Федерализм: теоретико-правовые аспекты и опыт Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Конев, Федор Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

1.1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕОРИИ ФЕДЕРАЛИЗМА.

1.2. ФЕДЕРАЛИЗМ И ФЕДЕРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

1.3. ИСТОРИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА И ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

Глава 2. АКТУАЛЬНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ФЕДЕРАЛИЗМА.

2.1. ПРОБЛЕМЫ СУВЕРЕНИТЕТА, АСИММЕТРИИ И РАВНОПРАВИЯ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.

2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ.

3.1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ.

3.3. РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федерализм: теоретико-правовые аспекты и опыт России"

Актуальность темы исследования. Интерес к теории и практике федерализма, федеративных отношений, федеративного устройства государств всегда был достаточно высок среди ученых-правоведов, юристов, политологов в связи с большой значимостью этих проблем для развития!человеческого, общества. Это обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности системы государственной власти в федеративных государствах, развития правовых основ взаимодействия федераций и субъектов федераций и взаимоотношений между различными территориальными и национально-территориальными образованиями внутри государств, укрепления демократических основ государств, развития экономики стран и регионов, роста благосостояния народов.

Рост интереса к теоретико-правовым аспектам федерализма в течение последнего десятилетия вызван, в частности, сложными процессами в российском государстве. Развитие теоретических представлений, анализ и обобщение опыта различных способов реализации идей федерализма в федеративных государствах представляет в настоящее время большой практический интерес.

Теоретические представления о федерализме, о федеративном устройстве государства, о федеративных отношениях должны преломляться сквозь призму опыта практической реализации этих представлений в современных государствах. Важен анализ взаимного влияния теории и практического опыта, учета особенностей каждой отдельной страны. В этом плане особенно актуальными являются исследования путей развития федерализма в России как формы ее государственного устройства, с учетом таких специфических черт Российской Федерации, как огромная территория, неоднородный состав субъектов Федерации, уникальная полиэтничность, противостояние центробежных и центростремительных тенденций. Для многих современных федеративных государств важны проблемы обеспечения- целостности государств, проблемы взаимосвязи общегосударственных и региональных интересов, предотвращение национального сепаратизма, поиск принципов эффективного сочетания централизованного управления с децентрализацией.

В современной теории федерализма внимание исследователей привлечено к разработке и совершенствованию концепций и моделей федеративного устройства государств, к проблемам соотношения суверенитета федерации и суверенности субъектов федерации, к разработке моделей эффективного разграничения предметов ведения и полномочий, к развитию представлений о равноправии субъектов федерации и их самостоятельности в рамках федеративного государства.

Задачами науки — теории права и государства - на современном этапе являются анализ развития идей федерализма, исследование федеративных отношений, выявление проблем и негативных тенденций, определение путей дальнейшего совершенствования федеративных отношений и выработка: рекомендаций, направленных на более эффективную реализацию идей федерализма, на укрепление российского федеративного государства в данный, исторический период. Это и определило выбор темы и содержание настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Новые представления и идеи, и особенно практика реализации идей федерализма и федеративных отношений требуют проведения дальнейшего научного анализа проблем на современном этапе, в частности, в контексте проводимых в России общественно-политических и правовых реформ. При всей важности научных и практических проблем анализ их в научной литературе еще далек от завершения. Необходимо продолжение исследований, рассматривающих проблемы федерализма и развития федеративных отношений в современном мире комплексно, разносторонне, опираясь на анализ динамики представлений о типах и моделях федераций, о территориальной и национально-территориальной структуре федерации, о равноправии и равнозначности субъектов федерации, о разграничении компетенции между федерацией и ее субъектами, о системе государственной власти в федеративном государстве, о самостоятельности субъектов федерации и целостности федеративного государства. Результатами таких исследований должны быть как современная трактовка теоретических представлений, так и практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений в конкретных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования широко использованы работы ученых, юристов, философов, социологов, политиков, исследующих проблемы теории права и государства, конституционного права, государственного управления, в том числе Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.Н.Аринина, М.В.Баглая, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, С.Д.Валентея, А.В.Васильева, А.И.Вдовина, В.Г.Вишнякова, М.Н.Губогло, В.В.Жириновского, Р.В.Енгибаряна, Л.М.Карапетяна,

A.Д.Керимова, Д.Н.Козака, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева,

B.Н.Лысенко, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Л.В.Муромцева, В.С.Нерсесянца, Е.С.Строева, Э.В.Тадевосяна, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, А.И.Умновой, В.Е.Чиркина, Т.Я.Хабриевой, Т.А.Шамбы, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Ю.Ф.Ярова, В.Ф.Яковлева, И.С.Яценко и др. Учтены также результаты научных исследований видных ученых-правоведов прошлых лет, таких как С.Ю.Витте, И.Я.Данилевский, В.Н.Дурденевский, И.О.Ильин, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, К.Н.Леонтьев, П.В.Струве, П.А.Столыпин, а также зарубежных ученых Т.Гоббса, Г.Еллинека, А.де Токвиля, П.Лабанда, Х.Кельзена и других исследователей.

Помимо теоретических исследований в диссертационной работе использованы исторические документы, связанные с периодом становления и развития национально-государственных отношений в России, с формированием концепции федерализма советского типа, а также с современным периодом развития федерализма.

Информационную базу исследования составили конституции зарубежных стран, Конституция Российской Федерации, юридическая и специальная литература, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, собрания законодательных актов, конституции, уставы, законы и другие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Договоры и Соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические и социологические данные, юридические, политические, экономические, географические и исторические исследования по теме диссертации, справочная, периодическая и учебная литература.

При выполнении исследований был применен системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений, были использованы исторический, социально-правовой, формально-методический, конкретно-социологический методы. Проблемы становления и развития федеративных отношений исследуются как проблемы междисциплинарные, лежащие на стыке юриспруденции, политологии, социологии, и т.д. В работе применялись методы сравнительного анализа различных правовых документов и других норм, а также сделана попытка исследования эволюционного развития исследуемых проблем.

