СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатов, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Использование международного права для обеспечения экономической безопасности государств в современных условиях
1. Особенности современных международных экономических отношений 2. Понятие «экономическая безопасность»
3. Международно-правовое обеспечение экономической безопасности.
Глава II. Нормативные гарантии экономической безопасности государств
1. Принципы современного международного права как основа системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств
2. Экономическое принуждение и экономические санкции в современном международном праве.
3. Нормативное обеспечение экономической безопасности государств в области торговли.
Глава III. Организационно-правовые гарантии обеспечения экономической безопасности государств
1. Обеспечение экономической безопасности в рамках системы ООН.
2. Обеспечение экономической безопасности в системе ВТО.
3. Обеспечение экономической безопасности в рамках региональных интеграционных объединений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Процесс становления в Российской Федерации рыночной экономики, как составной части мировой экономики и международного рынка, связан с ростом внешних угроз национальной экономической безопасности (далее — НЭБ). Сложность проблемы обеспечения экономической безопасности связана с тем, что она носит комплексный характер и должна решаться не только экономическими, но и правовыми средствами, в том числе в рамках международного права.
Несмотря на все предпринятые в течение XX века попытки, обеспечение безопасности государств в сфере экономики остается одной из наиболее острых проблем современного международного права. Нормативное регулирование данного вопроса связано с постоянной борьбой развитых и развивающихся стран за закрепление в международном праве своих интересов, основанных на различных подходах к пониманию национальной экономической безопасности.
В связи с этим необходим анализ современного международного права с позиций его использования для обеспечения НЭБ России, результаты которого должны учитываться при создании комплексной стратегии обеспечения национальной безопасности.
В современной науке международного права проблема международно-правового обеспечения экономической безопасности пока еще не привлекла должного внимания. Большая часть имеющихся на сегодняшний день работ по этой теме относятся к периоду 80-х - начала 90-х годов, когда вопрос о международной экономической безопасности обсуждался в рамках Организации Объединенных Наций.
Анализ особенностей международных экономических отношений, которые оказывают существенное влияние на развитие системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств, изучение комплекса принципов и норм современного международного права, а также существующих организационно-правовых институтов - являются обязательными условиями создания эффективной государственной системы обеспечения национальной экономической безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент не существует монографических работ, специально посвященных комплексному анализу проблемы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств в условиях современного этапа развития мировой экономики. Некоторые вопросы обеспечения экономической безопасности в современных условиях рассматривались в общих работах, посвященных международному экономическому праву, таких российских ученых-правоведов, как Г.М. Вельяминов, А.А. Ковалев,
B.М. Шумилов. Проблемы международно-правового обеспечения международной безопасности в целом изучены в работах С.А. Войтовича,
C.А. Малинина, А.В. Пирогова, Э.И. Скакунова, Р.А. Тузмухамедова, Н.А. Ушакова, В.Н. Федорова.
Особую роль в обосновании концепции НЭБ играют труды отечественных экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И .Я. Богданова, Н.П. Ващекина, B.C. Загашвили, Н.А. Косолапова, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, В.К. Сенчагова, А.И. Страхова, А.Д. Урсула. В работах названных авторов изучены особенности обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений, а также проблемы включения России в мировую экономику.
Объектом исследования являются урегулированные современным международным правом межгосударственные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности государств.
Предмет исследования составляет комплекс действующих в международном праве нормативных и организационно-правовых институтов, направленных на обеспечение экономической безопасности государств от угроз внешнего характера.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей современных международных экономических отношений и понятия экономической безопасности изучить современные международно-правовые нормативные и организационные институты, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Достижение указанной цели обусловило постановку следующих основных задач: выявить особенности современных международных экономических отношений и элементы экономической безопасности государств, которые необходимо учитывать при анализе системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств; исследовать историю постановки вопроса об обеспечении экономической безопасности государств в международном праве; определить роль международного права в решении проблемы обеспечения экономической безопасности государств; проанализировать возможности международного права в обеспечении экономической безопасности государства от объективных и субъективных угроз внешнего характера, в рамках единой системы обеспечения национальной безопасности; провести анализ системы нормативных и организационно-правовых гарантий, существующих в современном международном праве; изучить существующие принципы и нормы, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности государств, а также тенденции их развития;
- раскрыть основные черты и перспективы развития организационно-правовых гарантий экономической безопасности, прежде всего системы ООН и ВТО, а также региональных интеграционных экономических объединений;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях необходимости ее интеграции в современные международные экономические отношения.
Методологическую основу диссертации составляют следующие методы: общенаучные (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), специальные (формально-логический) и частноправовые (толкования, сравнительно-правовой, технико-юридический).
Теоретическую основу исследования составили:
- общетеоретические работы по международному праву;
- работы по некоторым основным отраслям международного права;
- работы по общим и специальным вопросам международного экономического права;
- нормативно-правовые источники международного права;
- специальные работы по проблемам глобализации, взаимозависимости, регионализации и национальной экономической безопасности.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах отечественных ученых-правоведов: Б.М. Ашавского, Д.И. Бараташвили, М.М. Богуславского, В.А. Василенко, С.А. Войтовича, Г.М. Вельяминова, А .Я. Капустина, Е.М. Клименко, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.В. Маринича, В.И. Менжинского, А.А. Моисеева, А.В. Пирогова, Э.И. Скакунова, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, В.М. Шумилова.
Автор широко использовал труды экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, Е.Б. Завьяловой, B.C. Загашвили, М.Д. Интрилигейтера, Н.А. Косолапова, С.А. Малинина, А. Михайленко, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, А.В. Прокопчука, Л.В. Сабельникова, В.К. Сенчагова, А.Д. Урсула.
Среди зарубежных ученых, работы которых были использованы при написании диссертации, необходимо назвать: Д. Карро (D. Carreau), М. Беджауи (М. Bedjaoui), Дж. Фосетта (J. Fawcett), Д. Фишера (D. Fischer), Дж. Джэксона (J. Н. Jackson), П. Жюйара (P. Juillard), Г. Хуфбауэра (G. С. Hufbauer), К. Кнорра (К. Knorr), X. Мачовски (Н. Machovski), X. Мауля (Я. Maull), Р. МакГи (R. McGee), К. Мердока (С. Murdoch), С. Райземанна (S. Reismann), Дж. Розенау (J.N. Rosenau), М. Шимаи, А. Тита (A. Tita), Я. Тинбергена (J. Tinbergen), Р.Вернона (R. Vernon), М. де Вриес (М G. de Vries) и др.
Автором использованы документы Генеральной Ассамблеи ООН, ЮНКТАД, ВТО и других международных организаций, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе впервые рассмотрены возможности современного международного права в сфере обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений. Автором выделены элементы экономической безопасности, обеспечение которых требует использования норм международного права. Проведен анализ современного состояния и перспектив развития комплекса международно-правовых гарантий экономической безопасности государств. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В современных международных экономических отношениях (МЭО) существует ряд особенностей, которые оказывают влияние на развитие современного международного права и должны учитываться при исследовании вопроса о международно-правовом обеспечении НЭБ.
2. Системный анализ понятия экономической безопасности позволяет выделить ряд элементов, проблема обеспечения которых может быть решена с помощью международного права.
3. Различия в подходах развитых и развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой к проблеме международно-правового обеспечения экономической безопасности не позволяют говорить о создании в ближайшем будущем глобальной системы обеспечения экономической безопасности государств. В связи с этим повышается важность обеспечения экономической безопасности государств в рамках региональных экономических объединений.
4. Анализ основных групп угроз НЭБ позволяет сделать вывод о том, что международное право может быть использовано для противодействия угрозам как объективного, так и субъективного характера.
5. В целях включения России в современную мировую экономику на условиях, которые будут способствовать эффективному противодействию угрозам национальной экономической безопасности страны, необходимо предпринять ряд шагов в сфере международно-правового обеспечения экономической безопасности, связанных с анализом современного международного права и выработкой стратегии действий по закреплению в международном праве национальных интересов России в сфере экономики.
6. Выделены широкий и узкий подходы к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств. В широком смысле система международно-правового обеспечения экономической безопасности включает в себя нормы всех отраслей международного права, так как отношения, являющиеся предметом их регулирования, способны в той или иной степени оказать влияние на формирование и предотвращение угроз экономической безопасности любого государства. Узкий подход к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств основан на представлении общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, а также нормативных и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы нормативных и организационных гарантий экономической безопасности государств.
