СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бучинский, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава ЬКонсгшуционно-правовые проблемы в регулировании вопросов организации местного самоуправления.
1 Л. Правовая регламентация местного самоуправления в современных политико-правовых условиях.
1.2. Особенности разграничения федерального и регионального законодательства в регулировании вопросов организации местного самоуправления.
1.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в определении природы местного самоуправления.
Глава II, Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления как инструмент народовластия.
2.1. Современная законодательная доктрина в системе институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении.
2.2. Правосубъектность населения муниципального образования в условиях осуществления муниципальной власти.
2.3. Роль институтов непосредственной демократии в решении населением вопросов местного значения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Местное самоуправление в системе российского федерализма"
На протяжении последнего десятилетия такие вопросы, как природа местного самоуправления, его место в системе властеотношений, правовая регламентация его основ, практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации и проблемы ее соответствия конституционным принципам развития, являются предметом не стихающих дискуссий.
Интерес этот вызван неоднозначностью и многогранностью феномена местного самоуправления. С одной стороны, будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, с другой стороны, - это общепризнанный институт гражданского общества, с третьей стороны, механизм реализации общегосударственных задач. По мнению же отдельных представителей,1 «местное самоуправление - это явление, прежде всего, культурно-духовное, принадлежность национального менталитета, а не управленческо-правовое». Поэтому при всей значимости рассматриваемого вопроса необходимо иметь в виду конкретное сочетание обстоятельств, где не последнюю роль играют развитие экономики, политико-правовая культура, самосознание населения и т.д.
В Конституции Российской Федерации 1993 года институт местного самоуправления закреплен в основах конституционного строя Российской Федерации. Главный закон страны создал правовую основу для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, реализации коллективных интересов граждан, связанных с местом их проживания. В то же время правотворческая и правоприменительная практика указывает на значительное количество нерешенных проблем. Это неконкретность ряда норм законодательства в сфере местного самоуправления, непоследовательность в регулировании вопросов
1 Муниципальное правотворчество: научно-методическое пособие / Авт.коллектив: Кабышев C.B., Козюк M.H. - М.: Формула права, 2000. С.7 организации местного самоуправления, несистематизированность федерального законодательства о местном самоуправлении, недостаточная проработанность и как следствие неясность таких важных процедур в сфере местного самоуправления, как, например, использование непосредственной демократии в осуществлении народом муниципальной власти.
Анализ указанных и иных проблем позволяет сделать вывод о наличии глубокого системного кризиса в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федераций2. На те или иные аспекты кризисных явлений в последние годы все чаще указывалось в исследованиях авторских работ.3
Актуальность темы исследования в значительной мере вытекает из углубленного теоретического осмысления, с одной стороны, причин возникновения проблем в развитии местного самоуправления, с другой стороны, предложенных путей реформирования местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе, в том числе с точки зрения соответствия их действующей конституционной модели местного самоуправления.
Следует признать, что актуальность исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что реформа местного самоуправления в России перешла в стадию реализации в свете разработанных предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Принятые федеральные законы от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 4 июля 2003 г. №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в
2 См.: Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние и перспективы развития. Доклад рабочей группы по вопросам развития местного самоуправления в Российской Федерации Государственного совета Российской Федерации. М.2002
3 См.: напр.: Выдрин В.И. Местное самоуправление в РФ: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Автореф. дис. докт. юрид. наук. М.: 1998; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в РФ. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М.: 2000; Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Автореф. дис. док. юрид. наук. М.: 2001 и др.
Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» создали правовой задел, который обусловил необходимость в кропотливой работе по уточнению и приведению в соответствие большого массива действующего законодательства.
В рамках проводимой фундаментальной реформы федеративных отношений и местного самоуправления указанные законы определили структуру и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принципы их финансового обеспечения, новую территориальную организацию местного самоуправления. Были приняты федеральные законы в области бюджетного и налогового законодательства,4 устанавливающие разграничение бюджетных и налоговых полномочий, расходных обязательств и доходных источников, а также определяющие формы и механизмы финансовой поддержки бюджетов других уровней. Для формирования и развития новой системы государственного устройства и управления пересмотрено и приведено в соответствие с новыми требованиями федеральное законодательство, регулирующего полномочия органов власти всех уровней.5
Вместе с тем, в процессе происходящих преобразований в обществе наблюдается другая тенденция. Как отмечается, «сегодня, когда в российском обществе проявляется определенная политическая «усталость», «апатия», а в
4 См., напр.: Федеральные законы от 20.08.2004 г. №120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» // СЗ РФ. 2004. №34. ст. 3535; от 29.07.2004 г. №95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах» // СЗ РФ. 2004. №31. Ст.3231.
5 См., напр.: Федеральные законы от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполн ительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. N 35. Ст. 3607; от 29 декабря 2004 года №199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» // СЗ РФ. 2005. N I. Ст.25 (ч. 1); от 19 июня 2004 года N 53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. N 25. Ст.2484. политике явно прослеживается тенденция к свертыванию реальной демократии, особое значение приобретают вопросы о демократических принципах организации власти и использовании форм непосредственного народовластия, в том числе на низовом - муниципальном уровне.6 Поэтому в немалой степени рассмотрению теоретических аспектов стали формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении, которые обусловили содержание диссертационного исследования и определили его актуальность.
Общий замысел реформы местного самоуправления, а также декларируемые ее базовые принципы имеют, бесспорно, позитивный характер. В то же время, как во всяком большом деле, практическая их реализация выявляет множество нерешенных проблем, коллизий и недостатков, которые чаще всего скрываются в контекстах. Они начинают проявляться при первых шагах реализации реформ и могут дать результаты, прямо противоположные изначальным замыслам.
В связи с чем, возникает насущная потребность в правовом анализе как норм федерального законодательства, регулирующие вопросы местного самоуправления, так и правотворческой, и правоприменительной деятельности различных субъектов в сфере местного самоуправления на современном этапе его реформирования. Необходимо как можно раньше выявить возникающие проблемы, выработать подходы к их решению, в отдельных случаях внести в действующее законодательство необходимые коррективы и восполнить существующие пробелы. Полагаем, что проведенное нами исследование, сделанные в нем выводы и предложения представляют определенный интерес в рамках разрешения указанных проблем с целью совершенствования законодательства о местном самоуправлении.
6 Иванченко A.B. Предисловие. // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сб.науч.трудов. - М.: ИД «Юриспруденция», 2004. С.4
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на значительное количество монографической и публицистической литературы по вопросам теории и практики местного самоуправления, проблемам эффективности его функционирования, предлагаемым направлениям реформирования системы публичной власти на муниципальном уровне, современные правовые аспекты реформирования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления, получившие в настоящее время не только нормативное закрепление, но и имеющие уже определенную практику применения, не были подвергнуты тщательному научному исследованию.
Понять сущность и особенности российского местного самоуправления, оценить деятельность по его реформированию невозможно без уяснения его генезиса. Потому особое внимание при диссертационном исследовании уделялось публикациям дореволюционного и послереволюционного периодов. Среди них выделяются работы В.П.Безобразова,
A.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Б.Н.Чичерина.
Теоретико-правовую базу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов, в которых анализируются проблемы современной доктрины местного самоуправления в Российской Федерации и совершенствования его основ. Среди них труды: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева. И.В. Бабичева, М.В.Баглая, О.В.Берга, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, А.Г.Воронина, И.В.Выдрина, С.А.Глотова,
B.А.Горожанина, Т.Д.Говоренковой, Н.А.Емельянова, А.Р.Еремина, И.А.Конюховой, Е.С.Шугриной, А.Н.Кокотова, В.И.Фадеева, А.Н.Костюкова, Н.В.Постового, Б.С.Эбзеева.
