Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX векахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Турченюк, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА

ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1.1. Теоретические основы этнонациональной правовой политики государства.

1.2. Становление полиэтнического государства в России.

1.3. Правовая политика Российской Империи в отношении автономных образований и протекторатов.

1.4. Этнонациональные окраины Российской Империи, находившиеся под общеимперским управлением.

ГЛАВА 2. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ РОССИИ.

2.1. Становление и развитие автономных образований РСФСР с момента ее образования и до середины 30-х годов и этнонациональная правовая политика России.

2.2. Изменения в этнонациональной правовой политике и в государственном устройстве РСФСР в период со второй половины 30-х годов до образования Российской Федерации.

2.3. Влияние этнонациональной политики государства на правовое положение автономных образований в РСФСР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что учет этнонационального фактора является одним из важнейших направлений правовой политики многонационального (полиэтнического) государства, каковым является Россия.

Особое значение этнонациональный фактор правовой политики приобретает при определении особенностей государственного (территориального) устройства (унитарное или федеративное устройство, включение в состав унитарного государства автономных образований и т.п.).

При этом этнонациональную правовую политику следует отличать от национальной правовой политики, под которой, как правило, понимается правовая политика государства, направленная на правовое обеспечение интересов всей нации, всего населения страны. В основе такого подхода лежит известная концепция «национального государства», получившая закрепление в правовых системах большинства развитых государств.

Уникальные особенности формирования и функционирования российского государства, преодолевшего развитие от империи через своеобразную форму государственного (территориального) устройства в XX веке к современному демократическому государственному устройству не могло не сказаться на формировании уникального правового статуса территориальных образований современной России.

Сложность и многозначность существующего территориального устройства Российской Федерации непосредственно влияет на формирование правовой политики государства, что, в свою очередь, требует от специалистов в области государственного правоведения осуществления анализа становления и развития этнонациональной политики российского государства, выявления ее правовых и иных особенностей и определения их влияния на систему государственного устройства и управления в России.

Этнонациональная правовая политика связана с интересами отдельных этносов как исторически сложившихся групп людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием (антонимом), общностью происхождения и культуры, прежде всего языка.

Этнонациональный фактор при определении правовой политики России учитывался по-разному на различных этапах ее государственно-правового развития. Во многом успешно этнонациональный вопрос решался в дореволюционной России. Так, например, исследование закрепленного автономного статуса Финляндии в составе Российской Империи, позволяет сделать вывод, что она по многим вопросам была гораздо самостоятельнее в решении своих внутренних проблем, чем советские республики, провозглашаемые суверенными государствами в составе СССР. Малоисследованным в историко-правовой литературе являются статус протекторатов Российской Империи (Бухары, Хивы, Тувы).

Также недостаточно внимания в историко-правовой литературе обращалось на исследование статуса автономных образований в составе РСФСР. Как указывает М.В.Баглай1, о государственном праве собственно России можно говорить только относительно периода до 1922 г., т.е. до создания СССР. После этого Россия фактически управлялась на основе союзного законодательства и союзными органами. После создания СССР внимание к процессам этнонациональной политики и государственного устройства РСФСР было существенно ослаблено; в центр внимания правящей партии встали вопросы укрепления Союза ССР, который преподносился как шедевр национальной политики Коммунистической партии.

В то же время, становление и развитие автономных образований РСФСР, особенно до середины 30-х гг. XX века, дает немало положительных примеров успешного решения этнонационального вопроса, в частности в плане развития национальных языков, культур и т.д. С другой стороны, вторая половина 30-х гг., период Великой Отечественной войны, первое послевоенное время, сопряженное с депортацией народов, упразднением этнонациональных автономий, породили немало современных национальных и этнических проблем на территории современной России, да и всего бывшего СССР, нередко достигающих характера, в том числе, межнациональных конфликтов, нередко разрешаемых насильственным, вооруженным путем.

Кроме того, национально-государственное и административно-территориальное устройство РСФСР легло в основу федеративного устройства современной Российской Федерации. Причины многих современных проблем государственного устройства России, проблем, сложностей и противоречий этнонациональной правовой политики напрямую связаны с историческим опытом решения этнонационального вопроса в РСФСР.

Все это делает историко-правовое исследование развития этнонациональной правовой политики России в XIX-XX веках весьма полезным для формирования и совершенствования правовой политики современной России.

Степень разработанности темы. В историко-правовой литературе, в рамках темы настоящего диссертационного исследования, в основном исследовалось правовое положение отдельных национальных окраин Российской Империи, включая правовые аспекты присоединения их к России2. Ряд работ посвящен становлению и статусу автономных образований РСФСР3.

Некоторые вопросы этнонациональной правовой политики, в том числе

1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. С. 49, 261.

2 См., например: Федоров Г.К. Государственно-административное устройство и местное право Бессарабии (1812-1917 гг.). М., 1974; Макарова Т.И. Присоединение Белоруссии к России в конце XVIII века: (государственно-правовой аспект). Минск, 1992; Жеребцов И.Л. Коми край в системе административно-территориального деления России (конец XVI - начало XX вв.). Сыктывкар, 1993;

3 См., например: Букин М.С. Становление Мордовского советского государства (1917 - 1937 гг.). Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. М., 1982; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. Владикавказ, 1973; Хлебников А.В. Развитие советской автономии марийского народа. Йошкар-Ола, 1976. и в связи с формой государственного устройства, исследовались П.А.Олем и

1 2 Р.А.Ромашовым , М.Я.Джафаркулиевым . Государственно-правовому развитию многонациональной России в X - XXI вв. посвящена монография

Л.А.Стешенко, однако проблемы государственного устройства в ней рассматриваются не самостоятельно, а наряду с другими проблемами1.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере становления и развития этнонациональной правовой политики в XIX-XX веках в связи с правовым регулированием вопросов, относящихся к форме государственного устройства дореволюционной и советской России.

Предметом исследования являются положения науки теории и истории государства и права, относящиеся к правовой политике и ее направлениям, к форме государственного устройства, и, в частности, учет этнонационального фактора при выборе определенной формы государственного устройства в дореволюционной и в советской России (РСФСР).

Целью диссертационной работы является обоснование и формулирование историко-правовых особенностей этнонациональной правовой политики России, которые могли бы быть использованы при формировании правовой политики современной России, в том числе при совершенствовании формы государственного (территориального) устройства Российской Федерации.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие частные задачи: исследование сущности этнонациональной правовой политики государства, как одного из направлений его правовой политики;

- исследование правовых оснований и процесса присоединения к России территорий, население которых имеет иное этническое происхождение;

1 См.: Оль П.А., Ромашов. Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности). СПб., 2002.

2 См.: Джафаркулиев М.Я. Язык судопроизводства в многонациональном государстве. М., 1992.

