СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ашмарин, Андрей Игоревич, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ
ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Общая характеристика финансового контроля на современном этапе
§ 2. Таможенный контроль как разновидность финансового контроля
§ 3. Функции ФТС в области таможенного контроля
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА
ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ. ИНСТИТУТ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА
§ 1. Таможенные платежи как собирательная категория науки финансового 76 права
§ 2. Правовые аспекты уплаты НДС и акцизов в процессе внешнеэкономической деятельности
§ 3. Правовое регулирование таможенных пошлин и сборов
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
§ 1. Анализ судебной практики в исследуемой сфере
§ 2. Методы и средства, применяемые таможенными органами при осуществлении финансового контроля за уплатой таможенных 160 платежей
§ 3. Предложения по совершенствованию законодательства в области 171 финансово-правового регулирования контроля за уплатой таможенных платежей
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование контроля за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации"
Актуальность научного исследования обусловлена в широком смысле динамикой рыночных преобразований, происходящих в современной России, которые имеют следствием принципиальное обновление экономики страны. Однако становление объективных рыночных отношений не может означать ослабление позиций государства как властного субъекта управления, задачей которого является направление объективных экономических процессов в нужное ему русло. К числу наиболее действенных инструментов, с помощью которых публичный субъект оказывает управляющее воздействие на экономику страны, относятся нормы финансового права.
Вышеизложенное положение может быть экстраполировано на любой сегмент экономической деятельности, в частности, на внешнеэкономическую деятельность, объективная активизация которой предполагает необходимость осуществления строгого контроля со стороны уполномоченных органов, проводимого в интересах государства и общества (публичный интерес). Поскольку внешнеэкономическая деятельность является многообразным процессом, и ее правовая регламентация требует проведения не одного комплексного межотраслевого исследования, представляется целесообразным и полезным остановиться подробно на рассмотрении отдельного ее сектора. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования в узком смысле обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, отношения в сфере таможенной деятельности, которая является одним из направлений внешнеэкономической деятельности, имеют высокую степень общественной значимости. Таможенная деятельность как явление сложное пересекается, в частности, с финансовой деятельностью, когда речь идет о контроле за уплатой ее участниками таможенных платежей. Именно в процессе финансовой деятельности, урегулированной нормами финансового права, происходят аккумулирование, перераспределение и использование денежных фондов страны; во-вторых, имеется необходимость выявления проблем финансово-правового регулирования уплаты таможенных платежей, которые являются одним из наиболее весомых (по удельному весу) источников пополнения доходов бюджетной системы Российской Федерации. Поскольку к таможенным платежам в настоящее время относятся такие налоговые платежи, как налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы, а также такие неналоговые платежи, как таможенные пошлины и сборы, процедуры их аккумуляции в доходную часть бюджетной системы страны нормативно регулируются нормами бюджетного и налогового права, являющихся общепризнанными подотраслями финансового права Российской Федерации. Указанные нормы в ряде случаев нуждаются в усовершенствовании; в-третьих, очевидно, что процедуры аккумуляции столь значительных доходных источников не должны оставаться без внимания со стороны уполномоченных органов, в специальную компетенцию которых входит осуществление мероприятий в области финансового контроля за уплатой таможенных платежей. Такими органами в настоящее время в Российской Федерации являются таможенные органы, реализующие свои права и обязанности в рамках действующего российского правового поля. Регламентация этих процедур отличается не достаточной корректностью регулирования соответствующих правоотношений и порождает ряд серьезных проблем.
Таким образом, очевидная значимость надлежащего оформления нормами финансового права как процедур исчисления и уплаты таможенных платежей в бюджетную систему, так и проведения контрольных мероприятий за этими процедурами обуславливает (в узком смысле) актуальность представленной работы.
Степень научной разработанности темы исследования определяется тем, что проблемы финансового контроля на протяжении последних десятилетий неоднократно подвергались анализу учеными в различных научных областях. В экономической литературе советского периода финансовый контроль рассматривался как один из атрибутов государственной и общественной жизни, важнейшее условие нормального функционирования экономики. Приводилось обоснование объективной необходимости контроля как особой функции управления, обусловленной природой государства.
Следует обратить внимание на то, что до 1990-х годов, когда финансовое право не было обособлено в отдельную отрасль российского права, указанная тема в правовом аспекте чаще всего дискутировалась учеными в сфере административного права1.
Различные вопросы, связанные с финансовым контролем, в последнее десятилетие, так или иначе, многократно рассматривались учеными. Этим вопросам непосредственно были посвящены докторские (проф. Е.Ю. Грачева2, С.О. Шохин3) и кандидатские (напр., Е.В.Терехова4) диссертации. Отдельные аспекты из области финансового контроля рассматривались попутно, например, в ходе подробного анализа правового регулирования бюджетной деятельности - бюджетный контроль (О.В. Болтинова5); при
1 Например, трудно не согласиться с мнением профессора Э.А. Вознесенского о том, что финансовый контроль - это деятельность государственных и общественных органов, состоящая в проверке обоснованности процессов формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов. При этом следует иметь в виду, что «контрольные функции в обществе весьма разнообразны, при чем сфера их распространения при переходе от одной формации к другой постоянно расширяется, меняются задачи контроля, его содержание, организационные формы его осуществления вследствие причин экономического, политического и социального характера» Вознесенский Э.А., Финансовый контроль в СССР, М., Юридическая литература, 1973, С.5.
2 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2000.
3 Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1999.
А Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007.
5 Болтинова О.В. Бюджетный процесс в Российской Федерации: теоретические основы и проблемы развития: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2008. рассмотрении правового регулирования налоговой деятельности — налоговый контроль (А.С.Титов6). Нередко к вопросам финансового контроля ученые обращались в связи с углубленным анализом ответственности за нарушение п финансового законодательства (С.Е. Батыров ). Вышеизложенное указывает на важность исследуемых вопросов, которые не перестают быть актуальными в связи с тем, что при постоянном изменении текущего законодательства, регулирующего отдельные стороны и элементы из области финансово-контрольной деятельности, до сих пор не принят общий системообразующий закон «О финансовом контроле» (неоднократно предлагалось, в частности, в указанных диссертациях), в котором, хотя бы на уровне общей концепции, предусматривалось бы разграничение функций и полномочий в сфере контрольной деятельности между различными структурами государственной власти.
Одновременно вопросы, связанные с финансово-правовыми аспектами таможенного контроля, который можно охарактеризовать как направление финансового контроля, не были подвергнуты комплексному исследованию.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории управления, общей теории права, финансового (налогового, бюджетного) права, таможенного права и т.д.
При исследовании были учтены положения, содержащиеся в трудах следующих ученых в области финансового права: Н.М.Артемова, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных, О.В.Болтиновой, А.В.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, А.М.Воронова, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.Ф.Ивлиевой, Г.Ф.Ручкиной, М.В.Карасевой, Е.В.Кудряшовой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, Н.И.Химичевой,
6 Титов А.С. Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2008.
7 Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003.
С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права.
Следует отметить вклад в разработку теории науки финансового права таких ученых, как В.А.Лебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, И.И.Янжул и др.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы провести комплексный анализ финансово-правового регулирования контроля за уплатой таможенных платежей и на основе критического изучения монографических источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей, разработать соответствующие практические рекомендации и выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения.
