Финансово-правовой статус центральных банков зарубежных стран: сравнительно-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глушко, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы деятельности центральных банков зарубежных стран.

1. Законодательство о центральных банках.

2. Акты центральных банков как источники финансового права.

Глава П. Организация центральных банков зарубежных стран.

1. Правовая природа центральных банков.

2. Устройство центральных банков зарубежных стран.

Глава III. Деятельность центральных банков зарубежных стран.

1. Общая характеристика основных функций центральных банков.

2. Взаимоотношения между центральными банками и государственными органами и организациями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовой статус центральных банков зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Центральным банкам принадлежит исключительно важное место в финансовой и экономической системах современных государств. Это обусловлено рядом причин, в числе которых, прежде всего, надо назвать монопольную роль центральных банков в создании денег.

Выпуск в обращение денежной массы - старейшее и одно из наиболее важных направлений деятельности центральных банков. На ранних этапах становления банковских систем эмиссию наряду с центральными банками осуществляли также коммерческие банки. В дальнейшем исключительное право на эмиссию было закреплено за центральными банками. Современные центральные банки имеют уникальную возможность влиять на динамику цен в стране, а также на экономическую систему в целом через уменьшение или увеличение денежной массы.

Велико значение центральных банков и в обеспечении условий для стабильной работы банковской системы. Исторически это направление деятельности возникло из осознанной правительствами необходимости оказания помощи банкам, оказавшимся в затруднительном положении, и получило название функции кредитора в последней инстанции (the lender of last resort). Одновременно с этой функцией центральные банки были наделены полномочиями по определению правил деятельности своих должников и контролю за ними, т.е. правом регулировать банковскую систему.

Центральные банки зарубежных стран имеют полномочия по осуществлению банковского надзора или участию в его осуществлении, лицензированию деятельности банков, принятию обязательных для исполнения правил, регулирующих отношения в банковской сфере.

Центральные банки играют ключевую роль в борьбе с инфляцией и, следовательно, в создании условий для стабильного экономического роста. Диспропорции в денежно-кредитной сфере приводят к финансовому краху хозяйствующих субъектов, уничтожают накопления граждан, влекут иные негативные социальные последствия. Универсального способа предотвращения финансовых кризисов мировой практикой не выработано. Однако общепризнанно, что в наилучшей степени противостоять угрозе разрушительных последствий финансовых потрясений может независимый центральный банк.

Взаимосвязь между степенью независимости центрального банка в проведении денежно-кредитной политики и состоянием денежного обращения, а также темпами инфляции носит характер объективной закономерности. Поэтому к концу XX века в мире явно обозначилась тенденция к усилению независимости центральных банков; от государственных органов и, в первую очередь, от правительств. Эта тенденция получила отражение в законодательстве о центральных банках.

Роль и значение центральных банков в современном мире предопределяют интерес к этому институту специалистов в различных областях знания. Представители юридической науки исследуют правовые основы организации и деятельности центральных банков с позиций различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского и финансового.

Вместе с тем необходимо учитывать, что отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования центральных банков, в значительной части являются финансово-правовыми. Это обусловливает актуальность и научный интерес к рассмотрению этих вопросов с позиций науки финансового права, поскольку исследований финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран было проведено явно недостаточно. При этом такие исследования вовсе не должны носить узкоотраслевой характер.

Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития экономики России. За последние годы в нашей стране создана принципиально новая банковская система, на верхнем уровне которой находится центральный банк. Это объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности. Экономика России и ее банковская система все в большей мере интегрируются в мировое экономическое пространство и поэтому испытывают влияние международных финансовых рынков. В связи с этим изучение опыта стран с развитыми банковскими системами имеет практическую значимость с точки зрения совершенствования правового регулирования банковской системы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертационного исследования автор опирался на результаты и выводы, представленные в трудах российских ученых в области конституционного права (А.С.Автономова, М.В.Баглая, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина), административного права (А.Б.Агапова, Д.Н.Бахраха, А.Н.Козырина, Л.Л.Попова, Б.В.Россинского, Ю.Н. Старил ова, Ю.А.Тихомирова, М.А.Штатиной), финансового права (Н.М.Артемова, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, Н.И.Химичевой).

Значительный вклад в исследование вопросов правового статуса центральных банков России и зарубежных стран внесли: П.Д.Баренбойм, А.Г.Братко, Ю.И.Бобраков, А.Ю.Викулин, А.А.Вишневский, Я.Н.Гейвандов,

A.М.Ковалева, В.И.Лафитский, М.А.Московкина, Е.Н.Пастушенко,

B.П.Поляков, Г.А.Тосунян, А.В. Турбанов и др.

Правовой статус центральных банков изучался также зарубежными авторами, как юристами, так и экономистами: А.Алесиной, Д.Бэнноком, Ж.Пассейком, М.Кроуфордом, В.Мэнсером, В.Поллардом, К.Рогоффом, М.Ротбратом, В.Смит, Дж. де Хааном, С.Фишером и др.

Проблемы правового статуса центральных банков зарубежных стран затрагивались в ряде диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук: С.А.Голубева «Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и зарубежных странах» (Москва, 2004), В.М.Столяренко «Центральный банк - как орган государственной власти (на примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США, Франции и ФРГ)» (Москва, 2003) и кандидата юридических наук: Е.А.Чегринца «Конституционно-правовой статус центральных банков Европейского союза (на примере Европейской системы центральных банков) (Москва, 2001) и др.

Кроме того, деятельность центральных банков была предметом ряда диссертационных исследований по специальности мировая экономика. В их числе можно назвать диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: А.А.Корзуна «Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран» (Москва, 2006), А.С.Шульгина «Роль европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро» (Москва, 2006) и др.

Предмет и объект исследования. В упомянутых и некоторых иных диссертациях были проанализированы главным образом конституционно-правовые или административно-правовые аспекты деятельности центральных банков. В российской финансово-правовой науке сравнительно-правовым исследованиям центральных банков зарубежных стран уделялось недостаточное внимание. Вместе с тем именно сравнительное изучение позволяет выявить проверенные мировой практикой подходы к регулированию финансово-правового статуса центральных банков, а также закономерности и тенденции, характерные для развития данного института.

В связи с этим объектом исследования выступают финансово-правовые и иные общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности центральных банков зарубежных стран.

Предмет данного диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение центральных банков зарубежных стран, а также материалы практики их функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное теоретическое исследование финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран, принадлежащих к различным правовым системам, банковские системы которых находятся на разных стадиях развития.

В работе проведен сравнительно-правовой анализ законодательства о центральных банках и практики его применения более 30 зарубежных стран. Прежде всего, был проанализирован финансово-правовой статус центральных банков стран с наиболее развитыми банковскими системами: Банк Англии, Банк Франции, Бундесбанк, ФРС, Банк Японии. Использовался материал по наиболее интересным в историческом, правовом или ином плане европейским банкам (Банк Бельгии, Банк Испании, Банк Италии, Банк Нидерландов, Банк Португалии, Банк Швейцарии, Риксбанк, Банк Турции и др.). Исследовался финансово-правовой статус центральных банков стран, банковские системы которых находятся в стадии трансформации, связанной с социально-экономическими изменениями в государствах. Имеются в виду центральные банки стран Восточной Европы (Банк Венгрии, Банк Польши, Банк Чехии), центральные банки стран Балтии (Банк Латвии, Банк Литвы, Банк Эстонии), а также центральные банки стран СНГ (Банк Армении, Банк Беларуси, Банк Грузии, Банк Казахстана, Банк Молдовы, Банк Украины и др.). И, наконец, было проанализировано правовое положение центральных банков стран, находящихся под влиянием мусульманского права (Банк Ирана, Банк Пакистана, Банк Судана).

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-проанализировать основные источники правового регулирования института центрального банка, их значимость и соотношение;

-выявить тенденции в правовом регулировании института центрального банка;

-исследовать виды и назначение актов центральных банков;

-проанализировать правовую природу центральных банков и особенности ее правовой регламентации в странах, принадлежащих к различным правовым системам;

-исследовать содержание понятия «финансово-правовой статус центрального банка», его соотношение со смежными категориями;

-выявить особенности правового регулирования отношений, связанных с формированием капитала, резервов, фондов и распределением прибыли центральных банков;

-проанализировать функции центральных банков и на этой основе показать основные тенденции их развития на современном этапе;

-исследовать взаимоотношения центральных банков и государственных органов и организаций и правовые подходы к регламентации этих взаимоотношений;

-выявить особенности правового регулирования организации и деятельности Банка России и сформулировать практические рекомендации по их совершенствованию, учитывающие опыт зарубежных стран.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания общественных и правовых закономерностей: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, а также системный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено законченное комплексное сравнительно-правовое исследование финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран, в научный оборот введены новые материалы, на основе проведенного анализа сформулированы предложения, которые могут иметь значимость для законопроектной и иной практической деятельности.

Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Статус центральных банков носит комплексный характер. В нем сочетаются конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и финансово-правовые элементы. Эти элементы взаимосвязаны и только в своей совокупности дают целостную характеристику правового положения центрального банка. Исследование правового положения центрального банка с позиции отраслевой юридической науки не позволяет выявить все многообразие этого института, поэтому изучение центральных банков неизбежно приобретает междисциплинарный характер.

Финансово-правовой статус центрального банка представляет собой часть его правового статуса и может рассматриваться в узком и широком значениях. В узком смысле под финансово-правовым статусом центрального банка понимается совокупность финансово-правовых функций и полномочий, закрепленных в законодательстве о центральном банке, и направленных на реализацию его целей и задач. В широком значении содержание этого понятия включает также характеристику его капитала, резервов, фондов, схем распределения прибыли, порядка финансирования центрального банка, а также финансово-правовых средств обеспечения независимости центрального банка, ответственности банка за результаты финансовой деятельности.

2. В мировой практике сложился определенный стандарт правового регулирования статуса центральных банков. Анализ законодательства о центральных банках зарубежных стран показывает принципиальное сходство как источников, закрепляющих правовое положение центральных банков, так и многих элементов содержания этого статуса.

Правовая основа центральных банков в странах с развитыми банковскими системами отличается стабильностью, которая является необходимым условием успешного выполнения центральными банками возложенных на них функций и задач. Вместе с тем этот институт развивается, что не может не проявляться в правовом регулировании. Одна из важнейших тенденций развития законодательства о центральных банках европейских стран связана с созданием Европейской системы центральных банков и вхождением национальных центральных банков в эту систему в качестве участников, а также с признанием обязательности норм, издаваемых наднациональными банковскими структурами.

