Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" как источник уголовно-процессуального праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Конин, Василий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 .Место Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в системе источников уголовно-процессуального права.

§1: Понятие и виды источников уголовно-процессуального права.

§2. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в « системе источников уголовно-процессуального права.

§3: Назначение уголовного процесса и задачи оперативно розыскной деятельности.

§4. Принципы уголовного судопроизводства и оперативно розыскной деятельности.

Глава 2. Использование положений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при производстве по уголовному делу.

§1. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела.

§2. Роль Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на стадии предварительного расследования.

§3. Оперативно-розыскное обеспечение процесса доказывания.

§4. Оперативно-розыскное сопровождение судебного разбирательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" как источник уголовно-процессуального права"

Актуальность исследования. Современные: реалии? российской общественной! жизни: свидетельствует, что существующая правовая1 материя вкупе с социальными, изменениями.» в обществе создают благоприятную почву для роста преступности; криминализации! сфер общественной! жизни. В процессе реформирования* уголовно-процессуального законодательства:не былитредпринятыэффективные, меры, направленные Hat укрепление; правоохранительной^ системы, совершенствование правовой^ базьь уголовного процесса; улучшения» системы профилактики; преступлений? w т.д. Современная. Россия; к сожалению, не отличается высоким статусом- правового государства в котором? в полнойг мере реализуется; принцип законности; осуществляется; последовательное увязывание; права- и политики; формируется для государственных структур режим? правового ограничения.

В сложившихся условиях; особенно повышается значение осуществления оперативно-розыскной; деятельности; направленной: на защиту от преступных посягательств; жизни» здоровья; прав; и? свобод человекам и гражданина; собственности; обеспечение; безопасности общества и: государства. В: силу большого позитивного потенциала: данной ^разновидности государственной? деятельности; и того факта, что «ядро» ее; правовой^ основы составляют нормьь Федерального Закона: «Об оперативно-розыскной деятельности»^ этот закон занимает важное; место в системе источников уголовно-процессуального права •

К сожалению, процессуальная; регламентация; использования результатов: оперативно-розыскной деятельности * в ходе расследования; уголовных дел- не: отвечает требованиям: практики® борьбы* с

1 Далее ФЗ "Об ОРД". преступностью. Не отработан механизм уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности, не указан порядок действий следователя, дознавателя при. представлении! материалов оперативно-розыскной деятельности; предназначенных для реализации^ рамках уголовного процесса; В тоже время, необходимость такого нормативного обоснования* в последнее время* четко обозначилась. Вызвано это рядом!причин: большими познавательными» возможностями? оперативно-розыскной? деятельности; обеспечительной? функцией, которую осуществляет оперативно-розыскная деятельность на;всех стадиях уголовного судопроизводства; способствуя;тем-самым1 наиболее полной реализацииi назначения уголовного судопроизводства и др.

В силу того, что законодатель в УПК РФ2, не регламентирует вопросы, затрагивающие обозначенную проблему (лишь в статье 89 содержится упоминание об использовании« результатов оперативно-розыскной» деятельности; а: ее формулировка вызывает большие сомнения), основной груз «ответственности» за оперативно-розыскное сопровождение уголовного процесса ложится на ФЗ "Об ОРД".

Правовая основа: использования в- доказывании- результатов оперативно-розыскных мероприятий! сформировалось задолго до принятия» действующего УПК. Повышение эффективности? борьбы с преступностью предполагает широкое использование результатов оперативно-розыскной? деятельности? при^ подготовке и осуществлении? следственных действий / при производстве по уголовного делу. Однако, законодатель в новом?УПК оставил: без.внимания данный?аспект, отдав его «на откуп» ФЗ "Об ОРД".

Сложившаяся ситуация; когда разные, по юридической^ силе: нормативно-правовые акты, входящие в единую систему/ источников

2 Далее УПК. уголовно-процессуального права; регулируют процедуру осуществления и реализации назначения взаимосвязанных элементов единой противостоящей криминалу системы (такими элементами являются уголовный процесс и ОРД), свидетельствует об актуальности вопросов взаимодействия последних.

Бесспорная значимость ФЗ "Об ОРД" в ряду источников уголовно-процессуального права; удельный- вес: тех общественных отношений; которые выступают объектом* его регулятивного воздействия, а• также неоднозначное и зачастую противоречивое толкование на- практике правовой; и социальной значимости использования оперативной-информации в уголовно-процессуальной деятельности; обусловили3 выбор темы настоящего диссертационного исследования, специфику рассматриваемых вопросов, схему их освещения.

Цель, и» задачи; исследования: Основная цель данной работы заключается в комплексномfтеоретическом;исследовании ФЗ "Об ОРД", как источника уголовно-процессуального права; определении?его ролии места в системе источников уголовно-процессуального права, отражении использования положений данного закона при производстве по уголовному делу, которое; осуществляется на основе анализа-теоретических положений» правовой науки; изучения материалов следственной; практики; исследования; правовой природы результатов оперативно-розыскной^ деятельности1 и г процесса? ихг использования в уголовном судопроизводстве;

Содержание указанной? целиз определяет постановку следующих задач диссертационного исследования;.

- на основе сопоставления позицийфазличных ученых: выработать понятие источника уголовно-процессуального права;

- определить место ФЗ "Об ОРД" в системе источников; уголовно-процессуального права;

- изучить соотношение назначения уголовного процесса и задач оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать системы принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности;

- отразить роль результатов! оперативно-розыскной деятельности в раскрытии израсследовании преступлений и обозначить направления в процессе повышения! эффективности? использования оперативно-розыскной информации;:

- изучит природу имеющихся коллизии ^противоречия между,УПК и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- раскрыть, соотношение стадии: возбуждения уголовного: дела и оперативнойпроверки;

- рассмотреть формы использования в доказывании» оперативно-розыскной информации;

- выявить элементы несогласованности и имеющиеся пробелы в правовом! регулировании уголовно-процессуальной; и.» оперативно-розыскной видов деятельности;

- выработать предложения по дальнейшему совершенствованию; норм уголовно-процессуального правам и сформулировать научно-практические рекомендации по: их применению.

- Объект т предмет исследования. Объектом! данного исследования; выступает взаимосвязь, и соотношение УПЮРФ-и ФЗ "Об ОРД", как источников уголовно-процессуального права;

Предметом» исследования' выступают уголовно-процессуальные отношения Иг нормы, содержащиеся в, ФЗ "Об; ОРД", а^также отношения, возникающие в уголовном?судопроизводстве в;связи с использованием: результатов оперативно-розыскной деятельности

Методологическая: основа диссертации. Методологическую основу > работьь образуют диалектико-материалистический! метод познания объективной1 действительности, общенаучные (анализ w синтез, индукция и* дедукция, логический, исторический) и частнонаучные (системно-структурный, функциональный; сравнительный, статистический, конкретно-социологический, формально-юридический, метод правового прогнозирования, метод правового моделирования и др.) методы.