Объектом исследования в диссертационной работе являются федерализм, федерация как форма политико-территориального устройства государства, федеративные отношения и их конституционно-правовая регламентация в различных странах, правоотношения, возникающие между федерацией и ее субъектами.

Предметом данного диссертационного исследования является эволюция и современное состояние теории и практики федерализма, теоретические проблемы правового регулирования федеративных отношений, закономерности, опыт, тенденции и перспективы развития федерализма и федеративных отношений в зарубежных государствах и в Российской Федерации

Цель диссертационной работы - развить теоретические представления о государстве, федерализме, федерации, попытаться выявить особенности и закономерности развития федерализма в современном мире, закономерности и пути развития отечественного федерализма и федеративных отношений, попытаться сформулировать модель федеративного устройства России, отвечающую настоящему этапу укрепления и развития российского государства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что попытка развить теоретические представления о федерализме и федеративных государствах позволит достовернее оценивать перспективы развития федеративных отношений в современном мире и механизмы решения различных проблем федеративного устройства Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выполнить анализ теоретических представлений о федерализме и их развитии на современном этапе, рассмотреть современные концепции и модели государственного федерализма, выявить проблемы и негативные тенденции, определить пути дальнейшего развития федеративных отношений.

2. Рассмотреть теоретические представления о суверенитете федеративного государства и его субъектов, о равноправии субъектов федеративного государства, о симметрии и асимметрии федерации.

3. Дать анализ теоретических проблем и моделей правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федеративного государства и органами государственной власти субъектов федерации.

4. Провести исследование теоретических аспектов совершенствования федеративных отношений, анализ моделей федеративного устройства современных государств, и предложить оптимальную на данном этапе, по мнению автора, модель Российской Федерации, исходя из необходимости укрепления основ федеративного российского государства, укрепления государственной власти, обеспечения целостности государства; выявить тенденции, возможности и правовые основы совершенствования политико-территориальной структуры Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе дан анализ современных тенденций развития федерализма и федеративных отношений, рассмотрены теоретико-правовые проблемы федеративного устройства государств, что позволило более полно изучить специфические особенности федеративной модели российского государства, критически подойти к оценке некоторых спорных выводов, сделанных в отечественной юридической литературе, дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию федеративных отношений в России.

Элементы научной новизны имеются также в ряде авторских выводов, касающихся положений теории федерализма и опыта российского федерализма.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании автором сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации:

1. На основе анализа концепций федерализма и моделей образования федеративных государств, анализа конституционных основ некоторых зарубежных федеративных государств сделан вывод о предпочтительности модели кооперативного федерализма в современных условиях; специфика российской модели федерализма состоит в одновременном усилении государственной власти федерации и дальнейшем развитии самостоятельности субъектов федерации на федеративных принципах.

2. Исторический анализ подтверждает, что на всем протяжении существования российской государственности в России господствовали авторитарные политические режимы, и управляемость страной обеспечивалась на основе унитарной модели государственного устройства. На всех этапах истории России ей были присущи черты империи, которые выражались в неравноправном положении входящих в единое государство составляющих частей и их " много слойности". Федерализм был органически несовместим с политическими режимами, хотя элементы федерализма имели место в процессе становления и развития российского государства.

3. В федеративном государстве существует только государственный суверенитет федерации; субъекты федерации, образовавшие ее, не могут обладать государственным суверенитетом; дан анализ понимания «ограниченного», «внутреннего», «внешнего» суверенитета, «разграничения» суверенитетов; утверждается, что применять эти понятия: по отношению к субъектам федерации неправомерно с теоретических и практических позиций. Для Российской Федерации эти тезисы имеют особое значение, поскольку проблема "парада суверенитетов" республик -субъектов федерации еще до конца не решена.

4. Асимметрия федеративного государства обусловлена различным конституционным статусом ряда субъектов федерации; следствием этого является отсутствие фактического равноправия субъектов федерации.

5. Договорная основа разграничения компетенции в федерации на практике приводит к нарушению принципа равноправия субъектов федерации, что показывает анализ концепций разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федеративного государства и органами государственной власти его субъектов на основе конституций и договоров на примере Российской Федерации.

6. Большей устойчивостью обладают федерации, построенные по территориальному принципу, по сравнению с федеративными государствами, включающими в свой состав этнические субъекты, созданные по национально-территориальному принципу.

7. Исследование взаимосвязи понятий целостности государства, самостоятельности субъектов федеративного государства, принципа самоопределения наций показывает, что реализация принципов самостоятельности субъектов федерации и самоопределения наций не должна приводить к нарушению целостности федеративного государства, нарушению принципа равноправия субъектов федерации.

8. Проблемы совершенствования политико-территориальной структуры российского государства являются актуальными. Этот вывод основан на анализе неоднородного состава субъектов Российской Федерации, национально-территориальной основы ряда субъектов Российской Федерации, реального неравноправия и неравнозначности субъектов Российской Федерации. Рассмотрены правовые основы сокращения количества субъектов федерации и преобразования ее структуры с целью достижения однородного состава субъектов федерации.

9. Оптимальной моделью федерализма в Российской Федерации на современном этапе, по мнению автора, является эффективное сочетание централизации и децентрализации, т.е. сочетание принципов федерализма, развития самостоятельности субъектов Российской Федерации, и усиления федеральной государственной власти, укрепления целостности государства, с постепенным выравниванием правового и экономического статусов субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют уточнить теоретико-правовое понимание и принципов федерализма. Исследование направлено на решение актуальных проблем становления и развития федеративных государств. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов и государственных служащих, при разработке научно-методических, учебных пособий и учебных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на кафедре теории государства и права Московского государственного открытого университета, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в ИНИОН РАН и отражены в следующих публикациях автора:

1. Конев Ф.Ф. Развитие федерализма и федеративных отношений: теория и опыт современной России // История государства и права. 2003. № 1. С.24-27.

