СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корнилов, Тимур Андреевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Возникновение, развитие, понятие и современное состояние экстремизма.
§ 1. Возникновение и развитие экстремизма. Подходы к определению сущности данного явления.
§ 2. Состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубёж-ных странах.
ГЛАВА II. Противодействие экстремизму по законодательству зарубежных стран. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму.
§ 1. Понятие и сущность экстремизма в международно-правовых документах.
§ 2. Понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству зарубежных стран.
§ 3. Противодействие экстремизму по законодательству стран СНГ.
§ 4. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные аспекты противодействия экстремизму"
Актуальность исследования. Экстремизм за последнее десятилетие приобрел международный масштаб. Выйдя за рамки государственных границ, экстремизм представляет опасность для субъектов международных отношений, политики мирного сотрудничества государств и в целом для международной безопасности.
В связи с этим активизация экстремистских проявлений все чаще привлекает внимание международной общественности. К проблеме экстремизма обращаются на сессиях Генеральной Ассамблеи и заседаниях Совета Безопасности ООН, во время встреч на высшем уровне между Россией и США, Англией, Германией и другими странами.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила озабоченность резким ростом в Европе некоторых форм экстремизма, которые под прикрытием действующей в европейских странах системы обеспечения прав и свобод используются для достижения целей, противоречащих демократическим и правочеловеческим ценностям Европы, а в наиболее вопиющих случаях служат для оправдания и даже пропаганды насилия.
В рамках деятельности по активизации борьбы с этим явлением 1997 год был объявлен Европейским годом по борьбе с расизмом, 2001 год - Международным годом мобилизации усилий для борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а 2007 год - Годом равных возможностей для всех.
Так как экстремизм активно вошел во все области общественной жизни, оказывает деструктивное влияние на развитие общества, проведение социально-экономических реформ, то эффективное противодействие этому явлению невозможно без наличия глубоких знаний о самом явлении, без научного осмысления его сущности и понятия, выработки международно признанного понятия «экстремизм», чтобы четко определить, с чем и против чего необходимо вести борьбу.
Поэтому противодействие экстремизму является не только государственной, но и международной проблемой.
Ознакомление с зарубежным опытом противодействия экстремизму позволит: во-первых, выделить общие черты юридической ответственности за экстремизм в разных странах; во-вторых, установить отличия в правовом регулировании противодействия этому явлению; в-третьих, найти наиболее приемлемые, заслуживающие внимания зарубежные правовые нормы и институты для включения в правовую российскую систему; в-четвертых, определить тенденции его развития в разных странах.
Кроме того, изучение зарубежного опыта позволяет лучше изучить свою правовую систему борьбы с тем или иным явлением, в том числе и экстремизмом, выявить положительные стороны этой системы, а также ее недостатки.
Исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем борьбы с экстремизмом, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности в зарубежных странах обусловливают наличие реальной потребности в научной оценке экстремистской деятельности на международном уровне.
Следует также констатировать, что в последние годы проблема борьбы с экстремизмом приобрела большую популярность в научных исследованиях. В области политологии данным вопросам посвящены работы Р. А. Амиркое-вой, Н. Б. Бааль, И. В. Воронова, Е. Н. Гречкиной, X. Т. Курбанова, М. И. Лабунец, Н. Е. Макарова, Р. И. Мороз, Н. А. Романова, И. А. Сазанова, Ю. П. Сентюрина, Л. Л. Тамако, М. П. Телякавова, А. А. Тюканько, Е. В. Ульяновой, С. Н. Федорко и др.; в сфере социологии - исследования А. Н. Алкаева, В. Н. Арестова, И. И. Бражника, В. В. Витюка, Ю. Г. Волкова, А. С. Грачёва, А. Г. Дугина, А. И. Клибанова, В. Б. Коротеева, В. Н. Тишкова, Э. Г. Филимонова, С. А. Эфирова и др.
Социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах Р. М. Афанасьевой, X. Ш. Килясханова, А. А. Козлова, А. И. Муминова, Д. Назирова, В. Н. Томалинцева, А. А. Хоровинникова и др.
Социологический анализ экстремизма отражен в трудах Ю. А. Акуниной, Н. Н. Афанасьева, О. В. Кнителыпот, А. В. Резниковой, О. А. Русановой, А. В. Серикова и др.
В рамках уголовно-правовой науки и криминологии следует выделить работы П. В. Агапова, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. А. Воронцова,
A. И. Долговой, Э. Т. Жээнбекова, П. А. Кабанова, Н. Ф. Кузнецовой,
B. В. Лунеева, А. Ф. Минекаевой, Б. А. Мыльникова, Д. Е. Некрасова, А. В. Наумова, С. Г. Никитина, В. С. Овчинского, А. В. Павлинова, А. В. Ростокинского, Н. В. Степанова, Р. С. Тамаева, Ю. В. Трунцевского, Р. М. Узденова, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. Г. Чуганова и др.
В то же время международные аспекты противодействия экстремизму практически не исследовались, что подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, понятия, сущности и вопросов противодействия экстремизму в международно-правовых документах и законодательстве зарубежных стран и выработке предложений по использованию положительного опыта указанных стран в целях повышения эффективности противодействия рассматриваемому явлению, международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить вопросы возникновения, развития и понятие экстремизма; определить состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах; раскрыть понятие и сущность экстремизма, определяемого в международно-правовых документах; исследовать понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству отдельных зарубежных стран; рассмотреть вопросы противодействия экстремизму по законодательству стран СНГ; обобщить вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Объектом исследования выступают международные аспекты, складывающиеся в сфере противодействия экстремизму. Предметом исследования являются нормы права, законодательные акты, раскрывающие понятие, предусматривающие ответственность, регулирующие вопросы противодействия экстремизму в международно-правовых документах, законодательстве отдельных зарубежных стран, в том числе законодательстве стран СНГ, теоретические воззрения на рассматриваемую проблему, а также судебная и следственная практика применения таких норм.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, структурно-функциональный и другие частнонаучные методы, включая: исторический (при изучении вопроса о развитии и понятии экстремизма); сравнительного правоведения (при анализе отдельных отечественных и зарубежных норм); контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике.
В качестве нормативной базы исследования использовались Конституции, законы зарубежных стран, нормативно-правовые акты международных организаций, договоры стран СНГ о противодействии экстремизму, общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, гражданское, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты.
Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, административного права, криминологии, политологии, философии, психологии, социологии и других отраслей наук, относящихся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере за 2009, 2010 гг., материалы, полученные из компьютерной сети «Internet», изучено 105 уголовных дел об экстремистских преступлениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой работой, в которой на монографическом уровне комплексно раскрыты истоки возникновения и развития экстремистских настроений в обществе, определены тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, структура и динамика указанных преступлений, обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, определены особенности понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций, законодательстве отдельных зарубежных стран, выявлены проблемы определения понятия «экстремизм» и других синонимичных данному понятию терминов, установлен механизм противодействия разжиганию национальной, религиозной или расовой розни в законодательстве США, выявлены как общие, так и отличительные особенности законов стран СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности), недостатки и положительные моменты, которые целесообразно использовать в законодательстве этих стран, имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, выявлены имеющиеся проблемы и даны предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экстремизм есть продукт разобщенности общества, которое не имеет общей идеологии, единых ценностей и цели. Он возникает там, где имеется неравенство и противопоставление интересов социальных групп людей в экономических, социальных, духовных, межрасовых, межрелигиозных и других отношениях! Эскалация экстремистских настроений в обществе наступает в периоды обострения исторических, геополитических, социально-экономических, социокультурных, информационных и др. противоречий в социуме.
Таким образом, с разделением общества на социальные группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам, возникновением между ними конфликтов и их разрешение с помощью насилия по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма.
2. Тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, имеющие четко выраженный восходящий характер, структура указанных преступлений в России, динамика увеличения числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов в странах Западной Европы, этническая принадлежность лиц, ставших жертвами преступлений (нападений; угроз, оскорблений), имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, совокупность черт, присущих современному экстремизму, субъекты экстремистского насилия и др.
3. Основными особенностями понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций являются: признание экстремизма (отдельных его форм) в качестве угрозы для международной законности и правопорядка в мире; недостаточная разработанность понятия «экстремизм», криминализация наиболее опасных и распространенных форм экстремизма; наравне с экстремизмом используются другие синонимичные понятия, такие как «ксенофобия», «нацизм», «расизм», «антисемитизм», «нетерпимость» и др., причем значение данных терминов зачастую не раскрывается.
4. В зарубежных странах большое внимание уделяется проблеме противодействия экстремизму. В то же время в законодательстве этих стран понятие экстремизма не употребляется, а наказание предусматривается за деяния, получившие обобщенное название «hate speech» (буквально речи ненависти) или «hatred crime» (преступления ненависти). Речь идет, прежде всего, о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, об оскорблениях, угрозах и насилии в отношении лиц^по причине их принадлежности к. какой-либо общности, о распространении литературы' и идеологии расистского, нацистского и т.п. толков.
В законодательстве этих стран применяются такие понятия, как «дискриминация», «ксенофобия», «антисемитизм», «исламофобия», «разжигание национальной или религиозной вражды» и др.
В федеральном законодательстве США нет законов, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой розни. Однако уголовные законы штатов США дают правовое определение преступлениям на почве ненависти и ужесточают наказание за них. Наряду с преступлениями на почве ненависти криминализированы посягательства на свободу совести, что является дополнительным воздействием противодействия религиозному экстремизму.
5. Законы России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) имеют как общие, так и отличительные особенности, им свойственны как определенные недостатки, так и положительные моменты, к которым могут быть отнесены следующие положения: раскрытие понятий экстремизм» и «экстремистская деятельность»; выделение видов экстремизма и их определение; определение конкретных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, являющиеся субъектами противодействия экстремизму, и их компетенции; определение перечня конкретных профилактических мер для того или иного субъекта противодействия экстремизму, направленных на предупреждение экстремизма.
6. Имеющиеся проблемы и предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ в рамках различных договоров по отдельным направлениям относительно унификации и гармонизации законодательств государств, активизации работы на приоритетных направлениях, в том числе меры предупреждения радикализации общественных настроений, «воспроизводства» идеологии экстремизма и насилия, разработку мер противодействия использованию в экстремистских целях передовых информационных технологий и Интернета, включая создание и обеспечение бесперебойного функционирования механизмов, гарантирующих полную идентификацию личности любого пользователя инфотелекоммуникационных сетей, в том числе Интернета; организацию и проведение постоянного наблюдения за Интернет-ресурсами, осуществляющими пропаганду идей экстремизма, ксенофобии, терроризма с целью сбора и документирования всей оперативной информации по тематике экстремизма, в том числе для выявления физического расположения лидеров экстремистских движений, сведений о наиболее активных членах и предстоящих акциях и др.
Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие уголовного права и криминологии в части расширения их предмета за счет установления состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, включения полученных положений и выводов в результате сравнительно-правового анализа международно-правовых актов, законодательства отдельных зарубежных стран и стран СНГ, которые можно использовать для совершенствования российского законодательства, а также организации международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования правовых мер противодействия экстремистской деятельности, для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в сфере исследования проблем экстремизма, его предупреждения, применимы при разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества при противодействии экстремизму, а также в правоприменительной деятельности, учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии, при дальнейших научных исследованиях в указанной области.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по исследованию проблем экстремизма и терроризма, во время участия автора в международной научно-практической конференции «Оперативно-розыскные меры по борьбе с организованными группами и преступными сообществами экстремистской и террористической направленности (Москва, 28 октября 2010 г.), при подготовке публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента противодействия экстремизму МВД Российской Федерации, научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, учебный процесс Московского гуманитарного университета, о чем имеются соответствующие акты.
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 1,65 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Корнилов, Тимур Андреевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию международных аспектов терроризма полагаем необходимым изложить следующие основные выводы.
1. Экстремизм есть продукт разобщенности общества, которое не имеет общей идеологии, единых ценностей и цели. В большинстве случаев он возникает в странах с большим расслоением общества, наличием значительных социальных групп людей, недовольных своим экономическим, социальным и духовным положением. То есть, экстремизм возникает там, где имеется неравенство социальных групп людей и противопоставление их интересов. Наряду с этим он может строиться на межрасовых, межрелигиозных отношениях. Порой национальные, религиозные, социальные и др. мотивы переплетаются и смешиваются.
Таким образом, с разделением общества, на социальные группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам, возникновением между ними конфликтов и их разрешение с помощью насилия по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма.