Теоретическо-правовая§ основа исследования. Теоретическую основу диссертации?составляют: специальная-юридическая литература; научные разработки; по: общей' теории? права, исследования в области\ конституционного права; других отраслевых юридических наук:

Изучались работы, затрагивающие проблему» отнесения; ФЗ "Об ОРД" к источниками уголовно-процессуального права; вопрос о допустимости^ оперативно-розыскной? информации? в процессе доказывания, связанные с именами таких видных российских ученых, как: Н.А. Алексеев; В.Д. Арсеньев, В.И1 Басков; Д.И! Бедняков, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, С Е. Вицин, Н А. Громов, Е.А. Доля, Н.В. Жогин, В.И! Зажицкий, B.J1. Ильиных, Д.Н. Козак; В. М. Корну ков, Н:А. Кузнецов, A MI Ларин, Ю.Д. Лившиц, И.М. Лузгин, Е.Б. Мизулина; В.В.Николюк, М.П. Поляков, Н.Н. Полянский, А.Г. Птицин, MiC. Строгович, К.В. Сурков; В.Т. Томин, С.А. Шейфер и многих других авторов.

Исследовались трудьь ученых и практиков дореволюционной России,- правоведов советского периода; представителей? зарубежной правовой мыслиг

Изучение; рассматриваемой? проблемы осуществлялось на основе; анализагобширной;нормативной?базы. Правовую базу диссертационного исследования составляют:

- Конституция Российской Федераций;

- УПК;

- Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- другие законы ^подзаконные нормативные акты.

В целях более глубокого изучения> отдельных вопросов; дается анализ норм УПК РСФСР 1960 г., УПК РСФСР в редакции 1923г., Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958г., Законов «О прокуратуре РФ», «О судебной системе РФ», «О статусе судей в РФ», «О милиции», «О федеральной службе безопасности». Использованы также постановления и определения Конституционного суда РФ, разъяснения законодательства; содержащиеся в постановлениях Пленума? Верховного Суда Российской^ Федерации, ведомственные нормативные акты, по линии Прокуратуры. РФ; МВД РФ, ФСБ РФ и других ведомств.

Эмпирическая^ база исследования представлена; данными анкетных опросов практических работников подразделений УВД Саратовской: области, анализом* статистической информации, содержащейся в отечественной и зарубежной уголовно-процессуальной периодике. При подготовке работы по специально разработанным анкетам опрашивались следователи-прокуратуры и УВД г. Саратова ^ Саратовской ? области, а .также оперативные работники ОВД г. Саратова (всего более 200 чел.). В работе учтены результаты обобщения практики других авторов.

Научная новизна* дисссертации заключается в том, что соискателем впервые проведено комплексное монографическое исследование проблемы местам ФЗ: "Об ОРД" в системе источников уголовно-процессуального права, предпринята, попытка^ раскрытия его роли в реализации назначения уголовного судопроизводства, специфики общественных, отношений,j выступающих- объектом: регулятивного воздействия данного закона, единства методов познания действительности: в: ходе осуществления следственных действий^ и-оперативно-розыскных мероприятий:

Результатом? проведенного исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» -один из важнейших источников уголовно-процессуального права в силу наличия в нем ряда норм, имеющих уголовно-процессуальную направленность либо непосредственно регулирующих общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере (ст. ст. 2, 5, 8, 11, 13, 14 и ДР)

2. Задачи? оперативно-розыскной; деятельности» призваны обеспечить реализацию назначения уголовного судопроизводства, содействовать уголовному преследованию: и: назначению виновным* справедливого наказания; отказу от уголовного преследования невиновных, освобождению их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

3. В основе принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной* деятельности; как взаимосвязанных видов правоохранительной деятельности; направленных на борьбу, с преступностью, находятся единые для них конституционные принципы законности; уважения прав и свобод человека; и: гражданина, презумпция невиновности и другие принципы, обеспечивающие реализацию назначения уголовного судопроизводства;

4. Уголовный^ процесс и оперативно-розыскная деятельность, будучи элементами; единой системы, противостоящей? криминалу, в рамках которой; оперативно-розыскная деятельность программируется назначением^ уголовного судопроизводства; свидетельствуют о необходимости; уголовно-процессуальной: регламентации порядка: представления материалов оперативно-розыскных: мероприятий; создания правового режима^ уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности:

5. Результаты проверки* первичной! информации? о признаках преступления; полученной!в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий; следует рассматривать в: качестве повода: для возбуждения уголовного дела и» включить в перечень поводов для возбуждения уголовного дела, представленный в ч.1 ст. 140 УПК, соответствующую формулировку.

6. Статья 89 УПК и часть 2 статьи 11 ФЗ "Об ОРД" позволяют заключить, что материалы документирования, осуществляемого в ходе оперативно-розыскной деятельности, направлены на обеспечение процесса доказывания по уголовному делу, при этом очевидна необходимость новой редакции статьи 89 УПК, которая бы исключила множественность взглядов на проблему использования оперативно-розыскных данных в процессе доказывания и преобразования их в доказательства, позволила более четко регламентировать уголовно-процессуальное использование результатов оперативно-розыскной-деятельности в доказывании:

7. Должное оперативно-розыскное обеспечение судебного разбирательства позволяет достичь наиболее полной реализации всей системы принципов судопроизводства и правосудия, создание условий осуществления деятельности судей, при которых они могли бы рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции РФ и других федеральных законов, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением, осуществления судами законности, объективного и беспристрастного выполнения задач правосудия.

Теоретическая и< практическая значимость результатов исследования* заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также служить основой для дальнейшего научного исследования проблем: источников уголовно-процессуального права. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в ходе преподавания уголовного процесса и соответствующих спецкурсов.

