СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Талалаев, Николай Викторович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Экономическая основа местного самоуправления как институт конституционного права
1.1. Понятие экономической основы местного самоуправления
1.2. Конституция РФ как основа правового регулирования экономической основы местного самоуправления
1.3. Развитие федерального законодательства об экономических основах местного самоуправления
Глава 2. Правое регулирование основных институтов экономических основ местного самоуправления
2.1. Правовой статус муниципального имущества
2.2 Правовая основа формирования и исполнения местных бюджетов
2.3. Правовые способы обеспечения эффективности системы местных налогов и сборов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая основа местного самоуправления в Российской Федерации: правовые аспекты"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования правового регулирования экономической основы местного самоуправления определяется стремительной динамикой процессов, развертывающихся в этой сфере в современной России.
2008 год стал знаковым в судьбе местного самоуправления. Завершился переходный период, установленный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-Ф3 (ред. от 07.05.2009).
В 2008 г. исполнилось десять лет со дня ратификации Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления. Большинство исследователей сходятся во мнении, что положения Европейской хартии местного самоуправления и положения Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении имеют сходное или весьма близкое нормативное содержание.
В послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года говорится, что «фундаментально значимым для нашего общества стало введение института местного самоуправления и укрепление федеративных начал государства»1. В тоже время, очевидно, что проблемы местного самоуправления в России остаются по-прежнему острыми и многочисленными. Важнейшей нерешенной проблемой остается проблема соотношения ресурсов и полномочий органов местного самоуправления. Ее суть - законодательно прописанных полномочий у местного самоуправления гораздо больше чем ресурсов для их реализации. В связи с этим снова и снова встает вопрос о необходимости всестороннего анализа сложившегося положения и выработки рекомендаций по решению сложившихся проблем.
1 Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года // http://news.kremlin.ru/transcripts/1968
Актуальность исследования правового регулирования экономической основы местного самоуправления предопределяется также динамично меняющейся нормативной базой местного самоуправления.
За время, прошедшее после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на федеральном, региональном и местном уровнях в большей части сформирована необходимая нормативная правовая база, создаются условия для поступательного развития экономики и социальной сферы в муниципальных образованиях.
Большая часть функций в сфере социально-экономического развития передана на региональный и местный уровень, определены единые принципы функционирования системы местного самоуправления. В связи с этим можно констатировать, что период создания институтов, необходимых для организации и функционирования местного самоуправления, в целом завершен. Необходим анализ и обобщение накопленного нормативного материала, выявление коллизий и пробелов в этой сфере. Президент Российской Федерации, напомнив в своем послании Федеральному Собранию о завершении переходного периода, установленного для введения в действие всех положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», указал на то, что совершенствование этого Федерального закона будет продолжено2.
Формирование жизнеспособного местного самоуправления необходимый этап в строительстве правового государства, так как оно является органической частью системы сдержек и противовесов в системе публичной власти, помогает найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отдельного
2 Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года, // http://news.kremlin.ra/transcripts/1968 муниципального образования. Местные сообщества могут стать опорой федеральной власти, так как они заинтересованы в сильном федеральном центре, видят в нем гаранта своего статуса. Как показывает мировой опыт, местное самоуправление способствует укреплению принципов федерализма.
Местное самоуправление выступает в качестве интегрирующего фактора; оно объединяет людей, проживающих в границах муниципального образования, представляя равные возможности для решения общих проблем, независимо от социального статуса индивидов, их национальной принадлежности, политических пристрастий и т.п.
Приучая людей к ответственности за ведение общих дел, местное самоуправление способствует преодолению традиционного российского патернализма - формированию гражданской культуры и нового типа личности - активной, инициативной, не уповающей целиком на государство, личности, приверженной ценностям свободы.
Наконец, поскольку именно муниципальной власти приходится удовлетворять насущные основные потребности населения, эта система, обеспеченная финансово-экономическими гарантиями, может стать стабилизирующим фактором, способным предотвращать всплески социальных кризисов.
После завершения муниципальной реформы необходимо четко определить основные векторы развития местного самоуправления в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В настоящее время уже утверждена в целом Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г., подготовлена Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации. Целенаправленное движение вперед вызывает потребность в разработке и нормативном закреплении также и концепции новой российской муниципальной политики.
Важнейшим фактором развития местного самоуправления становится максимальное включение в процесс управления территорией непосредственно населения муниципальных образований. Сравнительный анализ показывает довольно четкую корреляцию между степенью муниципальной активности жителей и ресурсными возможностями местной власти на той или иной территории. Пробуждение жителей к участию в местном самоуправлении во многом лежит в плоскости организационного и экономического укрепления муниципалитетов. Действия в этом направлении - первое и главное условие повышения уровня и качества народного представительства во власти.
Совершенствование основ организации и функционирования местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти в настоящее время одна из первоочередных задач государственного строительства. Поскольку сбои и проблемы в работе местного самоуправления негативным образом сказываются на состоянии всего общества.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование экономической основы местного самоуправления, которая составляет его фундамент.
В экономической основе местного самоуправления проявляются его сущность и та реальная роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения той или иной территории.
Местное самоуправление в его классических вариантах, известных из опыта развития зарубежных демократий как муниципальное (коммунальное, кантональное и т. п.) управление, в наибольшей степени соответствует законам рыночной экономики, и развитию демократических процессов в обществе. Без соответствующих возможностей у местного самоуправления решать на местном уровне хозяйственно-экономические, финансовые, социально-бытовые вопросы невозможно, затруднено и формирование рыночных экономических структур.
Конституция РФ 1993 года закрепляет экономические основы местного самоуправления и связывает решение населением вопросов местного значения с самостоятельным управлением муниципальной собственностью, формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, установлением местных налогов и сборов, то есть с самостоятельным решением различных экономических задач.
В настоящий момент происходит качественное и количественное обновление и усложнение экономических функций местного самоуправления. Конституционные положения получили наиболее полное закрепление в новой редакции федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Организационно правовой статус муниципальных предприятий, а также прав муниципальной собственности регламентируются новым ГК РФ. Действуют Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.
Однако эволюция налогового и бюджетного законодательства в прошедшем десятилетии не укрепляет а ограничивает финансовую автономию и обеспеченность муниципальных образований. Экономический подъем страны в минувшие годы как бы прошел мимо муниципалитетов. В целом по стране в 2005 г. (первый год функционирования новой системы организации местных финансов) доля доходов местных бюджетов относительно других уровней бюджетной системы опустилась до самого низкого за последние 10 лет уровня. Хотя в последующие два года наметилась тенденция к росту этого показателя, который, однако, к 2007 году так и не смог достичь дореформенного уровня .
В связи с сокращением перечня налоговых источников местных бюджетов практически все муниципальные образования стали дотационными - даже среди наиболее обеспеченных городских округов таковых более 92%. В структуре финансовой помощи местным бюджетом все большее значение приобретают не дотации, направления расходования которых определяются
3 См.: Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 20032008 гг. Аналитический доклад Института современного развития// http://www.riocenter.ru/ru/programs/doc/3928 самими муниципалитетами, а субсидии, т.е. долевое участие вышестоящего уровня бюджетной системы в расходах, которые субъект Федерации считает необходимыми.
По этой причине муниципальные образования пока не смогли активно приступить к работе по оптимизации своих расходов — выделению эффективных и неэффективных трат и отказу от финансирования последних, что являлось одной из задач бюджетного реформирования. Обязательными предпосылками для таких изменений являются известная самостоятельность муниципалитетов в определении бюджетных расходов и наличие стимулов в развитии своей доходной базы4.
Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления является ключевым направлением муниципальной политики государства. Стратегическим ориентиром здесь должны стать замещение в бюджетах муниципальных образований с относительно высоким уровнем социально-экономического развития финансовой помощи федерального и регионального бюджетов поступлениями от собственных доходных источников. Необходимо исключить бессмысленное циркулирование средств от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней бюджетной системы, с последующим возвращением их в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов. Следует рассмотреть вопрос о закреплении за местными бюджетами на долгосрочной основе дополнительных налоговых источников, стимулирующих муниципалитеты к работе над собственной доходной базой. Это позволит в перспективе расширить налогооблагаемую базу не только для местных, но также для федерального и региональных бюджетов.