2. Конев Ф.Ф. Федеративные отношения и развитие самостоятельности субъектов федерации. Часть 1. // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 3. С.38-40.

3. Конев Ф.Ф. Федеративные отношения и развитие самостоятельности субъектов федерации. Часть 2. // Конституционное и муниципальное право. 2003. №4. С. 10-14.

4. Конев Ф.Ф. Формы государственного устройства: федеративные государства: Учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2003. - 167 с.

5. Конев Ф.Ф. Актуальные проблемы развития федеративных отношений // Россия в современном мире. Материалы научно-практической конференции (21-23 октября 2002 г.). Том 2. М.: ИНИОН РАН, 2003. Деп. в ИНИОН РАН № 57976 от 8 мая 2003 г.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Конев, Федор Федорович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наибольший интерес представляют те теоретические и практические исследования в области федерализма, которые направлены на разрешение объективных проблем, противоречий и трудностей, и которые способствуют эффективному развитию федеративного государства, обеспечению прав и свобод граждан и повышению уровня благосостояния народов на основе укреплению федеративных отношений.

В диссертационной работе проведено исследование общетеоретических принципов и основных понятий федерализма и федеративных отношений. Выполнен анализ существующих концепций федерализма и моделей образования федеративных государств, анализ конституционных основ федеративного устройства некоторых зарубежных федеративных государств. Сделан вывод о предпочтительности модели кооперативного федерализма в современных условиях.

Идеи федерализма многократно высказывались российскими учеными, философами, правоведами, но в практической области они частично нашли реализацию в Советском Союзе лишь в виде декларированного Конституциями СССР и РСФСР, но во многом фиктивного, федерализма в форме национально-территориальных образований, в виде национальной автономии. По существу на всех этапах исторического развития России были присущи черты империи. Действительно федеративное устройство государства реализовано в России после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено теоретико-правовым представлениям; о суверенитете в федеративном государстве. Проведен анализ понимания "ограниченного", "внутреннего", "внешнего" суверенитета, "суверенитета" субъектов федеративного государства. Утверждается, что в федеративном государстве существует только государственный суверенитет федерации, и применять перечисленные понятия по отношению к субъектам федеративного государства неправомерно. Эти вопросы по-прежнему актуальны для Российской Федерации.

Принципиальными для теории федерализма являются представления о равноправии субъектов федерации, которые увязывается с конституционным статусом субъектов федерации. Выполнен анализ понимания «симметрии» и «асимметрии» федеративного государства. Обоснован вывод, что асимметрия обусловлена различным конституционным статусом субъектов федерации. Следствием различного конституционного статуса является фактическое неравноправие субъектов федерации. Различия в территории, экономическом развитии, географическом положении и пр. связываются с понятием неравнозначности субъектов федерации. Сделан вывод о конституционном характере Российской Федерации.

Исследованы теоретические представления и модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов федерации на основе конституций федеративных государств и договоров. Основное внимание уделено принципам разграничения компетенции федерации и субъектов федерации в сфере предметов совместного ведения. Проведен анализ роли договорных отношений в развитии российского федерализма. Показано, что договорные отношения на практике приводят к нарушению принципа равноправия субъектов федерации.

Основополагающим принципом федеративного устройства государства является самостоятельность субъектов федерации, пределы которой определяются федеральной конституцией и нормативно-правовыми актами федерального уровня. Исследование взаимосвязи понятий целостности государства, самостоятельности субъектов федеративного государства, принципа самоопределения наций показало, что реализация, принципов самостоятельности субъектов федерации и самоопределения наций не должна приводить к нарушению целостности федеративного государства и нарушению принципа равноправия субъектов федерации. Анализ процессов централизации и децентрализации государственной власти в федеративном государстве приводит к выводу об объективной необходимости усиления федеральной государственной власти в условиях перехода российского государства к реальному федеративному устройству.

В федеративном государстве государственная власть, образующая единую систему, разделена по вертикали на власть федеральную и власть субъектов федерации. Их взаимодействие должно обеспечивать полную реализацию конституционных основ федеративного государства. Анализ федеративных отношений в Российской Федерации показывает недостаточную эффективность системы государственного управления, что обусловлено сложным государственным устройством, большим числом субъектов управления (субъектов Федерации), недостаточным контролем за исполнением Конституции и федеральных законов.

Анализ политико-территориальной структуры федеративных государств показал, что большей устойчивостью обладают федерации, построенные по территориальному принципу, по сравнению с федеративными государствами, содержащими этнические субъекты, созданные по национально-территориальному принципу. Сложный неоднородный состав субъектов Российской Федерации, национально-территориальная основа ряда субъектов, реальное неравноправие и неравнозначность субъектов Российской Федерации приводят к выводу об актуальности проблем совершенствования политико-территориальной структуры российского государства. Сделан анализ правовых основ возможного изменения территориального устройства Российской Федерации, сокращения количества субъектов Федерации путем их объединения, преобразования структуры к однородному составу Федерации.

На? основе рассмотренных теоретических положений, касающихся современных представлений о федерализме, предложены пути развития и совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации. Сделана попытка обосновать целесообразность сокращения количества субъектов Российской Федерации, и рассмотрена правовая основа реализации этого процесса. В диссертационной работе исследована роль в этом процессе образованного Указом Президента Российской Федерации института полномочных представителей Президента в федеральных округах и образования собственно федеральных округов. По существу изменилась система государственной власти за счет создания многоуровневой системы государственного управления, что способствует укреплению "вертикали" исполнительной государственной власти на современном этапе, приближению органов исполнительной власти федерации к субъектам федерации. В своем послании Федеральному собранию от 18 апреля 2002 года Президент указал, что "настало время перенести на окружной уровень исполнение некоторых федеральных функций, приблизить их к территориям. Прежде всего - в части контрольной и кадровой работы".

