Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Езжева, Марина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Право собственности на землю в России в первой половине XIX века

1.1. Понятие права собственности на землю в российском законодательстве XIX века.'.

1.2. Правовое регулирование земельных отношений в России в первой половине XIX века.

1.3. Правовой режим отдельных форм земельной собственности в первой половине XIX века: удельные земли, майоратные и заповедные имения.

1.4. Общинная собственность на землю.

Глава II. Изменения в правовом регулировании форм земельной собственности в России во второй половине XIX века

2.1. Правовое регулирование крестьянской земельной собственности в ходе Крестьянской реформы 1861 г.

2.2. Правовое регулирование иных форм собственности на землю во второй половине XIX века.

2.3. Роль Дворянского и Крестьянского и земельных банков в процессе эволюции форм собственности на землю в России.•.

Глава III. Правовое регулирование права собственности на землю в России в начале XX века

3.1. Изменения форм крестьянской земельной собственности в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.

3.2. Разработка программы аграрной реформы в период деятельности Временного правительства (март - октябрь 1917 г.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв."

Актуальность темы исследования. На современном переходном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации важнейшей задачей остается проблема преобразования отношений земельной собственности. Исторический естественный путь формирования форм земельной собственности в силу известных обстоятельств в октябре 1917 г. был прерван почти на вековой период. В настоящий момент перед Россией стоит сложная задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли. В этой связи наиболее острое звучание приобретает вопрос о возможности и целесообразности введения тех или иных форм собственности на землю, так как различные формы земельной собственности способны оказать влияние на земельные отношения, улучшая их содержание или препятствуя их развитию.

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, важностью предмета ее исследования. Земельные отношения являются одним из стержневых элементов характеристики всякого общества, в том числе российского общества исследуемого периода. Эволюция форм собственности на землю в рассматриваемый период отражала магистральное направление развития этого общества со всеми его противоречиями и проблемами.

Современные российские реформы осуществляются в условиях прерванной исторической традиции частнособственнических отношений, в том числе и в сфере землепользования. Поэтому преобразование этой сферы отношений предполагает как использование опыта развитых стран, так и учет собственного - положительного и отрицательного - исторического опыта регулирования земельных отношений.

Изучение исторического процесса преобразования форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. предоставляет возможность лучше понять смысл и содержание конструкций современных форм собственности на землю, а также предвидеть основательность, допустимость и последствия тех или иных нововведений в области современного российского земельного г законодательства. Это также определяет актуальность темы исследования.

В отечественной исторической и историко-правовой науке практически отсутствуют комплексные исследования эволюции форм земельной собственности в России в XIX начале XX вв., а в опубликованных работах по этой проблеме, по-прежнему, имеется ряд аспектов, требующих дальнейшей углубленной разработки. Поэтому рассмотрение этих процессов в историко-правовом ракурсе является весьма важным и актуальным.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В российской историографии, посвященной проблеме эволюции форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв., можно выделить три основных периода: дореволюционный период (вторая половина XIX века - 1917 г.); советский период (1917-1991 гг.); и современный период (1991 г. - по настоящее время). Период между февралем и октябрем 1917 г., в силу его краткости и непродуктивности, мы не включаем в указанную классификацию.

Тема эволюции отдельных форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв. поднималась в трудах дореволюционных ученых. В работах П.И. Лященко, В.И. Семевского, В.И. Вешнякова, Б.Н. Чичерина, И.В. Чернышева, А.Е. Лосицкого проводится анализ земельной политики правительства второй половины XIX - начала XX вв. Особое внимание авторов было сконцентрировано на эволюции крестьянского землевладения, что обусловлено остротой крестьянского вопроса в рассматриваемый период.

Различным аспектам проблемы межевания земель посвящены исследования И.Е. Германа, С.Д. Рудина, В. Рихтера, А.А. Кофода.

Проблемы земельного права рассматривались в цивилистических трудах Е.В. Васьковского, Н.В. Варадинова, Ю.С. Гамбарова, К.П. Победоносцева, К.Н. Анненкова, Д.И. Мейера, К.Д. Кавелина, Г.Ф. Шершеневича, К.А. Неволина.

Существенные проблемы развития правоотношений в аграрной сфере f затрагивали в своих работах и видные деятели Российского государства XIX - начала XX веков. Среди них: П. А. Валуев, С. Ю. Витте, Д. А. Гурьев, П.Д. Киселев, Н.Н. Новосильцев, В.А. Орлов, В.К. Плеве, Я.И. Ростовцев, П.А. Столыпин, А.А. Кауфман.

Второй период в разработке эволюции форм собственности на землю в России представлен исследованиями советских ученых. Отличительной чертой работ советских исследователей является критический подход к вопросам, связанным с аграрной политикой царского правительства, стремление доказать антикрестьянскую направленность проводимых им реформ и невозможность закрепления частной буржуазной собственности на землю в Российской империи. Так, С.М. Сидельников утверждал, что самодержавие считало собственность помещиков на землю неприкосновенной, что тормозило развитие капиталистических отношений в аграрной сфере.

Ряд советских историков акцентирует внимание на неспособности помещичьего землевладения переориентироваться на путь капиталистических, отношений, несмотря на значительную поддержку со стороны государства. Данной точки зрения придерживались Ю.Б. Соловьев, И.М. Анфимов, А.Д. Ковальченко.

Эволюцией крестьянской земельной собственности занимались такие видные советские ученые, как П.Н. Першин, А.Я. Аврех, П.Н. Зырянов, внесшие значительный вклад в развитие историко-правовой науки.

В современной российской историографии вопрос об эволюции форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв. продолжает оставаться дискуссионным. В связи с этим ученых, тем или иным образом занимавшихся изучением эволюции форм собственности на землю, можно разделить на две группы. Ученые, входящие в первую группу - Н.А. Горская, Л.В. Милов, Д.Ф. Аяцков - утверждают, что, в силу продолжавших существовать в начале XX века феодальных пережитков, процесс становления буржуазной собственности на землю в России был обречен на незавершенность. Другая группа ученых, таких как В.В. Казарезов, И.И. Климин, И.Н. Буздалов убеждены в правильности и успешной результативности выбранного правительством в начале XX века курса, направленного на введение частной крестьянской собственности на землю.

Российскими учеными эволюция форм собственности на землю в большинстве случаев рассматривается в контексте реформ, проводимых в России в исследуемый период, среди таких исследований можно отметить работы В.В. Милосердова, В.И. Суворова, В.П. Данилова, Е.В. Сапилова, А.Н Медушевского, М.А. Ковальчука.

Исследованием истории кредитных учреждений в России и их влиянием на развитие форм земельной собственности занимались Н.А. Мехряков, Н.А. Проскурякова и другие.

В работах JI.E. Лаптевой, В.А. Томсинова, В.М. Клеандровой, В.В. Безбаха, посвященных развитию русского права XIX - начала XX вв., затрагивались проблемы, рассматриваемые в диссертации.

Тем не менее, комплексного исследования, посвященного эволюции форм собственности на землю в XIX — начале XX вв., анализу конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс развития форм земельной собственности в указанный период, до настоящего времени проведено не было, что также определяет значимость и новизну темы диссертации.

Объектом исследования являются земельные отношения и развитие форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является анализ российского земельного законодательства данного периода, а также проблемы его практической реализации.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и ее недостаточной разработанности в российской историографии, целью данной диссертации явилось исследование эволюции основных форм собственности на землю в России на последней стадии господства феодальных отношений и начальном этапе становления частной бессословной собственности на землю. Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ земельного российского законодательства XIX -начала XX вв.

- определить ключевые моменты в процессе эволюции форм собственности на землю в России в период XIX - начала XX вв. на основе исторического и нормативно-правового материала.

- рассмотреть особые формы земельной собственности, такие как удельные земли, майоратные, заповедные, временно заповедные имения.

- исследовать формы и методы правительственной политики в отношении крестьянской собственности через призму проведения крестьянской реформы 1861 г.

- изучить изменения правительственного курса в отношении крестьянской земельной собственности в свете аграрной реформы П.А. Столыпина.

- провести анализ аграрной политики Временного правительства (март -октябрь 1917 г.).