Методологические основы диссертационного исследования представляют собой совокупность общенаучных и частнонаучных методов. В частности, широко применяются диалектический, системно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретносоциологический, статистический и иные методы исследования.
Теоретические обобщения, выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа указанных выше современных конституционна правовых аспектов реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе и определение основных направлений в совершенствовании институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Автор отдает приоритет формулированию теоретических выводов и положений, характеризующих основные признаки, элементы и закономерности непосредственнсго осуществления населением местного самоуправления как особой формы публичной власти, а также выработке практических рекомендаций для учета в дальнейшем совершенствовании механизма реализации волеизъявления населения при принятии решений по вопросам местного значения.
Исходя из цели исследования, определены основные задачи:
1) проанализировать динамику и состояние конституционно-правовых основ местного самоуправления и установить роль федерального и регионального законодательства в регулировании вопросов фганизации местного самоуправления;
2) проанализировать правовые позиции Конституционного Суда РФ, раскрывающие природу местного самоуправления как особой формы публичной власти и указывающие на ее основные признаки;
3) определить элементы системы непосредственной демократии в местном самоуправлении в разрезе 'законодательной доктрины о формах непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении;
4) раскрыть особенности субъектного состава в осуществлении местного самоуправления посредством форм непосредственной демократии;
5) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового механизма обеспечения гарантий конституционного права на осуществление населением местного самоуправления.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере законодательного регулирования организации местного самоуправления, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления населением своей власти.
Предметом исследования выступает законодательное обеспечение организации местного самоуправления на современном этапе развития российской государственности, а также природа, организация и функционирование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное государственно-правовое исследование проблем законодательного регулирования в сфере местного самоуправления, а также развития форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и форм участия населения в осуществлении местного самоуправления на этапе реформирования российского общества.
На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта построения местного самоуправления в России диссертантом выделены основные проблемы осуществления форм непосредственной демократии на муниципальном уровне и предложены конструктивные способы их решения. В диссертационной работе особое место и внимание было уделено исследованию правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по актуальным вопросам местного самоуправления.
Анализ теоретических вопросов, обобщение современной практики местного самоуправления определили ряд выводов и предложений по юридическому обеспечению развития местного самоуправления и совершенствованию его правовой основы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из смысла текста пункта «н» статьи 72 российской Конституции, согласно которому предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов является определение общих принципов организации местного самоуправления, федеральный законодатель не наделен правом регулировать все вопросы организации местного самоуправления. Прослеживаемая тенденция централизации федерального законодательства в регулировании ряда вопросов организации местюго самоуправления указывает не только на область местного самоуправления, но и на установление порядка осуществления субъектами Российской Федерации их полномочий, регламентирование прав и обязанностей региональных органов государственной власти в решении вопросов местной власти.
При всех прочих условиях определение общих принципов организации местного самоуправления должно давать возможность субъектам Российской Федерации конкретизировать федеральное регулирование в данной области, так как Конституция РФ этому не препятствует, а также осуществлять самостоятельное региональное регулирование вопросов местного самоуправления в пределах собственной компетенции субъектов Российской Федерации.
2. Делается вывод, что муниципальная власть как особая форма публичней власти складывается из обособленной компетенции органов местного самоуправления и населения муниципального образования как субъекта права, отдельного уровня ее территориальной организации и конституционной природы своего происхождения. Эти три признака, выделяющие муниципальную власть как разновидность публичной власти, с точки зрения автора, можно считать как необходимо-достаточное условие, чтобы определить местное самоуправление как признаваемую и гарантируемую Конституцией РФ территориальную организацию населения, призванной обеспечить ему самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения.
3. Исследование модели системы институтов непосредственной демократии, установленной в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ, позволяет сделать вывод о том, что в основании соотношения форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и форм участия в его осуществлении лежит факт осуществления муниципальной власти. В законе перечислены соответственно те институты непосредственной демократии, посредством которых население может осуществлять принадлежащую ей власть, и те институты, посредством которых оно не является субъектом власти. Поэтому основанием (критерием) в дихотомическом расчленении институтов непосредственной демократии на формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия в его осуществлении будет являться наличие правосубъектности у населения как носителя муниципальной власти. Именно обособленная компетенция населения муниципального образования как субъекта права в осуществлении местного самоуправления будет являться основным признаком в формообразовании института непосредственной демократии, если демократию рассматривать как специфическую, властно-управленческую, форму (способ) деятельности людей.
4. Автором предлагается уточнить содержание терминов «субъект местного самоуправления», «субъект непосредственной демократии в системе местного самоуправления», «субъект муниципально-правовых отношений» по своему назначению исходя из нормоустановительной природы определения субъектного состава местного самоуправления. Только законом может устанавливаться и признаваться то особое юридическое качество, или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права.
5. Субъективные права граждан на осуществление местного самоуправления и права населения на местное самоуправления имеют самостоятельное значение по своему применению. Они различаются по предмету своего регулирования, прежде всего, в части реализации в механизме осуществления публичной власти. Поэтому вопрос о приоритетности права на осуществление местного самоуправления между ними стоять не может в силу объективных обстоятельств, так как отдельный гражданин и население - это разные субъекты права. Их отличает друг от друга наличие правосубъектности, которая может принадлежать только субъекту муниципальной власти. Население как субъект местного самоуправления обладает правосубъектностью принимать решения публично-властного характера в отличие от человека и гражданина. Поэтому субъект власти это не одно и тоже, что субъект права. Субъект местного самоуправления не есть одно и тоже, что субъект муниципально-правовых отношений.
6. Роль институтов непосредственной демократии в осуществлении местного самоуправления определяется их целевым назначением в системе местного самоуправления. Говоря о роли непосредственной демократии в осуществлении местного самоуправления, автор предполагает, прежде всего, только те формы участия населения в механизме принятия репЕний, которые конкретно определяют материально-правовое содержание волеизъявления субъекта и обуславливают определенные последствия как юридического, так и социального характера. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления, предусмотренные действующим законодательством, оправдывают свою необходимость по своему назначению только в двух формах - это муниципальные выборы и голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.
7. Предлагается ввести в законодательство положение, закрепляющее за населением муниципального образования как субъекта местного самоуправления право обязательного утверждения муниципальных правовых актов органов местного самоуправления по наиболее важным вопросам местного значения. К важным вопросам следует отнести: 1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений; 2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 3) принятие планов и программ стратегического развития муниципального образования.
Полученные выводы соотносятся с целями и задачами исследования. В его рамках были также выявлены направления для дальнейших исследований в области местного самоуправления, в том числе, и по тем вопросам, которые были предметом настоящего исследования. Это обусловлено, прежде всего, тем обстоятельством, что феномен местного самоуправление характеризуется неоднозначностью и многогранностью, а в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты даже отдельных его институтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих на современном этапе реформирования местного самоуправления, формулировкой конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Представленные в диссертации идеи, касающиеся развития форм непосредственной демократии на муниципальном уровне, существенно дополняют имеющиеся научные знания в области самоуправленческой деятельности. Синтезированный материал позволяет продолжить изучение процесса становления местного самоуправления в России, а также актуализировать основные проблемы современного состояния самостоятельной ветви публичной власти.