- исследование правового положения автономных образований (Финляндия, Польша, Украина, Бессарабия) и протекторатов (Бухара, Хива, Тува) Российской Империи, а также ее этнонациональной политики в отношении этих территориальных образований;

- исследование этнонациональной правовой политики Российской Империи в отношении национальных окраин, находившихся под общеимперским управлением (остзейские губернии, Кавказ, Средняя Азия);

- исследование процесса образования автономных образований РСФСР;

- исследование правового регулирования применения местных языков в автономных образованиях РСФСР;

- анализ и выявление особенностей правового положения отдельных автономных образований РСФСР: автономных республик, автономных областей, национальных (с 1977г. — автономных) округов и соответствующей этнонациональной политики РСФСР.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы исследования (в частности, диалектический метод научного познания), а также исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, конституционного права и других отраслей юридической науки: С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, М.В.Баглая, С.Б.Глушаченко, Э.П.Григониса, Р.И.Дусаева, А.В.Зиновьева, И.А.Исаева, В.П.Кириленко, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, А.В.Малько, Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, В.С.Нересесянца, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, Е.А.Скрипилева, Л.И.Спиридонова, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, О.И.Чистякова, Н.И.Уткина и других.

При исследовании правового положения национальных окраин

1 См.: Стешенко Л.А. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X - XXI вв. М., 2002. дореволюционной России использовались труды М.Койвисто, Ю.Невакиви, В.Николссона, П.Ренвалла, С.Хентиля, О.Юссила (Финляндия), В.Калныня (Латвия), Т.Э.Карьяхарма (Эстония), З.Зинкявичюса (Литва), Ю.Бадраха, Б.Леснодарского, М.Пиетрчака (Польша), А.И.Нелина, П.Ф.Щербины, А.Н.Ярмыша (Украина), И.Б. Закирова (Узбекистан), Е.А.Абиля (Казахстан).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен комплексный историко-правовой анализ этнонациональной правовой политики России в XIX - XX веках. В диссертации вводится в научный оборот само понятие «этнонациональной правовой политики государства» как одного из направлений его правовой политики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Этнонациональная правовая политика государства - это одно из направлений его правовой политики, заключающееся при осуществлении государственно-правового регулирования в специальном учете особенностей населения, проживающего на отдельных территориях государства, обусловленных его этническим и полиэтническим составом.

2. К историко-правовым особенностям этнического состава населения на отдельных территориальных образованиях России относятся: исторические особенности формирования территориального (административного) устройства у отдельных народов, входящих в состав Российской Империи;

- особенности развития национальных культур у народов и народностей, проживающих на определенной территории;

- особенности формирования, развития и юридического закрепления статуса языков народов и народностей, проживающих на определенной территории;

- исторически сложившиеся отношения народа или народности с центральной государственной властью;

- национальные традиции и обычаи, определяющие взаимоотношения определенного народа или народности с представителями других этнических групп, проживающих совместно с ним в пределах отдельного территориального образования.

3. Этнонациональная правовая политика государства осуществляется: путем обеспечения политико-правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств;

- посредством обеспечения межэтнической стабильности на отдельных территориях государства;

- путем формирования группы представителей этноса, способных представлять его интересы и осуществлять публично-правовые функции;

- в ходе формирования целенаправленной правовой деятельности по регулированию этнополитических процессов.

4. Одним из основных направлений этнонациональной правовой политики государства является учет этнонационального фактора при выборе формы государственного (территориального) устройства (унитарное или федеративное устройство, включение в состав унитарного государства автономных образований, выбор соответствующих форм автономных образований и т.п.).

5. В результате реализации этнонациональной правовой политики в Российской Империи сложилась специфическая форма государственного территориального устройства с предоставлением национальным окраинам политической автономии (Финляндия, Польша), административной автономии (Бесарабия), других форм самоуправления (остзейские губернии Прибалтики, Средняя Азия). Такое государственное (территориальное) устройство стало складываться с 1809г., когда к России была присоединена Финляндия, получившая политическую автономию. Можно констатировать, что с этого времени в Российской Империи стало проводиться разделение властей по вертикали, в то время как разделение властей по горизонтали стало осуществляться только с начала XX века.

6. Становление и развитие национально-территориального устройства РСФСР следует разделить на два этапа. До середины 30-х гг. ХХв. автономии

РСФСР образовывались на той территории, которая осталась за Россией (РСФСР) после распада Российской Империи и в условиях мирного времени. Этнонациональная правовая политика в этот период проводилась с учетом местных и конфессиональных обычаев и традиций, вплоть до легализации адатских и шариатских судов на Северном Кавказе. Во второй половине 30-х г.г. изменения в национально-территориальном устройстве были обусловлены в основном военными действиями, и, кроме того, в состав РСФСР, а также СССР, стали входить некоторые территории, оставшиеся за пределами России после 1917 г. (Карельский перешеек, Восточная Пруссия, Тува). Этот период характеризовался ликвидаций ряда автономий, в частности, на Северном Кавказе, массовой депортацией целых народов, переименованиями географических объектов. Такая проводимая российским государством этнонациональная правовая политика стала причиной многих современных этнонациональных и межэтнических конфликтов.

7. РСФСР с юридической точки зрения являлась федеративным государством с политическими автономиями, к которым относились только автономные республики в составе РСФСР. Автономные области, до преобразования большинства из них в республики в 1991г. (Адыгея, Алтай, Карачаево-Черкесия, Хакасия), а также национальные (автономные) округа являлись обычными административно-территориальными единицами. В связи с этим не вызывает сомнений правомерность признания статуса субъекта федерации за бывшими АССР и автономными областями, преобразованными в республики в 1991г. В то же время, признание такого статуса за автономными округами, особенно, если они входят в состав соответствующих краев или областей, является достаточно спорным.

8. При исследовании правового положения национальных окраин Российской Империи произведена их классификация на автономии, протектораты и национальные окраины, находившиеся под общеимперским управлением. Анализ развития национально-территориального устройства РСФСР в XX веке позволяет выделять два принципиально отличающихся между собой этапа, рубеж между которыми проходит в середине 30-х г.г. XX века.

Теоретическая значимость диссертации заключается в теоретико-правовом и историко-правовом исследовании этнонациональной правовой политики российского государства в XIX-XX веках. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы общей теории государства и права и истории государства и права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации. В сфере правотворчества результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов и иных правовых актов по реализации этнонациональной правовой политики, а также по совершенствованию государственного (территориального) устройства Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплин «Теория государства и права», «История государства и права России», «Конституционное право России».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права Северо-Западной академии государственной службы. Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Права человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование (к 55-летию Всеобщей декларации прав человека и 10-летию Конституции России)» (СПб., 2003); международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (СПб., 2004), межвузовской научно-практической конференции «10 лет российского конституционализма. Итоги и перспективы развития (СПб., 2004); межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и ^ гуманитарное образование (СПб., 2005).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Турченюк, Сергей Николаевич, Санкт-Петербург

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Становление многонационального государства в России происходило различными способами, к основным среди которых можно отнести: народную колонизацию; народную колонизацию с государственным участием; добровольное присоединение национальных территорий; завоевание; присоединение на основании мирных договор в результате войн с иностранными государствами; присоединение на основании действующего международного права.

