Правовое регулирование эмиссии корпоративных ценных бумаг в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синенко, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§.1. Понятие и сущность эмиссии ценных бумаг.

§.2. Законодательство, регулирующее эмиссию ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг как гражданско-правовой субинститут.

§.3. Правоотношения, возникающие по поводу эмиссии ценных бумаг.

§.4. Классификация видов эмиссий ценных бумаг.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§.1. Общая характеристика этапов процедуры эмиссии ценных бумаг, принятие решения о размещении ценных бумаг.

§.2. Принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг.

§. 3. Требования к проспекту эмиссии ценных бумаг.

§. 4. Государственная регистрация выпуска ценных бумаг.

§.5. Изготовление сертификатов ценных бумаг.

§. 6. Размещение ценных бумаг.

§. 7. Возникновение права на эмиссионную ценную бумагу и прав из нее.

§.8. Регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

§.9. Особенности эмиссии ценных бумаг кредитными организациями.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРАВ ИНВЕСТОРОВ В

ПРОЦЕССЕ ЭМИССИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§.1. Меры гражданско-правовой защиты прав инвесторов в процессе эмиссии ценных бумаг.

§. 2. Меры гражданско-правовой ответственности эмитентов в процессе эмиссии ценных бумаг.

§.3. Правовые ограничения, связанные с эмиссией ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование эмиссии корпоративных ценных бумаг в Российской Федерации"

Рыночные преобразования экономики России в конце 80-х - начале 90-х годов повлекли возрождение многих практически утраченных в период административного хозяйствования частно-правовых институтов. Одним из них является институт ценных бумаг.

В рыночных отношениях ценные бумаги активно вовлечены в экономические процессы, выполняют ряд важных функций. На уровне макроэкономики ценные бумаги являются инструментом привлечения инвестиций, рынок ценных бумаг создает условия для перелива капиталов, структурных преобразований экономики. На микроэкономическом уровне ценные бумаги являются средством получения дохода, выполняют функцию удовлетворения имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Ценные бумаги, их роль и значение для общественных отношений были на протяжении конца XIX и первой четверти XX веков особым предметом исследования и дискуссий отечественных цивилистов. Юридической теории ценных бумаг, правовому положению ценных бумаг отдельных видов посвящены монографии и отдельные работы многих современных ученых.

Эти исследования посвящены главным образом общим вопросам теории ценных бумаг, проблемам функционирования рынка ценных бумаг, осуществления и защиты прав их владельцев. Особое внимание уделяется правовому регулированию обращения неэмиссионных ценных бумаг (векселя, чеки, коносаменты).

Вместе с тем, недостаточно изученными в современной юридической науке остаются вопросы правовой регламентации эмиссии ценных бумаг. Появление в гражданском обороте эмиссионных ценных бумаг является результатом особого эмиссионного процесса. Правомерность осуществления эмиссии ценных бумаг - это основа для совершения дальнейших сделок по их обращению, осуществлению и защите прав владельцев ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг выполняет роль первопричины возникновения такого объекта гражданских прав как эмиссионная ценная бумага. Законность ее осуществления служит правовой гарантией реализации прав, удостоверенных эмиссионной ценной бумагой.

В научной литературе сложилось разделение эмиссионных ценных бумаг на две группы:1 (1) государственные эмиссионные ценные бумаги и (2) корпоративные эмиссионные ценные бумаги. В основе такой дихотомии положен вид эмитента.2 Ценные бумаги первой группы эмитируются публичными образованиями (главным образом Российской Федерацией и ее субъектами). К эмитентам ценных бумаг второй группы относятся коммерческие организации (преимущественно хозяйственные товарищества и общества), а также в случаях, установленных законом, иными нормативными актами и некоммерческие организации.

В диссертации исследуются правоотношения, возникающие по поводу только эмиссионных корпоративных ценных бумаг. Подробно изучаются особенности эмиссии самых массовых эмиссионных корпоративных ценных бумаг, правовое регулирование которых наиболее развито в России - акций и облигаций. Специфика эмиссии иных ценных бумаг, которые могут быть отнесены к эмиссионным (жилищные сертификаты, опционные свидетельства, паи паевых инвестиционных фондов), в работе не рассматривается.

