СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Заседателев, Данила Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.
1.1. Исторический опыт финансовой деятельности российских таможенных органов.
1.2. Система таможенных органов Российской Федерации, их правовой статус.
1.3. Понятие и правовые основы финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Глава 2. Таможенно-тарифное регулирование как основа финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.
2.1. Понятие и виды таможенных платежей, их правовая природа.
2.2. Основные проблемы порядка взимания таможенных платежей и пути их разрешения.
Глава 3. Эффективность механизма реализации финансовой деятельности таможенных органов
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Становление таможенного права напрямую связано с отменой государственной монополии на внешнюю торговлю, в результате которой свободный выход на мировой рынок получили частнопредпринимательские структуры1.
Ситуация в международных экономических отношениях на сегодняшний день кардинально изменилась. Россия - часть глобальных процессов в этой области. Важнейшими формами международных экономических отношений являются: международная торговля, миграция рабочей силы, вывоз капитала и международный кредит, международные валютные (расчетные) отношения, международное научно-техническое и производственное сотрудничество. Внешняя торговля непосредственно связана с деятельностью таможенных органов, которые обеспечивают соблюдение правовых норм при перемещении через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Таможня - есть символ национального суверенитета страны. Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеэкономической деятельности2.
1 Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №47. Ст.1612.
2 Ст. 13 Федерального закона от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в ред. от 10 февраля 1999 г.) // СЗ РФ. 1995. № 42. Ст.3923; 1997. № 28. Ст.3305; 1999. № 7. Ст.879.
Дуализм деятельности таможенных органов России обусловлен их основными функциями: экономической и правоохранительной. При этом в последние годы фискальная функция имеет тенденцию к существенному возрастанию. Доля поступлений от внешнеэкономической деятельности в доходной части федерального бюджета составляет порядка 40%'.
Со дня создания таможенных органов их деятельность в области финансов была нацелена на проведение единой финансовой политики, направленной на формирование целостной системы управления финансово-экономическим комплексом таможенной службы. Финансово-правовой статус таможенных органов основан на институте таможенно-тарифного регулирования, который включает в себя налогообложение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Вместе с наукой таможенного права категория таможенных платежей, как комплексный институт, состоящий из норм таможенного и налогового законодательства, переживает период своего становления, требуя разрешения проблем и преодоления возникающих противоречий. Такие сложности возникают как в процессе законотворчества, так и в рамках правоприменительной деятельности.
Выбор темы диссертационного исследования приобретает особую важность и остроту в связи с тем, что дальнейшее усиление фискальной функции таможенных органов неизбежно приведет к еще более рельефной конфронтации между таможенной службой и субъектами внешнеэкономической деятельности.
1 Данные приводятся диссертантом на основе Федерального закона «О федеральном бюджете на 2000 год» от 31 декабря 1999 г. № 227-ФЗ II СЗ РФ. 2000. № 1 (часть 1). Ст.Ю.
Настоящим исследованием предпринята попытка с помощью анализа финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации сформулировать основные направления совершенствования их финансовой деятельности, не ущемляя при этом законные права и интересы граждан и организаций.
Объектом исследования является совокупность норм таможенного и налогового законодательства, правоприменительная практика судебных и таможенных органов России, содержащие теоретические и практические основы деятельности таможенной администрации по образованию, распределению и использованию денежных фондов, в связи с осуществлением стоящих перед ней задач.
Основной целью данной работы является комплексное исследование финансово-правового статуса таможенных органов, рассмотрение и анализ составляющих его элементов.
Изучение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучения исторических основ финансовой деятельности российских таможенных органов;
- определения места таможенных органов в системе органов исполнительной власти;
- характеристики системы таможенных органов;
- выявления особенностей финансовой деятельности таможенных органов, изучения их правовых основ;
- рассмотрения правовой природы разновидностей таможенных платежей;
- анализа основных проблем в части налогообложения в таможенной сфере;
- исследования возможных путей повышения эффективности финансовой деятельности таможенных органов;
- внесения конкретных предложений по устранению пробелов и противоречий в таможенном законодательстве.
Состояние научной разработанности темы.
Правовой статус таможенных органов подвергался исследованиям со стороны многих ученых. Однако, практически все работы были посвящены анализу их правоохранительной деятельности. Настоящее исследование, не умаляя административно-процессуального характера их деятельности, основывается на финансово-правовых аспектах статуса системы таможенных органов. Всестороннее изучение финансово-правового статуса таможенных органов в отечественной правовой науке является одним из первых.
Общие вопросы истории теории вопроса рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными, как Аксаков И., Воронов Д., Витчевский В., Кулишер A.M., Лодыженский К., Менделеев Д.И., Соловьев С.М.
Немалую лепту в разработку основ финансовой деятельности государства внесли труды Брызгалина А.В., Вороновой JI.K., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Крохиной Ю.А., Пепеляева С.Г., Ровинского Е.А., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования были использованы положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, административного и таможенного права, а также экономических дисциплин. Среди них: Алексеев С.С., Ашмарина Е.М., Бахрах Д.Н., Братусь С.Н., Воронова JI.K., Габричидзе Б.Н., Гравина А.А., Драганов В.Г., Карташов Г.А., Кивалов С.В., Козлов
Ю.М., Козырин А.Н., Листопад А.Д., Малько А.В., Манохин В.М., * Матузов Н.И., Новиков А.Б., Ноздрачев А.Ф., Сандровский К.К.,
Старилов Ю.Н., Сухарчук И.Л., Терещенко Л.К., Тихомиров Ю.А., Храбсков В.Г., Шахматьев А.А., Шестакова М.П. и другие.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной ^ доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов таможенных органов. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации и правовые акты методического характера ^ (инструкции Государственного таможенного комитета России, решения Высшего Арбитражного Суда РФ и др.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного анализа финансово-правового статуса таможенных органов российской Федерации, обоснована концепция их финансовой деятельности, изучен механизм ее реализации.
В диссертации разработаны следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную у новизну исследования, которые выносятся на защиту:
1. Система таможенных органов Российской Федерации рассматривается с позиций осуществления финансовой деятельности.
2. Предлагается трактовка определения таможенного органа.
3. Содержание финансово-правового статуса таможенных органов раскрывается посредством анализа их финансовой правосубъектности.
4. Формулируются принципы финансовой деятельности таможенных органов, дается ее понятие.
5. Выявляется соотношение правоохранительной и финансовой деятельности таможенных органов.
6. Исследуется правовая природа таможенных платежей, проводится анализ правоотношений, возникающих в сфере таможенного обложения.
7. Изучаются проблемы процедуры взимания таможенных платежей, обосновываются пути их разрешения.
8. Излагаются основные способы совершенствования финансовой деятельности таможенных органов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они вносят определенный вклад в теорию таможенного права и налогового права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и недостаточным исследованием. Учитывая то, что таможенное право появилось сравнительно недавно и активно развивается, возникла необходимость в разработке его теоретических основ. Данная диссертация имеет значение для дальнейших научных, теоретических и практических исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основ материального и процессуального прав, направленных на совершенствование таможенного законодательства Российской Федерации. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов по данной проблематике. Апробация результатов исследования получена в различных формах:
- выступление с докладами на научно-практических конференциях;
- проведение практических занятий по таможенному праву в Московской гуманитарно - социальной академии;
- публикация ряда статей;
- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры прав человека Московской гуманитарно -социальной академии.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Заседателев, Данила Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особое место в процессе реализации права занимает исполнительная власть, которую справедливо называют «правоприменительной». От нее в первую очередь зависит эффективность исполнения законов, принимаемых в стране.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в частности, отмечается: «Мы поставили цель: выстроить четко работающую вертикаль, добиться правовой дисциплины. И от этой цели не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективность защиты прав наших граждан»1.
Проведенное исследование и анализ финансово-правового статуса таможенных органов Российской Федерации, позволяет нам сделать следующие выводы:
1. 90-е годы XX века характеризуются в России как начало рыночных преобразований. Связанная с экономическими реформами отмена государственной монополии на внешнюю торговлю существенно трансформировала компетенцию, таможенных органов путем ее расширения. Взимание таможенных платежей в качестве одной из важнейших функций сформировало финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации.
2. Система таможенных органов Российской Федерации базируется на следующих принципах, выделенных нами в результате проведенного исследования:
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля. принцип законности. Российские таможенные органы в своей деятельности руководствуются и в пределах своих полномочий организуют исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов, международных договоров Российской Федерации, принимают меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. принцип единства и целостности системы таможенных органов. В своей деятельности они взаимодополняют друг друга, осуществляя полномочия в строго определенной области - сфере перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Каждое звено в системе таможенных органов наделено различными объемом и характером компетенции, что обусловлено масштабами его деятельности. принцип единства цели и задач таможенных органов. Цель деятельности таможенных органов состоит в реализации таможенной политики, которая в целом выражается в охране и развитии экономики страны.
Основными задачами таможенных органов являются: участие в разработке таможенной политики РФ и реализация этой политики; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России; защита экономических интересов Российского государства; организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности, исходя из приоритетов развития экономики страны и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях; организация и совершенствование таможенного дела в РФ. принцип федерализма. Таможенное дело отнесено Конституцией РФ к исключительному ведению Российской Федерации. Таможенная служба в России имеет федеральный статус. В соответствии с этим, все источники таможенного права принадлежат к одной группе - акты федеральных законодательных и исполнительных органов государственной власти. принцип централизации и децентрализации. Таможенные органы состоят в строгой иерархической подчиненности. Каждый нижестоящий орган подчинен вышестоящему таможенному органу, причем только по вертикали. Согласно ст. 11 ТК РФ, вышестоящие таможенные органы направляют и контролируют деятельность нижестоящих органов, а их решения носят обязательный характер. принцип координации и взаимодействия с иными субъектами. Данный принцип в таможенной сфере имеет двоякое значение. Во-первых, все нормы таможенного права должны быть согласованы с положениями нормативно-правовых актов иных отраслей. Во-вторых, деятельность таможенных органов подлежит согласованию с работой иных органов исполнительной власти, осуществляющих правоохранительные и фискальные функции. принцип наличия государственной символики. Отличительные особенности таможенной службы выражены в ее атрибутах и символах, утверждаемых на государственном уровне. В их состав входят: герб, флаг, присяга, форма одежды, специальные звания, профессиональный праздник. принцип эффективности деятельности. Несмотря на кажущуюся факультативность данного принципа, он имеет практическое значение, так как отражает целесообразность работы конкретного органа исполнительной власти, как инструмента для достижения общественно полезных целей.
3. Подвергнув анализу приведенные дефиниции таможенного органа, в диссертации предлагается трактовка определения, которое будет точно, сжато и емко отражать сущность рассматриваемого института.
Итак, таможенный орган представляет собой федеральный государственный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией в области таможенного дела.
4. Рассматривая защитные и экономические цели таможенной деятельности, представляется необходимым отметить, что таможенные органы одновременно выступают и как правоохранительные, и как фискальные органы. При этом данные стороны их деятельности органично связаны между собой, и ни одна не доминирует над другой.
5. Финансово-правовой статус таможенных органов проявляется в двух значимых аспектах: во-первых, в процедуре взимания таможенных платежей с участников экспортно-импортных операций; во-вторых, в функционировании механизма бюджетного планирования финансирования самих таможенных органов.
Финансовая деятельность таможенных органов характеризуется тем, что в ходе ее осуществления организуются и практически осуществляются образование (аккумуляция), распределение и использование денежных фондов в целях выполнения задач, стоящих перед таможенными органами. Собственно денежные фонды создаются в результате осуществления таможенными органами важнейшей из функций - функции взимания таможенных платежей. Кроме того, в «канал» денежных средств, поступающих в федеральную казну от таможенных органов, вливаются и финансово-правовые санкции, налагаемые при совершении нарушений таможенных правил (штрафы, пени, недоимки).
Таким образом, финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации представляет собой осуществление таможенными органами России специальной компетенции в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов в сфере таможенной деятельности.
6. Изучая правовые основы финансовой деятельности таможенных органов, мы обращаем внимание на сложившуюся ситуацию, при которой ставки таможенных пошлин устанавливаются исполнительным органом на основе права делегированного законодательства, не ограниченного какими-либо установленными пределами. Это ведет к тому, что налоговые обязательства налогоплательщика в сфере внешней торговли могут быть изменены в худшую сторону в упрощенном порядке. А это есть нарушение принципа запрета обратной силы налогового закона, ухудшающего положение налогоплательщика, установленного ст.5 Налогового кодекса РФ.
На наш взгляд, Закон РФ «О таможенном тарифе» следует дополнить положением о том, что ставки таможенных пошлин на одни и те же товары не должны изменяться чаще, чем один раз в шесть месяцев. Вследствие этого, правительственные решения по данным вопросам подлежат обязательному официальному опубликованию и вступают в силу не ранее 180 дней после него.
Кроме того, нередко нормотворческий процесс, касающийся принятия ведомственных нормативных актов, происходит с нарушением условия государственной регистрации таких актов, регламентированного, в частности, ст. 11 ТК РФ. На наш взгляд, назрела реальная необходимость приведения актов ГТК РФ в соответствие с требованиями законодательства.
7.Обложение товаров и транспортных средств обязательными платежами в силу самого факта их перемещения через таможенную границу предполагает использование финансово-правового метода регулирования. Анализ различных мнений по поводу правовой природы таможенной пошлины как основного таможенного платежа, позволяет нам аргументировать позицию о ее налоговом характере, исходя из общеобязательности, индивидуальной безвозмездности, обязательности уплаты и других признаков. Данная категория рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах: как защитное средство и как источник получения государственных доходов. Иными словами, таможенная пошлина помимо регулирующего воздействия несет в себе и фискальную нагрузку.
8. Диссертант считает необходимым отмену такого вида таможенного платежа, как плата за информирование и консультирование. Введение такой платы, взимаемой органами исполнительной власти, является новеллой в российском праве и не знакомо иным государственным органам, преследующим фискальные цели. На наш взгляд, таможенные служащие обязаны исполнять полномочия по информированию и консультированию участников экспортно-импортных операций безвозмездно. Однако, норма ст. 110 Таможенного кодекса РФ по своей сути фактически узаконивает предпринимательскую деятельность органов исполнительной власти в лице таможенных органов.
9.Согласно п.З ст.45 НК РФ, обязанность по уплате налогов исполняется в валюте Российской Федерации. Ст. 114 ТК РФ в порядке императива регламентирует размер сбора за таможенной оформление: 0,1 % таможенной стоимости перемещаемых товаров -в валюте РФ, 0,05% таможенной стоимости товаров- в иностранной валюте. Существование вида платежа, который обязательно уплачивается в иностранной валюте, противоречит требованиям налогового законодательства об альтернативе, предоставляемой налогоплательщику - уплачивать платеж в российской или иностранной валюте.
Ю.Правовые стимулы как средства реализации таможенного правоотношения в ближайшее время должны приобрести большую актуальность. В частности, необходимо всячески поощрять законопослушного, добросовестного налогоплательщика в отличие от того, кто не своевременно и не полностью выполняет свою налоговую обязанность. Этой цели могло бы служить предоставление различных видов льгот, а именно расширение практики использования субъектами внешнеэкономической деятельности отсрочки и рассрочки по уплате таможенных платежей. Данная возможность позволит снизить тяжесть налогового бремени, а также поможет разрешить задачи общей и частной превенции. Здесь речь идет о том, что государство имеет реальную возможность заинтересовать участника экспортно-импортных операций в соблюдении норм налогового и таможенного законодательства, предоставляя ему взамен такого законопослушания установленные льготы.
11. Учитывая все возрастающую роль фискальной функции в деятельности российских таможенных органов, обосновывается предложение относительно объединения норм Таможенного кодекса и Закона РФ «О таможенном тарифе». Таможенный тариф должен представлять собой часть Таможенного кодекса РФ. Данная систематизация позволит начать упрощение таможенного законодательства, избежать дублирования норм, устранить имеющиеся коллизии.
12. Оптимизация финансовой деятельности таможенных органов предполагает решение комплекса проблем, первоочередными из которых являются следующие: ведение гибкой тарифной политики; внедрение новых компьютерных технологий, обеспечивающих «прозрачность» таможенного оформления; проведение мероприятий, направленных на искоренение коррупции среди таможенных служащих; улучшение системы пропаганды знаний таможенного законодательства; создание системы бизнес-центров, на основе которых может осуществляться взаимодействие и сотрудничество субъектов внешнеэкономической деятельности и таможенных органов. Успешное разрешение перечисленных проблем позволит укрепить финансово-правовой статус российских таможенных органов и послужит дополнительным источником пополнения федерального бюджета.