Поставленная цель определила следующие взаимообусловленные задачи исследования: проанализировать современное состояние исследуемой проблематики; обосновать положение о том, что таможенный контроль является направлением финансового контроля; исследовать функции ФТС в области таможенного контроля; аргументировать положение о том, что таможенные платежи являются собирательной категорией науки финансового права; проанализировать состояние финансово-правового регулирования таможенных пошлин и сборов, а также НДС и акцизов, уплачиваемых в процессе внешнеэкономической деятельности; изучить судебную практику в исследуемой сфере, а также практику проведения финансового контроля таможенными органами при осуществлении контроля за уплатой таможенных платежей; обосновать предложения и рекомендации по оптимизации законодательства, направленные на совершенствование правоприменительной практики таможенных органов в исследуемой сфере.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, касающиеся бюджетной, налоговой и таможенной деятельности, а также финансовые отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей в бюджетную систему.
Предметом исследования являются процедуры исчисления, уплаты таможенных платежей, а также контроль со стороны таможенных органов за указанными процедурами, и нормы российского законодательства, регулирующие эти процедуры.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ), Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ), иные федеральные законы, нормативные правовые акты по вопросам контроля в области таможенной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили документы Федеральной таможенной службы, иных субъектов, наделенных специальными властными полномочиями в сфере финансовой деятельности (акты таможенного осмотра и досмотра товаров и транспортных средств, акты специальной таможенной ревизии, акты осмотра помещений и территорий, грузовые таможенные декларации, паспорта сделок); методические письма ФТС России, разъясняющие порядок предоставления льгот по уплате таможенных платежей (НДС, акцизов, таможенных пошлин) в отношении отдельных видов товаров, а также порядок взыскания задолженности по уплате указанных платежей (120 документов); постановления Федеральных арбитражных судов Уральского, Поволжского, Северо-Западного округов по делам о законности и обоснованности исчисления таможенными органами сумм подлежащих уплате таможенных платежей (50 дел). В диссертационном исследовании использован собственный опыт работы в Федеральной таможенной службе, результатом чего является обобщение данных практики в сфере контроля за уплатой таможенных платежей.
Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов. К ним относятся, в частности, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, технико-юридический методы, методы анализа и синтеза и т.д.
При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ (при изучении нормативной правовой базы и иных документов), исторический (первый параграф главы первой исследования), сравнительно-правовой (второй и третий параграфы главы третьей исследования), логический (при изложении всего материала научного исследования, формулировании выводов), технико-юридический (глава вторая, второй и третий параграфы главы третьей исследования) методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.
Научная новизна исследования определяется недостаточной научной разработанностью теоретико-правовых основ в области таможенных платежей и контроля за их уплатой. Представленная диссертация является одной из первых современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового обеспечения финансового контроля за уплатой таможенных платежей, к которым относятся такие налоговые доходы, как НДС и акцизы, а также такие неналоговые доходы, как таможенные пошлины и сборы. В результате исследования сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера.
В работе обосновывается концепция о том что, поскольку предметы финансового и таможенного права имеют пересечение, финансовое право структурно включает в себя институт, содержащий совокупность норм, регулирующих процедуры исчисления и уплаты таможенных платежей, а также контроля за надлежащим исполнением указанных процедур.
Доказана целесообразность оптимизации и унификации бюджетного, налогового и таможенного законодательства, а именно норм, регулирующих процедуры исчисления и уплаты таможенных платежей.
Обоснована необходимость закрепления в налоговом законодательстве (НК РФ) легального определения пошлины (наряду со сбором и налогом) и приведения в логическое соответствие друг с другом закрепленных на нормативном уровне основных признаков указанных платежей, которые позволят четко индивидуализировать эти платежи.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации отражены в опубликованных в ведущих журналах страны научных статьях, две из которых опубликованы в научном издании, рекомендованном Перечнем ВАК. Общий объем публикаций по проблематике диссертации около 4,4 п. л. Сформулированные в диссертации и в опубликованных работах положения были изложены на международной конференции «Неделя финансового права в Москве» в выступлении в ходе проведения круглого стола на тему «Финансовая система и финансовое право современной России» (ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009г.). Результаты исследования также используются в практической деятельности отдела таможенного законодательства Правового управления ФТС России.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием нормативно-правовых актов и научных источников по финансовому, бюджетному, налоговому праву, правоприменительной практики в исследуемой сфере, а также обусловлены методологией исследования, а именно применением общенаучных и частно-научных методов познания.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью (концепцией) является обоснование положения о том, что в систему финансового права структурно входит отраслевое образование (институт), представляющий собой совокупность норм, регулирующих отношения в сфере таможенной деятельности, а именно деятельности по контролю за исчислением и уплатой таможенных платежей, установленных в Российской Федерации.
Кроме того, обосновано положение о том, что таможенные платежи являются целостной категорией, несмотря на то, что состоят из налоговых (НДС и акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины и сборы) платежей.
Полученные результаты исследования могут иметь значение не только для финансового права, но и для такой отрасли российского права, как таможенное право.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы необходимы для дальнейшего совершенствования теоретико-правового и прикладного обеспечения деятельности по контролю со стороны таможенных органов в области уплаты таможенных платежей, а также могут использоваться в дальнейших научных исследованиях проблем, имеющих место в финансовом праве.
Кроме того, выводы, сформулированные на основе исследования, могут способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области, содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике, а отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при проведении семинаров, чтении лекций, проведении круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному, таможенному праву.
Научные выводы, выносимые на защиту:
1. Аргументировано, что совокупность норм, регулирующих финансово-правовые отношения в сфере таможенного дела, является институтом финансового права. Это обусловлено тем, что таможенное право, будучи комплексной отраслью российского права, регулирует отношения, в том числе, и в области финансовой деятельности (в таких областях, как валютная деятельность, налоговые доходы (пограничные НДС и акцизы), неналоговые доходы (таможенные пошлины и сборы). В этой связи предметы таможенного и финансового права пересекаются, в частности, и при реализации таможенного контроля, проводимого таможенными органами в отношении поступления таможенных платежей (налоговых и неналоговых доходов) в бюджетную систему Российской Федерации.
Поскольку в системе финансового права до сих пор не определено место финансово-правовых норм, регулирующих таможенное дело, следует восполнить этот пробел и структурно выделить их как институт таможенного дела.
2. Разработана авторская классификация финансового контроля в зависимости от такого критерия, как наличие интереса (публичного или частного), лежащего в основе проведения финансового контроля. В этой связи финансовый контроль можно разделить на проводимый: непосредственно в интересах властного субъекта, а именно государства и муниципальных образований. В этом случае речь идет о государственном и муниципальном контроле, осуществляемом посредством уполномоченных властным субъектом органов общей и специальной компетенции (сюда относится таможенный контроль в сфере финансовой деятельности); опосредованно как в интересах властного субъекта, так и в интересах частного субъекта. Это самоконтроль, процедуры и методика которого нормативно урегулированы (полностью или частично) публичным субъектом (аудиторская деятельность, бухгалтерский, налоговый, бюджетный учет); только в интересах частного субъекта, который не является нормативно урегулированным публичным субъектом, т.е. самоконтроль (оперативный учет).
