Европейские правовые стандарты в правовой системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеев, Дмитрий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия европейского и российского права

§ 1. Понятие и сущность европейского права.

§ 2. Международные и внутригосударственные принципы взаимодействия права Совета Европы и российского права.

§ 3. Конституционное закрепление европейских договорных норм в правовой системе Российской Федерации и механизм их имплементации.

Глава 2. Правовые последствия вступления России в Совет Европы

§ 1. Договорные обязательства России по Уставу Совета Европы.

§ 2. Признание европейских стандартов в сфере защиты прав человека.

§ 3. Статус отраслевых конвенций Совета Европы в правовой системе

Российской Федерации.

§ 4. Европейские механизмы контроля за выполнением договорных обязательств.

Глава 3. Практика имплементации европейских правовых норм в российской правовой системе

§ 1. Приведение законодательной базы России в соответствие с европейскими стандартами.

§ 2. Европейские правовые стандарты в судебной практике.

§ 3. Реализация европейских стандартов индивидуальной защиты.

§ 4. Применение прецедентных решений Европейского Суда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Европейские правовые стандарты в правовой системе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации (ч.4. ст.15) установлено, что «международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Это конституционное положение наполнилось дополнительным содержанием после присоединения России в 1996 году к важнейшей региональной организации - Совету Европы - и ратификации основополагающих международных конвенций, составляющих право Совета Европы. Из 180 таких договорно-правовых актов Российская Федерация присоединилась к 46. Подписаны или готовятся к подписанию десятки других европейских соглашений.

Если для большинства стран европейского региона период адаптации к правовым стандартам Совета Европы практически закончен, то для России, как одного из новых государств-членов, вступление в единое европейское правовое пространство поставило много вопросов, выяснение которых крайне важно для всех участников отечественного правотворческого и правореализующего процесса.

Прежде всего, это проблемы, связанные с выполнением Россией международных обязательств, вытекающих как из Устава Совета Европы, так и из тех европейских конвенций, участником которых стала Россия. Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации и российское законодательство, в основном, ориентированы на международные, в том числе европейские, правовые стандарты, принятые международные обязательства требуют корректировки российской правовой базы с целью приведения ее норм в соответствие с правом Совета Европы. Этот процесс стал органичной частью проводимой в России правовой реформы.

Вступление России в Совет Европы значительно повысило внимание государства к проблемам прав человека, усилило его ответственность за их обеспечение. Россия до 1996 г. руководствовалась в этой сфере универсальными международно-правовыми актами о правах человека, ратифицированными СССР. Прежде всего, это Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Факультативный протокол к нему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Женевские конвенции 1949 г., а также более ста других международных договоров по правам человека, участником которых стала Россия после распада СССР. Большое влияние на формирование отечественной правозащитной доктрины оказали документы, принятые при активном участии СССР в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе: Хельсинский Заключительный акт 1975 г., Итоговый документ Венской встречи 1989 г., Пражский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ 1992 г. и др.

Европейская система защиты прав человека, базирующаяся на принятой в 1950 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, созвучна как универсальным правозащитным инструментам, разработанным под эгидой ООН, так и хельсинским принципам «человеческого измерения». Однако, обеспечивающие ее механизмы, компетенция которых признана Россией, более эффективны и жизненны. К ним относится Европейский Суд, который вправе, на основании рассмотрения индивидуальных жалоб по поводу нарушения тем или иным государством прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека основных свобод и Протоколах к ней, устанавливать степень вины государства и принимать обязательные для него решения. После присоединения России к Конвенции и признания юрисдикции Европейского Суда по правам человека, каждый, кто находится под юрисдикцией России, получил право обращаться в Европейский Суд по поводу защиты своих прав. Конституция Российской Федерации (ч.4 ст.46) усиливает гарантии обеспечения этого права, устанавливая, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Однако, как показывает опыт, реализация европейских стандартов индивидуальной защиты поставила множество вопросов и проблем, как перед российскими учеными, так и перед практиками.

В целом, проведенный диссертантом анализ первых результатов участия России в Совете Европы подтверждает обоснованность научной позиции тех российских правоведов, которые считают, что «со вступлением нашей страны в Совет Европы и присоединением к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод правовое бытие России обрело новое качество и новое измерение -европейское.»1. Из этого следует, что изучение взаимодействия российского и европейского права должно не только осуществляться в контексте международного права, но и занимать должное место среди приоритетных направлений российского конституционного права.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. За последние годы российскими исследователями написан ряд работ, в том или ином аспекте рассматривающих такое относительно новое явление в теории права, как европейское право. Популярна среди российских правоведов тема правозащитной деятельности Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Достаточно подробно освещаются вопросы судебной защиты прав человека с использованием механизмов Совета Европы, практики применения российскими судами норм права Совета Европы.

Однако остается неисследованным ряд аспектов взаимодействия европейского и российского права, требующих детального изучения. Так, в научной литературе не уделено должного внимания анализу права Совета Европы как самостоятельного компонента европейского права, недостаточно комплексно раскрыты базовые основы его взаимодействия с российской правовой системой. Полагая, что данные проблемы актуальны для российской юридической науки, диссертант посвящает свое исследование их конституционно-правовому анализу.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды теоретико-правового характера М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Безбаха, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, С.С. Юрьева, И.С. Яценко.

Диссертант изучил и осмыслил концепции взаимодействия международного и внутригосударственного права, изложенные в работах специалистов в области международного и конституционного права -И.П. Блищенко, Г.А. Гаджиева, В.И. Кузнецова, Ю.И. Колосова, И.И. Лукашука, С.Ю Марочкина, Т.Н. Нешатаевой, О.И. Тиунова, С.В. Черниченко и других.

