Этнорелигиозный терроризм и его предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казаков, Роман Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Основные черты этнорелигиозного терроризма

1. Понятие этнорелигиозного терроризма

2. Состояние этнорелигиозной террористической преступности в России

Глава II. Причины этнорелигиозного терроризма

1. Общая концепция причин этнорелигиозного терроризма

2. Причины этнорелигиозного терроризма на

Северном Кавказе

Глава III.Основные направления и меры предупреждения этнорелигиозного терроризма

1. Общие подходы и политические меры

2. Экономические, организационные и воспитательные меры

3. Совершенствование уголовного законодательства и принудительные меры

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение"

В 21 веке мировое сообщество будет развиваться в значительной мере под знаком новых подходов к разрешению социальных конфликтов, усиления взаимосвязи различных регионов мира, ускорения процессов глобализации в различных областях жизни человечества (экономики, духовной жизни, быта, использования информационных ресурсов и т.д.), качественных прорывов в науке и технике. Вместе с тем будут сохраняться многие угрозы и вызовы, существующие в настоящее время на основе долговременных социальных противоречий на глобальном, региональном и национальном уровнях в различных регионах мира, в том числе -терроризм.

Опасность акций терроризма заключается в том, что они становятся все более масштабными, число их жертв постоянно растет. Как социально-политическое явление современный терроризм представляет собой форму применения противоправного насилия для достижения политических, корыстных и иных целей. Проблема терроризма имеет множество аспектов. Ее многообразие не сводится к различным видам и способам осуществления террористических действий. Сложность проблемы обусловлена неоднородностью восприятия разными людьми окружающей действительности, многообразием их оценок социальных, экономических, политических факторов и путей развития общества или своего этноса. Лица, избравшие путь террора, исходят из весьма извращенных представлений о необходимости изменения общественного строя в соответствии со своими взглядами, решения возникающих проблем личного характера методом устрашения, насилия и смерти. Анализ проблемы терроризма не может быть ограничен только юридическими рамками. Его оценка требует учета психологических, социальных, политических и иных факторов с тем, чтобы в полной мере уяснить побудительные мотивы, представления и т.п. участников этих страшных деяний.

Терроризм в истории человечества существовал всегда, но в разных формах, поскольку во все времена признавался эффективным способом решения различных проблем, в том числе политических, государственных и демографических. Он применялся как в отношении завоеванных народов или населения воюющей страны, так и властью в отношении своих граждан, что имело место в тоталитарных странах. В современном же мире наибольшее распространение имеет этнорелигиозный терроризм, который включает в себя совокупность террористических преступлений (терроризм, захват заложника, похищение человека, организация незаконного вооруженного формирования, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), совершенных на почве национальной или религиозной нетерпимости или ненависти либо сепаратистских устремлений.

В 2004 г. было совершено преступлений, квалифицируемых по ст.126 УК (похищение человека) - 1108; ст. 205 (терроризм) - 265; ст.206 (захват заложника) - 22; ст. 298 (организация незаконного вооруженного формирования) - 212; ст.277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) - 1. Разумеется, не все эти преступления были совершены именно по этнорелигиозным мотивам, например, человека могли похитить «обычные» преступники, чтобы получить выкуп. Однако большинство таких преступлений были все-таки этнорелигиозными.

Относительно небольшое число таких преступлений (точнее -зарегистрированных уголовных дел) как, например, захват заложника ничего не говорит. Здесь самое главное - реальный ущерб от совершенных преступлений, прежде всего - человеческие жертвы.

Если взять 50 наиболее крупных актов терроризма, совершенных в России с 1 января 2001 г. по 13 июля 2005 г., то в них: пострадало - 4656 человек; из них ранено - 3358 человек; из них погибло - 1115 человек.

Самые большие потери были в Беслане: 726 человек было ранено, 335 - убито, и среди них множество детей, всего пострадало 1241 человек.

Террористические преступления в основном совершаются на Северном Кавказе, главным образом в Чечне, но в последние годы они имеют место и в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

В 2004 г. на территории Чеченской Республики действовали 110 — 130 бандгрупп различной численности, в их числе более 300 наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Лидерами незаконных вооруженных формирований была создана развитая сеть джамаатов, являющихся проводниками идей ваххабизма и экстремизма, которые выступают источниками ресурсной поддержки бандформирований и непосредственно участвуют в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов в различных регионах Российской Федерации.

Для современного терроризма характерны следующие черты: увеличение количества террористических актов и числа их жертв, циничность и жестокость исполнения этих актов; высокий уровень финансирования террористической деятельности; использование различными государствами отдельных террористических группировок для расширения сфер геополитического влияния; участие международных террористических организаций в распространении своего влияния на другие регионы, активные попытки установить контроль над территориями с богатейшими запасами энергоносителей, полезных ископаемых; профессионализм и подготовленность террористов на основе большого опыта их участия в различных конфликтах; интернациональный характер террористических группировок; усиленные попытки по овладению оружием массового поражения для его возможного использования; связь терроризма с наемничеством; возросшая техническая оснащенность наиболее опасных террористических группировок; размывание границ между внутригосударственным и международным терроризмом; установление устойчивых связей между террористическими организациями и транснациональной организованной преступностью, в. первую очередь наркобизнесом; попытки лидеров некоторых террористических организаций придать своей деятельности видимость национально освободительной борьбы; появление новых видов терроризма, в частности информационного и электронного (компьютерного).

В конце 20 века Россия столкнулась с проблемами международного терроризма, вызванного, прежде всего, распадом Советского Союза, обострением национальных противоречий как внутри России, так и в государствах СНГ.

В отечественной науке проблемы терроризма давно стали объектом научных исследований (работы Ю.М.Антоняна, А.И.Долговой, В.В.Виктюка, В.Н.Кудрявцева, Е.Г.Ляхова, В.Е.Петрищева, В.В.Лунеева, О.М.Нечипоренко, С.У.Дикаева, Д.А.Шестакова, П.А.Кабанова, А.В.Дмитриева, В.В.Смирнова, Ю.И.Авдеева и др.). Между тем, практически отсутствуют крупные работы, посвященные именно этнорелигиозному терроризму и всех связанных с ним проблем, в первую очередь его природы, причин и предупреждения. Более того, сама проблема, что современный терроризм в России является в основном этнорелигиозным, тоже не ставилась, об этом есть лишь отдельные упоминания или указания в тех или иных работах. Отсутствие комплексного подхода к терроризму как этнорелигиозному явлению, точнее - порождению этнорелигиозных конфликтов, не способствует решению многих актуальных задач, связанных с его предупреждением.

Данными обстоятельствами был определен выбор темы диссертации, в которой основное внимание сосредоточено на ведущих характеристиках и причинах изучаемого явления, а также борьбы с ним.

Об актуальности исследования свидетельствует и принятие в 2006' году нового Федерального закона «О противодействии терроризму».

Объектомисследования являются природа и причины этнорелигиозной преступности, ее основные характеристики, взятые в динамике, а также основные направления и меры борьбы с этим явлением.

Цели и задачи исследования.

