Финансово-правовое регулирование имущественного налогообложения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новрузов, Азер Теймурович, кандидата юридических наук

Введение. 3-

Глава 1. Общая теория имущественного налогообложения.

§ 1. Генезис, понятие, сущность, принципы, функции налогов, налоговое право и налоговые правоотношения. 12

§ 2. Общие положения об имущественных налогах в Российской Федерации и в странах западной Европы (исторический, географический аспект, понятие, виды, соотношение с конституционными принципами налогообложения).34

§ 3. Необходимость и возможность достижения баланса публичных и частных интересов с помощью имущественного налогообложения.62

Глава 2 Налогообложение имущества в Российской Федерации

§ 1. Налогообложение имущества организаций.76

§ 2. Налогообложение имущества физических лиц .101

§ 3. Прочие налоги на имущество, установленные законодательством Российской Федерации.122

Глава 3 Необходимость совершенствования имущественного налогообложения в Российской Федерации

§ 1. Налог на недвижимость: проблемы и перспективы. 146

§ 2.Пути совершенствования имущественного налогообложения в Российской федерации.165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование имущественного налогообложения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Поступательная реформа налогообложения, проводимая в России в течение последнего десятилетия безусловно имеет в целом позитивное значение, о чем свидетельствует, в частности устойчивый профицит федерального бюджета последних лет. В значительной степени расширен круг реальных налогоплательщиков, прослеживается прямая связь их имущественных интересов с размером и способами изъятия в бюджет части доходов физических и юридических лиц1. В целом прослеживается увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему страны (поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет за период январь-май 2003 года составило 117, 1% относительно того же периода в 2002 году), хотя бюджетные назначения, например, по земельному налогу в 2002 году выполнены лишь на 70%, и это впервые за более чем 10 лет существования земельного налога.3

Вместе с тем, по мнению специалистов, в настоящее время в виду процесса постоянного снижения налоговой нагрузки, намечается тревожная тенденция к «выпадению» доходов бюджетной системы.4 Все это свидетельствует о том, что формирование современной налоговой системы еще не завершено, что не может не повлечь за собой дальнейших изменений в налоговом законодательстве.

Практически все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства являются плательщиками налогов вообще и имущественных, в частности. Поэтому недоработки в налоговом законодательстве напрямую связаны с нарушением прав и свобод граждан, что приводит к возникновению противоречия между публичным интересом государства и

1 См: Шевелева H.A. О понятии нхюга в российском законодательстве. Правоведение.1994 № 5-6 с. 102.

2 См. Ю.Подпорин.Налоги: пет предела совершенству. ЭиЖ. № 28. 2003. с.З.

3 См. И. Ордынская. Ни рубля в федеральный бюджет не посту пит в теку щем году от земельного налога. ЭиЖ. №17. 2003. с4.

4 См. Е.Абакумова.Когда в товарищах согласья нет. ЭиЖ. №11. 2003. с.З. частными интересами налогоплательщиков. Изменилось и отношение государства к налогоплательщикам. Совершенно верно замечает Матузов Н.И., что государство, стоящее над личностью, не может считаться правовым5. В правовом же государстве, построение которого является первоочередной задачей в РФ, необходим поиск и достижение баланса интересов государства, как властного субъекта, реализующего публичный интерес и объективными частными интересами налогоплательщиков. В такой ситуации закономерно обращение ученых-правоведов и практических работников к проблеме имущественного налогообложения в РФ и к проведению имущественной реформы.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, зачитанному 16 мая 2003 года прозвучали следующие положения, призванные улучшить положение налогоплательщиков:

- система налогообложения требует дальнейшего ее упрощения;

- налоговое планирование в масштабах государства должно быть перспективным, следствием чего должна стать практика более редких внесений изменений в налоговое законодательство;

- необходимость соблюдения принципа справедливости налогообложения;

- необходимость дальнейшего облегчения налогового бремени;

- построение стабильной и долгосрочной системы налогового законодательства.

Все эти положения в равной степени относятся к налогообложению физических и юридических лиц.