3. Нормотворчество центральных банков представляет собой один из способов осуществления возложенных на них целей и задач. Эта правовая форма деятельности центральных банков состоит в официальном выражении и закреплении правовых норм или установлении, изменении и прекращении прав и обязанностей конкретных кредитных организаций. Наиболее четкую нормативную основу право издавать акты имеет в странах, центральные банки которых находятся под влиянием публичного права.

Нормативные правовые акты центральных банков должны рассматриваться как самостоятельная группа источников административного и финансового права.

4. В правовой природе центральных банков могут преобладать публично-правовые или частноправовые начала. При этом нормы частного права действуют в отношении центральных банков с некоторыми особенностями. В свою очередь, публично-правовые начала сочетаются с активным участием центральных банков в гражданском обороте. Это позволяет считать центральные банки институтом с особой правовой природой, сочетающей отдельные черты государственного органа и банковской организации.

5. Капитал, резервы, фонды центральных банков формируются таким образом, чтобы в наибольшей степени соответствовать публично-правовым задачам, реализуемым центральными банками, поскольку ни в одной стране извлечение прибыли не является основной целью деятельности этих банков.

Существенное отличие финансово-правового статуса центральных банков многих зарубежных стран от Банка России состоит в том, что эти банки не являются субъектами налогообложения. Но при этом часть прибыли центрального банка, как и в нашей стране, перечисляется в государственный бюджет.

Финансовое положение центральных банков призвано обеспечивать, с одной стороны, возможность самостоятельного решения банками возложенных на них задач, с другой - необходимую прозрачность их деятельности.

6. Управлению центральным банком в каждой зарубежной стране присущи свои особенности. Вместе с тем схожесть основных целей деятельности центральных банков обусловливает и сопоставимость организации их управления, которую отличает сочетание коллегиальных и единоличных начал в управлении, обеспечение стабильности, прозрачности и независимости в их деятельности, законодательное разграничение полномочий между органами центральных банков.

7. Центральные банки выполняют классические функции, которые сложились более века тому назад. Вместе с тем способы реализации этих функций подвержены трансформации. Центральные банки все более освобождаются от решения оперативных задач, сосредоточивая свое внимание на вопросах стратегии развития финансовой и банковской систем. В странах с развитыми банковскими системами центральные банки вместо операций на открытом рынке в ряде случаев могут ограничиваться словесными заявлениями (open mouth operations), которые . позволяют сориентировать финансовый рынок в том или ином направлении.

8. В каждой стране отношения, связывающие центральный банк с государственными органами и кредитными организациями, отличаются своеобразием и зависят от национальных традиций, особенностей государственного устройства и банковской системы.

В конституциях и законах о центральных банках устанавливается ряд положений, по которым можно судить о степени независимости центральных банков. К числу важнейших таких положений относятся: механизмы назначения на должности и освобождения от должности руководства центрального банка; право государственных органов на вмешательство в денежно-кредитную политику, проводимую центральным банком; порядок кредитования правительства. В работе анализируются возможные способы конкретизации этих положений с тем, чтобы соответствующие правовые нормы в наибольшей степени отвечали идее независимости центрального банка.

9. На основе проведенного сравнительного анализа выделяются следующие направления совершенствования финансово-правового статуса Банка России:

-дальнейшая стабилизация, сокращение состава резервируемых обязательств и постепенное снижение нормативов до уровня, применяемого ведущими центральными банками мира;

-развитие системы рефинансирования, а также системы страхования вкладов. Опыт зарубежных стран показывает, что центральные банки отдают предпочтение краткосрочному кредитованию, но в ситуациях, угрожающих стабильности банковской системы, стремятся применять все зависящие от них меры, чтобы избежать паники на банковском рынке, прибегая к долгосрочным кредитам, кредитам без обеспечения и даже к выводу из кризиса конкретной кредитной организации;

-последовательная реализация мер, направленных на повышение капитализации банковской системы Российской Федерации;

- предоставление Банку России полномочий, необходимых для реализации рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору об установлении дифференцированных нормативов достаточности капитала банков, исходя из оценки профиля и уровня риска, качества управления ими и состояния внутреннего контроля; предъявлении требований к кредитным организациям о публичном раскрытии определенной информации^ о разработке внутренних процедур по управлению принимаемыми рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами, введенными в научный оборот новыми материалами, а также разработанными на основе сравнительного анализа предложениями по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности Банка России.

Материалы диссертации, а также сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в законопроектной, научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии, а также представлены в статьях автора в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, иных научных и научно-практических периодических изданиях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Глушко, Александр Владимирович, Москва

Заключение

Современный институт центральных банков сложился в результате длительной эволюции. Первые центральные банки возникли более 300 лет назад. Старейшим из ныне существующих центральных банков, является Риксбанк - Центральный банк Швеции, образованный в 1668 г. Вторым по времени создания считается Банк Англии, действующий с 1694 г.

На протяжении всего XVIII столетия эти банки имели мало общего с современными центральными банками. На первых этапах своего существования они действовали как обыкновенные коммерческие банки. Так, Банк Англии поначалу должен был финансировать торговлю и промышленность. Денежный оборот в то время обеспечивался золотом. В этих условиях роль Банка Англии сводилась к посредничеству в торговых операциях. Изменение роли и функций, а, следовательно, и правового статуса банков связано с переходом к бумажным деньгам и централизацией денежной эмиссии в руках одного банка.

Таким образом, первым способом появления центральных банков стало изменение статуса наиболее надежного частного банка, чьи банкноты могли выполнить функцию всеобщего средства обращения.

Другие центральные банки специально создавались государством для монопольного осуществления денежной эмиссии. Процесс массового создания таких банков относится в началу XIX в. Так, в 1800 г. был создан Банк Франции, в 1814 г. - Банк Нидерландов, в 1816 г. - Австрийский Национальный банк, в 1817 г. - Банк Норвегии. На протяжении всего XIX в. они осуществляли обычные банковские операции и единственное, что отличало их от частных банков - это исключительные права на выпуск денег и обусловленные этим особые отношения с правительством.

Роль и функции, а, следовательно, и правовой статус центральных банков на протяжении более трех столетий существования этого института существенно менялись. Первоначально такие банки призваны были поддерживать торговлю и промышленность. Позднее на первый план выходит задача монопольного осуществления эмиссии. В дальнейшем, центральные банки все более сосредоточиваются на достижении и поддержании устойчивости общего уровня цен.

В XIX в. - первой трети XX в. центральные банки имели частноправовую природу и действовали в форме акционерного общества. Кроме того, они продолжали выполнять функции коммерческих банков. Вместе с тем в этот период формируются и основные направления деятельности, присущие современным центральным банкам.

В 1940-е - 1970-е гг. центральные банки были национализированы или иным образом поставлены под контроль правительства. Так, один из старейших центральных банков Европы — Банк Англии оставался частным до 1946 г. В соответствии с Законом о банке Англии (1946 г.) все акции Банка, принадлежавшие частным акционерам, были переданы Казначейству. Акционеры Банка получили облигации, выпущенные Казначейством, с доходностью 3% годовых в соотношении 1:4. В Австрии в собственность государства была передана лишь часть акций центрального банка. По Закону 1955 г. акционерный капитал банка был поделен на 150 тыс. акций, 50% которых принадлежат государству, а остальные 50 % частным лицам. В правовой природе центральных банков усиливается влияние публично-правовых начал. Центральные банки перестают выполнять обычные банковские операции, их коммерческая деятельность ограничивается.

С 1980-х гг. на фоне либерализации государственного регулирования экономики явно обозначилась тенденция к усилению независимости центральных банков от правительств.

История центрального банка в России не вписывается в эту схему. Она гораздо сложнее и драматичней в силу выпавших на долю нашей страны войн и революций. Государственный банк Российской империи был учрежден 31 мая 1860 г. Ему передавались средства Государственного коммерческого банка, т.е. центральный банк России возник из коммерческого банка, только не частного, как это было во многих странах, а государственного. В соответствии с уставом он учреждался для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы. Госбанк выпускал банкноты, выдавал ссуды, ликвидировал долги кредитных организаций, в отношении которых выступал правопреемником, учитывал векселя и другие срочные обязательства, реализовывал ценные бумаги, погашаемые за счет казны, покупал и продавал золото и др.200. Таким образом, банк сочетал эмиссионную и коммерческую деятельность.

После октябрьской революции Государственный банк Российской империи был слит с национализированными частными коммерческими банками. На этой основе в декабре 1917 г. создается Народный банк РСФСР. В первые годы советской власти единство денежной системы было нарушено. В обращение входят денежные знаки местных органов власти, частных предприятий, кооперативов и т. д. Обесценение рубля было катастрофическим. В 1920 г. Народный банк РСФСР упраздняется, его активы и пассивы передаются наркомату финансов.

В 1921 г. был образован Государственный банк РСФСР, который в 1923 г. преобразуется в Государственный банк СССР. В 1926 г. к нему переходит полномочие по эмиссии казначейских билетов, изначально возложенное на наркомат финансов, а в 1927 г. полномочие по руководству банковской (кредитной) системой и контролю за деятельностью кредитных организаций. Запрещается выпуск денежных суррогатов. Однако одновременно червонец как основная валюта страны перестает быть конвертируемым, его ввоз и вывоз за границу запрещается.

В 1936 г. денежной единицей становится рубль, первоначально с золотым, а в дальнейшем и с долларовым содержанием. В предвоенные и военные годы Госбанк СССР активно кредитует правительство. К концу войны денежная масса возрастает в несколько раз. Эмиссия становится одним из основных способов восполнения дефицита бюджета.

200 См.: Банковское дело: Учебник / под. ред. О.ИЛаврушина. 3 изд. М.: Кнорус, 2005. С. 526.

В! 1947 г. и 1961 г. были проведены, денежные реформы, которые потом десятилетиями вспоминалась людьми в связи с потерей ими существенной доли сбережений. В этот период денежно-кредитную политику формирует Совет Министров ССР. Все решения Госбанка либо утверждаются правительством, либо согласовываются с ним.

