Правовое обеспечение информационной безопасности на примере защиты государственных секретов государств - участников Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое обеспечение информационной безопасности на примере защиты государственных секретов государств - участников Содружества Независимых Государств»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт государства и права Российской академии наук»,

Государственное учреждение образования «Институт национальной безопасности Республики Беларусь»

0520-145080? На пРавах РУ^описи

МАКАРОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ

ГОСУДАРСТВ

Специальность: 12.00.13 - информационное право

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант доктор юридических наук Полякова Т.А.

Москва, 2013

Оглавление

Введение..................................................................................... 4

Глава 1.МЕТОДОЛОГИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Обоснование и общие положения методологии................................ 23

Глава 2.ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Феномен информационной безопасности........................................ 36

§ 2. Правовое понятие информационной безопасности........................... 42

§ 3. Институциональная характеристика информационной безопасности.... 45

§ 4. Содержание информационной безопасности.................................... 46

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ § 1. Проблема правового обеспечения информационной безопасности. Цель

и задачи обеспечения информационной безопасности............................. 59

§ 2. Понятие и сущность обеспечения информационной безопасности........ 67

§ 3. Институциональная принадлежность феномена обеспечения

информационной безопасности......................................................... 71

§ 4. Методология обеспечения информационной безопасности.................. 74

§ 5. Содержание правового института обеспечения информационной

безопасности................................................................................. 76

§ 6. Предметная область (направления) обеспечения информационной

безопасности................................................................................. 100

§ 7. Пути совершенствования правового обеспечения информационной

безопасности государств - участников СНГ.......................................... 105

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Проблема обеспечения безопасности информации............................ 124

§ 2. Сущность безопасности информации............................................. 127

§ 3. Феномен тайны. Характеристика информации с ограниченным

доступом как правового института, обеспечивающего безопасность тайн..... 132

§ 4. Организационно-правовое обеспечение безопасности информации с

ограниченным доступом................................................................... 138

Глава 5. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

§ 1. Теоретико-правовое обоснование проблемы государственных секретов.. 144

§ 2. Методология познания феномена государственных секретов............... 150

§ 3. Феноменологическая сущность государственных секретов.................. 152

§ 4. Позиционирование правового института государственных секретов...... 162

§ 5. Категории государственных секретов.......................................... 168

§ 6. Юридическая характеристика института государственных секретов...... 178

§ 7. Общая характеристика реализации прав на государственные секреты.... 199

ГЛАВА 6. ЦЕЛЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОХРАНЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВ -УЧАСТНИКОВ СНГ

§ 1. Понятие и сущность защиты государственных секретов..................... 233

§ 2. Организационные основы обеспечения безопасности государственных

секретов....................................................................................... 235

§ 3. Правовое обеспечение защиты государственных секретов................... 248

Заключение.................................................................................... 262

Список использованной литературы.................................................... 268

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица 1. Сводная таблица информационных интересов и их урегулированности в национальном законодательстве государств -

участников СНГ и модельном законодательстве Содружества.................... 299

Таблица 2. Сводная таблица приоритетных направлений обеспечения

информационной безопасности.......................................................... 303

Таблица 3. Сводная таблица основных прав и интересов в сфере информационной безопасности и их урегулированное™ модельным

законодательством и другими нормативными актами СНГ..................... 319

Таблица 4. Таблица экстраполяции конституционных прав и интересов в

информационную сферу................................................................... 333

Таблица 5. Таблица приоритетных направлений обеспечения

информационной безопасности......................................................... 342

Таблица 6 Таблица содержания правовых информационных статусов

безопасности субъектов информационной безопасности........................... 357

Таблица 7. Сводная таблица особенностей правового обеспечения защиты

государственных секретов государств - участников СНГ.......................... 366

Приложение 1. Сводная матрица основных категорий информационной

безопасности государств - участников СНГ..........................................369

Приложение 2. Концепция Модельного закона «Об обеспечении

информационной безопасности»......................................................... 406

Приложение 3. Обзор организационно-правовых особенностей защиты государственных секретов отдельных иностранных государств.................. 417

Введение

Актуальность исследования. Реализация интересов личности, общества и государства на современном этапе обусловлена сочетанием парадигм развития и безопасности, воплощенных на национальном уровне в соответствующих доктринальных документах. При этом укрепляется тенденция объединения государств в региональные содружества и сообщества, что создает соответствующие зоны международного взаимодействия государств-участников и требует выработки адекватного правового обеспечения безопасности субъектов в процессе совместных действий.

Содружество Независимых Государств, в рамках деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ (далее - МПА СНГ) и Исполнительного комитета СНГ, играет важнейшую роль в поддержании и развитии интеграционных процессов, в выработке необходимых решений как в экономической, социальной, культурной областях, так и в сфере обеспечения безопасности государств-участников.

Одним из важнейших параметров национальной безопасности государств Содружества и актуальнейшим направлением ее государственного обеспечения является информационная безопасность. Информационная сфера на базе достижений в области информационно-коммуникационных технологий и универсальной глобализации приобретает силу системообразующего фактора развития общества, а нарастающие вызовы и угрозы правам и интересам субъектов информационного взаимодействия существенно влияют на безопасность государств и их союзов. В связи с изложенным значение программ взаимодействия государств - участников СНГ в реализации политики безопасности в информационной сфере невозможно переоценить.

К настоящему времени правовое обеспечение информационной безопасности государств — участников СНГ осуществляется в рамках формирования стратегических замыслов взаимодействия (отраслевых концепций и стратегий), заключения межгосударственных соглашений, разработки актов

модельного законодательства и рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства.

Практическое обеспечение информационной безопасности осуществляется на основе Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности. Основой создания условий для формирования единого информационного пространства в СНГ послужили заключенное в 1992 г. Соглашение о сотрудничестве в области информации и принятый в 1993 г. МПА СНГ Рекомендательный законодательный акт «О принципах регулирования информационных отношений в государствах -участниках Межпарламентской ассамблеи». В качестве этапных для второго десятилетия XXI в. правовых решений в данной сфере в рамках Содружества необходимо выделить Рекомендации по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности (решение Экономического совета Содружества Независимых Государств, 20 сентября 2013 г).

С учетом обозначенных условий и сложностей развития всей информационной сферы, а также продвижений в области взаимодействия государств - участников СНГ исследование проблем обеспечения их информационной безопасности в теоретическом и научно-практическом аспекте представляется актуальным и обоснованным.

Учитывая направленность диссертационного исследования, особенно важным представляется совершенствование правового института государственных секретов и повышение его значимости соразмерно динамике формирования глобального информационного общества в целях создания адекватных правовых условий обеспечения информационной безопасности в национальном и международном масштабе.

Научной проблемой в рамках рассматриваемой темы является неспособность современной правовой системы (глобальной, региональной,

национальной) обеспечить отвечающий потребностям общества уровень защищенности отношений в информационной сфере ввиду отставания их социально-правовых регуляторов от развития самих общественных отношений. Соответственно требуется разработка теоретических положений, позволяющих привести систему правового обеспечения информационной безопасности в соответствие с уровнем современного развития указанных отношений.

Предметная область диссертационного исследования определяется взаимосвязанными сегментами теории информации и теории национальной безопасности, обеспеченными такими отраслями права, как конституционное, информационное, административное и формирующееся «право безопасности». В соответствии с выдвинутой гипотезой о возможности и необходимости построения системы региональной информационной безопасности в настоящем исследовании рассматриваются отношения, возникающие по поводу обеспечения информационной безопасности Содружества Независимых Государств.

Многоаспектность проблемы правового обеспечения информационной безопасности, прямая зависимость подхода к ее решению от философских воззрений и набора «методологического инструментария», институциональная неоднозначность правового регулирования отношений в данной сфере требуют, в целях уяснения степени разработанности темы исследования, обращения к результатам научных исследований в различных областях знаний и выработки авторского подхода к решению поставленной проблемы.

Методологическую основу исследования указанной проблемы составляют базовые теории философии познания и философии права. Потребность в познании закономерностей информационных отношений обусловила использование выводов семантического философского течения, разработанного такими исследователями, как Э. Гуссерль и Г.Г. Гадамер. Феноменологическая теория философии, позволяющая уяснить сущность информации, в правовой сфере представлена разработками H.H. Алексеева. Познание категориальной составляющей исследуемой проблемы основано на онтологическом подходе философии, в основу которого положены труды Н. Гартмана и Г.А. Гаджиева.

Мировоззренческий базис познания основ обеспечения информационной безопасности составляют постулаты философии информации, сформулированные в рамках семантической теории информации, определяющей главную качественную характеристику данного феномена как дуализм его формального и содержательного свойства. Настоящее исследование основывается на выводах адептов данной теории Н. Винера, А. Тарского, JI. Флориди.

В основу правовой методологии обеспечения информационной безопасности положены подходы и принципы теории информационного права, разработанные И.Л. Бачило; определения системы и сущности прав на информацию В.А. Дозорцева; методологические конструкции правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности П.У. Кузнецова; институциональное позиционирование права обеспечения информационной безопасности и законодательства в указанной сфере, обоснованное Т.А. Поляковой.

Проблема правового обеспечения информационной безопасности неразрешима без познания закономерностей теории безопасности (точнее, ряда теорий, предметом которых является национальная и региональная безопасность). Наибольшее влияние на содержание сформулированных диссертантом положений оказали работы A.A. Прохожева, A.B. Опалева, A.B. Возженикова, P.M. Юсупова, С.А. Трахименка, В.А. Липкана, в рамках которых определены базовые научные категории теории безопасности и выдвигается тезис о необходимости формирования новой отрасли права - права безопасности.

Непосредственной научной базой настоящего исследования послужили положения теории обеспечения информационной безопасности В.Н. Лопатина, выделившего категории объектов информационной безопасности, виды ее обеспечения, а также закономерности теории правового обеспечения информационной безопасности A.A. Стрельцова, определившего новое комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности в информационной сфере. Развитию концептуальных взглядов автора способствовали результаты исследования H.H.

Куняева, установившего предназначение института информационной безопасности.

На формирование научного осознания проблемы безопасности информации определяющее влияние оказали исследования A.A. Фатьянова, JI.K. Терещенко, В.А. Копылова, результаты которых позволили сформулировать понятие и сущность феномена тайн, а также охарактеризовать правовой режим информации как правовой регулятор обеспечения ее безопасности.

Целенаправленно теоретические положения защиты государственных секретов на монографическом уровне разрабатывались М.А. Вусом и A.B. Федоровым, чьи выводы оказали определяющее воздействие на формирование структуры института государственных секретов.