Апробация?результатов исследования. Основные теоретические положения1 и выводы диссертации: докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Саратовского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения» и? обобщения диссертационного исследования нашли свое отражение; в выступлениях: автора на* различных научно-практических: конференциях, а также: были: опубл и кованы ■ в статьях на темы:

1. Конин» В:Н1 «Проблемы* использования результатов оперативно-розыскной? деятельности в стадии, возбуждениям уголовного дела» и> на предварительном следствии» // Материалы международного научно-практического семинара «Актуальные вопросы, юридической: практики и информационно-технического обеспечения современного; социально-гуманитарного развития России». Тамбов; 2001;

2. Конин В.Н. «К вопросу о единстве и дифференциации целей - и задач уголовного: судопроизводства и оперативно-розыскной» деятельности»//, Сборник научных:статей:преподавателей; адъюнктов:И! соискателей; СЮИ МВД РФ. Саратов; 2002;

3. Конин В.Н. - «О понятии и соотношении целей и задач уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной» деятельности, по действующему законодательству» //Вестник Саратовской-государственной академии права»; Саратов- №5. 2001;

4: Конин В.Н. «Оперативно-розыскное обеспечение процесса: доказывания»// Труды Тамбовского г филиала ; юридического: института? МВД России за первое полугодие 2001 года. Тамбов: 2001:

Ряд положений «работы используются автором^ ^преподавателями: кафедры в учебном процессе;

Структурам диссертации: обусловлена логикой,' т целями исследованиям и состоит из введения, двух глав; подразделенных на восемь параграфов; заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Конин, Василий Николаевич, Саратов

189 Заключение

Источники; уголовно-процессуального права, несмотря на; общую неоднородность, представляют собой: определенную логически; цельную систему; призванную обеспечить правовое регулирование деятельности, осуществляемой» в связи? с производствомi по уголовному делу. К сожалению, эта; система^ не лишена; определенных пробелов и коллизионных моментов, которые затрудняют процесс реализации; В: уголовном судопроизводстве содержащихся в нейг норм; Система, источников уголовно-процессуального права неразрывно связана с; организацией; w осуществлением назначения1 элементов единой; кримкогнитивной" системы, в рамках которой выделяют уголовный процесс и; оперативно-розыскную деятельность. Регулятивное воздействие многих положений ФЗ "Об ОРД" непосредственно связано с уголовным судопроизводством; реализацией его назначения.

Проведенное исследование; преследовавшее цель определить место ФЗ "Об ОРД" в системе источников уголовно-процессуального права и раскрыть соотношение уголовного судопроизводства; и ОРД, во многом было обусловлено тем' фактом; что в последнее время, особо востребованным? стал процесс должного оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства;

На; его основе, представилось, возможным сделать определенные выводы! и высказать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства; касающиеся использования в уголовном судопроизводстве возможностей оперативно-розыскной* деятельности:

Наиболее значимыми из них представляются следующие.

Источниками уголовно-процессуального права; выступает совокупность правовых норм; содержащихся^ в законах и подзаконных правовых актах, регулирующих деятельность, осуществляемую в связи с производством по уголовному делу. В связи с тем, что нормы, регламентирующие уголовное судопроизводство, содержаться не только в Конституции РФ, УПК, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ, но и в других законах и даже подзаконных нормативных актах, к источникам уголовно-процессуального права следует также относить конституционные федеральные законы и; федеральные законы, указы. Президента; РФ, постановления Правительства РФ.

Особое место в системе источников уголовно-процессуального права занимает ФЗ «Об ОРД», т.к. он играет заметную роль в процессе реализации уголовного процесса; Результаты оперативно-розыскной деятельности есть информационный продукт, направленный на реализацию назначения уголовного судопроизводства. Очевидно в связи с этим его значение в системе источников уголовно-процессуального права;

Уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность являются элементами единой системы, противостоящей криминалу, в рамках которой оперативно-розыскная деятельность в конечном счете программируется целями и задачами уголовного судопроизводства. Всё это позволяет говорить о необходимости особого режима! уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

Связь, существующая между уголовным судопроизводством и оперативно-розыскной деятельностью, во многом обусловлена схожими правовыми «ориентирами», гносеологическими и* аксеологическими характеристиками, рядом; содержательным моментов. Разрешение задач, поставленных перед оперативными аппаратами; позволяет говорить о необходимости оперативно-розыскного; обеспечения уголовного судопроизводства; Иными* словами, в ходе; решения указанных задач (сама законодательная формулировка которых позволяет судить о «назначении» задач) создаются необходимые условия для эффективной реализации назначения уголовного процесса, что очередной5 раз свидетельствует о практической и теоретической важности такого источника уголовно-процессуального права, как ФЗ «Об ОРД».

Уголовное. судопроизводство: и оперативно-розыскная деятельность, будучи самостоятельными: видами- государственной деятельности, обладают общей совокупностью принципов, целей и задач, определяющих их сущность и; отражающих их; социальное назначение. Систему принципов у головного: судопроизводства и систему принципов оперативно-розыскной деятельности образуют три! категории принципов: общие для уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности; корреспондирующие, взаимосвязанные друг с другом; специфические, свойственные только конкретному виду государственной деятельности (уголовно-процессуальной или оперативно-розыскной).

Для принципов уголовного судопроизводства характерно их ориентирующее значение по отношению к принципам? оперативно-розыскной деятельности, ибо последние направлены в конечном счете на обеспечение принципов уголовного процесса.

Оперативно-розыскная деятельность посредством; выявления; предупреждения и; раскрытия преступлений; а также выявления и установления лиц, их подготавливающих; совершающих- или-совершивших, направлена; на обеспечение эффективной; реализации' назначения уголовного процесса как на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, так и в судебных стадиях.

С учетом того, что в системе источников уголовно-процессуального права УПК стоит выше; ФЗ "Об ОРД", и последний призван способствовать реализации; назначения уголовного судопроизводства; необходимо непосредственно в нормах УПК закрепить возможность и процедуру использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

На стадии возбуждения уголовного дела, в частности, необходимо включить в перечень поводов для возбуждения уголовного дела.такой повод, как рапорт оперативного работника, постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о представлении результата оперативно-розыскных мероприятий органу дознания, следователю, прокурору. Элементом? оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства следует признать и представление в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находиться уголовное дело, данных, содержащих сведения о признаках преступления и ставших известными в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий:

Оперативно-розыскная деятельность имеет важное значение и в решении задач предварительного расследования. Как известно, любое процессуальное действие должно быть тщательно подготовлено. Результаты ОРМ позволяют осуществить должную подготовку и эффективное проведение ряда следственных действий: Система ОРМ, способствующих этому, представлена, в ФЗ «Об ОРД». Все это свидетельствует о немаловажности; роли; настоящего закона в стадии предварительного расследования^ позволяет говорить о возможности и значимости тех. отношений, которые выступают объектом регулятивного воздействия ФЗ «Об ОРД», как одного из источника уголовно-процессуального права.

Оперативно-розыскные данные могут и должны способствовать формированию внутреннего убеждения субъекта, принимающего процессуальное решение. Отдельные меры процессуального принуждения могут применяться на основе оперативно-розыскной; информации, нашедшей документальное закрепление в материалах уголовного дела или дела оперативной проверки; проведение разведывательных мероприятий способствует максимально достоверному прогнозированию результатов предполагаемых процессуальных действий.

Уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство содержит нормы, позволяющие использовать результаты оперативно-розыскных мероприятий* в уголовно-процессуальном? доказывании. Однако, несовершенство законодательной? базы препятствует единству взглядов на; проблему возможностей? w приемов использования* оперативно-розыскных данных в процессе доказывания и преобразования их в доказательства.

Правила ст. 11 ФЗ "Об ОРД", устанавливающие; что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, использоваться в качестве оснований производства следственных и судебных действий. В доказывании' по уголовным; делам; они* призваны ориентировать оперативных работников и следователей* на то, что оперативно-розыскные данные могут и должны надлежащим- образом использоваться в указанных целях. Правовая основа использования в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий нуждается в совершенствовании и закреплении прежде всего в уголовно-процессуальном законодательстве.

Принципиальная возможность использования результатов оперативно-розыскной? деятельности: в доказывании^ заложена в ст. 89 УПК, однако законодательная формулировка; данного положения «от противного» представляется неудачной. В этой связи считаем целесообразным? иную редакцию ст.89 УПК, а именно: « Результаты, оперативно-розыскной: деятельности могут использоваться в расследовании' для формирования; доказательств; в соответствии с требованиями УПК».

Необходимость оперативно-розыскного сопровождения судебного разбирательства обусловлена тем, что посредством него возможно достичь наиболее полной реализации всей системы принципов судопроизводства и правосудия, обеспечения условий осуществления деятельности судей, при которых они могли бы рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции РФ, УПК и других федеральных законов, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением и совестью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" как источник уголовно-процессуального права»

КОНИН Василий Николаевич

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» КАК ИСТОЧНИК УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Саратовского юридического института МВД РФ

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Гришин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Корнуков Владимир Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Астафьев Юрий Васильевич

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита диссертации состоится « 28» июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 10 (юридический факультет ВГУ, ауд.18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан мая 2004 года.

Ученый секретарь Мшщ^ „ А

диссертационного совета ~ Ефанова В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные реалии российской общественной жизни свидетельствует, что существующая правовая материя вкупе с социальными изменениями в обществе создают благоприятную почву для роста преступности, криминализации многих сфер общественной жизни. В процессе реформирования уголовно-процессуального законодательства не были предприняты эффективные меры, направленные на укрепление правоохранительной системы, совершенствование правовой базы уголовного процесса, улучшения системы профилактики преступлений и т. д. Современная Россия, к сожалению, не отличается высоким статусом правового государства, в котором в полной мере реализуется принцип законности, осуществляется последовательное увязывание права и политики, формируется для государственных структур режим правового ограничения.

В сложившихся условиях особенно повышается значение осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной на защиту от преступных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества, личности и государства. В силу большого позитивного потенциала данной разновидности государственной деятельности и того факта, что «ядро» ее правовой основы составляют нормы Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», далее ФЗ «Об ОРД», который занимает важное место в системе источников уголовно-процессуального права.

К сожалению, процессуальная регламентация использования результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе расследования уголовных дел не отвечает требованиям практики борьбы с преступностью. Не отработан механизм уголовно-процессуальной интёрпрета-

ЦИИ результатов оперативно-розыскной пеятепьипрти, не реггтямкнти- -

мое. нлинтш;:.1кя Г,ИЬ.1Н0ТГКЛ

рован порядок действий следователя, дознавателя при представлении им материалов оперативно-розыскной деятельности, предназначенных для реализации в рамках уголовного процесса. В тоже время, необходимость такого нормативного обоснования в последнее время четко обозначилась. Вызвано это рядом причин, основными из которых являются большие познавательные и информационные возможности оперативно-розыскной деятельности и обеспечительная функция, которую осуществляет оперативно-розыскная деятельность на всех стадиях уголовного судопроизводства, способствуя тем самым наиболее полной реализации назначения уголовного судопроизводства.

В силу того, что законодатель в УПК РФ, далее УПК не регламентирует вопросы, затрагивающие обозначенную проблему (лишь в статье 89 содержится упоминание об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности), и основу правового регулирования оперативно-розыскного сопровождения уголовного процесса составляют нормы ФЗ «Об ОРД».

Правовая основа использования в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий сформировалось задолго до принятия действующего УПК. Повышение эффективности борьбы с преступностью предполагает широкое использование результатов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и осуществлении следственных действий при производстве по уголовному делу. Однако, законодатель в новом УПК оставил без внимания данный аспект, оставив его за ФЗ «Об ОРД».

Сложившаяся ситуация, когда разные по юридической силе нормативно-правовые акты, входящие в единую систему источников уголовно-процессуального права, регулируют процедуру осуществления и реализации назначения взаимосвязанных элементов единой противостоящей криминалу системы (уголовного процесса и ОРД), свидетельствует об актуальности научного анализа проблемы их взаимодействия.

Бесспорная значимость ФЗ «Об ОРД» в ряду источников уголовно-процессуального права, удельный вес тех общественных отношений, которые выступают объектом его регулятивного воздействия, а также неоднозначное и, зачастую, противоречивое толкование на практике правовой и социальной значимости использования оперативной ин-

формации в уголовно-процессуальной деятельности, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, специфику рассматриваемых вопросов, схему их освещения.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании ФЗ «Об ОРД» как источника уголовно-процессуального права, определении его роли и места в системе источников уголовно-процессуального права, отражении использования положений данного закона при производстве по уголовному делу, которое осуществляется на основе анализа теоретических положений правовой науки, изучения материалов следственной практики, исследования правовой природы результатов оперативно-розыскной деятельности и процесса их использования в уголовном судопроизводстве.

Содержание указанной цели определяет постановку следующих задач диссертационного исследования:

— на основе сопоставления позиций различных ученых выработать понятие источника уголовно-процессуального права;

— определить место ФЗ «Об ОРД» в системе источников уголовно-процессуального права;

— изучить взаимосвязь и соотношение назначения уголовного процесса и задач оперативно-розыскной деятельности;

— исследовать системы принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности;

— отразить роль результатов оперативно-розыскной деятельности в раскрытии и расследовании преступлений и обозначить направления в процессе повышения эффективности использования оперативно-розыскной информации;

— изучить природу имеющихся коллизий и противоречия между УПК и ФЗ «Об ОРД»;

— раскрыть соотношение стадии возбуждения уголовного дела и оперативной проверки;

— рассмотреть формы использования в доказывании оперативно-розыскной информации;

— выявить элементы несогласованности и имеющиеся пробелы в правовом регулировании уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной видов деятельности;

— выработать предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовно-процессуального права и сформулировать научно-практические рекомендации по их применению.

Объект исследования. Объектом данного исследования выступает взаимосвязь и соотношение УПК РФ и ФЗ «Об ОРД» как источников уголовно-процессуального права.

Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные отношения и нормы, содержащиеся в ФЗ «Об ОРД», а также отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве в связи с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу работы образуют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности, общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, логический, исторический) и частно-научные (системно-структурный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический, формально-юридический, метод правового прогнозирования, правового моделирования и др.) методы.

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют: специальная юридическая литература, включая научные разработки по общей теории права, исследования в области конституционного права, других отраслевых юридических наук.

Изучались работы, затрагивающие проблему отнесения ФЗ «Об ОРД» к источникам уголовно-процессуального права, а также вопрос о допустимости оперативно-розыскной информации в процессе доказывания. При этом использовались труды таких видных российских ученых, как: Н.А. Алексеев, В.Д. Арсеньев, В.И. Басков, Д.И. Бедняков, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, СЕ. Вицин, Н.А. Громов, Е.А. Доля, Н.В. Жогин, В.И. Зажицкий, В.Л. Ильиных, Д.Н. Козак, В.М Корнуков, Н.А. Кузнецов, A.M. Ларин, Ю.Д. Лившиц, И.М. Лузгин, Е.Б. Мизулина, В.В.Николюк, М.П. Поляков, Н.Н. Полянский, А.Г. Птицин, М.С. Строгович, К.В. Сурков, В.Т. Томин, С.А. Шейфер и многих других авторов.

Исследовались труды ученых и практиков дореволюционной России, правоведов советского периода, представителей зарубежной правовой мысли.

Изучение рассматриваемой проблемы осуществлялось на основе анализа обширной нормативной базы. Правовую базу диссертационного исследования составляют:

— Конституция Российской Федерации;

— УПК;

— Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;

— другие законы и подзаконные нормативные акты.

В целях более глубокого изучения отдельных вопросов, дается анализ норм УПК РСФСР 1960 г., УПК РСФСР в редакции 1923 г., Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Законов «О прокуратуре РФ», «О судебной системе РФ», «О статусе судей в РФ», «О милиции», «О федеральной службе безопасности». Использованы также постановления и определения Конституционного суда РФ, разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по линии Прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других ведомств.

Эмпирическая база исследования представлена данными анкетных опросов практических работников подразделений УВД Саратовской области, анализом статистической информации, содержащейся в отечественной и зарубежной уголовно-процессуальной периодике. По специально разработанным анкетам опрашивались следователи прокуратуры и УВД г. Саратова и Саратовской области, а также оперативные работники ОВД г. Саратова (всего более 200 чел.). В работе учтены результаты обобщения практики других авторов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем впервые проведено комплексное монографическое исследование проблемы места ФЗ «Об ОРД» в системе источников уголовно-процессуального права, предпринята попытка раскрытия его роли в реализации назначения уголовного судопроизводства, специфики общественных отношений, выступающих объектом регулятивного воздействия данного закона, единства методов познания действительности в ходе осуществления следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Результатом проведенного исследования явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» — один из важнейших источников уголовно-процессуального права в силу наличия в нем ряда норм, имеющих уголовно-процессуальную направленность либо непосредственно регулирующих общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере (ст. ст. 2,5, 8,11,13,14 и др.).

2. Задачи оперативно-розыскной деятельности призваны обеспечить реализацию назначения уголовного судопроизводства, содействовать уголовному преследованию и назначению виновным справедливого наказания, отказу от уголовного преследования невиновных, освобождению их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

3. В основе принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности, как взаимосвязанных видов правоохранительной деятельности, направленных на борьбу с преступностью, находятся единые для них конституционные принципы законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности и другие принципы, обеспечивающие реализацию назначения уголовного судопроизводства

4. Уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность, будучи элементами единой системы, противостоящей криминалу, в рамках которой оперативно-розыскная деятельность программируется назначением уголовного судопроизводства, свидетельствуют о необходимости уголовно-процессуальной регламентации порядка представления материалов оперативно-розыскных мероприятий, создания правового режима уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

5. Результаты проверки первичной информации о признаках преступления, полученные в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, следует рассматривать в качестве повода для возбуждения уголовного дела и дополнить ч.1 ст. 140 УПК соответствующей формулировкой.

6. Статья 89 УПК и часть 2 статьи 11 ФЗ «Об ОРД» позволяют заключить, что материалы документирования, осуществляемого в ходе оперативно-розыскной деятельности, направлены на обеспечение процесса доказывания по уголовному делу, при этом очевидна необходимость новой редакции статьи 89 УПК, которая бы исключила множе-

ственность взглядов на проблему использования оперативно-розыскных данных в процессе доказывания и преобразования их в доказательства, позволила бы более четко регламентировать уголовно-процессуальное использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании.

7. Должное оперативно-розыскное обеспечение судебного разбирательства позволяет достичь наиболее полной реализации всей системы принципов уголовного судопроизводства, создать такие условия осуществления деятельности судей, при которых они могли бы рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции РФ и других федеральных законов, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также служить основой для дальнейшего научного исследования проблем источников уголовно-процессуального права. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в ходе преподавания уголовного процесса и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Саратовского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения и обобщения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях, а также были опубликованы в научных статьях.

Результаты исследования применяются также при разработке учебных программ, используются автором и другими преподавателями кафедры в ходе проведения семинарских и практических занятий с курсантами, слушателями и студентами Саратовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методологическая и правовая основы, теоретическая и практическая значимость; приводится характеристика эмпирической базы работы; формулируются положения, выносимые на защиту; излагаются данные по апробации полученных результатов.

Глава первая — «Место Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности в системе источников уголовно-процессуального права» — состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию ФЗ «Об ОРД» в логически цельной системе источников уголовно-процессуального права, призванных обеспечить правовое регулирование деятельности, осуществляемой в связи с производством по уголовному делу.

В первом параграфе — «Понятие и виды источников уголовно-процессуального права» — на основе анализа общетеоретических категорий «источник права», «нормативно-правовой акт» и изучения признаков последних, раскрывается сущность понятия «источник уголовно-процессуального права», рассматривается и характеризуется система источников уголовно-процессуального права.

В диссертации отмечается, что источники уголовно-процессуального права образует совокупность правовых норм, содержащихся в законах и подзаконных правовых актах, регулирующих деятельность, осуществляемую в связи с производством по уголовному делу. В связи с тем, что нормы, регламентирующие уголовное судопроизводство, содержатся не только в Конституции РФ, УПК, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ, но и в иных законах и даже подзаконных нормативных актах, к источникам уголовно-процессуального права, следует также относить конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Допуская регулятивные возможности иных законов и подзаконных нормативных актов в части регулирования уголовно-процессуальных отношений, в диссертационном исследовании подчеркивается, что они

не должны противоречить Конституции РФ, УПК и общепризнанным принципам и нормам международного права. Отмечается, что согласованность в процессе регулирования общественных отношений в области уголовного процесса особенно важна, т. к. нарушения прав человека и гражданина в этой сфере имеют особо тяжкие последствия.