Эмпирическую базу исследования составили российское земельное законодательство, основные акты, которого сосредоточены в таких фундаментальных собраниях как Свод законов Российской империи и Полное собрание законов Российской империи, сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX -начала XX вв., а также воспоминания и речи участников разработки аграрного законодательства рассматриваемого периода.

В Своде законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи содержатся законодательные акты, регулирующие земельно-правовые отношения в рассматриваемый период, что дает возможность составить представление о политике правительства, проводимой в отношении форм земельной собственности. Достоверность указанных источников не подлежит сомнению.

Немаловажное значение для проведения настоящего исследования имели сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX - начала XX вв. Сюда относятся материалы редакционных комиссий, разрабатывавших законопроекты об аграрных преобразований, отчеты и статистика Комитета по землеустроительным делам, отчеты о деятельности Государственного Крестьянского и Дворянского земельных банков, стенографические отчеты Государственной Думы. Значимость этих источников состоит в том, что в них отражаются количественные и качественные результаты политики в сфере аграрных отношений, что дает более четкое представление о ходе земельных преобразований и эволюции форм земельной собственности.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX века по октябрь 1917г.

Отправной точкой работы является Указ от 12 декабря 1801 г. «О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать покупкою земли», явившийся первым законодательным актом, расширившим круг субъектрв права земельной собственности и положивший начало ликвидации дворянской монополии на землю.

Конечным пунктом исследования является принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов Декрет о земле 1917 г., отменивший право собственности на землю в России.

Выбор хронологических рамок не является случайным, а соответствует задачам и целям работы. Б XIX - начале XX вв. в земельное российское законодательство вносятся существенные изменения, способствовавшие расширению круга субъектов права земельной собственности и формированию других форм собственности на землю.

Территориальные рамки исследования охватывают российское законодательство о праве собственности на землю, действовавшее на территории Центральных губерний Российской империи. Причина выбранных территориальных рамок исследования состоит в том, что именно на этих территориях действовало право, которое можно с полным основанием назвать русским гражданским правом, в то время как, на иных территориях, таких как Царство Польское, Герцогство Финляндское, Остзейские губернии: Эстляндия, Лифляндия, Курляндия, входивших в состав Российской империи в XIX - начале XX вв., действовало иностранное законодательство, либо реципированное, например, Гражданский кодекс Наполеона в Царстве Польском, либо оставшееся со времен самостоятельной государственной жизни этих территорий (Шестикнижие Арменопула и Соборная грамота Маврокордато 1785 г. в Бессарабии, Шведское

Гражданское уложение 1734 г. в Финляндии).

Для указанных территорий, входивших в XIX - начале XX вв. в состав

Российской империи, были свойственны своя правовая культура и традиция, а также специфические местные условия, отличные от российских. В связи с этим в большинстве случаев специально для каждой из этих территорий правительством принимались соответствующие нормативно-правовые акты, действовавшие только на данной территории.

Учитывая также некоторые особенности в регулировании земельных отношений ряда регионов Российской империи в XIX - начале XX вв., таких как Украина, Беларусь, Северный Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток, эволюция форм собственности на землю на этих территориях нами не рассматривается.

Методологической основой исследования явился общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, хронологический, типологический, статистический, системно-структурный, социологический.

Использование частно-научных методов исследования позволило провести комплексный анализ системы правового регулирования отношений земельной собственности, раскрыть ее элементы и установить взаимосвязи между ними.

Научная новизна работы выражается в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В настоящей работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа российского земельного законодательства XIX - начала XX вв., что, в свою очередь, позволило выделить четыре основных этапа в процессе эволюции форм земельной собственности и формировании буржуазной собственности на землю в России. Исследование эволюции форм собственности на землю проводится в историко-правовом ракурсе, что также отражает новизну в проводимой работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. отражала борьбу в обществе двух противоположных тенденций -феодально-крепостнической и буржуазной.

Феодально-крепостническая тенденция развития российского общества вытекала из самой природы общественного строя России того времени, где класс помещиков был верной опорой самодержавного режима, защищавшего, в свою очередь, интересы помещиков.

Буржуазная тенденция проявлялась в медленном, но постепенно ускорявшемся процессе развития капитализма в сфере аграрных отношений под влиянием факторов не столько внутреннего, сколько внешнего характера. Так, осознанию российским обществом своего глубокого отставания по уровню развития капитализма от стран Запада способствовали два поражения России - сначала в Крымской войне 1853 - 1856 гг., а затем в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Отсюда - попытки преодоления этой отсталости посредством проведения крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской аграрной реформы в начале XX века.

Процесс эволюции форм собственности на землю от феодальных к буржуазным отражал крайне непоследовательную, половинчатую и противоречивую политику царизма в этом вопросе. Этот процесс был прерван в октябре 1917 г. и так и остался незавершенным.

2. Социально-экономическая отсталость России, особенно характерная для первой половины XIX века, проявлялась в господстве феодальных форм земельной собственности, основанных на сословных критериях; в широком действии в деревне обычного права; в неразвитости рынка земли, поскольку миллионы крепостных крестьян не являлись его субъектами.

Другим аспектом этой отсталости являлась крайняя неразвитость российской юридической науки в начале XIX века. Отсюда неразработанность теоретических вопросов земельной собственности, в том числе и самого понятия права собственности на землю. На таком же уровне развития находилась и юридическая техника, что выражалось в чрезвычайной медлительности и неэффективности работы по систематизации источников права, растянувшейся более чем на столетие, в противоречивости и запутанности этих источников.

В этих условиях Свод законов Российской Империи, точнее, его Т. X, Ч. I, включавший гражданское законодательство, объективно способствовал консервации полуфеодальных отношений в сфере землепользования, поскольку, в основном содержал законодательство XVIII века. Неудивительно, что в пореформенный период он превратился в тормоз социального, в том числе и правового развития. Сохранение в пореформенной России действия обычного права серьезно усложняло, начавшиеся в 80-х гг. XIX в. работы по кодификации гражданского права, которые так и не были завершены вплоть до установления советской власти.

3. Вытеснение феодальных форм земельной собственности буржуазными предполагало расширение круга субъектов права земельной собственности, закрепление принципа равенства всех перед законом., что в перспективе могло бы привести к превращению крестьян в основных субъектов права земельной собственности. В данном контексте в процессе эволюции собственности на землю в России в XIX начале XX вв. можно выделить четыре периода.

Первый период (первая половина XIX в.) — изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г. такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам, но его реализация была поставлена в зависимость от воли помещика.

Второй период (вторая половина XIX в.) - изменения в правовом регулировании форм земельной собственности, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. и связанные с предоставлением права крестьянам приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика.

Третий период (начало XX в.) - попытки преобразования крестьянских форм собственности на землю в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.

Четвертый период (март - октябрь 1917 г.) - изменения в земельном законодательстве в период деятельности Временного буржуазного правительства.

4. Для первых трех периодов эволюции форм собственности на землю, протекавших в период самодержавия, характерно значительное расширение круга субъектов права земельной собственности, особенно во второй половине XIX в., что привело к ликвидации дворянской монополии на землю и постепенному расширению рынка земли.

Социально-экономические изменения, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. оказали существенное влияние и на дворянскую земельную собственность. Важное значение в этой связи имела деятельность Государственного Дворянского и Крестьянского земельных банков, созданных в конце XIX века для того, чтобы помочь помещикам сохранить их земельные владения, с одной стороны, и оказать помощь крестьянам в приобретении земли, с другой.

Столыпинские преобразования явились очередным шагом на пути к утверждению в российской деревне буржуазных форм собственности на землю. Однако, в силу их незавершенности, эта цель не была достигнута.

5. Своеобразие четвертого периода заключалось в том, что он охватывал короткий период деятельности Временного правительства, созданного в феврале 1917 г. после свержения российского самодержавия (март-октябрь 1917 г.).

Буржуазное по своей природе Временное правительство проводило политику, направленную на сохранение частной собственности на землю. Однако, под давлением революционно настроенной части крестьян, требовавших безвозмездной передачи земли в их руки, оно вынуждено было издавать законы, отступавшие от принципа неприкосновенности частной собственности и частично отменявшие столыпинское аграрное законодательство. Это тормозило формирование в российской деревне буржуазной земельной собственности.