Правовая база имущественного налогообложения в РФ начала формироваться с 1991 года. Но, как показала практика, она все еще далека от совершенства.

5 См: Матузов //.//. К вопросу о суверенитете личиости. Правоведсние.1995. №4 с.10.

В настоящее время идет речь о принятии новых глав Налогового кодекса. Правительство надеется, что благодаря новым нормам, которые появятся в этом документе в 2003 году, кодекс сможет регулировать уже до 95 процентов всех налоговых доходов. Так, Министерство финансов Российской Федерации предполагает, что с 2006 года может быть введен единый налог на недвижимость. Для этого нужна огромная техническая работа. В связи с этим Правительство решило сейчас модифицировать четыре налога, касающиеся налогообложения имущества организаций, физических лиц, процедуры наследования и дарения, а также земли. Однако, признавая эту тенденцию в целом позитивной, нельзя забывать

0 том, что глобальные изменения должны внедряться в жизнь очень аккуратно и не единовременно.

Поступления от налога на имущество организаций при ведении в действие соответствующей главы Налогового кодекса в 2004 году ожидаются в размере

183, 6 миллиардов рублей, что на 25,5 миллиардов рублей превышает сумму налога на имущество организаций на 2004 год, рассчитанную в условиях действующего законодательства.

При помощи модификации имущественных налогов должен быть найден источник для компенсации налога с продаж, который предполагается отменить с

1 января 2004 года. По оценкам Правительства объем бюджетных потерь от этой отмены оценивается в 70 миллиардов рублей. Новая схема имущественных налогов позволит получать от 8 до 25 миллиардов рублей - все будет зависеть от того, какие льготы при этом останутся, а какие будут отменены.

В данной работе будут проанализированы, на взгляд автора, наиболее значимые и интересные виды имущественных налогов. Имущественное налогообложение включает в себя достаточно широкий спектр налоговых платежей.

Таким образом, актуальность научного исследования проблем налогообложения и проведения налоговой реформы обусловлена: 1) Проведением и углублением налоговых реформ в России в направлении налогообложения организаций и физических лиц.

2) Необходимостью осмысления, а также выявления специфики российского налогового законодательства и практики его применения в области имущественного налогообложения.

3) Недостаточностью разработанности юридических аспектов данного вопроса.

Вышеизложенное определило цель, поставленную перед собой диссертантом, структуру работы и круг исследуемых вопросов.

Объектом диссертационного исследования является институты, принципы, основополагающие нормы российского законодательства об имущественном налогообложении, в которых получила отражение концептуальная позиция о необходимости баланса публичного интереса государства и объективных частных интересах налогоплательщиков в области имущественного налогообложения.

Предмет исследования - федеральное законодательство, регулирующее общественные отношения в области имущественного налогообложения.

Методологическую основу исследования составляют используемые современной наукой методы научного познания, позволяющие наиболее полно и всесторонне раскрыть объект и предмет производимого исследования. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, применяемые в гуманитарных науках, обобщение собранных данных.

Теоретическую основу исследования составляют труды Артемова Н.М., Ашмариной Е.М., Брызгалина A.B., Веремеенко И.И., Горбуновой О.Н., Грачевой ЕЛО., Гуреева В.И., Жданова A.A., Кучерявенко Н.П., Пепеляева С.Г., Пискотина М.И., Толстопятенко Г.П., Черника Д.Г., Химичевой Н.И. Цыпкина С.Д. Шохина С.О. и других ведущих специалистов в области финансового права.

При подготовке диссертации использовались работы по теории права.

Цель и задачи работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических источников, анализа и обобщения действующей практики в области имущественного налогообложения рассмотреть соответствующие теоретические положения, сделать обзор международной практики налогообложения имущества, рассмотреть имущественное налогообложение, как инструмент, необходимый для сбалансирования интересов публичного и частного и наконец выявить конкретные недостатки в действующем налоговом законодательстве, регулирующем отношения в области имущественного налогообложения а также предложить способы их устранения.