Для теории и практики борьбы с этнорелигиозным терроризмом на современном этапе и на дальнейшую перспективу важно получить аргументированные и по возможности исчерпывающие ответы на вопросы о том, что представляет собой этот вид терроризма, какими причинами он порождается и как с ним бороться. Это дает основания следующим образом сформулировать цель исследования: разработать комплекс мер предупреждения терроризма на основе знания о его природе и причинах. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- определить понятие этнорелигиозного терроризма и его основные признаки;

- проанализировать состояние, динамку и структуру терроризма в России; выработать общую концепцию причин этнорелигиозного терроризма;

- исследовать современные причины этнорелигиозного терроризма на Северном Кавказе;

- обозначить общие подходы к предупреждению этнорелигиозного терроризма; определить наиболее эффективную систему конкретных политических, экономических, организационных, воспитательных и принудительных мер;

- разработать и внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за терроризм и другие преступления террористического характера.

Методологической, методической и информационной основой исследования явились общетеоретические положения философии и социологии, теории права, государственного права, уголовного права и криминологии, действующее отечественное (в первую очередь Федеральный закон «О противодействии терроризму» 2006 г.) и международное законодательство, общенаучные и частнонаучные методы, (анкетирование, опрос), используемые в криминологических исследованиях. Разработка поставленных в диссертации вопросов производились с учетом современных внутриполитических и внешнеполитических, экономических, социальных и идеологических реалий, особенно возможностей государства и общества влиять на национальные процессы и межнациональные отношения.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность выдвигаемых научных положений, выводов и рекомендаций помимо изучения и учета теоретических работ обеспечивается полученными личнс автором или с его участием эмпирическими данными. В их числе были статистические данные о терроризме и других преступлениях террористической направленности с 1997 г. по 2005 г. Было опрошено с нашим участием 300 жителей Чечни, 68 сотрудников правоохранительных органов этой республики и 120 экспертов из числа специалистов, работающих в учебных заведениях МВД, Генеральной прокуратуры и ФСБ.

Полученные данные соотносились с результатами исследований других авторов.

Были изучены международные договоры, соглашения и другие документы относительно борьбы с терроризмом.

Исследование опиралось на положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Федерального закона РФ «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), Федеральный закон «О противодействии терроризму» 2006 г., а также некоторых других законодательных актов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнорелигиозный терроризм является одним из разновидностей терроризма и в настоящее время является наиболее распространенным в мире. Под терроризмом в первую очередь надо понимать устрашение, наведение страха, создание атмосферы ужаса для достижения каких-либо целей, принятия определенных решений третьей стороной, хотя в некоторых случаях требования не формулируются и даже может иметь место демонстрация себя, своих сил и возможностей, а тем самым достигается и устрашение. Устрашение третьей стороны представляет собой основное отличие терроризма от разбоя и вымогательства.

2. Предлагается следующая авторская типология терроризма: политический, государственный, этнорелигиозный, общеуголовной, военный, партизанский. Под этнорелигиозным терроризмом предлагается понимать такой, при котором преступление стимулируется мотивами обеспечения торжества своей нации (расы) или (и) религии, реализации национальных и религиозных идей, в том числе сепаратистских, за счет подавления или даже уничтожения других национальных или религиозных групп.

3. Этнорелигиозный терроризм вырастает на почве экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, вражды и ненависти, неумения и нежелания видеть в других группах партнеров для переговоров и компромиссов, уважения их интересов. Современный этнорелигиозный терроризм в мире представляет собой продукт столкновения цивилизаций, главным образом со стороны наиболее радикальных и агрессивных мусульманских кругов. На Северном Кавказе такие конфликтные ситуации усугубляются тем, что некоторые его народы уже не первый век ведут борьбу за освобождение от власти России, однако, как показал опыт Чечни, не все они еще способны создать собственные независимые государства.

4. Существует группа статей УК РФ (ст.205, 206, 208, 211, 277, 360), которые справедливо считают террористическими. Однако наряду с ними есть и другие преступления, которые активно способствуют терроризму в России. Это, например, похищение человека (ст.126), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282), организация экстремистского сообщества (ст.282.1), организация деятельности экстремистской организации (ст.282.2), которые предусматривают уголовную ответственность за действия, которые очень часто предшествуют этнорелигиозному терроризму. Усиление борьбы с такими преступлениями будут способствовать профилактике терроризма.

5. Нуждается в совершенствовании диспозиция ст.205, необходимо ввести уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или такой организацией, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

6. Представляется необходимым ввести уголовную ответственность за призывы к терроризму, распространение в средствах массовой информации указаний, советов и т.д. по совершению террористических действий, за пособничество терроризму и террористам.

7. Успехи в борьбе с терроризмом возможны лишь в случае сочетания политических, общесоциальных, идеологических, экономических, организационных и принудительных мер.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, по существу, впервые предстает в качестве самостоятельного объекта исследования именно этнорелигиозный терроризм, его природа и причины, основные отличительные особенности. На основе анализа различных теоретических и практических позиций, полученных эмпирических данных определены конкретные формы этнорелигиозного терроризма, главное внимание сосредоточено на его причинах, которые автор видит (и по возможности пытается доказать это) не только в различиях западной и мусульманской цивилизаций, точнее - в их конфликтах, но и в нерешенности ряда политических, экономических и общесоциальных проблем. Терроризм на этой почве - крайняя и наиболее острая Форма конфликта. Наряду с этим подчеркивается, что сама религия, ее священные тексты не могут быть причиной терроризма, им может выступать радикальная интерпретация тех или иных религиозных положений. Эта точка зрения соответствующим образом обосновывается.

Проведенный в ходе исследования анализ современных проявлений этнорелигиозного терроризма в России, его причин, состояния, динамики и структуры позволил сформулировать ряд теоретических положений относительно мер борьбы с этим явлением - политических, экономических, организационных, воспитательных, правовых и принудительных.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что в нем применительно к современным условиям определены особенности этнорелигиозного терроризма и его причины, т.е. не только описан феномен, но и дано его объяснение. Поэтому результаты исследования могут быть использованы и в научно-исследовательской работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения и выводы могут быть использованы в ходе работы по противодействию терроризму, для выявления его конкретных причин, которые должны стать объектом профилактического воздействия. Поэтому в диссертации предлагаются практические меры профилактики этого явления. Очень важно, что предлагаются меры совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, а также рекомендации правоохранительным органам.

Апробация результатов исследования.

Эти результаты составили содержание опубликованных в разные годы работ соискателя. Они были доложены на заседании научного центра №1 Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ в январе 2006 г., на научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ, совместной конференции Института гуманитарного образования и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в декабре 2005 г.

Результаты изучения проблем этнорелигиозного терроризма используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Института гуманитарного образования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казаков, Роман Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд важных для теории и практики борьбы с терроризмом выводов.

1. Террористическая преступность в России и во всем мире носит преимущественно этнорелигиозный характер, порожденный столкновением двух культур - западной и мусульманской, которое* приводит в действие главным образом усилия самых радикальных и непримиримых исламских лидеров и идущих за ними элит. Этот терроризм вырастает на почве экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости и вражды, неумения и нежелания видеть в других группах партнеров для переговоров и компромиссов, уважать их интересы. На Северном Кавказе такие конфликтные ситуации усугубляются тем, что некоторые его народы уже не первый век ведут борьбу за освобождение от власти России, однако, как показал опыт Чечни, они еще не способны создать собственные независимые государства.