7. Определены тенденции развития некоторых общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, играющих важную роль в обеспечении экономической безопасности России.
8. Анализ современного состояния и перспектив развития системы ООН с точки зрения обеспечения экономической безопасности государств подтвердил необходимость создания в рамках ООН органа, занимающегося проблемами экономических споров и применения экономических санкций, а также необходимость расширения компетенции ЭКОСОС в сфере взаимодействия с основными международными экономическими организациями в рамках совместных программ.
9. Анализ системы нормативных и организационных институтов, действующих в рамках ВТО, позволяет сделать вывод о том, что в рамках ВТО создана система нормативных и организационных механизмов обеспечения национальной экономической безопасности стран-участниц. Эта система должна быть изучена в связи с планируемым присоединением России к ВТО, как с точки зрения ее использования в целях реализации национальных экономических интересов России на рынках стран ВТО, так и с точки зрения противодействия использованию данных механизмов в отношении России.
10. Анализ основных региональных экономических объединений в условиях современного развития мировой экономики позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день они являются основным инструментом обеспечения экономической безопасности как отдельных стран, так и их групп от угроз внешнего характера.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основе анализа современного международного права, российской и зарубежной научной литературы, изучения нормативных и организационных механизмов ООН, ВТО и региональных экономических объединений автором сформулированы выводы относительно понимания сущности и особенностей современной системы международно-правового обеспечения экономической безопасности, которые могут быть использованы: а) в дальнейших научных работах, посвященных разработке проблем использования международного права в целях обеспечения экономической безопасности; б) при анализе систем обеспечения национальной экономической безопасности и международной безопасности в целом; в) для совершенствования действующего законодательства в области обеспечения экономической безопасности, а также политики обеспечения экономической безопасности России при включении в современную мировую экономику; г) в системе высшего образования при изучении международного права и неправовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного и конституционного права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.
Некоторые положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях, а также апробированы на конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном лингвистическом университете и Дипломатической академии МИД РФ.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий по спецкурсу «Международное экономическое право» в Московском государственном лингвистическом университете.
Структура диссертации обусловлена логикой темы и плана, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Игнатов, Юрий Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: W
1. Изучение вопроса международно-правового обеспечения экономической безопасности государств и их групп от угроз внешнего характера требует учета особенностей развития современных международных экономических отношений (МЭО) и международного экономического права (МЭП), к которым относятся: процессы экономической глобализации, взаимозависимости и регионализации, развитие современных МЭО на основе конкуренции между государствами и ф их объединениями, противостояние развитых и развивающихся стран в сфере ограничения использования экономического принуждения и злоупотребления экономическими санкциями, недостаточная международно-правовая база в сфере борьбы с негативными явлениями в МЭО.
2. Анализ понятия экономической безопасности государств, проведенный с учетом особенностей современных МЭО, позволяет выделить ряд элементов, при обеспечении которых возможно использование нормативных и организационно-правовых институтов международного права: противодействие внутренним и внешним факторам объективного и субъективного характера; обеспечение экономической независимости государств, которая включает в себя независимость в определении путей и форм экономического развития без внешнего давления и вмешательства; ф обеспечение экономической безопасности государства в условиях взаимозависимости, следствием которой, является усиление опасности, исходящей от внешних факторов.
3. Историю постановки проблемы международно-правового обеспечения экономической безопасности можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап охватывает период 20-30-х гг. XX века, и связан с двусторонними и многосторонними усилиями СССР по борьбе с проявлениями экономической агрессии. Второй этап связан с постановкой СССР в 1953 г. вопроса об экономической агрессии при обсуждении определения агрессии и понятия «сила» в различных органах ООН. Несмотря на последовавшую неудачу, заинтересованность развивающихся государств в создании правовых основ международной экономической безопасности получила свое выражение в рамках третьего этапа, связанного с попыткой установления Нового международного экономического порядка и последующим рассмотрением в ООН вопроса о международной экономической безопасности. В начале 90-х гг. работа над концепцией международной экономической безопасности была приостановлена, однако, поддержка, которую получила идея обеспечения экономической безопасности государств посредством международного права, и возврат ООН к обсуждению проблемы экономических санкций и проблем, связанных с принуждением в сфере экономики, позволяют сделать вывод о начале нового этапа создания международно-правовой базы экономической безопасности государств.
4. В подходах развитых и развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой к проблеме международно-правового обеспечения экономической безопасности наблюдаются глубокие противоречия. Как показал проведенный анализ понятий экономической безопасности, основная задача развитых стран, заключается в сохранении экономической независимости и получении контроля над ресурсами, необходимыми для нормального развития национальной экономики, а также в создании условий, гарантирующих наличие рынков сбыта производимой продукции. Такой подход положен в основу политики западных стран в сфере международного права. Он характеризуется отказом от использования жестких норм и стремлением к использованию «мягкого» права и более гибких организационно-правовых институтов, которые позволяют активно использовать различные методы политического и экономического давления.
Позиция развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которые в рамках указанного подхода являются источником ресурсов и рынками сбыта Ф продукции, основана на идее создания системы нормативной базы МЭО, базирующейся на общих и специальных принципах международного права, включающей в себя систему нормативных и организационных институтов обеспечения экономической безопасности государств. Именно такой позиции следует придерживаться России при создании стратегии своих внешнеполитических мероприятий в связи с обеспечением национальной экономической безопасности.
5. Эффективность механизма международно-правового обеспечения • экономической безопасности определяется его способностью гарантировать безопасность государств в двух ситуациях - в случае воздействия на национальную экономику негативных факторов объективного характера, а также в случае воздействия негативных факторов субъективного характера. В первом случае необходима нормативная база, на основе которой будет осуществляться координация индивидуальных и коллективных действий государств и международных организаций по оказанию помощи государству или группе государств, пострадавших от внешнего экономического воздействия, порожденного объективными законами функционирования и развития МЭО. Во втором случае требуется система, обеспечивающая построение МЭО на демократической основе, ограничивающей, а в идеале и запрещающей, использование средств экономического принуждения, в ф рамках которой существует система мирного урегулирования споров, вызванных различиями в национальных интересах государств-участниц МЭО.
6. Учитывая сложность процесса глобализации, сочетания в нем как объективных, так и субъективных элементов, национальная стратегия включения России в мировую экономику должна предусматривать ряд шагов в сфере международного права: анализ существующей нормативной двусторонней и многосторонней базы на предмет выявления норм, обеспечивающих экономическую безопасность государства; активное Ф использование уже имеющихся нормативных и организационных институтов для обеспечения безопасности в сфере экономики; активное участие в разработке и принятии норм в рамках международных организаций; создание и развитие четкой нормативной базы взаимодействия с дружественными странами в рамках интеграционных объединений с учетом положительного опыта других стран; определение норм, которые требуют создания, либо дальнейшего развития и укрепления; осуществление шагов по созданию и развитию этих норм в международном праве; активное участие в • международных организациях, которые оказывают действие на развитие процесса глобализации в целях и реализации в их рамках собственных интересов и инициатив.
7. В рамках такой стратегии понимание роли международного права в обеспечении экономической безопасности государств возможно как в широком, так и в узком смыслах. В первом случае система международно-правового обеспечения экономической безопасности включает в себя практически все отрасли международного права, так как отношения, являющиеся предметом регулирования различных отраслей международного права в большей или меньшей степени способны оказать влияние на формирование и предотвращение угроз экономической безопасности любого государства. В рамках широкого подхода необходим анализ таких отраслей ф международного права, как, например, право международной безопасности, международное морское право, комплекса норм, регулирующих вопросы международно-правовой ответственности и мирного урегулирования международных споров, а также норм, созданных в рамках межгосударственного сотрудничества по борьбе с преступностью, в особенности с организованной экономической преступностью. Узкий подход к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств основан на представлении общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, а также нормативных и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы. В рамках этой системы можно выделить две группы гарантий: нормативные и организационные. Помимо общих и специальных принципов международного/международного экономического права, понятие нормативных гарантий включает в себя нормы, относящиеся к борьбе с экономическим принуждением, неправомерным использованием экономических санкций, а также иные нормы, которые сформировались в 9 международном праве, прежде всего, в рамках многосторонней системы регулирования международной торговли. Комплекс организационно-правовых гарантий связан с активным использованием и развитием действующей системы ООН и международных экономических организаций, а также с деятельностью экономических интеграционных объединений.
