Федерализм и конституционное правосудиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шахрай, Сергей Михайлович, доктора юридических наук

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы исследования федерализма и конституционного правосудия.

Глава 1. Проблемы категориального аппарата исследования федерализма, его правовых и институциональных форм реализации.

Глава 2. Классические модели конституционного правосудия и их теоретико-методологическое значение для исследования современных федеративных систем.

Глава 3. Правовая природа и конституционные основы федерализма в России.

Глава 4. Становление и эволюция конституционного правосудия в Российской Федерации.

Глава 5. Проблемы совершенствования научного инструментария анализа современных трансформационных процессов федерализма и конституционного правосудия.

Раздел 2. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в правовой и институциональной реализации принципов федерализма и обеспечении необратимости федеративного выбора России.

Глава 1. Роль и место решений Конституционного Суда Российской

Федерации в правовой системе российского федерализма.

Глава 2. Особенности теоретического осмысления и практической реализации Конституционным Судом Российской Федерации основополагающих принципов федерализма.

Глава 3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в совершенствовании правовых инструментов разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федерализм и конституционное правосудие"

Актуальность темы исследования. Выдающийся русский юрист С.А.Котляревский относил юридический анализ федеративного устройства «не только к наиболее трудным, но и наименее благодарным отделам государственного права». Он, в частности, подчеркивал: «Нигде, быть может, не сказывается до такой степени вся роковая искусственность юридических определений, вся непреодолимая трудность дать юридически точное выражение тем оттенкам, уклонам и своеобразиям, которые отличают реальную жизнь политических организаций»1.

Тем не менее, тема правового и институционального становления федерализма в России, перспектив его развития является в настоящее время одной из самых актуальных как в теоретическом, так и прикладном смысле.

Многие исследователи считают достаточно «старую» идею федерализма чрезвычайно плодотворной в условиях современности, поскольку она воплощает в себе попытку добиться труднодостижимой, но вполне возможной гармонии между многообразием и единством. Для современных государств федеративная идея предоставляет необходимый набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием, часто имеющим этническую природу, и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов и рамок. Однако чрезвычайная многоликость и изменчивость федеративных систем мира, противоречивость их опыта и «растяжимость» понятийного аппарата федерализма приводят к тому, что каждое государство, вступающее на путь федеративного строительства, в итоге создает свою модель, а значит, объективно вынуждено заново открывать для себя «звезды и тернии» федеративного выбора.

1 Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915. С. 259.

Концептуальные основы и принципы нового федеративного устройства нашего государства были закреплены в Конституции Российской Федерации 1993 г. Но, как известно, этот документ был написан «на вырост»: положения статьи 1 Конституции Российской Федерации о том, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство.» являлись не столько констатацией факта, сколько целью, нормативной моделью государственности, которую еще предстояло построить. Почти восемь лет, прошедшие со дня принятия новой российской Конституции, - слишком малый по историческим меркам срок для становления подлинно федеративных отношений, особенно в стране с вековыми традициями унитаризма. С одной стороны, этого времени оказалось недостаточно для создания полноценной законодательной базы федеративных отношений и внедрения в политическую и административную практику методов и традиций, проникнутых идеологией федерализма, которой свойственно уважение к разнообразию мнений и интересов, стремление к подлинному диалогу различных субъектов политической организации общества, согласованию общенациональных и локальных интересов. С другой стороны, его вполне хватило для того, чтобы накопился критический объем противоречий, разного рода практических ошибок и, как следствие, разочарований в процессе перехода от псевдофедерализма советских времен к новым принципам организации государства и деятельности публичной власти.

К сожалению, алармистские настроения по поводу текущих, очевидных, но вполне устранимых недочетов в функционировании федерации, нередко мешают заметить прогресс в глубинных (а значит, достаточно медленных) «тектонических» процессах переустройства общества, ведущих к тому, чтобы превращение нашей страны в подлинно демократическое, федеративное, правовое государство стало необратимым. Поэтому не только с теоретической, но и с практической точки зрения чрезвычайно важно исследовать и разрешать наиболее дискуссионные проблемы федеративного строительства в России. В противном случае существует опасность возобладания настроений социального и политического пессимизма, и, как следствие, отказа от идеологии федерализма, а значит, от федеративного выбора.

С этой точки зрения актуальной исследовательской задачей является не только теоретическое и практическое разрешение спорных вопросов российского федерализма, но также оценка реальных перспектив необратимости перехода нашей страны к подлинно федеративной модели устройства государства. Следовательно, особое значение для теории и практики федерализма имеет анализ деятельности тех институтов государства, которые способны непосредственно влиять на масштаб, темпы и качество воплощения в действительность концептуальных основ федеративной модели, заложенных в Конституции Российской Федерации.

Одним из таких институтов, играющих чрезвычайно важную роль в строительстве российского федерализма, является Конституционный Суд Российской Федерации. Выполняя функции конституционного контроля в сфере защиты конституционных основ федеративного устройства, разрешая правовыми методами конфликтные ситуации между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, суд тем самым фактически внедрял V принципы и идеологию федерализма в общественное сознание и практику взаимоотношений между органами государственной власти, способствовал становлению и развитию правовой базы федеративных отношений.

Актуальность настоящего исследования повышается наличием социального заказа политического руководства страны на разработку мероприятий по укреплению федерации, совершенствованию территориальной организации органов государственной власти, наведению порядка в разграничении полномочий центра и субъектов федерации по предметам совместного ведения2.

Степень разработанности темы. Как известно, к настоящему моменту накоплен обширный массив зарубежных и отечественных исследований по проблемам федерализма, довольно активно изучаются проблемы конституционного правосудия. Вместе с тем теоретические и методологические проблемы взаимной зависимости и влияния моделей федерализма и конституционного правосудия практически не исследовались.