Анализ нормативных актов регулирующих экономическую основу МСУ позволяет говорить об отставании публично-правовой базы от потребностей общества. Имеются существенные пробелы в правовом регулировании экономических функций местного самоуправления. Тем
4 Там же более, необходимо учитывать тот факт, что экономическим отношениям свойственен определенный динамизм. Следовательно, на различных стадиях такого рода отношений их юридическое обеспечение должно выражаться в применении различных методов правового регулирования.
Институт экономической основы местного самоуправления, имеющий межотраслевой, комплексный характер, еще не стал предметом общетеоретических исследований, хотя неизменно привлекал и привлекает внимание ученых. В юридической литературе неизменно подчеркивается, что рассматриваемые общественные отношения по своему характеру разнородны, регулируются различными отраслями права: муниципальным, гражданским, финансовым, земельным и др. Это диктует необходимость общетеоретических обобщений и выявления закономерностей, присущих развитию данного института в условиях рыночных отношений. Установление таких закономерностей позволит правильно определить направленность проводимой ныне реформы местного самоуправления - предотвратить негативные последствия отдельных преобразований, переосмыслить накопленный человечеством опыт применительно к специфике российского общества.
Избранная тема имеет междисциплинарное значение. Общетеоретические выводы по исследуемой проблеме могут являться методологической основой для отраслевых юридических наук.
Степень разработанности темы. До настоящего времена теоретики права и государства и конституционалисты писали лишь об экономической функции государства. В современной юридической литературе пока не имеется специальных работ, посвященных комплексному исследованию теоретико-правового и конституционно-правового аспекта экономических функций местного самоуправления, отсутствует даже само выделение экономических функций в ряду других функций местного самоуправления.
Вопросы экономической деятельности местного самоуправления, отдельных ее видов и форм получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода (Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, П. П. Тройского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова и др.).
Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных правовой основе экономической основы местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Единственной работой, в которой употреблялся термин «муниципальная компетенция» применительно к деятельности местных Советов народны депутатов была монография JI. А. Велихова «Основы городского хозяйства».
Вопросы, связанные в той или иной степени с основами местного самоуправления, содержатся в работах O.E. Кутафина, К.Ф. Шеремета «Компетенция местных Советов», Г.В. Барабашева «Муниципальные органы современного капиталистического государства», В.А. Баранчикова «Право местного самоуправления», Н.С.Тимофеева «Коммунальное право ФРГ», В.И. Фадеева «Муниципальное право России», O.E. Кутафина и В.И. Фадеева «Муниципальное право», В.И. Васильева «Местное самоуправление», O.E. Кутафина, В.И. Фадеева «Муниципальное право», И.И.Овчинникова «Местное самоуправление в системе народовластия», H.JI. Пешина «Муниципальная финансовая система», В.В. Таболина «Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах (1998).5
Финансовая основа местного самоуправления освещена в диссертации H.JI. Пешина «Правовое регулирование финансовой системы местного са
5 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства. -М.,1971; Кутафин O.E., Шеремет К.Ф Компетенция местных Советов. -М.,1982; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ. - М.,1982; Фадеев В.И. Муниципальное право России - М.,1994; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право. - М.,1997; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах. - М.,1998; Таболин В.В Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах - М.,1998; Баранчиков В.А. Право местного самоуправления.- М.,1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М.,1999; Кутафин О.Е, Фадеев В.И. Муниципальное право.- М.,2000;0вчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия.- М.1999; Пешин H.JI. Муниципальная финансовая система -М.,2000 и др. моуправления в Российской Федерации» (1998); Теоретические положения рассмотрены И.И. Овчинниковым в докторской диссертации «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» (2000).
Некоторые вопросы, связанные со становлением и состоянием основ местного самоуправления, рассмотрены в статьях С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчикова, Т.М. Бялкиной, Е.И. Колюшина, В .Я. Любовного, И.И. Овчинникова, Г.Б. Поляка, К.Ф. Шеремета и других ученых.
Особо стоит вопрос об анализе правовой основы местного самоуправления и системности его правового регулирования6.
Большое внимание в научной литературе уделено вопросу об общих принципах местного самоуправления в научной и учебной литературе уделено7. Так, К.Ф. Шеремет предлагает весьма разветвленную систему общих принципов местного самоуправления, подразделяя их на десять групп. Их численность и формулировки могут варьировать в зависимости от целей о исследования и других обстоятельств Думается, однако, что в целях укрепления единообразного подхода к пониманию сущности местного самоуправления необходимо определение некой оптимальной системы общих принципов местного самоуправления, базирующейся на положениях Конституции РФ и новой редакции Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.
6См.: Бялкина Т.М. О системности законодательного регулирования местного самоуправления // "Журнал российского права". 2002 г. N 4
Подробный анализ различных точек зрения по поводу содержания и видов общих принципов местного самоуправления осуществлен К.Ф. Шереметом. См.: Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998. С.38-55.
8 См.: Там же. С.49-54.
Однако в названных исследованиях отсутствует общетеоретический подход к изучению экономических функций местного самоуправления, более того не признана их автономия.
Таким образом, абстрактность разработок указанного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования общетеоретической базы реформирования местного самоуправления определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.
Аналитические выводы, сделанные автором в результате исследования, основаны на изучении работ ученого-философа Ю.Е Волкова, ученых в области истории государства и права В.В. Еремяна, Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова, JI. И. Лаптева, В. Н. Латкина, В. Н. Пешкова, Н. И. Лазаревского, Г. В. Носовского, А. Е. Преснякова. А. Г. Фоменко, М. В.Федорова; теории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского права: В.С Афанасьева, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, О.А, Блиновой, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Л.И. Загайнова, С. А. Зинченко, Н.И. Данилова, И.В. Караваевой, Г.В. Кашаниной, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, З.В. Лазарева, В.В. Маклакова, В.П. Мозолина, И Б. Новицкого .В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Максимовой, Н.И. Матузова, Г.Н. Радько, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.И Фадеева; Е.С. Шугриной, и др., а также ученых-экономистов: Б.М Гринчеля, В.Н. Ивановой, А.Е. Когута, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляка, В.П. Шкредова и др.
В работе использован большой научный и практический материал полученный в результате анализа публикаций в периодической печати журналов, еженедельников, сборников.
Объект диссертационного исследования - правовое регулирование совокупности общественных отношений, возникающих, развивающихся и отмирающих в сфере экономической деятельности местного самоуправления, при решении вопросов собственности, бюджетного обеспечения, развития бизнеса, налогообложения.
Предмет диссертационного исследования - правовые нормы, содержащиеся в отечественном и международном праве, регулирующие деятельность местного самоуправления в экономической сфере.
Цель исследования - разработка конституционно-правового механизма регулирования экономической основы местного самоуправления, его составных частей и выявление юридического содержания этого механизма на современном этапе.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- анализируется понятие экономической основы местного самоуправления; характеризуются конституционные основы регулирования экономической жизни местного самоуправления; рассматривается развитие федерального законодательства об экономических основах местного самоуправления;
- исследуется правовой статус муниципального имущества;
- изучается правовая основа формирования и исполнения местных бюджетов;
- анализируются правовые способы обеспечения эффективности системы местных налогов и сборов.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные специальные), в том числе комплексный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический и др.
Теоретическую базу исследования составляет литература по конституционному праву и общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и др.
В исследовании использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли местного самоуправления в экономической сфере.
В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского, земельного и др. отраслей права, материалы периодической печати.
Нормативную базу диссертационного исследования составили:
- Конституция Российской Федерации 1993 года, а также конституции и уставы субъектов РФ;
- международно-правовые конвенции и другие нормативные акты, посвященные правам и обязанностям местного самоуправления;
- федеральные законы, регулирующие различные аспекты деятельности местного самоуправлении: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЭ (ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 17.07.2009) «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Федеральный закон от 25.09.1997 N 126-ФЗ (ред. от 28.12.2004) «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» (утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-Ф3); Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Два федеральных закона, обеспечивающих конституционные гарантии граждан на местное самоуправление: Федеральный закон от 26.11.1996 N 138-Ф3 (ред. от 22.06.1998) «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;
- уставы муниципальных образований.