8. Для обеспечения экономической безопасности государств важную роль играют, прежде всего, такие общие принципы международного права, как принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип сотрудничества и принцип суверенного равенства государств.
Процесс глобализации и интернационализация многих вопросов внутренней компетенции государств используются в качестве основания для ф вывода о том, что значение принципа суверенитета неуклонно снижается и, скорее всего, исчезнет в ближайшем будущем. Как показали исследования российских и зарубежных ученых, на современном этапе значение государственного суверенитета только возрастает, хотя государства и обязаны осуществлять суверенные права, в том числе и при осуществлении контроля над экономикой, с учетом своих международных обязательств.
Важную роль в системе нормативного обеспечения экономической безопасности играет принцип невмешательства во внутренние дела государств. Внешнее противоправное вмешательство в национальную экономику возможно в двух формах: прямое и косвенное. В случаях прямого вмешательства, осуществляемого в публичной сфере, применение принципа невмешательства вполне оправдано. Он может стать одним из элементов защиты от противоправного вмешательства во внутренние дела государства. Однако в случае, когда давление на правительство или иное негативное вмешательство в экономическую жизнь государств является результатом деятельности частных иностранных компаний, их представительств и зависимых предприятий, противодействие возможно только с помощью норм национального права. Одной из тенденций развития принципа невмешательства является уменьшение исключительной внутренней компетенции государств во многих традиционно суверенных сферах, что связано с развитием международно-правового регулирования. В связи с этим следует учитывать, что современное международное право допускает правомерное вмешательство, которое является результатом участия государств в различных международных договорах и международных организациях.
По нашему мнению, на современном этапе необходимо закрепление в международном праве принципа запрещения экономического принуждения. Первым шагом к созданию этого принципа и определению его конкретного содержания может стать Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. В дальнейшем этот принцип должен быть развит и закреплен в рамках двусторонних и многосторонних отношений государств.
Также, на наш взгляд, было бы целесообразно закрепить в международном праве принцип одинаковой экономической безопасности, который запрещал бы обеспечение экономической безопасности одного государства (или группы стран) за счет усиления опасностей для экономики другого государства.
9. В сфере нормативных гарантий экономической безопасности государств можно выделить две особо острых проблемы: проблема экономического принуждения и вопрос о применении государствами экономических санкций.
Проблема экономического принуждения связана с толкованием термина «сила», установленного в п.4 ст.2 Устава ООН, в связи с его использованием в отношении феномена экономического принуждения. В соответствии с современным международным правом понятие «сила» относится лишь к использованию военной силы. Поэтому проблема применения противоправного экономического воздействия должна решаться в рамках ограничения «экономического принуждения».
Проблема борьбы с экономическим принуждением всегда была связана с острым противостоянием социалистических и развивающихся государств, с одной стороны, и западных стран, с другой. Результатом этой напряженной борьбы стало отсутствие в международном праве четких правил использования экономического принуждения. В основном, запрет на использование экономического принуждения содержится в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, что нельзя признать достаточной нормативной базой для формирования нормы о запрете экономического принуждения в МЭО.
Дополнительную сложность представляет политико-экономический аспект проблемы экономического принуждения. Вследствие отсутствия четких норм, используемые меры принуждения часто не достигают поставленных целей, связаны с применением средств, которые лишь усугубляют обстановку в стране-объекте, а также зачастую преследуют коммерческие цели, например, могут использоваться для агрессивного проникновения на рынок страны-объекта и вытеснения конкурентов.
Сегодня в ООН предпринимаются попытки урегулирования проблемы санкций. Необходима поддержка и дальнейшее развитие проекта Декларации об основных условиях и стандартных критериях введения и применения санкций и других принудительных мер, в котором формулируются нормы, регулирующие практику применения санкций. Создание в рамках ООН нормативной базы и международных органов, занимающихся вопросом о применении экономических санкций и контролирующих реализацию мер принуждения являются важнейшими вопросами развития системы международного обеспечения экономической безопасности государств.
10. Существует необходимость развития системы ООН в сфере регулирования МЭО. Возможно, целесообразным будет создание Совета экономической безопасности (СЭБ) ООН, функции которого будут заключаться в наблюдении за состоянием мировой экономики, оценке взаимосвязи между основными направлениями политики, стратегическом согласовании политики ряда международных организаций и обеспечении последовательности реализации их программных целей, а также содействии межправительственному диалогу по вопросам развития глобальной экономической системы. Необходимо отметить, что предложенная в рамках концепции СЭБ система распределения мест в данном органе не отвечает интересам России, так как предполагается, что места в этом органе должны принадлежать экономическим державам мира, занимающим лидирующие позиции по размеру ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности.
В связи с необходимостью повышения эффективности ЭКОСОС в сфере МЭО, а также поиска комплексного решения проблемы развивающихся стран и реализации «Целей тысячелетия» основным направлением деятельности ЭКОСОС должно стать взаимодействие с ведущими международными экономическими организациями по вопросу разработки и реализации совместных с ООН программ, а также обеспечение информационного обмена между ЭКОСОС и Советом Безопасности ООН.
В случае создания на основе ЭКОСО международной системы, занимающейся проблемой регулирования международных экономических отношений, можно будет говорить о формировании глобальной системы обеспечения экономической безопасности государств. Пока этот процесс находится в начальной стадии развития, необходимо определить приоритеты России в этой сфере и принимать активное участие в разработке основополагающих документов. Такая стратегия может обеспечить учет и, возможно, реализацию национальных экономических интересов России на международном уровне.
И. Система нормативных и организационных механизмов обеспечения экономической безопасности, созданная и действующая в рамках ВТО, является одной из наиболее развитых в современном международном праве. При формировании системы ВТО участники предусмотрели возможность правомерного применения экономических репрессалий в целях противодействия нечестной деловой практике со стороны хозяйствующих субъектов других стран-участниц ВТО (борьба с угрозами субъективного характера), а также в целях минимизации негативных последствий, возникшие в каких-либо отраслях национальной экономики в связи с либерализацией торговли (борьба с угрозами объективного характера). Целый ряд нормативных гарантий экономической безопасности государств-участников был дополнен созданием механизма по разрешению споров, который позволяет мирно урегулировать возникающие споры. Присоединившись к ВТО, Россия получает возможность использования этих механизмов в целях обеспечения национальной экономической безопасности. В то же самое время необходимо учитывать обратный эффект, который может проявиться при использовании данных механизмов в отношении России. Основой для принятия решения о присоединении к ВТО должен стать комплексный экономико-правовой анализ последствий присоединения к ВТО. При рассмотрении системы ВТО следует уделить особое внимание анализу следующих институтов, которые могут использоваться государствами в целях обеспечения национальной экономической безопасности: процедуры борьбы с демпингом и государственным субсидированием; механизм использования защитных мер; нормы допускающие введение количественных ограничений внешнего товарооборота, а также нормы, предусматривающие возможность отступления от обязательств по любому многостороннему соглашению, заключенному в рамках ВТО. Необходимо провести анализ практики применения таких норм и деятельности соответствующих органов ВТО в целях выявления условий и особенностей функционирования существующих механизмов.
12. Создание региональных экономических организаций увеличивает возможности государств по обеспечению коллективной экономической безопасности при противодействии угрозам внешнего характера, а также способствует повышению конкурентоспособности как отдельных стран, так и всей группировки в целом. По нашему мнению, на сегодняшний день создание экономических интеграционных объединений является основным способом обеспечения коллективной экономической безопасности. Для Российской Федерации проблема регионализма связана, прежде всего, с созданием ЕврАзЭС. На сегодня интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС пока не носят столь явно выраженного характера, как, например, в Западной и Восточной Европе, однако, по нашему мнению, наилучшим образом интересам стран-участниц ЕврАзЭС отвечало бы создание региональной экономической группировки с высокой степенью интеграции, в рамках которой право Сообщества будет носить наднациональный характер. Подобная основа взаимодействия позволит обеспечить эффективную реализацию как индивидуальных, так и групповых экономических интересов стран-участниц, экономики которых отличаются высокой степенью взаимозависимости. Особое внимание при создании региональных экономических объединений России следует уделить проблеме участия стран-членов экономических интеграционных объединений в ВТО, так как создание экономических объединений между участниками ВТО требует соблюдения определенной процедуры, в рамках которой ВТО может принимать решения, обязательные для исполнения. Также следует учитывать обязательство членов ВТО не ухудшать существующие условия, предоставленные другим участникам организации при создании региональной интеграционной группировки, что требует проведения согласованной политики присоединения к ВТО.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях»
На правах рукописи
Игнатов Юрий Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре международного и конституционного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Шулепов Николай Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Лабин Дмитрий Константинович
Ведущая организация Дипломатическая академия Министерства
иностранных дел Российской Федерации
V /
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в час. на заседании
диссертационного совета К 212.135.03 при Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «1&» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета , И.А. Мурашкин
-' С/У
11130 30
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления в Российской Федерации рыночной экономики, как составной части мировой экономики и международного рынка, связан с ростом внешних угроз национальной экономической безопасности (далее - НЭБ). Сложность проблемы обеспечения экономической безопасности связана с тем, что она носит комплексный характер и должна решаться не только экономическими, но и правовыми средствами, в том числе в рамках международного права.
