Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаев, Андрей Михайлович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1.1. Конституционно-правовая оценка Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод как основополагающего документа Совета Европы в области прав и свобод человека.

§ 1.2. Место Европейской конвенции о защите прав человека и основныхсвобод и решений Европейского Суда по правам человека в системе источников конституционного права Российской Федерации.

§ 1.3. Понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации

Глава 2. ОБРАЩЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖАЛОБОЙ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2.1. Конституционно-правовое регулирование права на обращение в

Европейский Суд по правам человека с индивидуальной жалобой.

§ 2.2. Обеспечение защиты основных прав и свобод человека и гражданина в ходе рассмотрения индивидуальных жалоб в Европейском Суде по правам человека.

§ 2.3. Роль государства при рассмотрении жалоб в Европейском Суде по правам человека. Проблемы защиты государственных интересов Российской

Федерации в Европейском Суде по правам человека.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СТАНДАРТАМ ЕВРОПЕЙСКОЙ

КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД.

§ 3.1. Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на разработку Конституции Российской Федерации.

§ 3.2. Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие законодательства Российской Федерации.

§ 3.3. Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие правоприменительной практики в Российской Федерации.

§ 3.4. Значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации для реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации"

Актуальность темы. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью порождает у государства конституционную обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), в том числе закрепленных в международных договорах Российской Федерации. Вступление Российской Федерации в Совет Европы и приобретение обязательств в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод стало важным этапом в развитии отечественной правовой системы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее - Европейская конвенция) вместе с принятыми позднее Протоколами к ней представляет собой базовый документ Совета Европы, преследующий одну из главных целей данной организации - защиту прав человека. Институт прав и свобод человека и гражданина является традиционным и неотъемлемым элементом системы конституционного права. Личные и политические права и свободы, гарантируемые Европейской конвенцией, занимают важное место в ряду конституционных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому механизм реализации Европейской конвенции в России носит конституционно-правовой характер и заслуживает изучения с позиций конституционно-правовой науки.

Конституция Российской Федерации, разрабатывавшаяся еще до вступления России в Совет Европы, во многом ориентирована на Европейскую конвенцию в части правовой регламентации статуса личности. В результате этого многие положения главы 2 Конституции Российской Федерации оказались созвучны положениям Европейской конвенции, где изначально был закреплен минимальный объем основных личных и политических прав и свобод, но одновременно фактически была заложена база для расширения их содержания через практику Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд). По мнению судьи Европейского Суда А.Шайо, признание прав человека в международно-правовых актах «придает конституционализму своеобразную самовозбуждающую динамику, которую усиливают международные организации и международные суды»1.

В условиях демократического политического режима эффективно функционирующие механизмы защиты конституционных прав и свобод личности препятствуют вседозволенности государственной власти, сдерживают ее авторитарные желания ограничить те или иные проявления личной свободы или даже уничтожить ее совсем. В свою очередь, реальная степень свободы субъек-та прав и свобод зависит от того, как государство выполняет свои обязательства. В этом отношении Европейская конвенция, установившая обязательство государств-участников обеспечивать каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы (ст. 1 Европейской конвенции), во многом предопределяет вектор формирования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Имплементация Европейской конвенции в национальной правовой системе требует определения места этого акта в системе источников права Российской Федерации. Так, сегодня в юридической науке нет четкого ответа на вопрос о том, является ли Европейская конвенция источником конституционного права Российской Федерации. Кроме того, существует проблема определения юридического значения решений Европейского Суда в контексте конституционно-правового регулирования.

Присоединение Российской Федерации к Европейской конвенции открыло для любых физических и юридических лиц, чьи права и свободы предположительно нарушены, реальную возможность обращаться с жалобами в Европейский Суд. Принципиальной особенностью этого межгосударственного органа является обязательный характер его решений. Таким образом, факт ратификации Европейской конвенции следует однозначно рассматривать как появление серьезной гарантии целого ряда прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В связи с этим представляется важным исследовать порядок обращения в Европейский Суд с индивиду

1 Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М., 2001. С. 254. альной жалобой с точки зрения реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации).

В 2002 г. Европейский Суд вынес первое решение по существу дела против России. По состоянию на 31 декабря 2011 г. Европейский Суд вынес против России 1 212 решений. На 31 декабря 2011 г. на разных стадиях рассмотрения в Европейском Суде находилось 40 250 жалоб против России (26,6 % от общего количества жалоб, поданных прбтйв 47 государств-членов Совета Европы), что позволяло России занимать первое место по данному показателю среди всех государств-членов Совета Европы. Среднее количество поступивших за 2011 г. жалоб против государств из расчета на 10 000 человек, проживающих в стране, составляло 0,79. Для России данный показатель в 2011 г. оказался равен 0,88\

Следствием сделанных Европейским Судом выводов, особенно констатирующих нарушения прав и свобод человека, гарантированных Европейской конвенцией, должно стать, на наш взгляд, устранение причин выявленного нарушения, а также всестороннее усиление гарантий нарушенных прав и свобод на национальном уровне. Поэтому необходимо проанализировать те меры, которые должно предпринимать государство для восстановления нарушенных прав и свобод, а также для предотвращения аналогичных нарушений Европейской конвенции в будущем.

Конституция Российской Федерации как основополагающий источник российского права определила, что международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы и пользуются приоритетом в применении перед законом (ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации). В связи с этим необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что Европейская конвенция не может не оказывать влияния на развитие российского законодательства и правоприменительной практики. Целью данного процесса выступает обеспечение соответствия законодательства Российской Федерации и право

1 Ежегодный доклад о деятельности Европейского Суда за 2011 г. и статистика рассматриваемых жалоб по состоянию на 31 декабря 2011 г. // официальный интернет-сайт Европейского Суда: www.echr.coe.int (дата обращения: 15 февраля 2012 г.) применительной практики стандартам Европейской конвенции, что, в свою очередь, необходимо для эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина на национальном уровне. Как заявил 11 декабря 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, «необходимо сохранить существующие возможности по защите интересов наших граждан. В то же время для нас задачей номер один является укрепление не международной, а национальной защиты, и именно это в полной мере соответствует доктрине государственного суверенитета, даже с учётом глобализации международной жизни и правовой жизни, которая происходит на нашей планете»1.

Вопросы соответствия Конституции Российской Федерации и конкретизирующего ее текущего законодательства стандартам Европейской конвенции исследовались в различных контекстах. Вместе с тем, на наш взгляд, существует необходимость изучения правового регулирования в условиях системной взаимосвязи трех элементов: положений Конституции Российской Федерации, Европейской конвенции (с учетом практики Европейского Суда) и положений российского законодательства, конкретизирующих конституционные нормы.

Для становления правоприменительной практики, совместимой с Европейской конвенцией, требуется формирование установок правосознания, связанных с пониманием положений Европейской конвенции, отношением к ним со стороны органов государственной власти Российской Федерации, общества, индивидов, а также толкование на национальном уровне положений Европейской конвенции в соответствии с практикой Европейского Суда. При этом, как замечает Ю.В. Пуздрач, с одной стороны, господствует правосознание носителей государственной власти, во многом основывающееся на идее, что одно лишь провозглашение того или иного положения в нормативном акте равнозначно реализации сути этого положения в жизни. С другой стороны, не выгля

1 Стенограмма встречи Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с судьями Конституционного Суда Российской Федерации // официальный интернет-сайт Президента Российской Федерации: http://www.kremlin.ru/transcripts/9792 (дата обращения: 15 февраля 2012 г.) дит очевидной готовность общества воспринять те или иные самобытные или заимствованные идеи права и демократии1.

Значительные достижения в сфере применения положений Европейской конвенции связаны с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации, правовые позиции которого содержат выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. Несмотря на то, что между положениями Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции отсутствуют серьезные противоречия, в последнее время обозначилась возможность конфликта между Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом в связи с определенными различиями в их правовых позициях. В этих условиях важно отметить, что потребность выстраивания диалога двух судебных органов требует анализа проблемной ситуации.

Все вышесказанное предопределило актуальность темы исследования. Степень научной разработанности темы. Понятие, структура и особенности конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации не исследовались системно в отечественной юридической науке. Одновременно необходимо отметить, что целая группа отдельных вопросов, опосредованно связанных с реализацией Европейской конвенции, неоднократно становилась объектом исследования: источники конституционного права, механизм реализации Конституции (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, H.A. Боброва, A.M. Васильев, В.А. Виноградов, Ю.П. Еременко, В.В. Ершов, C.JI. Зивс, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Б. Исаков, В.Т. Кабышев, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, В.Ф. Коток, В.Н. Кудрявцев, A.B. Кузнецов, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, Л.А. Морозова, Б.Л. Назаров, B.C. Основин, В.Д. Перевалов, Т.М. Пряхина, В.А. Ржевский, М.С. Саликов, Ю.И.

1 Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма EX - XX веков. СПб., 2004. С. 465,466.

Скуратов, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, Э.Я. Стумбина, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, М.А. Ша-фир, Б.С. Эбзеев, В.В. Эглитис и др.); правовой статус личности, реализация прав и свобод человека и гражданина, гарантии прав и свобод человека и гражданина (JI.H. Анисимов, Н.С. Бондарь, Н.В. Васильева, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, Ю.Д. Ильин, В.А. Карташкин, Г.Н. Комкова, Н.В. Кузьминых, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, Е.М. Павленко, Ф.М. Рудинский, Ю.И. Скуратов, Т.А. Сошникова, И.А. Умнова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Ястребова и др.); выполнение обязательств государства в соответствии с Европейской конвенцией и Протоколами к ней, право на обращение в Европейский Суд, организация, деятельность и правовые позиции Европейского Суда (А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Д.В. Афанасьев, В.Г. Бессарабов, В.Д. Бордунов, А.Л. Бурков, Н.В. Варламова, Т.А. Васильева, М.В. Виноградов, Н.В. Витрук, М.Р. Воскоби-това, С.А. Голубок, С.А. Глотов, С.А. Горшкова, A.B. Деменева, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, Н.И. Квитко, А.И. Ковлер, A.A. Корнилина, К.Н. Коротеев, Д.В. Красиков, Д.Г. Курдюков, П.А. Лаптев, М.Б. Лобов, И.И. Лукашук, Г.Е. Лукьянцев, С.Ю. Марочкин, Д.Ю. Матвеев, Т.Д. Матвеева, И.С. Метлова, Т.Г. Морщакова, К.А. Москаленко, Т.Н. Нешатаева, Е.Г. Петренко, М.А. Рожкова, О.В. Садчикова, Ю.В. Самович, М.Т. Тимофеев, О.И. Тиунов, Е.А. Торкунова, Б.Р. Тузмухамедов, В.А. Туманов, О.С. Чернышева, К. Эк-штайн, М.Л. Энтин, A.M. Эрделевский и др.).

Кроме того, значительное число работ зарубежных авторов посвящено анализу практики Европейского Суда (Б. Бауринг, В. Берже, А. Боднар, К. Бойл, П. ван Дийк, Ф. ван Хуф, Л. Вильдхабер, М. Вонсек-Вядерек, Л. Гарлицкий, Д. Гомьен, С. Грир, М. де Сальвиа, Л. Зваак, Ф. Лич, А. Нуссбергер и др.).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство диссертаций, где исследуются вопросы, связанные с реализацией Европейской конвенции, выполнено с теоретико-правовых (В.З. Абдрашитова, Е.С. Алисиевич, П.А. Лаптев, И.С. Метлова и др.) или международно-правовых позиций

M.B. Виноградов, С.А. Голубок, A.B. Деменева, Д.В. Красиков, О.В. Садчико-ва, Р.Ш. Хасянов и др.). Однако, на наш взгляд, изучение реализации Европейской конвенции в России требует определения места Европейской конвенции и решений Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации, выявления конституционно-правовых основ в механизме реализации Европейской конвенции, анализа положений Европейской конвенции в их взаимосвязи с положениями Конституции Российской Федерации, исследования соотношения правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда. Это обусловлено явно недостаточным количеством диссертационных конституционно-правовых исследований в данной области (в частности, авторами таких исследований являются С.А. Глотов, Н.И. Квитко, Е.Д. Костылева, Д.Ю. Матвеев, В.Я. Неказаков, С.А. Перчаткина, Е.Г. Петренко, Е.А. Торкунова, Т.М. Фомиченко, И.А. Чернышев, О.С. Чернышева, A.B. Шамаев), а также их фрагментарным характером. При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных источниках, в российской юридической науке не проводилось исследований конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции.

Научная проблема исследования обусловлена отсутствием в российской юридической науке и законодательстве целостной концепции конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, единых представлений о структуре и функционировании данного механизма, а также о соотношении механизма реализации Европейской конвенции с механизмом реализации Конституции Российской Федерации. Результатом решения научной проблемы являются положения, выносимые на защиту, в которых содержатся авторские выводы по итогам диссертационного исследования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - конституционно-правовые отношения, связанные с реализацией Европейской конвенции в Российской Федерации и возникающие по поводу признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией.

Предмет исследования - понятие, структура и функционирование конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, а также его нормативное правовое обеспечение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить понятие, структуру и порядок функционирования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенций в Российской Федерации. Для достижения цели в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- показать конституционно-правовое значение Европейской конвенции как основополагающего документа Совета Европы в области прав и свобод человека и гражданина;

- определить место Европейской конвенции и практики Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации;

- сформулировать понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, проанализировать его структуру и особенности функционирования;

- исследовать процедуру обращения в Европейский Суд с индивидуальной жалобой и порядок рассмотрения дел в Европейском Суде как этапы реализации конституционного права каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

- проанализировать влияние Европейской конвенции на Конституцию Российской Федерации, на законодательство Российской Федерации, конкретизирующее конституционные нормы, а также на правоприменительную практику в Российской Федерации;

- выявить значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Вопросы реализации Европейской конвенции в системе права Российской Федерации недостаточно разработаны в отечественной конституционно-правовой науке. Поэтому при исследовании конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции необходимо выявить его комплексный характер и проанализировать в системной взаимосвязи те средства, через которые осуществляется правовое воздействие на регулируемые отношения.

