АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Элементы публичного права в гражданско-правовом регулировании рынка ценных бумаг»
На правах рукописи 4851323
Петров Виктор Олегович
Элементы публичного права в гражданско-правовом регулировании рынка ценных бумаг
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва 2011
ШюН 2011
4851323
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
Научный руководитель:
Зайцев Владимир Васильевич
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ
Официальные оппоненты:
Запольский Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист РФ
Мордасов Евгений Викторович
Кандидат юридических наук
Ведущая организация:
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия»
Защита диссертации состоится 08 июля 2011 года в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д. 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, дом 84, 1-ый учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан «08» июня 2011 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета ' В.В. Зайцев.
Актуальность темы диссертаиионного исследования. В условиях развития в современном российском государстве рыночной экономики, постоянной эволюции ее институтов особое значение приобретает рынок ценных бумаг и его правовое регулирование. Рынок ценных бумаг - один из элементов рыночной экономики, которые в своей совокупности и приводят в действие целый механизм функционирования экономической системы.
Являясь одним из видов рынка, рынок ценных бумаг имеет свои собственные задачи и способствует решению общегосударственных задач. В настоящее время в Российской Федерации на рынке ценных бумаг действует большое количество участников, что обеспечивает развитие инвестиционной деятельности и развитие внешнеэкономических связей. Очевидно, что при столь значительной роли этого экономического института требуется соответствующий уровень законодательной базы. Такой уровень, который позволял бы регулировать деятельность участников рынка ценных бумаг путем установления определенных требований к их деятельности, который в то же самое время гарантировал бы соблюдение прав и законных интересов таких участников. При этом необходимо учитывать и то, что законодательство о рынке ценных бумаг не должно содержать в себе дублирующиеся и противоречащие друг другу нормы.
Государство, устанавливая обязательные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, защищает не только собственные интересы, но и интересы всех субъектов на рынке. Необходимость привлечения профессиональных участников рынка ценных бумаг к ответственности за нарушение государственных требований продиктована стремлением государства не допустить монополизации рынка, оградить права субъектов от посягательств недобросовестных участников. В то же самое время государство является особым участником правоотношений, возникающих на рынке ценных бумаг, а потому защищает и свои собственные права и интересы. Для защиты таковых и создаются правовые механизмы и институты, посредством которых государство охраняет и свои интересы, и интересы других участников. В данной работе будут рассмотрены правовые средства государственного регулирования
рынка ценных бумаг, дана их классификация и рассмотрены иные проблемы рынка.
Развитие рынка, его динамика, растущая численность участников обуславливают необходимость решения тех проблем, которые сейчас стоят перед государством (как одним из участников и в то же время как субъектом, осуществляющим контроль и надзор на рынке) и иными участниками. Кризисные явления в экономике практически всех стран мира обоснованно связывают зачастую именно с недостатками регулирования именно рынка ценных бумаг. Применяя весь существующий объем правовых инструментов, государство в то же время должно умело находить баланс между регулированием извне и саморегулированием рынка (регулирование изнутри).
Изменения в законодательную базу по рынку ценных бумаг в Российской Федерации вносятся регулярно. Так, в 2010 и 2011 годах был принят целый ряд нормативно-правовых актов, значительно изменивших систему регулирования рынка. Указанные сложности регулирования столь крупного и разнородного сегмента, регулярные изменения требований законодателя к участникам рынка ценных бумаг, попытки разрешить существующие проблемы, в том числе и с теоретической точки зрения (сочетание публично-правового и частно-правового аспектов), и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг между всеми его участниками. В силу специфики таких отношений исследование проведено комплексно, с учетом теоретических положений науки гражданского права.
Предметом исследования в данной работе стали нормы и институты гражданского права; нормы публичного права, которые тесным образом связаны с гражданско-правовыми отношениями и влияют на них; теоретические и практические аспекты их применения на рынке ценных бумаг; действующие нормативно-правовые акты, имеющие комплексный характер; акты судебной практики. Предметом исследования также явились теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей.
Целью диссертационного исследования является анализ существующих правовых норм с точки зрения взаимного влияния публично-правового и частно-правового методов регулирования, особенностей регулирования рынка ценных бумаг и формулирование предложений по усовершенствованию механизма регулирования в целом. Также в работе проведено сравнение особенностей государственного регулирования рынка ценных бумаг в России и в мире.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить роль и место государственного регулирования на рынке ценных бумаг;
• определить соотношение частно-правовых и публично-правовых элементов в механизме правового регулирования отношений в целом и в гражданско-правовом регулировании в частности;
• выявить конкретные формы применения таких публично-правовых элементов, которые используются на рынке ценных бумаг;
• определить причины и пределы использования публично-правовых элементов регулирования гражданских правоотношений;
• дать характеристику основным положениям законодательства о ценных бумагах как объектах гражданского права;
• разработать способы защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг путем установления новых правовых институтов регулирования рынка ценных бумага или усовершенствования существующих.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и основные принципы науки гражданского права. Основным методологическим приемом исследования, является системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научную работу при решении поставленных задач. При рассмотрении отдельных сегментов рынка ценных бумаг использовались положения и методы экономической науки.
Исследование проводилось при помощи следующих общенаучных и частнонаучных методов: диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, комплексного и фукнционального.
При выполнении исследования были использованы труды таких авторов дореволюционного периода, как Е.В. Васьковский, H.JI. Дювернуа, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др., а также труды представителей советской и современной отечественной науки гражданского права: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Ломакина, A.JI. Маковского, A.B. Малько, Т.Н. Нешатаевой, JI.A. Новоселовой, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и др.
В работе использованы также труды зарубежных авторов различных эпох: Г.В.Ф. Гегеля, Л. Дюги, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Е. Каминки, И. Канта, Р. Саватье, Ф.В. Шеллинга.