Исторический опыт нашего государства и зарубежных стран свидетельствует о том, что эскалация экстремистских настроений в обществе наступает в периоды обострения исторических, геополитических, социально-экономических, социокультурных, информационных и др. противоречий в социуме. Зародившись на определенной почве, экстремистская идеология, к сожалению, очень быстро находит своих сторонников и единомышленников.
Ярким проявлением нетерпимости (интолерантности) является ксенофобия как психологическая основа страха перед чужой культурой. Это важная психологическая причина конфликтов и войн, так как она всегда порождает жесткую ответную реакцию. Ксенофобия также удобное орудие манипуляции, которым успешно пользуются националистические движения. В кризисных ситуациях в обществе она приобретает массовый характер и самые различные формы.
2. Преступления экстремистской направленности имеют четко выраженный восходящий характер как в России, так и зарубежных странах. В России наибольшее количество составляют преступления, квалифицируемые по ст. 282 УК РФ, затем следуют составы, предусмотренные ст. 282.2, 280, 213, 282.1, 112 УК РФ.
По данным МВД России, на территории Российской Федерации действуют 34 организации экстремистского толка, 16 из которых носит межрегиональный характер. Общее число активных участников деструктивных организаций и движений составляет около 14 тыс. человек.
В зарубежных странах также отмечается увеличение числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов во всем мире. За период с 2001 по 2007 г. наибольшее количество преступлений антисемитов возросло в Австрии (105,9%), далее следуют Франция (47,6%), Великобритания (12,1%), Нидерланды (11,7%), Швеция (2%), Германия (0,4%).
Чаще других жертвами насилия становились цыгане и выходцы из стран Африки к югу от Сахары (22%, из них 18% - по расовым мотивам), се-вероафриканцы (соответственно, 15% и 9%), турки (12%, 8%), уроженцы Центральной Европы (11%, 7%), русские (9%, 5%), уроженцы бывшей Югославии (6%, 3%).
Проведенные в странах ЕС опросы показали, что в этих странах, например, работодатели предпочитают нанимать на работу граждан своей национальности, некоторые из них не взяли бы на работу цыган и др.
В ходе исследования определены обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, совокупность черт присущих современному экстремизму, субъекты экстремистского насилия в стране, тенденции рассматриваемого явления и др.
3. Основными особенностями понятия экстремизма в международно-правовых актах в рамках Организации Объединенных Наций являются: признание экстремизма (отдельных его форм) в качестве угрозы для международной законности и правопорядка в мире; недостаточная разработанность понятия «экстремизм» (в частности, отсутствует общепринятое международно-правовое определение экстремизма и его форм), криминализации наиболее опасных и распространенных форм экстремизма (в основном терроризма и нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности); наравне с экстремизмом используются другие синонимичные понятия, такие как «ксенофобия», «нацизм»,, «расизм», «антисемитизм» и «нетерпимость» т. д. Причем значение данных терминов также не раскрывается, то есть в зависимости от контекста они могут трактоваться как в качестве равнозначных, так и разнопорядковых понятий.
В связи с этим необходима выработка единого подхода к определению понятия «экстремизм», что сыграет существенную роль в борьбе с рассматриваемым явлением. Правовое закрепление данного понятия, несомненно, позволит активизировать борьбу с этим явлением, а самое главное - составит основу деятельности правоохранительных органов и обеспечит единую правоприменительную практику в ЕС.
В то же время, заслуга определений- и характеристик экстремизма в международном праве заключается в том, что они создают международно-правовую основу для раскрытия уголовно-правовой сущности экстремизма в национальном уголовном законодательстве.
Идеология указанных документов направлена на защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечение целостности национальной безопасности государства, выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям экстремизма.
4. В, зарубежных странах большое внимание уделяется проблеме противодействия экстремизму. В то же время, в законодательстве этих стран понятие экстремизма не употребляется, а наказание предусматривается за деяния, получившие обобщенное название «hate speech» буквально речи ненависти) или «hatred crime» (преступления ненависти). Речь идет, прежде всего, о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, об оскорблениях, угрозах и насилии в отношении лиц по причине их принадлежности к какой-либо общности, о распространении литературы и идеологии расистского, нацистского и т.п. толков.
В законодательстве этих стран применяются такие понятия как «дискриминация», «ксенофобия», «антисемитизм», «исламофобия», «разжигание национальной или религиозной вражды» и др.
Эти законы ориентированы на необходимость защиты человеческого достоинства и активно применяются, предусматривая как уголовную, так и гражданскую ответственность.
В то же время, в федеральном законодательстве США нет законов, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой розни. Американский законодатель занял позицию, заключающуюся в приверженности доктрине минимального ограничения свободы слова. Американские законодатели считают, что словесное выражение идей, взглядов и мнений должно минимально ограничиваться государством.
Уголовные же законы 45 штатов США дают правовое определение преступлениям на почве ненависти и ужесточают наказание за них. Наряду с преступлениями на почве ненависти в 21 штате криминализированы посягательства на свободу совести, что является дополнительным воздействием противодействия религиозному экстремизму.
5. Созданное и усовершенствованное в последние годы модельное законодательство Содружества Независимых Государств в сфере безопасности создает общие правовые условия для формирования эффективной системы противодействия насильственным проявлениям экстремизма.
Законы России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) имеют как общие, так и отличительные особенности.
Общим является то, что в рассматриваемых законах сформулированы основные понятия, принципы, направления, определены субъекты противодействия экстремистской деятельности, судебный порядок признания организации экстремистской, запрещается использование сетей и средств связи для осуществления экстремизма, издания или распространения экстремистских материалов.
Многим законам государств - участников СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) свойственны определенные недостатки.
Наряду с этим, в законодательстве отдельных стран СНГ имеются положительные моменты, которые могут быть рекомендованы для включения в законы других стран, в том числе и России.
Так, законодатели Республики Таджикистан и Республики Молдова различают понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность».
В Законе Республики Казахстан^ «О противодействии экстремизму» законодатель различает экстремизм по видам и каждому из них дает определения.
В Законе Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом» перечислены конкретные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, являющиеся субъектами противодействия экстремизму, и определена их компетенция
Аналогичные статьи имеются в Законе Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».
Наряду с этим, в законодательстве многих стран СНГ лишь в общих чертах говорится об осуществлении профилактики экстремистской деятельности. В качестве положительного примера для национальных законодательств стран СНГ и модельного закона «О противодействии экстремизму» следует указать на Закон Республики Казахстан, ст. 6 которого содержит перечень конкретных профилактических мер для того или иного субъекта противодействия экстремизму, направленных на предупреждение экстремизма.