В ходе проведения диссертационного исследования применялся системный подход, а также следующие методы: структурно-функциональный, диалектический, формально-логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой, анализ и синтез.

В частности, диалектический метод применялся при анализе реализации Европейской конвенции в условиях сохранения суверенитета государствами-членами Совета Европы. Формально-логический метод использовался при изучении положений Конституции Российской Федерации, конкретизирующего ее законодательства, Европейской конвенции, практики Европейского Суда и др. Исторический метод позволил рассмотреть важнейшие этапы развития контрольного механизма Европейской конвенции. Сравнительно-правовой метод был положен в основу исследования места Европейской конвенции в системах права государств-членов Совета Европы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы по конституционному праву. Также были использованы теоретико-правовые, международно-правовые исследования и труды по отраслевым и институциональным юридическим наукам в той части, в какой это было необходимо, по мнению автора, для изучения конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция и Протоколы к ней, иные международные договоры Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления

Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирической основы исследования были использованы решения Европейского Суда, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также иных судов Российской Федерации, официальная статистическая информация.------------------~

Научная новизна диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту. Впервые в российской юридической науке осуществлено исследование, определяющее понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации и отражающее его многоаспектный характер, а также сопровождающееся выводами о месте Европейской конвенции и решений Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации, о реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, о влиянии Европейской конвенции на развитие российского законодательства и правоприменительной практики. Работа основана на большом нормативном материале, в том числе на решениях Европейского Суда, многие из которых ранее не исследовались в отечественной правовой науке.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту.

1. Конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации - совокупность правовых средств и мер, с помощью которых обеспечивается реализация норм и принципов Европейской конвенции, перевод предписаний Европейской конвенции в правомерное поведение, формы воздействия Европейской конвенции на правовое регулирование общественных отношений в сфере прав и свобод человека и гражданина с учетом влияния различных факторов, а также гарантии полного и последовательного осуществления положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда.

2. Конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет несколько элементов: 1) приведение национального законодательства в соответствие с положениями Европейской конвенции; 2) применение положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда при одновременном применении соответствующих положений конституционного законодательства Российской Федерации для регулирования на внутригосударственном уровне прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Европейской конвенцией; 3) создание условий для реализации права на обращение в Европейский Суд каждого, чьи права и свободы, гарантированные Европейской конвенцией, были нарушены; 4) исполнение решений Европейского Суда, включающее в себя применение на внутригосударственном уровне мер юридической ответственности к представителям государства, по вине которых было допущено нарушение Европейской конвенции, установленное Европейским Судом.

3. Участие различных органов государственной власти в отношениях, направленных на реализацию Европейской конвенции в Российской Федерации, является неотъемлемой составляющей реализации государственной политики по гарантированию защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации). Субъекты механизма реализации Европейской конвенции вовлечены в правоотношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в результате влияния Европейской конвенции на правовую систему Российской Федерации.

4. Механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации интегрируется в механизм реализации Конституции Российской Федерации в той части, которая связана с правовым регулированием основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционно-правовое регулирование играет ключевую роль в процессе реализации Европейской конвенции в Российской

Федерации, определяя направления и средства реализации положений Европейской конвенции в национальной правовой системе.

5. Важное место в механизме реализации Европейской конвенции занимает юридическая ответственность, которая должна пониматься как мера неблагоприятных для субъекта последствий нарушения Европейской конвенции, установленного Европейским Судом. При этом меры ответственности не должны ограничиваться констатацией факта нарушения и выплатой денежной компенсации заявителю из федерального бюджета. Необходимо поддержать тех, кто выступает за применение мер юридической ответственности на национальном уровне в отношении конкретного представителя государства, по вине которого произошло установленное Европейским Судом нарушение. В целях введения общего порядка применения юридической ответственности после вынесения решений Европейского Суда может быть принят федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека».

6. Стандарты Европейской конвенции - правовые обязательства государства-участника Европейской конвенции по обеспечению на национальном уровне прав и свобод согласно тому содержанию, какое эти права и свободы получили в Европейской конвенции и практике Европейского Суда.

В фундамент Устава Совета Европы, Европейской конвенции и Конституции Российской Федерации были заложены одни и те же базовые ценности: принцип верховенства права и гарантированность прав и свобод человека и гражданина как неотъемлемые составляющие правового государства, а также принципы демократического политического режима. Большинство положений главы 2 Конституции Российской Федерации чрезвычайно близки в текстовом и смысловом звучании положениям Европейской конвенции. Данная тенденция в целом просматривается и в текущем законодательстве, конкретизирующем нормы Конституции Российской Федерации. В связи с этим необходимо указать на то, что в работе были сформулированы стандарты правового регулирования в результате выявления соответствия трех элементов: положений Конституции Российской Федерации, Европейской конвенции (с учетом практики

Европейского Суда) и положений российского законодательства, конкретизирующих конституционные нормы.

7. Европейская конвенция является источником конституционного права Российской Федерации. Обязательства государств-участников Европейской конвенции предусматривают обеспечение прав и свобод, во многом корреспондирующих конституционным правам и свободам человека и гражданина. В число источников конституционного права Российской Федерации могут быть включены международные договоры Российской Федерации в той части, в которой они содержат правовые установления, связанные с закреплением правового статуса личности.

8. Европейская конвенция в системе источников конституционного права по своей юридической силе занимает место непосредственно после Конституции Российской Федерации, как и иные международные договоры Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина. В случае возникновения коллизии между международным договором Российской Федерации и Конституцией Российской Федерации должно действовать правило о высшей юридической силе Конституции (ч. 1 ст. 15, п. «г» ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации). Это объясняется тем фактом, что международные договоры являются составной частью правовой системы государства, а в рамках этой системы нет актов, которые по своей юридической силе стояли бы выше Конституции Российской Федерации.

9. Решения Европейского Суда не обладают признаками судебного прецедента как источника права. Европейская конвенция наделяет Европейский Суд полномочием применять и толковать конвенционные положения, а не создавать новые нормы права. Поэтому по отношению к деятельности Европейского Суда следует говорить не о создании прецедентов, содержащих новые нормы права, а прецедентов толкования Европейской конвенции.

10. В Российской Федерации должны рассматриваться в качестве источников конституционного права и применяться правовые позиции Европейского Суда, содержащиеся в его решениях, вынесенных в отношении не только Российской Федерации, но и других государств-участников Европейской конвенции. Представляется необходимым разработать федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека» и отразить в нем положение об обязательности правовых позиций Европейского Суда для Российской Федерации.

11. Анализ ст. 46 Конституции Российской Федерации показывает, что конституционная норма говорит о праве каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав1Гсвобод человека, но одновременно присутствует отсылка к международным договорам Российской Федерации, которые определяют процедуру обращения в межгосударственные органы. Таким образом, соблюдение условий приемлемости индивидуальных жалоб в соответствии с положениями Европейской конвенции является этапом реализации субъективного права, гарантированного ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации.

12. Государствам-участникам Европейской конвенции принадлежит ведущая роль в области исполнения решений Европейского Суда, в разработке и практическом применении тех средств и методов, которые позволят гарантировать полноценное осуществление на национальном уровне прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции. Ключевую роль в процессе исполнения решений Европейского Суда в Российской Федерации, а также во взаимоотношениях Российской Федерации с Комитетом министров Совета Европы по поводу исполнения решений Европейского Суда, должен играть Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде. Представляется целесообразным наделить Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде правомочием обращаться в компетентные органы государственной власти с представлением о необходимости разработки (изменения) нормативных правовых актов, о направлениях корректировки правоприменительной практики, а также о применении мер юридической ответственности в отношении конкретных представителей государства, по вине которых было допущено нарушение Европейской конвенции, установленное Европейским Судом. При этом следует предусмотреть возможность судебного обжалования решения (постановления) об отказе в применении мер юридической ответственности.

Также на федеральном уровне должен иметь место парламентский контроль за исполнением решений Европейского Суда. В связи с этим на современном этапе представляется актуальным внесение изменений в Регламент Государственной Думы для создания Комитета Государственной Думы по кон-— тролю заисполнением решений Европейского Суда.

13. Исполнение Российской Федерацией решений Европейского Суда должно включать в себя изменение той правоприменительной практики, которая привела к нарушению Европейской конвенции. Для формирования устойчивой правоприменительной практики, ориентирующейся на положения Европейской конвенции, следует установить порядок перевода на русский язык и официального опубликования решений Европейского Суда, вынесенных в отношении России. Данное правило может быть закреплено в федеральном законе «Об исполнении решений Европейского Суда». Задачи по переводу решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации, на рус- -ский язык и их опубликованию могут быть возложены на Аппарат Уполномоченного при Европейском Суде. Также требуется вести изучение Европейской конвенции и практики Европейского Суда в рамках самостоятельного и обязательного учебного курса для юридических вузов и факультетов, где ведется I подготовка бакалавров, магистров и специалистов в области юриспруденции.

14. Существенное значение для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. Правовые позиции данной категории представляют собой выводы Конституционного Суда Российской Федерации, направленные на установление конституционного смысла нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции. При этом взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда должно строиться на основе конструктивного диалога в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретичен^ екая значимость-исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют разделы конституционно-правовой науки, посвященные реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Алгоритм изучения конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции может быть исходным пунктом для обоснования унифицированного механизма реализации других международных договоров в Российской Федерации. Данные теоретические положения и выводы могут служить основой для дальнейших исследований.

Исследование конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет практическую направленность и может быть использовано при подготовке жалоб в Европейский Суд, а также органами государственной власти Российской Федерации для изменения законодательства и правоприменительной практики, при представлении интересов государства в Европейском Суде, а также в ходе принятия мер по исполнению решений Европейского Суда. По итогам исследования сделаны практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании конституционного права и других учебных дисциплин, в том числе самостоятельного учебного курса по изучению Европейской конвенции и практики Европейского Суда.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета. Результаты исследования используются автором в ходе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран», «Актуальные проблемы обращений граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека», «Европейское право» на факультете юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета.

Основные положения и выводы исследования были апробированы на международных, всероссийских и иных научных и научно-практических конференциях (в частности, V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», Москва, 2005 г.; VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, 2006 г.; Вторые конституционные чтения «Конституционное и международное право: взаимодействие и развитие в современную эпоху», Москва, 2008 г.; Первый общероссийский научный форум «Инновации в праве», Москва, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы», Москва, 2010 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Высшее образование для XXI века», Москва, 2010 г.; X Международный социальный конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», Москва, 2010 г.; Научная конференция «Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики», Москва, 2011 г. и др.), а также в ходе участия автора в различных семинарах и тренингах в Москве, Санкт-Петербурге, Страсбурге (Франция), Варшаве (Польша), Утрехте (Нидерланды) и др.

Основные положения и выводы исследования были отражены в монографии «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации» объемом 37,25 п.л., а также в 16 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований (общий объем- 4,8 п.л.), и в иных научных публикациях автора (общий объем - 20,2 п.л.).

Апробация результатов исследования проводилась автором при ведении дел в качестве представителя заявителей перед Европейским Судом.

Структура исследования. Структура исследования и последовательность изложения материала обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют десять ларагра^ фов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Николаев, Андрей Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейская конвенция, являющаяся международным договором конституционно-правового значения, закрепляет общие для государств-членов Совета Европы стандарты в области личных и политических прав и свобод человека и гражданина и выступает мощным унифицирующим фактором укрепления общеевропейского пространства прав и свобод.

Первоначально ответственность за реализацию прав и свобод, провозглашенных в Европейской конвенции, возлагается на государства-члены Совета Европы. В свою очередь контрольный механизм, установленный Европейской конвенцией, выполняя субсидиарную роль по отношению к национальному законодательству и судебной практике в сфере прав и свобод человека, способен указать на нарушения прав и свобод, гарантированные Европейской конвенцией. Субсидиарность дополнительно подчеркивается тем обстоятельством, что для приведения в действие международного контрольного механизма необходимо сначала исчерпать внутренние средства правовой защиты (ст. 35 Европейской конвенции). Данное условие приемлемости индивидуальных жалоб, связанное с исчерпанием внутренних средств правовой защиты, по нашему мнению, не позволяет говорить о каком-либо ущемлении государственного суверенитета или вторжении Европейского Суда в компетенцию органов государственной власти Российской Федерации. Если государство не может и/или не желает восстановить на внутригосударственном уровне нарушенные права и свободы, то право на обращение в Европейский Суд в такой ситуации - «суверенное право» заявителя.

Активность государств-членов Совета Европы в успешном осуществлении основных прав и свобод человека и гражданина не может заканчиваться только лишь подписанием и ратификацией Европейской конвенции. Принципиально более сложные усилия необходимо предпринимать для эффективной реализации Европейской конвенции на внутригосударственном уровне. На наш взгляд, действия государства по гармонизации законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами в конечном итоге должны вести к укреплению системы защиты прав и свобод человека и гражданина, нормативным фундаментом которой является Конституция Российской Федерации. Выполнение данной задачи в Российской Федерации является критерием оценки всего процесса реализации Европейской конвенции. В связи с этим первоочередное значение для успешной реализации Европейской конвенции на национальном уровне имеет определение ее места в системе источников конституционного права Российской Федерации.