В работе учтены положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования Общетеоретические вопросы выделения публично-правовых и частно-правовых элементов в регулировании различных сфер, их соотношения, а также прямое и косвенное применение их при регулировании рынка ценных бумаг явились предметом исследования целого ряда трудов отечественных и зарубежных цивилистов.
Проблематика соотношения частно-правового и публично-правового методов регулирования рассматривалась рядом авторов еще с древнейших времен (Ульпиан). В дальнейшем, по мере развития правовой науки, была дана более детальная характеристика этих методов, определялись место и роль государства в регулировании общественных отношений, велись поиски баланса публичных и частных интересов в появлявшихся новых правовых и экономических институтах.
В отечественной дореволюционной науке, прежде всего, исследовались основания для разделения права на частное и публичное (Е.В. Васьковский, СЛ. Муромцев, Г.Ф. Шершеневич).
В советский период развития гражданского права (труды М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, Б.Б. Черепахина) было продолжено исследование проблематики соотношения частно-правового и публично-правового регулирования общественных отношений, были сформулированы и законодательно закреплены основы выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг в СССР.
В последние десятилетия значительный вклад в исследование правового регулирования рынка ценных бумаг в целом, а также различных аспектов защиты прав и законных интересов его участников внесли труды таких цивилистов как В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Вшрянский, Е.П. Губин, А Л. Курбатов, Д.В. Ломакин, J1A. Новоселова, A.B. Малько, A.B. Пашков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Н. Шевченко, В.Ф. Яковлев и др.
Несмотря на столь внушительный список авторов, посвятивших свои труды различным аспектам исследуемой проблематике, постоянное развитие современной экономики и правовой науки порождает ряд новых, еще не изученных вопросов, выявляет пробелы в действующем законодательстве, заставляет искать наилучшее применение положений закона на практике. Проблема соотношения и баланса частных и публичных интересов в гражданском праве становится более острой с учетом развитая гражданско-правовых институтов и новых экономических реалий.
Нормативной основой работы послужили законодательные акты Российской Федерации, положения которых регулируют отношения на финансовом рынке. В их числе Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и ряд подзаконных нормативных актов, принятых Федеральной службой по финансовым рынкам и другими органами.
Научная новизна диссертации состоит в предложенных результатах проведенного анализа положений действующего законодательства РФ о рынке ценных бумаг с точки зрения соотношения и взаимодействия частноправового и публично-правового методов. Отношения на рынке ценных бумаг в работе предложено рассматривать не только как сферу
исключительно частно-правового регулирования, но и как область неразрывно связанного с таким регулированием публично-правового воздействия. В диссертации проведен анализ ряда теоретических проблем, рассмотрены новеллы законодательства РФ о ценных бумагах, предложен ряд изменений в положения нормативных актов.
Частно-публичный характер регулирования рынка ценных бумаг предлагается рассматривать как единственно возможный для эффективной защиты прав и свобод участников рынка. При этом следует отметить, что частно-публичное регулирование свойственно не только рынку ценных бумаг, но иным сферам общественных отношений. При этом те отношения, которые регулируются главным образом отраслями публичного права, имеют сложный многоаспектный характер и в том своем качестве, в котором они связаны с правоотношениями частными, включаются в предмет гражданского права. Сами нормы права при этом не изменяют своей отраслевой принадлежности и остаются частно-правовыми.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научным разрешением поставленных проблем вносится определенный вклад в развитие механизма регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации в целом и отдельных его элементов в частности. Разработанные автором научно-практические положения могут быть использованы для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о рынке ценных бумаг. Предложенные изменения в системе органов государственной власти (создание мегарегулятора рынка ценных бумаг) позволит выстроить более эффективную вертикаль контроля и надзора над рынком ценных бумаг, которая в большей степени будет отвечать требованиям современной экономики и защищать права и законные интересы участников рынка.
Предлагаются корректировки в действиях федерального органа исполнительной власти при регистрации выпусков ценных бумаг подлежат корректировке - необходимо установить обязанность такого органа осуществлять проверку не только полноты сведений, представленных эмитентом, но и их достоверности.
В механизм лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг должен быть внесен ряд нововведений. Получение профессиональным участником рынка лицензии должно сопровождаться ходатайством саморегулируемой организации, что будет способствовать созданию комплексной системы внутреннего и внешнего контроля рынка. В настоящее время в законодательстве закреплена только общая норма-основание для аннулирования и приостановления действия лицензии. В силу этого, в механизме лицензирования участников рынка необходимо выделить конкретные нарушения требований закона и конкретные санкции за них.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Государственное регулирование отношений на рынке ценных бумаг заключается в установлении публичной властью общих требований к участникам правоотношений, ограничении свободы их деятельности на рынке, защите прав и законных интересов всех участников. Такое регулирование осуществляется при помощи публично-правовых элементов. Ограничение участия государства в регулировании рынка ценных бумаг указанными пределами позволяет не допустить излишнего подавления частных интересов на рынке.
Публично-правовые элементы регулирования в гражданском праве - это публично-правовые правила, закрепленные в нормах гражданского права. Такие правила не изменяют отраслевую принадлежность норм права и не создают почву для излишнего подавления частного интереса в отношениях. Критерием отнесения норм права в данном случае к той или иной отрасли является, главным образом, предмет, а не метод. При этом критерий метода регулирования учитывается, но вслед за критерием предметным, поскольку он не дает возможности однозначно определить принадлежность норм права.
2. Регулирование рынка ценных бумаг, как одной из сфер общественных отношений, осуществляется комплексно: с применением частно-правовых и публично-правовых элементов. Необходимость применения последних обусловлена экономической и правовой спецификой указанной сферы. При этом частно-правовые способы регулирования рынка ценных бумаг не
утрачивают своего основного, базового значения. Публично-правовые элементы регулирования отношений на рынке ценных бумаг имплементированы в структуру институтов гражданского права и направлены, главным образом, на защиту публичных интересов.