Выполненные исследования позволяют сделать вывод, что оптимальной моделью федерализма в Российской Федерации на современном этапе является эффективное сочетание централизации и децентрализации, т.е. сочетание принципов федерализма, развития самостоятельности субъектов Российской Федерации, и принципов унитаризма - усиления государственной власти Федерации и укрепления целостности государства, с постепенным выравниванием правового и экономического статуса субъектов Российской Федерации. Другими словами, модель российского федерализма на современном этапе представляет собой эффективное сочетание дальнейшего развития самостоятельности субъектов федерации с сильной федеральной государственной властью в рамках сильного федеративного государства. Следствием реализации этой модели федерализма, по нашему мнению, может быть реформирование политико-территориальной структуры Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Федерализм: теоретико-правовые аспекты и опыт России»

На правах рукописи

КОНЕВ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ

ФЕДЕРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ И ОПЫТ РОССИИ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского государственного открытого университета.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор МАЛЕЕВ Юрий Николаевич

доктор юридических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Анатолий Васильевич

доктор юридических наук, профессор ЛЕВАКИН Игорь Вячеславович

кандидат юридических наук, доцент ТИЩЕНКО Людмила Анатольевна

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 15 июня 2004 года в 16:00

на заседании диссертационного совета К 212.203.05

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П.Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Интерес к теории и практике федерализма, федеративных отношений, федеративного устройства государств всегда был достаточно высок среди ученых-правоведов, юристов, политологов в связи с большой значимостью этих проблем для развития человеческого общества. Это обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности системы государственной власти в федеративных государствах, развития правовых основ взаимодействия федераций и субъектов федераций и взаимоотношений между различными территориальными и национально -территориальными образованиями внутри государств, укрепления демократических основ государств, развития экономики стран и регионов, роста благосостояния народов.

Рост интереса к теоретико-правовым аспектам федерализма в течение последнего десятилетия вызван, в частности, сложными процессами в российском государстве. Развитие теоретических представлений, анализ и обобщение опыта различных способов реализации идей федерализма в федеративных государствах представляет в настоящее время большой практический интерес.

Теоретические представления о федерализме, о федеративном устройстве государства, о федеративных отношениях должны преломляться сквозь призму опыта практической реализации этих представлений в современных государствах. Важен анализ взаимного влияния теории и практического опыта, учета особенностей каждой отдельной страны. В этом плане особенно актуальными являются исследования путей развития федерализма в России как формы ее государственного устройства, с учетом таких специфических черт Российской Федерации, как огромная территория, неоднородный состав субъектов Федерации, уникальная полиэтничность, противостояние центробежных и центростремительных тенденций. Для многих современных федеративных государств важны проблемы обеспечения целостности государств, проблемы взаимосвязи общегосударственных и региональных интересов, предотвращение национального сепаратизма, поиск принципов эффективного сочетания централизованного управления с децентрализацией.

В современной теории федерализма внимание исследователей привлечено к разработке и совершенствованию концепций и моделей федеративного устройства государств, к проблемам соотношения суверенитета федерации и суверенности субъектов федерации, к

разработке моделей предметов

БИБЛИОТЕКА {

ведения и полномочий, к развитию представлений о равноправии субъектов федерации и их самостоятельности в рамках федеративного государства.

Задачами науки - теории права и государства - на современном этапе являются анализ развития идей федерализма, федеративных отношений, выявление проблем , и негативных тенденций, определение путей дальнейшего совершенствования федеративных отношений и выработка рекомендаций, направленных на более эффективную реализацию идей федерализма, на укрепление российского федеративного государства в данный исторический период. Это и определило выбор темы и содержание настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Новые представления и идеи, и особенно практика реализации идей федерализма и федеративных отношений требуют проведения дальнейшего научного анализа проблем на современном этапе, в частности, в контексте проводимых в России общественно-политических реформ. При всей важности научных и практических проблем анализ их в научной литературе еще далек от завершения. Необходимо продолжение исследований, рассматривающих проблемы федерализма и развития . федеративных отношений в современном мире комплексно, разносторонне, опираясь на анализ динамики представлений о типах и моделях федераций, о территориальной и национально-территориальной структуре федерации, о равноправии и равнозначности субъектов федерации, о разграничении компетенции между федерацией и ее субъектами, о системе государственной власти в федеративном государстве, о самостоятельности субъектов федерации и целостности федеративного государства. Результатами таких исследований должны быть как современная трактовка теоретических представлений, так и практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений в конкретных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования широко использованы работы ученых, юристов, философов, социологов, политиков, . исследующих проблемы теории права и государства, конституционного права, государственного управления, в том числе Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.Н.Аринина, М.В.Баглая, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, С.Д.Валентея, А. В. Васильева, А.И.Вдовина, В.Г.Вишнякова, М.Н.Губогло, В.В.Жириновского, Р.В.Енгибаряна, Л.М.Карапетяна, А.Д.Керимова, Д.Н.Козака, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.Н.Лысенко, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Г.И.Муромцева, В.С.Нерсесянца, Е.С.Строева, Э.В.Тадевосяна, : Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, А.И.Умновой,

B.Е.Чиркина, Т.Я.Хабриевой, Т.АШамбы, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Ю.Ф.Ярова, В.Ф.Яковлева, И.С.Яценко и др. Учтены также результаты научных исследований видных ученых-правоведов прошлых лет, таких как

C.Ю.Витте, И.Я.Данилевский, В.Н.Дурденевский, И.О.Ильйн, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевскин, К.Н.Леонтьев, П.В.Струве, П.А.Столыпин, а также зарубежных ученых Т.Гоббса, Г.Еллинека, А.де Токвиля, П.Лабанда, Х.Кельзена и других исследователей.

Помимо теоретических исследований в диссертационной работе использованы исторические документы, связанные с периодом становления и развития национально-государственных отношений в России, с формированием концепции федерализма советского типа, а также с современным периодом развития федерализма.