Учтены научные исследования, которые в том или ином аспекте рассматривают правовые последствия вступления России в Совет Европы. Это работы С.А. Глотова, С.Я. Горшковой, Б.Л. Зимненко, П.А. Лаптева, О.Н. Садикова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Л.М. Энтина, а также таких зарубежных ученых, как Л. Вильдхабер, Э. Бредли, В. Буткевич, М. Дженис, Р. Кэй, К. Экштайн и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Устав Совета

Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и Протоколы к ней, Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г., Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным 1959 г., Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г., Европейская конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты 1953 г. и ряд других европейских конвенций; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г.) в ред. от 26 марта 2003 г. и часть вторая от 26 января 1996 г., Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (в ред. от 7 июля 2003 г.), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 30 июня 2003 г. с изм. от 18 июля 2003 г.), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. (в ред. от 7 июля 2003 г.), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г., Федеральный закон от 21 июля 1998 г. (в ред. от 18 декабря 2001 г.) «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», Федеральный закон от 23 февраля 1996 г. «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы», Федеральный закон от 30 марта 1998 г. «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие.

В ходе исследования практики применения европейских норм Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим

Арбитражным судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших судебных органов. В работе анализируется ряд решений Европейского Суда по правам человека.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы взаимодействия европейского и российского права, обусловленного официальным присоединением Российской Федерации к Уставу Совета Европы и договорам, заключенным под эгидой этой организации.

Предмет диссертационного исследования - нормы права, закрепляющие договорные международные обязательства России как члена Совета Европы, и способы имплементации европейских правовых стандартов в правовой системе России.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный, системный подход к анализу конституционно-правовых проблем, связанных с обусловленной международными обязательствами необходимостью имплементации европейских правовых стандартов в правовой системе России. В ходе исследования применялись сравнительно-правовой, логико-теоретический и формально-юридический методы научного познания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ конституционно-правовых проблем взаимодействия российского права и права Совета Европы, механизмов включения европейских правовых стандартов в правовую систему России. Указанная цель достигалась путем разрешения следующих задач:

- исследование понятия и сущности права Совета Европы как компонента европейского права; его взаимодействия с российским правом;

- выяснение правовых последствий вступления России в Совет Европы и исследование механизмов обеспечения выполнения обязательств России, принятых при вступлении в Совет Европы;

- анализ механизма действия европейских правовых норм в российской правовой системе; изучение специфики деятельности европейских контрольных механизмов за выполнением договорных обязательств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем с позиций конституционного права исследован комплекс новых для российской юридической науки проблем, связанных с первыми итогами присоединения России к Совету Европы и правовыми последствиями этого присоединения.

Представленная в диссертации авторская концепция действия европейских правовых стандартов в российской правовой системе включает определение понятия «право Совета Европы» и, сравнительно новых по отношению к правовой системе России категорий «европейские правовые стандарты» и «стандарты Совета Европы». Согласно позиции диссертанта, право Совета Европы объединяет ту часть европейских правовых норм, которая включена в заключенные членами этой региональной организации многосторонние соглашения, регулирующие отношения между ними в различных областях. Субъекты права Совета Европы — это государства, входящие в эту организацию. Для обозначения норм, образующих право Совета Европы, применяют понятие «европейские правовые стандарты», составной частью которых являются «стандарты Совета Европы по правам человека», отражающие основные достижения европейских государств в этой сфере. Нарушение европейских договорных норм, как и других международно-правовых норм, предполагает международно-правовую ответственность, характер которой определяется самими участниками того или иного договора, заключенного в рамках Совета Европы.

Автором обобщен и систематизирован нормативный и практический материал по исследуемой проблеме, осуществлен сравнительный анализ соответствия российских законов правовым актам Совета Европы, которые ратифицированы нашей страной, а также тех, которые еще предстоит подписать и (или) ратифицировать, научно обоснована правовая ответственность за взятые Россией международные обязательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

- Диссертант обосновывает, что взаимодействие российского и европейского права осуществляется на основе как международного, так и конституционного права. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, нормы европейского права включаются в российскую правовую систему. Таким статусом обладает не все европейское право, а лишь та его часть, которая относится к договорным обязательствам России, явившимися результатом вступления России в Совет Европы. Обязательность их соблюдения определяется важнейшим принципом международного права - принципом «pacta sunt servanda» (договоры должны исполняться). В настоящее время этот принцип распространяется на Устав Совета Европы, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и дополняющие ее Протоколы, другие ратифицированные Россией европейские конвенции.

- Рассматривая правовые акты Совета Европы (конвенции, протоколы, хартии), к которым Россия еще не присоединилась, диссертант делает вывод, что их тщательная юридическая экспертиза необходима для того, чтобы иметь представление о характере заключенных в них международных обязательств. Это позволит при подписании либо ратификации каждого из соглашений исходить из интересов России, с учетом того, что после признания их юридической обязательности последние станут частью российской правовой системы и получат приоритет перед соответствующими национальными законами.

- Исследуя действие европейских стандартов в российской правовой системе, диссертант выделяет наиболее эффективные механизмы их имплементации. Во-первых, это включение европейских норм в национальное законодательство, в результате чего международные по своему характеру нормы становятся нормами внутреннего права. Во-вторых, прямое (непосредственное) действие европейских норм в правоприменительной практике с учетом признания их преимущественной силы по отношению к российским правовым нормам.

- На основе комплексного анализа участия России в Совете Европы сделан вывод, что выработанные государствами-членами этой организации правовые стандарты органично утверждаются в правовой системе Российской Федерации. Право Совета Европы, по убеждению диссертанта, оказывает положительное влияние на процессы прогрессивного развития и реформирования отдельных отраслей российского права (гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, административного, муниципального и др.). В работе показано, как заключенные в акты Совета Европы международные нормы все чаще преломляются в конституционном законодательстве России, влияют на развитие правовых институтов в сфере прав и свобод человека и других присущих демократическому обществу структур. По мнению диссертанта, приведению российского законодательства и правоприменительной практики, деятельности органов исполнительной и судебной власти в соответствие с европейскими правовыми стандартами в значительной мере способствует осуществляемая в стране широкомасштабная правовая реформа.