Комплексное регулирование отношений на рынке ценных бумаг является максимально верным и эффективным с учетом специфики указанной сферы.
3. Причинами использования публично-правовых элементов регулирования на рынке ценных бумаг являются: необходимость определения границ экономической свободы участников рынка, достижение достаточного уровня определенности в правоотношениях, контроль за деятельностью участников рынка, защита интересов публичной власти на рынке ценных бумаг.
Пределами использования публично-правовых элементов в регулировании отношений на рынке ценных бумаг являются установленные Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ общие ограничения гражданских прав (ограничения в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства).
4. Применяемые в сфере регулирования рынка ценных бумаг публично-правовые элементы классифицируются по типам, формам и видам.
Тип применения публично-правовых элементов - высшая категория приведенной классификации, которая отражает характер воздействия государства на правоотношения. Такое воздействие может быть прямым (очевидным, явным), скрытым и смешанным.
Формой применения публично-правовых элементов является внешнее выражение правил публично-правового и частно-правового характера.
Основные формы применения публично-правовых элементов при регулировании рынка ценных бумаг - это государственная регистрация, акты государственных органов индивидуального характера, специальная правоспособность юридических лиц, нормы императивного характера, акты и действия специализированных профессиональных организаций,
выполняющих по отношению к группам участников гражданских правоотношений функции публично-правового характера.
Перечень форм применения публично-правовых элементов не является исчерпывающим и подразумевает возможность создания новых форм с учетом развития правоотношений.
Виды применения публично-правовых элементов - базовые элементы классификации. Под ними следует понимать конкретные способы, механизмы применения публично-правовых элементов. Примерами таких видов в регулировании отношений на рынке ценных бумаг являются лицензионные требования к конкретным участникам рынка, государственная регистрация проспектов выпусков ценных бумаг и пр.
5. Основными способами защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг являются вещно-правовые и обязательственно-правовые способы.
Вещно-правовыми способами зашиты прав участников рынка ценных бумаг являются виндикационные и негаторные иски. Применение виндикационного иска в сфере отношений на рынке ценных бумаг возможно лишь в отношении документарных ценных бумаг.
Основные обязательственно-правовые способы защиты нарушенных прав участников рынка ценных бумаг - это признание сделок в отношении ценных бумаг недействительными, признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся.
С учетом специфики правоотношений на рынке ценных бумаг необходим дополнительный способ защиты прав, который бы включал в себя элементы двух уже названных способов, поскольку в полной мере ни вещно-правовые, ни обязательственно-правовые способы не могут в ряде случаев обеспечить эффективную защиту нарушенных прав. Такой способ защиты прав должен выражаться в конкретных правовых механизмах. Так, виндикацию бездокументарных ценных бумаг следует дополнить обязыванием уполномоченного лица аннулировать запись в реестре о переходе прав на ценные бумаги в силу ее незаконности и восстановить право собственности за первоначальным владельцем.
6. В рамках процедуры эмиссии ценных бумаг публично-правовые элементы регулирования применяются в следующих основных видах: государственная регистрация выпусков и проспектов выпусков ценных бумаг, установление индивидуальных требований к эмитентам отдельных видов ценных бумаг, регистрация отчета о выпуске ценных бумаг.
Воздействие публичной власти на правоотношения в указанных механизмах чаще всего является прямым и обусловлено необходимостью публично гарантировать достоверность и полноту сведений эмитентов. Недостаточный контроль со стороны государства, напротив, создаст условия для появления на рынке недобросовестных эмитентов.
7. Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг является проявлением прямого воздействия публичной власти на отношения в сфере рынка ценных бумаг и формой применения публично-правовых элементов регулирования.
Лицензирование участников рынка - механизм разрешительного регулирования. Государство, устанавливая лицензионные требования и санкции за их несоблюдение, контролирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг. При этом механизм внешнего (публичного) регулирования должен дополняться и внутренним регулированием (с участием саморегулируемых организаций).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, определяются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ее теоретико-методологическая основа.
Первая глава «Гражданское право в системе правового регулирования рынка ценных бумаг» посвящена анализу теоретических проблем гражданско-правового регулирования общественных отношений.
В первом параграфе «Единство и дифференциация правового регулирования рынка ценных бумаг» автор подчеркивает, что современный правопорядок основывается на существовании и разделении двух основных видов правового регулирования: частного и публичного. Такое деление права (и, следовательно, методов регулирования) основано на различии интересов, о котором говорилось еще в римском праве. Однако, представляется, что абсолютное разграничение и разделение частного и публичного права не только не способствует наиболее полному регулированию возможных правоотношений, но и в известной степени вредит ему. Необходимо учитывать комплексность и постоянное развитие правоотношений, через которые реализуют свои интересы как частные лица, так и само государство как публичная власть. В свете этого более уместным представляется мнение о субсидиарности и взаимопроникновении частного и публичного права.
Автор выделяет ряд отличительных признаков, которые характерны для публично-правовых элементов регулирования гражданских правоотношений. При этом указаны разные существующие подходы в научной литературе к решению этой проблемы.
В отличие от других норм гражданского права по способу воздействия на регулируемые отношения эти нормы носят ярко выраженный публично-правовой характер. Они ограничивают самостоятельность и инициативу участников правоотношений. Неисполнение таких норм влечет за собой наступление предусмотренных законом неблагоприятных последствий, поскольку они - нормы - являются общеобязательными. Рассматриваемые элементы публично-правового регулирования находятся в ткани гражданского права и пребывают в структурном единстве с его нормами и институтами.