2. Общим для Финляндии и Польши в составе Российской Империи является то, что в состав России вошли территории, в социально-экономическом и культурном отношении ориентирующиеся на западноевропейскую цивилизацию, и в этом же плане существенно отличавшиеся от великорусских губерний, и тем более от восточных национальных окраин. В частности, вследствие этого обстоятельства и

1 См.: Народы России. Энциклопедический словарь. М., 1994. С. 333-335.

Финляндии и Польше была предоставлена политическая автономия, главным признаком которой является наличие собственного законодательного органа сеймы Финляндии и Польши), а российский император стал считаться одновременно Великим князем Финляндским и Царем Польским.

3.Однозначно определить правовое положение Украины в составе Российской Империи достаточно сложно ввиду того, что Украина в состав России входила постепенно, и в разных ее частях в разное время действовали разные системы управления. Автономией при этом обладала в 1654-1775 г. левобережная или восточная часть Украины (Малороссия). В Правобережной Украине, после присоединения ее к России в результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 г. было введено общеимперское управление.

4.Этнонациональная правовая политика Российской Империи в присоединенных территориях с нерусским населением в основном проводилась с учетом этнических, религиозных, культурных, правовых традиций и обычаев коренного населения. При этом указанные традиции и обычаи учитывались дифференцировано для каждого отдельного региона. Отсюда вытекали различные организационно-правовые формы организации управления национальными окраинами (политическая автономия в Финляндии, административная автономия в Бессарабии, сословное самоуправление в остзейских губерниях Прибалтики и т.п.). Вместе с тем, в тех присоединенных территориях, которые официально считались исконно русскими (Украина, Белоруссия, Литва) вводилось общеимперское управление, проводилась активная политика русификации.

5.Этнонациональная правовая политика Российской Империи в целом проводилась достаточно эффективно. Следствием этой политики явилось практическое отсутствие крупных национально-освободительных движений. Исключение составили польские восстания 1831 и 1863 гг., вследствие чего была упразднена политическая автономия Польши.

• б.Этнонациональные признаки при образовании автономий РСФСР использовались в различных вариантах: а) за основу бралась одна национальность (Башкирская, Киргизская (Казахская), Крымская (крымские татары), Татарская, Якутская АССР; Карельская трудовая коммуна и трудовая коммуна Немцев Поволжья); Вотякская, Калмыцкая, Коми (Зырянская), Марийская, Ойротская, Чувашская автономные области); б) за основу брались две национальности (Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская автономная области); в) использовался многонациональный признак (Горская, Дагестанская, Туркестанская АССР).

7.0бщей тенденцией в этнонациональной правовой политике советского государства в предвоенные, военные и в первые послевоенные годы в ряде регионов стало массовое выселение местного населения по этническому принципу с ликвидацией национальных автономий, сопровождавшееся переименованием географических объектов. Такое положение дел имело место в отношении немцев Поволжья, крымских татар, калмыков, и большинства народов и автономий Северного Кавказа, за исключением Дагестана и Северной Осетии. Выселение немногочисленного финского населения и неполная замена финских наименований географических наименований русскими имели место на Карельском перешейке, отошедшем к Ленинградской области. Практически поголовное выселение многочисленного немецкого населения и полное переименование географических наименований имели место в Восточной Пруссии (Калининградской области).

8. Этнонациональный принцип образования автономий в составе РСФСР породил проблему местных языков. Языковая политика в автономиях РСФСР, также как и в союзных республиках СССР, четко делится на два периода - политику «коренизации», проводимую в 20-х - середине 30- х гг., под лозунгом борьбы с «великодержавным национализмом» и политику постепенной русификации и борьбы с «буржуазным национализмом», начавшей, соответственно, с середины 30-х гг. В период «коренизации» языки автономий провозглашались государственными (при отсутствии официального статуса русского языка как государственного), развивались языки народов, не имевших автономии, путем создания национальных районов и сельсоветов, национальных школ. Создавались новые алфавиты для народов, не имевших письменности, а алфавиты мусульманских и некоторых других народов (буряты, якуты) переводились на латиницу. В период русификации в автономиях РСФСР происходил переход к алфавиту на основе кириллицы, вводилось образование на русском языке, свертывалось делопроизводство на местных языках. Единственной сферой употребления местных языков, причем не только языков этносов, имеющих автономии, осталась сфера судопроизводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение настоящего диссертационного исследования, на основе осуществленного историко-правового анализа представляется возможным сделать ряд выводов относительно совершенствования этнонациональной правовой политики Российской Федерации.

Прежде всего, можно сделать общий вывод о том, что применение в основе государственного устройства России исключительно этнонационального признака себя не оправдает. Яркое тому свидетельство -распад СССР, состоящего из 15 этнонациональных республик, а также аналогичный пример других социалистических федераций — Чехословакии и Югославии. В этом смысле государственное устройство РСФСР, основанное на смешанном этнонационально-территориальном принципе, оказалось более жизнеспособном и способствовало сохранению единого государства на территории бывшей РСФСР - современной Российской Федерации.

С другой стороны, очевидно, что современные этнонациональные субъекты Российской Федерации - республики, автономная область и автономные округа во многих случаях были образованы волюнтаристским способом. Так, только в четырех республиках численность лиц титульной нации превышает 50 % от общей численности населения (Северная Осетия, Чечня, Тува и Чувашия) и еще в трех (Кабардино-Балкария, Калмыкия, Татарстан) она составляет относительное большинство. Среди автономных округов только в Коми-Пермяцком автономном округе (уже объединившемся с Пермской областью) и в Агинском Бурятском автономном округе титульная нация по численности населения превышает 50%'.

По нашему мнению, большинство этносов России должно иметь национально-культурную автономию. Существующие этнонациональные автономные образования могли бы быть упразднены в результате укрупнения субъектов Российской Федерации на основе федерального конституционного закона от 17 декабря 2001г. «О порядке принятия в состав Российской Федерации и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» при условии действительного волеизъявления населения соответствующего автономного образования, выраженного на референдуме. Такой способ может быть применен и в отношении части республик в составе Российской Федерации. В то же время должны сохраниться в качестве субъектов РФ республики, в которых титульная нация составляет абсолютное или относительное большинство населения. В таком случае сложится аналогичная ситуация той, которая имела место в Российской Империи, в которой только Финляндия и Польша имели политическую автономию, что представляется наиболее успешным вариантом учета этнонационального фактора при определении формы государственного устройства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Этнонациональная правовая политика России в XIX - XX веках»

На правах рукописи

ТУРЧЕНЮК СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XIX - XX ВЕКАХ (историко-правовой аспект)

Специальность: 12.00.01 - теория и история государства и права; история учений о праве и государстве.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Р.Н.Муру

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.Б.Глушаченко кандидат юридических наук, доцент М.В.Трегубов

Ведущая организация:

Северо-Западный филиал Российской академии правосудия

Защита состоится 26 декабря 2005 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-линия, д.16/18, ауд.308Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан 25 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Н Муру

2255757

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что учет этнонационального фактора является одним из важнейших направлений правовой политики многонационального (полиэтнического) государства, каковым является Россия.