- На основании изучения российской судебной практики, связанной с применением норм европейского права, в диссертации сделан вывод, что нормы международного права, в том числе и европейские договорные нормы, все чаще применяются и становятся определяющими при рассмотрении дел судами России. Автор отмечает, что правовые позиции Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения европейских правовых норм оказывают серьезное влияние на практику конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. - Анализируя выработанную в рамках Совета Европы систему международного контроля за соблюдением государствами взятых на себя обязательств, отмечая, что Россия признала компетенцию европейских контрольных органов, понимая значимость их решений этих органов, диссертант, вместе с тем, считает нужным подчеркнуть, что юридическая сила каждого из них, механизм их действия, а также степень ответственности государств за невыполнение договорных обязательств неодинаковы. Контрольные органы не являются высшей инстанцией по отношению к судебным системам государств. Решения большинства из них не носят юридически обязательный характер. Они не могут изменить или отменить решения, вынесенные органом государственной власти или национальным судом. В этой связи, критически анализируя вопрос о юридической силе Условий-рекомендаций присоединения России к Совету Европы, перечисленных в Заключении Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) №193 (1996) на заявку России на вступление в Совет Европы, и отмечая наличие в них двойных стандартов и излишней политизации, диссертант полагает, что требование их безотлагательного выполнения не всегда имеет под собой достаточную правовую основу. В частности, вопрос о сроках ратификации или присоединения к указанным в Заключении ПАСЕ соглашениям (например, к Протоколу № 6 об отмене смертной казни) может быть решен высшими законодательными органами Российской Федерации, которые в этом случае вправе руководствоваться исключительно своей компетенцией и установленными российским правом правилами.

- Рассматривая юридические основания обращения в Европейский Суд по правам человека, практику принятия Судом прецедентных решений и их юридическую значимость, автор обосновывает необходимость дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации в Российской Федерации права на защиту в межгосударственных органах и проведения в жизнь их решений, законодательного определения понятия «исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты», выработки законодательного механизма исполнения решений Европейского суда по правам человека.

- Обосновывая, что прецедентная практика Европейского Суда по правам человека находит все большее практическое применение в работе законодательных и правоприменительных органов России, а положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней применяются в соответствии с толкованием, содержащимся в конкретных постановлениях Европейского Суда, диссертант предлагает законодательно определить порядок официального опубликования в России для всеобщего сведения решений Европейского Суда по правам человека. В основу этого порядка, по мнению диссертанта, могут быть положены установленные российским законодательством правила, которые применяются к подлежащим ратификации международным договорам, а также к нормативным правовым актам, затрагивающим права и свободы человека и гражданина.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретический материал диссертации может быть использован в процессе дальнейшей разработки вопросов взаимодействия норм европейского и российского права, в практической, в том числе законотворческой, деятельности государственных органов, а также в процессе преподавания курса конституционного права, теории права и государства, иных правовых дисциплин. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть полезны в решении проблем, возникающих перед субъектами правоприменения в практике обращения к нормам европейского права при рассмотрении споров, в процессе судебной интерпретации. Отдельные положения работы могут быть полезны юридическим и физическим лицам, которые прибегают к нормам международного права при обращении в российские судебные инстанции или, исчерпав необходимые средства внутригосударственной защиты, направляют жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах автора, в выступлениях на международных и российских конференциях, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методологического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материал, обобщенный в диссертации, используется при подготовке конкретных обращений и исков в национальные и международные судебные инстанции.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Матвеев, Дмитрий Юрьевич, Б.м.

Заключение

Завершая исследование, в котором на основании анализа конституционно-правовых проблем взаимодействия российского права и права Совета Европы представлена концепция действия европейских правовых стандартов в российской правовой системе, можно сделать следующие выводы.

Важнейшим нововведением ныне действующей Конституции Российской Федерации является включение в национальную правовую систему общепризнанных принципов международного права и норм международных договоров Российской Федерации. Это положение имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как названные принципы и нормы в результате инкорпорации непосредственно используются и применяются во внутригосударственных отношениях.

После присоединения России к Совету Европы в 1996 г., круг таких договоров пополнился десятками заключенных под эгидой этой международной организации соглашений. Это - конвенции Совета Европы, отражающие сотрудничество европейских государств в самых различных областях.

Исследование показало, что на российской почве действие европейского права проявляется в следующем:

1. Осуществляется политико-правовое влияние европейских норм, в процессе которого они все чаще обозначают предметы совместного национально-правового и международного регулирования.

2. Наблюдается очевидное влияние идей европейского права на процессы развития и реформирования отраслей российского права, укрепления демократических институтов, формирования гражданского общества.

3. Происходит процесс трансформации европейских норм в национальные нормы путем их воспроизведения в тексте национального законодательства или отсылки.

4. Европейские нормы, наряду с другими международными нормами, используются как средства толкования и как юридический аргумент в правоприменительной деятельности.

В настоящее время Россия участвует более, чем в 40 важнейших договорно-правовых актах Совета Европы. Речь идет о Конвенциях в таких областях, как защита прав человека и основных свобод, защита нацменьшинств, борьба с пытками, правовое сотрудничество в борьбе с терроризмом, отмыванием капиталов, незаконным оборотом наркотиков, а также образование, культура, развитие местного самоуправления.

Очевидно, что в целом факт присоединения России к европейскому правовому сообществу следует оценивать положительно. Приходит все большее понимание того, что участие России в основных конвенциях Совета Европы и признание ее основных правовых стандартов служат стимулом к новым оценкам некоторых положений нашего права, изменяют подходы к практике их применения и способствуют укреплению в России демократии и правового государства.

Важным итогом присоединения к Совету Европы и Конвенции о защите прав человека и основных свобод стало включение России в европейскую систему защиты прав человека. Действие Конвенции распространяется на территорию более 40 европейских стран с населением свыше 800 миллионов человек. В странах-членах Совета Европы действуют общие стандарты в сфере защиты прав человека. Их соблюдение контролируется обеспечивается механизмом контроля, основным звеном которого является Европейский Суд по правам человека - наиболее эффективный из всех существующих контрольных механизмов. С 1959 года вынесено более 1000 решений Суда. В настоящее время, каждый, кто находится под юрисдикцией России, как и жители других европейских

государств, может обратиться за защитой своих прав не только в универсальные конвенционные (созданные во исполнение положений того или иного международного договора) органы, но и в Европейский Суд. Российские законодатели и правоприменители должны учитывать, что существующие прецедентные решения Суда могут быть использованы при рассмотрении новых жалоб о нарушении Россией своих обязательств по Конвенции.