Итогом рассмотрения доктринальных положений правовой науки относительно деления права на частное и публичное должен стать ответ на вопрос - возможно ли обеспечение баланса частных и публичных интересов на уровне гражданского права путем сочетания различных элементов или же такой баланс может достигаться только путем соотношения отраслей частного и публичного права? Представляется, что баланс частных и
публичных интересов может быть достигнут в какой-то степени и в рамках гражданского права. В силу того, что сфера регулируемых отношений в данном случае крайне широка и важна, государство не может не создавать некие рамки для участников таких правоотношений. Это достигается путем использования публично-правовых элементов регулирования, которыми государство косвенно или прямо влияет на участников, на их свободу действий. Таким образом, гражданское право на своем примере демонстрирует возможность сочетания методов регулирования в рамках одной правовой отрасли, что, в свою очередь, дает предпосылки для сочетания публичных и частных интересов в рамках и других отраслей права.
Автор делает вывод о комплексности регулирования рынка ценных бумаг и о частно-публичном характере такого регулирования.
Во втором параграфе первой главы «Система законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере рынка ценных бумаг» автор отмечает, что регулирование рынка ценных бумаг осуществляется при помощи норм различных отраслей права.
Основы осуществления деятельности на рынке ценных бумаг закреплены в Конституции Российской Федерации. Высшим нормативным актом государства предусмотрены возможные ограничения гражданских прав.
Административное и уголовное законодательство на рынке ценных бумаг определяют систему органов управления рынком и вопросы ответственности за правонарушения.
Предлагается рассматривать регулирование рынка ценных бумаг как взаимодействие различных элементов, систему регулирования. Сравнивая «регулирование» и «управление», следует исходить из того, что в первом случае рынок ценных бумаг как бы расширяется за счет регулирующего субъекта, который становится его неотъемлемой частью.
Система регулирования рынка ценных бумаг со стороны государства дополняется регулированием со стороны саморегулируемых организаций (далее - СРО). Соотношение регулирования государством и СРО варьируется в зависимости от экономических реалий страны и избранных целей регулирования.
Рассматривая исторический аспект государственного регулирования рынка ценных бумаг РФ, отмечается создание Президентом ФКЦБ РФ и преобразование ее в ФСФР РФ. К ФСФР перешли почти все функции упраздненной ФКЦБ России. Кроме того, ей был передан ряд функций и других государственных органов. В результате ФСФР стала регулятором не только фондового рынка, но и некоторых других сегментов российского финансового рынка. Отмечается положительный аспект сочетания Федеральной службой по финансовым рынкам правоприменительной и правоустанавливающей функции.
Ставится вопрос о целесообразности создания в РФ мегарегулятора рынка ценных бумаг, основной целью которого является создание единого регулирования на финансовом рынке и устранение ситуаций, при которых участники рынка используют противоречия в регулировании рынка разными органами в свою пользу. Автор приходит к выводу, что создание мегарегулятора в России будет оправданным. Принимая во внимание специфику таких участников рынка ценных бумаг, как кредитные и страховые организации; опыт сильной централизации на рынке в Советский период, можно говорить о возможных трудностях создания такого органа, но тем не менее необходимо отметить, что мегарегулятор будет способствовать более эффективному регулированию рынка и позволит избежать массы конфликтов в вопросах регулирования рынка.
Представляется возможным выделить на рынке ценных бумаг следующие виды ответственности:
• механизм уголовно-правовой ответственности, действующей в связи с наиболее грубыми правонарушениями в сфере обращения ценных бумаг;
• механизм административной ответственности, действующий в отношениях, которые основаны на императивной воле государства и связанный с осуществлением государственного контроля в сфере обращения ценных бумаг.
Применение мер уголовной ответственности осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Однако первоначальное установление составов преступлений в Уголовном кодексе РФ оказалось недостаточным для пресечения всех возможных нарушений на рынке ценных бумаг. Уже названный выше ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации» дополнил Уголовный кодекс новыми видами составов преступлений на рынке ценных бумаг.
В настоящее время административная ответственность за различные виды правонарушений в области рынка ценных бумаг определяется положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2005 г. В частности, КоАГТ РФ предусматривает ответственность, в частности, за:
• недобросовестную эмиссию ценных бумаг;
• незаконные сделки с ценными бумагами;
• нарушение требований законодательства о представлении и раскрытии информации на рынке ценных бумаг;
• воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным имуществом;
• нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг и др.
Зачастую возникает проблема классификации административных правонарушений. Так называемые длящиеся правонарушения (противоправные деяния, совершаемые в течение длительного времени) должны быть отделены от одномоментных. Независимо от ФСФР Банк России (по отношению к кредитным организациям) как орган валютного контроля рассматривает дела об административных правонарушениях валютного законодательства.
Рядом авторов также предлагается дополнение санкций за правонарушения такими как отзыв, приостановление, аннулирование лицензии и запрет на обращение за лицензией в течение определенного периода. Подобные предложения представляются спорными, поскольку их реализация должна обеспечиваться максимально возможным контролем со стороны государства.
Как всякая деятельность, регулирование которой осуществляется предпринимательским правом, предполагающим диспозитивную и автономную деятельность субъектов, деятельность на рынке ценных бумаг предполагает, что основные формы и способы охраны прав участников рынка основываются, в первую очередь, не на карательно-императивных элементах уголовной или административной ответственности, а на восстановительных элементах гражданско-правовых механизмов охраны прав участников рынка ценных бумаг.
В соответствии со статьей 51 ФЗ «О рынке ценных бумаг» вред, причиненный в результате нарушения законодательства РФ о ценных бумагах, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Вторая глава «Элементы публичного порядка при гражданско-правовом регулировании рынка ценных бумаг» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию конкретных форм применения публично-правовых элементов гражданско-правового регулирования рынка.
В первом параграфе «Типы, формы и виды применеиия публичных элементов гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг» автор выделяет те формы применения публично-правовых элементов, которые могут применяться в гражданском праве. Основных таких форм насчитывается семь: обязательная государственная регистрация определенных обязательств в рамках гражданско-правовых отношений; использование публично-правового регулирования в целях ограничения гражданских прав; индивидуальные разрешительные акты государственных органов (лицензирование); определение правоспособности юридического лица в качестве специальной; принудительная реорганизация или ликвидация юридического лица по решению уполномоченных государственных органов; включение в состав гражданского законодательства императивных норм, представляющих собой определенные предписания с возложением обязанностей, запретов либо ограничений с целью обеспечения публичных интересов. Каждая из названных форм активно используется государством при регулировании рынка ценных бумаг.