Сделанные выводы и предложения касаются проблем повышения качества правового регулирования местного самоуправления, оптимизации процесса его реформирования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления и органами государственной власти в работе по совершенствованию законодательной базы, в работе по устранению правового нигилизма и повышению политической культуры населения, а также при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, в том числе при преподавании конституционного права Российской Федерации, м>ниципального права Российской Федерации, спецкурсов в рамках этих юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы по исследуемой теме изложены автором в опубликованных работах, используются в учебном процахе при проведении занятий по общей теории права и государства, конституционного права и муниципального права. Результаты исследования и рекомендации практического характера сообщались в докладах и обсуждались на общероссийских, вузовских и межвузовских конференциях, семинарах и на заседаниях «круглого стола».
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бучинский, Владимир Владимирович, Москва
Заключение
Реализация местного самоуправления осуществляется в соответствии с принципами, установленными как российским, так и международным законодательством. Главенствующее положение в системе юридических норм, регулирующих местное самоуправление, занимает система правовых актов федерального уровня, среди которых первостепенное значение занимают конституционные нормы. Конституционные положения оместном самоуправлении находят свое развитие и конкретизацию в нормативно-правовых актах, которые подразделяются на три уровня: федеральные, региональные и муниципальные.
Базовым исходным для построения системы местного самоуправления в Российской Федерации является Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все другие федеральные законы и законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и названному Федеральному закону, ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления.
Среди нормативных актов, общественные отношения в сфере местного самоуправления регулируются также большим количеством подзаконных актов федерального уровня. Среди них большую роль на этапе становления местного самоуправления и последующего реформирования политико-правовой системы российского общества играют Указы Президента РФ. Ключевое место в правовом обеспечении по вопросам местного самоуправления занимают Постановления Правительства РФ. Важное значение отводится постановлениям палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Правовое регулирование местного самоуправления осуществляется также на уровне субъектов Российской Федерации. В конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации конкретизируются положения федерального законодательства с учетом региональной специфики. Они призваны юридически оформлять важнейшие политические институты конституционного строя, каковым является также институт местного самоуправления. Подробная правовая регламентация местного самоуправления на региональном уровне осуществляется посредством текущего законодательства соответствующих субъектов РФ.
В результате анализа действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения местного самоуправления, диссертант приходит к выводу, что особенность правового регулирования местного самоуправления в России состоит в ее многоуровневой системе и большом количестве субъектов этой деятельности. В то же время имеющаяся правовая база, обеспечивающая реализацию местного самоуправления, имеет определенные недостатки.
Исследованием правовой основы местного самоуправления выявлены следующие проблемы правового регулирования данного института:
1. Несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении. Ряд федеральных нормативных актов, принятых до вступления в силу Конституции Российской Федерации, содержат положения, не соответствующие конституционному статусу местного самоуправления; нормы, регулируощие отдельные вопросы осуществления местного самоуправления, содержатся в большом количестве отраслевых законодательных актов.
2. Неполное и непоследовательное законодательное регулирование вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Нормы Конституции Российской Федерации и принятых нормативных правовых актов не обеспечивают необходимое правовое регулирование местного самоуправления. Кроме того, неоднозначность в понимании некоторых норм муниципального права создает серьезные трудности в правоприменительной деятельности.
3. Несоблюдение законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении на разных законодательных уровнях: принятие законодательных актов субъектов Российской Федерации, противоречащих Конституции и федеральному законодательству; принятие нормативных актов органов местного самоуправления, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному и региональному законодательству; невыполнение норм муниципального права органами государственной власти и органами местного самоуправления.
4. Бездействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, отсутствие нормативного регулирования на соответствующем уровне вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления
Таким образом, даже краткий анализ содержательного характера перечисленных нормативно-правовых актов указывает на необходимость их дальнейшего совершенствования в рамках проводимой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, основные напрашения которой с начала 2000 года были определены концепцией о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, максимально приближенное к населению и, прежде всего, обеспечивает устойчивость и демократичный характер всей системы властных институтов. Поэтому следствием пересечения федерализма и местного самоуправления является то, что многие идеи, всегда связанные с федеративной проблематикой, распространяются и на местное самоуправление.
Проводимая с начала 2000 года реформа федеративных отношений и местного самоуправления позволяет нам на сегодняшний день определить ее промежуточные результаты. Это, во-первых, создание эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, системы, которая обеспечивала бы реализацию права населения на самостоятельное осуществление местного самоуправления в единстве с созданием надежной системы социальной защиты граждан. Во-вторых, создание единой системы местного самоуправления во всех субъектах Российской Федерации, реальное приближение местной власти к населению, обеспечение качественно нового уровня оказания услуг населению путем введения новых принципов территориальной организации местного самоуправления. В-третьих, создание системы межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, которая позволит создать стабильные долговременные условия формирования местных бюджетов. В-четвертых, определение четкой процедуры передачи местным органам власти исполнения отдельных государственных полномочий, исключающей возникновение рефинансируемых мандатов и предусматривающей необходимые меры по их эффективному исполнению. В-пятых, усиление контроля со стороны органов государственной власти и ответственности органов местного самоуправления за выполнение полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе временное исполнение полномочий органов лестного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, учреждение временной финансовой администрации.
Указывая на особенности разграничения федерального и регионального законодательства в регулировании вопросов организации лестного самоуправления, в настоящей работе делается акцент на пункт «н» статьи 72 Конституции России. В связи с чем делается вывод, что указанный пункт нормы «установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» следует понимать в смысле определения места местного самоуправления в общей системе публичной власти, которое подлежит регулированию исходя из частей 2 и 5 статьи 76 федеральным законом. В то же время Конституция не устанавливает ограничений в содержании федерального регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Как представляется, целостный смысл текста пункта «н» статьи 72 российской Конституции, согласно которому предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов является определение общих принципов организации местного самоуправления, федеральный законодатель не наделен правом регулировать все вопросы организации местного самоуправления.
В соответствии с частью 2 статьи 76 Конституции РФ по гредметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Таким образом, Конституция РФ не устанавливает ограничений в содержании федерального законодательного регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
В части усиления в настоящее время роли федерального законодательства в регулировании вопросов местного самоуправления в известной мере ограничивает возможности субъектов Российской Федерации в законодательном решении вопросов организации муниципальной власти, однако это не должно привести к полному исключению законодательных возможностей регионов в данной области.
В условиях формирования местного самоуправления в Российской Федерации без должного законодательного регулирования на общефедеральном и региональном уровнях в данной сфере общественных отношений особое значение приобретают решения Конституционного Суда РФ, направленные на более полную и точную реализацию соответствующих конституционных принципов и норм. В связи с чем, составным элементом правового регулирования местного самоуправления, как представляется, являются также решения Конституционного Суда Российской Федерации
Следуя логике позиций Конституционного Суда, выраженных в его решениях, можно сделать вывод, что муниципальная власть как особая форма публичной власти складывается из обособленной компетенции органов местного самоуправления и населения муниципального образования как субъекта права, отдельного уровня ее территориальной организации и конституционной природы своего происхождения. Эти три признака, выделяющие муниципальную власть как разновидность публичной власти, с нашей точки зрения, можно считать как достаточное условие, чтобы определить местное самоуправление как признаваемую и гарантируемую Конституцией РФ территориальную организацию населения, призванной обеспечить ему самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения.
