СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гнетова, Людмила Валентиновна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения и становление советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха
1.1. Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России 1 о
1.2. Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г.
1.3. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1918 г.
Глава 2. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в 1920-е начало 1950-х гг.
2.1. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1922 г.
2.2. Правовая регламентация рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны
2.3. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953 гг.)
Глава 3. Эволюция советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха в 1953-1991 гг.
3.1. Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской «оттепели»
3.2. Развитие законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя»
3.3. Особенности регламентации времени труда и времени отдыха в период перестройки
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха"
Актуальность темы исследования. Труд человека, как и вся его жизнь, протекает во времени. Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим мерилом количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой - обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха и восстановления затраченных сил. Прогрессивное развитие трудового законодательства в Российской Федерации происходит сегодня в специфических производственно-экономических и социокультурных условиях, характерных для переходного периода, а потому возрастает необходимость исследования процесса возникновения, развития и становления законодательного регулирования рабочего времени и времени отдыха на предприятиях различных форм собственности в условиях зарождающегося свободного рынка.
В этой ситуации определенный интерес представляет и изучение исторического опыта Советского государства. Тем более, что некоторые периоды его существования (например, время НЭПа) имеют относительное сходство с сегодняшним днем.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексного освещения проблем рабочего времени и времени отдыха, особенно в советский период, за всю историю российского государства до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, вопросы рабочего времени и времени отдыха в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах историков и правоведов.
Так вопросы регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны в России рассматривались в работах Е.И. Астрахана, Б.К.Бегичева, И.С.Войтинского, С.А.Иванова, О.В.Волковой, Л.Я.Гинцбурга и др.
Проблемы регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в период 30-40-х г.г. рассматривались в трудах Н.Г. Александрова,
B.C. Андреева, В.П. Дуюн, К.С.Батыгина, Е.И.Войленко, К.П.Горшенина, Н.И.Данченко, М.Н.Елисеенковой, Д.А.Карпенко, Я.Л.Киселева, Е.А.Монастырского, А.И.Шебановой и др.
Порядок регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы изучался в трудах В.Н.Артемьева, И.Т.Голяковой, В.Е.Залесскова, Ю.Н.Коршунова, Л.Я. Островского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского,
A.П.Эпштейна и др.
Проблемы рабочего времени и времени отдыха в период 50-70-х годов изучали такие ученые, как А.Н.Кабалкин, А.Г.Кица, Е.А.Кленов,
B.М.Лебедев, М.В .Молодцов, Г.К.Москаленко, Л.А.Муксинова, Н.Р.Насырова, Л.Ф.Петренко, Б.Я.Розин, Н.Н.Шептулина и др.
Рабочее время и время отдыха в период 80- начале 90-х г.г. анализировали Л.Г.Коняхин, Р.З.Лившиц, Я.И.Массный, Г.Ф.Овчинникова, И.Н.Попов, О.В.Смирнова, Б.Е.Хохлов, О.С.Хохрякова, И.Н.Черкасов, А.И.Цепин, А.В.Ярхо и др.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием рабочего времени и времени отдыха в России в советский период.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие рабочее время и время отдыха в России в период с 1917 по 1991 г.г.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ нормативно-правовых актов, принятых с 1917 до 1991 гг., регулировавших вопросы рабочего времени и времени отдыха.
Необходимым условием для достижения поставленной цели явилось решение ряда задач:
- выявить особенности правового регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России;
- исследовать динамику законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г.;
- провести сравнительный анализ времени труда и времени отдыха по КЗоТ РСФСР 1918 г.;
- охарактеризовать правовую регламентацию рабочего времени и времени отдыха в Советском государстве по КЗоТ 1922 г.;
- проанализировать основные положения наиболее значимых правовых актов Советского государства по вопросам рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны;
- проанализировать развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953г.г.);
- дать сравнительную характеристику рабочего времени и времени отдыха различных категорий работников в России в период хрущевской «оттепели»;
- раскрыть особенности развития законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя»;
- охарактеризовать механизм регламентации времени труда и времени отдыха периода перестройки.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -конец XX века. Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию дореволюционного фабричного законодательства Российской империи и законодательства советского периода по вопросам рабочего времени и времени отдыха.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской империи, Временного правительства, советские конституции, другие документы советского периода.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области теории и истории государства и права, трудового права A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Б.К. Бегичева, А.Н. Быкова, О.Н. Волковой, В.П. Волобуева, И.Т. Голяковой, К.П.
Горшенина, A.A. Демичева, P.B. Долгилевича, И.И. Олейник, В.В. Клепцова, В.И. Ленина, Г.К. Москаленко, Ш.М. Мунчаева, А.Н. Полянского, H.H. Шептулиной, A.B. Ярхо и др.
Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы позпания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования рабочего времени и времени отдыха в России.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой первое самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу возникновения, развития и становления трудового законодательства по вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха в Советской России и СССР. Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ трудового законодательства по вопросу рабочего времени и времени отдыха, начиная с законов Российской империи до законодательства периода перестройки.
Научная новизна исследования также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рабочее время и время отдыха в России стало регламентироваться в конце XIX века в рамках фабричного законодательства, при этом особое внимание уделялось регулированию продолжительности рабочего времени (не более 11,5 часов в сутки) и введению ограничений, связанных с трудом детей и женщин.
2. В период становления советского трудового законодательства был установлен восьмичасовой рабочий день, впервые в отечественной истории в рабочее время было включено не только время, необходимое непосредственно для выполнения работы, но и подготовительное время; была введена трудовая повинность для всех граждан, включая детей, из времени отдыха были исключены религиозные праздники.
3. В период гражданской войны многие нормы КЗоТ РСФСР 1918 г. практически не действовали. Условия труда, рабочее время и время отдыха регулировались правительственными актами-декретами, постановлениями, положениями, которые ввели всеобщую трудовую повинность и связанные с ней трудовые мобилизации для работы на всех государственных предприятиях.
4. В период НЭПа большое влияние на регулирование рабочего времени и времени отдыха стала оказывать либерализация экономических отношений, затронувшая и сферу трудовых отношений. При этом отдельные категории трудящихся были переведены на семичасовой рабочий день, также была введена непрерывная рабочая неделя. В предвоенное десятилетие произошел возврат к восьмичасовому рабочему дню, особое внимание стало уделяться укреплению трудовой дисциплины в части надлежащего полноценного использования рабочего времени, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.
5. Период Великой Отечественной войны в СССР характеризовался отходом от норм действовавшего трудового законодательства (в первую очередь это касалось вопросов времени труда и времени отдыха). Данный факт обусловливался чрезвычайными условиями. В военное время были введены трудовая мобилизация, трудовая повинность, обязательные сверхурочные работы, отменены очередные и дополнительные отпуска.
6. В послевоенный период произошел возврат к регулированию времени труда и отдыха трудовым законодательством предшествующего периода, а в период «оттепели» осуществлялся ряд мер по переходу на семи- и шестичасовой рабочий день.