Особую и крайне важную группу источников составили постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уточняющих полномочия местного самоуправления и разграничения полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления.
Научная новизна работы. Представленная работа впервые исследует конституционные и теоретико-правовые аспекты экономической основы местного самоуправления. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть концепцию и содержание экономической основы местного самоуправления, определить ее место в системе других основ.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы нового положения:
- В диссертации обосновывается вывод, что концепция создания местного самоуправления в современной России предусматривала создание модели местного самоуправления, базирующейся на принципах, во-первых, максимального приближения местной власти к населению, во-вторых, наделения ее необходимыми полномочиями и ресурсами для самостоятельного решения вопросов местного значения. Эта концепция воплощена в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 (ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором:
• сформирована двухуровневая модель местного самоуправления с поселенческим уровнем, наиболее приближенным к населению;
• разграничены вопросы ведения и бюджетных поступлений между разными уровнями власти;
• установлены правила передачи органам местного самоуправления государственных полномочий;
• созданы механизмы более полного включения населения в принятие решений на местном уровне;
• урегулированы разные формы межмуниципального сотрудничества. В том числе предусмотрено создание в субъектах Российской Федерации советов муниципальных образований.
- В диссертации охарактеризовано понятие и составные элементы системы местного самоуправления как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых организационно-правовых форм, институтов, норм, с помощью которых обеспечивается решение вопросов местного значения.
В диссертации доказано, что за время, прошедшее после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред. от 07.05.2009)
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации», на федеральном, региональном и местном уровнях в большей части сформирована необходимая нормативная правовая база, создаются условия для поступательного развития экономики и социальной сферы в муниципальных образованиях.
Большая часть функций в сфере социально-экономического развития передана на региональный и местный уровень, определены единые принципы функционирования системы местного самоуправления.
- Доказывается, что при определении понятия «основы местного самоуправления» следует исходить из следующих позиций: во-первых, философского понимания категории «основа»: во-вторых, определения сфер общественных отношений, на которые воздействует местное самоуправление, в-третьих, выражения сущности местного самоуправления; в-четвертых, раскрытии его реальной роли Б решении основных вопросов общественного развития; в-пятых, определения законодательной базы, на основе которой должна осуществляться деятельность местного самоуправления.
- Дается авторское определение основ местного самоуправления. Они определяются как объективно обусловленные и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления, осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения той или иной территории.
- Сформулировано понятие «экономическая основа» местного самоуправления, под которой понимается закрепленные в нормативных актах и объективно обусловленные направления деятельности местного самоуправления, которые подразумевают владение, пользование и распоряжение землей, природными ресурсами, а также объектами муниципальной собственности, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, обеспечение комплексного социально -экономического развития муниципального образования.
- Обосновывается необходимость правового закрепления способов управления муниципальной собственностью с указанием перечня вопросов, которые должны решаться непосредственно населением при определении судьбы наиболее важных объектов муниципальной собственности.
- Выделяются следующие способы управления муниципальной собственностью в зависимости от субъектного состава: 1) местным населением через участие в референдуме; 2) представительным органом муниципальной власти посредством принятия нормативных актов, определяющих порядок управления собственностью; 3) исполнительным органом местного самоуправления, осуществляющим непосредственное распоряжение объектами муниципальной собственности; 4) через муниципальные предприятия; 5) через иные хозяйствующие субъекты, являющиеся посредниками в управлении собственностью муниципальных образований.
Совершенствование правового инструментария в управлении муниципальной собственностью будет способствовать снижению издержек, связанных с некомпетентными и непрофессиональными в этой области решениями, большей согласованности во взаимодействии между государственными и муниципальными органами, ясности и открытости путей достижения высоких экономических результатов.
В диссертации делается вывод, что практика реализации базового для местного самоуправления Федерального закона, однако, выявила ряд правовых проблем, требующих дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства.
В сфере разграничения вопросов ведения между органами государственной и муниципальной власти основной проблемой остается смешение компетенции органов местного самоуправления поселения и муниципального района, что на практике нередко приводит к противостоянию поселений и районов.
В результате изменения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 (ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», возник перечень так называемых «прав», которые могут осуществляться за счет местных бюджетов. В результате происходит отступление от принципа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти и возникает необходимость расходования средств местных бюджетов не на решение вопросов местного значения, а на вопросы, составляющие предмет ведения государства.
В диссертации аргументируется положение, что нередко при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями не создается механизма передачи соответствующих ресурсов. В результате происходит несвоевременное перечисление из федерального бюджета субвенций на исполнение органами местного самоуправления федеральных полномочий; а поселения, обладающие необходимым потенциалом для исполнения государственных полномочий (например, функции социальной защиты в крупных городах) уклоняются от этой обязанности.
Острой проблемой остается несбалансированность местных бюджетов. Значительное расширение первоначально установленного перечня вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления (путем внесения дополнений как в текст базового Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и в отраслевое законодательство) не сопровождается одновременным увеличением доходов местных бюджетов, как это предусмотрено законодательством.
Научная значимость исследования. Научная значимость исследования, прежде всего, определяется тем, что в нем раскрываются с позиций конституционного права и общей теории права и государства юридическая природа и содержание экономической природы местного самоуправления, проблемы ее правового регулирования. Диссертация ориентирована на дальнейшую теоретическую и правовую разработку проблем становления института экономической и иных основ местного самоуправления в период продолжающегося реформирования экономических отношений и повышения статуса местного самоуправления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов:
Конституционное право Российской Федерации» при чтении темы «Конституционно-правовые основы местного самоуправления»;
Теория права и государства», при чтении тем: «Право в системе нормативного регулирования», «Источники права», «Государство, право и экономика»;
Муниципальное право», при чтении темы «Роль местного самоуправления в регулировании экономических отношений». «Функции органов местного самоуправления»;
Гражданское право», при чтении темы «Право муниципальной собственности» и др. Данные материалы могут использоваться также для совершенствования правового регулирования экономической деятельности местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления МГИМО (У) МИД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
21
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Талалаев, Николай Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате реформы местного самоуправления впервые в нашей современной истории публичная власть начинает полноценно работать на самом близком к населению уровне - в масштабах сельских и городских поселений. Сейчас уже можно говорить, что поселенческие органы местного самоуправления заработали и приняли на себя ключевые функции по непосредственному обеспечению жизнедеятельности людей на местах.
Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования. Ставя в Послании Федеральному Собранию задачи по развитию институтов демократии, Президент России Д.А. Медведев акцентировал те аспекты этой работы, которые непосредственно связаны с низовыми уровнями публичной власти.
Проведенный в диссертации анализ показывает необходимость дальнейшего оздоровления бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления. Приоритеты работы в этом направлении могут быть определены следующим образом:
Сумируя многие предложения специалистов, Рабочая группа по вопросам развития местного самоуправления в Российской Федерации на заседании Госсовета РФ в октябре 2002 года для оздоровления бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления предложила следующий пакет изменений в этой области."
Обеспечение сбалансированности местных бюджетов на основе расширения собственной доходной базы и укрепления их самостоятельности. Реализация этой цели предполагает учет налогового потенциала соответствующей территории и заинтересованность в его
99 См: Доклад Рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам местного самоуправления «Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние и перспективы развития». — М, октябрь 2002 С. 42-46 наращивании, а также проявление на местах необходимой налоговой инициативы и повышение эффективности расходования бюджетных средств. Высокая степень самостоятельности местных бюджетов и ответственности органов власти за сбалансированность бюджета - неотъемлемые элементы процесса совершенствования межбюджетных отношений. При этом необходима выработка специальных процедур управления местными бюджетами, имеющими высокодотационный характер или признаки неплатежеспособности, включая создание временной финансовой администрации муниципального образования. Такие процедуры должны при этом соответствовать конституционным нормам, устанавливающим самостоятельность местного самоуправления.
Закрепление за местными бюджетами нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов на постоянной основе. Минимально гарантированные для каждого муниципального образования нормативы отчислений от федеральных налогов должны быть установлены непосредственно в Бюджетном кодексе. Субъект Федерации при наличии объективной возможности должен иметь возможность их повысить, а также установить нормативы по региональным налогам - также единые и долгосрочные. Дифференциацию нормативов и их изменение предлагается проводить только на уровне выше минимально гарантированного и только в рамках схем выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований. В перспективе целесообразно осуществить переход от нынешней системы расщепления федеральных налогов между бюджетами разных уровней к принципу «каждому бюджету свои налоги», а также обеспечить постепенное повышение удельного веса региональных и местных налогов.
Совершенствование механизма закрепления налогов на различных уровнях бюджетной системы. Налогообложение тех или иных налоговых баз должно производиться теми уровнями бюджетной системы, которые обладают наиболее полной информацией об их величине. При этом должно быть обеспечено соответствие доходных источников расходным полномочиям. Налоговый инструмент, предназначенный для осуществления определенной политики, должен быть предоставлен в распоряжение того уровня бюджетной системы, который проводит эту политику.
Обеспечение гарантий самостоятельности муниципальных образований в планировании и нормировании расходов местных бюджетов при решении вопросов местного значения. В том числе это относится к условиям и размерам оплаты труда муниципальных служащих и работников муниципальных бюджетных учреждений. Эти расходы должны финансироваться в пределах и за счет собственных доходов местных бюджетов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Следует исключить принятие федеральными и региональными властями правовых актов, которые диктовали бы объем расходов на выполнение собственных полномочий местного самоуправления. Влияние федеральных властей или властей субъекта Федерации на бюджетную политику муниципалитетов возможно через предоставление долевых субсидий на условиях добровольного софинансирования. При этом расходы на реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий должны полностью обеспечиваться субвенциями из федерального или регионального бюджета. Уровень государственной власти, предоставивший субвенции, вправе и обязан четко определить цели и порядок их расходования. Расходы обеих групп должны фиксироваться в реестре расходных обязательств, который должен вестись в каждом муниципальном образовании. Тем самым будет укреплена самостоятельность органов местного самоуправления в пределах сферы их ответственности, реализован принцип соответствия состава решаемых практических задач объемам наличных ресурсов, оптимизирована структура расходов местных бюджетов, обеспечено гибкое и оперативное удовлетворение потребностей населения.
Четкое выстраивание двухуровневой системы местных бюджетов. Должны быть определены и расходные обязательства и необходимые для их выполнения доходные источники как бюджета поселения, так и бюджета района. При этом для районов, представительные органы которых будут формироваться путем делегирования депутатов от поселений, целесообразно предусмотреть обязательное финансирование межмуниципальных функций за счет взносов из бюджетов поселений. Такой подход обеспечивает наиболее эффективное использование совместных ресурсов и прямую их увязку с предоставляемыми бюджетными услугами в интересах всего населения той или иной территории. В то же время важно сохранить и традиционный вариант финансирования межмуниципальных функций, предоставив выбор между ними субъекту Федерации. Практика покажет, какое решение лучше подходит тому или иному региону.
Выработка критериев и четких процедур выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
Целесообразно на федеральном уровне законодательно определить условия, в которых должны осуществляться эти процедуры, предусмотрев необходимую степень их вариативности, критерии выравнивания, учет налогового потенциала и бюджетной обеспеченности. В связи с огромными различиями местных условий непосредственное определение самих процедур в рамках, очерченных на федеральном уровне, должно быть поручено региональным органам государственной власти. Предлагается ввести две формы дотаций: дотации, распределяемые в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, и дотации (либо заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов), распределяемые в равном объеме в расчете на одного жителя. Первый вид дотаций следует рассчитывать по методикам, утверждаемым субъектами Федерации (для муниципальных районов и городских округов) или муниципальными районами (для поселений). В Бюджетном кодексе должны быть установлены общие требования к таким методикам, гарантирующие их объективность и прозрачность, в частности, запрет на использование в расчетах фактических или прогнозируемых доходов и расходов местных бюджетов (аналогично тому, как это реализовано в федеральной методике расчета трансфертов). Распределение второго вида дотаций по подушевому принципу (в условиях неравномерного размещения налоговой базы) обеспечит перераспределение части налогов в пользу менее развитых территорий без увеличения различий в бюджетной обеспеченности. Еще одной составной частью механизма выравнивания бюджетной обеспеченности должен стать режим «отрицательных трансфертов». В том случае, если бюджетная обеспеченность муниципального образования в два и более раза превышает среднюю по региону, то часть этого превышения (рассчитанная по специальной формуле) должна быть перечислена в фонд финансовой поддержки муниципальных образований. Это позволит закрепить на постоянной основе за местными бюджетами крупные доходные источники, не опасаясь «сверхобеспеченности» отдельных муниципальных образований со всеми вытекающими из нее негативными последствиями, как для регионального бюджета, так и для бюджета самого муниципального образования. Необходимо также создание системы постоянного мониторинга бюджетной обеспеченности в каждом регионе по единой методологии, определенной на федеральном уровне.
Закрепление обязательности казначейского исполнения местных бюджетов. При этом муниципальным образованиям должно быть предоставлено право выбора между созданием собственных казначейств и обслуживанием местных бюджетов в федеральном или региональном казначействе. Эта мера укрепит бюджетную дисциплину, обеспечит прозрачность и доступность для контроля бюджетных потоков, станет гарантией целевого расходования средств
Установление преимущественного порядка расходования бюджетных средств органов местного самоуправления на началах муниципального заказа. Муниципальный заказ должен превратиться из ограниченной технологии осуществления закупок для нужд органов местного самоуправления в идеологию формирования расходной части их бюджетов. Такой подход позволит точно определить бюджетные нужды, избавиться от неэффективной и устаревшей муниципальной инфраструктуры, ввести в практику функционирования местного самоуправления здоровые конкурентные начала, повысить качество предоставляемых населению услуг.
Поддержка инвестиционной активности на местном уровне. Необходимо создать условия для формирования и постоянного роста бюджетов развития муниципальных образований с целью кардинального совершенствования местной инфраструктуры, что позволит сократить текущие затраты на ее эксплуатацию. Одним из ключевых направлений использования бюджета развития должна быть муниципальная жилищная программа, включающая ипотечную составляющую.
Разработка и внедрение новых форм и концепций эффективного управления муниципальной собственностью и оптимизация муниципальной бюджетной сети на основе использования баланса казны муниципального образования. Поддержание в оптимальном состоянии муниципальной собственности - основное условие и гарантия эффективного предоставления населению бюджетных услуг. Необходимо также разработать механизмы более эффективного использования муниципальной собственности за счет комплексного учета ресурсной базы на основе разработки баланса муниципальной казны, гибкой арендной и тарифной политики, бизнес-планирования деятельности муниципальных унитарных предприятий, оптимизации бюджетной сети, устранения неоправданных административных барьеров, препятствующих предпринимательской активности на местном уровне. Баланс казны позволит сделать прозрачными не только прямые, но и косвенные, и альтернативные издержки по оказанию бюджетных услуг, что в свою очередь позволит обеспечить повышение качества и снижение неоправданных затрат и потерь при оказании бюджетных услуг.
Активизация государственной поддержки местного уровня власти.
Прежде всего, целесообразно подготовить направленное на реформирование местного самоуправления «законодательный пакет», включающий в себя помимо проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в «новой редакции», вытекающие из его положений проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в отраслевое законодательство, Налоговый и Бюджетный кодексы.100
Необходимо также проработать возможность возобновления действия Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления с целью наращивания информационного, технологического, методического потенциала местного уровня власти, обмена наиболее продуктивным опытом, организации муниципальной статистики. С учетом необходимой реформы местного самоуправления в России, формирования соответствующего законодательного потенциала, нужно скорректировать разработанный Правительством Российской Федерации Перечень первоочередных мер по реализации государственной поддержки развития муниципальных образований, обратив особое внимание на обеспечение подготовки и переподготовки кадров муниципальной службы.
Учитывая обозначенные выше проблемы и тенденции, необходимыми представляются следующие решения и направления действий.
1. Пройдя муниципальную реформу, сегодня необходимо четко определить основные векторы развития местного самоуправления в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В настоящее время уже утверждена в целом Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г., подготовлена Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации. Целенаправленное
100
Там же движение вперед вызывает потребность в разработке и нормативном закреплении также и концепции новой российской муниципальной политики.
2. Важнейшим фактором развития местного самоуправления становится максимальное включение в процесс управления территорией непосредственно населения муниципальных образований.
Сравнительный анализ показывает довольно четкую корреляцию между степенью муниципальной активности жителей и ресурсными возможностями местной власти на той или иной территории. Пробуждение жителей к участию в местном самоуправлении во многом лежит в плоскости организационного и экономического укрепления муниципалитетов. Действия в этом направлении — первое и главное условие повышения уровня и качества народного представительства во власти.
3. Именно от муниципальной власти напрямую зависят и возможности инновационного развития территории, и качество реализации национальных проектов, и эффективность оказания многих услуг жителям. Поэтому и местное самоуправление, и муниципальный класс (люди, профессионально занятые в его осуществлении) нуждается в самом серьезном внимании и поддержке со стороны государства. Муниципальные элиты должны быть включены в систему принятия решений на федеральном уровне, возможно — через создание муниципальной секции в Государственном Совете России, представленность в Общественных палатах федерального и регионального уровня, усиление роли объединений муниципальных образований и муниципального сообщества.
4. Необходим качественно иной подход к дифференциации политики в отношении различных типов муниципальных образований. Муниципальные образования, являющиеся точками роста (прежде всего города), должны получить действенные стимулы для развития, а отстающие в развитии территории (прежде всего сельские) - гарантии государственной поддержки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономическая основа местного самоуправления в Российской Федерации: правовые аспекты»
На правах рукописи
ТАЛАЛАЕВ Николай Викторович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003407207
Москва-2009
Работа выполнена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления МГИМО (У) МИД России
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Краснов Юрий Константинович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Атаманчук Григорий Васильевич
кандидат юридических наук Булатецкий Олег Юрьевич
Ведущая организация -Российский новый университет юридический факультет
Защита состоится 16 декабря 2009 г в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-209 002 01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу 119454, г. Москва, пр Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 2126 Телефон 434-06-90, факс 434-93-88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России
Автореферат размещен на официальном сайте МГИМО(У) МИД России http //www.mgimo ru 16 ноября 2009 года
Автореферат разослан 16 ноября 2009 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
!
Е В Охотский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования правового регулирования экономической основы местного самоуправления определяется стремительной динамикой процессов, развертывающихся в этой сфере в современной России.
2008 год стал знаковым в судьбе местного самоуправления Завершился переходный период, установленный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 10 2003 N И1-ФЗ (ред от 07 05 2009)
В 2008 г исполнилось десять лет со дня ратификации Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления Большинство исследователей сходятся во мнении, что положения Европейской хартии местного самоуправления и положения Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении имеют сходное или весьма близкое нормативное содержание
В послании Президента Российской Федерации Д А Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года говорится, что «фундаментально значимым для нашего общества стало введение института местного самоуправления и укрепление федеративных начал государства»1 В тоже время, очевидно, что проблемы местного самоуправления в России остаются по-прежнему острыми и многочисленными Важнейшей нерешенной проблемой остается проблема соотношения ресурсов и полномочий органов местного самоуправления Ее суть - законодательно прописанных полномочий у местного самоуправления гораздо больше чем ресурсов для их реализации. В связи с этим снова и снова встает вопрос о необходимости всестороннего анализа сложившегося положения и выработки рекомендаций по решению сложившихся проблем
1 Послание Президента РФ Д А Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года // http //news kremlin ru/transcripts/1968
Актуальность исследования правового регулирования экономической основы местного самоуправления предопределяется также динамично меняющейся нормативной базой местного самоуправления
За время, прошедшее после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на федеральном, региональном и местном уровнях в большей части сформирована необходимая нормативная правовая база, создаются условия для поступательного развития экономики и социальной сферы в муниципальных образованиях
Большая часть функций в сфере социально-экономического развития передана на региональный и местный уровень, определены единые принципы функционирования системы местного самоуправления В связи с этим можно констатировать, что период создания институтов, необходимых для организации и функционирования местного самоуправления, в целом завершен Необходим анализ и обобщение накопленного нормативного материала, выявление коллизий и пробелов в этой сфере Президент Российской Федерации, напомнив в своем послании Федеральному Собранию о завершении переходного периода, установленного для введения в действие всех положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», указал на то, что совершенствование этого Федерального закона будет продолжено2.
Наконец, актуальность темы исследования обусловлена также состоянием научной разработки проблемы. В современной юридической литературе при большом количестве исследований по самым различным аспектам развития местного самоуправления, до сих пор не появилось работ, характеризующих динамичные перемены в сфере правового регулирования экономической основы местного самоуправления
2 Послание Президента РФ Д А Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года, // http //news kremlin ru/transcripts/1968
Состояние научной разработки темы исследования. В
конституционном праве проблемы, связанные с исследованием экономической основы местного самоуправления изучались в различных аспектах
В России теоретики обратились к этой проблематике еще в середине XIX века, в период обсуждения назревших государственных реформ и введения земских учреждений Большой вклад в изучение местного самоуправления внесли В П Безобразов, И Д Беляев, А Д Градовский, Н М Коркунов, Н И Лазаревский, Б Н Чичерин и другие.
К началу XX века в России складывается передовая школа муниципального (городского) самоуправления профессора Л А Велихова Во многих современных исследованиях содержатся ссылки на книгу Л А. Велихова «Основы городского хозяйства»3
Среди современных исследователей правовое регулирование экономической основы местного самоуправления рассматривается в обобщающих трудах по конституционному и муниципальному праву, прежде всего в учебниках и учебных пособиях С А. Авакьяна, М В Баглая, Р В Енгибаряна, О Е Кутафина, Ю И Лейбо и др
Особо следует сказать о трудах, целиком посвященных местному самоуправлению, в которых присутствуют разделы об экономической основе Это прежде всего труды АС. Автономова, Г В Атаманчука, Г В Барабашева, Н С Бондаря, В И Васильева, М А Краснова, В А Кряжкова, Н М Коршунова, Е И Колюшина, О Е Кутафина, В А Прокошина , Ю А Тихомирова, В И Фадеева, К Ф Шеремета, Е С Шугриной и других.
Специально экономическим основам местного самоуправления посвящены работы Д Е Амелина, А С Тюхтенева, Л Е Тишкина, А Н Хмыза и других.
3См Велихов Л А Основы городского хозяйства М-Л Гос изд-во, 1928
При этом отсутствие комплексного и всестороннего исследования перемен и проблем в правовом регулировании экономической основы на современном этапе затрудняет реализацию многих федеральных и региональных программ развития местного самоуправления.
Объект диссертационного исследования - правовое регулирование совокупности общественных отношений, возникающих, развивающихся и отмирающих в сфере экономической деятельности местного самоуправления, при решении вопросов собственности, бюджетного обеспечения, развития бизнеса, налогообложения
Предмет диссертационного исследования - правовые нормы, содержащиеся в отечественном и международном праве, регулирующие деятельность местного самоуправления в экономической сфере
Цель исследования - разработка конституционно-правового механизма регулирования экономической основы местного самоуправления, его составных частей и выявление юридического содержания этого механизма на современном этапе
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- анализируется понятие экономической основы местного самоуправления,
характеризуются конституционные основы регулирования экономической жизни местного самоуправления,
- рассматривается развитие федерального законодательства об экономических основах местного самоуправления,
- исследуется правовой статус муниципального имущества,
- изучается правовая основа формирования и исполнения местных бюджетов,
- анализируются правовые способы обеспечения эффективности системы местных налогов и сборов
Методологическую основу исследования составляет диалектический материализм, рассматривающий все явления в развитии через преодоление
противоречий На этой основе в диссертации используются также такие методы исследований как сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, статистический и др
Нормативную базу диссертационного исследования составили
- Конституция Российской Федерации 1993 года, а также конституции и уставы субъектов РФ,
- международно-правовые конвенции и другие нормативные акты, посвященные правам и обязанностям местного самоуправления,
федеральные законы, регулирующие различные аспекты деятельности местного самоуправлении Федеральный закон от 06 10 2003 N 131-ФЭ (ред от 07.05 2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 02 03 2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральный закон от 25 09 1997 N 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 14 11 2002 N 161-ФЗ (ред от 01.12 2007) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Два федеральных закона, обеспечивающих конституционные гарантии граждан на местное самоуправление Федеральный закон от 26 11 1996 N 138-ФЭ (ред от 22 06 1998) «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,
- уставы муниципальных образований
Особую и крайне важную группу источников составили постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уточняющих полномочия местного самоуправления и разграничения полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном концептуальном подходе к правовому регулированию экономической основы местного самоуправления
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В диссертации обосновывается вывод, что концепция создания местного самоуправления в современной России предусматривала создание модели местного самоуправления, базирующейся на принципах, во-первых, максимального приближения местной власти к населению, во-вторых, наделения ее необходимыми полномочиями и ресурсами для самостоятельного решения вопросов местного значения. Эта концепция воплощена в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред от 07.05 2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором
• сформирована двухуровневая модель местного самоуправления с поселенческим уровнем, наиболее приближенным к населению;
• разграничены вопросы ведения и бюджетных поступлений между разными уровнями власти,
• установлены правила передачи органам местного самоуправления государственных полномочий,
• созданы механизмы более полного включения населения в принятие решений на местном уровне;
• урегулированы разные формы межмуниципального сотрудничества. В том числе предусмотрено создание в субъектах Российской Федерации советов муниципальных образований.
2 В диссертации охарактеризовано понятие и составные элементы системы местного самоуправления как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых организационно-правовых форм, институтов, норм, с помощью которых обеспечивается решение вопросов местного значения
3. В диссертации доказано, что за время, прошедшее после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред от 07 05 2009)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации», на федеральном, региональном и местном уровнях в большей части сформирована необходимая нормативная правовая база, создаются условия для поступательного развития экономики и социальной сферы в муниципальных образованиях
Большая часть функций в сфере социально-экономического развития передана на региональный и местный уровень, определены единые принципы функционирования системы местного самоуправления
4 В диссертации делается вывод, что практика реализации базового для местного самоуправления Федерального закона, однако, выявила ряд правовых проблем, требующих дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства
В сфере разграничения вопросов ведения между органами государственной и муниципальной власти основной проблемой остается смешение компетенции органов местного самоуправления поселения и муниципального района, что на практике нередко приводит к противостоянию поселений и районов
В результате изменения Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3(ред от 07.05 2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», возник перечень так называемых «прав», которые могут осуществляться за счет местных бюджетов В результате происходит отступление от принципа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти и возникает необходимость расходования средств местных бюджетов не на решение вопросов местного значения, а на вопросы, составляющие предмет ведения государства.
5 В диссертации аргументируется положение, что нередко при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями не создается механизма передачи соответствующих ресурсов
В результате происходит несвоевременное перечисление из федерального бюджета субвенций на исполнение органами местного самоуправления федеральных полномочий, а поселения, обладающие необходимым потенциалом для исполнения государственных полномочий (например, функции социальной защиты в крупных городах) уклоняются от этой обязанности.
Острой проблемой остается несбалансированность местных бюджетов Значительное расширение первоначально установленного перечня вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления (путем внесения дополнений как в текст базового Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ (ред. от 07 05 2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и в отраслевое законодательство) не сопровождается одновременным увеличением доходов местных бюджетов, как это предусмотрено законодательством
Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации выстроена авторская концепция правового регулирования экономической основы местного самоуправления, рассматриваемой в диссертации как единый самостоятельный институт конституционного права, требующий единых подходов при обновлении законодательства
Практическая значимость исследования в возможности использовании его результатов в дальнейших научных исследованиях по проблематике муниципального и конституционного права, в преподавании учебного курса «Муниципальное право России», в подготовке учебной и учебно-методической литературы
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО(У) МИД России Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения и выводы, указаны методологические и теоретические основы
В первой главе «Экономическая основа местного самоуправления как институт конституционного права» рассматриваются понятие экономической основы местного самоуправления, конституционные основы ее правового регулирования, развитие федерального законодательства об экономических основах местного самоуправления
В первом параграфе «Понятие экономической основы местного самоуправления» отмечается, что определение экономической основы местного самоуправления дано в ст 49 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ (ред от 07 05 2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации «экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований».
В диссертации сравнивается этот подход с концепцией реализованной в Европейской хартии местного самоуправления В ней записано (ст. 9), что экономическая основа местного самоуправления характеризуется соответствием ресурсов, имеющимся в распоряжении местного самоуправления исполняемым функциям
Конкретизируя этот принцип, Европейская хартия устанавливает несколько важных требований к финансовому обеспечению местного самоуправления
- органы местного самоуправления должны обладать достаточными для реализации установленных полномочий, собственными финансовыми ресурсами, которыми они могли бы свободно распоряжаться;
часть этих ресурсов должна быть получена за счет местных налогов и сборов;
ставки этих налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом РФ могут устанавливаться представительными органами местного самоуправления,
ресурсы органов местного самоуправления при этом должны быть разнообразными, а политика их использования гибкой, чтобы при изменении финансово-экономической ситуации, тем не менее бесперебойно выполнять свои обязательства,
слабые в финансовом отношении органы местного самоуправления должны получать реальную помощь государства для корректировки последствий неравномерного распределения источников финансирования и расходов
Важным является требование Европейской хартии, чтобы финансовая помощь не мешала органам местного самоуправления самостоятельно определять политику в сфере их собственной компетенции4.
В главе характеризуются основные элементы экономической основы местного самоуправления в Российской Федерации, собственность, бюджет, местные налоги и сборы.
В диссертации отмечается, что экономическая основа занимает ключевое положение в системе местного самоуправления, Она фундамент деятельности органов муниципальных образований по решению вопросов местного значения.
В ходе реформы местного самоуправления четко определились две проблемы, которые замедляют становление реальной демократии на местном
4 Собрание законодательства РФ 07 09 1998 N36 Ст 4466
уровне Первая проблема - несовершенство федерального законодательства, и прежде всего межбюджетного регулирования Вторая проблема - слабая финансовая база местного самоуправления5
Во втором параграфе «Конституция Российской Федерации как основа правового регулирования экономической основы местного самоуправления» подчеркивается, что теоретико-правовой базой анализа экономической основы служат положения Конституции Российской Федерации
Отдельная глава Конституции полностью посвящена организации местного самоуправления в Российской Федерации (глава 8) В данной главе устанавливаются основные формы и способы осуществления местного самоуправления, территориальные основы местного самоуправления, основные полномочия органов местного самоуправления.
В ст 130 Конституции констатируется, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью Оно осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
Конституция прямо называет такие полномочия местного самоуправления, как
- владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью;
- формирование, утверждение и использование местного бюджета,
- установление местных налогов и сборов,
- осуществление охраны общественного порядка.
В Конституции предусматривается возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями,
5 См Резолюция Всероссийской научно-практической конференции "Российская модель местного самоуправления технологии эффективной реализации" М, 2006
реализация которых подконтрольна государству, с передачей необходимых ресурсов
Статья 133 Конституции РФ устанавливает запрет на ограничение тех прав местного самоуправления, которые закреплены в Конституции РФ и федеральных законах
В соответствии с п. «н» ст. 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. По предметам совместного ведения согласно ст. 76 Конституции РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ
Таким образом, организация и деятельность местного самоуправления в Российской Федерации относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов, те. по этим вопросам осуществляется двойное законодательное регулирование На практике это означает, что по отдельным вопросам деятельности местного самоуправления принимаются федеральный закон, который определяет общие принципы правового регулирования, и закон субъекта Российской Федерации, который устанавливает особенности организации местного самоуправления в данном субъекте. При этом закон субъекта Российской Федерации не может противоречить Федеральному закону
В третьем параграфе «Развитие федерального законодательства об экономических основах местного самоуправления» рассматривается структура законодательства, регулирующего местное самоуправление в России
В диссертации показывается, что при внешнем благополучии и всесторонности законодательного обеспечения деятельности местного самоуправления, необходимо признать, что существует серьезная проблема внутренних противоречий нормативных положений, превышения
компетенции и присвоения «не своих» предметов ведения органами и должностными лицами субъектов Федерации и муниципальных образований Прокуратура, призванная осуществлять надзор за законностью в стране, не в состоянии отследить все нарушения Система конституционного правосудия, формируемая в субъектах Российской Федерации, пока недостаточно окрепла, чтобы сказать свое слово в многочисленных конфликтах региональных и местных властей. Да и не всегда может в условиях противоречивости федерального законодательного поля
Практика реализации базового для местного самоуправления Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 (ред от 07 05 2009) «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» выявила ряд правовых и других проблем, требующих дальнейшего совершенствования федерального, регионального законодательства и иных решений
В сфере разграничения вопросов ведения между органами государственной и муниципальной власти основной проблемой правового регулирования остается нечеткое формулирование вопросов местного значения
Медленно решается проблема соотношения ресурсов и полномочий органов местного самоуправления Речь, прежде всего, идет о создании условий для обеспечения самодостаточности муниципальных образований
Во многих случаях вновь образованные поселения не занимаются вопросами местного значения, а передают свои полномочия муниципальным районам по соглашениям Возможность заключения соглашений между районами и поселениями предусмотрена Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред от 07 05 2009) «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», но передать по такому соглашению можно исполнение только некоторых полномочий, а не вопросов местного значения. Однако повсеместное распространение получила практика передачи поселениями вопросов местного значения либо
практически всех своих полномочий, что сводит на нет саму идею муниципальной реформы - решать большинство вопросов жизнеобеспечения на поселенческом уровне
По данным Минрегионразвития 17758 поселений (82,2%) в Российской Федерации заключили соответствующие соглашения с муниципальными районами Это перераспределение носит «односторонний» характер в пользу муниципального района и на практике означает фактически формирование одноуровневой модели местного самоуправления
Вновь созданная система публичной власти не совпала с постсоветскими реалиями размещения бизнеса, включая реорганизованные сельскохозяйственные предприятия, многие из которых либо исчезли, либо были существенно преобразованы Границы муниципальных образований, которые установлены субъектами Российской Федерации фактически по границам административно-территориального деления, существующего с советских времен, не учитывают указанные выше реалии, существенные изменения в распределении экономического потенциала, людских ресурсов и другие изменения в организации жизнедеятельности на территориях Отсутствует синхронность в реализации муниципальной реформы и других основополагающих реформ, в том числе аграрной. Поэтому вновь созданные сельские поселения оказались лишенными кадров и самостоятельных источников финансирования и, как следствие, в большинстве своем неэффективными
В диссертации показывается, что в разных регионах эта проблема решается по-разному Например, в Ярославской и Тульской областях через референдумы идет процесс укрупнения муниципальных образований В Свердловской области с самого начала реформы создали городские округа с центром в виде крупного городского или сельского населенного пункта. Тюменская область идет по пути постоянного увеличения доходов местных бюджетов через программное финансирование с целью достижения конкретных результатов на конкретной территории муниципалитета. В
Новосибирской области, Хабаровском крае, Красноярском крае развивается межмуниципальное сотрудничество, создаются межмуниципальные хозяйствующие субъекты В Ульяновской, Калужской, Тверской областях -через обучение кадров, активную работу советов муниципальных образований осуществляется рациональное распределение ресурсов по каждому муниципалитету В Ивановской области работа по повышению эффективности экономической деятельности ведется на основе формирования представительных органов местного самоуправления в муниципальных районах путем делегирования депутатов и глав входящих в этот район поселений, а также найма по конкурсу управляющего для всего района, который осуществляет межмуниципальные функции для поселений
Во второй главе «Правое регулирование основных институтов экономических основ местного самоуправления» рассматриваются различные аспекты правового регулирования финансовых и имущественных отношений в системе местного самоуправления
В первом параграфе второй главы «Правовой статус муниципального имущества» отмечается, что муниципальные образования являются самостоятельными, субъектами права Являясь публично-правовыми образованиями, органы местного самоуправления реализуют свои права и выполняют обязанности в рамках их компетенции, установленной уставами муниципальных образований
Фундаментом экономической основы МСУ является муниципальная собственность Процесс ее формирования начался после принятия Закона от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР». Порядок ее формирования был определен Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную
собственность» В развитие названного Постановления Президент России своим распоряжением от 18 марта 1992 г утвердил Положение об определении пообъектного состава федеральной государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности Указанное Положение установило порядок составления и утверждения перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность, а также порядок оформления прав собственности в соответствующем реестре муниципальной собственности
На формирование муниципальной собственности существенным образом повлияла приватизации Ее результат - радикальное изменение структуры собственности в нашей стране. По данным Счетной палаты в результате приватизации доля муниципальной собственности в структуре собственности России составляет в настоящее время всего 6 процентов6.
Частная же собственность на территории муниципалитетов сформировалась в значительной своей части на капиталы лиц не заинтересованных в развитии реального производства, сохранении и совершенствовании инфраструктуры, в решении местных вопросов.
К тому же хотя государство сохранило за собой значительное число пакетов акций предприятий на территории муниципальных образований, их величина ниже контрольного и даже блокирующего пакетов
К тому же новая структура собственности не была обеспечена для ее эффективного использования соответствующими рыночными институтами как экономическими, так и законодательными Основы защиты и реализации прав собственности, особенно владельцев незначительных пакетов -миноритарных акционеров так и не сложились7
6 См Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы Аналитическая записка Государственного научно- исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ - М ,2004// http //www ach gov ru/userfiles/tree/priv-tree_files-fl-6 pdf
7 Там же
У органов местного самоуправления (прежде всего в небольших городах, поселках, сельских населенных пунктах) практически не было возможности оказать на эти процессы какое-то заметное воздействие В результате приватизация привела к сокращению объектов муниципальной собственности и не принесла местному самоуправлению каких-либо существенных экономических выгод Так как предприятия продавались по остаточной стоимости, то и значительных поступлений в бюджеты муниципальных образований практически не было
Анализ деятельности местного самоуправления в Российской Федерации позволяет выявить общие проблемы, связанные со становлением муниципальной собственности
Во-первых, на состоянии дел сказывается неполнота и противоречивость законодательного регулирования нормами гражданского права договорных отношений с участием местного самоуправления В результате множатся конфликты из-за муниципальной собственности, нарастают противоречия по поводу ее эффективного использования
Конституция Российской Федерации, признает и гарантирует правовую защиту муниципальной собственности (ст. 8), право органов местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью (ст 132) При этом Конституция РФ в качестве субъекта права муниципальной собственности называет население муниципального образования, которое владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью (ст. 130)
Однако применение этого положения является проблематичным из-за отсутствия механизма законодательного регулирования участия населения в управлении муниципальным имуществом В диссертации обосновывается вывод, что население должно иметь возможность выражать свое мнение по этому поводу в формах прямого волеизъявления, особенно в случаях отчуждения муниципального имущества, которое приносит доход в местный бюджет. В небольших муниципальных образованиях это может происходить
на сходах граждан, процедура которых должна быть закреплена в уставе муниципального образования В городских поселениях могут проводиться референдумы В этой связи в уставе муниципального образования необходимо предусмотреть перечень объектов, входящих в состав муниципальной собственности, отчуждение которых возможно только с согласия населения
В диссертации отмечается, что системное управление муниципальной собственностью складывается из нескольких групп методов правовых, экономических и финансовых.
Российское законодательство, определяя общие для всех участников имущественного оборота правила, относящиеся к праву собственности, вместе с тем устанавливает и особенности муниципальной собственности Во-первых, как собственники своего имущества муниципальные образования независимы друг от друга и выступают в гражданских правоотношениях в качестве вполне самостоятельных, равноправных и имущественно обособленных субъектов
Во-вторых, по названной причине Российская Федерация, ее субъекты не отвечают по обязательствам муниципальных образований, а последние не отвечают своим имуществом по обязательствам Российской Федерации и ее субъектов, если только кто-либо из них не принял на себя специальную гарантию (поручительство) по обязательствам другого субъекта (ст 126 ГК)
Во втором параграфе «Правовая основа формирования и исполнения местных бюджетов» обосновывается положение о том, что местные финансы - это базовый элемент местного самоуправления (ст 28) Раскрывается понятие «местные финансы» в Федеральном законе от 25 09 1997 N 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» Согласно статье 2 закона, «местные финансы включают средства местного бюджета, государственные, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства».
Корни изучения роли финансов в системе местного самоуправления лежат глубоко в истории Один из исследователей этой проблематики в дореволюционной России А А Мошкин писал в связи с этим «Финансовое хозяйство местных общественных союзов более древнее по своему происхождению, чем государственное финансовое хозяйство Отличие местного финансового хозяйства от государственного заключается, во-первых, в том, что органы общественного самоуправления, сами по себе, не являются субъектами финансового верховенства Они действуют на основании полномочий государственной власти и только в пределах этих полномочий.»8.
В советский период профессор Н.Н Ровинский, характеризуя значение местных финансовых ресурсов, заметил, что на началах покрытия местных расходов местными же доходами местные финансы являются важнейшим методом децентрализации власти и автономного управления на местах 9
В соответствии со ст 52 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ (ред от 07 05 2009) 2003 г. каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет) Статья 14 Бюджетного кодекса РФ определяет местный бюджет (бюджет муниципального образования) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования
Местный бюджет, так же как и бюджет любого другого уровня, имеет доходную и расходную части В доходной части местного бюджета можно выделить
- собственные доходы, за счет которых финансируется решение вопросов местного значения
8 См Мошкин Л А Бюджеты земств и городов М, 1915 С 3
9 Местные финансы СССР Огв ред НН Ровинский М, 1936 С 45
- субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий
В настоящее время в ситуации финансово- экономического кризиса -главное его последствие для местного самоуправления - сокращение доходов муниципальных бюджетов В первом квартале 2009 года они снизились на 11 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года.
Межбюджетные трансферты в 2009 году занимают более 31 процента в общем объеме доходов местных бюджетов Это без учета субвенций, направляемых на обеспечение делегируемых полномочий А для поселений и муниципальных районов эта доля достигает 60 процентов10. Таким образом, финансовая независимость местного самоуправления по прежнему далекая цель
В диссертации аргументируется положение о том, что финансовую самостоятельность местного самоуправления следует относить к числу конституционно-правовых институтов Данный принцип осуществления местного самоуправления, закрепленный в ст 132 Конституции РФ, возможно, является небольшим (по совокупности норм) конституционно-правовым институтом, но не является «незначительным» по характеру отношений, им регулируемых В юридической литературе отмечается, что государственно-правовой институт может содержать достаточно узкую группу норм конституционного права11, а малое число конституционно-правовых норм не означает неурегулированность общественных отношений12
К отношениям, которые регулируются данным конституционно-правовым институтом, необходимо относить
10 См http //www ach gov ru/userfiles/tree/step-2009-06-04-tree_filcs-ü-145 pdf
11 См Кутафин О E, Козлова E И Конституционное право РФ М,2008 С 14
12 Авакьян CA Государственно-правовые институты понятие и формирование // Советское государство и право 1977 N2 С 20
1 Отношения, в которых одной из сторон выступает муниципальное образование; в свою очередь, оно, в соответствии с Конституцией и законом, имеет местный бюджет и другие финансовые ресурсы, принадлежащие к числу объектов собственности муниципалитета, которыми муниципальное образование вправе распоряжаться самостоятельно и свободно
2 Отношения, в которых одним из участников выступает население муниципалитета, данную группу отношений составляет процесс самостоятельного волеизъявления населения по финансовым вопросам муниципального значения
3 Отношения, в которых одной из сторон является орган или должностное лицо местного самоуправления, которые осуществляют деятельность по решению вопросов местного значения в финансовой сфере самостоятельно и несут за ее ненадлежащее осуществление различные виды юридической ответственности
Федеральный Закон от 25 09 1997 N 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления» предусматривает, что «органы местного самоуправления вправе принять к исполнению решения органов государственной власти, влекущие увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов, в пределах средств, переданных им в качестве компенсации» Однако в подавляющем большинстве случаев местным органам власти не удается доказать недостаточность переданных им «в качестве компенсации» средств, поскольку для этого необходимо, чтобы средства передавались целевым образом и на основе подушевых нормативов На практике объем необходимых для компенсации средств обычно лишь «учитывается» при определении нормативов отчислений от регулирующих налогов или при определении общей суммы дотаций
В третьем параграфе «Правовые способы обеспечения эффективности системы местных налогов и сборов» рассматривается различные аспекты правового регулирования местных доходов
Статьей 132 (ч 1) Конституции РФ закреплено право органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы Также ч 5 ст 3 Налогового кодекса РФ (ч 1 от 31 июля 1998 г N 146-ФЗ и ч 2 от 5 августа 2000 г N 117-ФЗ) предусмотрено, что местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах
Вместе с тем исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издают нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения и сборов, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах
Местные налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся законами этих субъектов Федерации
В настоящее время из доходных источников у местных бюджетов только два собственных налога - земельный и налог на имущество физических лиц Транспортный налог исключен из системы местных налогов Доля местных налогов в структуре налоговых доходов составляет по данным Минфина России 12,2 %. Остальные источники передаются в виде нормативов отчислений от федеральных и, по усмотрению субъекта Российской Федерации, - от региональных налогов
При этом, по ряду экспертных оценок, почти 80% земли в России выведено из налогооблагаемой базы земельного налога, поскольку относится к федеральной собственности (земли запаса, лесной фонд и др ), что лишает муниципалитеты стабильного источника доходов от земельного налога, выпадающие доходы не компенсируются Муниципальные районы не имеют
собственных налогов, однако могут собирать земельный налог и налог на имущество физических лиц на межселенных территориях
Доходы от региональных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по налоговым ставкам, установленным законами субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах
В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, отражает основные положения диссертации и обобщает результаты работы
Основные иаучпые результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ
1 Талалаев HB Проблемы правового регулирования местного самоуправления в России (конституционно-правовой аспект) // «Право и управление XXI век» 2009. № 1(10) - 0, 7 п л
2 Талалаев HB Понятие экономической основы местного самоуправления в юридической науке // «Право и управление XXI век» 2008 № 4(9) - 0,6 п л
Другие публикации
3 Талалаев HB Правовой статус муниципального имущества// Интернет-журнал «Lex terra incognita» 2009 № 1(4) -0,7 п л
4. Талалаев Н В Конституция Российской Федерации как основа правового регулирования местного самоуправления // Интернет-журнал «Lex terra incognita» 2008 № 3 - 0,7 п л
5 Талалаев HB Правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации, нужны новые импульсы// Интернет-журнал «Lex terra incognita» 2008 № 1 - 0,7 п.л
6 Талалаев HB Правовая основа формирования и исполнения местных бюджетов//Интернет-журнал «Право и управление. XXI век» 2008. № 2 - 0,6 п л.
7 Талалаев Н В Правовые основы развития местного самоуправления в России на современном этапе //Интернет-журнал «Право и управление XXI век» 2007 №1-1,0 п л
Тираж 100 экз Заказ № 622
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, у л Новочеремушкинская, 26