3. Обосновано, что таможенный контроль (за уплатой таможенных платежей) является одним из направлений финансового контроля. Это обусловлено тем, что если (в широком смысле) таможенный контроль в целом урегулирован нормами таможенного права, то таможенный контроль за уплатой таможенных платежей (в узком смысле) регулируется нормами отраслевого образования (института) финансового права (аналогия: бюджетное право - бюджетный контроль; налоговое право — налоговый контроль; банковское право - банковский контроль; валютное регулирование - валютный контроль и т.д.). Это подтверждено также и тем, что таможенная деятельность (в целом, регулируемая нормами таможенного права) в отношении контроля за уплатой и поступлением таможенных платежей в бюджетную систему РФ является сегментом финансовой деятельности и, следовательно, регулируется нормами финансового права. Финансовый таможенный контроль осуществляется всей единой централизованной системой таможенных органов с целью защиты публичного интереса властного субъекта.
4. Доказано, что таможенные платежи - это собирательная категория науки финансового права, поскольку она соотносится как с неналоговыми, так и с налоговыми доходами бюджетной системы Российской Федерации, каждый из которых носит в целом квазифискальный характер.
Таможенные платежи как система состоят из двух подсистем, а именно из налоговых платежей (НДС и акцизы, уплачиваемые участниками ВЭД) и неналоговых платежей (таможенные пошлины и таможенные сборы). При этом: НДС и акцизы, уплачиваемые в процессе внешнеэкономической деятельности, имеют единообразные отличия от обычных НДС и акцизов (например, носят разовый характер и не имеют налогового периода);
- экономическая сущность таможенной пошлины и сборов позволяет сделать вывод о налоговом характере этих платежей.
В этой связи таможенные платежи (как налоговые, так и неналоговые) представляют собой особый институт парафискалитета (квазиналоговые платежи).
5. Установлено, что соотношение категориального ряда: доходы государства - доходы бюджетной системы — таможенные платежи следующее: доходы государства» — это категория, которая по содержанию шире, чем категория «доходы бюджетной системы»; доходы бюджетной системы», будучи элементом системы «доходы государства» является категорией, которая имеет более широкое содержание, чем категория «таможенные платежи». При этом:
- с точки зрения экономической (финансовой) науки классификация доходов бюджетной системы подразумевает наличие таких двух источников их образования, как налоговые и неналоговые доходы;
- с точки зрения науки финансового права соответствующая классификация подразумевает те же два вида источников плюс безвозмездные поступления. Однако здесь нет противоречия, поскольку эти перечисления имеют производный характер от налоговых и неналоговых доходов. Несмотря на то, что таможенные платежи поступают (непосредственно) только в федеральный бюджет, опосредовано они могут в виде безвозмездных перечислений поступать в бюджеты всех уровней бюджетной системы страны.
6. Выявлено, что правовое регулирование нормами гл.21 и гл. 22 НК РФ основных элементов налоговой модели НДС и акцизов, уплачиваемых в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности, нуждается в совершенствовании.
На наш взгляд, следует внести изменения в статьи гл. 21 и гл. 22 НК РФ с учетом:
- своеобразия основных элементов модели НДС и акцизов, присущих различным группам налогоплательщиков, в частности, участникам ВЭД (как импортерам, так и экспортерам);
- обязательного выделения объекта налогообложения для экспортера, поскольку наличие нулевой ставки по уплате налога не означает отсутствия налогового правоотношения для налогоплательщика, участника ВЭД (экспортера).
7. Сформулировано определение пошлины как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, уплачиваемого в сумме, эквивалентной стоимости или количеству облагаемой ею базы. Признак эквивалентности указывает на отличие пошлины от сбора, который должен уплачиваться в твердой сумме за предоставление юридически значимых действий. Указанные признаки предложено зафиксировать в ст. 8 НК РФ, внеся изменение в пункт 2 (понятие сбора) и дополнив пунктом 3 (понятие пошлины).
Определено, что с целью усовершенствования контрольной деятельности за уплатой таможенных платежей следует внести и другие изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, а также отдельные нормативные акты (соответствующие предложения содержатся в приложениях к диссертации).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ашмарин, Андрей Игоревич, Люберцы
Эти выводы были сделаны как на основе теоретического изучения исследуемых отношений, так и на основе опыта практической работы в таможенных органах.
9. Анализ понятийного аппарата действующего законодательства (в частности, таможенного и бюджетного), нормы которого регулируют отношения в сфере финансового контроля, позволяет сделать вывод об отсутствии его целостности и системности (на примере пересечения таких понятий как формы и методы контроля), что представляется не конструктивным и подтверждает необходимость теоретического осмысления целесообразности выведения общественных отношений в сфере контроля за уплатой таможенных платежей в единый институт финансового права (что предполагает и единообразие терминологии в законодательстве, регулирующем эти отношения).
В заключение хотелось бы еще раз отметить, что осуществление государственного финансового контроля является непременным условием соблюдения законности в процессе проведения финансовой деятельности государством, в целях достижения правопорядка в данной сфере, что, в свою очередь, является необходимым условием выполнения государством своих функций и задач, для реализации и защиты прав и свобод граждан244. Думается, что это положение является справедливым и в отношении такого направления государственного финансового контроля, как таможенный контроль за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации.
244 Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. Е.Ю. Грачева, М. Юриспруденция, 2000г. С. 176-177.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, как общетеоретического свойства, так и внести предложения относительно усовершенствования действующего финансового законодательства.
Так, представляется, что можно сделать следующие теоретические выводы.
1. Помимо известных классификаций категории «контроль» можно предложить еще одну, в основе которой положен такой критерий, как наличие публичного или частного интереса осуществляющего его субъекта. Это положение справедливо как в отношении любого контроля, в принципе, так и в отношении финансового контроля, в частности.
Так, на макро уровне финансовый контроль (государственный и муниципальный) осуществляется с целью реализации мер государственного (муниципального) управления и непосредственной защиты публичного интереса властного субъекта в сфере финансовой (бюджетной, налоговой) деятельности.
На микро уровне финансовый контроль (самоконтроль) осуществляется как с той же целью (в случае наличия нормативной урегулированности публичным субъектом его процедур - аудиторская деятельность, бухгалтерский, налоговый, бюджетный учет), так и с целью реализации мер оперативного управления и защиты частного интереса субъекта экономической деятельности (внеплановая инвентаризация в случае, не предусмотренном действующим законодательством).
2. Финансовый контроль осуществляется в процессе финансовой деятельности, которая регулируется нормами финансового права. Любое финансово-правовое образование, входящее структурно в систему финансового права содержит нормы, регулирующие организацию и методику контроля в соответствующей сфере (бюджетное право — бюджетный контроль; налоговое право — налоговый контроль; банковское право банковский контроль; валютное регулирование - валютный контроль и т.д.). Таким образом, возможно выделение различных направлений финансового контроля. Критерием указанной классификации является принадлежность общественных отношений в области финансового контроля к тому или иному внутриотраслевому образованию финансового права (бюджетный контроль, налоговый контроль, валютный контроль и т.д.).
3. Последующая дифференциация по родовому признаку направлений финансового контроля возможна с учетом наличия органа (или группы органов) специальной компетенции (или иных специализированных субъектов - ЦБ РФ), в чьи полномочия входит осуществление контрольных мероприятий в той, или иной сфере финансовой деятельности.
Одним из субъектов, в чью специальную компетенцию входит финансовый контроль (в ходе финансовой деятельности по аккумулированию доходов в бюджетную систему Российской Федерации) являются таможенные органы. Финансовый таможенный контроль осуществляется единой федеральной централизованной системой таможенных органов. Полномочия ФТС в области финансового таможенного контроля включают нормотворческую функцию в сфере регулирования финансовых отношений, а именно отношений в области исчисления, уплаты, контроля за уплатой таможенных платежей.
