Европейский Совет (международно-правовые вопросы организации и деятельности)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляев, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие правовых форм сотрудничества глав государств и правительств государств-членов Европейских сообществ.

§1. Предпосылки развития сотрудничества глав государств и правительств

§2. Конференции 60-70-х годов на уровне глав государств и правительств

§3. Обзор политико-правовых идей в области проведения конференций в верхах

§4-, Международно-правовые вопросы дискуссии о встречах в верхах.

ГЛАВА П. Международно-правовые аспекты организации и деятельности Европейского совета. 4

§1. Генезис Европейского совета. 4

§2. Международно-правовой статус и механизм деятельности Европейского совета

§3. Европейский совет и его место в системе органов сообществ.

§4-, Природа и характер учредительных документов

Европейского совета

§5. Антидемократический характер организации и деятельности Европейского совета.

ГЛАВА Ш. Политико-юридическая оценка деятельности

Европейского совета по формированию внешнеполитического курса "десятки".

§1. Европейский совет и Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

§2. Роль Европейского совета в принятии решений о "санкциях".

§3. Европейский совет и военно-политическая интеграция в Западной Европе

§4. Европейский совет как субъект международноправовой ответственности

ГЛАВА 1У. Перспективы развития Европейского совета

§1. Политико-правовая дискуссия 80-х годов о будущем "европейского политического сотрудничества" и Европейского совета

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Европейский Совет (международно-правовые вопросы организации и деятельности)"

Актуальность. При изучении основных проблем современных между« народных отношений все чаще приходится сталкиваться с деятельностью Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран-членов западноевропейских интеграционных объединений - Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и Европейского сообщества по атомной энергии ("Евратом*) -и с так называемой системой "европейского политического сотрудничества" (ЕПС), функционирующей на межправительственной основе.

Созданный в 1974- г. и начавший свою деятельность в 1975 г. Европейский совет превратился в настоящее время в важный институт этих объединений. Его деятельность затрагивает экономику, политику, законодательство, культуру государств-членов западноевропейской интеграционной группировки. Европейский совет поддерживает постоянные связи с органами Европейских сообществ - Советом министров, Комиссией, Европейским парламентом, Европейским судом, - оказывает существенное влияние на их функционирование. Этот орган играет все большую роль на международной арене в отношениях как с отдельными государствами, так и с международными организациями, выступает в качестве определенного фактора в развитии отношений с социалистическими странами, государствами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, с США и Японией.

Член Политбюро ЦК КПСС, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, министр иностранных дел СССР A.A. Громыко писал об особенностях внешнеполитической деятельности современных капиталистических государств: "В комплексе дипломатических средси которые применяются капиталистическими государствами, важное местс отводится координации их внешней политики. Такая координация, основывающаяся на общности классовых интересов этих стран в международной области, ныне осуществляется в значительной мере в рамках военно-политических союзов и прочих замкнутых группировок ■ НАТО, "Общего рынка", а также по линии регулярных встреч лидеров семи крупнейших стран капиталистического мира"*Л

Сессии Европейского совета, собирающие руководящих политических деятелей Западной Европы, стали неотъемлемой частью политической жизни не только Западной Европы. Изучение этого органа региональной интеграционной группировки приобретает поэтому особую актуальность.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду и в речи К.У. Черненко на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась необходимость исследовать новые явления в мире капитала, постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение главного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире^Л

Дели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в том, чтобы подвергнуть анализу международно-правовой статус, организационные формы и механизм функционирования Европейского совета, а также изучить основные практические результаты его деятельности за прошедший период.

I/ Громыко A.A. Внешняя экспансия капитала: история и современность, М., 1982, с.440.

2/ Материалы ХХУ1 "съезда КПСС. М., 1981, с.79, Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.33.

Кроме того автор поставил перед собой задачу ответить на следующие конкретные вопросы:

1. Какие причины привели к созданию Европейского совета?

2. Каковы основные направления и особенности деятельности Европейского совета?

3. Как ведется работа в рамках этого органа, какие факторы и критерии оказывают влияние на процесс принятия решений Европейским советом?

4. Какой круг вопросов рассматривается на заседаниях Европейского совета?

5. Как воздействует существование и деятельность Европейского совета на органы Европейских сообществ?

6. Какова должна быть оценка деятельности Европейского совета с точки зрения общепризнанных принципов и норм международного права?

7. Каковы возможные перспективы развития Европейского совета?

Научная новизна. В диссертации исследуются важные и малоизученные международно-правовые вопросы деятельности западноевропейских сообществ. При этом используется ряд новых для советской международно-правовой литературы документов и материалов. К их числу, в частности, относится "Торжественная декларация о Европейском союзе", принятая в июне 1983 г. на заседании Европейского совета в г.Штутгарте (ФРГ), а также "Проект Договора о Европейском союзе", переданный на рассмотрение национальных парламентов в 1984 г.

Существенно новым является анализ природы учредительных документов Европейского совета, антидемократического характера его организации и деятельности, процесса последовательного усиления влияния этого органа на деятельность институтов Европейских сообществ (ЕС) и "европейского политического сотрудничества" (ЕПС). Обосновывается противоправность ряда внешнеполитических решений Европейского совета, в частности, практики "санкций". Отдельно рассматривается вопрос о расширении компетенции этого органа за счет включения в нее вопросов военно-политической интеграции в Западной Европе. Автор выдвигает положение о том, что Европейский совет является субъектом международно-правовой ответственности, делает международно-правовой прогноз по поводу перспектив развития высшего института интеграционной группировки.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и выводов, обобщенного фактического материала в практической деятельности советских внешнеполитических и исследовательских учреждений для дальнейшей разработки международно-правового анализа деятельности западноевропейского интеграционного комплекса, оценки перспектив эволюции соотношения сил в лагере империализма и системе международных отношений в целом.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, создавшие фундаментальную базу для развития теории международных отношений, классового анализа внешней политики, ее взаимосвязи с внутренней политикой государств. Открытый В.И.Лениным закон неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма, имеет непреходящее значение для анализа сущности создания политических союзов империалистических государств, подлинных движущих сил этих процессов, неизбежных противоречий участников подобных союзов.

Развитие интеграционных процессов в сфере внешней политики участников западноевропейской интеграционной группировки полностью подтвердило подчеркнутую В.И.Лениным неизбежность борьбы центростремительной и центробежной тенденций в отношениях между капиталистическими государствами: первая - делает неизбежным союз всех империалистов, вторая - противопоставляет одних империалистов другим, "две тенденции, из которых ни одна прочной под собой опоры не имеет"*/.

Глубокий и всесторонний марксистско-ленинский анализ международного положения, стратегии и тактики современного империализма содержится в основополагающих документах КПСС и Советского государства, в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, члена Политбюро ЦК КПСС, Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР A.A. Громыко и других руководителей КПСС и Советского государства, является основой для научных исследований в области международных отношений, в частности по избранной диссертантом теме^Л

Большое значение при исследовании внешней политики империалистических государств имеют документы и решения международных

I/ Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.36, с.332.

2/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976; Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981; Черненко К.2 Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., Политиздат, 1983, - 320 е.; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. М.: 1978; Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи. М., 1977. форумов коммунистических и рабочих партий, в которых дается характеристика деятельности империалистических военно-политических союзов на различных этапах их развития*/, а также Экономического совещания на высшем уровне государств-участников СЭВ, проведенного в июне 1984 г. в Москве^/.

Важным источником при написании диссертации явились сборники документов и материалов внешней политики СССР. В них содержатся принципиальные оценки внешней политики империализма, выдвигаются конкретные предложения, направленные на ослабление и в конечном счете ликвидацию блокового противостояния двух систем, на развитие взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем^/.

Литература и источники. Диссертация написана на основе широкого привлечения документов западноевропейских сообществ и "европейского политического сотрудничества", заявлений и решений Европейского совета, выступлений глав государств и правительств

I/ Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. 5-17 июня 1969 г. М., 1969; К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1976; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, Париж, 28-29 апреля 1980 г. М., 1980 и др.

2/ Экономическое совещание стран-членов СЭВна высшем уровне 12-14 июня 1984 года: Документы и материалы. М., 1984.

3/ Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб.док. за 1970-1982 гг. М., 1971-1983 гг.; Организация Варшавского Договора, док. и матер, за 1955-1980 гг. И., 1980; По пути, продолженному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Док. и матер. М., 1980; Ради мира на земле (Советская программа мира для 60-х годов в действии). Док* и матер. М., 1983 и др. стран-членов западноевропейских интеграционных объединений1/.

В целом сложность изучения источников по данной теме заключается в том, что речь идет о новом юридическом явлении, которое к тому же находится в периоде становления и развития. Основными источниками при написании диссертации являются документы и матери; лы встреч глав государств и правительств, на которых был учрежден Европейский совет, определены его компетенция, статус, функции. При этом следует подчеркнуть, что работа с материалами сессий Европейского совета затруднена неофициальным и закрытым характером проведения таких встреч.

Зарубежные юристы неоднократно обращались к теме международно-правовых аспектов организации и деятельности Европейского совета. Особого внимания заслуживает работа доктора права, постоянного представителя Люксембурга при Европейских сообществах Ж.Дон-делингера "Европейский совет", французского юриста Э.Ноэля "Первые размышления о Европейском совете", директора Института европейской политики В.Вессельса (ФРГ) "Европейский совет", известного нидерландского юриста-международника Р.Лауваарса. Аналогичные вопросы затрагиваются и в коллективном труде "Европейское

I/ Droit institutionnel des Communautés Européennes, Recueil de textes, Paris, 1974.

Europa-Recht Verträge und Erklärungen der EG. DT Verlag, München,1979. Traités instituants les Communautés Européennes. Traités portants revision de ces traités. Actes relatifs à l'adhésion, 1978. Office des publications officielles des Communautés Européennes, Luxembourg. Modifications apportée à l'éditior I978 des "Traités instituant les Communautés Européennes", Luxembourg, 1981.

Sasse Christoph. Regierungen, Parlamente Ministerrat:, Entsct idungsprozesse in der Europäischen Gemeinschaft .-Bonn., 1975 (далее Sasse.)

Siegler Heindrich. Europäische Politische Einigung;Documentation von Vorsehlägen und Stellungnahmen I949-I968,Bbnn, WienZürich; 1968( далее : Siegler). политическое сотрудничество" Института по европейским проблемам (ФРГ)1/.

Некоторые вопросы деятельности высшего органа западноевропейских интеграционных объединений разбирались в трудах специалистов по так называемому "европейскому праву" - Э.Серекса, Х.-П.Ипсена, А.Блекмана, В.Менга, Г.Николайзена, Т.О. Хартли2/.

Среди работ юристов-международников социалистических стран вопрос об истории создания Европейского совета рассматривался в книге польского исследователя З.Клепацкого "Западноевропейские международные организации и учреждения"5/. Проблеме Европейского совета была также посвящена статья польского автора Е.Са-дурской^/. Серьезными работами в сфере исследования западноевропейской политической интеграции является книга болгарского автора Ю.Владиковой^/ и коллективные работы ученых ГДР "Право запад

I/ Noël Е. Premières reflexions sur le Conseil Européennes Rouages de l'Europe. -Bruxelles, 1976.

Dondelinger J. Le Conseil Européen.- Bruxelles, 1975. Wessels W. Der Europaische Rat.- Europa Union Verlag GmbH,

1980.

Lauwaars R.H. The European Council, Common Market Law Review, 1977, pp.25-44.

Die Europäische Politische Zusammenarbeit.-Europa Union Verlag GmbH, München, 1978,

2/ Cerexhe E. Le Droit Européen. - Leùven,I979.Ipsen H.P. Europäisches Gemeinschaftsrecht. - Tübingen, 1972.

Blekhmann A.Euro par echt: Das Recht der Europ'äishen Wirtschafttgemeinschaft. - Köln, 1980.

Meng'W. Das Recht der-internationalen Organisationen,., eine Entwicklingstufe des Völkerrechts. Zugleich eine Untersuchung zur Rechtsnatur des-Rechtes der- Еиготэ. Gemeinschaften.-Baden-Baden, 1979.

G.Nicolaysen.Europäisches. Gemeinschaftrecht.-Stuttgart,1979.

3/ Клепацкий 3. "Западноевропейские международные организации и -учреждения". M., 1975.

4/ Sadurska E. Panstwo' i prawo, 1979, N 5, с.99-104.

5/ Ю.Владикова "Политическа интеграция на империализма.Критичен- анализ на съврменните буржуазии теории".София, "Наука и из-кусство", 1982. ноевропейских интеграционных объединений" и "Западная Европа: политическая и военная интеграция"^. Проблематике политической интеграции посвящена статья сотрудника Института государства и права АН ЧССР С.Патейдла2Л

В советской литературе правовые аспекты западноевропейской интеграции рассматриваются в трудах В.И. Кузнецова5/. Несколько работ по политической интеграции в Западной Европе опубликованы В.Г. Барановским^. Современные аспекты интеграции разбираются в ряде диссертационных работ5/. Однако в вышеуказанных работах речь идет главным образом об общетеоретических вопросах, за исключением диссертации Н.й. Шаповалова, где дан анализ роли Европейского парламента в "европейском политическом сотрудничестве". Ис

I/ Westeurop&ische Integrationverbandereclrt. Berlin, 1963.

Западная Европа: политическая и военная интеграция. M., 1984.

2/ Pateidl S. Problematika politeckehô integracniko prosessu v Zapadni Evro-na - Pravnifc, 3?r.I982. a. 121,с.6 S.528-540.

3/ Кузнецов В.И. СЭВ "Общий рынок", M., 1978; его же:Пробле-мы теории и практики международного права в процессах европейской экономической интеграции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. M., 1981.

4/ Барановский В.Г. Статья о ЕЭС в коллективном труде "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств. М., 1981д Его же: Политическая интеграция в Западной Европе, M., 1983. Его же: Политические противоречия в "Общем рынке", M., 1983. ■

5/ См.например, Гуськов В.Я. Западноевропейская интеграция (политический аспект) 70-е годы. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук, и., 1980.

Муравьев В.И. Международно-правовое регулирование в системе Европейских сообществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Киевт 1983.

Шаповалов Н.И. Правовые аспекты политизации ЕЭСна современном этапе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. M., 1983.

Дубинина Н.Ю. Внешнеполитический аспект развития западноевропейской интеграции в 70-е - начале 80-х гг. /Межимпериалистические противоречия и механизм политического сотрудничества государств-участников ЕЭС/. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. H., 1984. следований по теме диссертации в советской юридической литературе и литературе социалистических стран нет. В большинстве случаев Европейскому совету посвящается несколько абзацев в отдельных статьях специалистов или учебниках по международному праву.

Большинство используемых в диссертации документов и решений Европейского совета, а также критически переосмысленный фактический материал из западных источников вводится в научный оборот впервые.

При написании диссертации автор использовал свой личный опыт и наблюдения, полученные за время работы за рубежом.

Терминология. Одним из сложных вопросов, касающихся темы дис сертации, является вопрос о терминах и понятиях, которые следует использовать. Дело осложняется тем, что речь идет о явлениях, находящихся в процессе становления и развития.

Интеграционные объединения части стран Западной Европы носят в соответствии с учредительными договорами названия: Европейское экономическое сообщество. Европейское объединение угля и стали, Европейское сообщество по атомной энергии ("Евратом"). При этом юридически термины вполне оправданы тем, что ош фигурируют в договорах. Однако с географической, политической, экономической, идеологической и других точек зрения эти определения не являются адекватными по отношению к явлению, которое они отражают. Это -европейские объединения, но в первую очередь они западноевропейские объединения. Более того - это организации лишь ряда стран Западной Европы. Смысл "всеевропейского" характера этих объединений несет в себе отрицание европейского характера других аналогичных организаций, претензию на исключительность и превосходство над другими подобными объединениями. Таким образом комплексный подход к международно-правовому термину, юридически правильному с точки зрения лиц, подписавших договоры, делает его использование неправомерным с точки зрения других субъектов международного права.

Пока рано говорить о международно-правовом признании Европейских сообществ со стороны субъектов международного права. Вместе с тем проект договора Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и стран-членов СЭВ о подписании соглашения с Европейским экономичес ким сообществом (ЕЭС), а также формальные переговоры между двумя организациями, дают основание говорить об "официализации" термина ЕЭС.

Сравнивая термины Совет Европы, Европейский совет и Европейский совет сообществ, следует прежде всего подчеркнуть различие между Европейским советом - высшим органом Европейских сообществ и "европейского политического сотрудничества" (European Counsii, Conseil Europeen,Europäische Rat) И Советом Европы (Conseil de l'Europe, Europarat, Couneil of Europe) самостоятельной организацией 21 европейского государства с постоянным местопребыванием г. Страсбург (Франция)^Л который традиционно неправильно переводится на русский язык как "Европейский совет". Следствием неправильного перевода стало то, что возникновение органа, действитель но правильно переводимого на русский язык как "Европейский совет" вызвало существование двух одинаковых терминов для обозначения двух разных органов. ТАСС, определяющий официальные термины в советских средствах массовой информации, обозначил орган "Общего

I/ 0 Совете Европы см. подробнее: Le Conseil de l'Europe. Guide succinct. Direction des Services de Presse et d'Information, Strasbourg, 1982; Report on the activitiès of the Counsii of Europe January-December 1982. Strasbourg, 1983. рынка" на уровне глав государств и правительств как "Европейский совет сообществ". Этот термин совершенно неизвестен в государствах-членах сообществ и не упоминается ни в одном официальном документе. Более того, он является неправильным с юридической точки зрения, поскольку Европейский совет является не только органом Европейских сообществ, но и "европейского политического сотрудничества".

В рамках данного исследования наиболее точным с юридической точки зрения и политически правильным для обозначения структур и форм западноевропейской интеграции является термин Европейский совет, единый орган как для Европейских сообществ, так и для "европейского политического сотрудничества", обозначенных соответственно - ЕС и ЕПС.

Категории "Сообщество" и "Европейское сообщество" с точки зрения юридической науки неправомерны, ибо нет международно-правовых документов, где бы они использовались. Однако термин "Европейское сообщество" используется, в частности, в изданной в 1979 г. Бюро официальных публикаций Европейских сообществ на русском языке одноименной книге*/. Этот термин имеет скорее политический, а не научный характер. На данном этапе развития интеграционных процессов неправильно как по юридической форме, так и по сути говорить о едином Европейском сообществе.

I/ Европейское сообщество. Бюро официальных публикаций.-Люксембург, 1979.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Беляев, Сергей Алексеевич, Москва

§2» Основные выводы о правовых аспектах будущего развития Европейского совета.

Анализ документов, учредивших Европейский совет, документов "производного права" интеграционного объединения, регулирующих организацию и деятельность Европейского совета, проекта "Договора о Европейском Союзе", а также анализ политической и научной дискуссии о перспективах правового развития высшего органа "десятки" привел автора к нижеследующим выводам. Эти выводы представляют собой прогноз в отношении международно-правового характера документов, которые определят статус Европейского совета, роли этого органа среди других институтов, а также перспектив эволюции процедурных

I/ 1ма и структурных элементов организации и деятельности Европейского совета: состава, функций председателя, компетенции, порядка подготовки и проведения сессий и т.д. а) Природа и характер актов и документов, которые будут определять статус Европейского совета. Авторы исследования "Европа: двадцать грядущих лет" указывали в 1980 г. на возможность двух путей политико-юридического развития группировки западноевропейских государств.

В основном цели Римского договора выполнены, и сообщество должно поставить перед собой новые цели. Это может быть сделано либо в новом договоре, который до сегодняшнего дня никто не предлагает, либо более прагматическим путем - через регулярные встречи политических деятелей на самом высоком уровне. Это и есть основная цель Европейского совета, и она должна в большей степени проявиться в будущем"*/.

Создание Европейского союза представляет собой одну из основополагающих задач, поставленных де факто и де юре перед Европейским советом. Ввиду особого характера работы в этом плане Европейский совет становится главным органом, непосредственно занимающимся реализацией идеи создания Союза. В таких условиях становится естественным, что главы правительств ведут дело таким образом, как если бы они были этим новым институтом, контуры которого только появляются на горизонте.

Что касается правового аспекта развития Европейского совета, то Донделингер высказал следующее мнение: "Продви

I/ L'Europe: Les vingts prochaines anneés. La documentation française. Paris, 1980, p.163.

- 158 жение к Европейскому союзу будет идти путем совершенно неприемлемым с точки зрения защитников традиционного юридического подхода. Здесь не будет больше предварительного учредительного документа, который даст жизнь новому учреждению, именно само учреждение, исходя из медленно угасающей системы, будет готовить - как своего рода феникс - свое собственное возрождение"*/. С точки зрения норм современного международного права можно было бы говорить о процессе "узурпации полномочий".

Высказывая мысль об оригинальности, нетрадиционности, с точки зрения современного международного права,оформления статуса Европейского совета, западные юристы подспудно проводят идею исключительности этого института, его неподчиненности нормам и принципам права международных организаций. Социально-политический смысл этой концепции заключается в противопоставлении Европейского совета другим органам интеграционной группировки, а также аналогичным институтам на международной арене. Однако со времени опубликования исследования "Европа: двадцать грядущих лет" все-таки появились предложения о заключении нового международно-правового документа, который бы зафиксировал новые цели и формы сотрудничества западноевропейской интеграционной группировки. При этом указывалось на то, что принятие такого документа должно быть предварительно обсуждено' на встрече глав государств и правительств.

Перед лицом двух безрезультатных сессий Европейского совета в Афинах и Брюсселе усилились настроения, связанные со стремлением преодолеть тупик на путях проведения "чрезвычайной"

I/ БопДеНп^ег, Ор.сИ;., р.82 встречи глав государств и правительствп1Л Г.Торн говорил о новой "конференции в Мессине" - встрече министров иностранных дел "шестерки", заложившей основы "Общего рынка "^Л

Идею конференции государств-членов "десятки", где должен бы быть обсужден вопрос о новых юридических документах, которые бы закрепили официальным, может быть, договорным образом новые моменты в политической интеграции западноевропейских стран, изложил в одной из своих речей Ф.Миттеран: "Новой ситуации должен соответствовать новый договор, который, конечно, не должен заменить уже существующие договоры. Его цель - распространить действие этих договоров на области, которые они не охватили. Это касается политической Европы"^.

Путь формирования статуса Европейского совета на основе политических обязательств, выраженных в "документах, не имеющих юридического характера", или в "международных договоренностях" на уровне встреч глав государств и правительств оказался таким образом не единственным вопреки мнению авторов исследования "Европа: двадцать грядущих лет". Инициатива Европейского парламента по поводу принятия "Договора о Европейском союзе" представляет собой новую попытку придать западноевропейским институтам и, в частности, Европейскому совету, международно-правовую договорную основу для их деятельности^/.

I/ "Le Monde", le 22 mars- 1984, p. 1,4.

2/ Europa-Archiv, Folge 7/1984.

3/ Europa-Archiv, Folge 12/1984, S.D338.

4/ Yfessels W. Op.cit., Europa-Archiv, Folge- 8/1984, S.239ff, S.D209ff.

Тог факт, что договор может найти поддержку и пройти ратификацию в национальных законодательных органах лишь шести из десяти государств-членов западноевропейского интеграционного объединения существенно ограничивает действенность такого договора*/. Наиболее вероятный выход из положения, которое таким образом сложится, будет заключаться в развитии планов "двух-скоростной" или "двухъярусной" интеграции, а\< также в применении "частичных соглашений", когда некоторые страны могут и не присоединяться к условиям нового договора, продолжая работать на основе уже существующих правовых положений или положений актов и документов, не имеющих юридического характера, но принимая участие в выполнении отдельных мероприятий или программ, вытекающих из соответствующих решении 7.

Наиболее вероятным временным прогнозом в отношении подписания проекта договора является предположение о том, что это произойдет к 1988 г. К этому времени истечет срок, поставленный в "Торжественной декларации о Европейском союзе" для пересмотра достигнутых успехов и заключения нового договора о Европейском союзе^Л

I/ Ibid.

2/ См.подробнее Taylor Р. gration. London, 1983, р.304.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейский совет на уровне глав государств и правительств представляет собой одну из основополагающих попыток ряда западноевропейских интеграционных объединений создать единый центр принятия экономических и политических решений, аппарат по согласованию и формированию общей стратегической линии во внешней политике. Европейский совет занял практически место верховной инстанции в процессах экономической и политической интеграции в Западной Европе.

Решения Европейского совета создают нормы, ставшие в некоторых случаях обязательными для исполнения государствами, принявшими на себя международно-правовую ответственность в соответствии с Римским: и Парижскими соглашениями, учредившими Европейские сообщества, а также в соответствии с Коммюнике встречи глав государств и правительств в Париже (1974 г.), "люксембургским", "копенгагенским", "лондонским" докладами, создавшими аппарат "европейского политического сотрудничества". Некоторые, правда, весьма ограниченные с международно-правовой точки зрения, обязательства в отношении Европейского совета создала и "Торжественная декларация о Европейском союзе", принятая в июне 1983 г. в Штутгарте (ФРГ) на сессии Европейского совета.

Важным моментом в международно-правовом статусе Европейского совета является то, что на данном этапе этот орган является объединяющей инстанцией двух уровней интеграции - экономического, олицетворяемого органами сообществ, и политического, в форме институтов "европейского политического сотрудничества".

Общим результатом создания Европейского совета стала "политизация" деятельности "десятки", охватывающая в ряде случаев и военно-политические вопросы.

На основе проведенного исследования автор пришел к выводам, которые можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Европейский совет создан на основе документов, не имеющих силы международно-правовых договоров, но обладающих в ряде случаев определенным императивным характером в отношении государств-членов и институтов интеграционной группировки.

2. Принятие документов, учредивших Европейский совет, было осуществлено без участия национальных законодательных органов, и находится в противоречии с некоторыми общепризнанными принципами и нормами международного права и "права Европейских сообществ".

3. Решения Европейского совета создают нормы, субъектами которых являются не только государства-члены западноевропейских интеграционных объединений, но и институты Европейских сообществ и "европейского политического сотрудничества". В ряде случаев эти нормы носят императивный характер.

4. Механизм деятельности Европейского совета носит фактически антидемократический и антинациональный характер и отвечает интересам прежде всего крупных государств-членов группировки.

5. Деятельность Европейского совета во внешнеполитической сфере, прежде всего по вопросам, связанным с так называемой политикой "санкций" и с военным сотрудничеством, выходит за рамки учредительных договоров и определяется как ultra fines mandati.

6. Европейский совет является в силу нарушения в своей деятельности общепризнанных принципов и норм международного пра- Г ва субъектом международно-правовой ответственности.

7. Перспективы международно-правового развития Европейского совета будут определяться двумя противоречивыми тенденциями: с одной стороны - ростом влияния органа на уровне глав государств и правительств в системе институтов западноевропейской интеграции, с другой - обострением противоречий между представителями отдельных государств в этом органе, между Европейским советом и государствами группировки, где сильны национальные настроения, а также между самим органом и другими институтами, принимающими участие в процессе выработки и осуществления решений.

Существует целый ряд причин социально-политического и экономического характера, ограничивающих влияние Европейского совета на государства-члены и другие институты сообществ, прежде всего в сфере внешней политики. В самых общих чертах эти причины сводятся к следующему:

1. Различие национальных интересов и целей в области внешней политики, которое обусловлено в первую очередь исторически сложившейся неравномерностью экономического развития;

2. Отсутствие достаточной базы в виде соответствующего уровня экономической и политической интеграции для реализации проектов укрепления институтов государственно-монополистического характера;

3. Расстановка сил в группировке, где существуют противоречия между "большими" и "малыми" странами Западной Европы, различия позиций таких крупных стран, как ФРГ, Франция, Великобритания и Италия;

4-. Обострение разногласий между двумя группами стран "десятки": промышленно развитыми странами Севера - Англией, ФРГ, Голландией, Бельгией, и странами Юга, где сельскохозяйственное производство играет существенную роль - прежде всего, Италией, Францией, Грецией;

5. Наличие серьезных внутренних социально-экономических и политических трудностей в каждой из стран сообществ;

6. Наличие противоречий между самими институтами сообществ и "политического сотрудничества", между их учреждениями и национальными органами власти по проблемам экономической и политической интеграции;

7. Различия в концепциях, отражающих понимание правящими кругами каждого из государств-членов путей, средств и форм интеграции, а также роли институтов в ней;

8. Бюрократический характер и громоздкость институтов, принимающих участие в разработке стратегии и тактики интеграции в Западной Европе;

9. Несоответствие существующей институционной инфраструктуры западноевропейской группировки целям и задачам интеграционного процесса.

Существует и ряд причин международно-правового характера, которые ограничивают роль Европейского совета как ведущего органа интеграционной группировки:

1. Отсутствие полноценной международно-правовой основы для деятельности этого органа в Парижском и Римском договорах;

2. Отсутствие признания международной правосубъектности институтов сообществ и "политического сотрудничества" как международной организации со стороны ряда международных организаций, в том числе СЭВ;

3. Ограниченная сила международно-правового характера документов, заложивших элементы правовой основы для создания Европейского совета, выражающаяся, в частности, в отсутствии ратификации учредительных документов Европейского совета;

Отсутствие единства у правительств западноевропейских государств по поводу международно-правовых обязательств в рамках "политического сотрудничества" в отношении функционирования институтов;

5. Неопределенность и ограниченность компетенции Европей

1 ского совета в отношениях со своими членами и элементами институ ционной инфраструктуры сообществ и "политического сотрудничества".

6. Принятие решений, выходящих за рамки компетенции Европейского совета, исключающей, с формально-юридической точки зрения, деятельность политического или военно-политического характера, а также меры торговой дискриминации и экономического давления;

7. Неразработанность процедурных вопросов в деятельности Европейского совета, касающихся состава, функций председателя секретариата, подготовки, проведения, порядка работы сессий и процесса принятия решений.

Практика Европейского совета стала примером нарушения целого ряда обязательств е^а отпев общепринятых принципов и норм международного права, - ведущим к конфронтации на международной арене, к созданию барьеров на пути экономического сотрудничества.

В развитии военно-политической интеграции на фундаменте западноевропейских экономических объединений таится серьезная угроза миру и безопасности на Европейском континенте^.

Анализ организации и деятельности Европейского совета, выявление политико-экономической сущности этого ведущего органа Европейских сообществ и "европейского политического сотрудничества" является дополнительным подтверждением верности и актуальности ленинской оценки попыток создать "Соединенные Штаты Европы"^/, а также характера отношений между капиталистичес

3/ кими государствами на международной арене 7.

В Декларации стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество" сказано: "Руководители коммунистических и рабочих партий и главы государств и правительств стран-членов СЭВ считают, что необходимо вести дело не к конфронтации между государствами различных социальных систем, не к возведению в отношениях между ними все новых и новых преград, а к поискам конструктивных путей развития мирных устойчивых международных политических и экономических отношений при учете существующих в мире реальностей и интересов всех стран. Они твердо убеждены в том, что никакие мировые проблемы, включая исторический спор между социализмом и капитализмом, не могут быть решены военным путем. Страны-члены СЭВ всегда были также последовательными

I/ Потапов В. "Крыша для "Общего рынка?". Правда, 1984, 14 ноября.

2/ В.И.Ленин. О лозунге Соединенных Штатов Европы. Полн. собр.соч., т.26, с.158-150.

3/ В.И.Ленин. Итоги дискуссии о самоопределении. Полн. собр.соч., т.30, с.17-58; В.И.Ленин. Военная программа пролетарской революции. Полн.собр.соч.,т.30, с.131-143. противниками экономической замкнутости, настойчиво выступали и выступают за широкое взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, за нормализацию международных экономических связей, устранение всякого рода барьеров на пути их развития"*/

Упорную борьбу за демократизацию органов западноевропейских интеграционных объединений ведут коммунистические партии стран Западной Европы. Позиции коммунистических партий определяются национальными условиями, историческими обстоятельствами, уровнем влияния на национальной и международной арене.

Руководящие органы региональных организаций развивающихся государств (Лига арабских государств, Латиноамериканская ассоциация, Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся государств) подчеркивали противоправные действия стран-членов западноевропейских интеграционных объединений в отношении ряда развивающихся и социалистических стран. Так было в случае англо-аргентинского конфликта, в период "санкций" США и стран Сообществ против Ирана, Афганистана и т.д.

Представители советского внешнеполитического аппарата используют различные международные форумы для разоблачения антидемократического характера институтов "десятки", обоснования противоправности их деятельности. К числу таких форумов относятся органы Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО, ЮНКТАД, Европейская экономическая комиссия, Комиссия международного права, Международный суд ООН), Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, различные конференции и встречи.

I/ Экономическое совещание на высшем уровне стран-членов СЭВ. Документы и материалы. М., 1984, с.17.

Борьбе против антидемократических аспектов процессов западноевропейской интеграции служит последовательное развитие социалистической интеграции, охватывающей все более широкие сферы. Важным фактором на европейском континенте становится укрепление социалистического содружества в рамках Совета Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора, которые вносят большой вклад в дело укрепления мира и безопасности, равноправного сотрудничества между государствами различных социально-экономических систем.

В Декларации стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество" говорится: "Страны-члены СЭВ выступают за установление взаимовыгодных отношений между Советом Экономической Взаимопомощи и экономическими организациями развитых капиталистических и развивающихся государств. В этой связи они подтверждают свою готовность заключить соответствующее соглашение между СЭВ и ЕЭС, имея в виду способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических связей, существующих между странами-членами этих организаций"*/.

Конструктивная ответная инициатива государств-членов западноевропейских интеграционных объединений в пользу более активного использования потенциальных возможностей развития делового сотрудничества государств с различными общественно

I/ Экономическое совещание на высшем уровне государств-членов СЭВ. Документы и материалы. М., 1984, с.18. экономическими системами отвечала бы настоятельным требованиям демократической общественности в странах Западной Европы, а также интересам всех прогрессивных сил, борющихся за упрочение политического и экономического сотрудничества, ослабление международной напряженности и разрядку.