Для достижения намеченной цели, представляется целесообразным остановиться на следующих вопросах:

- рассмотреть общую теорию налогообложения применительно к имущественному налогообложению;

- рассмотреть исторические аспекты возникновения налогообложения вообще и имущественного налогообложения в России, в частности; сделать краткий обзор разнообразия имущественного налогообложения в развитых европейских странах; проанализировать проблему соотношения публичного государственного интереса и объективного частного интереса налогоплательщиков на примере имущественного налогообложения;

- изучить и критически проанализировать основные нормативные акты регулирующие имущественное налогообложение в РФ в настоящее время, выявив недостатки законодательной техники;

- рассмотреть опыт внедрения налога на недвижимость в РФ;

- раскрыть необходимость и направления совершенствования налогового законодательства, регулирующего имущественное налогообложение в РФ;

- сформулировать конкретные предложения законодателю, которые, на взгляд автора, призваны способствовать достижению баланса государственного публичного интереса и объективного частного интереса налогоплательщиков.

Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что на основе осмысления теоретического и практического материала, диссертантом предпринята попытка систематизировать отношения в области имущественного налогообложения и указать на необходимость использования имущественного налогообложения в качестве инструмента, призванного сбалансировать публичный государственный интерес и объективный частный интерес налогоплательщиков. Новизна исследования обусловлена также теми существенными изменениями, которые произошли в обществе, экономике и праве, и нашли свое живое отражение в становлении и функционировании системы налоговых платежей в области имущественного налогообложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика объекта налогообложения имущества, направленность экономического регулирования позволяют говорить о том, что налогообложение имущества - это сложный институт финансового права РФ, объединяющий в своей совокупности нормы, направленные на урегулирование общественных отношений по установлению, введению, взиманию, контролю за уплатой, ответственности в случае ненадлежащей реализации налогового обязательства таких видов налогов, как: налог на землю, налог на имущество предприятий, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Таким образом, налогообложение имущества и отдельные виды налогов на имущество соотносятся как целое и часть.

2. Различные виды налогов на имущество соотносятся с имущественным налогообложением системно, как части целого и любой налог на имущество можно охарактеризовать, как индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с налогоплательщика - собственника имущества с целью направления в доходную часть бюджетной системы РФ. При этом объектом обложения является наличие права собственности на имущество или имущественные права, а не доходы, получаемые от использовш 1ия имущества, имущественных прав.

3. Рассматривается вопрос о «коллизии», которая может возникнуть между объективным и субъективным интересами налогоплательщика, при условии, что государство, как властный субъект стремится к сбалансированию своего интереса с частными интересами налогоплательщиков путем учета национальных особенностей налоговой системы страны, оптимизации: прямого и косвенного налогообложения; имущественного и подоходного налогообложения с учетом реализации базовых принципов налогообложения.

4. Правовые принципы налогообложения имущества полностью соответствуют общим принципам налогообложения. Они представляют собой часть системы принципов права. При этом, Конституционный Суд РФ в своей практике неоднократно обращался к разъяснению некоторых принципов налогообложения. Однако, поскольку толкование Конституционного Суда носит казуальный характер, следует закрепить основные принципы налогообложения на нормативном уровне. Это необходимо в виду того, что только при условии надлежащей реализации базовых принципов имущественное налогообложение может выступать как инструмент сбалансирования публичных интересов государства и частных объективных интересов налогоплательщиков.

5. Действующее законодательство в области имущественного налогообложения нуждается в усовершенствовании в следующих направлениях:

- в целях оптимизации принципа бюджетного федерализма, было бы целесообразно закрепить основные имущественные налоги за бюджетами разного уровня бюджетной системы РФ несколько иначе, внеся соответствующие изменения в закон «Об основах налоговой системы»6;

- следует пересмотреть экономическую классификацию налогов с целью дополнения традиционного перечня имущественных налогов такими видами, как земельный налог и транспортный налог, внеся соответствующие

6 ВС РФ №11.1 992.ct.527. изменения в Федеральный закон от 15 августа 96г. N 114-ФЗ " О бюджетной классификации РФ"7;

- необходимо дополнить ст. 17 НК РФ элементами юридического состава налога в соответствие с научными предложениями, в частности такими, как предмет налогообложения;

- требуется внести многочисленные изменения в законы «О налоге на имущество предприятий»8, «О налоге на имущество физических лиц»9, «О ю налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» , «О налоге на операции с ценными бумагами»11.