Таможенный контроль является одним из направлений финансового контроля и осуществляется с целью защиты публичного интереса властного субъекта.
4. Таможенное право, будучи комплексной отраслью российского права, регулирует отношения, в том числе и в области финансовой деятельности в таких областях, как валютная деятельность, налоговые доходы (пограничные НДС и акцизы), неналоговые доходы (таможенные пошлины и сборы). Предметы таможенного и финансового права пересекаются, в частности, при реализации таможенного контроля, проводимого таможенными органами в отношении поступления таможенных платежей (налоговых и неналоговых доходов) в бюджетную систему Российской Федерации.
5. Соотношение категорий «доходы государства» - «доходы бюджетной системы» - «таможенные платежи» следующее: во-первых, «доходы государства» — это категория, которая имеет более широкое содержание, чем «доходы бюджетной системы». Если с точки зрения экономической (финансовой) науки классификация доходов бюджетной системы подразумевает наличие двух источников их образования, а именно налоговые и неналоговые доходы, то с точки зрения науки финансового права соответствующая классификация подразумевает те же два вида источников плюс безвозмездные поступления. Такое отличие юридического подхода от экономического является оправданным, поскольку нормы финансового права, хотя и регулируют финансово-экономические отношения, призваны систематизировать и конкретизировать указанные отношения, быть доступными, понятными и удобными для употребления субъектами конкретных бюджетных правоотношений. Дело в том, что указанные перечисления имеют производный характер от налоговых и неналоговых доходов (для тех бюджетов, из которых они выделяются), но являются неналоговыми доходами для бюджетов в которые поступают в виде, например, дотаций; во-вторых, «доходы бюджетной системы» - категория, которая имеет более широкое содержание, чем «таможенные платежи».
6. Таможенные платежи как система состоит из двух подсистем: налоговые платежи - это НДС и акцизы, уплачиваемые при импорте товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; неналоговые платежи - это таможенная пошлина и таможенные сборы. Указанные платежи имеют квазиналоговый характер. Так, НДС и акцизы, уплачиваемые при ввозе и вывозе товаров через таможенную границу Российской Федерации, имеют единообразные отличительные признаки от обычных НДС и акцизов, которые заключаются в том, что налогоплательщиком может являться декларант, а не собственник товара; платежи не имеют четко выраженного налогового периода их формирования, поскольку могут быть разовыми; порядок их исчисления при импорте товаров указывает на отсутствие возможности применения механизма вычетов, что превращает такие налоги либо в налог с оборота, либо вовсе может лишить их признаков косвенного налогового платежа; порядок исчисления НДС и акцизов при экспорте характеризуется еще более существенными отличиями при отсутствии четко установленного объекта, такие налоги имеют следствием и целью не фискальную функцию (пополнепие доходов федерального бюджета) а, скорее, регулирующую функцию. В этой связи, экспортеры имеют право на получение из бюджета соответствующего возмещения.
Что же касается неналоговых платежей, то они имеют следующие отличительные признаки. Экономическая сущность таможенной пошлины и сборов позволяет сделать вывод о налоговом характере этих платежей (таможенная пошлина характеризуется такими признаками, как обязательность и безвозмездность). Одновременно, таможенная пошлина де-юре имеет существенные отличия как от налога (не возможно, в частности установить период формирования налоговой базы, и ставки устанавливаются не НК РФ, а Постановлениями Правительства РФ), так и от сбора (присутствует признак эквивалентности). Признак безвозмездности, наряду с другими, характерными для налоговых платежей (не целевой характер, например), позволяет говорить о том, что этот платеж относится к специфическому виду, имеющему пограничный характер. Таможенные сборы относятся к обязательным платежам, предполагающим возмездный характер в виде услуг, оказываемых таможенными органами в процессе таможенной процедуры. Вместе с тем, таможенные сборы по своей юридической природе являются именно сборами, а не платой за публичные услуги таможенных органов.
Таким образом, таможенные платежи имеют квазифискальный характер и должны характеризоваться как собирательная категория науки финансового права, которая соотносится как с неналоговыми, так и с налоговыми доходами бюджетной системы Российской Федерации и представляет собой институт парафискалитета.
7. Основываясь на положениях о том, что таможенная деятельность (в целом, регулируемая нормами таможенного права) в отношении контроля за поступлением таможенных платежей в бюджетную систему РФ является сегментом финансовой деятельности, можно сделать следующие выводы: совокупность норм, регулирующих финансово-экономические отношения в сфере таможенного дела, следует выделить в отдельный институт финансового права. Этот институт является комплексным внутриотраслевым образованием (разделом), в котором сосредоточены нормы финансового права, реципированные из таких общепризнанных подотраслей как налоговое и бюджетное право (Особенная часть финансового права). Сюда же следует отнести нормы, регулирующие порядок таможенного дела в рассматриваемой сфере, которые сосредоточены ТК РФ; таможенный контроль, (будучи урегулирован в целом нормами таможенного права) регулируется нормами отраслевого образования (института) финансового права и является одним из направлений финансового контроля.
8. О наличии многочисленных коллизий действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей, свидетельствует обширная судебная практика. В этой связи, в процессе написания диссертации были сделаны выводы о необходимости внесения изменений и дополнений, которые направлены на усовершенствование действующего законодательства в сфере финансово-правового регулирования контроля за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации, в такие нормативные акты, как:
Бюджетный кодекс Российской Федерации - приложение 10;
Налоговый кодекс Российской Федерации —приложение 11;
Таможенный кодекс Российской Федерации -приложение 12; иные нормативные акты - приложение 13.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование контроля за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации»
На правах рукописи
0046066
АШМАРИН АНДРЕИ ИГОРЕВИЧ
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА УПЛАТОЙ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое
право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Люберцы - 2010
2 4 ИЮН 2010
004606616
Работа выполнена на кафедре административного и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации
Шохин Сергей Олегович
Ведущая организация -
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Воронов Алексей Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Кудряшова Екатерина Валерьевна ФГОУ ВПО «Московский государственный институт меиздународных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится « 30 » июня 2010 года в/У'ДОчасов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Автореферат разослан «5^7» Я 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
И.С. Барзилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования обусловлена в широком смысле динамикой рыночных преобразований, происходящих в современной России, которые имеют следствием принципиальное обновление экономики страны. Однако становление объективных рыночных отношений не может означать ослабление позиций государства как властного субъекта управления, задачей которого является направление объективных экономических процессов в нужное ему русло. К числу наиболее действенных инструментов, с помощью которых публичный субъект оказывает управляющее воздействие на экономику страны, относятся нормы финансового права.
