Ценные бумаги как юридические конструкции гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мурзин, Дмитрий Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЧЕРТЫ ЦЕННОЙ БУМАГИ КАК ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ.

1. Признаки ценной бумаги по российскому гражданскому праву.

2. Правовые свойства ценной бумаги.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЦЕННОЙ БУМАГИ.

1. Обязательственный характер права, удостоверенного ценной бумагой.

2. Договорная природа ценной бумаги.

ГЛАВА 3. ЦЕННЫЕ БУМАГИ И.ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВк.

1. Диалектика развития ценных бумаг как юридических конструкций.

2. Ценные бумаги как объекты современного права собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ценные бумаги как юридические конструкции гражданского права"

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги традиционно признаются необходимым атрибутом развитого рыночного хозяйства. В то же время повышенный интерес к проблематике, связанной с ценными бумагами, можно охарактеризовать не утратившими своей актуальности словами Г.Ф. Шершеневича о том, что «понятие о ценных бумагах не успело до сих пор выясниться ни в жизни, ни в науке, ни в законодательстве». С другой стороны, можно сказать, что ценные бумаги - тот важный фактор, который внешне во многом определяет облик современного гражданского (в первую очередь -договорного) права.

Ценные бумаги являются, в силу своей двойственной природы, весьма своеобразными объектами гражданских прав. Регулирование отношений, связанных с ценными бумагами, часто подчиняется действию специальных норм, отличных от общегражданских. Ценные бумаги опосредуют множество разнопорядковых отношений в сфере гражданского права: кредита ые, расчетные, залоговые, транспортные, корпоративные и т.п.

Таким образом, ценные бумаги не являются изолированным институтом гражданского права, должны исследоваться в комплексе и взаимосвязи с традиционными институтами гражданского права; требуется осмысление того места, которое нормы, посвященные ценным бумагам, занимают в системе всего современного гражданского права. В целом перспективным представляется исследование ценных бумаг с точки зрения юридических конструкций гражданского права.

Актуальность научной разработки избранной темы можно проследить по нескольким направлениям:

1. Хозяйственное значение ценных бумаг в современном обществе чрезвычайно велико. Ценные бумаги - это финансовые инструмент, позволяющий эффективным образом перераспределять материальные ресурсы общества. В них воплощается денежный или финансовый капитал, преобладающий над всеми остальными формами капитала. Вместе с тем в ценных бумагах, относящихся к товарораспорядительным документам «представлены» огромные массы товаров и они выступают как инструменты рыночного товарного обращения. По мнению экономистов ценные бумаги служат титулами собственности на вложенный капитал или находящиеся в обращении товары. Общество, заинтересованное в своем экономическом росте, должно всячески содействовать развитию фондового рынка. Неэффективное регулирование гражданско-правовых отношений, связанных с ценными бумагами может отрицательно сказаться на всей экономической жизни общества. (Экономический аспект).

2. Законодательство о ценных бумагах находится в развитии. Нормы, посвященные как общим положениям о ценных бумагах, так и отдельным их видам, расконцентрированы в большом числе нормативных актов, регулирующих различные институты гражданского и, отчасти, административного права (гл. 7 и гл.47 ГК РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и др.). Соответственно, требуется большая ясность и четкость в формулировании общих положений о ценных бумагах, что позволит избежать противоречий в законодательстве, посвященному отдельным видам ценных бумаг. С политико-правовых позиций юридическая наука должна предоставить законодателю четкие ориентиры при разрешении вопросов о введении в законодательство новых видов ценных бумаг. (Правотворческий аспект).