Оценивая значимость Европейского Суда по правам человека, следует помнить, что европейская система защиты носит вспомогательный характер. Как неоднократно подчеркивал Европейский Суд, защищать гарантированные права и свободы должны, прежде всего, национальные органы власти. Ориентиром в их деятельности должны быть положения Европейской конвенции и дополняющих ее Протоколов, которые представляют собой тот минимум, который необходим для пользования демократическими ценностями и обеспечения правового государства.

В целом можно констатировать, что существующее взаимодействие европейского и российского права ярко выявляет усиливающиеся в мире интеграционные процессы, отражающиеся в сближении внутригосударственного и международного права. Внутригосударственное право сегодня не окрашено лишь сугубо национальными чертами, а международное - все больше отражает согласие государств сообща регулировать публичные интересы. Бесспорно, что такое согласие наиболее эффективно проявляется на уровне взаимодействия российского права и права Совета Европы. Именно на этом уровне возникает по образному определению Ю.А. Тихомирова «правовая связанность государств»1.

'См.: Тихомиров Ю.А. Глобализация: взаимовлияние внутреннего и международного права. // Журнал Российского права. 2002 г. N 11. СС. 3-12.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Европейские правовые стандарты в правовой системе Российской Федерации»

На правах рукописи

Матвеев Дмитрий Юрьевич

Европейские правовые стандарты правовой системе Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Михаил Николаевич. Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Гаджиев Гадис Абдуллаевич; - кандидат юридических наук '

Туз Анатолий Васильевич. Ведущая организация - Московский государственный )

институт международных отношений (Университет) МИД РФ.

Защита состоится 18 декабря 2003 года, в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84, 1-й корпус, аудитория 2297.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 18 ноября 2003 года. ч

Ученый секретарь

диссертационного Совета

И.С. Яценко

- А

2

з

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации (ч.4. ст. 15) установлено, что «международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Это конституционное положение наполнилось дополнительным содержанием после присоединения России в 1996 году к важнейшей региональной организации - Совету Европы - и ратификации основополагающих международных конвенций, составляющих право Совета Европы. Из 180 таких договорно-правовых актов Российская Федерация присоединилась к 46. Подписаны или готовятся к подписанию

Если для большинства стран европейского региона период адаптации к правовым стандартам Совета Европы практически закончен, то для России, как одного из новых государств-членов, вступление в единое европейское правовое пространство поставило много вопросов, выяснение которых крайне важно для всех участников отечественного правотворческого и правореализующего процесса.

Прежде всего, это проблемы, связанные с выполнением Россией международных обязательств, вытекающих как из Устава Совета Европы, так и из тех европейских конвенций, участником которых стала Россия. Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации и российское законодательство, в основном, ориентированы на международные, в том числе европейские, правовые стандарты, принятые международные обязательства требуют корректировки российской правовой базы с целью приведения ее норм в соответствие с правом Совета Европы. Этот

t

десятки других европейских соглашений.

процесс стал органичной частью проводимой в России правовой реформы.

Вступление России в Совет Европы значительно повысило внимание государства к проблемам прав человека, усилило его ответственность за их обеспечение. Россия до 1996 г. руководствовалась в этой сфере универсальными международно-правовыми актами о правах человека, ратифицированными СССР. Прежде всего, это Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Факультативный протокол к нему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Женевские конвенции 1949 г., а также более ста других международных договоров по правам человека, участником которых стала Россия после распада СССР. Большое влияние на формирование отечественной правозащитной доктрины оказали документы, принятые при активном участии СССР в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе: Хельсинский Заключительный акт 1975 г., Итоговый документ Венской встречи 1989 г., Пражский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ 1992 г. и др.

Европейская система защиты прав человека, базирующаяся на принятой в 1950 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, созвучна как универсальным правозащитным инструментам, разработанным под эгидой ООН, так и хельсинским принципам «человеческого измерения». Однако, обеспечивающие ее механизмы, компетенция которых признана Россией, более эффективны и жизненны. К ним относится Европейский Суд, который вправе, на основании рассмотрения индивидуальных жалоб по поводу нарушения тем или

] • «ИОМ'.'М I

^ -ГСП»'!!- ) I

■ > «•

иным государством прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека основных свобод и Протоколах к ней, устанавливать степень вины государства и принимать обязательные для него решения. После присоединения России к Конвенции и признания юрисдикции Европейского Суда по правам человека, каждый, кто находится под юрисдикцией России, получил право обращаться в Европейский Суд по поводу защиты своих прав. Конституция Российской Федерации (ч.4 ст.46) усиливает гарантии обеспечения этого права, устанавливая, что » «каждый вправе в соответствии с международными договорами

Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по ^ защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся

внутригосударственные средства правовой защиты». Однако, как показывает опыт, реализация европейских стандартов индивидуальной защиты поставила множество вопросов и проблем, как перед российскими учеными, так и перед практиками.

В целом, проведенный диссертантом анализ первых результатов участия России в Совете Европы подтверждает обоснованность научной позиции тех российских правоведов, которые считают, что «со , вступлением нашей страны в Совет Европы и присоединением к

Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод " правовое бытие России обрело новое качество и новое измерение —

европейское...»1. Из этого следует, что изучение взаимодействия российского и европейского права должно не только осуществляться в

1 Европейские правовые стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации: Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 2003. -С.6.

контексте международного права, но и занимать должное место среди приоритетных направлений российского конституционного права.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. За последние годы российскими исследователями написан ряд работ, в том или ином аспекте рассматривающих такое относительно новое явление в теории права, как европейское право. Популярна среди российских правоведов тема правозащи гной деятельности Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Достаточно подробно освещаются вопросы судебной защиты прав человека с использованием механизмов Совета Европы, практики применения российскими судами норм права Совета Европы.