Вышеизложенное положение может быть экстраполировано на любой сегмент экономической деятельности, в частности, на внешнеэкономическую деятельность (далее - ВЭД), объективная активизация которой предполагает необходимость осуществления строгого контроля со стороны уполномоченных органов, проводимого в интересах государства и общества (публичный интерес). Поскольку ВЭД является многообразным процессом и ее правовая регламентация требует проведения не одного комплексного межотраслевого исследования, представляется целесообразным и полезным остановиться подробно на рассмотрении отдельного ее сектора. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования в узком смысле обуславливается следующими обстоятельствами:
во-первых, отношения в сфере таможенной деятельности, которая является одним из направлений ВЭД, имеют высокую степень общественной значимости. Таможенная деятельность пересекается, в частности, с финансовой деятельностью, когда речь идет о контроле за уплатой ее участниками таможенных платежей. Именно в процессе финансовой деятельности, урегулированной нормами финансового права, происходят
аккумулирование, перераспределение и использование денежных фондов страны;
во-вторых, имеется необходимость выявления проблем финансово-правового регулирования уплаты таможенных платежей, которые являются одним из наиболее весомых источников пополнения доходов бюджетной системы Российской Федерации. Поскольку к таможенным платежам в настоящее время относятся такие налоговые платежи, как налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы, а также такие неналоговые платежи, как таможенные пошлины и сборы, процедуры их аккумуляции в доходную часть бюджетной системы страны нормативно регулируются нормами бюджетного и налогового права, являющимися общепризнанными подотраслями финансового права Российской Федерации. Указанные нормы в ряде случаев нуждаются в усовершенствовании;
в-третьих, очевидно, что процедуры аккумуляции столь значительных доходных источников не должны оставаться без внимания со стороны уполномоченных органов, в специальную компетенцию которых входит осуществление мероприятий в области финансового контроля за уплатой таможенных платежей. Такими органами в настоящее время в Российской Федерации являются таможенные органы, реализующие свои права и обязанности в рамках действующего российского правового поля. Регламентация этих процедур отличается недостаточной корректностью регулирования соответствующих правоотношений и порождает ряд серьезных проблем.
Таким образом, очевидная значимость надлежащего оформления нормами финансового права как процедур исчисления и уплаты таможенных платежей в бюджетную систему, так и проведения контрольных мероприятий за этими процедурами обуславливает (в узком смысле) актуальность представленной работы.
Степень научной разработанности темы исследования определяется тем, что проблемы финансового контроля на протяжении последних
десятилетий неоднократно подвергались анализу учеными в различных научных областях. В экономической литературе советского периода финансовый контроль рассматривался как один из атрибутов государственной и общественной жизни, важнейшее условие нормального функционирования экономики. Приводилось обоснование объективной необходимости контроля как особой функции управления, обусловленной природой государства.
Следует обратить внимание на то, что до 1990-х годов, когда финансовое право не было обособлено в отдельную отрасль российского права, указанная тема в правовом аспекте чаще всего дискутировалась учеными в сфере административного права.
Различные проблемы, связанные с финансовым контролем, в последнее десятилетие, так или иначе, многократно рассматривались учеными. Этим вопросам непосредственно были посвящены следующие диссертации: Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. - М., 2000; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы). - М., 1999; Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации. - М., 2007. Отдельные аспекты из области финансового контроля рассматривались попутно, например, в ходе подробного анализа правового регулирования бюджетной деятельности -бюджетный контроль: Болтинова О.В. Бюджетный процесс в Российской Федерации: теоретические основы и проблемы развития. - М., 2008; при рассмотрении правового регулирования налоговой деятельности — налоговый контроль: Титов A.C. Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации. - М., 2008 и так далее. Нередко к вопросам финансового контроля ученые обращались в связи с углубленным анализом ответственности за нарушение финансового законодательства: Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность. - М., 2003).
Вышеизложенное указывает на важность исследуемых вопросов, которые не перестают быть актуальными в связи с тем, что при постоянном изменении действующего законодательства, регулирующего отдельные стороны и элементы из области финансово-контрольной деятельности, до сих пор не принят общий системообразующий закон о финансовом контроле (что неоднократно предлагалось, в частности, в указанных диссертациях), в котором, хотя бы на уровне общей концепции, предусматривалось бы разграничение функций и полномочий в сфере контрольной деятельности между различными структурами государственной власти.
Одновременно вопросы, связанные с финансово-правовыми аспектами таможенного контроля, который можно охарактеризовать как направление финансового контроля, не были подвергнуты комплексному исследованию, а также не рассматривался вопрос о возможности выделения в системе финансового права института, содержащего финансово-правовые нормы, регулирующие таможенное дело.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, касающиеся . бюджетной, налоговой и таможенной деятельности, а также финансовые отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей в бюджетную систему.
Предметом исследования являются процедуры исчисления, уплаты таможенных платежей, а также контроль со стороны таможенных органов за указанными процедурами и нормы российского законодательства, регулирующие эти процедуры.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы провести комплексный анализ финансово-правового регулирования контроля за уплатой таможенных платежей и на основе критического изучения монографических исследований, эмпирического материала, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей, разработать соответствующие практические рекомендации и
выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения.
Поставленная цель определила следующие взаимообусловленные задачи исследования:
проанализировать современное состояние исследуемой проблематики; обосновать положение о том, что таможенный контроль является направлением финансового контроля;
исследовать функции ФТС России в области таможенного контроля; аргументировать положение о том, что таможенные платежи являются собирательной категорией науки финансового права;
проанализировать состояние финансово-правового регулирования таможенных пошлин и сборов, а также НДС и акцизов, уплачиваемых в процессе ВЭД;
изучить судебную практику в исследуемой сфере, а также практику проведения финансового контроля таможенными органами при осуществлении контроля за уплатой таможенных платежей;
обосновать предложения и рекомендации по оптимизации законодательства, направленные на совершенствование
правоприменительной практики таможенных органов в исследуемой сфере.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ), Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ), иные федеральные законы, нормативные правовые акты по вопросам контроля в области таможенной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили документы ФТС России, иных субъектов, наделенных специальными властными полномочиями в сфере финансовой деятельности (акты таможенного осмотра
и досмотра товаров и транспортных средств, акты специальной таможенной ревизии, акты осмотра помещений и территорий, грузовые таможенные декларации, паспорта сделок); методические письма ФТС России, разъясняющие порядок предоставления льгот по уплате таможенных платежей (НДС, акцизов, таможенных пошлин) в отношении отдельных видов товаров, а также порядок взыскания задолженности по уплате указанных платежей (120 документов); постановления Федеральных арбитражных судов Уральского, Поволжского, Северо-Западного округов по делам о законности и обоснованности исчисления таможенными органами сумм подлежащих уплате таможенных платежей (50 дел). В диссертационном исследовании использован собственный опыт работы автора в ФТС России по обобщению данных практики в сфере контроля за уплатой таможенных платежей.
Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов. К ним относятся, в частности, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, технико-юридический методы, методы анализа и синтеза и т.д.
При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ (при изучении нормативной правовой базы и иных документов), исторический (первый параграф главы первой исследования), сравнительно-правовой (второй и третий параграфы главы третьей исследования), логический (при изложении всего материала научного исследования, формулировании выводов), технико-юридический (глава вторая, второй и третий параграфы главы третьей исследования) методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории управления, общей теории права, финансового (налогового, бюджетного) права, таможенного права и т.д.
При исследовании были учтены положения, содержащиеся в трудах следующих ученых в области финансового права: Н.М.Артемова, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных, О.В.Болтиновой, А.В.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, А.М.Воронова, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.Ф.Ивлиевой, Г.Ф.Ручкиной, М.В.Карасевой, Е.В.Кудряшовой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Е.В .Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.ВЛетровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, НЛХимичевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ученых в области финансового права.
Следует отметить вклад в разработку теории науки финансового права таких ученых, как В.А.Лебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, И.И.Янжул и др.
Научная новизна исследования определяется недостаточной научной разработанностью теоретико-правовых основ в области таможенных платежей и контроля за их уплатой. Представленная диссертация является одной из первых современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового обеспечения финансового контроля за уплатой таможенных платежей, к которым относятся такие налоговые доходы, как НДС и акцизы, а также такие неналоговые доходы, как таможенные пошлины и сборы. В результате исследования сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера.