Анализу различных процессов и сторон становления современной российской государственности посвящены работы Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.И.Александрова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Н.И.Барцица, Д.Н.Бахраха, А.Бланкенагеля, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Бородина,

A.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, К.С.Гаджиева, С.Б.Глушаченко, В.Г.Графского,

B.Е.Гулиева, А.И.Денисова, Б.Л.Железнова, А.В.Зиновьева, Д.Л.Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д.Зражевской, В.В.Иванова, Г.В.Игнатенко, С.В.Игнатьевой, И.П.Ильинского, В.И.Кайнова, Л.М.Карапетяна, А.И.Кима, В.А.Кряжкова, Д.А.Керимова, Г.Д.Ковалева,

A.Л. Кононова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, И.А.Ледяха, О.Э.Лейста,

B.О.Лучина, В.Н.Лысенко, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.А. Митюкова, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, Т.А.Морщаковой, v

И.Ш.Муксинова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, Ж.И.Овсепян, В.И. Олейника, В.П.Очередько, Ю.С.Решетова, Р.А.Ромашова, П.И.Савицкого, В.П.Сальникова, Н.В. Селезнева, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, Б.А.Страшуна, И.Е.Тарханова, Ю.А.Тихомирова, О.И. Тиунова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, И.А.Умновой, М.Х.Фарукшина, А.Г.Хабибулина, Т.Я.Хабриевой, Ю.Л.Шульженко, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Б.С.Эбзеева, Ю.А.Юдина, И.С.Яценко и других.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета, 2001,4 апреля, № 66

Отдельные аспекты темы, исследуемой автором, освещены в работах Г.А.Гаджиева, В.А.Кряжкова, Л.А.Лазарева, Б.А.Страшуна, Б.С.Эбзеева, которые анализируют решения Конституционного Суда РФ, посвященные защите территориальной целостности Российской Федерации, разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, равноправию субъектов Российской Федерации и др.

Проблемы суверенитета в Российской Федерации освещали

A.С.Пиголкин, Т.Н.Рахманина, Б.С. Крылов, Н.П. Ильинский, H.A. Михалева, Ю.А.Дмитриев, Ш.Б.Магомедов, А.Г.Пономарев и др. Активно исследовали дискуссионный вопрос о так называемой «асимметричности» Российской Федерации И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, Л.Ф.Болтенкова Б.С.Эбзеев, Л.М.Карапетян. Проблемам роли и места договоров о разграничении предметов ведения и полномочий в системе федеративных отношений в России посвящены работы Б.П.Елисеева,

B.В.Иванова, В.Н.Лысенко и др.

В трудах В.А.Кряжкова, М.А.Митюкова, А.М.Барнашова подробно исследуются правовые основы и практика конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации, коллизии их деятельности в свете проблем становления конституционных основ федерализма в России. v

Нельзя обойти вниманием и тот теоретико-методологический опыт, который был накоплен отечественной наукой XIX - начала XX столетия. Проблемы федерализма были предметом исследования в работах виднейших российских ученых и государственных деятелей: Н.Н.Алексеева, М.А. Бакунина, Н.А.Бердяева, А.В.Васильева, Б.П.Вышеславцева, А.Д.Градовского, В.М.Гессена, Н.Я.Данилевского, Н.А.Зверева, И.А.Ильина, Л.П. Карсавина, Б.А. Кистяковского, Н.М.Коркунова, П.А.Кропот;кина,

C.А.Котляровского, К.Н. Леонтьева, С.А.Муромцева, П.И.Новгородцева, Г.В.Плеханова, В.В. Розанова, В.В.Соловьева, М.М.Сперанского,

Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка, П.Я.Чаадаева, Б.Н.Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С.Ященко и др.

Среди зарубежных авторов, внесших вклад в изучение проблем федерализма, можно назвать труды: Р.Бернхардта, М.Вебера, А.Гамильтона, М.Гравитца, Д.Елазара, Э.Карра, Е. Мачкува, М.Моммзена, Д.Мэдисона, Н.Нэновски, В.Острома, К.Поппера, Р.Пэнто, Р.Саватье, М.Сербана, А.Страуса, Г.Таллока, Л. Фридмэна, К.Хессе, А. Шайо и др.

Следует отметить высокую степень дискуссионности практически всех работ, связанных с исследованием особенностей становления и перспектив развития федерализма в России. Что же касается вопроса о роли конституционного правосудия в обеспечении необратимости перехода постсоветской России к подлинно федеративной модели политико-территориального устройства государства, то он не нашел отражения в отечественной научной литературе.

Объектом и предметом исследования являются теоретико-методологические проблемы российского федерализма и конституционного правосудия, деятельность органов конституционного правосудия в процессе правовой и институциональной реализации конституционных основ федерализма в России, формы и методы, которыми конституционное право регулирует отношения между органами государственной власти Российской V

Федерации и ее субъектов

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности избранной проблематики в юридической литературе, целью диссертационного исследования стало теоретическое осмысление особенностей федеративных процессов в России, изучение в этом контексте практики и социально-регулятивной роли конституционного правосудия как гаранта обеспечения и закрепления юридических основ федерализма.

Поставленные цели определили и круг конкретных исследовательских задач, которые включают:

- обобщение современных концептуальных подходов к анализу теоретико-методологических проблем федерализма и конституционного правосудия с привлечением теоретико-методологических достижений в области философии, истории, политологии и иных гуманитарных дисциплин, поиск ответов на нерешенные и дискуссионные вопросы;

- исследование правовой природы и институциональных особенностей российского федерализма; анализ специфики практической реализации конституционных принципов федеративного устройства государства и развития федеративных отношений;

- изучение социально-регулятивных функций конституционного права в сфере федеративных отношений;

- уточнение категориального аппарата, используемого для правового анализа сущности и содержания федерализма;

- определение значения исследования проблем научной классификации моделей конституционного правосудия в условиях трансформации российской государственности и составляющей ее системы органов;

- изучение процесса становления и эволюции системы органов конституционного правосудия, сложившихся в ходе формирования новой модели российской государственности;

- оценку роли системы конституционного правосудия в процессе наполнения реальным правовым содержанием декларированных Конституцией Российской Федерации положений о федеративной природе государства;

- анализ механизма конституционно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между Российской

Федерацией и ее субъектами и место в нем органов конституционного правосудия;

- исследование деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по разрешению конституционно-правовых коллизий, возникающих в системе федеративных отношений.

