СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терюкова, Евгения Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Деятельность органов конституционного правосудия. Основные этапы процедуры.
ГЛАВА II. Сущность и юридическая природа актов в процессе осуществления конституционногоправосудия.
ГЛАВА III. Виды актов в процессе конституционного правосудия
§ 1. Классификация актов.
§ 2. Акты заявителей.
§3 Акты аппарата органа конституционного правосудия.
§4. Акты членов органов конституционного правосудия.
§5. Акты органов конституционного правосудия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые акты в процессе осуществления конституционного правосудия"
Актуальность темы исследования.
Формирование института конституционного правосудия в Российской Федерации, значение решений Конституционного Суда Российской Федерации для правовой системы России и всей совокупности общественных отношений нашего общества обусловливают закономерный научный и практический интерес ко всем аспектам деятельности этого органа, в том числе - к проблемам актов в процессе конституционного правосудия. Их правильное, своевременное принятие и реализация -основа действенности всего института конституционного правосудия.
Созданный около восьми лет назад в России орган конституционного правосудия - Конституционный Суд Российской Федерации является опорой конституционной законности в нашей стране. Он постепенно завоевал свое место среди высших органов государственной власти России. Его деятельность, принимаемые им решения - важный фактор не только эффективности правовой жизни нашего государства, но и стабилизации политической обстановки в российском обществе.
Особое значение для определения статуса и формирования практики этого органа имел новый закон о Конституционном Суде Российской Федерации1, принятый в 1994 г. Этот закон существенно изменил процедуру осуществления конституционного правосудия, сложившуюся к моменту его принятия, в частности, были пересмотрены поводы для обращения в Конституционный Суд, введено рассмотрение дел палатами Конституционного Суда, закреплены иные новые для Российской Федерации нормы, что повлекло неизбежные изменения в осуществлении конституционного правосудия.
1 Федеральный конституционный закон РФ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (далее - Закон РФ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994, № 13, ст 1447 (далее в данной работе - Закон РФ).
Практике применения ныне действующего Закона РФ о Конституционном Суде Российской Федерации сейчас немногим более пяти лет. В деятельности Конституционного Суда РФ уже накоплен сравнительно небольшой отечественный опыт конституционного правосудия, однако разнообразие сфер деятельности Конституционного Суда РФ, необходимость скорейшего рассмотрения дел и принятие по ним решений - вот лишь некоторые факторы, заставляющие внимательно относиться к зарубежному опыту, в частности, к системе актов, принимаемых в процессе конституционного правосудия в различных государствах, особенно тех, где органы конституционного правосудия действуют f уже долгое время.
Совершение правовых актов - суть деятельности любого государственного органа, в том числе, Конституционного Суда РФ, но совершать их вправе не только государственные органы. Предпринятое исследование актов в их совокупности и взаимосвязи друг с другом v попытка разрешить вопросы, возникающие в связи с применением действующего законодательства, содержащего значительные пробелы и неясности, и содействовать совершенствованию сложившейся в настоящее время практике осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации, которая еще не устоялась. В ней не всегда используется положительный опыт конституционного правосудия других стран.
В настоящее время в печати, исследованиях, научных работах, посвященных актам, принимаемым в процессе конституционного правосудия, основное внимание уделяется, как правило, итоговым решениям органов конституционного правосудия. Интерес к этой теме вполне закономерен, так как именно итоговое решение является тем результатом, целью, ради которых начинается процедура в органах конституционного правосудия. Однако залогом правильного разрешения дел, несомненно, является соблюдение всех процессуальных правил, одно из которых - отражение каждого этапа «жизни» дела в соответствующих актах. Вся. процедура конституционного правосудия в целом опосредуется в актах, в которых, как в зеркале, отражается ход дела.
Каждый отдельный акт в череде последовательно приводящих * итоговому решению имеет собственное значение, а большинство актов сконцентрировано на стадиях, предшествующих рассмотрению дела. Отсутствие серьезных исследований, посвященных последней группе актов создает явные трудности для конкретных правоприменителей как в Конституционном Суде Российской Федерации, так и за его пределами. Например, большинство обращений в Конституционный Суд имеет серьезные недостатки, что является прямым следствием низкой правовой культуры заявителей, поэтому требуется особое внимание к обращению, как к одному из основных актов в конституционно-правовой процедуре.