В данном случае рассматриваемая статья Закона конкретизирует, какие именно органы и какова их специальная компетенция в сфере борьбы с экстремизмом, что является немаловажным в противодействии экстремистской деятельности.
6. В международном сотрудничестве в сфере противодействия экстремизму важное значение имеет процесс унификации и гармонизации законодательств государств, что позволяет устранить препятствующие факторы правового характера, сформировать единые подходы к основам политики государств в сфере противодействия терроризму и экстремистской деятельности., .'■'.'••.■
Особое внимание во взаимодействии государствуделяется активизации работы на таких приоритетных направлениях как предупреждение радикализации; общественных, настроений,. «воспроизводства» идеологии экстремизма и насилия, разработке мер противодействия использованию1 в террористических целях передовых информационных технологий'и Интернета.
Активное взаимодействие по противодействию экстремизму осуществляется Россией со страна1ми СНГ в рамках различных договоров по следующим основным направлениям: совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом; предупреждение, выявление, пресечение и расследование преступлений террористического и экстремистского характера, а также минимизация их последствий; противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности и др.
Существенной проблемой противодействия международному экстремизму является использование Интернет-сайтов, регистрация которых осуществлена на сервере иностранного государства, находящегося за пределами российского правового поля.
Для совершенствования организационных мер противодействия экстремизму в информационном пространстве соискателем разработаны и предлагаются определенные меры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международные аспекты противодействия экстремизму»
Москва - 2011 г.
На правах рукописи
Диадам1
Корнилов Тимур Андреевич
Международные аспекты противодействия экстремизму
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
4858582
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич Доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович•
Кандидат юридических наук, доцент Ростокинский Александр Владимирович Краснодарский университет МВД России
Защита диссертации состоится «V >ХЖ73''3/ХЯ2011 г. в 1&.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП -5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».
Автореферат разослан « £ » СвНгОяФШи года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экстремизм за последнее десятилетие приобрел международный масштаб. Выйдя за рамки государственных границ, экстремизм представляет опасность для субъектов международных отношений, политики мирного сотрудничества государств и в целом для международной безопасности.
В связи с этим активизация экстремистских проявлений все чаще привлекает внимание международной общественности. К проблеме экстремизма обращаются на сессиях Генеральной Ассамблеи и заседаниях Совета Безопасности ООН, во время встреч на высшем уровне между Россией и США, Англией, Германией и другими странами.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила озабоченность резким ростом в Европе некоторых форм экстремизма, которые под прикрытием действующей в европейских странах системы обеспечения прав и свобод используются для достижения целей, противоречащих демократическим и правочеловеческим ценностям Европы, а в наиболее вопиющих случаях служат для оправдания и даже пропаганды насилия.
В рамках деятельности по активизации борьбы с этим явлением 1997 г. был объявлен Европейским годом по борьбе с расизмом, 2001 г. - Международным годом мобилизации усилий для борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а в 2007 г. -Годом равных возможностей для всех.
Так как экстремизм активно вошел во все области общественной жизни, оказывает деструктивное влияние на развитие общества, проведение социально-экономических реформ, то эффективное противодействие этому явлению невозможно без наличия глубоких знаний о самом явлении, без научного осмысления его сущности и понятия, выработки международно признанного понятия «экстремизм», чтобы четко определить, с чем и против чего необходимо вести борьбу.
Поэтому противодействие экстремизму является не только государственной, но и международной проблемой.
Ознакомление с зарубежным опытом противодействия экстремизму позволит: во-первых, выделить общие черты юридической ответственности за экстремизм в разных странах; во-вторых, установить отличия в правовом регулировании противодействия этому явлению;
в-третьих, найти наиболее приемлемые, заслуживающие внимания зарубежные правовые нормы и институты для включения в правовую российскую систему; в-четвертых, определить тенденции его развития в разных странах.
Кроме того, изучение зарубежного опыта позволяет лучше изучить свою правовую систему борьбы с тем или иным явлением, в том числе и экстремизмом, выявить положительные стороны этой системы, а также ее недостатки.
Исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем борьбы с экстремизмом, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности в зарубежных странах- обусловливают наличие реальной потребности в научной оценке экстремистской деятельности на международном уровне.
Следует также констатировать, что в последние годы проблема борьбы с экстремизмом приобрела большую популярность в научных исследованиях. В области политологии данным вопросам посвящены работы Р. А. Амиркое-вой, Н. Б. Бааль, И. В. Воронова, Е. Н. Гречкиной, X. Т. Курбанова, М. И. Ла-бунец, Н. Е. Макарова, Р. И. Мороз, Н. А. Романова, И. А. Сазанова, Ю. П. Сентюрина, Л. Л. Тамако, М. П. Телякавова, А. А. Тюканько, Е. В. Ульяновой, С. Н. Федорко и др; в сфере социологии - исследования А. Н. Алкаева, В. Н. Арестова, И. И. Бражника, В. В. Витюка, Ю. Г. Волкова, А. С. Грачева, А. Г. Дугина, А. И. Клибанова, В. Б. Коротеева, В. Н. Тишкова, Э. Г. Филимонова, С. А. Эфирова и др.
Социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах Р. М. Афанасьевой, X. Ш. Килясханова, А. А. Козлова, А. И. Муминова, Д. Назирова, В. Н. Томалинцева, А. А. Хоровинникова и др.
Социологический анализ экстремизма отражен в трудах Ю. А. Акуниной, Н. Н. Афанасьева, О. В. Кнительшот, А. В. Резниковой, О. А. Русановой, А. В. Серикова и др.
В рамках уголовно-правовой науки и криминологии следует выделить работы П. В. Агапова, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. А. Воронцова,
A. И. Долговой, Э. Т. Жээнбекова, П. А. Кабанова, Н. Ф. Кузнецовой,
B. В. Лунеева, А. Ф, Минекаевой, Б. А. Мыльникова, Д. Е. Некрасова, А. В. Наумова, С. Г. Никитина, В. С. Овчинского, А. В. Павлинова, А. В. Ростокинского, Н. В. Степанова, Р. С. Тамаева, Ю.В. Трунцевского, Р. М. Узденова, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. Г. Чуганова и др.