3. Высшие судебные инстанции России неоднократно обращались к вопросам, связанным с правовым регулированием ценных бумаг (совместные Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов «О некоторых вопросах применения Федерального Закона "О переводном и простом векселе"», «О некоторых вопросах применения Федерального Закона "Об акционерных обществах"», «О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», обзоры Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по практике разрешения споров, связанных с размещением и обращением акций и с использованием векселя в хозяйственном обороте и др.). Тем самым правоприменительная практика вскрыла необходимость в устранении большого числа неясностей в толковании нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг. Однако, сложные вопросы правоприменения законодательства не исчерпываются указанными материалами обобщения судебно-арбитражной практики. Дальнейшее формирование единообразного и правильного применения законоположений о ценных бумагах как по общим, так и по частным вопросам должно благотворно сказаться на стабильности всего рынка ценных бумаг. (Правоприменительный аспект).

4. Возрождение широкомасштабного рынка ценных бумаг вызвало подъем научной активности в данной области права. Помимо большого числа разрешаемых гражданско-правовой теорией проблем, связанных с правильным пониманием практики регулирования отношений, связанных с ценными бумагами, необходимо обратить внимание на следующее. Ценные бумаги представляют интерес как образец своеобразной юридической конструкции, с помощью которой моделируются усложненные обязательственные отношения. Двойственная природа ценной бумаги ставит вопрос о принципиальном размывании границы между вещным и обязательственным правом. Появление в современной практике бездокументарных ценных бумаг настоятельно требует корректировки устоявшихся представлений об объектах вещных прав в целом. Обращение к проблематике ценных бумаг может служить базисом для разработки новых общетеоретических моделей, ярким примером чему служит создание Б.Б. Черепахиным конструкции односторонне-управомочивающих и односторонне-обязывающих сделок.

Научные исследования, посвященные ценным бумагам, представляются, безусловно, полезными и нужными, поскольку способствуют становлению современной теории ценных бумаг, которая не может не развиваться в связи с признанием законодателем бездокументарных ценных бумаг. (Доктринальный аспект).

Степень научной разработанности темы и методологическая основа исследования. Исследование комплекса проблем, связанных с правым регулированием ценных бумаг традиционно привлекало к себе внимание российских ученых.

К числу фундаментальных работ дореволюционного периода следует отнести монографию Н.О. Нерсесова «О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права»1. Богатейший материал, особенно ценный с точки зрения сравнительного правоведения, содержится в материалах Редакционной комиссии по составлению проекта Гражданского уложения Российской Империи. В советский период российского права разработка проблем, связанных с обращением ценных бумаг вышла на качественно новый уровень -работа М.М. Агаркова «Учение о ценных бумагах» обобщает все научные разработки предшественников и составляет основу для современной теории ценных бумаг. Исследование М.М. Агаркова остается непревзойденным до сих пор. Однако в целом, начиная с конца 1920-х гг. советский период не был благоприятен для развития теории ценных бумаг.

Современный период истории России характеризуется повышенным интересом к вопросам гражданского права, и не в последнюю очередь - к ценным бумагам. Среди первых научных цивилистических работ современного периода следует указать на монографии М.Ю. Алексеева В.А. Белова и Е.А. Крашенинникова1. В дальнейшем выходит обстоятельная монография В .А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве». Немалое внимание уделяет общим вопросам теории ценных бумаг Е.А. Суханов. Среди ученых из

Нерсесое Н. О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права. В кн.: Нерсесое Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. М.: Статут, 1999.

2 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 1992. л

Белов В.А. Ценные бумаги: вопросы правовой регламентации. М., 1993. стран СНГ необходимо обратить внимание на работы Ф.С. Карагусова л

Республика Казахстан) .

Необходимо отметить, что помимо разработки общих вопросов теории ценных бумаг в российской науке всегда уделялось много внимания отдельным видам ценных бумаг, вопросам, связанным с особенностями применения к ценным бумагам различных институтов гражданского права, а в последнее время - вопросам защиты прав владельцев инвестиционных ценных бумаг. Как правило, все разработки частного характера вносят существенный вклад в развитие общей теории ценных бумаг, обогащают практику применения традиционных институтов гражданского права. В числе указанных работ необходимо выделить исследования Н.Г. Вавина3, В.М. Гордона4, М.В.