Пытаясь установить конкретные типы и виды применения публично-правовых элементов регулирования, автор обращается к общетеоретическим положениям о ценных бумагах и отношениях на рынке. Рассматриваются понятие и признаки ценных бумаг, указанные в нормативно-правовых актах. Определение ценной бумаги, которое содержится в Гражданском кодексе (ст. 142), гласит, что ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Впрочем, в ФЗ «О рынке ценных бумаг» ценную бумагу предлагается понимать как «любую ценную бумагу, в том числе бездокументарную, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
• закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;
• размещается выпусками;
• имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Далее рассматриваются теоретические проблемы документарных и бездокументарных ценных бумаг. Представители документарной концепции, взяв за основу определение, приведенное в Гражданском кодексе РФ, признают в качестве ценной бумаги только документарную ценную бумагу. Сторонники же бездокументарной концепции ценных бумаг указывают на понимание ценных бумаг в современном смысле, с учетом настоящей экономической реальности. Ценные бумаги в рамках этой теории предлагается рассматривать в качестве бестелесных вещей либо в качестве совокупности имущественных прав.
В целом, в юридической литературе преобладает мнение о невозможности на данный момент сформулировать единое определение ценной бумаги. Потому бездокументарную ценную бумагу предлагается понимать как некую оболочку для прав, которые в ней заключены.
Определение ГК РФ является своего рода результатом развития цивилистической мысли в России. И, хоть оно и подвергается критике с разных сторон, его следует признать основным.
Автор указывает на разнообразие мнений в научной литературе относительно признаков ценной бумаги и предлагает придерживаться следующего.
1. Ценная бумага удостоверяет гражданские субъективные права. Действительно, бумага становится ценной не сама по себе, а лишь в силу удостоверения ею определенных прав. Документы, не содержащие в себе субъективных прав, к ценным бумагам относить неверно.
Вопрос о юридической природе удостоверенных прав не решен в настоящее время однозначно. ГК РФ называет имущественные права, но представляется логичным предложение об уточнении ст. 142 ГК РФ для указания конкретных имущественных прав и указания на связь имущественных и неимущественных прав.
2. Презентативное начало ценных бумаг.
Несмотря на то, что признак презентации вытекает из легального определения ценной бумаги, в силу которого осуществление прав в обязательстве возможно только при условии предъявления документа, он иногда не упоминается в работах ученых.
Как уже говорилось выше, без предъявления ценной бумаги не могут быть осуществлены права, которые удостоверены этой бумагой. А передача прав возможна только с передачей самой бумаги.
3. Публичная достоверность ценной бумаги.
Средством повышения оборотоспособности имущественных прав, выраженных в ценных бумагах, является наделение таких бумаг свойством так называемой публичной достоверности: по отношению к добросовестному владельцу документа должник может выдвинуть лишь те возражения, которые он мог бы выдвинуть по отношению к предшественнику. Обязанное лицо должно произвести исполнение по ценной бумаге, удостоверившись лишь в наличии всех необходимых реквизитов, а ее владелец может не проверять основания, по которым она выдана, вполне доверившись ее формальным признакам.
4. Законодательное отнесение документа к числу ценных бумаг.
В юридической литературе существуют два основных подхода к условиям законодательного признания документа ценной бумагой.
Первый подход, который можно условно назвать широким, заключается в том, что для признания документа ценной бумагой он не должен быть запрещен государством в качестве таковой. Второй (более узкий) подход заключается в необходимости прямого поименования всех видов ценных бумаг в нормативно-правовых актах.
Действующее законодательство, хоть напрямую и не приняв ни одного из этих подходов, все же пошло по пути оставления перечня ценных бумаг открытым.
Автором рассмотрено легальное деление ценных бумаг на именные, ордерные и на предъявителя; эмиссионные и неэмиссионные. Поскольку в диссертации особое внимание уделено именно эмиссионным ценным бумагам, на их признаках автор останавливается подробнее. Согласно законодательству эмиссионные ценные бумаги могут быть выпущены как в документарной, так и в бездокументарной форме. ФЗ «О рынке ценных бумаг» прямо устанавливает, что бездокументарные ценные бумаги могут быть только именными. Права владельцев на эмиссионные документарные ценные бумаги удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) или сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях.
Следует также отметить, что права на именные документарные и бездокументарные ценные бумаги переходят с момента совершения трансферта. Передачи только сертификата в случае с эмиссионными именными ценными бумагами недостаточно.
После исследования всех основных теоретических положений о ценных бумагах как объектах гражданских прав в диссертации ставится проблема защиты прав участников рынка ценных бумаг.
Особым способом защиты, который может применяться и применяется на рынке ценных бумаг, является признание документарных ценных бумаг недействительными, а выпуска эмиссионных ценных бумаг -несостоявшимся.
Признание документарной ценной бумаги недействительной возможно при отсутствии всех обязательных реквизитов или несоответствии ценной бумаги установленной форме в порядке п. 2 ст. 144 ГК РФ. В отношении эмиссионных ценных бумаг, которые имеют в подавляющем большинстве бездокументарную форму выпуска, применяется специальный способ защиты - признание выпуска в целом недействительным. Основания признания выпуска несостоявшимся являются достаточно формальными и сконструированы без указания на наступление неблагоприятных последствий у инвесторов. Признание выпуска несостоявшимся и аннулирование его государственной регистрации осуществляется регистрирующим органом во внесудебном порядке. Признание выпуска ценных бумаг недействительным допускается в случае обнаружения недобросовестной эмиссии уже после регистрации отчета об итогах выпуска. Относительно правовой природы подобных последствий ведутся споры в цивилистике. Предположение о реституции в данном случае представляется неверным, поскольку не достигается исходное положение сторон до совершенной сделки. При этом остается нерешенным вопрос о возмещении убытков при признании выпуска ценных бумаг недействительным.