Несмотря на все предпринятые в течение XX века попытки, обеспечение безопасности государств в сфере экономики остается одной из наиболее острых проблем современного международного права. Нормативное регулирование данного вопроса связано с постоянной борьбой развитых и развивающихся стран за закрепление в международном праве своих интересов, основанных на различных подходах к пониманию национальной экономической безопасности.
В связи с этим необходим анализ современного международного права с позиций его использования для обеспечения НЭБ России, результаты которого должны учитываться при создании комплексной стратегии обеспечения национальной безопасности.
В современной науке международного права проблема международно-правового обеспечения экономической безопасности пока еще не привлекла должного внимания. Большая часть имеющихся на сегодняшний день работ по этой теме относятся к периоду 80-х - начала 90-х годов, когда вопрос о международной экономической безопасности обсуждался в рамках Организации Объединенных Наций.
Анализ особенностей международных экономических отношений, которые оказывают существенное влияние на развитие системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств, изучение комплекса принципов и норм современного международного права, а также существующих организационно-правовых институтов - являются обязательными условиями создания эффективной государственной системы обеспечения национальной экономической безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент не существует монографических работ, специально
анализу проблемы международно-правового
безопасности государств в условиях современного этапа развития мировой экономики. Некоторые вопросы обеспечения экономической безопасности в современных условиях рассматривались в общих работах, посвященных международному экономическому праву, таких российских ученых-правоведов, как Г.М. Вельяминов, A.A. Ковалев, В.М. Шумилов. Проблемы международно-правового обеспечения международной безопасности в целом изучены в работах С.А. Войтовича, С.А. Малинина, A.B. Пирогова, Э.И. Скакунова, P.A. Тузмухамедова, H.A. Ушакова, В.Н. Федорова.
Особую роль в обосновании концепции НЭБ играют труды отечественных экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, B.C. Загашвили, H.A. Косолапова, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, В.К. Сенчагова, А.И. Страхова, А.Д. Урсула. В работах названных авторов изучены особенности обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений, а также проблемы включения России в мировую экономику.
Объектом исследования являются урегулированные современным международным правом межгосударственные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности государств.
Предмет исследования составляет комплекс действующих в международном праве нормативных и организационно-правовых институтов, направленных на обеспечение экономической безопасности государств от угроз внешнего характера.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей современных международных экономических отношений и понятия экономической безопасности изучить современные международно-правовые нормативные и организационные институты, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Достижение указанной цели обусловило постановку следующих основных
задач:
- выявить особенности современных международных экономических отношений и элементы экономической безопасности государств, которые необходимо учитывать при анализе системы .международно-правового обеспечения экономической безопасности государств;
- исследовать историю постановки вопроса об обеспечении
экономической безопасности государств в международном праве;
2
- определить роль международного права в решении проблемы обеспечения экономической безопасности государств;
- проанализировать возможности международного права в обеспечении экономической безопасности государства от объективных и субъективных угроз внешнего характера, в рамках единой системы обеспечения национальной безопасности;
- провести анализ системы нормативных и организационно-правовых гарантий, существующих в современном международном праве;
- изучить существующие принципы и нормы, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности государств, а также тенденции их развития;
- раскрыть основные черты и перспективы развития организационно-правовых гарантий экономической безопасности, прежде всего системы ООН и ВТО, а также региональных интеграционных экономических объединений;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях необходимости ее интеграции в современные международные экономические отношения.
Методологическую основу диссертации составляют следующие методы: общенаучные (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), специальные (формально-логический) и частноправовые (толкования, сравнительно-правовой, технико-юридический).
Теоретическую основу исследования составили:
- общетеоретические работы по международному праву;
- работы по некоторым основным отраслям международного права;
- работы по общим и специальным вопросам международного экономического права;
- нормативно-правовые источники международного права;
- специальные работы по проблемам глобализации, взаимозависимости, регионализации и национальной экономической безопасности.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на грудах отечественных ученых-правоведов: Б.М. Ашавского, Д.И. Бараташвили, М.М. Богуславского, В.А. Василенко, С.А. Войтовича, Г.М. Вельяминова, А.Я. Капустина, Е.М. Клименко, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, C.B. Маринича, В.И. Менжинского, A.A. Моисеева,
A.B. Пирогова, Э.И. Скакунова, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, В.М. Шумилова.
Автор широко использовал труды экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, Е.Б. Завьяловой, B.C. Загашвили, М.Д. Интрилигейтера, H.A. Косолапова, С.А. Малинина, А. Михайленко, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, A.B. Прокопчука, Л.В. Сабельникова, В.К. Сенчагова, А.Д. Урсула.
Среди зарубежных ученых, работы которых были использованы при написании диссертации, необходимо назвать: Д. Карро (D. Carreau), M. Беджауи (M Bedjaoui), Дж. Фосетта (J. Fawcett), Д. Фишера (D. Fischer), Дж. Джэксона (J. H Jackson), П. Жюйара (P. Juillard), Г. Хуфбауэра (G. С. Hufbauer), К. Кнорра (К. Knorr), X. Мачовски (H. Machovskî), X. Мауля (И. Mault), Р. МакГи (R McGeé), К. Мердока (С. Murdoch), С. Райземанна (5. Reismann), Дж. Розенау (J.N. Rosenau), M. Шимаи, А. Тита (А. Tita), Я. Тинбергена (J. Tinbergen), Р.Вернона (/?. Vernon), M. де Вриес (M G. de Vries) и др.
Автором использованы документы Генеральной Ассамблеи ООН, ЮНКТАД, ВТО и других международных организаций, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе впервые рассмотрены возможности современного международного права в сфере обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений. Автором выделены элементы экономической безопасности, обеспечение которых требует использования норм международного права. Проведен анализ современного состояния и перспектив развития комплекса международно-правовых гарантий экономической безопасности государств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных международных экономических отношениях (МЭО) существует ряд особенностей, которые оказывают влияние на развитие современного международного права и должны учитываться при исследовании вопроса о международно-правовом обеспечении НЭБ.
2. Системный янячиз понятия экономической безопасности позволяет выделить ряд элементов, проблема обеспечения которых может быть решена с помощью международного права.
3. Различия в подходах развитых и развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой к проблеме международно-правового обеспечения экономической безопасности не позволяют говорить о создании в ближайшем будущем глобальной системы обеспечения экономической безопасности государств. В связи с этим повышается важность обеспечения экономической безопасности государств в рамках региональных экономических объединений.
4. Анализ основных групп угроз НЭБ позволяет сделать вывод о том, что международное право может быть использовано для противодействия у1розам как объективного, так и субъективного характера.
5. В целях включения России в современную мировую экономику на условиях, которые будут способствовать эффективному противодействию угрозам национальной экономической безопасности страны, необходимо предпринять ряд шагов в сфере международно-правового обеспечения экономической безопасности, связанных с анализом современного международного права и выработкой стратегии действий по закреплению в международном праве национальных интересов России в сфере экономики.
6. Выделены широкий и узкий подходы к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств. В широком смысле система международно-правового обеспечения экономической безопасности включает в себя нормы всех отраслей международного права, так как отношения, являющиеся предметом их регулирования, способны в той или иной степени оказать влияние на формирование и предотвращение угроз экономической безопасности любого государства. Узкий подход к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств основан на представлении общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, а также нормативных и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы нормативных и организационных гарантий экономической безопасности государств.
7. Определены тенденции развития некоторых общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, играющих важную роль в обеспечении экономической безопасности России.
8. Анализ современного состояния и перспектив развития системы ООН с
точки зрения обеспечения экономической безопасности I осударств подтвердил
необходимость создания в рамках ООН органа, занимающегося проблемами
5
экономических споров и применения экономических санкций, а также необходимость расширения компетенции ЭКОСОС в сфере взаимодействия с основными международными экономическими организациями в рамках совместных программ.