В силу того, что предмет отрасли уголовно-процессуального права детерминирует широкий и разнообразный круг источников, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с деятельностью по борьбе с преступностью, с ними корреспондируют некоторые организационно-управленческие отношения, вытекающие из различных форм правоохранительной деятельности (таких как, оперативно-розыскная деятельность, деятельность судебной системы, органов прокуратуры), регламентация которых представлена в соответствующих федеральных законах.

Второй параграф — «Федеральный Закон «Об Оперативно-розыскной деятельности» в системе источников уголовно-процессуального права» — посвящен исследованию особенностей ФЗ «Об ОРД» как источника уголовно-процессуального права.

На основе анализа понятия оперативно-розыскной деятельности, результатов и принципов данного вида государственной деятельности и др., автор опровергает появившиеся в последнее время доводы ученых-процессуалистов, отрицающих возможность отнесения ФЗ «Об ОРД» к числу источников уголовно-процессуальной права.

Констатируется, что Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» является одним из важнейших источников уголовно-процессуального права в силу наличия в нем ряда норм, имеющих уголовно-процессуальную направленность либо непосредственно регулирующих общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере (ст. ст. 2, 5, 8, 11, 13,14 и др.).

На основе анализа результатов ОРД с учетом перспективы их уголовно-процессуального использования, проявления тесной связи и взаимодействия норм УПК и ФЗ «Об ОРД», обосновывается необходимость оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства. Делается вывод о том, что ФЗ «Об ОРД» играет важную роль в процессе реализации назначения уголовного процесса. Отмечается, что в определенных ситуациях она возможна только посредством ис-

пользования оперативно-розыскной деятельности. Результаты ОРД есть информационный продукт, направленный на реализацию задач, поставленных законодателем и ситуацией, при реализации назначения уголовного процесса. В связи с этим становится очевидным значение ФЗ «Об ОРД» в системе источников уголовно-процессуального права.

В третьем параграфе — «Назначение уголовного процесса и задачи оперативно-розыскной деятельности» — исследуется соотношение назначения уголовного процесса и задач оперативно-розыскной деятельности на основе анализа общеправового содержания данных категорий.

Изучая и анализируя точки зрения представителей дореволюционной научной мысли по вопросу о назначении уголовного процесса, а также мнения по данной проблеме ученых-процессуалистов советского и современного периодов, автор констатирует, что назначение уголовного процесса предполагает установление истины по делу, установление виновности подсудимого и его справедливое наказание, а также отказ от уголовного преследования невиновных, освобождения их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

В диссертации подчеркивается, что разработка указанной проблемы имеет немаловажное значение для правотворческой деятельности в области уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности. Каждая вновь принимаемая норма должна, в конечном счете, способствовать реализации назначения уголовного процесса путем решения частных задач. Это дает возможность принять оптимальное решение и в тех случаях, когда уголовно-процессуальный закон оказывается недостаточно определенным и в нем обнаруживаются пробелы или противоречия.

Отмечается тесная связь назначения уголовного судопроизводства и задач оперативно-розыскной деятельности. Взаимосвязь уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности обусловлена, прежде всего, необходимостью борьбы с преступностью. Как тот, так и другой вид деятельности служит предупреждению и раскрытию преступлений, а также розыску скрывшихся преступников. Однако, как подчеркивается диссертантом, содержание задач уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности далеко не тождественны. Посредством разрешения задач оперативно-розыскной деятельности

создается необходимые условия для реализации назначения уголовного процесса, в силу чего делается вывод о наличии своеобразных обеспечительных возможностей оперативно-розыскной деятельности.

Автор иллюстрирует связь между назначением уголовного процесса и задачами оперативно-розыскной деятельности на примере взаимодействия следователя и оперативного работника. Отмечается, что цели их общения во многом одни — раскрыть, высококачественно расследовать преступление, обеспечив привлечение виновного к уголовной ответственности и недопустимость привлечения к ответственности невиновного.

Связь, существующая между уголовным судопроизводством и оперативно-розыскной деятельностью, обусловлена также схожими правовыми «ориентирами», гносеологическими и аксеологическими характеристиками, рядом содержательных моментов. Разрешение задач, поставленных перед оперативными аппаратами, позволяет говорить о наличии необходимого оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства. Иными словами, в ходе решения указанных задач (сама законодательная формулировка которых позволяет судить о «назначении» задач) создаются необходимые условия для эффективной реализации назначения уголовного процесса. Подобное обстоятельство свидетельствует о теоретической и практической важности ФЗ «Об ОРД» как источника уголовно-процессуального права.

В четвертом параграфе — «Принципы уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности» — на основе общетеоретических представлений о принципах права, автор рассматривает систему основополагающих начал уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности, показывает их соотношение, исследует общие для уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности принципы и гарантии их соблюдения.

На основе сопоставления принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности, выделяется ряд принципов, определяющих общую сущность рассматриваемых правовых явлений и позволяющих провести определенные параллели между ними.

Так, обозначаются принципы, действия которых распространяется и на уголовное судопроизводство, и на оперативно-розыскную дея-

тельность. К таковым относятся следующие: законность; публичность; гуманизм; равенство прав человека и гражданина перед законом и судом; всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств преступления; презумпция невиновности.

Далее называются принципы, хотя и не тождественные друг другу, но перекликающиеся между собой. В частности, можно выделить такой принцип оперативно-розыскной деятельности, как уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина, который корреспондирует с такими принципами уголовного судопроизводства, как уважение чести и достоинства личности, охрана прав человека и гражданина, право на обжалование процессуальных действий и решений. При этом отмечается, что существование указанных принципов обусловлено конституционным положением, провозглашающим человека, его права и свободы высшей ценностью. На реализацию обеспечения данного постулата и направлены перечисленные основополагающие начала.

В соотношении принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности выделяются также такие, которые выражают специфику названных видов деятельности, и, в силу этого, присущи только им. Так, только оперативно-розыскной деятельности присущи принципы конспирации, применения конфидентов, наступа-тельности. Уголовному процессу, в свою очередь, свойственны такие принципы, как осуществление правосудия только судом, язык уголовного судопроизводства, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту и др.

В целях уяснения особенностей соотношения принципов уголовного судопроизводства и принципов оперативно-розыскной деятельности, автор анализирует сущность и содержание ряда из них, в частности, принципа законности, гуманизма, всеобщего равенства перед законом и судом, всесторонности, полноты и объективности исследования.