К вещно-правовым способам защиты прав традиционно относятся виндикационный и негаторный иски. Применение виндикационного иска в сфере ценных бумаг в известной степени ограничено, поскольку виндицировать можно только документарные ценные бумаги. В свою очередь, документарные ценные бумаги в подавляющем большинстве случаев являются предъявительскими, и виндикация их от добросовестного приобретателя запрещена. Вопрос о применении виндикации к бездокументарным ценным бумагам является достаточно спорным. Вместе с тем необходимо отметить, что вещно-правовые способы защиты нарушенных прав в большей степени обеспечивают защиту в сфере ценных бумаг. Признание сделки недействительной еще не означает, что нарушенные права владельца ценных бумаг будут восстановлены. Недействительность первоначальной сделки не означат недействительность всех последующих, что существенно осложняет перспективу восстановления ущемленных прав.
Автор приходит к выводу, что однозначно определить характер требования лица, чьи права на ценные бумаги были нарушены незаконным списанием, к лицу, осуществившему трансферт, достаточно сложно. Неоднократны случаи в судебной практике, когда по одному и тому же делу суд первой инстанции дважды принял совершенно противоположную трактовку сути правоотношений. В первом случае судом было указано на обязательственный характер отношений, во втором - на деликтный. Ряд исследователей утверждают, что такое требование является самостоятельным способом защиты прав владельцев ценных бумаг. Установление характера отношений, которые возникают между указанными субъектами, является приоритетной задачей при выявлении способов защиты нарушенных прав.
Представляется возможным установление также такой обязанности реестродержателя, как восстановление регистрационной записи, которая была до незаконного списания ценных бумаг со счета владельца. В случае невозможности такого восстановления реестродержатель обязан возместить владельцу причиненные убытки в полном размере с учетом упущенной выгоды. Для владельца, из чьего законного владения выбыли ценные бумаги, важно не просто возместить понесенные убытки, но и восстановить те права, которые были утеряны в связи с переходом прав. Признание недействительной сделки, на основании которой был совершен трансферт, еще не означает восстановление прав владельца ценных бумаг.
В целях защиты прав акционеров и акционерных обществ законодательством установлен особый порядок заключения крупных сделок с ценными бумагами. Данную особенность правового регулирования также можно отнести к проявлению на практике охранительного механизма.
Второй параграф этой главы диссертационного исследования «Гражданско-правовые аспекты регулирования эмиссии ценных бумаг» посвящен процедуре эмиссии ценных бумаг как основному процессу, в результате которого и возникает ценная бумага как объект гражданских прав, и выделению гражданско-правовых аспектов регулирования процедуры эмиссии.
Рассматривая правовое регулирование эмиссионных ценных бумаг, необходимо прежде всего определить, что же понимает под эмиссией
законодатель. Автор исходит из определения эмиссии, закрепленного в ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Эмиссия определена как установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. Отмечается, что выпуск ценных бумаг - это сложная составная процедура. Отсутствие любого из необходимых юридических фактов, входящих в состав эмиссии, влечет порочность произведенного выпуска. В этом и заключается специфика данной процедуры, которая подразумевает необходимость имплементацию публично-правовых элементов регулирования.
Далее рассматривается состав участников процедуры эмиссии. Понятие эмитента содержится в ФЗ «О рынке ценных бумаг». Эмитентом признается юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст. 2). Такое определение эмитента не представляется идеальным, поскольку в нем отсутствует указание о том, в силу чего, каких причин перечисленные лица несут обязательства по ценным бумагам. В определении эмитента, прежде всего, должен найти отражение тот факт, что эмитент - это не просто субъект, у которого возникают обязанности перед владельцами ценных бумаг. Такие обязанности возникают у эмитента в силу осуществления в установленном порядке процедуры эмиссии. Представляется, что определение в ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» может быть изменено с целью учета необходимых признаков эмитента. Кроме эмитентов и инвесторов, которые являются необходимыми участниками эмиссионного процесса, в эмиссии могут участвовать и иные субъекты, способствующие осуществлению эмиссии и оказывающие услуги либо эмитенту, либо инвесторам.
Поскольку выпуск эмиссионных ценных бумаг поставлен под жесткий государственный контроль, то есть процедура эмиссии несет определенные элементы публично-правового характера, ее обязательными участниками являются органы, осуществляющие государственную регистрацию выпусков ценных бумаг. Представляется возможным выделить два основных
направления контроля регистрирующего органа за действиями эмитента в процессе эмиссии, каждый из которых имеет свои особенности.
Такой контроль осуществляется чаще всего на этапе государственной регистрации выпуска и регистрации отчета об итогах выпуска. Результатом контроля на этом этапе является принятие решения о регистрации выпуска (отчета об итогах выпуска) либо об отказе в такой регистрации. Представляется, что регистрирующий орган при осуществлении регистрации должен провести анализ содержащихся в документах сведений и сделать вывод о соответствии условий эмиссии требованиям законодательства Российской Федерации. Потенциальным решением такой проблемы могло быть стать закрепление на законодательном уровне обязанности федерального органа исполнительной власти осуществлять проверку достоверности представленных эмитентом сведений в ряде случаев.
Законодатель выделяет в эмиссии следующие этапы:
• принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
• утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
• размещение эмиссионных ценных бумаг;
• государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
В случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500, государственная регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией их проспекта.
Первым этапом эмиссии является приятие эмитентом решения о размещении эмиссионных ценных бумаг. Решение о размещении эмиссионных ценных бумаг хронологически предшествует всем остальным действиям эмитента, а на его основе принимаются и осуществляются все иные этапы.