В то же время международные аспекты противодействия экстремизму практически не исследовались, что подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, понятия, сущности и вопросов противодействия экстремизму в международно-правовых документах и законодательстве зарубежных стран и выработке предложений по использованию положительного опыта указанных стран в целях повышения эффективности противодействия рассматриваемому явлению, международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить вопросы возникновения, развития и понятие экстремизма; определить состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах;
' б
раскрыть понятие и сущность экстремизма, определяемого в международно-правовых документах;
исследовать понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству отдельных зарубежных стран;
рассмотреть вопросы противодействия экстремизму по законодательству стран СНГ;
обобщить вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Объектом исследования выступают международные аспекты, складывающиеся в сфере противодействия экстремизму. Предметом исследования являются нормы права, законодательные акты, раскрывающие понятие, предусматривающие ответственность, регулирующие вопросы противодействия экстремизму в международно-правовых документах, законодательстве отдельных зарубежных стран, в том числе законодательстве стран СНГ, теоретические воззрения на рассматриваемую проблему, а также судебная и следственная практика применения таких норм.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, структурно-функциональный и другие частнонаучные методы, включая:
исторический (при изучении вопроса о развитии и понятии экстремизма);
сравнительного правоведения (при анализе отдельных отечественных и зарубежных норм);
контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике.
В качестве нормативной базы исследования использовались Конституции, законы зарубежных стран, нормативно-правовые акты международных организаций, договоры стран СНГ о противодействии экстремизму, общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, гражданское, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты.
Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, административного права, криминологии, политологии, философии, психологии, социологии и других отраслей наук, относящихся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере за 2009, 2010 гг., материалы, полученные из компьютерной сети Интернет, изучено 105 уголовных дел об экстремистских преступлениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой работой, в которой на монографическом уровне комплексно раскрыты истоки возникновения и развития экстремистских настроений в обществе, определены тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, структура и динамика указанных преступлений, обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, определены особенности понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций, законодательстве отдельных зарубежных стран, выявлены проблемы определения понятия «экстремизм» и других синонимичных данному понятию терминов, установлен механизм противодействия разжиганию национальной, религиоз-
ной или расовой розни в законодательстве США, выявлены как общие, так и отличительные особенности законов стран СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности), недостатки и положительные моменты, которые целесообразно использовать в законодательстве этих стран, имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, выявлены имеющиеся проблемы и даны предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экстремизм есть продукт разобщенности общества, которое не имеет общей идеологии, единых ценностей и цели. Он возникает там, где имеется неравенство и противопоставление интересов социальных групп людей в экономических, социальных, духовных, межрасовых, межрелигиозных и других отношениях. Эскалация экстремистских настроений в обществе наступает в периоды обострения исторических, геополитических, социально-экономических, социокультурных, информационных и др. противоречий в социуме.
Таким образом, с разделением общества на социальные группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам, возникновением между ними конфликтов и их разрешение с помощью насилия по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма.
2. Тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, имеющие четко выраженный восходящий характер, структура указанных преступлений в России, динамика увеличения числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов в странах Западной Европы, этническая принадлежность лиц, ставших жертвами преступлений (нападений, угроз, оскорблений), имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, обстоятельства, способствующие активности националистических орга-
низаций, совокупность черт, присущих современному экстремизму, субъекты экстремистского насилия и др.
3. Основными особенностями понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций являются: признание экстремизма (отдельных его форм) в качестве угрозы для международной законности и правопорядка в мире; недостаточная разработанность понятия «экстремизм», криминализация наиболее опасных и распространенных форм экстремизма; наравне с экстремизмом используются другие синонимичные понятия, такие как «ксенофобия», «нацизм», «расизм», «антисемитизм», «нетерпимость» и др., причем значение данных терминов зачастую не раскрывается.
4. В зарубежных странах большое внимание уделяется проблеме противодействия экстремизму. В то же время в законодательстве этих стран понятие экстремизма не употребляется, а наказание предусматривается за деяния, получившие обобщенное название «hate speech» (буквально речи ненависти) или «hatred crime» (преступления ненависти). Речь идет, прежде всего, о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, об оскорблениях, угрозах и насилии в отношении лиц по причине их принадлежности к какой-либо общности, о распространении литературы и идеологии расистского, нацистского и т.п. толков.
В законодательстве этих стран применяются такие понятия, как «дискриминация», «ксенофобия», «антисемитизм», «исламофобия», «разжигание национальной или религиозной вражды» и др.
В федеральном законодательстве США нет законов, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой розни. Однако уголовные законы штатов США дают правовое определение преступлениям на почве ненависти и ужесточают наказание за них. Наряду с преступлениями на почве ненависти криминализированы посягательства на свободу совести, что
является дополнительным воздействием противодействия религиозному экстремизму.
5. Законы России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) имеют как общие, так и отличительные особенности, им свойственны как определенные недостатки, так и положительные моменты, к которым могут быть отнесены следующие положения:
раскрытие понятий экстремизм» и «экстремистская деятельность»;
выделение видов экстремизма и их определение;
определение конкретных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, являющиеся субъектами противодействия экстремизму, и их компетенции;
определение перечня конкретных профилактических мер для того или иного субъекта противодействия экстремизму, направленных на предупреждение экстремизма.
6. Проблемы и предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ в рамках различных договоров по отдельным направлениям относительно унификации и гармонизации законодательств государств, активизации работы на приоритетных направлениях, в том числе меры предупреждения радикализации общественных настроений, «воспроизводства» идеологии экстремизма и насилия, разработку мер противодействия использованию в экстремистских целях передовых информационных технологий и Интернета, включая создание и обеспечение бесперебойного функционирования механизмов, гарантирующих полную идентификацию личности любого пользователя инфотелекоммуникационных сетей, в том числе Интернета; организацию и проведение постоянного наблюдения за Интернет-ресурсами, осуществляющими пропаганду идей экстремизма, ксенофобии, терроризма с целью сбора и документирования всей оперативной информации по тематике
экстремизма, в том числе для выявления физического расположения лидеров экстремистских движений, сведений о наиболее активных членах и предстоящих акциях и др.
Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие уголовного права и криминологии в части расширения их предмета за счет установления состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, включения полученных положений и выводов в результате сравнительно-правового анализа международно-правовых актов, законодательства отдельных зарубежных стран и стран СНГ, которые можно использовать для совершенствования российского законодательства, а также организации международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования правовых мер противодействия экстремистской деятельности, для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в сфере исследования проблем экстремизма, его предупреждения, применимы при разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества при противодействии экстремизму, а также в правоприменительной деятельности, учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии, при дальнейших научных исследованиях в указанной области.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по исследованию проблем экстремизма и терроризма, во время участия автора в международной научно-практической конференции «Оперативно-розыскные меры по борьбе с организованными группами и преступными сообществами экстре-
мистской и террористической направленности (Москва, 28 октября 2010 г.), при подготовке публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента противодействия экстремизму МВД Российской Федерации, научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, учебный процесс Московского гуманитарного университета, о чем имеются соответствующие акты.
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 1,65 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Возникновение, развитие, понятие и современное состояние экстремизма» рассматриваются вопросы возникновения и развития экстремизма, а также фактического состояния экстремизма в России и зарубежных странах.
Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов возникновения, развития и понятие экстремизма.
Раскрывая вопросы возникновения экстремизма, диссертант отмечает, что экстремизм как социальное явление был известен истории еще в первобытнообщинном строе, на заре зарождения человеческого социума. Экстремизм был неизменным спутником и российской истории.
Анализ юридической литературы, посвященной вопросам противодействия экстремизму, свидетельствует, что экстремизм есть продукт разобщенности общества, которое не имеет общей идеологии, единых ценностей и цели. В большинстве случаев он возникает в странах с большим расслоением общества, наличием значительных социальных групп людей, недовольных своим экономическим, социальным и духовным положением. То есть экстремизм возникает там, где имеется неравенство социальных групп людей и противопоставление их интересов. Наряду с этим, он может строиться на межрасовых, межрелигиозных отношениях. Порой национальные, религиозные, социальные и др. мотивы переплетаются и смешиваются.
Таким образом, с разделением общества на социальные группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам, возникновением между ними конфликтов и их разрешение с помощью насилия по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма. Эскалация экстремистских проявлений в обществе, как правило, наступает в периоды обострения социально-политических, социально-экономических и других противоречий.
Термин «экстремизм» в юридической литературе стал употребляться относительно недавно. С середины XIX века он употреблялся в Англии в политической прессе, В США это понятие возникло во время Гражданской войны (1861-1865 гг.). Во Франции это понятие вошло в оборот во время Первой мировой войны (1914-1918 гг.).
С точки зрения политологии важнейшей характеристикой экстремизма является неприятие существующего политического порядка и постановка политических целей изменения этого порядка.
В середине XX века термин «политический экстремизм» часто употреблялся наряду с термином «радикализм» и «фундаментализм».
В дальнейшем данный термин стал активно употребляться для обозначения приверженцев к крайним взглядам и мерам, основанным на нетерпимости к иной точке зрения и жестком противоборстве.
В настоящее время одни ученые выделяют многообразные виды и формы экстремизма, другие - условно различают три основных вида экстремизма: политический, национальный и религиозный. Эти виды получили наибольшее распространение, хотя на практике они все взаимосвязаны и, как правило, в чистом виде не существуют.
Во втором параграфе анализируются состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах. Отмечается, что в 2010 г. в России совершено 656 преступлений, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 19,7%, а с 2004 г. их количество увеличилось в пять раз. Из всех преступлений экстремистской направленности наибольшее количество составляют преступления, квалифицируемые по ст. 282 УК РФ, затем следуют составы, предусмотренные ст. 282.2,280, 213, 282.1, 112 УК РФ.
По данным МВД России, на территории Российской Федерации действуют 34 организации экстремистского толка, 16 из которых носит межрегиональный характер. Общее число активных участников деструктивных организаций и движений составляет около 14 тыс. человек.
Активности националистических организаций способствует определенный рост ксенофобии и националистических настроений в российском обществе, а также следующие обстоятельства:
неразрешенные исторические конфликты, связанные с попытками пересмотра существующих административно-территориальных границ;
массовый приток абитуриентов из республик Северного Кавказа в высшие учебные заведения соседних субъектов Федерации и столичного региона, в связи с чем обострилась обстановка в учебных заведениях;
наличие широкомасштабной экспансии радикального ислама практически во всех регионах Российской Федерации, связанное с деятельностью международных религиозных структур;
радикализация ислама в России и деятельность исламистов в молодежной среде и др.
В ходе исследования определена совокупность черт, присущих современному экстремизму, в том числе: рост организованности преступлений экстремистской направленности и их сращивание с уголовной преступной средой; укрепление финансовой базы и пропагандистской идеологии; раскол общества по социальным, этническим, религиозным признакам; провоцирование противодействия органам власти, конфликтов, столкновений; активное применение экстремистскими организациями информационных технологий, их внедрение в информационную среду.
Основным источником экстремистского насилия в стране являются националистические, неофашистские группировки, в том числе «скинхеды».
Материалы уголовных дел свидетельствует о том, что около 70% лиц, задержанных за совершение преступлений экстремистской направленности, составляют молодые люди в возрасте до 29 лет.
В последние годы отмечается увеличение числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов во всем мире. За период с 2001 по 2007 г. наибольшее количество преступлений антисемитов возросло в Австрии (105,9%), далее следуют Франция (47,6%), Великобритания (12,1%), Нидерланды (11,7%), Швеция (2%), Германия (0,4%).
Чаще других жертвами насилия становились цыгане и выходцы из стран Африки к югу от Сахары (22%, из них 18% - по расовым мотивам), североафриканцы (соответственно 15% и 9%), турки (12%, 8%), уроженцы Центральной Европы (11%, 7%), русские (9%, 5%), уроженцы бывшей Югославии (6%, 3%).
Проведенные в странах ЕС опросы показали, что в этих странах, например, работодатели предпочитают нанимать на работу граждан своей национальности, некоторые из них не взяли бы на работу цыган и др.
На основе характеристики современного состояния преступлений экстремистской направленности диссертантом выделены тенденции рассматриваемого явления, к которым относятся:
рост числа национальных религиозных групп, деятельность которых сопряжена с посягательствами на личность и права человека и гражданина;
использование традиционных религиозных институтов для распространения радикальных идей;
усиление потоков миграции в условиях глобализации не только в России, но и во всем мире привели к двояким социальным последствиям: с одной стороны, вырабатывается толерантное отношение к приезжим; с другой -растет ксенофобия, неприятие приезжих и их дискриминация, что ведет к социальной напряженности и экстремизму;
снижение уровня морального сознания молодежи, ухудшение качества образования, что также является причиной роста экстремизма и др.
