Экстремизм как форма правового нигилизма в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сенин, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Логико-эмпирические аспекты исследования правового нигилизма

1.1. Понятие «правовой нигилизм».

1.2. Предпосылки нигилизации российского правового сознания

1.3. Структура и механизм проявления правового нигилизма

Глава 2. Экстремизм и формы его проявления.

2.1. Общеисторический анализ развития правового нигилизма и экстремизма в России.

2.2. Понятие и виды экстремизма.

2.3. Государство и право как объекты экстремистской деятельности

Глава 3. Механизм предупреждения и выявления экстремизма как формы правового нигилизма.

3.1. Анализ тенденций к экстремизации российского общественного сознания (по материалам социологических исследований).

3.2. Правовой нигилизм и экстремизм как результат неэффективной деятельности современной российской правовой системы

3.3. Механизм противодействия правовому нигилизму и экстремизму

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экстремизм как форма правового нигилизма в современной России"

Актуальность исследования. Правовой нигилизм - распространенное явление в жизни современного российского общества: в сознании людей, политике, культуре, законодательстве, государственной деятельности. При этом нормы права игнорируются, нарушаются, не исполняются, что нередко сопровождается насилием или его угрозой с целью дестабилизации сложившихся в обществе и охраняемых государством отношений. Имеет место приверженность крайним идеям и действиям, характеризующимся фанатизмом, неспособностью к толерантности, иначе говоря, экстремизмом. Тем самым создается реальная угроза существованию самого государства, конституционного строя, правовой системы.

Вместе с тем, в настоящее время не получили системного обобщения современные и исторические факторы, обусловливающие правовой нигилизм. Не выявлены структура и механизм данного явления, его глубинные истоки, предопределяемые самоотрицанием права в соответствии с действием закона единства и борьбы противоположностей. Не исследованы условия, при которых диалектическое отрицание права может преобразовываться в нигилистическое.

Таким образом, существующая проблема правового нигилизма и экстремизма не только не разрешается, а напротив, год от года еще более обостряется.

В связи с этим, возникает необходимость создания теории правового нигилизма, учитывающей изложенные факторы.

Представляется важным рассмотрение проблем правового нигилизма и экстремизма в России в контексте аномии, характеризующей современное нравственно-психологическое состояние индивидуального и группового сознания населения как находящееся в кризисе, вызванном распадом системы ценностей, в связи с чем аномия может быть рассмотрена как одна из существенных объективных причин правового нигилизма и экстремизма.

Вызывает исследовательский интерес изучение характера взаимосвязи правового нигилизма, экстремизма и эффективности правового регулирования с учетом функционирования всех элементов правовой системы.

При этом, полагаем, полезным будет подход, в соответствии с которым экстремизм рассматривается в качестве одной из форм проявления правового нигилизма, поскольку эти явления имеют общую природу и единые источники, а следовательно, соотносятся друг с другом как общее и частное. Деятельность по противодействию правовому нигилизму одновременно является направленной и против экстремизма. Борьба с экстремизмом же, так или иначе, становится частью комплекса мер по противодействию правовому нигилизму в целом.

Экстремизм как форма проявления правового нигилизма представляет значительную опасность для современной России. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти до функционирования незаконных вооруженных формирований, цель которых - изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности. Признание особой опасности угроз экстремистского характера и определение противодействия экстремизму в качестве одного из ведущих направлений государственной правоохранительной деятельности неоднократно осуществлялось официально: в послании Президента России Федеральному собранию в 2002 г. и 2005 г.; в его выступлении на коллегии МВД России 17 февраля 2006 г.; в Указе Президента России от 23 марта 1995 г. № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»; в концепции национальной безопасности Российской Федерации и др. Министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев в выступлении на заседании Государственной думы РФ 15 ноября 2006 г. указал, что под профилактическим контролем милиции находятся около 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью до 10000 человек - от футбольных фанатов до хорошо организованных структурированных формирований ультралевой направленности, имеющих идеологические секторы, информационные группы и боевые отряды. Восемь из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности.

Необходимость эффективного противодействия экстремизму нашла воплощение в принятии Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности"», причем последний привнес много существенных изменений в иные нормативные правовые акты, в том числе в Уголовный кодекс Российской Федерации. Позднее был принят Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности"».

Вместе с тем, уровень опасности экстремизма остается высоким, и потому можно констатировать наличие реальной потребности в научной оценке экстремизма и экстремистской деятельности.

Вопросы о понятии и сущности экстремизма отражены в работах H.H. Афанасьева, И.В. Воронова, Б.Н. Гальперина, A.C. Грачева, А.Г. Залужного, B.C. Ковалева, A.A. Козлова, М. Краснова, В. Михайлова, А. Павлинова, А.Ю. Пиджакова, A.M. Семенцова и др. Однако следует отметить отсутствие комплексного анализа деятельности в сфере противодействия экстремизму. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы экстремизма, т. е. исследование экстремизма как социально опасного явления; выработка общего понятия экстремизма и его существенных признаков; определение соотношения экстремизма и правового нигилизма.

Полагаем, что осмысление сказанного будет способствовать более глубокому постижению сущности правового нигилизма во всех его проявлениях, включая экстремизм, в целях осуществления успешного противодействия данному явлению, результатом которого должно стать значительное снижение правового нигилизма и экстремизма.

Полностью искоренить данное явление, полагаем, не представляется возможным, в силу несовершенства правовой системы и особенностей российского правосознания.

При этом не следует допускать его выхода за установленные рамки, когда последствия правового нигилизма приобретают разрушительный характер. Определение и установление подобных рамок сможет сделать правовой нигилизм контролируемым и способствовать поиску новых, более совершенных форм функционирования правовой системы.

Цели и задачи исследования. Цель - изучение правового нигилизма и экстремизма как его формы в условиях современной России, выработка предложений по осуществлению противодействия правовому нигилизму и экстремизму. Цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:

- обосновать авторскую концепцию правового нигилизма и экстремизма как одной из форм его проявления;

- исследовать связь аномии с формированием правового нигилизма и экстремизма в Российской Федерации;

- показать обусловленность возникновения правового нигилизма низкой эффективностью функционирования правовой системы;

- выявить структуру правового нигилизма;

- определить механизм проявления правового нигилизма;

- проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. и соответственно сформулировать определение понятия «экстремизм»;

- определить основные направления противодействия правовому нигилизму и экстремизму.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы является правовой нигилизм в различных формах его проявления. В качестве предмета исследования рассматриваются источники, причины, формы правового нигилизма и экстремизм, как наиболее опасная его форма, а также пути противодействия правовому нигилизму и экстремизму в современной России.

Теоретическая разработка проблемы. Теоретической основой диссертации стали работы российских и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, философии права, криминологии, социологии, психологии, а именно: С.С. Алексеева, М.Т. Баймаханова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, А.И. Демидова, Э. Дюркгейма, B.C. Жеребина, И.А. Ильина, JI.A. Козера, В.В. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.О. Лосского, В.П. Малахова, A.B. Малько, О.В. Мартышина, Р. Мертона, Н.И. Матузова, А.И. Новикова, Н. Неновски, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Пирожкова, А.Р. Ратинова, В.Г. Сафонова, P.C. Уортмана, Ф.Э. Шереги, Э.М. Шура, К.Г. Юнга, В.А. Ядова и др. Также изучены материалы диссертационных исследований, посвященных проблеме правового нигилизма и экстремизма.

Методологическая основа. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежности детерминированности правового нигилизма и экстремизма данными противоречиями, в том числе внешней средой, субъективными факторами, в контексте цивилизационного подхода, обосновывающего особенности государств и правовых систем влиянием сложившихся в ходе их развития моральных, духовных и культурных ценностей. Наряду с методами анализа, синтеза, дедукции, индукции, в диссертации были также использованы: системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование.

Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, статистические отчеты. Концептуальная модель нравственных ценностей современного общества далее - Модель) разработана с учётом результатов исследований во всех сферах социального поведения жителей России в постсоветский период (с 1993 года по настоящее время), проводимых Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) и «Левада-центром» (Аналитическим центром Юрия Левады).

Эмпирическую базу Модели составили два ряда источников:

1. Базы данных «Экспресс», «Софист», «Архивариус» - по результатам федеральных и региональных исследований Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) по следующим тематическим рубрикам: «Внутренняя политика», «Экономика», «Социальные проблемы», «Религия, образ жизни, культура», «Средства массовой информации», «Регионы России».

2. Основные результаты социально-политических и социально-экономических исследований «Левада-центра» по программам «Мониторинг социальных и экономических перемен» и «Ношо Зоуейсш» («Советский человек»): волны исследования в 1994, 1999 и 2003 годах, публикуемые в информационном и аналитическом журнале «Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии» (издание «Левада-Центра» совместно с междисциплинарным академическим центром «ИНТЕРЦЕНТР») под рубриками: «Общие оценки, настроения, ожидания», «Оценки социальных проблем», «Уровень жизни населения России», «Религия», «СМИ, свобода слова», «Семья».

В настоящем исследовании правовой нигилизм и экстремизм рассматриваются, прежде всего, с позиции их позитивно-правовой составляющей (юридический нигилизм), так как естественное право в юридическом смысле правом не является. Оно выступает его предпосылкой в виде нравственных идей, идеалов, принципов и может в большей или меньшей степени воплощаться в праве позитивном, выступающем единственным критерием правомерного и неправомерного поведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное правовое исследование явления правового нигилизма, наиболее опасной формой которого выступает экстремизм. Изучены и обобщены существующие в науке представления о правовом нигилизме и экстремизме, в результате чего предложены общие понятия правового нигилизма и экстремизма как его формы и выделены их наиболее существенные признаки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой нигилизм - сложное общественное явление, отражающее состояние индивидуального и группового правосознания, проявляющееся в осознанном полном или частичном отторжении средств правового регулирования, как неспособных служить удовлетворению интересов субъектов права, обеспечивать достижение поставленных ими целей.

2. Экстремизм - форма нигилистического отрицания охраняемых государством общественных отношений, направленная на их дестабилизацию и разрушение, проявляющаяся в виде идей и действий, связанных с применением или угрозой применения насилия.

Таким образом, правовой нигилизм и экстремизм соотносятся как общее и частное. При этом экстремизм выступает одной из форм проявления правового нигилизма. Одно из самых опасных последствий повсеместного правового нигилизма состоит в экстремизации общественного сознания, наблюдаемого в настоящее время во всех возрастных группах.

3. Основным источником правового нигилизма, а следовательно и экстремизма, выступает кризисное состояние современного российского общества, порождающее его аномию. При этом сложившиеся ранее социальные ценности в новых условиях во многом утрачивают свое практическое значение. Ответом становится непризнание, отторжение социальных норм, обесценение права, правовой нигилизм, нередко сопровождаемый экстремизмом. Данное явление рассматривается как реальное проявление и последствие резкой смены ценностных ориентаций.

4. Новый государственно-правовой строй утвердил закон в качестве высшей ценности, это решение направлено на повышение правовой культуры и искоренение нигилизма. Однако желаемых результатов нет даже в тенденции. Напротив, ситуация усугубляется. Одна из главных причин этого заключается в том, что сложившаяся в России на современном этапе правовая система не в состоянии обеспечить надлежащий порядок в обществе. Она нуждается в совершенствовании законодательства, правоприменения, правовой культуры. Ее неэффективность ведет к постоянному воспроизводству и росту правового нигилизма, поскольку общественные отношения ввергаются в состояние хаоса и крайней неустойчивости. Законы оказываются бессильными - они не могут упорядочить и стабилизировать создавшуюся ситуацию, создавая убежденность в бесполезности права и его неспособности осуществлять должным образом регулирование общественных отношений, что влечет правовой нигилизм. Таким образом, неэффективность правовой системы выступает источником правового нигилизма и экстремизма.

5. Как сложное общественное явление, отражающее состояние правосознания, правовой нигилизм имеет структуру, которая может быть представлена на основе правосознательного критерия в виде идеологии и психологии правового нигилизма.

6. Механизм правового нигилизма как совокупность социальных и психологических состояний и процессов, определяющих его формирование и проявление, включает в себя следующие, действующие в последовательности факторы:

- условия внешней среды в сочетании с физическими и психологическими особенностями личности;

- возникновение антиправовых, в том числе экстремистских, установок, потребностей, ценностей, не сопровождающихся внешними проявлениями (латентная форма);

- внешнее проявление правового нигилизма в различных формах, включая экстремизм;

- последствия проявления правового нигилизма и экстремизма в виде ослабления правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенногоисследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства; предупреждению правонарушений; в научной разработке проблем предупреждения правового нигилизма и экстремизма; в преподавании курсов «Теория государства и права», «Философия права», «Этика права» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены на научных конференциях, научно-практических семинарах, заседаниях ученого совета Омского экономического института, Омского юридического института, Омской академии МВД России. Результаты исследования частично внедрены в учебный процесс Омского экономического института. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, включая монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сенин, Игорь Николаевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного сделаны следующие выводы:

1. Правовой нигилизм представляет собой сложное общественное явление, отражающее состояние индивидуального и группового правосознания, проявляющееся в осознанном полном или частичном отторжении средств правового регулирования как неспособных служить удовлетворению интересов субъектов права, обеспечивать достижение поставленных ими целей. Экстремизм - одна из форм индивидуального или группового нигилистического отрицания тех или иных явлений существующей действительности с целью их дестабилизации и разрушения, на основе приверженности крайним идеям и действиям, характеризующимся насилием или его угрозой; фанатизмом; неспособностью к толерантности. Таким образом, правовой нигилизм и экстремизм соотносятся как общее и частное. При этом экстремизм выступает одной из форм проявления правового нигилизма, поскольку осознанно игнорирует и попирает нормы и принципы права.

2. В основе правового нигилизма лежит отрицание права, которое может быть диалектическим и нигилистическим. Диалектическое отрицание права способствует его развитию и совершенствованию. Примером такого отрицания может являться критика права, поскольку по своей природе она конструктивна. Нигилистическое отрицание права выходит за пределы конструктивного, оно становится деструктивным и, обычно, ведет к разрушению права. Вместе с тем, правовой нигилизм в соответствии с диалектическим подходом может иметь и определенное положительное значение, указывая, в частности, на противоречия общественной жизни и правовой системы, способствующие его формированию и проявлению. Благодаря их разрешению право и общественная жизнь могут стать более совершенными.

Правовой нигилизм, будучи правовым по своему содержанию, т. е. не выходящим за рамки правовых предписаний, существующим в правовом поле, может быть конструктивен как любое инакомыслие, способствующее развитию общества и государства.

Так же как и право, правовой нигилизм - продукт развития общества и находится в прямой зависимости от уровня его экономики и культуры. Чаще всего правовой нигилизм возникает как следствие низкого уровня правовой культуры, то есть незнания права, его целей, функций, неумения реализовать его нормы, решать при помощи права возникающие проблемы, носящие юридический характер. Но он также может и нести в себе протест против несовершенной правовой системы, несоответствия правовых норм общественным отношениям, духовным и нравственным ценностям народа, проявляясь, в том числе, и в экстремизме.

Отсутствие эффективного противодействия правовому нигилизму грозит разрушением правовой системы, в то время как альтернативы праву, как регулятору общественных отношений, нет. Ни мораль, ни иные социальные нормы не могут обеспечить защиту личных прав, свобод, законных интересов лиц. Это в состоянии сделать только право, посредством применения либо возможности применения государственного принуждения в случае нарушения установленных предписаний. Несмотря на свое несовершенство, именно право определяет формальное равенство для всех, а через него свободу и справедливость, а следовательно, нуждается в защите и совершенствовании, для чего должно осуществляться, в том числе и противодействие правовому нигилизму, выходящему за установленные рамки. Наиболее опасной формой проявления правового нигилизма выступает экстремизм. Экстремизм - форма нигилистического отрицания охраняемых государством общественных отношений, направленная на их дестабилизацию и разрушение, проявляющаяся в виде идей и действий, связанных с применением или угрозой применения насилия.