Изучение правовой природы эмиссии корпоративных4 ценных бумаг, особенностей ее реализации, прав, обязанностей и ответственности участников эмиссионного процесса необходимо для совершенствования законодательства, установления единообразной правоприменительной (в том числе судебной) практики. От этого зависит снижение рисков и стабильность гражданского оборота в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг.

Помимо указанного, актуальность исследования правового регулирования эмиссии ценных бумаг предопределена следующими причинами.

1. Значением и особенностью отношений, возникающих в процессе эмиссии ценных бумаг.

1 Правовые основы рынка ценных бумаг. М., 1997 г., с. 53.

2 Деление ценных бумаг с точки зрения личности должника не является новым. Еще Г. Ф. Шершеневич выделял государственные и частные ценные бумаги. См. Г. Ф. Шершеневич. Учебник торгового права. М., 1994 г., с. с. 174 и 175.

3 Существует также точка зрения, согласно которой к корпоративным ценным бумагам относятся только акции, поскольку выражают право на участие в делах компании. Гражданское право. Учебник. Том I. 2-е издание. М., 1998 г., с. 319.

4 В дальнейшем равнозначным понятию «корпоративные эмиссионные ценные бумага» будет использоваться термин «эмиссионные ценных бумаг» без упоминания «корпоративные».

Эмиссионные ценные бумаги составляют подавляющее большинство обращающихся в Российской Федерации (далее - РФ) ценных бумаг. Это является следствием нескольких факторов.

В результате только приватизации государственных предприятий к середине 90-х годов в России было образовано более 26 тысяч акционерных обществ.5 Всего по разным оценкам в РФ из 2,6 млн. юридических лиц более половины имеют организационно правовую форму акционерного общества.6 Конституирующим элементом акционерного общества является наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество акций, одного из наиболее массовых видов корпоративных эмиссионных ценных бумаг в России.7

Возрастает интерес отечественных предприятий к привлечению дополнительных капиталов путем эмиссии корпоративных облигаций - второго по объемам выпуска вида эмиссионных ценных бумаг в РФ.8

Специфика отношений, возникающих в ходе эмиссии ценных бумаг, обусловлена предметом, по поводу которого они возникают, - эмиссионные ценные бумаги. Они характеризуются массовостью выпуска, потенциально неограниченным количеством потенциальных приобретателей, высоким риском неисполнения обязательств, сравнительно простой и высокой оборотоспособностью.

Указанные обстоятельства позволяют выделить эмиссионные ценные бумаги в особый субинститут гражданского права, эмиссия которых требует повышенной частно-правовой регламентации и применения дополнительных мер публично-правового регулирования.

2. Проблемами нормативного регулирования.

В российском законодательстве сформировался особый комплекс нормативных актов различного уровня, регламентирующих эмиссию ценных

5 Защита и обеспечение прав акционеров. М., 1998 г., с. 3.

6 Там же с. 3.

7 Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее - ФКЦБ России) в 1997 г. было зарегистрировано 3 265 выпусков акций, а в 1998 г. уже 19 775 выпусков. См. Годовые отчеты ФКЦБ России за 1997 г. (на английском языке), с. 34; и за 1998 г., с. 80.

8 Динамику этого процесса отражают следующие цифры. В 1997 г. ФКЦБ России осуществило регистрацию только 30 выпусков облигаций, тогда как уже в следующем году - 57. См. Годовой отчет ФКЦБ России за 1997 г. (на английском языке), с. 34; и за 1998 г., с. 80. бумаг. Данные акты не всегда последовательны, содержат пробелы, противоречия и требуют совершенствования.

3. Недостаточной согласованностью судебной практики.

Возникающие по поводу эмиссии ценных бумаг судебные споры затрагивают права и интересы большого количества субъектов. Формирующаяся при этом судебная практика не всегда одинакова. Необходимость обеспечения ее единообразия является важным условием своевременной и всесторонней защиты прав и законных интересов владельцев эмиссионных ценных бумаг.