Единство денежной и валютной системы было нарушено в 1990-е годы в связи с распадом Союза ССР. 20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был ликвидирован, а его пассивы и активы переданы Центральному банку Российской Федерации. В 1992 -1993 гг. была проведена денежная реформа, в ходе которой менялись виды денежных знаков, отменялось их золотое содержание. На фоне существенного спада производства, в этот период резко увеличилась инфляция. Центральным банком были выпущены купюры в 50000,100000 и 500000 руб. В 1997 г. была проведена деноминация, в ходе которой денежные знаки обменивались по курсу 1:1000. Социальные последствия финансовых потрясений 1990-х были очень тяжелыми и до сих пор до конца не преодоленными. Таким образом, история формирования и развития института центрального банка в нашей стране свидетельствует об опасности использования кредитов центрального банка для решения задач оперативного управления. За временным улучшением неизбежно следуют тяжелые последствия в виде инфляции и экономического спада.

Если не сам институт центрального банка, то его могущество являются феноменом именно XX века. В XXI столетие центральные банки вступили в виде мощного мирового финансового института. Если в начале XX века центральные банки существовали лишь в 18 странах,, то концу века их было 201

172 . При этом основная масса центральных банков (около 120) появилась, начиная с 1960-х годов. Процесс образования центральных банков продолжается. В 1998 г. был образован Центральный банк Люксембурга, в

201 См.: Грачева М.В. Банковская система в развитых странах: Некоторые проблемы цифровых технологий. М.: Ось-89, 2006. С.8.

2000 г. - Национальный банк. Черногории, в 2003 г. — Национальный банк Сербии.

Анализ законодательства о центральных банках позволяет сделать следующие выводы. Статус центральных банков представляет собой сложное правовое образование. В научной литературе речь идет о конституционно-правовом, административно-правовом, гражданско-правовом и финансово-правовом статусах, и каждый из них может стать предметом самостоятельного исследования. Финансово-правовой статус центрального банка представляет собой часть его правового статуса и не дает возможности охарактеризовать его правовое положение во всем его многообразии. Вместе с тем исследование финансово-правового статуса центрального банка позволяет сосредоточить внимание на характеристике центрального банка как финансового института.

Статус центрального банка опирается на устойчивую правовую основу. Во всех странах действует развитое законодательство о центральном банке, в которое входят, прежде всего, акты наиболее высокой юридической силы: конституции и специальные законы о центральных банках. При этом сами, центральные банки могут выступать субъектами нормотворчества. Принимаемые ими нормативно-правовые акты имеют существенную значимость как источники правовой регламентации деятельности кредитных и банковских организаций. Индивидуальные акты центральных банков носят правоприменительный характер. Они порождают конкретные правоотношения, складывающиеся в сфере организации деятельности кредитной организации.

Современный статус центральных банков представляет собой результат длительного развития. Центральные банки действуют в различных правовых формах: акционерного общества, публичной корпорации, государственного органа. Но при этом специальные статьи законов, в которых определена организационно-правовая форма центральных банков, являются скорее исключением из общего правила. В Федеральном законе «О Центральном банке (Банке России)» также не установлена организационно-правовая форма ЦБ РФ. Вряд ли отсутствие такой статьи справедливо рассматривать в качестве одного из существенных недостатков данного Федерального закона.

В правовой природе центральных банков могут преобладать частноправовые или публично-правовые начала. Но даже в странах, где центральные банки организованы в форме акционерного общества (Австрия, Бельгия, Нидерланды, Турция, Швейцария и др.), нормы частного права действуют в отношении этих банков с некоторыми особенностями, обусловленными их публично-правовыми целями и задачами.

Все центральные банки являются юридическими лицами и активно участвуют в гражданско-правовом обороте. Даже если центральный банк полностью принадлежит государству, то он все равно распоряжается своим имуществом как собственник. Деятельность центральных банков, как правило, не финансируется из государственного бюджета. Расходы банков осуществляются за счет собственных доходов. Капитал центральных банков либо полностью принадлежит государству, либо государство имеет в нем определенную долю. Участие в капитале центральных банков физических и юридических лиц допускается только в отдельных странах. Резервы и фонды банка призваны обеспечивать устойчивость центральных банков и минимизировать их риски. Извлечение прибыли нигде не является основной задачей центральных банков, поэтому схемы ее распределения, прежде всего, призваны обеспечить стабильность банка.

В целом организация капитала, резервов, фондов и схем распределения прибыли центральных банков, а также система управления этими банками призваны обеспечить самостоятельное и независимое выполнение задач главного банка страны.

Центральные банки выполняют функцию по монопольному осуществлению денежной эмиссии, функцию «банка банков»; функцию банка правительства, функцию регулирования кредитно-денежной системы. Эти основные направления деятельности характерны для всех центральных банков. Они отвечают целям и задачам этих банков и реализуются в странах, принадлежащих к различным правовым системам.

Главный инструмент денежного регулирования — изменение центральными банками краткосрочных процентных ставок путем проведения операций с государственными ценными бумагами на открытом рынке. Продажа государственных бумаг с целью повышения ставок приводит к сокращению денежной массы и объема предоставляемого нефинансовому сектору кредита, а покупка ценных бумаг дает обратный результат. Следует отметить, что существует тенденция к замене резервных требований расчетными, которые предполагают сохранение определенного остатка средств на расчетных счетах коммерческих банков в Центральном банке для проведения итоговых расчетов по межбанковским платежам.

Способы осуществления функций центральных банков со временем меняются. Прямые административные методы регулирования кредитно-денежных отношений отходят на второй план, уступая место гибким косвенным методам воздействия. В странах с развитыми банковскими системами все большее значение приобретают функции регулирования макроэкономических процессов, обеспечения финансовой устойчивости государства и защиты его интересов на мировых финансовых рынках, аналитические функции. При этом отмеченные трансформации функций центральных банков происходят взаимосвязано.

Бумажно-денежные системы таят в себе возможность манипулирования денежной массой, а, следовательно, потенциальную угрозу инфляции, которая влечет за собой негативные последствия для экономики и общества, инвестиционного и инновационного климата. Многочисленные исследования показывают, что оптимальный уровень инфляции не должен превышать 2-3% в год. При этом для уменьшения колебаний производства и занятости уровень инфляции должен снижаться не резко, а постепенно202.

202 KingМ.А. Challenges for Monetary Policy: New and Old // Bank of England Quarterly Bulletin. 1999. № 39 (4). S.28,34.

В науке и практике преобладающей становится точка зрения, согласно которой признается взаимосвязь между степенью независимости центральных банков в проведении денежно-кредитной политики, с одной стороны, и состоянием денежного обращения и темпами инфляции, с другой. Все больше центральных банков получают независимый от государственных органов статус. Эта независимость проявляется в самостоятельном по отношению к государственной администрации проведении денежно-кредитной политики, условиях кредитования центральным банком государственного бюджета, порядке назначения управляющих банком и круге их полномочий.

Повышение независимости сопровождается ограничением круга задач, решаемых центральными банками. На первый план выдвигаются задачи достижения и поддержания стабильности уровня цен. Опыт применения жестких ориентиров в денежной политике показал свою ограниченную эффективность, поэтому центральные банки в своей деятельности стремятся сочетать твердость в денежной политике с гибким реагированием на изменения, происходящие в экономике.

Естественно при этом речь идет о государствах с развитыми, банковскими системами, находящихся в стабильных условиях. В период экономических и социальных кризисов центральным банкам не удается дистанцироваться от событий. По крайней мере, вряд ли в истории найдутся такие примеры.

Проводить эффективную денежную политику в условиях низкой инфляции сложнее, чем при высоких темпах роста цен, но центральные банки успешно справляются и с этой задачей. Важно подчеркнуть, что о влиятельности центральных банков свидетельствуют не столько масштабы их операций на открытом рынке, сколько реальное воздействие этих банков на рынок ценных бумаг. Авторитет центральных банков настолько высок, что они зачастую только заявляют о своей позиции и тем самым направляют рынок в том или ином направлении.

В XX в. центральные банки перешагнули государственные' границы. Интеграционные процессы привели к созданию Банка международных расчетов (1930 г.), который называют «банком центральных банков». Цель банка - содействие развитию сотрудничества между центральными банками, создание новых возможностей для международных финансовых операций и деятельность в качестве доверенного лица или агента при проведении международных платежных операций, переданных ему на основании договоров со сторонами-участниками.

Пример наиболее эффективного регионального сотрудничества -Европейский центральный банк (1999 г.), который является центром Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Цель ЕЦБ — поддержание ценовой стабильности в зоне евро, т.е. обеспечение уровня инфляции не выше 2%. ЕЦБ вырабатывает и проводит валютную политику зоны евро; устанавливает основные процентные ставки, осуществляет эмиссию евро, управляет официальными резервами ЕСЦБ. Образованию ЕЦБ предшествовал подготовительный этап, на котором предпринимались шаги по усилению независимости центральных банков и сближению механизмов регулирования денежных систем.

Незыблемый авторитет центральных банков, как и любого социального института, явление историческое. Некоторые эксперты считают, что появился инструмент, который в перспективе может поколебать данный авторитет, -это электронные деньги . Выделяется две главные формы таких денег -деньги на основе карт и деньги на основе сетей. Считается, что со временем электронные деньги первой группы могут вытеснить наличность и чеки, а вторые заменят кредитные карты и возьмут на себя расчетные функции в обход кредитных банков. Конечно, эксперты отмечают отдаленность такой перспективы и малую вероятность повсеместного распространения электронных денег.

203 Подробнее об этом см.: Грачева М.В. Банковская система в развитых странах: Некоторые проблемы цифровых технологий. С. 7-14.

Но вместе с тем не так далеко ушло время, когда денежный оборот обеспечивался золотом, а центральных банков в их современном виде не было вовсе. Электронные деньги обладают значительным и мало изученным потенциалом. Поэтому исследование влияния электронных денег на судьбу центральных банков стало весьма актуальным в странах, опережающих Российскую Федерацию в использовании информационных и коммуникационных технологий.

Проблемы, связанные с деятельностью Центрального банка Российской Федерации, иного плана. Нельзя забывать, что кредитно-денежная система РФ только приобретает черты, характерные для страны с рыночной экономикой. Реальный сектор экономики в РФ подвержен масштабной структурной деформации. Система коммерческих банков не развита и ориентирована не на оказание нормальных банковских услуг, а на поиск доступа к государственным средствам. Поэтому активность прослеживается в основном у тех негосударственных банков, которые связаны с крупными промышленными компаниями.

Официально программа действий Центрального банка изложена в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год. Согласно этому документу главной целью денежно-кредитной политики является постепенное снижение инфляции до 6-7% в 2008 г. и до 5 - 6% в 2010 г. В среднесрочной перспективе ожидается изменение макроэкономических условий проведения денежно-кредитной политики, что потребует переноса акцента с программирования денежного предложения на использование процентной ставки и перехода от управления валютным курсом к режиму свободно плавающего валютного курса.