5. Следует преобразовать имущественные налоги с целью оптимизации баланса публичного и частных интересов следующим образом:

- налог на имущество организаций можно, с одной стороны, значительно "облегчить", исключив из налогооблагаемой базы оборотные активы и оставив только внеоборотные активы, и объединить этот налог с земельным налогом, в случае, если хозяйствующий субъект имеет ее на праве собственности;

- налоговое давление по налогу на имущество физических лиц, в целом, возможно увеличить, установив более высокие процентные ставки налога на имущество, однако, стоимостную характеристику предмета налогообложения необходимо изменить по соответствующим шедулам в сторону облегчения.

6). Рекомендуется учитывать опыт развитых европейских стран, при построении российской налоговой системы, не забывая при этом о национальных особенностях РФ. Так, налог па недвижимость, который имеет распространение в ряде стран в условиях российской действительности предпочтительно установить, как факультативный, предоставив регионам право выбора между введением нового налога и применением прежней

7СЗ РФ №34. I996.ct.4030,

8 ВС РФ№11.1992.ст.525.

9 ВС РФ №8. 1992.ct.362.

10 ВС РФ №12. 1992.ст.593.

11 СЗ РФ №43 ст. 4011. законодательно усовершенствованной) системы имущественного налогообложения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования определяется по мнению автора несколькими соображениями:

1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем имущественного налогообложения.

2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области.

3) содержащийся в работе материал может быть использован в

Ф качестве пособия по данной тематике.

Результаты исследования нашли свое отражение в занятиях, проводимых со студентами в группах, а также в следующих работах, опубликованных автором.

1. Необходимость и возможность достижения баланса публичных и частных интересов с помощью имущественного налогообложения. Государство и право. № 8. 2003.

2. Краткая история становления имущественного налогообложения в Российской Федерации и некоторые направления его развития на современном этапе. Государство и право. № 9. 2003.

Положения диссертации и опубликованных работ можно использовать в законотворческой и правоприменительной практике в области финансового и налогового права, а также при чтении лекций и проведении семинаров.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической академии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новрузов, Азер Теймурович, Москва

Выводы по параграфу.

1. С налогообложением недвижимости связаны значительные сложности как экономического, так и политического характера. В число первых входят в основном вопросы выбора формы налогообложения недвижимости, определения налогооблагаемой базы, расчета стоимости объектов налогообложения, ставки налога, льгот и изъятий из налогооблагаемой базы, а также различий в налогообложении некоторых видов недвижимости (например, сельскохозяйственных угодий, индустриальных районов, частного жилья). Принятие решений о последних двух моментах налогообложения недвижимости находятся в области политики, так как затрагивают интересы не всего общества в целом, а лишь некоторой, наиболее обеспеченной его части.

2. Вместе с тем, нам представляется, что рассмотренный налог должен быть факультативным. Регионам следует предоставить право выбора между возможностью его введения и применения прежней системы имущественного налогообложения (после внесения рассмотренных нами необходимых усовершенствований в законы о налогах на имущество).

3. На наш взгляд только такой подход может позитивно сказаться на возможности достижения баланса публичных интересов государства и объективных частных интересов налогоплательщиков.

Параграф 2. Пути совершенствования имущественного налогообложения в Российской Федерации

Итак, в настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что в Российской Федерации завершается период становления общественных отношений в области налогообложения. Ожидается новый этап, их поступательного развития в частности в направлении совершенствования имущественного налогообложения.

Как мы видели, к концу 1991 года была создана законодательная база, включающая в себя законы, регулирующие отношения по имущественному налогообложению. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила некоторые основные положения налогового законодательства, принятого ранее, в частности из ее норм могли быть выведены основополагающие принципы в области налогообложения, которые однако продолжают конкретизироваться в результате практики Конституционного Суда РФ, что указывает на необходимость их системного нормативного закрепления.