Исходя из содержания и названия главы 5 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где рассматриваются институты народовластия в системе местного самоуправления, диссертантом делается заключение о дихотомическом расчленении форм непосредственной демократии в местном самоуправлении. За основу такого деления берется способ осуществления народом принадлежащей ему власти путем непосредственного волеизъявления, когда муниципальная власть осуществляется через институты непосредственной демократии, решения которых имеют императивный характер, так и посредством институтов непосредственной демократии, решения которых имеют необязательное применение. В первом случае, следует понимать в рассматриваемом контексте вопрос о непосредственном осуществлении населением местного самоуправления, когда население выступает тем субъектом, который сам принимает решение в окончательном варианте, не требующего какого-либо дополнительного подтверждения и/или одобрения каким-либо властным органом. В других же случаях, когда решение по существу вопроса принимается другим субъектом, не ставится в прямую зависимость от мнения населения даже в тех случаях, когда этот субъект предварительно обязан выявить это мнение либо когда само население было инициатором рассмотрения вопроса, следует говорить об участии населения в осуществлении местного самоуправления.
Основанием в дихотомическом расчленении институтов непосредственной демократии на формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия в его осуществлении будет являться правосубъектность населения как носителя муниципальной власти. Поэтому обособленная компетенция в решении вопросов местного значения, установленная законом, и будет тем признаком в формообразовании деятельности населения, которая обуславливает дихотомическое расчленение системы институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении.
Осуществление местного самоуправления в механизме народовластия обеспечивается конкретными участниками. Данные участники, вступая в определенные отношения между собой, вырабатывают необходимые формы взаимодействия в процессе управления собственными делами. Отношения могут иметь как общественный характер, регулируемые социалью-практической деятельностью самих людей, так и властно-урегулированный, целенаправленно упорядоченный характер, преднамеренно установленные волевым воздействием. Поэтому применительно к институту местного самоуправления автор исходит из нормоустановителшой природы определения субъектного состава местного самоуправления.
При классификации системы институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении, установленной законодательством, ключевым признаком выступает правосубъектность населения муниципального образования быть субъектом муниципальной власти, т.е. способность принимать решения. В связи с чем, автором проводится различие между субъектом местного самоуправления и субъектом муниципальноправовых отношений. Под субъектами муниципально-правовых отношений понимаются лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. К субъектам местного самоуправления относятся только те лица, которые способны быть участником правоотношений при наличии правосубъектности, устанавливающей в пределах собственной компетенции принимать решения по вопросам местного значения. Поэтому все субъекты местного самоуправления являются субъектами муниципально-правовых отношений, но не все субъекты муниципально-правовых отношений могут быть субъектами местного самоуправления.
К субъектам местного самоуправления относится население муниципального образования, которое в соответствии .с законом обладает собственной компетенцией по решению вопросов местного значения и реализует свои полномочия через публично-организационные формы -муниципальное образование (сход граждан). Граждане и иностранные граждане, депутаты представительных органов местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, органы государственной власти, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления и другие, не обладающие полномочиями в принятии решений по вопросам местного значения, могут быть только субъектами муниципально-правовых отношений.
Для характеристики степени демократизма местного самоуправления очень важен анализ процесса принятия решений. Рассматривая субъект непосредственной демократии в системе местного самоуправления, которым является население муниципального образования, делается заключение, что оно выступает как субъект принятия решений только в строго установленном законом случае. Такие случаи предусмотрены следующими формами непосредственной демократии: муниципальные выборы, местный референдум, отзыв выборного лица местного самоуправления и сход граждан. Во всех других формах население опосредованно другим субъектом в реализации осуществления местного самоуправления, а именно - через представительные институты местного самоуправления.
Вопросы, относящиеся к муниципальным выборам, не могут быть как предметом исключительного ведения субъекта РФ, так и содержанием только муниципально-правового регулирования. В этом, как представляется, заключается унификация процедуры формирования органов нгродного представительства на всех уровнях публичной власти и демонстрирует в области организации и проведении выборов условность разделения публичной власти в Российской Федерации на государственную власть и местное самоуправление. Особенности в организации и проведении муниципальных выборов, которые допускает законодательство, имеют строго допустимые пределы.
Сход граждан как форма осуществления населением местного самоуправления по своему предназначению имеет общую природу с местным референдумом и по своему проявлению ничем не отличается от него. Институт отзыва влечет за собой прекращения полномочий избранного лица в силу установившихся отношений между ним и избирателями, поскольку их содержание не ограничивается только правом избирать и быть избранным в органы публичной власти (ч.2 ст.32 Конституции РФ). Поэтому институт отзыва имеет самостоятельное назначение, в системе народовластия как голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.
Местный референдум, призванный по закону быть инструментом народовластия в решении вопросов местного значения, фактически сведен в своей реализации к «пассивному» механизму. Права населения муниципального образования как субъекта местного самоуправления в решении вопросов местного значения определены законом только в части процедурных правил по инициированию вопросов. Полномочия же, как правило, сосредоточены у институтов представительной демократии. Без установления предметной компетенции, которая является содержательным элементом вообще компетенции, население как субъект местного самоуправления не в состоянии полноценно осуществлять публичную власть.
В данном направлении возникает необходимая вероятность концептуально изменить сам принцип регулирования местного референдума, а именно - с «негативного», который применяется в действующем законодательстве, на «позитивный». Если закон рассматривает местный референдум как инструмент решения вопросов местного значения, в то же время он не содержит ни одного вопроса, который выносился бы на голосование как обязательный. Поэтому принцип «негативного» регулирования вопросов референдума рассматривается автором только как потенциальная возможность принятия решений населением муниципального образования, без каких-либо способов правового регулирования конкретных компетенционных правоотношений между участниками местного самоуправления на основе позитивного обязывания.
На наш взгляд, федеральное законодательство о формах непосредственного народовластия, используемых сегодня в системе российского местного самоуправления, нуждается не в развитии, а в коренном реформировании в части гарантий, предоставляемых населению в принятии решений по вопросам местного значения. Именно осуществление местного самоуправления, а не участие населения в нем, должно стать квинтэссенцией законодательной доктрины на современном этапе. Без установления предметной компетенции, которая является содержательным элементом вообще любой компетенции, субъект не в состоянии полноценно осуществлять публичную власть.
В связи с чем, диссертантом предлагается ввести в законодательство положение, закрепляющее за населением муниципального образования как субъекта местного самоуправления право обязательного утверждения муниципальных правовых актов органов местного самоуправления по наиболее важным вопросам местного значения. К ним следует отнести: 1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений; 2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 3) принятие планов и программ стратегического (долгосрочного) развития муниципального образования.
Полученные выводы соотносятся с целями и задачами исследования. В его рамках были также выявлены направления для дальнейших исследований в области местного самоуправления, в том числе, и по тем вопросам, которые были предметом настоящего исследования. Это обусловлено, прежде всего, тем обстоятельством, что феномен местного самоуправления характеризуется неоднозначностью и многогранностью, а в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты даже отдельных, его институтов. Тем более в современный период динамично изменяющихся не только правовых, территориальных, организационных, финансово-экономических основ местного самоуправления, но и всей социально-политической обстановки в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в системе российского федерализма»
На правах рукописи
Бучинский Владимир Владимирович
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003071546
Работа выполнена
на кафедре государственно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Сафонов Владимир Евгеньевич кандидат юридических наук, доцент Аксенов Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович кандидат юридических наук Анишина Вера Ивановна Московский городской педагогический университет
Ведущая организация:
Защита состоится 25 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, к 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета
Автореферат разослан «}Д> апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Борисова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетня вопросы природы местного самоуправления, его место в системе властеотношений, правовая регламентация его основ, практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации и проблемы ее соответствия конституционным принципам развития являются предметом не стихающих дискуссий.