Методология и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования являются концепции федерализма и конституционного правосудия в науке конституционного праве и юриспруденции. При решении исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический, компаративный и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального. Автор также широко использует инструментарий и методы современной «науки о переходном периоде», творчески адаптированные применительно к сфере конституционного права и исследований в области федерализма.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют

Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные 1 конституционные законы и федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации и решения их конституционных (уставных) судов.

Изучение в контексте исследуемой проблемы конституций и иных правовых актов ряда зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии,

Бельгии, США, Канады, Швейцарии и др. предоставило широкую базу для сравнительно-правового анализа. Важным исследовательским источником стали также стенограммы заседаний Конституционного Суда Российской Федерации, рабочие материалы Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации с позиции современных научных подходов проведено комплексное монографическое исследование теоретических и методологических проблем федерализма и конституционного правосудия, как в общетеоретическом плане, так и применительно к практической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Впервые исследованы взаимосвязи моделей федерализма и конституционного правосудия, изучена особая роль органов конституционного правосудия в обеспечении правовой и институциональной реализации конституционных принципов федерализма и необратимости преобразования государственного устройства России на федеративных началах.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

1. Теория федерализма позволяет выделить набор необходимых и достаточных признаков этого явления в качестве методологической основы комплексного анализа особенностей правового и институционального воплощения конституционных основ федеративной модели в конкретном государстве. Этот же инструментарий делает возможным позиционировать реальную модель анализируемой федеративной системы в координатах приближенности/удаленности как к классическим образцам зарубежных федераций, так и к собственному национальному идеалу, установленному в прескриптивной форме нормами действующей Конституции.

2. Как показал проведенный анализ, нередко встречающийся в литературе тезис об избыточной противоречивости конституционных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является несостоятельным. Дело в том, что Конституция РФ 1993 г. содержала модель федерализма, отличную как от модели регионов, соответствующей их устремлениям (иногда конфедеративным), так и от модели центра, пронизанной инерцией унитарного мышления. В конкретных российских условиях переходного периода, усугубленных неразвитостью конституционно-правовой и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к «эксцессам исполнителя» как на федеральном, так и на региональном уровне.

В Конституцию РФ 1993 г. была заложена в основном и главном кооперативная модель федерализма. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительными чертами которого является наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в тех условиях спасали РСФСР от «парада суверенитетов», втягивая регионы в тесное взаимодействие и сотрудничество с федеральным центром.

В существовании статьи 72 Конституции РФ заложен глубокий философский, конституционный и политический смысл, поскольку она сохраняет предмет для постоянного диалога и взаимодействия федерации и ее субъектов.

3. Создание Конституционного суда РФ как независимого органа конституционного контроля было вызвано к жизни как объективными конкретно-историческими, правовыми и политическими обстоятельствами 1991-1993 гг., так и избранной моделью новой российской Конституции.

Возникновение специального органа конституционного контроля содействовало повышению роли конституционного права как социального регулятора в ситуации переходного периода: устанавливая рамки конституционной законности, в пределах которого субъекты государственных правовых отношений могут действовать самостоятельно, Конституционный Суд РФ обеспечивал создание необходимого баланса между императивом сохранения единства государства и необходимостью стимулирования процессов самоорганизации общества, создания условий для обеспечения разумной политической конкуренции, повышения самостоятельности и ответственности регионов.

Находясь вне системы законодательной и исполнительной власти и вне политики, Конституционный суд РФ регулировал отношения между федеральным центром и субъектами РФ, предлагая цивилизованные правовые методы разрешения возникающих конфликтов и противоречий.

4. Институт конституционного правосудия России следует отнести к системообразующим элементам российского федерализма, реально обеспечивающим конституционность решений, принимаемых всеми органами государственной власти, способствующим разрешению конфликтов между различными ветвями и уровнями государственной власти, защиту прав человека и гражданина. Появление института конституционного правосудия во многом было обусловлено декларированием федеральной природы российского государства, необходимостью ее институционального обеспечения.

5. Автор приводит ряд новых аргументов в обоснование конституционной природы российского федерализма, в частности, доказывая, что положение части 3 статьи 11 Конституции РФ о возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеративным и иными договорами не изменяет существующей природы федерации. Современная Россия имеет конституционную природу и только в рамках федеральной Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения административных границ или объема полномочий субъектов.

Российская Федерация не возникла как результат объединения (союза) входящих в нее субъектов. Органы государственной власти республик, краев и областей не получали от своего населения полномочий на договорное вхождение в федеративное государство. Граждане РФ, принимая Основной закон государства на референдуме, непосредственно голосовали за конституционную модель федеративного устройства, основанную на сочетании принципов единства федерации и широкой самостоятельности ее субъектов, обеспечения равной защиты прав и свобод граждан на всей территории страны. Не случайно, Конституция РФ начинается со слов: «Мы, многонациональный народ.».

6. Анализ трех моделей федерализма, одновременно существовавших в правовом и институциональном поле государства, продемонстрировал, что их практическая конкуренция привела к определенному торможению темпов развития федеративных отношений в стране и накоплению критической V массы «повреждений» единого правового пространства страны.

7. В ситуации переходного периода, Конституционный Суд РФ стал ключевым институтом правового и институционального воплощения и закрепления конституционных основ федеративного устройства государства.

В деятельности Конституционного Суда РФ по созданию юридических основ и закреплению федерализма в России можно выделить три этапа: 19911993 гг.; 1993-1999 гг. и современный этап.

На первом этапе, когда не была принята новая Конституция РФ, Конституционный Суд помогал оформиться концептуальным основам нового российского федерализма. Многие из его решений того периода остались актуальными и после принятия Конституции РФ 1993 г.

На втором этапе Конституционный Суд РФ, рассматривая конкретные дела о соответствии нормативных правовых актов различного уровня Конституции РФ, о толковании норм Основного закона государства, споры о компетенции, способствовал закреплению в законодательстве и практике государственного строительства конституционных принципов кооперативного федерализма. Особенно важную роль, по мнению автора, Конституционный Суд РФ сыграл в становлении и совершенствовании правовых инструментов разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами - одного из существенных индикаторов полноценности федеративного устройства государства.