Для экстремистов не существует никаких ограничений. Единственным действенным средством достижения целей для них является насилие. Именно его применение, не взирая на последствия, стало основой экстремизма как за рубежом, так и в России. Поэтому экстремизм представляет значительную опасность для политической и правовой систем. Его роль по отношению к современному государству и праву следующая:

- ослабление государственных институтов, обеспечивающих права человека, в результате чего существенно понижается уровень дозволенного в политике, развиваются конфронтационные методы в ущерб методам, консолидирующим государственную систему;

- экстремизм направлен на ограничение прав за одну только принадлежность человека к группе, признаваемой экстремистами враждебной, опасной, вредной, т. е. экстремистские проявления ущемляют права конкретных людей;

- деятельность самого государства, не ограниченная установленными правовыми рамками, также может носить экстремистский характер, как на внутреннем, так и на международном уровне, включая и те его действия, которые оно расценивает как борьбу с экстремизмом.

3. Поскольку экстремизм является формой правового нигилизма, то и источники у них общие, имеющие объективный и субъективный характер. К объективным следует отнести материальные условия жизни общества, определяющие содержание права и возможности его реализации. К субъективным - психологические особенности индивидов, оказывающие влияние на их отношение к действующему или желаемому праву. Если существующие в обществе противоречия (объективные источники) не разрешаются, а только накапливаются, может возникнуть кризис правовой системы.

4. Кризис правой системы выражается в снижении способности права выполнять регулятивную и охранительную функции, в связи с чем оно превращается в неподкрепленную силой государства декларацию, слабо поддерживаемую лишь внутренним убеждением субъектов, которое постепенно исчезает. Это негативно отражается на функционировании всей правовой надстройки, способствуя правовому нигилизму.

Подобное повсеместно наблюдается в современной России, где значительная часть населения считает, что не исполнять и нарушать предписания правовых норм выгоднее, нежели чем следовать им. Для этого имеются основания, предопределенные фактическим бездействием общих принципов права, таких как:

• равенство всех перед законом и судом;

• неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение;

• законность.

Использование гарантированных государством прав далеко не всегда приводит к нужному результату, а защита нарушенных прав и интересов осуществляется крайне слабо, что делает право несостоятельным в глазах людей. При этом стремление достичь цели любой ценой нередко оборачивается экстремистскими проявлениями. Правовой нигилизм подпитывается посредством субъективных источников, таких как несформированная правовая культура личности, примитивные потребности, неразвитые интересы, антиправовые установки. Более того, россиянин в силу психологических особенностей, обусловленных природными и историческими условиями развития российской цивилизации, как правило, руководствуется своим внутренним убеждением и общественным мнением. Предписания права воспринимаются им как навязанные извне и потому отторгаются. Следовать праву добровольно он сможет, лишь приняв его в круг собственных ценностей и идеалов. В настоящее время право значительной частью населения не воспринимается как ценность.

5. Правовой нигилизм в России имеет глубокие корни, главным из которых представляется неразвитость отношений, основанных на частной собственности, регулируя которые право получает свое наивысшее развитие и востребованность. Для крестьянской массы, исторически составлявшей большинство населения России, как наиболее значимая воспринималась не индивидуальная, а общинная собственность. Отношения между крестьянами регулировались общиной. При этом мораль и религия осуждали стремление к личному обогащению.

Отношения государственной власти и населения строились не по горизонтальному, а по вертикальному типу, на началах жесткой авторитарной власти и безоговорочного подчинения. Поэтому и право, воспринимаемое как навязываемый сверху приказ, отторгалось и не признавалось в качестве социальной ценности. Поскольку отношения на основе частной собственности не были в достаточной степени развиты, развитие капитализма тормозилось, соответственно не формировалась правовая культура, создавались условия для формирования правового нигилизма. Подобное положение еще более обострилось в советский период, когда частная собственность была упразднена, а право сначала отвергалось тоталитарным режимом по идеологическим соображениям, а затем использовалось для осуществления и обоснования проводившихся репрессий и преследования инакомыслящих. Ошибки и злоупотребления при осуществлении демократических реформ девяностых годов, призванных сформировать слой новых частных собственников, приведшие к значительному увеличению уровня социального неравенства и ослаблению государственного механизма, аномии вызвали кризис правосознания и рост правового нигилизма в современной России. Принятие Конституции и важнейших законов, копирующих западные образцы без учета особенностей российского правового менталитета, не привело к автоматическому, осознанию народом ценности права. При этом правовая система оказалась неэффективной - неспособной обеспечить правопорядок в обществе, что способствовало усилению правового нигилизма.

Вместе с тем, право так же необходимо россиянам, как и другим народам, особенно в условиях формирования рынка, укрепления отношений на основе частной собственности и построения правового государства. Но оно должно быть принято, как и когда-то православие. Призывы и силовое воздействие здесь не помогут. Право должно перейти на внутренний духовный уровень и, будучи исходящим от самих людей, выражать и защищать их высокие нравственные устремления и идеалы с учетом национальных особенностей при обеспечении и поддержке государством.

6. В целях успешного противодействия правовому нигилизму российская правовая система должна усовершенствоваться, преодолев:

1) отсутствие гибкости (любое изменение условий парализует право, делая его неспособным моментально реагировать на это);

2) чрезмерная детализация права (в связи с чем представляется целесообразным переход от преобладания императивных правовых норм к их разумному сочетанию с диспозитивными, отличающимися большей абстрактностью, что позволяет охватить нормой более широкий спектр отношений, а также дает возможность уменьшить количество и улучшить качество правовых норм);

3) несовершенство механизма, обеспечивающего успешную реализацию правовых норм (приводит к обесцениванию права);

4) односторонность (требование неукоснительного следования правовым предписаниям, с одной стороны, но невозможность защитить интересы субъектов права - с другой);

5) негарантированность достижения общественно полезной цели при использовании правовых средств;

6) нелегитимность права (право воспринимается не как внутреннее убеждение, а как навязываемое извне и мешающее достичь нужных результатов).

Несовершенство правовой системы делает ее неэффективной, что обостряет правовой нигилизм.

7. Автором выделены структурные элементы правового нигилизма и его форм на основе правосознательного критерия - правонигилистическая психология и правонигилистическая идеология.

Правонигилистическая психология позволяет выявить чувства, настроения, установки, привычки, характерные для правового нигилизма.

Правонигилистическая идеология дает возможность рассмотреть взгляды теории, суждения, обосновывающие правовой нигилизм.

Структурные элементы правового нигилизма, выделенные на основе правосознательного критерия, позволяют определить его сущность, условия, особенности, адекватные меры противодействия.

8. Механизм правового нигилизма может быть охарактеризован как совокупность социальных и психологических состояний и процессов, определяющих его формирование и проявление.

Включает в себя следующие взаимосвязанные элементы:

1. Внешние причины и условия, в сочетании с физическими и психическими особенностями личности.

2. Формирование антиправовых установок, потребностей, ценностей.

3. Проявление правового нигилизма в различных формах.

4. Последствия проявления правового нигилизма в виде ослабления правовой системы.

Ликвидировать правовой нигилизм не представляется возможным, так как, вероятно, всегда будут существовать противоречия в обществе и в праве, способные его вызывать. Поэтому следует говорить не о его преодолении, а об адаптации в правовой системе с учетом осуществления соответствующих мер по противодействию ему.