2. Террористическими этнорелигиозными преступлениями следует считать такие, которые совершаются путем устрашения ради интересов какой-либо национальной или религиозной группы, поддержки их притязаний и требований, даже если они совершаются и с участием представителей других групп.

3. Динамика террористической преступности в целом носит волнообразный характер, но все-таки проявляет тенденции к росту. Так, если в 1997 г. по ст. 205 было зарегистрировано 32 преступления, в 1999 г - 20, в 2001 г. - 327, в 2003 г. - 561, в 2004 г. - 265, в 2005 - 203. Случаев захвата заложников в 1997 г. было зафиксировано 114, а в 2005 г. - 20, и здесь можно отметить устойчивое снижение числа таких преступлений, чего нельзя сказать о пострадавших от таких преступлений - их намного больше, достаточно вспомнить захват театра на Дубровке в Москве и школы в Беслане. Катастрофически возрастает количество случаев таких преступлений как организация незаконного вооруженного формирования ст. 208), что означает мощное нарастание массовости и организованности: если в 1997 г. был зарегистрирован всего 1 такой случай, то в 2005 г. - 356. Пик террористических преступлений пришелся на 2000 г. Большинство актов терроризма, захвата заложников и похищения людей совершают именно члены незаконных вооруженных формирований.

4. Нуждается в совершенствовании уголовное законодательство по борьбе с терроризмом.

Следует расширить целевые признаки терроризма (ст. 205 УК РФ) за счет введения в их число: воздействие на другие структуры государства и общества, воспрепятствование политической, служебной или иной общественно-политической деятельности.

Уголовную ответственность за терроризм (ст. 205 УК РФ) следует сохранить с 14 лет.

Установить уголовную ответственность за:

- призывы к совершению актов терроризма по отношению к национальным, религиозным или любым иным социальным группам либо государственным, политическим, общественным деятелям, деятелям искусства, литературы, журналистики, священнослужителям;

- распространение литературы и иных печатных материалов, содержащих указания, советы или рекомендации по совершению террористических действий; пособничество совершению актов терроризма в виде предоставления оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и иных веществ и орудий, необходимых для таких актов, либо содействие советами, рекомендациями и указаниями, как их совершать, предоставление убежищ террористам, помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо содействия в любых иных формах, а также подстрекательство к совершению актов терроризма.

Как представляется, не очень удачно изложена ст. 205.1 УК РФ в части ответственности за финансирование акта терроризма либо террористической организации. Дело в том, что какая-либо группа может и не достигать уровня организации. Поэтому следует руководствоваться классификацией групп, предусмотренных в ст. 35 УК РФ - группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация). В силу имеющихся формулировок закона может избежать ответственности лицо, которое выделило средства для группы лиц по предварительному сговору или организованной террористической группы, которые созданы для террористической деятельности, но еще не совершали акты терроризма и нужны организаторам в качестве некоего террористического резерва. Поэтому представляется целесообразным установить уголовную ответственность за финансирование любой террористической группы, а не только организации.

Нуждаются в совершенствовании: во-первых, санкции за преступления, предусмотренные указанными статьями, представлены в слишком широком диапазоне, что позволяет виновным фактически избежать наказания. Например, создание экстремистского сообщества, может повлечь за собой:

- штраф в размере до двухсот тысяч рублей;

- штраф в размере заработной платы или иного дохода до восемнадцати месяцев;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

- лишение свободы на срок до четырех лет.

Во-вторых, не выделено в качестве более опасных деяний руководство экстремистским сообществом или руководство деятельностью общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности. Ясно, что руководитель такой группы должен наказываться более сурово, чем рядовой участник.

В-третьих, не выделены в качестве более опасных случаи, когда экстремистское общество применяет насилие или угрожает его применением.

Основная статья о терроризме в УК РФ - ст. 205 - неоднократно вызывала критику отечественных правоведов. Справедливо указывалось, что совершение взрывов и поджогов в большинстве случаев более опасно, чем применение огнестрельного оружия, что, согласно ч. II ст. 205 представлено в качестве квалифицирующего обстоятельства. Считаем также необходимым предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а равно материальное, организационное либо иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

Отличительной чертой банды является то, что она создается с целью нападения на граждан или организации. Преступное сообщество (преступная организация) может вообще не прибегать к агрессии, оно даже может совершать агрессивные акты, но создается не для этого.

В криминологическом аспекте и незаконное вооруженное формирование и банда и преступное сообщество (преступная организация) являются разновидностями преступной организации.

Относительно ст.277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») следует высказать некоторые пожелания, направленные на улучшение этой законодательной нормы.

Во-первых, из диспозиции названной статьи необходимо убрать слова «террористический акт». Если его оставить, что получается, что действия, предусмотренные ст. 205 УК, не являются террористическими актами.

Во-вторых, помимо государственных и общественных деятелей в ст. 277 следует предусмотреть также представителей власти ( ими могут сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры и др., но они не являются государственными деятелями), а также деятелей искусства, литераторов, журналистов, священнослужителей;

В-третьих, предусмотреть в названной статье уголовную ответственность за посягательство не только на жизнь, но и на здоровье государственного или общественного деятеля, представителя власти, деятелей искусства и т.д.

5. Проведенные криминологические исследования позволяют сделать вывод, что в последние годы участились случаи необоснованной квалификации деяний как преступлений террористического характера, чтс необоснованно увеличивает регистрируемое число таких преступлений. Это отмечается в аналитических документах, докладных записках сотрудников правоохранительных органов, в том числе, Чеченской Республики, Южного федерального округа, где совершаются почти все регистрируемые на территории России такого рода деяния.

В то же время увеличилось число фактов необоснованного отказа от квалификации совершаемых деяний как преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства (вооруженный мятеж, диверсия и др.) против порядка управления (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное пересечение Государственной границы РФ и др.), против мира и безопасности человечества (наемничество и др.). В результате крайне общественно опасные деяния против государственной власти мира и безопасности человечества не находят полного отражения в статистике.

6. Успехи в противодействии терроризму могут быть достигнуты только в том случае, если предупредительные меры применяются в совокупности, а не каждая отдельно от других. Это означает, что они должны взаимно сочетаться и дополнять друг друга. По сравнению с другими насильственными преступлениями терроризм отличается тем, что борьба с ним чаще всего требует применения принудительных мер, проведения боевых и оперативно-боевых мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение»

На правах рукописи

Казаков Роман Юрьевич

Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук

Селиверстов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Попов Виталий Иванович;

кандидат юридических наук Могачев Михаил Иванович

Ведущая организация - Московская государственная

юридическая академия

Защита диссертации состоится «16» мая 2006 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «13» апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В XXI веке мировое сообщество будет развиваться в значительной мере под знаком новых подходов к разрешению социальных конфликтов, усиления взаимосвязи различных регионов мира, ускорения процессов глобализации в различных областях жизни человечества (экономики, духовной жизни, быта, использования информационных ресурсов и т. д.), качественных прорывов в науке и технике. Вместе с тем будут сохраняться многие угрозы и вызовы, существующие в настоящее время на основе долговременных социальных противоречий на глобальном, региональном и национальном уровнях в различных регионах мира, в том числе - терроризм.