Научные подходы, связанные с экстраполяцией положений теорий обеспечения национальной безопасности на отношения, возникающие в Содружестве Независимых Государств, разработаны В.М. Редкоусом. Полученные научные результаты позволили ему сформулировать концептуальные закономерности правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ.

Оценивая степень научной разработанности проблемы правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ и ее динамику, можно констатировать научный скачок в познании теоретико-правовых закономерностей обеспечения информационной безопасности. С учетом оценки степени «завершенности построения» теории правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ можно утверждать, что в настоящее время сформулировано правовое определение понятия «информация», отвечающее современному уровню осознания данного феномена; определены основные задачи и направления государственной политики государств - участников СНГ в информационной сфере; сформулировано общее определение понятия «информационная безопасность» и раскрыто его содержание; определены и описаны основные элементы института информационной безопасности, категорирован социальный институт тайн и т.д.

Кроме того, находятся в активной фазе разработки: базовые правила международных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности; институт правового обеспечения критически важных объектов информатизации.

В то же время результатов имеющихся исследований, при всей их значимости, явно недостаточно для построения общей теории информационной безопасности и научного обоснования системы исчерпывающих практических мер по обеспеченшо информационной безопасности. Пока не получили должного научно-правового обоснования социальные истоки конфликта интересов личности, общества и государства в информационной сфере, соответственно не достигнут их баланс; не закончено построение национальной и международной системы органов обеспечения информационной безопасности, не согласована их компетенция; не завершена разработка теории тайн, окончательно не уяснено их предназначение, место в социальных отношениях, взаимодействие с другими институтами информационного права;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности на примере защиты государственных секретов государств - участников Содружества Независимых Государств»

На правах рукописи

МАКАРОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ

ГОСУДАРСТВ

Специальность: 12.00.13 - информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

2 и НАР 2СМ

Москва-2013

005546087

005546087

Работа выполнена в Государственном учреждении образования «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук.

Научный консультант: Полякова Татьяна Анатольевна - заместитель

директора департамента конституционного законодательства Министерства юстиции РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор кафедры информационного права, информатики и математики Российской академии правосудия Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, главный научный сотрудник НИИ Российской правовой академии Минюста России, действительный государственный советник юстиции РФ 3-го класса.

Официальные оппоненты: Куняев Николаи Николаевич — заместитель

начальника Управления - начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой документационпого обеспечения управления и информационной безопасности Московского финансово-юридического университета;

Редкоус Владимир Михайлович - профессор кафедры конституционного и международного права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Международная академия бизнеса и управления», доктор юридических наук, профессор;

Шабанов Вячеслав Борисович — заместитель начальника учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» по научной работе, доктор юридических наук Республики Беларусь, профессор.

Ведущая организация: Институт проблем информационной безопасности

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 28 апреля 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.002.09 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт государства и права Российской академии наук» по адресу: 119019, Москва, ул. Знаменка, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук». Автореферат разослан__2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.002.09 кандидат юридических наук

М.В. Демьянец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реализация интересов личности, общества и

государства на современном этапе обусловлена сочетанием парадигм развития и

безопасности, воплощенных на национальном уровне в соответствующих

доктринальных документах. При этом укрепляется тенденция объединения

государств в региональные содружества и сообщества, что создает

соответствующие зоны международного взаимодействия государств-участников и

требует выработки адекватного правового обеспечения безопасности субъектов в

процессе совместных действий.

Содружество Независимых Государств, в рамках деятельности

Межпарламентской ассамблеи СНГ (далее - МПА СНГ) и Исполнительного

комитета СНГ, играет важнейшую роль в поддержании и развитии

интеграционных процессов, в выработке необходимых решений как в

экономической, социальной, культурной областях, так и в сфере обеспечения

безопасности государств-участников.

Одним из важнейших параметров национальной безопасности государств

Содружества и актуальнейшим направлением ее государственного обеспечения

является информационная безопасность. Информационная сфера на базе

достижений в области информационно-коммуникационных технологий и

универсальной глобализации приобретает силу системообразующего фактора

развития общества, а нарастающие вызовы и угрозы правам и интересам

субъектов информационного взаимодействия существенно влияют на

безопасность государств и их союзов. В связи с изложенным значение программ

взаимодействия государств - участников СНГ в реализации политики

безопасности в информационной сфере невозможно переоценить.

К настоящему времени правовое обеспечение информационной

безопасности государств - участников СНГ осуществляется в рамках

формирования стратегических замыслов взаимодействия (отраслевых концепций

и стратегий), заключения межгосударственных соглашений, разработки актов

модельного законодательства и рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства.

Практическое обеспечение информационной безопасности осуществляется на основе Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности. Основой создания условий для формирования единого информационного пространства в СНГ послужили заключенное в 1992 г. Соглашение о сотрудничестве в области информации и принятый в 1993 г. МПА СНГ Рекомендательный законодательный акт «О принципах регулирования информационных отношений в государствах -участниках Межпарламентской ассамблеи». В качестве этапных для второго десятилетия XXI в. правовых решений в данной сфере в рамках Содружества необходимо выделить Рекомендации по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности (решение Экономического совета Содружества Независимых Государств, 20 сентября 2013 г).

С учетом обозначенных условий и сложностей развития всей информационной сферы, а также продвижений в области взаимодействия государств - участников СНГ исследование проблем обеспечения их информационной безопасности в теоретическом и научно-практическом аспекте представляется актуальным и обоснованным.

Учитывая направленность диссертационного исследования, особенно важным представляется совершенствование правового института государственных секретов и повышение его значимости соразмерно динамике формирования глобального информационного общества в целях создания адекватных правовых условий обеспечения информационной безопасности в национальном и международном масштабе.

Научной проблемой в рамках рассматриваемой темы является неспособность современной правовой системы (глобальной, региональной, национальной) обеспечить отвечающий потребностям общества уровень защищенности отношений в информационной сфере ввиду отставания их социально-правовых регуляторов от развития самих общественных отношений. Соответственно требуется разработка теоретических положений, позволяющих привести систему правового обеспечения информационной безопасности в соответствие с уровнем современного развития указанных отношений.

Предметная область диссертационного исследования определяется взаимосвязанными сегментами теории информации и теории национальной безопасности, обеспеченными такими отраслями права, как конституционное, информационное, административное и формирующееся «право безопасности». В соответствии с выдвинутой гипотезой о возможности и необходимости построения системы региональной информационной безопасности в настоящем исследовании рассматриваются отношения, возникающие по поводу обеспечения информационной безопасности Содружества Независимых Государств.

Многоаспектность проблемы правового обеспечения информационной безопасности, прямая зависимость подхода к ее решению от философских воззрений и набора «методологического инструментария», институциональная неоднозначность правового регулирования отношений в данной сфере требуют, в целях уяснения степени разработанности темы исследования, обращения к результатам научных исследований в. различных областях знаний и выработки авторского подхода к решению поставленной проблемы.

Методологическую основу исследования указанной проблемы составляют базовые теории философии познания и философии права. Потребность в познании закономерностей информационных отношений обусловила использование выводов семантического философского течения, разработанного такими исследователями, как Э. Гуссерль и Г.Г. Гадамер. Феноменологическая теория философии, позволяющая уяснить сущность информации, в правовой сфере

представлена разработками H.H. Алексеева. Познание категориальной составляющей исследуемой проблемы основано на онтологическом подходе философии, в основу которого положены труды Н. Гартмана и Г.А. Гаджиева.

Мировоззренческий базис познания основ обеспечения информационной безопасности составляют постулаты философии информации, сформулированные в рамках семантической теории информации, определяющей главную качественную характеристику данного феномена как дуализм его формального и содержательного свойства. Настоящее исследование основывается на выводах адептов данной теории Н. Винера, А. Тарского, JI. Флориди.

В основу правовой методологии обеспечения информационной безопасности положены подходы и принципы теории информационного права, разработанные И.Л. Бачило; определения системы и сущности прав на информацию В.А. Дозорцева; методологические конструкции правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности ГГ.У. Кузнецова; институциональное позиционирование права обеспечения информационной безопасности и законодательства в указанной сфере, обоснованное Т.А. Поляковой.

Проблема правового обеспечения информационной безопасности неразрешима без познания закономерностей теории безопасности (точнее, ряда теорий, предметом которых является национальная и региональная безопасность). Наибольшее влияние на содержание сформулированных диссертантом положений оказали работы A.A. Прохожева, A.B. Опалева, A.B. Возженикова, P.M. Юсупова, С.А. Трахименка, В.А. Липкана, в рамках которых определены базовые научные категории теории безопасности и выдвигается тезис о необходимости формирования новой отрасли права - права безопасности.

Непосредственной научной базой настоящего исследования послужили положения теории обеспечения информационной безопасности В.Н. Лопатина, выделившего категории объектов информационной безопасности, виды ее обеспечения, а также закономерности теории правового обеспечения

информационной безопасности A.A. Стрельцова, определившего новое комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности в информационной сфере. Развитию концептуальных взглядов автора способствовали результаты исследования H.H. Куняева, установившего предназначение института информационной безопасности.

На формирование научного осознания проблемы безопасности информации определяющее влияние оказали исследования A.A. Фатьянова, J1.K. Терещенко, В.А. Копылова, результаты которых позволили сформулировать понятие и сущность феномена тайн, а также охарактеризовать правовой режим информации как правовой регулятор обеспечения ее безопасности.

Целенаправленно теоретические положения защиты государственных секретов на монографическом уровне разрабатывались М.А. Вусом и A.B. Федоровым, чьи подходы оказали определяющее воздействие на формирование структуры института государственных секретов.

Научные подходы, связанные с экстраполяцией положений теорий обеспечения национальной безопасности на отношения, возникающие в Содружестве Независимых Государств, разработаны В.М. Редкоусом. Полученные научные результаты позволили ему сформулировать концептуальные закономерности правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ.

Оценивая степень научной разработанности проблемы правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ и ее динамику, можно констатировать научный скачок в познании теоретико-правовых закономерностей обеспечения информационной безопасности. С учетом оценки степени «завершенности построения» теории правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ можно утверждать, что в настоящее время сформулировано правовое определение понятия «информация», отвечающее современному уровню осознания данного

феномена; определены основные задачи и направления государственной политики государств - участников СНГ в информационной сфере; сформулировано общее определение понятия «информационная безопасность» и раскрыто его содержание; определены и описаны основные элементы института информационной безопасности, категорирован социальный институт тайн и т.д.