Вторая глава «Противодействие экстремизму по законодательству зарубежных стран. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму» посвящена раскрытию вопросов правового содержания экстремизма в международно-правовых документах и законодательстве зарубежных стран, включая страны СНГ, а также международному сотрудничеству в сфере противодействия рассматриваемому явлению.
В первом параграфе рассматривается понятие и сущность экстремизма, раскрываемые в международно-правовых актах. Их изучение показало, что единого правового понятия «экстремизм» не существует.
В некоторых документах ООН используется термин «экстремизм», в ряде других понятие «экстремизм» употребляется как тождественное «нетерпимости», в третьих - наравне с экстремизмом используются синонимичные понятия (например, «ксенофобия»), в четвертых - говорится о мерах, которые должны быть приняты против нацизма и расовой нетерпимости, причем значение данных терминов не раскрывается.
В документах ЮНЕСКО говорится о принципах толерантности. На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) экстремизм был определен как форма политической деятельности, которая пря-
мо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии, основанной на идеологии и практике нетерпимости, отчуждения, ксенофобии, антисемитизма и ультранационализма, что раскрывает лишь политическую сущность данного явления.
Первое международно-правовое определение экстремизма дается в Шанхайской конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», под которым понимается какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством.
Данное определение является по своему содержанию более емким, но несет скорее политический, нежели юридически смысл. Наряду с этим, в данном определении говорится только об одном виде насилия - физическом, причем используемым для посягательств, нацеленных на власть, конституционный строй государства, общественную безопасность. В Шанхайской конвенции дается и определение терроризма.
По вопросам реализации Шанхайской конвенции принята Концепция сотрудничества государств - членов ШОС, которая рассматривает терроризм, сепаратизм и экстремизм как антиправовые явления.
В октябре 2010 г. ПАСЕ была принята итоговая резолюция, в которой предложено выработать единый европейский подход к понятию «экстремизма» и рассмотреть возможность введения в уголовное законодательство 47 стран Совета Европы положения о борьбе с расовой ненавистью.
Следует также отметить, что отдельные государства рассматривают экстремизм как внутригосударственный конфликт с привнесением попытки
международного регулирования данного вопроса, то есть «вмешательство во внутренние дела государства».
В ряде международно-правовых актов в понятиях «экстремизм» и «терроризм» не прослеживается четкого разграничения. Вместе с тем экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных политических целей.
В связи с отмеченным необходима выработка единого подхода к определению понятия «экстремизм», что позволит активизировать борьбу с этим явлением, а самое главное - составит основу деятельности правоохранительных органов и обеспечит единую правоприменительную практику в ЕС.
В то же время заслуга определений и характеристик экстремизма в международном праве заключается в том, что они создают международно-правовую основу для раскрытия уголовно-правовой сущности экстремизма в национальном уголовном законодательстве.
Идеология указанных документов направлена на защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечение целостности национальной безопасности государства, выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям экстремизма.
Второй параграф посвящен рассмотрению понятия экстремизма и ответственности за него по законодательству отдельных зарубежных стран.
Проведенный анализ показывает, что в зарубежных странах распространены деяния, получившие обобщенное название «hate speech» (буквально речи ненависти) или «hatred crime» (преступления ненависти). Речь идет, прежде всего, о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, об оскорблениях, угрозах и насилии в отношении лиц по причине их принадлежности к какой-либо общности, о распространении литературы и идеологии расистского, нацистского и т.п. толков.
В связи с этим в большинстве этих стран запрещается деятельность различного рода экстремистских партий и организаций, предусматривается ответственность за такие составы преступлений, как призывы к мятежу, оскорбление нации, республики, конституции, дискриминация, пропаганда , и применение подрывных, насильственных методов.
В ряде конституций зарубежных стран, так же как и в Российской Федерации, имеются нормы, касающиеся противодействия экстремизму. В частности, в Германии установлен запрет использования профашистской идеологии и любой деятельности экстремистских организаций, в Японии - дискриминации по экономическим, политическим признакам, социального положения, расы, религии, Дании - на учреждение религиозных объединений, если эти образования нарушают нормы общественного порядка и морали, в Португалии - создание фашистских объединений.
Помимо введения конституционных запретов на деятельность экстремистских организаций, в некоторых государствах приняты специальные законы, запрещающие создание и деятельность профашистских, пронацистских организаций, создание и функционирование объединений и организаций, распространяющих принципы национальной или религиозной вражды и дискриминации.
Такие законы действуют в Австрии, Португалии, Италии, Ирландии, Франции и других странах.
В Канаде, Дании, Нидерландах, Франции, Германии, Испании действуют законы, предусматривающие наказания в виде тюремного заключения и крупных штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих, препятствие отправлению религиозных обрядов, разрушение или ослабление национального чувства, посягательство на единство нации, поддержку или пропаганду деятельности сепаратистов, оскорбление граждан в связи с их национальной, религиозной, этнической принадлежностью, дискриминацию.
Эти законы ориентированы на необходимость защиты человеческого достоинства и активно применяются, предусматривая как уголовную, так и гражданскую ответственность.
Однако необходимость уголовно-правовой борьбы с пропагандой ненависти признается не всеми государствами. В отличие от большинства стран Европы в США нет законов, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой розни. Американский законодатель занял позицию, заключающуюся в приверженности доктрине минимального ограничения свободы слова. Американские законодатели считают, что словесное выражение идей, взглядов и мнений должно минимально ограничиваться государством.
Уголовные же законы 45 штатов США дают правовое определение преступлениям на почве ненависти и ужесточают наказание за них. Наряду с преступлениями на почве ненависти, в 21 штате криминализированы посягательства на свободу совести, что является дополнительным воздействием противодействия религиозному экстремизму.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы противодействия экстремизму по законодательству стран СНГ.
Государства - участники Содружества Независимых Государств (СНГ) рассматривают борьбу с экстремизмом и терроризмом как одну из важнейших задач обеспечения своей национальной безопасности. В связи с этим в шести странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан) были приняты законы о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности).