В работе обосновывается концепция о том, что, поскольку предметы финансового и таможенного права имеют пересечение, финансовое право структурно включает в себя институт, содержащий совокупность норм, регулирующих процедуры исчисления и уплаты таможенных платежей, а также контроля за надлежащим исполнением указанных процедур.
Доказана целесообразность оптимизации и унификации бюджетного, налогового и таможенного законодательства, а именно норм, регулирующих процедуры исчисления и уплаты таможенных платежей.
Обоснована необходимость закрепления в налоговом законодательстве легального определения пошлины (наряду со сбором и налогом) и приведения в логическое соответствие друг с другом закрепленных на нормативном уровне основных признаков указанных платежей, которые позволят четко индивидуализировать эти платежи.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Аргументировано, что совокупность норм, регулирующих финансово-правовые отношения в сфере таможенного дела, является институтом финансового права. Это обусловлено тем, что таможенное право, будучи комплексной отраслью российского права, регулирует отношения, в том числе и в области финансовой деятельности (в таких областях, как валютная деятельность, налоговые доходы (пограничные НДС и акцизы), неналоговые доходы (таможенные пошлины и сборы). В этой связи предметы таможенного и финансового права пересекаются, в частности, и при реализации таможенного контроля, проводимого таможенными органами в отношении поступления таможенных платежей (налоговых и неналоговых доходов) в бюджетную систему Российской Федерации.
Поскольку в системе финансового права до сих пор не определено место финансово-правовых норм, регулирующих таможенное дело, следует восполнить этот пробел и структурно выделить их как институт таможенного дела.
2. Разработана авторская классификация финансового контроля в зависимости от такого критерия, как наличие интереса (публичного или частного), лежащего в основе проведения финансового контроля. В этой связи финансовый контроль можно разделить на проводимый:
непосредственно в интересах властного субъекта, а именно государства и муниципальных образований. В этом случае речь идет о государственном и муниципальном контроле, осуществляемом посредством уполномоченных властным субъектом органов общей и специальной компетенции (сюда относится таможенный контроль в сфере финансовой деятельности);
опосредованно в интересах властного субъекта, а также в интересах частного субъекта. Это самоконтроль, процедуры и методика которого нормативно урегулированы (полностью или частично) публичным субъектом (аудиторская деятельность, бухгалтерский, налоговый, бюджетный учет);
только в интересах частного субъекта, который не является нормативно урегулированным публичным субъектом, т.е. самоконтроль (оперативный учет).
3. Обосновано, что таможенный контроль (за уплатой таможенных платежей) является одним из направлений финансового контроля. Это обусловлено тем, что если (в широком смысле) таможенный контроль в целом урегулирован нормами таможенного права, то таможенный контроль за уплатой таможенных платежей (в узком смысле) регулируется нормами отраслевого образования (института) финансового права (аналогия: бюджетное право - бюджетный контроль; налоговое право - налоговый контроль; банковское право - банковский контроль; валютное регулирование - валютный контроль и т.д.). Это подтверждено также и тем, что таможенная деятельность (в целом регулируемая нормами таможенного права) в отношении контроля за уплатой и поступлением таможенных платежей в бюджетную систему Российской Федерации является сегментом финансовой деятельности и, следовательно, регулируется нормами финансового права. Финансовый таможенный контроль осуществляется всей единой централизованной системой таможенных органов с целью защиты публичного интереса властного субъекта.
4. Доказано, что таможенные платежи - это собирательная категория науки финансового права, поскольку она соотносится как с неналоговыми, так и с налоговыми доходами бюджетной системы Российской Федерации, каждый из которых носит в целом квазифискальный характер.
Таможенные платежи как система состоят из двух подсистем, а именно из налоговых платежей (НДС и акцизы, уплачиваемые участниками ВЭД) и неналоговых платежей (таможенные пошлины и таможенные сборы). При этом:
- НДС и акцизы, уплачиваемые в процессе ВЭД, имеют единообразные отличия от обычных НДС и акцизов (например, носят разовый характер и не имеют налогового периода);
- экономическая сущность таможенной пошлины и сборов позволяет сделать вывод о налоговом характере этих платежей.
В этой связи таможенные платежи (как налоговые, так и неналоговые) представляют собой особый институт парафискалитета (квазиналоговые платежи).
5. Установлено, что соотношение категориального ряда: доходы государства - доходы бюджетной системы - таможенные платежи следующее: «доходы государства» - это категория, которая по содержанию шире, чем категория «доходы бюджетной системы»; «доходы бюджетной системы», будучи элементом системы «доходы государства» является категорией, которая имеет более широкое содержание, чем категория «таможенные платежи». При этом:
- с точки зрения экономической (финансовой) науки классификация доходов бюджетной системы подразумевает наличие таких двух источников их образования, как налоговые и неналоговые доходы;
- с точки зрения науки финансового права соответствующая классификация подразумевает те же два вида источников плюс безвозмездные и безвозвратные перечисления. Однако здесь нет противоречия, поскольку эти перечисления имеют производный характер от
налоговых и неналоговых доходов. Несмотря на то, что таможенные платежи поступают (непосредственно) только в федеральный бюджет, опосредовано они могут в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений поступать в бюджеты всех уровней бюджетной системы страны.
6. Выявлено, что правовое регулирование нормами статей гл. 21 и гл. 22 НК РФ основных элементов налоговой модели НДС и акцизов, уплачиваемых в связи с осуществлением ВЭД, нуждается в совершенствовании.
На наш взгляд, следует внести изменения в статьи гл. 21 и гл. 22 НК РФ с учетом:
- своеобразия основных элементов модели НДС и акцизов, присущих различным группам налогоплательщиков, в частности участникам ВЭД (как импортерам, так и экспортерам);
- обязательного выделения объекта налогообложения для экспортера, поскольку наличие нулевой ставки по уплате налога не означает отсутствия налогового правоотношения для налогоплательщика, участника ВЭД (экспортера).
7. Сформулировано определение пошлины как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, уплачиваемого в сумме, эквивалентной стоимости или количеству облагаемой ею базы. Признак эквивалентности указывает на отличие пошлины от сбора, который должен уплачиваться в твердой сумме за предоставление юридически значимых действий. Указанные признаки предложено зафиксировать в ст. 8 НК России, внеся изменение в пункт 2 (понятие сбора) и дополнив пунктом 3 (понятие пошлины).
Определено, что с целью усовершенствования контрольной деятельности за уплатой таможенных платежей следует внести и другие
изменения в БК РФ, НК РФ, ТК РФ, а также отдельные нормативные акты. Соответствующие предложения приведены в приложениях к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью (концепцией) является обоснование положения о том, что в систему финансового права структурно входит отраслевое образование (институт), представляющее собой совокупность норм, регулирующих отношения в сфере таможенной деятельности, а именно деятельности по контролю за исчислением и уплатой таможенных платежей, установленных в Российской Федерации.
Кроме того, обосновано положение о том, что таможенные платежи являются целостной категорией, несмотря на то, что состоят из налоговых (НДС и акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины и сборы) платежей.
Полученные автором результаты исследования имеют значение не только для финансового права, но и для такой отрасли российского права, как таможенное право.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы необходимы для дальнейшего совершенствования теоретико-правового и прикладного обеспечения деятельности по контролю со стороны таможенных органов в области уплаты таможенных платежей, а также могут использоваться в дальнейших научных исследованиях проблем, имеющих место в финансовом праве.