Кроме того, находятся в активной фазе разработки: базовые правила международных отношений в сфере обеспечения информационной безопасности; институт правового обеспечения критически важных объектов информатизации.

В то же время результатов имеющихся исследований, при всей их значимости, явно недостаточно для построения общей теории информационной безопасности и научного обоснования системы исчерпывающих практических мер по обеспечению информационной безопасности. Пока не получили должного научно-правового обоснования социальные истоки конфликта интересов личности, общества и государства в информационной сфере, соответственно не достигнут их баланс; не закончено построение национальной и международной системы органов обеспечения информационной безопасности, не согласована их компетенция; не завершена разработка теории тайн, окончательно не уяснено их предназначение, место в социальных отношениях, взаимодействие с другими институтами информационного права; не получила соответствующего правового закрепления система отношений международного характера по поводу обеспечения международной информационной безопасности и, в частности, взаимного признания института тайн, не закреплен международный запрет на шпионаж.

Необходимо также констатировать, что в настоящее время на концептуально-теоретическом уровне отсутствует общепринятая, практически воплощенная в правоотношения как на национальном, так и на международном уровне теория правового обеспечения информационной безопасности. Не избран концептуальный путь оценки угроз информационной безопасности как сферы правоохранительной либо военной ответственности. Не приняты пороговые

значения, позволяющие отличить публично-правовые и частноправовые отношения в данной сфере, определить степень опасности угроз, выделить из них угрозы национальной безопасности. Названные пробелы в научном знании порождают возможность использования информационной сферы для эскалации политических конфликтов, разжигания информационных войн, террористической деятельности, информационной и культурной экспансии. Отсутствие единого концептуального понимания содержания информационной безопасности сдерживает развитие методов ее обеспечения, не способствует конструктивности международного сотрудничества.

Актуальность и недостаточная разработанность данных проблем повлияли на исследовательскую мотивацию автора и послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии отдельных положений теории обеспечения информационной безопасности, на основе выявленных закономерностей защиты государственных секретов, сформированных на эмпирической базе и применимых для правового обеспечения безопасности государств - участников СНГ и Содружества в целом.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

дать теоретико-правовую характеристику института информационной безопасности, включающую: раскрытие содержания основных понятий; определение целевой сущности данного института и институциональной принадлежности информационной безопасности;

определить предметную область теории правового обеспечения информационной безопасности. Выработать методологию познания проблемы правового обеспечения информационной безопасности на базе методов исследования социальных явлений в информационной сфере;

охарактеризовать сущность и предназначение правового обеспечения информационной безопасности;

дать характеристику многогранности и всепроникаемости правового института обеспечения информационной безопасности. Выстроить структурную модель базовых феноменов института информационной безопасности;

разработать отвечающую современным вызовам и угрозам методологию правового обеспечения информационной безопасности;

определить параметры проблемы правового обеспечения информационной безопасности применительно к правовому полю государств - участников СНГ;

выявить особенности национальных правовых систем обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ. Определить основные направления обеспечения информационной безопасности на национальном и региональном уровне;

определить подходы к решению проблемы защиты информационных ресурсов в интересах обеспечения информационной безопасности государств -участников СНГ, информации с ограниченным доступом как правового института;

дать характеристику тайны как социально-правового явления. Осуществить видовую классификацию тайн в целях определения их системного характера;

определить сущность государственных секретов как основного элемента обеспечения национальной безопасности в рамках института информации с ограниченным доступом. Охарактеризовать институт государственных секретов посредством: определения его предназначения в современных условиях; толкования феномена государственных секретов; определения институционального положения государственных секретов как правовой категории и структуры данного института; классификации прав на государственные секреты;

дать функциональную характеристику правоотношений, возникающих в сфере защиты государственных секретов, и правового механизма защиты государственных секретов государств - участников СНГ;

определить возможности повышения эффективности организационно-правовых механизмов обеспечения информационной безопасности государств -участников СНГ;

сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию модельного законодательства СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности, в том числе защиты государственных секретов.

Объектом исследования выбрана дедуктивная глиссада (в рамках нисходящей конкретизации) категорий общественных отношений: «информационная безопасность» — «безопасность информации» — «безопасность государственных секретов» в контексте обеспечения национальной безопасности государств - участников СНГ.

Предмет исследования включает в себя теоретические положения формирования и развития системы правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне на основе выявленных закономерностей современного социального взаимодействия в информационной сфере предложена оригинальная теоретическая модель обеспечения информационной безопасности, применимая для правового обеспечения безопасности государств - участников СНГ и Содружества в целом, описан правовой институт защиты государственных секретов, сформулированы предложения по практическому повышению эффективности защиты информационных ресурсов в интересах обеспечения информационной безопасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории информационного права, углублении и систематизации научных знаний о закономерностях обеспечения информационной безопасности, научном

осмыслении сущности феноменов информационной безопасности и государственных секретов, развитии методологии научного познания указанных феноменов, научном обосновании закономерностей обеспечения безопасности государственных секретов для государств - участников СНГ, выведении на теоретический уровень прикладных механизмов защиты государственных секретов.

Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, дополняют теоретические положения формирующегося «права безопасности», способствуют его развитию и могут служить основой для дальнейших исследований проблемы обеспечения информационной безопасности в контексте национальной безопасности государств - участников СНГ.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена применимостью полученных результатов и выводов в процессе совершенствования модельного законодательства СНГ в сфере информационной безопасности, национального законодательства государств Содружества, регулирующего отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, в том числе защиты государственных секретов.

Ряд выводов и положений исследования может быть использован в процессе гармонизации законодательства государств - участников СНГ по обеспечению информационной безопасности, выработке согласованных подходов в рамках международных соглашений и договоров.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по проблематике обеспечения национальной безопасности, информационной безопасности и защиты государственных секретов, а также их методическому обеспечению.

Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами: отдельные результаты исследования реализованы в рамках мероприятий Комплексного плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере

обеспечения информационной безопасности на период с 2008 по 2010 год, а также нашли продолжение в мероприятиях, намеченных в Перспективном плане модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств на 2011-2015 годы.

Результаты диссертационного исследования использовались при работе над проектом Рекомендаций по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности (приняты на тридцать восьмом пленарном заседании МПА СНГ (постановление от 23 ноября 2012 г. № 38-20)); Рекомендаций по сближению законодательства государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам государственной тайны (приняты на четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ (27 октября 2010 г.)).

Методология исследования. Использованы феноменологический метод и его составляющие при раскрытии сути основных характеристик информации и информационной безопасности, онтологический, аксиологический, институциональный и функциональный подходы; общенаучные методы: анализ понятийного аппарата логического и лексикологического толкования; специально-правовые методы: системно-правовое исследование, системно-функциональный анализ.

Трансграничный характер проблемы информационной безопасности, базовая совместимость правовых систем обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ в сочетании с практическим опытом государств Содружества в сфере защиты информационных интересов на национальном уровне, а также гипотеза о возможности создания системы обеспечения региональной информационной безопасности способствовали созданию эмпирической базы и условий для применения метода сравнительно-правового анализа.

Эмпирическую основу исследования составляют: модельное законодательство Содружества Независимых Государств; рекомендации МПА СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности; нормативные правовые акты государств - участников СНГ в сфере обеспечения национальной безопасности (включая акты в сфере обеспечения информационной безопасности, в том числе защиты государственных секретов); научная литература по философии и методологии познания, теории права, теории информации, обеспечению национальной и информационной безопасности, защите охраняемой информации, по административному и информационному праву, по проблемам защиты государственных секретов.

Положения, выносимые на защиту

В области теории обеспечения информационной безопасности: 1. В результате комплексного научного исследования проблемы обеспечения информационной безопасности сформулированы определения следующих базовых понятий:

информационная безопасность - отвечающее сбалансированным интересам личности, общества и государства состояние информационных технологий, информационных ресурсов, информационной среды в целом, позволяющее сохранять гарантированную устойчивость заданных параметров инфокоммуникационной системы и отношений информационного взаимодействия ее пользователей;

обеспечение информационной безопасности - поддержание состояния гарантированной устойчивости безопасного функционирования инфокоммуникационных систем и информационных ресурсов, комплексной реализации сбалансированной совокупности потребностей социума, государства, человека в условиях развития глобального информационного общества, предотвращение и устранение воздействия внутренних и внешних информационных угроз национальной безопасности государства посредством целевого использования потенциала технических, технологических,

информационных, организационных, правовых и других средств адаптивной подсистемы безопасности;

правовое обеспечение информационной безопасности - разработка и применение правовых средств и механизмов правовой системы государства в области организации охраны и защиты инфокоммуникационных и информационных ресурсов в целях поддержания их свойств в состоянии гарантированной устойчивости и соблюдения законности информационного взаимодействия субъектов в процессе решения задач безопасности развития государства, общества, создания условий реализации прав и интересов личности, защиты интересов государства в рамках международного сотрудничества.

В области методологии исследования и решения проблемы правового обеспечения информационной безопасности:

2. Доказывается, что сложный, технически обусловленный, институционально неоднозначный феномен информационной безопасности раскрывает свои свойства и особенности только в процессе его всестороннего изучения посредством научно-методологического комплекса познания феноменологической сущности, онтологической категориальной структуры и семантической природы механизмов обеспечения безопасности информационного взаимодействия государственно-властных структур и других акторов гражданского общества. Названный комплекс образует необходимо достаточную для изучения феномена информационной безопасности методологическую систему, позволяющую более глубоко понять природу и назначение правовых средств обеспечения безопасности и сделать их более эффективными.

3. Аргументируется методологическая зависимость правовой защищенности информационного взаимодействия субъектов от соотношения обеспечивающих и охранительных правовых регуляторов как основы формирующегося международного и национального «права безопасности».

Обосновывается концепция расширения фронта и методов информационного взаимодействия от ориентации на средства охранительного

порядка - охраны и защиты от внешних и внутренних угроз, к созданию идеологии и инструментария парадигмы безопасного развития информационного общества.

В области научно-практических методов и средств обеспечения информационной безопасности:

4. Обосновывается сущностная характеристика правового обеспечения информационной безопасности как системоорганизующей и системно обеспечивающей категории в структуре национальной безопасности, которая реализуется на основе государственной политики, международного и национального права в целях регулирования отношений внутри государства и в области международного взаимодействия государств - участников СНГ.