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декрет о земле, отменял право частной собственности на землю и передавал ее во всенародное достояние. Тем самым, в России был прерван процесс эволюции форм частной собственности на землю.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования опыта проведения земельных реформ и преобразования форм собственности на землю в прошлом для поиска средств и методов проведения и реализации эффективной аграрной политики в современной России. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании права - при разработке специальных лекционных курсов, проведении семинарских занятий по истории государства и права России, а также в дальнейших исследованиях по данной тематике.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Езжева, Марина Николаевна, Москва

Заключение

Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв. проходит в своем развитии четыре периода: первый период (первая половина XIX в.) - изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г. такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам; второй период (вторая половина XIX в.) - изменения в правовом регулировании форм собственности на землю в ходе Крестьянской реформы 1861 г.; третий период (начало XX в.) - преобразование форм крестьянской собственности на землю в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина; четвертый период -(март - октябрь 1917 г.) разработка программы аграрной реформы в период деятельности Временного правительства.

Первый этап в эволюции форм собственности на землю ознаменовал собой начало ликвидации дворянской монополии на землю и положил начало формированию буржуазных форм земельной собственности.

В первой половине XIX века проводится систематизация российского законодательства и впервые закрепляется понятие собственности, имевшие огромное значение для развития российского земельного права. Однако, терминология, используемая в земельном праве, была по-прежнему, недостаточно разработана, что порождало проблемы в правовом регулировании земельных отношений.

Изменения, вносимые в земельное законодательство в первой половине XIX в. значительно расширили круг субъектов права земельной собственности. Однако, существование феодальных форм собственности на землю, таких как удельные, майоратные, заповедные имения и общинная собственность па землю, подчеркивали сословный характер земельных отношений и тормозили формирование буржуазной собственности на землю.

Второй этап в эволюции форм земельной собственности был связан с Крестьянской реформой 1861 г. и изменениями, вносимыми ею в правовое регулирование отношений земельной собственности.

Эти изменения затронули все формы земельной собственности, существовавшие в России во второй половине XIX века, и явились продолжением ликвидации дворянской монополии на землю.

Закрепив возможность для всех категорий крестьян приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика, пореформенное законодательство явилось следующим важным этапом в процессе формирования буржуазной собственности на землю.

Однако, институт надельных земель, устанавливавшийся Положением 1861 г., был далек от понятия права собственности и становился тормозом в становлении буржуазной земельной собственности.

Социально-экономические изменения, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. затронули как крестьянские, так и дворянские формы земельной собственности. В связи с этим важное значение в эволюции форм земельной собственности приобретает деятельность Государственного Крестьянского и Дворянского земельных банков, целью создания которых явилось оказание помощи крестьянам в приобретении земли, с одной стороны, и помощь дворянам в сохранении их имений, с другой.

Далеко не все дворяне - землевладельцы смогли выдержать перемены, вводимые Крестьянской реформой 1861 г. и поэтому, большинство дворянских имений находилось на грани разорения. Это обусловило направленность, проводимой правительством политики, направленной на поддержание и сохранение дворянского землевладения. В этой связи создается новая форма дворянской земельной собственности - временно-заповедные имения, целью создания которой явилось намерение правительства не допустить разорения и исчезновения средних помещичьих имений.

В качестве основной формы крестьянского землевладения правительством была выбрана общинная форма собственности на землю. Общинная форма земельной собственности к началу XX в. становится одним из камней преткновения для капиталистического развития российского государства, так как теперь крестьяне становились зависимыми не от помещика, а от общины. Поэтому правительство приходит к выводу о необходимости изменения выбранного им курса в. пользу закрепления частной крестьянской земельной собственности.

В результате в начале XX века правительством П. А. Столыпина начинает проводиться аграрная реформа, направленная на укрепление крестьянской надельной земли в собственность и формирование класса крестьян - земельных собственников. Столыпинская аграрная реформа представляла собой третий этап в эволюции форм собственности на землю, наиболее приблизивший формы земельной собственности к современному пониманию права собственности на землю. Но, предоставив, крестьянам возможность закрепления своих надельных земель в собственность, столыпинское аграрное законодательство, по-прежнему, вводило ряд ограничений, связанных с возможностью распоряжения землей и поэтому, не сделала ее свободным объектом товарооборота.

Смена государственного строя в России в 1917 г. обусловила приход к власти Временного правительства и ознаменовала собой четвертый этап в эволюции форм собственности на землю.

Временное правительство, вынужденное учитывать мнение большей части крестьянского населения, изменило курс в развитии земельных отношений и приняло ряд законов, попиравших принцип неприкосновенности частной земельной собственности. Одними из наиболее ярких примеров этому явилась национализация императорских земель и частичная отмена столыпинского аграрного законодательства.

Временное правительство являлось буржуазным по своему составу и всеми способами старалось защитить частное землевладение. Окончательное решение земельного вопроса откладывалось Временным правительством до созыва Учредительного собрания.

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г. на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов Декрет о земле, ликвидировал собственность на землю. Земля изымалась из гражданско-правового оборота. Применяя в тексте Декрета 1917 г. абстрактные понятия, большевики объявляли землю достоянием народа и передавали ее в руки трудящихся.

Категория «достояние народов» самостоятельно, без понятия права собственности, не смогла работать в правовой материи. Фактически, единоличным собственником земли становилось государство, что было закреплено Декретом ВЦИК от 9 февраля 1918 г. «О социализации земли».

Но, как показало время, монополия государственной собственности на землю не оправдала себя как единственный способ владения, пользования и распоряжения землей, задерживая развитие экономики страны. Неэффективность сельского хозяйства актуализировало вопрос об изменении форм земельной собственности.

Первая попытка отменить монополию государства на землю была предпринята в конце 1990-х гг. в рамках реформирования социалистической системы. Закон «О собственности в СССР»,4|эвступавший в силу с 1 июля 1990 г. и Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. ликвидировали монополию союзного государства, вводя множественность публичных субъектов права и многообразие форм собственности на землю. И хотя разработчикам Основ не удалось легализовать понятие частной земельной собственности, в результате политического компромисса, был введен институт пожизненного наследуемого владения землей.

С принятием 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Республики,416 Закона

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. 1993. № 30. С. 416.

РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г., провозглашавшего равенство и многообразие форм собственности, а также отменявшего монополию государства на землю, Россия вступила в начальный этап новой земельной реформы, ознаменовавшей собой закрепление и начало формирования различных форм земельной собственности.

И вновь в земельное законодательство Российской Федерации вносятся изменения, кардинально реформирующие земельный строй. Таким образом, в конце XX в. перед Россией стоят те же проблемы и задачи, с которыми столкнулось российское общество в начале XX века.

Но, в отличие от современной земельной реформы, которая начала реализовываться без достаточно четко разработанной и взвешенной программы и способов ее реализации, столыпинская аграрная реформа проводилась не на пустом месте, а явилась одним из этапов в эволюции форм собственности на землю, приблизившим их к буржуазной земельной собственности. Необходимость и методы реализации столыпинской аграрной реформы были продиктованы ходом исторических событий, им предшествовала многолетняя работа специально создаваемых комиссий, собирался и прорабатывался материал по ее основополагающим моментам.

На начальном этапе реализации современной земельной реформы основной задачей правительства было перераспределение земельного фонда в пользу граждан и создание индивидуальных фермерских хозяйств.

С целью развития фермерского движения в начале 1991 г. Советом Министров РСФСР были приняты соответствующие постановления, определившие меры помощи и содействия фермерским хозяйствам, «включая и финансовую помощь в размере одного миллиарда рублей (так называемый «силаевский миллиард»).417

Однако, вопреки ожиданиям правительства, массового выхода крестьян из коллективных хозяйств не произошло, а те, кто решился вести индивидуальное хозяйство, столкнулись с немалыми трудностями: часто им

1,17 Черноморец А.Е. Правовые барьеры на пути фермерского движения // Государство и право. М. 1994. № 1. С. 57. выделялись не самые качественные или неудобно расположенные земельные участки, не было кредитов, не хватало техники. Со временем, государственная поддержка фермерства практически сошла на нет, многие из вновь созданных индивидуальных хозяйств разорялись и банкротились.