9. Чтобы снизить уровень и деструктивность правового нигилизма, включая экстремизм, требуется осуществление скоординированных мер общего и юридического характера, направленных на преодоление аномии и повышение эффективности правовой системы, при участии не только правоохранительных, но и образовательных, медицинских, социальных, государственных органов, общественных организаций, СМИ.

Реализуя данные меры, особое внимание следует уделить правовому воспитанию и обучению молодежи.

В ходе проведенного исследования выявлены и проанализированы источники правового нигилизма, формы его проявления, наиболее опасной из которых является экстремизм, структура, механизм, меры по противодействию.

Правовой нигилизм рассмотрен в соотношении с моральными и духовными ценностями российского общества, а также с психологическими особенностями индивида.

Вместе с тем, остаются неразрешенными такие проблемы:

1) как создание механизма выявления и учета мнения населения по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни в целях его учета при создании правовых норм;

2) разработка учета и статистических показателей правового нигилизма в целях осуществления анализа его роста и ослабления;

3) усиление направления сравнительных исследований права от древности до современности в целях выявления факторов, усиливающих роль права в регулировании общественных отношений.

Настоящая работа может дать новое теоретическое осмысление правового нигилизма и этим способствовать расширению взглядов, сложившихся на данное явление в науке, содействовать успешному противодействию его разрушительности, а, вместе с тем, укреплению права и осознанию его ценности российским обществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экстремизм как форма правового нигилизма в современной России»

£

Сенин Игорь Николаевич

Экстремизм как форма правового нигилизма в современной России (теоретико-правовой аспект)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и

государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 СЕН 2011

Саратов 2011

4853635

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Омский экономический институт «ОмЭИ»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Губаева Тамара Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Цыбулевская Ольга Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Иванов Станислав Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта», (юридический факультет).

Защита состоится « 24 » октября 2011 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета

Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан «6» сентября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.С.Ростова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Правовой нигилизм - распространенное явление в жизни современного российского общества: в сознании людей, политике, культуре, законодательстве, государственной деятельности. При этом нормы права игнорируются, нарушаются, не исполняются, что нередко сопровождается насилием или его угрозой с целью дестабилизации сложившихся в обществе и охраняемых государством отношений. Имеет место приверженность крайним идеям и действиям, характеризующимся фанатизмом, неспособностью к толерантности, иначе говоря, экстремизмом. Тем самым создается реальная угроза существованию самого государства, конституционного строя, правовой системы.

Вместе с тем, в настоящее время не получили системного обобщения современные и исторические факторы, обусловливающие правовой нигилизм. Не выявлены структура и механизм данного явления, его глубинные истоки, предопределяемые самоотрицанием права в соответствии с действием закона единства и борьбы противоположностей. Не исследованы условия, при которых диалектическое отрицание права может преобразовываться в нигилистическое.

Таким образом, существующая проблема правового нигилизма и экстремизма не только не разрешается, а напротив, год от года еще более обостряется.

В связи с этим, возникает необходимость создания теории правового нигилизма, учитывающей изложенные факторы.

Представляется важным рассмотрение проблем правового нигилизма и экстремизма в России в контексте аномии, характеризующей современное нравственно-психологическое состояние индивидуального и группового сознания населения как находящееся в кризисе, вызванном распадом системы ценностей, в связи с чем аномия может быть рассмотрена как одна из существенных объективных причин правового нигилизма и экстремизма

Вызывает исследовательский интерес изучение характера взаимосвязи правового нигилизма, экстремизма и эффективности правового регулирования с учетом функционирования всех элементов правовой системы.

При этом, полагаем, полезным будет подход, в соответствии с которым экстремизм рассматривается в качестве одной из форм проявления правового нигилизма, поскольку эти явления имеют общую природу и единые источники, а следовательно, соотносятся друг с другом как общее и частное. Деятельность по противодействию правовому нигилизму

одновременно является направленной и против экстремизма. Борьба с экстремизмом же, так или иначе, становится частью комплекса мер по противодействию правовому нигилизму в целом.

Экстремизм как форма проявления правового нигилизма представляет значительную опасность для современной России. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти до функционирования незаконных вооруженных формирований, цель которых - изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности. Признание особой опасности угроз экстремистского характера и определение противодействия экстремизму в качестве одного из ведущих направлений государственной правоохранительной деятельности неоднократно осуществлялось официально: в послании Президента России Федеральному собранию в 2002 г. и 2005 г.; в его выступлении на коллегии МВД России 17 февраля 2006 г.; в Указе Президента России от 23 марта 1995 г. № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»; в концепции национальной безопасности Российской Федерации и др. Министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев в выступлении на заседании Государственной думы РФ 15 ноября 2006 г. указал, что под профилактическим контролем милиции находятся около 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью до 10000 человек - от футбольных фанатов до хорошо организованных структурированных формирований ультралевой направленности, имеющих идеологические секторы, информационные группы и боевые отряд ы. Восемь из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности.

Необходимость эффективного противодействия экстремизму нашла воплощение в принятии Федерального закона от 25 июля 2002 т. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности"», причем последний привнес много существенных изменений в иные нормативные правовые акты, в том числе в Уголовный кодекс Российской Федерации. Позднее был принят Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности"».

Вместе с тем, уровень опасности экстремизма остается высоким, и потому можно констатировать наличие реальной потребности в научной оценке экстремизма и экстремистской деятельности.

Вопросы о понятии и сущности экстремизма отражены в работах H.H. Афанасьева, И.В. Воронова, Б.Н. Гальперина, A.C. Грачева, А.Г. Залужного, B.C. Ковалева, A.A. Козлова, М. Краснова, В. Михайлова, А. Павлинова, А.Ю. Пиджакова, А.М Семенцова и др. Однако следует отметить отсутствие комплексного анализа деятельности в сфере противодействия экстремизму. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы экстремизма, т. е. исследование экстремизма как социально опасного явления; выработка общего понятия экстремизма и его существенных признаков; определение соотношения экстремизма и правового нигилизма.

Полагаем, что осмысление сказанного будет способствовать более глубокому постижению сущности правового нигилизма во всех его проявлениях, включая экстремизм, в целях осуществления успешного противодействия данному явлению, результатом которого должно стать значительное снижение правового нигилизма и экстремизма

Полностью искоренить данное явление, полагаем, не представляется возможным, в силу несовершенства правовой системы и особенностей российского правосознания.

При этом не следует допускать его выхода за установленные рамки, когда последствия правового нигилизма приобретают разрушительный характер. Определение и установление подобных рамок сможет сделать правовой нигилизм контролируемым и способствовать поиску новых, более совершенных форм функционирования правовой системы.

Цели и задачи исследования. Цель - изучение правового нигилизма и экстремизма как его формы в условиях современной России, выработка предложений по осуществлению противодействия правовому нигилизму и экстремизму. Цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:

- обосновать авторскую концепцию правового нигилизма и экстремизма как одной из форм его проявления;

- исследовать связь аномии с формированием правового нигилизма и экстремизма в Российской Федерации;

- показать обусловленность возникновения правового нигилизма низкой эффективностью функционирования правовой системы;

- выявить структуру правового нигилизма;

- определить механизм проявления правового нигилизма;

- проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. и соответственно сформулировать определение понятия «экстремизм»;

- определить основные направления противодействия правовому нигилизму и экстремизму.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы является правовой нигилизм в различных формах его проявления. В качестве предмета исследования рассматриваются источники, причины, формы правового нигилизма и экстремизм, как наиболее опасная его форма, а также пути противодействия правовому нигилизму и экстремизму в современной России.