5. Предложена теоретическая модель правового обеспечения информационной безопасности как система научно-правовых взглядов, институтов и категорий, позволяющих выявить причинную связь между правом и системой отношений по обеспечению информационной безопасности посредством проектирования правового воздействия государства на информационные отношения в области обеспечения безопасности с учетом процессов социально-информационной саморегуляции и самозащиты.

Данная модель включает: 1) научно обоснованные базовые категории «объект информационной безопасности», «субъекты обеспечения информационной безопасности», «деятельность по обеспечению информационной безопасности» и др.; 2) системообразующие принципы правового обеспечения информационной безопасности («безопасность через развитие», «равнозначность свободы и безопасности информации»); 3) юридические конструкции правового обеспечения информационной безопасности (правовой информационный статус безопасности субъекта отношений как интегрированная совокупность гарантированных возможностей реализации субъектом своих прав и интересов во всех видах информационных отношений); 4) закономерности развития отношений по обеспечению информационной

безопасности, а также зависимости системы в исследуемой сфере от качественных характеристик угроз, воздействующих на защищаемые данной системой интересы.

В области научно-практических проблем обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ:

6. Сформулирован тезис о новых требованиях к содержанию деятельности в области правового обеспечения информационной безопасности. В качестве определяющих факторов предложены: а) формирование информационных отношений стран Содружества и возникновение угроз их развитию на национальном и региональном уровнях; б) учет состояния обеспечения информационной безопасности каждого государства Содружества; в) развитие объективных потребностей необходимого взаимодействия и интеграции инфокоммуникационных и информационных систем, используемых в области национальной безопасности и при совместном решении общих проблем развития в пределах рассматриваемого регионального объединения.

7. Предложена категориальная матрица информационной безопасности государств - участников СНГ, включающая системно зависимые, корреспондирующие категории: современные национальные интересы в информационной сфере, основные угрозы национальным интересам, систематизированные актуальные направления обеспечения информационной безопасности и выработанные в соответствии с ними меры обеспечения информационной безопасности.

В области теоретико-прикладного решения проблемы защиты информационных ресурсов в интересах обеспечения информационной безопасност и:

8. Сформулирован тезис о правовом оформлении правил общественного поведения по поводу информации с ограниченным доступом, позволяющих рассматривать ее безопасность как качественное устойчивое проявление ее полезных свойств в условиях неосведомленности о ней третьих лиц.

9. Дана характеристика тайны как социального явления, представляющего собой отражение в информационной сфере конкурентного состояния субъектов, обеспеченного правовым институтом информации с ограниченным доступом.

Обоснована необходимость расширения методологической основы правового обеспечения безопасности тайн путем перехода от концепта защиты прав обладания информацией с ограниченным доступом (что предполагает жесткую связь с правами на носитель информации, а в качестве правового метода обеспечения безопасности - режим ее хранения), к сбалансированной реализации неимущественных прав: «права знать» и «права на тайну».

10. На основе авторского методологического подхода определять государственные секреты как сведения о свойствах предметов, веществ, явлений и событий, относящихся к сфере национальной безопасности, существующих в рамках феноменологической парадигмы соотношения полезности и опасности, определяемого требованием конфиденциальности.

Обосновывается, что в рамках принципа «обусловленной эффективности» основным сущностным качеством государственных секретов является их полезность в реализации национальных интересов, в то время как угрозоспособность национальной безопасности, связанная с утратой конфиденциальности, рассматривается как «побочный эффект» и не является определяющей характеристикой данного феномена.

Обосновывается необходимость эволюционного перехода от доминанты пассивного владения государственными секретами к активному извлечению их полезных свойств.

11. Дается теоретико-правовая характеристика института государственных секретов, включающая: классификацию его категорий по сферам национальной безопасности и степени важности; обоснование закономерностей развития отношений в сфере государственных секретов; обусловленную институциональной принадлежностью систему методов правового обеспечения возникающих по поводу государственных секретов отношений; определение

комплекса обеспечивающих реализацию правомочий владения, пользования и распоряжения государственными секретами административных процедур (засекречивание, рассекречивание, допуск, доступ, передача государственных секретов).

12. Предложена теоретическая модель правового обеспечения защиты государственных секретов в современных условиях, направленная на создание правовых условий воспрепятствования осведомленности политических конкурентов о защищаемых сведениях, включающая: построение иерархической системы субъектов защиты государственных секретов; определение их полномочий и сущности деятельности по защите государственных секретов; использование в качестве основного правового средства обеспечения безопасности государственных секретов режима секретности.

В области научно обоснованных практических рекомендаций повышения эффективности обеспечения информационной безопасности:

13. Обосновывается тезис о необходимости и возможности решения проблемы правового обеспечения международной информационной безопасности в рамках СНГ посредством сближения и гармонизации законодательства государств - участников СНГ по направлениям унификации понятийно-категориального аппарата, совершенствования и синхронизации механизмов обеспечения информационной безопасности, создания системы субъектов обеспечения международной информационной безопасности в рамках Содружества.

14. Предложены меры по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ, в том числе защиты государственных секретов, включающие:

1) разработку концепции стратегии обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ, целями которой являются выработка, правовое оформление приоритетов обеспечения безопасности складывающихся общественных отношений в информационной сфере государств Содружества,

определение актуальных направлений, форм и методов обеспечения информационной безопасности;

2) разработку концепции модельного закона МПА СНГ «Об обеспечении информационной безопасности». Основным назначением данного закона является правовое регулирование государственной политики государств - участников СНГ по обеспечению информационной безопасности; регламентация системы субъектов обеспечения информационной безопасности; нормативное закрепление условий обеспечения безопасной реализации прав и интересов граждан и общества в информационной сфере; определение основных принципов, направлений и механизмов обеспечения информационной безопасности; определение содержания правовых статусов личности, общества и государства в информационной сфере; определение перечня деяний, признаваемых противоправными;

3) дополнение Модельного Уголовного кодекса государств - участников СНГ в части криминализации похищения либо собирания сведений, составляющих государственные секреты, в целях их разглашения или незаконного использования, а также незаконного использования данных сведений лицом, которому они были доверены;

4) изменения и дополнения Модельного закона государств - участников СНГ «О государственных секретах».

Личный вклад соискателя

Диссертация представляет собой авторское исследование, включая сбор, анализ и оформление материалов. Настоящее диссертационное исследование выполнено автором самостоятельно.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена в государственном учреждении образования «Институт национальной безопасности Республики Беларусь».

Основные идеи и положения, развиваемые в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора, в выступлениях

и докладах на научных конференциях и «круглых столах», в аналитических записках, а также в его работе над законопроектами в сфере обеспечения информационной безопасности в составе рабочих групп.

Результаты исследования используются в учебном процессе ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» в рамках преподавания специальной дисциплины «Основы защиты государственных секретов», а также государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» в рамках потоков повышения квалификации сотрудников служб информационной безопасности и режимно-секретных подразделений.

Некоторые выводы, положения, рекомендации и другие результаты исследования использовались в преподавательской и научной деятельности, в том числе в рамках четырех научно-исследовательских работ.

Результаты исследований докладывались на 16 международных и республиканских конференциях.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 27 статьях, из них 15 - в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, 12 - в рецензируемых изданиях Республики Беларусь. По теме диссертации подготовлено четыре монографии (три - в Республике Беларусь, одна - в Российской Федерации), одно учебное пособие с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из шести глав (26 параграфов), семи таблиц, трех приложений и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется значимость информационной безопасности в структуре национальной безопасности государств - участников СНГ. рассматривается роль Содружества в развитии интеграционных процессов и обеспечении информационной безопасности государств-участников. Обосновывается актуальность научной проблемы правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ, связанная с развитием информационных отношений, построением системы региональной безопасности. Оценивается степень разработанности данной проблемы, формулируются цель и задачи исследования; определяются объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа; раскрывается научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации основных результатов проведенного исследования.

Первая глава «Методология правового обеспечения информационной безопасности» посвящена изучению научных подходов к познанию проблемы информационной безопасности.

В первом параграфе «Обоснование и общие положения методологии» аргументируется выбор структуры и содержательного наполнения авторской методологии, конфигурация которой представлена методами определения сущности феномена «информационная безопасность»; функционального анализа деятельности по обеспечению информационной безопасности как особого вида социальной коммуникации; выделения категорий правового обеспечения информационной безопасности; определения ценностных ориентиров субъектов отношений в информационной сфере; определения институциональной «географии» рассматриваемой проблемы.

В результате выработана авторская методология, представляющая собой совокупность феноменологического, аксиологического, семантического,

онтологического подходов и методов. Также обосновано использование сравнительно-правового метода исследования систем правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ.

Во второй главе «Теоретико-правовая характеристика института информационной безопасности» обобщаются результаты комплексного исследования информационной безопасности как философской категории и теоретико-правового института.

В первом параграфе «Феномен информационной безопасности» дается сущностная характеристика феномена «информационная безопасность» как свободы реализации информационных интересов в условиях нарастающих угроз. Информационная безопасность рассматривается как необходимое для выживания вида искусственно созданное состояние динамической системы отношений, основным параметром безопасности которой является устойчивость развития. Информационная безопасность характеризуется как многомерное, комплексное и полеобъектное явление.

Во втором параграфе «Правовое понятие информационной безопасности» в сравнительно-правовом разрезе исследуется смысловое содержание информационной безопасности государств - участников СНГ. Сформулировано авторское определение информационной безопасности как отвечающее сбалансированным интересам личности, общества и государства состояние информационных технологий, информационных ресурсов, информационной среды в целом, позволяющее сохранять гарантированную устойчивость заданных параметров инфокоммуникационной системы и отношений информационного взаимодействия ее пользователей.

В третьем параграфе «Институциональная характеристика информационной безопасности» обосновывается институциональное позиционирование информационной безопасности как межотраслевого института в рамках таких отраслей права, как конституционное, информационное, «право безопасности» и административное.

В четвертом параграфе «Содержание информационной безопасности»

дается характеристика онтологической структуры информационной безопасности, представляющей собой диалектическое единство категорий: прав и интересов субъектов информационных отношений, угроз реализации выделенных интересов, мер противодействия угрозам безопасности интересов. Выделена присущая только для информационной сферы категория обеспечивающих интересов, направленных на создание необходимых условий информационного обмена.

Доказывается конституционная природа прав и интересов в информационной сфере, образующих объект обеспечения информационной безопасности. Осуществляется видовая систематизация основных интересов государств - участников СНГ в информационной сфере.