В настоящее время большое количество сел и деревень вымирает. Молодежь стремится в город, так как государством не проводится необходимое количество мер, стимулирующих приток населения в сельские районы. Многие проблемы села остаются нерешенными до сих пор. Существует угроза того, что крестьянство как социальная категория исчезнет.

С введением частной земельной собственности в современной России возникает ряд дискуссионных вопросов и актуальных проблем, связанных, как с правовым регулированием земельно - правовых отношений, так и со способами реализации частновладельческих прав их субъектов. Поэтому решение такого насущного и острого вопроса как введение частной собственности на землю требует глубокого и взвешенного осмысления. Отправной точкой и показательным примером, для которого должна служить история эволюции форм собственности на землю в России в XIX — начале XX вв.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв.»

На правах рукописи

□□344 С4Ьг Езжева Марина Николаевна

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 2 ОПТ 2003

Москва — 2008

003447467

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: — кандидат юридических наук, доцент

Федоров Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: —доктор юридических наук, профессор

Лаптева Людмила Евгеньевна, Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН

- кандидат юридических наук Голованова Екатерина Игоревна,

доцент кафедры истории государства и права Московского университета МВД России

Ведущая организация: - Московский государственный

университет им М В Ломоносова

Защита состоится « 15 » октября 2008 г в 17-00 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е П Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном переходном этапе развития земельной реформы в Российской Федерации важнейшей задачей остается проблема преобразования отношений земельной собственности Исторический естественный путь формирования форм земельной собственности в силу известных обстоятельств в октябре 1917 г был прерван почти на вековой период В настоящий момент перед Россией стоит сложная задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли В этой связи наиболее острое звучание приобретает вопрос о возможности и целесообразности введения тех или иных форм собственности на землю, так как различные формы земельной собственности способны оказать влияние на земельные отношения, улучшая их содержание или препятствуя их развитию

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, важностью предмета ее исследования Земельные отношения являются одним из стержневых элементов характеристики всякого общества, в том числе российского общества исследуемого периода Эволюция форм собственности на землю в рассматриваемый период отражала магистральное направление развития этого общества со всеми его противоречиями и проблемами

Современные российские реформы осуществляются в условиях прерванной исторической традиции частнособственнических отношений, в том числе и в сфере землепользования Поэтому преобразование этой сферы отношений предполагает как использование опыта развитых стран, так и учет собственного - положительного и отрицательного - исторического опыта регулирования земельных отношений

Изучение исторического процесса преобразования форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв предоставляет возможность лучше понять смысл и содержание конструкций современных форм собственности на землю, а также предвидеть основательность, допустимость и последствия тех или иных нововведений в области современного российского земельного законодательства Это также определяет актуальность темы исследования

В отечественной исторической и историко-правовой науке практически отсутствуют комплексные исследования эволюции форм земельной собственности в России в XIX начале XX вв , а в опубликованных работах по этой проблеме, по-прежнему, имеется ряд аспектов, требующих дальнейшей углубленной разработки Поэтому рассмотрение этих процессов в историко-правовом ракурсе является весьма важным и актуальным

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В российской историографии, посвященной проблеме эволюции форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв , можно выделить три основных периода дореволюционный период (вторая половина XIX века- 1917 г), советский период (1917-1991 гг), и современный период (1991 г - по настоящее время) Период между февралем и октябрем 1917 г, в силу его краткости и непродуктивности, мы не включаем в указанную классификацию

Тема эволюции отдельных форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв поднималась в трудах дореволюционных ученых В работах П И Лященко, В И Семевского, В И Вешнякова, Б Н Чичерина, И В Чернышева, А Е Лосицкого проводится анализ земельной политики правительства второй половины XIX - начала XX вв Особое внимание авторов было сконцентрировано на эволюции крестьянского землевладения, что обусловлено остротой крестьянского вопроса в рассматриваемый период

Различным аспектам проблемы межевания земель посвящены исследования И Е Германа, С Д Рудина, В Рихтера, А А Кофода

Проблемы земельного права рассматривались в цивилистических трудах Е В Васьковского, Н В Варадинова, Ю С Гамбарова, К П Победоносцева, К Н Анненкова, Д И Мейера, К Д Кавелина, Г Ф Шершеневича, К А Неволина

Существенные проблемы развития правоотношений в аграрной сфере затрагивали в своих работах и видные деятели Российского государства XIX -начала XX веков Среди них П А Валуев, С. Ю Витте, Д А Гурьев, П Д Киселев, Н Н Новосильцев, В А Орлов, В К Плеве, Я И Ростовцев, П А Столыпин, А А Кауфман

Второй период в разработке эволюции форм собственности на землю в России представлен исследованиями советских ученых Отличительной чертой работ советских исследователей является критический подход к вопросам, связанным с аграрной политикой царского правительства, стремление доказать антикрестьянскую направленность проводимых им реформ и невозможность закрепления частной буржуазной собственности на землю в Российской империи Так, С М Сидельников утверждал, что самодержавие считало собственность помещиков на землю неприкосновенной, что тормозило развитие капиталистических отношений в аграрной сфере

Ряд советских историков акцентирует внимание на неспособности помещичьего землевладения переориентироваться на путь капиталистических отношений, не смотря на значительную поддержку со стороны государства Данной точки зрения придерживались Ю Б Соловьев, И М Анфимов, А Д Ковапьченко

Эволюцией крестьянской земельной собственности занимались такие видные советские ученые, как П Н Першин, А Я Аврех, П Н Зырянов, внесшие значительный вклад в развитие историко-правовой науки

В современной российской историографии вопрос об эволюции форм земельной собственности в России в XIX - начале XX вв продолжает оставаться дискуссионным В связи с этим ученых, тем или иным образом занимавшихся изучением эволюции форм собственности на землю, можно разделить на две группы Ученые, входящие в первую группу -НА Горская, Л В Милов, Д Ф Аяцков - утверждают, что, в силу продолжавших существовать в начале XX века феодальных пережитков, процесс становления буржуазной собственности на землю в России был обречен на незавершенность Другая группа ученых, таких как В В Казарезов, И И Климин, И Н Буздалов, убеждены в правильности и успешной результативности выбранного правительством в начале XX века курса, направленного на введение частной крестьянской собственности на землю

Российскими учеными эволюция форм собственности на землю в большинстве случаев рассматривается в контексте реформ, проводимых в России в исследуемый период, среди таких исследований можно отметить работы В В Милосердова, В И Суворова, В П Данилова, Е В Сапилова, А Н Медушевского, М А Ковальчука.

Исследованием истории кредитных учреждений в России и их влиянием на развитие форм земельной собственности занимались Н А Мехряков, Н А Проскурякова и другие

В работах Л Е Лаптевой, В А Томсинова, В М Клеандровой, В В Безбаха, посвященных развитию русского права XIX - начала XX вв затрагивались проблемы, рассматриваемые в диссертации

Тем не менее, комплексного исследования, посвященного эволюции форм собственности на землю в XIX - начале XX вв, анализу конкретных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс развития форм земельной собственности в указанный период, до настоящего времени проведено не было, что также определяет значимость и новизну темы диссертации

Объектом исследования являются земельные отношения и развитие форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв

Предметом исследования является анализ российского земельного законодательства данного периода, а также проблемы его практической реализации

Цель н задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы и ее недостаточной разработанности в российской историографии, целью данной диссертации явилось исследование эволюции основных форм собственности на землю в России на последней стадии господства феодальных отношений и начальном этапе становления частной бессословной

собственности на землю Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи

- провести анализ земельного российского законодательства XIX -начала XX вв

- определить ключевые моменты в процессе эволюции форм собственности на землю в России в период XIX - начала XX вв на основе исторического и нормативно-правового материала

- рассмотреть особые формы земельной собственности, такие как удельные земли, майоратные, заповедные, временно заповедные имения

- исследовать формы и методы правительственной политики в отношении крестьянской собственности через призму проведения крестьянской реформы 1861 г

- изучить изменения правительственного курса в отношении крестьянской земельной собственности в свете аграрной реформы П А Столыпина

- провести анализ аграрной политики Временного правительства (март -октябрь 1917 г)