При сравнении количества обращений в органы конституционного правосудия и количества принимаемых итоговых решений, становится ясно, что большинство материалов отфильтровывается на стадии изучения и даже не попадает на разбирательство. Например, по данным Конституционного Суда Российской Федерации за первые пять месяцев 1995г. в суд поступило 3101 обращение, 80% из них не имели отношения к Конституционному Суду1, следовательно, более шестисот из них так или иначе были связаны с деятельностью суда. Но за весь 1995 г. Конституционный Суд вынес всего 17 постановлений, значит, по абсолютному большинству дел рассмотрения не проводилось. Такая тенденция сохранилась до сегодняшнего дня. «Ныне в Суд ежегодно поступает около 10 тысяч обращений, однако подавляющее большинство их Суду неподведомственно»2. За весь 1998 год Конституционным Судом РФ
-""-"■ Т* -" 11 -""" """"
1 Интервью Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, проф., дюн, В А.Туманова. // Государство и право, 1995, № 9, с.З.
2 Баглай М.В. Некоторые актуальные проблемы конституционного правосудия в России. // Конституционное правосудие. Вестник конференции органов конституционного контроля стран молодой демократии. 1998, Выпуск 1, стр. 11. было принято 28 постановлений, то есть итоговым решением завершилась процедура конституционного правосудия по примерно 0,25% дел. Этот факт лишний раз подтверждает значение деятельности органов конституционного правосудия, проводимой до рассмотрения дел.
Неисследованность и неупорядоченность актов, особенно предшествующих рассмотрению дел в Конституционном Суде РФ, создает большие проблемы на практике, так как во многом именно из-за дефектов актов большинство обращений не доходит до стадии рассмотрения дела, что, несомненно, является большим недостатком отечественной процедуры конституционного правосудия.
Процедура конституционного правосудия опосредуется в актах, принимаемых, с одной стороны, обращающимися в органы конституционного правосудия субъектами, с другой - аппаратом органов конституционного правосудия, и, с третьей - самим этим органом и отдельными его членами. Взаимоувязка действий различных субъектов, опосредующихся в издаваемых каждым из них специфических актах, дает возможность последовательного развития каждого конкретного дела, служит основой правильного разрешения возникающих проблемных ситуаций, и, следовательно, является одним из важнейших факторов развития конституционной законности. Поэтому очень важно совершенствовать всю процедуру конституционного правосудия и, в частности, ту его сферу, которая непосредственно связана с подготовкой и принятием актов в процессе осуществления конституционного правосудия.
Обобщение общемирового опыта конституционного правосудия v перенесение его положительных результатов на российскую почву - необходимое условие создания в России эффективной системы защиты конституционной законности.
Предмет, цель и задачи исследования.
Предметом настоящего исследования являются правовые акты, совершаемые в процессе осуществления конституционного правосудия.
Цель исследования состоит в рассмотрении проблемы использования актов, совершаемых в процессе осуществления конституционного правосудия в Российской Федерации, соблюдения предъявляемых к ним требований, а также в предложении путей совершенствования практики, улучшении соответствующей нормативно-правовой базы на основе изучения опыта деятельности органов конституционного правосудия зарубежных стран и практики применения соответствующего Закона РФ.
В соответствии с целями исследования в работе решаются следующие задачи:
- выявление типичных видов деятельности органов конституционного правосудия;
- выделение общих этапов процедуры в процессе осуществления конституционного правосудия и актов, опосредующих деятельность участников процесса на каждом этапе;
- определение понятия и характерных признаков актов в процессе осуществления конституционного правосудия.
- проведение классификации актов, совершаемых в процессе осуществления конституционного правосудия, выделение их общих черт и особенностей;
- исследование и обобщение опыта нормативного закрепления положений об актах, совершаемых в процессе осуществления конституционного правосудия в государствах со сложившейся традицией конституционного правосудия;
- проведение сравнительного анализа норм российских и зарубежных актов, посвященных осуществлению конституционного правосудия;
- исследование влияния актов каждого отдельного субъекта процессе на осуществление конституционного правосудия в целом;
- определение статуса актов, принимаемых в процессе осуществления конституционного правосудия.
Степень разработанности темы.
