Федеративное устройство государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надирадзе, Нодар Акакиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие федеративного государства.

1.1. Понятие и формы федеративного государства.

1.2. Федерализм как разделение власти по вертикали.

ГЛАВА II. Международная правосубъектность (теоретические аспекты).

2.1. Понятие и содержание международной правосубъектности.

2.2. Международная правосубъектность государств.

2.3. Международное право и международная правосубъектность субъектов федераций.

ГЛАВА III. Международная правосубъектность субъектов зарубежных федераций.

3.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций.

3.2. Конституционно-правовое регулирование международной деятельности провинции Канады.

3.3. Конституционно-правовое регулирование международных связей земель ФРГ.

ГЛАВА IV. Российская Федерация и основы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации.

4.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации.

4.2. Регулирование международных связей субъектов Российской Федерации.

4.3. Формы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации.

4.3.1. Международные соглашения субъектов

Российской Федерации.

4.3.2. Представительства субъектов Российской Федерации в иностранных государствах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеративное устройство государств"

Актуальность темы исследования. В современной правовой науке активно исследуются процессы, происходящие в федеративных государствах. Необходимо отметить, что понятие федерализма возникло с потребностью устройства государства в такой форме, которая, обеспечивая единство и согласованное функционирование государства как целостной организации политической власти, допускает существование и развитие в его пределах структурных единиц, в свою очередь выступающих как относительно самостоятельные государственные образования. Федеративные государства стали прогрессивной формой решения вопроса территориально-политической организации общества.

Разделение предметов ведения и компетенции - важный и необходимый элемент в определении федеративной природы государства с точки зрения разделения власти. Главное составляющее природы федеративного государства - это взаимоотношения целостного, но сложноорганизованного объединения и его составных частей-субъектов.

Распределение компетенции между федеративным союзом и его членами не является раздроблением государственной власти. Смысл распределения компетенции состоит в разумном разделении, структурировании и сбалансированности государственной власти.

Актуальность избранной автором темы заключается в следующем: на современном этапе развития федеративных отношений субъекты федерации получили реальные права для развития международных и внешнеэкономических связей. Для осуществления своих прав и выполнения своих обязанностей в данной сфере необходимо определение международно-правового -статуса субъектов федерации, определение объема и пределов международной правосубъектности субъектов федерации, рассмотрение тенденции развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации.

Основное внимание автор данной работы уделяет конституционно-правовому регулированию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Российская Федерация - это молодое федеративное государство, где процесс развития федеративных отношений имеет свои особенности и протекает с осложнениями. Важным этапом в строительстве прочного и стабильного федеративного государства в РФ является процесс разделения предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами федерации, однако, и здесь имеются определенные сложности.

Автор полагает, что если в области международных и внешнеэкономических связей субъекты федерации будут обладать реальными правами и обязанностями, то это может послужить основой для политического, экономического и культурного развития Российской Федерации в целом.

На сегодняшний момент субъекты Российской Федерации активно участвуют в международных и внешнеэкономических связях. Однако встает вопрос определения объема и пределов международной правосубъектности субъектов РФ, вопрос международно-правового статуса субъектов РФ.

Обращение к теме международной правосубъектности субъектов РФ объясняется:

• принятием новой Конституции РФ, закрепившее право субъектов федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей с иностранными государствами, субъектами зарубежных федераций, административно-территориальными единицами иностранных государств.

• отсутствием в отечественной конституционной и международно-правовой науке системного исследования данной темы.

• тесной связью постановки вопроса о конституционном регулировании международной деятельности субъектов РФ с определением юридического статуса субъектов федерации, с формулированием понятия субъекта международного права и с международной правосубъектностью субъектов РФ;

• возможностью посредством юридического обоснования международного статуса субъектов федерации способствовать решению ряда проблем конституционно-правового и политического характера, в том числе преодоления негативных тенденций в развитии федеративных отношений в РФ;

• тем фактом, что развитие международной деятельности субъектов РФ в правовых формах, соответствующих Конституции РФ, федеральному законодательству и нормам международного права, будет способствовать реализации экономического, культурного, социального потенциала субъектов РФ.

Тема международной деятельности субъектов Федерации актуальна еще и в историко-политическом плане. В течение длительного периода времени наше государство было в определенном смысле "закрытым". Международные контакты носили ограниченно-разрешительный характер, что оказывало негативное влияние не только на политико-правовую сферу, но и на формирование сознания народа. Необходимость избавиться от этого негативного наследства будет одним из аргументов, обосновывающих рассмотрение вопроса о международной деятельности субъектов РФ.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является тема определения объема и пределов международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, как социального, юридического, политического явления. В этой связи рассматривается конституционное регулирование и практика международной деятельности субъектов зарубежных федераций, международное и конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Цель исследования - используя теоретическую базу конституционного, международного права, опыт международной деятельности субъектов федерации - определить правовые пределы международной правосубъектности субъектов РФ. Достижение отмеченной цели осуществляется решением следующих задач:

• определить структурно-функциональные особенности государственного механизма федеративного государства;

• раскрыть содержание понятия "разделение властей" как политико-правового принципа функционирования правового государства и понятия "федерализм" как формы государственного устройства;

• рассмотреть вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами федерации и рассмотреть проблемы федеративных отношений;

• раскрыть содержание понятия "международная правосубъектность;"

• определить объем и пределы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации;

• определить соотношение конституционного и международно-правового регулирования международной правосубъектности субъектов федерации;

• рассмотреть основные формы международной правосубъектности субъектов федерации.