7. Период «застоя» во внутренней политике СССР не был застойным в сфере регулирования времени труда и времени отдыха. Законодательство по данному вопросу продолжало динамично развиваться. Так, взамен практически уже не действовавшего КЗоТ РСФСР 1922 г. был принят новый КЗоТ в 1971 г., установивший нормальную продолжительность рабочего времени 41 час в неделю, пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, урегулировал время отдыха, узаконив ежегодный отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней.
8. Законодательство периода перестройки в сфере времени труда и времени отдыха характеризовалась наличием большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин. Данной категории трудящихся были значительно расширены льготы, связанные с материнскими функциями. В частности, женщине предоставлялся частично оплачиваемый и дополнительный отпуск по уходу за ребенком, который входил в непрерывный трудовой стаж.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, трудового права по вопросу рабочего времени и времени отдыха. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития трудовых отношений в России. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, трудовому праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе работы сведения о генезисе и эволюции трудовых отношений по вопросу рабочего времени и времени отдыха способствуют более глубокому осознанию истории становления данного института в нашей стране в советский период.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы права современного периода развития России» (Н.Новгород, 2006), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2007, 2008), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008), «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2008).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гнетова, Людмила Валентиновна, Нижний Новгород
Заключение
Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха при социализме объективно обусловлено экономическими особенностями развития общества, когда необходим строжайший контроль со стороны государства над мерой труда, мерой потребления, законодательным ограничением продолжительности рабочего времени и четким регулированием видов времени отдыха и условий его предоставления. Оно осуществляется с учетом требований экономических законов.
Значение правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в СССР состояло в том, что оно было направлено, с одной стороны, на установление такой общественно необходимой меры труда, которая обеспечивала бы непрерывный рост производительности труда, а, следовательно, и подъем материального благосостояния трудящихся. С другой стороны, регулирование рабочего времени и времени отдыха обеспечивало охрану труда, равномерное распределение рабочего времени, полноценный отдых и необходимые условия для повышения культурно-технического уровня народа как одного из важнейших факторов повышения производительности труда.
Определяя продолжительность рабочего дня, условия труда и отдыха различных категорий трудящихся, советское государство исходило, прежде всего, из достигнутого уровня развития производительных сил общества на определенном этапе его развития.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие теоретические выводы и обобщения. 1 .Первым законом Российской империи, который регулировал время труда и время отдыха, стал Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Он запрещал привлечение к работам детей до 12 лет; устанавливал, что малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могут работать более 8 часов в сутки, в воскресные и высокоторжественные дни» и выполнять работы, которые по своим свойствам вредны для их здоровья.
2.Достаточно важным и актуальным для российской промышленности конца XIX века был вопрос о продолжительности и распределении рабочего времени. Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»:
- определял, что рабочим временем для каждого рабочего считается то время, в течение которого он был обязан находиться в промышленном заведении и в распоряжении заведующего для исполнения работы;
- содержал определение ночного времени (при работе одной сменой - время между 9-ю часом и вечера и 5-ю часами утра, а при работе двумя и более сменами - время между 10-ю часами вечера и 4-мя часами утра);
- определял продолжительность рабочего времени (для рабочих, занятых в дневное время, продолжительность рабочего времени не должна превышать 11,5 часов в сутки, а по субботам и в канун праздников - 10 часов; для рабочих, занятых в ночное время, рабочее время не должно было превышать 10,5 часов);
- определил перечень воскресных и праздничных дней, в которые не полагалось работать;
- установил понятие сверхурочной работы и порядок привлечения к ней рабочих.
Однако Закон не указывал время работы предприятия, суммарную продолжительность пребывания рабочего на фабрике, время, занятое ожиданием работы или выполнением каких-либо поручений. Закон содержал нормы, существенно ущемляющие права на отдых рабочих «инославных» вероисповеданий. Закон сократил количество праздничных дней до 66.
3.В результате прихода к власти большевиков в 1917 году Совет народных комиссаров принял Декрет от 11 ноября 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне», который узаконил 8 часовой рабочий день вместо 11 часового и 48 часовая рабочая неделя. В рабочее время было включено время не только для выполнения работы, но и подготовительное время. Было ограничено применение сверхурочных работ: к сверхурочным работам не допускались женщины и дети, не достигшие 18 лет. Продолжительность минимального еженедельного непрерывного отдыха увеличилась с 24 часов до 42 часов. Был запрещен ночной труд с 9 часов вечера до 5 часов утра, а также прием на подземные работы женщин и детей до 18 лет;
4.Первый Кодекс законов о труде 1918 г. установил трудовую повинность для всех граждан за исключением лиц, не достигшие 16-летнего возраста, старше 50 лет и навсегда утратившие трудоспособность вследствие увечья или болезни. Учащиеся школ также выполняли трудовую повинность в школе. За нарушение порядка предоставления работы ответственность наступала как за должностные преступления. Лица, применявшие свой труд в нескольких местностях, обязаны были заявить, в каком из мест применения труда они желают получить вознаграждение, под угрозой уголовного наказания. Государство установило потолок заработка. КЗоТ РСФСР 1918 г. установил продолжительность нормального рабочего времени не более 8 дневных или 7 ночных часов. Для лиц моложе 18 лет, занятых на особо тяжелых и неблагоприятных для здоровья условиях труда был установлен 6-ти часовой рабочий день. Время перерыва в рабочее время не включалось. Сверхурочные работы допускались в исключительных случаях, оговоренных законом. К сверхурочным работам не допускались все лица женского пола и мужского пола, не достигшие 18 лет. Общее количество дней сверхурочной работы не должно было превышать 50 дней в году.
5.По Кодексу РСФСР 1922 г. к труду в порядке трудовой повинности теперь привлекались в исключительных случаях. Не могли привлекаться к трудовой повинности граждане: не достигшие 18 лет; мужчины, достигшие 45 лет; женщины, достигшие 40 лет; нетрудоспособные лица; беременные женщины. Согласно КЗоТ РСФСР 1922 г. продолжительность нормального рабочего времени не могла превышать 6 часов. Сверхурочные работы допускались в исключительных случаях и не более 120 часов в год. Закон оговорил категории граждан, которых нельзя было привлекать к сверхурочным работам (те же, что и по кодексу 1918 года)
6. Значительное место в КЗоТ РСФСР 1922 г. уделялось труду женщин. Запрещалось применять их труд в особо тяжелых и вредных производствах. Беременные женщины и кормящие грудью матери не допускались до ночной и сверхурочной работы. Женщины, занятые физическим трудом освобождались от работы в течение 8-ми недель до и 8-ми недель после родов, а занятые умственным трудом - в течение 6-ти недель до и 6-ти недель после родов. Матерям, кормящим грудью, предоставлялись дополнительные перерывы для кормления ребенка.