Уделяется внимание в диссертационном исследовании также тому, как проявляется взаимосвязь уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в оперативно-розыскной деятельности с такими принципами уголовного процесса, как уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, право на обжалование процессуальных действий и

решений. Указанные выше основополагающие идеи можно подвести под один общий «знаменатель» — приоритет и ценность прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие. Все эти принципы выполняют охранительную функцию, определяя взаимоотношения между органами государства и субъектами права таким образом, что первые обязаны признавать, соблюдать, защищать права вторых, а те, в свою очередь, располагают широким комплексом средств защиты своих прав, в том числе на обжалование действий и решений соответствующих органов, если этими действиями и решениями нарушены или иным образом ущемлены их права.

Проведенное исследование, позволило обозначить ориентирующее значение принципов уголовного судопроизводства по отношению к принципам оперативно-розыскной деятельности. Последние, в конечном счете, направлены на отражение, развитие и обеспечение первых. На этой основе также раскрывается важность места, которое занимает ФЗ «Об ОРД» в системе источников уголовно-процессуального права.

Глава вторая — «Использование положений Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при производстве по уголовному делу» — состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию регулятивных возможностей норм ФЗ «Об ОРД» на отдельных стадиях уголовного судопроизводства.

В параграфе первом — «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела» — исследуется механизм реализации информации и фактических данных, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела.

Многие опасные преступления, совершаемые, например, в экономической сфере, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков, не имеют потерпевших в обычном смысле этого слова. В связи с этим, в большинстве случаев, неоткуда ждать официального обращения в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав. Без проведения в названных случаях оперативно-розыскных мероприятий указанные преступления могут остаться не выявленными, латентными.

Посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, а также выявление лиц, их

подготавливающих, совершающих или совершивших, создаются необходимые условия, обеспечивающие решение задач стадии возбуждения уголовного дела.

Сигнально-информационные способности оперативно-розыскной деятельности признает сам законодатель, предоставив последней возможность применения мер реагирования при обнаружении признаков преступления.

Автором исследуются законодательные и теоретические положения, касающиеся поводов и оснований возбуждения уголовного дела, а также обосновывается неубедительность мнения о том, что наблюдение правонарушения лицом, правомочным возбуждать уголовные дела, лишает его этого права. Предоставляя право органу дознания возбуждать уголовные дела при непосредственном обнаружении признаков преступления (п. 3 ст. 140 УПК), закон, таким образом, позволяет оперативному работнику сформулировать вывод об обнаружении признаков преступления в соответствующем документе (рапорте).

По результатам проведенного анализа диссертант разделяет и аргументирует правильность позиции ряда авторов (В.М. Корнукова, В.А. Лазарева, В.Д. Холоденко и других), которые признают необоснованным тот факт, что новый УПК не предусматривает в качестве самостоятельного повода к возбуждению уголовного дела непосредственное обнаружение признаков преступления органами уголовного преследования.

В связи с этим, автор отмечает необходимость рассматривать результаты проверки первичной информации о признаках преступления, полученной в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, в качестве повода для возбуждения уголовного дела, и вносит предложение включить в перечень поводов для возбуждения уголовного дела, представленный в ч. 1 ст. 140 УПК, соответствующую формулировку.

С учетом того, что в системе источников уголовно-процессуального права УПК стоит выше ФЗ «Об ОРД» и последний призван способствовать реализации назначения уголовного судопроизводства, необходимо непосредственно в нормах УПК закрепить возможность и процедуру использования результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, определить соответствующий право-

вой режим уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

Элементом оперативно-розыскного обеспечения стадии возбуждения уголовного дела, как отмечается в диссертации, следует признать представление в орган дознания, следователю или прокурору, в производстве которого находиться уголовное дело, данных, содержащих сведения о признаках преступления и ставших известными в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

Второй параграф — «Роль Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на стадии предварительного расследования» — посвящен исследованию регулятивных возможностей ряда положений ФЗ «Об ОРД» в ходе расследования и раскрытия преступлений.

Анализируя научные позиции по вопросу об использовании данных, полученных оперативно-розыскным путем, при доказывании в стадии предварительного расследования, автор делает акцент на поисковом характере оперативно-розыскных мероприятий на стадии предварительного расследования, которые направлены на отыскание возможных объектов — носителей доказательственной информации, что служит необходимой предпосылкой обнаружения самих доказательств.

Процесс использования следователем оперативно-розыскной информации должен быть согласован с оперативным работником, который получал и исследовал эту информацию. Это обусловлено тем; что наличие оперативно-розыскной информации у следователя вызывает необходимость её перепроверки по содержанию, что связано с осуществлением определенных организационных мер. Оперативный работник, выясняя обстоятельства дела непроцессуальными средствами, может подсказать направления и порядок проверки информации, пригласить очевидцев, истребовать дополнительные документы и, тем самым, оказать содействие в проверке и подтвердить убеждение в достоверности представленных сведений. Правовая регламентация процедуры осуществления тех или иных оперативно-розыскных мероприятий, способствующих подготовке и проведению следственных действий, представлена в ФЗ «Об ОРД», что позволяет сделать вывод о немаловажной роли настоящего закона на стадии предварительного расследования.

В ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий происходит накопление новой оперативно-розыскной информации, которая

может подтверждать ранее установленные данные, указывать на обстоятельства, которые ранее не были известны, опровергать ранее установленные обстоятельства. Полученная информация присоединяется к уже имеющейся в распоряжении следователя; фактические данные сопоставляются с переданной информацией, а не введенные в процесс доказывания сведения концентрируются у оперативного работника.

Отсюда делается заключение, что непроцессуальная деятельность, вплетаясь в процессуальную, активно способствует введению оперативно-розыскной информации в процесс расследования, ФЗ «Об ОРД» регулирует соответствующие отношения наряду с другими источниками уголовно-процессуального права.

Взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений заключается в их согласованной деятельности по обеспечению раскрытия преступлений каждой стороной в рамках своей компетенции присущими ей методами и средствами. При этом отмечается потребность в расширении возможностей следователя в отношении взаимодействия в ходе предварительного следствия с оперативными работниками (в частности, наделения следователя правом знакомиться со всеми материалами оперативного дела, давать указания органам дознания о проведении тех или иных действий). Данное положение, по мнению автора, должно быть учтено законодателем, ибо действительность свидетельствует о необходимости предоставления подобных полномочий следователям, специализирующимся на расследовании неочевидных или сложных, многоэпизодных преступлений.

В связи с этим следователь должен знать основы оперативно-розыскной деятельности. На примерах использования результатов оперативно-розыскной деятельности при принятии решений о производстве отдельных процессуальных действий, а также в ходе осуществления последних (задержание лица по подозрению в совершении преступления, привлечение лица в качестве обвиняемого, избрание меры пресечения, производство обыска, допроса и др.) иллюстрируются регулятивные возможности ряда норм ФЗ «Об ОРД».