Проводится сравнительно-правовое исследование интересов государств -участников СНГ в информационной сфере, на основании чего выделяются их национальные интересы в информационной сфере.

Исследуются сущность угроз информационной безопасности, их природа и специфика проявления в информационной сфере. Отказ от информатизации, а также недостаточные темпы ее развития сами рассматриваются как источники угроз национальной безопасности. Определяется особенность угроз в информационной сфере, заключающаяся в том, что нередко они не направлены непосредственно на общечеловеческие интересы, а воздействуют на способы их реализации.

Проводится сравнительно-правовое исследование угроз информационной безопасности, на основании чего определяются основные угрозы информационной безопасности государств - участников СНГ, градированные по группам однородных интересов личности, общества и государства.

В третьей главе «Теоретико-правовая характеристика института обеспечения информационной безопасности» раскрываются теоретические

закономерности организационных и правовых аспектов деятельности по обеспечению информационной безопасности.

В первом параграфе «Проблема правового обеспечения информационной безопасности. Цель и задачи обеспечения информационной безопасности» формулируется круг актуальных проблем правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ. Среди них в качестве приоритетных обозначены: неопределенность содержания понятия «информационная безопасность»; недостаточная разработанность системы индикаторов информационной безопасности; неразвитость механизмов правового обеспечения информационной безопасности ввиду новизны и стремительного роста общественных отношений, недостаточность опыта применения норм правового регулирования складывающихся отношений; несбалансированность прав и интересов субъектов отношений в информационной сфере; отсутствие четкой цели правового обеспечения информационной безопасности; отсутствие эффективных институциональных механизмов управления информационной безопасностью; невыстроенность в правовых актах национального законодательства иерархичной системы субъектов (сил) обеспечения информационной безопасности.

Обеспечение информационной безопасности в государствах - участниках СНГ охарактеризовано как поддержание состояния гарантированной устойчивости безопасного функционирования инфокоммуникационных систем и информационных ресурсов, комплексной реализации сбалансированной совокупности потребностей социума, государства, человека в условиях развития информационного общества, предотвращение и устранение воздействия внутренних и внешних информационных вызовов и угроз национальной безопасности государства посредством целевого использования потенциала технических, технологических, информационных, организационных, правовых и других средств адаптивной подсистемы безопасности.

Определяется цель обеспечения информационной безопасности — создание

правовых условий для системной реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства, проведения независимой государственной политики развития информационного общества, расширения информационного взаимодействия в рамках Содружества.

Дается функциональное толкование целевой установки обеспечения информационной безопасности в рамках существующих научных подходов: «иммунного» (самоорганизации информационной системы в целях противодействия угрозам), «оборонительного» (формирования охранительного барьера между отношениями по реализации интересов и воздействием угроз) и «наступательного» (активного поиска и воздействия на источники угроз).

Во втором параграфе «Понятие и сущность обеспечения информационной безопасности» исследуются характерные признаки обеспечения информационной безопасности как деятельности адаптивной системы, позволяющей: идентифицировать основные защищаемые интересы (и не препятствовать их развитию), определить угрозы защищаемой системе (и спрогнозировать их возможное деструктивное воздействие в процессе ее развития) и в конечном итоге упреждающе выстроить систему мер несопряжения интересов и угроз с учетом векторов их развития.

Обосновывается, что обеспечение информационной безопасности в государствах - участниках СНГ представляет собой отдельный вид деятельности уполномоченных субъектов по защите информационных интересов личности, общества и государства от воздействия угроз, реализуемой, в первую очередь, посредством государственной политики.

Исследуются основные научные подходы к определению сущности обеспечения информационной безопасности. Обосновывается тезис, что на современном этапе обеспечение информационной безопасности государств -участников СНГ рассматривается как активная деятельность социальной подсистемы безопасности по выявлению и нейтрализации угроз.

В третьем параграфе «Институциональная принадлежность феномена обеспечения информационной безопасности» обосновывается, что институционально наука правового обеспечения информационной безопасности находится «на стыке» отраслей информационного права и зарождающегося «права безопасности». Утверждается, что правовое обеспечение информационной безопасности концептуально надстраивается на уже существующие системы информационных правоотношений (базовые системы) и служит залогом их поступательного развития.

В четвертом параграфе «Методология обеспечения информационной безопасности» обеспечение информационной безопасности исследуется посредством методологии семантической теории информации, позволяющей выдвинуть тезис, что отношения в сфере информационной безопасности предполагают наличие противоборствующих субъектов и основываются на осознании этими субъектами информации, отражающей состояние социальных отношений между ними, а также между каждым из них и его интересами. Обосновывается, что методологической базой обеспечения информационной безопасности становится разрушение коммуникативной связи между инициатором угрозы и самой угрозой.

В пятом параграфе «Содержание правового института обеспечения информационной безопасности» определяется структура данного института, включающая: объекты информационной безопасности; субъекты обеспечения информационной безопасности; принципы и методы обеспечения информационной безопасности; меры обеспечения информационной безопасности.

В сфере правового обеспечения информационной безопасности выделяются: объект обеспечения информационной безопасности; объект информационных правоотношений; объект правоотношений по поводу обеспечения информационной безопасности; предмет правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности.

В качестве субъектов обеспечения информационной безопасности рассматриваются: государство, осуществляющее свои полномочия в данной сфере через органы законодательной, исполнительной и судебной власти; общественные и иные организации; граждане. В качестве возможной конфигурации национальной системы субъектов обеспечения информационной безопасности исследуется двухуровневая модель, состоящая из подсистем государственного управления в области обеспечения информационной безопасности и обеспечения информационной безопасности. Изучается возможность повышения эффективности обеспечения информационной безопасности государств -участников СНГ посредством создания рабочего органа - комиссии МПА СНГ по информационной безопасности, а также формирования системы национальных базовых организаций в рассматриваемой сфере.

Выстраивается система принципов обеспечения информационной безопасности. Обосновывается принцип «безопасность через развитие», где функция подсистемы обеспечения безопасности смещается от противостояния совокупности угроз к их опережающему развитию (когда сфера интересов за счет динамики их развития не совпадает с точками реализации угроз), и принцип ценностной равнозначности аксиологических категорий «свобода информации» и «безопасность информации».

Определяются современные методы правового обеспечения информационной безопасности. Среди них, исходя из понимания информационной безопасности как категории, объединяющей несколько измерений безопасности в целях реализации совокупности прав и интересов субъектов отношений, выделяется юридическая конструкция правового информационного статуса безопасности субъекта информационного взаимодействия, определяемого как интегрированная совокупность возможностей реализации субъектом своих прав и интересов во всех видах информационных отношений.

Формируется видовая система первоочередных мер обеспечения информационной безопасности.

В шестом параграфе «Предметная область (направления) обеспечения информационной безопасности» исследуются стратегические направления практического обеспечения информационной безопасности государств -участников СНГ, составляющие матричную основу для построения системы мер реализации. Обосновывается вывод о системном характере векторного развития обеспечения информационной безопасности, на основании чего формулируются общие критерии формирования системы обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ и формируется ее институционально-субъектный состав.

В седьмом параграфе «Пути совершенствования правового обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ» обосновывается, что с учетом потребности в достижении максимальной совместимости национальных систем обеспечения информационной безопасности непременным требованием современности является сближение и гармонизация законодательства государств - участников СНГ в данной сфере.

Рассматриваются основные направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в рамках Содружества. На национальном уровне предлагается активизировать работу по нормотворческому заполнению выявленных пробелов национальных законодательств, ориентируясь на модельное законодательство. На международном уровне в качестве приоритетных мер рассматриваются: унификация понятийно-категориального аппарата; построение матрицы глобальных угроз; совершенствование правовых механизмов обеспечения информационной безопасности; создание системы субъектов координации обеспечения информационной безопасности; совершенствование механизмов международного сотрудничества. В рамках решения научной задачи правового обеспечения информационной безопасности

на концептуальном уровне обосновывается необходимость разработки стратегии информационной безопасности СНГ.

Четвертая глава «Базовые положения теории защиты информации как основного направления обеспечения информационной безопасности»

содержит теоретико-правовое исследование научной проблемы обеспечения безопасности информации как основного направления деятельности в данной сфере.

В первом параграфе «Проблема обеспечения безопасности информации» формулируется основная научная проблема в рассматриваемой сфере: отставание правового обеспечения безопасности информации от уровня развития общественных отношений в области информации. Обосновывается, что важнейшей научной задачей является определение правил общественного поведения по поводу информации, обеспечивающих безопасность ее использования.

Второй параграф «Сущность безопасности информации» посвящен определению феномена безопасности информации. Он рассматривается как состояние информационного ресурса, которое позволяет обеспечить реализацию базовых интересов субъектов общественных отношений, связанных с предоставлением доступа к информации, его ограничением и созданием контролируемых условий доступа.

Исследуется соотношение категорий «информационная безопасность» и «безопасность информации» как общего и частного. Толкование понятия «безопасность информации» позволяет рассматривать ее в качестве одного из параметров информационной безопасности, где информация представлена как непосредственный объект защиты.

Выдвигается тезис о ценностной равнозначности категорий «свобода информации» и «безопасность информации».

Выделяются виды охраняемой информации: информация с ограниченным доступом государственного значения; информация с ограниченным доступом

общественной значимости; информация с ограниченным доступом, обеспечивающая интересы личности.

Обосновывается, что при смысловой и структурной неизменности информационный ресурс может быть инкорпорирован в различные системы обеспечения безопасности, при этом безопасность информации обеспечивает не только сохранность последней, но и ее доступность, целостность и т.д.

В третьем параграфе «Феномен тайны. Характеристика информации с ограниченным доступом как правового института, обеспечивающего безопасность тайн» систематизируются виды охраняемой информации. Исследуется феномен тайны. Изучаются социально-политические причины тайнообразования, из числа которых базовой определено наличие жизненно важного интереса субъекта информационного взаимодействия получить информационное преимущество в конкурентной сфере жизнедеятельности. Обосновывается тезис, что тайна не является ни правовым режимом, ни правовым институтом и представляет собой не правовую, а философскую категорию.

Дается характеристика правового института информации с ограниченным доступом, обеспечивающего регламентацию тайн. Предложена классификация тайн по критерию «первичности». На основании предположения, что каждый из субъектов отношений (личность, общество и государство) может иметь по два вида первичных тайн: «тайну безопасности» и «тайну развития», формируется институциональная система тайн. Обосновывается, что основным характеризующим признаком первичных тайн и непременным условием существования должно быть их конституционное закрепление. Аргументируется выделение такого вида первичных тайн общества, как «тайна общественной безопасности».