Однако остается неисследованным ряд аспектов взаимодействия европейского и российского права, требующих детального изучения. Так, в научной литературе не уделено должного внимания анализу права Совета Европы как самостоятельного компонента европейского права, недостаточно комплексно раскрыты базовые основы его взаимодействия с российской правовой системой. Полагая, чго данные проблемы актуальны для российской юридической науки, диссертант посвящает свое исследование их конституционно-правовому анализу.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды теоретико-правового характера М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. < Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Безбаха, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, B.C. Эбзеева, С.С. Юрьева, И.С. Яценко.

Диссертант изучил и осмыслил концепции взаимодействия международного и внутригосударственного права, изложенные в работах

специалистов в области международного и конституционного права -И.П. Блищенко, Г.А. Гаджиева, В.И. Кузнецова, Ю.И. Колосова, И.И. Лукашука, С.Ю Марочкина, Т.Н. Нешатаевой, О.И. Тиунова, C.B. Черниченко и других.

Учтены научные исследования, которые в том или ином аспекте рассматривают правовые последствия вступления России в Совет Европы. Это работы С.А. Глотова, С.Я. Горшковой, Б.Л. Зимненко, П.А. Лаптева, О.Н. Садикова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Л.М.

Энтина, а также таких зарубежных ученых, как Л. Вильдхабер, Э. Бредли, В. Буткевич, М. Дженис, Р. Кэй, К. Экштайн и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Устав Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и Протоколы к ней, Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г., Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным 1959 г., Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г., Европейская конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты 1953 г. и ряд других европейских конвенций; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г.) в ред. от 26 марта 2003 г. и часть вторая от 26 января 1996 г., Уголовный кодекс Российской Федерации о г 13 июня 1996 г. (в ред. от 7 июля 2003

г.), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 30 июня 2003 г. с изм. от 18 июля 2003 г.), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. (в ред. от 7 июля 2003 г.), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г., Федеральный закон от 21 июля 1998 г. (в ред. от 18 декабря 2001 г.) «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», Федеральный закон от 23 февраля 1996 г. «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы», Федеральный закон от 30 марта 1998 г. «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие.

В ходе исследования практики применения европейских норм Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших судебных органов. В работе анализируется ряд решений Европейского Суда по правам человека.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые основы взаимодействия европейского и российского права, обусловленного официальным присоединением Российской Федерации к Уставу Совета Европы и договорам, заключенным под эгидой этой организации.

Предмет диссертационного исследования - нормы права, закрепляющие договорные международные обязательства России как члена Совета Европы, и способы имплементации европейских правовых стандартов в правовой системе России.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный, системный подход к анализу конституционно-правовых проблем, связанных с обусловленной международными обязательствами необходимостью имплементации европейских правовых стандартов в правовой системе России. В ходе исследования применялись сравнительно-правовой, логико-теоретический и формально-юридический методы научного познания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ конституционно-правовых проблем взаимодействия российского права и права Совета Европы, механизмов включения европейских правовых стандартов в правовую систему России. Указанная цель достигалась путем разрешения следующих задач:

- исследование понятия и сущности права Совета Европы как компонента европейского права: его взаимодействия с российским правом;

- выяснение правовых последствий вступления России в Совет Европы и исследование механизмов обеспечения выполнения обязательств России, принятых при вступлении в Совет Европы;

- анализ механизма действия европейских правовых норм в российской правовой системе;

изучение специфики деятельности европейских контрольных механизмов за выполнением договорных обязательств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем с позиций конституционного права исследован комплекс новых для российской юридической науки проблем, связанных с первыми итогами присоединения России к Совету Европы и правовыми последствиями этого присоединения.

Представленная в диссертации авторская концепция действия

К

европейских правовых стандартов в российской правовой системе включает определение понятия «право Совета Европы» и, сравнительно новых по отношению к правовой системе России категорий «европейские ■

правовые стандарты» и «стандарты Совета Европы». Согласно позиции диссертанта, право Совета Европы объединяет ту часть европейских правовых норм, которая включена в заключенные членами этой региональной организации многосторонние соглашения, регулирующие отношения между ними в различных областях. Субъекты права Совета Европы - это государства, входящие в эту организацию. Для обозначения норм, образующих право Совета Европы, применяют понятие «европейские правовые стандарты», составной частью которых являются '

«стандарты Совета Европы по правам человека», отражающие основные достижения европейских государств в этой сфере. Нарушение европейских договорных норм, как и других международно-правовых норм, предполагает международно-правовую ответственность, характер которой определяется самими участниками того или иного договора, заключенного в рамках Совета Европы.

Автором обобщен и систематизирован нормативный и практический материал по исследуемой проблеме, осуществлен сравнительный анализ соответствия российских законов правовым актам Совета Европы, которые ратифицированы нашей страной, а также тех, которые еще предстоит подписать и (или) ратифицировать, научно обоснована правовая ответственность за взятые Россией международные обязательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

- Диссертант обосновывает, что взаимодействие российского и европейского права осуществляется на основе как международного, так и конституционного права. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, нормы европейского права включаются в российскую правовую систему. Таким статусом обладает не все европейское право, а лишь та его часть, которая относится к договорным обязательствам России, явившимися результатом вступления России в Совет Европы. Обязательность их соблюдения определяется важнейшим принципом международного права - принципом «pacta sunt servanda» (договоры должны исполняться). В настоящее время этот принцип распространяется на Устав Совета Европы, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и дополняющие ее Протоколы, другие ратифицированные Россией европейские конвенции.

- Рассматривая правовые акты Совета Европы (конвенции, протоколы, хартии), к которым Россия еще не присоединилась, диссертант делает вывод, чю их плательная юридическая экспертиза необходима для того, чтобы иметь представление о характере заключенных в них

международных обязательств. Это позволит при подписании либо ратификации каждого из соглашений исходить из интересов России, с учетом того, что после признания их юридической обязательности последние станут частью российской правовой системы и получат приоритет перед соответствующими национальными законами.

- Исследуя действие европейских стандартов в российской правовой системе, диссертант выделяет наиболее эффективные механизмы их имплементации. Во-первых, это включение европейских норм в национальное законодательство, в результате чего международные по своему характеру нормы становятся нормами внутреннего права. Во-вторых, прямое (непосредственное) действие европейских норм в правоприменительной практике с учетом признания их преимущественной силы по отношению к российским правовым нормам.