5 6 7

Зимелевой , А.И. Каминки , И.Т. Тарасова . Среди современных работ

8 9 привлекают внимание монографии В.А. Белова , Л.Ю. Добрыниной , Л.А.

1 Крашенинников ЕЛ. Ценные бумаги на предъявителя. Ярославль, 1995. л

Карагусов Ф.С. Правовой режим ценных бумаг в Республике Казахстан. Алматы: Гылым, 1995.

Вавин Н.Г[ Научно-практический комментарий к Положению о векселях. М., 1923.

4 Гордон В.М. Мировое объединение вексельного права. СПб, 1912; Он же. Положение о векселях в частной кодификации 1922 года. Харьков, 1925.

5 Зимелева М.В. Поклажа в товарных складах. М., 1927.

6 Каминка A.M. Устав о векселях. Закон 27 мая 1902 г. с разъяснениями. СПб, 1911.

•у

Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях. М.; «Статут», 2000.

8 Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1996.

9Добрынина Л.Ю. Вексельное право России. М.: «Спарк», 1998.

Новоселовой1, A.A. Маковской2, И.В. Редькина3, JI.P. Юлдашбаевой4, коллективная монография И.В. Решетниковой, П.В. Хинкина и В.В. Яркова5.

Тема диссертации имеет многоаспектовый характер, что обусловило необходимость обращения к сфере теории и философии права, в первую очередь - к работам С.С. Алексеева и И.А. Покровского. Вопросы регулирования отношений, связанных с ценными бумагами, нормами традиционных отраслей и институтов гражданского права потребовали обращения к работам С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В В. Витрянского, Б.М. Гонгало, O.A. Красавчикова, JT.A. Лунца, В.К. Райхера, Р. Саватье, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др. Историко-правовой аспект основан на работах О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого и др. авторов, обращении к источникам римского частного права, законодательству и законопроектным работам дореволюционного и советского периода истории российского права. Сравнительно-правовой аспект базировался на действующем гражданском законодательстве Германии, Нидерландов, канадской провинции Квебек, США, работах Р. Давида, К. Цвайгерта и X. Кетца и др. авторов.

При подготовке диссертации использовались посвященные непосредственно ценным бумагам работы М.М. Агаркова, В.А. Белова, Л.Ю. Добрыниной, Н.О. Нерсесова, JI.A. Новоселовой, A.A. Маковской, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

1 Новоселова Л. А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. 3-е изд. М.: «Статут», 1999.

Маковская А.А. Залог денег и ценных бумаг. М.: «Статут», 2000.

3 Редъкин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере ценных бумаг. М.: Финансовый издательский дом "Деловой экспресс", 1997.

4 Юлдашбаева Л. Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.: Статут, 1999.

5 Решетникова И.В., Хинкин П.В., Яркое В.В. Защита прав инвесторов. М.: Деловой экспресс, 1998.

Предметом исследования послужил комплекс проблем, связанных с определением понятия ценной бумаги, ее юридической природы, взаимосвязи ценных бумаг с другими институтами гражданского права и их влиянии друг на друга.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, составляющих правовую характеристику ценных бумаг как юридических конструкций гражданских прав.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление общих признаков, связывающим обычную (документарную) и бездокументарную ценную бумагу путем анализа догматического и доктринального определения ценной бумаги.

2. Определение характера имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, путем анализа элементов этого имущественного права: обязательственных, вещных, корпоративных и др.

3. Определение юридической природы ценной бумаги путем анализа договорной, эмиссионной и одностороне-сделочной теорий ценных бумаг.