Эмпирическую базу исследования составили российское земельное законодательство, основные акты, которого сосредоточены в таких фундаментальных собраниях как Свод законов Российской империи и Полное собрание законов Российской империи, сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX - начала XX вв , а также воспоминания и речи участников разработки аграрного законодательства рассматриваемого периода

В Своде законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи содержатся законодательные акты, регулирующие земельно-правовые отношения в рассматриваемый период, что дает возможность составить представление о политике правительства, проводимой в отношении форм земельной собственности Достоверность указанных источников не подлежит сомнению

Немаловажное значение для проведения настоящего исследования имели сведения, опубликованные в отчетах и материалах комиссий и государственных учреждений, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь аграрных реформ XIX - начала XX вв Сюда относятся материалы редакционных комиссий, разрабатывавших законопроекты об аграрных преобразований, отчеты и статистика Комитета по землеустроительным делам, отчеты о деятельности Государственного Крестьянского и Дворянского земельных банков, стенографические отчеты Государственной Думы Значимость этих источников состоит в том, что в них отражаются количественные и

качественные результаты политики в сфере аграрных отношений, что дает более четкое представление о ходе земельных преобразований и эволюции форм земельной собственности

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX века по октябрь 1917г

Отправной точкой работы является Указ от 12 декабря 1801 г «О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать покупкою земли», явившийся первым законодательным актом, расширившим круг субъектов права земельной собственности и положивший начало ликвидации дворянской монополии на землю

Конечным пунктом исследования является принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов Декрет о земле 1917 г, отменивший право собственности на землю в России

Выбор хронологических рамок не является случайным, а соответствует задачам и целям работы В XIX - начале XX вв в земельное российское законодательство вносятся существенные изменения, способствовавшие расширению круга субъектов права земельной собственности и формированию других форм собственности на землю

Территориальные рамки исследования охватывают российское законодательство о праве собственности на землю, действовавшее на территории Центральных губерний Российской империи Причина выбранных территориальных рамок исследования состоит в том, что именно на этих территориях действовало право, которое можно с полным основанием назвать русским гражданским правом, в то время как, на иных территориях, таких как Царство Польское, Герцогство Финляндское, Остзейские губернии Эстляндия, Лифляндия, Курляндия, входивших в состав Российской империи в XIX -начале XX вв, действовало иностранное законодательство, либо реципированное, например, Гражданский кодекс Наполеона в Царстве Польском, либо оставшееся со времен самостоятельной государственной жизни этих территорий (Шестикнижие Арменопула и Соборная грамота Маврокордато 1785 г в Бессарабии, Шведское Гражданское уложение 1734 г в Финляндии)

Для указанных территорий, входивших в XIX - начале XX вв в состав Российской империи, были свойственны своя правовая культура и традиция, а также специфические местные условия, отличные от российских В связи с этим в большинстве случаев специально для каждой из этих территорий правительством принимались соответствующие нормативно-правовые акты, действовавшие только на данной территории

Учитывая также некоторые особенности в регулировании земельных отношений ряда регионов Российской империи в XIX - начале XX вв, таких

как Украина, Беларусь, Северный Кавказ, Средняя Азия и Дальний Восток, эволюция форм собственности на землю на этих территориях нами не рассматривается

Методологической основой исследования явился общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, хронологический, типологический, статистический, системно-структурный, социологический

Использование частно-научных методов исследования позволило провести комплексный анализ системы правового регулирования отношений земельной собственности, раскрыть ее элементы и установить взаимосвязи между ними

Научная новизна работы выражается в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой В настоящей работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа российского земельного законодательства XIX - начала XX вв, что, в свою очередь, позволило выделить четыре основных этапа в процессе эволюции форм земельной собственности и формировании буржуазной собственности на землю в России Исследование эволюции форм собственности на землю проводится в историко-правовом ракурсе, что также отражает новизну в проводимой работе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эволюция форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв отражала борьбу в обществе двух противоположных тенденций -феодально-крепостнической и буржуазной

Феодально-крепостническая тенденция развития российского общества вытекала из самой природы общественного строя России того времени, где класс помещиков был верной опорой самодержавного режима, защищавшего, в свою очередь, интересы помещиков

Буржуазная тенденция проявлялась в медленном, но постепенно ускорявшемся процессе развития капитализма в сфере аграрных отношений под влиянием факторов не столько внутреннего, сколько внешнего характера Так, осознанию российским обществом своего глубокого отставания по уровню развития капитализма от стран Запада способствовали два поражения России -сначала в Крымской войне 1853 - 1856 гг, а затем в Русско-японской войне 1904-1905 гг Отсюда - попытки преодоления этой отсталости посредством проведения крестьянской реформы 1861 г и столыпинской аграрной реформы в начале XX века

Процесс эволюции форм собственности на землю от феодальных к буржуазным отражал крайне непоследовательную, половинчатую и противоречивую политику царизма в этом вопросе Этот процесс был прерван в октябре 1917 г и так и остался незавершенным

2 Социально-экономическая отсталость России, особенно характерная для первой половины XIX века, проявлялась в господстве феодальных форм земельной собственности, основанных на сословных критериях, в широком действии в деревне обычного права, в неразвитости рынка земли, поскольку миллионы крепостных крестьян не являлись его субъектами

Другим аспектом этой отсталости являлась крайняя неразвитость российской юридической науки в начале XIX века Отсюда неразработанность теоретических вопросов земельной собственности, в том числе и самого понятия права собственности на землю На таком же уровне развития находилась и юридическая техника, что выражалось в чрезвычайной медлительности и неэффективности работы по систематизации источников права, растянувшейся более чем на столетие, в противоречивости и запутанности этих источников

В этих условиях Свод законов Российской Империи, точнее, его Т X, Ч I, включавший гражданское законодательство, объективно способствовал консервации полуфеодальных отношений в сфере землепользования, поскольку, в основном содержал законодательство XVIII века Неудивительно, что в пореформенный период он превратился в тормоз социального, в том числе и правового развития Сохранение в пореформенной России действия обычного права серьезно усложняло, начавшиеся в 80-х гг XIX в работы по кодификации гражданского права, которые так и не были завершены вплоть до установления советской власти

3 Вытеснение феодальных форм земельной собственности буржуазными предполагало расширение круга субъектов права земельной собственности, закрепление принципа равенства всех перед законом, что в перспективе могло бы привести к превращению крестьян в основных субъектов права земельной собственности В данном контексте в процессе эволюции собственности на землю в России в XIX начале XX вв можно выделить четыре периода

Первый период (первая половина XIX в) - изменения в земельном законодательстве, связанные с предоставлением в 1801 г купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать ненаселенные земли в собственность, а с 1848 г такое право было предоставлено и помещичьим крестьянам, но его реализация была поставлена в зависимость от воли помещика

Второй период (вторая половина XIX в) - изменения в правовом регулировании форм земельной собственности, вводимые Крестьянской реформой 1861 г и связанные с предоставлением права крестьянам приобретать землю в собственность вне зависимости от воли помещика

Третий период (начало XX в ) - попытки преобразования крестьянских форм собственности на землю в ходе аграрной реформы П А Столыпина

Четвертый период (март - октябрь 1917 г) - изменения в земельном законодательстве в период деятельности Временного буржуазного правительства

4 Для первых трех периодов эволюции форм собственности на землю, протекавших в период самодержавия, характерно значительное расширение круга субъектов права земельной собственности, особенно во второй половине XIX в, что привело к ликвидации дворянской монополии на землю и постепенному расширению рынка земли

Социально-экономические изменения, вводимые Крестьянской реформой 1861 г оказали существенное влияние и на дворянскую земельную собственность Важное значение в этой связи имела деятельность Государственного Дворянского и Крестьянского земельных банков, созданных в конце XIX века для того, чтобы помочь помещикам сохранить их земельные владения, с одной стороны, и оказать помощь крестьянам в приобретении земли, с другой

Столыпинские преобразования явились очередным шагом на пути к утверждению в российской деревне буржуазных форм собственности на землю Однако, в силу их незавершенности, эта цель не была достигнута

5 Своеобразие четвертого периода заключалось в том, что он охватывал короткий период деятельности Временного правительства, созданного в феврале 1917 г после свержения российского самодержавия (март-октябрь 1917 г.)