Второй этап эмиссии - это утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) органом управления эмитента.
Третий этап эмиссии - это государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг. Следует отметить, что только последняя редакция ФЗ «О рынке ценных бумаг» прямо указывает, что регистрация носит государственный характер, до этого закон содержал термин «регистрация» и лишь Стандарты эмиссии употребляли термин «государственная регистрация». Внесенное уточнение представляется полностью обоснованным и закономерным.
Государственная регистрация является одним из основных публично-правовых элементов регулирования отношений на рынке ценных бумаг. Наибольшее значение и применение этот элемент получил именно в процедуре эмиссии ценных бумаг. На этапе государственной регистрации выпуска между регистрирующим органом и эмитентом возникают административно-правовые отношения, поскольку с одной стороны выступает потенциальный эмитент, а с другой - орган исполнительный власти по рынку ценных бумаг. Государственную регистрацию выпуска акций следует отнести к разрешительному типу правового регулирования, так как обязательное решение регистрирующего органа может содержать как согласие, так и отказ в регистрации выпуска. Государственная регистрация подтверждает право эмитента произвести размещение ценных бумаг, носит обязательный характер и несет определенные правовые последствия. Факт государственной регистрации является необходимым условием законности сделок по размещению акций.
В соответствии с положениями ФЗ «О рынке ценных бумаг», основаниями для отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг являются нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах.
Согласно п.5 ст.20 ФЗ «О рынке ценных бумаг», регистрирующий орган несет ответственность только за полноту сведений, которые содержатся в решениях о выпуске и проспектах эмиссии ценных бумаг, но не за их достоверность, хотя и предусмотрена возможность проведения проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных для регистрации выпуска акций документах.
Государственная регистрация выпуска сопровождается государственной регистрацией их проспекта в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500. Правовая природа проспекта ценных бумаг остается спорной. Представляется, что проспект ценных бумаг можно рассматривать как публичную оферту только при публичном размещении ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе при размещении ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. При всех остальных способах размещения ценных бумаг проспект ценных бумаг не может рассматриваться ни как собственно оферта, ни как публичная оферта, поскольку он не выражает волю эмитента заключить договор на указанных условиях с любым изъявившим такое желание.
Следует признать, что государственная регистрация выпуска ценных бумаг, не порождая самих ценных бумаг, является необходимым юридическим фактом в составе эмиссии. Незарегистрированные ценные бумаги - это еще не объекты права.
В настоящее время внесены законопроекты о поправках в ФЗ «О рынке ценных бумаг», которые направлены на упрощение процедуры эмиссии для надежных организаций. Законопроект предусматривает отказ от регистрационных процедур в отношении тех акционерных обществ, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже. Сейчас такая упрощенная процедура эмиссии предусмотрена только в отношении эмиссии биржевых облигаций. Для эмитента это означает уменьшение финансовых затрат при выходе на публичный рынок капитала и более короткие сроки.
Следующим, четвертым этапом эмиссии является размещение ценных бумаг. Легальное определение этого этапа содержится в ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ст. 2), который под размещением понимает «отчуждение эмиссионных ценных бумаг первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок». Представляется необходимым остановиться на соотношении терминов «обращение» и «размещение» в отношении эмиссионных ценных бумаг. Размещение эмиссионных ценных бумаг относится к первичному рынку, когда ценные бумаги отчуждаются
эмитентом и приобретаются в собственность их первыми владельцами. Обращение же ценных бумаг происходит на вторичном рынке, когда в качестве отчуждателя выступает инвестор, а не эмитент.
Заключительным этапом процедуры эмиссии является государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Ст. 25 ФЗ «О рынке ценных бумаг» устанавливает обязанность эмитента не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг представить отчет об итогах выпуска в регистрирующий орган.
ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (ст. 5), а вслед за ним и ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ст. 27.6) устанавливают правило, запрещающее обращение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых подлежит государственной регистрации, до полной их оплаты и регистрации отчета об итогах выпуска. Публичное обращение эмиссионных ценных бумаг запрещается до государственной регистрации проспекта ценных бумаг.
Представляется, что на этапе регистрации отчета об итогах выпуска регистрирующий орган должен контролировать не только соблюдение требований действующего законодательства, но и условий размещения, которые содержатся в решении о размещении и решении о выпуске ценных бумаг.
Эмитентом государственных и муниципальных ценных бумаг выступают (что следует из названия) органы исполнительной власти (соответствующего уровня), которые являются юридическими лицами и к функциям которых отнесено составление и (или) исполнение федерального бюджета. Государственные и муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в форме облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг. Возможен выпуск ценных бумаг в документарной и бездокументарной формах, но допускается выпуск при этом именных ценных бумаг в документарной форме с обязательным централизованным хранением в депозитарии (глобальный сертификат). По именным ценным бумагам Российской Федерации реестр владельцев не ведется.
Практика применения Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» в настоящее время двигается по пути ежегодного утверждения и регистрации условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг. Подобное положение зачастую приводит к тому, что однотипные ценные бумаги одного эмитента выпускаются в соответствии с различными условиями эмиссии и обращения.
Другой проблемой, возникающей в ходе применения данного Федерального закона, является расплывчатость оснований для отказа в регистрации условий эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.
В настоящее время планируется предусмотреть отказ от проведения «технических» эмиссий, предполагающих конвертацию привилегированных акций в связи с изменением предоставляемого объема прав. «Технические» эмиссии заменяются процедурой внесения соответствующих изменений в зарегистрированное в установленном порядке решение о выпуске привилегированных акций. Введение такой процедуры позволит избежать погашения акций и связанных с этим издержек эмитента ценных бумаг.
Анализ внесенных изменений позволяет сделать вывод о том, что ФСФР стремится уменьшить количество оснований для обращения участника рынка ценных бумаг к федеральному органу исполнительной власти. Такие изменения возможно признать обоснованными, поскольку достаточная степень свободы участников рынка ценных бумаг в решении вопросов эмиссии позволяет рынку работать более эффективно. Отказ от конвертации привилегированных акций в обыкновенные также видится достаточно обоснованным, но только при условии надлежащей реализации данной возможности.
В последнем параграфе второй главы «Гражданско-правовые аспекты регулирования лицензирования профессиональных участников рынка ценных бумаг» автором рассмотрен институт лицензирования участников рынка ценных бумаг. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг имеет особую экономическую важность, а потому подлежит лицензированию.
Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является одним из важнейших элементов системы государственного регулирования российского рынка ценных бумаг и механизмов контроля за деятельностью и финансовым состоянием профессиональных участников рынка ценных бумаг. Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляется с целью отбора и допуска к работе на рынке только тех участников, которые удовлетворяют лицензионным требованиям регулятора рынка ценных бумаг на момент получения лицензии, а также в полной мере соблюдают эти требования в дальнейшем в ходе осуществления своей деятельности.
Лицензирование можно, с одной стороны, признать целым рядом контрольно-разрешительных мероприятий, итогом проведения которых является публично удостоверенная способность субъекта осуществлять тот или иной вид деятельности. С другой же стороны, неправомерно и некорректно оставлять вне рассмотрения гражданско-правовую составляющую лицензирования, которая соседствует с административно-правовой. В результате получения лицензии у субъекта возникают права в частной сфере отношений, а не публичной. Именно это обстоятельство и позволяет, как представляется, говорить о процедуре лицензирования как об одном из видов не только государственного контроля, но и как об одном из применяемых на рынке ценных бумаг элементов публично-правового регулирования.
Автор сразу отмечает, что нормативно-правовой блок, устанавливающий лицензионные требования к профессиональным участникам, нуждается в совершенствовании. Для эффективного государственного регулирования указанной сферы необходимо создать стройную единую систему нормативно-правовых актов. Действующее законодательство зачастую создает для участника рынка ценных бумаг двойственную ситуацию, при которой он должен руководствоваться целым рядом нормативно-правовых актов.
Сама необходимость лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве одного из средств государственного регулирования рынка указана в ст. 38 ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Ретроспективно рассмотрены нормативно-правовые акты ФСФР, которыми и регулировалось лицензирование профессиональных участников. Отмечена общая тенденция, которая лишь приобретала лишь незначительные особенности в каждом новом акте. В настоящее время такие требования носят разнообразный характер, что позволяет выделить группу общих лицензионных требований, требований при совмещении разных видов профессиональной деятельности на рынке и дополнительные требования для отдельных видов профессиональной деятельности. На примере доверительного управления ценными бумагами в работе показаны особенности правового регулирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Необходимым условием соблюдения профессиональными участниками рынка ценных бумаг лицензионных требований является наличие действенной системы контроля (надзора). Динамичное развитие фондового рынка в России требует построения эффективной системы мер по контролю и надзору за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. В научной литературе часто высказывается мнение, что в Российской Федерации выстраивается трехзвенная система контроля на рынке ценных бумаг: государственный контроль, контроль саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, внутренний контроль организаций, осуществляемый контролером или органом внутреннего контроля.
Решение о приостановлении действия (аннулировании) лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг принимает в соответствии с п. 6 ст. 42 ФЗ «О рынке ценных бумаг» федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В случае устранения в установленный срок нарушений, повлекших за собой принятие решения о приостановлении действия лицензии, ее действие может быть возобновлено по решению ФСФР.
Согласно п. 4 ст. 44 ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также в соответствии с п. 3.1, п. 3.8 Положения о лицензировании ФСФР вправе принимать решения о приостановлении действия (аннулировании) лицензии профессионального участника в случае неоднократного нарушения в течение
одного года профессиональным участником рынка ценных бумаг законодательства РФ о ценных бумагах. Установив общую норму-основание для приостановления действия и аннулирования лицензии, законодатель не предусмотрел каких-либо дифференцирующих критериев, позволяющих определять, когда еще не возникает необходимость аннулирования лицензии и когда такая необходимость уже есть. В настоящей редакции названного Положения нормы, предусматривающие условия аннулирования и приостановления действия лицензии, полностью дублируют друг друга. Для правоприменителя (федерального органа исполнительной власти) остается неясным, как представляется, какое именно нарушение ведет к приостановлению действия лицензии, а какое - к аннулированию. Указанные правонарушения должны быть названы законодателем и разделены на соответствующие группы.
Действующим законодательством предусмотрена возможность участника рынка ценных бумаг обжаловать решения ФСФР, принятые в отношении его лицензии. Такое право компенсирует принятие решений ФСФР в административном порядке.
В Заключении автором сформулированы основные выводы, сделанные в результате проделанного научного анализа положений законодательства, зарубежного опыта и правоприменительной практики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук:
1. Петров В.О. Регулирование процедуры эмиссии ценных бумаг: проблемы и пути их решения // Социология власти. М., 2011. № 2. Стр. 181189 (0,4 п.л.).
2. Петров В.О. Лицензирование участников рынка ценных бумаг Российской Федерации: особенности правового регулирования // Юридический мир. М., 2011. № 5 (173). Стр. 50-52 (0,2 п.л.).
3. Петров В.О. Функционирование системы органов государственной власти по рынку ценных бумаг // Социология власти. М., 2011. № 3. Стр. 138146 (0,4 п.л.).
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Петров Виктор Олегович Тема диссертационного исследования «Элементы публичного права в гражданско-правовом регулировании рынка
ценных бумаг»
Научный руководитель Зайцев Владимир Васильевич - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ
Изготовление оригинал-макета Петров Виктор Олегович
Подписано в печать «Об» июня 2011 г. Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1,5.
Отпечатано ОПМТРАГС. Заказ № ХМ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84