Особое значение этнонациональный фактор правовой политики приобретает при определении особенностей государственного (территориального) устройства (унитарное или федеративное устройство, включение в состав унитарного государства автономных образований и т.п.).

При этом этнонациональную правовую политику следует отличать от национальной правовой политики, под которой, как правило, понимается правовая полигака государства, направленная на правовое обеспечение интересов всей нации, всего населения страны. В основе такого подхода лежит известная концепция «национального государства», получившая закрепление в правовых системах большинства развитых государств.

Уникальные особенности формирования и функционирования российского государства, преодолевшего развитие от империи через своеобразную форму государственного (территориального) устройства в XX веке к современному демократическому государственному устройству не могло не сказаться на формировании уникального правового статуса территориальных образований современной России.

Сложность и многозначность существующего территориального устройства Российской Федерации непосредственно влияет на формирование правовой политики государства, что, в свою очередь, требует от специалистов в области государственного правоведения осуществления анализа становления и развития этнонациональной политики российского государства, выявления ее правовых и иных особенностей и определения их влияния на систему государственного устройства и управления в России

Этнонациональная правовая политика связана с интересами отдельных этносов как исторически сложившихся групп людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием (антонимом), общностью происхождения и культуры, прежде всего языка.

Этнонациональный фактор при определении правовой политики России учитывался по-разному на различных этапах ее государственно-правового развития. Во многом успешно этнонациональный вопрос решался в дореволюционной России. Так, например, исследование закрепленного автономного статуса Финляндии в составе Российской Империи, позволяет сделать вывод, что она по многим вопросам была гораздо самостоятельнее в решении своих внутренних проблем, чем советские республики, провозглашаемые суверенными государствами в составе СССР Малоисследованным в историко-правовой литературе являются статус протекторатов Российской Империи (Бухары, Хивы, Тувы).

Также недостаточно внимания в историко-правовой литературе обращалось на исследование статуса автономных образований в составе РСФСР. Как указывает М.В.Баглай1, о государственном праве собственно России можно говорить только относительно периода до 1922 г., т.е до создания СССР. После этого Россия фактически управлялась на основе союзного законодательства и союзными органами. После создания СССР внимание к процессам этнонациональной политики и государственного устройства РСФСР было существенно ослаблено; в центр внимания правящей партии встали вопросы укрепления Союза ССР, который преподносился как шедевр национальной политики Коммунистической партии.

В то же время, становление и развитие автономных образований РСФСР, особенно до середины 30-х гг. XX века, дает немало положительных примеров успешного решения этнонационального вопроса, в частности в плане развития национальных языков, культур и т.д. С другой стороны,

1 См Баглай М В Конститу ционное право Российской Федерации М, 1998 С 49. 261

вторая половина 30-х гг., период Великой Отечественной войны, первое послевоенное время, сопряженное с депортацией народов, упразднением этнонациональных автономий, породили немало современных национальных и этнических проблем на территории современной России, да и всего бывшего СССР, нередко достигающих характера, в том числе, межнациональных конфликтов, нередко разрешаемых насильственным, вооруженным путем.

Кроме того, национально-государственное и административно-территориальное устройство РСФСР легло в основу федеративного устройства современной Российской Федерации. Причины многих современных проблем государственного устройства России, проблем, сложностей и противоречий этнонациональной правовой политики напрямую связаны с историческим опытом решения этнонационального вопроса в РСФСР.

Все это делает историко-правовое исследование развития этнонациональной правовой политики России в Х1Х-ХХ веках весьма полезным для формирования и совершенствования правовой политики современной России.

Степень разработанности темы. В историко-правовой литературе, в рамках темы настоящего диссертационного исследования, в основном исследовалось правовое положение отдельных национальных окраин Российской Империи, включая правовые аспекты присоединения их к России2 Ряд работ посвящен становлению и статусу автономных образований РСФСР3.

Некоторые вопросы этнонациональной правовой политики, в том числе и в связи с формой государственного устройства, исследовались П А Олем и

2 Си. например- Федоров Г К Государственно-административное устройство и местное право Бессарабии (1812-1917 гг) М, 1974. Макарова Т И. Присоединение Белоруссии к России в конце XVIII века' (государственно-правовой аспект). Минск, 1992, Жеребцов И Л Коми край в системе административно-территориального деления России (конец XVI - начало XX вв) Сыктывкар, 1993;

3 См, например Букин М.С Становление Мордовского советского государства (1917 - 1937 гт) Автореф дне д-ра юрид наук. М, 1982, Кониев Ю И. Автономия народов Северного Кавказа Владикавказ. 1973. Хлебников А В Развитие советской автономии марийского народа Йошкар-Ола, 1976.

Р А Ромашовым4, М Я Джафаркулиевым5 Государственно-правовому развитию многонациональной России в X - XXI вв. посвящена монография Л.А.Стешенко, однако проблемы государственного устройства в ней рассматриваются не самостоятельно, а наряду с другими проблемами6.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере становления и развития этнонациональной правовой политики в Х1Х-ХХ веках в связи с правовым регулированием вопросов, относящихся к форме государственного устройства дореволюционной и советской России

Предметом исследования являются положения науки теории и истории государства и права, относящиеся к правовой политике и ее направлениям, к форме государственного устройства, и, в частности, учет этнонационального фактора при выборе определенной формы государственного устройства в дореволюционной и в советской России (РСФСР)

Целью диссертационной работы является обоснование и формулирование историко-правовых особенностей этнонациональной правовой политики России, которые могли бы быть использованы при формировании правовой политики современной России, в том числе при совершенствовании формы государственного (территориального) устройства Российской Федерации.

Для достижения данной цеди в работе решаются следующие частные задачи:

- исследование сущности этнонациональной правовой политики государства, как одного из направлений его правовой политики;

- исследование правовых оснований и процесса присоединения к России территорий, население которых имеет иное этническое происхождение;

4 См Оль П А Ромашов Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности) СПб 2002

' См Джафаркулиев М Я Язык судопроизводства в многонациональном государстве М„ 1992

6 См Стешенко Л А Многонациональна* Россия- государственно-правовое развитие X - XXI вв М, 2002

- исследование правового положения автономных образований (Финляндия, Польша, Украина, Бессарабия) и протекторатов (Бухара, Хива, Тува) Российской Империи, а также ее этнонациональной политики в отношении этих территориальных образований;

- исследование этнонациональной правовой политики Российской Империи в отношении национальных окраин, находившихся под общеимперским управлением (остзейские губернии, Кавказ, Средняя Азия);

- исследование процесса образования автономных образований РСФСР,

- исследование правового регулирования применения местных языков в автономных образованиях РСФСР,