К настоящему времени большая часть норм законов, принятых в тот период, рецепиирована частью 2 Налогового Кодекса РФ (НК РФ). Вместе с тем, остаются некоторые налоговые Законы (претерпевшие неоднократные и существенные изменения и дополнения), которые будут действовать вплоть до момента принятия соответствующих глав НК РФ. К таким законам относятся законы, регулирующие налоги на имущество предприятий, налоги на имущество физических лиц, налоги на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. В настоящее время ставится вопрос об установлении налога на недвижимость, а также об отмене налога на операции с ценными бумагами.

Конечно, принятие единого кодифицированного акта, призванного комплексно урегулировать все общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения трудно переоценить. Это явление в истории российского налогового законодательства. Безусловно, огромную роль играет тот факт, что НК РФ является нормативным актом прямого действия, что ограничивает возможности ведомственного правотворчества. Принятие же соответствующих глав, призванных регулировать отношения в области имущественного налогообложения - это только вопрос времени.

Вместе с тем, представляется, что мы можем говорить в настоящее время лишь о начале следующего этапа становления налогового законодательства, и не последнюю роль в этом этапе будет призвана сыграть реформа имущественного налогообложения.

Наряду с общей позитивной тенденцией, наблюдающейся в развитии налогового законодательства РФ с точки зрения его концептуалыюсти, существуют проблемы, в частности и в области налогообложения имущества, которые, безусловно, нуждаются в скорейшем разрешении.

Рассмотрим некоторые из них.

1. Необходимость приведения в соответствие научных категорий налогового права и налогового законодательства в области имущественного налогооблоэ/сения.

А). Представляется, что было бы логически верным дополнить ст. 3 НК РФ, содержащую перечень принципов налогообложения следующими, разделив их на две основные группы. К общим принципам можно отнести такие, как федерализма, законности, разделения властей, плановости, гарантии защиты прав налогоплательщиков. К частным принципам, в свою очередь следует отнести следующие, всеобщности налогообложения, равенства налогообложения, соразмерности налогообложения, единства экономического пространства, законности налогообложения, экономической обоснованности налогообложения, однократности налогообложения. б). Нам представляется, что ст. 17 НК РФ необходимо дополнить элементами юридического состава налога так, что бы это пришло в соответствие с научными предложениями. Так, по мнению Пепеляева С.Г.195 к обязательным элементам относятся следующие: субъект налогообложения (налогоплательщик), объект налога, предмет налога, масштаб налога, метод учета налоговой базы, налоговый период, единица налогообложения, ставки налогов, порядок исчисления налога, отчетный период, сроки уплаты налога, способ и порядок уплаты налога. К факультативным элементам юридического состава налога относятся налоговые льготы, порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога и ответственность за совершение налоговых правонарушений.

2. Необходимость совершенствования законодательной техники имущественного налогообложения.

А). В направлении надлежащей корреспонденции с нормами других отраслей российского права (в частности гражданского, семейного). Так, представляется, что исходя из требования единообразия терминов, применяемых в той или иной отрасли (подотрасли) права необходимо, согласуясь с нормами ГК РФ назвать плательщиков налога на имущество предприятий термином «организации» и внести изменение в само название Закона, предложив следующий вариант: «Налог на имущество организаций». б). В направлении надлежащей корреспонденции с нормами бюджетного права. Так, пришло время пересмотреть экономическую классификацию налогов, дополнив традиционный перечень такими видами, как земельный налог и транспортный налог, внеся соответствующие изменения в Федеральный закон от 15 августа 96г. N 114-ФЗ " О бюджетной классификации РФ"196.

Земельный налог, согласно бюджетной классификации относится к другой группе налоговых доходов, а именно к платежам за пользование природными ресурсами. Это представляется нам не достаточно корректным,

195 См. Учебник Финансовое право под ред. Грачевой Е.Ю.,.Толстопятенко Г.П. М. ПРОСПЕКТ. 2003. с. 188.