Буржуазное по своей природе Временное правительство проводило политику, направленную на сохранение частной собственности на землю Однако, под давлением революционно настроенной части крестьян, требовавших безвозмездной передачи земли в их руки, оно вынуждено было издавать законы, отступавшие от принципа неприкосновенности частной собственности и частично отменявшие столыпинское аграрное законодательство Это тормозило формирование в российской деревне буржуазной земельной собственности

Принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г на II Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декрет о земле, отменял право частной собственности на землю и передавал ее во всенародное достояние Тем самым, в России был прерван процесс эволюции форм частной собственности на землю

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования опыта проведения земельных реформ и преобразования форм собственности на землю в прошлом для поиска средств и методов проведения и реализации эффективной аграрной политики в современной России Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании права - при разработке специальных лекционных курсов, проведении семинарских занятий

по истории государства и права России, а также в дальнейших исследованиях по данной тематике

Апробация результатов исследования проявилась в обсуждении работы на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были отражены в трех опубликованных работах автора, а также в докладах на научных конференциях Кроме того, положения диссертации были апробированы при проведении семинарских занятий в Российском университете дружбы народов

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проводимого исследования Диссертация состоит из введения, трех главы, разделенных на 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее теоретической разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, раскрываются его методологические основы, а также теоретическая и практическая значимость, определяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Право собственности на землю в России в первой половине XIX века.» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Понятие права собственности на землю в российском законодательстве XIX века» отмечается, что в российском законодательстве термин «собственность» впервые появился в начале XVIII в и являлся переводом немецкого слова «Е^епЛит», которое государство использовало в жалованных грамотах прибалтийским немцам, проживавшим на вновь приобретенных территориях В последующем, новое юридическое понятие продолжало носить локальный характер, поскольку применялось в указах, относящихся к окраинным территориям империи

В законодательные акты общероссийского значения термин «собственность» попал лишь в конце XVIII века, во время кодификационных работ, проводимых Екатериной II И только в 1832 г понятие права собственности, применимое к понятию право собственности на землю, получило официальное закрепление в статье 420 X тома Свода законов Российской империи и оставалось неизменным вплоть до самого конца существования Российской Империи

Отличительной чертой понятия права собственности, содержавшегося в статье 420 X тома Свода законов Российской империи, являлась его многоаспектность, многословность и запуганность, что вносило определенные трудности в правоприменительную практику Кроме того, введение единого термина, обозначавшего права собственности, не вытеснило использование иных терминов, продолжавших применяться в российском земельном законодательстве в качестве обозначения права собственности на землю Так, в качестве синонимов права собственности на землю, в российском законодательстве XIX века зачастую употреблялись такие термины, как, «владение», «обладание», «пожалование» землей, что, в свою очередь, порождало проблемы в правовом регулировании земельных отношений

Таким образом, терминология российского законодательства первой половины XIX века характеризовалась слабой разработанностью и расплывчатостью, что порождало определенные сложности в правовом регулировании земельной собственности

Во втором параграфе «Правовое регулирование земельных отношений в России в первой половине XIX века» проводится анализ ряда законодательных актов первой половины XIX в, способствовавших значительному расширению круга субъектов права земельной собственности, и положивших начало ликвидации дворянской монополии на землю

Отправной точкой исследования явился Указ от 12 декабря 1801 г. «О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам права приобретать покупкою земли», предоставивший право купечеству, мещанству и казенным поселянам иметь в собственности землю В то же время, указ сохранял монопольное право дворян на владение населенными землями Кроме того, в Указе от 12 декабря 1801 г был сужен объект права земельной собственности, так как речь шла только о внегородских землях

20 февраля 1803 г был принят Указ «Об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных», в литературе получивший название указа о вольных хлебопашцах Указом от 20 февраля 1803 г впервые предоставлялась возможность освобождения помещичьих крестьян с землей, выкупив, которую, они становились ее собственниками Это легло в основу формирования частной крестьянской собственности на землю и категории крестьян-земельных собственников Однако, будучи рассчитан на субъективную волю помещиков, как отправной момент своего применения, Указ о вольных хлебопашцах оказался чужд воззрениям и экономическим интересам большей части помещиков Большая их часть воспринимала право собственности на землю и крестьян как свою священную и монопольную привилегию В результате, эффективность Указа о вольных хлебопашцах оказалась незначительной, и на практике, он не имел серьезных результатов

Следующим важным законодательным актом в регулировании земельных отношений и формировании частной крестьянской собственности на землю в первой половине XIX века стал Указ 8 ноября 1847 г, предоставивший право помещичьим крестьянам выкупаться с землей, в случае продажи помещичьего имения с торгов Учитывая факт того, что, начиная с середины XIX века, большая часть помещичьих имений находилась в залоге в кредитных учреждениях, Указ от 8 ноября 1847 г предоставлял крестьянам реальную возможность получить свободу и землю в собственность

Воспользовавшиеся Указом от 8 ноября 1847 г крестьяне получали свободу и становились собственниками выкупленной ими земли Они поступали в число государственных крестьян, но в отличие от них, не несли оброк, в связи с чем, получили название безоброчных Крестьяне -собственники приобретали все права и обязанности земельных собственников с некоторым ограничением, они имели право отчуждать свою землю в «посторонние руки» только по мирским приговорам и с утверждения министерства государственных имуществ Таким образом, у безоброчных крестьян, в отличие от свободных хлебопашцев устанавливалась не подворно -участковая, а общинная форма землевладения

Издание Указа от 8 ноября 1847 г вызвало негодование помещиков В связи с этим консервативно настроенная часть дворянства стала выступать за внесение изменений в рассматриваемый Указ В результате, выкуп крестьянами продающихся с торгов имений был поставлен в полную зависимость от воли помещиков, что сделало невозможной дальнейшую его реализацию

Указ от 3 марта 1848 г «О предоставлении крестьянам помещичьим и крепостным людям покупать и приобретать в собственность земли, домы, лавки и недвижимое имущество» предоставил право крепостным крестьянам приобретать в собственность землю, за исключением населенных земель, а также отчуждать ее, но только с согласия помещика и посредством удостоверения сделки и оформления купчих крепостей в палате гражданского суда Не смотря на полномочия, предоставляемые помещичьим крестьянам Указом от 3 марта 1848 г, он содержал юридические гарантии произвола и злоупотреблений со стороны помещиков Помещик мог безнаказанно присвоить себе имущество, которое приобрели крестьяне до вступления Указа в законную силу Кроме того, если купленная раннее земля находилась в составе заложенного имения или в залоге, крестьянин терял на нее право

Таким образом, зависимость от воли помещика стала камнем преткновения в формировании частной крестьянской собственности на землю в первой половине XIX века, что тормозило формирование буржуазной земельной собственности

В третьем параграфе «Правовой режим отдельных форм земельной собственности в первой половине XIX века: удельные земли, майоратные

н заповедные имения» рассматривается правовое регулирование феодальных форм земельной собственности, таких как удельные земли, майоратные и заповедные имения Обозначение и рассмотрение в настоящей диссертации указанных форм земельной собственности обусловлено тем, что именно они наиболее ярко отражали сословный характер права собственности на землю в России в XIX веке Эволюция обозначенных форм земельной собственности дает возможность более четко проследить особенности формирования буржуазной земельной собственности в России

На основе анализа законодательства об удельных, майоратных и заповедных имениях, автором делается вывод, о том, что создание этих форм земельной собственности было продиктовано намерением правительства защитить и сохранить дворянскую земельную собственность от разорения и исчезновения в период ломки феодально-крепостнических отношений

В четвертом параграфе «Общинная собственность на землю» рассматривается исторически сложившаяся форма крестьянского землевладения - общинная собственность Данная форма земельной собственности не только значительно отличалась от удельных, майоратных и заповедных имений, но и не соответствовала понятию права собственности, дававшегося в законодательстве XIX века Общинная собственность на землю представляла собой своеобразный вид владения землей, так как находилась не в собственности отдельных лиц - крестьян - собственников, а принадлежала крестьянскому обществу, права которого, как собственника также были ограничены Право пользования общинника проявлялось в разнообразных формах, таких как потомственное владение усадьбой, право на выпас определенного количества скота, право пользования конкретным отрезком земли, местоположение и размер которого зависели от переделов и переверсток Общинная земля не могла быть предметом свободного отчуждения Для того, чтобы уступить свое право пользования общинной землей человеку, не входившему в данную общину, общиннику требовалось разрешение сельского схода После смерти общинника его право пользования общинной землей могло быть унаследовано только наследником, принадлежащим к данному обществу

Автором делается вывод, о том, что, будучи изъятой, из свободного торгового оборота общинная крестьянская собственность на землю тормозила создание единого рынка земли и формирование буржуазной собственности на землю

Глава вторая «Изменения в правовом регулировании форм земельной собственности в России во второй половине XIX века» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Правовое регулирование крестьянской земельной собственности в ходе Крестьянской реформы 1861 г.»