Теоретическая разработка проблемы. Теоретической основой диссертации стали работы российских и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, философии права, криминологии, социологии, психологии, а именно: С.С. Алексеева, М.Т. Баймаханова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, А.И. Демидова, Э. Дюркгейма, B.C. Жеребина, И.А. Ильина, Л.А. Козера, В.В. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.О. Лосского, В.П. Малахова, A.B. Малъко, О.В. Мартыппша, Р. Мертона, Н.И. Матузова, А.И. Новикова, Н. Неновски, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Пирожкова,

A.Р. Ратинова, В.Г. Сафонова, P.C. Уортмана, Ф.Э. Шереги, Э.М. Шура, К.Г. Юнга,

B.А. Ядова и др. Также изучены материалы диссертационных исследований, посвященных проблеме правового нигилизма и экстремизма.

Методологическая основа. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистическая теория о противоречиях развитая общества, о неизбежности детерминированности правового нигилизма и экстремизма данными противоречиями, в том числе внешней средой, субъективными факторами, в контексте цивилизацию иного подхода, обосновывающего особенности государств и правовых систем влиянием сложившихся в ходе их развития моральных, духовных и культурных ценностей. Наряду с методами анализа, синтеза, дедукции, индукции, в диссертации были также использованы: системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование.

Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, статистические отчеты. Концептуальная модель нравственных ценностей современного общества (далее - Модель) разработана с учётом результатов исследований во всех сферах социального поведения жителей России в постсоветский период (с 1993 года по настоящее время), проводимых Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) и «Левада-центром» (Аналитическим центром Юрия Левады).

Эмпирическую базу Модели составили два ряда источников:

1. Базы данных «Экспресс», «Софист», «Архивариус» - по результатам федеральных и региональных исследований Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) по следующим тематическим рубрикам:

«Внутренняя полигика», «Экономика», «Социальные проблемы», «Религия, образ жизни, культура», «Средства массовой информации», «Регионы России».

2. Основные результаты социально-политических и социалыю-эко-помических исследований «Левада-центра» по программам «Мониторинг социальных и экономических перемен» и «Homo Soveticus» («Советский человек»): волны исследования в 1994, 1999 и 2003 годах, публикуемые в информационном и аналитическом журнале «Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии» (издание «Левада-Центра» совместно с междисциплинарным академическим центром «ИНТЕРЦЕНТР») под рубриками: «Общие оценки, настроения, ожидания», «Оценки социальных проблем», «Уровень жизни населения России», «Религия», «СМИ, свобода слова», «Семья».

В настоящем исследовании правовой нигилизм и экстремизм рассматриваются, прежде всего, с позиции их позитивно-правовой составляющей (юридический нигилизм),' так как естественное право в юридическом смысле правом не является. Оно выступает его предпосылкой в виде нравственных идей, идеалов, принципов и может в большей или меньшей степени воплощаться в праве позитивном, выступающем единственным критерием правомерного и неправомерного поведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведено комплексное правовое исследование явления правового нигилизма, наиболее опасной формой которого выступает экстремизм. Изучены и обобщены существующие в науке представления о правовом нигилизме и экстремизме, в результате чего предложены общие понятия правового нигилизма и экстремизма как его формы и выделены их наиболее существенные признаки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой нигилизм - сложное общественное явление, отражающее состояние индивидуального и группового правосознания, проявляющееся в осознанном полном или частичном отторжении средств правового регулирования, как неспособных служить удовлетворению интересов субъектов права, обеспечивать достижение поставленных ими целей.

2. Экстремизм - форма нигилистического отрицания охраняемых государством общественных отношений, направленная на их дестабилизацию и разрушение, проявляющаяся в виде идей и действий, связанных с применением или угрозой применения насилия.

Таким образом, правовой нигилизм и экстремизм соотносятся как общее и частное. При этом экстремизм выступает одной из форм проявления правового нигилизма. Одно из самых опасных последствий повсеместного правового нигилизма состоит в экстремизации общественного сознания, наблюдаемого в настоящее время во всех возрастных группах.

3. Основным источником правового нигилизма, а следовательно и экстремизма, выступает кризисное состояние современного российского общества, порождающее его аномию. При этом сложившиеся ранее социальные ценности в новых условиях во многом утрачивают свое практическое значение. Ответом становится непризнание, отторжение социальных норм, обесценение права, правовой нигилизм, нередко сопровождаемый экстремизмом. Данное явление рассматривается как реальное проявление и последствие резкой смены ценностных ориентации.

4. Новый государственно-правовой строй утвердил закон в качестве высшей ценности, это решение направлено на повышение правовой культуры и искоренение нигилизма Однако желаемых результатов нет даже в тенденции. Напротив, ситуация усугубляется. Одна из главных причин этого заключается в том, что сложившаяся в России на современном этапе правовая система не в состоянии обеспечил, надлежащий порядок в обществе. Она нуждается в совершенствовании законодательства, правоприменения, правовой культуры. Ее неэффективность ведет к постоянному воспроизводству и росту правового нигилизма, поскольку общественные отношения ввергаются в состояние хаоса и крайней неустойчивости. Законы оказываются бессильными - они не могут упорядочить и стабилизировать создавшуюся ситуацию, создавая убежденность в бесполезности права и его неспособности осуществлять должным образом регулирование общественных отношений, что влечет правовой нигилизм. Таким образом, неэффективность правовой системы выступает источником правового нигилизма и экстремизма.

5. Как сложное общественное явление, отражающее состояние правосознания, правовой нигилизм имеет структуру, которая может быть представлена на основе правосознатеяьного критерия в виде идеологии и психологии правового нигилизма.

6. Механизм правового нигилизма как совокупность социальных и психологических состояний и процессов, определяющих его формирование и проявление, включает в себя следующие, действующие в последовательности факторы:

- условия внешней среды в сочетании с физическими и психологическими особенностями личности;

- возникновение антиправовых, в том числе экстремистских, установок, потребностей, ценностей, не сопровождающихся внешними проявлениями (латентная форма);

- внешнее проявление правового нигилизма в различных формах, включая экстремизм;

- последствия проявления правового нигилизма и экстремизма в виде ослабления правовой системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного_исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства; предупреждению правонарушений; в научной разработке проблем предупреждения правового нигилизма и экстремизма; в преподавании курсов «Теория государства и права», «Философия права», «Этика права» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация в внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены на научных конференциях, научно-практических семинарах, заседаниях ученого совета Омского экономического института, Омского юридического института, Омсхой академии МВД России. Результаты исследования частично внедрены в учебный процесс Омского экономического института. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, включая монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, анализируется степень научной разработанности и новизны исследования, объект и предмет, а также практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, предлагаемые к защите.

Первая глава «Логико-эмпирические аспекты исследования правового нигилизма» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие «Правовой нигилизм» проведен теоретический анализ точек зрения ученых, относительно данного явления, в целом сводимых к тому, что это неверие в возможность обеспечить реализацию интересов общества и индивида с помощью права, проявление отрицательного, негативного, неуважительного отношения к праву, закону и правовым формам организации общественных отношений1.

Проанализировав указанные определения, соискатель полагает, что они не раскрывают всей глубинной сущности правового нигилизма и предлагает собственное определение.

Правовой нигилизм - сложное общественное явление, отражающее состояние индивидуального и группового правосознания, проявляющееся в осознанном полном или частичном отторжении средств правового регулирования, как неспособных служить удовлетворению интересов субъектов права, обеспечивать достижение поставленных ими целей.

Формы правового нигилизма могут быть различными, в том числе скрытыми, не проявленными вовне. Наиболее опасными являются экстремистские проявления.

Правовой нигилизм, отрицая ценность права, направлен на его разрушение, в отличие от критики права, являющейся по своей природе конструктивной. Вместе с тем, в соответствии с законами диалектики, и правовой нигилизм имеет определенные конструктивные свойства, включая в себя не только разрушительные начала, но и критику права. Так, сам факт его существования указывает на неэффективность функционирования правовой системы, способствуя отмиранию устаревших правовых норм и отношений, замене их новыми, более совершенными. Учитывая это, государству не следует пытаться устранить правовой нигилизм, что в принципе невозможно, а следует стремиться к такому его состоянию, при котором он не будет принимать опасных для общества форм как, к примеру, экстремизм, но сможет способствовать положительным изменениям в праве. На возможность рассмотрения правового нигилизма не только с сугубо отрицательной позиции

1 Варламова Н.В. Правовой нигилизм: прошлое, настоящее и будущее в России? // Конспгтуциошюс право: Восточно-европейское обозрение. 2000. № 1. С.90.