9. Анализ системы нормативных и организационных институтов, действующих в рамках ВТО, позволяет сделать вывод о том, что в рамках ВТО создана система нормативных и организационных механизмов обеспечения национальной экономической безопасности стран-участниц. Эта система должна быть изучена в связи с планируемым присоединением России к ВТО, как с точки зрения ее использования в целях реализации национальных экономических интересов России на рынках стран ВТО, так и с точки зрения противодействия использованию данных механизмов в отношении России.
10. Анализ основных региональных экономических объединений в условиях современного развития мировой экономики позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день они являются основным инструментом обеспечения экономической безопасности как отдельных стран, так и их групп от угроз внешнего характера.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основе анализа современного международного права, российской и зарубежной научной литературы, изучения нормативных и организационных механизмов ООН, ВТО и региональных экономических объединений автором сформулированы выводы относительно понимания сущности и особенностей современной системы международно-правового обеспечения экономической безопасности, которые могут быть использованы: а) в дальнейших научных работах, посвященных разработке проблем использования международного права в целях обеспечения экономической безопасности; б) при анализе систем обеспечения национальной экономической безопасности и международной безопасности в целом; в) для совершенствования действующего законодательства в области обеспечения экономической безопасности, а также политики обеспечения экономической безопасности России при включении в современную мировую экономику; г) в системе высшего образования при изучении международного права и неправовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного и конституционного права Московского
государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.
Некоторые положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях, а также апробированы на конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном лингвистическом университете и Дипломатической академии МИД РФ.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий по спецкурсу «Международное экономическое право» в Московском государственном лингвистическом университет.
Структура диссертации обусловлена логикой темы и плана, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, фех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Использование международного права для обеспечения экономической безопасности государств в современных условиях» посвящена изучению основных особенностей развития международных экономических отношений на современном этапе, анализу понятия экономической безопасности государств и общему исследованию системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств.
В первом параграфе анализируются основные особенности развития современных международных экономических отношений (МЭО) и международного экономического права (МЭП), которые необходимо учитывать при анализе системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств. К таким особенностям относятся: экономическая глобализация, взаимозависимость, регионализация, противостояние развитых и развивающихся стран в сфере ограничения использования экономического принуждения и злоупотребления экономическими санкциями, отсутствие
четкого правового регулирования этих проблем, четкая дифференциация стран в зависимости от уровня экономического развития.
На основе анализа явления экономической глобализации выделен ряд признаков, которые играют важную роль в развитии современного международного права в целом и комплекса норм, связанных с обеспечением экономической безопасности государств: изменение состава субъектов международных экономических отношений; проблема отсутствия должного международно-правового регулирования международных финансовых рынков; научно-технический прогресс и связанное с ним расширение международных транспортных и коммуникационных сетей; конкуренция государств, которая становится основной характеристикой их взаимодействия в рамках МЭО; склонность к обеспечению безопасности национальных экономик за счет усиления опасностей для экономик других стран.
С учетом вышеперечисленных особенностей процесса глобализации автором предложен ряд шагов в сфере международно-правового обеспечения экономической безопасности России, которые включают в себя: анализ существующей нормативной двусторонней и многосторонней базы на предмет выявления норм, обеспечивающих экономическую безопасность государства; активное использование уже имеющихся правовых инструментов и институтов для обеспечения безопасности в сфере экономики; участие в подготовке и принятии норм в рамках международных организаций и интеграционных объединений; определение норм, которые требуют создания, либо дальнейшего развития и укрепления, и активные действия по созданию и закреплению этих норм в международном праве; активное участие в международных организациях, коюрые оказывают действие на развитие процесса глобализации и реализация в их рамках собственных интересов и инициатив.
Еще одной особенностью современных МЭО является усиление взаимозависимости государств, в результате которого более сильное в экономическом отношении государство получает возможность оказывать влияние на развитие экономики более слабого государства. Опасное 1ь чрезмерного открытия национальной экономики для внешнего вмешательства позволяет сделать вывод о необходимости адекватной международно-правовой регламентации МЭО на базе международного права.
Идеальными условиями включения государств в глобальное экономическое пространство стала бы постепенная, регулируемая интеграция
развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировое хозяйство.
8
Однако в современных условиях такой подход объективно невозможен в связи с глубокими противоречиями в национальных интересах различных групп государств. В связи с этим основной формой интеграции государств в систему мирохозяйственных связей стали региональные экономические объединения. Это помогает существенно ослабить влияние внешних факторов на национальные экономики стран-участниц, а также повышает их конкурентоспособность и совокупное влияние на международной арене.
Второй параграф посвящен анализу понятия экономической безопасности и определению тех его элементов, обеспечение которых может быть осуществлено с помощью международного права. Такие элементы включают в себя: суверенитет государства в сфере экономики; необходимость противодействия внутренним и внешним факторам объективною и субъективного характера; необходимость противодействия отрицательному воздействию внешних факторов, порожденных международной экономической и геоэкономической взаимозависимостью; повышение «экономической силы» отдельных государств и их групп, что веде1 к более активному использованию экономического принуждения в МЭО.
Угрозы экономической безопасности государств можно разделить на две основные группы: внутренние и внешние. Внутренние угрозы обусловлены состоянием собственной экономики. Внешние являются результатом противоборства политических и экономических интересов государств, взаимодействующих на мировой арене, а также обосгрением глобальных экономических проблем.
Внешние угрозы, в свою очередь, также можно разделить на две группы. В отношении негативных факторов объективного характера международное право могло бы стать нормативной основой международной системы нормативных и организационно-правовых институтов, способствующих противодействию и нейтрализации негативных последствий, возникающих в результате объективного развития мировой экономики. В случае негативного воздействия субъективных факторов, являющихся результатом политических и экономических действий отдельных государств и их групп, речь идет о международно-правовом регулировании случаев предумышленного использования международных экономических связей в целях причинения ущерба или принуждения к определенному поведению.
Обращает на себя внимание тот факт, что в документах нормативного
характера, посвященных проблеме обеспечения экономической безопасности
9
России, идея об использовании международного права для противодействия как внешним угрозам объективного, гак и субъективного характера отражена очень слабо. По нашему мнению, это является серьезным недостатком современного законодательства России.
Наряду с обеспечением экономической безопасности на национальном уровне в литературе неоднократно высказывалось мнение о необходимости создания системы международной экономической безопасности, которая должна обеспечивать стабильность и гибкость международной экономической системы, способствовать выравниванию уровней развития и эффективному перераспределению доходов, исключать не санкционированное сообществом принуждение, облегчать перемещение факторов производства через границы и обеспечить эффективное функционирование международной системы урегулирования споров в сфере экономики без применения силы или угрозы силой.
Несмотря на то, что создание такой системы в современных условиях связано с определенными существенными препятствиями, в международном праве существует ряд норм и организационно-правовых институтов, которые в будущем могут стать основой единой системы международной экономической безопасности. Это связано, прежде всего, с развитием мирового интеграционного процесса на универсальном уровне, элементами которого являются ООН, ГАТТ/ВТО, МВФ и другие международные организации.
Еще одним способом борьбы с внешними угрозами НЭБ, являются региональные коллективные системы экономической безопасности, которые на сегодняшний день призваны оградить своих участников от как от внешних угроз объективного, так и субъективного характера.
Третий параграф посвящен анализу истории и современного состояния системы норм и институтов международного права, которые необходимо использовать для противодействия внешним угрозам НЭБ.
В подходах развитых и развивающихся стран к проблеме обеспечения экономической безопасности всегда существовали и продолжают существовать серьезные противоречия.
В западной доктрине экономическая безопасность связывается, прежде вссго, с защищенностью интересов государства области обеспечения ресурсами, а также удержания и расширения рынков сбыта производимой продукции. Такой подход характеризуется отказом от создания жестких норм в пользу
использования в сфере регулирования МЭО «мягкого» права и более гибких организационно-правовых институтов.
Позиция развивающихся стран и стран с переходной экономикой, основывается на идее создания системы жестких норм, которые закрепляли бы в МЭО такие принципы, как, например, принцип обеспечения государственного суверенитета, в том числе и принцип суверенитета над природными ресурсами, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, а также принцип отказа от экономического принуждения.