Источники диссертационной работы. Совокупность источников диссертационной работы можно разделить на две группы: научные работы и нормативные акты.

При исследовании диссертант опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах российских учёных и правоведов, таких как: Алексеев H.H., Абдулатипов Р.Г., Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Болтенкова Л.Ф., Дымов Д.Е., Курдюков Г.И., Карташкин В.А., Фельдман Д.И., Пустога-ров В.В., Лафитский В.М., Умнова И.А., Лысенко В.И., Чиркин В.Е., Игна-тенко Г.В., Ковалев А.И., Лейбо Ю.И., Мартыненко P.A., Шило В.Е., Тихо-мировА.А., ЯщенкоА., Т.Маунц, Г.Меерх, К.Хессе и др.

Ко второй группе источников относятся: Конституция Российской Федерации 1993 г. и федеральное законодательство: Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г., Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 г., Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 г., Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации" от 12 марта 1996 г., Положение о Министерстве иностранных дел РФ (Утверждено Указом Президента РФ от 14 марта 1995 г.), Положение о Министерстве внешних экономических связей и торговли РФ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 1997 г.) и др.;

Международные договоры и конвенции: Устав ООН, Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г., Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г., Соглашения о приграничном сотрудничестве и др.;

Рекомендательные нормы, разработанные Министерством иностранных дел РФ: "Рекомендации по подготовке соглашений субъектами Федерации с зарубежными партнерами" 1996 г., "Рекомендации по подготовке документов об открытии Представительства субъекта Российской Федерации за рубежом" 1996 г., "Типовое положение о Представительстве субъекта Российской Федерации за рубежом" 1996 г. и др.;

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, региональное законодательство в области регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации.

• Соглашения субъектов РФ с иностранными государствами, с административно-территориальными единицами иностранных государств, субъектами зарубежных федераций;

• Конституции и законодательные акты зарубежных федераций: США, Германии, Канады, Австрии, Швейцарии и др.

Методы исследования. В работе был использованы различные методы правового исследования. При рассмотрении предпосылок международной правосубъектности субъектов федерации выявились исторические причины развития международной правосубъектности субъектов федерации ( исторический метод). В исследовании был использован сравнительный анализ конституционного законодательства и конституционно-правовых отношений зарубежных федераций и субъектов РФ (сравнительно-правовой метод). Диссертантом был проведен анализ и изучение законодательных актов с целью толкования их положений в данной области (технико-юридический анализ).

Научная новизна и основные положения выносимые на защиту.

1. Исследуются объективные предпосылки экономического, социального, политического характера, обуславливающие развитие международной деятельности субъектов федерации.

2. Исследуются особенности конституционно- правового статуса субъектов РФ, состояние общественных отношений на современном этапе, позволяющее сделать выводы о допустимости и правомерности международной деятельности субъектов РФ.

3. Важное значение имеет обоснование природы федерализма как "вертикального" разделения власти. В этой связи рассматриваются вопросы определения субъектов, объекта, принципов, форм и процедур разграничения власти в федеративном государстве. Постановка вопроса о федеративных отношениях в данном контексте позволяет определить политико-правовую природу субъекта федерации как ограниченно правоспособного политического сообщества с атрибутами государственности.

4. Делается вывод о том, что Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутреннего и международного права (частично). Субъекты федерации являются производными субъектами международного права, и они обладают частичной международной правосубъектностью.

5. Указывается, что субъекты Российской Федерации активно участвуют в международных и внешнеэкономических связях и что формами международной правосубъектности субъектов РФ являются: заключение международных соглашений с иностранными государствами, субъектами зарубежных федераций, административно-территориальными единицами иностранных государств; открытие представительств за рубежом; участие в работе международных организации.

6. Исследуется процесс конституционно - правового регулирования международной деятельности субъектов РФ. Отмечается, что регулирование международной деятельности субъектов РФ на региональном уровне нуждается в совершенствовании и необходимости приведения законодательства субъектов РФ в данной области в соответствии с Конституцией РФ, федерального законодательства и норм международного права.

Практическое значение работы. Проведенный анализ научных работ в области федеративных отношений, деятельность субъектов федерации на международной арене, анализ законодательных актов позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на определение объема и пределов международной правосубъектности субъектов федерации.