- На основе комплексного анализа участия России в Совете Европы сделан вывод, что выработанные государствами-членами этой организации правовые стандарты органично утверждаются в правовой системе Российской Федерации. Право Совета Европы, по убеждению диссертанта, оказывает положительное влияние на процессы прогрессивного развития и реформирования отдельных отраслей российского права (гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, административного, муниципального и др.). В работе показано, как заключенные в акты Совета Европы международные нормы все чаще преломляются в конституционном законодательстве России, влияют на развитие правовых институтов в сфере прав и свобод человека и других присущих демократическому обществу структур. По мнению диссертанта,

приведению российского законодательства и правоприменительной практики, деятельности органов исполнительной и судебной власти в соответствие с европейскими правовыми стандартами в значительной мере способствует осуществляемая в стране широкомасштабная правовая реформа.

- На основании изучения российской судебной практики, связанной с применением норм европейского права, в диссертации сделан вывод, что нормы международного права, в том числе и европейские договорные

I нормы, все чаще применяются и становятся определяющими при

рассмотрении дел судами России. Автор отмечает, что правовые позиции

I Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего

Арбитражного Суда РФ по вопросам применеиия европейских правовых норм оказывают серьезное влияние на практику конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

- Анализируя выработанную в рамках Совета Европы систему международного контроля за соблюдением государствами взятых на себя обязательств, отмечая, что Россия признала компетенцию европейских контрольных органов, понимая значимость их решений этих органов,

^ диссертант, вместе с тем, считает нужным подчеркнуть, чго юридическая

сила каждого из них, механизм их действия, а также степень ответегвепности государств за невыполнение договорных обязательств неодинаковы. Контрольные органы не являются высшей инстанцией по отношению к судебным системам государств. Решения большинства из них не носят юридически обязательный характер. Они не могут изменить или отменить решения, вынесенные органом государственной власти или национальным судом. В этой связи, критически анализируя вопрос о

юридической силе Условий-рекомендаций присоединения России к Совету Европы, перечисленных в Заключении Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) №193 (1996) на заявку России на вступление в Совет Европы, и отмечая наличие в них двойных стандартов и излишней политизации, диссертант полагает, что требование их безотлагательного выполнения не всегда имеет под собой достаточную правовую основу. В частности, вопрос о сроках ратификации или присоединения к указанным в Заключении ПАСЕ соглашениям (например, к Протоколу № 6 об отмене смертной казни) может быть решен высшими законодательными органами Российской Федерации, которые в этом случае вправе руководствоваться исключительно своей компетенцией и установленными российским правом правилами.

- Рассматривая юридические основания обращения в Европейский Суд по правам человека, практику принятия Судом прецедентных решений и их юридическую значимость, автор обосновывает необходимость дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации в Российской Федерации права на защиту в межгосударственных органах и проведения в жизнь их решений, законодательного определения понятия «исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты», выработки законодательного механизма исполнения решений Европейского суда по правам человека.

- Обосновывая, что прецедентная практика Европейского Суда по правам человека находит все большее практическое применение в работе законодательных и правоприменительных органов России, а положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к

ней применяются в соответствии с толкованием, содержащимся в конкретных постановлениях Европейского Суда, диссертант предлагает законодательно определить порядок официального опубликования в России для всеобщего сведения решений Европейского Суда по правам человека. В основу этого порядка, по мнению диссертанта, могут быть положены установленные российским законодательством правила, которые применяются к подлежащим ратификации международным договорам, а также к нормативным правовым актам, затрагивающим права и свободы человека и гражданина.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретический материал диссертации может быть использован в процессе дальнейшей разработки вопросов взаимодействия норм европейского и российского права, в практической, в том числе законотворческой, деятельности государственных органов, а также в процессе преподавания курса конституционного права, теории права и государства, иных правовых дисциплин. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть полезны в решении проблем, возникающих перед субъектами правоприменения в практике обращения к нормам европейского права при рассмотрении споров, в процессе судебной интерпретации. Отдельные положения работы могут быть полезны юридическим и физическим лицам, которые прибегают к нормам международного права при обращении в российские судебные инстанции или, исчерпав необходимые средства внутригосударственной защиты, направляют жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в

опубликованных научных работах автора, в выступлениях на международных и российских конференциях, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методологического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материал, обобщенный в диссертации, используется при подготовке конкретных обращений и исков в национальные и международные судебные инстанции.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы Введение содержит обоснование выбранной темы исследования, ее актуальности и научно-практической значимости, определяет цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризует степень научной разработанности вопросов взаимодействия европейского и российского права, раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, представляет основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы взаимодействия европейского и российского права» - посвящена исследованию понятия и сущности права Совета Европы как составной части европейского права (§1), международным и внутригосударственным принципам взаимодействия права Совета Европы и российского права (§2), конституционному закреплению европейских договорных норм в

правовой системе Российской Федерации и механизму их имплементации (§3).

Изучение различных точек зрения российских исследователей, в том или ином аспекте рассматривающих европейское право, приводит к заключению, что единого понимания сущности этого нового правового феномена не наблюдается. Налицо самые различные подходы. Позиция диссертанта состоит в том, что под европейским правом следует понимать совокупность норм, посредством которых осуществляется правовое регулирование международных отношений в Европе, включая всю совокупность экономических, социальных, политических, научных и культурных отношений, а также организацию и деятельность европейских международных организаций. В состав европейского права входят два основных компонента: право Европейского Союза и право Совета Европы.

Право Европейского Союза представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений - Европейских сообществ и Европейского Союза. Эта часть европейского права постепенно теряет классические характеристики международного права и приобретает признаки особой правовой системы, воплощающей в себе черты как национального, так и международного права.