В Республике Узбекистан такой самостоятельный нормативный акт отсутствует. Противодействие экстремизму в указанной Республике осуществляется на основании положений законов «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», «Об общественных фондах», «О борьбе с терро-
ризмом», а также ст. 244-1 и 244-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Созданное и усовершенствованное в последние годы модельное законодательство Содружества Независимых Государств в сфере безопасности создает общие правовые условия для формирования эффективной системы противодействия насильственным проявлениям экстремизма.
Законы России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) имеют как общие, так и отличительные особенности.
Общим является то, что в рассматриваемых законах сформулированы основные понятия, принципы, направления, определены субъекты противодействия экстремистской деятельности, судебный порядок признания организации экстремистской, запрещается использование сетей и средств связи для осуществления экстремизма, издания или распространения экстремистских материалов.
Вместе с тем анализ национальных законов о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) государств - участников СНГ свидетельствует о наличии национальных особенностей. В частности, имеются некоторые разногласия в определении «экстремистские материалы».
Многим законам государств - участников СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) свойственны определенные недостатки, в частности:
имеется проблема различных подходов к нормативно-правовому регулированию антиэкстремистской деятельности.
имеется нечеткость и расплывчатость некоторых понятий и терминов; в законодательстве стран СНГ следовало бы полнее и конкретнее раскрыть содержание противодействия экстремизму;
отсутствуют эффективные правовые механизмы межведомственной координации деятельности по противодействию экстремизму, отсутствует
указание на органы, осуществляющие координацию, взаимодействие по противодействию экстремистской деятельности;
имеется несогласованность ряда норм законодательства в сфере противодействия экстремизму с правовыми нормами деятельности государственных органов в других областях обеспечения безопасности и государственного управления и др.
Наряду с этим, в законодательстве отдельных стран СНГ имеются положительные моменты, которые могут быть рекомендованы для включения в законы других стран, в том числе и России.
Так, законодатели Республики Таджикистан и Республики Молдова различают понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность».
В Законе Республики Казахстан «О противодействии экстремизму» законодатель различает экстремизм по видам и каждому из них дает определения.
В Законе Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом» перечислены конкретные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, являющиеся субъектами противодействия экстремизму, и определена их компетенция.
Аналогичные статьи имеются в Законе Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».
Наряду с этим, в законодательстве многих стран СНГ лишь в общих чертах говорится об осуществлении профилактики экстремистской деятельности. В качестве положительного примера для национальных законодательств стран СНГ и модельного закона «О противодействии экстремизму» следует указать на Закон Республики Казахстан, ст. 6 которого содержит перечень конкретных профилактических мер для того или иного субъекта противодействия экстремизму, направленных на предупреждение экстремизма.
В данном случае рассматриваемая статья Закона конкретизирует, какие именно органы и какова их специальная компетенция в сфере борьбы с экс-
тремизмом, что является немаловажным в противодействии экстремистской деятельности.
Четвертый параграф посвящен раскрытию вопросов международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.
Важное значение для сотрудничества имеет процесс унификации и гармонизации законодательств государств, что позволяет устранить препятствующие факторы правового характера, сформировать единые подходы к основам политики государств в сфере противодействия терроризму и экстремистской деятельности.
Особое внимание во взаимодействии государств уделяется активизации работы на таких приоритетных направлениях, как предупреждение радикализации общественных настроений, «воспроизводство» идеологии экстремизма и насилия, разработка мер противодействия использованию в террористических целях передовых информационных технологий и Интернета.
Активное взаимодействие по противодействию экстремизму осуществляется Россией со странами СНГ в рамках различных договоров по следующим основным направлениям: совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом; предупреждение, выявление, пресечение и расследование преступлений террористического и экстремистского характера, а также минимизация их последствий; противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности и др.
На основе указанных договоренностей осуществляется проведение по согласованию совместных и/или скоординированных профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению терроризма и иных насильственных проявлений экстремизма, оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий; обмен информацией, создание специализированных банков данных; подготовка кадров и обмен опытом работы и др.
Советом глав государств СНГ образован антитеррористический центр (АТЦ) СНГ, в функции которого входит координация взаимодействия компе-
тентных служб стран СНГ в борьбе с терроризмом, организация информационного обмена, концентрация оперативных данных и т. п.
Развиваются и укрепляются двусторонние контакты между странами
СНГ.
Существенной проблемой противодействия международному экстремизму является использование Интернет-сайтов, регистрация которых осуществлена на сервере иностранного государства. В то же время более 90% всех русскоязычных сайтов экстремистской и террористической направленности находятся на технических площадках за рубежом и, следовательно, находятся за пределами российского правового поля.
Для совершенствования организационных мер противодействия экстремизму в информационном пространстве могут быть рекомендованы следующие меры:
создание и обеспечение бесперебойного функционирования механизмов, гарантирующих полную идентификацию личности любого пользователя инфотелекоммуникационных сетей, в том числе Интернета;
организация и проведение постоянного Наблюдения за Интернет-ресурсами, осуществляющими пропаганду идей экстремизма, ксенофобии, терроризма с целью сбора и документирования всей оперативной информации по тематике экстремизма, в том числе для выявления физического расположения лидеров экстремистских движений, сведений о наиболее активных членах и предстоящих акциях;
скорейшая разработка и ратификация материальных и процессуальных норм международного права, направленных на создание консолидированных и эффективных правовых подходов в противостоянии экстремизму и терроризму в телекоммуникационном пространстве;
совершенствование информационного взаимодействия правоохранительных органов на базе Национальных контактных пунктов.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложен-
ные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Корнилов Т. А. Возникновение, развитие и понятие экстремизма / Т. А. Корнилов // Российский следователь. 2011. № 8 (77) . - 0,4 п.л.
2. Корнилов Т. А. Понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству зарубежных стран / Т. А. Корнилов // Научный портал МВД России. 2011. № 3 (15). - 0,5 п.л.
3. Корнилов Т. А. Правовое регулирование противодействия экстремизму / Т. А. Корнилов // Административное и муниципальное право. 2011. № 8 (44). - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Демковец О. В., Корнилов Т. А. Понятие экстремизма в международно-правовых документах / О. В. Демковец, Т. А. Корнилов // Оперативно-розыскные меры по борьбе с организованными группами и преступными сообществами экстремистской и террористической направленности: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 28 октября 2010 г.) / Под ред. д-ра. юрид. наук, проф. С. И. Гирько. - М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2011. - 0,5/0,25 п. л.
Подписано в печать «_»_2011 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №
Тираж 80 экз. Авт. л.2,5
Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД» России