-анализ и выявление особенностей правового положения отдельных автономных образований РСФСР- автономных республик, автономных областей, национальных (с 1977г. - автономных) округов и соответствующей этнонациональной политики РСФСР.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы исследования (в частности, диалектический метод научного познания), а также исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, конституционного права и других отраслей юридической науки' С.ААвакьяна, С.С.Алексеева, Л.И Антоновой, В.К Бабаева, М.ВБаглая, С.Б.Глушаченко, Э.П.Григониса, РИ.Дусаева, А.В.Зиновьева, И.А.Исаева, В.П.Кириленко, И Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М Курицына, В В.Лазарева, К Е Ливанцева, Д.И Луковской, В В Лысенко, А В.Малько, Л.С.Мамута, Н.И Матузова, В С.Нересесянца, Р.А.Ромашова, В П.Сальникова, МИСизикова, Е.А.Скрипилева, Л И.Спиридонова, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, О.И Чистякова, Н И.Уткина и других

При исследовании правового положения национальных окраин дореволюционной России использовались труды М.Койвисто, Ю Невакивн,

В.Николссона, П.Ренвалла, С.Хентиля, О.Юссила (Финляндия), В.Калныня (Латвия), Т Э Карьяхарма (Эстония), З.Зинкявичюса (Литва), Ю Бадраха, Б.Леснодарского, М.Пиетрчака (Польша), А.И.Нелина, П.Ф Щербины, А.Н.Ярмыша (Украина), И.Б. Закирова (Узбекистан), Е.А.Абиля (Казахстан)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые произведен комплексный историко-правовой анализ этнонациональной правовой политики России в XIX - XX веках. В диссертации вводится в научный оборот само понятие «этнонациональной правовой политики государства» как одного из направлений его правовой политики.

Основные научные положения, выносимые па защиту: 1. Этнонациональная правовая политика государства это одно из направлений его правовой политики, заключающееся при осуществлении государственно-правового регулирования в специальном учете особенностей населения, проживающего на отдельных территориях государства, обусловленных его этническим и полиэтническим составом

2 К историко-правовым особенностям этнического состава населения на отдельных территориальных образованиях России относятся:

исторические особенности формирования территориального (административного) устройства у отдельных народов, входящих в состав Российской Империи,

- особенности развития национальных культур у народов и народностей, проживающих на определенной территории;

- особенности формирования, развития и юридического закрепления статуса языков народов и народностей, проживающих на определенной территории;

- исторически сложившиеся отношения народа или народности с центральной государственной властью,

- национальные традиции и обычаи, определяющие взаимоотношения определенного народа или народности с представителями других этнических

групп, проживающих совместно с ним в пределах отдельного территориального образования.

3. Этнонациональная правовая политика государства осуществляется.

путем обеспечения политико-правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств;

- посредством обеспечения межэтнической стабильности на отдельных территориях государства;

- путем формирования группы представителей этноса, способных представлять его интересы и осуществлять публично-правовые функции;

- в ходе формирования целенаправленной правовой деятельности по регулированию этнополитических процессов

4. Одним из основных направлений этнонациональной правовой политики государства является учет этнонационалыюго фактора при выборе формы государственного (территориального) устройства (унитарное или федеративное устройство, включение в состав унитарного государства автономных образований, выбор соответствующих форм автономных образований и т.п.).

5 В результате реализации этнонациональной правовой политики в Российской Империи сложилась специфическая форма государственного территориального устройства с предоставлением национальным окраинам политической автономии (Финляндия, Польша), административной автономии (Бесарабия), других форм самоуправления (остзейские губернии Прибалтики, Средняя Азия). Такое государственное (территориальное) устройство стало складываться с 1809г , когда к России была присоединена Финляндия, получившая политическую автономию Можно констатировать, что с этого времени в Российской Империи стало проводиться разделение властей по вертикали, в то время как разделение властей по горизонтали стало осуществляться только с начала 20 века

6. Становление и развитие национально-территориального устройства РСФСР следует разделить на два этапа До середины 30-х гг. ХХв. автономии

РСФСР образовывались на той территории, которая осталась за Россией (РСФСР) после распада Российской Империи и в условиях мирного времени Этнонациональная правовая политика в этот период проводилась с учетом местных и конфессиональных обычаев и традиций, вплоть до легализации адатских и шариатских судов на Северном Кавказе. Во второй половине 30-х г г. изменения в национально-территориальном устройстве были обусловлены в основном военными действиями, и, кроме того, в состав РСФСР, а также СССР, стали входить некоторые территории, оставшиеся за пределами России после 1917 г (Карельский перешеек, Восточная Пруссия, Тува) Этот период характеризовался ликвидаций ряда автономий, в частности, на Северном Кавказе, массовой депортацией целых народов, переименованиями географических объектов. Такая проводимая российским государством этнонациональная правовая политика стала причиной многих современных этнонациональных и межэтнических конфликтов

7 РСФСР с юридической точки зрения являлась унитарным государством с политическими автономиями, к которым относились только автономные республики в составе РСФСР Автономные области, до преобразования большинства из них в республики в 1991 г (Адыгея, Алтай, Карачаево-Черкесия, Хакасия), а также национальные (автономные) округа являлись обычными административно-территориальными единицами В связи с этим не вызывает сомнений правомерность признания статуса субъекта федерации за бывшими АССР и автономными областями, преобразованными в республики в 1991 г В то же время, признание такого статуса за автономными округами, особенно, если они входят в состав соответствующих краев или областей, является достаточно спорным

8 При исследовании правового положения национальных окраин Российской Империи произведена их классификация на автономии, протектораты и национальные окраины, находившиеся под общеимперским управлением. Анализ развития национально-территориального устройства РСФСР в XX веке позволяет выделять два принципиально отличающихся

между собой этапа, рубеж между которыми проходит в середине 30-х г.г. XX века.

Теоретическая значимость диссертации заключается в теоретико-правовом и историко-правовом исследовании этнонациональной правовой политики российского государства в Х1Х-ХХ веках. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы общей теории государства и права и истории государства и права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации. В сфере правотворчества результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов и иных правовых актов по реализации этнонациональной правовой политики, а также по совершенствованию государственного (территориального) устройства Российской Федерации

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплин «Теория государства и права», «История права и государства России», «Конституционное право России»

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права Северо-Западной академии государственной службы

Апробация результатов исследования была осуществлена в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Права человека и гражданина' международно-правовое и конституционное регулирование (к 55-летию Всеобщей декларации прав человека и 10-летию Конституции России)» (СПб., 2003); международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (СПб, 2004), межвузовской научно-практической конференции «10 лет российского

конституционализма Итоги и перспективы развития (СПб, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и гуманитарное образование (СПб., 2005).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, а также методологией работы, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы; указывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; излагаются методологические основы, нормативная и теоретическая база исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов.