7.В период Великой Отечественной войны государство вынуждено было обратиться к трудовой мобилизации и трудовой повинности. Произошел возврат к 8-ми часовому рабочему дню, введение семидневной недели при шести рабочих днях и седьмом дне - для отдыха. За нарушения трудовой дисциплины могло быть предусмотрено уголовное наказание. Были введены обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день. Лица, которые не достигли 16 лет, тоже могли быть привлечены к сверхурочным работам, но не более 2 часов в день. Не допускались до сверхурочных работ особые категории работников: беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности и женщины, кормящие грудью в течение 6 месяцев кормления. Этим же Указом были отменены очередные и дополнительные отпуска во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях.
8.В середине 50-х годов правительство осуществило ряд мер по переходу на сокращенный рабочий день. В первую очередь были переведены на шести- и семичасовой рабочий день рабочие предприятий угольной промышленности некоторых районов, а затем горнорудные, металлургические и коксохимические предприятия Министерства черной металлургии, электростанции , цементные заводы , машиностроение, нефтяная и газовая промышленность и др. Предприятия выбирались сначала по признаку ведомственной подчиненности, затем по отраслевому признаку, а со второй половины 1959 года и в 1960 году — по экономическим районам. Реформа о переводе рабочих и служащих СССР на семи и шестичасовой рабочий день в 1956-1960г.г. носила всеобщий характер, однако законодательного акта общего пользования издано не было. В многочисленных постановлениях правительства отражалась специфически юридическая тематика, лишь в порядке частных решений по конкретным вопросам: о продолжительности нормального рабочего времени; о структуре рабочей недели; о сохранении дневных норм выработки; формулировался принцип обязательной компенсации переработки по графику сменности сверх нормального рабочего времени дополнительными днями отдыха и т.п. Все эти нормы не имели общего характера. Они были рассчитаны на определенную группу предприятий или определенную отрасль или несколько отраслей.
9.Большое значение для регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха имел итоговый акт, закон от 7 мая 1960 года «О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день». Этим Законом Верховный Совет СССР одобрил разработанные ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС мероприятия по сокращению рабочего времени и упорядочению заработной платы, установил для всех рабочих и служащих рабочий день продолжительностью не более 7 часов, а для ведущих профессий, занятых на подземных работах, -не более 6 часов и признал необходимым завершить перевод рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день в 1960 году.
10. Новый Кодекс законов о труде был принят Верховным Советом РСФСР 9 декабря 1971 года и введен в действие с 1 апреля 1972 года. Кодекс 1971 г. установил нормальную продолжительность рабочего времени не более 41 часа в неделю, а сокращенная продолжительность труда зависела от категории трудящихся и условий труда. Для рабочих и служащих устанавливалась 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При шестидневной рабочей неделе продолжительность смены не могла превышать 7 часов при недельной норме 41 час, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа. Накануне праздничных дней продолжительность работы работников сокращалась на один час. Ночным считалось время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Продолжительность работы в ночное время сокращалась на один час. К работе в ночное время не допускались беременные женщины; матери, кормящие грудью; женщины, имеющие детей до 1 года; рабочие и служащие моложе 18 лет. КЗоТ РСФСР запретил сверхурочные работы. Однако допускались особые случаи, когда администрация с разрешения фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза в исключительных случаях могла применять сверхурочные работы. Разрешение на производство сверхурочных работ должно было быть получено администрацией до начала их выполнения. Только в случае стихийного бедствия, аварии, невыхода на работу сменщика, сверхурочные работы могли быть произведены без разрешения, но с последующим уведомлением профсоюзного комитета. К сверхурочным работам не допускались те же категории трудящихся, что и при работах в ночное время.
КЗоТ РСФСР узаконил основные виды времени отдыха, которые существовании в СССР продолжительное время. К ним относилось следующее время: перерывы для отдыха и питания; выходные дни; общий выходной день; праздничные дни; ежегодные отпуска; дополнительные отпуска. К работе в выходные дни не привлекались беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3 лет, а также лица, моложе 18 лет. Инвалиды могли быть привлечены к работе в выходные дни только с их согласия и при условии, если эта работа не противопоказана им по медицинским рекомендациям. Общим выходным днем объявлялось воскресенье. Продолжительность ежегодного отпуска должна была быть не менее 15 рабочих дней. Рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставлялся продолжительность один календарный месяц Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные ст. 68 КЗоТ РСФСР предоставлялись работникам, которые имели особые условия труда или продолжительный стаж.
11. 3 февраля 1972 года ЦК КПСС принял постановление «О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда рабочих и служащих», в котором на фабрично-заводские, местные и рабочие комитеты профсоюзов возлагались дополнительные обязанности.
12. В период «застоя», законодательство, регулирующее время труда и отдыха не стояло на месте, оно развивалось по всем категориям работников и во всех районах советского государства. Было принято много правовых актов, регулирующих рабочее время и время отдыха различных категорий трудящихся: в промышленности, транспорте, лесном хозяйстве, на вредном производстве и других категорий.
13. 80-е годы характеризовались наличием большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин: Основные аспекты принятых постановлений:
- во-первых, ежегодный дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми предоставлялся женщинам, имеющим двух и более детей до 12 лет независимо от места работы и отрасли народного хозяйства;
- во- вторых, по желанию женщины дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми до 12 лет мог быть предоставлен в любое удобное для нее время. Его можно было присоединить к основному ежегодному отпуску или воспользоваться им до или после окончания основного отпуска;
- в- третьих, дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми до 12 лет можно было суммировать с другими дополнительными отпусками. Общая продолжительность отпуска не должна была превышать 28 календарных дней, включая выходные дни, приходящиеся на отпускное время;
- в - четвертых, право на частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком возраста одного года имели работающие матери, у которых общий трудовой стаж был не менее одного года, а таюке обучающиеся с отрывом от производства в высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, клинической ординатуре, на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров, независимо от трудового стажа;
- в-пятых, право на получение дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставлялось работающим матерям без сохранения заработной платы, а обучающимся с отрывом от производства — без сохранения стипендий;
- в-шестых, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывалось как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. в-седьмых, в соответствии с этими правовыми актами, правом на дополнительные отпуска пользовались не только матери, но и отцы, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, если дети по тем или иным причинам оставались на их воспитании;
• Постановлением Госкомтруда 1984 г. было утверждено «Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей». Скользящий (гибкий) график обеспечивал женщинам благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни.
• С 1 июля 1984 г. медицинским сестрам, занятым воспитанием детей в возрасте до трех лет и воспитательницам ясельных групп детских дошкольных учреждений и домов ребенка был установлен 6-ти часовой рабочий день (36 часов в неделю) и ежегодный отпуск продолжительностью 36 рабочих дней
• В качестве особого режима труда можно рассматривать надомную работу женщин. Труд надомников регулировался специальным положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС 29 сентября 1981 года. Надомный труд был удобен для тех, у кого понижена трудоспособность, а также для женщин, ведущих домашнее хозяйство и воспитывающих детей.