В четвертом параграфе «Организационно-правовое обеспечение безопасности информации с ограниченным доступом» дается функциональная характеристика деятельности по обеспечению безопасности тайн, заключающейся в разработке и реализации мероприятий, гарантирующих исключение

возможности фиксирования проявлений тайн посторонними лицами и их осмысления.

Определяются функциональные характеристики механизма защиты тайн: он должен иметь правовую природу (так как касается прав и интересов субъектов общественных отношений), императивный характер (так как задачи безопасности в данном случае не согласуются с естественным укладом общественной жизни) и государственную принадлежность (так как обеспечение безопасности - основная, неделегируемая функция государства).

Пятая глава «Теоретико-правовая характеристика государственных секретов как вида охраняемой информации государств - участников СНГ» посвящена обоснованию проблемы правового обеспечения феномена государственных секретов. Диссертантом анализируется сущность феномена «государственные секреты», структура исследуемого явления.

В первом параграфе «Теоретико-правовое обоснование проблемы государственных секретов» в качестве основной научной проблемы рассматривается недостаточная теоретическая разработанность закономерностей функционирования института государственных секретов и принципов правового регулирования отношений в этой сфере.

Анализу подвергаются задачи правового обеспечения сферы государственных секретов, среди которых в качестве основных выделены: демаркация в современных условиях концептуальных границ данного правового института (так как очевидны тенденции к пересмотру существовавшего ранее паритета открытой информации и информации с ограниченным доступом); создание правовых регуляторов, обеспечивающих новые организационно-технические механизмы защиты государственных секретов; создание систем своевременного правового сопровождения ускоряющегося информационного обмена в сфере государственных секретов; правовое обеспечение развивающихся международных отношений по поводу государственных секретов.

На основании ретроспективного анализа основных этапов защиты секретов

на пространстве государств - участников СНГ делается вывод о грядущей трансформации института государственных секретов, что порождает потребность в выработке упреждающих мер правового реагирования на изменения характера и структуры отношений, возникающих в данной сфере. Предлагается концептуальная ориентация защиты государственных секретов государств — участников СНГ на обеспечение безопасности секретоносителя, а также безопасности от секретоносителя.

Во втором параграфе «Методология познания феномена государственных секретов» рассматривается методология исследования государственных секретов, включающая: изучение феномена «государственные секреты»; определение онтологической структуры правового обеспечения защиты государственных секретов; уяснение сущности защиты государственных секретов как особого вида социальной коммуникации; выделение основных процедур управления оборотом государственных секретов и обеспечения их защиты. В целях получения практически корректных результатов в методологию исследования обозначенной проблемы включен отраслевой метод сравнительно-правового исследования законодательства государств - участников СНГ.

В третьем параграфе «Феноменологическая сущность государственных секретов» исследуются особенности предназначения государственных секретов, заключающиеся в том, что последние одновременно представляют и государственную (общественную) ценность, позволяющую получить преимущества в геополитической конкуренции, и угрозу национальной безопасности в случае их разглашения. Исходя из этого обосновывается принцип «обусловленной эффективности» государственных секретов, определяющий в качестве основного свойства данного феномена их полезность, проявляющуюся в условиях неведения о них конкурирующими субъектами.

На основе выделения формально характеризующих и семантических (внутренних) признаков государственных секретов формулируется авторское определение государственных секретов как осмысленных свойств материальных

предметов, веществ, явлений и событий в природе, в обществе, которые позволяют государству-обладателю получить преимущества в геополитической конкуренции с другими субъектами.

На базе сравнительно-правового исследования выстраивается логический ряд базовых категорий, определяющих современное состояние и векторы развития правовой защиты государственных секретов государств - участников СНГ. С учетом выявленного единства концептуальной платформы и сходства политических и правовых условий существования института государственных секретов государств - участников СНГ выдвигается тезис, что в единой среде, в одинаковых условиях родственные правовые системы должны сохранить свою идентичность. Делается вывод о необходимости реформирования данного института, пересмотра его места в системе обеспечения национальной и международной безопасности, ревизии методов его обеспечения, а также определяются перспективные пути его развития.

В четвертом параграфе «Позиционирование правового института государственных секретов» определяется цель этого института, состоящая в повышении эффективности деятельности государства в условиях геополитической конкуренции, в защите прав и интересов субъектов правоотношений и обеспечении безопасности государства от угроз, которые могут возникнуть вследствие разглашения государственных секретов.

Исследуется конституционная обусловленность института государственных секретов.

Доказывается схожесть данного правового института с институтом источника повышенной опасности, что обусловлено наличием у государственных секретов как объекта правового регулирования ярко выраженных позитивного «целевого» и деструктивного «побочного» свойств.

В рамках характеристики правового института государственных секретов анализируется его нормативно-правовая обеспеченность в законодательстве государств - участников СНГ.

Пятый параграф «Категории государственных секретов» посвящен научному обоснованию внутренней структуры исследуемого института. Изучаются категории государственных секретов, определяющие сферу государственных секретов, их структуру, содержание и сферы реализации.

В шестом параграфе «Юридическая характеристика института государственных секретов» исследуется публично-правовой характер отношений в сфере государственных секретов. Определяются основные юридические элементы исследуемого феномена: объект правоотношений (сведения, отвечающие требованиям государственной принадлежности, общенациональной значимости и относимости); субъекты правоотношений (их система, представленная совокупностью трех иерархически связанных подсистем: подсистемы органов государственного управления; подсистемы органов, осуществляющих деятельность с использованием государственных секретов; подсистемы субъектов защиты государственных секретов); содержание права на государственные секреты; ограничения прав, связанные с использованием государственных секретов.

В седьмом параграфе «Общая характеристика реализации прав на государственные секреты» дается характеристика базовых юридических процедур, обеспечивающих реализацию прав на государственные секреты.

В рамках характеристики правомочия владения государственными секретами исследуется отнесение сведений к государственным секретам как процедура выявления категорий сведений, конфиденциальность которых подлежит государственной защите в интересах национальной безопасности (формулируются теоретические основания и практические особенности отнесения сведений к государственным секретам). Засекречивание определяется как совокупность мероприятий по установлению ограничений на распространение сведений, составляющих государственные секреты (выделяются теоретические характеристики данной процедуры и особенности ее регламентации в законодательстве государств - участников СНГ; исследуется прикладной

алгоритм засекречивания). Предлагается рассматривать рассекречивание сведений как снятие ограничений на распространение информации, введенных при ее засекречивании (исследуются основания и субъекты рассекречивания, определяется механизм реализации данной административной процедуры).

В рамках характеристики правомочия пользования государственными секретами исследуется содержание данного правомочия не в контексте сохранения сведений, составляющих государственные секреты, в тайне, а как управление информационными ресурсами.

В рамках характеристики правомочия распоряжения государственными секретами исследуется процедура допуска к государственным секретам (основания, принципы, алгоритм осуществления, основания для отказа в допуске, сравнительно-правовые особенности регламентации в законодательстве государств - участников СНГ). Изучаются процедуры доступа к государственным секретам (определяются принципы доступа и основания его прекращения) и передачи государственных секретов (определяются цели и механизм передачи).

Исследуется также близкое (но не тождественное) понятие «межгосударственные секреты».

В шестой главе «Целевая характеристика защиты государственных секретов в контексте обеспечения безопасности охраняемой информации государств - участников СНГ» защита государственных секретов анализируется в контексте обеспечения безопасности охраняемой информации государств -участников СНГ. Дается определение понятия «защита государственных секретов», исследуется целевая сущность данной деятельности и методы ее обеспечения.

В первом параграфе «Понятие и сущность защиты государственных секретов» исследуются теоретические основы деятельности по обеспечению безопасности государственных секретов. Обосновывается тезис, что защита государственных секретов представляет собой комплекс правовых, организационных, технических и иных мер, направленных на обеспечение

безопасности сведений, составляющих государственные секреты, в целях предотвращения тяжких последствий или существенного вреда национальной безопасности. Сущность защиты государственных секретов должна рассматриваться как деструктивный процесс, разрушающий коммуникативный ряд для «третьих (посторонних) лиц».

Обосновывается применение интеллектуальной системы мер активного противодействия угрозам безопасности государственных секретов, включающей: уяснение всех проявлений тайны в каждом носителе, на всех этапах ее оборота; определение всех возможных способов и средств фиксирования установленных проявлений; разработку и реализацию мер, исключающих возможность фиксирования проявлений тайны как посторонними лицами, так и противником; осуществление контроля за своевременностью, полнотой и качеством реализации мер по охране государственных секретов.

В рамках сравнительно-правового исследования анализируются особенности защиты государственных секретов в государствах - участниках СНГ.

Второй параграф «Организационные основы обеспечения безопасности государственных секретов» представляет собой теоретическое обоснование построения и функционирования системы обеспечения безопасности государственных секретов.

Под безопасностью государственных секретов понимается такое их качественное состояние, при котором обеспечивается существование и устойчивое функционирование информации в условиях конфиденциальности, удовлетворение и реализация необходимых потребностей и интересов ее обладателей.

Безопасность государственных секретов рассматривается как совокупность двух подсистем: охраны государственных секретов и защиты государственных секретов. Под охраной государственных секретов предлагается понимать систему мер по поддержанию стабильного состояния их безопасности при отсутствии идентифицированных угроз. Под защитой государственных секретов

подразумеваются меры по противодействию реальной или прогнозируемой идентифицированной угрозе.

Обосновываются идентификационные характеристики защиты государственных секретов: комплексность, выделенность системы субъектов, особенность системы мер. Предлагается дополнить набор основных принципов защиты государственных секретов принципом системности защиты государственных секретов и принципом нацеленности на предвидение и предупреждение возникающих опасностей.

На основании сравнительно-правового исследования выделяются наиболее типичные для государств - участников СНГ и оригинальные меры защиты государственных секретов.

В третьем параграфе «Правовое обеспечение защиты государственных секретов» дается юридическая характеристика режима секретности, который рассматривается как комплексный, конституционный, административно-правовой, межотраслевой общегосударственный режим обращения с предметами, представляющими особую общественную опасность. Определяются этапы организации режима секретности.

Исследуются особенности ответственности за нарушение прав на государственные секреты как меры по локализации последствий реализации угрозы и профилактической меры по обеспечению национальной безопасности.

Выделяются виды основных нарушений прав на государственные секреты, формулируются основания ответственности, систематизируются основные виды ответственности в соответствии с законодательством государств - участников СНГ.