Историю постановки проблемы международно-правового обеспечения экономической безопасности можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап охватывает период 20-30-х гг. XX века, и связан с двусторонними и многосторонними усилиями СССР по борьбе с проявлениями экономической агрессии. Второй этап связан с постановкой СССР в 1953 ь вопроса об экономической агрессии при обсуждении определения агрессии и понятия «сила» в различных органах ООН. Несмотря на последовавшую неудачу, заинтересованность развивающихся государств в создании правовых основ международной экономической безопасности получила свое выражение в рамках третьего этапа, связанного с попыткой установления Нового международного экономического порядка и последующим рассмотрением в ООН вопроса о международной экономической безопасности. В начале 90-х гг. работа над концепцией международной экономической безопасности была приостановлена, однако, поддержка, которую получила идея обеспечения экономической безопасности государств посредством международного права, и возврат ООН к обсуждению проблемы экономических санкций и проблем, связанных с принуждением в сфере экономики, позволяют сделать вывод о начале нового этапа создания международно-правовой базы экономической безопасности государств.
Понимание роли международного права в обеспечении экономической безопасности государств возможно как в широком, так и в узком смыслах. В первом случае основу международно-правового обеспечения экономической безопасности составляет вся система международного права, так как отношения, являющиеся предметом регулирования различных отраслей международного права в большей или меньшей степени способны оказать влияние на формирование и предотвращение угроз экономической безопасности любого государства.
Второй, узкий, подход к пониманию международного права как основы внеэкономического обеспечения экономической безопасности заключается в представлении общих принципов международного права, а также специальных принципов, норм и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы, грамотное использование и развитие которой способно обеспечить реализацию экономических интересов государств и эффективное противодействие внешним угрозам НЭБ.
Узкий подход к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств основан на представлении системы общих принципов международного права, а также принципов, нормативных и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы, важным элементом которой является создание на национальном и региональном уровнях программ (концепций, стратегий) обеспечения экономической безопасности, которые будут учитывать возможности международного права в этой сфере.
По нашему мнению, при анализе проблемы обеспечения экономической безопасности государств применим предложенный в отечественной науке международного права подход, основанный на разделении международно-правовых гарантий на материальные, нормативные и организационные гарантии'.
Наряду с самостоятельными либо коллективными мероприятиями государств по усилению национальной экономики в сферу материальных гарантий входит весь комплекс международных экономических отношений, которые, при условии равноправного участия всех государств, являются надежным условием международной экономической безопасности, а также косвенной гарантией мира и безопасности в целом.
К нормативным гарантиям следует отнести общие принципы международного права и специальные принципы международного экономического права, а также сформировавшиеся в рамках международных экономических отношений нормы, которые могут быть использованы для обеспечения экономической безопасности государств. Прежде всего, это нормы, созданные в рамках многосторонней системы регулирования международной торговли, которые могут использоваться государствами-участниками ВТО для
1 Войтович С А., Рулько Е.Т. Нормативное обеспечение системы международной экономической безопасности.
Всеобъемлющая снсгема международной безопасности и международное право. - М : ИГПАН СССР, 1987 -С 117; Усенко ЕТ., Василенко В А. Принцип недискриминации в сфере международных экономических отношений. - Советский ежегодник международного права, 1983. - С. 40.
12
зашиты национальной экономики, пострадавшей под воздействием внешних угроз, как объективного, так и субъективного характера. В рамках нормативных гарантий особо важную роль играет проблема правового регулирования экономического принуждения и санкций в МЭО.
Важную роль в обеспечении НЭБ играют организационно-правовые гарантии: ООН и международные экономические организации, экономические интеграционные объединения.
ООН, благодаря своему универсальному характеру, является наиболее представительной международной организацией и может стать основой для создания системы глобальной безопасности, включающей в качестве одного из своих основных элементов институт международной экономической безопасности. Однако на современном этапе планы развития ООН не предусматривают четких и конкретных мероприятий в сфере обеспечения экономической безопасности государств или создания международной системы экономической безопасности. В связи с этим, а также в связи с намерением России присоединиться к ВТО, по нашему мнению, необходимо исследовать механизмы обеспечения экономической безопасности государств, существующие в рамках ВТО, которую в последнее время все чаще называют «экономической ООН».
Являясь одним из уровней процесса экономической интеграции, экономическая интеграция на региональном уровне получила наибольшее распространение и развитие в современных условиях. На сегодня региональные экономические объединения являются наиболее удобным и более полно отвечающим интересам государств инструментом обеспечения экономической безопасности, как отдельных государств-участниц региональной группировки, так и всего региона.
Вторая глава «Нормативные гарантии экономической безопасности государств» посвящена анализу нормативных гарантий экономической безопасности государств в рамках общей системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств, описанной в предыдущей главе.
Первый параграф данной главы посвящен анализу современного состояния и тенденций развития общик принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, которые являются основой системы международно-правового обеспечения экономической безопасности.
Применительно к международным экономическим отношениям и проблеме обеспечения экономической безопасности государств важную роль играют, прежде всего, такие общие принципы международного права, как принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип сотрудничества и принцип суверенного равенства государств.
Часть общепризнанных принципов международного права закреплена в Уставе ООН, часть имеет обычно-правовую природу и нашла свое выражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, а также получила признание в практике государств и решениях международных судов и арбитражей.
В рамках системы международно-правового обеспечения экономической безопасности принцип неприменения силы или угрозы силой означает, прежде всего, запрет на использование вооруженной силы в качестве средства давления при осуществлении международных экономических отношений, а также в качестве ответных мер на действия экономического характера, что является реализацией принципа соразмерности причиненного ущерба и ответных действий по его возмещению.
Безопасность любой страны самым непосредственным образом связана с ее суверенитетом. В сфере экономики государства обладают суверенитетом над своими естественными ресурсами и своей экономической деятельностью, каждое государство имеет право свободно развивать свои политические, экономические и социальные системы без какого-либо внешнего давления, соблюдая при этом свои международно-правовые обязательства. Однако в последнее время процессы экономической глобализации и взаимозависимости, а также рост экономического могущества ТНК используются в качестве основания для утверждения о том, что значение государственного суверенитета неуклонно снижается и в ближайшем будущем должно сойти на нет. Такой вывод представляется несколько преувеличенным. Исследование работ, посвященных анализу проблемы суверенитета государств в современных условиях показало, что значение государственного суверенитета не только не уменьшилось, но еще больше усилилось. Интернационализация многих вопросов, ранее входивших в сферу исключительной компетенции государств привела не к снижению значения суверенитета в МЭО, а к расширению круга международно-правовых обязательств государств.2 Таким образом, ученые,
2 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: СПАРК, 2000. - С. 143.
14
говорящие о снижении значения государственного суверенитета, смешивают понятия суверенитета и ответственности государств за неисполнение своих обязательство по международному праву.
Важную роль в системе нормативного обеспечения экономической безопасности играет принцип невмешательства во внутренние дела государств, который напрямую связан с практикой субъектов МЭП.
Можно выделить вида противоправного вмешательства: прямое и косвенное. Примером прямого экономического вмешательства могут служить различные меры экономического принуждения, необоснованный отказ от крупных программ экономической помощи, предпринимаемых с целью принуждения. Однако в случае, когда действия, направленные на оказание давления на правительства и иного вмешательства в экономическую жизнь государств, осуществляются посредством частных иностранных компаний, их представительств и зависимых предприятий, противодействие возможно только с помощью норм национального права.
Тенденции развития принципа невмешательства тесно связаны с изменениями в понятии государственного суверенитета и интернационализацией вопросов исключительной внутренней компетенции государств. Многие отношения, связанные с деятельностью государств в сфере экономики, становятся предметом международно-правового регулирования. Необходимо помнить, что данным принципом запрещается противоправное вмешательство, в отличие от правомерного вмешательства, которое является результатом участия государств в различных международных договорах и международных организациях. Запрещая любое принуждение, направленное на подчинение одного государства интересам другого, этот принцип не распространяется на меры воздействия, предпринимаемые в рамках международных договоров в целях принуждения к исполнению международно-правовых обязательств.
Конкретизацией общих принципов международного права в сфере международных экономических отношений являются специальные (отраслевые) принципы МЭП. Они развивают и дополняют содержание общих принципов в сфере регулирования международных экономических отношений.
Принцип свободы выбора формы организации внешних экономических
связей является развитием таких общепризнанных принципов МП, как принцип
суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела
государств, самоопределения народов и наций. Любое принуждение, включая
15
санкции со стороны государства, группы государств или международной организации с целью заставить какую-либо страну изменить выбранное ею направление экономического развития, отказаться от участия, либо принять участие в работе какой-либо международной организации, в договоре, изменить традиционно сложившиеся связи, какими бы мотивами такое принуждение не оправдывалось, считается нарушением этого принципа.