Глава 1 «Этнонациональная правовая политика дореволюционной России» состоит из четырех параграфов, в которых осуществляется анализ основ и становления этнонациональной правовой политики Российской Империи в Х1Х-ХХ веках

В параграфе 1.1. «Теоретические основы этнонациональной правовой политики государства» осуществляется исследование и сущности и правовых особенностей таких понятий, как «нация», «этнос», «правовая политика» Так, Н И Матуэов7 указывает, что правовая политика представляет собой особую форму выражения государственной политики, средство юридической легимитации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур А В Малько полагает, что правовая политика - это деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования

1 Матузов Н И , Правовая политика сущность, концепция, реальность// Российская правовая политика, под ред Н И Матузова и А В.Малько, М , 2003, с.78-79.

по цивилизованному использованию юридических средств в достижении целей по формированию правовой государственности и др8.

Диссертант исходит из того, что понятие «национальная политика» в большинстве современных стран означает политику осуществления национальных интересов, как интересов всей нации, составляющей население страны Диссертант предлагает в юридической науке, также как это принято в современной политологии, различать понятия «нация - этнос (этнонация)» и «нация-государство».

На основе осуществленного анализа автор приходит к необходимости введения в научный оборот термина «этнонациональная правовая политика», рассматривая ее как одно из направлений общей правовой политики государства (см первое положение, выносимое на защиту) основываясь при этом, в частности, на методе научной аналогии, так как в современной политологии уже устойчиво применяются такие понятия как «этнополитология» и «этнополитика государственного устройства».9

На основании исследования, осуществленного в параграфе 1.2. «Становление полиэтнического государства в России» автор пришел к выводу, что присоединение к России этнонациональных территорий происходило различными способами, среди которых можно выделить' народную колонизацию (освоение Поволжья, Урала, Сибири русскими людьми без государственного участия); народную колонизацию с государственным участием (освоение Дальнего Востока, Русской Америки), добровольное присоединение этнонациональных территорий (левобережная Украина (Малороссия), некоторые территории Кавказа, Средней Азии, Казахстана); завоевание (Казанское и Астраханское ханства, большинство территорий Северного Кавказа, Средней Азии); присоединение на основании мирных договоров в результате войн с иностранными государствами (Остзейская Прибалтика, Финляндия, Крым); присоединение в соответствии

8 А В Малько, Современная российская правовая политика и правовая жизнь// Правовая политика я правовая жизнь, 2000, №11, с. 15.

9 Р Г Абдулатипов, Этнополитология, M , 2004.

с действующим международным правом (Польша, Литва, Белоруссия, Правобережная Украина). При этом народная колонизация с государственным участием заключалась, например, в том, что в 1799г. указом Павла I была образована Русско-американская компания, которая от имени России осуществляла монопольное руководство и владение территориями в Северной Америке, на Алеутских и Курильских островах, получившими общее название Русская Америка

В завершение параграфа указывается, что традиционно в истории государства и права этнонациональные окраины дореволюционной России подразделяются на западные и восточные окраины, находящиеся на разных ступенях социально-экономического развития. Основываясь на связи этнонациональной правовой политики с формой государственного устройства, закрепленной в задачах исследования, диссертант предлагает по-новому осуществлять классификацию этнонациональных окраин Российской Империи. В диссертации отмечается, что, среди западных этнонациональных окраин в разное время выделялись как автономии (Финляндия, Польша, Бессарабия), так и территории, находящиеся под общеимперским управлением (Прибалтика, Белоруссия) Среди восточных этнонациональных окраин выделялись полунезависимые государства - протектораты (Бухара, Хива, Тува) и территории, не имевшие автономного статуса, находящиеся под общеимперским управлением (Кавказ, Средняя Азия, места расселения коренных Сибири и Дальнего Востока). Поэтому в дальнейшем в диссертации в соответствующих параграфах последовательно рассматриваются разные подходы к осуществлению этнонациональной правовой политики России соответственно двум группам этнонациональных окраин Российской Империи в связи с их формами территориально-государственного устройства- автономные образования и протектораты Российской Империи и этнонациональные окраины, находящиеся под общеимперским управлением.

В параграфе 1.3. «Правовая политика Российской Империи в отношении автономных образований и протекторатов» автор анализирует правовое положение автономий и протекторатов Российской Империи

Прежде всего, рассматривается правовое положение Финляндии и Польши, которые обладали статусом политической (законодательной) автономии и особенности этнонациональной правовой политики России в отношении этих территорий Автор приходит к выводу, что присоединение Финляндии и Польши к России означало, что в ее состав вошли территории, в социально-экономическом и культурном отношении ориентирующиеся на западноевропейскую цивилизацию, и в этом же плане существенно отличавшиеся на тот момент от великорусских губерний, и тем более от восточных этнонациональных окраин. В частности, вследствие этого обстоятельства, и Финляндии и Польше была предоставлена политическая автономия, главным признаком которой являлось наличие собственного законодательного органа (сеймы Финляндии и Польши), а российский император стал считаться одновременно Великим князем Финляндским и Царем Польским

Исследуя далее правовое положение Финляндии и Польши автор отмечает, что Финляндия до присоединения к России не была независимым государством, а входила в состав Швеции В то же время Польша, имевшая многовековый опыт государственности, при присоединении к России значительной части ее этнической территории окончательно утратила свою независимость Вследствие этого в Финляндии практически не было никаких выступлений против России, а в Польше прошла череда восстаний Что касается Финляндии, то, по мнению автора, сыграли свою роль особенности национального характера финского народа Исходя из этого, политическая автономия в Финляндии сохранилась с момента ее присоединения к России в 1809г и до крушения Российской Империи, а в Польше она была ликвидирована уже в 1832г., просуществовав, таким образом, всего семнадцать лет (с 1815 г.).

Еще одним автономным образованием в дореволюционной России являлась Бессарабия, которая в отличие от Финляндии и Польши, обладала не политической, а административной автономией. Автор отмечает, что по историческим датам основные этапы развития автономии в Бессарабии с небольшими вариациями совпадают с аналогичными изменениями в правовом статусе Польши (Бессарабии автономия предоставлена в 1813г, а Польше - в 1815г; первое ограничение автономного статуса Бессарабии имело место в 1828г., а в Польше - в 1832г.; автономия Польши окончательно была ликвидирована в 1863г., а в Бессарабии - в 1873г) Диссертант, с учетом изложенного, выдвигает предположение, что имперские власти внимательно следили за развитием ситуации в мятежной Польше накануне восстания 1830-1831г.г и упредили такое же развитие событий в Бессарабии, ограничив ее автономию в 1828г. Ликвидировав автономию Польши в 1863г, в целях упреждения нежелательных последствий для российской государственности автономного статуса Бессарабии, на опыте Польше, спустя десять лет была ликвидирована и автономия Бессарабии.

Отдельно автор останавливается на правовом положении в составе России Украины, и приходит к выводу, что однозначно определить правовое положение Украины в составе Российской Империи достаточно сложно ввиду того, что Украина в состав России входила постепенно, при этом в разных ее частях в разное время действовали разные системы управления Автономией в 1654-1775г обладала левобережная или восточная часть Украины (Малороссия). В Правобережной Украине, после присоединения ее к России в результате второго раздела Речи Посполитой в 1793г., было введено общеимперское управление.