Начиная с 1999 г., когда очевидные проблемы федеративного строительства, усугубленные неразвитостью общей конституционно-правовой культуры и искаженным представлениям о ценностях федерализма, привели к необходимости уточнить и даже сузить границы самостоятельности регионов и институтов саморегуляции общества, Конституционный Суд РФ не мог не отразить в своих решениях эти тенденции. В результате, по сравнению с предыдущим периодом, можно констатировать определенную трансформацию правовых позиций V

Конституционного Суда в вопросах федерализма, в частности, касающихся проблемы обеспечения институциональной самостоятельности регионов и пределов федерального вмешательства.

8. Решения Конституционного Суда РФ при отсутствии федеральных законов, регулирующих взаимоотношения органов государственной власти федерации и ее субъектов, способствовали восполнению пробелов в праве. Именно решения Конституционного суда обеспечивали соответствие нормативных актов субъектов федерации Конституции РФ, способствовали становлению присущей федерации иерархии и системы законодательства, выстраиванию и закреплению приоритета федеральных законов над законодательством субъектов.

9. Теоретико-методологический анализ проблем федерализма и конституционного правосудия показывает особую ответственность Конституционного Суда РФ за перспективы реализации «подлинной» модели федерализма, очерченной нормами Конституции РФ и развитой решениями этого органа периода 1994-1999 гг., а также за обеспечение гарантий необратимости федеративного выбора России. По мнению автора, «точка возврата» в процессе перехода государства к федеративному устройству еще не пройдена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем развития моделей федерализма и конституционного правосудия в Российской Федерации; при совершенствовании законодательства, регламентирующего федеративные отношения; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского V университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования также обсуждались на совместном заседании кафедр теории и истории государства и права и конституционного и международного права Казанского государственного университета. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных монографиях, учебных пособиях, статьях, методических разработках.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию при разработке Федеративного Договора (1992 г.), Конституции Российской Федерации (1993 г.), проектов федеральных законов и договоров, в частности, Закона РСФСР «О референдуме РСФСР» (1990 г.), Закона РСФСР «О Президенте РСФСР» (1991 г.), Закон РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» (1991 г.), Закона РСФСР «О выборах Президента РСФСР» (1991 г.), Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» (1994 г.), Федерального закона «О местном самоуправлении в РФ» (1995 г.), Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» (1997 г.), Указа Президента РФ от 12 марта 1996 г. № 370 «Об утверждении Положения о порядке работы по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ и о взаимной передаче осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ», Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» (1999 г.), Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (1999 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования, также были представлены научной общественности на ряде международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (1991 V

2001 гг.), использовались при подготовке курса лекций по конституционному праву в МГИМО (У) МИД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих восемь глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шахрай, Сергей Михайлович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Теоретико-методологические исследования проблем федерализма и конституционного правосудия имеют непосредственное практическое приложение в сфере государственного управления. Сегодня государственная власть оказалась перед лицом многочисленных проблем, связанных с переходным периодом, начавшимся с середины 80-х годов XX века.

В такой период всегда происходит нарушение баланса интересов различных социальных (профессиональных, имущественных, региональных, национальных, демографических и т.д.) групп, ломается усвоенная общественная модель социальной справедливости, возникают и исчезают различные переходные формы, траектория общественного развития постоянно проходит через «точки бифуркаций», где происходит - стихийно или сознательно - выбор альтернатив будущего. В результате управление процессами становления демократического, федеративного, правового 0 государства в обществе переходного периода происходит в ситуации нестабильности и кризисов, роста социального напряжения и недоверия к государственным институтам, при общем снижении эффективности социального регулирования. В этих условиях наука конституционного права, находясь вне политических страстей, может сыграть для общества переходного периода крайне важную роль «впередсмотрящего», беспристрастно оценивая эффективность продвижения государства и общества к целям, поставленным в Конституции Российской Федерации, и корректируя правовыми методами возможные отклонения от курса.

Для того, чтобы конституционное право могло взять на себя такую социально значимую роль, требуется постоянное качественное совершенствование теоретико-методологического инструментария # исследований в области федерализма и конституционного правосудия в соответствии с реальными вызовами переходного периода. Возможные пути совершенствования, как ни парадоксально, подсказывает традиция дореволюционных исследований в области юриспруденции, которым была свойственна глубокая энциклопедичность и широкое использование концепций и методов «сопредельных» общественных наук. Все великие русские юристы были и социологами, и историками, и филологами, обладали огромной эрудицией, ведь насколько право объемлет жизнь, настолько должна была распространяться и эрудиция исследователя. Особый акцент необходимо сделать на решении задачи достижения «минимального понятийного консенсуса» и «деидеологизации» категориального аппарата федеративных исследований, поскольку от согласованности в понимании и без того сложного, полисемиотичного «словаря федерализма», напрямую зависит адекватность правового и институционального воплощения конституционной модели федерализма.

Важно понимать «федерализм» как нормативный, а не описательный термин. Он относится к вопросу многоуровневости власти, сочетающей элементы совместного с центром и местного самоуправления. Он основан на предполагаемой важности достижения как единства, так и многообразия путем примирения, сохранения, поощрения и поддержки самостоятельности и активности в рамках большого политического объединения276.

Что касается собственно теоретико-методологических проблем правового исследования федеративных процессов, то главная из них сводится к тому, что федерализм как будто специально «придуман» для того, чтобы перед глазами ученого не существовало ничего постоянного и стабильного, а имел бы место сплошной, непрерывный переговорный bargaining, т.е. система, ориентированная не на статику, а на динамику политической системы. Поэтому, представляется, что федеральная конституция и конституционный суд - есть два практически равновеликих

276 Уотте Р.Л. Модели разделения властных полномочий в федеративном государстве. 1999. С.2. компонента федеративной системы (по крайней мере в российских условиях). Федеральная конституция закрепляет теоретическую модель федерализма, ее основные принципы и критерии, по которым будет оцениваться степень «истинности» ее реальных правовых и институциональных воплощений. А Конституционный Суд является необходимым институтом самонастройки федеративной системы, институтом «истолкования федерализма» - с очень подвижными критериями оценки и интерпретации, зависимыми от конкретного исторического, правового и социально-политического контекста.