На наш взгляд, Европейская конвенция является источником конституционного права Российской Федерации. Такой вывод можно сделать на основании содержания регулируемых Европейской конвенцией общественных отношений, которые связаны с обязательствами государств-участников Европейской конвенции обеспечить права и свободы, во многом корреспондирующие конституционным правам и свободам человека и гражданина. Исходя из предмета отрасли конституционного права, можно сделать вывод о том, что в число источников конституционного права Российской Федерации могут быть включены международные договоры Российской Федерации, содержащие правовые установления, связанные с закреплением правового статуса личности.

Вопрос о соотношении международного договора и российского законодательства, а также о действии и применении международных договоров, был решен в Конституции Российской Федерации 1993 г. и текущем законодательстве. Следует согласиться с теми, кто считает, что в случае возникновения коллизии между международным договором и Конституцией Российской Федерации, должно действовать правило о высшей юридической силе Конституции (ч. 1 ст. 15, п. «г» ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации). Это объясняется тем фактом, что международные договоры являются составной частью правовой системы государства, а в рамках этой системы нет актов, которые по своей юридической силе стояли бы выше Конституции. Следовательно, органы государства и должностные лица не вправе заключать договоры, противоречащие Конституции. Текущее законодательство, развивая положения Конституции Российской Федерации, допускает возможность изменения последней в случае возможной коллизии. В частности, как предусматривает ст. 22 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», если международный договор содержит правила, требующие изменения отдельных положений Конституции, решение о согласии на его обязательность для Российской Федерации возможно в форме федерального закона только после внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации или пересмотра ее положений в установленном порядке. Тем самым подтверждается положение ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации о том, что именно Конституция имеет высшую юридическую силу, и с учетом данного положения должно определяться соотношение международных договоров и Конституции Российской Федерации.

Соотношение внутригосударственного права и международных договоров, закрепленное в Конституции Российской Федерации и текущем законодательстве, в полной мере применимо к такому международному договору, как Европейская конвенция, которая в иерархии источников конституционного права занимает место непосредственно после Конституции Российской Федерации, как и иные международные договоры Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина.

С проблемой определения места Европейской конвенции в системе источников конституционного права Российской Федерации самым тесным образом связано определение роли в этой системе решений Европейского Суда.

Рассматривая жалобы, Европейский Суд подвергает толкованию положения Европейской конвенции применительно к конкретному делу, и в процессе толкования нормы Европейской конвенции приобретают новый смысл. Сегодня невозможно воспринимать статьи Европейской конвенции в отрыве от многолетней практики Европейского Суда. В связи с тем, что практика Европейского Суда развивает изначальные положения Европейской конвенции и придает им новый смысл, представляется, что решения Европейского Суда должны выступать ориентиром для национального законодателя, а также являться образцом поведения в правоприменительной практике, что необходимо для обеспечения полноценной реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Важно подчеркнуть, что на национальном уровне положения Европейской конвенции могут толковаться лишь так, как это делает Европейский Суд.

Решения Европейского Суда не обладают признаками судебного прецедента как источника права. Европейский Суд не создает новые правовые нормы, а применяет нормы Европейской конвенции. Более того, сама Европейская конвенция наделяет Европейский Суд полномочием именно применять и толковать конвенционные положения, а не создавать новые нормы права. Следовательно, по отношению к деятельности Европейского Суда возможно говорить не о создании прецедентов, содержащих новые нормы права, а прецедентов толкования. Представляется целесообразным разработать федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека» и отразить в нем это положение.

На наш взгляд, в Российской Федерации должны рассматриваться в качестве источников права и применяться правовые позиции Европейского Суда, содержащиеся в его решениях, вынесенных в отношении не только Российской Федерации, но и других государств-участников Европейской конвенции. Если же признать необязательность решений Европейского Суда, вынесенных в отношении других стран, то возникает вопрос: как в таком случае могут быть обязательными для России решения Европейского Суда, вынесенные против России, если в основе этих решений оказывается выраженное в правовых позициях Европейского Суда толкование Европейской конвенции, якобы необязательное для России? Как закреплено в ст. 1 Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», Российская Федерация признает обязательной юрисдикцию Европейского Суда по вопросам толкования и применения Европейской конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступлений в действие в отношении Российской Федерации. Таким образом, в законе о ратификации не предрешается вопрос о признании или непризнании нарушений Европейской конвенции и Протоколов к ней со стороны Российской Федерации, а делается акцент на том, что установление любого нарушения (или его отсутствия) происходит при рассмотрении конкретных дел по жалобам заявителей, которые, направляя свои жалобы в Европейский Суд, обоснованно (или не очень обоснованно) предполагают, что в отношении них имело место нарушение Европейской конвенции и/или Протоколов к ней. Что касается обязательности решений Европейского Суда, то в ч. 1 ст. 46 Европейской конвенции прямо подтверждается, что государства-участники Европейской конвенции обязуются исполнять окончательные постановления Европейского Суда по делам, в которых они являются сторонами. Конечно, справедливым будет заявление о том, что каждое государство самостоятельно выбирает пути для исполнения каждого конкретного решения Европейского Суда, но нельзя не выбрать никакого пути, нельзя не принимать никаких мер по исполнению решения. Следовательно, невозможно возвести в абсолют степень собственного усмотрения государства при рассмотрении вопроса относительно обязывающего характера решений Европейского Суда.

В современной России выполнение государством обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации) включает в себя реализацию соответствующих вариантов правового регулирования, закрепленных в общепризнанных принципах и нормах международного права, а также в международных договорах Российской Федерации. Следовательно, государство не только провозглашает право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации), когда нарушение прав и свобод личности уже произошло, и органы государственной власти по тем или иным причинам не смогли защитить права и свободы личности, но и должно стремиться к обеспечению эффективного и беспрепятственного пользования правами и свободами, к предотвращению их нарушений.

По нашему мнению, Европейская конвенция является важным элементом механизма правового регулирования общественных отношений в сфере конституционно-правового статуса личности. Контрольный механизм Европейской конвенции базируется на возможности правомочного субъекта обратиться в Европейский Суд с жалобой, при рассмотрении которой фактически проверяется, насколько государство-ответчик на национальном уровне выполнило добровольно принятое на себя обязательство по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, направленная в Европейский Суд индивидуальная жалоба будет признана неприемлемой, если заявитель не исчерпал внутренние средства правовой защиты (ч. 1 ст. 35 Европейской конвенции), то есть не сделал попытку призвать государство к исполнению обязательств, вытекающих из международного договора. Анализируя данное положение Европейской конвенции в системной взаимосвязи с положениями Конституции Российской Федерации (ст. 2, ч. 1 ст. 17, ст.ст. 45, 46, ч. 1 ст. 55), можно сделать парадоксальный на первый взгляд вывод: конечной целью Европейской конвенции является формирование такого поведения участников правоотношений, при котором положения раздела I Европейской конвенции (Права и свободы) настолько эффективно реализуются на внутригосударственном уровне, что не возникает потребности реализовывать право на обращение в Европейский Суд с индивидуальной жалобой.

С учетом того, что Европейская конвенция может быть названа «европейской конституцией в области прав и свобод»1, ее участие в правовом регулировании конституционных прав и свобод является абсолютно закономерным. Действительно, если предположить, что конституционно-правовой статус личности сосуществует с международно-правовым регулированием прав и свобод человека и гражданина в параллельных мирах, то придется сделать вывод о

1 Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке / В.Д. Зорькин. - 2-е изд., доп. М., 2008. С. 474. том, что у одного и того же индивида могут быть одновременно права и свободы для внутригосударственного пользования, а также права и свободы аналогичного названия и содержания «на экспорт». Очевидно, что подобное разграничение не может привести к эффективной реализации какого-либо международного договора в национальной правовой системе. Следовательно, на наш взгляд, исследование признания, соблюдения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина невозможно без учета международно-правового регулирования, в том числе и со стороны Европейской конвенции. С другой стороны, механизм реализации Европейской конвенции не может быть определен и проанализирован без учета его конституционно-правового характера и выявления сходства с механизмом реализации Конституции Российской Федерации (в части реализации конституционных норм, регулирующих осуществление прав и свобод человека и гражданина).

Участие различных органов государственной власти в отношениях, направленных на реализацию Европейской конвенции в Российской Федерации, является неотъемлемой составляющей реализации государственной политики по гарантированию защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации). Субъекты механизма реализации Европейской конвенции вовлечены в правоотношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в результате влияния Европейской конвенции на правовую систему Российской Федерации. По нашему мнению, реализация положений Европейской конвенции всегда предполагает в той или иной форме участие государства в соответствующих правоотношениях. Представляется верным подход, при котором механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации интегрируется в механизм реализации Конституции Российской Федерации в той части, которая связана с правовым регулированием основных прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, объектом рассматриваемых правоотношений выступает добросовестное выполнение правовых обязательств Российской Федерации посредством реализации положений

Европейской конвенции в национальной правовой системе в неразрывной связи с положениями Конституции Российской Федерации.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что именно конституционно-правовое регулирование играет ключевую роль в процессе реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, во многом определяя направления и средства реализации положений Европейской конвенции в национальной правовой системе.

Важное .место в механизме реализации Европейской конвенции занимает юридическая ответственность. По нашему мнению, в данном контексте юридическая ответственность должна пониматься в ретроспективном аспекте, как мера неблагоприятных для субъекта последствий нарушения Европейской конвенции, установленного Европейским Судом. После того, как Европейский Суд устанавливает факт нарушения Российской Федерацией положений Европейской конвенции, выразившийся в решениях или действиях (бездействии) конкретного органа государственной власти или должностного лица, меры юридической ответственности не должны ограничиваться констатацией факта нарушения и выплатой денежной компенсации заявителю из федерального бюджета. Необходимо согласиться с теми, кто выступает за применение мер юридической ответственности на национальном уровне в отношении конкретного представителя государства, по вине которого произошло установленное Европейским Судом нарушение. На наш взгляд, в целях установления общего порядка применения юридической ответственности после вынесения решений Европейского Суда может быть принят федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека».

Таким образом, конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет несколько элементов: 1) приведение национального законодательства в соответствие с положениями Европейской конвенции; 2) применение положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда при одновременном применении соответствующих положений конституционного законодательства Российской Федерации для регулирования на внутригосударственном уровне прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Европейской конвенцией; 3) создание условий для реализации права на обращение в Европейский Суд каждого, чьи права и свободы, гарантированные Европейской конвенцией, были нарушены; 4) исполнение решений Европейского Суда, включающее в себя применение на внутригосударственном уровне мер юридической ответственности к представителям государства, по вине которых было допущено нарушение Европейской конвенции, установленное Европейским Судом.

В настоящее время продолжается развитие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, который, учитывая вышеизложенное, может быть определен как совокупность правовых средств и мер, с помощью которых обеспечивается реализация норм и принципов Европейской конвенции, перевод предписаний Европейской конвенции в правомерное поведение, формы воздействия Европейской конвенции на правовое регулирование общественных отношений в сфере прав и свобод человека и гражданина с учетом влияния различных факторов, а также гарантии полного и последовательного осуществления положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда.

Представляется, что конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции предполагает целый ряд действий субъектов конституционного права - приведение национального законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы, соблюдение требований Европейской конвенции при обращении с жалобой в Европейский Суд и защите интересов государства при рассмотрении этих жалоб, исполнение решений Европейского Суда, становление правотворчества и правоприменительной практики, основанных на положениях Европейской конвенции, организацию изучения Европейской конвенции в различных учебных заведениях и др.

Анализ ст. 46 Конституции Российской Федерации показывает, что конституционная норма говорит о праве каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, но одновременно присутствует отсылка к международным договорам Российской Федерации, которые определяют процедуру обращения в межгосударственные органы. Таким образом, соблюдение условий приемлемости индивидуальных жалоб в соответствии с положениями Европейской конвенции является этапом реализации субъективного права, гарантированного ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации.

Правила процедуры Европейского Суда могут рассматриваться как гарантии беспрепятственного и эффективного доступа заявителей по индивидуальным жалобам в Европейский Суд, способствующие полноценной реализации права на обращение в Европейский Суд, закрепленного в Российской Федерации на конституционном уровне. Это подтверждается ростом количества жалоб против России, принимаемых Европейским Судом к рассмотрению. И если раньше Европейский Суд, не будучи столь загруженным, объяснял заявителю причины признания его жалобы неприемлемой, то сейчас этого нет. По нашему мнению, в Регламент Европейского Суда следует внести изменения, направленные на информирование заявителей Секретариатом Европейского Суда о несоблюдении тех или иных условий приемлемости, повлекших за собой решение о неприемлемости жалобы или исключении ее из списка дел. Кроме того, в целях снижения нагрузки на Европейский Суд речь может идти о создании региональных представительств Европейского Суда, которые могли бы осуществлять первоначальную регистрацию новых жалоб и отсеивать явно неприемлемые жалобы. Альтернативным вариантом может стать создание региональных судов первой инстанции, при этом Европейский Суд стал бы для них вышестоящим звеном. При таком подходе к реформе Европейского Суда региональные суды первой инстанции могли бы проводить устные слушания по многим из тех дел, которые не выносятся на устное слушание в Европейском Суде в современных условиях. Параллельным курсом с созданием региональных представительств (судов) может идти и увеличение числа судей на основе определения количества судей от каждого государства-члена Совета Европы с учетом численности населения, как это происходит при формировании ПАСЕ (наибольшее количество представителей в ПАСЕ у Великобритании, Германии, Италии, Российской Федерации и Франции - по 18 мест). Думается, что увеличение числа судей позволит Европейскому Суду избежать упреков в том, что даже не самые сложные жалобы рассматриваются в течение нескольких лет.