В завершении параграфа отмечается, что одной из особенностей правового положения восточных этнонациональных окраин Российской Империи было существование трех протекторатов: Бухарского эмирата (1868г) и Хивинского ханства (1863г.) в Средней Азии, а также Тувы на юге

Сибири (1914г.). Правители Бухары и Хивы признавали себя вассалами русского царя В своих внутренних делах они были полновластными монархами, но не имели права внешних сношений. В отличие от Бухарского эмирата и Хивинского ханства, Тува обладала гораздо меньшей самостоятельностью и фактически вошла в состав Империи на правах автономного образования под названием Урянхайского края в состав Енисейской губернии. Краем управлял комиссар, подчиненный енисейскому губернатору. В то же время в Туве был сохранен местный аппарат управления и местное административное деление. Начальники административных единиц назначались и смещались комиссаром из представителей тувинской знати, пользовались значительной самостоятельностью при решении местных дел, но были лишены права решать внешнеполитические вопросы

В параграфе 1.4. «Этноиациональные окраины Российской Империи, находившиеся под общеимперским управлением» отмечается, что три западные этноиациональные окраины (Лифляндия, Курляндия и Эстляндия), составившие в Российской Империи Остзейский или Прибалтийский край, не обладая, как Финляндия и Польша, официальным статусом политических (законодательных) автономий, фактически имели именно такой правовой статус В каждой губернии действовали органы сословного дворянского самоуправления (ландтаги), которые принимали акты, имеющие силу закона для всей территории соответствующей губернии. Однако в ландтагах в этнонациональном отношении были представлены только остзейские немцы, а коренное население края - латыши и эстонцы -своих органов самоуправления не имели. Всесословное местное самоуправление (кроме городского с 1877г.) в крае введено так и не было до крушения Российской Империи. Этнонациональная правовая политика России в начале XX в была направлена на введение в крае общеимперского управления, в том числе земского самоуправления, и на одновременное

усиление русского влияния, на ущемление этнонациональных интересов как остзейских немцев, так и латышей и эстонцев.

Касаясь правового положения Средней Азии в составе Российской Империи, автор отмечает, что оно было достаточно уникальным. С одной стороны, на ее территории было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, составившее вместе с Туркестанским военным округом единый военно-административный район, возглавляемый генерал-губернатором, т е было введено военное управление. С другой стороны, на территории Средней Азии существовали полунезависимые государства, протектораты России - Бухарский эмират и Хивинское ханство, а на остальной территории действовало местное самоуправление, и имелась собственная судебная система, разрешавшая дела на основе местных обычаев и норм шариата.

В завершение параграфа отмечается, что этнонациональная правовая политика Российской Империи в присоединенных территориях с нерусским населением в основном проводилась с учетом этнических, религиозных, культурных, правовых традиций и обычаев коренного населения При этом указанные традиции и обычаи учитывались дифференцированно для каждого отдельного региона. Это приводило к выбору российской государственной властью различных организационно-правовых форм организации управления этнонациональными окраинами (политическая автономия в Финляндии, административная автономия в Бессарабии, сословное самоуправление в остзейских губерниях Прибалтики и т п) Вместе с тем, в тех присоединенных территориях, которые официально считались исконно русскими (Украина, Белоруссия, Литва) вводилось общеимперское управление, проводилась активная политика русификации. В целом, по мнению автора, этнонациональная правовая политика Российской Империи проводилась достаточно эффективно Следствием этой политики явилось практическое отсутствие крупных национально-освободительных движений

в России XIX веке. Исключение составили польские восстания 1831 и 1863 годов, вследствие чего была упразднена политическая автономия Польши

Глава 2 «Этнонациональная правовая политика советской России» состоит из трех параграфов, в которых исследуется развитие этнонациональной правовой политики РСФСР в XX веке.

В параграфе 2 1. «Становление и развитие автономных образований РСФСР с момента ее образования и до середины 30-х годов и этнонациональная правовая политика России» автор, исследуя особенности этнонациональной правовой политики советской России, пришел к одному из основных выводов по диссертации, который заключается в том, что становление и развитие национально-территориального устройства РСФСР следует разделить на два этапа. До середины 30-х гг XX века автономии РСФСР образовывались на той территории, которая осталась за Россией (РСФСР) после распада Российской Империи и в условиях мирного времени Этнонациональная правовая политика в этот период проводилась с учетом местных и конфессиональных обычаев и традиций, вплоть до легализации адатских и шариатских судов на Северном Кавказе.

Во второй половине 30-х годов изменения в национально-территориальном устройстве РСФСР были обусловлены в основном военными действиями, и, кроме того, в состав РСФСР, а также СССР, стали входить некоторые территории, оставшиеся за пределами России после 1917 года (Карельский перешеек, Восточная Пруссия, Тува). Этот период характеризовался ликвидаций ряда автономий, в частности, на Северном Кавказе, массовой депортацией целых народов, переименованиями географических объектов Непродуманность и перегибы в осуществлявшейся в этот период этнонациональной правовой политики России стали прямой или косвенной причиной многих современных этнонациональных и межэтнических конфликтов

В параграфе далее автор рассматривает процесс образования автономных образований в составе РСФСР: автономных республик (АССР),

трудовых коммун, автономных областей, национальных округов При этом отмечается, что этнонациональные признаки при образовании автономий РСФСР учитывались в различных вариантах: а)за основу бралась одна национальность (Башкирская, Киргизская, Крымская, Татарская, Якутская АССР; Карельская трудовая коммуна и трудовая коммуна Немцев Поволжья); Вотякская, Калмыцкая, Коми (Зырянская), Марийская, Ойротская, Чувашская автономные области); б) за основу брались две национальности (Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская автономная области); в) учитывался многонациональный признак (Горская, Дагестанская, Туркестанская АССР)

Далее автор обращает внимание на то, что в 20-30 гг. XX века в вопросе государственного (национально-территориального) устройства этнонациональная правовая политика советского государства на Северном Кавказе и в Средней Азии была направлена на ликвидацию многонациональных автономий (соответственно, Горской и Туркестанской АССР), на создание однонациональных или двухнациональных автономных республик и автономных областей (Кабардино-Балкарская и Чечено-Ингушская АССР, Карачаево-Черкесская автономная область на Северном Кавказе).

