СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беседина, Анна Станиславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1. Понятие межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
1.2. Принципы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
1.3. Система межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ
И РАЗВИТИЮ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Компетенция представительных органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетных отношений
2.2. Компетенция исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетных отношений
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Совершенствование федерального законодательства в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
3.2. Совершенствование регионального законодательства и муниципальных правовых актов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в России"
Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления в России и построение новых бюджетных отношений привели к разделению бюджетных средств и полномочий муниципальных органов. На уровне местного самоуправления законодательно закреплены два уровня бюджетов: муниципальный район и входящие в его состав городские, сельские поселения. Между ними возникают межбюджетные отношения, если городские, сельские поселения являются самостоятельными муниципальными образованиями, имеющими выборные органы власти, выделенную территорию, самостоятельный бюджет и входят в территориальный состав муниципального района.
Система отношений между бюджетами района и поселений имеет сложный механизм формирования, распределения и перераспределения бюджетных средств, что негативно повлияло на собираемость налогов, эффективность использования муниципального имущества, а также привело к увеличению затратной части местных бюджетов.
Характерной чертой системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления стало установление двухуровневой муниципальной бюджетной системы с разграничением на вышестоящие и нижестоящие бюджеты. Решения органов власти муниципального района, связанные с реализацией межбюджетных отношений, обязательно должны выполняться органами местного самоуправления городских и сельских поселений.
Низкая бюджетная обеспеченность, отсутствие эффективного механизма сбора налогов и надлежащего контроля со стороны органов местного самоуправления породили многочисленные нарушения бюджетного законодательства. В частности, отсутствие правовых основ, дублирование или отсутстI вие полномочий и надлежащей ответственности участников межбюджетных отношений усилили финансово-экономический кризис в бюджетной сфере, в том числе на местном уровне.
С учетом конституционных основ местного самоуправления, принципы бюджетного устройства фактически не реализованы в системе межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Муниципальный район необоснованно наделен межбюджетными полномочиями субъекта РФ по отношению к бюджетам городских, сельских поселений, при этом значительная доля бюджетных средств поселений оседает в бюджетах муниципальных районов. На всей территории России около 80% городских, сельских поселений реализуют функции местного самоуправления за счет дотаций, перечисляемых из бюджета района. Не реализован механизм стимулирования местного самоуправления по увеличению доходов бюджетов.
Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления, возникающие между муниципальным районом и городскими, сельскими поселениями, в России не являлись объектом комплексного теоретического исследования. Поэтому выбор диссертационного исследования обусловлен необходимостью проанализировать систему межбюджетных отношений, сложившуюся между муниципальным районом и городскими сельскими поселениями, и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию данной системы.
Существует острая потребность в научном осмыслении правового обеспечения отношений между муниципальными бюджетами и выявлении путей совершенствования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Необходимо сформулировать понятие межбюджетных отношений на уровне .местного самоуправления как нового вида межбюджетных отношений. Научный поиск правовой модели эффективной нормативно-правовой базы, регулирующей систему межбюджетных отношений, привел автора к теоретико-правовому осмыслению данной темы.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ финансово-правового регулирования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления и возникающих в связи с этим правоотношений на стадиях бюджетного процесса, изучение и поиск направлений для совершенствования механизма правового, регулирования данной системы. Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:
- выявить сущность и определить понятие «межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления», а также сформулировать его содержание;
- обобщить и провести анализ содержания основных принципов межбюджетных отношений, сформулировать перечень принципов для системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления;
- выявить признаки системности финансово-правового законодательства, регулирующего систему межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления;
- систематизировать по определенным критериям межбюджетные отношения на стадиях бюджетного процесса муниципального образования;
- определить круг, проанализировать и классифицировать полномочия участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления;
- исследовать правовые основы форм межбюджетных отношений между муниципальным районом и городскими, сельскими поселениями, входящими в его состав;
- внести предложения по введению взаимной административно-финансовой ответственности органов муниципальной власти района и входящих в его состав городских, сельских поселений;
- провести сравнительно-правовой анализ, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию федерального, регионального законодательства и муниципальных правовых актов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений. ■
Состояние научной разработанности темы. Теоретические и практические вопросы реформирования и правового регулирования межбюджетных отношений, отдельные проблемы их совершенствования рассмотрены во многих научных исследованиях. При проведении исследования сферы межбюджетных отношений были использованы научные труды в области межбюджетных отношений таких авторов, как В.Н. Болотов, О.В. Болтинова, А.Н. Балтина, О.Г. Бежаев, О.В. Бобкова, А.Н. Борисов, Т.А. Вершило,
Л.П. Волкова, А.И. Галкин, Н.Н. Гапоненко, О. Ю. Горбачева, Ю.В. Другова, Н.Н. Жадобина, A.M. Ивлиев, Ю.А. Крохина, Д.И. Коровкин, С.П. Кузнецов, Д.Н. Кюрджиев, Н.Е. Лосева, Н.С. Максимова, М.Р. Мурзабеков, И.В. Петрова, Х.В. Пешкова, А.Д. Селюков, С.В. Ситникова, А.И. Татаркин, И.А. Туку-шева, И.В Трунин, Н.А. Шевелева, С.Н. Хурсевич, М.А. Якутова и др.
На формирование направлений исследования данной диссертационной работы в различной степени оказали влияние научные труды таких ученых-юристов в области финансового, административного, муниципального и других отраслей права,, как С.С. Алексеев, Р.Е. Артюхин, A.M. Бабич, В.В. Бесче-ревных, А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, О.В. Врублевская, А.Н. Головкин, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, A.M. Годин, С.В. Запольский, А.И. Землин, В.Б. Зотов, Л.Т. Ибадова, Н.А. Игнатюк, А.Н. Козырин, М.В. Ка-расева, А.В. Колесников, Н.А. Куфакова, В.В. Лысенко, Л.Н. Максимова, С.В. Навальный, С.В. Нарутто, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Парыгина, А.Г. Пауль, Л.Н. Павлова, С.Г. Пепеляев, М.И. Пискотин, И.В. Подпорина, Е.А. Ровин-ский, М.В. Романовский, Э.Д. Соколова, О.В. Староверова, Ю.Н. Старилов, М.В. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, И.З. Фархутдинов, Н.И. Химичева, Н.Д. Эриашвили и др., которые в той или иной мере затрагивали вопросы, относящиеся к теме диссертации.
В работе были использованы более шестидесяти научных статьей и публикаций специалистов, исследующих межбюджетные отношения в России.
При исследовании системы межбюджетных отношений были использованы работы ученых-экономистов: Е.В. Боровиковой, О.И. Бетина, М.С. Демьяненко, Н.Б. Ермасова, Л.Л. Игониной, И.Г. Игудина, М.И. Канкуловой, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, Л,И. Прониной, Р.Г.Сомоева, Ю.В. Туман-ской, Л.И. Ушвицкого, А.А. Шумилина, А.Н. Швецова, В.Б.Шуба, Ф.М. Мам-бетовой, Н.С. Максимовой, Н.Р. Харебавой и др.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между бюджетами муниципального района и входящими в его состав городскими, сельскими поселениями.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы бюджетного права, регулирующие систему межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления; полномочия органов муниципальной власти в данной сфере; нормы других отраслей права, оказывающих влияние на эти правоотношения; исследования, работы ученых и практиков по бюджетному праву, финансовые документы, статистические материалы, результаты практических наблюдений и иные информационные источники, судебная практика по вопросам, связанным с реализацией системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления.
Методологические основы исследования диссертационной работы составляют общенаучные принципы и методы исследования, основанные на требованиях объективного и всестороннего анализа процессов и явлений общественного развития, функционирования системы межбюджетных отношений и ее правовых основ.: В работе использованы методы: системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, логико-юридического подхода; статистических исследований; сравнительно-правового анализа; прогнозирования и нормативно-правового толкования.
Теоретические основы исследования базируются на научных статьях, диссертационных исследованиях, монографических изданиях по финансовому, административному и муниципальному праву, научных исследованиях в сфере экономики по вопросу межбюджетных отношений.
Положения и выводы диссертации основаны на эмпирической и нормативно-правовой базе, в которую вошли Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Правительства РФ и субъектов РФ, муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, комментарии к действующему законодательству.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения бюджетного и муниципального права о межбюджетных отношениях, а также научные данные, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, что нашло отражение в специальной литературе, научных изданиях, публикациях в периодической печати, освещающих различные проблемы межбюджетных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой недостаточно исследованных вопросов межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления; комплексным подходом к их рассмотрению; полученными результатами теоретического и прикладного характера.
В представленном диссертационном исследовании автор впервые разработал понятийно-категориальный аппарат в целях совершенствования правотворчества и правоприменения системы межбюджетных отношений между муниципальными образованиями района и городскими, сельскими поселениями, входящими в состав района, образующими в результате взаимодействия консолидированный бюджет района.
Предложена авторская концепция системы принципов межбюджетных отношений в муниципальных районах, которая позволила раскрыть сущность этих отношений, и на ее основе выявить характерные черты этих отношений, классифицировать и систематизировать полномочия представительных и исполнительно-распорядительных органов власти муниципальных образований района и входящих в его состав поселений.
Автор исследования обосновал необходимость систематизации и классификации полномочий участников межбюджетных отношений, внес предложения по стимулированию местных органов власти, в целях увеличения доходов бюджетов. Выявил необходимость внедрения, надлежащей, зеркальной юридической ответственности субъектов местного самоуправления района и входящих в его состав поселений, а также участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления.
Дана комплексная оценка современного состояния межбюджетных отношений на уровне местного, самоуправления и на ее основе разработана концепция правовой модели совершенствования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, соответствующая потребностям реформы местного самоуправления в России на современном этапе.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, обладающие научной новизной:
1. Предлагается авторское теоретически обоснованное определение межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, под которыми понимаются организационно-правовые связи между муниципальными образованиями; представительными, исполнительно-распорядительными органами муниципальной власти района и входящими в его состав городскими и сельскими поселениями, по поводу разграничения бюджетных полномочий, распределения расходных обязательств, доходов консолидированного бюджета и перераспределения бюджетных средств, направленные на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, выполнение задач межмуниципального характера.
2. В диссертации предложена классификация межбюджетных правоотношений на уровне местного самоуправления по разным основаниям: по содержательному признаку; по направлению финансирования; по времени действия. Эти исследования позволяют выявить сущность межбюджетных отношений между муниципальным районом и входящими в его состав поселениями.
3. Типичным признаком системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления является то, что между бюджетом района и поселений возникают связи, основанные на административно-территориальном делении муниципальных образований. Эти отношения иерархически построены и исключают равенство полномочий участников межбюджетных отношений, так как эти полномочия распределены в зависимости от вида муниципального образования. В связи с этим автором выделены характерные черты, присущие межбюджетным отношениям муниципальных образований на уровне местного самоуправления.
4. Организация системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления зависит от принципов, на которых базируются эти отношения. В работе предложен перечень следующих принципов: приоритетности соблюдения решений муниципального района при реализации межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления; взаимной ответственности органов местного самоуправления, участвующих в межбюджетных отношениях на уровне местного самоуправления; открытости и гласности межбюджетных отношений в муниципальных районах на уровне местного самоуправления; самостоятельности бюджетов городских, сельских поселений, реализуемых в рамках единства бюджетной системы; равенства межбюджетных прав городских, сельских поселений в муниципальном районе; консолидации бюджетов городских и сельских поселений на уровне субъекта РФ; необходимости увеличения доли доходов бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района за счет средств консолидированного бюджета района; соразмерности расходных обязательств муниципального района и городских, сельских поселений при решении задач межмуниципального характера; достаточности и взаимодополняемости бюджетов муниципального района и входящих в него городских и сельских поселений.
5. Сущность отношений между бюджетами района и городских, сельских поселений проявляется через формы взаимодействия, поэтому предлагается упорядочить систему межбюджетных отношений на следующих стадиях: составления и рассмотрения проекта бюджета; утверждения и исполнения бюджета; утверждения отчета об исполнении бюджета; контроля за исполнением бюджета; осуществления бюджетного учета; составления, внешней проверки, рассмотрении и утверждении бюджетной отчетности.
6. Проанализирована и разграничена компетенция представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления района и городских, сельских поселений в сфере межбюджетных отношений. Полномочия участников межбюджетных отношений следует распределить на три группы: а) между публично-правовыми образованиями района и городскими, сельскими поселениями входящими в состав муниципального района; б) между исполнительно-распорядительными и представительными органами власти местного самоуправления различных типов муниципальных образований; в) в рамках структуры исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления на уровне района и входящих в его состав городских, сельских поселений.
7. Систематизированы полномочия органов муниципальной власти в зависимости от вида публично-правовых образований и выполняемых функций местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления: а) представительных органов власти муниципального района; б) исполнительно-распорядительных органов власти муниципального района; в) представительных органов власти городских, сельских поселений; г) исполнительно-распорядительных органов власти городских, сельских поселений.
8. Механизм двухуровневой системы межбюджетных отношений хорошо работает при условии регулирования его на федеральном уровне. В связи с этим предложено внести изменения в Бюджетный кодекс РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», направленные на повышение уровня ответственности местного самоуправления, эффективной реализации полномочий местного самоуправления.
9. Автором предлагается внести предложения по корректировке, уточнению, закреплению норм права в региональном законодательстве о межбюджетных отношениях; дополнить перечень полномочий участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в муниципальных правовых актах местного самоуправления; внедрить модельный муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок заключения соглашений о передаче межбюджетных полномочий на уровне местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Положения работы о сущности и содержании системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления нацелены на развитие науки бюджетного права.
В целом диссертационное исследование формирует комплексное и полное представлением существующих межбюджетных отношениях на уровне местного самоуправления, их правовом обеспечении и тенденциях дальнейшего развития.
Сформулированные выводы и практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки бюджетного законодательства и исследования проблем правового регулирования межбюджетных отношений муниципальных образований на уровне местного самоуправления. Возможно их использование в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Муниципальное право», при разработке и чтении спецкурсов «Бюджетное право», «Межбюджетные отношения», «Финансово-правовое регулирование муниципальных доходов и расходов» и др. Выводы и предложения могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовых и муниципальных актов, регламентирующих сферу межбюджетных отношений внутри субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права, а также на кафедре административного и финансового права РУДЫ и была рекомендована к защите.
Предложения и основные выводы диссертации были апробированы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по муниципальному праву, бюджетному праву и бюджетному процессу во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС.
На основе материалов диссертационного исследования автором были сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Общероссийская научно-практическая конференция «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и правовое развитие современной России», посвященная 10-летию основания Волгоградского института экономики, социологии и права (г. Волгоград, 2004 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 2004 г.); Международная научная конференция-семинар (г. Кисловодск, 2006 г.); Международная научная конференция-семинар «Административно-правовые и социально-культурные проблемы государственного управления» (г. Баку, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественно-экономического и государственно-политического развития России на современном этапе» (г. Липецк, 2007 г.) и др.
Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.
Структура диссертации обусловлена логикой предмета исследования и необходимостью научного анализа элементов системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Работа включает введение, три главы, подразделенные на 7 параграфов, заключение и список использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Беседина, Анна Станиславовна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления направлена на сосредоточение муниципальных финансов в консолидированных бюджетах районов. С начала становления местного самоуправления данная система претерпела значительные качественные изменения. Законодательно оформлено административно-территориальное устройство местного самоуправления. На федеральном уровне введено понятие консолидированного бюджета муниципального района. По большей части распределены полномочия муниципальных органов власти районов и городских, сельских поселений в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Работает система моделирования муниципальных правовых актов местного самоуправления.
Применительно к уровню отношений муниципального района - поселения в сфере межбюджетных отношений была сделана попытка перехода от финансовой поддержки местных бюджетов по усмотрению региональных властей к распределению финансовой помощи по единому федеральному стандарту, но с учетом региональных особенностей. До реформы местного самоуправления городские, сельские поселения и бюджет района распределяли финансовую помощь на основании собственных расчетов, без единой методики ее распределения на региональном уровне. Однако вновь принятая модель создала основу для сохранения весьма серьезной вариантивности моделей межбюджетных отношений внутри субъектов Федерации.
В результате проведенного исследования нами было выявлено, что в процессе передачи полномочий, решения задач межмуниципального характера, организации помощи дотационным бюджетам, перечисления отчислений от налогов, органы местного самоуправления районов и городских, сельских поселений вступают в сложные бюджетные взаимоотношения. Совокупность форм и методов организации финансовых отношений на муниципальном уровне, регулирующих организационные принципы распределения бюджетных и налоговых потоков между бюджетами муниципальных образований, обеспечивают увязку интересов участников бюджетного процесса. Перераспределение средств бюджетов городских и сельских поселений является обязательным для подпитки консолидированных бюджетов муниципальных районов.
Бесконечные реформы межбюджетных отношений не позволяют местному самоуправлению в России развивать потенциал. У муниципальных органов власти городских и сельских поселений отсутствует стимул укреплять собственную налоговую базу. Это обусловлено тем, что бюджетные средства этих поселений уходят в бюджет муниципальных районов: на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, на решение задач межмуниципального характера, на муниципальные программы района. При этом отчисления в бюджет городских, сельских поселений от налогов устанавливаются по решению представительных органов муниципальных районов. На протяжении реформы межбюджетных отношений сбор местных налогов снижается, поэтому не покрыты основные расходы бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района. Хотя местные налоги должны являться самым большим по объему источником доходов муниципальных образований. Нормативы отчислений от федеральных, региональных и местных налогов также не решают проблему недостаточности бюджетных средств, потому что они занижены.
Значительная роль была отведена поддержке местных бюджетов из бюджетов вышестоящего уровня бюджетной системы с помощью целевых трансфертов — субсидий (для долевого финансирования приоритетных расходов) и субвенций (для финансирования расходов по переданным полномочи-. ям). При детальном регулировании процедур выделения финансовой помощи не было введено регулирование объема межбюджетных трансфертов, направл-5 о ляемых в местные бюджеты .Произошло упорядочение межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, но снизилась автономия городских, сельских поселений. При этом регулирование межбюджетных отношеt ' ний на уровне местного самоуправления происходит на уровне субъекта.
338 Славгородская M., Летунова Т., Хрусталев А., Бадасен П. Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления / Под ред. И.В. Стародубровской. - M., 2008. // http://vvww.riocenter.ru/.
Отсутствует система ответственности за неправомерное изъятие бюджетных средств из бюджетов городских, сельских поселений в бюджеты районов, за результативность по сбору муниципальных налогов, за дотацион-ность поселений. Не определена ответственность за снижение объемов и несвоевременное перечисление межбюджетных трансфертов в бюджеты городских и сельских поселений. Отсутствует принцип взаимной ответственности органов местного самоуправления в области межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления. Органы муниципальной власти районов в случае нарушений органами местного самоуправления поселений своих обязательств в сфере бюджетных взаимоотношений могут приостанавливать финансирование, изымать бюджетные средства. Муниципальные образования, входящие в состав районов, в свою очередь, не имеют реальных механизмов защиты своих интересов, не могут обеспечить полное поступление финансовых средств в местный бюджет в случае неперечисления или несвоевременного перечисления. Судебные органы и органы юстиции не способны решить вопросы, связанные со спорами в межбюджетных отношениях из-за отсутствия специалистов в области межбюджетных отношений и в целом бюджетного права, в отсутствии норм права регламентирующих ответственность за нарушение законодательства в сфере межбюджетных отношений.
Существует масса ограничений в пополнении бюджетов муниципальных образований городских, сельских поселений, установленных федеральным и региональным законодательством. Решения по распределению бюджетных средств городских поселений принимаются вышестоящими органами власти, что создает явный перекос в правах местного самоуправления и бюджетной обеспеченности. Одним из факторов, которые серьезно сдерживают рост эффективности межбюджетных отношений, являются нормы права, дублирующие полномочия органов муниципальных районов и городских, сельских поселений. Не обеспечена самостоятельность бюджетов городских, сельских поселений, так как органы местного самоуправления не имеют права устанавливать размеры нормативов отчислений от местных налогов, не распоряжаются средствами муниципального районного фонда, не решают вопрос с объемами выделяемых средств из бюджетов на решение задач межмуниципального характера. Поселения городов и сел обязаны отчислять бюджетные средства на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности других поселений. Таким образом, финансовое благополучие бюджетов городских, сельских поселений большей частью зависит от муниципальных органов районного значения.
Реформа местного самоуправления и межбюджетных отношений в 2003-2007 гг. не привела к существенным изменениям в структуре расходов муниципальных бюджетов. Заметно увеличились межбюджетные трансферты с 2 млрд руб. в 2005 г. до 94,2 млрд руб. в 2007 г. Это связано с появлением вновь зарегистрированных поселений. С 2006 по 2008 г. было разрешено заменять часть дотаций муниципальным образованиям на выравнивание уровня их бюджетной обесЦеченности дотациями, распределение которых возможно с использованием фактических и прогнозируемых доходов и расходов (доля последних в общем объеме дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений не должна была превышать 100% - в 2006 г., 80% - в 2007 г., 50% - в 2008 г.; для районных фондов финансовой поддержки поселений эта доля могла достигать 100% на протяжении всего переходного периода). В 2009 г. уровень бюджетной обеспеченности стал ниже, чем в предыдущие годы339. Сложившаяся в переходный период практика финансового обеспечения сильно дифференцирована по типам муниципальных образований. Муниципальные районы превратились в придаток региональной власти и имеют в доходах своих бюджетов самые высокие доли безвозмездных перечислений. Финансирование бюджета района практически производится из бюджетов поселений, входящих ,в его состав, так как в наибольшей степени рост налоговых доходов наблюдался в поселениях. По идее динамика должна фиксировать передачу полномочий от районов поселениям вместе с доходными источниками, но на практике органы муниципального района всевозможными
339 http://www.minfin.ru/; http://www.minregion.ru/ способам стремятся задавить самостоятельность городских и сельских поселений с целью распоряжения бюджетными средствами. В большинстве районов сосредоточено наиболее ликвидное имущество, привязанное к решению вопросов местного значения, и оно используется для пополнения районного бюджета, в то время как поселения оказались лишены такой возможности. Поэтому прирост бюджетных средств в муниципальных районах происходит в части неналоговых доходов. Наблюдается рост безвозмездных поступлений в бюджеты городских, сельских поселений. Вышестоящие бюджеты вынуждены дополнительно финансировать именно те муниципальные образования, у которых разрыв между доходами и потребностями наиболее высок. Очевидной закономерностью является сокращение у муниципальных образований собственных доходных источников на фоне постоянного расширения перечня «собственных» вопросов местного значения в результате поправок, систематически вносимых в законодательство РФ.
Хотя в период реформы перечень выполняемых полномочий без финан-. сирования сократился, но по-прежнему наблюдаются наличие полномочий, переданных муниципальным поселениям из муниципального района вне установленной процедуры и без финансовых средств. В объемах перечисляемых субвенций отсутствуют средства на финансирование отдельных статей расходов (например, на содержание муниципального архива зарплата сотрудников предусмотрена, а на оборудование и канцелярские принадлежности средства не поступают). Здесь же наблюдается недостаточный объем средств по расходным статьям. Отсутствует возможность согласования и обжалования размера субвенций, передаваемых на исполнение муниципальных полномочий из . одного уровня бюджетной системы в другой на уровне местного самоуправления, ввиду неясности методики расчетов. Таким образом, можно констатировать, что результаты межбюджетной реформы оказались противоречивыми: в одних случаях удалось продвинуться в решении поставленных задач, хотя и не решить их полностью; в других — отмечается движение в направлении, обратном от запланированного .
Учитывая изложенные выше проблемы и тенденции развития, обозначим следующие основные векторы возможного совершенствования системы межбюджетных отношений между муниципальными образованиями, которые находят поддержку у экспертов:
- создание системы стимулов для повышения активности у местных органов власти по наращиванию налоговой базы и повышению эффективности расходов;
- обеспечение различных подходов к территориям с высоким потенциалом развития и территориям, переживающим период сжатия;
- учет местных приоритетов при формировании финансовой полити
341 ки .
При совершенствовании системы межбюджетного выравнивания необходимо:
- сохранить за субъектами Федерации право закреплять за местными бюджетами дифференцированные отчисления от налогов в счет финансовой помощи, без ограничения перечня налогов и сроков;
- уменьшить количество консолидированных бюджетов районов в общем объеме консолидированного регионального бюджета, а также доли субсидий в общем объеме межбюджетных трансфертов;
- вернуться к обсуждению вопроса о степени самостоятельности муниципальных образований в части регулирования местных налогов;
- рассмотреть вопрос о возможности передачи городским, сельским поселениям полномочий из районов;
- передать некоторые налоги в систему местных налогов;
- закрепить за муниципальными образованиями городских, сельских поселений нормативы отчисления от федеральных, региональных и местных
340 Аналитический вестник // Состояние и перспективы реализации реформы местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2008. - № 21 (366).
341 Славгородская M., Летунова Т., Хрусталев А., Бадасен П. Анализ финансовых аспектов реализации реформы местного самоуправления / Под ред. И.В. Стародубровской. - М., 2008. налогов в размере, достаточном для выхода на самообеспечение;
- исключить; непродуктивные встречные финансовые потоки из бюджета района в бюджеты поселений, а затем обратно в качестве трансфертов. Реализация подобного подхода требует точного расчета налоговой базы и выбора варианта нормативов, достаточных для обеспечения фактически сложившихся расходов. При этом несоразмерно высокая финансовая обеспеченность самых благополучных, поселений при существующей межбюджетной системе будет выровнена с помощью отрицательного трансферта.
Регулирование межбюджетных отношений на муниципальном уровне связано с решением следующих задач:
- сокращение количества дотационных муниципальных образований;
- минимизация встречных и финансовых потоков;
- обеспечение дополнительной финансовой поддержки и стимулирования высокодотационных муниципальных образований;
- создание механизмов инвестиционной поддержки муниципальных образований;
- использование режимов совместного финансирования за счет средств местных бюджетов для реализации отдельных программ и проектов;
- повышение заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении производственного и налогового потенциала территории, рационализации расходов и обеспечении сбалансированности бюджетов;
- обеспечение соответствия федеральному законодательству соглашений по вопросам межбюджетных отношений, подписанных в рамках договоров между органами муниципальной власти районов и поселков о разграничении предметов ведения и полномочий;
- четко разграничить на законодательной основе расходные полномочия и ответственность между органами муниципальных образований районов и поселений, входящих в их состав; ,
- пересмотреть нормативы отчисления налогов из консолидированного бюджета района в бюджеты поселений;
- пополнить систему местных налогов.
В среднесрочной перспективе органам местного самоуправления необходимо исходить из принципов и критериев реформирования межбюджетных отношений, предполагающих:
- сбалансированность интересов участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления;
- усиление заинтересованности муниципальных органов поселений, . входящих в состав муниципальных районов, в повышении уровня собственных доходов бюджета, наиболее полном и своевременном сборе налогов как собственных, так и всего контингента регулирующих доходов;
- равенство прав муниципальных образований в межбюджетных отношениях, не исключающее их различия в степени соответствия этих прав реI ально сложившимся условиям для самообеспечения функционирования и социально-экономического развития каждого из них;.
- применение в бюджетном регулировании единых для всех муниципальных образований методологии, критериев и факторов, учитывающих их индивидуальные или групповые особенности;
- сокращенце встречных финансовых потоков;
- недопустимость изъятия или централизации без согласования в вышестоящий бюджет доходов местных бюджетов, дополнительно полученных доходов или сэкономленных бюджетных средств;
- взаимную ответственность органов власти всех уровней за соблюдение обязательств по, межбюджетным отношениям;
- ясность (прозрачность) и гласность межбюджетных отношений. Концепция реформирования межбюджетных, отношений на уровне ме
• стного самоуправления в РФ должна обеспечить:
- повышение эффективности использования и управления финансовыми ресурсами бюджетов поселений;
- создание условий для повышения эффективности социально-экономического разэития местного самоуправления.
В ходе проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления. В частности предлагается:
- исключить в п. 1 ст. 9 Бюджетного кодекса РФ «определение порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов»;
- изложить ст. 63 Бюджетного кодекса РФ в следующей редакции: «Полномочия по установлению нормативов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов в бюджеты поселений, входящих в состав муниципальных районов, закрепляются за органами представительной власти субъектов РФ. Нормативы отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов в бюджеты поселений устанавливаются ежегодно, на основании законов субъектов РФ»; статью 141 Бюджетного кодекса РФ изложить в новой редакции:
Статья 141. 'Субсидии бюджетам городских, сельских поселений из бюджета муниципального района.
1. Под субсидиями бюджетам городских, сельских поселений из бюджета муниципального района понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.
Совокупность субсидий местным бюджетам из бюджета муниципального района образует районный фонд софинансирования расходов.
2. Бюджет муниципального района предусматривает и выделяет субсидии бюджетам городских, сельских поселений на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации ими их отдельных расходных обязательств.
3. Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета муниципального района, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Выделение субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам (за исключением субсидий за счет средств резервного фонда высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на цели и (или) в соответствии с условиями, не предусмотренными законами - субъекта Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, не допускается.
4. Распределение субсидий бюджетам городских, сельских поселений из бюджета муниципального района между муниципальными образованиями устанавливается представительным органом власти муниципального района»:
- изложить п. 1. ст. 142.1 Бюджетного кодекса РФ в следующей редакции: «Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района предоставляются поселениям, входящим в состав данного муниципального района, на основании законов субъекта Российской Федерации, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ»;
- изложить п. 3. ст. 142.1 Бюджетного кодекса РФ в следующей редакции: «Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района утверждаются законами субъектов РФ о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период)»;
- исключить из статьи 142 Бюджетного кодекса РФ подпункт: «субсидий, перечисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации для формирования региональных фондов финансовой поддержки поселений и региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)», дополнить статью 142 Бюджетного кодекса РФ подпунктом: «субсидий, перечисляемых в региональный фонд финансовой поддержки поселения, для финансовой поддержки муниципальных образований, перечисливших данные субсидии»;
- дополнить статью 142 Бюджетного кодекса РФ после слов «субъекта Российской Федерации» соглашениями на осуществление полномочий по решению вопросов местного значения;
- Статью 288 Бюджетного кодекса РФ изложить в следующей редакции:
Статья 288. Неправомерное занижение нормативов отчисления от федеральных, региональных, муниципальных налогов, в том числе налогов от специальных налоговых режимов.
Неправомерное занижение нормативов отчисления от федеральных, ре- , гиональных, муниципальных' налогов, в том числе налогов от специальных налоговых режимов, представительным органом муниципального района влечет за собой штраф на членов представительного органа муниципального района в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также изъятие в бесспорном порядке нормативов отчислений, в 2-кратном размере от установленных нормативов отчислений. Невозврат нормативов отчислений в бюджет городского, сельского поселения влечет сокращение или прекращение всех других форм финансовой помощи, перечисления трансфертов в консолидированный бюджет района до момента погашения образовавшейся задолженности»;
- добавить статью 307 Бюджетного кодекса РФ:
Статья 307. Ответственность за требование перечисления дотаций и/или непогашение муниципального долга.
Муниципальные образования городских и сельских поселений, которые в течение 3-х лет требуют перечисления дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и/или; не погашают муниципальный долг, подлежат реорганизации. Руководитель данного муниципального образования отправляется в отставку в соответствии с законодательством РФ»;
- добавить в главу 11 «Особенности организации местного самоуправ. ления» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» статью 82.2 следующего содержания:
Статья 82.2. Права представительного органа субъекта РФ по организации местного самоуправления.
Представительный орган субъекта РФ имеет право принять закон субъекта РФ о территориальном устройстве в субъекте РФ и самостоятельно упразднять, воссоединять, создавать муниципальные образования в следующих случаях, если муниципальное образование:
- является дотационным в течение трех лет;,
- в течение трех лет не погашает муниципальный долг, и он растет»;
- внести изменения в п.4 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции:
Вправе заключать» заменить на «обязаны заключать»;
- в п. 2 ст. 55 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» необходимо внести изменения: строку два в п. 2 ст. 55 после слов «соответствующего поселения» дополнить: «, но не более норматива, установленного представительным органом субъекта РФ». .
Изменения законодательства должны быть основаны на тщательном изучении муниципальной практики и мнении экспертов, четко спланированы, в том числе календарно; предусматривать разумные сроки реализации (3-10 лет), сопряжены с комплексом организационных мер, обеспечивающих претворение их в жизнь. Главной задачей законодателя является формирование унифицированной системы межбюджетных отношений, которая бы позволяла избавиться от дотационности поселений и не загубить, их потенциал - развивающуюся самодостаточность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в России»
□034Э Ю27
На правах рукописи
БЕСЕДИНА АННА СТАНИСЛАВОВНА
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
Специальность
12 00 14 административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 ЕНЗ
Москва — 2009
003491027
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Юсупов Виталий Андреевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Селюков Анатолий Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Вершило Татьяна Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
университет»
Защита состоится «20» января 2010 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
И Н Шумский
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуалыюсть темы исследования Реформа местного самоуправления в России и построение новых бюджетных отношений привели к разделению бюджетных средств и полномочий муниципальных органов На уровне местного самоуправления законодательно закреплены два уровня бюджетов муниципальный район и входящие в его состав городские, сельские поселения Между ними возникают межбюджетные отношения, если городские, сельские поселения являются самостоятельными муниципальными образованиями, имеющими выборные органы власти, выделенную территорию, самостоятельный бюджет и входят в территориальный состав муниципального района
Система отношений между бюджетами района и поселений имеет сложный механизм формирования, распределения и перераспределения бюджетных средств, что негативно повлияло на собираемость налогов, эффективность использования муниципального имущества, а также привело к увеличению затратной части местных бюджетов
Характерной чертой системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления стало установление двухуровневой муниципальной бюджетной системы с разграничением на вышестоящие и нижестоящие бюджеты Решения органов власти муниципального района, связанные с реализацией межбюджетных отношений, обязательно должны выполняться органами местного самоуправления городских и сельских поселений
Низкая бюджетная обеспеченность, отсутствие эффективного механизма сбора налогов и надлежащего контроля со стороны органов местного самоуправления породили многочисленные нарушения бюджетного законодательства В частности, отсутствие правовых основ, дублирование или отсутствие полномочий и надлежащей ответственности участников межбюджетных отношений усилили финансово-экономический кризис в бюджетной сфере, в том числе на местном уровне
С учетом конституционных основ местного самоуправления, принципы бюджетного устройства фактически не реализованы в системе межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления Муниципальный район необоснованно наделен межбюджетными полномочиями субъекта РФ по отношению к бюджетам городских, сельских поселений, при этом значительная доля бюджетных средств поселений оседает в бюджетах муниципальных районов На
всей территории России около 80% городских, сельских поселений реализуют функции местного самоуправления за счет дотаций, перечисляемых из бюджета района Не реализован механизм стимулирования местного самоуправления по увеличению доходов бюджетов
Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления, возникающие между муниципальным районом и городскими, сельскими поселениями, в России не являлись объектом комплексного теоретического исследования Поэтому выбор диссертационного исследования обусловлен необходимостью проанализировать систему межбюджетных отношений, сложившуюся между муниципальным районом и городскими сельскими поселениями, и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию данной системы
Существует острая потребность в научном осмыслении правового обеспечения отношений между муниципальными бюджетами и выявлении путей совершенствования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления Необходимо сформулировать понятие межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления как нового вида межбюджетных отношений Научный поиск правовой модели эффективной нормативно-правовой базы, регулирующей систему межбюджетных отношений, привел автора к теоретико-правовому осмыслению данной темы
Цели н задачи исследования Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ финансово-правового регулирования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления и возникающих в связи с этим правоотношений на стадиях бюджетного процесса, изучение и поиск направлений для совершенствования механизма правового регулирования данной системы Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач
- выявить сущность и определить понятие «межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления», а также сформулировать его содержание,
- обобщить и провести анализ содержания основных принципов межбюджетных отношений, сформулировать перечень принципов для системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления,
- выявить признаки системности финансово-правового законодательства, регулирующего систему межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления,
- систематизировать по определенным критериям межбюджетные отношения на стадиях бюджетного процесса муниципального образования,
- определить круг, проанализировать и классифицировать полномочия участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления,
- исследовать правовые основы форм межбюджетных отношений между муниципальным районом и городскими, сельскими поселениями, входящими в его состав,
- внести предложения по введению взаимной административно-финансовой ответственности органов муниципальной власти района и входящих в его состав городских, сельских поселений,
- провести сравнительно-правовой анализ, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию федерального, регионального законодательства и муниципальных правовых актов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений
Состояние научной разработанности темы. Теоретические и практические вопросы реформирования и правового регулирования межбюджетных отношений, отдельные проблемы их совершенствования рассмотрены во многих научных исследованиях При проведении исследования сферы межбюджетных отношений были использованы научные труды в области межбюджетных отношений таких авторов, как В Н Болотов, О В Болтинова, А Н Балтина, О Г Бежаев, О В Бобкова, А Н Борисов, Т А Вершило, Л П Волкова, А И Галкин, Н Н Гапоненко, О Ю Горбачева, Ю В Другова, Н Н Жадобина, А М Ивлиев, Ю А Крохина, Д И Коровкин, С П Кузнецов, Д Н Кюрджнев, Н Е Лосева, Н С Максимова, М Р Мурзабеков, И В Петрова, X В Пешкова, А Д Селюков, С В Ситникова, М В Тарханов, А И Татаркин, И В Трунин, Н А Шевелева, С Н Хурсевич, М А Якутова и др
На формирование направлений исследования данной диссертационной работы в различной степени оказали влияние научные труды таких ученых-юристов в области финансового, административного, муниципального и других отраслей права, как С С Алексеев, Р Е Артюхин, А М Бабич, В В Бесчереных, А В Брызгалин, В Р Берник, О В Врублевская, А Н Головкин, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, В В Гриценко, ОН АМ Годин, С В Запольский, А И Землин, В Б Зотов, Л Т Ибадова, Н А Игнатюк, А Н Козырин, М В Карасева, А В Колесников, Н А Куфакова, В В Лысенко, Н С Максимова, С В Навальный, С В
Нарутто, А Ф Ноздрачев, В А Парыгина, А Г Пауль, Л Н Павлова, С Г Пепе-ляев, М И Пискотин, И В Подпорина, Е А Ровинский, М В Романовский, Э Д Соколова, О В Староверова, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, И 3 Фархутди-нов, Н И Химичева, Н Д Эриашвили и др , которые в той или иной мере затрагивали вопросы, относящиеся к теме диссертации
В работе были использованы более шестидесяти научных статьей и публикаций специалистов, исследующих межбюджетные отношения в России
При исследовании системы межбюджетных отношений были использованы работы ученых-экономистов Е В Боровиковой, О И Бетина, М С Демьяненко, Н Б Ермасова, Л Л Игониной, И Г Игудина, И В Подпориной, Г Б Поляка, Л И Прониной, Р Г Сомоева, Ю В Туманской, И А Тукушевой, Л И Уш-вицкого, А А Шумилина, А Н Швецова, В Б Шуба, Ф М Мамбетовой, Н С Максимовой, Н Р Харебавой и др
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между бюджетами муниципального района и входящими в его состав городскими, сельскими поселениями
Предметом диссертационного исследования выступают нормы бюджетного права, регулирующие систему межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, полномочия органов муниципальной власти в данной сфере, нормы других отраслей права, оказывающих влияние на эти правоотношения, исследования, работы ученых и практиков по бюджетному праву, финансовые документы, статистические материалы, результаты практических наблюдений и иные информационные источники, судебная практика по вопросам, связанным с реализацией системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
Методологические основы исследования диссертационной работы составляют общенаучные принципы и методы исследования, основанные на требованиях объективного и всестороннего анализа процессов и явлений общественного развития, функционирования системы межбюджетных отношений и ее правовых основ В работе использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, логико-юридического подхода, статистических исследований, сравнительно-правового анализа, прогнозирования и нормативно-правового толкования
Теоретические основы исследования базируются на научных статьях, диссертационных исследованиях, монографических изданиях по финансовому,
административному и муниципальному праву, научных исследованиях в сфере экономики по вопросу межбюджетных отношений
Положения и выводы диссертации основаны на эмпирической и нормативно-правовой базе, в которую вошли Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Правительства РФ и субъектов РФ, муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, комментарии к действующему законодательству
Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения бюджетного и муниципального права о межбюджетных отношениях, а также научные данные, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, что нашло отражение в специальной литературе, научных изданиях, публикациях в периодической печати, освещающих различные проблемы межбюджетных отношений
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой недостаточно исследованных вопросов межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, комплексным подходом к их рассмотрению, полученными результатами теоретического и прикладного характера
В представленном диссертационном исследовании автор впервые разработал понятийно-категориальный аппарат в целях совершенствования правотворчества и правоприменения системы межбюджетных отношений между муниципальными образованиями района и городскими, сельскими поселениями, входящими в состав района, образующими в результате взаимодействия консолидированный бюджет района
Предложена авторская концепция системы принципов межбюджетных отношений в муниципальных районах, которая позволила раскрыть сущность этих отношений, и на ее основе выявить характерные черты этих отношений, классифицировать и систематизировать полномочия представительных и исполнительно-распорядительных органов власти муниципальных образований района и входящих в его состав поселений
Автор исследования обосновал необходимость систематизации и классификации полномочий участников межбюджетных отношений, внес предложения по стимулированию местных органов власти, в целях увеличения доходов бюджетов Выявил необходимость внедрения надлежащей, зеркальной юридической ответственности субъектов местного самоуправления района и входя-
щих в его состав поселений, а также участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
Дана комплексная оценка современного состояния межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления и на ее основе разработана концепция правовой модели совершенствования системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, соответствующая потребностям реформы местного самоуправления в России на современном этапе
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, обладающие научной новизной:
1 Предлагается авторское теоретически обоснованное определение межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, под которыми понимаются организационно-правовые связи между муниципальными образованиями, представительными, исполнительно-распорядительными органами муниципальной власти района и входящими в его состав городскими и сельскими поселениями, по поводу разграничения бюджетных полномочий, распределения расходных обязательств, доходов консолидированного бюджета и перераспределения бюджетных средств, направленные на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, выполнение задач межмуниципального характера
2 В диссертации предложена классификация межбюджетных правоотношений на уровне местного самоуправления по разным основаниям по содержательному признаку, по направлению финансирования, по времени действия Эти исследования позволяют выявить сущность межбюджетных отношений между муниципальным районом и входящими в его состав поселениями
3 Типичным признаком системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления является то, что между бюджетом района и поселений возникают связи, основанные на административно-территориальном делении муниципальных образований Эти отношения иерархически построены и исключают равенство полномочий участников межбюджетных отношений, так как эти полномочия распределены в зависимости от вида муниципального образования В связи с этим автором выделены характерные черты, присущие межбюджетным отношениям муниципальных образований на уровне местного самоуправления
4 Организация системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления зависит от принципов, на которых базируются эти отношения В работе предложен перечень следующих принципов приоритетности соблю-
дения решений муниципального района при реализации межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, взаимной ответственности органов местного самоуправления, участвующих в межбюджетных отношениях на уровне местного самоуправления, открытости и гласности межбюджетных отношений в муниципальных районах на уровне местного самоуправления, самостоятельности бюджетов городских, сельских поселений, реализуемых в рамках единства бюджетной системы, равенства межбюджетных прав городских, сельских поселений в муниципальном районе, консолидации бюджетов городских и сельских поселений на уровне субъекта РФ, необходимости увеличения доли доходов бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района за счет средств консолидированного бюджета района, соразмерности расходных обязательств муниципального района и городских, сельских поселений при решении задач межмуниципального характера, достаточности и взаимодополняемости бюджетов муниципального района и входящих в него городских и сельских поселений
5 Сущность отношений между бюджетами района и городских, сельских поселений проявляется через формы взаимодействия, поэтому предлагается упорядочить систему межбюджетных отношений на следующих стадиях разработки проекта бюджета муниципального образования района, утверждения решения о бюджете муниципального образования, исполнения бюджета муниципального образования, утверждения отчета об исполнении бюджета муниципального образования
6 Проанализирована и разграничена компетенция представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления района и городских, сельских поселений в сфере межбюджетных отношений Полномочия участников межбюджетных отношений следует распределить на три группы
) между публично-правовыми образованиями района и городскими, сельскими поселениями входящими в состав муниципального района,
) между исполнительно-распорядительными и представительными органами власти местного самоуправления различных типов муниципальных образований,
) в рамках структуры исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления на уровне района и входящих в его состав городских, сельских поселений
7 Систематизированы полномочия органов муниципальной власти в зависимости от вида публично-правовых образований и выполняемых функций местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
) представительных органов власти муниципального района,
) исполнительно-распорядительных органов власти муниципального района,
) представительных органов власти городских, сельских поселений,
) исполнительно-распорядительных органов власти городских, сельских поселений
8 Механизм двухуровневой системы межбюджетных отношений хорошо работает при условии регулирования его на федеральном уровне В связи с этим предложено внести изменения в Бюджетный кодекс РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», направленные на повышение уровня ответственности местного самоуправления, эффективной реализации полномочий местного самоуправления
9 Автором предлагается внести предложения по корректировке, уточнению, закреплению норм права в региональном законодательстве о межбюджетных отношениях, дополнить перечень полномочий участников межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в муниципальных правовых актах местного самоуправления, внедрить модельный муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок заключения соглашений о передаче межбюджетных полномочий на уровне местного самоуправления
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления Положения работы о сущности и содержании системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления нацелены на развитие науки бюджетного права
В целом диссертационное исследование формирует комплексное и полное представление о существующих межбюджетных отношениях на уровне местного самоуправления, их правовом обеспечении и тенденциях дальнейшего развития
Сформулированные выводы и практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки бюджетного законодательства и ис-
следования проблем правового регулирования межбюджетных отношений муниципальных образований на уровне местного самоуправления Возможно их использование в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Муниципальное право», при разработке и чтении спецкурсов «Бюджетное право», «Межбюджетные отношения», «Финансово-правовое регулирование муниципальных доходов и расходов» и др Выводы и предложения могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовых и муниципальных актов, регламентирующих сферу межбюджетных отношений внутри субъектов Российской Федерации
Апробация результатов диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права, а также на кафедре административного и финансового права РУДН и была рекомендована к защите
Предложения и основные выводы диссертации были апробированы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по муниципальному праву, бюджетному праву и бюджетному процессу во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС
На основе материалов диссертационного исследования автором были сделаны доклады на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях Общероссийская научно-практическая конференция «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г Москва, 2003 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и правовое развитие современной России», посвященная 10-летию основания Волгоградского института экономию!, социологии и права (г Волгоград, 2004 г), Общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г Москва, 2004 г), Международная научная конференция-семинар (г Кисловодск, 2006 г), Международная научная конференция-семинар «Административно-правовые и социально-культурные проблемы государственного управления» (г Баку, 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественно-экономического и государственно-политического развития России на современном этапе» (г Липецк, 2007 г) и др
Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в опубликованных работах
Структура диссертации обусловлена логикой предмета исследования и необходимостью научного анализа элементов системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления Работа включает введение, три главы, подразделенные на 7 параграфов, заключение и список использованных источников
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние и степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются основные положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость проведенного исследования, апробация его результатов
Первая глава «Сущность межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Понятие межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления» исследуется понятие межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления и выявляется их содержание, которое состоит из распределения доходов и расходов консолидированного бюджета муниципального района, перераспределения бюджетных средств, направленного на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, установления нормативов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов, решения задач межмуниципального характера
Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления возникают в связи с административно-территориальным устройством и статусом муниципальных образований Объединение обособленных бюджетов городских и сельских поселений на уровне муниципального района приводит к возникновению отношений по поводу консолидирования, распределения и перераспределения доходов и расходов бюджетных средств
Субъектами названных правоотношений являются муниципальные образования городских, сельских поселений и муниципальный район В состав субъектов межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления не входят города федерального значения и городские округа
Автор отмечает, что отношения органов власти муниципального района и городских, сельских поселений, входящих в его состав, не зависят от воли сто-
рон и носят принудительных характер в соответствии с устройством бюджетной системы России Но в случае передачи полномочий из одного уровня бюджетной системы местного самоуправления в другой необходимо волеизъявление сторон, подкрепленное соглашением о передаче полномочий и финансовым обеспечением При реализации межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления городские, сельские поселения руководствуются муниципальными правовыми актами местного самоуправления района
Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления базируются на принципе консолидации бюджетных средств на уровне муниципального района Применена вертикальная система межбюджетных отношений При этом муниципальные образования района наделены полномочиями по аккумулированию, распределению, перераспределению бюджетных средств всего района, и его решения являются приоритетными дгтя органов городских, сельских поселений
Городские, сельские поселения и муниципальный район в отношениях с субъектом РФ не равны, так как район получает из бюджета субъекта РФ денежные средства напрямую, а затем их распределяет между поселениями входящими в его состав по методике и в объемах утвержденных муниципальным правовым актом района
Межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления возникают при распределении и перераспределении бюджетных средств между субъектами межбюджетных отношений, и разграничении бюджетных полномочий между участниками межбюджетных отношений местного самоуправления района и входящими в его состав городскими и сельскими поселениями Данные отношения направлены на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и выполнение задач межмуниципального характера
Во втором параграфе «Принципы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления» исследуется и анализируется система принципов организации межбюджетных отношений, связанных с реализацией на уровне местного самоуправления Содержание понятия межбюджетных отношений требует комплексного подхода к основополагающим положениям Без разработки принципов финансово-правового регулирования межбюджетных отношений невозможно эффективно реализовать данную систему в практическом применении
Отмечается тот факт, что принципы межбюджетных отношений фактически совпадают по содержанию с принципами бюджетной системы, определяющими характер построения бюджетной системы с учетом государственного уст-
ройства и особого статуса местного самоуправления В то же время принципы межбюджетных отношений имеют отличия от вышеназванной группы принципов Если первые отражают основы построения бюджетной системы, ее статичный аспект, то вторые - динамику функционирования бюджетной системы
Проведенное исследование принципов межбюджетных отношений с учетом региональных и муниципальных особенностей, которые закрепляются соответствующими правовыми актами субъектов Федерации и муниципальными правовыми актами местного самоуправления, мнений специалистов в данной области права указало на необходимость разработки принципов межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
Единообразие методики расчетов, единая система межбюджетных отношений в муниципальных районах могут быть достигнуты за счет принципа приоритетности соблюдения решений муниципального района при реализации межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления
По мнению диссертанта, на уровне местного самоуправления принцип взаимной ответственности органов местного самоуправления, участвующих в межбюджетных отношениях, должен применяться как базовый при построении данных отношений
Принцип открытости и гласности межбюджетных отношений в муниципальных районах на уровне местного самоуправления имеет единую основу с принципом прозрачности (открытости), который отражен в статье 38 Бюджетного кодекса РФ Осуществление общественного наблюдения за процессом межбюджетных отношений на муниципальном уровне, при повышении уровня правосознания граждан, поможет эффективнее реализовывать совместные задачи местного самоуправления
Самостоятельность местных бюджетов обеспечивается наличием предсказуемых источников доходов, возможностью получать доходы, соответствующие расходам бюджета, правом определять направления, формы и объемы их расходования, а также нести ответственность за принятые и исполненные решения перед избирателями Поэтому автором предложено внедрить принцип самостоятельности бюджетов городских, сельских поселений, реализуемый в рамках единства бюджетной системы
Особо подчеркнуто, что принцип равенства межбюджетных прав городских, сельских поселений в муниципальном районе нарушается Его примене-
ние необходимо для установления определенной справедливости и единого порядка взаимоотношений
Апробация новой системы межбюджетных отношений показала, что при консолидировании средств на уровне муниципального района снизились доходы бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района В связи с этим муниципальные образования городских поселений и сел ведут борьбу за получение статуса муниципального образования, который позволит им вступать в межбюджетные отношения напрямую с бюджетом субъекта РФ, минуя муниципальный район Хоть это и противоречит концепции развития бюджетной системы на уровне местного самоуправления, по нашему мнению, необходимо вернуться к принципу консолидации бюджетов городских и сельских поселений на уровне субъекта РФ
Автор разделяет точку зрения ученых и практиков, связанную с повышением заинтересованности органов местного самоуправления городских, сельских поселений оптимизировать расходную и доходную части местных бюджетов, поэтому предлагает внедрить принцип необходимости увеличения доли доходов бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района за счет средств консолидированного бюджета района
Принцип соразмерности расходных обязательств муниципального района и городских, сельских поселений при решении задач межмуниципального характера, на наш взгляд, должен реализовываться при определении размера субсидий по единому для всех поселений муниципального района нормативу в расчете на одного жителя либо потребителя муниципальных услуг
Полномочия должны быть обеспечены финансовыми средствами, уровень ответственности и уровень полномочий должны совпадать, при этом каждый дополнительный объем полномочий должен сопровождаться дополнительным объемом средств Принцип достаточности и взаимодополняемости бюджетов муниципального района и входящих в него городских и сельских поселений поможет реализовать такие взаимоотношения
В третьем параграфе «Система межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления» основное внимание сосредоточено на формах межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов одного уровня местного самоуправления другому
Денежные средства в отношениях между бюджетами района и поселений предоставляются друг другу в форме межбюджетных трансфертов закреплен-
пых в БК РФ и муниципальных правовых актах местного самоуправления, которые в случае нецелевого использования подлежат возврату
Действующее бюджетное законодательство закрепило финансовую основу межбюджетных перечислений в виде дотаций бюджетам поселений из бюджета муниципального района на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, субсидий, перечисляемых из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, субсидий на выполнение муниципальных полномочий, переданных из одного муниципального образования другому, иных межбюджетных трансфертов, которые устанавливаются муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района Формы межбюджетных трансфертов в соответствии с указаниями Минфина РФ имеют исчерпывающий перечень
Помимо форм межбюджетных трансфертов система межбюджетных отношений регулируется с помощью нормативов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов Полномочиями по установлению объемов и распределению нормативов отчислений по отношению к бюджетам городских и сельских поселений наделены органы местного самоуправления района
При применении форм межбюджетных трансфертов и нормативов отчислений в диссертации упорядочена система межбюджетных отношений между районом и входящими в его состав городскими, сельскими поселениями на стадиях бюджетного процесса Такая систематизация позволит упростить задачи правоприменительной практики на уровне местного самоуправления и отрегулировать отношения органов власти местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений
Во второй главе «Компетенция органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетных отношений» рассматривается специфика полномочий органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления Исследование основывалось на изучении отдельных положений Бюджетного кодекса РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законов субъектов РФ и положениях органов местного самоуправления о межбюджетных отношениях Систематизация компетенции органов местного самоуправления базировалась на статье 9 БК РФ Определив количество участников данных правоотношений, автор выделил положения, препятствующие
формированию компетенции органов представительной и исполнительно-распорядительной власти муниципальных образований
Действующее федеральное законодательство содержит неупорядоченный перечень полномочий субъектов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений В некоторых случаях отсутствует конкретность при формировании полномочий органов представительной и исполнительно-распорядительной власти местного самоуправления
Инвентаризация полномочий органов исполнительной представительной власти местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений в целях выяснения исключительных полномочий бывает затруднена в связи с отсутствием единого законодательного подхода к закреплению полномочий этих органов
В законах субъектов РФ (о межбюджетных отношениях и бюджетном процессе) имеется перечень полномочий представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений, но они смешаны с бюджетными полномочиями и не полностью перечислены
Автор пришел к выводу о том, что в муниципальных правовых актах есть дублирующее отражение полномочий представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений из законов субъектов РФ
Отсутствие четко регламентированных полномочий местного самоуправления районов и поселений в сфере межбюджетных отношений приводит к межмуниципальным конфликтам, способствует установлению превышения полномочий органов местного самоуправления и позволяет в случае необходимости расширять или сужать полномочия органов местного самоуправления районов и поселений Отсутствие исчерпывающего перечня полномочий в сфере межбюджетных отношений позволяет перекладывать ответственность и финансирование с одного уровня бюджетной системы на другой
Отмечается, что основной объем полномочий, указанных в законах субъектов РФ, приходится на экономическую сферу Наблюдается значительное число законодательных актов, детализирующих полномочия органов исполнительной власти в различных направлениях экономической и финансовой деятельности В субъектах РФ зачастую отсутствуют или не носят системный характер муниципальные правовые акты, устанавливающие полномочия органов представительной и исполнительно-распорядительной власти по реализации во-
17
просов, связанных с межбюджетными отношениями между районом и входящими в его состав поселениями
В данной главе диссертации сделан вывод о том, что полномочия органов местного самоуправления городских, сельских поселений и районов в сфере межбюджетных отношений имеют различия Участники межбюджетных отношений муниципального района наделены полномочиями по регулированию межбюджетных отношений между районом и поселениями При этом полномочия органов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений классифицируются по статусу муниципального образования и по видам органов местного самоуправления
В первом параграфе «Компетенция представительных органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетпых отношений» проводятся исследование и систематизация полномочий органов представительной власти местного самоуправления муниципальных районов и входящих в их состав городских, сельских поселений посредством реализации форм межбюджетных отношений Полномочия представительного органа городских и сельских поселений в сфере межбюджетных отношений ограничены, так как идет процесс консолидации бюджетов на уровне района Переход к такому регулированию полномочий представительного органа не только ограничивает его роль, но и делает федеральные требования к структуре органов местного самоуправления еще более жесткими, а возможности населения выбирать организационную модель самоуправления еще менее реальными Установлены законодательные ограничения и на реализацию некоторых исключительных полномочий представительного органа Муниципальные правовые акты представительного органа об установлении, изменении и отмене местных налогов и сборов, а также об осуществлении расходов из средств местного бюджета вносятся на рассмотрение представительного органа только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации
Второй параграф «Компетенция исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по установлению и развитию межбюджетпых отношений» посвящен исследованию полномочий исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований в сфере межбюджетных отношений на уровне района и городских, сельских поселений Рассматриваются полномочия органов местного самоуправления внутри исполнительно-
распорядительных органов местного самоуправления Определена их структура, в которую входят администрация муниципального образования, финансовое управление, глава муниципального образования При этом исполнительно-распорядительные органы власти разделены по видам муниципальных образований В связи с тем, что федеральным законодательством не установлены полномочия исполнительно-распорядительных органов власти местного самоуправления, предложено закрепить данные полномочия на федеральном уровне, учитывая двухуровневую систему организации местного самоуправления
Третья глава «Правовые основы совершенствования межбюджетиых отношений на уровне местного самоуправления» содержит предложения по регулированию системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления через правотворчество
В первом параграфе «Совершенствование федерального законодательства в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления» предлагаются конкретные постатейные изменения, дополнения в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления По мнению автора должны быть внесены изменения в ст 9, 63, 141, 142, 142 1, 142 4, 288 Бюджетного кодекса РФ Такие изменения позволят устранить дублирование полномочий местных органов власти районов и входящих в них поселений, закрепить полномочия по установлению нормативов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов в бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района за органами представительной власти субъектов РФ, предусмотреть субсидии бюджетам городских, сельских поселений из бюджета муниципального района в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, закрепить за органами государственной власти субъекта РФ право устанавливать цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета муниципального района, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями, за ними же закрепить право предоставлять поселениям, входящим в состав данного муниципального района, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района, а также определять объем и порядок их распределения
Ответственность муниципального района за неправомерное занижение нормативов отчисления от федеральных, региональных, муниципальных нало-
гов, в том числе налогов от специальных налоговых режимов должна быть предусмотрена бюджетным законодательством
Особо отмечена необходимость ввести меры по стимулированию, наращиванию бюджетных средств Диссертант предлагает дополнить статьи 82 2 и 307 Ответственность за требование перечисления дотаций и/или непогашение муниципального долга должна быть закреплена на федеральном уровне Субъектам РФ следует предоставить право принимать закон субъекта РФ о территориальном устройстве в субъекте РФ, реорганизовывать те муниципальные образования, которые являются дотационными
Нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должны содержать обязанность органов муниципальной власти заключать межбюджетные соглашения и соглашения о передаче полномочий, а также положения, регулирующие ситуацию с перечислением нормативов отчислений Поэтому предложено внести в ст 15 и 55 изменения, касающиеся этих вопросов
Второй параграф «Совершенствование регионального законодательства и муниципальных правовых актов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношении на уровне местного самоуправления» содержит ряд предложений по изменению регионального законодательства и нормативно-правовых актов местного самоуправления
Субъект РФ, по мнению автора, должен определить и законодательно закрепить нормативы отчислений от федеральных, региональных, местных налогов, в том числе специальных налоговых режимов в бюджеты городских, сельских поселений и в бюджеты муниципальных районов Необходимо установить запрет на передачу нормативов отчислений от федеральных, региональных, муниципальных налогов, в том числе налогов от специальных налоговых режимов из бюджетов муниципальных образований районов в бюджеты городских, сельских поселений ниже нормативов отчислений, установленных законом субъекта РФ на очередной финансовый год Возникла необходимость пересмотреть нормативы отчислений федеральных, региональных, местных налогов, в том числе специальных налоговых режимов в бюджеты городских, сельских поселений
На уровне местного самоуправления целесообразно уточнить полномочия органов местного самоуправления по решению задач межмуниципального характера В обязанность администрации муниципального района должно входить представление отчетов о поступлении и использовании межбюджетных субси-
дий на решение вопросов межмуниципального характера муниципальным администрациям городских, сельских поселений, перечисляющих субсидии в бюджет муниципального района
Органы местного самоуправления городских, сельских поселений должны иметь право выбора между получением увеличенного норматива отчисления налогов в бюджет городских, сельских поселений из консолидированного бюджета района или получением дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности с целью увеличения доходной части бюджетов городских, сельских поселений
Соглашения на уровне местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений должны носить обязательный характер при передаче полномочий и реализации задач межмуниципального характера
На уровне субъекта федерации необходимо устранить нарушения оптимального соотношения собственных и переданных полномочий в их общем объеме при перераспределении полномочий между муниципальными образованиями Предусмотреть юридическую ответственность за неисполнение переданных полномочий органов местного самоуправления, с одной стороны, и ответственность за отсутствие финансирования - с другой
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются обобщения и выводы, а также формулируются предложения по совершенствованию законодательства
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1 Беседина А С Межбюджетные отношения в системе местного самоуправления // Право и экономика - 2005 - № 7 - С 42-45 - 0,5 п л
2 Беседина А С Сущность и принципы межбюджетных правоотношений на уровне местного самоуправления // «Черные дыры» в российском законодательстве (Юридический журнал) - 2007 - № 6 - С 59-62 - 0,5 п л
3 Беседина А С Сравнительный анализ налоговых доходов муниципальных бюджетов внутри субъектов Российской Федерации // Налоги (Федеральный научно-практический журнал) -2008 -№5 - С 11-16 -0,5 п л
Монография, лекции, статьи и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях
4 Беседина А С Развитие российского законодательства в сфере межбюджетных отношений (на примере Московской области) // Сб науч Правотворчество и правоприменение проблемы теории и практики (по материалам Международной научно-практической конференции, состоявшейся 28 марта 2008 г) Липецк Изд-во «Институт ИТОУР», 2009 - 90-94 с - 0,5 п л
5 Беседина А С Межбюджетные отношения в системе местного самоуправления монография - Волгоград Изд Волгоградского института экономики, социологии и права, 2008 - 116 с - 7,25 п л
6 Беседина А С Принципы межбюджетных отношений в системе местного самоуправления // Уч зап (выпуск седьмой) - Волгоград Изд Волгоградского института экономики социологии и права, 2006 - С 153-163 - 0,5 п л
7 Беседина А С Компетенция представительных органов местного самоуправления по установлению межбюджетных отношений // Гражданин и право - 2006 - № 6 - С 64-70 - 0,5 п л
8 Беседина А С Межбюджетные отношения в системе местного самоуправления // Уч зап (выпуск пятый) - Волгоград Изд Волгоградского института экономики социологии и права, 2004 - С 35-44 - 0,5 п л
9 Беседина А С Законодательные аспекты межбюджетных отношений в системе местного самоуправления // Науч труды РАЮН Выпуск 4 - Том 3 -М , 2004 - С 562-564 -0,25 пл
Беседина Анна Станиславовна
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
Работа посвящена исследованию проблем системы межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в России Изучая динамику развития местного самоуправления и последствия длящейся реформы, автор исследования пришел к выводу о том, что межбюджетные отношения на уровне местного самоуправления должна наибольшим образом регулироваться федеральным законодательством России В работе анализируются система межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления, принципы ее реализации и компетенция участников отношений между бюджетами района и входящими в его состав поселениями Раскрывается система межбюджетных отношений, которая реализуется через формы межбюджетных трансфертов посредством норм закона или муниципальных соглашений Настоящее диссертационное исследование содержит предложения по корректировке федерального и регионального законодательства, а также муниципальных правовых актов местного самоуправления в сфере межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления в России
Besedina Anna Stanislavovna
FINANCIAL LEGAL REGULATION OF SYSTEM OF INTERGOVERNMENTAL FISCAL RELATIONS AT THE LEVEL OF LOCAL GOVERNMENT IN RUSSIA
The paper is dedicated to study of issues of system of intergovernmental fiscal relations at the level of local government in Russia Studying dynamics of development of local government and consequences of continuing reform the author of the research has come to a conclusion that intergovernmental system of local government shall be governed by federal legislation of Russia to the greatest extent System of intergovernmental fiscal relations at the level of local government, principle of its realization and competence of the participants of the relations between budgets of the region and settlements forming it are analyzed in the paper System of intergovernmental fiscal relations, which is realized through forms of inter-budget transfers by means of law provisions or municipal agreements, is covered This thesis research contains proposals concerning correction of federal and regional legislation, as well as municipal legal acts of local government in the sphere of intergovernmental fiscal relations at the level of local government in Russia
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 14 12 09 Объем 1 4 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 14/12115419, Москва, Орджоникидзе, 3