196 С3 РФ № 34. 1996.СТ. 4030. поскольку, как свидетельствует краткий исторический экскурс земельные налоги традиционно исторически относились к имущественным. в). В направлении надлежащей корреспонденции норм общей и особенной части налогового права.

Как мы видели все законодательство, регулирующее конкретные виды имущественного налогообложения устарело с точки зрения законодательной техники. В действующих законах не соблюден хронологический порядок выделения существенных элементов налогообложения, без чего согласно ст. 17 НК РФ налог не может считаться законно установленным. В этой связи назрела острая необходимость приведения в соответствие с НК РФ, в частности таких законов, как «О налоге на имущество предприятий»197, «О налоге на имущество физических лиц»198, «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»199, «О налоге на операции с ценными бумагами»200. г). В закон «О налоге на имущество предприятий» необходимо, в частности, внести следующие изменения.

1). Объектом налогообложения является не перечень имущества (ст.2) а наличие определенного имущества у хозяйствующего субъекта, порождающий у налогоплательщика обязанность заплатить налог в предусмотренном законом порядке.

2). Налоговой базой, соответственно должно являться стоимостное выражение определенных законом видов имущества.

3). Налоговый период - не установлен в Законе, поскольку в ст.7 говорится лишь о порядке исчисления налога. В то же время можно утверждать, что поскольку налог является прямым, то по общим правилам, налоговый период должен быть равен календарному году.

Д). В закон «О налоге на имущество физических лиц» необходимо, в частности, внести следующие изменения.

197 ВС РФ. 1992.№11. ст. 525.

198 ВС РФ. 1992. №8. Ст.362.

199 ВС РФ. 1992. №12. Ст.593.

1).Объектом обложения налогами, на наш взгляд, должно признаваться наличие в собственности налогоплательщика, имущества, порождающего налоговое обязательство. Изменения в Закон следует внести для унификации общего подхода к элементам юридической конструкции налога.

2). Налоговой базой является, соответственно стоимостная характеристика указанных в законе видов имущества.

3). Порядок исчисления. Пользуясь терминологией НК РФ (ч.2) можно сказать, что сумма налога определяется как процентная доля налоговой базы путем умножения стоимостной характеристики предмета обложения на соответствующую ей ставку. е). В закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» необходимо, в частности, внести следующие изменения.

1). Под объектом, на наш взгляд следует понимать юридический факт, порождающий налоговое правоотношение, а именно принятие наследником наследственной массы и дарственного имущества, заверенное нотариально.

2.) Предметами налогообложения в соответствии со ст. 2 действующего Закона являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищностроительных, гаражностроительных и дачностроительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

200 СЗ РФ. 1995. №43. Ст.3824.

3). Налогооблагаемой базой является стоимостная характеристика указанных предметов.

4). Прядок исчисления налога. Сумма налогового обязательства определяется как процентная ставка налоговой базы в каждом конкретном случае. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, указанных в пункте 4 статьи 5 Закона.

3. Оптимизация структуры видов имущественных налогов, как элемента системы налоговых платежей.

Как нам кажется, исходя из опыта развитых европейских стран, а также из принципа гибкости налоговой системы следует своевременно рассматривать вопрос о замене одних имущественных налогов другими.

Очевидно, что национальные особенности отдельно взятой страны оказывают существенное влияние на построение ее налоговой системы. Это необходимо не забывать и в российской правотворческой практике, с одной стороны представляется, что следовало бы брать на вооружение наиболее прогрессивные зарубежные аналоги, с другой стороны, оптимально сочетать их с национальными особенностями политической, экономической, демографической ситуации нашей страны на текущем этапе ее развития.

Мы рассмотрели результаты эксперимента по установлению и введению налога на недвижимость в некоторых регионах РФ. На наш взгляд этот опыт является позитивным, однако, нам представляется, что следовало бы дать предоставить регионам право выбора меэ/сду преэ/сде существующей и новой системой имущественного налогообложения. Такая ситуация, хотя бы на протяжении нескольких лет, позволила бы регионам постепенно проводить имущественную реформу с учетом своих местных экономических, географических, демографических и других особенностей. Таким образом, не возникает сомнений в необходимости проведения имущественной реформы с одной стороны, но с другой стороны следует ее проводить поступательно, установив налог на недвижимость как факультативный.