Теория федерализма позволяет выделить набор необходимых и достаточных признаков этого явления в качестве методологической основы комплексного анализа особенностей правового и институционального воплощения конституционных основ федеративной модели в конкретном государстве. Этот же инструментарий делает возможным позиционировать реальную модель анализируемой федеративной системы в координатах приближенности/удаленности как к классическим образцам зарубежных федераций, так и к собственному национальному идеалу, установленному в прескриптивной форме нормами действующей Конституции.

Институт конституционного правосудия России следует отнести к системообразующим элементам российского федерализма, реально обеспечивающим конституционность решений, принимаемых всеми органами государственной власти, способствующим разрешению конфликтов между различными ветвями и уровнями государственной власти, защиту прав человека и гражданина. Появление института конституционного правосудия во многом было обусловлено декларированием федеральной природы российского государства, необходимостью ее институционального обеспечения.

Создание Конституционного суда Российской Федерации как независимого органа конституционного контроля было вызвано к жизни как объективными конкретно-историческими, правовыми и политическими обстоятельствами, так и избранной моделью новой российской Конституции.

Возникновение специального органа конституционного контроля содействовало повышению роли конституционного права как социального регулятора в ситуации переходного периода: устанавливая рамки конституционной законности, в пределах которого субъекты государственных правовых отношений могут действовать самостоятельно, Конституционный Суд Российской Федерации обеспечивал создание необходимого баланса между императивом сохранения единства государства и необходимостью стимулирования процессов самоорганизации общества, создания условий для обеспечения разумной политической конкуренции и повышения самостоятельности регионов.

Находясь вне системы законодательной и исполнительной власти и вне политики, Конституционный суд Российской Федерации регулировал отношения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, предлагая цивилизованные правовые методы разрешения возникающих конфликтов и противоречий.

Автор приводит ряд новых аргументов в обоснование конституционной природы российского федерализма, в частности, доказывая, что положение части 3 статьи 11 Конституции Российской Федерации о возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеративным и иными договорами не изменяет существующей природы федерации. Современная Россия имеет конституционную природу и только в рамках федеральной Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения административных границ или объема полномочий субъектов.

Российская Федерация не возникла как результат объединения (союза) входящих в нее субъектов. Органы государственной власти республик, краев и областей не получали от своего населения полномочий на договорное вхождение в федеративное государство. Граждане Российской Федерации, принимая Основной закон государства на референдуме, непосредственно голосовали за конституционную модель федеративного устройства, основанную на сочетании принципов единства федерации и широкой самостоятельности ее субъектов, обеспечения равной защиты прав и свобод граждан на всей территории страны. Не случайно, Конституция Российской Федерации начинается со слов: «Мы, многонациональный народ.».

В Конституцию Российской Федерации 1993 г. была заложена в основном и главном кооперативная модель федерализма. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительной чертой которых являются наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в тех условиях спасал РСФСР от «парада суверенитетов», втягивая регионы в тесное взаимодействие и сотрудничество с федеральным центром.

В существовании статьи 72 Конституции Российской Федерации заложен глубокий философский, конституционный и политический смысл, поскольку она сохраняет предмет для постоянного диалога и взаимодействия федерации и ее субъектов.

В ситуации переходного периода, Конституционный Суд Российской Федерации стал ключевым институтом правового и институционального воплощения и закрепления конституционных основ федеративного устройства государства.

На первом этапе, когда не была принята новая Конституция Российской Федерации, Конституционный Суд помогал оформиться концептуальным основам нового российского федерализма. Многие из его решений того периода остались актуальными и после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.

На втором этапе Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая конкретные дела о соответствии нормативных правовых актов различного уровня Конституции Российской Федерации, о толковании норм Основного закона государства, споры о компетенции способствовал закреплению в законодательстве и практике государственного строительства конституционных принципов кооперативного федерализма. Особенно важную роль, по мнению автора, Конституционный Суд Российской Федерации сыграл в становлении и совершенствовании правовых инструментов разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами - одного из существенных индикаторов полноценности федеративного устройства государства.

Начиная с 1999 г., когда очевидные проблемы федеративного строительства, усугубленные неразвитостью общей конституционно-правовой культуры и искаженным представлениям о ценностях федерализма, привели к необходимости уточнить и даже сузить границы самостоятельности регионов и институтов саморегуляции общества, Конституционный Суд Российской Федерации не мог не отразить в своих решениях эти тенденции. В результате, по сравнению с предыдущим периодом, можно констатировать определенную трансформацию правовых позиций Конституционного Суда в вопросах федерализма, в частности, касающихся проблемы обеспечения институциональной самостоятельности регионов и пределов федерального вмешательства.

Решения Конституционного Суда Российской Федерации при отсутствии федеральных законов, регулирующих взаимоотношения органов государственной власти федерации и ее субъектов, способствовали восполнению пробелов в праве. Именно решения Конституционного суда обеспечивали соответствие нормативных актов субъектов федерации Конституции Российской Федерации, способствовали становлению присущей федерации иерархии и системы законодательства, выстраиванию и закреплению приоритета федеральных законов над законодательством субъектов.

Теоретико-методологический анализ проблем федерализма и конституционного правосудия показывает особую ответственность Конституционного Суда Российской Федерации за перспективы реализации «подлинной» модели федерализма, очерченной нормами Конституции Российской Федерации и развитой решениями этого органа периода 19941999 гг., а также за обеспечение гарантий необратимости федеративного выбора России.