Кроме того, выводы, сформулированные на основе исследования, могут способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области, содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике, а отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при проведении семинаров, чтении лекций, проведении круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному, таможенному праву.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации автора отражены в опубликованных в ведущих журналах страны научных статьях, две из которых опубликованы в научном издании, рекомендованном Перечнем ВАК. Общий объем публикаций по проблематике диссертации около 4,4 п. л. Сформулированные в диссертации и в опубликованных работах положения были изложены на международной конференции «Неделя финансового права в Москве» в выступлении в ходе проведения круглого стола на тему «Финансовая система и финансовое право современной России» (ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009 г.). Рекомендации автора также используются в практической деятельности отдела таможенного законодательства Правового управления ФТС России.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы представленной работы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его методология и методика, охарактеризована эмпирическая и теоретическая основы, научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения о ее апробации.
В главе первой «Теоретические основы финансово-правового регулирования контроля в сфере таможенной деятельности» рассмотрены общие положения (и правовое регулирование) о контроле, о
финансовом контроле, о таможенном контроле и органе, в чью специальную компетенцию входит его проведение (ФТС России).
Первый параграф «Общая характеристика финансового контроля на современном этапе» посвящен обобщению отдельных положений о финансовом контроле, содержащихся в работах таких ученых, как Э.А. Вознесенский, С.О.Шохин, Е.Ю.Грачева, Л.Л.Попов, М.С.Студеникина и др., рассмотрению отдельных его классификаций, а также обзору правового механизма его осуществления органами государственной власти. Обосновывается положение о том, что логическое толкование содержания понятия «контроль» позволяет сделать вывод о том, что его проведение предполагает наличие субъекта, в чьих интересах он осуществляется, и который так или иначе влияет на процесс его осуществления. Это может быть, во-первых, и прежде всего, властный субъект, а именно государство (как носитель суверенитета) и муниципальные образования (в этом случае речь идет о государственном и муниципальном контроле, осуществляемом посредством уполномоченных властным субъектом органов общей и специальной компетенции). Контроль, проводимый в интересах публичного субъекта, непосредственно связан с государственным управлением. Вместе с тем контроль может осуществляться и в интересах самого подконтрольного (проверяемого лица) - частного субъекта. Условно говоря, этот процесс можно охарактеризовать как «самоконтроль». При этом возможны два варианта осуществления такого рода проверочных мероприятий. Процедуры и методика осуществления мероприятий в процессе самоконтроля могут быть как нормативно урегулированы (полностью или частично) публичным субъектом, так и нормативно не урегулированы публичным субъектом. Эти положения справедливы как в отношении контроля (в широком смысле), так и в отношении финансового контроля в частности.
Во втором параграфе «Таможенный контроль как разновидность финансового контроля» на основании положений общей теории финансового права делается акцент на то, что финансовый контроль (будучи
одной из многочисленных разновидностей контрольной деятельности в широком смысле) связан непосредственно с финансовой деятельностью, которая регулируется нормами финансового права. Отношения в сфере финансового контроля регулируются нормами финансового права как Общей, так и Особенной его части. Любое финансово-правовое образование, входящее структурно в Особенную часть финансового права, не может не содержать норм, регулирующих организацию контроля в соответствующей сфере (бюджетное право - бюджетный контроль; налоговое право -налоговый контроль; банковское право - банковский контроль; валютное регулирование - валютный контроль и т.д.). Общественные отношения в области финансового контроля, урегулированные нормами подотраслевых образований финансового права, можно охарактеризовать как направления финансового контроля (бюджетный контроль, налоговый контроль, валютный контроль и т.д.). Одновременно дифференциация по родовому признаку направлений финансового контроля (в соответствии с указанными финансово-правовыми образованиями) возможна с учетом наличия органа (или группы органов) специальной компетенции (или иных специализированных субъектов - ЦБ РФ), в чьи полномочия входит осуществление контрольных мероприятий в той или иной сфере финансовой деятельности. Далее в параграфе обосновывается положение о том, что таможенное право, будучи комплексной отраслью российского права, регулирует отношения, в том числе и в области финансовой деятельности. Таким образом, предметы таможенного и финансового права пересекаются. Так, нормами таможенного права регулируются отношения в сфере финансовой деятельности в таких областях, как валютная деятельность, налоговые доходы (пограничные НДС и акцизы), неналоговые доходы (таможенные пошлины и сборы). В частности, это проявляется при реализации таможенного контроля, проводимого таможенными органами в отношении соблюдения валютных ограничений, поступления таможенных
платежей (налоговых и неналоговых) в бюджетную систему Российской Федерации.
Основываясь на положениях о том, что, во-первых, отдельные направления финансового контроля, будучи урегулированы нормами отраслевых образований финансового права, осуществляются в процессе финансовой деятельности и, во-вторых, таможенная деятельность (в целом регулируемая нормами таможенного права) в отношении контроля за соблюдением валютных ограничений и поступлением таможенных платежей в бюджетную систему РФ является сегментом финансовой деятельности, в работе делается общий вывод о том, что таможенный контроль (будучи урегулирован в целом нормами таможенного права) регулируется и нормами отраслевого образования (института) финансового права и является одним из направлений финансового контроля.
В параграфе третьем «Функции ФТС в области таможенного контроля» установлено, что, поскольку финансовый контроль осуществляется различными субъектами, таможенные органы, осуществляя таможенный контроль в процессе таможенной деятельности, являются одним из субъектов, в чью специальную компетенцию входит и финансовый контроль, а именно контроль, имеющий место в ходе финансовой деятельности по аккумулированию налоговых (пограничные НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины и сборы) доходов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом финансовый контроль осуществляется таможенными органами строго в соответствии с законодательством с целью защиты публичного интереса властного субъекта. Финансовый таможенный контроль осуществляется всей единой централизованной системой таможенных органов (ФТС России, региональными таможенными управлениями, таможнями, таможенными постами). В отличие от нижестоящих звеньев системы таможенных органов полномочия ФТС России в области финансового таможенного контроля включают нормотворческую функцию (предварительный финансовый контроль) в
сфере регулирования финансовых отношений, а именно отношений в области исчисления, уплаты, контроля за уплатой таможенных платежей (пограничных НДС и акцизов, таможенных пошлин и сборов).
Целью главы второй диссертации «Финансово-правовая природа таможенных платежей. Институт таможенного дела в системе финансового права» явилось подробное рассмотрение объекта, на который направлены мероприятия финансового таможенного контроля (таможенные платежи). Эти платежи являются доходами бюджетной системы страны. В этой связи рассмотрены общие положения правового регулирования доходов государства —> доходов бюджетной системы (налоговых и неналоговых) —> таможенных платежей как элемента бюджетной системы (налоговых и неналоговых) —» налоговых (НДС и акцизов) таможенных платежей —> неналоговых (таможенных пошлин и сборов) таможенных платежей.