Банк России планирует активизировать операции по рефинансированию банков. При этом расширяются возможности влияния денежно-кредитной политики на динамику инфляционных процессов с помощью процентной ставки.

По мере снижения объемов интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке все большее влияние на формирование процентных ставок денежного рынка будут оказывать ставки по рыночным инструментам рефинансирования банков (операциям прямого РЕПО). Снижение ставки рефинансирования в соответствии с уменьшением темпов инфляции будет способствовать поддержанию стабильного значения реальной процентной ставки и снижению инфляционных ожиданий участников рынка. В то же время на уровень ставок по операциям связывания ликвидности будет оказывать влияние дифференциал внутренних и внешних процентных ставок.

Для поддержания макроэкономической стабильности Банк России продолжит применять и развивать элементы режима инфляционного таргетирования. Поэтому Банк России видит своей задачей увеличение открытости и прозрачности своих действий и повышение степени доверия общества к проводимой политике.

Действия Банка России будут направлены на повышение доступности инструментов рефинансирования! для кредитных организаций, снижение трансакционных издержек и развитие рыночной инфраструктуры, построение системы валовых расчетов в режиме реального времени204.

Цели Центрального банка, в том виде как они изложены в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год, выглядят вполне рыночными. Если удастся их реализовать, то Центральный банк Российской Федерации постепенно будет укреплять свои позиции и авторитет на мировой арене. Следовательно, будут развиваться сотрудничество с центральными банками зарубежных стран и международными финансовыми организациями.

204 См.: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 г. // Вестник Банка России. 2007. № 47.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовой статус центральных банков зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ»

На правах рукописи

Глушко Александр Владимирович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031G7727

Москва-2008

003167727

Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Грачева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук, доцент Трошкина Татьяна Николаевна

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 23 апреля 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 22 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор /-1 НА Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Центральным банкам принадлежит исключительно важное место в финансовой и экономической системах современных государств Это обусловлено рядом причин, в числе которых, прежде всего, надо назвать монопольную роль центральных банков в создании денег

Выпуск в обращение денежной массы - старейшее и одно из наиболее важных направлений деятельности центральных банков На ранних этапах становления банковских систем эмиссию наряду с центральными банками осуществляли также коммерческие банки В дальнейшем исключительное право на эмиссию было закреплено за центральными банками Современные центральные банки имеют уникальную возможность влиять на динамику цен в стране, а также на экономическую систему в целом через уменьшение или увеличение денежной массы

Велико значение центральных банков и в обеспечении условий для стабильной работы банковской системы Исторически это направление деятельности возникло из осознанной правительствами необходимости оказания помощи банкам, оказавшимся в затруднительном положении, и получило название функции кредитора в последней инстанции (the lender of last resort) Одновременно с этой функцией центральные банки были наделены полномочиями по определению правил деятельности своих должников и контролю за ними, т е правом регулировать банковскую систему

Центральные банки зарубежных стран имеют полномочия по осуществлению банковского надзора или участию в его осуществлении, лицензированию деятельности банков, принятию обязательных для исполнения правил, регулирующих отношения в банковской сфере

Центральные банки играют ключевую роль в борьбе с инфляцией и, следовательно, в создании условий для стабильного экономического роста Диспропорции в денежно-кредитной сфере приводят к финансовому краху хозяйствующих субъектов, уничтожают накопления граждан, влекут иные негативные социальные последствия Универсального способа предотвращения финансовых кризисов мировой практикой не выработано Однако общепризнанно, что в наилучшей степени противостоять угрозе разрушительных последствий финансовых потрясений может независимый центральный банк

Взаимосвязь между степенью независимости центрального банка в проведении денежно-кредитной политики и состоянием денежного обращения, а также темпами инфляции носит характер объективной закономерности Поэтому к концу XX века в мире явно обозначилась тенденция к усилению независимости центральных банков от государственных органов и, в первую очередь, от правительств Эта тенденция получила отражение в законодательстве о центральных банках

Роль и значение центральных банков в современном мире предопределяют интерес к этому институту специалистов в различных областях знания Представители юридической науки исследуют правовые основы организации и деятельности центральных банков с позиций различных отраслей права конституционного, административного, гражданского и финансового

Вместе с тем необходимо учитывать, что отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования центральных банков, в значительной части являются финансово-правовыми Это обусловливает актуальность и научный интерес к рассмотрению этих вопросов с позиций науки финансового права, поскольку исследований финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран было проведено явно

недостаточно При этом такие исследования вовсе не должны носить узкоотраслевой характер

Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития экономики России За последние годы в нашей стране создана принципиально новая банковская система, на верхнем уровне которой находится центральный банк Это объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности Экономика России и ее банковская система все в большей мере интегрируются в мировое экономическое пространство и поэтому испытывают влияние международных финансовых рынков В связи с этим изучение опыта стран с развитыми банковскими системами имеет практическую значимость с точки зрения совершенствования правового регулирования банковской системы Российской Федерации

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертационного исследования автор опирался на результаты и выводы, представленные в трудах российских ученых в области конституционного права (А С Автономова, М В Баглая, О Е Кутафина, Ю И Лейбо, В Е Чиркина, Л М Энтина), административного права (А Б Агапова, Д Н Бахраха, А Н Козырина, Л Л Попова, Б В Российского, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, М А Штатиной), финансового права (Н М Артемова, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, М В Карасевой, Ю А Крохиной, Э Д Соколовой, Г П Толстопятенко, Н И Химичевой)

Значительный вклад в исследование вопросов правового статуса центральных банков России и зарубежных стран внесли П Д Баренбойм, А Г Братко, Ю И Бобраков, А Ю Викулин, А А Вишневский, Я Н Гейвандов, А М Ковалева, В И Лафитский, М А Московкина, Е Н Пастушенко, В П Поляков, Г А Тосунян, А В Турбанов и др

Правовой статус центральных банков изучался также зарубежными авторами, как юристами, так и экономистами А Алесиной, Д Бэнноком, Ж Пассейком, М Кроуфордом, В Мэнсером, В Поллардом, К Рогоффом, М Ротбратом, В Смит, Дж де Хааном, С Фишером и др

Проблемы правового статуса центральных банков зарубежных стран затрагивались в ряде диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук С А Голубева «Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и зарубежных странах» (Москва, 2004), В М Столяренко «Центральный банк - как орган государственной власти (на примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США, Франции и ФРГ)» (Москва, 2003) и кандидата юридических наук Е А Чегринца «Конституционно-правовой статус центральных банков Европейского союза (на примере Европейской системы центральных банков) (Москва, 2001) и др

Кроме того, деятельность центральных банков была предметом ряда диссертационных исследований по специальности мировая экономика В их числе можно назвать диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук А А Корзуна «Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран» (Москва, 2006), А С Шульгина «Роль европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро» (Москва, 2006) и др

Предмет и объект исследования. В упомянутых и некоторых иных диссертациях были проанализированы главным образом конституционно-правовые или административно-правовые аспекты деятельности центральных банков В российской финансово-правовой науке сравнительно-правовым исследованиям центральных банков зарубежных стран уделялось недостаточное внимание Вместе с тем именно сравнительное изучение позволяет выявить проверенные мировой практикой подходы к регулированию финансово-

правового статуса центральных банков, а также закономерности и тенденции, характерные для развития данного института

В связи с этим объектом исследования выступают финансово-правовые и иные общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности центральных банков зарубежных стран

Предмет данного диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение центральных банков зарубежных стран, а также материалы практики их функционирования

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное теоретическое исследование финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран, принадлежащих к различным правовым системам, банковские системы которых находятся на разных стадиях развития

В работе проведен сравнительно-правовой анализ законодательства о центральных банках и практики его применения более 30 зарубежных стран Прежде всего, был проанализирован финансово-правовой статус центральных банков стран с наиболее развитыми банковскими системами Банк Англии, Банк Франции, Бундесбанк, ФРС, Банк Японии Использовался материал по наиболее интересным в историческом, правовом или ином плане европейским банкам (Банк Бельгии, Банк Испании, Банк Италии, Банк Нидерландов, Банк Португалии, Банк Швейцарии, Риксбанк, Банк Турции и др ) Исследовался финансово-правовой статус центральных банков стран, банковские системы которых находятся в стадии трансформации, связанной с социально-экономическими изменениями в государствах Имеются в виду центральные банки стран Восточной Европы (Банк Венгрии, Банк Польши, Банк Чехии), центральные банки стран Балтии (Банк Латвии, Банк Литвы, Банк Эстонии), а также центральные банки стран СНГ (Банк Армении, Банк Беларуси, Банк Грузии, Банк Казахстана, Банк Молдовы, Банк Украины и др) И, наконец, было проанализировано правовое положение центральных банков стран,

находящихся под влиянием мусульманского права (Банк Ирана, Банк Пакистана, Банк Судана)

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: -проанализировать основные источники правового регулирования института центрального банка, их значимость и соотношение,

-выявить тенденции в правовом регулировании института центрального банка,

-исследовать виды и назначение актов центральных банков, -проанализировать правовую природу центральных банков и особенности ее правовой регламентации в странах, принадлежащих к различным правовым системам,

-исследовать содержание понятия «финансово-правовой статус центрального банка», его соотношение со смежными категориями,

-выявить особенности правового регулирования отношений, связанных с формированием капитала, резервов, фондов и распределением прибыли центральных банков,

-проанализировать функции центральных банков и на этой основе показать основные тенденции их развития на современном этапе,

-исследовать взаимоотношения центральных банков и государственных органов и организаций и правовые подходы к регламентации этих взаимоотношений,

-выявить особенности правового регулирования организации и деятельности Банка России и сформулировать практические рекомендации по их совершенствованию, учитывающие опыт зарубежных стран

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания общественных и правовых закономерностей конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, а также системный анализ

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено законченное комплексное сравнительно-правовое исследование финансово-правового статуса центральных банков зарубежных стран, в научный оборот введены новые материалы, на основе проведенного анализа сформулированы предложения, которые могут иметь значимость для законопроектной и иной практической деятельности

Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Статус центральных банков носит комплексный характер В нем сочетаются конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и финансово-правовые элементы Эти элементы взаимосвязаны и только в своей совокупности дают целостную характеристику правового положения центрального банка Исследование правового положения центрального банка с позиции отраслевой юридической науки не позволяет выявить все многообразие этого института, поэтому изучение центральных банков неизбежно приобретает междисциплинарный характер

Финансово-правовой статус центрального банка представляет собой часть его правового статуса и может рассматриваться в узком и широком значениях В узком смысле под финансово-правовым статусом центрального банка понимается совокупность финансово-правовых функций и полномочий, закрепленных в законодательстве о центральном банке, и направленных на реализацию его целей и задач В широком значении содержание этого понятия включает также характеристику его капитала, резервов, фондов, схем распределения прибыли, порядка финансирования центрального банка, а также финансово-правовых средств обеспечения независимости центрального банка, ответственности банка за результаты финансовой деятельности

2 В мировой практике сложился определенный стандарт правового регулирования статуса центральных банков Анализ законодательства о

центральных банках зарубежных стран показывает принципиальное сходство как источников, закрепляющих правовое положение центральных банков, так и многих элементов содержания этого статуса

Правовая основа центральных банков в странах с развитыми банковскими системами отличается стабильностью, которая является необходимым условием успешного выполнения центральными банками возложенных на них функций и задач Вместе с тем этот институт развивается, что не может не проявляться в правовом регулировании Одна из важнейших тенденций развития законодательства о центральных банках европейских стран связана с созданием Европейской системы центральных банков и вхождением национальных центральных банков в эту систему в качестве участников, а также с признанием обязательности норм, издаваемых наднациональными банковскими структурами

3 Нормотворчество центральных банков представляет собой один из способов осуществления возложенных на них целей и задач Эта правовая форма деятельности центральных банков состоит в официальном выражении и закреплении правовых норм или установлении, изменении и прекращении прав и обязанностей конкретных кредитных организаций Наиболее четкую нормативную основу право издавать акты имеет в странах, центральные банки которых находятся под влиянием публичного права

Нормативные правовые акты центральных банков должны рассматриваться как самостоятельная группа источников административного и финансового права

4 В правовой природе центральных банков могут преобладать публично-правовые или частноправовые начала При этом нормы частного права действуют в отношении центральных банков с некоторыми особенностями В свою очередь, публично-правовые начала сочетаются с активным участием центральных банков в гражданском обороте Это позволяет считать

центральные банки институтом с особой правовой природой, сочетающей отдельные черты государственного органа и банковской организации

5 Капитал, резервы, фонды центральных банков формируются таким образом, чтобы в наибольшей степени соответствовать публично-правовым задачам, реализуемым центральными банками, поскольку ни в одной стране извлечение прибыли не является основной целью деятельности этих банков

Существенное отличие финансово-правового статуса центральных банков многих зарубежных стран от Банка России состоит в том, что эти банки не являются субъектами налогообложения Но при этом часть прибыли центрального банка, как и в нашей стране, перечисляется в государственный бюджет

Финансовое положение центральных банков призвано обеспечивать, с одной стороны, возможность самостоятельного решения банками возложенных на них задач, с другой - необходимую прозрачность их деятельности

6 Управлению центральным банком в каждой зарубежной стране присущи свои особенности Вместе с тем схожесть основных целей деятельности центральных банков обусловливает и сопоставимость организации их управления, которую отличает сочетание коллегиальных и единоличных начал в управлении, обеспечение стабильности, прозрачности и независимости в их деятельности, законодательное разграничение полномочий между органами центральных банков

7 Центральные банки выполняют классические функции, которые сложились более века тому назад Вместе с тем способы реализации этих функций подвержены трансформации Центральные банки все более освобождаются от решения оперативных задач, сосредоточивая свое внимание на вопросах стратегии развития финансовой и банковской систем В странах с развитыми банковскими системами центральные банки вместо операций на открытом рынке в ряде случаев могут ограничиваться словесными заявлениями

(open mouth operations), которые позволяют сориентировать финансовый рынок в том или ином направлении

8 В каждой стране отношения, связывающие центральный банк с государственными органами и кредитными организациями, отличаются своеобразием и зависят от национальных традиций, особенностей государственного устройства и банковской системы

В конституциях и законах о центральных банках устанавливается ряд положений, по которым можно судить о степени независимости центральных банков К числу важнейших таких положений относятся механизмы назначения на должности и освобождения от должности руководства центрального банка, право государственных органов на вмешательство в денежно-кредитную политику, проводимую центральным банком, порядок кредитования правительства В работе анализируются возможные способы конкретизации этих положений с тем, чтобы соответствующие правовые нормы в наибольшей степени отвечали идее независимости центрального банка

9 На основе проведенного сравнительного анализа выделяются следующие направления совершенствования финансово-правового статуса Банка России

-дальнейшая стабилизация, сокращение состава резервируемых обязательств и постепенное снижение нормативов до уровня, применяемого ведущими центральными банками мира,

-развитие системы рефинансирования, а также системы страхования вкладов Опыт зарубежных стран показывает, что центральные банки отдают предпочтение краткосрочному кредитованию, но в ситуациях, угрожающих стабильности банковской системы, стремятся применять все зависящие от них меры, чтобы избежать паники на банковском рынке, прибегая к долгосрочным кредитам, кредитам без обеспечения и даже к выводу из кризиса конкретной кредитной организации,

-последовательная реализация мер, направленных на повышение капитализации банковской системы Российской Федерации,

- предоставление Банку России полномочий, необходимых для реализации рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору об установлении дифференцированных нормативов достаточности капитала банков, исходя из оценки профиля и уровня риска, качества управления ими и состояния внутреннего контроля, предъявлении требований к кредитным организациям о публичном раскрытии определенной информации, о разработке внутренних процедур по управлению принимаемыми рисками

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами, введенными в научный оборот новыми материалами, а также разработанными на основе сравнительного анализа предложениями по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности Банка России

Материалы диссертации, а также сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в законопроектной, научно-исследовательской и преподавательской деятельности

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии, а также представлены в статьях автора в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, иных научных и научно-практических периодических изданиях

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, освещается степень научной разработанности избранной проблематики, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его методологическая, источниковедческая и эмпирическая база Сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Правовые основы деятельности центральных банков зарубежных стран» - посвящена исследованию круга источников, которые определяют правовой статус центральных банков и их взаимоотношения с кредитными организациями

В первом параграфе - «Законодательство о центральных банках» -анализируются нормы конституций, банковского и валютного законодательства, а также законов о центральных банках, регламентирующие организацию и их деятельность, выявляются характерные черты правового регулирования этого института, анализируются тенденции, присущие развитию правовой основы функционирования центральных банков зарубежных стран

В параграфе показано, что в конституциях многих государств достаточно подробно регулируются основы статуса центральных банков как важнейшего элемента финансовой системы государства Эти нормы включаются в конституции наряду с закреплением контуров бюджетных и налоговых отношений, а также бюджетного процесса

При этом в конституциях, главным образом, регламентируются следующие группы отношений закрепляется роль центральных банков в финансовой системе государства как основного звена по обеспечению устойчивости национальной валюты, устанавливаются основы взаимоотношений между центральными банками и другими органами государства, которые гарантируют определенную независимость центральных банков, определяется порядок назначения руководителя или руководства банка,

включается отсылочная норма, согласно которой статус центрального банка регламентируется законом, что придает ему определенную устойчивость от произвольных изменений со стороны государственной администрации

Конституционный статус Банка России в основном схож с конституционными статусами центральных банков зарубежных стран При этом его отличает особенность, присущая конституциям федеративных государств соответствующие нормы о центральном банке дополняются статьями, согласно которым создание таких банков, а также определение основ их правового статуса, равно как и денежная эмиссия, относятся к ведению федерации

Анализ банковского и валютного законодательства, а также законов о центральных банков зарубежных стран позволяет выявить характерные черты законодательного регулирования статуса этих банков Законы о банках и кредитной деятельности посвящены, как это нередко говорится в самих законах, банкам второго уровня Центральные банки в этих актах упоминаются в связи с конкретными полномочиями по отношению к иным банкам, например, в связи с лицензированием их деятельности или функцией банковского надзора В валютном законодательстве о центральных банках речь идет применительно к их полномочиям по валютному регулированию

Детально правовое положение центрального банка закрепляется либо в самостоятельном законе о центральном банке, либо в отдельной главе банковского закона или кодекса В параграфе приведены примеры законов о центральных банках стран, принадлежащих к различным правовым системам -романо-германской, англо-саксонской и мусульманской, а также законы стран, ранее относившихся к социалистической системе, и стран, входивших в состав СССР Эти примеры позволяют сделать вывод о том, что в современном законодательстве выработан определенный стандарт правового регулирования института центрального банка, который позволяет опосредовать цель, ради

которой центральные банки, собственно, и были созданы Эта цель состояла в обеспечении доверия к системе платежей на основе бумажных денег

На основе проведенного анализа выявляются особенности законодательного закрепления статуса Банка России

Исследуется роль международных договоров как источников, определяющих правовое положение центральных банков Наиболее активно координация деятельности центральных банков развивается в рамках Европейского сообщества Европейская система центральных банков (ЕСЦБ) была образована в соответствии со ст 8 Договора, учреждающего Европейское сообщество В ст 107 Договора говорится о том, что ЕСЦБ состоит из Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) и центральных банков государств-членов В работе показано, как под воздействием международных договоров меняется национальное законодательство о центральных банках зарубежных стран

В качестве примера специфического подхода к кругу источников, регулирующих правовой статус центрального банка, приводятся примеры Беларуси и Казахстана, где существенную роль в правовой регламентации принадлежит актам главы государства Автор полагает, что использование подзаконных актов для определения или изменения правового положения центрального банка представляет собой исключение из общего правила и свидетельствует о процессах становления банковских систем этих стран

В заключение отмечается, что правовая основа центрального банка должна обладать устойчивостью Изменения правовой основы деятельности центрального банка, вызванные в частности политическими соображениями, вряд ли допустимы Вместе с тем институт центрального банка развивается и это не может не находить отражение в правовом регулировании Так, одна из тенденций, проявившаяся в законодательстве о центральных банках европейских стран, состоит во включении в тексты законов о центральных

банках положений, согласно которым национальный центральный банк является частью ЕСЦБ, а также об обязательности норм, издаваемых наднациональными банковскими структурами для центральных банков-членов ЕСЦБ

Во втором параграфе рассматриваются акты центральных банков как источники финансового права Эти акты, как правило, не затрагивают правовое положение самого центрального банка, а регулируют различные вопросы организации и деятельности банковской системы, а, следовательно, и взаимоотношения центрального банка с коммерческими банками

Далеко не во всех законах о центральных банках зарубежных стран есть специальные статьи, посвященные их актам О праве издавать акты упоминается в законах ряда стран, где статус центральных банков носит публично-правовой характер Речь идет о банках Германии, Португалии, Финляндии, Швеции и др Кроме того, нормы о праве издавать акты содержатся в ряде законов, в которых нет прямого указания об отнесении этого банка к числу лиц публичного или частного права Речь идет о банках Латвии, Литвы, Польши и Эстонии и др При этом в законах о центральных банках содержатся лишь самые общие положения о правовых актах этих банков, т е констатируется право банка издавать акты, имеющие обязательный характер и называются виды таких актов решение, постановление, распоряжение и т д

Самое большое внимание вопросу об актах банков уделено в законах о центральных банках стран СНГ Именно анализ законодательства о центральных банках этих стран в наилучшей степени позволяет проанализировать правовую природу, роль и значение таких актов

Центральные банки принимают правовые акты в пределах своих полномочий по регулированию денежно-кредитных отношений Эти акты представляют собой правовую форму осуществления возложенных на банки

целей и задач По своим юридическим свойствам акты центральных банков могут быть нормативными и индивидуальными (правоприменительными)

Нормативные правовые акты центральных банков регламентируют как внешние, так и внутренние отношения В первом случае речь идет об актах, регулирующих отношения в сфере денежного обращения и расчетов, банковской деятельности, банковского надзора и др, во втором случае - об организации самого центрального банка Внешние нормативные правовые акты могут носить обязательный характер для субъектов, не входящих в систему центрального банка Внутренние нормативные акты обязательны только для системы центрального банка По мнению диссертанта, полномочия по изданию внутренних актов центральный банк может использовать по своему усмотрению в пределах своей компетенции

В параграфе нормативные правовые акты центральных банков рассматриваются в качестве самостоятельного вида источников финансового права В связи с этим анализируются разработанные в финансово-правовой литературе классификации источников финансового права

В параграфе выявляется сходство актов центральных банков с административно-правовыми актами На основе проведенного анализа автор приходит к заключению о том, что нормативные акты центральных банков должны рассматриваться как источники не только финансового, но и административного права Диссертант формулирует свою позицию в отношении предложенных в административно-правовой литературе классификаций источников административного права

Индивидуальные акты центральных банков носят правоприменительный характер Они не содержат норм права, а порождают конкретные правоотношения Эти акты направлены на конкретизацию правовых норм в процессе применения права, установление, изменение или прекращение прав и обязанностей конкретных кредитных организаций

К числу индивидуальных актов относятся, к примеру, акты, предоставляющие право осуществлять банковскую деятельность (разрешения, лицензии), акты, устанавливающие юридические факты (факт согласования кандидатуры руководителя кредитной организации), акты, предписывающие совершение определенных действий (устранение недостатков в деятельности кредитной организации), правопрекращающие акты (отзыв лицензии на осуществление банковских операций)

В заключительной части параграфа делается вывод о том, что полномочие по изданию правовых актов является одним из способов осуществления возложенных на центральные банки целей и задач, представляет собой правовую форму деятельности центральных банков, используется в рамках полномочий центральных банков по регулированию кредитно-денежных отношений, сближает статус центрального банка со статусом органа исполнительной власти, наиболее четкую нормативную основу имеет в странах, центральные банки которых находятся под влиянием публичного права

Вторая глава - «Организация центральных банков зарубежных стран»

- посвящена анализу правовой природы центральных банков, их финансовой и административной организации

В первом параграфе этой главы - «Правовая природа центральных банков» - исследуется понятие финансово-правового статуса центрального банка, его соотношение со смежными категориями, анализируются общие положения законодательства о центральных банках, характеризующие правовую природу этих банков

В параграфе проведен анализ сложившихся в теории государства и права и отраслевых юридических науках позиций в отношении понятия правового статуса и особенностей его содержания применительно к государственным органам и организациям При этом отмечается, что в финансово-правовой

литературе содержание понятия «финансово-правовой статус центрального банка», зачастую остается вне поля зрения авторов

В диссертационном исследовании под финансово-правовым статусом центрального банка понимается юридически закрепленное положение этого банка в финансовых правоотношениях Термины «правовой статус» и «правовое положение» используются как равнозначные

Что касается содержания этого понятия, то его можно рассматривать в узком и широком значениях В узком смысле содержание того понятия составляют финансово-правовые функции и полномочия, закрепленные в законодательстве о центральном банке, и направленные на реализацию возложенных на него целей и задач В широком смысле в это понятие можно включить также ряд элементов, носящих «предстатусный» характер -характеристики капитала, резервов, фондов и схем распределения прибыли, порядка финансирования центрального банка Кроме того, при широком подходе в содержание этого понятия входят элементы, обеспечивающие реализацию финансово-правовых полномочий Прежде всего, это - финансовые гарантии независимости центральных банков, а также его ответственность за результаты финансовой деятельности

В параграфе анализируется соотношение понятий «правовой статус центрального банка» и «финансово-правовой статус центрального банка» Правовой статус центрального банка определяет природу и место этого банка в экономической и финансовой системах, его функции и полномочия по отношению к иным субъектам Это базовая, наиболее широкая по содержанию категория Правовой статус центрального банка носит комплексный характер и складывается из отраслевых статусов Эти понятия соотносятся как часть и целое Можно говорить о конституционно-правовом, административно-правовом, гражданско-правовом и финансово-правовом статусе центрального банка Это соответствует утвердившейся в научной литературе позиции,

согласно которой выделяются общий и специальные (отраслевые) правовые статусы

Финансово-правовой статус центральных банков базируется на общеправовом статусе, поэтому в параграфе, в первую очередь, анализируются общие положения о правовой природе центральных банков, которые содержатся в законах об этих банках При этом под правовой природой центрального банка в работе понимается не юридический термин, с четко установленным содержанием, а собирательное понятие Именно в таком смысле оно широко используется в юридической литературе

Так, в законах о центральных банках зарубежных стран в той или иной форме могут закрепляться положения об организационно-правовой форме центрального банка, указания на публично-правовую или частноправовую форму организации, нормы, характеризующие центральные банки как юридические лица

В законодательстве зарубежных стран приняты различные решения по вопросу об организационной форме центральных банков Такие банки могут быть созданы в формах акционерного общества, публичной корпорации, государственного органа, могут быть лицами как публичного, так и частного права При этом специальные нормы, которые закрепляют организационно-правовую форму центрального банка, встречаются нечасто и являются скорее исключениями

В тех странах, где центральные банки относятся к субъектам частного права (Австрия, Греция, Нидерланды, Швейцария, Турции и др) они вполне успешно справляются с решением публично-правовых по своей природе задач В параграфе отмечено, что в этих странах нормы гражданского законодательства применяются к центральным банкам с определенными изъятиями В законах о центральных банках этих стран установлены специфические правила, которые свидетельствуют об отличиях статуса

центральных банков от других банковских организаций Это могут быть нормы, согласно которым банки осуществляют только деятельность, соответствующую возложенным на них задачам, положения о том, что центральные банки не подлежат включению в реестры юридических лиц, что их организационно-правовая форма в виде акционерного общества не указывается в официальном названии банка и т д Кроме того, в законах о центральных банках предусмотрены механизмы, которые помогают им решать задачи в сфере регулирования кредитно-денежной системы К их числу могут быть отнесены специфический порядок формирования органов управления центральными банками, который не предусмотрен гражданским законодательством для юридических лиц, особенности принятия решений общими собраниями акционеров, установленные с целью ограничения прав частных акционеров центральных банков

Публично-правовой характер центральных банков не является уделом только тех стран, в которых влияние государства на финансовую систему было доминирующим, или стран, вышедших из такой системы Преобладание публично-правовых начал в статусе центрального банка скорее обусловлено спецификой финансовой системы того или иного государства, историческими условиями формирования центрального банка Публично-правовой характер центрального банка может быть закреплен в законах с той или иной степенью конкретности от прямого указания на то, что центральный банк является государственным органом, до наделения центрального банка отдельными полномочиями публично-правового характера - правом издавать нормативные правовые акты, осуществлять надзорные и разрешительные полномочия в отношении коммерческих банков

На основании проведенного анализа делается вывод о том, что центральные банки обладают особой правовой природой, сочетающей отдельные черты государственного органа и банковской организации При этом

речь должна идти именно об отдельных чертах, поскольку в строгом юридическом смысле центральные банки не являются ни тем, ни другим Отдельный центральный банк может иметь большее сходство с государственным органом, чем с кредитной организацией или наоборот, но двойственность их природы в любой случае сохраняется

Все центральные банки являются юридическими лицами Отличительный признак центральных банков как юридических лиц - обособленность имущества банка от имущества государства Центральный банк может полностью принадлежать государству, но при этом он распоряжается своим имуществом как собственник Деятельность центральных банков, как правило, не финансируется из государственного бюджета Расходы банков осуществляются за счет собственных доходов В законах о центральных банках могут быть специальные указания о самостоятельном формировании банками своего бюджета и о недопустимости вмешательства государственных органов в деятельность центрального банка

В параграфе сопоставляются подходы к определению правовой природы центрального банка в законодательстве зарубежных стран и российском законодательстве, анализируются взгляды специалистов различных отраслей права по этому вопросу Автор разделяет позицию ученых, отмечающих сложную природу и особый правовой статус Банка России

Второй параграф главы - «Устройство центральных банков» -посвящен характеристике финансовых (капитала, резервов, фондов, схем распределения прибыли) и управленческих (административных) основ организации центральных банков При этом сам термин «устройство центрального банка» используется в диссертации как обобщающее понятие, а не специальный юридический термин

Как правило, в законах о центральных банках содержатся нормы, посвященные его капиталу При этом могут быть закреплены следующие

положения размер капитала, указание на собственника капитала, порядок изменения размера капитала, положения об ограничениях использования уставного капитала или недопустимости его отчуждения

Уставный капитал центральных банков многих стран (России, ФРГ, Франции и др ) является государственной собственностью При этом в текстах законов может быть сказано, что капитал центрального банка принадлежит правительству В странах, в которых центральные банки находятся под влиянием частного права, как правило, закрепляется доля государства в капитале банка и устанавливаются определенные требования к акционерам Уставный капитал банка может быть увеличен, как правило, по решению органов управления банком Нередко такое решение должно быть согласовано с тем или иным государственным органом в Молдове — с парламентом, в Португалии - с министром финансов, в Турции - с правительством

Под резервным капиталом банка обычно понимаются средства, резервируемые на определенные цели или как общий резерв (явные резервы) В законах о центральных банках может идти речь о резервных активах, резервном капитале, резервном фонде, резервах банка Правовая регламентация резервов центральных банков включает порядок их образования, требование о целевом использовании Резервы центральных национальных банков образуются за счет ежегодных отчислений из прибыли Размеры таких отчислений часто закреплены законодательно Резервы центральных банков используются только целевым образом - на возмещение их финансовых потерь, иногда на пополнение основного капитала, и не могут быть потрачены на иные нужды

Правовой режим фондов центральных банков носит иной характер Как правило, в законодательстве не определено, какие фонды создают центральные банки Вопросы о видах таких фондов, источниках их пополнения и назначении решаются органами управления центральных банков

Распределение прибыли центральных банков - существенный вопрос, который, как правило, имеет четкое нормативное закрепление, иногда, даже на конституционном уровне В тех странах, где банк организован в форме акционерного общества, механизм распределения прибыли предусматривает выплату акционерам дивидендов Обычно, это происходит после оплаты необходимых расходов Схема распределения прибыли в банках, организованных в иных формах, предполагает оплату расходов, предусмотренных бюджетом банка, формирование соответствующих резервов и фондов и перечисление остатка прибыли в бюджет государства

Состояние собственных и привлеченных средств центрального банка, их источники, размещение в кредитные и другие операции отражает баланс центрального банка По данным баланса осуществляется контроль за формированием и использованием ресурсов центрального банка, состоянием кредитных, расчетных и других операций, правильностью их отражения в бухгалтерском учете Структура баланса определяется функциональной деятельностью центрального банка и принципами учета банковских операций Баланс состоит из статей (счетов), которые тесно связаны с выполняемыми банком функциями

В целом, правовое регулирование капитала, резервов, фондов и принципов распределения прибыли центральных банков направлено на обеспечение их основных задач и функций Поскольку извлечение прибыли не является основной задачей центральных банков, постольку схемы ее распределения, прежде всего, призваны обеспечить стабильность банка и его бесперебойное функционирование Финансовая отчетность центральных банков строится таким образом, чтобы обеспечить информированность общества о деятельности, осуществляемой этими банками При этом подотчетность не должна превращаться в механизм контроля за принятием решений центральными банками

В параграфе выявляются отличия в регулировании финансовых основ организации Банка России, закрепленных в Федеральном законе от 10 июля 2002 г № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (дапее - Закон о ЦБ РФ) Так, Банк России является субъектом налогообложения (ст 26), а во многих зарубежных странах центральные банки освобождены от налогов и иных платежей, естественно кроме подоходного налога с физических лиц В тех случаях, когда центральный банк находится в государственной собственности, такое решение представляется вполне логичным Целесообразность сохранения этого положения может объясняться только тем, что через налоговую отчетность государство оперативно получает информацию о движении денежных средств центрального банка и размерах его прибыли

Из Закона о ЦБ РФ не ясен размер резервов Банка России и цели их использования В зарубежных странах этот вопрос урегулирован более детально Представляется, что нормы о размере резервов банка и чрезвычайном характере допустимых трат средств резерва были бы вполне уместны и в российском законодательстве Иначе правовая конструкция не представляется в должной мере прозрачной Что касается фондов центрального банка, то ситуация здесь совсем иная Детальное регулирование видов фондов и порядка их использования, равно как попытки закрепить, что относится к доходам и расходам банка, выглядят как анахронизм (например, Закон о Центральном Банке Армении) С учетом опыта зарубежных стран представляется, что этот вопрос должен быть отнесен к ведению органов управления банка согласно установленной в законодательстве компетенции Соответствующая бланкетная норма может быть включена в Закон о ЦБ РФ

Управлению центральным банком в каждой зарубежной стране присущи свои особенности Вместе с тем схожесть основных целей деятельности центральных банков обусловливает и сопоставимость организации их

управления Для управления центральными банками во многих зарубежных странах присуще сочетание коллегиальных и единоличных начал, обеспечение и прозрачности в деятельности центральных банков, законодательное разграничение полномочий между органами центральных банков В параграфе приведены примеры специфической организации управления центральными банками в отдельных странах

На основе проведенного анализа отмечаются особенности организационной структуры Банка России, которые состоят в следующем В РФ предусмотрено образование двух органов Национального банковского совета, который назван в Законе о ЦБ РФ коллегиальным органом Банка России (ст 12), и Совета директоров - по смыслу названия гл 3 Закона о ЦБ РФ - его органа управления (ст 15) Вряд ли такое деление можно назвать юридически четким, поскольку Совет директоров по своему составу также коллегиальный орган В компетенции Национального банковского совета и Совета директоров перемешаны вопросы стратегического и текущего управления Хотя в мировой практике обычно один орган сосредоточивается на политике банка, другой - на оперативном управлении Компетенция этих органов не достаточно четко разграничена, полномочия зачастую пересекаются и дублируют друг друга К тому же, полномочия Совета директоров не перечислены исчерпывающим образом, что снижает эффективность нормы Закона о ЦБ РФ о полномочиях этого органа (ст 18)

В третьей главе - «Деятельность центральных банков зарубежных стран» - рассматриваются основные направления функционирования центральных банков и взаимоотношения между центральными банками и государственными органами и организациями

В первом параграфе этой главы дана общая характеристика функций центральных банков. Раскрывается содержание и анализируется практика реализации следующих основных направлений деятельности центральных

банков функции по организации денежного обращения, функции по монетарному регулированию, функции финансового агента правительства, функции регулирования банковской деятельности, функции организации платежей и расчетов

Основные направления деятельности центральных банков рассмотрены на примерах стран с развитой банковской системой В этих государствах существует тенденция к постепенному освобождению центральных банков от оперативных функций, характерных для иных банков, функций надзора и регулирования отдельных финансовых институтов Одновременно все большее значение приобретает регулирование макроэкономических процессов, обеспечение финансовой устойчивости государства и защиты его интересов на мировых финансовых рынках, аналитические функции

Особенности, присущие деятельности центральных банков в странах с переходной экономикой, формирующейся банковской системой и рынком ценных бумаг, сводятся к более широкому применению жестких административных регуляторов К числу таких регуляторов относятся регулирование уровня процентных ставок по кредитам и депозитам иных банков, ограничение прироста кредитов, портфельные ограничения, валютные ограничения

Некоторые специфические особенности отличают реализацию функций центральных банков в тех странах, где банковская система действует в соответствии с нормами и принципами исламских финансов Основной принцип деятельности исламских банков, состоящий в запрете взимать проценты при осуществлении банковских операций, оказывает влияние и на функции центральных банков При этом следует говорить именно о влиянии, поскольку в целом центральные банки выполняют функции, характерные для стран с традиционными банковскими системами

На основе проведенного анализа выявлена специфика правового закрепления функций Банка России и особенности реализации этих норм на практике

Применяемые в России нормативы обязательных резервов значительно выше, чем государствах с развитыми банковскими системами Это касается как юридически допустимого уровня, так и действующих на практике норм К тому же, состав резервных требований в РФ охватывает максимально широкий круг привлеченных ресурсов, а сами нормативы нестабильны и довольно часто меняются В последние годы наметилось снижение норм обязательного резервирования Вместе с тем значимость этого регулятора по-прежнему излишне велика Резервные требования связывают свободные средства коммерческих банков, которые могли бы быть направлены в реальный сектор экономики, ипотеку и тд Позитивным направлением развития в этой сфере стала бы дальнейшая стабилизация, сокращение состава резервируемых обязательств и постепенное снижение нормативов до уровня, применяемого ведущими центральными банками мира Эти тенденции могли бы получить правовое оформление в виде снижения юридически допустимого уровня резервных требований, что потребует корректировки Закона о ЦБ РФ (ст 38)

В законодательных актах содержатся лишь отдельные упоминания о деятельности Банка России по рефинансированию Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России самостоятельно Такая минимальная законодательная регламентация соответствует зарубежной практике Вряд ли могут быть разработаны нормы, которые сделают это направление деятельности Банка России прозрачным, взвешенным и одинаково устраивающим всех участников соответствующих отношений Возможности Закона о ЦБ РФ в этом плане весьма ограничены Вероятно, здесь должны применяться смежные правовые регуляторы, в частности законодательство о защите конкуренции

Недавние банковские кризисы дали некоторым банковским аналитикам повод утверждать, что эффективная система рефинансирования в РФ отсутствует Банк России не выполняет функции кредитора последней инстанции и не готов принимать на себя кредитный риск в отношении отдельных банков ради поддержания системной стабильности Все кредиты носят обеспеченный характер, а однодневные кредиты не могут решить проблем в случае возникновения паники клиентов

Диссертант разделяет эту оценку в той части, что у Банка России действительно есть резервы для развития системы рефинансирования, а также системы страхования вкладов В совокупности эти регуляторы способны свести на нет опасность банковских кризисов, возникающих вследствие панических настроений вкладчиков Опыт зарубежных стран показывает, что центральные банки отдают предпочтение краткосрочному кредитованию, но в ситуациях, угрожающих стабильности банковской системы стремятся применять все зависящие от них меры, чтобы избежать паники на банковском рынке, прибегая к долгосрочным кредитам, кредитам без обеспечения и даже к выводу из кризиса конкретной кредитной организации

В Законе о ЦБ РФ установлен размер санкций, применяемых в ходе банковского надзора (ст 74) Такая правовая конструкция вряд ли может быть признана корректной Правонарушения, обнаруженные в ходе проверок, не могут быть ничем иным, кроме как административными правонарушениями, ответственность за которые устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст 1 1, 1 3, 2 1) Поэтому ст 74 Закона о ЦБ РФ создает параллельное регулирование и размывает единый институт административной ответственности

Практическая деятельность Банка России по банковскому надзору также подвергалась серьезной критике Выдвигались предложения о передаче этой функции другому государственному органу, организационно отделенному от

Банка России Руководство ЦБ РФ неизменно крайне негативно реагировало на эти предложения, утверждая, что это повлечет губительные последствия

С этим вряд ли можно полностью согласиться Прежде всего, одной из важнейших идей проводимой в стране административной реформы является разграничение полномочий в разработке основных направлений политики в соответствующей сфере и контроля за их реализацией Такое разграничение проводится во всех сферах государственного управления и нет никаких оснований для того, чтобы область банковского регулирования считать исключением Далее, опыт зарубежных стран показывает, что преимущественная тенденция системы организации банковского надзора во многих развитых странах мира - осуществление этой функции специальными органами Вместе с тем сказанное вовсе не означает, что реорганизация банковского надзора - актуальная и своевременная задача Надо считаться с реалиями, что только Банк России располагает необходимой инфраструктурой и кадровыми ресурсами для осуществления банковского надзора

Закон о ЦБ РФ исходит из необходимости управления валютным курсом, а не его свободного колебания в зависимости от спроса и предложения валют на рынке Руководство Банка России неоднократно отмечало преждевременность перехода к свободному плавающему курсу рубля, поскольку для этого пока нет необходимых условий Однако многие эксперты считают, что инфляция в России в основном связана с тем, что ЦБ скупает доллары, которые поступают в страну от экспорта сырья, наращивая денежную массу и создавая инфляционное давление По их мнению, при отсутствии развитых финансовых рынков иного механизма абсорбирования значительного притока валюты у Банка России нет

Осторожное отношение Банка России к предложениям о скорейшем переходе к режиму плавающего рубля вполне оправданны В результате этой меры ликвидность банковской системы, которая и без того невысока, еще более снизится В любом случае эта проблема не может быть разрешена только

правовыми средствами Закон о ЦБ РФ позволяет управлять денежным предложением, как через валютные интервенции, так и через регулирование процентных ставок и операции на открытом рынке По-видимому, в практической деятельности Банка России преобладающими должны стать последние из перечисленных регуляторов Это позволит сделать динамику денежного предложения более независимой от колебаний внешнеторговой конъюнктуры и более эффективно достигать антиинфляционных целей

Банковские операции лицензируются Банком России в соответствии со ст 13 Закона РФ от 2 февраля 1990 г «О банках и банковской деятельности» Основания для отзыва у кредитной организации лицензии перечислены в ст 20 этого закона В соответствии с п 6 ч 1 указанной статьи лицензия может быть отозвана в случае неисполнения кредитной организацией нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные Законом о ЦБ РФ

Подобная правовая конструкция вряд ли может быть признана удовлетворительной Она оставляет слишком широкий простор для усмотрения, поскольку в этом случае Банк России сам устанавливает обязательные правила, проверяет их соблюдение, применяет меры к нарушителям и сам же отзывает лицензию Поэтому деятельность Банка России по отзыву лицензий у кредитных организаций многие эксперты считают неудовлетворительной В связи с этим может быть рассмотрен вопрос о приближении порядка лицензирования банковских операций к общему порядку, установленному Федеральным законом от 8 августа 2001 г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» По этому Федеральному закону лицензия аннулируется по суду, а лицензирующий орган может лишь приостановить действие лицензии на основании судебного решения об административном приостановлении деятельности лицензиата

В Законе о ЦБ РФ довольно широко представлены административные методы реализации функций резервные требования, прямые количественные ограничения и др Опыт зарубежных стран показывает, что применение административных регуляторов нередко позволяет с успехом решить ту или иную оперативную текущую задачу, но почти всегда осложняет или отдаляет достижение стратегических целей, поэтому ведущие центральные банки стремятся преимущественно использовать методы косвенного регулирования В этом направлении, по-видимому, должно развиваться и российское законодательство о центральном банке, а также практика его применения

Второй параграф этой главы посвящен взаимоотношениям между центральными банками и государственными органами и организациями. Многие взаимоотношения между центральными банками и государственными органами и организациями носят финансово-правовой характер, имеют правовое оформление, в том числе и на конституционном уровне

Одно из важнейших положений, характеризующих взаимоотношения центрального банка с государственными органами и кредитными организациями внутри страны, - независимость этих банков в достижении поставленных целей и осуществлении возложенных функций

Объективно независимость центрального банка - это признак рыночных экономик во всех развитых странах В диссертации анализируются основные теоретические подходы к определению критериев и видов независимости центральных банков

В законах о центральных банках зарубежных стран устанавливаются положения, по которым можно судить о независимости центральных банков механизмы назначения на должности и освобождения от должностей руководства центрального банка, право государственных органов на вмешательство в денежно-кредитную политику, проводимую центральным банком, порядок кредитования правительства

Очевидно, что уровень независимости органа или организации тем выше, чем больше самостоятельности в формировании собственных органов они имеют Однако во многих развитых странах руководство центрального банка формируется с той или иной степенью участия правительства Возможно назначение управляющих банка иным государственным органом (парламентом, президентом, монархом)

В параграфе отмечается, что порядок назначения управляющих центральным банком может быть конкретизирован рядом норм, которые позволяют определить разумные правовые требования к кандидатам на руководящие должности в центральном банке, и минимизировать зависимость руководства центрального банка от политической конъюнктуры В частности, возможно установление формализованных критериев для отбора главы центрального банка, его заместителей, членов коллегиального органа центрального банка, требований о невозможности досрочного смещения управляющих банка или исчерпывающего перечня оснований для такого смещения, сроков полномочий руководства центрального банка, не совпадающих с политическим циклом Аморфные же формулировки законов, касающиеся назначения и освобождения от должностей руководства центрального банка, напротив, могут способствовать усилению политического воздействия на центральный банк

Законодательством многих стран с развитой банковской системой обеспечивается самостоятельное проведение центральными банками денежно-кредитной политики Наибольшую независимость в проведении денежно-кредитной политики имеют центральные банки Швейцарии и ФРГ В Великобритании, Швеции, Японии законодательством предусматриваются определенные возможности государственных органов вмешиваться в эту сферу деятельности центральных банков В Италии и Франции право решать вопросы

денежной политики возложено на правительство, а центральные банки руководствуются его решениями

В целом возможности государственных органов воздействовать на проводимую центральным банком денежно-кредитную политику зависят не столько от юридического статуса банка, сколько от фактически складывающихся в той или иной стране отношений, национальных традиций, наконец, от понимания политиками того, что можно, а что нельзя «велеть» центральному банку Так, британское правительство имеет право давать Банку Англии обязательные для него указания, однако фактически этим правом не пользуется

В большинстве стран допускается непосредственное финансирование правительства центральными банками В этой ситуации задача законодательства состоит в том, чтобы ограничить кредитование правительства При этом общие формулировки о необходимости такого ограничения могут быть конкретизированы требованиями об обязательном одобрении такого кредитования парламентом, указанием целей и условий кредитования, абсолютной суммы кредита, доли кредитов в обязательствах центрального банка или в расходах правительства, ограничением сроков кредитования, установлением границ, в пределах которых центральный банк должен поддерживать инфляцию и др В параграфе отмечается, что излишне обтекаемые нормы о возможности кредитования правительства следует рассматривать как недостаток правового регулирования деятельности центрального банка

Независимость центральных банков обеспечивается различными, в том числе финансово-правовыми, средствами В частности, речь идет о правовом запрете изъятия или обременения обязательствами капитала, фондов и резервов центрального банка, ограничении прямого финансирования правительства, об осуществлении расходов за счет собственных доходов и других средствах и др

Банк России исследователи обычно относят к числу центральных банков со средним уровнем независимости По мнению автора, анализ Закона о ЦБ РФ и законодательства о центральных банках зарубежных стран позволяет утверждать, что в РФ не установлены излишне жесткие ограничители независимости центрального банка, которых не должно быть в законодательстве страны с рыночной экономикой Закон о ЦБ РФ скорее следует отнести к числу либеральных актов Вместе с тем независимость центрального банка - это лишь средство достижения возложенных на него целей и задач Поэтому вряд ли возможна деятельность центрального банка без какого-либо вмешательства органов законодательной и исполнительной властей Кроме того, независимость не означает бесконтрольности В связи с этим, безусловно, должна быть обеспечена прозрачность деятельности центрального банка

В процессе осуществления своих задач центральные банки взаимодействуют с международными финансовыми организациями Нередко контуры таких взаимосвязей устанавливаются в законах о центральных банках

Центральные банки и международные финансовые организации связывают различные виды отношений Во-первых, это клиентские отношения -получение внешних заимствований, гарантий, поручительств, инвестиций, техническое содействие Центральный банк обслуживает стабилизационные, инвестиционные и структурные кредиты, кредиты в рамках проектного финансирования, а также внешний долг Во-вторых, международные финансовые институты оказывают центральным банкам консультационные услуги, вырабатывают рекомендации в финансовой сфере В-третьих, центральные банки и международные финансовые организации проводят консультации и переговоры по актуальным вопросам укрепления национальных финансовых систем, глобализации финансовых рынков, предотвращения финансовых кризисов и т д, осуществляют обмен информацией В-четвертых,

финансовые организации выступают партнерами своих акционеров при реализации финансируемых этими организациями проектов

В международной деятельности центральных банков отчетливо проявилась тенденция к повышению роли наднациональных центральных банков, а также авторитета и значимости рекомендаций международных финансовых организаций

В параграфе приводятся краткие данные о тех международных финансовых организациях, взаимодействие с которыми имеет наибольшую значимость для Банка России Отмечается, что реальное влияние России на деятельность ведущих международных финансовых организаций пока весьма незначительно Мировые финансовые институты складывались без участия нашей страны РФ стала членом международных финансовых организаций, когда их система была уже сформирована Занять в ней значимые, или хотя бы заметные, позиции теперь крайне непросто К тому же, доля РФ в уставных капиталах ведущих финансовых организаций невелика (ЕБРР - 4%, МБРР -2,99%, МВФ - 2,74%)

Вместе с тем важно уже то, что Россия не стоит в стороне от процессов, происходящих в мировой экономике и постепенно интегрируется в нее Открываются возможности для активного сотрудничества Банка России с международными финансовыми организациями Реализация этих возможностей во многом зависит от состояния российской экономики, позиции России в мировом экономическом пространстве

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные выводы и предложения Отмечаются изменения в финансово-правовом статусе центральных банков на различных этапах их развития Анализируются высказанные в литературе суждения о перспективах этого института в связи с появлением электронных денег

Основные научные положения диссертации опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 2,4 п.л.:

1 Глушко А В Конституционно-правовой статус центральных банков // Финансовое право 2006 № 5 - 0,4 п л

2 Глушко А В Акты центральных банков // Право и Экономика 2006 №7(221) -0,5 п л

3 Глушко А В Законы о центральных банках в зарубежных странах как основа их правового статуса // Ежегодник МАФП 2005 Сб научн работ / Под общей ред д-ра юрид наук, проф С В Запольского - М , 2006 - 0,5 п л

4 Глушко А В Правовая природа центральных банков // Финансовое право 2007 № 4 - 0,4 п л

5 Глушко А В Статус центральных банков // «Черные дыры» в Российском Законодательстве Юридический журнал 2007 № 5 - 0,6 п л

Заказ № 132/03/08 Подписано в печать 20 03 2008 Тираж 200 экз Уел пл 1,5

> ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ), \vrnf с/г ги, е-тай т/о@с/г ги