Проблемам, связанным с осуществлением конституционного правосудия, и теории правовых актов посвящены труды многих ученых и практиков: Авакьяна С.А., Алексеева С.С. Арутюняна Г.Г., Баглая М.В., Белкина А.А., Бланкенагеля А., Боботова С.В., Васильева Р.Ф., Витрука Н.В., Гаджиева Г. А., Егорова С.А., Карапетяна JI.M., Кряжкова В.А., Кудрявцева Ю.В., Лазарева Б.М., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Макла-кова В.В., Мишина А.А., Мицкевича А.В., Морщаковой Т.Г., Несмеяновой С.Э., Нуделя М.А., Овсепян Ж.И., Пиголкина А. С., Полениной С. В., Рахманиной Т. Н., Самощенко И.С., Тихомирова Ю. А., Туманова В.А., Хабриевой Т.Я., Шебанова А.Ф., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С.
Несмотря на большой круг проведенных этими авторами исследований проблемам комплексного изучения актов в процессе осуществления конституционного правосудия до сих пор не уделялось должного внимания.
Небольшое количество работ, посвященных собственно актам в процессе осуществления конституционного правосудия, сделало необV ходимым проведение анализа нормативных актов различных государств, регулирующих данную проблему. Информация по теме исследования была почерпнута также из материалов работ, посвященных деятельности органов зарубежных государств, опубликованных в России и странах СНГ.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования, в том числе конкретно-исторический и сравнительно-правовой, а также методы технико-юридического анализа.
В исследовании применены различные научные приемы, в том числе, системный и логический анализ.
В работе использованы труды российских и зарубежных авторов, посвященные теоретическим аспектам осуществления конституционного правосудия, практике применения действующих норм различных государств и теории правовых актов.
Нормативно-правовую базу исследования составляют акты Российской Федерации и зарубежных государств: Конституции, иные законы, а также подзаконные акты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Итоговые акты органов конституционного правосудия, принимаемые в связи с обращениями, могут быть правотворческими, поскольку они вносят изменения в систему действующих правовых норм.
2. Акты в процессе конституционного правосудия совершаются не только самим органом конституционного правосудия, но и иными участниками процесса осуществления конституционного правосудия.
3.Все акты в процессе конституционного правосудия подразделяются на: имеющие значение для дальнейшей судьбы дела и не имеющие такого значения. Первые совершаются не только органом конституционного правосудия, но и иными участниками процесса, имеющими соответствующие полномочия.
4. Обращение заявителя и отзыв обращения - самостоятельные акты в процессе конституционного правосудия. Установленный в РФ перечень требований к обращению неоправданно широк и его можно сократить без ущерба процедуре конституционного правосудия, что подтверждается зарубежным опытом.
5. Аппарат органа конституционного правосудия - участник процедуры конституционного правосудия, который вправе совершать акты, имеющие значение для судьбы дела. Практика принятия решения по делу в Конституционном Суде Российской Федерации аппаратом не соответствует сущности конституционного правосудия.
6. Важной составляющей многих актов органа конституционного правосудия являются его правовые позиции. В Российской Федераций они нуждаются в систематизации.
Научная новизна работы
В диссертации предпринята попытка предложить решение актуальных проблем упорядочения требований, предъявляемых к актам в процессе конституционного правосудия, и их статуса, а также выработать схему оптимизации деятельности органов конституционного правосудия. Проводится анализ обращения заявителя как самостоятельного акта в процессе осуществления конституционного правосудия. Впервые исследована такая составляющая акта органа конституционного правосудия как правовая позиция.
Значимость исследования
Проведенный анализ законодательства государств с развитой системой конституционного правосудия позволил сформулировать проблемы, подлежащие разрешению, и выдвинуть предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов конституционного правосудия, корректировке соответствующих положений действующего Закона РФ.
Работа может быть использована в качестве учебного пособия при изучении конституционного права зарубежных государств и раздела общего конституционного права, посвященного конституционному правосудию. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть применены при разработке изменений федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», а также Регламента Конституционного Суда Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Терюкова, Евгения Юрьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило обобщить опыт решения проблем, связанных с актами в процессе осуществления конституционного правосудия в различных странах мира и сделать следующие выводы.
1. Орган конституционного правосудия своими актами может отменять правовые нормы и конструировать новые, тем самым внося измение совокупность правовых норм. Следовательно, его соответствующие акты являются правотворческими. Таким образом, органы конституционного правосудия являются участниками процесса правотворчества практически во всех государствах, в которых они действуют. В некоторых государствах органам конституционного правосудия предоставлено право непосредственного издания правотворческих актов, приостанавливающих действие обжалуемых норм или вводящих временное регулирование отношений.