указывает Н.И. Матузов «Мыслимы также ситуации, когда несоблюдение того или иного закона объективно означает благо, добро, а не зло. Поэтому юридический нигилизм как исключение возможен и со знаком плюс».1 С этим согласны И.В. Гойман-Калинский, Г.И. Иванец, В.И. Червонюк.2 Более того, правовой нигилизм может рассматриваться как одна из форм социального протеста образованного меньшинства, не признающего право в качестве социальной ценности и отстаивающего иные формы регулирования общественных отношений. Инакомыслие необходимо обществу для развития. И здесь правовой нигилизм, не выходящий за рамки правового поля, может иметь положительное значение для совершенствования права.

Во втором параграфе «Предпосылки шшшшции российского правового сознания» исследуются социокультурные факторы, обусловливающие явление правового нигилизма и экстремизма в современном российском обществе. Автор выделяет следующие морально-этические предпосылки российского правосознания, а следовательно правового нигилизма и экстремизма, проявляющиеся как система приоритетов:

1. Чувства над разумом (в постижении действительности, в том числе и правовой)

2. Содержания над формой (в стремлении к справедливости в праве, а не к формализации норм и правил поведения)

3. Коллективизма над индивидуализмом (в осуществлении деятельности)

4. Общего над частным (в определении интересов)

5. Духовного вал материальным (в постановке целей)

6. Морали над правом (при осуществлении выбора)

Рассматривая черты русского народа, русский религиозный философ Н.О. Лососий, обращавшийся в своих исследованиях к проблемам российского нигилизма, делает следующие выводы: «Основное свойство русского народа есть его религиозность и недостаток самодисциплины. Чуткость к добру соединена у русского народа с сатирическим направлением ума, со склонностью все критиковать и ни чем не удовлетворяться. Отрицательные свойства русского народа - экстремизм, максимализм, требование всего или ничего, невыработанность характера, отсутствие дисциплины, дерзкое испытание ценностей, анархизм, чрезмерность критики - могут вести к изумительным, а иногда и

1 Матузов II. И. Правовой нигилизм н правовой идеализм К1Г деструктивные явления российской действительности // Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. проф. Матузова Н.И. и проф. Малысо А.В. 1999. С.569.

1 Гойман-Калинский И.В., Иванец Г.И., Червонюк В.И. Элементарные начала общей теории права М., 2003.

С.522.

опасным расстройствам частной и общественной жизни, к преступлениям, бунтам, к нигилизму, к терроризму»1.

Современное российское правосознание отражает общий духовный климат правовой системы и отличается фрагментарностью (наличие старых и новых правовых ценностей, не согласующиеся друг с другом); противоречивостью (несовершенство компонентов правовой системы, отторжение западных правовых ценностей) и радикальностью (Реакция на трудности происходящих в государстве преобразований). Это ведет к кризису правосознания, вследствие рассогласованности потребностей и интересов, ценностных ориентаций и установок норм и традиций, сложившихся в обществе. При этом теряются ориентиры правосознания народа, обеспечиваемые непрерывностью правовой традиции, гарантируемые правом и нравственностью.

В связи с этим представляется, что преобразование права должно осуществляться не путем разрушения существующих правовых традиций и ценностей, а путем приспособления их к новьм условиям и постепенного усовершенствования. Такая правовая преемственность способна обеспечить уважительное отношение к праву как к ценности. Ценностный вакуум в правовой сфере при ослаблении идеологической функции государства чреват замещением правовых ценностей ценностями криминального мира или клановыми установками, что ведет к правовому нигилизму и экстремизму.

В третьем параграфе «Структура и механизм проявления правового нигилизма» выделяются его структурные составляющие на основе правосознательного критерия. Поскольку правовой нигилизм характеризует состояние правосознания личности или группы, его структура может быть представлена двумя элементами — правонигилисхической психологией (анпшравовые чувства, настроения, установки, привычки, стереотипы, убеждения) и правонигилисгаческой идеологией (идеи, теории, суждения, обосновывающие антиценность права).

Изучение структуры правового нигилизма в соответствии с правосознательным критерием дает возможность выявить механизм его формирования и проявления. То есть, процесс психологической переработки индивидом воздействий внешней среды на основе жизненного опыта и физических особенностей организма, результатом которой становится негативное отношение к правовой системе и ее элементам, могущее проявиться в различных формах, включая экстремизм.

Механизм проявления правового нигилизма и экстремизма, как его формы, может быть представлен в следующем виде:

1 ЛоссюшНО. Условия абсолютного добра. М., 1991.С.359,360.

1. Условия внешней среды в сочетании с физическими и психическими особенностями личности.

2. Возникновение антиправовых установок, потребностей, ценностей, в том числе экстремистских, не сопровождающихся внешними проявлениями (латентная форма).

3. Внешнее проявление правового нигилизма в различных формах, включая экстремизм.

4. Последствия проявления правового нигилизма в виде ослабления правовой системы.

Действие механизма проявления правового нигилизма обусловливается социальными и психологическими условиями, в которых находится индивид или группа

Выделяя социальные условия правового нигилизма и экстремизма в современной России, следует отметить кризис и распад ценностей и социальных норм, аномию; маргинализацию общества; ослабление институтов социального контроля, что на психологическом уровне приводит к формированию извращенных потребностей, антиправовых установок.

Анализ механизма правового нигилизма показывает, что имеются возможности для предотвращения нежелательного развития правового сознания.

Вторая глава «Экстремизм и формы его проявления» включает три параграфа В первом параграфе «Общеисторический анализ развития правового нигилизма и экстремизма в России» рассматриваются природные и исторические условия формирования и развитая культуры российского народа, могущие быть предпосылками правового нигилизма и экстремизма как его формы.

Глубинную причину правового нигилизма в России автор видит в неразвитости отношений, основанных на частной собственности, в силу чего, право не получило должного развития и не было воспринято обществом как ценность. Правовой нигилизм характерен для всех эпох российской истории, находя отражение в общественном сознании и государственной полигике. Особенно это показательно для советской эпохи, когда правовой нигилизм имел место не только в практической жизни, но и обосновывался идеологически, что не могло не оказать влияния и на современность. Исходя из этого, автор предлагает, наряду с развитием отношений, основанных на частной собственности, формировать современную российскую правовую систему с учетом сложившихся в российском обществе цивилизационных моральных и духовных ценностей, находящих отражение в сознании народа, разделяемых и поддерживаемых им. Это позволит осознать реальную ценность права, а следовательно, значительно снизить правовой нигилизм.

Во втором параграфе «Понятие и виды экстремизма» автор предлагает следующее определение экстремизма:

Экстремизм - форма нигилистического отрицания охраняемых государством общественных отношений, направленная на их дестабилизацию и разрушение, проявляющаяся в виде идей и действий, связанных с применением или угрозой применения насилия.

Экстремизм следует отличать от близких к нему по смыслу понятий. Так, В.И. Даниленко обращает внимание на несовпадение понятий экстремизма и радикализма.1 Радикализм, отказываясь от демократических институтов, не выходит при этом за пределы конституционных рамок, в отличие от экстремизма, не ограничивающего себя ятсястпчц рамками.

А.С. Грачев указывает на смыкание экстремизма с крайним радикализмом, терроризмом, нигилизмом.2 В связи с этим, автор вносит уточнения, касающиеся соотношения указанных понятий.

Так, радикализм может рассматриваться как самостоятельное явление, поскольку не выходит за установленные законом пределы.

Терроризм - деятельность, осуществляемая в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. То есть, средство, используемое экстремистами, одна из форм экстремизма.