Информационную базу исследования составили конституции зарубежных стран, Конституция Российской Федерации, юридическая и специальная литература, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, собрания законодательных актов, конституции, уставы, законы и другие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Договоры и Соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические и социологические данные, юридические, политические, экономические, географические и исторические исследования по теме диссертации, справочная, периодическая и учебная литература.

При выполнении исследований был применен системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений, были использованы исторический, социально-правовой, формально-методический, конкретно-

социологический методы. Проблемы становления и развития федеративных отношений исследуются как проблемы междисциплинарные, лежащие на стыке юриспруденции, политологии, социологии, и т.д. В работе применялись методы сравнительного анализа различных правовых документов и других норм, а также сделана попытка исследования эволюционного развития исследуемых проблем.

Объектом исследования в диссертационной работе являются федерализм, федерация как форма политико-территориального устройства государства, федеративные отношения и их конституционно-правовая регламентация в различных странах, правоотношения,

возникающие между федерацией и ее субъектами.

Предметом данного диссертационного исследования является эволюция и современное состояние теории и практики федерализма, теоретические проблемы правового регулирования федеративных отношений, закономерности, опыт, тенденции и перспективы развития федерализма и федеративных отношений в зарубежных государствах и в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы - развить теоретические представления о государстве, федерализме, федерации, попытаться выявить особенности и закономерности развития федерализма в современном мире,. закономерности и пути развития отечественного федерализма и федеративных отношений, попытаться сформулировать модель федеративного устройства России, отвечающую настоящему этапу укрепления и развития российского государства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что попытка развить теоретические представления о федерализме и федеративных государствах позволит достовернее оценивать перспективы развития федеративных отношений в современном мире и механизмы решения различных проблем федеративного устройства Российской Федерации на современном этапе. '

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выполнить анализ теоретических представлений о федерализме и их развитии на современном этапе, рассмотреть современные концепции и модели государственного федерализма, выявить проблемы и негативные тенденции, определить пути дальнейшего развития федеративных отношений.

2. Рассмотреть теоретические представления о суверенитете федеративного государства и его субъектов, о равноправии субъектов федеративного государства, о симметрии и асимметрии федерации.

3. Дать анализ теоретических проблем и моделей правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федеративного государства и органами государственной власти субъектов федерации.

4. Провести исследование теоретических аспектов совершенствования федеративных отношений, анализ моделей федеративного устройства современных государств, и предложить оптимальную на данном

. этапе, по мнению автора, модель Российской Федерации, исходя из необходимости укрепления основ федеративного российского государства, укрепления государственной власти, обеспечения

целостности государства; выявить тенденции, возможности и правовые основы совершенствования политико-территориальной структуры Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе дан анализ современных тенденций развития федерализма и федеративных отношений, рассмотрены теоретико-правовые проблемы федеративного устройства государств, что позволило более полно изучить специфические особенности федеративной модели российского государства, критически подойти к оценке некоторых спорных выводов, сделанных в отечественной юридической литературе, дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию федеративных отношений в России.

Элементы научной новизны имеются также в ряде авторских выводов, касающихся положений теории федерализма и опыта российского федерализма.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании автором сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации:

1. На основе' анализа концепций федерализма и моделей образования федеративных государств, анализа конституционных основ некоторых зарубежных федеративных государств сделан вывод о предпочтительности модели кооперативного федерализма в современных условиях; специфика российской модели федерализма состоит в одновременном усилении государственной власти федерации и дальнейшем развитии самостоятельности субъектов федерации на федеративных принципах.

2. Исторический анализ подтверждает, что на всем протяжении существования российской государственности в России господствовали авторитарные политические режимы, и управляемость страной обеспечивалась на основе унитарной модели государственного устройства. На всех этапах истории России ей были присущи черты империи, которые выражались в неравноправном положении входящих в единое государство составляющих частей и их "многослойноети". Фактически федерализм был органически несовместим с политическими режимами, хотя элементы федерализма имели место в процессе становления и развития российского государства.

3. В федеративном государстве существует только государственный суверенитет федерации; субъекты федерации, образовавшие ее, не могут обладать государственным суверенитетом; дан анализ

понимания «ограниченного», «внутреннего», «внешнего» суверенитета, «разграничения» суверенитетов; утверждается, что применять эти понятия по отношению к субъектам федерации неправомерно с теоретических и практических позиций. Для Российской Федерации эти тезисы имеют особое значение, поскольку проблема "парада суверенитетов" республик - субъектов федерации еще до конца не решена.

4. Асимметрия федеративного государства обусловлена различным конституционным статусом ряда субъектов федерации; следствием этого является отсутствие фактического равноправия субъектов федерации.

5. Договорная основа разграничения компетенции в федерации на практике приводит к нарушению принципа равноправия субъектов федерации, что показывает анализ концепций разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федеративного государства и органами государственной власти его субъектов на основе конституций и договоров на примере Российской Федерации.

6. Большей устойчивостью обладают федерации, построенные по территориальному принципу, по сравнению с федеративными государствами, включающими в свой состав этнические субъекты, созданные по национально-территориальному принципу.

7. Исследование взаимосвязи понятий целостности государства, самостоятельности субъектов федеративного государства, принципа самоопределения наций показывает, что реализация принципов самостоятельности субъектов федерации и самоопределения наций не должна приводить к нарушению целостности федеративного государства, нарушению принципа равноправия субъектов федерации.

8. Проблемы совершенствования политико-территориальной структуры российского государства являются актуальными. Этот вывод основан на анализе неоднородного состава субъектов Российской Федерации, национально-территориальной основы ряда субъектов, их реального неравноправия и неравнозначности. Рассмотрены правовые основы сокращения количества субъектов федерации и преобразования ее структуры с целью достижения однородного состава субъектов федерации.

