Факторинговое правоотношениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Русаков, Максим Викторович, кандидата юридических наук

Введение.---------.

Глава I. Договор финансирования под уступку денежного требования как основание возникновения правоотношений факторинга.—-------...

§ 1. Отношения факторинга и их правовая природа.

§ 2. Юридическая характеристика договора финансирования под уступку денежного требования.

§ 3. Сравнение договора факторинга с другими сходными договорными типами.

§ 4. Существенные условия договора финансирования под уступку денежного требования.

Глава II. Субъекты факторингового правоотношения.

§ 1. Клиент как субъект факторингового правоотношения.

§ 2. Финансовый агент как субъект факторингового правоотношения.

§ 3. Влияние приобретения финансовым агентом денежного требования на взаимоотношения последнего с должником.

Глава III. Объект факторингового правоотношения.

§ 1. Финансовые услуги как объект факторингового правоотношения.

§ 2. Денежное требование, приобретаемое финансовым агентом.

Глава IV. Содержание факторингового правоотношения.

§ 1. Права и обязанности сторон, связанные с финансированием.

§ 2. Права и обязанности сторон, связанные с уступкой денежного требования.

§ 3. Уступка будущих денежных требований.

§ 4. Иные права и обязанности клиента и финансового агента.

Нормативные акты, международно-правовые акты и судебно-арбитражная практика

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Факторинговое правоотношение"

Актуальность темы исследования. Проблема расширения рынков сбыта товаров, работ и услуг является одной из наиболее важных в современной экономике, но традиционные формы финансирования оборотного капитала не в полной мере соответствуют запросам предпринимателей. Опыт США и Западной Европы показывает, что факторинг является эффективным способом решения этой проблемы, т.к. в отличие от обычного кредитования при факторинге сумма финансирования увеличивается пропорционально росту объема продаж.

За 6 лет, прошедших с момента введения в действие части второй ГК РФ, выявились основные проблемы, связанные с факторингом, появилась и судебно-арбитражная практика. В частности, не решены вопросы: 1) о необходимости лицензирования деятельности финансовых агентов, о том, какими должны быть лицензионные требования и условия для данного вида деятельности; 2) о видах денежных требований, которые могут быть приобретены финансовым агентом по договору финансирования под уступку денежного требования; 3) об уступке т.н. будущих денежных требований. Эти проблемы могут быть разрешены при исследовании юридической конструкции, которая опосредует экономический механизм функционирования факторинга.

В указанный период продолжалась разработка проблемы сингулярного правопреемства, были проведены первые научные гражданско-правовые исследования финансирования под уступку денежного требования. В настоящее время необходимо осуществить теоретический анализ результатов этих исследований, определить их практическую значимость.

Так же в указанный период была принята Конвенция ООН «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле», российское законодательство подверглось существенным изменениям. Это делает необходимым уточнение сделанных ранее выводов, переосмысление норм, содержащихся в главе 43 ГК РФ.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами исследование факторингового правоотношения является актуальным как с теоретической, так и с практической т.зр.

Целью исследования является системный анализ факторингового правоотношения как самостоятельного вида обязательственного правоотношения, возникающего на основании договора финансирования под уступку денежного требования и опосредующего оказание специфических финансовых услуг.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

- рассмотрение экономического механизма функционирования факторинга и его влияния на распределение кредитного риска между финансовым агентом, клиентом и должником;

- исследование договора финансирования под уступку денежного требования как основания возникновения факторингового правоотношения, определение юридических характеристик этого договора и его существенных условий;

- определение субъектного состава факторингового правоотношения, в частности, вопроса о предпринимательском статусе этих субъектов и проблемы лицензирования деятельности финансовых агентов;

- определение понятия «объект правоотношения» и объектов факторингового правоотношения, выявление юридических характеристик этих объектов и влияния свойств объектов на факторинговое правоотношение;

- исследование содержания факторингового правоотношения, в том числе прав и обязанностей его участников, механизма приобретения финансовым агентом денежного требования при уступке с обеспечительной целью и при уступке будущих требований.

Предметом исследования является юридическая конструкция, которая опосредует экономические отношения факторинга, российские нормативно-правовые и международно-правовые акты, судебно-арбитражная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, в частности, диалектический метод с системно-структурным подходом к изучению материала, сравнительно-правовой метод, исторический метод, формальнологический метод.

Теоретическую основу исследования составляют положения общей теории права, гражданского права и международного частного права, результаты исследований, проведенных отечественными дореволюционными учеными, учеными советского и постсоветского периодов, отечественными и зарубежными компаративистами. В частности, существенное влияние на результаты исследования оказали работы М.М. Агаркова, В. Ансона, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н Братуся, В.В. Витрянского, Е. Годэме, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, X. Кетц, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, B.C. Толстого, Р. Саватье, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, В.В. Черепахина, К. Цвайгерта, Г.Ф. Шершеневича, К. Шмиттгоффа, В.Ф. Яковлева, F. Salinger и др.