Опасность акций терроризма заключается в том, что они становятся все более масштабными, число их жертв постоянно растет. Как социально-политическое явление, современный терроризм представляет собой форму применения противоправного насилия для достижения политических, корыстных и иных целей. Проблема терроризма имеет множество аспектов. Ее многообразие не сводится к различным видам и способам осуществления террористических действий. Сложность проблемы обусловлена неоднородностью восприятия разными людьми окружающей действительности, многообразием их оценок социальных, экономических, политических факторов и путей развития общества или своего этноса. Лица, избравшие путь террора, исходят из весьма извращенных представлений о необходимости изменения общественного строя в соответствии со своими взглядами, решения возникающих проблем личного характера методом устрашения, насилия и смерти. Анализ проблемы терроризма не может быть ограничен только юридическими рамками. Его оценка требует учета психологических, социальных, политических и иных факторов, с тем чтобы в полной мере уяснить побудительные мотивы, представления и т. п. участников этих страшных

деяний.

РОС.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.П*тер0ур|й (;

Терроризм в истории человечества существовал всегда, но в разных формах, поскольку во все времена признавался эффективным способом решения различных проблем, в том числе политических, государственных и демографических. Он применялся как в отношении завоеванных народов или населения воюющей страны, так и властью в отношении своих граждан, что имело место в тоталитарных странах. В современном же мире наибольшее распространение имеет этнорелигиозный терроризм, который включает в себя совокупность террористических преступлений (терроризм, захват заложника, похищение человека, организация незаконного вооруженного формирования, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), совершенных на почве национальной или религиозной нетерпимости или ненависти либо сепаратистских устремлений.

В 2004 г. было совершено преступлений, квалифицируемых по ст. 126 УК (похищение человека) - 1108; ст. 205 (терроризм) - 265; ст. 206 (захват заложника) - 22; ст. 298 (организация незаконного вооруженного формирования) - 212; ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) - 1. Разумеется, не все эти преступления были совершены именно по этнорелигиозным мотивам, например, человека могли похитить «обычные» преступники, чтобы получить выкуп. Однако большинство таких преступлений были все-таки этнорелигиозными.

Относительно небольшое число таких преступлений (точнее -зарегистрированных уголовных дел), как, например, захват заложника, ничего не говорит. Здесь самое главное - реальный ущерб от совершенных преступлений, прежде всего - человеческие жертвы.

Если взять 50 наиболее крупных актов терроризма, совершенных в России с 1 января 2001 г. по 13 июля 2005 г., то в них: пострадало - 4656 человек; из них ранено — 3358 человек; из них погибло - 1115 человек.

Самые большие потери были в Беслане: 726 человек было ранено, 335 - убито, и среди них множество детей, всего пострадал 1241 человек.

Террористические преступления в основном совершаются на Северном Кавказе, главным образом в Чечне, но в последние годы они имеют место и в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

В 2004 г. на территории Чеченской республики действовали 110 — 130 бандгрупп различной численности, в их числе более 300 наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Лидерами незаконных вооруженных формирований была создана развитая сеть джамаатов, являющихся проводниками идей ваххабизма и экстремизма, которые выступают источниками ресурсной поддержки бандформирований и непосредственно участвуют в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов в различных регионах Российской Федерации.

Для современного терроризма характерны следующие черты: увеличение количества террористических актов и числа их жертв, циничность и жестокость исполнения этих актов; высокий уровень финансирования террористической деятельности; использование различными государствами отдельных террористических группировок для расширения сфер геополитического влияния; участие международных террористических организаций в распространении своего влияния на другие регионы, активные попытки установить контроль над территориями с богатейшими запасами энергоносителей, полезных ископаемых; профессионализм и подготовленность террористов на основе большого опыта их участия в различных конфликтах; интернациональный характер террористических группировок; усиленные попытки овладения оружием массового поражения для его возможного использования; связь терроризма с наемничеством; возросшая техническая оснащенность наиболее опасных террористических группировок; размывание границ между внутригосударственным и международным терроризмом; установление устойчивых связей между террористическими

организациями и транснациональной организованной преступностью, в первую очередь наркобизнесом; попытки лидеров некоторых террористических организаций придать своей деятельности видимость национально-освободительной борьбы; появление новых видов терроризма, в частности информационного и электронного (компьютерного).

В конце XX века Россия столкнулась с проблемами международного терроризма, вызванного прежде всего распадом Советского Союза, обострением национальных противоречий как внутри России, так и в государствах СНГ.

В отечественной науке проблемы терроризма давно стали объектом научных исследований (работы Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, В.В. Виктюка, В.Н. Кудрявцева, Е.Г. Ляхова, В.Е. Петрищева, В.В. Лунеева, О.М. Нечипоренко, С.У. Дикаева, Д.А. Шестакова, П.А. Кабанова, A.B. Дмитриева, В.В. Смирнова, Ю.И. Авдеева и др.). Между тем, практически отсутствуют крупные работы, посвященные именно этнорелигиозному терроризму и всем связанным с ним проблемам, в первую очередь его природе, причинам и предупреждению. Более того, сам вопрос о том, что современный терроризм в России является в основном этнорелигиозным, тоже не ставился, об этом есть лишь отдельные упоминания или указания в тех или иных работах. Отсутствие комплексного подхода к терроризму как этнорелигиозному явлению, точнее - порождению этнорелигиозных конфликтов, не способствует решению многих актуальных задач, связанных с его предупреждением.

Данными обстоятельствами был определен выбор темы диссертации, в которой основное внимание сосредоточено на ведущих характеристиках и причинах изучаемого явления, а также вопросах борьбы с ним.

Об актуальности исследования свидетельствует и принятие в 2006 г. нового Федерального закона «О противодействии терроризму».

Объектом исследования являются природа и причины этнорелигиозной преступности, ее основные характеристики, взятые в динамике, а также основные направления и меры борьбы с этим явлением.

Цели и задачи исследования.

Для теории и практики борьбы с этнорелигиозным терроризмом на современном этапе и на дальнейшую перспективу важно получить аргументированные и по возможности исчерпывающие ответы на вопросы о том, что представляет собой этот вид терроризма, какими причинами он порождается и как с ним бороться. Это дает основания следующим образом сформулировать цель исследования: разработать комплекс мер предупреждения терроризма на основе знания о его природе и причинах. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- определить понятие этнорелигиозного терроризма и его основные признаки;

- проанализировать состояние, динамку и структуру терроризма в России;

выработать общую концепцию причин этнорелигиозного терроризма;

- исследовать современные причины этнорелигиозного терроризма на Северном Кавказе;

- обозначить общие подходы к предупреждению этнорелигиозного терроризма;

определить наиболее эффективную систему конкретных политических, экономических, организационных, воспитательных и принудительных мер;

- разработать и внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за терроризм и другие преступления террористического характера.