4. Выявление причин появления ценных бумаг в современном пра* ; и тенденций развития этого института, его влияния на институты классического гражданского права.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании ценных бумаг как юридических конструкций гражданского права и диалектике регулирования отношений, связанных с ценными бумагами, общими нормами гражданского права.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Закрепление в российском законодательстве бездокументарных ценных бумаг приводит к необходимости выработки единого понятия ценной бумаги. Выработанные классической теорией признаки абстрактности, публичной достоверности и необходимости предъявления ценных бумаг для осуществления удостоверенных ими прав в полной мере относится только к бумагам на предъявителя. Соответственно и в 4.1 п. 1 ст.142 ГК РФ нашло отражение представление только о предъявительской ценной бумаге. Догматически из текста ГК можно вывести только механическое соединение понятий обычной и бездокументарной ценной бумаги. Единственным признаком, связывающим обычную и бездокументарную ценную бумагу, является имущественное право, удостоверенное бумагой.

2. Всякая ценная бумага удостоверяет только субъективное обязательственное право. В товаро-распрорядительных ценных бумагах отношения, свойственные вещному праву, находят свое выражение только в отношениях между прежним и новым держателями ценной бумаги, само абсолютное право собственности на вещь лежит за рамками права требования вещи, непосредственно выраженного в ценной бумаге. В корпоративных ценных бумагах права акционера также полностью подпадают под регулирование нормами обязательственного права. Актуальное значение для современной юриспруденции сохраняет теория организационно-правовых отношений как неимущественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Эта теория, при ее применении к некоммерческой организации, позволяет наглядно отграничить неимущественные отношения между некоммерческой организацией и ее участниками от имущественных отношений между коммерческой организацией и ее участниками.

3. Всякая ценная бумага удостоверяет договор. В ценной бумаге может быть выражено только одностороннее безусловное обязательство лица, обязанного по ценной бумаге. Помимо того, что ценные бумаги создают собственную модель прав, обязанностей, ответственности сторон договора, они часто оформляют договоры, аналогов которым вообще нет в общегражданском регулировании. Что касается односторонне-сделочной теории юридической природы ценных бумаг, то ее применение требует кардинального пересмотра правового регулирования отношений, связанных с совершением односторонних сделок, в частности признания связующей силы за всякой односторонне-управомочивающей сделкой.

4. Современное гражданское право стремится к уменьшению числа ценных бумаг и к альтернативному регулированию общегражданскими нормами отношений, традиционно выраженными в ценных бумагах. Бездокументарные ценные бумаги появляются только тогда, когда в силу различных причин субъективное обязательственное право может быть выражено только в ценной бумаге.

5. Появление бездокументарных ценных бумаг и некоторых других современных объектов гражданских прав приводит к необходимости смягчения доктрины права собственности относительно ее объектов только как материально-осязаемых вещей. В некоторых случаях на нематериальные объекты с известными ограничениями распространяется режим вещей. В самом субъективном праве собственности на первый план выдвигается его абсолютный характер, защищенность субъекта права собственности от посягательств всех третьих лиц, не исчерпывающаяся вещно-правовыми способами защиты (виндикационным и негаторным иском).

6. В работе содержаться конкретные предложения по совершенствованию законодательства: предлагается внести ст. 147 ГК РФ изменения, касающиеся статуса добросовестного владельца ценных бумаг; в ч.1 п.4 ст. 34 ФЗ «Об акционерных обществах» - изменения, касающиеся предварительные именные расписки, подтверждающие внесение взноса в уставный капитал акционерного общества и др.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в расширении круга представлений о ценных бумагах как о новых объектах, способных органично входить в сферу традиционного регулирования гражданского права. В результате сравнительно-правового и исторического анализа законоположений о ценных бумагах вносятся предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения. Положения, сформулированные в работе, могут быть использованы в нормотворческом и правоприменительном процессе, в практической деятельности на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы и предложения изложены в научных работах по теме диссертации и используются автором при чтении лекций по спецкурсу «Ценные бумаги как объекты гражданских прав» в Уральском отделении Российской школы частного права.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мурзин, Дмитрий Витальевич, Екатеринбург

Общие выводы из проделанного диссертационного исследования в свете отнесения ценных бумаг к особым юридическим конструкциям гражданского права, формулируются следующим образом:

1. Ценные бумаги представляют собой весьма своеобразные юридические конструкции гражданского права. Действительно, в таковом качестве отношения, связанные с ценными бумагами моделируются по типовой схеме построение прав, обязанностей, ответственности участников этих отношений. Признания того факта, что нормы, посвященные регулированию правоотношений, связанных с ценными бумагами, сложились в гражданском законодательстве в особый институт, явно недостаточно для характеристики ценных бумаг как правовой реальности. Можно говорить о внутреннем единстве только института ценных бумаг на предъявителя, который, собственно, и породил такие уникальные черты правового регулирования как необходимость предъявления бланка ценной бумаги при осуществлении выраженного в бумаге права, амортизацию ценных бумаг через вызывное производство, полную абстрактность ценной бумаги и ее абсолютную публичную достоверность.

2. Как юридические конструкции ценные бумаги представляют собой особую удостоверения одностороннего имущественного договорного права требования владельца ценной бумаги к обязанному по договору лицу. Права, обязанности, ответственность участников отношений, связанных с ценными бумагами зависят от формы удостоверения в том плане, что только эта форма является единственным допустимым доказательством удостоверения договора. Благодаря этому и происходит типовое регулирование отношений, связанных с ценными бумагами, позволяющее отграничить собственно ценные бумаги от обычных договорных связей с большей альтернативностью правового регулирования, и, соответственно с допустимостью большей доказательственной базой заключения договора и его условий. С точки зрения юридической конструкции ценная бумага, оформляя определенные договоры, создает уникальную, отличную от общегражданской, схему распределения прав, обязанностей, ответственности сторон этих договоров.

3. Несомненно правильным является утверждение, что «именно юридические конструкции составляют ядро правового знания и транслируются через эпохи, сохраняя свою ценность независимо от философских картин мира, этических императивов и научных парадигм»1. Но ценные бумаги наглядно демонстрируют, что и юридические конструкции способны реагировать на действительные потребности общества. Появление бездокументарных ценных бумаг нарушило стройность классической теории, но не разрушило юридической конструкции как первоосновы позитивного права. Ценные бумаги могут утратить связь только с внешней формой (документом), но они не становятся от этого особыми (новыми или традиционными) конструкциями гражданского права. Современное гражданское право стремится к уменьшению числа «случайных» ценных бумаг, лишает многие предъявительские документы единственно допустимой доказательственной силы. Бездокументарные ценные бумаги появляются только тогда, когда в силу различных причин субъективное обязательственное право может быть выражено только в ценной бумаге, когда правовое регулирование не признает альтернативности, отказывается подчинить комплекс отношений общегражданским правовым нормам. Это происходит как раз потому, что права, обязанности, ответственность участников отношений, связанных с бездокументарными ценными бумагами, образуют ту же юридическую конструкцию, что и классические ценные бумаги.

4. Не приходится сомневаться, что современное континентальное гражданское право в основном использует юридические конструкции римского частного права, происхождение которых для современной юриспруденции часто неустановимо или нелогично. Ценные бумаги являются редким примером юридической конструкции, самостоятельно разработанной постантичной цивилистикой. На примере ценных бумаг наглядно виден процесс зарождения и

1 Тарасов H.H. Указ. соч. С.30. развития особой юридической конструкции как «спонтанного правового саморазвития, происходящее в соответствии с требованиями жизни, логикой права, что сообразуется с глубинными тенденциями саморегуляции в обществе»1. Взаимодействие ценных бумаг с классическими категориями гражданского права происходит подчас болезненно, но определенная уникальность заключается в том, что ценные бумаги способны логично вписаться в систему «современного римского права», если к ним самим применить римскую юридическую конструкцию «бестелесной вещи». Во всяком случае, ценные бумаги не могут восприниматься как инородное вкрапление в современную систему гражданского права именно в силу их принадлежности к юридическим конструкциям, т.е. неслучайности их появления и соответствии всей логике правового развития.

1 Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. С.39.