Как показал проведенный анализ, нередко встречающийся в литературе тезис об избыточной противоречивости конституционных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является несостоятельным. Дело в том, что Конституция Российской Федерации 1993 г. содержала модель федерализма, отличную как от модели регионов, соответствующей их устремлениям (иногда конфедеративным), так и от модели центра, пронизанной инерцией унитарного мышления. В конкретных российских условиях переходного периода, усугубленных неразвитостью конституционно-правовой и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к ошибкам и конфликтам как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практическая конкуренция в правовом и институциональном поле государства трех различных моделей федерализма приводит к определенному торможению темпов развития федеративных отношений в стране и накоплению критической массы «повреждений» единого правового пространства страны. Так, например, начиная с 1999 г. наблюдаются явные отступления от практической реализации принципов кооперативного федерализма: фактически полностью свернута практика договорного разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, все чаще звучат предложения об отмене уже заключенных договоров; не используются согласительные процедуры для разрешения споров между регионами (хотя, например, только территориальных претензий субъектов федерации друг к другу насчитывается более двух десятков); активно муссируются предложения о «ликвидации» 72 статьи Конституции Российской Федерации, воспринимаемой в качестве «конфликтогенной зоны», либо о полном и окончательном разграничении полномочий федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения. Усиливают негативные тенденции и общие настроения несбывшихся «революционных ожиданий» и социального нетерпения. И государство, и общество устали жить в ситуации переходного периода, когда положительные сдвиги, происходящие в глубинных структурах политической системы, еще не видны, но зато накоплен большой и непосредственно ощущаемый массив конфликтов, напряженности, неудач. Точно так же, как в первой четверти XIX в. и в начале XX в., Россия сегодня снова стоит перед выбором: двигаться дальше по пути федерализма, либо вернуться назад, к привычным унитарным порядкам.

И несмотря на то, что уже многое сделано, в том числе Конституционным Судом Российской Федерации, для правовой и институциональной реализации конституционной модели федерализма, эти изменения еще не набрали критическую массу, которая позволила бы говорить о том, что «точка возврата» на пути от «советской федерации» к подлинному федерализму пройдена.

Процесс строительства федерации шел гораздо быстрее, чем процесс освоения обществом и государством идей и ценностей федерализма. При этом федеральный центр демонстрирует явную «усталость» от необходимости учитывать и согласовывать интересы всех 89 субъектов федерации. В настоящее время наметилось отступление от принципа индивидуального рассмотрения «дел» о конституционности Основных законов и уставов субъектов федерации. Решения Конституционного Суда распространяются по аналогии сразу на целую группу субъектов федерации без исследования и анализа конкретных норм. Существует опасность превращения реальных федеративных форм в декоративные, лишенные «духа федерализма», что в нашей истории уже имело место.

Но эти довольно пессимистические наблюдения не означают «конца федерализма», а тем более - окончания исследований в этой области. Изучение проблем федерализма и конституционного правосудия является настолько же динамичной и неисчерпаемой задачей, насколько динамичным и неисчерпаемым является сам процесс федеративного и конституционного строительства.

В заключении к настоящей диссертации видится целесообразным указать несколько новых проблем, изучение которых позволило бы существенно расширить представления об особенностях и перспективах становления новой российской государственности, обогатить теоретико-методологическую базу юридических наук, усовершенствовать правовые инструменты государственного управления.

Так, например, важной исследовательской темой, которая до сих пор не нашла серьезного отражения трудах отечественных правоведов и политологов (несмотря на то, что ее отдельные аспекты активно

УПП фиксируются в различных работах ), является проблема влияния процессов регионализма и регионализации на содержание и динамику правовой и институциональной реализации конституционных принципов федеративного устройства государства.

277 См.: Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России// Социально-политический журнал. 1998. № 1; Barry, Norman F. An Introduction to Modern Political Theory. 3-d ed. Houndmills, 1995; Steinsdorff Silvia von. Kalkulierter Konflikt und begrenzte Kooperation, in.: Osteuropa, 1999 и др.

Необходимо отметить, что точно так же, как и в случае с категориальным аппаратом федерализма, отсутствует ясность и консенсус в понимании самих понятий «регион», «регионализм» и «регионализация».

Так, например, в зависимости от того, какой объект имеет в виду исследователь, под регионом может пониматься:

- область, часть страны или какого-либо большого пространства, представляющая собой отдельную экономико-географическую, этнокультурную, однотипную по социально-экономическому устройству

278

часть мира ,

- территориальный ареал, возникший «поверх» национальных границ государств в ходе процессов социально-экономической интеграции;

- субъект федерации в его границах;

- исторически сложившийся в рамках единого экономического, политического, культурного и этнического пространства государства самодостаточный ареал, включающий в себя несколько субъектов федерации;

- единица экономического деления страны, порожденная социально-экономической практикой СССР в середине 50-х годов и применяющаяся в хозяйственной сфере при моделировании экономических процессов (т.н. «укрупненный экономический регион»)279;

- часть территории субъекта федерации.

Что касается терминов «регионализм» и «регионализация», то их нередко используют как синонимы, к тому же наполняя негативным оценочным смыслом, близким к эмоционально-обыденному восприятию термина «сепаратизм».

278 Этнологический словарь. М., 1996. С.124-125.

279

Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых. Москва - Мюнхен -Вюрцбург, 1999. С.45-47.

Однако в строгом научном смысле «регионализм» и «регионализация» описывают различные, хотя и внутренне связанные проблемы. Причиной, вызвавшей их к жизни, является неравномерность регионального развития как фундаментальный общемировой процесс.

Как известно, концентрация и дисперсия производительных сил всегда ведут к неравномерному размещению хозяйства и населения по территории региона, страны, планеты. Это обстоятельство способствует возникновению проблемы регионализма. Под регионализмом следует понимать различные формы социально-культурной и политической самоидентификации территориальных сообществ, проявляющие себя в идеях, настроениях, действиях, тактиках, направленных на сохранение самобытности региона или повышение его статуса в системе государств-наций.

Выделение социально-культурных и политических процессов как основных форм проявления регионализма подчеркивает сущностную связь последнего с формированием регионального сознания (самобытного «духа», присущего населению региона).

Как проявление идеологии, регионализм соотносится с понятием «регион» так же, как национализм - с понятием «нация»280. Регионализм - это особый взгляд на мир, который становится атрибутом самоорганизующейся и обладающей самосознанием внутригосударственной общности людей, объединенных самыми различными признаками (например, сложившиеся этнические общности (народы, nationalities) в составе гетерогенных

ЧО f многонациональных) государств ; различные субэтнические группы -историко-культурные, лингвистические, политические и др.; либо внутригосударственные территориальные сообщества, специфические черты которых сформировались в результате освоения той или иной новой

280 The Dictionary of World Politics. A Reference Guide to Concepts, Ideas and Institutions. N.Y., London, 1990. P.346.

281 В этом случае регионализм фактически тождественен национализму конкретной этнической общности. природно-географической среды и соответствующего ей хозяйственного уклада и др.).