• С декабря 1989 г. была увеличена продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Увеличился также и отпуск по беременности и родам (с 56 до 70 календарных дней до родов), было установлено общее единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка. Право на отпуск по уходу за ребенком имели все трудящиеся женщины, а также женщины, обучающиеся с отрывом от производства. Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имели как работающие матери, так и женщины, не принимающие участия в общественном труде. Согласно постановлению Верховного Совета СССР от 19 апреля 1990 года «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» работающим женщинам, в том числе женщинам-колхозницам и членам других производственных кооперативов при наличии общего трудового стажа не менее одного года, пособие по уходу за ребенком с 1 января 1991 года выплачивалось в размере минимальной заработной платы.
14.Действовавшее до 1990 года законодательство разрешало предоставлять частично оплачиваемый отпуск отцу ребенка или иному лицу, если мать находилась в стационаре медицинского учреждения или умерла. В соответствии с новой редакцией ст. 71 Основ законодательства СССР и союзных республик о труде частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могли быть использованы полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком .
15. Большое значение на урегулирование вопросов рабочего времени и времени отдыха оказали постановления Госкомтруда СССР от 30 марта 1984 г. № 91/6-24 и от 20 июля 1984 г. № 213. Этими постановлениями были утверждены Типовое положение о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров, а также Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций. В соответствии с Типовым положением коллектив производственной бригады рассматривал вопросы материального и морального поощрения членов бригады, а также очередности предоставления отпусков. Только коллектив был вправе решать вопросы каждого работника. Типовые правила упорядочивали рабочее время и время отдыха рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций и возлагали на них определенные обязанности.
16.Переход к рыночным отношениям не мог не привести к появлению рынка труда, а, следовательно, и к безработице. Поэтому в апреле 1991 г. был принят Закон РСФСР «О занятости населения в Российской Федерации». Практическая значимость этого закона заключалась в том, что он определял статус безработного и решал вопрос о выплате пособий по безработице.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха»
На правах рукописи
ГНЕТОВА Людмила Валентиновна
ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учения о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иил 70533
Владимир 2008
003170533
Работ,» выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического ин-стит ута
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Демичеи Алексей Андреевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Олейник Ирина Ивановна,
кандидат юридических наук Сапожников Сергей Михайлович
Ведущая организация - государственное образовательное учрежде ние высшего профессионального образова ния «Владимирский государственный гу манитарный университет»
Защита состоится июня 2008 г в 9 00 на заседании диссерта
ционного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образо вательном учреждении высшего профессионального образования «Влади мирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказа ний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Уче ного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионально го образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы ислолнения наказаний»
Автореферат разослан « ¡ь » 2008 г
Ученый секретарь ■ /ж^
диссертационного совета / В В Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Труд человека, как и вся его
жизнь, протекает во времени Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим мерилом количества затраченного труда выступает рабочее время Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой - обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха и восстановления затраченных сил В настоящее время прогрессивное развитие трудового законодательства в Российской Федерации происходит в специфических производственно-экономических и социокультурных условиях, характерных для переходного периода, а потому возрастает необходимость исследования процесса возникновения и развития законодательного регулирования рабочего времени и времени отдыха на предприятиях различных форм собственности в условиях зарождающегося свободного рынка
В данной ситуации определенный интерес также вызывает изучение исторического опыта Советского государства, поскольку некоторые периоды его существования (например время нэпа) имеют относительное сходство с современностью
Степень научной разработанности проблемы. Комплексного освещения проблем рабочего времени и времени отдыха, особенно в советский период, :.а всю историю Российского государства до настоящего времени не проводилось Тем не менее, вопросы рабочего времени и времени отдыха в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах историков и правоведов
Так, вопросы регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Октябрьской революции 1917 г и Гражданской войны в России (1918-1920 гг) рассматривались в работах Е И Астрахана, Б К Бегичева, И С Войтинского, С А Иванова, О В Волковой, Л Я Гинцбурга и др
Проблемы регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в период 30—40-х гг XX в рассматривались в трудах Н Г Александрова, В С Андреева, В П Дуюн, К С Батыгина, Е И Войленко, К П Горшенина, Н И Данченко, N1 Н Елисеенковой, Д А Карпенко, Я Л Киселева, Е А Монастырского, А И Шебановой и др
Порядок регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы рассматривался в ряде работ ученых-пенитенциаристов В Н Артемьева, И Т Го-ляковой, В Е Залесскова, Ю Н Коршунова, Л Я Островского, А Е Па-шерстника, А С Пашкова, А И Процевского, А П Эпштейна и др
Проблемы рабочего времени и времени отдыха в период 50-70-х гг XX в изучали такие ученые, как А Н Кабалкин, А Г Кица, Е А Кленов, В М Лебедев, М В Молодцов, Г К Москаленко, Л А Муксинова, Н Р Насырова, Л Ф Петренко, Б Я Розин, Н Н Шептулина и др
Рабочее время и время отдыха в период 1980-начало 1990-х гг анализировали Л Г Коняхин, Р 3 Лившиц, Я И Массный, Г Ф Овчинникова, И Н Попов, О В Смирнова, Б Е Хохлов, О С Хохрякова, И Н Черкасов, А И Цепин, А В Ярхо и др
Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с регулированием рабочего времени и времени отдыха в России в советский период
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие рабочее время и время отдыха в России в период с 1917 по 1991 г
Цель исследования состоит в комплексном анализе нормативных правовых актов, принятых с 1917 по 1991 г, регулировавших вопросы рабочего времени и времени отдыха
Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности правового регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России,
- иссчедовать динамику законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918 г,
- провести сравнительный анализ времени труда и времени отдыхг по КЗоТ РСФСР 1918 г,
- охарактеризовать правовую регламентацию рабочего времени V времени отдыха в Советском государстве по КЗоТ 1922 г,
- проанализировать основные положения наиболее значимых правовых актов Советского государства по вопросам рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны,
- проанализировать развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953 гг),
- дать сравнительную характеристику рабочего времени и времени отдыха различных категорий работников в России в период хрущевской «оттепели»,
- раскрыть особенности развития законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя»,
- охарактеризовать механизм регламентации времени труда и времени отдыха периода перестройки
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX-конец XX в Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию дореволюционного фабричного законодательства Российской империи и законодательства советского периода по вопросам рабочего времени и времени отдыха
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности В работе комплексно использованы общенаучные методы исторический, анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и другие, - а также част-нонаучные методы познания сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурного анализа логический и др Применение указанных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования рабочего времени и времени отдыха в России