Исполнение решений Европейского Суда - важнейшая стадия всей процедуры Европейского Суда в контексте реализации Европейской конвенции в государствах-участниках. Авторитет Европейского Суда, как и критика в его адрес, во многом обусловлены обязательной силой его решений. В то же время именно государствам-участникам Европейской конвенции принадлежит ведущая роль в области исполнения решений Европейского Суда, в разработке и практическом применении тех средств и методов, которые позволят гарантировать полноценное осуществление на национальном уровне прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции. Представляется, что особую ценность имеет необходимость осуществления государствами мер общего характера после вынесения решений Европейского Суда, так как это позволяет путем принятия мер на национальном уровне пресечь аналогичные нарушения Европейской конвенции в будущем.

По нашему мнению, ключевую роль в процессе исполнения решений Европейского Суда в Российской Федерации, а также во взаимоотношениях Российской Федерации с Комитетом министров по поводу исполнения решений Европейского Суда, должен играть Уполномоченный при Европейском Суде. Представляется целесообразным наделить Уполномоченного при Европейском Суде правомочием обращаться в компетентные органы государственной власти с представлением о необходимости разработки (изменения) нормативных правовых актов, о направлениях корректировки правоприменительной практики, а также о применении мер юридической ответственности в отношении конкретных представителей государства, по вине которых было допущено нарушение

Европейской конвенции, установленное Европейским Судом. При этом следует предусмотреть возможность судебного обжалования решения (постановления) об отказе в применении мер юридической ответственности.

Кроме того, процедура выплаты денежной компенсации заявителю в соответствии с решениями Европейского Суда требует закрепления в Положении об Уполномоченном при Европейском Суде, так как в настоящее время порядок выплаты денежной компенсации заявителю регламентируется лишь внутренними правилами Аппарата Уполномоченного при Европейском Суде, которые не являются общедоступным документом.

Также на федеральном уровне должен иметь место парламентский контроль за исполнением решений Европейского Суда. В связи с этим на современном этапе представляется актуальным внесение изменений в Регламент Государственной Думы для создания Комитета Государственной Думы по контролю за исполнением решений Европейского Суда. По нашему мнению, это будет серьезным усилением контрольной функции Государственной Думы.

В результате присоединения к Европейской конвенции Российская Федерация взяла на себя обязательства следовать стандартам Европейской конвенции в области прав и свобод человека и гражданина. Представляется, что стандарты Европейской конвенции могут быть определены как правовые обязательства государства-участника Европейской конвенции по обеспечению на национальном уровне прав и свобод согласно тому содержанию, какое эти права и свободы получили в Европейской конвенции и практике Европейского Суда.

Необходимо отметить, что задача приведения национального законодательства в соответствие с Европейской конвенцией в немалой степени была решена посредством учета положений Европейской конвенции и практики Европейского Суда при разработке Конституции Российской Федерации 1993 г., что происходило еще до вступления Российской Федерации в Совет Европы. В фундамент Устава Совета Европы, Европейской конвенции и Конституции Российской Федерации были заложены одни и те же базовые ценности: принцип верховенства права и гарантированность прав и свобод человека и гражданина как неотъемлемые составляющие правового государства, а также демократия. Большинство положений главы 2 Конституции Российской Федерации чрезвычайно близки в текстовом и смысловом звучании положениям Европейской конвенции. Данная тенденция просматривается и в текущем законодательстве, конкретизирующем нормы Конституции Российской Федерации.

В целом Европейская конвенция и российское законодательство демонстрируют тождественные подходы к закреплению соответствующих прав и свобод человека и гражданина. Необходимо отметить, что Конституция Российской Федерации может нести в себе и более высокий уровень гарантии права, чем это делает Европейская конвенция (например, право на апелляцию по уголовным делам - ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Протокола № 7 к Европейской конвенции). С другой стороны, очевидно, что ряд положений российского законодательства требует приведения в соответствие с Европейской конвенцией и практикой Европейского Суда (например, определение понятия «пытка» в российском законодательстве). Принципиально важным для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации является отсутствие непреодолимых противоречий между Европейской конвенцией и Конституцией Российской Федерации. Имеющаяся же проблема несоответствия отдельных положений отраслевого законодательства, конкретизирующего положения Конституции Российской Федерации, стандартам Европейской конвенции и Европейского Суда в большинстве случаев может быть решена в результате эффективной правоприменительной деятельности, которая, как и законодательство, испытывает на себе влияние Европейской конвенции.

Европейская конвенция должна применяться внутригосударственными органами, обеспечивая эффективную защиту прав человека. Европейский Суд не может заменить собой внутригосударственные органы, обладающие обязанностями гарантировать права и свободы человека и гражданина. Следовательно, на компетентные органы государственной власти должна быть возложена задача формирования правоприменительной практики на основе Европейской конвенции с учетом решений Европейского Суда.

Большое значение для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет применение Европейской конвенции в судах общей юрисдикции. Однако необходимо согласиться с тем, что с момента вступления Европейской конвенции в силу для России и до настоящего времени большинство правовых принципов Европейской конвенции не были разъяснены Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, который не уделяет столько же внимания Европейской конвенции, как это делается в отношении национального законодательства. В литературе отмечается, что в постановлениях судов общей юрисдикции встречаются следующие проблемы, связанные с применением Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда: отсутствие ссылок на конкретные решения Европейского Суда; нежелание судей применять Европейскую конвенцию по собственной инициативе; недостаточное внимание судов к аргументам сторон, основанным на Европейской конвенции; уклонение суда от применения Европейской конвенции путем подмены предмета спора; применение принципов постановлений Европейского Суда без указания названий последних; отказ в применении постановлений Европейского Суда, вынесенных против других стран, но не Российской Федерации; случаи отказа применения постановлений Европейского Суда, вынесенных до 5 мая 1998 г., на том основании, что Европейская конвенция вступила в силу в отношении России 5 мая 1998 г.; отсутствие единого подхода судов к применению правовых позиций Европейского Суда.

К проблемам применения Европейской конвенции в практике арбитражных судов, согласно существующим исследованиям, относятся: отрицание полномочий арбитражного суда ссылаться на положения Европейской конвенции; отсутствие понимания природы Европейской конвенции как составной части правовой системы Российской Федерации; признание за стороной спора права «писать в Страсбург» как единственной возможности, предоставляемой федеральным законом о ратификации Европейской конвенции; ошибочное мнение о том, что Европейская конвенция не защищает права юридических лиц; отсутствие попыток ознакомиться с практикой Европейского Суда; отсутствие в большинстве случаев собственной инициативы суда в применении Европейской конвенции.

Реализация Европейской конвенции в Российской Федерации также предусматривает пересмотр вынесенных судебных решений на основании решений Европейского Суда по существу соответствующих дел. При этом решения Европейского Суда должны служить ориентиром для государства, которое стремится не допустить нарушений Европейской конвенции и желает скорректировать собственную правоприменительную практику. Основная масса решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации, концентрируется вокруг нарушений ряда определенных положений Европейской конвенции (неисполнение решений судов, неразумный срок судебного разбирательства, недозволенные методы предварительного следствия и т.д.). По нашему мнению, добросовестное исполнение Российской Федерацией решений Европейского Суда должно обязательно включать в себя изменение той правоприменительной практики, которая привела к нарушению Европейской конвенции.

Также в связи с острой потребностью формирования устойчивой правоприменительной практики, ориентирующейся на положения Европейской конвенции, следует обратить внимание на проблему обучения (в том числе и представителей государства) стандартам Европейской конвенции в области прав и свобод человека и гражданина, а также распространения в Российской Федерации информации о практике Европейского Суда. Речь идет, во-первых, об установлении порядка перевода и официального опубликования решений Европейского Суда, вынесенных в отношении России. Данное правило может быть закреплено в федеральном законе «Об исполнении решений Европейского Суда». По нашему мнению, перевод решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации, на русский язык и их опубликование могут быть возложены на Аппарат Уполномоченного при Европейском Суде. Во-вторых, требуется признать необходимость изучения Европейской конвенции и практики Европейского Суда в рамках самостоятельного и обязательного учебного курса для юридических вузов и факультетов, где ведется подготовка бакалавров, магистров и специалистов в области юриспруденции.

Особое значение для реализации Европейской конвенции в России имеют правовые позиции Конституционного Суда. Для настоящего исследования особый интерес представляют правовые позиции Конституционного Суда, содержащие выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. По нашему мнению, правовые позиции данной категории могут рассматриваться как выводы Конституционного Суда, направленные на установление конституционного смысла нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции. При этом взаимодействие Конституционного Суда и Европейского Суда должно строиться на основе конструктивного диалога в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией.

Осуществление прав и свобод достигает наивысшего уровня лишь в том случае, если соответствующее государство полноценно выполняет возложенные на него обществом обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Это касается и обязательств Российской Федерации по обеспечению прав и свобод, закрепленных Европейской конвенцией. Приведение законодательства и правоприменительной практики в соответствие с положениями Европейской конвенции, исполнение решений Европейского Суда, введение учебных дисциплин - задачи для государства. Содействие и контроль за их выполнением - задача для гражданского общества, осознанно исповедующего ценности демократии, правового, социального и светского государства, прав и свобод личности. С утверждением этих ценностей будет эффективным конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации»

005016820

Николаев Андрей Михайлович

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 0 т^

Москва-2012

005016820

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета

Научный консультант:

д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Лучин Виктор Осипович

Официальные оппоненты:

д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой конституционного права Уральской государственной юридической академии Саликов Марат Сабирьянович

д.ю.н., профессор, профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики Мазаев Владимир Дмитриевич

д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Международного юридического института Глотов Сергей Александрович

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 5.

Автореферат разослан 23 апреля 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Л.В. Прохорова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью порождает у государства конституционную обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), в том числе закрепленных в международных договорах Российской Федерации. Вступление Российской Федерации в Совет Европы и приобретение обязательств в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод стало важным этапом в развитии отечественной правовой системы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее - Европейская конвенция) вместе с принятыми позднее Протоколами к ней представляет собой базовый документ Совета Европы, преследующий одну из главных целей данной организации - защиту прав человека. Институт прав и свобод человека и гражданина является традиционным и неотъемлемым элементом системы конституционного права. Личные и политические права и свободы, гарантируемые Европейской конвенцией, занимают важное место в ряду конституционных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому механизм реализации Европейской конвенции в России носит конституционно-правовой характер и заслуживает изучения с позиций конституционно-правовой науки.

Конституция Российской Федерации, разрабатывавшаяся еще до вступления России в Совет Европы, во многом ориентирована на Европейскую конвенцию в части правовой регламентации статуса личности. В результате этого многие положения главы 2 Конституции Российской Федерации оказались созвучны положениям Европейской конвенции, где изначально был закреплен минимальный объем основных личных и политических прав и свобод, но одновременно фактически была заложена база для расширения их содержания через практику Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд). По мнению судьи Европейского Суда А.Шайо, признание прав человека в меж-

дународно-правовых актах «придает конституционализму своеобразную самовозбуждающую динамику, которую усиливают международные организации и международные суды»1.

В условиях демократического политического режима эффективно функционирующие механизмы защиты конституционных прав и свобод личности препятствуют вседозволенности государственной власти, сдерживают ее авторитарные желания ограничить те или иные проявления личной свободы или даже уничтожить ее совсем. В свою очередь, реальная степень свободы субъекта прав и свобод зависит от того, как государство выполняет свои обязательства. В этом отношении Европейская конвенция, установившая обязательство государств-участников обеспечивать каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы (ст. 1 Европейской конвенции), во многом предопределяет вектор формирования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Имплементация Европейской конвенции в национальной правовой системе требует определения места этого акта в системе источников права Российской Федерации. Так, сегодня в юридической науке нет четкого ответа на вопрос о том, является ли Европейская конвенция источником конституционного права Российской Федерации. Кроме того, существует проблема определения юридического значения решений Европейского Суда в контексте конституционно-правового регулирования.

Присоединение Российской Федерации к Европейской конвенции открыло для любых физических и юридических лиц, чьи права и свободы предположительно нарушены, реальную возможность обращаться с жалобами в Европейский Суд. Принципиальной особенностью этого межгосударственного органа является обязательный характер его решений. Таким образом, факт ратификации Европейской конвенции следует однозначно рассматривать как появление серьезной гарантии целого ряда прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В связи с этим представля-

1 Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М., 2001. С. 254.

ется важным исследовать порядок обращения в Европейский Суд с индивидуальной жалобой с точки зрения реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации).

В 2002 г. Европейский Суд вынес первое решение по существу дела против России. По состоянию на 31 декабря 2011 г. Европейский Суд вынес против России 1 212 решений. На31 декабря 2011 г. на разных стадиях рассмотрения в Европейском Суде находилось 40 250 жалоб против России (26,6 % от общего количества жалоб, поданных против 47 государств-членов Совета Европы), что позволяло России занимать первое место по данному показателю среди всех государств-членов Совета Европы. Среднее количество поступивших за 2011 г. жалоб против государств из расчета на 10 000 человек, проживающих в стране, составляло 0,79. Для России данный показатель в 2011 г. оказался равен 0,88\

Следствием сделанных Европейским Судом выводов, особенно констатирующих нарушения прав и свобод человека, гарантированных Европейской конвенцией, должно стать, на наш взгляд, устранение причин выявленного нарушения, а также всестороннее усиление гарантий нарушенных прав и свобод на национальном уровне. Поэтому необходимо проанализировать те меры, которые должно предпринимать государство для восстановления нарушенных прав и свобод, а также для предотвращения аналогичных нарушений Европейской конвенции в будущем.