Строго говоря, регионализм не имеет отношения к процессу образования классических федераций, создаваемых путем договорного объединения нескольких ранее независимых государств. Однако он играет роль главной движущей силы в процессе трансформации унитарных государств в федеративные, а в рамках вновь возникших федераций в значительной мере выступает в качестве определяющей силы дальнейшей эволюции федеративных отношений.

Регионализм - это чувство места, чувство любви к «малой родине», которое занимает приоритетное место в системе гражданской ориентации личности, стимулирует сплочение граждан по территориальному признаку и порождает их социальную активность, нацеленную на процветание данного ареала и на его защиту от внешних посягательств. Понятие о развитом региональном самосознании и в политической теории и на практике позволяет рассматривать регион как эквивалент самостоятельного гражданского общества, обладающего правом на добровольное объединение и на принятие собственных конституционных актов. Символическим выражением этого является реализация права регионального сообщества на учреждение собственного парламента и выборы исполнительных органов власти.

Регионализм как самоорганизующаяся система социальных связей принципиально близок к структурам и отношениям, образующим гражданское общество282. Регионализм - естественный и объективный процесс развития территориальных сообществ. Поэтому любые попытки административной «борьбы с регионализмом» заранее обречены на неудачу.

282 ЗсИеПег Н. 1^юпаН5ти8 ос1ег гегигаПвтиз т Еигора// \Vicner В1аеЦсг, 1997. №.91.8.12-22.

В строгом смысле понятие «регионализм» противостоит понятию «регионализация», поскольку под регионализацией современные исследователи федерализма понимают внутренне не обусловленный, внешний процесс регионального «строительства», осуществляемый

283 центральными органами власти и управления .

Сегодня регионализм очень часто вырастает из конфликта между разрабатываемыми в центре стратегиями «управляемых модернизаций» и местными структурами социально-культурных связей, укорененных в традициях, приобретая форму протеста провинциальных «гражданских обществ» против беспочвенного рационализма центральной бюрократии.

Существуют точки зрения, согласно которым федерализм по сути является институциональным выражением регионализма284. Однако движение государств по пути федерализации не является исключительно результатом политического давления и гражданской инициативе «снизу» - со стороны регионов. Скорее можно говорить о комбинированном эффекте идущих «снизу» региональных инициатив и проводимой «сверху» - со стороны центрального правительства - политики регионализации, возникающей как реакция на усиливающееся давление регионализма.

В некоторых случаях проводимая «сверху» регионализация далеко не тождественна перспективам эволюции к федерализму: она может не отвечать ожиданиям региональных сообществ и даже не соответствовать моделям эффективной децентрализации и разделения полномочий, но нести на себе отпечаток чисто административных, технократических по своей природе, нововведений, связанных с выделением регионов преимущественно как «бессловесных» объектов экономического управления.

Регионализм, в зависимости от политики центральной власти, может либо придать дополнительную энергию процессам становления нового

283 The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Blackwell, 1987. P.500.

284 См.: Основы теории и практики федерализма. Лейвен, 1999.С. 178-202. государства, либо обратиться в разрушительную силу. С одной стороны, в территориальном сообществе с развитым региональным самосознанием минимизированы возможности конфликтов по национальным, корпоративным, групповым признакам, поскольку институты управления приближены к рядовому гражданину и фактически подконтрольны обществу, гражданские обязанности на локальном уровне более ясны по сравнению с общегосударственным, более естественно и просто происходят процессы социализации и самоорганизации людей. Кроме того, как система политических инициатив и действий, исходящих от самого регионального сообщества, регионализм предполагает высокий уровень соответствия и единство позиций между регионально-территориальными структурами власти и естественно формирующимися «снизу» региональными компонентами гражданского общества. Развитые региональные структуры гражданского общества, высокий уровень регионального самосознания у местного населения, степень его доверия к местной власти, традиции коллективной деятельности, консолидация региональной элиты - факторы, ускоряющие процесс институционального оформления автономного регионального уровня власти, значительно повышающие эффективность его действий.

С другой стороны, регионализм чреват патологией - сепаратизмом -чувством противопоставления интересов своего региона другим территориям или стране в целом. У регионального сепаратизма много лиц. Нередко государство само провоцирует рост чувства региональной обиды в качестве основы территориальной самоидентификации, поскольку невнимательно относится к проблемам конкретного региона. А сепаратизм, когда он из прагматической, политической технологии региональных элит вырастает в реальное настроение масс, превращается в неуправляемую разрушительную силу.

Но в целом отношения между разными территориями и районами являются в обществе наименее патогенными по сравнению с прочими (межнациональными, межконфессиональными и т.п.) и наиболее управляемыми. На Западе отработаны специальные технологии канализирования многих общественных противоречий, например, этнических, в межрегиональные. При таком переходе происходит снижение «накала страстей» до той степени, когда возможно использование цивилизованных согласительных механизмов их разрешения, либо проблемы исчезают сами собой. Однако в российских условиях этот опыт мало применим, так как существующий уровень управляемости региональными процессами недостаточно высок для того, чтобы рекомендовать какое-либо экспериментирование в этой сфере.

Изучение проблем регионализма и регионализации применительно к российской действительности видится тем более актуальным, что, несмотря на постоянное и активное развитие самоорганизации (идеологической, политической, экономической и т.п.) территориальных сообществ, эти процессы, к сожалению, практически не рефлексируются федеральным центром, а значит и не учитываются при разработке стратегии и тактики государственного строительства, дальнейшем развитии федерализма

Другой не менее перспективной исследовательской задачей является анализ инструментальных возможностей федерализма (как мировоззрения,

В качестве, пожалуй, единственного примера инстинктивно-негативной реакции федерального центра на процессы развития регионального самосознания и политической самоорганизации территориальных сообществ можно назвать Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», согласно которому политическая иартия может быть только общероссийской и иметь свои региональные подразделения более, чем в половине субъектов Российской Федерации (см. статья 3), а межрегиональные, региональные и местные политические общественные объединения утрачивают статус политического общественного объединения и действуют соответственно как межрегиональные, региональные или местные общественные объединения (см. статья 47). идеологии и технологии) в решении актуальных проблем, стоящих перед современными государствами в условиях глобализации.

