроме того, положения и выводы диссертации были использованы автором в работе в международных проектах: Проект ГКИ при поддержке Агентства международного развития США "Продажа земли предприятиям" (ELS). 1985-19986 г.г., Проект
Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) "По управлению окружающей средой в Российской Федерации".
Рекомендации и предложения автора по совершенствованию экологического законодательства и организации природоохранительной работы в промышленности получили практическую реализацию на предприятиях машиностроения, цветной металлургии, химической и газовой промышленности СССР.
В 1981 г. диссертант получил звание Лауреата областного тура Всесоюзного конкурса работ молодых ученых по общественным наукам и был награжден Дипломом Свердловского отделения Философского общества СССР и Обкома ВЛКСМ. В 1982 г. получил звание Лауреата Всесоюзного конкурса молодых ученых и специалистов по общественным наукам и был награжден Дипломом ЦК ВЛКСМ, Академии наук СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства просвещения СССР, Академии педагогических наук СССР. В 1986 г. награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, Высшей школы и научных учреждений РСФСР за подготовку и издание учебного пособия "Правовая охрана окружающей среды в промышленности" СЮИ-УрГУ 1983 г., отмеченного на Республиканской межведомственной выставке литературы в 1985 г. в г. Смоленске за высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическую значимость.
Диссертант получил гранты: Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук в 1997 г. по проекту "Правовая охрана окружающей среды в промышленности (проблемы теории и практики)" и Российского фонда правовых реформ в 1998 г. по проекту "Особенности правовой охраны водных объектов в условиях перехода к устойчивому развитию".
Основные теоретические предложения были использованы автором при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по экологическому и земельному праву.
Диссертация неоднократно обсуждалась на заседании экологического права, а также была обсуждена на совместном заседании кафедры административного права и кафедры экологического права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Круглов, Виктор Викторович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Поскольку главным фактором воздействия общества на природу выступает общественное производство, то основным средством решения задач охраны окружающей природной среды в промышленности является его экологизация. Общественное производство должно иметь "экологические основы", а его деятельность осуществляться в определенных природоохранительных параметрах с учетом законов природы и подчиняться определенной экологической дисциплине, сочетая производство и охрану окружающей природной среды. Важнейшим условием, необходимой составной частью производственной деятельности промышленных предприятий является охрана окружающей природной среды. Предприятие может функционировать лишь при соблюдении экологических требований, этому подчинен правовой режим пользования природными ресурсами. В связи с этим необходим специальный организационно-правовой механизм, дающий возможность обеспечить соблюдение экологических интересов в процессе промышленного производства.
По мнению автора, организационно-правовой механизм охраны окружающей среды в промышленности состоит из четырех элементов: норм экологического законодательства, экологизированных норм других отраслей, регулирующих деятельность предприятий, норм-гарантий, обеспечивающих реализацию норм и правоотношений, возникающих в результате осуществления правовых норм. С точки зрения содержания, выделяются эколого-правовые требования и организационно-правовые меры, включающие меры организационного, экономического, идеологического характера и юридической ответственности. Для обеспечения соблюдения эколого-правовых требований в этой области необходимо как усилить традиционные меры (экологическое нормирование, лицензирование, контроль), повысив эффективность их воздействия, так и обеспечить применение новых мер (ОВОС, экологическая экспертиза, сертификация и аудит).
Законодательство об охране окружающей среды в промышленности включает в себя, наряду с актами экологического законодательства, акты административного, гражданского, хозяйственного, трудового и других отраслей права. Повышение эффективности указанной системы возможно при условии ликвидации дублирования и пробелов в правовом регулировании, усилении экологизации природоресурсового и иных отраслей законодательства в этой области. Поскольку формирование качественно нового законодательства, отвечающего современным условиям и требованиям, - длительный процесс, здесь должны действовать две тенденции. Первая - внесение изменений и дополнений в имеющиеся акты, что позволит повысить эффективность регулирования при экономии средств и времени, а вторая - подготовка с учетом имеющихся возможностей и опыта других стран принципиально нового законодательства.
При этом важен учет межгосударственных и региональных интересов и договоренностей, преемственность и приоритетность в правовом регулировании. Следует обеспечить с учетом специфики предмета регулирования, сочетание общереспубликанского и регионального уровней правовой регламентации, ее единство, необходимость единого экологического и хозяйственного (промышленного) пространства, общегосударственный характер рассматриваемой проблемы, региональные и локальные особенности территории.
Первостепенное значение для обеспечения экологических требований в сфере промышленного производства принадлежит государственному управлению, которое осуществляется через: администрацию предприятий, муниципальную администрацию, администрацию субъекта РФ и федеральную администрацию путем осуществления исполнительной власти, которая, как разновидность государственной власти, наряду с законодательной и судебной, является самостоятельной. Оно направлено на решение перспективных задач, связанных с переходом страны и ее отдельных регионов к устойчивому развитию, и первоочередных экологических и социально-экономических проблем.