Важную роль при обеспечении экономической безопасности государств играет принцип экономической недискриминации, который нашел свое договорное закрепление как в договорах, так и в резолюциях Генеральной ассамблеи ООН. Он также широко применяется в рамках ВТО и является одним из основных принципов этой организации.
В отечественной доктрине было выдвинуто предложение о выделении международно-правового принципа одинаковой экономической безопасности1, который должен накладывать на любое государство, обязательство соблюдать основные принципы равноправных и взаимовыгодных международных экономических отношений. К сожалению, эта идея, которая позволила бы сформулировать требование о запрете обеспечении НЭБ (или экономической безопасности группы стран) за счет усиления опасностей для другой страны или группы стран, так и не получила развития в доктрине международного права.
Еще один важный принцип, который требует своего закрепления в международном праве - это принцип запрещения экономического принуждения. Создание этого принципа и определение его конкретного содержания, на наш взгляд, являются основной проблемой, которую необходимо решить на сегодняшний день хотя бы в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Дальнейшая поддержка этого принципа в двусторонних и много сторонних договорах могли бы стать необходимой базой для закрепления этого принципа в качестве обычно-правовой нормы4.
Второй параграф посвящен проблеме международно-правового ограничения применения экономического принуждения и санкций.
Усилия развивающихся и социалистических стран по созданию нормативной системы, ограничивающей экономическое принуждение в МЭО, были крайне негативно восприняты развитыми странами и сложившаяся в
5 Тузмухамедов P.A. Международная экономическая безопасность* опыт международно-правовой постановки проблемы. // Всеобъемлющая система международной безопасности и международное право -М ИГП АН СССР, 1987.-С 59.
4 Ковалев А.А Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности на современном этапе Учебное пособие - М • ДА МИД РФ, 1998 - С 19-20
16
результате многоэтапной и достаточно напряженной борьбы система норм отражает преимущественно интересы развитых стран и их компаний (прежде всего ТНК/ТНБ), которые не заинтересованы в установлении четких норм и механизмов, прямо ограничивающих применение экономической силы в МЭО. Существующие системы органов, занимающихся урегулированием споров между государствами отличаются значительной мягкостью и гибкостью, что положительно влияет на эффективность их деятельности, однако, содержит в себе угрозу большей зависимости от политических, нежели от правовых, оснований при рассмотрении дел.
Наибольшую важность в этой сфере играют две наиболее острые проблемы правового регулирования международных экономических отношений: сохранение экономического принуждения как одного из основных инструментов воздействия и самостоятельное применение мер экономического воздействия (санкций) государствами.5
Проблема экономического принуждения тесно связана с объективной расстановкой сил в мировой экономике. Возрастание роли внешнеэкономических связей в хозяйственном развитии стран дает экономически сильным государствам возможность их использования в качестве орудия давления на более слабые государства. Особенно опасны целенаправленные и преднамеренные акции, ущемляющие экономическую самостоятельность и нарушающие суверенные права государства - объекта воздействия.
Экономическое принуждение нельзя полностью исключить из международных отношений, в том числе и посредством заключения международных договоров. Однако его можно ограничить, установить рамки применения и создать механизмы международного контроля за использованием экономической силы.
Проблема экономического принуждения связана с вопросом о юридической квалификации актов принуждения. В науке существует две позиции по этому вопросу: квалификация экономического принуждения через принцип неприменения силы или угрозы силой либо через принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств.
Как показал анализ документов ООН, а также научной литературы, в современном международном праве термин «сила» обозначает прежде всего
5 Шумилов В.М. Международное экономическое право в эпоху мобилизации, отношения, 2003 С. 202
М . Международные
вооруженную силу, а в случае применения «экономической силы» (в ее экономическом понимании) используется термин «экономическое принуждение».
В связи с этим было сделано верное, на наш взгляд, предложение о квалификации экономических мер принуждения через принцип невмешательства. В рамках такого подхода проблема экономического принуждения связана с рядом особенностей, включающих в себя: необходимость оценки субъективной стороны акта экономического принуждения; проблему самостоятельной оценки фактов, являющихся основанием для применения государствами экономического принуждения; проблему соразмерности мер законного экономического принуждения причиненному ущербу, а также необходимость учета политико-экономических последствий использования принудительных мер экономического характера, которые зачастую не способны достичь заявленных целей, а также используются для достижения конкретных экономических выгод (например, для вытеснения конкурентов из страны-объекта мер принуждения). Необходимость решения этих проблем требует создания на универсальной основе международного органа, который осуществлял бы квалификацию случаев экономического принуждения и в случае нарушения норм международного права определял меру ответственности страны-нарушителя.
Особую важность в современном международном праве играет проблема развития и совершенствования института санкций в международном экономическом праве. В рамках системы обеспечения экономической безопасности задача состоит в том, чтобы создать нормативную базу применения санкций, как мер ответственности в случае нарушения международно-правовых обязательств, а также исключить или, по крайней мере, ограничить возможности их противоправного использования.
В практике международных экономических отношений термин «санкции» употребляется в нескольких значениях: как правомерная индивидуальная или коллективная принудительная мера против государства-правонарушителя; как мера принудительного характера, применяемая государство индивидуально в ответ на правонарушение с целью нейтрализовать последствия нарушения права; также термин «санкции» часто применяется для обозначения неправомерных мер экономического характера, давая тем самым моральное
оправдание действиям, которые по своей природе сами являются нарушением международного права.6
В качестве иллюстрации правомерного применения коллективных экономических санкций можно привести практику Совета Безопасности ООН. Согласно главе VII Устава ООН Совет Безопасности может использовать экономические санкции и эмбарго как способ давления, если мир оказывается под угрозой и исчерпаны все возможности улаживания конфликта дипломатическим путем.
Государства уже пришли к осознанию этой проблемы и необходимости поиска ее решения. Так, например, рамках ООН прозвучало предложение о создании наряду с уже существующим Советом Безопасности ООН Совета экономической безопасности, который от лица международного сообщества давал бы квалификацию фактам применения экономического принуждения. Еще одним важным шагом является, по нашему мнению, представление Россией на рассмотрение государств-членов ООН 17 марта 2004 года переработанного проекта Декларации об основных условиях и стандартных критериях введения и применения санкций и других принудительных мер.7
Принятие и дальнейшая поддержка этой декларации, создание в рамках ООН международных механизмов, занимающихся вопросом о применении экономического принуждения и санкций - все это является важными этапами развития международно-правового обеспечения экономической безопасности государств.
Третий параграф второй главы посвящен анализу системы механизмов обеспечения экономической безопасности стран-членов ВТО.
Нормы и институты, созданные в рамках ВТО являются примером того, как согласованные на международном уровне процедуры могут быть использованы государствами для защиты национальных экономических интересов и национальной экономики в случае возникновения угрозы ее нормальному функционированию. Особую важность вопрос защиты национальной экономики в рамках системы ВТО приобретает в связи с намерением России присоединиться к этой организации.
При формировании системы ГАТТ/ВТО страны-участницы и региональные экономические объединения предусмотрели возможность применения экономических репрессалий (контрмер) в целях противодействия
6 Шумилов В.М. Ор. at. - С. 205-208.
7 Док. ООН А/АС. 182/L. 114/Rev. 1 от 17 марта 2004 года.
19
нечестной деловой практике со стороны хозяйствующих субъектов других стран-участниц ВТО (угрозы субъективного характера), а также в целях минимизации негативных последствий, возникших в каких-либо отраслях национальной экономики в связи с либерализацией торговли (угрозы объективного характера). Созданная в рамках ВТО система норм основывается на приоритете и исключительности многосторонних правил о защите правомерных торговых интересов членов ВТО как в случаях проявления угроз национальной экономике субъективного, так и объективного характера.
Особое место в системе нормативных институтов ВТО занимают процедуры борьбы с практикой демпинга и государственного субсидирования. Факты демпинга и запрещенного субсидирования, их последствия и степень причиненного ущерба определяется в ходе расследования, которое должно проводиться в соответствии с требованиями и критериями, установленными правом ВТО.