Другим важным компонентом европейского права является право Совета Европы. Оно объединяет ту часть европейских правовых норм, которая заключена в многосторонние конвенции, посредством которых регулируются отношения в различных областях. Субъекты права Совета Европы - это государства, входящие в эту организацию. Их количество

значительно больше числа субъектов права Европейского Союза. Нормы права Совета Европы формируются с учетом соответствующей эволюции внутригосударственного права и судебной практики государств-членов Совета Европы, на основе принципов международного права. Для обозначения комплекса норм, образующих право Совета Европы, применяют также понятие «европейские правовые стандарты», составной частью которых являются «стандарты Совета Европы по правам человека», отражающие основные достижения европейских государств в этой сфере. Нарушение европейских договорных норм, как и других международно-правовых норм, предполагает международно-правовую ответственность, характер которой определяется самими участниками того или иного договора.

Взаимодействие России с правом Совета Европы осуществляется на основе как международного, так и конституционного права. Правовую основу такого взаимодействия составляет один из важнейших принципов международного права - принцип «pacta sunt servanda (договоры должны исполняться), который, наряду с другими принципами международного права, закреплен в Конституции Российской Федерации и в преамбуле Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». С другой стороны, Россия, присоединившись в 1986 г. к учредительному акту Совета Европы и другим европейским соглашениям и признав свою юридическую обязанность реализовывать на территории своей страны включенные в них нормы, руководствуется закрепленным в Венской конвенции о праве международных договоров 1969г. правом суверенных государств самостоятельно санкционировать применение международных норм на своей территории и определять их место в

национальной правовой системе. С 1996 г., когда Россия официально стала участником Совета Европы, как сам Устав, так и значительный массив европейских международных соглашений, ратифицированных Российской Федерацией, стали, согласно Конституции Российской Федерации, частью российской правовой системы. Важно подчеркнуть, что не все государства - члены Совета Европы включают международные договоры в свою правовую систему. Тем не менее, все государства соблюдают их, принимая во внимание статью 27 Венской конвенции о праве международных договоров, которая гласит, что ссылки на положения внутреннего права не могут служить оправданием невыполнения государством условий договора.

Рассматривая механизм действия европейских правовых норм в российской правовой системе, диссертант, в первую очередь, останавливается на способе инкорпорации, который предполагает включение европейских норм в национальное законодательство, в результате чего международные по своему характеру нормы становятся нормами внутреннего права. Особая роль в этом процессе принадлежит законодательным органам, которые должны осуществить необходимые мероприятия по согласованию норм европейского и внутригосударственного права, по отражению в российском праве ратифицированных Россией актов Совета Европы.

В диссертации, вместе с тем, отмечается, что при всей практической значимости инкорпорации, эту форму нельзя рассматривать как обязательную и единственную в процессе обеспечения имплементации норм европейского права, учитывая, что национальным правом санкционировано их прямое действие. В силу п. 3 ст. 5 Федерального

закона «О международных договорах Российской Федерации», положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ о г 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» отмечается, что суд при рассмотрении дела вправе применять правила международного договора, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме Федерального закона.

Следует помнить, что нормы, содержащиеся во вступивших в силу для России европейских договорах, имеют такую же преимущественную силу перед национальными законами, как и нормы любого другого международного договора, действующего на территории России. На европейские договорные нормы в полной мере распространяется положение ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

с

Вторая глава - «Правовые последствия вступления России в Совет Европы» - посвящена вопросам выполнения договорных обязательств, вытекающих из учредительною акта - Устна Совета Европы (§1), Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней (§2), отраслевых Конвенций Совета Европы (§3), а

также анализу деятельности европейских механизмов контроля за выполнением договорных обязательств (§ 4).

С момента вступления в силу для России Устава Совета Европы, все заключенные в нем нормы становятся обязательными для нашей страны. К их числу, прежде всего, относится «признание принципа верховенства права и принципа, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами». Участие в Совете Европы предполагает также участие России в реализации целей Совета Европы, определенных в Уставе. В практическом плане это означает присоединение к соглашениям, предусматривающим совместные шаги в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, обеспечение прав человека и основных свобод.

Особое место среди таких европейских договоров занимает Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., которая вступила для нашей страны в силу 5 мая 1998 г., а также дополняющие ее Протоколы. В этих документах закреплены европейские стандарты защиты прав человека, соблюдение которых является критерием степени верховенства права и уровня развития демократии в европейских странах.

Россия является участником Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который дополняет Конвенцию гарантиями защиты прав собственности как физических, так и юридических лиц; Протокола №4, касающегося запрета лишения свободы за долги, обеспечения свободы передвижения и выбора места жительства, запрета на коллективную высылку иностранцев; Протокола

N 7, вводящего гарантии ряда прав лиц, осужденных за совершение уголовного преступления, а также равноправия супругов. Россия присоединилась к Протоколу №2 о наделении Европейского суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения, к Протоколам №№ 3,5 и 9, которые вносят изменения в отдельные статьи Конвенции, Протоколу №8, который уточняет порядок досчуна частных лиц в Европейский Суд по правам человека, к Протоколу №10, который упрощает процедуру разбирательства жалоб о нарушениях положений Конвенции в Комитете министров, Протоколу № 11 «О реорганизации I

контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией». Подписан Протокол № 12, который направлен на усовершенствование .

международно-правовой системы защиты наиболее уязвимых категорий и групп, включая представителей меньшинств.

Нерешенным остается для России вопрос о присоединении к Протоколу N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся отмены смертной казни. Президент РФ внес в Государственную Думу проект Федерального закона «О моратории на исполнение смертной казни». Однако дальнейшие шаги по присоединению России к Про юколу № 6, как ко всякому |

международному договору, могут быть предприняты только на основании порядка, установленного Конституцией Российской ^

Федерации и Федеральным законом о международных договорах.

В данном разделе диссертации рассматривается статус отраслевых конвенций Совета Европы в правовой сисгеме Российской Федерации. Подчеркивается, что, в силу положений ч. 4 ст. 15 Коистшучии РФ, вступившие в силу для Российской Федерации отраслевые конвенции

Совета Европы с момента признания Россией их юридической обязательности становятся частью ее правовой системы, обладая верховенством над ее законодательством.