Нигилизм - непримиримое отрицание чего-либо, которое может проявляться в различных, как экстремистских, так и неэкстремистских формах. Таким образом, применительно к рассматриваемым понятиям, нигилизм, наряду с прочими формами проявления, включает, в себя и экстремизм, и радикализм, и терроризм.

Могут быть выделены различные формы экстремизма Так, по своей направленности он может быть: экономический, политический, национальный, религиозный, экологический ит. д.

Диссертант полагает, что в рамках действующего закона о противодействии экстремистской деятельности3, данная проблема не может быть решена. Ее решение, наряду с законодательным обеспечением, требует качественного изменения сложившейся в обществе ситуации. Для этого государству необходимо определить, сформулировал, и довести до народа цель развитая современного российского общества; обеспечить реальное повышение уровня жизни населения, значительно снизив его социальное расслоение;

| Даниленко В.И. Радикализм. / Современный политологический словарь. М., 2000. С. 723.

3 Граче» А. С. Политический экстремизм. М., 1987. С. 23.

Си.: Федеральный закон от 25.07.2002 № 114 - ФЗ (ред. От 10.05.2007) «О проттаодейсгаии экстремистской деятельности» (принят ГД ФС РФ 27.06.2002)

добиться высокого уровня нравственной и правовой культуры личности и общества; сформировать эффективно действующую систему социализации молодежи, дающую возможность для ее самореализации. Без этого, в стране будут по-прежнему иметь место предпосылки возникновения и проявления экстремизма в различных формах.

В третьем параграфе «Государство и право как субъекты экстремистской деятельности» анализируется воздействие экстремизма на политическую и правовую системы.

Придя на смену христианской морали и законности, современная система этики и права способствовала разрушению нравственных ценностей, основывающихся на религиозном мировоззрении. При этом достижение благополучия значительным числом людей, освободившихся от моральных императивов, стало связываться с применением насилия. Насилие, не взирая на последствия, сделалось основой экстремизма, как за рубежом, так и в России. Поэтому экстремизм представляет значительную опасность для политической и правовой систем, и в целом общественной безопасности.

Автор полагает, что его роль по отношению к современному государству и праву следующая:

- ослабление экстремистскими идеями государственных институтов, обеспечивающих права человека Кояфронтационные методы в политике;

- необоснованное ограничение прав человека за его принадлежность к группе, признаваемой экстремистами враждебной, опасной, вредной.

- экстремистский характер деятельности на внутреннем и международном уровнях самого государства, не ограниченного правовыми рамками, включая и те его действия, которые оно расценивает как борьбу с экстремизмом.

Во избежание произвола должен быть определен главный критерий экстремизма, которому обязано противостоять государство. Так, в демократическом обществе, к политическому экстремизму может быть отнесена деятельность, направленная на ликвидацию плюрализма; на разделение людей по классовому, имущественному, расовому, национальному или религиозному признакам; на отрицание прав человека Государственная власть обязана защищать конституционно гарантированную свободу мысли и слова всеми законными методами при воспрепятствовании распространению идей, признанных преступными в судебном порядке, полагает автор.

В настоящее время в России экстремизм продолжает нести реальную угрозу обществу и государству, несмотря на наличие значительной законодательной базы, направленной на

противодействие его проявлениям. Но одного этого недостаточно. Должны быть значительно снижены социальные и психологические факторы его возникновения и проявления, такие как низкий уровень жизни населения, его социальное расслоение, утрата жизненных ориентиров. Эффективное противодействие экстремизму возможно при обеспечении соблюдения и исполнения правовых норм, в том числе и международно-правовых. Это — главное условие его недопущения внутри государств и во взаимоотношениях между ними.

Третья глава «Механизм предупреждения и выявления экстремизма как формы правового нигилизма» включает три параграфа.

В первом параграфе «Анализ тенденций экстремизации российского общественного сознания (по материалам социологических исследований)» анализируются социологические исследования, проводившиеся в разные годы. Это позволяет получить заслуживающую доверия информацию, на основании которой могут быть сделаны выводы о тенденциях экстремизации современного российского общества и разработаны адекватные меры по предупреждению и противодействию правовому нигилизму и экстремизму как наиболее опасной его форме.

Всероссийское исследование места права в системе ценностных ориентация населения, его правового поведения проведено Центром социального прогнозирования в 2001 году в различных регионах России. По результатам исследования, 80% граждан признают неполноценность правовых отношений в стране, отмечая, в то же время, важную роль регулятивной функции права в жизни российского общества1.

Вместе с тем, исследования, проведбнные в молодежной среде в конце 2008 года, выявили кризис ценностной системы, выступающий в качестве падения морально-нравственных норм, отсутствия четких правил, принципов и императивов, характеризующих направленность в действиях и поступках личности. Представления о ценностных ориентациях размыты, поскольку нет грамотного механизма формирования и способа воздействия на сознание и поведение личности. Соответственно изменилось отношение к образованию, труду, близким, семье. Ломка ценностных ориентаций привела к падению престижа общественно значимого труда, росту девиантного поведения, безразличия, социальной пассивности.

Результаты исследований убеждают в том, что существующая в настоящее время система ценностных ориентаций является основой для экстремизации общественного сознания. С одной стороны, это выражается в системе ценностей и культуре мышления: перспективной жизненной позицией является крайне эгоистическая, когда позволительно

' Шерсти Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб, 2002. С. 52-53.

достигал, собственных утилитарных целей любыми путями, в том числе и за счет других, не считаясь с ними. С другой стороны, правовой нигилизм, эксгремизация общественного сознания выражаются в нетерпимости, ориентации на крайние меры, чему способствует продолжающееся расслоение общества

Во втором параграфе «Правовой нигилизм и экстремизм как результат неэффективной деятельности современной российской правовой системы» исследуются факторы, приводящие к её неэффективности, способствуя, тем, самым возникновению и проявлению правового нигилизма и экстремизма

«Правовая система - комплексная регулирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность»1. Ее развитие предопределяется диалектическими противоречиями, которые в то же время являются почвой для формирования правового нигилизма и экстремизма при их неразрешении. Эти противоречия М.Т. Баймахов подразделяет на четыре группы2:

1. В формировании, развитии и функционировании правосознания (между материальным воздействием и идеальным фактором).

2. В формировании, развитии и функционировании права (между правовыми предписаниями и развивающимися общественными отношениями; между самими правовыми институтами и нормами).

3. В процессе реализации права (между юридическими и фактическими; общественными и личными интересами).

4. Между составными частями правовой надстройки (правосознанием, правовыми нормами и формами их реализации).

Игнорирование противоречий в правовой системе способно привести к формированию правового нигилизма в обществе, снижая ее эффективность.

Эффективность правовой системы достигается согласованным взаимодействием всех ее элементов, направленным на гарантированное обеспечение реализации общественно-полезных целей и интересов субъектов. Она может быть представлена как степень достижения соответствующих ценностей. «Уйти от правового нигилизма можно только за счет повышения социальной ценности и эффективности права»3.

Автор полагает, что неэффективность современной российской правовой системы проявляется в следующем:

1 Матузов Н.И. Право я правовая система // Теория государства и права. М., 1997. С.158-159.

2 См.: Еаннаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, 1972. 358 С.

5 Малько А.В. Эффективность правового регулирования // Правоведение. 1990. С.64.

1. Наличие правовой формы при отсутствии содержания в правосознании и общественных отношениях.

2. Нормы права не учитывают и не отражают фактического состояния общественной морали, нравственной культуры народа, экономического развития государства.

3. Негарантированное^, достижения желаемого общественно полезного результата при помощи правовых средств.

4. Низкое качество работы правоохранительных органов.

5. Злоупотребление субъектов своими правами и нарушение прав субъектов должностными лицами.

Указанные факторы приводят к кризису правовой системы, сопровождаемому снижением ценности права, правовым нигилизмом и экстремизмом.