Интерес этот вызван неоднозначностью и многогранностью феномена местного самоуправления. С одной стороны, будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти народа, с другой стороны, - это общепризнанный институт гражданского общества, с третьей стороны, механизм реализации общегосударственных задач.
В Конституции Российской Федерации 1993 года институт местного самоуправления закреплен в основах конституционного строя Российской Федерации. Главный закон страны создал правовую основу для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, реализации коллективных интересов граяадан, связанных с местом их проживания. В то же время правотворческая и правоприменительная практика указывает на значительное количество нерешенных проблем. Это неконкретность ряда норм законодательства в сфере местного
самоуправления, непоследовательность в регулировании вопросов
организации местного самоуправления, неснстематизированность федерального законодательства о местном самоуправлении, недостаточная проработанность и как следствие неясность таких важных процедур в сфере местного самоуправления, как, например, использование непосредственной демократии в осуществлении народом муниципальной власти.
Анализ указанных и иных проблем позволяет сделать вывод о наличии глубокого системного кризиса в организации и осуществлении местного
самоуправления в Российской Федерации. На те или иные аспекты кризисных явлений в последние годы все чаще указывалось в исследованиях отечественных ученых.
Актуальность темы исследования в значительной мере вытекает из углубленного теоретического осмысления, с одной стороны, причин возникновения проблем в развитии местного самоуправления, с другой стороны, предложенных путей реформирования местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе, в том числе с точки зрения соответствия их действующей конституционной модели местного самоуправления
Следует признать, что актуальность исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что реформа местного самоуправления в России перешла в стадию реализации в свете разработанных предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Общий замысел реформы местного самоуправления, а также декларируемые ее базовые принципы имеют, бесспорно, позитивный характер В то же время, как во всяком большом деле, практическая их реализация выявляет множество нерешенных проблем, коллизий и недостатков, которые чаще всего скрываются в контекстах. Они начинают проявляться при первых шагах реализации реформ и могут дать результаты, прямо противоположные изначальным замыслам. В связи с чем возникает насущная потребность в правовом анализе как норм федерального законодательства, регулирующих вопросы местного самоуправления, так и правотворческой п правоприменительной деятельности различных субъектов в сфере местного самоуправления на современном этапе его реформирования. Необходимо как можно раньше выявить возникающие проблемы, выработать подходы к их решению, в отдельных случаях внести в действующее законодательство необходимые коррективы и восполнить существующие пробелы. Полагаем,
что проведенное нами исследование, сделанные в нем выводы и предложения представляют определенный интерес в рамках решения указанных задач с целью совершенствования законодательства о местном самоуправлении.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на значительное количество монографической и публицистической литературы по вопросам теории и практики местного самоуправления, проблемы эффективности его функционирования, реформирования системы публичной власти на муниципальном уровне, реформирования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления, являются неисчерпаемым источником для научного исследования.
Понять сущность и особенности российского местного самоуправления, оценить деятельность по его реформированию невозможно без уяснения его генезиса Потому особое внимание при диссертационном исследовании уделялось публикациям дореволюционного и послереволюционного периодов Среди них выделяются работы В П Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, Н М Коркунова, С А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Б Н Чичерина.
Теоретико-правовую базу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов, в которых анализируются проблемы современной доктрины местного самоуправления в Российской Федерации, судебной защиты и совершенствования его основ. Среди них труды С.А.Авакьяна, С С Алексеева, В И Анишнной, И.В Бабичева, М В.Баглая, О В.Берга, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, В.И Васильева, А.Г.Воронина, И.В.Выдрнна, С.А.Глотова, В.А.Горожанина, Т.Д Говоренковой, Н А.Емельянова, А.Р.Еремина, А.Н.Кокотова, И А.Кошоховой, А.Н.Костюкова, Н.В.Постового, В Е.Сафонова, Е.С.Шугриной, В И Фадеева, А Г Хабибулина, Б.С.Эбзеева
Методологическую базу диссертационного исследования представляют собой совокупность общенаучных и частнонаучных методов. В частности, широко применяются диалектический, системно-функциональный,
сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-
социологический, статистический и иные методы исследования
Теоретические обобщения, выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа указанных выше современных конституционно-правовых аспектов реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе и определение основных направлений в совершенствовании институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Автор отдает приоритет формулированию теоретических выводов и положений, характеризующих основные признаки, элементы и закономерности непосредственного осуществления населением местного самоуправления как особой формы публичной власти, а также выработке практических рекомендаций для учета в дальнейшем совершенствовании механизма реализации волеизъявления населения при принятии решений по вопросам местного значения.
Исходя из цели исследования, определены основные задачи-
1) проанализировать динамику и состояние конституционно-правовых основ местного самоуправления и установить роль федерального и регионального законодательства в регулировании вопросов организации местного самоуправления;
2) проанализировать правовые позиции Конституционного Суда РФ, раскрывающие природу местного самоуправления как особой формы публичной власти и указывающие на ее основные признаки,
3) определить элементы системы непосредственной демократии в местном самоуправлении в разрезе законодательной доктрины о формах непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении,
4) раскрыть особенности субъектного состава в осуществлении местного самоуправлении посредством форм непосредственной демократии;
5) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового механизма обеспечения гарантий конституционного права на осуществление населением местного самоуправления.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере законодательного регулирования организации местного самоуправления, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления населением своей власти.
Предметом исследования выступает законодательное обеспечение организации местного самоуправления на современном этапе развития российской государственности, а также природа, организация и функционирование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное государственно-правовое исследование проблем законодательного регулирования в сфере местного самоуправления, а также развития форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и форм участия населения в осуществлении местного самоуправления на этапе реформирования российского общества
На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта построения местного самоуправления в России диссертантом выделены основные проблемы осуществления форм непосредственной демократии на муниципальном уровне и предложены конструктивные способы их решения В диссертационной работе особое место н внимание было уделено исследованию правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по актуальным вопросам местного самоуправления.
Анализ теоретических вопросов, обобщение современной практики местного самоуправления определили ряд выводов и предложений по
юридическому обеспечению развития местного самоуправления и совершенствованию его правовой основы
Основные положения, выносимые Fia защиту:
1. Исходя из смысла текста пункта «и» статьи 72 Конституции Российской Федерации, согласно которому предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов является определение общих принципов организации местного самоуправления, федеральный законодатель не наделен правом регулировать все вопросы организации местного самоуправления Прослеживаемая тенденция централизации федерального законодательства в регулировании ряда вопросов организации местного самоуправления указывает не только на область местного самоуправления, но и на установление порядка осуществления субъектами Российской Федерации их полномочий, регламентирование прав и обязанностей региональных органов государственной власти в решении вопросов местной власти.
Определение общих принципов организации местного самоуправления должно давать возможность субъектам Российской Федерации конкретизировать федеральное регулирование в данной области, так как Конституция РФ этому не препятствует, а также осуществлять самостоятельное региональное регулирование вопросов местного самоуправления в пределах собственной компетенции субъектов Российской Федерации.
2. Исследование модели системы институтов непосредственной демократии, установленной в Федеральном законе от б октября 2003 г №131-ФЗ, позволяет сделать вывод о том, что в основании соотношения форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и форм участия в его осуществлении лежит факт осуществления муниципальной власти. В законе перечислены соответственно те институты непосредственной демократии, посредством которых население может осуществлять принадлежащую ей власть, и те институты, посредством которых оно не является субъектом власти. Поэтому основанием (критерием) в| дихотомическом расчленении институтов непосредственной демократии наР
формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия в его осуществлении будет являться наличие правосубъектности у населения как носителя муниципальной власти Именно обособленная компетенция населения муниципального образования как субъекта права в осуществлении местного самоуправления будет являться основным признаком в формообразовании института непосредственной демократии, если демократию рассматривать как специфическую, властно-управленческую, форму (способ) деятельности людей.
3. Автором предлагается уточнить содержание терминов «субъект местного самоуправления», «субъект непосредственной демократии в системе местного самоуправления», «субъект муниципально-правовых отношений» по своему назначению исходя из нормоустановительной природы определения субъектного состава местного самоуправления. Только законом может устанавливаться и признаваться то особое юридическое качество, или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права.
4. Субъективные права граждан на осуществление местного самоуправления и права населения на местное самоуправления имеют самостоятельное значение по своему применению Они различаются по предмету своего регулирования, прежде всего, в части реализации в механизме осуществления публичной власти. Поэтому вопрос о приоритетности права на осуществление местного самоуправления между ними стоять не может в силу объективных обстоятельств, так как отдельный гражданин и население — это разные субъекты права Их отличает друг от друга наличие правосубъектности, которая может принадлежать только субъекту муниципальной власти Население как субъект местного самоуправления обладает правом принимать решения публично-властного характера в отличие от человека и гражданина. Поэтому субъект власти это не одно и то же, что субъект права Субъект местного самоуправления не есть одно и то же, что субъект муниципально-правовых отношений
5. Предлагается ввести в Федеральный закон № 131-Ф3 от 6.11.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положение, закрепляющее за населением муниципального образования как субъекта местного самоуправления право обязательного утверждения муниципальных правовых актов органов местного самоуправления по наиболее важным вопросам местного значения К важным вопросам следует отнести: 1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений; 2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 3) принятие планов и программ стратегического развития муниципального образования
Полученные выводы соотносятся с целями и задачами исследования В его рамках были также выявлены направления для дальнейших исследований в области местного самоуправления, в том числе, и по тем вопросам, которые были предметом настоящего исследования. Это обусловлено, прежде всего, тем обстоятельством, что феномен местного самоуправление характеризуется неоднозначностью и многогранностью, а в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты даже отдельных его институтов
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих на современном этапе реформирования местного самоуправления, формулировкой конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления п форм участия населения в осуществлении местного самоуправления
Представленные в диссертации идеи, касающиеся развития форм непосредственной демократии на муниципальном уровне, существенно дополняют имеющиеся научные знания в области самоуправленческой деятельности. Синтезированный материал позволяет продолжить изучение процесса становления местного самоуправления в России, а также
актуализировать основные проблемы современного состояния самостоятельной ветвн публичной власти.
Сделанные выводы и предложения касаются проблем повышения качества правового регулирования местного самоуправления, оптимизации процесса его реформирования
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления и органами государственной власти в работе по совершенствованию законодательной базы, в работе по устранению правового нигилизма и повышению политической культуры населения, а также при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, в том числе при преподавании конституционного права Российской Федерации, муниципального права Российской Федерации, спецкурсов в рамках этих юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы по исследуемой теме изложены автором в опубликованных работах, используются в учебном процессе при проведении занятий по общей теории права н государства, конституционного права и муниципального права Результаты исследования и рекомендации практического характера сообщались в докладах и обсуждались на международных, общероссийских, вузовских и межвузовских конференциях, семинарах и на заседаниях «круглого стола».
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, отмечается апробация полученных результатов исследования.
Первая глава «Конституционно-правовые проблемы в регулировании вопросов организации местного самоуправления» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Правовая регламентация местного самоуправления в современных политико-правовых условиях» рассматриваются правовая регламентация местного самоуправления в современных политико-правовых условиях, реализация которого на сегодняшний день осуществляется в соответствии с принципами, установленными как российским, так и международным законодательством Главенствующее положение в системе юридических норм, регулирующих местное самоуправление, занимает система правовых актов федерального уровня, среди которых первостепенное значение занимают конституционные нормы.
Конституционные положения о местном самоуправлении находят свое развитие и конкретизацию в нормативно-правовых актах, которые подразделяются на три уровня: федеральные, региональные и муниципальные Важнейшими из них являются федеральные законы, которые, в свою очередь, условно можно разделить на:
1) федеральные законы, специально регулирующие вопросы организации и функционирования местного самоуправления.
2) федеральные законы, составляющие законодательную основу других отраслей права, но в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы местного самоуправления
Базовым исходным для построения системы местного самоуправления в Российской Федерации является Федеральный закон «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все другие федеральные законы и законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и названному Федеральному закону, ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления Учитывая ключевое, центральное место Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и сгруппированных вокруг него иных законодательных актов по местному самоуправлению их соотношение следует рассматривать как сочетание базового и видовых законов.
Помимо указанных нормативных актов, общественные отношения в сфере местного самоуправления регулируются большим количеством подзаконных актов федерального уровня Среди них большую роль на этапе становления местного самоуправления и последующего реформирования политико-правовой системы российского общества играют Указы Президента РФ. Ключевое место в правовом обеспечении по вопросам местного самоуправления занимают Постановления Правительства РФ. Важное значение отводится постановлениям палат Федерального Собрания Российской Федерации
Правовое регулирование местного самоуправления осуществляется также на уровне субъектов Российской Федерации, где конкретизируются положения федерального законодательства с учетом региональной специфики Они призваны юридически оформлять важнейшие политические институты конституционного строя, каковым является также институт местного самоуправления. Подробная правовая регламентация местного самоуправления на региональном уровне осуществляется посредством текущего законодательства соответствующих субъектов РФ
В результате анализа действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения местного самоуправления, диссертант приходит к выводу, что особенность правового регулирования местного самоуправления в России состоит в ее многоуровневой системе и большом количестве субъектов
этой деятельности. В то же время имеющаяся правовая база, обеспечивающая реализацию местного самоуправления, имеет определенные недостатки. Это несогласованность и несистематизированность федерального законодательства о местном самоуправлении; неполное и непоследовательное законодательное регулирование вопросов организации и функционирования местного самоуправления, что создает серьезные трудности в правоприменительной деятельности; несоблюдение законодательства о местном самоуправлении на различных уровнях публичной власти.
Даже краткий анализ содержательного характера перечисленных нормативно-правовых актов указывает на необходимость их дальнейшего совершенствования в рамках проводимой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, основные направления которой с начала 2000 года были определены концепцией о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Во втором параграфе «Особенности разграничения федерального и регионального законодательства в регулировании вопросов организации местного самоуправления» исследуются особенности конституционно-правового регулирования разграничения федерального и регионального законодательства в регламентации вопросов организации местного самоуправления.
В вопросе разграничения полномочий меаду федеральным и региональным законодательством в регулировании местного самоуправления центральной нормой выступает пункт «н» статьи 72 Конституции России В связи с чем делается вывод, что указанный пункт нормы «установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» следует понимать в смысле определения места местного самоуправления в общей системе публичной власти, которое подлежит регулированию исходя из частей 2 и 5 статьи 76 федеральным законом В то же время Конституция не устанавливает ограничений в содержании федерального
регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов
На определенном этапе реформирования государственного устройства и управления общественными процессами возникли сложности как концептуального характера, так и в практике становления местного самоуправления. Данные обстоятельства создали предпосылки для принятия новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая внесла существенные изменения в правовой статус местного самоуправления
Проводимая с начала 2000 года реформа федеративных отношений и местного самоуправления позволяет нам на сегодняшний день определить ее промежуточные результаты. В данном контексте диссертантом выделяются условно три этапа, реализуемой реформы.
В рамках первого этапа были приняты федеральные законы, которые определили структуру и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принципы их финансового обеспечения, новую территориальную организацию местного самоуправления На втором этапе реформы приняты федеральные законы, устанавливающие разграничение бюджетных и налоговых полномочий, расходных обязательств и доходных источников, а также определяющие формы и механизмы финансовой поддержки бюджетов других уровней Содержанием третьего этапа реформы стало пересмотр и приведение в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства, регулирующего полномочия органов власти всех уровней с целью формирования и развития новой системы государственного устройства и управления. В этом направлении к настоящему времени принято большое количество нормативных актов, объединившие в себе общенормативную и финансовую основу.
Как представляется, целостный смысл текста пункта «н» статьи 72 российской Конституции, согласно которому предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов является определение общих принципов организации местного самоуправления, федеральный законодатель не наделен правом регулировать все вопросы организации местного самоуправления.
В соответствии с частью 2 статьи 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Таким образом, Конституция РФ не устанавливает ограничений в содержании федерального законодательного регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
В части усиления в настоящее время роли федерального законодательства в регулировании вопросов местного самоуправления в известной мере ограничивает возможности субъектов Российской Федерации в законодательном решении вопросов организации муниципальной власти, однако это не должно привести к полному исключению законодательных возможностей регионов в данной области. Прослеживаемая тенденция централизации федерального законодательства в регулировании ряда вопросов организации местного самоуправления указывает не только на составляющую их общие принципы, но и на установление порядка осуществления субъектами Российской Федерации их полномочий, регламентирование прав и обязанностей региональных органов государственной власти в решении вопросов местной власти.
В третьем параграфе «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в определении природы местного самоуправления» проводится анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ, раскрывающие природу местного самоуправления как особой формы публичной власти.
В процессе нормотворчества, осуществляемого государственными органами федеральной власти, государственной властью субъектов РФ и муниципальной властью, имеется значительное число несоответствий Конституции РФ, нарушающих права граяедан на участие в местном самоуправлении. Поэтому использование правовых позиций в юридической практике важно не только для предотвращения использования положений, аналогичных признанным неконституционными, но и более шире - для аргументации позиции правоприменителей по другим сходным вопросам, которые становятся в конкретном деле в ходе аргументирования резолютивной части решения толкованием, как самой Конституции РФ, так и других нормативных актов.
В Постановлении от 15 января 1998 г., при определении природы местных органов власти - являются ли они государственными или муниципальными, Конституционный Суд исходит из того, что «структура и функции местной публичной власти, решающей вопросы местного значения», должны рассматриваться как согласующиеся со статьей 12 и главы 8 Конституции РФ, т е как положения о местном самоуправлении. Подтверждением муниципальной природы местных представительных органов является содержание их полномочий Поэтому организационное обособление местного самоуправления (как функции по самоорганизации и налаживанию совместной деятельности населения) от государственной власти придает ему природу муниципальной публичной власти
Конституционным судом РФ в Постановлении от 24 января 1997 г. выработаны правовые позиции, позволяющие определить территориальную сферу местного самоуправления с тем, чтобы, будучи максимально быть приближенным к населению, оно при этом не лишалось необходимой эффективности и чтобы в наибольшей степени учитывались особенности конкретной правовой и фактической ситуации Поэтому муниципальная
власть как форма публичной власти имеет своим признаком, прежде всего, территориальную обособленность от иных уровней публичной власти
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. выражена идея о том, что источник власти сам по себе не может служить гарантией ее демократического устройства, такие гарантии должен содержать закон В частности в правовой позиции указывается, что «как само муниципальное образование, так и право проживающих на его территории граждан на осуществление местного самоуправления возникают на основании Конституции Российской Федерации и закона, а не на основании волеизъявления населения муниципального образования». Поэтому любое изменение территориальных основ местного самоуправления как отказ от него, возможность полного упразднения местного самоуправления на определенной территории «противоречит предписаниям Конституции Российской Федерации и федеральных законов об осуществлении местного самоуправления на всей территории Российской Федерации как необходимого элемента конституционного механизма народовластия и нарушает волю многонационального народа Российской Федерации». Это также объясняет, что полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в рамках административно-территориальных единиц и муниципальных образований проистекают не от воли населения указанных территориальных образований, а от воли народа, выраженной и закрепленной в Конституции и законе.
Следуя логике позиций Конституционного Суда, выраженных в его решениях, можно сделать вывод, что муниципальная власть как особая форма публичной власти складывается из обособленной компетенции органов местного самоуправления и населения муниципального образования как субъекта права, отдельного уровня ее территориальной организации и конституционной природы своего происхояедения
Во второй главе «Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления как инструмент народовластия» рассматриваются
природа, организация и функционирование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
В первом параграфе «Современная законодательная доктрина в системе институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении» раскрывается содержание непосредственной демократии в системе местного самоуправления как совокупность ее институтов, взаимосвязанных между собой единством способа прямого волеизъявления граждан.
Проводя анализ понятий «форма» и «институт» применительно к обозначению разновидностей непосредственной демократии в местном самоуправлении автор приходит к заключению, что указанные термины можно использовать как синонимы, не противопоставляя друг другу. В то же время, содержание каждого из них имеет свою индивидуальность и значение в конкретном применении, но именно в «юридическом смысле» форма непосредственной демократии и институт непосредственной демократии широко применяются отечественными правоведами как тождественные понятия во всех тех случаях, когда они рассматриваются как «способ прямого волеизъявления».
Непосредственная демократия, как родовой институт, состоит из отдельных правовых институтов, набор которых обусловлен логикой юридической регламентации механизма осуществления государственной власти и местного самоуправления. Для Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления Это обусловлено такими причинами, как влияние федеративного устройства Российской Федерации, наличием различных субъектов территориальных образований, отличающихся самобытностью, особенностью исторических и местных традиции в силу, в том числе, и многонационального состава населения нашей страны, а также разнообразием основных типов населенных пунктов
Рассматривая институты народовластия применительно к системе местного самоуправления как образующие ее элементы автор следует логике самого законодательства. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в главе 5 указывает на формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении. Из чего следует, что закон устанавливает доктрину, которая предполагает в своей основе дихотомическое расчленение институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении на две самостоятельные группы Одна из них включает в себя институты непосредственной демократии, в которых население является субъектом муниципальной власти, и другая группа - где население таковым не является
Анализируя непосредственную демократию в своем проявлении при сопоставлении разных точек зрения, автор устанавливает определенную связь в классификации ее институтов, которая имеет общую природу своего происхождения. Если демократию рассматривать как специфическую, властно-управленческую, форму (способ) деятельности, то институт непосредственной демократии будет выступать как механизм формирования определенных связей и отношений между участниками демократических процессов. Поэтому власть может осуществляться путем прямого волеизъявления как через институты непосредственной демократии, решения которых имеют императивный характер, так и через институты непосредственной демократии, решения которых имеют консультативный характер.
Таким образом, единство системы институтов непосредственной демократии определяется наличием единого субъекта прямого волеизъявления при осуществлении местного самоуправления — население муниципального образования. Основанием же в дихотомическом расчленении институтов непосредственной демократии на формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия в его осуществлении
будет являться правосубъектность населения как носителя муниципальной власти. Муниципальная власть как особая форма публичной власти состоит, в том числе, из обособленной компетенции населения муниципального образования как субъекта права. Поэтому наличие компетенции, установленная законом, и будет тем признаком в формообразовании деятельности населения, которая обуславливает дихотомическое расчленение системы институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении.