Выводы автора могут быть использованы в работе государственных органов Российской Федерации и органов субъектов федерации, занимающихся вопросами международной деятельности субъектов РФ. Теоретические выводы могут способствовать развитию взаимоотношений федерального Центра и субъектов РФ, выявлению соотношения и взаимодействия конституционного и международного права.

Рассмотренные в работе вопросы непосредственно связаны с практической деятельностью по развитию федеративных отношений; формированию институциональных связей между федеральным Центром и субъектами Российской Федерации; расширению международного сотрудничества субъектов федерации и определению объема и пределов международной правосубъектности субъектов федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Надирадзе, Нодар Акакиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Затрагивая теоретические и практические вопросы федерализма, вопросы разграничения предметов ведения и полномочий в федеративном государстве, проблемы международной правосубъектности субъектов федерации, автор попытался исследовать процесс развития федеративных отношений в Российской Федерации.

Основу настоящей диссертационной работы составили общие выводы, полученные посредством анализа и осмысления накопленного практического опыта строительства федеративных отношений за рубежом и в РФ, исследования, направленного на определение сходства и различия в определении объемов полномочий их правовых и политических институтов.

Были изучены правовые аспекты федеративного устройства государства, разграничения предметов ведения и полномочий как механизма обеспечения интересов Федерального Центра и субъектов федерации, уточнены задачи, показана динамика участия субъектов федерации на международной арене, определены объем и пределы международной правосубъектности субъектов РФ, рассмотрены формы их международной правосубъектности.

В целях получения более полной объективной картины предмета исследования выводы диссертационной работы могут быть представлены в следующем виде:

• Особенности организации федеративных отношений в конкретных государствах, отдельных элементов и типов связей в системе разделения государственной власти по вертикали говорят о многообразии современных моделей федерализма.

• Разграничение предметов ведения и полномочий между разноуровненны-ми органами государственной власти оказывает -непосредственное влияние на устойчивость федеративных систем и может служить процессу общественного развития.

• Разграничение предметов ведения и полномочий является основой к эффективному управлению государством. Федерация и ее субъекты взаимодействуют и образуют сложную систему прав и обязательств для полноценного функционирования государства.

• В условиях традиционной модели федерализма, относящей многие сферы общественных отношений к предметам совместного ведения, может успешно осуществляться при помощи договорного разграничения государственно-властных полномочий между федерацией и ее субъектами.

• Международная правосубъектность - это определение способности совершать самостоятельные международно-правовые действия. Она является социально-политическим и международно-правовым качеством.

• Договорное разграничение предметов ведения и полномочий позволяет задействовать такой механизм вертикальных и горизонтальных связей федеративных отношений, при котором во взаимоотношениях по вертикали можно в большей мере сосредоточивать полномочия в федеральных органах, а по горизонтали - в региональных органах власти. Это даст возможность постепенно изжить неравенство субъектов РФ, сохранив за Федеральным Центром функции контроля и координации, необходимые для поддержания устойчивости всей федеральной системы.

• Частичная международная правосубъектность субъектов федерации является важной формой развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации, эффективным средством включения субъектов федерации в область международных отношений, развития экономических, культурных и социальных связей с иностранными государствами, субъектами зарубежных федераций.

Представляется, что исходными посылками для закрепления международного статуса субъектов федерации являются отсутствие у субъектов федерации государственности и признание за ними качества производного субъекта международного права и соответственно ограниченной, частичной правосубъектности.

Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутригосударственного и международного права (частично). Базовой нормой, предусматривающей возможность участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях, является статья 72 Конституции РФ, в которой говорится о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Сегодня такая координация осуществляется Министерством иностранных дел РФ и Министерством внешних экономических связей и торговли РФ с участием других государственных органов Российской Федерации. Координация осуществляется в правовых формах. Однако механизм координации нуждается в дальнейшей доработке.

Что касается конституционно-уставного регулирования международной деятельности субъектов РФ на региональном уровне, то оно нуждается в совершенствовании и в приведении законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ, федеральному законодательству и нормам международного права. На региональном уровне необходима разработка законов о международной деятельности субъектов Федерации с учетом имеющегося опыта, норм федерального конституционного и международного права. Сегодня субъекты РФ активно участвуют в международных связях в различных формах, что обуславливает необходимость организации более четкого взаимодействия государственных органов субъектов Федерации с государственными органами Федерации, а также разработки специальных норм в этой области, как на уровне субъектов, так и на уровне Федерального Центра. Дальнейшее развитие процесса строительства федеративных отношений в России будет наглядным примером строительства новых отношений между федеральным Центром и субъектами Федерации. И хотелось бы надеяться, что выводы, сделанные в данной работе смогут, в определенной мере способствовать этим усилиям и будут содействовать решению связанных с ее реализацией задач.