рассматриваются изменения, вносимые законодательством Крестьянской реформы 1861 г в правовое регулирование форм крестьянской собственности на землю

Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г юридически закрепили возможность приобретения земли в частную собственность для всех категорий крестьян вне зависимости от воли помещика Тем самым, сделав значительный шаг вперед в формировании буржуазной собственности на землю и обозначив новый этап в эволюции форм земельной собственности

В результате проведения Крестьянской реформы 1861 г в России сформировался институт надельных земель Надельные земли представляли собой особую категорию земельной собственности, которая определяла особое положение всего крестьянского сословия Сущность и основные черты надельных земель не соответствовали понятию собственности в полном объеме, так как значительно ограничивали способность собственника в возможности распоряжения ею Запрещался залог надельных земель, а также их отчуждение в руки некрестьянского сословия Таким образом, надельные земли исключались из общего рынка земли

Относительно форм крестьянского землевладения, правительство решило сохранить подворно-участковое (частное) землевладение в тех районах, где оно существовало прежде и ввести общинную собственность на землю для бывших помещичьих крестьян, как основное правило Таким образом, на большей территории Российской империи вводилась общинная форма крестьянского землевладения

Законодательство 80-90-хх гг XIX века, а именно, Закон «О семейных разделах» 18 марта 1886 г, Закон «Об ограничении права земельных переделов» 8 июля 1893 г, Закон «Об ограничении права распоряжения наделами и об уничтожении права свободного выхода из общины» 14 декабря 1893 г ограничивали возможности выхода из общины, а также возможность свободно распоряжаться землей

В результате анализа российского земельного законодательства 80-90-хх гг XIX века, автором делается вывод о том, что политика правительства в указанный период была направлена на сохранение общинной формы собственности на землю с ее прикреплением крестьян к земле, круговой порукой, постоянными переделами и зависимостью от мира, что затрудняло процесс формирования буржуазной земельной собственности

Второй параграф «Правовое регулирование иных форм собственности на землю во второй половине XIX века» посвящен изменениям в правовом регулировании майоратных и заповедных имений Удельные имения в данном параграфе не рассматриваются, так как

значительных изменений в их правовом регулировании в ходе Крестьянской реформы 1861 г не произошло.

С момента отмены крепостного права в 1861 г. начался новый этап в развитии майоратного и заповедного законодательства В связи со значительным расширением круга субъектов права собственности на землю, дворянство теряло монопольное право земельного собственника Земля быстрыми темпами начинала переходить в собственность других сословий С целью поддержать дворянское сословие и не допустить исчезновения и разорения помещичьих имений, в законодательство о майоратных и заповедных имениях были внесены изменения, предоставлявшие их владельцам новые льготы и гарантии сохранения земельной собственности

В ходе проведения крестьянской реформы 1861 г, проблемным становился вопрос регулирования отношений земельной собственности между крестьянами и помещиками - собственниками заповедных и майоратных имений С одной стороны, освободившись от крепостной зависимости, крестьяне получали право приобретения своих надельных земель в собственность, что противоречило сути создания майоратных и заповедных имений, отчуждение и дробление, которых было запрещено

Послереформенное земельное законодательство признавало за крестьянами право собственности на надельные земли, принадлежащие к заповедному имению на основании представленных ими доказательств (письменных и давности владения на праве собственности) Отчуждение крестьянской надельной земли от заповедного имения не признавалось добровольным отчуждением со стороны помещика Поэтому, ссуду, полученную вследствие выкупа крестьянами усадебной оседлости и приобретения ими в собственность полевых земель и угодий, владелец заповедного имения обязан был внести в Государственный Банк или в другое учрежденное правительством кредитное установление Внесенная на этом основании сумма признавалась неприкосновенным капиталом, входящим в состав заповедных имений, а владелец пользовался получаемыми с этого капитала процентами

Учитывая факт того, что установление заповедного имения было связано с большим объемом и сложностью предписанных формальностей, далеко не все дворяне могли обратить свои имения в заповедные и воспользоваться льготами, предоставляемыми ими В этой связи с целью обеспечить среднему дворянству, склонному к отчуждению своих имений, возможность сохранить право собственности на землю в своих руках, законодателем была предпринята попытка создать еще один тип заповедных имений - временно заповедные, которые учреждались Законом от 25 мая 1899 г «О временно заповедных имениях» Для установления временной заповедности требовался только размер земли, соответствующий избирательному дворянскому цензу,

обращение к Высочайшей власти заменилось утверждением акта старшим нотариусом, а задолженность Дворянскому банку перестала быть препятствием для установления временной заповедности

Таким образом, внося изменения в законодательство о майоратных и заповедных имениях во второй половине XIX века, царское правительство, пыталось сохранить и оградить от разорения дворянское землевладение, собственники которого являлись опорой самодержавия

Автором делается вывод о том, что с развитием капиталистических отношений в России в начале XX века наиболее остро проявилась несостоятельность феодальных форм земельной собственности, тормозивших развитие российского государства

В третьем параграфе «Роль Дворянского и Крестьянского земельных банков в процессе эволюции форм собственности на землю в России» обосновывается роль Государственного Дворянского и Крестьянского земельных банков в процессе эволюции форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв

После отмены крепостного права в России в 1861 г при переходе к новым формам организации хозяйства с существенными трудностями столкнулись как дворяне, так и крестьяне Значительная часть помещичьих хозяйств не сумела быстро переориентироваться на капиталистический уклад жизни и явно клонилась к упадку Большая часть крестьянских хозяйств, вследствие недостаточности земельных наделов и средств для покупки земли, находилась также на грани разорения

Для того, чтобы сохранить дворянские землевладения в руках их собственников, с одной стороны, и оказать кредитную помощь крестьянству в приобретении земельной собственности, с другой, примерно в одно и тоже время были созданы два банка - Государственный Крестьянский земельный банк (1882 г) и Государственный Дворянский земельный банк (1885 г)

В целом, Государственный Дворянский банк, созданный для оказания поддержки дворянам - землевладельцам, выполнил свое предназначение и помог помещикам сохранить свои имения Банк способствовал притоку ипотечных капиталов в помещичье хозяйство, и, в ряде случаев, спас его от краха в условиях пореформенной перестройки

В отличие от целей Дворянского земельного банка, которые были направлены на поддержку исключительно дворянского сословия, учреждая Крестьянский банк, правительство рассчитывало на реализацию двуединой цели оказание содействия дворянам в продаже земли по выгодной для них цене, а также содействие крестьянам в возможности приобретения земли

В деятельности Государственного Крестьянского земельного банка можно выделить три периода первый период (1882 - 1895 гг), второй период (1896-1905 гг), третий период (1906-1917 гг)

На первом этапе своего развития, деятельность Крестьянского земельного банка состояла лишь в выдаче ссуд крестьянам на покупку земли, причем не на льготных условиях Исходя из целей, закрепленных в «Положении о Крестьянском поземельном банке» 1882 г, он был создан для оказания помощи крестьянам при покупке земли Но, в результате высокой цены на землю, далеко не все крестьяне могли воспользоваться услугами банка С 1896 г начался второй период в деятельности Крестьянского земельного банка, ознаменовавший расширение его полномочий и функций Новым Уставом 1895 г ему предоставлялось право самому покупать земли, продаваемые дворянами и создавать свой собственный земельный фонд, а затем продавать эти земли крестьянам Это положение имело большое значение для дальнейшего развития деятельности банка, так как до 1895 г продавцам земли -дворянам было трудно найти подходящих покупателей - крестьян, а для крестьян трудно было найти участки земли, подходящие их потребностям и возможностям Главным условием при покупке земли Крестьянским земельным банком становилась теперь возможность ее раздела на участки с целью продажи их крестьянам

