Правовое регулирование труда работников текстильной промышленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Феоктистова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История становления и развития российского законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности.

1.1. Предпосылки правового регулирования трудовых отношений между рабочими и фабрикантами текстильной промышленности в XVIII - первой половине XIX вв.

1.2. Фабричное законодательство России второй половины XIX -начала XX вв., регулирующее труд работников текстильной промышленности.

1.3. Советский период развития правового регулирования труда в текстильной промышленности (1917-1991 гг.).

Глава II. Общее и особенное в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности.

2.1. Внутриотраслевая дифференциация труда работников текстильной промышленности.

2.2. Правовое регулирование рабочего времени и его специфика в текстильной промышленности.

2.3. Особенности правового регулирования времени отдыха работников текстильной промышленности.

2.4. Специальные нормы, регулирующие охрану труда работников текстильной промышленности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда работников текстильной промышленности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Текстильная промышленность России традиционно является отраслью, ориентированной на внутренний рынок. Организации отрасли производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения, направленных главным образом на обеспечение государственных силовых структур, население, авиационную, автомобильную, пищевую и другие отрасли промышленности, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение, и потому всегда имеет устойчивый спрос. Отрасль также содействует гармоничному развитию регионов, решению социальных вопросов (особенно в градообразующих населенных пунктах) — повышению занятости населения и улучшению его благосостояния, становлению и развитию малого бизнеса. Кроме того, она выполняет важную социальную функцию, способствуя занятости в основном женского населения, в том числе социально уязвимых категорий - многодетных и одиноких матерей, что дает основание относить ее к социально значимой отрасли.

Однако, значительные политические и социальные' трансформации, произошедшие в начале 90-х гг. привели к экономическому кризису и ухудшению ситуации в текстильной промышленности, которая оказалась вне сферы внимания и поддержки государства. Все это привело к глубокому системному кризису, существенному спаду производства, большому оттоку квалифицированных кадров, усилившейся конкуренции на потребительском рынке.

В последние годы ситуация в отрасли несколько изменилась, хотя накопилось много проблем, требующих решения, это - техническая и технологическая отсталость, низкая инновационная деятельность, ценовая неконкурентоспособность продукции, юридическая незащищенность организаций при переделе собственности, слабое решение социальных проблем, низкий уровень оплаты труда работников. Учитывая значимость роли текстильной промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения1 и повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях для стабильного развития текстильной промышленности, необходимы серьезные меры-государственной поддержки.

В настоящее время, благодаря настойчивым требованиям профсоюзов, ситуация меняется, и можно предполагать, что текстильная промышленность Российской Федерации будет включена в число приоритетных отраслей экономики страны (как это сделано в ведущих мировых странах). Основанием для этого служит принятая Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 г.,1 в задачи которой входят мероприятия по обеспечению экономической устойчивости отрасли, техническому перевооружению и модернизации производства, повышению производительности и конкурентоспособности отечественных организаций, созданию условий для организации эффективных рабочих мест и привлечение специалистов в отрасль при непосредственной поддержки государства.

Вместе с тем, реализация^ указанных мероприятий невозможна без участия работников, условия труда и характер производства которых в текстильной промышленности имеют свою специфику.

Исследование этих особенностей с точки зрения соотношения единства и дифференциации в правовом регулировании труда имеет определенный научный- интерес и позволяет выявить соотношение уровня гарантий, предоставляемых государством работникам текстильной промышленности в связи с особенностями условий труда и со значимостью отрасли в экономике страны. При этом дифференциация норм трудового законодательства в текстильной промышленности в большей степени проявляется в таких

1 Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 сентября 2009 г. № 853 «Об утверждении Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации» [электронный ресурс]. - Документ опубликован не был. Доступ из справ,- правовой системы «Консультант плюс». институтах как рабочее время, время отдыха и охрана труда. Кроме того, значительный массив нормативных правовых актов, отражающих особенности труда в текстильной промышленности принят в советский период развития нашей страны, что требует их исследования на предмет соответствия действующим нормам трудового законодательства.

Интерес к данной теме вызван также тем, что в науке трудового права отсутствуют исследования, посвященные правовому регулированию труда работников текстильной промышленности.

Все изложенное свидетельствует об актуальности темы, избранной в качестве настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение и анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности и формулирование научных положений о соотношении единства и дифференциации в регулировании их трудовых отношений.

Задачами исследования являются: формирование представлений о становлении и развитии законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности; выявление проявлений единства* и дифференциации в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности; изучение и анализ специальных нормативных правовых актов, актов социального партнерства по вопросам регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда работников текстильной промышленности; разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего их труд.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения работников текстильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие указанные отношения.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, социологических и статистических данных, технико-юридический метод, правила лингвистики.

Теоретическую основу диссертационного исследования' составляют труды ученых в области истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского и-других отраслей права.

В основу диссертационного исследования' положены' труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, JI.Я. .Гинцбурга, С.А. Голощапова., К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, Т.В. Иванкиной, П.Д: Каминской, Я.Л:.Киселева, И:Я. Киселева, A.M. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, А.Ф: Ляха, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Миронова, Л.А. Муксиновой, В.И. Никитинского^ Л.Я. Островского- А.Е. Пашерстника' A.C. Пашкова, А.И. Процевского, С.Л. Рабиновича-Захарина, Г.С. Скачковой, 0:В. Смирнова, И.О.* Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, О. С. Хохряковой, Г.В. Хныкина, A.B. Ярхо и других ученых.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе советского периода и акты России периода империи. В работе также использованы акты социального партнерства, коллективные договоры 30 организаций текстильной промышленности, материалы правоприменительной практики Центрального комитета Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности, судебная практика, ' статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной государственной службы по труду и занятости, материалы Интернет - ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в .отечественной науке трудового права предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования труда работников текстильной промышленности с учетом его исторического развития и современного состояния.

На защиту выносятся^ следующие основные выводы и обобщения, теоретические и практические предложения:

1. Установлено, что отраслевая дифференциация норм трудового права в настоящее время имеет тенденцию к углублению, при этом выделена внутриотраслевая дифференциация, под которой понимаются различия в правовом регулировании труда работников преимущественно ведущих профессий (должностей) в рамках одной отрасли экономики. Выявлены следующие основания внутриотраслевой дифференциации применительно к текстильной промышленности: вид производства, в котором заняты работники; интенсивность и напряженность труда; режим труда.

2. При изучении вопросов рабочего времени работников текстильной промышленности была обоснована необходимость утонить определение понятия рабочего времени, содержащегося в ч. 1. ст. 91 ТК РФ, из которого следует, что помимо периода фактического выполнения работы, в него входят еще и иные периоды, которые также относятся к рабочему времени. При этом, в данной статье не указано, какие именно «иные периоды» должны включаться в рабочее время, что вызывает определенные затруднения при применении ее на практике. Поэтому предложено отнести к периодам, включаемым в рабочее время: простои по вине работодателя либо по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя; время приема пищи на работах, где по условиям производства (работы) предоставление его невозможно; специальные перерывы; время обучения и инструктажа по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, если они проводятся непосредственно в организации; подготовительно-заключительное время, необходимое для подготовки начала работ и их завершения и др.