В рамках сравнительно-правового исследования анализируются особенности правового обеспечения защиты государственных секретов государств - участников СНГ.

Формулируются предложения по совершенствованию модельного законодательства Содружества, регулирующего ответственность за похищение

либо собирание сведений, составляющих государственные секреты, в целях их разглашения или незаконного использования, а также за незаконное использование данных сведений лицом, которому они были доверены.

Отдельные научные результаты исследования приведены в приложениях:

1. На основе сравнительно-правового изучения проблемы обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ сформирована категориальная матрица: информационные интересы субъектов взаимодействия -угрозы национальным интересам в информационной сфере — меры обеспечения информационной безопасности.

2. Предложена концепция модельного закона СНГ «Об обеспечении информационной безопасности».

4. Предложено сравнение урегулированности в национальном законодательстве государств - участников СНГ и модельном законодательстве Содружества аспектов обеспечения информационной безопасности.

5. Проведено комплексное сравнительное исследование правовых институтов защиты государственных секретов государств - участников СНГ.

6. Осуществлен обзор правового обеспечения защиты государственных секретов зарубежных государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования получены следующие научно обоснованные теоретически значимые результаты.

Определена научная проблема правового обеспечения информационной безопасности, заключающаяся в неспособности современной правовой системы (глобальной, региональной, национальной) обеспечить отвечающий потребностям общества уровень защищенности отношений в информационной сфере ввиду отставания социально-правовых регуляторов отношений от развития самих отношений.

В качестве корреспондирующей научной задачи обоснована разработка теоретических положений правового обеспечения информационной безопасности, повышающих защищенность и реализуемость общественных отношений в информационной сфере.

Уточнена гипотеза решения проблемы правового обеспечения информационной безопасности посредством осознания обществом новых, обусловленных процессами информатизации, обстоятельств социальной жизни и выработки определенных правил безопасной межличностной, общественной, государственной и межгосударственной коммуникации с последующим их юридическим закреплением и формированием соответствующего механизма обеспечения безопасности складывающихся отношений.

В целях решения указанной проблемы исследована сущность основных феноменов, определена система необходимых правовых категорий, дана их характеристика.

Феноменологическая сущность информационной безопасности представлена как свобода реализации информационных интересов в условиях активности угроз, на основании чего содержание информационной безопасности определено как сбалансированное состояние симметричной защищенности статусных прав и интересов акторов информационного взаимодействия от

деструктивного воздействия внешних и внутренних информационных угроз, гарантирующее устойчивое развитие информационных отношений.

Сформулирована методологическая сущность научного подхода к познанию феномена информационной безопасности, в рамках которого: понимание сущности информационной безопасности осуществляется посредством метода феноменологической редукции; целям уяснения структурно-системного построения института информационной безопасности служит онтологический подход (является базовым) выстраивания категориальных рядов; постижение механизма обеспечения информационной безопасности осуществляется посредством семантического анализа закономерностей коммуникативного процесса информационного обмена; осознание цели правового регулирования обеспечения информационной безопасности обеспечивает аксиологический подход; определению закономерностей правового регулирования обеспечения информационной безопасности способствуют институциональный и функциональный подходы; в качестве метода исследования эмпирической базы избран метод сравнительно-правового исследования законодательства государств - участников СНГ.

Обоснована обусловленная особенностями современного этапа цивилизационного развития зависимость национальной безопасности государства от состояния информационной безопасности субъектов информационного взаимодействия, что предопределяет методологическую взаимосвязь обеспечения информационной и национальной безопасности.

Информационная безопасность спозиционирована как межотраслевой институт в рамках таких отраслей права, как конституционное, информационное, «право безопасности» и административное. Определено, что наука правового обеспечения информационной безопасности находится «на стыке» указанных отраслей и по предмету относится к информационному праву, а по объекту регулирования (основным интересам) и методу регулирования - к «праву безопасности».

Цель правового обеспечения информационной безопасности определена как создание правовых условий для поддержания сбалансированного состояния общественных отношений, посредством которых субъекты могут свободно (в рамках закона) реализовывать свои информационные права и интересы в условиях информатизации общества.

Сформирована динамическая теоретическая модель правового обеспечения информационной безопасности, функционирующая в рамках закономерностей развития отношений по обеспечению информационной безопасности и зависимостей системы обеспечения информационной безопасности от качественных характеристик угроз, воздействующих на защищаемые данной системой интересы, включающая: основные категории информационной безопасности; системообразующие принципы и юридические конструкции правового обеспечения информационной безопасности.

Предложено частное авторское теоретическое решение проблемы правового обеспечения информационной безопасности, заключающееся в применении юридической конструкции информационного правового статуса безопасности субъектов.

Полученные результаты представляют собой теоретические положения, дополняющие теорию правового обеспечения информационной безопасности.

На основе выделенных социальных, технологических и политических факторов влияния на систему обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ актуализированы характеристики данной системы, определены приоритетные направления правового обеспечения информационной безопасности на концептуальном, международном и национальном уровнях. Сформирована категориальная матрица обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ, в которой аккумулируются общепринятые для большинства государств Содружества категории, формирующие феномен информационной безопасности.

Предложен подход к формированию модельной системы обеспечения

информационной безопасности государств - участников СНГ, определен ее институционально-субъектный состав. Государство в лице его органов занимает ведущее место в системе обеспечения информационной безопасности, поскольку является не только выразителем национальных интересов, но и гарантом их реализации. Общество осуществляет контроль за деятельностью государства по обеспечению информационной безопасности. Гражданин обеспечивает собственную информационную безопасность посредством самозащиты прав, а также посредством участия в общественных институтах осуществляет контроль за деятельностью государства по обеспечению информационной безопасности.

В рамках конкретизации базовой проблемы обеспечения информационной безопасности рассмотрена проблема защиты информационных ресурсов. Безопасность информации охарактеризована как состояние, при котором обеспечивается реализация базовых интересов субъектов общественных отношений, связанных с предоставлением доступа к информации, его ограничением и созданием контролируемых условий доступа. Дана классификация видов информации ограниченного доступа.

Обоснован тезис о ценностной равнозначности категорий «свобода информации» и «безопасность информации», на основании чего выдвинут концептуальный правовой принцип «разумное ограничение свободы информации в интересах обеспечения информационной безопасности субъектов, корреспондирующее не злоупотреблению безопасностью информации в ущерб свободе информации».

Определено, что характер реализуемой посредством обладания тем или иным информационным ресурсом потребности определяет методологию обеспечения его безопасности. Обосновано, что при смысловой и структурной неизменности информационный ресурс может быть инкорпорирован в различные системы информационной безопасности.

Дана характеристика тайны как социального явления, обусловленного интересом информационной конкуренции, и ее правового воплощения -

института информации с ограниченным доступом. Определена сущность тайн в контексте реализации и гарантий прав и интересов личности, общества и государства, обеспечения безопасности государств - участников СНГ. Осуществлена классификация тайн по признаку первичности. Определено, что в настоящее время правовые системы государств - участников СНГ оперируют тремя видами первичных тайн: тайной личной жизни, коммерческой тайной и государственной тайной. Доказано, что основным характеризующим признаком первичных тайн и непременным условием их существования должно быть их конституционное закрепление.

Выдвинут тезис, что система информации с ограниченным доступом как специфический социальный регулятор представляет собой не произвольный набор «тайн», а является объективным социальным феноменом, существующим и развивающимся на основе внутренних закономерностей. Каждый из видов тайн закреплен в праве как субинститут института информации с ограниченным доступом и обеспечен соответствующим правовым режимом.

Определена теоретическая проблема феномена государственных секретов, заключающаяся в развитии глобального кризиса защиты информационных ресурсов государственного значения, обусловленного отставанием развития системы и средств защиты информации от развития систем и средств ее сбора, конкуренцией конституционно-правовых институтов свободы доступа к информации и права на государственные секреты, развивающейся на фоне процессов коммерциализации информации и информатизации общества.

Определены и охарактеризованы основные категории института государственных секретов: обозначены границы предметной области органически связанных между собой явлений в сфере защиты государственных секретов, на которую распространяются выявленные закономерности данной деятельности.

Сформулирована авторская концепция обеспечения безопасности государственных секретов, в основу которой положена семантическая теория информации. Описана организационная система защиты государственных

секретов, охватывающая совокупность элементов охраны и защиты сведений, дана ее характеристика как надстроечной системы, оказывающей управленческое защитное воздействие на базовые социальные отношения.

Дана характеристика режима секретности, основного правового средства защиты государственных секретов, как конституционного, комплексного, административно-правового, межотраслевого, общегосударственного режима обращения с предметами, представляющими особую общественную опасность.

Обоснована возможность формирования межгосударственной системы защиты государственных секретов в рамках Содружества, эффективность которой обусловлена взаимным заимствованием наработанного передового опыта деятельности в данной сфере в государствах - участниках СНГ.

Полученные результаты в совокупности могут быть рассмотрены как оригинальная теоретическая модель защиты государственных секретов.

Предложена модель комплексного правового обеспечения информационной безопасности государства - участника СНГ на концептуальном, региональном и национальном уровнях.

Предложены направления и конкретные меры совершенствования законодательства государств - участников СНГ в сфере правового обеспечения информационной безопасности. Предложения реализованы в принятых МПА СНГ Рекомендациях по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств — участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности, а также анонсированы в Перспективном плане модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2011— 2015 годы.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы: I. Монографии, учебные пособия и иные издания

1. Макаров О.С. Актуальные аспекты обеспечения информационной безопасности государств - участников СНГ: Монография. Минск, 2013.-31,2 п.л.

2. Макаров О.С. Обеспечение информационной безопасности государств -участников СНГ: теоретико-методологические подходы. Монография. М., 2012. -32, 1 п.л.

3. Баньковский А.Л., Макаров О.С., Богословский Е.Е. и др. Деятельность органов государственной безопасности Республики Беларусь по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере: Монография. Минск, 2009. - 7,7 п.л.

4. Макаров О.С. Теоретико-методологические аспекты обеспечения безопасности информации. Монография. Минск, 2006. - 22,3 п.л.

5. Макаров О.С. Организационно-правовое регулирование оборота охраняемой информации в сфере обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Минск, 2005. - 2,2 п.л.

6. Макаров О.С. Основы защиты государственных секретов: Учеб. пособие. Минск, 2012.-22, 5 п.л.