Конституция Российской Федерации как основополагающий источник российского права определила, что международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы и пользуются приоритетом в применении перед законом (ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации). В связи с этим необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что Европейская конвенция не может не оказывать влияния на развитие российского законодательства и правоприменительной практики. Целью данного процесса выступает

1 Ежегодный доклад о деятельности Европейского Суда за 2011 г. и статистика рассматриваемых жалоб по состоянию на 31 декабря 2011г.// официальный интернет-сайт Европейского Суда: www-echr.coe.int (дата обращения: 15 февраля 2012 г.)

обеспечение соответствия законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики стандартам Европейской конвенции, что, в свою очередь, необходимо для эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина на национальном уровне. Как заявил И декабря 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, «необходимо сохранить существующие возможности по защите интересов наших граждан. В то же время для нас задачей номер один является укрепление не международной, а национальной защиты, и именно это в полной мере соответствует доктрине государственного суверенитета, даже с учётом глобализации международной жизни и правовой жизни, которая происходит на нашей планете»1.

Вопросы соответствия Конституции Российской Федерации и конкретизирующего ее текущего законодательства стандартам Европейской конвенции исследовались в различных контекстах. Вместе с тем, на наш взгляд, существует необходимость изучения правового регулирования в условиях системной взаимосвязи трех элементов: положений Конституции Российской Федерации, Европейской конвенции (с учетом практики Европейского Суда) и положений российского законодательства, конкретизирующих конституционные нормы.

Для становления правоприменительной практики, совместимой с Европейской конвенцией, требуется формирование установок правосознания, связанных с пониманием положений Европейской конвенции, отношением к ним со стороны органов государственной власти Российской Федерации, общества, индивидов, а также толкование на национальном уровне положений Европейской конвенции в соответствии с практикой Европейского Суда. При этом, как замечает Ю.В. Пуздрач, с одной стороны, господствует правосознание носителей государственной власти, во многом основывающееся на идее, что одно лишь провозглашение того или иного положения в нормативном акте равнозначно реализации сути этого положения в жизни. С другой стороны, не выгля-

1 Стенограмма встречи Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с судьями Конституционного Суда Российской Федерации // официальный интернет-сайт Президента Российской Федерации: Ьнр:/Лу\у\у.кгет1іп.іиЛгатсп'рІз^9792 (дата обращения: 15 февраля 2012 г.)

дит очевидной готовность общества воспринять те или иные самобытные или

заимствованные идеи права и демократии1.

Значительные достижения в сфере применения положений Европейской конвенции связаны с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации, правовые позиции которого содержат выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. Несмотря на то, что между положениями Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции отсутствуют серьезные противоречия, в последнее время обозначилась возможность конфликта между Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом в связи с определенными различиями в их правовых позициях. В этих условиях важно отметить, что потребность выстраивания диалога двух судебных органов требует анализа проблемной ситуации.

Все вышесказанное предопределило актуальность темы исследования. Степень научной разработанности темы. Понятие, структура и особенности конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации не исследовались системно в отечественной юридической науке. Одновременно необходимо отметить, что целая группа отдельных вопросов, опосредованно связанных с реализацией Европейской конвенции, неоднократно становилась объектом исследования:

источники конституционного права, механизм реализации Конституции (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, H.A. Боброва, A.M. Васильев, В.А. Виноградов, Ю.П. Еременко, В.В. Ершов, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Б. Исаков, В.Т. Кабышев, В .П. Казимирчук, Д.А. Керимов, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, В.Ф. Коток, В.Н. Кудрявцев, A.B. Кузнецов, М.И. Кукушкин, O.E. Кутафин, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, Л.А. Морозова, Б.Л. Назаров, B.C. Основин, В.Д. Перевалов, Т.М. Пряхина, В.А. Ржевский, М.С. Саликов, Ю.И.

1 Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма IX - XX веков. СПб., 2004. С. 465,466.

Скуратов, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, Э.Я. Стумбина, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, М.А. Ша-фир, Б.С. Эбзеев, В.В. Эглитис и др.);

правовой статус личности, реализация прав и свобод человека и гражданина, гарантии прав и свобод человека и гражданина (JI.H. Анисимов, Н.С. Бондарь, Н.В. Васильева, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, Ю.Д. Ильин, В.А. Карташкин, Г.Н. Комкова, Н.В. Кузьминых, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, Е.М. Павленко, Ф.М. Рудинский, Ю.И. Скуратов, Т.А. Сошникова, И.А. Умнова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.Ю. Ястребова и др.);

выполнение обязательств государства в соответствии с Европейской конвенцией и Протоколами к ней, право на обращение в Европейский Суд, организация, деятельность и правовые позиции Европейского Суда (А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Д.В. Афанасьев, В.Г. Бессарабов, В.Д. Бордунов, А.Л. Бурков, Н.В. Варламова, Т.А. Васильева, М.В. Виноградов, Н.В. Витрук, М.Р. Воскоби-това, С.А. Голубок, С.А. Глотов, С.А. Горшкова, A.B. Деменева, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, Н.И. Квитко, А.И. Ковлер, A.A. Корнилина, К.Н. Коротеев, Д.В. Красиков, Д.Г. Курдюков, П.А. Лаптев, М.Б. Лобов, И.И. Лукашук, Г.Е. Лукьянцев, С.Ю. Марочкин, Д.Ю. Матвеев, Т.Д. Матвеева, И.С. Метлова, Т.Г. Морщакова, К.А. Москаленко, Т.Н. Нешатаева, Е.Г. Петренко, М.А. Рожкова, О.В. Садчикова, Ю.В. Самович, М.Т. Тимофеев, О.И. Тиунов, Е.А. Торкунова, Б.Р. Тузмухамедов, В.А. Туманов, О.С. Чернышева, К. Экштайн, М.Л. Энтин, A.M. Эрделевский и др.).

Кроме того, значительное число работ зарубежных авторов посвящено анализу практики Европейского Суда (Б. Бауринг, В. Берже, А. Боднар, К. Бойл, П. ван Дийк, Ф. ван Хуф, Л. Вильдхабер, М. Вонсек-Вядерек, Л. Гарлицкий, Д. Гомьен, С. Грир, М. де Сальвиа, Л. Зваак, Ф. Лич, А. Нуссбергер и др.).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство диссертаций, где исследуются вопросы, связанные с реализацией Европейской конвенции, выполнено с теоретико-правовых (В.З. Абдрашитова, Е.С. Алисиевич, П.А. Лаптев, И.С. Метлова и др.) или международно-правовых позиций

(M.B. Виноградов, C.A. Голубок, A.B. Деменева, Д.В. Красиков, O.B. Садчико-ва, Р.Ш. Хасянов и др.). Однако, на наш взгляд, изучение реализации Европейской конвенции в России требует определения места Европейской конвенции и решений Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации, выявления конституционно-правовых основ в механизме реализации Европейской конвенции, анализа положений Европейской конвенции в их взаимосвязи с положениями Конституции Российской Федерации, исследования соотношения правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда. Это обусловлено явно недостаточным количеством диссертационных конституционно-правовых исследований в данной области (в частности, авторами таких исследований являются С.А. Глотов, Н.И. Квитко, Е.Д. Костылева, Д.Ю. Матвеев, В.Я. Неказаков, С.А. Перчаткина, Е.Г. Петренко, Е.А. Торкунова, Т.М. Фомиченко, И.А. Чернышев, О.С. Чернышева, A.B. Шамаев), а также их фрагментарным характером. При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных источниках, в российской юридической науке не проводилось исследований конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции.

Научная проблема исследования обусловлена отсутствием в российской юридической науке и законодательстве целостной концепции конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, единых представлений о структуре и функционировании данного механизма, а также о соотношении механизма реализации Европейской конвенции с механизмом реализации Конституции Российской Федерации. Результатом решения научной проблемы являются положения, выносимые на защиту, в которых содержатся авторские выводы по итогам диссертационного исследования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - конституционно-правовые отношения, связанные с реализацией Европейской конвенции в Российской Федерации и возникающие по поводу признания, соблюдения и

защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией.

Предмет исследования - понятие, структура и функционирование конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, а также его нормативное правовое обеспечение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить понятие, структуру и порядок функционирования конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Для достижения цели в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- показать конституционно-правовое значение Европейской конвенции как основополагающего документа Совета Европы в области прав и свобод человека и гражданина;

- определить место Европейской конвенции и практики Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации;

- сформулировать понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, проанализировать его структуру и особенности функционирования;

- исследовать процедуру обращения в Европейский Суд с индивидуальной жалобой и порядок рассмотрения дел в Европейском Суде как этапы реализации конституционного права каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

- проанализировать влияние Европейской конвенции на Конституцию Российской Федерации, на законодательство Российской Федерации, конкретизирующее конституционные нормы, а также на правоприменительную практику в Российской Федерации;

- выявить значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Вопросы реализации Европейской конвенции в системе права Российской Федерации недостаточно раз-

работаны в отечественной конституционно-правовой науке. Поэтому при исследовании конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции необходимо выявить его комплексный характер и проанализировать в системной взаимосвязи те средства, через которые осуществляется правовое воздействие на регулируемые отношения.

В ходе проведения диссертационного исследования применялся системный подход, а также следующие методы: структурно-функциональный, диалектический, формально-логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой, анализ и синтез.

В частности, диалектический метод применялся при анализе реализации Европейской конвенции в условиях сохранения суверенитета государствами-членами Совета Европы. Формально-логический метод использовался при изучении положений Конституции Российской Федерации, конкретизирующего ее законодательства, Европейской конвенции, практики Европейского Суда и др. Исторический метод позволил рассмотреть важнейшие этапы развития контрольного механизма Европейской конвенции. Сравнительно-правовой метод был положен в основу исследования места Европейской конвенции в системах права государств-членов Совета Европы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы по конституционному праву. Также были использованы теоретико-правовые, международно-правовые исследования и труды по отраслевым и институциональным юридическим наукам в той части, в какой это было необходимо, по мнению автора, для изучения конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция и Протоколы к ней, иные международные договоры Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления

Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирической основы исследования были использованы решения Европейского Суда, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также иных судов Российской Федерации, официальная статистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту. Впервые в российской юридической науке осуществлено исследование, определяющее понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации и отражающее его многоаспектный характер, а также сопровождающееся выводами о месте Европейской конвенции и решений Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации, о реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, о влиянии Европейской конвенции на развитие российского законодательства и правоприменительной практики. Работа основана на большом нормативном материале, в том числе на решениях Европейского Суда, многие из которых ранее не исследовались в отечественной правовой науке.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту.

1. Конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации - совокупность правовых средств и мер, с помощью которых обеспечивается реализация норм и принципов Европейской конвенции, перевод предписаний Европейской конвенции в правомерное поведение, формы воздействия Европейской конвенции на правовое регулирование общественных отношений в сфере прав и свобод человека и гражданина с учетом влияния различных факторов, а также гарантии полного и последователь-

ного осуществления положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда.

2. Конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет несколько элементов: 1) приведение национального законодательства в соответствие с положениями Европейской конвенции; 2) применение положений Европейской конвенции с учетом практики Европейского Суда при одновременном применении соответствующих положений конституционного законодательства Российской Федерации для регулирования на внутригосударственном уровне прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Европейской конвенцией; 3) создание условий для реализации права на обращение в Европейский Суд каждого, чьи права и свободы, гарантированные Европейской конвенцией, были нарушены; 4) исполнение решений Европейского Суда, включающее в себя применение на внутригосударственном уровне мер юридической ответственности к представителям государства, по вине которых было допущено нарушение Европейской конвенции, установленное Европейским Судом.

3. Участие различных органов государственной власти в отношениях, направленных на реализацию Европейской конвенции в Российской Федерации, является неотъемлемой составляющей реализации государственной политики по гарантированию защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации). Субъекты механизма реализации Европейской конвенции вовлечены в правоотношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в результате влияния Европейской конвенции на правовую систему Российской Федерации.

4. Механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации интегрируется в механизм реализации Конституции Российской Федерации в той части, которая связана с правовым регулированием основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционно-правовое регулирование играет ключевую роль в процессе реализации Европейской конвенции в Российской

Федерации, определяя направления и средства реализации положений Европейской конвенции в национальной правовой системе.

5. Важное место в механизме реализации Европейской конвенции занимает юридическая ответственность, которая должна пониматься как мера неблагоприятных для субъекта последствий нарушения Европейской конвенции, установленного Европейским Судом. При этом меры ответственности не должны ограничиваться констатацией факта нарушения и выплатой денежной компенсации заявителю из федерального бюджета. Необходимо поддержать тех, кто выступает за применение мер юридической ответственности на национальном уровне в отношении конкретного представителя государства, по вине которого произошло установленное Европейским Судом нарушение. В целях введения общего порядка применения юридической ответственности после вынесения решений Европейского Суда может быть принят федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека».

6. Стандарты Европейской конвенции - правовые обязательства государства-участника Европейской конвенции по обеспечению на национальном уровне прав и свобод согласно тому содержанию, какое эти права и свободы получили в Европейской конвенции и практике Европейского Суда.

В фундамент Устава Совета Европы, Европейской конвенции и Конституции Российской Федерации были заложены одни и те же базовые ценности: принцип верховенства права и гарантированность прав и свобод человека и гражданина как неотъемлемые составляющие правового государства, а также принципы демократического политического режима. Большинство положений главы 2 Конституции Российской Федерации чрезвычайно близки в текстовом и смысловом звучании положениям Европейской конвенции. Данная тенденция в целом просматривается и в текущем законодательстве, конкретизирующем нормы Конституции Российской Федерации. В связи с этим необходимо указать на то, что в работе были сформулированы стандарты правового регулирования в результате выявления соответствия трех элементов: положений Конституции Российской Федерации, Европейской конвенции (с учетом практики

Европейского Суда) и положений российского законодательства, конкретизирующих конституционные нормы.