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области теории и истории государства и права, трудового права А А Абрамсвой, Н Г Александрова, С С Алексеева, В М Баранова, Б К Бегичева, А Н Быкова, О Н Волковой, В П Волобуева, И Т Голя-ковой, К П Горшенина, А А Демичева, Р В Долгилевича, И И Олей-ник, В В Клепцова, В И Ленина, Г К Москаленко, Ш М Мунчаева, А Н Полянского, Н Н Шептулиной, А В Ярхоидр
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской империи, Временного правительства, советские конституции, другие документы советского периода
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая рабога представляет собой первое самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу возникновения и развития трудового законодательства по вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха в советской России и СССР Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ трудового законодательства по вопросу рабочего времени и времени отдыха, начиная с законов Российской империи до законодательства периода перестройки
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защипу
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Рабочее время и время отдыха в России стало регламентироваться в конце XIX в в рамках фабричного законодательства, при этом особое внимание уделялось регулированию продолжительности рабочего времени (не более 11,5 ч в сутки) и введению ограничений, связанных с трудом детей и женщин
2 В период становления советского трудового законодательства был установлен восьмичасовой рабочий день, впервые в отечественной истории в рабочее время было включено не только время, необходимое непосредственно дня выполнения работы, но и подготовительное время, была введена трудовая повинность для всех граждан, включая детей, из времени отдыха были исключены религиозные праздники
3 В период Гражданской войны многие нормы КЗоТ РСФСР 1918 г практически не действовали Условия труда, рабочее время и время отдыха регулировались правительственными актами-декретами, постановлениями, положениями, которые ввели всеобщую трудовую повинность и связанные с ней трудовые мобилизации для работы на всех государственных предприятиях
4 В период нэпа большое влияние на регулирование рабочего времени и времени отдыха оказала либерализация экономических отношений, затронувшая и сферу трудовых отношений При этом отдельные категории трудящихся были переведены на семичасовой рабочий день, также была введена непрерывная рабочая неделя В предвоенное десятилетие произошел возврат к восьмичасовому рабочему дню, особое внимание стало уделяться укреплению тр> довой дисциплины в части надлежащего полноценного использования рабочего времени, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за нарушение трудовой дисциплины
5 Период Великой Отечественной войны в СССР характеризовался отходом от норм действовавшего трудового законодательства (в первую очередь это касалось вопросов времени труда и времени отдыха) Данный факт обусловливался чрезвычайными условиями В военное время были введены трудовая мобилизация, трудовая повинность, обязательные сверхурочные работы, отменены очередные и дополнительные отпуска
6 В послевоенный период произошел возврат к регулированию времени труда и Е!ремени отдыха трудовым законодательством предшествующего периода, а в период «оттепели» осуществлялся ряд мер по переходу на семи- и шестичасовой рабочий день
7 Период «застоя» во внутренней политике СССР не был застойным в сфере регулирования времени труда и времени отдыха Законодательство по данному еопросу продолжало динамично развиваться Так, взамен практически уже не действовавшего КЗоТ РСФСР 1922 г был принят новый КЗоТ 1971 г, установивший нормальную продолжительность рабочего времени - 41 ч в неделю, пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями Кроме того, он урегулировал время отдыха, узаконив ежегодный отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней
8 Законодательство периода перестройки в сфере времени труда и времени отдыха характеризовалось наличием большого количества нормативных правоЕЫХ актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин Данной категории трудящихся были значительно расширены льготы, связанные с материнскими функциями В частности, женщине предоставлялся частично оплачиваемый и дополнительный отпуск по уходу за ребенком, который входил в непрерывный трудовой стаж
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют объем научной информации в области истории отечественного государства и права, трудового права по вопросу рабочего времени и времени отдыха В результате работы над диссертацией получены новые данные и обобидены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быгь использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития трудовых отношений в России
Полученные в процессе работы сведения о генезисе и эволюции трудовых отношений по вопросу рабочего времени и времени отдыха способствуют более глубокому осознанию истории становления данного института в России в советский период
Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, трудовому праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института и государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, используются в учебном процессе Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института при проведении занятий по истории отечественного государства и права, что подтверждается соответствующим актом внедрения, докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы права современного периода развития России» (г Н Новгород, 2006), «Человек и общее те о в противоречиях и согласии» (г Н Новгород, 2007, 2008) «Социально-экономические проблемы и перспективы развития вьгешеге профессионального образования» (г Н Новгород, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г Н Новгород 2008), «Наука и молодежь» (г Н Новгород, 2008), отражены в опубликованных работах автора
Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет и хронологические рамки исследования, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обьясняются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов
Первая глава «Предпосылки возникновения и развития советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России» рассматривается вопрос регулирования рабочего времени и времени отдыха в Российской империи с конца XIX в
Анализ фабричного законодательства Российской империи показал, что оно сформировалось в достаточно короткие сроки и представляло собой свод правил, регулирующих праьа и обязанности фабрично-заводских рабочих, а также отношения с нанимателем
Исследуя фабричное законодательство, диссертант установил, что первым законом, который затрагивал трудовые отношения по вопросу рабочего времени и времени отдыха, следует признать Закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» от 1 июля 1882 г Закон ввел специальные правила привлечения к работам детей 12-15 лет, ограничивал время работы 8 часами в день и запрещал ночную и воскресную работу Однако следует заметить, что данный Закон действовал только на фабриках и не распространялся на промышленные предприятия
Анализ последующих принятых Российской империей фабричных законов позволяет сделать вывод, что первым специальным актом, направленным на регулирование рабочего времени и времени отдыха, был Закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» от 2 июня 1897 г (далее Закон 1897 г) Закон 1897 г определил рабочее время и количество рабочих часов в сутки т I каждого рабочего как время, в течение которого согласно договору найма рабочий обязан находиться в промышленном заведении Под рабочим временем на протяжении всей истории правового регулирования понималось только время, когда рабочий фактически был занят работой по договору найма Соответственно чистка станков, уборка рабочего места, время, употребляемое рабочим на спуск или подъем из шахты, не рассматривались как рабочее время Теперь согласно Закону 1897 г рабочим временем считалось время, затрачиваемое не только на выполнение таких работ, но и на спуск и подъем из шахт