Методологической, методической и информационной основой исследования явились общетеоретические положения философии и

социологии, теории права, государственного права, уголовного права и криминологии, действующее отечественное (в первую очередь Федеральный закон «О противодействии терроризму» 2006 г.) и международное законодательство, общенаучные и частнонаучные методы (анкетирование, опрос), используемые в криминологических исследованиях. Разработка поставленных в диссертации вопросов производились с учетом современных внутриполитических и внешнеполитических, экономических, социальных и идеологических реалий, особенно возможностей государства и общества влиять на национальные процессы и межнациональные отношения.

Эмпирическая база исследования. Обоснованность и достоверность выдвигаемых научных положений, выводов и рекомендаций помимо изучения и учета теоретических работ обеспечивается полученными лично автором или с его участием эмпирическими данными. В их числе были статистические данные о терроризме и других преступлениях террористической направленности с 1997 г. по 2005 г. Было опрошено с нашим участием 300 жителей Чечни, 68 сотрудников правоохранительных органов этой республики и 120 экспертов из числа специалистов, работающих в учебных заведениях МВД, Генеральной прокуратуре и ФСБ.

Полученные данные соотносились с результатами исследований других авторов.

Были изучены международные договоры, соглашения и другие документы относительно борьбы с терроризмом.

Исследование опиралось на положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Федерального закона РФ «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), Федерального закона «О противодействии терроризму» 2006 г., а также некоторых других законодательных актов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнорелигиозный терроризм является одним из разновидностей терроризма и в настоящее время является наиболее распространенным в мире. Под терроризмом в первую очередь надо понимать устрашение, наведение страха, создание атмосферы ужаса для достижения каких-либо целей, принятия определенных решений третьей стороной, хотя в некоторых случаях требования не формулируются и даже может иметь место демонстрация себя, своих сил и возможностей, а тем самым достигается и устрашение. Устрашение третьей стороны представляет собой основное отличие терроризма от разбоя и вымогательства.

2. Предлагается следующая авторская типология терроризма: политический, государственный, этнорелигиозный, общеуголовный, военный, партизанский. Под этнорелигиозным терроризмом предлагается понимать такой, при котором преступление стимулируется мотивами обеспечения торжества своей нации (расы) или (и) религии, реализации национальных и религиозных идей, в том числе сепаратистских, за счет подавления или даже уничтожения других национальных или религиозных групп.

3. Этнорелигиозный терроризм вырастает на почве экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, вражды и ненависти, неумения и нежелания видеть в других группах партнеров для переговоров и компромиссов, уважать их интересы. Современный этнорелигиозный терроризм в мире представляет собой продукт столкновения цивилизаций с главным образом - его проявления со стороны наиболее радикальных и агрессивных мусульманских кругов. На Северном Кавказе такие конфликтные ситуации усугубляются тем, что некоторые его народы уже не первый век ведут борьбу за освобождение от власти России, однако, как показал опыт Чечни, не все они еще способны создать собственные независимые государства.

4. Существует группа статей УК РФ (ст. 205, 206, 208, 211, 277, 360), которые справедливо считают «террористическими». Однако наряду с

ними есть и другие преступления, которые активно способствуют терроризму в России. Это, например, похищение человека (ст. 126), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282), организация экстремистского сообщества (ст. 282.1), организация деятельности экстремистской организации (ст. 282.2), указанные статьи предусматривают уголовную ответственность за действия, которые очень часто предшествуют этнорелигиозному терроризму. Усиление борьбы с такими преступлениями будет способствовать профилактике терроризма.

5. Нуждается в совершенствовании диспозиция ст. 205, необходимо ввести уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или такой организацией, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

6. Представляется необходимым ввести уголовную ответственность за призывы к терроризму, распространение в средсгвах массовой информации указаний, советов и т. д. по совершению террористических действий, за пособничество терроризму и террористам.

7. Успехи в борьбе с терроризмом возможны лишь в случае сочетания политических, общесоциальных, идеологических, экономических, организационных и принудительных мер.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, по существу, впервые предстают в качестве самостоятельного объекта исследования именно этнорелигиозный терроризм, его природа и причины, основные отличительные особенности. На основе анализа различных теоретических и практических позиций, полученных эмпирических данных определены конкретные формы этнорелигиозного терроризма, главное внимание сосредоточено на его причинах, которые автор видит (и по возможности пытается доказать это) не только в различиях западной и

мусульманской цивилизаций, точнее - в их конфликтах, но и в нерешенности ряда политических, экономических и общесоциальных проблем. Терроризм на этой почве - крайняя и наиболее острая форма конфликта. Наряду с этим подчеркивается, что сама религия, ее священные тексты не могут быть причиной терроризма, в таком качестве может выступать радикальная интерпретация тех или иных религиозных положений. Эта точка зрения соответствующим образом обосновывается.

Проведенный в ходе исследования анализ современных проявлений этнорелигиозного терроризма в России, его причин, состояния, динамики и структуры позволил сформулировать ряд теоретических положений относительно мер борьбы с этим явлением - политических, экономических, организационных, воспитательных, правовых и принудительных.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что в нем применительно к современным условиям определены особенности этнорелигиозного терроризма и его причины, т. е. не только описан феномен, но и дано его объяснение. Поэтому результаты исследования могут быть использованы и в научно-исследовательской работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения и выводы могут быть использованы в ходе работы по противодействию терроризму для выявления его конкретных причин, которые должны стать объектом профилактического воздействия. Поэтому в диссертации предлагаются практические меры профилактики этого явления. Очень важно, что предлагаются меры совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, а также рекомендации правоохранительным органам.

Апробация результатов исследования.

Эти результаты составили содержание опубликованных в разные годы работ соискателя. Они были доложены на заседании научного центра

№ 1 Всероссийского научно-исследовательского института МВД России в январе 2006 г., на научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, совместной конференции Института гуманитарного образования и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России в декабре 2005 г.

Результаты изучения проблем этнорелигиозного терроризма используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России и Института гуманитарного образования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы, раскрыта ее актуальность; определены цель и задачи исследования; дана характеристика методологии и методов, научной новизны, теоретической и практической значимости работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные апробации полученных результатов.

В первой главе («Основные черты этнорелигиозного терроризма») в разделе «Понятие этнорелигиозного терроризма» дается типология террористических проявлений, обращается внимание на то, что этнорелигиозный терроризм является одним из видов терроризма. Автор исходит из того, что при терроризме насилие в любой форме своим смыслом имеет устрашение кого-то, некой третьей стороны. Устрашение -внутренний, имманентный смысл террористических действий, причем они не всегда имеют ясно сформулированные цели, могут совершаться ради

самого устрашения, чтобы получить удовлетворение от самого себя, своей силы, ловкости, значимости, лихости, чтобы увидеть, как «меня» боятся, как «я могу» заставить кого-то бояться. Такой смысл может иметь место и в тех случаях, когда наводится страх ради вполне определенных целей и с четкой их формулировкой, как, например, в действиях террористов в Буденновске в 1995 г. Иными словами, имеет место двойная мотивация: внешняя, видимая, демонстрируемая в цели, и скрытая, глубинная.