7. Европейская конвенция является источником конституционного права Российской Федерации. Обязательства государств-участников Европейской конвенции предусматривают обеспечение прав и свобод, во многом корреспондирующих конституционным правам и свободам человека и гражданина. В число источников конституционного права Российской Федерации могут быть включены международные договоры Российской Федерации в той части, в которой они содержат правовые установления, связанные с закреплением правового статуса личности.

8. Европейская конвенция в системе источников конституционного права по своей юридической силе занимает место непосредственно после Конституции Российской Федерации, как и иные международные договоры Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина. В случае возникновения коллизии между международным договором Российской Федерации и Конституцией Российской Федерации должно действовать правило о высшей юридической силе Конституции (ч. 1 ст. 15, п. «г» ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации). Это объясняется тем фактом, что международные договоры являются составной частью правовой системы государства, а в рамках этой системы нет актов, которые по своей юридической силе стояли бы выше Конституции Российской Федерации.

9. Решения Европейского Суда не обладают признаками судебного прецедента как источника права. Европейская конвенция наделяет Европейский Суд полномочием применять и толковать конвенционные положения, а не создавать новые нормы права. Поэтому по отношению к деятельности Европейского Суда следует говорить не о создании прецедентов, содержащих новые нормы права, а прецедентов толкования Европейской конвенции.

10. В Российской Федерации должны рассматриваться в качестве источников конституционного права и применяться правовые позиции Европейского Суда, содержащиеся в его решениях, вынесенных в отношении не только Рос-

сийской Федерации, но и других государств-участников Европейской конвенции. Представляется необходимым разработать федеральный закон «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека» и отразить в нем положение об обязательности правовых позиций Европейского Суда для Российской Федерации.

11. Анализ ст. 46 Конституции Российской Федерации показывает, что конституционная норма говорит о праве каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, но одновременно присутствует отсылка к международным договорам Российской Федерации, которые определяют процедуру обращения в межгосударственные органы. Таким образом, соблюдение условий приемлемости индивидуальных жалоб в соответствии с положениями Европейской конвенции является этапом реализации субъективного права, гарантированного ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации.

12. Государствам-участникам Европейской конвенции принадлежит ведущая роль в области исполнения решений Европейского Суда, в разработке и практическом применении тех средств и методов, которые позволят гарантировать полноценное осуществление на национальном уровне прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции. Ключевую роль в процессе исполнения решений Европейского Суда в Российской Федерации, а также во взаимоотношениях Российской Федерации с Комитетом министров Совета Европы по поводу исполнения решений Европейского Суда, должен играть Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде. Представляется целесообразным наделить Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде правомочием обращаться в компетентные органы государственной власти с представлением о необходимости разработки (изменения) нормативных правовых актов, о направлениях корректировки правоприменительной практики, а также о применении мер юридической ответственности в отношении конкретных представителей государства, по вине которых было допущено нарушение Европейской конвенции, установленное Европейским Су-

дом. При этом следует предусмотреть возможность судебного обжалования решения (постановления) об отказе в применении мер юридической ответственности.

Также на федеральном уровне должен иметь место парламентский контроль за исполнением решений Европейского Суда. В связи с этим на современном этапе представляется актуальным внесение изменений в Регламент Государственной Думы для создания Комитета Государственной Думы по контролю за исполнением решений Европейского Суда.

13. Исполнение Российской Федерацией решений Европейского Суда должно включать в себя изменение той правоприменительной практики, которая привела к нарушению Европейской конвенции. Для формирования устойчивой правоприменительной практики, ориентирующейся на положения Европейской конвенции, следует установить порядок перевода на русский язык и официального опубликования решений Европейского Суда, вынесенных в отношении России. Данное правило может быть закреплено в федеральном законе «Об исполнении решений Европейского Суда». Задачи по переводу решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации, на русский язык и их опубликованию могут быть возложены на Аппарат Уполномоченного при Европейском Суде. Также требуется вести изучение Европейской конвенции и практики Европейского Суда в рамках самостоятельного и обязательного учебного курса для юридических вузов и факультетов, где ведется подготовка бакалавров, магистров и специалистов в области юриспруденции.

14. Существенное значение для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. Правовые позиции данной категории представляют собой выводы Конституционного Суда Российской Федерации, направленные на установление конституционного смысла нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере основных прав и

свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции. При этом взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда должно строиться на основе конструктивного диалога в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют разделы конституционно-правовой науки, посвященные реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Алгоритм изучения конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции может быть исходным пунктом для обоснования унифицированного механизма реализации других международных договоров в Российской Федерации. Данные теоретические положения и выводы могут служить основой для дальнейших исследований.

Исследование конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет практическую направленность и может быть использовано при подготовке жалоб в Европейский Суд, а также органами государственной власти Российской Федерации для изменения законодательства и правоприменительной практики, при представлении интересов государства в Европейском Суде, а также в ходе принятия мер по исполнению решений Европейского Суда. По итогам исследования сделаны практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании конституционного права и других учебных дисциплин, в том числе самостоятельного учебного курса по изучению Европейской конвенции и практики Европейского Суда.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и администра-

тивного права Российского государственного социального университета. Результаты исследования используются автором в ходе преподавания курсов «Конституционное право зарубежных стран», «Актуальные проблемы обращений граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека», «Европейское право» на факультете юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета.

Основные положения и выводы исследования были апробированы на международных, всероссийских и иных научных и научно-практических конференциях (в частности, V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», Москва, 2005 г.; VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, 2006 г.; Вторые конституционные чтения «Конституционное и международное право: взаимодействие и развитие в современную эпоху», Москва, 2008 г.; Первый общероссийский научный форум «Инновации в праве», Москва, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы», Москва, 2010 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Высшее образование для XXI века», Москва, 2010 г.; X Международный социальный конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», Москва, 2010 г.; Научная конференция «Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики», Москва, 2011 г. и др.), а также в ходе участия автора в различных семинарах и тренингах в Москве, Санкт-Петербурге, Страсбурге (Франция), Варшаве (Польша), Утрехте (Нидерланды) и др.

Основные положения и выводы исследования были отражены в монографии «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации» объемом 37,25 п.л., а также в 16 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опублико-

вания результатов диссертационных исследований (общий объем- 4,8 п.л.), и в иных научных публикациях автора (общий объем - 20,2 пл.).

Апробация результатов исследования проводилась автором при ведении дел в качестве представителя заявителей перед Европейским Судом.

Структура исследования. Структура исследования и последовательность изложения материала обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются методологическая, теоретическая основа и нормативная база исследования, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, определяется структура диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Общая характеристика Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее значение для развития правовой системы Российской Федерации» анализируется влияние конституционно-правового развития государств-членов Совета Европы, результатом которого стало появление Европейской конвенции, определяется место Европейской конвенции и решений Европейского Суда в системе источников конституционного права Российской Федерации, предлагается авторское понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Первый параграф первой главы диссертации «Конституционно-правовая оценка Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод как основополагающего документа Совета Европы в области прав и свобод чело-

века» посвящен изучению истории разработки Европейской конвенции и определению ее роли в создании и укреплении общеевропейского пространства прав и свобод человека и гражданина.

Создание эффективного механизма защиты прав и свобод личности в Европе стало возможным во многом благодаря существовавшим к середине XX века достижениям и традициям конституционно-правового развития государств этого региона. Правовые принципы и нормы западноевропейских конституций в рассматриваемый период отражали в той или иной степени такие ценности, как демократия, верховенство права, достоинство личности и др. Поэтому в преамбуле Европейской конвенции утверждается, что соблюдение основных свобод наилучшим образом обеспечивается подлинно демократическим политическим режимом и всеобщим пониманием и соблюдением прав человека.

Первоначально ответственность за реализацию прав и свобод, провозглашенных в Европейской конвенции, возлагается на государства-члены Совета Европы. В свою очередь контрольный механизм, установленный Европейской конвенцией, выполняя субсидиарную роль по отношению к национальному законодательству и судебной практике в сфере прав и свобод человека, способен указать на нарушения прав и свобод, гарантированные Европейской конвенцией. Европейский Суд не выступает в качестве «четвертой инстанции» по отношению к национальным судебным системам, однако его деятельность по разработке стандартов прав и свобод человека способствует унификации правового регулирования прав и свобод человека во всех государствах-членах Совета Европы. В каждом из государств-членов Совета Европы предусматривается свой порядок реализации международных договоров во внутригосударственной сфере. В работе анализируются особенности реализации международных договоров в различных государствах-членах Совета Европы.

Европейская конвенция является для Совета Европы основополагающим документом в области прав и свобод человека и гражданина, имеющим конституционное значение, которое раскрывается в исследовании. Одновременно существуют другие направления правозащитной деятельности Совета Европы,

которые рассматриваются в работе посредством общей характеристики международных договоров в сфере основных прав и свобод человека и гражданина (Европейская социальная хартия, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств) и соответствующих институтов Совета Европы (Комиссар Совета Европы по правам человека, Европейская комиссия за демократию через право, Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Руководящий комитет по равенству женщин и мужчин, Руководящий комитет Совета Европы по средствам массовой информации).

В ходе исследования подчеркивается, что для эффективной реализации Европейской конвенции на внутригосударственном уровне первоочередное значение имеет определение места Европейской конвенции в системе источников конституционного права Российской Федерации. Этому посвящен второй параграф первой главы диссертации «Место Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека в системе источников конституционного права Российской Федерации».

В работе анализируются различные подходы к определению круга источников конституционного права Российской Федерации, отмечается противоречивое отношение отечественной правовой науки к тому, что международные договоры в области прав и свобод человека и гражданина могут являться источниками конституционного права Российской Федерации.

В результате анализа делается вывод о том, что Европейская конвенция является источником конституционного права Российской Федерации. При этом подчеркивается значение содержания тех общественных отношений, которые регулируются нормами конституционного права. В сфере правового регулирования конституционно-правового статуса личности Европейская конвенция предоставляет эффективные гарантии защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Для определения места Европейской конвенции в системе источников конституционного права Российской Федерации в работе исследуется соотношение и взаимодействие Европейской конвенции и конституционного законодательства Российской Федерации, анализируются положения ст. 15 Конституции Российской Федерации. Автор подчеркивает, что в соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации именно Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, и соотношение международных договоров и внутригосударственного права должно рассматриваться с учетом данного положения. Кроме того, тот факт, что признание и гарантирование прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации происходит не только согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, но и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации), подтверждает высшую юридическую силу конституционных норм. Автор подчеркивает, что высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации способствует обеспечению суверенитета правовой системы Российской Федерации, не позволяя оказывать на нее давление извне.

С проблемой определения места Европейской конвенции в системе источников конституционного права Российской Федерации самым тесным образом связано определение роли в этой системе решений Европейского Суда, который наделен полномочием применять и толковать конвенционные положения. В работе говорится о неразрывной связи Европейской конвенции и практики Европейского Суда. Рассматривая жалобы, Европейский Суд подвергает толкованию положения Европейской конвенции применительно к конкретному делу. В связи с этим в диссертации указывается, что решения Европейского Суда должны выступать ориентиром для национального законодателя, а также являться образцом поведения в правоприменительной практике государства, что необходимо для обеспечения полноценной реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

В работе делается вывод о том, что в Российской Федерации должны рассматриваться в качестве источников права и применяться правовые позиции Европейского Суда, содержащиеся в его решениях, вынесенных в отношении не только Российской Федерации, но и других государств-участников Европейской конвенции.

Теоретические основы участия Европейской конвенции в регулировании общественных отношений в сфере конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации исследуются в третьем параграфе первой главы диссертации «Понятие конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации».

В современной России выполнение государством обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации) включает в себя реализацию соответствующих вариантов правового регулирования, закрепленных в общепризнанных принципах и нормах международного права, а также в международных договорах Российской Федерации. Следовательно, государство не только провозглашает право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации), когда нарушение прав и свобод личности уже произошло, и органы государственной власти по тем или иным причинам не смогли защитить права и свободы личности, но и должно стремиться к обеспечению эффективного и беспрепятственного пользования правами и свободами, к предотвращению их нарушений.

С учетом того, что Европейская конвенция может быть названа «европейской конституцией в области прав и свобод»1, ее участие в правовом регулировании конституционных прав и свобод является закономерным. В работе делается вывод о том, что механизм реализации Европейской конвенции не может быть определен и проанализирован без учета его конституционно-правового характера и выявления сходства с механизмом реализации Конституции Рос-

1 Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке / В.Д. Зорькин. - 2-е изд., доп. М., 2008. С. 474.

сийской Федерации (в части реализации конституционных норм, регулирующих осуществление прав и свобод человека и гражданина).

Роль Европейской конвенции в регулировании конституционных правоотношений побуждает обратиться к рассмотрению правового регулирования, осуществляемого Европейской конвенцией. Отмечается, что Европейская конвенция непосредственно не наделяет субъектов обращения в Европейский Суд теми правами и свободами, которые определены в Европейской конвенции и Протоколах к ней. Однако весь контрольный механизм Европейской конвенции в настоящее время базируется на возможности правомочного субъекта обратиться в Европейский Суд с жалобой, при рассмотрении которой фактически проверяется, насколько государство-ответчик на национальном уровне выполнило добровольно принятое на себя обязательство по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, реализация обязанностей государства-участника Европейской конвенции воплощается в действиях государства и его представителей, в их фактическом поведении и проявляется в конституционных по своему характеру правоотношениях, связанных с признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина. Автор делает вывод о том, что конечной целью Европейской конвенции является формирование такого поведения участников правоотношений, при котором положения раздела I Европейской конвенции (Права и свободы) настолько эффективно реализуются на внутригосударственном уровне, что не возникает потребности реализовывать право на обращение в Европейский Суд с индивидуальной жалобой.