Первый параграф «Таможенные платежи как собирательная категория науки финансового права» посвящен анализу правовой природы таможенных платежей, которые являются элементом системы доходов государства. Так, соотношение категорий: «доходы государства» - «доходы бюджетной системы» - «таможенные платежи» следующее: «доходы государства» - это категория, которая имеет более широкое содержание, чем категория «доходы бюджетной системы»; «доходы бюджетной системы» -категория, которая имеет более широкое содержание, чем категория «таможенные платежи». Таможенные платежи - это собирательная категория науки финансового права, поскольку она соотносится как с неналоговыми, так и с налоговыми доходами бюджетной системы Российской Федерации. В свою очередь, таможенные платежи как система де-юре состоит из двух подсистем, а именно из налоговых платежей (НДС и акцизы, уплачиваемые участниками ВЭД) и неналоговых платежей (таможенные пошлины и таможенные сборы). Однако де-факто все указанные платежи имеют признаки, присущие как налоговым, так и неналоговым доходам. Так, юридическая модель НДС и акцизов,
уплачиваемых участниками ВЭД (налоговые доходы де-юре), не содержит всех обязательных элементов налоговой модели (что указывает на отличие этих платежей от прочих налогов и на общность де-факто с неналоговыми доходами). Одновременно таможенные пошлины и сборы (неналоговые доходы де-юре) имеют де-факто признаки, схожие с налоговыми платежами. Таким образом, можно утверждать, что таможенные платежи, будучи собирательной категорией, носят в целом квазифискальный характер и представляют собой институт парафискалитета («около фискалитета»).
Параграф второй «Правовые аспекты уплаты НДС и акцизов в процессе внешнеэкономической деятельности» посвящен подробному анализу правового обеспечения механизма налогообложения участника ВЭД такими налогами, как НДС и акцизы. В результате последовал вывод о том, что правовое регулирование налоговой модели НДС и акцизов (в случае, если налогоплательщиком признается участник ВЭД) не является совершенным. Так, налогоплательщиками НДС являются лица, признаваемые таковыми в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. Следовательно, такое лицо может быть как импортером, так и экспортером. Объектом по НДС (в соответствии с нормами НК России) является операция по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Следовательно, объект представлен только для импортера Для участника ВЭД экспортера объект налогообложения в ст. 146 НК России не выделен. Налоговая база определяется налогоплательщиком по общему правилу как стоимость товаров (работ, услуг). Для импортера налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины, подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам). При этом начисление НДС при импорте товаров и его уплата осуществляются в момент проведения таможенных процедур. Для экспортера налоговая база не охарактеризована действующим законодательством, хотя при экспорте в ряде случаев предусматривается не неуплата налога, а его возврат, что
требует предварительного его исчисления. Уплата НДС при импорте и экспорте товаров является во множестве случаев разовым явлением (аналогично таможенной пошлине). Следовательно, не может идти речи о наличии налогового периода (формирования налоговой базы), а только об отчетном периоде в случае, если имел место факт ВЭД. При импорте применяются ставки по положениям ст. 164 НК России (10%, 18% расчетная ставка). При экспорте применяется ставка 0%. Порядок исчисления НДС установлен по общему правилу как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (как простое арифметическое действие) без логически последовательного урегулирования его этапов. Порядок и сроки уплаты при импорте установлены одновременно в двух статьях. В отношении правового регулирования акцизов, налогоплательщиком по которым признается участник ВЭД, можно сделать выводы, аналогичные выводам по НДС.
В параграфе третьем «Правовое регулирование таможенных пошлин и сборов» в результате анализа природы и правового регулирования таможенных пошлин и сборов делается вывод о том, что их экономическая сущность указывает на налоговый характер этих платежей. Вместе с тем таможенная пошлина де-юре имеет существенные отличия как от налога (невозможно, в частности, установить период формирования налоговой базы, и ставки устанавливаются не НК РФ, а постановлениями Правительства РФ), так и от сбора (присутствует признак эквивалентности), а таможенные сборы по своей юридической природе являются именно сборами, а не платой за публичные услуги таможенных органов.
В этой связи таможенная пошлина и сборы представляют собой особый институт парафискалитета (квазиналоговые платежи).
Общий вывод в главе сводится к тому, что совокупность норм, регулирующих финансово-экономические отношения в сфере таможенного дела, следует выделить в отдельный институт финансового права. Этот институт является комплексным внутриотраслевым образованием
(разделом), в котором сосредоточены нормы финансового права, реципированные из таких общепризнанных подотраслей, как налоговое и бюджетное право. Сюда же следует отнести нормы, регулирующие рассматриваемую область таможенного дела, которые сосредоточены в ТК РФ.
Глава третья «Проблемы и совершенствование финансово-правового регулирования контрольной деятельности таможенных органов в сфере уплаты таможенных платежей» представляет собой системное выведение в практическую плоскость теоретических положений первой и второй глав работы.
В параграфе первом «Анализ судебной практики в исследуемой сфере» представлено исследование соответствующих теме судебных решений. Это представляется необходимым, поскольку именно разнообразная и обширная судебная практика свидетельствует о наличии проблем действующего законодательства (коллизии, пробелы, конкуренция норм), регулирующего отношения в сфере контроля за уплатой таможенных платежей.
В параграфе втором «Методы и средства, применяемые таможенными органами при осуществлении финансового контроля за уплатой таможенных платежей» были рассмотрены конкретные случаи практики проведения таможенными органами отдельных контрольных мероприятий с использованием методов финансово-таможенного контроля (за уплатой таможенных платежей), что позволило сделать вывод о важности этих мероприятий и необходимости их системного и надлежащего правового регулирования. Так, например, анализ понятийного аппарата таможенного и бюджетного законодательства (на примере пересечения таких понятий, как формы и методы контроля) позволяет сделать вывод об отсутствии его целостности и системности.
В параграфе третьем «Предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования
контроля за уплатой таможенных платежей» на основании непосредственного участия в практической деятельности таможенных органов, которое позволило более глубоко ознакомиться с отдельными проблемами правового регулирования рассматриваемых отношений, были выявлены и проиллюстрированы отдельные частные недостатки правового регулирования отношений в области контроля за уплатой таможенных платежей и сделаны предложения о необходимости совершенствования законодательства не только в отношении НК РФ, БК РФ и ТК РФ, но и отдельных нормативных актов.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
В приложения вынесены предложения по совершенствованию законодательства, а именно по изменению норм БК РФ, НК РФ, ТК РФ и других нормативных актов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аишарин А.И. Финансово-правовые аспекты таможенного контроля // Государство и право. 2009. № 1. - 1,2 п.л.
2. Ашмарин А.И. «Таможенные платежи» как собирательная категория науки финансового права // Государство и право. 2009. № 11. - 0,8 п.л.;
статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
3. Аишарин А.И. Таможенные платежи в доходах бюджетной системы Российской Федерации // Таможенное дело. 2008. № 4. - 0,5 п.л.
4. Аишарин А.И. Правовые аспекты уплаты НДС в связи с ведением внешнеэкономической деятельности// Налоги. 2009. № 2. - 0,5 п.л.
5. Ашмарин А.И. Роль таможенных органов в системе финансового контроля//Право и жизнь. 2009. № 127 (1).- 1,1 п.л.;
статьи, опубликованные в материалах международных, всероссийских, региональных конференций, «круглых столов», семинаров:
6. Аишарин А.И. Некоторые проблемы финансово-правового регулирования контрольной деятельности таможенных органов в сфере уплаты таможенных платежей / Выступление на «круглом столе» на тему «Финансовая система и финансовое право современной России», проводимого в рамках международной конференции «Неделя финансового права в Москве» (ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Москва, 2009) - 0,3 п.л.
Сдано в набор 26.05.2010 г. Подписано в печать 26.05.2010 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,00. Тираж 70 экз. Изд. № 242. Заказ № 072.
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.