Следует отметить, что Закон 1897 г предусматривал основы регулирования не готько рабочего времени, но и времени отдыха для рабочих Им было введено ограничение времени рабочего дня на фабриках и заводах 11,5 ч, а в случае работы в ночное время, накануне религиозных праздников и по субботам продолжительность рабочего времени не могла превышать 10 ч Работы в канун праздника Рождества Христова должны были быть окончены не позднее полудня Сокращенная продолжительность рабочего времени для малолетних от 12 до 15 лет не должна была превышать 8 ч, а на врецных производствах - 10 ч в сутки Диссертант приходит к выводу, что сокращенная продолжительность работы накануне праздничных и воскресных дней впервые появилась в отечественном законодательстве до 1917 г
Фабричное законодательство дореволюционной России запрещало работы в воскресенье и устанавливало 14 обязательных православных пра:дников, что подтверждало установление православия в России господствующей религией
Таким образом, рабочее время и время отдыха в дореволюционной Российской империи с конца XIX в регулировалось фабричным законода-
тельством Законом от 1897 г был установлен 11,5-часовой рабочий день и введены ограничения применения труда женщин и детей
Во втором параграфе «Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918 г » исследуется процесс развития законодательства о времени труда и времени отдыха в России перед принятием КЗоТ РСФСР 1918 г
Анализируя правовые акты 1903-1913 гг, диссертант приходит к выводу, что законодательство по вопросам рабочего времени и времени отдыха подвергалось несущественным изменениям и дополнениям Свод законов Российской империи был обновлен только в 1913 г Все законоположения, регу пирующие труд наемных работников, которые ранее содержались в разных частях Свода законов, были выделены и объединены в отдельный правовой акт - Устав о промышленном труде
Рассмотрев Устав о промышленном труде, автор пришел к выводу, что в исследуемый период времени он был главным источником трудового права Российской империи, прообразом будущих кодексов законов о труде РСФСР Он создал благоприятные условия для кодификации трудового права России после победы большевиков Вопросы регулирования продолжительности рабочего времени в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях рассматривались во втором разделе Устава о промышленном труде
Анализируя события Февральской революции 1917 г, а также комплекс нормативных правовых актов, диссертант приходит к выводу, что в результате февральско-мартовских событий 1917 г в России возникло крайне противоречивое переплетение двух властей - Временного правительства и Советов Так, в марте 1917 г Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов, обществом фабрикантов и заводчиков было заключено соглашение, по которому устанавливался 8-часовой и 7-часовой рабочий день в субботние дни без уменьшения заработной платы Однако Временное правительство разработало свой план осуществления реформ трудового законодательства, что тормозило реализацию принятого соглашения
После победы в Великой Октябрьской социалистической революции
1917 г в развитии правового регулирования труда, по мнению автора, произошел перелом В результате прихода к власти большевиков, Совет народных комиссаров принял Декрет «О восьмичасовом рабочем дне» от 11 ноября 1917 г, который впервые узаконил 8-часовой рабочий день Данным Декретом было ограничено рабочее время лиц моложе 18 лет (6 ч в сутки), применение сверхурочных работ с помощью запрета допуска к этим работам женщин и несовершеннолетних детей, увеличена продолжительность минимального еженедельного непрерывного отдыха с 24 до 42 ч, запрещен ночной труд женщин и детей до 16 лет Кроме того, запрещалось нанимагь на работу малолетних детей, не достигших 14 лет
По мнению автора, следующим шагом в совершенствовании трудового законодательства по вопросам рабочего времени и времени отдыха было принятие постановления СНК РСФСР «Об отпусках» от 14 июня
1918 г Впервые в России были установлены ежегодные оплачиваемые отпуска сроком 2 недели Работа во время отпуска запрещалась Декретом от 22 декабря 1918 г за счет средств страхования был введен оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 8 недель до родов и 8 недель после родов
Таким образом, накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918 г в России был заложен законодательный фундамент в области регулирования трудовых отношений по вопросу рабочего времени и времени отдыха Необходимо было закрепить действующие правовые нормы по данному вопросу в одном кодиф ицированном акте
В третьем параграфе «Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1918 г » анализируются нормы, регламентирующие время труда и время отдыха, в первом Кодексе законов о труде Советского государства
С точки зрения диссертанта, КЗоТ РСФСР 1918 г , с одной стороны, содержал нормы, отражающие нужды и интересы трудящихся масс, способные защитить их права в конкретных областях условий труда и трудовых отношений, их стремление к справедливости и равенству, с другой — нормы, серьезно ограничивающие трудовые права граждан
В соответствии с КЗоТ РСФСР 1918 г в Советском государстве вводилась трудовая повинность для всех граждан, за исключением лиц, не достигших 16-летнего возраста, лиц старше 50 лет и лиц, которые утратили трудоспособность вследствие увечья или болезни Учащиеся всех школ выполняли трудовую повинность в школе Принцип «кто не работает - тот не ест» действовал в отношении всех лиц, проживавших на территории Советского государства
Согласно КЗоТ РСФСР 1918 г трудящийся мог работать на нескольких работах, но он обязан был заявить об этом официально Если этого не происходило, то он привлекался к уголовной ответственности за обман и заработную плату мог получить только по одному месту работы
Продолжительность нормального рабочего времени каждого трудящегося не должна была превышать 8 дневных и 7 ночных часов Для несовершеннолетних, а также занятых на особо тяжелых и неблагоприятных для здоровья условиях труда устанавливался 6-часовой рабочий день Время перерыва дня питания и отдыха составляло от 30 мин до двух часов, в рабочее время не включалось и не подлежало оплате
Диссертант акцентирует внимание на норме КЗоТ РСФСР 1918 г, согласно которой матерям, кормящим грудью, стали предоставляться дополнительные перерывы через каждые три часа продолжительностью не менее чем на 30 мин
Особое внимание в Кодексе, по мнению автора, уделялось времени отдыха Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г узаконил 6 праздничных дней, которые отражали революционные позиции пролетариата и не содержали ни одного православного праздника Это наглядно отразило конституционную норму Советского государства об отделении его от церкви и о позиции данного государства по отношению к религии
Всем трудящимся каждую неделю предоставлялся непрерывный отдых, продолжительность которого была не менее 42 ч Накануне дней отдыха рабочий день для всех трудящихся сокращался на 2 ч, за исключением предприятий, в которых продолжительность рабочего дня не превышала 6 ч
Далее диссертант анализирует позиции ряда ученых, которые рассматривают КЗоТ РСФСР 1918 г не только как сборник ранее изданных законов, поскольку в нем продолжалась линия дальнейшего регулирования условий труда, рабочего времени, времени отдыха, охраны и организации труда
Автор доказывает, что КЗоТ наглядно отразил особенности социальной политики Советского государства в период «военного коммунизма», в которой сочетались принуждение к труду (часто в самой жесткой и жестокой форме) и довольно высокий для тех лет уровень трудовых прав работников, охраны труда, предоставление профсоюзам особых полномочий в сфере правового регулирования труда
Вторая глава «Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в 1920-е-начале 1950-х гг » состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Время труда и время отдыха по КЗо'1 РСФСР 1922 г » анализируется дальнейшая регламентация рабочего времени и времени отдыха в 1920-е гг
Автор' рассматривает ситуацию, возникшую в Советском государстве пос те окончания Гражданской войны По мнению диссертанта, в условиях нэп 1 частное предпринимательство заняло важное место в экономической жизни страны На предприятиях первостепенное значение обрел хозрасчет поэтому возникла необходимость возобновления заключений коллективны* договоров между профсоюзами и администрацией, которые определя ли бы услови I труда Действовавшее законодательсгво не отражало в пол ной мере этот вопрос, поэтому назрела необходимость принятия нового трудового кодекса