4. Содействие с помощью рычагов имущественного налогообложения реализации принципа бюдэ/сетного федерализма с помощью механизма закрепления имущественных видов налоговых платежей за тремя уровнями бюджетной системы.

В целях оптимизации принципа бюджетного федерализма, как нам кажется было бы целесообразнее закрепить основные имущественные налоги за бюджетами разного уровня бюджетной системы РФ несколько иначе, внеся соответствующие изменения в закон «Об основах налоговой системы»201. Так, согласно указанному закону налог на имущество предприятий закреплен за бюджетами субъектов РФ, что на наш взгляд является не достаточно корректным с точки зрения законодательной техники, поскольку в Законе о нем есть норма, предписывающая перечисление доходов, получаемых от его взимания в равных долях в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.202 В этой связи, как нам представляется, было бы более корректно закрепить указанный налог соответственно за двумя уровнями бюджетной системы РФ.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или

203 дарения закреплен за федеральным бюджетом, однако традиционно доходы по нему в порядке регулирования поступают в местные бюджеты. Такого рода практика говорит о том, что было бы корректнее и закрепить его за местными бюджетами.

5. Оптимизация налогового бремени по различным видам имущественного налогообложения.

А). Налог на имущество организаций следовало бы, с одной стороны, значительно "облегчить", исключив из налогооблагаемой базы оборотные активы и оставив только внеоборотные активы, и, возможно, объединить этот налог с земельным налогом, в случае, если хозяйствующий субъект имеет ее на праве собственности. ВС РФ. 1992. №11. Ст.527.

202 См. Закон РФ О налоге на имущество предприятий, ст.7.

203 ВС РФ. 1992. №12. Ст.593

Что касается объединения налога на имущество с земельным налогом, то на наш взгляд, с точки зрения предмета обложения это было бы правильно, поскольку земля, находящаяся в собственности хозяйствующего субъекта, должна быть отражена в стоимостном выражении (в рублях) в балансе, как разновидность основных средств. Однако следует помнить, что земельный налог, хотя и устанавливается Законом РФ, но относится к категории местных и ставки по нему определяются региональной и местной властью. Следовательно, в случае объединения двух налогов необходимо законодательно изменить структуру налоговой системы, то есть закрепление налогов за бюджетами разного уровня.

Представляется, что оборотные активы, безусловно, должны быть исключены из налогооблагаемой базы. Это такие статьи баланса, как, например, материалы, основное производство, готовая продукция, товары, товары отгруженные.

Что же касается внеоборотных активов (вместе с землей), то налог в этом направлении мог бы быть значительно выше, но только после того, как будут пересмотрены нормы амортизационных отчислений по ним. Кроме того, ставки следует дифференцировать в зависимости от отраслевой принадлежности экономического субъекта.

Б). Для оптимизации баланса публичного и частного интересов, как нам представляется, следовало бы увеличить налоговое давление по налогу на имущество физических лиц в целом, установив более высокие процентные ставки на имущество, однако, стоимостную характеристику предмет налогообложения следовало бы изменить по соответствующим шедулам. Так, представляется, что следовало бы установить необлагаемый минимум не менее, чем в размере 500 тыс. рублей, а далее установить несколько шедул с прогрессивным и более жестким налогообложением. Это было бы более оптимально и с точки зрения социальной справедливости. Кроме того, следует осторожно переходить к оценке имущества, подлежащего налогообложению, исходя из его рыночной стоимости.

В). Что касается налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, то, в виду того, что к настоящему времени были внесены существенные изменения в гражданское, в частности семейное, законодательство, следовало бы более тщательно скоординировать нормы этого Закона с соответствующими нормами гражданского права, в частности, введя нормы о налоге на наследство, получаемое по завещанию.