Повышение эффективности управления связано с завершением его затянувшейся организационной перестройки, повышением правового статуса специально уполномоченного на то государственного органа в области охраны окружающей природной среды до уровня министерства, предоставлением ему полномочий по контролю за деятельностью специально уполномоченных государственных органов по охране и использованию отдельных объектов природы. Важное значение имеет усиление координации природоохранительной деятельности в этой сфере, совершенствование ее форм.
Существенное значение в реализации экологических требований в промышленности принадлежит администрации предприятий. Система управления охраной окружающей среды состоит из трех уровней (звеньев): руководство предприятия, экологическая служба, иные \ подразделения и службы, соответственно определяются и их природоохранительные задачи и функции. Ее головным органом является экологическая служба, которая должна подчиняться непосредственно руководителю предприятия. Для повышения эффективности природоохранительной деятельности на предприятиях, ее упорядочения необходимо разработать Примерное положение о природоохранительной деятельности промышленного предприятия, на основе которого предприятия с учетом региональных, локальных и своих специфических особенностей примут локальные акты. В Положении должны быть закреплены задачи и обязанности всех подразделений предприятия, их взаимодействие между собой.
Важное значение для охраны окружающей природной среды имеет учет экологических требований при приватизации земельных участков, предоставленных предприятиям.! Правовое регулирование в этой сфере направлено не только на достижение социально-экономических целей и задач, предусмотренных в Государственной программе приватизации, но, прежде всего, на рациональное использование и охрану земель, сохранение и улучшение природной среды и ее компонентов - основных задач земельного законодательства. Эти требования вытекают из задач и основных принципов охраны окружающей среды, а также касаются рационального использования и охраны вод, лесов, недр, животного мира и атмосферного воздуха, функционирования особо охраняемых природных территорий.
В целях обеспечения учета экологических требований при приватизации земельных участков предприятиями, создания достаточной правовой основы необходимо в общем виде их сформулировать в Земельном кодексе РФ, а также подготовить Федеральный закон "О { " I приватизации земель в Российской Федерации", в котором, в частности, предусмотреть | условия и порядок приватизации земли с учетом интересов охраны окружающей среды. Такие законодательные акты могут быть приняты и в субъектах РФ с учетом специфических экологических и социально-экономических условий. В соответствии с ними должны быть внесены дополнения в акты о приватизации земель предприятиями.
В условиях переходного периода возрастает значение мер экономического механизма, оказывающих влияние на интересы предприятий по охране окружающей природной среды, в том числе планирование и финансирование, платность за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды, экономическое стимулирование природоохранительной деятельности. Это обуславливает необходимость совершенствования правового регулирования в этой области.
Важная роль в правовой охране окружающей среды в промышленности принадлежит юридической ответственности, как важнейшей гарантии выполнения экологических требований, что особо необходимо в условиях формирования новой экономики, права, создания правового государства и гражданского общества. Первостепенное значение имеет совершенствование экологического законодательства, в котором определяются виды правонарушений в этой сфере. Так в ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" необходимо определить круг правонарушений в области охраны природной среды, в соответствии с которыми будут определяться правонарушения по охране отдельных объектов природы, содержащиеся в головных актах природоресурсного законодательства. Они \ сформулированы в Законе РФ "О недрах", Федеральном законе "О животном мире", Земельном кодексе РСФСР и отсутствуют в Водном кодексе РФ и Лесном кодексе РФ, Федеральном законе "Об охране атмосферного воздуха".
В соответствии с видами экологических правонарушений должны определяться составы административных проступков и угол9вных преступлений, что обеспечит соответствие экологического законодательства административному и уголовному законодательству. / Наиболее "широкое применение в рассматриваемой области имеет административная ответственность и, прежде всего, меры пресечения, направленные на прекращение противоправных действий и недопущение новых. В частности, отказ в выдаче лицензии на тот или иной вид деятельности, приостановление ее действия, либо аннулирование, а также ограничение, приостановление, прекращение работы предприятий, сооружений, иных объектов и любой деятельности, причиняющей вред природной среде и несущей потенциальную опасность для здоровья человека.
Последняя мера особо актуальна в условиях перехода к рыночной экономике, так как влияет на их экономические и экологические интересы и связана как с необходимостью усиления государственного экологического контроля, так и с защитой экономических прав предприятий. Следует четко урегулировать порядок, условия, сроки применения, процедуры обжалования этой меры, а также взаимодействие государственных природоохранных органов с предприятиями, органами местного самоуправления, прокуратурой приняв, специальное Положении о государственном контроле в области природопользования и охраны окружающей среды.
В соответствии с этим необходимо внести соответствующие изменения в действующие либо подготовить новые положения государственном контроле за использованием и охраной отдельных природных объектов с учетом специфики его осуществления и применения мер воздействия к предприятиям. В последние годы неуклонно возрастает роль административной ответственности, расширяются основания и виды субъектов, усиливаются санкции за многие правонарушения в этой области, что обуславливает необходимость совершенствования ее правовой основы.