9. Оптимальной моделью федерализма в Российской Федерации на современном этапе, по мнению автора, является эффективное сочетание централизации и децентрализации, т.е. сочетание принципов федерализма, развития самостоятельности субъектов

Российской Федерации, и усиления федеральной государственной

власти, укрепления целостности государства, с постепенным

выравниванием правового и экономического статусов субъектов

Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что его результаты позволяют уточнить теоретико-правовое понимание принципов федерализма. Исследование ориентировано на решение актуальных проблем становления и развития федеративных государств. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов и государственных служащих, при разработке научно-методических, учебных пособий и учебных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы

и рекомендации диссертационной работы апробированы на заседаниях кафедры теории государства и права Московского государственного открытого университета в 2001-2003 гг., изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в ИНИОН РАН и опубликованы в четырёх научных статьях и в виде учебного пособия по дисциплине «Теория права и государства».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативно-правовых документов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор и актуальность темы, показано состояние научной разработанности проблем, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, указана практическая значимость проведенного исследования.

Содержание главы 1 «Теория и практика современного федерализма» составляет анализ с современных позиций основных принципов федерализма и наиболее важных аспектов федеративного устройства государств. Отмечается, что интерес к проблемам теории и практики федерализма постоянно растет.

Определены основные положения теории - федерализм, федерация, федеративное государство, федерализация. В современном представлении федерализм как фундамент федеративного государства подразумевает формирование из территориальных образований (единиц) единого геополитического пространства, обязанность субъектов федерации

сохранять целостность государства и целостность его территории, правовое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации на основе федеральной конституции и, возможно, договоров, конституционное определение статуса федерации и ее субъектов, самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий, формальное равенство субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и между собой.

Для выявления свойств и особенностей федеративных государств важен учет способа образования государств. Выполнен анализ связи моделей образования федеративных государств с теоретическими концепциями федерализма. Концепция кооперативного федерализма, основанная на идее взаимного дополнения федерального центра и субъектов федерации и их взаимовыгодного сотрудничества, является современной концепцией, и на ней базируется ряд современных федеративных конституций.

Единство федеративного государства обусловлено наличием федеральной конституции и федерального законодательства, высших органов государственной власти, гражданства федерации, ее территории, включающей территории входящих в нее субъектов, политическое, экономическое и военное единство государства. Децентрализация публичной власти обусловлена наличием у субъектов федерации своих конституций или иных учредительных актов (уставов), собственного законодательства в рамках своей компетенции, высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти, территории, которая не может быть изменена без их согласия, а также в ряде случаев гражданства субъекта федерации и государственных символов. Показано, что в разные исторические периоды в федеративных государствах может существовать различный уровень централизации государственной власти.

Обращается внимание на то, что, в теории права и государства следует различать концепции федерализма как одной из основополагающих идей развития общества, и модели федеративного устройства конкретных государств, избравших федеративную форму государственного устройства.

Особое значение при анализе федерализма придается федеративным отношениям между федерацией и ее субъектами, и между субъектами . федерации. Эти отношения связаны с распределением и осуществлением государственной власти. Анализ показывает, что они включают в себя сотрудничество и подчинение, причем в федеративных отношениях присутствует иерархичность. Государственная власть делится

между федерацией и ее субъектами при верховенстве федеральной власти на основе конституционного разграничения компетенции между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов федерации. При этом декларируется верховенство федеральной конституции и федеральных законов.

Государственный федерализм предполагает, что органы государственной власти федерации и органы государственной власти субъектов федерации образуют единую систему государственной власти, призванную обеспечить существование и развитие государства, сохранение его целостности, соблюдение прав граждан на основе действующих конституции федеративного государства и федеральных законов.

Выполнен анализ реализации принципов федерализма и федеративных отношений в ряде зарубежных стран на основе анализа положений конституций Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Швейцарской Конфедерации, Федеративной Республики Бразилия.

На основе исторического анализа рассмотрены процессы становления российской государственности и развития федеративных отношений в России, включая советский период. Показано, что Россия по существу никогда не была полноценным федеративным государством, однако имели место проявления федеративных отношений между составными частями России на разных исторических этапах. Идеи федерализма развивались в трудах декабристов, прежде всего в работах Н.Муравьева, а также в трудах мыслителей-анархистов М.Бакунина и П.Кропоткина.

Проанализированы изменения точки зрения на федерализм применительно к России со стороны коммунистов-большевиков, которые связывали идеи федерализма с национальной политикой в России, с понятиями национальной автономии. В результате в Советском Союзе (и в России) сложилась сложная структура, сочетающая национально-территориальные (республики, округа) и административно -территориальные образования (области, края).

В главе 2 «Актуальные теоретико-правовые проблемы федерализма» сформулированы основные проблемы теории, решение которых должно способствовать развитию теории и практики государственного федерализма, укреплению современных федеративных государств на основе совершенствования федеративных отношений.

Общим для изучения всех форм государственного устройства является понятие государства. Анализируется структура и состав федеративного государства. Обычно говорят, что оно состоит (образуется)

из государств или государственных образований, основным свойством которых (до объединения) является государственный суверенитет. В современной юридической трактовке государственный суверенитет означает верховенство и независимость государственной власти, подчиненной праву, монополию на принуждение в рамках государственных правомочий, и независимость государства в рамках международного правопорядка.

Обосновано положение о том, что в федеративном государстве существует только государственный суверенитет федерации. Субъекты федерации, образовавшие ее, не могут обладать суверенитетом. Дан анализ понимания «ограниченного», «внутреннего», «внешнего» суверенитета, понятия «разграничения» суверенитетов. Показана неправомерность применения этих понятий в отношении субъектов федерации. Подчеркивается особая важность этого тезиса для Российской Федерации.