3. В настоящее время понятие специального перерыва в Трудовом кодексе РФ отсутствует. И хотя специальные перерывы распространяются не только на определенные категории работников текстильной промышленности, но и на аналогичные категории работников других отраслей промышленности, представляется целесообразным включить в ст. 109 ТК РФ следующее определение: «специальный перерыв в течение рабочего дня (смены) — это регламентированный период времени отдыха в течение рабочего дня (смены), включаемый в рабочее время, обусловленный технологией и организацией производства и предоставляемый определенным категориям работников в целях отдыха, обогрева и предотвращения воздействия на них вредных производственных факторов».

4. Определено, что в настоящее время отсутствует четкий правовой механизм, регулирующий установление сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в текстильной промышленности, и аргументирована необходимость разработки и принятия отраслевого Перечня производств, цехов, профессий, должностей и работ работников текстильной промышленности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В отраслевой Перечень должны быть включены положения об увеличении продолжительности дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска не только в зависимости от вредности, тяжести и опасности условий труда, но и от продолжительности стажа работы в таких условиях.

5. Обоснована целесообразность введения дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков за стаж непрерывной работы в.одной организации для работников текстильной промышленности, порядок предоставления и продолжительность которых, должны регламентироваться на коллективно-договорном уровне.

6. Учитывая тот фактор, что большинство работающих в текстильной промышленности - это женщины, в этой отрасли достаточно широко применяется неполное рабочее время. Однако определение понятия-неполного рабочего времени Трудовой кодекс РФ не содержит, в то время как оно имеет большое практическое значение. В связи с чем, предложено включить в ч. 1 ст. 93 ТК РФ такое понятие: «неполное рабочее время — это часть нормального или сокращенного рабочего времени, но меньшей продолжительности, чем установлено законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или графиком работы в организации».

7. Аргументирована необходимость разработки отраслевого Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха работников текстильной промышленности, проект которого содержится в Приложении к диссертации.

8. Представляется целесообразным включить в ТК РФ отдельную статью, регулирующую оплату труда работников, занятых в условиях сменного режима, при работе в ночную и вечернюю смены, и, соответственно, в 4.1 ст. 119 ТК РФ - норму о предоставлении им дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку отмена в апреле 2011 г. постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей' народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» привела к тому, что работники, занятые в сменном режиме, в том числе и в текстильной промышленности, лишились гарантий и компенсаций, предоставлявшихся им ранее за работу в таком режиме.

9. Предложено принять отраслевой' Перечень по применению труда беременных женщин на легкой или менее уплотненной работе в текстильной промышленности с учетом требований санитарно-гигиенических рекомендаций1, а также отраслевой Перечень производств, профессий и должностей работников, занятых в особо вредных условиях труда и имеющих право на получение лечебно-профилактического питания и соответствия их л

Единому тарифно-квалификационному справочнику 2003 г.

На защиту выносятся также и другие выводы и предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут послужить углублению представлений об отраслевой дифференциации норм трудового права на примере работников текстильной промышленности.

1 Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин [электронный ресурс]: утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21 декабря 1993 г., Минздравом РФ от 23 декабря 1993 г. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 Постановление Минтруда Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 51 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 44». // Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 2003. № 8.

Практические результаты исследования состоят в возможности использования содержащихся в нем предложений в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников текстильной промышленности. Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании в рамках курса трудового права и спецкурсов «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Актуальные проблемы трудового права».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта-опубликованы в научных изданиях и обсуждались на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания занятий по трудовому праву в Башкирском институте социальных технологий (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академии труда и социальных отношений».

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Феоктистова, Елена Владимировна, Москва

Заключение

Проведенный в диссертационной работе комплексный историко-правовой анализ нормативной правовой базы позволяет сделать вывод о том, что спецификой исторического развития России, вплоть до начала XX века, являлась ведущая роль государства во всех сферах, в том числе социально-трудовой, а потому формирование правового регулирования трудовых отношений в текстильной отрасли предполагало, прежде всего, проведение государственных мероприятий, направленных на достижение целей имперских властей.

При этом становление и развитие законодательства в текстильной промышленности охватывает три периода. Так, в первый период (XVIII в. -первой половины XX вв.) с появлением первых суконных и полотняных мануфактур в России начинают складываться предпосылки правового регулирования труда работников в текстильной промышленности. Именно в это время и были заложены правовые основы для регулирования трудовых отношений в отрасли.

Дальнейшее формирование дореволюционного законодательства, регулировавшего отношения между рабочими и фабрикантами, связано с отменой крепостного права и принятием первых фабричных законов (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Этот второй период можно охарактеризовать следующим образом: 60-е гг. - ликвидация последствий крепостного права, 70 - 80 гг. — промышленный переворот (особенно в ткачестве), 90-е гг. -ускорение темпов развития в результате промышленного переворота, за которым последовала монополизация текстильных предприятий. Все важнейшие законодательные акты дореволюционного периода, регулировавшие отношения между рабочими и фабрикантами текстильных предприятий, вошли в Устав о промышленном труде.

И, наконец, третий советский период развития трудовых отношений в текстильной промышленности можно охарактеризовать как этап формирования специальных отраслевых нормативных актов, принятых в условиях различных политических событий в стране.

При этом значение текстильной промышленности для социально-экономического развития страны значительно возросло в период «оттепели» (1953-1966 гг.), когда ликвидировались пережитки командно-административной эпохи, и в период «развитого социализма» были приняты Основы законодательства о труде и Кодекс 1971 г.

В это время интенсивно шло восстановление текстильной промышленности. Преобразования, в ней происходившие, сказались и на особенностях правового регулирования труда работников этой отрасли. В первую очередь это коснулось правовой регламентации рабочего времени и времени отдыха, охраны труда рабочих, в том числе женщин, несовершеннолетних и др.

Однако изменившиеся социально-экономические условия в России в начале 90-х гг. привели к утрате того огромного значения, которая отрасль ранее имела в экономике государства. С этого периода за продолжение существования текстильной промышленности в России как отрасли в целом, так и каждого предприятия в отдельности, за создание экономических условий, отстаивание социально-трудовых прав работников последовательно боролся Центральный комитет Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. Действия профсоюзов в конечном итоге привели к возрождению текстильной промышленности.

Анализ условий и характера труда в отрасли показал, что в большинстве своем работники трудятся во вредных и (или) опасных условиях труда, при этом факторы трудового процесса характеризуются значительной интенсивностью и напряженностью. Отрасль отличает и большой процент работающих женщин, что требует от государства дополнительных мер по охране здоровья материнства и детства. Поэтому трудовые отношения работников текстильной промышленности кроме общих норм трудового права регулируются и специальными отраслевыми нормами. Но специальные нормы, как правило, распространяются в основном на работников отрасли, чьи профессии и должности относятся к профилирующим. При этом было выявлено, что и внутри профилирующих профессий (должностей) текстильной промышленности наблюдаются определенные различия, и поэтому нормы права, регламентируя эти различия, содержат в себе элементы не только отраслевой дифференциации, но и внутриотраслевой дифференциации.

Вместе с тем, как показало проведенное исследование, в настоящее время в текстильной промышленности накопилось много социально-трудовых проблем. В рамках диссертационного исследования удалось выявить основные проблемы, имеющиеся в области правового регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда работников текстильной промышленности. Это связано с тем, что практически все отраслевые нормативные правовые акты были приняты в советский период и до настоящего момента не подвергались пересмотру, дополнениям и изменениям на предмет их соответствия Трудовому кодексу РФ, что в значительной степени сказывается на правовой незащищенности работников текстильной промышленности.