2. Наиболее юридически значимой, безусловно, является деятельность органа конституционного правосудия по рассмотрению дела и вынесению итогового решения. Именно этими действиями он разрешает поставленную перед ним проблему, воздействует на сложившуюся систему правовых норм и правоотношений. Основную массу правотворческих актов, безусловно, составляют итоговые решения по делу, но это не единственный правотворческий акт органа конституционного правосудия.
3. Принятию итогового решения предшествует деятельность в органе конституционного правосудия, отражающаяся в актах, последовательно возникающих на каждой стадии процесса. Они различны по своему назначению, каждый из них играет свою особую роль; без большинства из таких актов не складывается целостная «мозаика» конкретного дела.
В зависимости от стадии производства по делу, рассматриваемому органом конституционного правосудия, акты, связанные с его разрешением, вправе совершать различные субъекты: заявитель, аппарат органа конституционного правосудия, член органа конституционного правосудия и сам орган конституционного правосудия. Каждый из этих субъектов вправе совершать акты в пределах своей компетенции, которая, в свою очередь, должна основываться на роли субъекта в процессе конституционного правосудия. Право совершения актов, имеющих значение для дальнейшей судьбы дела, должно принадлежать только сторонам процесса и органу конституционного правосудия. Иные субъекты не вправе решающим образом влиять на процесс осуществления конституционного правосудия.
Особую роль играют акты аппарата органа конституционного правосудия. Он не является тем субъектом, который должен был бы решать вопрос о рассмотрении или нерассмотрении дела органом конституционного правосудия. Гипертрофированно большие полномочия аппарата Конституционного Суда Российской Федерации позволяют ему своим актом прекратить всякое производство по делу путем принятия завуалированного в формулировках закона Российской Федерации акта, который по сути своей не должен иметь решающего влияния на разрешение проблемы, переданной в орган конституционного правосудия.
Для решения подобной задачи гораздо лучше образовывать «коллегии» из 3-5 членов органа конституционного правосудия, которые, в свою очередь, могли бы принимать решение такого рода от имени всего органа конституционного правосудия.
6. Самостоятельным правовым актом является обращение, причем вне зависимости от того, каков статус заявителя по делу. Обращение -это правовой акт, инициирующий дело. Оно - начало любого дела. Это важный акт заявителя, который в полной мере показывает возможности организации защиты Конституции различными субъектами, в том числе гражданами государства.
7. Акты отдельных членов органов конституционного правосудия также имеют существенное значение. В основном все они - акты процессуального характера и необходимы для принятия впоследствии актов органа конституционного правосудия в целом. Следует отметить особую роль Председателя органа конституционного правосудия, чьи акты в полной мере отражают его координационные функции в организации деятельности органа конституционного правосудия.
8. Наиболее важными, безусловно, являются акты самого органа конституционного правосудия. Именно они имеют определяющее значение для судьбы всего дела в целом. Несомненно, что самым важным актом органа конституционного правосудия является итоговое решение по делу, но на стадии, предшествующей рассмотрению дела, он также принимает весьма существенное (хотя по форме - процессуальное) решение: акт о принятии или не принятии обращения к рассмотрению. Этот акт - ключевой в «жизни» каждого обращения. Издавая его, орган конституционного правосудия часто высказывает свое отношение к конкретной проблеме, а так называемых «отказной» акт вообще может закрыть дорогу всем обращениям, подобным тому, в принятии которого к рассмотрению было отказано.
9. Итоговое решение органа конституционного правосудия по делу -акт, обладающий таким статусом, который определяет его место в правовой системе государства на следующей ступени за основным законом (Конституцией) государства.
10. Как правило, в описанных актах содержатся правовые позиции органа конституционного правосудия, которые являются особой частью акта, влияющей на сложившуюся в государстве систему правовых норм. Это - выражение отношения органа конституционного правосудия к той или иной правовой проблеме, подлежащей рассмотрению в связи с разрешением конкретного дела, и подобное мнение органа конституционного правосудия становится обязательным для правоприменителей с момента его выражения. Член органа конституционного правосудия вправе не согласиться с правовой позицией, сформулированной органом конституционного правосудия и отразить свое несогласие в особом мнении.
11. Орган конституционного правосудия может осуществлять регулирование отношений не только путем принятия итогового решения по делу, но и в рамках актов, принимаемых на стадиях, предшествующих моменту принятия итогового решения.
Каждый из проанализированных в данной работе актов имеет важнейшее значение в «жизни» любого дела, так как он является той необходимой частью, без которой не сложится судьба конкретного дела, а, следовательно, не будет найдено решение проблемы, в связи с которой дело возникло.