Этнорелигиозный терроризм в современном мире является самым распространенным и самым опасным видом терроризма. По масштабам с ним может сравниться лишь общеуголовный. Однако последний носит достаточно скрытый характер и, главное, он несравненно менее опасен, мало или практически не связан ни с внутренней, ни с внешней политикой государства и не оказывает на нее сколько-нибудь серьезного влияния. За редкими исключениями общеуголовный терроризм обычно не выдвигает каких-то масштабных требований, имеющих общесоциальный характер, во всяком случае в России. Но в Колумбии, например, он вел настоящую террористическую войну с государственной властью, в ходе которой погибло много людей.

Под этнорелигиозным терроризмом предлагается понимать такой, при котором преступление стимулируется мотивами обеспечения торжества своей нации или (и) религии, реализации национальных и религиозных идей, в том числе сепаратистских, за счет подавления или даже уничтожения других национальных и религиозных групп (причем и в рамках одной религии). Этнорелигиозный терроризм вырастает на почве экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, вражды и ненависти, неумения и нежелания видеть в других группах партнеров для переговоров и компромиссов, уважения их интересов и учета их.

Исследуемый вид терроризма могут реализовать не только представители данной этнорелигиозной группы, но и люди любой другой национальности или вероисповедания, вообще неверующие, которые за

плату, из-за обид на власть, по игровым и иным мотивам участвуют в террористических и военных действиях. Как правило, они не являются руководителями террористических или бандитских групп, а выполняют функции рядовых исполнителей. О таких преступниках убедительно говорит американский опыт в Афганистане и российский - на Северном Кавказе.

Вдохновителями, организаторами и руководителями этнорелигиозного терроризма чаще являются представители той нации или конфессии, чьи интересы отстаиваются в данном конфликте. Именно они являются авторами основных идей, планов, разрабатывают и готовят конкретные акты терроризма, руководят их исполнением, поддерживают связи с международными террористическими организациями, получают от них помощь и распределяют ее, отчитываются перед «спонсорами» за истраченные деньги. Это элита террористов, отличающаяся лидерскими качествами (организаторскими способностями, сильной волей, настойчивостью, эмоциональной холодностью). Этнорелигиозный характер терроризма определяется и тем, что местное население поддерживает националистические и сепаратистские идеи и планы, конкретных боевиков, готово оказать им помощь.

В следующем разделе «Состояние этнорелигиозной преступности в России» приводятся статистические данные о преступлениях, квалифицируемых по ст. 126, 205, 206, 208, 211, 277, 380 УК РФ. В частности, отмечается, что больше всего похищений людей было совершено в 1999 г. (1.554), актов терроризма - в 2003 г. (561), захватов заложников - в 2003 г. (267). Думается, что совпадение в 2003 г. пиков таких преступлений, как терроризм и организация незаконного вооруженного формирования, совсем не случайно: терроризм учиняли члены таких вооруженных формирований.

Не все преступления террористического характера совершены по этнорелигиозным мотивам, некоторые их них имеют сугубо корыстную и

общеуголовную окраску, но поскольку большая часть из них совершена на Северном Кавказе или в связи с событиями, имевшими место там, либо выходцами из национальных республик этого региона по этнорелигиозным мотивам, поэтому есть все основания предположить, что большинство исследуемых преступлений может быть отнесено к этнорелигиозному терроризму. Самыми «террористическими» преступлениями являются терроризм (ст. 205) и захват заложника (ст. 206), и здесь картина в части терроризма весьма неблагоприятная: если в 1997 г. зарегистрировано 32 случая терроризма, то в 2004 г. - 265, соответственно увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за это преступление -почти в четыре раза. Еще хуже обстоит дело с организацией незаконного вооруженного формирования: если в 1997 г. зафиксирован лишь один случай совершения этого преступления, то в 2005 г. - 356! Эти данные позволяют (хотя и с большей осторожностью) предположить, что собственно террористические деяния проявляют тенденцию перерастания в организованные формы мятежей и восстаний, как это имело место в октябре 2005 г. при попытке захвата г. Нальчика незаконными вооруженными формированиями.

В 2004 г. на территории Чеченской республики действовало 110130 бандгрупп различной численности, в их числе - более 300 наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Лидерами незаконных вооруженных формирований была создана развитая сеть джамаатов, являющихся проводниками идей ваххабизма и экстремизма, которые выступают источниками ресурсной поддержки бандформирований и непосредственно участвуют в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов в различных регионах Российской Федерации.

Если взять 50 наиболее крупных актов терроризма, совершенных в России с 1 января 2001 г. по 13 июля 2005 г., то в них: пострадало - 4656 человек; из них ранено - 3358 человек;

из них погибло - 1115 человек.

Самые большие потери были в Беслане: 726 человек было ранено, 335 - убито, и среди них множество детей, всего пострадал 1241 человек.

Несмотря на обреченность участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) продолжают нападать на объекты органов внутренних дел, военные колонны, совершать террористические акты в отношении мирного населения и военнослужащих в Чечне и за ее пределами. Этот регион объективно характеризуется сложной криминогенной обстановкой, высокой степенью вооруженности, организованности и агрессивности преступников. Велико число преступлений, совершенных в отношении русскоязычного населения, работников органов местного самоуправления, правоохранительных органов Чеченской республики, лиц, сотрудничающих с федеральными властями. В своем большинстве перечисленные выше преступления совершаются участниками НВФ и банд, хотя зачастую на практике разграничить указанные формирования и группы в Чечне довольно сложно, так как они в большинстве случаев имеют все признаки составов преступлений, предусмотренных как ст. 208, так и ст. 209 УК РФ. Поэтому участников этих преступных образований часто называют боевиками, участниками бандформирований.

Вторая глава «Причины этнорелигиозного терроризма» открывается разделом «Общая концепция причин этнорелигиозного терроризма». Подчеркивается, что националистический, этнорелигиозный терроризм и этнорелигиозные конфликты представляют огромную опасность для российской государственности и судеб наших народов. Чеченская война, самое значительное национальное противостояние за всю историю СССР и России, потрясла российское общество, его взгляды на себя и свои перспективы, заставила пересмотреть некоторые устоявшиеся представления о возможностях власти и народа. Между тем

этнорелигиозные конфликты и порождаемый ими терроризм вполне могут быть рассмотрены в русле конфликтологии межнациональных отношений, сравнительно молодой научной дисциплины, которая стала развиваться в нашей стране в конце 1980-х годов.

Прежде всего нужно отказаться от ряда таких стереотипов, как представление с преходящем характере чувства этнической и религиозной принадлежности и вырастающей на его почве национальной и религиозной нетерпимости, об их ограниченности узкими историческими рамками и уровнем общественного развития. Нужно отказаться и от взгляда на возможность изменений национального характера в соответствии с изменениями внешней среды.

Можно говорить о «механической солидарности» людей одного народа, основанной на кровном родстве, наследственной религии, но возникает вопрос: какова роль религии в порождении, провоцировании этнорелигиозного терроризма? Ответ не может быть однозначным.

Во-первых, в священных текстах разных религий достаточно просто найти призывы к насилию или обоснование справедливости его применения. В этом смысле Коран, например, почти не отличается от Библии, особенно от Ветхого Завета. К тому же очень многое зависит от толкования конкретных текстов, т. е. от позиции того, кто толкует. Вот почему нет никаких оснований считать тот же Коран источником мусульманского экстремизма.