Сегодня границы национальных государств оказались «прозрачными» для всех выгод и проблем, которые несут с собой глобальный рынок, мировая политика, информационная и интеллектуальная открытость. Политическая и научная общественность широко обсуждает возможности и угрозы глобализации. Однако следует отметить, что в дискуссиях российских специалистов, носящих по большей части алармистский характер286, не уделяется необходимого внимания тому факту, что следствием «открытия границ» (в самом широком понимании), роста образовательного уровня и активности людей становятся процессы, противоположные глобализации, а именно: локализация (децентрализация власти, повышение самостоятельности регионов и самосознания территориальных сообществ) и признание исключительной ценности любой индивидуальности (индивидуальности государств, культур, этносов, социальных групп, личностей). Поскольку вследствие влияния глобализации люди постепенно теряют чувство идентичности со своим государством, намного важнее становится принадлежность к конкретной социальной группе, корпорации, клану, нации. В результате возникают неподконтрольные государству сети горизонтальной кооперации.

Таким образом, оба процесса - и глобализация, и локализация -объективно ограничивают, размывают монополию государства на власть. С одной стороны, властные полномочия государств «уходят» на наднациональный - межгосударственный - уровень (правительственные и неправительственные международные организации, транснациональные корпорации и пр.). С другой стороны, локализация, которая активизирует

286 См., например, материалы Совета по внешней и оборонной политике: Никонов В.А. Глобализация и государство. Тезисы к докладу СВОП. 23-24 ноября 2000 г.; а также: Кувалдин В. Интернационализация, глобализация, мировой порядок.// Независимая газета. 11 октября 2000 г. участие широких слоев населения в политической жизни, в принятии решений, вынуждает государства передавать часть своих полномочий на субнациональный уровень. Таким образом известный в России тезис об «ослаблении государства» на современном этапе обосновывается не только развитием глобальной системы коммуникаций и децентрализацией власти, но и усилением значения межличностной кооперации.

Очевидно, что размывание традиционной роли и привычной компетенции национального государства, происходящее сразу с двух сторон

- извне и изнутри, может восприниматься не просто как вызов, но как угроза

- угроза самостоятельности, независимости, целостности страны. Но стратегия «симметричного ответа» (тенденции к централизации вплоть до унитаризма во внутренней политике и к закрытости, отказу от сотрудничества на международной арене) может оказаться в итоге бесперспективной, поскольку зачастую приводит к эффектам, обратным ожидаемым. Очевидна взаимосвязь: чем более напористо действуют сторонники глобализации, тем более агрессивные формы приобретают процессы локализации — вплоть до политического сепаратизма и экономической автаркии регионов и целых государств. И, соответственно, наоборот - жесткие, выходящие за общепризнанные рамки допустимого методы защиты собственной уникальности, вызывают объективное желание мирового сообщества призвать нарушителей к порядку, привести ситуацию «к общему знаменателю».

Задача усиления роли государства перед лицом глобальных вызовов современности означает необходимость его правильного позиционирования в системе наднациональных - общенациональных - субнациональных отношений и, следовательно, уточнение задач и модернизацию инструментов. Очевидно, что в новых условиях государство не только не теряет своей роли, но и, напротив, оно может и должно стать активным «игроком», от которого зависит необходимая гармонизация противоречивых процессов глобализации/индивидуализации; поиск эффективного баланса между выгодами универсальности и уникальности; обеспечение политической и макроэкономической стабильности в стране и в мире; общее движение к социальной справедливости и общественному благополучию.

Таким образом, именно от национальных государств как важнейших акторов, «действующих субъектов» зависят ответы на концептуальные вопросы будущего: можно ли избежать крайностей глобализации, способной в своем стремлении к унификации превратиться в новое издание тоталитаризма, и крайностей локализации, ведущих к разрушительным региональным конфликтам и гражданским войнам? Будет ли обеспечен свой, особый для каждого национального государства баланс между стремлением к открытости, универсализму и уважением к ценностям «частной жизни» государств и народов. Именно от активной позиции национальных государств зависит, научатся ли они получать для себя «двойные» конкурентные преимущества: с одной стороны, от новых глобальных технологий, с другой, - от уникального потенциала, который создает внутреннее разнообразие каждого государства.

В таком контексте тезис о необходимости усиления государства означает не попытки возвращения центральным органам государства монополии на власть и насилие в прежнем объеме, а концептуальное изменение стратегии действий: повышение интеллектуальности («наукоемкости») управления; системный подход и технологии «политической акупунктуры»; политика, базирующаяся на мировоззренческих принципах федерализма.

Почему принятие государством идеологии федерализма означает его усиление? Потому, что именно федерализм дает государству множество эффективных инструментов управления, образно говоря, позволяет сочетать «силу льва» и «мудрость лисы» в своей политике. Федерализм как мировоззрение требует плюрализма, свободы и демократии, множественности партий, многообразия культур и регионов, то есть, -неоднородной общественной материи. Поэтому, в отличие от унификации и централизации, вектор которых направлен в конечном итоге на сокращение разнообразия, федерализм (при правильном «употреблении») дает любому государству заметно большую внутреннюю энергетику, потенциал саморазвития.

Подлинный федерализм - это всегда диалог, поиск равновесия, гармоничного сочетания интеграции и автономии, независимости и взаимопомощи. Федералистская идеология нередко становится основой стратегии и тактики действий современных национальных государств, поскольку позволяет добиться труднодостижимого, но вполне возможного баланса между многообразием и единством. Поэтому именно федеративная идея может стать решением проблем нашего мира, находящегося в зоне напряженности между двумя противоположными тенденциями: общим стремлением к глобализации и уважением индивидуальности во всех ее проявлениях.