В диссертации рассматриваются конвенции, уже ратифицированные Российской Федерацией (Европейская Хартия местного самоуправления, ряд соглашений Совета Европы по борьбе с преступностью, блок конвенций, способствующих взаимодействию учебных учреждений России с учебными структурами европейских государств и другие), а также те, участником которых Россия должна стать в перспективе.

В диссертации рассмотрена деятельность контрольных органов, созданных в соответствии с конвенциями Совета Европы. Особое внимание уделено контрольному механизму, утвержденному Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 19) "в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя Высокими Договаривающимися сторонами". До недавнего времени такими контрольными органами являлись Комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека. В соответствии с Протоколом №11, Комиссия была упразднена, а контрольные функции в полном объеме были переданы Европейскому Суду по правам человека, который обладает компетенцией по всем вопросам интерпретации и применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая споры между государствами и индивидуальные обращения граждан.

Глава третья - «Практика имплементации европейских правовых норм в российской правовой системе» - резюмирует исследование диссер ганга по таким важным вопросам, как приведение в

соответствие с европейскими стандартами законодательной базы России (§1), применение европейских правовых стандартов в судебной практике (§2), реализация европейских стандартов индивидуальной защиты (§3), применение прецедентных решений Европейского Суда (§4).

Официальное присоединение России к Уставу Совета Европы, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Протоколов к ней и ряду отраслевых конвенций конкретизировало и актуализировало следующие задачи по приведению российского законодательства в соответствие с европейскими стандартами: обеспечить законодательные гарантии права на защиту; расширить право на справедливое судебное разбирательство; конкретизировать и уточнить нормы, касающиеся порядка задержания или ареста, обыска лиц подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений; урегулировать правовые механизмы сокращения сроков досудебного и судебного производства; усилить правовую защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав; обеспечить право потерпевшего на полную компенсацию в случае судебной ошибки. Именно в таком направлении шла разработка уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В принятом в 1996 г. Уголовном кодексе РФ главной целью была определена охрана прав и свобод человека и гражданина, а в системе принципов, сформулированных в качестве его самостоятельных статей, определяющим стало человеческое измерение. В принятом в 2001 г. Уголовно-процессуальном кодексе РФ были усилены законодательные гарантии права на защиту, расширено право на справедливое судебное разбирательство, конкретизированы и уточнены правила, касающиеся порядка задержания или ареста, обыска лица, подозреваемого

(обвиняемого) в совершении преступлений, урегулированы правовые механизмы сокращения сроков досудебного и судебного производства; усилена правовая защита личности от незаконного и необоснованного обвинения. Но, наряду с этим, практика правового регулирования защиты лиц, находящихся под стражей в местах временного заключения и в тюрьмах не в полной мере соответствует европейским стандартам.

Европейские договорные нормы, в частности те, которые содержатся в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и дополняющих ее Протоколах, все чаще применяются в практике Конституционного Суда РФ. Ссылки на нормы как регионального, так и общего международного права, которые содержатся в 180 решениях, помогли Суду сформулировать, обогатить или усилить его правовую позицию по рассматриваемым делам. В целом ряде Постановлений Конституционного Суда РФ отмечается необходимость принимать во внимание положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других европейских актов.

В диссертации на конкретных примерах показано использование для обоснования своих решений норм европейского права судами общей юрисдикции. Диссертантом особо отмечается Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»», в котором разъясняется порядок применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации. В Постановлении подчеркнуто, что «суды в пределах своей компетенции должны

действовать таким образом, чтобы обеспечить выполнение обязательств государства, вытекающих из участия Российской Федерации в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Арбитражные суды России применяют в своей деятельности нормы европейского права, руководствуясь как общими установками российского законодательства о необходимости примеиения судами России международных договоров, участником которых является Российская Федерация, так и конкретными положениями, содержащимися в арбитражном процессуальном законодательстве и разъясняемыми Высшим Арбитражным судом РФ, в частности в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 1999 г. № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским Судом по правам человека по защите имущественных прав и права на правосудие».

В третьей главе анализируются также вопросы применения в России европейских стандартов индивидуальной защиты, закрепляющих право физических лиц обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой зашиты. Автором подчеркнуто, ч.З. ст. 3 Конституции Российской Федерации гарантирует это право каждому, кто находится под юрисдикцией нашего I осударства, а Федеральный закон "О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" 1998 г. признает обязательной юрисдикцию Европейского суда по правам человека. Постановления Европейского Суда в отношении Российской Федерации, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов

государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов. Выполнение постановлений, касающихся Российской Федерации, предполагает в случае необходимости обязательство со стороны государства принять меры частного характера, направленные на устранение нарушений прав человека, предусмотренных Конвенцией, и последствий этих нарушений для заявителя, а также меры общего характера, с тем, чтобы предупредить повторение подобных нарушений.

В Заключении формулируются итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие научные

работы:

1. Матвеев Д.Ю. Россия - член Совета Европы: реализация договорных обязательств. -М.: Каталог, 2002. - 105 с. - 5,5 п.л.

2. Матвеев Д.Ю. Конституционно-правовые основы взаимодействия европейского и российского права. - М.: Из-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 154 с. 8 п.л.

3. Матвеев Д.Ю. Применение европейских правовых стандартов судами России. // Государственное строительство и право/под общей редакцией проф. Мальцева Г.В. - М.: Из-во Московского гуманитарного университета МГСА, 2003. - № 5. - 1 п.л.

4. Матвеев Д.Ю. Европейские правовые стандарты в решениях Конституционного Суда РФ // Сборник докладов научной конференции «Юридическая природа актов конституционных судов», 26-29 ноября 2003 г., София. - Университетское из-во им. Св. Климента Охридского, 2003 г. - 1 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Матвеева Дмитрия Юрьевича Тема диссертационного исследования: Европейские правовые стандарты в правовой системе Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Научный руководитель -Кузнецов Михаил Николаевич

Изготовление оригинал - макета Матвеев Дмитрий Юрьевич Подписано в печать /У. -/у* ¿У. Тираж У/. -* экз. Усл. п.л. .3

Российская академия государственной службы при 11резиденте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £ 3

119 606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I

)

к

?

I

2°e'¿ü