Степень разработанности темы. Принятие части второй ПС РФ явилось причиной появления работ, посвященных финансированию под уступку денежного требования. В частности, были защищены две диссертации, посвященные проблемам, связанным с факторингом: И.А. Ярошевичем по теме «Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга)» и М.П. Шуликом по теме «Финансирование под уступку денежного требования в российском гражданском праве». Было опубликовано монографическое исследование Л.А. Новоселовой «Финансирование под уступку денежного требования».

Но состояние юридических исследований факторинга не может быть признано удовлетворительным по двум причинам: во-первых, в своих исследованиях цивилисты не уделяют должного внимания вопросу о влиянии экономических характеристик факторинга на соответствующую юридическую конструкцию; во-вторых, нет комплексных исследований факторингового правоотношения как отдельного вида обязательственного правоотношения, возникающего на основании соответствующего договора.

Научная новизна исследования заключается в том, что факторинговое правоотношение рассматривается как вид обязательственного правоотношения с учетом экономических характеристик факторинга, которые находят отражение в правах и обязанностях финансового агента и клиента. Такой подход позволяет комплексно рассмотреть проблемы правового регулирования финансирования под уступку денежного требования и сделать выводы, имеющие существенное значение для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторинг представляет собой обязательственное правоотношение по оказанию финансовой услуги, в рамках которой финансовый агент финансирует продавца товаров (подрядчика, исполнителя), специфика этой финансовой услуги состоит в том, что возврат суммы финансирования и уплата вознаграждения осуществляется, как правило, с помощью механизма уступки денежного требования к покупателю (заказчику), возникшего на основании получения последним товаров (результатов работ, услуг).

2. Факторинговое правоотношение представляет собой единый самостоятельный тип обязательственного правоотношения вне зависимости от того, осуществляется ли уступка с обеспечительной целью или без этой цели; в соответствии с российским законодательством связующим элементом для факторинга является финансирование, предоставляемое финансовым агентом клиенту.

3. Клиентом по договору финансирования под уступку денежного требования может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, т.к. заключение этого договора приводит к перераспределению предпринимательского риска.

4. В факторинговом правоотношении механизм уступки изменяется с тем, чтобы с момента предоставления финансирования требования должника, возникшие по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения клиентом его обязательств по передаче товара (выполнению работы, оказанию услуги), были направлены только против клиента; это необходимо для того, чтобы ограничить риск финансового агента только опасностью невозврата финансирования и/или неуплаты вознаграждения, исключив для него риски, зависящие от надлежащего исполнения клиентом его обязательств перед должником.

5. При обеспечительной уступке денежное требование переходит к финансовому агенту в момент совершения такой уступки; в случае исполнения клиентом обязательства, обеспеченного уступкой финансовому агенту денежного требования, последний обязан вернуть клиенту это денежное требование путем совершения обратной уступки; с момента совершения обеспечительной уступки денежного требования и до наступления срока исполнения обязательств клиента, обеспечиваемых уступкой, на финансового агента должна возлагаться обязанность не совершать действий, которые могут привести к невозможности обратной уступки денежного требования; по содержанию эта обязанность аналогична кредиторским обязанностям, отличие этой обязанности от кредиторских состоит в том, что она является обязанностью пассивного типа.

6. Сингулярное правопреемство финансового агента при уступке будущих требований основано на составе фактов, который определен в законе; в этот состав фактов обязательно входят договор финансирования под уступку денежного требования и возникновение денежного требования.

7. Возврат финансовым агентом денежных средств, полученных от должника, является санкцией за допущенное им нарушение: либо санкцией за нарушение договора финансирования под уступку денежного требования, либо санкцией за злоупотребление гражданским правом.

В результате исследования вносятся предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения:

1. Изложить ст. 825 ГК РФ в следующей редакции: «В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации».

2. Дополнить ст. 826 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Если в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования существующее денежное требование к должнику уступлено клиентом финансовому агенту в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом, оно переходит к финансовому агенту с момента совершения такой уступки.

Если в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования будущее денежное требование к должнику уступлено клиентом финансовому агенту в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом, оно переходит к финансовому агенту в соответствии с п. 2 настоящей статьи».

3. Дополнить главу 43 ГК РФ новой статьей 83О1 следующего содержания: «1. Если в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования денежное требования к должнику уступлено клиентом финансовому агенту в целях обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом, последний обязан не совершать действий, которые могут привести к невозможности обратной уступки денежного требования до наступления срока исполнения обязательств клиента.

2. Если в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования денежное требование к должнику уступлено клиентом финансовому агенту в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом и клиент исполнил соответствующее обязательство, финансовый агент обязан уступить клиенту денежное требование, уступленное ранее в целях обеспечения».

4. Изложить п. 1 ст. 833 ГК РФ в следующей редакции: «В случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником, последний не вправе требовать от финансового агента возврата сумм, уже уплаченных ему по перешедшему к финансовому агенту требованию, за исключением случаев, указанных в п. 2 настоящей статьи».

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики и тем самым повышению эффективности регулирования отношений факторинга.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Выводы, сделанные автором, могут использоваться при преподавании курса гражданского права и соответствующих спецкурсов.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладе, сделанном автором на научно-практической конференции, проведенной РАЮН и юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, и в публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами, предметом исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, списка нормативных и международно-правовых актов и судебно-арбитражной практики, списка используемой литературы.