4. Недостаточным уровнем защиты прав инвесторов.

В современной экономической ситуации России эмиссия ценных бумаг (главным образом акций) часто используется в целях перераспределения собственности, усиления контроля за привлекательными компаниями. Многочисленные конфликтные ситуации в ходе эмиссии являются предметом судебных разбирательств и широко обсуждаются в средствах массовой информации. Это свидетельствует о недостаточности защиты прав инвесторов и о повышенном общественном внимании к экономическим и социальным последствиям эмиссии ценных бумаг.

Объект исследования составляет совокупность правоотношений, возникающих в процессе эмиссии ценных бумаг, юридические факты (фактические составы), нормативно-правовая основа регулирования процесса эмиссии и ее применение в судебной и иной практике.

Предмет исследования заключается в изучении сущности и целей эмиссии ценных бумаг, процедуры ее осуществления, оснований возникновения эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданских прав, содержания правоотношений, возникающих по поводу эмиссии ценных бумаг, проблем гражданско - правовой охраны прав инвесторов.

Методологическая, общетеоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования.

Основу методологии настоящей работы (совокупности приемов и способов познания) составляет общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе эмиссии ценных бумаг, а также диалектическая теория познания. отношения в зарубежных странах, разнообразная российская правоприменительная практика, опыт работы автора в юридическом управлении ФКЦБ России.

Целью диссертационной работы является поиск путей повышения эффективности правового регулирования эмиссии ценных бумаг, определение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства РФ и формированию единообразной правоприменительной (в том числе судебной) практики.

Объект и цель настоящего исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: изучить сущность и цели эмиссии ценных бумаг; классифицировать эмиссии ценных бумаг по видовым группам; исследовать теоретические основы возникновения эмиссионной ценной бумаги как объекта гражданских прав; определить участников эмиссионного процесса, изучить их правовое положение и роль; подробно исследовать каждый этап процедуры эмиссии, выявить особенности их осуществления; определить функции и правовое значение государственной регистрации выпуска ценных бумаг; выявить особенности сделок по размещению эмиссионных ценных бумаг; изучить ограничения, связанные с эмиссией ценных бумаг; исследовать проблемы охраны прав инвесторов в ходе эмиссии; изучить судебную практику рассмотрения споров, связанных с эмиссией ценных бумаг, сформулировать предложения по единообразному ее формированию.

Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлена попытка систематического и комплексного исследования правового регулирования эмиссии ценных бумаг, обосновываются теоретические положения возникновения эмиссионной ценной бумаги как объекта гражданских прав. многосторонних сделок, организационно-распорядительных действий, а также административных актов.

До момента размещения эмиссионные ценные бумаги не существуют как объекты гражданских прав. Момент возникновения первоначальных прав на эмиссионную ценную бумагу и прав, удостоверенных ею, совпадает с размещением ценной бумаги первому приобретателю.

7. Предлагается рассматривать договоры по размещению ценных бумаг как договоры присоединения.

8. Учитывая комплексный характер признания выпуска ценных бумаг недействительным, предлагается рассматривать данную меру как самостоятельный способ защиты гражданских прав.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Настоящая работа может быть полезной для дальнейшего научного анализа теории ценных бумаг, проблем их эмиссии. Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов, а также для совершенствования законодательства РФ. Анализ судебной практики и конкретные предложения могут быть учтены для обеспечения более эффективной охраны прав инвесторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях и активно использовались при чтении лекций в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов рынка ценных бумаг РЭА им. Г. В. Плеханова, в Финансовой Академии при Правительстве РФ по теме «Правовые основы рынка ценных бумаг».

Материалы диссертации были использованы при подготовке нормативных актов ФКЦБ России, изменений и дополнений в ФЗ «О рынке ценных бумаг», разрабатываемых по поручению Правительства РФ.

Структура диссертации.

Внутреннее строение работы обусловлено целью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на отдельные параграфы, и заключения. В конце работы прилагается библиография.