Анализируются конституционные и конституционно-договорные основы федеративных государств. Отмечается, что федеральные органы власти правомочны заключать договоры с отдельными субъектами федерации, но они должны носить государственно-правовой, а не международно-правовой характер, и заключаться не по мотивам политической целесообразности, а строго в рамках федеральной конституции и не противоречить ей. Договорная практика является лишь дополнительным инструментом урегулирования межуровневых отношений. Президент Российской Федерации указал в посланиях Федеральному собранию Российской Федерации в 2001 и 2002 гг., что разграничение компетенции между федеральным центром и региональным уровнем управления должно осуществляться федеральными законами, и договоры о разграничении полномочий между Федерацией и субъектами Федерации обязательно должны проходить утверждение Федеральным собранием, поскольку они затрагивают интересы всех субъектов Федерации.

Обосновывается мнение о том, что понятие асимметрии федеративного государства связано только с конституционным статусом субъектов федерации. Асимметрия федерации приводит к фактическому отсутствию равноправия субъектов федерации в правовом поле.

Проблема равноправия субъектов Российской Федерации исследуется путем анализа конституционных норм и анализа следствий заключения двусторонних договоров между федерацией и отдельными субъектами федерации.

Уже заключенные двусторонние договоры между органами государственной власти Российской Федерации и отдельными ее

субъектами усиливают неравноправие субъектов федерации, поскольку в них предусматривается перераспределение предметов исключительного ведения Российской Федерации, что противоречит Конституции Российской Федерации, а также установление некоторых индивидуальных преференций для субъектов федерации, частности, в налоговой сфере. Российская Федерация - конституционная федерация, несмотря на то, что возможность заключения договоров по взаимной передаче полномочий предусмотрено Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В силу существенных различий в географическом положении субъектов Российской Федерации, в наличии природных ресурсов, особенностей исторического развития обеспечить равнозначность существующих субъектов Федерации в экономическом плане не представляется возможным.

Выполнен анализ способов разграничения компетенции (предметов ведения и полномочий) между федерацией и ее субъектами на примерах некоторых федеративных государств, таких как Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия, Австрия, Индия. Конституционные нормы разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации' состоят в установлении перечня предметов исключительного ведения Федерации и предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов. Показано, что наиболее важной проблемой теории и практики является проблема разграничения полномочий именно в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Рассмотрены средства и подходы к решению этой проблемы на основе федеральных законов. Указано на необходимость кооперации в этой проблеме, отмечена роль и место правительственных и общественных структур.

Опираясь на представление о том, что федеративное устройство государства является основой развития демократического правового государства в России, автор обращает внимание на то, что в федеративном государстве объективно существуют две противоположные тенденции -центростремительная и центробежная. Совершенствование федеративных отношений, развитие самостоятельности субъектов федерации и, одновременно, усиление государственной власти и повышение ее эффективности направлены на поддержание баланса указанных тенденций. Решение указанных проблем является основой целостности и прочности федеративного государства.

В главе 3 «Направления совершенствования федеративных отношений в современном государстве» сделан вывод о том, что большое число разнотипных субъектов федерации, построенных по национально-территориальному и административно-

территориальному принципам, конституционное различие субъектов федерации при декларированном их равноправии требуют проведения анализа тенденций и разработки предложений по совершенствованию структуры Российской Федерации.

Уравнять субъекты федерации в правовом поле можно только путем установления их одинакового статуса. В Российской Федерации, в составе которой имеются республики, национальные округа и автономный округ, края, области, города федерального подчинения, это можно реализовать путем изменения политико-территориальной структуры государства и соответствующего изменения Конституции.

Рассмотрены два. основных подхода к организации территории федеративных государств - территориальный и национально-территориальный. При территориальном подходе национальный момент не принимается во внимание. Число субъектов федерации при этом не связано с числом национальных групп населения и не соответствует количеству компактно проживающих представителей различных национальностей в этих государствах.

Обоснован вывод о том, что федеративное государство, созданное из этнических образований по национально-территориальному принципу, не обладает устойчивостью в силу межнациональных и территориальных проблем и сепаратистских тенденций. Целостность такого федеративного государства вызывает сомнение, в частности, потому, что население государственно-образующей этнической группы в субъектах федерации («титульной нации») не обязательно преобладает по численности. Образование части субъектов федерации на основе этнических групп населения (республики, автономные национальные округа) является одной из причин существенного неравноправия субъектов федеративного государства, а также приводит к тому, что интересы и права других этнических групп, проживающих на территории этого субъекта, существенно ущемляются.

Конституции большинства федеративных государств уделяют повышенное внимание гарантиям целостности государства. В настоящее время не существует федеральных конституций, которые бы признавали за субъектами федераций права сецессии - права на выход из федерации.

В этом заключается определенная правовая коллизия. Действительно, образование субъектами федерации единого государства - добровольное, но правовой механизм добровольного выхода из состава федерации отсутствует. Предполагается, что объединение - «на все времена», и федеративное государство «вечно», но, как показывает опыт истории, «вечных» государств не бывает. Следовательно, выход из федерации, ее

распад возможен только в результате глобальных потрясений - войн, революций. Представляется, что такая ситуация противоречит принципам решения всех проблем общества в правовом поле.

Проблема совершенствования территориальной структуры Российской Федерации стоит весьма остро. Превратно понимаемая национально-территориальными субъектами Российской Федерации самостоятельность, «суверенность» является прямой угрозой целостности российского государства. Необходимо найти решение коллизии между принципом сохранения государственной целостности, правом наций на самоопределение, и развитием самостоятельности субъектов федерации.

На основе анализа правовых норм в диссертационной работе обосновывается один из путей решения этой проблемы не путем реконструкции Российской Федерации и изменения административных границ внутри Федерации, а путем создания структуры управления более или менее равнозначными группами субъектов Федерации. Такая система управления может быть построена на основе федеральных округов, образованных Указом Президента Российской Федерации. Разделение российского государства на регионы — федеральные округа - преследует цель выравнивания территориальных единиц в географическом, экономическом и других отношений, а также способствует укреплению государственной власти. Такой подход целесообразен, когда субъекты федеративного государства значительно отличаются друг от друга территориально, в социальном, экономическом, в культурном и религиозном отношениях, в асимметричных федерациях, когда субъекты федерации имеют различный конституционный статус. В результате может быть подготовлено преобразование структуры и состава Российской Федерации, укрупнения субъектов Федерации, сокращение их числа и выравнивания их статуса.