Кодекс законов о труде вступил в силу 15 ноября 1922 г Анализ его норм показал, что он исходил из тех же принципов, что и Кодекс 1918 г Его действие распространялось на всю территорию РСФСР, а его нормы были обязательны для всех лиц, работающих по найму, всех предприятий, учреждений и хозяйств независимо от формы собственности, а также для всех лиц, п рименяющих наемный труд за вознаграждение
Кодекс законов о труде 1922 г существенно изменил содержание института трудоЕоИ повинности Граждане могли привлекаться к труду в порядке трудовой повинности в исключительных случаях на основании постановлений СНК РСФСР К трудовой повинности не могли привлекаться граждане, не достигшие 18 лет, мужчины и женщины, достигшие 45 лет и 40 лет соответственно От трудовой повинности были освобождены некоторые категории граждан (нетрудоспособные лица, беременные женщины)
Кодекс законов о труде 1922 г закрепил установленный КЗоТ 1918 г 8-часовой и 6-часовой рабочий день для лиц, занятых умственным и конторским трудом, за исключением тех, чья работа была связана непосредственно с производством, а также для лиц некоторых профессий, занятых на подземных работах
В КЗоТ РСФСР 1922 г были утверждены те же выходные дни, что и в предыдущем Кодексе Всем лицам, работавшим по найму и проработавшим непрерывно не менее 5,5 мес, предоставлялся очередной отпуск продолжительностью не менее 14 дней, а несовершеннолетним — 1 мес
Особое внимание в работе уделяется анализу главы КЗоТ РСФСР 1922 г, регулировавшей рабочее время и время отдыха женщин и детей Данной категории трудящихся со стороны Советского государства предоставлялись различные льготы и гарантии
Важное значение также имели правовые акты, регулировавшие труд отдельных категорий работников Они характеризовались особым разнообразием и вносили в КЗоТ РСФСР 1922 г соответствующие изменения, дополнения и поправки Диссертантом анализируются правовые акты, регулировавшие труд временных и сезонных работников, работников по найму, работников с ненормированным рабочим днем, работников искусства, печати и просвещения, лесной промышленности и лесного хозяйства, а также работников железнодорожного транспорта, медицинских работников и т д
Автор приходит к выводу, что КЗоТ РСФСР 1922 г закрепил основы советского трудового права, которые сформировались в течение полутора лет, предшествующих его принятию Предусмотренные в нем разделы
(о найме, коллективном и трудовом договоре, правилах внутреннего распорядка, нормах выработки, вознаграждения за труд, гарантии и компенсации, рабочее время и время отдыха и др ) создали базу основных институтов советского трудового права
Во втором параграфе «Правовая регламентация рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны» анализируются особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны
Трудоьое законодательство за период Великой Отечественной войны прошло сложный путь развития, на каждом этапе которого оно отражало особенности социально-экономического и политического положения, происходившие в Советском государстве
Диссертант обращает особое внимание на то, что в предвоенные годы процесс повсеместного перехода на 7-часовой рабочий день был приостановлен Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» от 27 июня 1940 г был распространен на всей территории СССР Данный правовой акт не только увеличил продолжительность рабочего времени, но и ввел жесткие меры к работникам - нарушителям трудовой дисциплины Так, рабочие и служащие, самовольно ушедшие с предприятий, наказывались по приговору суда тюремным заключением сроком от двух до четырех месяцев
Автор отмечает, что во время Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг действовали законы особого военного времени Изменения, которые вносились в трудовое право по вопросу рабочего времени и времени отдыха, были связаны с обеспечением рабочей силой основных важнейших участков народного хозяйства Мобилизация мужского населения страны, оккупация немецкими войсками части территории Советского государства привели к резкому дефициту рабочей силы По мнению диссертанта, в этик целях в сфере организации труда принимались особые меры вводились разного рода трудовые повинности
Особо следует отметить Указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г, которым регулировались основные вопросы времени труда и времени отдыха В соответствии с данным Указом директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли было предоставлено право устанавливать обязательные сверхурочные работы продолжительностью от одного до трех часов в день Несовершеннолетние до 16 лет привлекались к сверхурочным работам, но не более двух часов в день
Несмотря на тяжелые военные условия, с первого дня войны Советское государство думало о будущем поколении и принимало соответствующие меры Так, до сверхурочных работ не допускались беременные женщины на шестом месяце беременности и женщины, кормящие грудью в течение 6 ме с От мобилизации освобождались лица мужского и женского пола до 16 лет, женщины, имеющие грудных детей и детей в возрасте до 8 лет, а также учащиеся высших и средних учебных заведений Указ Президиума Верховного Совета СССР < Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным одиноким матерям, усиления охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждения ордена "Материнской славы" и медали "Медаль материнства") от 8 июля 1944 г предусматривал ряд мер помощи беременным женщинам, одиноким и многодетным матерям
Анализируя военное законодательство, автор пришел к выводу, что окончание Великой Отечественной войны позволило отказаться от таких законов, которые были продиктованы обстоятельствами военного времени Так, были прекращены трудовые мобилизации граждан, отменялись ежедневные обязательные сверхурочные работы С 1 июля 1945 г был восстановлен 8-часовой рабочий день, а также очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отмененные на период военного времени
В третьем параграфе «Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953 гг)» рассматривается законодательство по вопросу рабочего времени и времени отдыха после окончания Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы
В указанный период значительно повысилась роль профсоюзов, особенно в решении вопросов, касающихся рабочего времени и времени отдыха Автором в работе анализируются правовые акты исследуемого пе-
риода Так, постановление Секретариата ВЦСПС «Об улучшении работы профсоюзны> организаций по контролю за соблюдением хозорганами законодательства о рабочем времени и отдыхе, отпусках, труде женщин и подростков» от 21 июля 1947 г обязывало фабрично-заводские комитеты не допускать сверхурочных работ для беременных женщин, кормящих матерей, подрость ов и больных открытой формой туберкулеза Местные комитеты на предприятиях должны были контролировать соблюдение трудового законодательства администрацией, прежде всего, в отношении рабочего времени и времени отдыха, труда женщин и подростков
Со стороны государства и профсоюзов принимался ряд мер, способствовавших улучшению охраны труда и здоровья трудящихся Так, поста-новлбнием Совета Министров СССР «Об отпусках работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительных учреждений» от 21 апреля 1949 г внимание законодателя впервые было обращено на образование С целью повышения правового статуса учителя, преподавателя и других категории научных и педагогических работников, а также для стимулирования их деятельности были увеличены ежегодные отпуска
После смерти И В Сталина в 1953 г начался процесс либерализации советского трудового права В период либерализации общественных отношений трудовое право развивалось под воздействием мер, которые принимались. Советским государством в целях повышения уровня жизни народа
Таким образом, послевоенное законодательство по регулированию рабочего времени и времени отдыха не только восстановилось на уровень довоенного периода, но и немного шагнуло вперед Повысилась роль профсоюзов - основных представителей трудящихся, которые осуществляли контроть за соблюдением трудового законодательства на предприятия < Анализ правовых актов позволяет сдслать вывод, что партией и Советским государством вводились новые льготы для различных категорий трудящихся в целях повышения уровня жизни