Например, в настоящее время порядок предоставления сокращенного рабочего времени работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда названной отрасли, регулируется Списком 1974 г., при применении которого в современных условиях складывается ситуация, при которой работники одной и той же организации зачастую находятся в неравном положении. Решение названной проблемы нам видится в утверждении нового порядка установления сокращенного рабочего времени для работников текстильной промышленности.

Анализ отраслевых нормативных актов, регламентирующих сменный режим работы, принятых еще в советское время, показал их недостатки, в частности, они не учитывают современное состояние дел в текстильной промышленности, что вызывает необходимость разработать новый отраслевой нормативный правовой акт, учитывающий не только особенности многосменного режима работы, но и иную отраслевую специфику труда.

При предоставлении работникам текстильной промышленности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда, а также за особый характер работы полагаем, что на продолжительность таких видов отпусков должна влиять, помимо всего прочего, продолжительность непрерывной работы в соответствующих условиях. Учитывая, что такие условия труда встречаются не только в текстильной промышленности, предлагается закрепить такую норму в централизованном порядке.

В советский период, работникам текстильной промышленности был установлен, а в апреле 2011 г., к сожалению, отменен, дополнительный отпуск за работу в условиях многосменного режима. Как свидетельствует практика, такие дополнительные оплачиваемые отпуска не утратили своей актуальности и до сих пор применяются в некоторых организациях, поскольку они учитывают особый режим работы, в котором и в настоящее время трудятся многие работники. Это вызывает необходимость на законодательном уровне закрепить норму о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в условиях многосменного режима.

По причине давности принятия, а также недостаточной проработанности современных нормативных правовых актов в области охраны труда работники текстильной промышленности, большая часть из которых работает во вредных и опасных условиях труда, лишены некоторых гарантий в части обеспечения средствами индивидуальной защиты, молоком, лечебно-профилактическим питанием, а также предоставления дополнительных гарантий в области охраны труда женщин, что вызывает необходимость как для принятия новых, так и пересмотре ранее действовавших отраслевых актов в области обозначенных проблем.

Таким образом, проведенное исследование с точки зрения соотношения единства и дифференциации особенностей в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности дает основание нам полагать, что уровень гарантий, предоставляемых им со стороны государства в настоящее время гораздо ниже, чем само значение отрасли для экономики страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда работников текстильной промышленности»

На праврх рукопиар

Л//// / ^

Феоктистова Елена Владимировна

Правовое регулирование груда работников текстильной промышленности

Специальность 12.00.05.-трудовое право; право социального обеспечения

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005002146

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Бриллиантова Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Хныкип Г.В.

кандидат юридических наук, доцент Андреева Л.А.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 602.001.04 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при образовательном учреждении профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Текстильная промышленность России традиционно является отраслью, ориентированной на внутренний рынок. Однако значительные политические и социальные трансформации, произошедшие в стране в начале 90-х гг., привели к экономическому кризису и ухудшению ситуации в текстильной промышленности, которая оказалась вне сферы внимания и поддержки государства.

В последние годы ситуация несколько изменилась, хотя накопилось много проблем, требующих решения. Учитывая значимость роли текстильной промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения и повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях для стабильного развития текстильной промышленности, необходимы серьезные меры государственной поддержки.

В настоящее время, благодаря настойчивым требованиям профсоюзов, ситуация меняется, и можно надеяться, что текстильная промышленность Российской Федерации будет включена в число приоритетных отраслей экономики страны (как это сделано в ведущих мировых странах). Основанием для этого служит принятая Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 г1., в задачи которой входят мероприятия по обеспечению экономической устойчивости отрасли при непосредственной поддержки государства. Вместе с тем, реализация указанных мероприятий невозможна без участия работников, условия труда и характер производства которых в текстильной промышленности имеют свою специфику.

Исследование этих особенностей с точки зрения соотношения единства и дифференциации в правовом регулировании труда имеет определенный научный интерес и позволяет выявить соотношение уровня гарантий, предоставляемых государством работникам текстильной промышленности в связи с особенностями условий труда и значимостью отрасли в экономике

1 «Об утверждении Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации» [электронный ресурс]: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 сентября 2009 г. № 853. Документ опубликован не был. Доступ из справ,-правовой системы «Консультант плюс».

страны. При этом дифференциация норм трудового законодательства в текстильной промышленности в большей степени проявляется в таких институтах как рабочее время, время отдыха и охрана труда. Кроме того, значительный массив нормативных правовых актов, отражающих особенности труда в текстильной промышленности принят в советский период развития нашей страны, что требует их исследования на предмет соответствия действующим нормам трудового законодательства.

Интерес к данной теме вызван также тем, что в науке трудового права отсутствуют исследования, посвященные правовому регулированию труда работников текстильной промышленности.

Все изложенное свидетельствует об актуальности темы, избранной в качестве настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение и анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности и формулирование научных положений о соотношении единства и дифференциации в регулировании их трудовых отношений.

Задачами исследования являются: формирование представлений о становлении и развитии законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности; выявление проявлений единства и дифференциации в правовом регулировании труда работников текстильной промышленности; изучение и анализ специальных нормативных правовых актов, актов социального партнерства по вопросам регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда работников текстильной промышленности; разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего их труд.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения работников текстильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие указанные отношения.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение

правоприменительной практики, социологических и статистических данных, технико-юридический метод, правила лингвистики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей права.

В основу диссертационного исследования положены труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Л.Я. Гинцбурга, С.А. Голощапова., К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, Т.В. Иванкиной, П.Д. Каминской, ЯЛ. Киселева, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, А.Ф. Ляха, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Миронова, Л.А. Муксиновой, В.И. Никитинского, Л.Я. Островского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, А.И. Процевского, С.Л. Рабиновича-Захарина, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, О. С. Хохряковой, Г.В. Хныкина, A.B. Ярхо и других ученых.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе советского периода и акты России периода империи. В работе также использованы акты социального партнерства, коллективные договоры 30 организаций текстильной промышленности, материалы правоприменительной практики Центрального комитета Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности, судебная практика, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной государственной службы по труду и занятости, материалы Интернет - ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной пауке трудового права предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования труда работников текстильной промышленности с учетом его исторического развития и современного состояния.

На защиту выносятся следующие основные выводы и обобщения, теоретические и практические предложения:

1. Установлено, что отраслевая дифференциация норм трудового права в настоящее время имеет тенденцию к углублению, при этом выделена внутриотраслевая дифференциация, под которой понимаются различия в правовом регулировании труда работников преимущественно ведущих профессий (должностей) в рамках одной отрасли экономики. Выявлены следующие основания внутриотраслевой дифференциации применительно к текстильной промышленности: вид производства, в котором заняты работники; интенсивность и напряженность труда; режим труда.

2. При изучении вопросов рабочего времени работников текстильной промышленности была обоснована необходимость утонить определение понятия рабочего времени, содержащегося в ч. 1. ст. 91 ТК РФ, из которого следует, что помимо периода фактического выполнения работы, в него входят еще и иные периоды, которые также относятся к рабочему времени. При этом, в данной статье не указано, какие именно «иные периоды» должны включаться в рабочее время, что вызывает определенные затруднения при применении ее на практике. Поэтому предложено отнести к периодам, включаемым в рабочее время: простои по вине работодателя либо по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя; время приема пищи на работах, где по условиям производства (работы) предоставление его невозможно; специальные перерывы; время обучения и инструктажа по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, если они проводятся непосредственно в организации; подготовительно-заключительное время, необходимое для подготовки начала работ и их завершения и др.