С решением предыдущей проблемы тесно связана проблема совершенствования организации государственной власти в федеративном государстве. Государственная власть должна обеспечить целостность государства, эффективность управления государством, создание единого правового поля, и вместе с тем обеспечить развитие самостоятельности субъектов федерации. В диссертационной работе анализируются правовые основы государственной власти, обсуждается понятие «вертикали государственной власти» в федеративном государстве и необходимость ее усиления в Российской Федерации на современном этапе. Обсуждаются правовые принципы организации государственной власти субъектов Российской Федерации, принципы роспуска законодательных органов субъектов федерации, правовой статус и принципы отзыва глав высших органов исполнительной власти.

С различных сторон анализируются представления о самостоятельности субъектов федеративного государства в рамках действующей федеральной конституции, и правовые проблемы ее развития в Российской Федерации. Обсуждаются вопросы реализации принципа самостоятельности в сфере компетенции субъектов федерации и в сфере предметов совместного ведения федерации и субъектов федерации. Анализируется роль в решении этих проблем договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенных между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации, их правомерность, соответствие Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Обсуждается влияние принципов организации государственной власти субъектов федерации на их самостоятельность. Выполнен анализ правовых проблем взаимосвязи института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и самостоятельности субъектов Российской Федерации. Выявляются также и возможные негативные стороны в деятельности института полномочных представителей. Выявлена необходимость более жесткого регламентирования деятельности представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах на основе Указов Президента.

Показано, что созданный Указом Президента институт представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах является промежуточным, третьим уровнем государственного управления в Российской Федерации, который призван обеспечить укрепление федерации и совершенствование федеративных отношений, повысить эффективность "вертикали" государственной власти на основе действующей Конституции Российской Федерации. Образование Указом Президента федеральных округов, объединяющих каждый несколько субъектов Российской Федерации, должно способствовать выравниванию субъектов Федерации в экономическом и правовом отношении. Появилась возможность переноса центра тяжести в отношениях Российской Федерации и субъектов Федерации, в отношениях между субъектами Федерации на такой уровень, который ближе к субъектам Федерации, и тем самым облегчить принятие соответствующих решений и повысить их эффективность.

Федеральные округа могут послужить (например, при подготовке новой редакции Конституции Российской Федерации) прообразом будущей территориальной структуры Российской Федерации.

Значимость и актуальность рассмотренных в диссертационном исследовании теоретических и практических проблем для Российской Федерации подтверждается высказыванием Президента Российской

Федерации в послании Федеральному Собранию 2003 года: "Мы, наконец, - юридически и фактически - восстановили единство страны. Укрепили государственную власть. Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами. Здесь еще многое нужно сделать. Но мы, во всяком случае, вплотную занялись этой проблемой". И далее: "Мы вместе преодолели абсолютно неприемлемую ситуацию, при которой отдельные российские территории по сути дела находились вне пределов федеральной юрисдикции. Верховенство Российской Конституции и федеральных законов - как и обязанность платить налоги в общефедеральную казну -стали сегодня нормой жизни для всех регионов Российской Федерации .

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам выполненной работы.

Основные положения диссертационной работы доложены автором на двух научно-практических конференциях в ИНИОН РАН (октябрь и декабрь 2002 года) и отражены в следующих публикациях автора:

1. Конев Ф.Ф. Развитие федерализма и федеративных отношений: теория и опыт современной России // История государства и права. - 2003. -№ 1 . - С.24-27.

2. Конев Ф.Ф. Федеративные отношения и развитие самостоятельности субъектов федерации. Часть 1. // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 3. - С.38-40.

3. Конев Ф.Ф. Федеративные отношения и развитие самостоятельности субъектов федерации. Часть 2. // Конституционное и муниципальное право. -2003. -№ 4.-С. 10-14.

4. Конев Ф.Ф. Формы государственного устройства: федеративные государства: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГОУ, 2003. - 167 с.

5. Конев Ф.Ф. Актуальные проблемы развития федеративных отношений // Россия в современном мире. Материалы научно-практической конференции (21-23 октября 2002 г.). - Том 2. - М.: ИНИОН РАН, 2003. Деп. в ИНИОН РАН № 57976 от 8 мая 2003 г.

1 Послание Президента России Владичира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации Российская mera 17 ча» 2003 гола

КОНЕВ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ (Россия)

ФЕДЕРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ И ОПЫТ РОССИИ

Автореферат

В диссертационной работе развиваются теоретические представления о государстве, федерализме, федерации, выявляются особенности и закономерности развития федерализма в современном мире, закономерности и пути развития отечественного федерализма и федеративных отношений. Особая роль отводится разработке модели федеративного устройства России, отвечающей , настоящему этапу укрепления и развития российского государства.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов и государственных служащих, при разработке лекций, учебных пособий и учебных программ по теории права и государства.

FEDOR F. KONEV (Russia)

FEDERALISM: THEORY-LEGAL ASPECTS AND EXPERIENCE OF RUSSIA

The author's abstract

In the thesis theoretical representations about the state, federalism, and federations develop, features and laws of development of federalism in the modern world, law and a way of development of domestic federalism and federal attitudes come to light. The special role is allocated to development of model of the federal device of Russia adequate to the present stage of strengthening and development of the Russian state.

Results of work can be used in research and legislative activity, in educational process of preparation and retraining of lawyers and civil servants, by development of lectures, manuals and curriculums under the theory of the right and the state.

Тип. МГОУ

тираж ^Ц^бЬ'-р

зак. №

200^г.

»-92 13