Треть51 глава «Эволюция советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха 1953-1991 гг » состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской "оттепели"» анализируются особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в период 1954-1970-х гг
Анализируя трудовое законодательство, автор пришел к выводу, что уже в середине 50-х гг XX в правительство осуществило ряд мер по переходу на сокращенный рабочий день Прежде всего они коснулись рабочих и служащих каменноугольной, горно-рудной и металлургической промышленности В 1954 г при правительстве был создан Комитет по вопросам труда и заработной платы, который с 1955 по 1960 г решал вопросы по упорядочению рабочего времени, времени отдыха, а также заработной платы трудящихся
Далее в работе диссертант анализирует правовые акты по регулированию рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников рабочих и служащих, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работников текстильной промышленности, работников-инвалидов, работников рыбной промышленности и др Исследуются проблемы при регулировании рабочего времени и времени отдыха, предлагаются пути их решения
Особое внимание диссертант уделил вопросу анализа правовых актов и документов о переводе в 1960 г всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день Механизм этого перевода рассматривается в отношении различных категорий трудящихся (работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, работников плавающего состава судов флота рыбной промышленности, морского и речного флотов, работников сельского хозяйства, а также занятых в растениеводстве, работников связи, работников торговли и общественного питания и др) Кроме того, были обнаружены проблемы при переводе на семи- и шестичасовой рабочий день и предложены пути их решения
В Советском государстве было принято постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями» от 7 марта 1967 г № 199, способствовавшее в дальнейшем достижению успеха в вопросе регулирования времени труда и времени отдыха
Стимулирование стабильности и закрепления рабочих кадров на предприятиях в учреждениях и организациях вынуждало Правительство СССР и ЦК КПСС устанавливать дополнительные льготы почти во всех сферах народного хозяйства, так как КЗоТ РСФСР 1922 г не регулировал данные вопросы, поэтому возникла предпосылка принятия нового КЗоТ
Новый КЗоТ РСФСР был принят 9 декабря 1971 г Его значение определялось тем, что он, сведя воедино все основные акты по трудовому законодательств) последнего времени, аккумулировал в себе главные положения, принципы и правовые нормы
Во втором параграфе «Развитие законодательства о времени труоа и времени отдыха в период "застоя"» рассматриваются некоторые особенности трудового законодательства о времени труда и времени отдыхав период 1970-1980-х гг
После принятия КЗоТ РСФСР 1971 г усилия правительства были направлены на дальнейшее развитие трудовых отношений в новых условиях Анализируя нормативные правовые акты данного периода, диссертант пришел к выводу, что, несмотря на некоторый «застой» в развитии Советского государства, трудовое законодательство по вопросам рабочего времени И времени отдыха постоянно и динамично развивалось Было урегулировано рабочее время и время отдыха работников сельского хозяйства, рационализаторов и изобретателей, работников предприятий легкой промышленности, пенсионеров и инвалидов, временных и сезонных рабочих и служащих, работников лесной промышленности и лесного хозяйства, работников угольной промышленности, водителей автомобилей, работников Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Средней Азии и др Работникам предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска, отгулы, перерывы для отдыха и обогревания и иные льготы
Следует отметить, что, проявляя внимание и заботу к различным категориям тр /дящихся, Советское государство никогда не забывало тех, кто ценой своей жизни предоставил свободу советскому народу Были установлены лыоты участникам войны и лицам вольнонаемного состава Советской армии, Военно-морского флота, войск и органов МВД СССР и КГБ СССР
В целях укрепления трудовой дисциплины в народном хозяйстве партия и правительство применяли жесткие меры к злостным нарушителям Руководителям объединений, предприятий, организаций и колхозов профсоюзным организациям предлагалось усилить меры дисциплинарного и материального воздействия к нарушителям трудовой дисциплины
В третьем параграфе «Особенности регламентации времени труда и времени отдыха в период перестройки» анализируются норма
тивные правовые источники и другая учебная и научная литература по времени труда и времени отдыха исследуемого периода
В результате исследования правовых актов и научных трудов по регулированию рабочего времени и времени отдыха периода «перестройки» диссертант пришел к выводу, что особое внимание законодателя было обращено на обеспечение юридического и фактического равенства женщин и мужчин В документах XXIV и XXV съездов КПСС отражена возрастающая забота партии и правительства о женщинах, улучшении условий их быта, а также семьях, имеющих детей
В связи с этим был принят ряд дополнительных мер на создание благоприятных условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности Было сокращено рабочее время для женщин, имеющих малолетних детей, введено для женщин неполное рабсчее время, скользящий график, предоставлен дополнительный трехдневный отпуск женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, введен отпуск по уходу за ребенком сначала по достижении им возраста одного года, полутора лет, затем двух и трех лет
Исследу ï и анализируя трудовое законодательство, автор пришел к выводу, что в период с ноября 1982 по февраль 1984 г был принят ряд жестких мер по укреплению трудовой дисциплины и наведению порядка в вопросах рабочего времени и времени отдыха, направленных на улучшение экономической ситуации в СССР однако в отдельных случаях это были сверхжесткие неоправданные меры
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и делаются обобщающие выводы
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Гнетова, Л В Динамика законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха в период Великой Отечественной войны / Л В Гнетова//Веста Сарат гос акад права -2008 -№2 -0,3п л
Иные публикации
2 Гнетова, Л В Эволюция трудовых отношений / Л В Гнетова // Актуальные вопросы права современного периода развития России материалы II межвуз науч -практ конф преподавателей вузов, ученых и специалистов, аспирантов, студентов, 28 нояб 2006 г / Волж гос инженерно-пед ун-т - H Новгород 2006 - 0,2 п л
3 Гнетова, Л В Анализ трудового законодат ельства до принятия Кодекса законов о труде РСФСР 1918 года / Л В Гнетова // Человек и общество в противоречиях и согласии сб науч тр по материалам VI науч -практ конф 22 нояб 2007 г В 2 ч Ч 2 / Моек гуманит -эконом ин-т -H Новгород, 2007 - 0,3 п л
4 Гнетова, Л В Особенности развития отечественного законодательства о груде после Великой Отечественной войны / Л В Гнетова // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования материалы межвуз науч -практ конф преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 14 дек 2007 г / Волж гос инженерно-пед ун-т - H Новгород, 2007 -0,2 л л
5 Гнетова, Л В Особенности правового регулирования труда женщин в Советском государстве в период 80-90-х годов / Л В Гнетова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования IX междунар науч -метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов, 3—4 апр 2008 г / Волж гос инженерно-пед ун-т - H Новгород, 2003 - 0,2 п л
6 Гнетова, Л В Динамика правовой регламентации рабочего времени и времени отдыха в период хрущевской «оттепели» / Л В Гнетова // Наука и молодежь IX Всерос науч -практ конф студентов и аспирантов, 23 мая 2008 г / Волж гос инженерно-пед ун-т - H Новгород, 2008 -0,2 п л
7 Гнетова, П В Правовая регламентация рабочего времени и времени отдыха в Советском государстве в период «застоя» / Л В Гнетова // Студенческий гений 2008 VI науч-практ конф студентов, аспирантов, молодых ученых / Моек гуманит-эконом ин-т - H Новгород, 2008 -0,3 п л
Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,7 п л
ГНЕТОВ А Людмила Валентиновна
ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
Подписано в печать 14 05 2008 Формат 60> 84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшею профессионального образования «Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказания»
600020 г Владимир, ул Б Нижегородская 67е
E-mail rio@vui vladinfo ru