Во-вторых, именно религия является весьма чувствительной ко всем посягательствам на то, что она считает своей святыней или ценностью. Она руками своих церкви готова охранять это также и путем агрессии. В критических ситуациях эти люди особенно склонны к «черно-белому» восприятию мира с разделением всех на «своих» и «чужих».

Церковь делает сугубо религиозные символы национальным достоянием народа и фундаментом его культуры, объявляя их неприкосновенными и особо чтимыми. Они действительно становятся

таковыми, они так и воспринимаются людьми, а поэтому действительное или мнимое покушение на них расценивается как величайшая опасность, избегать которой следует любой ценой.

В-третьих, в священных текстах столь же легко обнаружить осуждение насилия, проповедь любви, прощения и милосердия. И в этом отношении Коран не отличается от Библии. Поэтому борьба с терроризмом предполагает максимальную опору на религию и религиозных служителей всех конфессий.

Современный этнорелигиозный терроризм представляет собой главным образом столкновение двух мировых культур - ислама и христианства, Востока и Запада, если понимать их не географически, а как ареалы распространения определенных цивилизаций, это столкновение двух ментальностей, двух мировосприятий, двух отношений к жизни и к

труДУ-

Прежде всего здесь можно усмотреть зависть и даже ненависть о бедного и не обладающего достаточной военной мощью Востока к богатому, процветающему, ведущему престижное существование и имеющему несокрушимые военные силы Западу, к тому же далеко не всегда справедливому и нередко агрессивному по отношению к своему нуждающемуся соседу. Именно поэтому было совершено нападение 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр - символ экономического процветания Запада, и на Пентагон - символ его военной мощи. У исламского Востока нет никакой возможности решить конфликт с Западом с помощью военной силы, поэтому он прибегает к террору, который становится оружием слабых. К тому же, открытое применение военной силы возможно только со стороны государства, однако ни одно мусульманское государство не выражает такого желания, причем многие из них действительно не хотят никаких конфликтов, но просто не в состоянии обуздать своих граждан-террористов.

Особое внимание диссертант уделил причинам этнорелигиозного терроризма на Северном Кавказе (раздел второй 2 главы). Их понимание возможно лишь в контексте исторических событий на Северном Кавказе, связанных с борьбой его народов за независимость. Однако предоставление им независимости сейчас не разрешит назревший конфликт и не поможет преодолению терроризма.

Во-первых, Чечне уже предоставлялась независимость. Это закончилось тем, что там было создано не современное государство, а лишь нелепая и жестокая пародия на государство, которая сделала государственный террор своей чуть ли не официальной политикой. Более того, тогдашние правители так называемой Ичкерии позволили себе открытую агрессию против России, великой державы, обладающей ядерным оружием, напав на Дагестан.

Во-вторых, рассмотрение борьбы за независимость Чечни, в качестве причины терроризма, не выдерживает никакой критики. Для чеченских экстремистов и боевиков не столь важен сам предлог для террористического нападения, они, как и любые другие террористы, могут воспользоваться любым предлогом. Вот почему представляется неправильным утверждение, что, завоевав Северный Кавказ, Россия нажила себе вечных врагов. Даже если бы не было этого завоевания, враги все равно были бы.

Наряду с глобальной причиной этнорелигиозного терроризма в России действуют и способствующие ему условия. Среди них можно назвать такие:

- низкий уровень материального обеспечения населения Северного Кавказа, нерешенность большинства экономических проблем Это, конечно, характерно и для других регионов страны, но в регионе, охваченном этнорелигиозными конфликтами, способствует террористическому насилию;

- высокий уровень безработицы на Северном Кавказе: по некоторым данным, полной или частичной безработицей охвачено около 70% населения. Понятно, что не занятых трудом и нуждающихся людей, особенно молодых, достаточно легко втянуть в ряды боевиков и террористов, обещая за это солидное вознаграждение. К тому же, участие в боевых действиях представляет собой форму социального протеста;

- отсутствие ясной, вразумительной и обоснованной экономической, социальной и конфессиональной политики на Северном Кавказе, непонимание того, что политическая жизнь там нуждается в коренных преобразованиях;

- слабость спецслужб, которая не позволяет своевременно получить информацию о планах террористов и предотвратить их реализацию;

- коррупция среди чиновников, в том числе в правоохранительных органах. Коррупция позволяет террористам и их пособникам получать необходимые документы, просачиваться в государственную власть, милицию и т. д., скупать оружие, преодолевать заслоны на маршрутах своего следования, вести контрразведку и получать информацию о планах и замыслах власти;

- материальная, моральная и психологическая поддержка, часто негласная и скрываемая, экстремистов и боевиков со стороны населения Северного Кавказа. Эта поддержка особенно сильна в Чечне, среди жителей которой очень много пострадавших от войны, потерявших своих близких;

- существование на Северном Кавказе многочисленной группы людей, воспитанных в условиях войны и не умеющих делать ничего, кроме как воевать, не представляющих себя в мирном труде;

- поддержка, в том числе и особенно материальная, терроризма на Северном Кавказе со стороны международных экстремистских и террористических исламских движений.

Заключительная, третья глава посвящена основным направлениям и мерам предупреждения этнорелигиозного терроризма. Диссертант исходит из того, что термины «борьба с преступностью», «предупреждение преступности (преступлений)», «предотвращение преступности» являются синонимами. Но следует выделить понятие «профилактика преступлений», которая включает в себя деятельность по выполнению и устранению причин преступлений и условий, которые способствуют их совершению.

Исследование мер борьбы с терроризмом начинается с анализа политических мер (1-й раздел). Под политическими мерами понимается совокупность государственно-правовых норм, на основе которых могут решаться этнорелигиозные конфликты. Такие меры, на взгляд автора, являются основой для урегулирования этнорелигиозных противоречий, экономические, административные и иные меры и соответствующие им мероприятия должны базироваться на них. Политической мерой является образование национальной автономии.

Предоставление автономии и передача ей тех или иных прав не должны противоречить интересам государства в целом и его конституции, не должны ущемлять права других народов или религиозных групп, проживающих на территории автономии Совершенно недопустимо их изгнание (насильственное переселение). В то же время статус автономного образования не может быть изменен односторонне и без согласия на это населения в результате референдума.

Другая политическая мера - отделение от государства. Однако представляется, что этой возможностью решения национальных проблем ни в коем случае не следует злоупотреблять: недопустимо, чтобы образовалось множество мелких суверенных государств, недопустимо и по той, в частности, причине, что тут же начнутся войны за объединение и покорение небольших стран. Раздробленное человечество не в состоянии решать глобальные задачи, стоящие перед ним. В каждом конкретном случае вопрос об отделении необходимо решать в зависимости от

значимых обстоятельств исторического, этнического, религиозного, политического характера. Очень важно, чтобы отделения желал весь народ, а не только элита, рвущаяся к власти; то же самое можно сказать и об автономии. Весьма рациональной мерой представляется образование культурных общин, в рамках которых будет сохраняться религиозное, историческое, языковое и иное своеобразие народа.