В ходе исследования рассматриваются формы реализации права применительно к Европейской конвенции (исполнение, соблюдение, использование, применение), делается вывод о том, что реализация Европейской конвенции подразумевает все вышеперечисленные формы.

Автор уделяет внимание субъектам реализации Европейской конвенции, которые представлены широким кругом органов государственной власти Российской Федерации (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание

Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации, органы прокуратуры, Уполномоченный по правам человека в

Российской Федерации и др.).

Действенность механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации в немалой степени зависит от утверждения в обществе ценностей, защищаемых Европейской конвенцией. В связи с этим в работе анализируются идеологические и социально-психологические факторы реализации Европейской конвенции. Автором делается вывод о том, что механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации может быть эффективным только в том случае, когда в обществе происходит утверждение ценностей, защищаемых Европейской конвенцией, напрямую касающихся ряда важнейших основ конституционного строя - демократическое, правовое, социальное государство и др. (гл. 1 Конституции Российской Федерации).

Конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции в Российской Федерации предполагает наличие юридической ответственности конкретных представителей органов государственной власти и должностных лиц, по вине которых произошло установленное Европейским Судом нарушение Европейской конвенции. В связи с этим автор поддерживает точку зрения об установлении общего порядка юридической ответственности после вынесения решений Европейского Суда в федеральном законе «Об исполнении решений Европейского Суда по правам человека». Также автором высказываются рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по принятию мер в сфере исполнения решений Европейского Суда.

В работе приводится авторское определение конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации, а также раскрываются его элементы. Отмечается, что конституционно-правовой механизм реализации Европейской конвенции предполагает целый ряд действий субъектов конституционного права - приведение национального законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы, соблюдение требо-

ваний Европейской конвенции при обращении с жалобой в Европейский Суд и защите интересов государства при рассмотрении этих жалоб, исполнение решений Европейского Суда, развитие правотворчества и правоприменительной практики, основанных на положениях Европейской конвенции.

Во второй главе диссертации «Обращение в Европейский Суд по правам человека с индивидуальной жалобой как способ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» анализируются вопросы, связанные с направлением индивидуальных жалоб в Европейский Суд, процедурой судебного разбирательства в Европейском Суде, а также исполнением решений Европейского Суда в контексте реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации).

В первом параграфе второй главы диссертации «Конституционно-правовое регулирование права на обращение в Европейский Суд по правам человека с индивидуальной жалобой» рассматриваются положения законодательства Российской Федерации и Европейской конвенции, регламентирующие порядок направления индивидуальных жалоб в Европейский Суд.

В работе анализируются положения Конституции Российской Федерации о праве каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, а также выявляется их взаимосвязь с положениями Европейской конвенции, регламентирующими порядок обращения в Европейский Суд. Автором отмечается, что право на обращение в Европейский Суд с индивидуальной жалобой является гарантией защиты основных прав и свобод человека и гражданина, предусматривающей возможность обращения в Европейский Суд, деятельность которого выражается в установлении нарушений Европейской конвенции (или отсутствия нарушений) в конкретных делах, становящихся предметом судебного разбирательства.

В работе рассматривается правовой статус заявителей как субъектов обращения в Европейский Суд с индивидуальной жалобой (физические лица, неправительственные организации, группы частных лиц), раскрывается понятие

«территориальная юрисдикция Европейского Суда», исследуется ситуация, связанная с утратой заявителем статуса жертвы нарушения Европейской конвенции.

Европейская конвенция сохраняет за Европейским Судом право отклонить любую индивидуальную жалобу, признанную неприемлемой, на любой стадии разбирательства (ч. 4 ст. 35 Европейской конвенции). При этом в работе рассматриваются все условия приемлемости индивидуальных жалоб, направляемых в Европейский Суд, а также приводятся примеры из практики Европейского Суда.

Акцентируя внимание на конституционно-правовых аспектах права на обращение в Европейский Суд, автор делает вывод о том, что соблюдение условий приемлемости индивидуальных жалоб служит реализации субъективного права, гарантированного частью 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем любое обращение в Европейский Суд с индивидуальной жалобой должно происходить не ради самого факта обращения, но для защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции и Протоколах к ней, и, следовательно, в этом прослеживается взаимосвязь между правами и свободами, гарантированными Европейской конвенцией, и процедурой их защиты.

Второй параграф второй главы диссертации «Обеспечение защиты основных прав и свобод человека и гражданина в ходе рассмотрения индивидуальных жалоб в Европейском Суде по правам человека» посвящен исследованию процедуры судебного разбирательства в Европейском Суде в контексте реализации конституционного права на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Рассматривая историю контрольного механизма Европейской конвенции, автор выявляет наличие двух тенденций. С одной стороны, постепенно происходило все большее вовлечение заявителя в процедуру судебного разбирательства, что постепенно формально выравнивало его положение с положением другой стороны в процессе - государства. При этом направление и скорость

реформ определялись государствами-участниками Европейской конвенции, которые подписывали и ратифицировали дополнительные Протоколы к Европейской конвенции, расширяющие процессуальные возможности заявителя. С другой стороны, те же самые государства-участники Европейской конвенции в разные периоды времени с разной степенью активности сопротивлялись, во многом инстинктивно, правомочию Европейского Суда признавать государства виновными в нарушениях Европейской конвенции. В результате в настоящее время заявитель, чья жалоба удовлетворяется Европейским Судом, может после вынесения решения Европейского Суда добиться восстановления своих нарушенных прав и свобод на национальном уровне, однако вместе с тем Европейский Суд остается межгосударственным судебным органом, эффективность работы которого во многом зависит от усилий национальных властей по исполнению решений Европейского Суда.

В работе анализируются правила процедуры Европейского Суда, направленные на обеспечение беспрепятственного и эффективного доступа заявителей к Европейскому Суду, при этом автор приводит официальные статистические данные о деятельности Европейского Суда (количество индивидуальных жалоб, принимаемых Европейским Судом к рассмотрению; количество индивидуальных жалоб, признанных Европейским Судом неприемлемыми; количество решений Европейского Суда по приемлемости и по существу дела).

В ходе исследования детально раскрываются положения Протокола № 14 к Европейской конвенции, призванного оптимизировать контрольный механизм Европейской конвенции, и приводятся авторские комментарии к наиболее значимым изменениям в процедуре рассмотрения жалоб в Европейском Суде. В диссертации подробно рассматривается история ратификации Протокола № 14 к Европейской конвенции Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Для эффективного взаимодействия Российской Федерации и Совета Европы автором предлагается внесение изменений в Регламент Государственной Думы для создания Комитета Государственной Думы по контролю за исполнением решений Европейского Суда.

Автором высказываются предложения по дальнейшему совершенствованию контрольного механизма Европейской конвенции. В частности, диссертант предлагает внести изменения в Регламент Европейского Суда, направленные на информирование заявителей Секретариатом Европейского Суда о несоблюдении тех или иных условий приемлемости, повлекших за собой решение Европейского Суда о неприемлемости жалобы или исключении ее из списка дел. Кроме того, в целях снижения нагрузки на Европейский Суд речь может идти о создании региональных представительств Европейского Суда, которые могли бы осуществлять первоначальную регистрацию новых жалоб и отсеивать явно неприемлемые жалобы. Альтернативным вариантом может стать создание региональных судов первой инстанции, а Европейский Суд стал бы для них вышестоящим звеном, что отдаленным образом напоминало бы судебную систему Европейского Союза. При таком подходе к реформе Европейского Суда региональные суды первой инстанции могли бы проводить устные слушания по многим из тех дел, которые не выносятся на устное слушание в Европейском Суде в настоящее время. Параллельным курсом с созданием региональных представительств (судов) может идти и расширение состава судейского корпуса на основе определения количества судей от каждого государства-члена Совета Европы с учетом численности населения государства.

Автором делается вывод о том, что Европейский Суд должен сконцентрировать свои усилия на рассмотрении жалоб, позволяющих выявить системные нарушения либо требующих сложного толкования Европейской конвенции. В то же время говорится о важности сохранения роли Европейского Суда именно как международного судебного органа, способного выступить последней инстанцией для тех заявителей, которые не смогли добиться защиты своих

прав и свобод на национальном уровне.

В третьем параграфе второй главы диссертации «Роль государства при рассмотрении жалоб в Европейском Суде по правам человека. Проблемы защиты государственных интересов Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека» автор определяет различные формы участия государства в

процедуре рассмотрения жалоб в Европейском Суде, при этом основное внимание уделяется исполнению решений Европейского Суда.

Статья 46 Европейской конвенции подчеркивает обязательную силу решений Европейского Суда, что является ключевым для всей процедуры исполнения решений Европейского Суда.

Решение Европейского Суда, констатирующее факт нарушения государством Европейской конвенции, порождает у данного государства обязательство положить конец нарушению и возместить ущерб от последствий нарушения таким образом, чтобы по возможности восстановить ситуацию, которая была до нарушения. В то же время Европейский Суд указал, что государства-ответчики свободны в выборе средств восстановления нарушенных прав и свобод заявителя. Вместе с тем в диссертации выявлена тенденция в практике Европейского Суда по все более активному указанию (в рекомендательной форме) государствам-ответчикам на те меры, которые надлежит осуществить на национальном уровне в рамках исполнения решений Европейского Суда.

Также автор анализирует т.н. «пилотные решения» Европейского Суда, т.е. вскрывающие системные проблемы, приводящие к повторяющимся нарушениям Европейской конвенции. Например, 15 января 2009 г. Европейский Суд вынес решение Бурдов против России (№ 2), в котором констатировал неисполнение решений национальных судов, что вызвало нарушение статьи 6 Европейской конвенции. Со стороны Российской Федерации реакцией на данную категорию решений Европейского Суда, как и на решения Европейского Суда о несоблюдении разумного срока судебного разбирательства, стал Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»1, основные положения которого рассматриваются в диссертации.

В работе подчеркивается ведущая роль государств в сфере исполнения решений Европейского Суда, а также в защите на национальном уровне прав и

'СЗ РФ. 2010. №18. Ст. 2144.

свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции. Государственные интересы Российской Федерации находятся в сфере признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), признания и гарантирования прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ст. 17 Конституции Российской Федерации), а также создания и развития эффективной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 45 Конституции Российской Федерации).

Взаимоотношения Российской Федерации с Комитетом министров Совета Европы по поводу исполнения решений Европейского Суда выстраиваются при самом активном участии Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде, обеспечивающего взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления при восстановлении нарушенных прав и свобод заявителя, а также выплате денежной компенсации в соответствии с решениями Европейского Суда. Автором высказывается предложение о том, что процедура выплаты денежной компенсации заявителю должна быть закреплена в Положении об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, так как в настоящее время порядок выплаты денежной компенсации заявителю регламентируется лишь внутренними правилами Аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде, которые не являются общедоступным документом.

Автор приходит к выводу о том, что механизм защиты государственных интересов Российской Федерации в Европейском Суде представляет собой совокупность действий органов государственной власти и органов местного самоуправления по признанию и гарантированию прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Европейской конвенции, по поводу представительства Российской Федерации в Европейском Суде в ходе разбирательства дел по приемлемости и по существу, а также по обеспечению исполнения решений Европейского Суда на национальном уровне в целях восстановления нарушенных

прав и свобод и возмещения ущерба заявителю в случае признания Европейским Судом факта нарушения Европейской конвенции.

Третья глава диссертации «Проблемы обеспечения соответствия законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики стандартам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» посвящена исследованию влияния Европейской конвенции и практики Европейского Суда на законодательство Российской Федерации и правоприменительную практику.

В первом параграфе третьей главы диссертации «Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на разработку Конституции Российской Федерации» автор подчеркивает, что стандарты Европейской конвенции в области прав и свобод предусматривают осуществление государством мер по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина на национальном уровне согласно тому содержанию, какое эти права и свободы получили в Европейской конвенции и созданной на базе Европейской конвенции практике Европейского Суда.

Автор указывает на принципиальное соответствие между положениями Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции. В работе отмечено, что задача приведения национального законодательства в соответствие с Европейской конвенцией в немалой степени была решена посредством учета положений Европейской конвенции и практики Европейского Суда при разработке Конституции Российской Федерации 1993 г., что происходило еще до вступления Российской Федерации в Совет Европы. В фундамент Устава Совета Европы, Европейской конвенции и Конституции Российской Федерации заложены одни и те же базовые принципы: принцип верховенства права и гаран-тированность прав и свобод человека и гражданина как неотъемлемые составляющие правового государства, а также демократия. Автор анализирует содержание вышеназванных принципов, следование которым должно способствовать эффективной реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

В работе делается вывод о том, что Конституция Российской Федерации разрабатывалась с учетом положений Европейской конвенции, и это отразилось на содержании главы 2 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем в работе рассматриваются критические замечания, высказанные Европейской комиссией за демократию через право по поводу некоторых положений Конституции Российской Федерации накануне принятия последней (основания ограничений прав и свобод человека и гражданина; право на свободу и личную неприкосновенность; свобода собраний). Кроме того, диссертант останавливается на правовом регулировании запрета рабства в Российской Федерации с учетом соотношения положений Европейской конвенции и Конституции Российской Федерации. Особое внимание в диссертации уделяется анализу правового регулирования права на жизнь с точки зрения Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции, при этом подробно рассматриваются соответствующие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Второй параграф третьей главы диссертации «Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие законодательства Российской Федерации» посвящен исследованию конкретизации конституционных норм, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина и корреспондирующих Европейской конвенции.