Таким образом, покупка земли через Крестьянский земельный банк становилась теперь для единоличных домохозяев более приемлемой по сравнению с первым периодом деятельности банка и способствовала расширению частного крестьянского землевладения

Третья глава «Правовое регулирование права собственности на землю в России в начале XX века» состоит из двух параграфов

Изменения, вносимые законодательством столыпинской аграрной реформы затронули, в основном, формы крестьянского землевладения и землепользования, поэтому, в параграфе первом «Изменения форм крестьянской земельной собственности в ходе аграрной реформы П.Л. Столыпина» рассматривается и анализируется аграрное законодательство столыпинской аграрной реформы, повлиявшее на изменение форм крестьянской собственности на землю

Основными задачами аграрной реформы П А Столыпина явились введение частной собственности на землю и создание класса крестьян-земельных собственников По замыслу реформатора, новый класс земельных собственников должен был стать опорой государственной власти и преградой для развития революционного движения Другими словами, не затронув, интересов помещичьих владений, П А Столыпин хотел создать класс крепких крестьян-земельных собственников, которые станут промежуточным звеном между крупными помещиками и крестьянским пролетариатом, который будет бороться уже не с помещиками, а с новым классом крестьян-земельных собственников

Для осуществления поставленных задач правительством П А Столыпина был предложен ряд законопроектов, которые и легли в основу его аграрной политики Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября 1906 года, Закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении» от 14 июня 1910 г, Закон «О землеустройстве» от 29 мая 1911 г, Указ «Об учреждении комитета по землеустроительным делам при главном управлении землеустройства и земледелия и губернских и уездных землеустроительных комиссий, и об упразднении комитета по земельным делам» от 4 марта 1906 г, «Наказ землеустроительным комиссиям» от 19 сентября 1906 г, Указ «О выдаче Крестьянским поземельным банком ссуд под залог надельных земель» от 15 ноября 1906 г, Указ «О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землевладения» от 27 августа 1906 г, Указ «О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землевладения» от 27 августа 1906 г, Указ «О передаче кабинетских земель в Алтайском округе в распоряжение главного управления землеустройства и земледелия для образования переселенческих участков» от 19 сентября 1906 г, «Положение о порядке переселения за Урал» от 13 марта 1908 г и другие

Столыпинские преобразования явились очередным этапом, приблизившим крестьянское землевладение к частной буржуазной собственности на землю Но, вводя ряд ограничений, в вопросах, касавшихся права распоряжения землей, эти преобразования не сделали крестьянскую землю объектом свободного товарооборота и полностью не ликвидировали сословного характера земельной собственности

Правительству П А Столыпина, выдвинувшему новый курс в аграрном вопросе, направленный на разрушение общинной формы собственности и закрепление частной крестьянской собственности на землю, не удалось полностью ликвидировать общинное землевладение, решить вопрос крестьянского малоземелья и создать крепкий класс крестьян - земельных собственников, на которых рассчитывал опереться П А Столыпин

Во втором параграфе «Разработка программы аграрной реформы в период деятельности Временного правительства (март-октябрь 1917 г.)» рассматривается деятельность Временного правительства в сфере правового регулирования форм собственности на землю

В 1917 г страна вступила в полосу очередных потрясений, следствием чего, явилось свержение монархической формы правления и установление республиканского строя в России во главе с Временным правительством Промежуток времени, относящийся к деятельности Временного правительства, связан с существованием и противоборством ряда политических партий, предлагавших различные программы для решения аграрного вопроса

В период нахождения Временного правительства у власти активно шла разработка программы аграрной реформы В этих целях были задействованы все научные и политические силы страны Ярким подтверждением этому являлась деятельность Лиги аграрных реформ - межпартийной научно-общественной организации, состоявшей из представителей различных партий и движений

В аграрной политике Временного правительства можно выделить несколько этапов Первый этап аграрной деятельности Временного правительства историки связывают с деятельностью буржуазного состава правительства, март - апрель 1917 г, когда руководство аграрной политикой проводили кадеты во главе с А И Шингаревым Второй этап был связан с деятельностью первого коалиционного состава Временного правительства, май - июль 1917 г , когда руководство Министерством земледелия перешло в руки лидера партии эсеров В М Чернова Третий этап, июль - август 1917 г, был ознаменован деятельностью второго коалиционного правительства, в котором В М Чернов сохранил за собой пост министра земледелия После краха корниловщины и создания Директории, смещенной в конце сентября новым по составу, третьим коалиционным Временным правительством, сентябрь -октябрь 1917 г, пост министра земледелия занимал правый эсер С Л Маслов

Временное правительство, являвшееся буржуазным по своему составу, всячески пыталось защитить неприкосновенность частной собственности на землю Однако, в ряде случаев, оно было вынуждено идти на уступки большей части крестьянского населения В связи с этим, 28 июня 1917 г Временное правительство приняло постановление «О приостановлении действия некоторых узаконений о крестьянском землевладении и землепользовании, а также об упразднении землеустроительных комиссий», частично отменявшее столыпинское законодательство и полностью прекращавшее деятельность землеустроительных комиссий В результате, приостанавливался процесс закрепления крестьянских земель в частную собственность

Учитывая факт того, что значительная часть земель в начале XX века находилась в частной собственности, Временное правительство понимало и неоднократно заявляло о невозможности решения такого острого вопроса как земельный в столь короткие сроки и без учета мнения значительной части населения, поэтому, окончательное решение земельного вопроса оно откладывало до созыва Учредительного собрания

Позиция Временного правительства в земельном вопросе была продиктована рядом обстоятельств Во-первых, для выполнения крестьянских требований об изъятии помещичьих земель и наделения крестьян землей, требовалась принудительная экспроприация земельной собственности всех крупных землевладельцев, что не могло не вызвать недовольство последних Во-вторых, отчуждаемая земля должна была планомерно распределиться

между крестьянами в соответствии со степенью потребности в земле со стороны трудового земледельческого населения Для реализации этих целей необходимы были величайшая осмотрительность и планомерность Но нетерпение крестьянских масс, подстрекаемое партией большевиков к революционном действиям, решило исход земельного вопроса в другом направлении

В заключении диссертации подведены общие итоги и сформулированы основные выводы, сделанные автором по результатам проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Езжева М Н Роль Государственного Дворянского земельного банка в сохранении помещичьего землевладения в России // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки — 2007 — № 2 — С 16-22 (0,7 п л)

2 Езжева М Н Российское земельное законодательство первой половины XIX века и образование крестьян - земельных собственников // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки — 2007 — №4 — С 5-12 (0,8 пл)

Статьи опубликованные в других изданиях

3 Езжева М Н Аграрная реформа П А Столыпина в свете правового регулирования собственности на землю / Российский университет дружбы народов - М 2007 - 26 с Деп В ИНИОН РАН 21 02 2007, № 60196, (1,6 п л )

Езжева Марина Николаевна

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Диссертация посвящена комплексному исследованию эволюции форм собственности на землю в России в XIX - начале XX вв

В диссертации проводится анализ российского земельного законодательства XIX - начала XX вв и выделяются основные этапы эволюции форм земельной собственности в процессе формировании буржуазной собственности на землю в России

В работе особое внимание уделено правовому режиму отдельных форм земельной собственности, существовавших в России в указанный период

Ezzjeva Marina Nikolaevna

FORMS OF LAND OWNERSHIP EVOLUTION IN RUSSIA IN XIXth - THE BEGINNING OF XXth CENTURIES

The thesis work is devoted to a complex research of land ownership forms evolution in Russia in XlXth - the beginning of XXth centures

An analysis of Russian land laws in XlXth - the beginning of XXth centuries is earned out in the thesis work and there are defined basic stages of land ownership forms evolution as bourgeois land ownership was developing in Russia

The legal status of land ownership forms, existing in Russia within the prescribed period, is described in details in the thesis work

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 29 08 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,5