7. Глоссарий основных понятий в законодательстве о государственной тайне государств - членов ОДКБ. Сборник / Сост. И.Л. Бачило, М.А. Bye, B.C. Гусев, О.С. Макаров. СПб., 2011. - 2,3 п.л.

II. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного

исследования

8. By с М.А., Макаров О.С. Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности // Вестник МПА СНГ. 2014. № 1. - 0,4 п.л.

9. Макаров О.С. О некоторых аспектах характеристики правовых мер защиты государственных секретов // Право и государство: теория и практика. 2014. № 1(109).-1,7 п.л.

10. Макаров О.С. Результаты одного методологического подхода к проблеме правового обеспечения информационной безопасности // Аграрное и

земельное право. 2014. № 1(108). - 2,1 п.л.

11. Вус М.А., Макаров О.С. В интересах национальной и международной информационной безопасности // Информатизация и связь. 2013. № 6. - 0,4 п.л.

12. Бачило И.Л., Бондуровский В.В., Вус МЛ., Кучерявый М.М., Макаров О.С. О совершенствовании и гармонизации и национального законодательства государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности // Информационное право. 2013. № 1 (32). - 0,2 п.л.

13. Макаров О.С. Правовая характеристика феномена тайны И Аграрное и земельное право. 2013. № 11(107). - 1,2 п.л.

14. Макаров О.С. Некоторые заметки в обоснование методологического подхода к сближению и гармонизации законодательства государств - членов ОДКБ в сфере защиты государственной тайны // Информатизация и связь. 2013. № 6. - 0,7 п.л.

15. Макаров О.С. К вопросу о принципах обеспечения информационной безопасности // Вопросы правоведения. 2013. № 3. - 0,8 п.л.

16. Вус М.А., Кучерявый М.М., Макаров О.С. О защите государственных секретов в ОДКБ // Информатизация и связь. 2013. № 6. - 0,2 п.л.

17. Макаров О.С. Теоретико-методологический обзор проблемы правового обеспечения информационной безопасности // Право и государство: теория и практика. 2013. № 12(108). - 2,8 п.л.

18. Макаров О.С. Сравнительно-правовой обзор особенностей правового обеспечения безопасности государственных секретов государств - участников СНГ // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2013. № 10. Т. 2.-2,1 п.л.

19. Макаров О.С. Актуальные вопросы теории защиты государственных секретов // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2013. № 10. Т. 1. - 1,6 п.л.

20. Макаров О.С. Обоснование и общие положения методологии правового обеспечения информационной безопасности // European Social Science Journal

(Европейский журнал социальных наук). 2013. № 9. Т. 2. - 1,3 п.л.

21. Бачто И.Л., Вус М.А., Кучерявый М.М., Макаров О.С. К вопросу о концептуальных направлениях организационно-правового обеспечения информационной безопасности // Информация и связь. 2012. №4.-0,5 п.л.

22. Вус М.А., Макаров О.С. К вопросу о разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности // Информация и связь. 2012. № 1. - 0,5 п.л.

23. Вус М.А., Макаров О.С. К вопросу о разработке рекомендаций по совершенствованию и гармонизации законодательства о защите государственной тайны для государств - членов ОДКБ // Информация и связь. 2010. № 1. - 0,9 п.л.

III. Статьи в рецензируемых изданиях Республики Беларусь

24. Макаров О.С. Сравнительно-правовой анализ закона Республики Беларусь «О государственных секретах» и закона Российской Федерации «О государственной тайне» // Актуальные проблемы обеспечения безопасности Союзного государства. Сб. научных статей. Минск, 2009. № 2.-1,0 п.л.

25. Макаров О.С. На специальную тему // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. Минск, 2007. № 23. -0,6 п.л.

26. Макаров О.С. На специальную тему // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. Минск, 2007. № 24. - 0,5 п.л.

27. Макаров О.С. Уголовно-правовая оценка незаконного использования сведений, составляющих государственные секреты Республики Беларусь // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. Минск, 2005. № 20. - 0,8 п.л.

28. Кривогин А.Н., Макаров О.С. На специальную тему // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. Минск, 2005. №21.-0,4 п.л.

29. Макаров, О.С., Петрик И.Л. На специальную тему // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. Минск, 2005. № 22. - 0,7 п.л.

30. Макаров О.С. Понятие охраняемой информации // Вестник Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2004. № 5.-1,0 п.л.

31. Макаров О.С. Отдельные вопросы регулирования правоотношений, объектом которых выступают государственные секреты Республики Беларусь // Труды Института национальной безопасности Республики Беларусь. 2004. № 18. -0,9 п.л.

32. Макаров О.С. Правовая природа обязательств о неразглашении информации с ограниченным доступом // Проблемы правовой информатизации. Минск, 2004. № 2. - 0,6 п.л.

33. Макаров О.С. Правомочия государственных органов в отношениях, объектом которых выступает охраняемая информация субъектов хозяйствования Республики Беларусь // Труды БГТУ. Сер. 5. Политология, философия, история, филология. Минск, 2004. № 12. - 0,5 п.л.

34. Макаров О.С. Правовая природа служебной тайны как вида охраняемой информации // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2003. № 14.-0,9 п.л.

35. Богустов A.A., Макаров О.С. Правовая природа коммерческой тайны // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2001. №2.-1,1 п.л.

IV. Публикации в иных изданиях

36. Макаров О.С. К вопросу о сущностной характеристике государственных секретов как источника повышенной опасности // Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013). VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2013 г.). СПб., 2013.-0,2 п.л.

37. Макаров О.С. О некоторых аспектах характеристик правовых мер защиты государственных секретов государств - участников СНГ // Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013). VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2013 г.). СПб., 2013.-0,2 п.л.

38. Бус М.А., Макаров О.С. О разработке Рекомендаций в рамках ОДКБ // Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности государства: Материалы международной науч.-практ. конференции (Минск, 1113 июля 2013 г.). В 3 т. Т. 1 / Редкол.: С.Н. Князев и др. Минск, 2013. - 0,1 п.л.

39. Макаров О.С. Основные факторы, влияющие на развитие института тайн в современных условиях: Тезисы доклада // Теоретические и прикладные проблемы информационной безопасности Республики Беларусь. Сб. материалов науч.-практ. конференции (Минск, 21 июня 2010 г.). Минск, 2012. - 0,4 п.л.

40. Бус М.А., Макаров О.С. Теоретико-правовое обоснование актуальных подходов обеспечения информационной безопасности: Тезисы доклада // Теоретические и прикладные проблемы информационной безопасности Республики Беларусь. Сб. материалов науч.-практ. конференции (Минск, 31 марта 2010 г.). Минск, 2011. - 0,3 п.л.

41. Макаров О.С. Правовое регулирование отношений в сфере государственных секретов Республики Беларусь // Информационное общество и социальное государство. Сб. научных работ. М., 2011 - 0,9 п.л.

42. Макаров О.С. Сравнительно-правовой анализ Закона Республики Беларусь «О государственных секретах» и Закона Российской Федерации «О государственной тайне» II Условия реализации прав граждан и организаций на основе информационных технологий. М., 2010. - 1,2 п.л.

43. Макаров О.С., Орлов A.B., Тепляков A.A. Концепция правового регулирования электронного документооборота // Комплексная защита информации. Сб. материалов 12-й международной конференции (Ярославль, 1316 мая 2008 г.). М„ 2008. - 0,1 п.л.

44. Макаров О.С. Совершенствование учебно-методического процесса и ведения научной деятельности на основе использования практических результатов органов государственной безопасности по контролю за обеспечением защиты государственных секретов. Тезисы доклада // Подготовка специалистов

для органов государственной безопасности. Сб. материалов науч.-практ. конференции (Минск, 3 ноября 2006 г.). Минск, 2007. - 0,3 п.л.

45. Макаров О.С. К вопросу о понятии охраняемой информации: Доклад // Комплексная защита информации. Сборник материалов 12-й международной конференции (Ярославль, 13-16 мая 2008 г.). М., 2008. - 0,2 п.л.

46. Макаров О.С. Об охраняемой информации Союзного государства // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь: Тезисы докладов на Международной научн.-практ. конференции, посвящ. Дню белорусской науки (Минск, 24 января 2007 г.). Минск. 2007. - 0,2 п.л.

47. Макаров О.С. О некоторых аспектах совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности // Управление защитой информации. Минск, 2006. № 1. Т. 10. - 0,2 п.л.

48. Макаров О.С. Отдельные аспекты совершенствования законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. Тезисы доклада // Обеспечение безопасности информации в информационных системах. Материалы науч.-практ. конференции (Минск, 10 ноября 2005 г.). Минск, 2005. - 0,2 п.л.

49. Макаров О.С. Гражданско-правовая природа обязательства о неразглашении коммерческой тайны // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь. Сб. материалов науч.-практ. конференции (Минск, 30 января 2004 г.) / Под общ. ред. И.И. Басецкого. Минск, 2004. - 0,1 п.л.

50. Макаров О.С. Правовая природа обязательства о неразглашении информации с ограниченным доступом // Право Беларуси: истоки, традиции, современность. Материалы Международной научно-практической конференции (Новополоцк, 21-22 мая 2004 г.). Новополоцк, 2004. Ч. 1. - 0,3 п.л.

51. Макаров О.С. К вопросу о понятии охраняемой информации // Обеспечение безопасности в информационных системах. Материалы конференции (Минск, 11 ноября 2004 г.). Минск, 2004. - 0,3 п.л.

52. Макаров О.С. Правовое регулирование деятельности государственных органов в сфере охраняемой информации Республики Беларусь // Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства. Материалы Международной научно-практической конференции (Минск, 2-3 декабря 2004 г.). Минск, 2004. - 0,2 п.л.

53. Макаров О.С. Правовое регулирование деятельности государственных органов в сфере охраняемой информации Республики Беларусь (тезисы доклада) // Эффективность осуществления и защиты права как гарантия создания правового государства. Материалы Международной науч.-практ. конференции (Минск, 2-3 декабря 2004 г.). Минск, 2004. - 0,2 п.л.

54. Макаров О.С. Ответственность лиц за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну субъекта хозяйствования // Современные социально-экономические и правовые проблемы развития региона. Материалы 2-й Международной научной конференции преподавателей и студентов (Гродно, 20 апреля 1998 г.). Гродно, 1998.-0,2 п.л.

Подписано в печать 19.02.2014 г., формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 3,08. Уч. - изд. л. 2,32. Тираж 100 экз. Заказ 103.

ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» ЛИ № 02330/998 от 07.10.2011. Ул. 3. Б яду ли. 2,220034, г. Минск