В параграфе 2.2. «Изменения в этнонациональной правовой политике и в государственном устройстве РСФСР в период со второй половины 30-х годов до образования Российской Федерации» автор отмечает, что общей тенденцией в этнонациональной правовой политике советского государства в предвоенные, военные и в первые послевоенные годы в ряде регионов стало массовое выселение местного населения по этническому принципу с ликвидацией национальных автономий, сопровождавшееся к тому же переименованием географических объектов Такое положение дел имело место в отношении немцев Поволжья, крымских татар, калмыков, и большинства народов и автономий Северного Кавказа, за исключением Дагестана и Северной Осетии Выселение немногочисленного финского

населения и неполная замена финских наименований географических наименований русскими имели место на Карельском перешейке, отошедшем к Ленинградской области Практически поголовное выселение многочисленного немецкого населения и полное переименование географических наименований имели место в Восточной Пруссии (Калининградской области)

В работе также отмечается, что частичная реабилитация депортированных народов и восстановление национальных автономий произошли только в 1957г В то же время автономия немцев Поволжья и крымских татар восстановлены не были, что впоследствии в конце 80-х гг XX века послужило причиной возникновения общественно-политических движений представителей указанных народов по восстановлению соответствующих автономий Учитывая, что территория Крыма в настоящее время находится в составе Украины, восстановление автономии крымскотатарского народа в рамках Российской Федерации является уже невозможным Теоретически возможно восстановление автономии немцев Поволжья, однако такие инициативы в настоящее время практически никем не выдвигаются. Остальные же автономии в Калмыкии и на Северном Кавказе были восстановлены еще в 1957 году.

В завершение параграфа автор отмечает, что в послевоенное время в составе РСФСР появилась еще одна автономия - Тува. После выхода из состава России (1918 г.), в августе 1921г она была провозглашена Тувинской народной республикой В состав СССР Тува вошла в 1944г. сначала на правах автономной области, а в октябре 1961 г была преобразована в АССР Таким образом, после 1961 года окончательно оформился состав этнонациональных автономий в РСФСР, на основе которого в целом строится федеративное устройство современной Российской Федерации

В параграфе 2.3. «Влияние этнонациональной поли гики государства на правовое положение автономных образований в РСФСР» автор отмечает, что этнонациональный принцип образования автономий в

составе РСФСР породил проблему местных языков Языковая политика советского государства в автономиях РСФСР, а также в союзных республиках СССР четко делится на два периода - политику «коренизации», проводимую в 20-х - середине 30-х годов, под лозунгом борьбы с «великодержавным национализмом», и политику постепенной русификации и борьбы с «буржуазным национализмом», начавшей, соответственно, с середины 30-х годов. В период «коренизации» языки автономий провозглашались государственными (при отсутствии официального статуса русского языка как государственного), развивались языки народов, не имевших автономии; этому способствовало создание национальных районов и сельсоветов, национальных школ Создавались новые алфавиты для народов, не имевших письменности, а алфавиты мусульманских и некоторых других народов (буряты, якуты) переводились на латиницу. В период русификации в автономиях РСФСР происходил переход к алфавиту на основе кириллицы, вводилось образование на русском языке, свертывалось делопроизводство на местных языках. Единственной сферой употребления местных языков, причем не только языков этносов, имеющих автономии, осталась сфера судопроизводства.

Далее отмечая, что в РСФСР сложилась система неравноправных между собой автономий: АССР, автономные области, национальные (автономные) округа, т е произошло ранжирование титульных этносов по их значимости, автор приходит к выводу, что АССР в составе РСФСР, хотя и чисто формально, но все же являлись политическими автономиями, а автономные области и национальные (автономные) округа, исходя из мировой практики, автономиями не являлись вовсе, а относились к обычным административно-территориальным единицам наравне с краями, областями, районами, городами, сельскими населенными пунктами. При этом обращено внимание на то, что современные автономные округа - субъекты Российской Федерации - ведут свое происхождение от округов, являвшихся в 20-х гг XX века административно-территориальными единицами, характерными для

всех союзных и автономных республик, краев и областей, и занимавших промежуточное место между республикой без областного деления, краем, областью и районом, и в дальнейшем имели практически одинаковый статус с районами в областях и краях РСФСР.

Исходя из вышеизложенного автор определяет правовую природу РСФСР как унитарного государства с автономными образованиями, к которым относились только АССР и те автономные области, которые в 1991 году были преобразованы в республики (Адыгея, Алтай, Карачаево-Черкесия и Хакасия).

В Заключении, кроме подведения общих итогов исследования, автор предпринял попытку определить дальнейшие перспективы и направления совершенствования этнонациональной правовой политики Российской Федерации. Автор полагает, что исключительное руководство этнонациональным признаком при определении государственно-территориального устройства субъектов Российской Федерации себя не оправдает Яркое тому свидетельство распад СССР, состоящего из 15 этнонациональных республик, а также других социалистических федераций -Чехословакии и Югославии. В этом смысле государственное устройство РСФСР, основанное на смешанном этнонационально-территориальном принципе, оказалось более жизнеспособном и способствовало сохранению единого государства на территории бывшей РСФСР - современной Российской Федерации.

С другой стороны, считает диссертант, очевидно, что современные этнонационалъные субъекты Российской Федерации - республики, автономная область и автономные округа, во многих случаях были образованы в результате не полностью продуманной и последовательной этнонациональной правовой политики. Так, только в четырех республиках численность лиц титульной нации превышает 50 % от общей численности населения (Северная Осетия, Чечня, Тува и Чувашия) и еще в трех республиках (Кабардино-Балкария, Калмыкия, Татарстан) она составляет

относительное большинство. Среди автономных округов только в Коми-Пермяцком автономном округе (уже объединившемся с Пермской областью) и в Агинском Бурятском автономном округе титульная нация по численности населения превышает 50 %.

Автор делает вывод, что большинство этносов России должно иметь национально-культурную автономию Существующие этнонационалыше автономные образования могли бы быть упразднены в результате укрупнения субъектов Российской Федерации на основе федерального конституционного закона «О порядке принятия в состав Российской Федерации и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. при условии действительного волеизъявления населения соответствующего автономного образования, выраженного на референдуме. Такой способ может быть применен и в отношении части республик в составе Российской Федерации. В то же время должны сохраниться в качестве субъектов Российской Федерации республики, в которых титульная нация составляет абсолютное или относительное большинство населения Такое положение будет представлять собой в некотором смысле историко-правовую аналогию территориально-государственному устройству в Российской Империи, в которой только Финляндия и Польша имели политическую автономию, что представляется наиболее успешным вариантом этнонациональной правовой политики Российской Федерации, в частности, при учете этнонационального фактора при определении формы государственного устройства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Субъекты Российской Федерации в историческом развитии //10 лет российского конституционализма. Итоги и перспективы развития /Под ред. Е.В. Южиной. СПб.: МИЭП, 2004. 0,4 п.л.

2. Правовое положение западных национальных окраин Российской Империи (в соавторстве) //10 лет российского

конституционализма. Итоги и перспективы развития //Под ред Е В Южиной. СПб.: МИЭП, 2004 0,4/0,2 п.л.

3. Правовое положение прибалтийских губерний в составе Российской Империи //Гуманитарные науки и гуманитарное образование' история и современность Материалы научной конференции //Ред. и сост И.П. Вишнякова-Вишневецкая. СПб.: СПбИГО, 2005.

Подписано в печать 25.11.2005.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж ЮОэкз. Заказ № 238

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

№25651

РЫБ Русский фонд

2006-4 28121