В ряде экономических мер (раздел второй) особое место занимает экономическое развитие региона (регионов), рост предпринимательства, промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства. Для Северного Кавказа это особенно актуально из-за высокого уровня безработицы имеющего там место, спада производства и деловой активности населения, что создает людской резерв для пополнения рядов террористов, особенно на уровне исполнителей. Поэтому необходимы реальные социальные программы содействия занятости населения и создания новых рабочих мест.

В настоящее время российское государство, в первую очередь федеральный центр, выделяют значительные средства на восстановление Чечни и экономическое развитие всего Северного Кавказа. Однако немалая часть этих средств расхищается, не доходя до адресатов. Вот почему борьба с коррупцией и хищениями имеет первоначальное значение, в том числе экономическое, для противодействия этнорелигиозному терроризму.

Совершенствование организации антитеррористической деятельности можно рассматривать на различных уровнях:

организация взаимодействия с другими странами в международном, региональном и двустороннем масштабах;

организация деятельности министерств и ведомств (агентов, служб, комитетов);

- организация помощи Чечне и другим национальным образованиям на Северном Кавказе, в том числе экономической, финансовой, технической;

организация оперативно-розыскной и оперативно-боевой деятельности в районах, пораженных терроризмом и боевой активностью незаконных вооруженных формирований, организация расследования соответствующих преступлений;

- организация помощи населению (конкретным семьям, отдельным людям, отдельным населенным пунктам), в частности экономической, идеологической, медицинской, образовательной;

- организация работы местных органов власти и правоохранительных органов;

- организация работы политических партий и общественных организаций, в том числе по локализации и разрешению этнорелигиозных конфликтов, проведению массовых акций, налаживанию отношений с местной элитой;

- организация работы по выбора в местные органы власти;

- организация диалога с участниками незаконных вооруженных формирований и прежде всего их лидерами;

- организация диалога и взаимодействия с международными общественными организациями, в том числе правозащитными, а также с такими организациями, как Совет Европы.

В диссертации имеется ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства (раздел 3-й главы 3), прежде всего тех статей УК РФ, которые имеют профилактическое значение (ст. 282, 281.1, 282.2 УК РФ).

Во-первых, санкции за преступления, предусмотренные указанными статьями, представлены в слишком широком диапазоне, что позволяет виновным фактически избежать наказания. Во-вторых, не выделено в качестве более опасных деяний руководство экстремистским сообществом

или руководство деятельностью общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности. Ясно, что руководитель такой группы должен наказываться более сурово, чем рядовой участник. В-третьих, не выделены в качестве более опасных, случаи и когда экстремистское общество применяет насилие или угрожает его применением.

Основная статья о терроризме в УК РФ - ст. 205 - неоднократно вызывала критику отечественных правоведов. Справедливо указывалось, что совершение взрывов и поджогов в большинстве случаев более опасно, чем применение огнестрельного оружия, что в ч. 2 ст. 205 представлено в качестве квалифицирующего обстоятельства. Считаем также необходимым предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а равно материальное, организационное либо иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

Следует расширить целевые признаки терроризма (ст. 205 УК РФ) за счет введения в их число: воздействия на различные структуры государства и общества, воспрепятствование политической, служебной или иной общественно-политической деятельности;

установить уголовную ответственность за призывы к совершенствованию актов терроризма по отношению к национальным, религиозным или любым иным специальным группам либо государственным, политическим, общественным деятелям, деятелям искусства, литераторам, журналистам, священнослужителям; распространение литературы и иных печатных материалов, содержащих указания, советы или рекомендации по совершению террористических действий; пособничество совершению актов терроризма в виде

предоставления оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и иных веществ и орудий, необходимых для таких актов, либо содействия советами, рекомендациями и указаниями относительно того, как их совершать, предоставление убежищ террористам, помещений для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо содействие в любых иных формах, а также подстрекательство к совершению актов терроризма.

Как представляется, не очень удачно изложена ст. 205.1 УК РФ в части ответственности за финансирование акта терроризма либо террористической организации. Дело в том, что какая-либо группа может и не достигать уровня организации. Поэтому следует руководствоваться классификацией групп, предусмотренных в ст. 35 УК РФ - группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация). В силу имеющихся формулировок закона может избежать ответственности лицо, которое выделяло средства для группы лиц по предварительному сговору или организованной террористической группы, которые созданы для террористической деятельности, но еще не совершали актов терроризма и нужны организаторам в качестве некоего террористического резерва. Поэтому представляется целесообразным установить уголовную ответственность за финансирование любой террористической группы, а не только организации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Долгова А.И., Евланова O.A., Астанин В.В., Ильин О.С., Юцкова Е.М., Торопыгин О.Ю., Михеев И.Р., Дзюба Д.И., Казаков Р.Ю. Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. - М., 2004. - 8/0,4 п.л.

2. Казаков Р.Ю. Региональные характеристики преступности террористического характера / Терроризм в России и проблемы

системного реагирования». Под ред. А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2004. - 0,3 п.л.

3. Долгова А.И., Ванюшкин C.B., Ильин О.С., Юцкова Е.М., Дзюба Д.И., Казаков Р.Ю Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. Под ред. А.И. Долговой. - М. Российская криминологическая ассоциация, 2003. - 10/0,3 п.л.

4. Казаков Р.Ю. Организованный терроризм, как средство достижения политических и экономических целей, в ретроспективе / Организованный терроризм и организованная преступность. Под ред. Проф. А.И. Долговой. - М. Российская криминологическая ассоциация, 2002. 0,4 п.л.

5. Казаков Р.Ю. Терроризм как форма организованной преступности» / Проблемы борьбы с терроризмом. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. №1 (160).М., 2002. - 0,4 п.л.

6. Казаков Р.Ю. Преступность террористической направленности как фактор дестабилизации общества // Сб. науч. докладов. Внутренний терроризм - социальная проблема современной России. Т. 1. «Ломоносовские чтения -2002». Под ред. В.И. Добренькова и др. М: МАКС Пресс, 2002. - 0,5 пл.

7. Долгова А.И., Астанин В.В., Ильин О.С., Дзюба Д.И., Казаков Р.Ю. Организованная преступность, миграция, политика. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2002. - 12/0,2 п.л.

8. Казаков Р.Ю. Дзюба Д.И. Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2002. - 0,4/0,2 п.л.

9. Казаков Р.Ю. Взаимодействие органов военной прокуратуры и военной контрразведки в борьбе с преступностью / Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Под ред. А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2001. - 0,1 п.л.

10. Долгова А.И., Евланова O.A., Астанин В.В., Ильин О.С., Дзюба Д.И., Казаков Р.Ю. Аналитический доклад. Состояние законности в Российской Федерации (2000 - 2001 годы) Под ред. А.И. Алексеева М.: Шит-М, 2002. — Раздел «Борьба с организованной преступностью и терроризмом» -15/0,2 п.л.

11. Казаков Р.Ю. Законодательство стран - участниц СНГ по борьбе с терроризмом / Новые криминальные реалии и реагирование на них. М., 2005. - 0,4 п.л.

Подписано в печать Тираж 60 экз._

2006 г. Формат 60x84 Т/16 Заказ № Печ. л. 1

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

¿LO® ¿A

W43

-7 1 4J