3. В настоящее время понятие специального перерыва в Трудовом кодексе РФ отсутствует. И хотя специальные перерывы распространяются не только на определенные категории работников текстильной промышленности, но и на аналогичные категории работников других отраслей промышленности, представляется целесообразным включить в ст. 109 ТК РФ следующее определение: «специальный перерыв в течение рабочего дня (смены) - это регламентированный период времени отдыха в течение рабочего дня (смены), включаемый в рабочее время, обусловленный технологией и организацией производства и предоставляемый определенным категориям работников в целях отдыха, обогрева и предотвращения воздействия на них вредных производственных факторов».

4. Определено, что в настоящее время отсутствует четкий правовой механизм, регулирующий установление сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в текстильной промышленности, и аргументирована необходимость разработки и принятия отраслевого Перечня производств, цехов, профессий, должностей и работ работников текстильной промышленности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В отраслевой Перечень должны быть включены положения об увеличении продолжительности дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска не только в зависимости от вредности, тяжести и опасности условий труда, но и от продолжительности стажа работы в таких условиях.

5. Обоснована целесообразность введения дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков за стаж непрерывной работы в одной организации для работников текстильной промышленности, порядок предоставления и продолжительность которых, должны регламентироваться на коллективно-договорном уровне.

6. Учитывая тот фактор, что большинство работающих в текстильной промышленности - это женщины, в этой отрасли достаточно широко применяется неполное рабочее время. Однако определение понятия неполного рабочего времени Трудовой кодекс РФ не содержит, в то время как оно имеет большое практическое значение. В связи с чем, предложено включить в ч. 1 ст. 93 ТК РФ такое понятие: «неполное рабочее время - это часть нормального или сокращенного рабочего времени, но меньшей продолжительности, чем установлено законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или графиком работы в организации».

7. Аргументирована необходимость разработки отраслевого Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха работников текстильной промышленности, проект которого содержится в Приложении к диссертации.

8. Представляется целесообразным включить в ТК РФ отдельную статью, регулирующую оплату труда работников, занятых в условиях сменного режима, при работе в ночную и вечернюю смены, и, соответственно, в ч.1 ст.119 ТК РФ - норму о предоставлении им дополнительного оплачиваемого отпуска, поскольку отмена в апреле 2011 г. постановления ЦК КПСС, Совета

Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» привела к тому, что работники, занятые в сменном режиме, в том числе и в текстильной промышленности, лишились гарантий и компенсаций, предоставлявшихся им ранее за работу в таком режиме.

9. Предложено принять отраслевой Перечень по применению труда беременных женщин на легкой или менее уплотненной работе в текстильной промышленности с учетом требований санитарно-гигиенических рекомендаций', а также отраслевой Перечень производств, профессий и должностей работников, занятых в особо вредных условиях труда и имеющих право на получение лечебно-профилактического питания и соответствия их Единому тарифно-квалификационному справочнику 2003 г.2

На защиту выносятся также и другие выводы и предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут послужить углублению представлений об отраслевой дифференциации норм трудового права на примере работников текстильной промышленности.

Практические результаты исследования состоят в возможности использования содержащихся в нем предложений в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников текстильной промышленности. Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании в рамках курса трудового права и спецкурсов «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Актуальные проблемы трудового права».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального

1 Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин [электронный ресурс]: утв. Госкомсанэпиднадэором рф от 21 декабря 1993 г., Минздравом РФ от 23 декабря 1993 г. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 Постановление Минтруда Российской Федерации от 14 июля 2003 г. Лг» 51 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 44». // Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 2003. № 8.

образования «Академия труда и социальных отношений», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных изданиях и обсуждались на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационной работы используются автором в процессе преподавания занятий по трудовому праву в Башкирском институте социальных технологий (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академии труда и социальных отношений».

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, характеризуются теоретическая, методологическая, нормативная основы работы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные выводы и обобщения, теоретические и практические предложения, выносимые на защиту.

Первая глава «История становления и развития российского законодательства, регулирующего труд работников текстильной промышленности» состоит из трех параграфов и посвящена анализу формирования правовой основы регулирования труда работников текстильной промышленности.

В первом параграфе «Предпосылки правового регулирования трз'довых отношений между рабочими и фабрикантами текстильной промышленности в XVIII - первой половине XIX вв.» автор отмечает, что решения важнейших политических задач того времени, в том числе, развитие армии и флота, повлекли за собой стремительный рост количества казенных текстильных мануфактур. Указ от 28 февраля 1711 г. «Об отдаче полотняных, скатертных и салфеточных заводов в содержание торговым людям...»1 положил начало развитию частного предпринимательства, вследствие чего были открыты три первые частные текстильные мануфактуры,

' ПСЗ РИ. Собр.), изд-с с 1700 - 1712 it. Т. 4. № 2324. СПб., 1830.

специализировавшиеся на выпуске суконной, парусной и каразейной продукции. В связи с этим стал необходимым поиск путей и способов комплектования соответствующих рабочих кадров.

Основным источником рабочей силы на текстильных мануфактурах того времени были крепостные крестьяне. И в этот период государство стало уделять внимание не только количественному составу рабочих, но и уровню их квалификации. Так, Именной Указ от 17 января 1718 г. «О взятии свидетельства мастеровыми людьми, желающими определиться на мануфактуры...»1 обязывал рабочих подтверждать свое мастерство свидетельствами, выдаваемыми Мануфактур-Коллегией. Тем не менее, производительность труда и качество продукции в текстильной промышленности оставались низкими, причем не только из-за отсутствия обученных рабочих, но и тяжелых условий труда, что приводило к сильным социальным волнениям.

Указанные обстоятельства послужили причиной принятия 2 сентября 1741 г. Регламента и Работных регул для суконных и каразейных фабрик2, которые впервые стали регулировать условия труда, вопросы рабочего времени, заработной платы и дисциплины труда на текстильных мануфактурах.

С началом промышленного переворота в России усилилась эксплуатация труда женщин и детей, по-прежнему отсутствовала система охраны труда, существовал ненормированный рабочий день, применялись телесные наказания и ссылка за неповиновение владельцам фабрик. Все это ускорило принятие Положений от 24 мая 1835 г. «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму»3 и от 7 августа 1845 г. «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее двенадцатилетнего возраста»4, которые носили лишь декларативный характер. С точки зрения автора, нормы данных Положений, как и акты, принятые до 1835 г., не могли в полной мере урегулировать взаимоотношения между фабрикантами и рабочими, поскольку, во-первых, большая часть рабочих были крепостными, не имевшими никаких прав, являясь собственностью хозяина фабрики или государства, во-вторых, данные акты не

1 ПСЗ РИ. Собр. 1, изд-с с 1713 - 1719 гг. Т. 5. N»3142. СПб., 1830.

2 ПСЗ РИ. Собр. 1, изд-е с 1740 - 1743 гг. Т.П. № 8440. СПб.. 1830.

1 ПСЗ РИ. Собр.2. Ог. 1. 1853. Т.Ю. № 3157. СПб., 1836.

4 ПСЗ РИ. Собр.2. От. I. 1830-1881. Т.20. № 19262. СПб., 1846.

были подкреплены какими-либо нормами о контроле со стороны государства. Поэтому, исследуя этот период, можно говорить лишь о предпосылках правового регулирования труда.

Во втором параграфе «Фабричное законодательство России второй половины XIX - начала XX вв., регулирующее труд работников текстильной промышленности» рассматривается дальнейшее формирование дореволюционного законодательства, связанное с отменой крепостного права и принятием первых фабричных законов, положивших начало правовому регулированию труда работников в текстильной промышленности.