6. Необходимость достиэ/сения баланса публичных интересов государства и частных интересов налогоплательщиков с использованием имущественного налогооблоэ/сения, как инструмента.

Анализируя соотношение частного и публичного интересов в сфере налогообложения, следует исходить из того, что теоретически, интерес представляет собой явление объективное, субъективное и объективно-субъективное201.

Надлежащая реализация налогового законодательства налогоплательщиками ведет к поступлению налоговых доходов в бюджетную систему государства, что является гарантией полноценного финансирования таких социально значимых направлений финансовой деятельности государства, как здравоохранение, социальная сфера, пенсионное обеспечение, не противоречит их же собственным частным интересам, поскольку налогоплательщики являются гражданами, потребляющими социальные блага.

Однако, государство долэ/сно принимать все меры к тому, чтобы налоговое законодательство (в частности налогооблоэ/сение имущества) и его реализация учитывало основные базовые пртщипы налогооблоэ/сения, такие как справедливость, определенность, удобство, экономия.

204 Петров С.М., Туманов Г.А. Категория интереса в теории советского государтвенного управления. Советское государство и право. 1990. №8. с. И.

Заключение

Имущество является слишком индивидуальной областью, требующей очень тонких решений и инструментов, тогда как налоги являются одним из широких и, желательно, нейтральных условий общественной жизни. Поэтому

205 неумеренное их применение не пойдет на пользу ни налогам, ни доходам .

Конечно, наше налоговое законодательство РФ оставляет желать много лучшего однако проведение налоговой реформы в России уже вызвало существенные правовые перемены. Дальнейшие преобразования налоговой системы непосредственно будут связаны с реформой имущественного налогообложения.

Проделанная работа позволяет автору сделать несколько основных выводов:

1. Налогообложение имущества является целенаправленной государственной деятельностью, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством.

2. Налоговое регулирование и законодательство в области имущественного налогообложения должно базироваться на конституционных принципах.

3. Типичным направлением нормативного имущественного налогообложения является налоговое законодательство Российской Федерации, с помощью которого выражаются и закрепляются общеобязательные правила поведения участников налоговых отношений.

4. Имущественное налогообложение позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы данной категории - всеобщность и равномерность налогового бремени.

Автор с учетом проведенного анализа считает возможным сделать следующие рекомендации общего характера:

205 См: Горский ¡I.D. Политика доходов и налоги. Налоги. 1995 № 6. с.6.

1. Необходимо создать единую, стабильную законодательную и нормативную базу в области имущественного налогооблолсения.

2. В результате проведения в России налоговой реформы многие законодательные акты значительно устарели. В конце 1991 года была создана правовая основа для проведения налоговой политики, что было выражено в принятии ряда законодательных актов и по вопросам имущественного налогообложения. Однако в настоящее время значительное число законов, а именно Закон Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий " от 12.12.91 г. Закон Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 г. Закон Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" , Закон Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" от 12.12.91 г. и другие законодательные акты не соответствуют проводимой в настоящий момент в России налоговой реформе. Это связано с поиском новых форм и видов налогообложения, расширением сферы действия налогов, налогооблагаемой базы. Представляется, что необходимо срочно внести ряд изменений в действующее законодательство, регулирующее имущественное налогообложение.

3. Действующая налоговая система в настоящий момент является достаточно сложной и дробной. Это обусловлено прежде всего увеличенным числом нормативных актов, регулирующих отдельные виды налогообложения. В частности к данной проблеме относится налогообложение имущества физических лиц. Следует пойти по пути предоставления регионам возможности выбора между введением единого закона, в который были бы включены все виды налогообложения как движимого, так и недвижимого и применения прежней системы имущественного налогообложения.

Так, на взгляд автора, нужно включить в НК РФ:

1. главу о налоге на недвижимость, объединив в единый законодательный акт, такие виды имущества как строения, помещения, сооружения; трапспортные средства; и земля;

2. главы о различных налогах на имущество (приняв за основу виды налогов, существующие в настоящее время), внеся в них соответствующие изменения по сравнению с нормами, действующими в настоящее время.