В соответствии со ст. XIX ГАТТ 1994 и Соглашением по защитным мерам 1994 года в случае угрозы причинения или причинения серьезного ущерба той или иной отрасли национальной экономики вследствие увеличения импорта того или иного товара член ВТО в одностороннем порядке может на определенный срок приостановить, отозвать или изменить полностью или частично свои обязательства в той степени и на такой срок, которые могут потребоваться для предотвращения или исправления сложившейся ситуации. Применение защитных мер также допускается только после расследования, проводимого компетентными государственными органами. При введении защитных мер должен соблюдаться принцип недискриминации - они должны применяться к импортируемому товару вне зависимости от страны его происхождения. Надзор за процедурой расследования и введенными мерами осуществляет Комитет по защитным мерам ВТО.
В исключительных случаях также возможно освобождение от обязательств по ВТО любого члена организации (п.З ст. 9 Соглашения об учреждении ВТО 1994 года). Решение о таком освобождении принимается тремя четвертями голосов Членов ВТО. Если же отступление от обязательств вызвано переходным периодом или в рамках поэтапного имплементационного периода — такое решение может быть принято консенсусом.
Анализ механизмов, созданных в рамках ВТО показывает, что
международное право вполне применимо в целях обеспечения НЭБ и уже
содержит ряд инструментов, которые могут быть использованы для защиты
20
национальных экономических интересов в условиях экономической глобализации. К сожалению, эти институты сложились в рамках Всемирной торговой организации - международной организации, в которой не участвовал ни СССР, ни Россия. Они требуют тщательного изучения в рамках подготовки к процессу присоединения, а также могут быть использованы в качестве примера при формировании региональной экономической группировки.
Третья глава «Организационно-правовые гарантии обеспечения экономической безопасности государств» посвящена анализу организационных гарантий, прежде всего, ООН и ВТО, а также основных особенностей современного процесса региональной интеграции, которые необходимо учитывать при создании интеграционных объединений с участием России
Первый параграф третьей главы посвящен изучению тенденций и основных проблем развития системы ООН, которые имеют важное значение для обеспечения экономической безопасности государств.
В связи с тем, что практика Совета Безопасности ООН пошла по пути рассмотрения ситуаций, связанных с использованием вооруженной силы, Комиссией по вопросам глобального управления в 2001 году было сделано предложение о создании в рамках Организации Объединенных Наций Совета экономической безопасности (СЭБ). Функции этого органа, по замыслу Комиссии, будут заключаться в наблюдении за состоянием мировой экономики, оценке взаимосвязи между основными направлениями экономической политики, стратегическом согласовании деятельности международных организаций и обеспечении последовательной реализации их программных целей, а также в содействии межправительственному диалогу по вопросам развития глобальной экономической системы. Необходимость такого органа очевидна, однако, предложенный Комиссией способ его формирования вызывает определенные сомнения в объективности этого важнейшего органа: места, по мнению Комиссии, должны принадлежать станам, занимающим лидирующие позиции по размеру ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности.
В системе ООН роль центра в области международного экономического и социального сотрудничества играет ЭКОСОС. В своем Докладе Группа высокою уровня по ухрозам, вызовам и переменам подтвердила, чтп Экономический и Социальный Совет может обеспечить нормативное и
' Более безопасный мир* наша общая ответственность: Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. - Док ООН А/59/565.
аналитическое руководство в связи с поиском путей преодоления стоящих перед международным сообществом проблем, в том числе и в сфере обеспечения экономической безопасности. Группой был сделан ряд рекомендаций: создать в рамках ЭКОСОС Комитет по социальным и экономическим аспектам угроз для безопасности с целью проведения исследований и формирования более глубокого понимания экономических и социальных угроз миру, а также экономических и социальных аспектов других угроз, таких, как терроризм и организованная преступность, интенсификация обмена информацией между ЭКОСОС и Советом Безопасности ООН.
Сегодня усиление ООН и международной системы безопасности строится в рамках реализации одной из важных функций ЭКОСОС - координации деятельности ООН с главными международными экономическими организациями, некоторые из которых являются специализированными учреждениями ООН, которое реализуется в рамках «Целей тысячелетия» и «Монтеррейского консенсуса».
В случае успешной реализации этого проекта, можно будет говорить о начале становления глобальной системы взаимодействия международных организаций и государств, которая, возможно, сможет компенсировать недостаток внимания со стороны ООН к вопросам международных экономических отношений в целом и проблеме формирования на международном уровне системы обеспечения экономической безопасности государств. Пока этот процесс находится в стадии формирования и развития, необходимо принимать активное участие в разработке его основополагающих документов. Только такая стратегия может обеспечить учет и, возможно, реализацию национальных экономических интересов России.
В рамках второго параграфа проведен анализ организационной системы ВТО. Особое внимание уделено процедурам приема новых членов, рассмотрения споров, а также механизму обзора юрговой политики стран-членов, которые, по мнению автора, являются наиболее важными элементами организационных гарантий экономической безопасности стран-участниц ВТО.
Важным направлением деятельности ВТО является взаимодействие с
другими международными организациями. Помимо совместной работы с ООН в
рамках Монтеррейского консенсуса, ВТО активно сотрудничает с МВФ и
Группой Всемирного банка на основе Соглашений о сотрудничестве, которые
вступили в силу в декабре 1996 и апреле 1997 соответственно. В рамках этих
соглашений организации-участники активно взаимодействуют по важнейшим
22
вопросам экономической политики, находящимся в сфере компетенции этих организаций.
Следует отметить, что высказываемая некоторыми учеными идея об объединении МВФ, ВТО и Группы Всемирного Банка в одну организацию на данном этапе не отвечает интересам России, которая не участвует в ВТО и не сможет в полном объеме реализовать свои национальные экономические интересы в рамках такой структуры.
В третьем параграфе автор исследует основные особенности существующих интеграционных объединений, которые на сегодня стали основным способом обеспечения НЭБ государств.
В условиях развития процесса экономической глобализации и усиления взаимозависимости более высокая степень интеграции стран-участниц той или иной экономической группировки увеличивает их возможности но обеспечению коллективной экономической безопасности при противодействии угрозам внешнего характера. За счет проведения согласованной экономической политики повышается конкурентоспособность как отдельных стран, так и всей группировки в целом.
Экономическая интеграция, предполагая более тесное сотрудничество государств-участников группировки, основана на более глубокой регламентации отношений и в своей наивысшей форме приобретает наднациональный характер.
Можно, выделить некоторую общность проблем, которые государства стремятся решить в рамках интеграционных объединений: защита от товаров, проникающих путем реэкспорта; предоставление национального режима инвестициям; свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; ликвидация большинства ограничений для экспорта/импорта, валютных ограничений, гармонизация технических стандартов технических стандартов, санитарных и фитосанитарных норм; создание механизмов по разрешению споров; общий режим в отношении иностранных инвеоиций, интеллектуальной собственности; проведение общей политики в отдельных отраслях экономики.
Из выделяемых на сегодняшний день моделей правового оформления
экономического регионализма наиболее перспективной, по нашему мнению
является модель Европейского союза В случае ее реализации в той или иной
форме на пост-советском пространстве, она позволит обеспечить эффективную
реализацию как индивидуальных, так и групповых экономических интересов
стран Евразийского региона, экономики которых отличаются высокой степенью
23
взаимозависимости. Особое внимание при создании региональных экономических объединений России следует уделить проблеме участия стран-членов экономических интеграционных объединений в ВТО, так как создание экономических объединений между участниками ВТО требует соблюдения определенной процедуры, в рамках которой ВТО может принимать решения, обязательные для исполнения. Также следует учитывать обязательство членов ВТО не ухудшать существующие условия, предоставленные другим участникам организации при создании региональной интеграционной группировки, что требует проведения согласованной политики присоединения к ВТО.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, высказанные автором в рамках проведенного диссертационного исследования.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Игнатов Ю.В. Экономическая безопасность в современном международном праве // Вестник МГЛУ. Выпуск 508. Юридические науки. Серия «Право». - М.: МГЛУ, 2005. - С. 36-49.
2. Игнатов Ю.В. Международное право как способ обеспечения национальной экономической безопасности // Юридические науки - № 4(14). -2005. - С. 223-229.
3. Игнатов Ю.В. Принципы современного международного права как основа системы международно-правового обеспечения экономической безопасности // Юридические науки - № 4(14). - 2005. - С. 229-235.
Общий объем публикаций составляет 1,66 п.л.
Принято к исполнению 17/11/2005 Исполнено 18/11/2005
Объем -1,3 п л.
Заказ №1309 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
#22 4 43
РНБ Русский фонд
2006-4 22828