Изучение и анализ практических возможностей использования результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе предварительного расследования, позволили сделать вывод о том, что оперативно-розыскная деятельность вносит весомый вклад в достижение целей

процессуальной деятельности органов расследования по раскрытию и расследованию преступлений. Результаты оперативно-розыскных мероприятий позволяют осуществить должную подготовку и эффективное проведение ряда следственных действий. Правовая регламентация -процедуры осуществления тех или иных оперативно-розыскных мероприятий, способствующих этому, представлена в ФЗ «Об ОРД», что говорит о важности и значимости тех отношений, которые выступают объектом регулятивного воздействия ФЗ «Об ОРД», как одного из источников уголовно-процессуального права.

В третьем параграфе — «Оперативно-розыскное обеспечение процесса доказывания» — отслеживается использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

Исследуя вопрос о правовой основе использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств, о механизме такого использования, делается акцент на объективной необходимости широкого использования в доказывании по уголовным делам. данных, полученных оперативно-розыскным путем, в связи с ростом неочевидных преступлений, а также преступлений, совершенных организованными преступными группами, заранее спланированных, тщательно подготовленных и законспирированных, что делает расследование таких преступлений особо сложным.

Автором изучается ряд имеющих место на практике способов введения результатов оперативно-розыскной деятельности в процесс доказывания, анализируются указанные в уголовно-процессуальном законе способы получения информации, имеющей значение для дела, проводится разграничение между доказательственной и непроцессуальной информацией по двум основным критериям:

— соблюдение установленной процессуальной формы;

— соответствие источника информации предъявляемым к нему законом требованиям.

Правила статьи 11 ФЗ «Об ОРД», устанавливающие, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, использоваться в качестве оснований производства следственных и судебных действий, дают возможность отметить, что в доказывании по уголовным делам они призваны ориентировать оперативных работников и следователей на

то, что оперативно-розыскные данные могут и должны надлежащим образом использоваться в указанных целях. Правовая основа использования в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий нуждается в совершенствовании и закреплении прежде всего в уголовно-процессуальном законодательстве.

При этом очевидна необходимость новой редакции статьи 89 УПК, которая бы исключила множественность взглядов на проблему использования оперативно-розыскных данных в процессе доказывания и преобразования их в доказательства, позволила бы более четко регламентировать уголовно-процессуальное использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании.

В связи с этим вносится предложение представить формулировку ст. 89 УПК в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в расследовании для формирования доказательств, в соответствии с требованиями УПК РФ».

Четвертый параграф — «Оперативно-розыскное сопровождение судебного разбирательства» — посвящен исследованию обеспечительного потенциала оперативно-розыскной деятельности на стадии судебного разбирательства.

На основе анализа различных научных подходов к проблеме оперативно-розыскного обеспечения стадии судебного разбирательства, отмечаются следующие причины ее возникновения:

— наличие у преступников информации в полном объеме о собранных доказательствах, на которых строится обвинение, а также наличие у них информации о слабых звеньях в цепи обвинения, с целью ее последующего разрушения;

— отсутствие должного оперативного контроля за действиями обвиняемых и содействующих им лиц, что дает возможность преступному элементу на фальсификацию доказательств, создания ложного алиби и т. д.;

— несовершенство законодательства, в результате чего действия, направленные на воспрепятствование нормальному осуществлению правосудия, остаются без правовых последствий, а преступники — безнаказанными за совершенные преступления.

Единственной на данный момент формой реализации оперативной информации о готовящихся противоправных действиях, направленных на противодействие осуществлению судом своих полномочий, как от-

мечается в диссертации, является задержание участвующих в этом лиц и применение к ним юридических санкций при наличии основания (угрозы свидетелям и потерпевшим в зале судебного заседания, создание нервозной обстановки в зале, мешающейсуду нормально исполнять свои обязанности и т. д.).

Оперативное обеспечение судебного разбирательства является продолжением оперативно-розыскного обеспечения предварительного расследования. На стадии судебного разбирательства, также как и на других стадиях уголовного процесса, оказывается достаточно активное противодействие правоохранительным органам, и, прежде всего суду, со стороны преступного мира.

В работе приводится наиболее полная характеристика таких форм противоправных деяний, направленных против нормального осуществления уголовного судопроизводства, как подкуп участников уголовного процесса (судей, прокуроров, присяжных заседателей, различных специалистов, участвующих в судебном разбирательстве, свидетелей), физическое воздействие на них, а также применение угроз в отношении свидетелей и потерпевших с целью дачи ложных показаний, нужных преступникам. В целях создания условий эффективности судебного разбирательства, сохранения объективности суда, предлагается возложить обязанности по оперативно-розыскному обеспечению стадии судебного разбирательства на руководителей оперативно-розыскных аппаратов.

Обосновывается необходимость определить механизм взаимодействия суда и оперативно-розыскных аппаратов при поступлении информации о готовящихся или проводимых преступных действиях, направленных на противодействие правосудию. После тщательной проверки полученной информации о противодействии правосудию руководители оперативных служб должны сообщать о своих выводах судье. Необходимо конкретно установить, каким образом и где это должно фиксироваться, при каких условиях, где и как эта информация может быть использована в судебном разбирательстве, каким требованиям она должна отвечать.

Посредством должного оперативно-розыскного обеспечения судебного разбирательства достигается наиболее полная реализация всей системы принципов судопроизводства и правосудия, создаются уело-

вия осуществления деятельности судей, при которых они могли бы рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции РФ и других федеральных законов, руководствуясь исключительно своим внутренним убеждением.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, вытекающие из результатов исследования.

В приложениях представлены результаты изучения общественного мнения, приводится сравнительная таблица, отражающая соотношение используемых методов познания при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также даются результаты анкетирования практических работников — сотрудников следственных и оперативных аппаратов УВД Саратовской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Конин В.Н. Проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела и на предварительном следствии // Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России: Материалы международного научно-практического семинара. Тамбов, 2001. — 0,3 п. л.

2. Конин В.Н. К вопросу о единстве и дифференциации целей и задач уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности // Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей. СЮИ МВД РФ. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2002. — 0,4 п. л.

3. Конин В.Н. О понятии и соотношении целей и задач уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по действующему законодательству // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: СГАП, 2001. № 5. — 0,3 п. л.

4. Конин В.Н. Оперативно-розыскное обеспечение процесса доказывания // Труды Тамбовского филиала юридического института МВД России за первое полугодие 2001 года. Тамбов, 2001. — 0,3 п. л.

Подписано к печати 10.05.2004 г. Уч.-изд. л. 1,08. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз.Заказ

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.

»12 7 6 4