В работе были сформулированы стандарты правового регулирования в результате выявления соответствия трех элементов: положений Конституции Российской Федерации, Европейской конвенции (с учетом практики Европейского Суда) и положений российского законодательства, конкретизирующих конституционные нормы. Данные стандарты правового регулирования сформулированы автором применительно ко всем правам и свободам человека и гражданина, гарантированным Европейской конвенцией и Протоколами к ней.

В ходе исследования было выявлено, что Европейская конвенция и российское законодательство демонстрируют тождественные подходы к закреплению соответствующих прав и свобод человека и гражданина. В работе отмеча-

ется, что Конституция Российской Федерации может нести в себе и более высокий уровень гарантии прав, чем это делает Европейская конвенция (например, право на апелляцию по уголовным делам - часть 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации и статья 2 Протокола № 7 к Европейской конвенции). С другой стороны, очевидно, что ряд положений российского законодательства требует приведения в соответствие с Европейской конвенцией и практикой Европейского Суда (например, определение понятия «пытка» в российском законодательстве). Проблема несоответствия отдельных положений законодательства, конкретизирующего положения Конституции Российской Федерации, стандартам Европейской конвенции в большинстве случаев может быть решена в результате эффективной правоприменительной деятельности.

В третьем параграфе третьей главы диссертации «Влияние Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на развитие правоприменительной практики в Российской Федерации» исследуются конституционно-правовые проблемы применения Европейской конвенции в Российской Федерации.

Европейская конвенция должна применяться внутригосударственными органами, обеспечивая эффективную защиту прав человека. Европейский Суд не может заменить собой внутригосударственные органы, обладающие обязанностями гарантировать права и свободы человека и гражданина. Следовательно, на компетентные органы государственной власти Российской Федерации должна быть возложена задача формирования правоприменительной практики на основе Европейской конвенции с учетом решений Европейского Суда.

Большое значение для реализации Европейской конвенции в Российской Федерации имеет применение Европейской конвенции в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Однако с момента вступления Европейской конвенции в силу для России и до настоящего времени большинство правовых принципов Европейской конвенции не были разъяснены Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, который не уделяет столько же внимания Европейской конвенции, как это делается в отношении национального законода-

тельства. В постановлениях судов общей юрисдикции и арбитражных судов встречается целый ряд проблем, связанных с применением Европейской конвенции. Данные проблемы указываются в работе.

Реализация Европейской конвенции в Российской Федерации также предусматривает пересмотр вынесенных судебных решений на основании решений Европейского Суда по существу соответствующих дел. При этом решения Европейского Суда должны служить ориентиром для государства, которое стремится не допустить нарушений Европейской конвенции и желает скорректировать собственную правоприменительную практику. В связи с этим в работе анализируются соответствующие положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Серьезное внимание диссертант уделяет рассмотрению решений Европейского Суда в отношении Российской Федерации в контексте тех проблем правоприменительной практики на национальном уровне, которые вызвали нарушения Европейской конвенции. Основная масса решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации, концентрируется вокруг нарушений ряда определенных положений Европейской конвенции (неисполнение решений судов, неразумный срок судебного разбирательства, недозволенные методы предварительного следствия и т.д.). Добросовестное исполнение Российской Федерацией решений Европейского Суда должно включать в себя изменение той правоприменительной практики, которая привела к нарушению Европейской конвенции. При этом в диссертации рассматриваются как случаи типичных нарушений Европейской конвенции, установленных Европейским Судом, так и отдельные решения Европейского Суда, вынесенные в отношении Российской Федерации, которые ранее не получили должного анализа в российской правовой науке.

Также с учетом важности формирования устойчивой правоприменительной практики, ориентирующейся на положения Европейской конвенции, в дис-

сертации говорится о необходимости обучения (в том числе и представителей государства) стандартам Европейской конвенции в области прав и свобод человека и гражданина, а также распространения в Российской Федерации информации о практике Европейского Суда. Речь идет, во-первых, об установлении порядка перевода и официального опубликования решений Европейского Суда, вынесенных в отношении Российской Федерации. Во-вторых, требуется признать необходимость изучения Европейской конвенции и практики Европейского Суда в рамках самостоятельного и обязательного учебного курса для юридических вузов и факультетов, где ведется подготовка бакалавров, магистров и специалистов в области юриспруденции.

В четвертом параграфе третьей главы диссертации «Значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации для реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации» анализируются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие выводы по результатам толкования тех положений Конституции Российской Федерации, которым корреспондируют положения Европейской конвенции и Протоколов к ней. В работе подчеркивается, что Конституционный Суд Российской Федерации достаточно активно использует практику Европейского Суда в ходе толкования правовых норм, и рассматриваются примеры использования правовых позиций Европейского Суда в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации.

Определенные различия способны проявиться между правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации и правовыми позициями Европейского Суда, что может быть обусловлено различными подходами судей к толкованию Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции соответственно. В частности, в диссертации анализируется определение Конституционного Суда Российской Федерации об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина К.А. Маркина и последующее решение Европейского Суда от 7 октября 2010 г. по делу Константин Маркин против России, в кото-

ром было установлено нарушение ст. 14 (запрещение дискриминации) в связи со ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции. В решении Европейского Суда было установлено, что непредоставление военнослужащим-мужчинам права на отпуск по уходу за ребенком, в то время, как военнослужащим-женщинам такое право предоставлено, не имеет разумных обоснований, что приводит к дискриминации по признаку пола.

Также в диссертации анализируется постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2011 г. по жалобе гражданина А.Е. Остаева. Заявитель, отец троих малолетних детей, один из которых не достиг трехлетнего возраста, а другой является инвалидом, был уволен с занимаемой должности. Конституционный Суд Российской Федерации, сославшись в том числе и на правовые позиции Европейского Суда, признал положение ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Тот факт, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, не может быть обоснованием существования или возникновения каких-либо противоречий между Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией. Автором делается вывод о том, что отсутствие противоречий между толкованием национального права и Европейской конвенции будет способствовать реализации Европейской конвенции в Российской Федерации. Таким образом, в работе утверждается, что обозначенная проблема имеет решение, основанное на общем направлении правового регулирования в сфере прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией. На этой основе должен

строиться диалог между Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом.

В заключении обобщаются теоретические выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, и высказываются предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции в Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монография и главы в коллективных публикациях

1. Николаев A.M. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации. Монография. М.: АПКиППРО. 2011. 37,25 п.л.

2. Стандарты Европейского Суда по правам человека и российская правоприменительная практика: Сборник аналитических статей / Под ред. М.Р. Вос-кобитовой. М.: Издательство «Анахарсис». 2005. 33/4 п.л. (в соавт. с Ш. Льюи-сом-Антони, Е. Ежовой, А. Мальцевой).

3. Обращение в Европейский Суд по правам человека. Учебное пособие. Под общ. ред. Ф. Лича. М.: МОО ПЦ «Мемориал». 2006.33/0,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Николаев A.M. Место решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право, 2007, № 17. 0,5 п.л.

2. Николаев A.M. Конституционно-правовое значение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Закон и право, 2008, № 1. 0,5 п.л.

3. Николаев A.M. Проблемы реформирования Европейского Суда по правам человека на современном этапе // Конституционное и муниципальное право, 2008, № 15. 0,5 п.л.

4. Николаев A.M. (в соавт. с Е.С. Алисиевич). Реформа Европейского Суда по правам человека: сложный путь к повышению эффективности контрольного механизма // Вестник Российского университета дружбы народов, 2009, № 5. 0,5 п.л.

5. Николаев A.M. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации // Закон и право, 2011, № 8. 0,3 п.л.

6. Николаев A.M. Некоторые проблемы исполнения решений Европейского Суда по правам человека в Российской Федерации // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки».

2011, №2 (8). 0,3 пл.

7. Николаев A.M. Юридическая ответственность в механизме реализации

Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Закон и

право, 2011, №9.0,2 пл.

8. Николаев A.M. Право на индивидуальную жалобу в Европейский Суд по правам человека по Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Вестник Московского Университета МВД

России, 2011, № 6. 0,2 пл.

9. Николаев A.M. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Вестник Московского Университета МВД России, 2011, № 7. 0,2 пл.

10. Николаев A.M. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: некоторые проблемы реализации в России // Закон и право,

2011,№ 10.0,2 пл.

11. Николаев A.M. Стандарты Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод как международные обязательства Российской Федерации // Образование. Наука. Научные кадры, 2011, № 4. 0,2 пл.

12. Николаев A.M. Проблемы применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации // Вестник Московского Университета МВД России, 2011, № 8. 0,2 п.л.

13. Николаев A.M. Источники российского права и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Закон и право, 2011, № 11. 0,2 п.л.

14. Николаев A.M. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и конституционные права и свободы человека // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление, 2011, №11. 0,4 п.л.

15. Николаев A.M. Практика Европейского Суда по правам человека как источник российского конституционного права// Закон и право, 2011, № 12. 0,2 п.л.

16. Николаев A.M. Конституция Российской Федерации и принципы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Образование. Наука. Научные кадры, 2012, № 1. 0,2 п.л.

Научные и учебно-методические публикации в иных изданиях

1. Николаев A.M. Европейская социальная хартия: перспективы для Российской Федерации // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: тезисы выступлений 25-26 ноября 2004 г. (IV Международный социальный конгресс). Т. 3. М., 2005. 0,2 п.л.

2. Николаев A.M. Значение решений Европейского суда по правам человека для российской правовой системы // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. Материалы V Международного социального конгресса 25-26 ноября 2005 г. В 2 т. Т. 1. М„ 2005. 0,2 п.л.

3. Николаев A.M. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод как источник конституционного права Российской Федерации // Глобализация: настоящее и будущее России. VI Международный социальный конгресс 24-25 ноября 2006 г. М., 2006. 0,1 п.л.

4. Николаев A.M. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод как источник конституционного права Российской Федерации // Вестник юридического факультета РГСУ, № 1, ноябрь 2006 г. 0,3 п.л.

5. Николаев A.M. Рецензия на учебное пособие: Абашидзе А.Х, Алисие-вич Е.С. Право Совета Европы. Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Московский журнал международного права, 2008, № 1.0,3 п.л.

6. Николаев A.M. Значение решений Европейского Суда по правам человека для российской правовой системы // Новое в российском и международном праве. Вып. IX. Под ред. докт. юрид. наук, проф. С.А. Глотова. Научно-педагогический институт прав человека РГСУ. М., 2009. 0,4 п.л.

7. Николаев A.M. Системные проблемы в решениях Европейского Суда по правам человека, вынесенных в отношении Российской Федерации // Европейская социальная хартая: вызовы и реальность. Материалы Международной научно-практической конференции 20 октября 2009 г./ под ред. Т.А. Сошниковой. М., изд-во Московского гуманитарного университета, 2009. 0,6 п.л.

8. Николаев A.M. Решения Европейского Суда по правам человека как источник конституционного права Российской Федерации // Конституционное и международное право: взаимодействие и развитие в современную эпоху: Сборник научных статей по материалам Вторых Конституционных чтений (+ CD). М., Российская академия правосудия, 2010.0,6 п.л.

9. Николаев A.M. Ратификация Протокола № 14 к Европейской конвенции, или Трудности перевода // Новое в российском и международном праве. Вып. XII. Под ред. докт. юрид. наук, проф. С.А. Глотова. Центр прав человека факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. М., 2010. 0,5 пл.

10. Николаев A.M. Некоторые проблемы реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции. Выпуск 4. / Российский государственный социальный университет; Под ред. к.ю.н., доцента З.В. Соломко. МО Щелково: Издатель Мархотин П.Ю., 2010. 0,5 п.л.

11. Николаев A.M. Функции Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции, 20-21 октября 2010 г. / под ред. Т.А. Сошниковой. М„ 2010. 0,6 п.л.

12. Николаев A.M. Изучение практики Европейского Суда по правам человека как проблема российского юридического образования // Актуальные проблемы высшего юридического образования: материалы секции 11 VII Международной научно-практической конференции «Высшее образование для XXI века», Москва, 18-20 ноября 2010 г. / под ред. Т.А. Сошниковой. М., 2010. 0,4 п.л.

13. Николаев A.M. Проблемы изучения практики Европейского Суда по правам человека в системе российского юридического образования // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. / Под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. Часть 1. М., 2011. 0,3 п.л.

14. Николаев A.M. Некоторые проблемы обеспечения соответствия законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики стандартам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод // Новое в российском и международном праве. Вып. XIII. Под ред. д.ю.н., проф. С.А. Глотова, д.ю.н., проф. В.В. Захарова; Центр прав человека РГСУ; Курский государственный университет. Курск, 2011. 0,5 пл.

15. Николаев A.M. Конституция Российской Федерации и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы соотношения // Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Сборник научных статей. Материалы V ежегодной международной научной конференции, 19-22 апреля 2010 г. / Отв. ред. В.М. Сырых, С.А. Рубаник. М., 2011. 0,5 п.л.

16. Николаев A.M. Влияние стандартов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское законодательство и правоприменительную практику // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. Выпуск 6 / Составитель - к.ю.н., доцент З.В. Соломко. М.: АП-КиППРО, 2011.0,4 пл.

17. Николаев A.M. Решения Европейского Суда по правам человека и государственный суверенитет Российской Федерации // Права человека и национальная безопасность: материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся в Московском гуманитарном университете 11-12 мая 2011 года / под ред. Т.А. Сошниковой. М., 2011.0,5 п.л.

18. Николаев A.M. Проблемы конституционно-правового механизма реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Российской Федерации // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. Выпуск 7 / Фак-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ; А.И. Толстая, A.B. Рыжик, Е.Б. Гучуа [и др.]; [Составитель - к.ю.н. Н.В. Васильева]. МО Щелково: Издатель Мархотин П.Ю., 2011. 0,5 п.л.

Общий объем публикаций автора составляет 62,25 пл.

Подписано в печать: 21.04.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru