АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности Европейского Союза по исследованию и использованию космического пространства»
На правах рукописи
Митрохина Анастасия Хайдаровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
12.00.10 - Международное право; Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 / НОЯ 2014
005555805
Москва-2014
005555805
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА) на кафедре права Европейского Союза.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Калиниченко Пауль Алексеевич
Официальные оппоненты:
Энтин Марк Львович, доктор юридических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великом Герцогстве Люксембург.
Солнцев Александр Михайлович, кандидат юридических наук, доцент, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», заместитель заведующего кафедрой международного права.
Ведущая организация Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Защита состоится 17 декабря 2014 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат, диссертации, а также отзывы научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general academy/councils/collab/
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Е.С. Шугрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность таны исследования. В настоящее время региональные интеграционные организации стали неотъемлемой частью международной системы. Европейский Союз (ЕС), включающий 28 государств-членов, является наиболее известной и самой развитой организацией интеграционного типа. Со вступлением в 2009 году в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС расширилась сфера интеграции государств-членов во всех областях общественной жизни, что позволяет Европейскому Союзу занимать «все более значимое место в глобальной расстановке сил»1.
Одним из направлений интеграции европейских стран в рамках Европейского Союза является область исследования и использования космического пространства. Лиссабонским договором впервые была закреплена совместная компетенция Европейского Союза и государств-членов в области космоса, которая позволяет под эгидой ЕС проводить исследования в области космоса и осуществлять космическую деятельность.
Как отмечал основоположник философии космизма Н.Ф. Федоров, освоение космоса является делом объединяющим все человечество. «Только такая безбрежная, требующая дерзновения область деятельности, как овладение космосом, привлечет к себе и бесконечно умножит энергию ума, отваги, изобретательности, самоотверженности, всех совокупных человеческих сил, которые сейчас расходуются на взаимную рознь или растрачиваются по пустякам»2. Роль международных организаций в области освоения космоса увеличивается из года в год, представляя «адекватную основу сотрудничества государств и их лиц в деле экономического использования самого большого (и перспективного для инвесторов)
1 Кутафпн O.E. К читателю // Право Европейского Союза: Учебник для вузов. Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2010. С. 30
2 Федоров Н.Ф. Сочинения. М„ 1982. С. 125.
пространства, и, соответственно, обеспечить более эффективное регулирование коммерческой космической деятельности»'.
Первые европейские организации в области исследования и использования космического пространства появились более пятидесяти лет назад. Истоки формирования европейской космической политики берут свое начало в 1962 году, однако официально термин «европейская космическая политика» был закреплен в 2003 году.
Совместное развитие европейской космической политики ее основными участниками позволило Европе конкурировать с лидерами сферы космической деятельности — Россией и США. В настоящее время Европа осуществляет активное сотрудничество с мировыми лидерами космической деятельности, такими как Россия, США и Китай.
Указанные процессы затрагивают основополагающие интересы России, как «космической супердержавы», которая сыграла историческую роль в освоении космоса. В настоящее время основной целью политики РФ в области космоса является «сохранение позиций России как космической державы, ее уверенное социально-экономическое, инновационное развитие, обеспечение национальной безопасности страны»4. Значимую роль в развитии космической деятельности в России и Европе оказывает их сотрудничество. Российско-европейская кооперация в области освоения космоса осуществляется как в рамках отношений с ЕС, ЕКА, так и в рамках трехуровневого диалога между сторонами — РФ-ЕС-ЕКА. Сотрудничество сторон, как отмечает В.В. Путин, осуществляется «в высокотехничных областях ... космос. У нас есть конкурентные большие проекты в этой сфере»5. Крупными проектами в рамках российско-европейского сотрудничества в области освоения космоса является «диалог по вопросам
3 Вылегжанин А.Н., Юзбашян М.Р. «Космос в международно-правовом контексте» //
Международные процессы.. 2011, Т.9, №27. С. 27.
5 Цитата из поздравительной речи Президента РФ В. В. Путина с днем космонавтики
12.04.2013. <http://ria.ru/science/20130412/932247556.html>.
5 Пресс-конференция по итогам встречи на высшем уровне Россия - Европейский Союз
28.01.2014. < http://www.kremlin.ru/news/20113>.
сотрудничества в развитии и эксплуатации следующего поколения космических кораблей, глобальной спутниковой навигации (ГАЛИЛЕО и ГЛОНАСС) и мониторинговых систем (Глобальный мониторинг в интересах охраны окружающей среды и безопасности (ГМЕС)»6.
Таким образом, изучение интеграционных процессов в области исследования и использования космического пространства приобретает не только теоретическое, но и практическое значение, заслуживает пристального внимания со стороны российской науки, включая юриспруденцию. Необходимо отметить, что к настоящему времени правовое регулирование деятельности ЕС в области освоения космоса недостаточно исследовано как в науке Европейского Союза, так и в России.
В этой связи представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки комплексное и системное исследование правового регулирования деятельности ЕС в освоения космоса, в том числе правовых основ взаимоотношений ЕС с другими международными организациями в космической сфере, в частности Европейским космическим агентством.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации является уникальной и ранее не исследованной в отечественной науке. Ни одной диссертационной работы на соискание степени кандидата или доктора юридических наук до настоящего времени по данному вопросу подготовлено не было.
В то же время различные ее стороны, аспекты были проанализированы отечественными ученными (A.C. Воронина, М.Н. Лысенко, Е.Г. Моисеев, В.Д. Стовбун, М.В. Филимонова, A.B. Яковенко). В рамках ряда работ были
6 «Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Европейского совета Х.М. Аснара, при содействии Генерального секретаря Совета ЕС / Высокого представителя по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности ЕС X. Соланы, и Председателя Комиссии Европейских сообществ Р. Проди». (Вместе с «Совместными заявлениями о дальнейших практических шагах по развитию, по энергодиалогу, по ближнему востоку, по ситуации в индийско-пакистанских отношениях») // Дипломатический вестник. 2002. №6. С. 57 - 62.
исследованы отдельные аспекты международного космического права, либо деятельности международных космических организаций.
Проблемы международного космического права были подробно проанализированы в отечественной литературе (B.C. Верещетин, Г. П. Жуков, Ю.М. Колосов).
Правовым проблемам деятельности ЕС в области освоения космоса посвящены единичные научные статьи отечественных авторов (Н.Р. Малышева, О.М. Мещерякова). Проблемы правового регулирования деятельности ЕС в области исследован™ и использования космического пространства изучались зарубежными ученными, в частности, М. Аранзаменди, В. Брадо, П. Баглиони, Г. Ваго, В. де Вувер, Б. Гардини, Ф. фон дер Данк, Г. Кминек, Ф. Ламберт.
Предметом исследования являются нормы учредительных документов и правовых актов Европейского Союза, его международных договоров в области исследования и использования космического пространства для формирования общих выводов о сущности, содержании и тенденциях развития правового регулирования деятельности ЕС в области космоса.
Особое внимание в работе уделено правовому анализу нормативной базы взаимоотношений Европейского Союза с Европейским космическим агентством и Российской Федерацией.
Объектом диссертационного исаедования являются общественные отношения, которые возникают в ходе разработки и применения учредительных договоров ЕС, правовых актов и международных соглашений, в том числе связанных с космической деятельностью Европейского Союза и Российской Федерации.
Целью исследования является осуществление первого комплексного и системного изучения основных аспектов правового регулирования деятельности ЕС в области исследования и использования космического
пространства, включая правовые аспекты взаимоотношений с Европейским космическим агентством и Российской Федерацией.
Задачи исследования:
- изучение научно-концептуальных, историко-правовых и иных аспектов развития деятельности ЕС в области исследования и использования космического пространства;
- проведение комплексного и системного анализа источников права, закрепляющих правовые основы европейской космической политики;
- определение сущности, закономерностей и тенденций развития правового регулирования реализации компетенции ЕС в области исследования и использования космического пространства;
- изучение правовых основ деятельности Европейского космического агентства, а также правовых основ его взаимоотношений с Европейским Союзом.
Теоретическая и нормативная база исследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из работ ведущих отечественных ученных в области международного и европейского права. При изучении предмета диссертационного исследования автором, в частности, использовались труды: К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, B.C. Верещетина, С.А. Егорова, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Ю.М. Колосова, В.И. Лафитского, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, М.Н. Марченко, Ф.Ф. Мартенса, Е.Г. Моисеева, В.Ю. Слепака, H.A. Соколовой, Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Г. И. Тункина, А.О. Четверикова, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина, MJI. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.
Значительную помощь в понимании исследуемых проблем также оказало изучение трудов представителей зарубежной юридической науки в области права Европейского Союза: Г. де Бурки, P.A. Вессела, Л. Вудс, A.A. Дэшвуда, М. Итона, А. Келлерманна, Х.-Х. Кернера, П. Котракоса,
Д. Коченова, П. Крейг А. Матга, Р. Петрова, Дж. Стайнер, А. Тот, М. Трибуса, Д.А. Уайта, С. Уэзерила, Т.К. Хартли, К.Хиллиона, П. ван Элсувеге и др.
Поскольку проблемы исследования и использования космического пространства исследуются в рамках различных общественных наук, большой интерес и помощь в изучении причин появления и тенденций их развития представляют работы отечественных и зарубежных философов, представителей экономических, исторических, политических наук, а также представителей других юридических наук, прежде всего наук теории и истории государства и права: Ю.А. Борко, В.И. Вернадского, Я. Де Зваана, A.A. Зиновьева, И.А. Исаева, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, Б.А. Страшуна, П. Тейяр де Шардена, Н. Ф. Федорова, А.Н. Чумакова, Е.С. Шугриной и др.
Нормативная база материалов, которая была изучена при подготовке диссертационного исследования включает в себя: международные договоры, в том числе конвенции ООН, учредительные акты ЕС, включая Договор о Европейском Союзе (ДЕС) и Договор о функционировании Европейского Союза (ДФЕС)7, положения учредительных документов международных организаций в области исследования и использования космического пространства в Европе, акты институтов ЕС и акты вторичного права, посвященные космической деятельности, судебную практику Суда Европейского Союза, а также международные соглашения ЕС с третьими странами и международными организациями.
В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы познания, а также специальные методы: диалектический и исторический методы, методы логической дедукции и индукции, формально-юридический метод и телеологический метод, а также системный подход. Учитывая особенности предмета диссертационного
7 Consolidated versions of the Treaty on European Union and the Treaty on the Functioning of the European Union // 26 October 2012. С 326. 3 1-392.
исследования для достижения целей исследования потребовалось использование специальных методов юридического познания: сравнительно-правового и структурно-юридического.
Научная новизна диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке правового регулирования деятельности Европейского Союза по исследованию и использованию космического пространства. Настоящая работа является первым в отечественной науке комплексным и системным исследованием правовой деятельности ЕС в области освоения космоса.
Диссертационное исследование представляет собой работу, в рамках которой впервые проанализированы «новеллы» правового регулировании деятельности ЕС в области исследования и использования космического пространства после вступления в силу Лиссабонского договора 2007 года, а также отражены правовые аспекты эволюции европейской космической политики.
Научное исследование содержит комплексный системный анализ взаимосвязей и взаимодействий ЕС в области исследования и использования космического пространства с международными организациями, в частности Европейским космическим агентством. В рамках проведённого диссертационного исследования впервые было проанализировано стратегическое партнерство ЕС-ЕКА как правовая форма взаимоотношения международных организаций в области космической деятельности.
Автором введен в научный оборот новый нормативный материал, который представляет интерес как для европейского права, международного права, так и для иных юридических наук. Например, даны определения и введены в оборот такие понятия как «европейская космическая политики», «стратегическое партнерство Европейского Союза и Европейского космического агентства».
Особое внимание уделяется комплексному исследованию правовых аспектов взаимоотношений России, Европейского Союза и Европейского
космического агентства в области исследования и использования космического пространства, с целью выявления новых возможных форм практического сотрудничества между сторонами.
Основные положения, выносимые на защиту
Исходя из целей и задач, изученных в рамках диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения, содержащие существенные признаки новизны:
1. Эволюция правового регулирования европейской космической политики включает в себя шесть этапов:
Первый этап (1950-е - 1961 гг.): формирование правовых аспектов европейской космической политики на национальном уровне. В рамках первого этапа развития сформированы основы правового регулирования космической деятельности на основе национальных программ освоения космоса, а также начинают складываться предпосылки для образования региональных международных организаций в области освоения космоса в Европе.
Второй этап (1962 - 1974 гг.): появление первых европейских космических структур. В рамках второго этапа на основе международных соглашений были созданы первые европейские организации в области исследования и использования космического пространства. При этом страны Европы не были готовы к полномасштабному сотрудничеству в области освоения космоса. Поэтому параллельно продолжали активно развиваться национальные космические программы. Правовое сотрудничество государств в рамках новых европейских космических организаций носило на этом этапе узкоспециальный прикладной характер.
Третий этап (1975 - 1978 гг.): создание Европейского космического агентства. Создание Европейского космического агентства в 1975 году стало переломным моментом в развитии европейской космической политики и послужило началом общеевропейской координации национальных
космических программ. Государства Европы учредили космическую организацию общей компетенции.
Четвертый этап (1979 — 2002 гг.): формирование концепции европейской космической политики. В рамках этого этапа была сформирована концепция европейской космической политики Сообществ, которая включала в себя основные направления деятельности и принципы, а также ключевые аспекты будущего сотрудничества с ЕКА. В ходе формирования концепции европейской космической политики были заложены первые предпосылки для закрепления в будущем положений о совместной компетенции ЕС и государств-членов в области исследования и использования космического пространства. Вместе с тем, Сообщества не были наделены компетенцией в области освоения космоса. Совместные подходы в области космоса определялись при использовании дополнительной компетенции.
Пятый этап (2003 — 2006 гг.): формирование правовой базы отношений между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Европейским Союзом (ЕС), легализация европейской космической политики. В рамках пятого этапа правовое регулирование европейской космической политики вышло на новый уровень: было заключено Рамочное соглашение о сотрудничестве между Европейским Союзом и Европейским космическим агентством, в рамках которого стороны признаны стратегическими партнерами, официально закреплена дефиниция «европейской космической политики», разработаны предпосылки для включения в компетенцию ЕС европейской космической политики, предусмотрены первые программы в области освоения космоса. В рамках ЕКА заключаются первые международные соглашения в области исследования и использования космического пространства.
Шестой этап (2007 года по настоящее время): закрепление европейской космической политики в учредительных документах Европейского Союза и создание трехуровневой структуры европейской космической политики.
Впервые Лиссабонским договором 2007 года европейская космическая политика включена в компетенцию ЕС, что дает новые возможности для ее развития, способствует формированию разветвлённой системы органов и центров. Развитие европейской космической политики в настоящее время осуществляется в рамках трехуровневой структуры: ЕС - ЕКА - государства-члены. Благодаря этому их деятельность охватывает практически все сферы и позволяет стать независимыми участниками «космического рынка».
2. После закрепления европейской космической политики в учредительных документах ЕС сформировалась целостная система источников ее правового регулирования. Лиссабонский договор 2007 года впервые закрепил совместную компетенцию Европейского Союза и государств-членов в области космоса в учредительных документах. С этого момента космическая политика находит непосредственное закрепление в положениях первичного права ЕС.
Кроме этого весомую роль в развитии европейской космической политики сыграли международные соглашения ЕС в области освоения космоса, благодаря которым было введено в оборот понятие «европейской космической политики», установлено стратегическое партнерство между ЕС и ЕКА, а также сотрудничество с лидерами отрасли — Россией и США.
Появление регламентов и директив в области космоса стало возможным только после принятия Лиссабонского договора. Однако их число незначительно и принимаются они преимущественно по вопросам флагманских программ ЕС в области исследования и использования космического пространства.
Особую роль в правовом регулировании европейской космической политики играют акты особого рода (sui generis). Закрепление правового регулирования европейской космической политики в актах sui generis способствовало введению компетенции ЕС в данной области, принципов и основных направлений деятельности, которые были реализованы впоследствии Лиссабонским договором о реформе ЕС.
Прецедентное право Суда ЕС играет малозначительную роль в правовом регулировании европейской космической политики.
3. В процессе развития европейской космической политики сформировалось три уровня ее правового регулирования. Изначально правовое регулирование европейской космической политики было сформировано на национальном уровне. С образованием европейских организаций в области исследования и использования космического пространства, в частности, образования в 1975 году ЕКА, был установлен новый уровень правового регулирования европейской космической политики. После принятия Лиссабонского договора 2007 года и отражения положений о совместной компетенции Европейского Союза и государств-членов в учредительных документах новым уровнем стало правовое закрепление европейкой космической политики в рамках ЕС. Правовое регулирование европейской космической политики имеет трехуровневую структуру: ЕС-ЕКА-государства-члены. Трехуровневая структура способствует всестороннему и всеобщему охвату деятельности в области исследования и использования космического пространства.
4. Лиссабонский договор впервые ввел положения о совместной компетенции Европейского Союза и государств-членов в области космоса. Закрепление положений о компетенции позволяет Европейскому Союзу издавать законодательные акты ЕС, которые имеют обязательную юридическую силу.
Лиссабонский договор сохранил исторические тенденции развития европейской космической политики, так как до сих пор статья 189 ДФЕС, посвященная регулированию деятельности ЕС в области космоса, осталась в рамках раздела о научно-технических исследованиях ЕС. В рамках статьи 189 ДФЕС сформированы цели и основные способы реализации европейской космической политики.
5. Тенденцией развития правового регулирования деятельности ЕС в области исследования и использования космического пространства является
создание правовой базы все более разветвленной системы специализированных органов и учреждений Европейского Союза, в рамках которых осуществляется реализация отдельных направлений европейской космической политики.
Кроме разветвленной специализированной системы органов и учреждений ЕС, космическая деятельность регулируется в рамках институтов Союза: Европейского парламента, Комиссии и Совета ЕС. Наличие разветвленной системы инстанций с элементами разделения властей позволяет институтам Союза принимать эффективные, взвешенные решения, регулирующие правовые аспекты европейской космической политики.
В настоящее время к ним относятся: Европейское агентство по глобальной навигационной спутниковой системе, Европейское агентство по окружающей среде, Спутниковый центр.
Структуры данных органов и учреждений предусматривают многочисленные внутренние подразделения, которые осуществляют более детализированные функции в области исследования и использования космического пространства, в частности, разрабатывают проекты правовых документов в области освоения космоса по направлению деятельности ведомства.
Развитие разветвлённой системы инстанций в области исследования и использования космического пространства позволяет обеспечить взаимосвязанную и системную деятельность в данной сфере, благодаря которой осуществляется развитие современной европейской космической политики, а также сотрудничество в этой сфере с международными организациями и третьими странами.
б. Европейское космическое агентство является региональной международной организацией специальной компетенции, целью которой является установление и развитие исключительно мирного сотрудничества европейских стран в области космических исследований, создания технологий и практического применения в науке и в оперативных
прикладных космических системах. В настоящий момент 20 государств являются членами ЕКА. Ассоциированным участником ЕКА является Канада. Европейский Союз обозначен как стратегический партнёр ЕКА. Правовое регулирование деятельности Европейского космического агентства осуществляется через разветвлённую систему органов и центров ЕКА.
В настоящее время Европейское космическое агентство де факто выполняет роль космического агентства ЕС подобного национальным структурами. Это подтверждается тем, что длительный период исследования ЕС в области исследования и использования космического пространства осуществлялись под эгидой ЕКА. Кроме этого в настоящее время прослеживается тенденция разделения ролей в рамках правового регулирования европейской космической политики следующим образом: ЕС разрабатывает и реализует теоретические вопросы, а ЕКА, в свою очередь, занимается их практической реализацией.
7. Рамочное соглашение о сотрудничестве Европейского Союза и Европейского космического агентства 2003 года определяет в качестве формы взаимодействия сторон - «стратегическое партнерство». Принимая во внимание юридическую природу отношений сторон, под «стратегическим партнерством» ЕС и ЕКА понимается урегулированные нормами права двусторонние интеграционные отношения ЕС и ЕКА, основывающиеся на общих интересах, принципах и целях при обоюдном уважении партнеров в качестве самостоятельных субъектов международного права.
«Стратегическое партнерство» Европейского Союза и Европейского космического агентства является уникальным примером взаимодействия с другими международными организациями, в духе положений § 2 статьи 21 ДЕС.
8. Установление российско-европейских отношений в области исследования и использования космического пространства происходило параллельно с развитием правового регулирования европейской космической политики. Основными тенденциями развития является установление
отношений с каждым участником европейской космической политики по отдельности:
1) Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между РФ и государствами Европы.
2) Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Россией и Европейским космическим агентством.
3) Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
В настоящее время российско-европейское сотрудничество в области исследования и использования космического пространства осуществляется на основе четырехстороннего диалога: Россия-ЕС-ЕКА-государства-члены.
Одной из тенденцией развития российско-европейского сотрудничества в области освоения космоса является схожесть подходов к нормативно-правовой базе отношений сторон. Так, между Российской Федерацией и Европейским Союзом существует двухуровневая правовая база соглашений, которая включает в себя базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве и секторные соглашения. Аналогичная картина и в отношениях с Европейским космическим агентством. Таким образом, в рамках отношений РФ-ЕС и РФ-ЕКА присутствует однотипность правового регулирования, а также схожесть терминологии, подходов и правовых институтов.
9. Опыт правового регулирования осуществления деятельности Европейского Союза в области исследования и использования космического пространства может быть полезен для совершенствования правовых основ деятельности интеграционных международных организаций в области исследования и использования космического пространства.
В частности, представляется уместным использование опыта Европейского Союза при разработке нормативной базы документов в
области исследования и использования космического пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе международных соглашений со специализированными международными организациями в данной области. Кроме этого представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании специализированных органов и учреждений в области освоения космоса, подобных органам и учреждениям ЕС. в рамках ЕАЭС.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и выводы исследования могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований аспектов правового регулирования деятельности ЕС в области исследования и использования космического пространства.
Настоящее исследование может использоваться профильными министерствами и ведомствами, в том числе при подготовке специалистов в области права и сотрудников специализированных учреждений.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут способствовать развитию правовых механизмов международного сотрудничества России с Европейским Союзом и Европейским космическим агентством в области освоения космоса, а также развитию правовых аспектов взаимоотношений государств на постсоветском пространстве.
Результаты исследования могут быть востребованы при преподавании учебных курсов и спецкурсов права ЕС (Европейского права), а также при подготовке учебных пособий для студентов, бакалавров и магистрантов юридических факультетов и вузов, а также в системе повышения квалификации сотрудников интеграционных и космических организаций с участием России.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Право Европейского Союза» в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА), а также были опубликованы
автором в одиннадцати научных статьях, в том числе три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Автор является Призером Конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых юридических вузов (факультетов) России 2011 года, проводимым Министерством образования и науки РФ, по теме «Правовое регулирование отношений Европейского Союза и Европейского космического агентства: настоящее и будущее».
Структура диссертации обусловлена его целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, 7 параграфов и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе, определены предмет и объект диссертационного исследования, цель, задачи, теоретическая и нормативная база, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, предопределена теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация о результатах апробации положений и выводов исследования.
Глава 1 «Правовое регулирование европейской космической политики» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию историко-правовых и теоретических аспектов формирования правового регулирования европейской космической политики.
Первый параграф «Европейская космическая политика: концептуальные основы и эволюция правового регулирования» посвящен анализу исторического развития правового регулирования европейской космической политики. По итогам проведенного анализа правового регулирования европейской космической политики автор выделяет шесть этапов правового регулирования европейской космической деятельности.
Основными тенденциями эволюции правового регулирования европейской космической политики является:
1. Переход от закрепления основ европейской космической политики в юридически необязательных актах sui generis к разработке юридически обязательных актов, регулирующих развитие интеграционных процессов в области исследования и использования космического пространства.
2. Разработка космических программ и стратегий в рамках международных организаций на наднациональном уровне, в то время как реализация таких программ по большей части осуществляется на национальном уровне - государствами-членами.
Несмотря на активное развитие европейской космической политики, необходимо отметить, что до сих пор в законодательстве отсутствует сама дефиниция европейской космической политики. Автор дает определение европейской космической политики, под которой понимается деятельность Европейского Союза, Европейского космического агентства и национальная деятельность государств Европы в области исследования и использования космического пространства, направленная на укрепление и развитие правовых положений, регулирующих область совместных космических программ и технологий, соответствующая принципам европейского и международного космического права.
Во втором параграфе «Принципы и источники правового регулирования европейской космической политики» проанализированы понятие и виды принципов, а также система источников правового регулирования деятельности ЕС в сфере освоения космоса.
Под принципами правового регулирования европейской космической политики понимаются основные начала, которые определяют содержание правотворческой, правоприменительной деятельности участников европейской космической политики. Принципы правового регулирования европейской космической политики образуют систему общих и специальных принципов ЕС. Особенностью принципов правового регулирования европейской космической политики является их направленность на
принесение экономической выгоды и способствование увеличению благосостояния населения.
Автором проанализирована система источников правового регулирования европейской космической политики, которая была окончательно сформирована после принятия Лиссабонского договора 2007 года. Система источников включает в себя как источники первичного права, так и источники вторичного и прецедентного права ЕС.
В настоящее время основы правового регулирования деятельности Европейского Союза установлены Договором о функционировании Европейского Союза, который закрепил положения компетенции ЕС в области исследования и использования космического права в источниках первичного права (ст. 4), цели и основные способы реализации европейской космической политики в рамках ЕС (ст. 189 ДФЕС), а также общий принцип деятельности ЕС в его частном аспекте, связанном с защитой животных (ст. 13 ДФЕС).
Первостепенную роль в развитии правового регулирования европейской космической политики оказали международные соглашения. Наиболее значимым является Рамочное соглашение о сотрудничестве между Европейским Союзом и Европейским космическим агентством, в рамках которого развивается стратегическое сотрудничество между сторонами.
Особую роль в правовом регулировании европейской космической политики сыграли акты вторичного права (регламенты, директивы, акты особого рода (sui generis) и мягкого права). Наиболее значимую роль для развития правового регулирования европейской космической политики оказали акты особого рода (sui generis), которые носили преимущественно программный характер и не предполагали перспективного планирования развития регулирования рассматриваемой сферы. Однако именно в таких документах были определены принципы, направления сотрудничества государств-членов ЕКА и ЕС в области освоения космоса и послужили
оформлением практических мероприятий, направленных на формирование единой европейской космической политик на межгосударственном уровне.
Прецедентное право оказало малозначительную роль на развитие правового регулирования европейской космической политики.
Глава 2 «Европейский Союз и Европейское космическое агентство: правовые аспекты взаимоотношений» состоит из трех параграфов. В рамках главы рассматривается правовые основы деятельности ЕС в области космоса, правовой статус Европейского космического агентства, а также правовые формы их взаимодействия.
В первом параграфе «Правовые основы деятельности и компетенции Европейского Союза в области освоения космоса» проведен правовой анализ положений ЕС о компетенции в области освоения космоса, основных направлений ее деятельности и флагманских программ, а также раскрывается система специализированных органов, осуществляющих реализацию отдельных направлений европейской космической политики.
После вступления в силу Лиссабонского договора в целях содействия развитию научно-технического прогресса впервые в учредительных договорах появилась европейская космическая политика как самостоятельная область политики Союза. Европейская космическая политика была отнесена Договором о функционировании Европейского Союза (ДФЕС) к новой сфере совместной компетенции Европейского Союза и государств-членов (ст. 4 ДФЕС). Таким образом, получается, что отныне не только государства-члены обладают правом на издание законодательных и других юридических актов, но и Европейский Союз. При этом необходимо отметить, что в отношении политики в области космоса действует исключительное правило по применению совместной компетенции: компетенция ЕС не должна препятствовать государствам-членам в осуществлении собственной компетенции в данной отрасли (пар. 3 ст. 4 ДФЕС).
В параграфе анализируется как внутриполитическая деятельность ЕС в области исследования и использования космического пространства, так деятельность ЕС на международной арене.
Европейская космическая политика в рамках ЕС осуществляется следующими способами: поощрение совместных инициатив, оказание поддержки научным исследованиям и технологическому развитию, координации усилий, необходимых для изучения и использования космического пространства.
В настоящее время Европейский Союз осуществляет деятельность в области исследования и использования космического пространства по трем направлениям: развитие и эксплуатация флагманских программ (европейская система мониторинга Земли (Copernicus) и глобальная навигационная спутниковая программа (Galileo), развитие технологий для космического транспорта, а также научные направления деятельности в области освоения космоса.
В то же время Европейский Союз осуществляет активную деятельность на международной арене. Необходимо отметить, что при рассмотрении отношений Европейского Союза с международными организациями в области исследования и использования космического пространства речь идет именно о взаимодействии, а не членстве в какого-либо рода в международных организациях. Кроме этого Европейский Союз принимает активное участие в международной правотворческой деятельности как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Однако стоит обратить внимание, что международные соглашения заключаются преимущественно в рамках развития глобальной навигационной системы (GNSS).
Во втором параграфе «Европейское космическое агентство: структура, полномочия, виды деятельности, формы и направления сотрудничестве» исследуется правовой статус Европейского космического агентства как региональной международной организации специальной компетенции.
Европейское космическое агентство было образовано в 1975 году в соответствии с Конвенцией об учреждении ЕКА. В настоящее время в ЕКА входят 20 государств-членов. Ассоциированным участником ЕКА является Канада. Стратегическим партнером ЕКА обозначен Европейский Союз. Статус наблюдателя имеют 9 стран: Болгария, Кипр, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия и Словения.
Основными органами управления ЕКА является Совет ЕКА и Генеральный директор. Управление осуществляется Советом ЕКА, который формируется из министров государств-членов ЕКА. Основными функциями Совета является установление основных направлений политики ЕКА, а также утверждение бюджета ЕКА.
Возглавляет Генеральный директор ЕКА, который выполняет функции исполнительного директора ЕКА и является его законным представителем на международной арене. Деятельность Генерального директора ЕКА заключается в принятие мер необходимых для функционирования ЕКА, включая реализацию политики ЕКА, ее программ и директив, которые выпускаются Советом ЕКА (подпункт Ь пункта 1 статьи XII Конвенции об учреждении ЕКА).
В третьем параграфе «Правовые формы взаимодействия между Европейским Союзом и Европейским космическим агентством: история, современность, перспективы развития» анализируются предпосылки исторического развития, правовые формы взаимодействия сторон, а также перспективы дальнейшего развития.
С 1981 года Европейский Союз был нацелен на установление тесного сотрудничества с Европейским космическим агентством. 16 ноября 2000 года состоялась первая встреча ЕКА и ЕС, на который были приняты первые параллельные резолюции в поддержку разработки европейской стратегии в области космоса. В рамках встречи было принято решение о создании целевой рабочей группы на высшем уровне в лице исполнительной власти ЕКА и Комиссии ЕС для разработки предложений к сотрудничеству, а в
дальнейшем и реализации европейской стратегии в области космоса. Переломным моментом в отношениях между ЕКА и ЕС в области сотрудничества стал 2003 год, когда было заключено Рамочное соглашение ЕС-ЕКА.
В настоящее время на основании Рамочного соглашения ЕС-ЕКА стороны являются стратегическими партнёрами, что позволяет им основываться на общих принципах и целях при обоюдном уважении партнеров в качестве самостоятельных субъектов международного права. В связи с этим для осуществления совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства и для осуществления координации и содействия создан специальный орган - Совет по космосу (статья 8 Рамочного соглашения ЕС-ЕКА). Совет по космосу состоит Совета ЕС и Совета ЕКА на уровне министров.
Автором анализируются перспективы развития отношений между ЕС и ЕКА в рамках отчета Комиссии ЕС по вопросам установления соответствующих отношений между Европейским Союзом и Европейским космическим агентством.
Глава 3 «Правовые аспекты отношений Российской Федерации и Европейского Союза в области космической деятельности и перспективы их совершенствования» состоит из двух параграфов. В рамках договорах рассматриваются правовые аспекты взаимоотношений Российской Федерации с Европейским Союзом и Европейским космическим агентством.
Первый параграф «Правовые основы взаимодействия между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области исследования и использования космического пространства» посвящен анализу нормативно-правовой базы взаимоотношений России и Европейского Союза в области освоения космоса.
Нормативно-правовая база отношений РФ и ЕС в области космоса включает в себя: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, а также ряд секторных соглашений.
В рамках Дорожной карты по общему экономическому пространству в 2006 году между РФ и ЕС учреждается Диалог по сотрудничеству в области космоса. В рамках установившегося диалога проводится «обмен информацией в целях содействия совместным проектам по сельскому и лесному хозяйству, по предупреждению землетрясений и по арктическим регионам, проработка проблем совместимости и взаимодополняемости ГНСС ГЛОНАСС и «Галилео», определение рамок сотрудничества в области спутниковой связи, разработке перспективных сценариев пилотируемых полетов после окончания периода эксплуатации МКС»8.
Современной тенденцией развития отношений между РФ-ЕС в области исследования и использование космического пространства осуществляется как в экономическом, так и в научном плане. Сотрудничество РФ-ЕС в области исследования космического пространства находится на стадии активного развития, что подтверждает большим количеством совместных проектов (например, проект СОЮЗ в ГКЦ), также Россия является самой успешной третей страной в рамках Шестой и седьмой рамочных программ9.
В рамках второго параграфа «Правовые основы сотрудничества Российской Федерации и Европейского космического агентства» исследуется нормативно-правовая база отношений между РФ и ЕКА, которая состоит из: соглашения о партнерстве и сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (базовое соглашение) и секторных соглашений РФ-ЕКА в области исследования и использования космического пространства. В настоящее время существует 3
8<1ЖЬ: Ьир://т\л¥.гиз51аппи55юп.еи/п1/о1га51еууе-Ша1с^1#а6>
9 Презентация Представительства Европейского Союза в Российской Федерации. От Рамочных программ к Горизонту 2020. Сотрудничество Россия-ЕС в области исследования и инноваций. Мануэль Халлен Министр-советник по науке и технологиям. <1ЖЬ: //narfu.ru/internationaI/structure/intProject/infa/horizons_2020.ppt>
сферы секторного двустороннего сотрудничества РФ-ЕКА: организационные вопросы, вопросы в области торговли, вопросы в области науки и технологий.
Однако взаимоотношения РФ-ЕКА не ограничиваются только двусторонними международными соглашениями, так между сторонами существует ряд договоров, регулирующих частноправовые аспекты коммерческой космической деятельности. Развитие частноправовых аспектов коммерческой космической деятельности в будущем способно создать основу для появления европейского космического частного права.
В заключении содержатся выводы, сделанные автором по результатам проведенного исследования, а также отображены перспективы развития правового регулирования европейской космической политики (развитие европейского космического частного права, изменение правового статуса Европейского космического агентства, отношений в рамках будущего нового базового Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 3,66 печатных листа:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Османова А.Х. Правовое регулирование отношений Европейского Союза и Европейского космического агентства: настоящее и будущее. Доклады победителей Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного права» (МГЮА, апрель 2010 г.) // LEX RUSS 1С А (РУССКИЙ ЗАКОН). 2011. №5. (0,2 п.л.)
2. Митрохина А.Х. Эволюция развития европейской космической политики (правовые аспекты) // Актуальные проблемы российского права. 2014. №2. (0,5 п.л.)
3. Митрохина А.Х. Сравнительный анализ соглашений о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Российской Федерацией и Европейским космическим.агентством // Евразийский юридический журнал. 2014. №3 (70). (0,5 п.л).
II. Монографии, комментарии, учебники, учебные пособия
1. Османова А.Х. (в соавторстве с Калиниченко П.А.) Правовые основы европейской космической политики (Глава 21). Право Европейского Союза. В. 2т. Т.2. Особенная часть: учебник для бакалавров. Под ред. С.Ю. Кашкина. М„ 2013. (0,9 п.л.)
III. Иные научные статьи и публикации
1. Митрохина А.Х. Правовая сущность двусторонних международных соглашений между Российской Федерацией и Европейским космическим агентством // Традиции и новации в системе современного российского права: сб. тезисов XIII Международной научно-практической конференции молодых ученных. — М., 2014. (0, 08 п.л.)
2. Османова А.Х. Политика Европейского Союза в космической деятельности после принятия Лиссабонского договора // Актуальные проблемы современного международного права: материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. В 2-х частях. Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М., 2012. - 4.II. (0,4 пл.)
3. Османова А.Х. Исторический аспект развития европейской космической политики // Международно-правовые вопросы освоения космоса: материалы круглого стола X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 13-14 апреля 2012 г. Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Г.П. Жуков, A.M. Солнцев. - М., 2012. (0,2 пл.)
4. Османова А.Х. Процедура заключения международных договоров Европейского Союза по Лиссабонскому договору // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. Под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. Часть I. - М., 2011.(0.3 п.л.)
5. Османова А.Х. Правовое регулирование отношений Европейского Союза с международными организациями (на примере взаимодействия с Европейским космическим агентством) // Интеграционное право: опыт Европы для постсоветского пространства. - М., 2011. (0.4 п.л.)
6. Османова А.Х. Правовое регулирование отношений Европейского Союза с международными организациями // Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов. М., 2010. (0,09 п.л.)
7. Османова А.Х. Процедура заключения международных соглашений Европейского Союза: настоящее и будущее // Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов. М., 2009. (0,09 п.л.).
Подписано в печать 10.06.2014 Формат 60x88 1/16 Объем 1.0 п.л. Тираж 200 экз. Заказ №1157 Отпечатано в ООО «Унопресс» 111991 г. Москва, Малый Калужский пер. 15, стр. 11