Во втором параграфе «Правосубъектность населения муниципального образования в условиях осуществления муниципальной власти» рассматриваются элементы системы непосредственной демократии в местном самоуправлении на основе их взаимодействия по осуществлению муниципальной власти.
Осуществление местного самоуправления в механизме народовластия обеспечивается конкретными участниками. Данные участники, вступая в определенные отношения между собой, вырабатывают необходимые формы взаимодействия в процессе управления собственными делами Отношения могут иметь как общественный характер, регулируемые социально-практической деятельностью самих людей, так и властно-урегулированный, целенаправленно упорядоченный характер, преднамеренно установленные волевым воздействием. Поэтому применительно к институту местного самоуправления автор исходит из нормоустановителыюй природы определения субъектного состава местного самоуправления
Одним из элементов муниципальной власти, характеризующую ее как особую форму публичной власти, является обособленная компетенция органов местного самоуправления н населения муниципального образования как субъектов права по решению вопросов местного значения. При классификации системы институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении, установленной законодательством, ключевым признаком выступает правосубъектность населения муниципального образования быть субъектом муниципальной власти, т.е. способность принимать решения. В связи с чем,
автором проводится различие между субъектом местного самоуправления и субъектом муниципально-правовых отношений Под субъекта ми муниципалыю-правовых отношений понимаются лица, участвующие в конкретных отношениях, урегулированных нормами муниципального права, и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления. К субъектам местного самоуправления относятся только те лица, которые способны быть участником правоотношений при наличии правосубъектности, устанавливающей в пределах собственной компетенции принимать решения по вопросам местного значения. Поэтому все субъекты местного самоуправления являются субъектами муниципально-правовых отношений, но не все субъекты муниципалыю-правовых отношений могут быть субъектами местного самоуправления.
К субъектам местного самоуправления относится население муниципального образования, которое в соответствии с законом обладает собственной компетенцией по решению вопросов местного значения и реализует свои полномочия через публично-организационные формы — муниципальное образование (сход граждан). Граждане и иностранные граждане, депутаты представительных органов местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления, органы государственной власти, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления и другие, не обладающие полномочиями в принятии решений по вопросам местного значения, могут быть только субъектами муниципально-правовых отношений.
В третьем параграфе «Роль институтов непосредственной демократии в решении населением вопросов местного значения» рассматриваются институты непосредственной демократии в зависимости от их ролевой функции в осуществлении муниципальной власти
Для характеристики степени демократизма местного самоуправления очень важен анализ процесса принятия решений. Ведь муниципальные институты, осуществляющие местное самоуправление, имеют различный
субъектный состав в зависимости от того, кто принимает решения Рассматривая субъект непосредственной демократии в системе местного самоуправления, которым является население муниципального образования, делается заключение, что оно выступает как субъект принятия решений только в строго установленном законом случае. Такие случаи предусмотрены следующими формами непосредственной демократии' муниципальные выборы, местный референдум, отзыв выборного лица местного самоуправления и сход граждан. Во всех других формах население опосредованно другим субъектом в реализации осуществления местного самоуправления, а именно — через представительные институты местного самоуправления.
Вопросы, относящиеся к муниципальным выборам, не могут быть как предметом исключительного ведения субъекта РФ, так и содержанием только муницнпально-правового регулирования. В этом, как представляется, заключается унификация процедуры формирования органов народного представительства на всех уровнях публичной власти и демонстрирует в области организации и проведении выборов условность разделения публичной власти в Российской Федерации на государственную власть и местное самоуправление Особенности в организации и проведении муниципальных выборов, которые допускает законодательство, имеют строго допустимые пределы.
Сход граждан как форма осуществления населением местного самоуправления по своему предназначению имеет общую природу с местным референдумом и по своему проявлению ничем не отличается от него. Институт отзыва влечет за собой прекращения полномочий избранного лица в силу установившихся отношений между ним и избирателями, поскольку их содержание не ограничивается только правом избирать и быть избранным в органы публичной власти (ч.2 ст.32 Конституции РФ). Поэтому институт отзыва имеет самостоятельное назначение в системе народовластия как
голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.
Местный референдум, призванный по закону быть инструментом народовластия в решении вопросов местного значения, фактически сведен в своей реализации к «пассивному» механизму. Права населения муниципального образования как субъекта местного самоуправления в решении вопросов местного значения определены законом только в части процедурных правил по инициированию вопросов. Полномочия же, как правило, сосредоточены у институтов представительной демократии. Без установления предметной компетенции, которая является содержательным элементом вообще компетенции, население как субъект местного самоуправления не в состоянии полноценно осуществлять публичную власть.
В данном направлении возникает необходимая вероятность концептуально изменить сам принцип регулирования местного референдума, а именно — с «негативного», который применяется в действующем законодательстве, на «позитивный». Если закон рассматривает местный референдум как инструмент решения вопросов местного значения, в то же время он не содержит ни одного вопроса, который выносился бы на голосование как обязательный. Поэтому принцип «негативного» регулирования вопросов референдума рассматривается автором только как потенциальная возможность принятия решений населением муниципального образования, без каких-либо способов правового регулирования конкретных компетенционных правоотношений между участниками местного самоуправления на основе позитивного обязывания.
Из вышесказанного можно заключить, что население как субъект местного самоуправления в состоянии выполнять в пределах действующего законодательства в форме позитивного обязывания только две функции в осуществлении местного самоуправления — это муниципальные выборы и голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления
В остальных же случаях, роль институтов непосредственной демократии сводится к подмене форм осуществления населением местного самоуправления, прежде всего, в решении вопросов местного значения, простым участием в его осуществлении. Примером тому являются такие институты непосредственной демократии как публичные слушания и опрос граждан, которые по предмету регулирования вопросов местного значения отводят населению муниципального образования как субъекту местного самоуправления роль пассивного участника. Население муниципального образования выступает здесь не в роли субъекта местного самоуправления по решению вопросов собственного жизнеобеспечения, так как оно не наделено соответствующими полномочиями, а как некая «совещательная субстанция» в пространстве разрешительных процедур. Свобода осуществлять полномочия в решении вопросов местного значения, прямо не закрепленная за населением в законодательстве, может носить чисто гипотетический характер Поэтому законодательное закрепление общей возможности населения действовать в своих интересах дает им реальную свободу действий лишь при отсутствии иных форм регулирования полномочий местных властей.
В Заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы и суждения, практические рекомендации по совершенствованию законодательства, основанные на необходимости учета исследованных автором проблем правового регулирования организации местного самоуправления на современном этапе и определение основных направлений в совершенствовании институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Бучинский В.В. Сфера компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления // Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации: Доклады и сообщения V Международной конференции. Москва, 14 апреля 2005 г. / Под ред. Н И Архиповой, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Косяковой. - М.: РГГУ, 2005. - 0,5 п.л.
Бучинский В.В. Сфера компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления: общее и особенное.//Межвузовский сборник научных трудов / Под ред Н.А.Корягина, А И Кривенького и др — М • Московский государственный социально-гуманитарный ин-т, 2005 - 0,4 и л
Бучинский В.В. Особенности конституционно-правового регулирования разграничения федерального и регионального законодательства в регламентации вопросов организации местного самоуправления. // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 2 - 0,6 п.л.
Бучинский В.В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам местного самоуправления // Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкортостана в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» Уфа, 10-11 апреля 2007 г. — 0,5 п.л