Анализ нормативных правовых актов позволил диссертанту прийти к выводу, что наиболее важные фабричные законы того времени условно можно разделить на две группы. Первая группа включает в себя акты, направленные на ограничение детского труда и труда женщин в текстильной промышленности, а вторая группа - на регулирование отношений между рабочими и фабрикантами без учета половозрастных характеристик.

К первой группе можно отнести, например, Высочайшее Мнение Государственного совета от 1 июня 1882г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»', установившие ограничения применения труда несовершеннолетних. Несмотря на это, позже, был утвержден Список заводов, фабрик и мануфактур, который стал допускать некоторые отступления в отношении труда малолетних, в частности, была разрешена работа в дневное время для детей в возрасте 10-12 лет и в ночное время для детей - от 12 до 15 лет в прядильном и ткацком производстве. Но при этом вводился запрет на применение труда на некоторых производствах, например, трепании и чесании на машинах льна, пеньки, хлопка, шерсти и пр.

В январе 1885 г. в стране прошла волна стачек на текстильных предприятиях, что вынудило правительство принять Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»2, который запретил на полотняных, хлопчатобумажных и шерстяных фабриках работать в ночное время подросткам, не достигшим 17 лет, и женщинам.

Но Закон от 24 апреля 1890 г. «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и

1 ПСЗ РИ. Собр.З, юд-е с 1881 - 1913 гг. Т. 2. № 931. СПб., 1886.

2 ПСЗ РИ. Собр. 3. Т. 5. Кн.1. № 3013. СПб., 1587.

мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения»1 стал разрешать привлекать несовершеннолетних к работе в ночное время, если «по роду производств это окажется необходимым».

Вторая группа представлена нормативными правовыми актами, принятыми в период 1886-1897 гг. Первый из них был принят после крупной забастовки на текстильной фабрике Морозова в Орехово-Зуеве. Высочайше утвержденным мнением Государственного совета от 3 июня 1886 г. «По проекту Правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»2 определялся порядок найма, увольнения рабочих и выплаты им заработной платы; устанавливались меры дисциплинарной и уголовной ответственности и пр.

Предпосылкой для принятия нормативного правового акта от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»3 явились требования работников о сокращении рабочего дня, который составлял на ситценабивных, ткацких, суконных, бумагопрядильных и красильно-отделочных фабриках 12-15 часов в дневное и ночное время. С введением в промышленность более сложной техники и увеличением несчастных случаев на производстве государство стало обращать внимание на правила по технике безопасности на текстильных фабриках. Так, «Правила предупреждения * несчастных случаев и ограждения здоровья и жизни рабочих при производстве работ на фабриках и заводах Владимирской губернии»4, принятые 12 октября 1891 г., содержали требования по технике безопасности при изготовлении тканей: трепальные машины должны были быть ограждены специальной решеткой, а ткацкие станки снабжались приспособлениями, предупреждающими возможность вылета челнока.

Автор отмечает, что в этот период еще слишком слабым был контроль за исполнением принятых актов, тем не менее, нормы фабричного законодательства заложили фундамент для дальнейшего правового регулирования трудовых отношений в текстильной промышленности.

' ПСЗ РИ. Собр. 3. т. 10. Отд. 1. № 6742. СПб., 1893.

2 ПСЗ РИ. Собр. 3. Т. 6. Кн. I. № 3769. СПб., 1887.

3 ПСЗ РИ. Собр. 3 .Т. 17. № 14231. СПб., 1900.

Верин В. Фабричные законы. Сборник законов, циркуляров, правил, инструкций, постановлений, относящихся до фабричных и заводских рабочих. / Сост. В. Всрин. - Варшэва: А.А. Флегонтов, 1892. Изд. неофиц. -- С. 96-118.

В третьем параграфе «Советский период развития правового регулирования труда в текстильной промышленности (1917-1991 гг.)»

рассмотрен самый большой этап формирования отраслевых нормативных правовых актов, принятых в условиях различных политических событий в стране.

После установления режима советской власти первые нормативные правовые акты в области правового регулирования труда работников текстильной промышленности были направлены на улучшение охраны труда, в особенности женщин и несовершеннолетних. Постановление НКТ РСФСР от 26 февраля 1919 г. «О применении обязательных постановлений о безопасности работ на бумагопрядильных фабриках»1, от 15 ноября 1920 г. «Обязательные постановления о мерах безопасности работ на бумагопрядильнях»2 касались технических, санитарно-гигиенических и правовых мер, направленных на охрану труда работников текстильной промышленности в бумагопрядильных фабриках, в том числе ограничивающие применение труда женщин и несовершеннолетних в некоторых производствах бумагопрядильных фабрик. Постановлением НКТ РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О списках производств, работ и профессий, куда вследствие особой вредности труда, не допускаются подростки моложе 18 лет»3 в текстильной промышленности впервые было выделено 10 производств, в которых запрещалось применение труда несовершеннолетних. А постановлением НКТ СССР от 10 апреля 1923 г. был утвержден Список вредных работ, к которым не допускаются женщины4.

Поскольку в текстильной промышленности преимущественно использовался труд женщин, Центральным комитетом профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности и Министерством здравоохранения СССР впервые были разработаны и утверждены отраслевые Рекомендации по использованию труда беременных женщин на предприятиях легкой промышленности5. Они содержали сроки переводов беременных женщин на облегченные или менее уплотненные работы, а также список рекомендуемых легких работ, на которые могли переводиться беременные женщины.

' СУ РСФСР. 1919. № 5. Ст. 54.

2 Известия Народного Комиссариата Труда. 1920. № 26.

3 Действующее законодательство о труде. Сборник декретов, постановлений и инструкций по вопросам найма и увольнения, заработной платы, рабочего времени, охраны труда, разрешения конфликтов и социального страхования, опубликованных ло 1-е июня 1923 года. Вып. 2. - М., Петроград: Вопросы Труда, 1923. - С. 136-142.

4 Известия Народного Комиссариата Труда. 1923. № 22-23.

5 Сборник действующих нормативных актов по охране труда. - М., 1979. - С. 19-24.

Государственные мероприятия, направленные на ограничение рабочего времени на вредных производствах в текстильной промышленности, начали проводиться уже в 1923 г. после принятия Списка профессий в текстильной промышленности, дающего право на сокращенный рабочий день1.

В период «оттепели» и «развитого социализма», когда шло интенсивное восстановление текстильной промышленности, были приняты первые отраслевые нормативные акты в области регулирования сменного режима работы в текстильной отрасли. Например, постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 28 ноября 1959 г. № 1313 «О мерах по дальнейшему подъему текстильной промышленности»2 текстильные предприятия переводились на работу по 3-х бригадному графику со значительным сокращением ночных смен, а отдельные предприятия - на 4-х бригадный график. Для работников текстильной промышленности за работу в таких условиях был введен ряд льгот и поощрений. В соответствии с постановлением Совмина СССР от 5 июля 1973 г. № 477 «О некоторых мерах по закреплению кадров на предприятиях министерства легкой промышленности СССР»3 устанавливался дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в зависимости от стажа непрерывной работы на одном предприятии.

На основе проведенного исследования в работе показано, что наиболее важные отраслевые нормативные правовые акты, принятые в советский период, касались правового регулирования рабочего времени, времени отдыха и охраны труда работников текстильной промышленности, некоторые из которых продолжают действовать и в настоящее время.