Важнейшим звеном правовой системы выступает система законодательства Ее несовершенство, считает автор, обусловлено следующими факторами:

1. Ориентированность на Запад без учета реалий и потребностей российской действительности.

2. Противоречивость.

3. Недоработка принимаемых законодательных актов, что приводит к их изменению и дополнению, фактически, сразу же после принятия.

4. Понятийная неопределенность, ведущая к двусмысленности при осуществлении толкования.

5. Многочисленность действующих нормативно-правовых актов при низком их качестве.

Таким образом, действующее законодательство должно соответствовать сложившимся экономическим условиям, моральным ценностям, выражать волю народа, бьгть четким, понятным, обеспечивать реальную защиту прав большинства граждан, исходить из общественных потребностей и быть экономически обеспеченным.

Лишь тогда правовая система сможет выполнять свою задачу регулирования общественных отношений, не вызывая протеста, провоцирующего правовой нигилизм и экстремизм.

В третьем параграфе «Механизм противодействия правовому нигилизму и экстремизму» анализируются меры, предлагаемые учеными по решению данной проблемы. Противодействие правовому нигилизму и экстремизму представляется как активная, целенаправленная деятельность общества, государства, общественных организаций и граждан, направленная на выявление и устранение причин и условий их возникновения и

проявления в целях формирования отношения к праву и всей правовой системе как к личной и общественной ценности.

Противодействие правовому нигилизму и экстремизму предполагает процесс, затрагивающий изменение объективных условий жизни общества, целенаправленную идеологическую, организационную и юридическую работу.

Учеными-правоведами предлагаются различные меры в данном направлении, в том числе, правовая диагностика как способ анализа действия права, позволяющая с помощью системы информации и показателей фиксировать и оценивать их реальное воздействие на общественные отношения1; совершенствование правоприменения, направленное на сужение его сферы и эффективное обеспечение прав и законных интересов личности2; доступ к правовой информации граждан, включающий в себя не только возможность изучения правовых норм, но и ознакомления с правоприменительной практикой3; участие представителей общественных организаций в проведении общественного аудита результатов работы органов государственной власти, её соответствия общим принципам права4 и другие. Данные предложения представляют интерес, но их реализация должна осуществляться не единично, а в рамках скоординированной системы мер. Речь идет о взаимодействии государственных органов, общественных организаций, граждан на основе сотрудничества юристов, экономистов, политологов, социологов, педагогов. Такая система должна включать: общую организацию (анализ, прогноз, программу, правовое регулирование, кадровое обеспечение); предупреждение (устранение причин и условий); правоохранительную деятельность (применение предусмотренных законом мер к лицам, совершившим правонарушение); право восстановительную деятельность (устранение причиненного правонарушением вреда и возмещение ущерба).

В то же время для успешного противодействия правовому нигилизму и экстремизму, полагает автор, прежде всего, должны бьгть решены две основные задачи, стоящие перед современным российским обществом - повышение эффективности правовой системы и преодоление аномии.

Решение первой будет способствовать восприятию правовой системы населением как социально-ценного института, что значительно снизит правовой нигилизм. Решение второй позволит сплотить население на основе общих моральных и духовных ценностей, определяющих цивилизационную составляющую общества.

1 Тихомиров Ю.А. Право официальное и неофициальное //Журнал российского права. 2005. №5. С.31.

1 Гойыан В. Правовой нигилизм: пути преодоления // Советская юстиция. N29. 1990. С.5.

3 Егорева М.С. Доступ граждан к правовой информация как условие развития правосознания а формирования правовой культуры // Государство и право. №9.2001. С.109.

4 Попов В.В. Некоторые формы проявления правового нигилизма и пути его преодоления 11 Юрист. 2002. С.И.

В заключении формулируются выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, обобщаются его важнейшие результаты.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: I. Публикации в »едущихрецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых ут»ержден ВАК

1.Сенин И.Н. К вопросу о понятии правового нигилизма И Научно-практический журнал: Омский научный вестник. Омск, 2006. №9 (47) декабрь. (0,3 п.л.);

II. Публикации « иных изданиях

2. Сенин Особенности регулирования трудовых отношений в потребительском обществе // Тезисы докладов научно-практической конференции «Проблемы потребительской кооперации, ее кадрового обеспечения». Омск.: фирма «Лео», 1999. (0,3 пл.);

3. Сенин И.Н. Проблемы правового нигилизма в сфере трудовых правоотношений в предпринимательстве // Бизнес и образование. Сборник материалов научно-практической конференции. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2002. (0,1 пл.);

4. Сенин И.Н. Российская цивилизация и правовой нигилизм // Образование, предпринимательство и право. Научно-практический журнал Омского института предпринимательства и права. Омск: изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003, №3. (0,5 пл.);

5. Сенин И.Н. Правовое обучение и воспитание молодёжи как один из путей преодоления правового нигилизма // Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003. (0,3 ал.);

6. Сенин И.Н. Пути преодоления правового нигилизма. Социально-экономические и гуманитарные аспекты модернизации общества II Сборник научных трудов. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003. (0,5 пл.);

7. Сенин И.Н. Меры преодоления десгрухтивности правового нигилизма // Управление, образование, экономика в интеграционных процессах: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей учбной степени кандидата наук. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003. (0,5 пл.);

8. Сенин И.Н. Проблема формирования профессиональной правовой культуры юриста // Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формирование личности: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003. (03 пл.);

9. Сении И.Н. Природные и социальные аспекты управления деятельностью по противодействию правовому нигилизму в современной России с учётом его этнических и исторических особенностей II Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Омск: Иэд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2004. (0,3 п.л.);

10. Сенин И.Н. Несовершенство права как один из основных источников правового нигилизма // Международные юридические чтения: Материалы научно-практической конференции. Омск: Омский юридический институт, 2004. (0,2 пл.);

11. Сенин И.Н. Правовой нигилизм в России и отношения собственности // Проблемы правового регулирования в современном обществе: Материалы международной научно-практической конференции. Омск: Изд-во Омского института предпринимательства и права, 2005. (0,5 п.л.);

12. Сенин И.Н., Кожевников В.В. Правовой нигилизм как социальное явление II Омск: Изд-во Омского экономического института, 2005. (7,9 пл.);

13. Сенин КН., Пышова O.A., Гусева A.C. Особенности и динамика формирования правосознания студентов ОмЭИ // Сборник научных трудов по итогам финансируемых научных исследований 2006, 2007 гг., Вып.1. Современные проблемы прикладных наук. Омск: Изд-во Омского экономического института, 2007. (0,1 пл.);

14. Сенин И.Н. Экстремизм: понятие и виды // Научно-практический журнал Омского экономического института. Омск: Изд-во Омского экономического института, 2008. №2 (май) (0,4 ал.);

15. Сенин И.Н. Российский правовой менталитет // Сборник научных трудов. Омск: Изд-во Омского экономического инсппута, 2009. (0,4 П.Л.);

16. Сенин И.Н. Правовой нигилизм и современная российская правовая психология // Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во Омского экономического института, 2008. (0,5 пл.);

17. Сенин И.Н. Правовая культура и правовой нигилизм II Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2003. (1 пл.);

18. Сенин И.Н. Правовой нигилизм и правовая культура // Учебно-методическое пособие. Омск: Изд-во «Прогресс» Омского института предпринимательства и права, 2004. (2,8 пл.);

19. Сенин И.Н. Правовой нигилизм // Теория государства и права.' учебнометодическое пособие. Омск: Изд-во «Омский экономический институт», 2008. (0,5 ал.).

Лицензия ИД № 04190 от 06.03.2001 г. Сдано в набор 02.09.11. Подписано в печать 05.09.11 Отпечатано в типографии AHO ВПО «Омский экономический институт». Формат 60x84/16. Печ. л. 1,50. Заказ №.344. Тираж 150 экз. Россия, 644112, г. Омск, пр. Комарова, 13