Во второй главе «Общее и особенное в правовом регулйровании труда работников текстильной промышленности» проведен детальный анализ как ранее действовавшего, так и действующего в настоящее время общего и специального законодательства о рабочем времени, времени отдыха и охране труда работников текстильной промышленности.

В первом параграфе «Внутриотраслевая дифференциация труда работников текстильной промышленности», исходя из фундаментальных теоретических основ трудового права, рассмотрены положения о единстве и дифференциации правового регулирования труда. При этом диссертант

| Известхя Народного Комиссариата Труда. № 2/26 от 10 августа 1923 года. Собрание действующего законодательства СССР. Т. И. Разд 3 Кн 6 -М ¡973 - С 112-117 СЗ СССР. Т. 7. Разд. 3. Кн. 2. - М., 1973. - С. 103. -..,..

отмечает, что дифференциация, в том числе отраслевая, в настоящее время имеет тенденцию к углублению, что неоднократно подчеркивали многие ученые1.

По мнению И.О. Снигиревой, дифференциация нередко имеет два уровня. Отправной точкой первого уровня служат объективно существующие особенности труда, его внешние условия. На этом уровне дифференциация проводится в основном по категориям работников. Второй уровень дифференциации внутренний, т.е. внутри той или иной категории работников2.

Мы полагаем, что, рассматривая внутренний уровень, можно говорить о внугриотраслевой дифференциации. Попытки вывести основания внутриотраслевой дифференциации были сделаны в науке трудового права, но применительно к отрасли железнодорожного транспорта3.

В отношении текстильной промышленности особенности внутриотраслевой дифференциации ранее в юридической литературе не рассматривались. В связи с чем, автором были обоснованы и раскрыты основания внутриотраслевой дифференциации труда работников текстильной промышленности.

В процессе исследования установлено, что основаниями внутриотраслевой дифференциации труда в текстильной отрасли являются: вид производства, в котором заняты работники; интенсивность и напряженность труда; режим труда.

В зависимости от вида производства работникам, как правило, установлены: различная продолжительность сокращенного рабочего времени, дополнительного оплачиваемого отпуска, разные виды индивидуальных средств защиты и т.д. Так, отжимщику шелка в шелковом производстве предоставляется сокращенный 6-ти часовой рабочий день, в то время как отжимщику холстов в валяльно-войлочном производстве, также работающему во вредных условиях труда, сокращенная продолжительность рабочего времени

1 Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм. Монография. - М.: МГИУ, 2003. - С. 220; Денисова М.А Единство и дифференциация в /гравовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли. Монография. - М.: ФГУП. Изд. «Нефть и газ». РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004.-С. 19.

2 Снигирева И.О. Право на жизнь и его юридические гарантии в сфере труда 11 Материалы международной научно-практической конференции «Право человека на жизнь и гарантии ст реализации в сфере труда и социального обеспечения». - М., 2008. - С. 7.

3Тигаренко Н. М. Особенности правового регулирования условий труда работников железнодорожного транспорта: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1992. - 23 е.; Потапова Н.Д. Дифференциация в правовом регулировании работников железнодорожного транспорта: дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2007. - С. 36.

вообще не установлена. Различия проявляются и в продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска, например, кисловщику в валяльно-войлочном производстве дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 12 дней, а приготовителю волокна в пенько-джутовом производстве - только 6 дней1. В зависимости от вида производства работникам профилирующих профессий выдаются и различные средства индивидуальной защиты: отварщик коконных отходов в шелковом производстве обеспечивается х/б костюмом -1 шт., прорезиненным фартуком с нагрудником - 1 шт., резиновыми сапогами - 1 пара и т.п., а для кисловщика в валяльно-войлочном производстве предусмотрена выдача х/б костюма с кислозащитной пропиткой - 2 шт., прорезиненного фартука - 2 шт., резиновых сапог - 2 пары и др2.

Автор считает, что на второе основание внутриотраслевой дифференциации - интенсивность труда оказывают влияние такие факторы как: увеличение норм выработки продукции; увеличение норм обслуживания; занятость на высокопроизводительных конвейерах и поточных линиях; совмещение профессий и расширение зоны обслуживания.

Увеличение норм выработки продукции компенсируется повышением оплаты труда и увеличением продолжительности дополнительного отпуска. Например, работникам-сдельщикам текстильной промышленности, занятым по профессиям оператора мотального оборудования, оператора тростильного оборудования тарифная ставка оплаты труда (или сдельная расценка) увеличивается на 1% за каждый процент превышения отраслевых типовых норм выработки, а за превышение отраслевых норм выработки в 1,2 раза им предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 3 дня .

1 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» [электронный ресурс]: постановление Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2 Постановление Минтруда Российской Федерации от 8 декабря 1997 г. № 61 «Об утверждении -типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты». // Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 1998. №8.

3 Положение об оплате труда рабочих при многостаночном обслуживании на предприятиях текстильной промышленности, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 27 декабря 1972 г. № 377/35. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1973. № 6; Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 19 августа 1982 г. № 767 «О мерах по дальнейшему повышению производительности труда на предприятиях легкой промышленности иа основе всемерного распространения бригадной формы организации труда, опыта работы передовых рабочих по увеличению зон обслуживания оборудования и снижению трудовых затрат иа изготовление продукции». // Свод законов СССР. 1990. Т. 2. - С. 258-259.

За увеличение норм обслуживания работникам текстильной промышленности повышается оплата труда, но в несколько иных размерах, а также увеличивается продолжительность дополнительного отпуска (например, операторам трепального оборудования, чесального оборудования и др. тарифная ставка (сдельная расценка) увеличивается на 0,7% за каждый процент превышения отраслевых типовых норм обслуживания. На уровне коллективных договоров организаций текстильной промышленности могут предусматриваться также и доплаты к тарифным ставкам за многостаночное обслуживание.

Работникам текстильной промышленности за занятость на конвейерном производстве предусматривается не увеличение тарифной ставки, а доплата компенсационного характера в размере до 12% тарифной ставки (оклада)1.

Рассматривая такой фастор интенсивности как совмещение профессий и расширение зон обслуживания, следует отметить, что конкретные размеры компенсационных доплат за работу в таких условиях предусматриваются в коллективных договорах. Например, согласно коллективному договору ЗАО «Ишимбайская фабрика трикотажных изделий» работникам устанавливается доплата по соглашению сторон в размере, не превышающем 50% тарифной ставки (оклада).

Важным основанием внутриотраслевой дифференциации является режим рабочего времени. Для текстильной промышленности наиболее типичным является сменный режим, при котором работникам устанавливаются различные компенсации и льготы. Например, отраслевыми нормативными правовыми актами работникам, которые грудятся по 4-х бригадному графику, установлена доплата в размере 50% тарифной ставки (оклада) за работу в воскресные дни, являющиеся для них рабочими днями по графику2.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует об углублении норм отраслевой дифференциации работников текстильной

1 Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 17 сентября 19S6 г. № 1115 «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства». // СП СССР. 1986. № 34. Ст. 179; Отраслевое соглашение по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности Российской Федерации на 2011 -2013 годы. Регистрационный № 176/11-13 от 15.04.2011 г. (письмо Роструда от 15.04.2011 г. № 1624-T3). II Ваше право. 2011. № 17.

2 «Об установлении работникам производственных объединений и предприятий текстильной промышленности Минлегпрома СССР дошш-ы за работу в воскресные дни» [электронный ресурс]: постановление Госкомтруда СССР от 21 мая 1986 г. № 18. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультангПлюс».

промышленности и наличии оснований для внутриотраслевой дифференциации.

Во втором параграфе «Правовое регулирование рабочего времени и его специфика в текстильной промышленности» раскрываются особенности правового регулирования рабочего времени работников текстильной промышленности. При этом уделяется внимание и некоторым общим вопросам правового регулирования рабочего времени.

Установлено, что для текстильной промышленности в целом характерна сокращенная продолжительность рабочего времени и неполная, в особенности для женщин.

Порядок предоставления сокращенного рабочего времени работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда в отрасли, регулируется межотраслевым нормативным актом - Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день от 25 октября 1974 г1., в котором определены профессии и должности работников, имеющих право на предоставление сокращенного рабочего времени вне зависимости от аттестации рабочего места. Однако в настоящее время применение данного акта на практике зачастую приводит к возникновению ситуаций, когда работникам, чьи профессии и должности указаны в списках и перечнях, сокращенное рабочее время предоставляется, несмотря на то, что их условия труда перестали быть вредными и опасными. И наоборот, работники, чьи работы не указаны в едином перечне, но условия их труда являются вредными и опасными, лишаются права на предоставление сокращенного рабочего времени до тех пор, пока не будет проведена аттестация их рабочих мест. Таким образом, складывается ситуация, при которой работники одной и той же организации находятся в неравном положении.

Решение обозначенной проблемы диссертанту видится в утверждении нового порядка установления сокращенного рабочего времени для работников текстильной промышленности.

1 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» [электронный ресурс]: постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Специального отраслевого акта, регулирующего неполное рабочее время в отрасли не предусмотрено, поэтому данный вид рабочего времени регулируется межотраслевыми актами. В ст. 93 ТК РФ законодатель не дает четкого понятия неполного рабочего времени, в связи с чем, на основании международного опыта и анализа имеющейся научной литературы автором разработано это понятие, и его предложено включить в данную статью ТК РФ.

Достаточно подробно этот вид рабочего времени урегулирован Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время от 29 апреля 1980 г1., однако оно касается только работающих женщин. Полагаем, что, несмотря на то, что в текстильной отрасли большинство работающих - это женщины, необходимо разработать и принять в централизованном порядке Положение о порядке и условиях применения неполного рабочего времени, действие которого должно распространяться на всех лиц, работающих в этих условиях.

Анализ отраслевых нормативных актов, регламентирующих сменный режим работы, принятых еще в советское время, показал их недостатки, в частности, они не учитывают современное состояние дел в текстильной промышленности, что вызывает необходимость разработки нового отраслевого нормативного правового акта, учитывающего не только особенности многосменного режима работы, но и иную отраслевую специфику труда.

Сменный режим непосредственно связан с работой в вечернее и ночное время. К сожалению, в ТК РФ понятие вечерней смены отсутствует. Мы полагаем, что вечернюю смену можно определить следующим образом: «Смена, которая начинается после окончания дневной и непосредственно предшествует ночной, считается вечерней».

Очевидно, что сменная работа требует от работников дополнительных затрат как физических, так и психологических, поэтому в целях стимулирования перехода на такой режим постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 1942 были установлены доплаты за работу в вечернюю смену в размере 20%, а в ночную смену - 40%

1 Бюллетень Госкомтруда СССР. 1980. № 8.

1 Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194 «О переходе объединений,

предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства». // СП СССР. 1987. Хэ 14. Ст. 55.

часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене для работников всех отраслей промышленности.

Однако с 7 августа 2008 г. вопросы повышения оплаты труда за работу в ночное время стали регулироваться постановлением Правительства РФ «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»1. Одновременно постановление 1987 г. признано утратившим юридическую силу, что представляется весьма сомнительным, ведь указанные нормативные правовые акты регулируют различные виды компенсационных выплат: один -за работу в ночное время, а другой - за многосменный режим работы. Следовательно, постановление 1987 г. не вступает в противоречие ни со ст. 154 ТК РФ, ни с постановлением Правительства 2008 г. Поэтому целесообразно дополнить ТК РФ статьей 1541 «Оплата труда за ночную и вечернюю смены в режиме сменной работы» следующего содержания: «Работникам, занятым в условиях сменного режима работы, вводятся доплаты в размере не менее 40 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за работу в ночную смену и в размере не менее 20 % за работу в вечернюю смену за каждый час работы в соответствующей смене. Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами или трудовым договором могут устанавливаться более высокие размеры доплат».

В третьем параграфе «Особенности правового регулировании времени отдыха работников текстильной промышленности» проведен анализ особенностей отдельных видов времени отдыха работников текстильной промышленности с позиции единства и дифференциации норм трудового права.

Одним из видов времени отдыха, как известно, являются перерывы в течение рабочего дня (смены). Особенности их предоставления в текстильной промышленности заключаются в том, что в некоторых организациях невозможно установить минимальный 30-ти минутный перерыв. В тех организациях, где дневная и вечерняя смены работают по 8 часов, а ночная - 7 часов продолжительность обеденного перерыва составляет 20 минут. Такое правило закреплено в отраслевом Положении от 24 мая 1963 г. «О режиме

1 СЗ РФ. 2008. № 30 (ч. 2). Ст. 3640.

работы на предприятиях текстильной промышленности»1. Чтобы предоставление перерыва такой продолжительность не являлось нарушением трудового законодательства, предлагается закрепить в ч.1 ст. 108 ТК РФ норму следующего содержания: «Для работников, работающих в условиях трехсменного графика, перерыв для отдыха и питания может составлять 20 минут».

В целях предотвращения воздействия на работников вредных производственных факторов в течение рабочего дня (смены) им должны предоставляться специальные перерывы. Вместе с тем, специальные перерывы устанавливаются далеко не во всех организациях текстильной промышленности. Полагаем это связано, во-первых, с недостаточной четкостью содержания ст. 109 ТК РФ, в которой, прежде всего, должно быть указано, что такое специальный перерыв и с какой целью он установлен, а, во-вторых, с большим количеством нормативных правовых актов, регулирующих специальные перерывы, а также слабым знанием руководителями, особенно малого бизнеса и частных организаций, требований санитарного законодательства, их нежеланием применять эти нормы.

В целях единообразного применения норм, регламентирующих специальные перерывы, предлагается в ст. 109 ТК РФ включить понятие специального перерыва, изложив ее в следующей редакции: «На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов (для обогревания, отдыха, снятия нервно-эмоционального и физического перенапряжения). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

В данном параграфе проводится анализ общего и специального законодательства по вопросам предоставления работникам текстильной промышленности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда, а также за особый характер работы.

1 Бюллетень Госкомтруда СССР. 1963. Л» 6.

Полагаем, что на продолжительность дополнительного отпуска работников, чей труд протекает во вредных и (или) опасных условиях труда, должна влиять, помимо всего прочего, продолжительность непрерывной работы в соответствующих условиях. Учитывая, что такие условия труда встречаются не только в текстильной промышленности, целесообразно дополнить ст. 117 ТК РФ частью 3 следующего содержания: «Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливается с учетом степени вредности и опасности условий труда и стажа работы в этих условиях».

Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы согласно ст. 118 ТК РФ полагается отдельным категориям работников. К сожалению, в этой статье не определено, какие именно особенности работы могут служить основаниями для предоставления такого отпуска. В научной литературе высказывалось мнение, что особый характер работы может быть продиктован такими факторами как тяжесть и напряженность труда1, к которому мы и присоединяемся.

Для текстильной промышленности, в зависимости от указанных факторов, такие отпуска, предоставляются за интенсивность труда и многосменный режим работы.

К сожалению, предусмотренный в постановлении от 12 февраля 1987 г. дополнительный оплачиваемый отпуск работникам текстильной промышленности за работу в условиях многосменного режима, признан утратившим силу. Однако практика свидетельствует, что такие отпуска не утратили своей актуальности и применяются в некоторых организациях текстильной промышленности, поскольку они учитывают особый режим работы, в котором и в настоящее время трудятся многие работники.

Поэтому, мы предлагаем ввести в ч. 1 ст. 119 ТК РФ норму следующего содержания: «Работникам, занятым в сменном режиме, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. Конкретная его продолжительность устанавливается коллективным договором, правшами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором».

1 Иванов А. Б. Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометиоролипгтеской службы: дис. ... канд. юрид. наук:- М., 2009. - С. 107; Хохрякова О.С. Правовое регулирование отпусков: история, теория, перспекпгвы совершенствования: дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1992.-С.42.

В четвертом параграфе «Специальные нормы, регулирующие охрану труда работников текстильной промышленности» особое внимание акцентируется на проблемах обеспечения работников текстильной промышленности средствами индивидуальной защиты, молоком и лечебно-профилактическим питанием, а также дополнительным гарантиям в области охраны труда женщин.

В ходе анализа нормативных правовых актов установлено, что Межотраслевые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты от 1 июня 2009 г. № 290н' не регламентируют порядок выдачи средств индивидуальной защиты работникам в случае, если их профессия не предусмотрена соответствующими отраслевыми типовыми перечнями. Представляется целесообразным в Межотраслевые правила 2009 г. внести дополнение следующего содержания: «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия их требованиям охраны труда, распространяются на всех работников независимо от того, к какому виду экономической деятельности относятся их производства, цеха, участки и виды работ».

Автором отмечается, что Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты 1997 г.2 не в полной мере отвечают сегодняшним потребностям работников текстильной промышленности: с момента принятия они не подвергались никаким дополнениям и изменениям, хотя за этот период в текстильной промышленности появились новые профессии, изменились их наименования, а некоторые, наоборот, были исключены. С учетом вышеизложенного предлагается пересмотреть данный отраслевой акт по всем производствам текстильной промышленности, приведя его в соответствие с Единым тарифно-квалификационным справочником 2003г., и дополнив: 1) новыми профессиями (например, съемщик пряжи, оператор разбраковочно-упаковочной линии, оператор перевивочной машины, оператор усадочного оборудования); 2) производствами и профессиями, не включенными в него ранее (например, проборщик, оператор распределения химических материалов, оператор промывочного оборудования); и исключив из

1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. № 39.

2 Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 1998. № 8.

него профессии, уже давно не существующие в отрасли (например, оператор пульта управления в производстве нетканых материалов).

Изучив коллективные договоры организаций текстильной промышленности, можно констатировать, что работники, занятые в особо вредных условиях, практически не обеспечиваются лечебно-профилактическим питание, так как в приложении к приказу Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. № 46н" производства текстильной промышленности отсутствуют, в то время как особо вредные работы в ней до сих пор существуют. Эти работы выполняются работниками таких профессий, как сушильщик, красильщик, транспортировщик, чистильщик, прессовщик и др. Полагаем, что, отчасти, такая ситуация сложилась и из-за того, что в отличие от фактора вредности условий труда, критерии фактора особой вредности ни в Приказе 2009 г., ни в иных нормативных правовых актах не определены. Поэтому, прежде всего, эти критерии должны быть разработаны на межотраслевом уровне, иначе работники текстильной промышленности, занятые в особо вредных условиях труда, находятся в неравном положении по сравнению с работниками других отраслей, работающими в аналогичных условиях.

Установлено, что труд женщин, занятых в текстильной промышленности на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещен только по 9 профессиям и четырем производствам текстильной промышленности, в то время как многие профессии в различных производствах текстиля признаются не только вредными и тяжелыми, но даже особо тяжелыми и особо вредными (например, заготовка красильных, химических растворов и загусток, приготовление красок, приготовление и варка эмульсий и различных видов аппретов с применением щелочи, стирола, формальдегида, кислот и других вредных химических веществ и др.). При этом согласно межотраслевым Санитарным правилам и нормам к условиям труда женщин от 28 октября 1996г. № 322 наличие на рабочем месте таких вредных и опасных химических веществ как анилин формальдегида, стирол и др. является противопоказанием для

1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.02.2009 № 46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания». // Российская газета. 2009. № 92.

Экологический вестник России. № 3. 2001.

применения труда женщин детородного возраста. В связи с чем, считаем необходимым пересмотреть действующий перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин в текстильной отрасли, указав в нем все виды работ, к которым не должны привлекаться женщины, в особенности женщины детородного возраста.

В ходе исследования установлено, что немногие коллективные договоры организаций текстильной промышленности содержат перечень легких или менее уплотненных работ, на которые могут переводиться беременные женщины в соответствии с отраслевыми рекомендациями от 28 декабря 1978 г. № 08-14-Ю1. Полагаем, что это связано с тем, что, во-первых, отраслевые Рекомендации 1978 г. носят не обязательный характер, во-вторых, вместо 12 производств текстильной промышленности они содержат только три производства, при этом многие профессии, указанные в них, в отрасли уже не существуют, а вместо них появились новые профессии и работы.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы по работе. В приложении приводится проект Положения о рабочем времени и времени отдыха работников текстильной промышленности.

Основные публикации автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Феоктистова Е.В. Предпосылки правового регулирования трудовых отношений в текстильной промышленности России (XVIII — первая половина XIX в.). // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 12. (0,5 пл.).

2. Феоктистова Е.В. Регулирование перерывов в работе в текстильной промышленности. // Труд и социальные отношения. - 2011. - № 8. (0,4 п.л.).

3. Феоктистова Е.В. Внутриотраслевая дифференциация труда работников текстильной промышленности. // Труд и социальные отношения. -2011.-№9. (0,8 пл.).

' Рекомендации по использованию труда беременных женщин на легкой или менее уплотненной работе на предприятиях легкой промышленности [электронный ресурс]: утв. Минздравом СССР 28 декабря 1978 г. № 0814-Ю. Докумеугг опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Публикации в других изданиях:

4. Феоктистова Е.В. Роль фабричного законодательства России второй половины XIX - начала XX вв. в регулировании труда рабочих текстильных предприятий. // «Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий». - 2009 - № 3 (3). (0,6 пл.).

5. Феоктистова Е.В. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работников текстильной промышленности. // Вопросы трудового права. - 2011. -№9.(0,4 пл.).

6. Феоктистова Е.В. В режиме неполной занятости. // Социальная защита. - 2011. - № 9. (0,2 п.л.).

7. Феоктистова Е.В. Некоторые проблемы охраны труда работников текстильной промышленности. // Вопросы трудового права. — 2011. - № 10. (0,7 п.л.).

8. Феоктистова Е.В. Сменный режим. // Социальная защита. - 2011. - № 10. (0,3 пл.).

9. Феоктистова Е.В. Особенности сокращенного рабочего времени работников текстильной промышленности. // Сборник научных статей по итогам III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки». - М., 2011. Журнал «Актуальные проблемы современной науки» и научное издательство «Спутник +». (0, 6 пл.).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Формат А-4. Обьсм 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 230

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-15