СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузовков, Вадим Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Система государственного принуждения в сфере публичных финансов.
1.1. Правовая природа государственного принуждения.
1.2. Экономико - правовая обусловленность применения принуждения в финансовой сфере.
1.3. Понятие, виды мер финансово-процессуального принуждения.
1.4. Взаимодействие отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере публичных финансов.
Глава 2. Механизм применения мер финансово-процессуального принуждения.
2.1. Правовое положение органов государственной власти, применяющих меры финансово-процессуального принуждения.
2.2. Предупредительные меры финансово-процессуального принуждения и порядок их применения.
2.3. Пресечение и обеспечение как мера финансово-процессуального принуждения.
2.4. Восстановительные меры финансово- процессуального принуждения и порядок их применения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-процессуальное принуждение"
Актуальность темы исследования. На современном этапе социального развития Российского государства и общества определяющее значение приобретают вопросы нормативно- правового обеспечения организации и функционирования органов государственной власти, повышение социальной эффективности правоприменительного процесса. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ отмечается: «авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»1. Такие задачи поставлены и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В числе других в этих документах сформулирована государственная политика об обеспечении неотвратимости юридической ответственности за противоправные деяния. В связи с этим получают новое содержание актуальные карательные, предупредительные, профилактические функции финансово-правовой ответственности. Правильному и социально- эффективному применению мер финансово-правового принуждения, финансово-правовой ответственности может и должен служить четко действующий процессуально- правовой механизм.
Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании правового механизма государственного принуждения с учетом особенностей применения принудительных мер в частной и публичной сферах общественных отношений. В связи с этим обстоятельством правовые меры государственного принуждения приобретают новый смысл, наполняются особым содержанием, проявляя себя специфически в частном и публичном праве. На современном этапе актуальным и перспективным направлением финансово-правовых
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2006.11 мая. исследований становится проблема сущности финансово-правового принуждения, его соотношения с иными экономико-правовыми категориями.
Вместе с тем, как финансово-правовое принуждение в целом, финансово-правовая ответственность и финансово-процессуальное принуждение пока еще находятся в стадии формирования. Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства, а значит, разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово - процессуальных производств.
Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности процессуального принуждения в бюджетной сфере, сфере налогов и сборов, в валютных отношениях и в сфере финансового контроля потребовало внести ясность не только в понятие данной правовой категории, но и рассмотреть различные аспекты ее проявления в финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
До настоящего времени в российской юридической науке детального исследования процессуального принуждения в финансовом праве, его содержания, форм и средств реализации не предпринималось. Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансовых явлений и процессов, как финансово-процессуальное принуждение в сфере публичных финансов, меры финансово- процессуального принуждения и др.
В последнее время некоторые стороны финансово-процессуального принуждения были исследованы А.Ю. Кикиным, H.A. Саттаровой1. Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь отдельные институты процессуального принуждения в сфере публичных финансов и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о
1 См.: Кикин А.Ю. Меры налогово-процессуального принуждения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М„ 2004. Саттарова H.A. Принуждение в финансовом праве. М., 2006. финансово-процессуальном принуждении, его полном содержании и правовом регулировании. Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ своевременность такого исследования очевидна.
Актуальность избранной темы определяется необходимостью как теоретического осмысления места финансово-процессуального принуждения в системе финансового права, так и уяснения правовой природы мер финансово-процессуального принуждения. В современных реалиях эти вопросы имеют важное значение как для финансово-правовой, так и для юридической науки в целом.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать проблемы правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов финансово-процессуального принуждения. В основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования механизма процессуального принуждения в сфере публичных финансов.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ исходных теоретико-правовых основ государственного принуждения в сфере публичных финансов;
- анализ причин экономико-правовой обусловленности применения государственного принуждения в сфере публичных финансов;
- характеристика взаимодействия отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере публичных финансов;
- определение понятия и сущности финансово-процессуального принуждения, а также мер финансово-процессуального принуждения;
- уяснение места и роли государственных органов в системе финансово-процессуального принуждения;
- анализ отдельных мер финансово-процессуального принуждения, разграничение их между собой;
- разработка предложений по совершенствованию норм финансового законодательства, регламентирующих применение финансово-процессуального принуждения.
Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с реализацией мер финансово-процессуального принуждения, которые рассматриваются в рамках финансовой деятельности государства.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок реализации процессуально-принудительного механизма в финансовом праве и практика их правоприменения.
В данном случае процессуально-принудительный механизм включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, правопорядок в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых правоотношений. Среди мер финансово-процессуального принуждения важное значение имеют меры финансово-процессуального принуждения предупредительного характера, меры финансово-процессуального пресечения и обеспечения, а также восстановительные меры процессуального принуждения.
Степень научной разработанности темы. Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов прошлого века: A.A. Исаева, В.А. Лебедева, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского.
При работе над настоящим исследованием автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового и валютного права. Среди них: Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, К.С. Вельский, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, C.B. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, В.Е. Кузнеченкова, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова,
М.Б. Разгильдиева, И.В. Рукавишникова, H.A. Саттарова, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, H.A. Шевелева, С.О. Шохин, и др.
Изучение места принуждения в механизме финансовой деятельности государства не могло бы состояться без исследований в области административного и уголовного права. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, Г.Н. Ветровой, Л.Д.Гаухмана, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в части осуществления процессуального принуждения в финансовых интересах государства.
Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формально-логический, метод дедукции и другие. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно финансово-процессуального принуждения, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование законодательства, предусматривающего применение мер финансово-процессуального принуждения и состоит в комплексном изучении финансово-процессуального принуждения, которое проводится впервые. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения:
1. Анализ действующего финансового законодательства, посвященного государственному принуждению в сфере публичных финансов позволяет отметить, что законодатель формулирует меры: 1) финансово-правовой ответственности и 2) финансово-процессуального принуждения. При этом, финансово-правовое принуждение, как элемент финансовой деятельности государства, осуществляемое государственными органами, напрямую зависит от законодательства, регулирующего соответствующие отношения.
2. Сделан вывод о том, что под финансово-процессуальным принуждением с точки зрения доктринального подхода следует понимать: регламентированную процессуальными нормами финансового права деятельность государственных, специально уполномоченных органов в процессе образования, распределения, использования денежных фондов государства и муниципальных образований, а также по осуществлению контроля в целях установления законности и эффективности финансовых операций.
3. Анализ существующих в науке подходов к пониманию юридического процесса, позволил сделать вывод о существовании специального вида процесса - финансового, поскольку последний обладает юридической природой и финансовые процессуальные отношения всегда подвергаются правовой регламентации.
4. Формулируется определение мер финансово-процессуального принуждения, которые определены, как специфичная группа мер государственного принуждения в сфере мобилизации денежных средств, создания финансовых фондов, расходования денежных средств для эффективного выполнения государством своих задач и функций. Указанные меры применяются в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке органами государственной власти с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины.
5. На основе теоретического анализа характерных признаков мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов, дана авторская классификация мер финансово-процессуального принуждения. Все меры финансово-процессуального принуждения подразделяются в зависимости от содержания финансовой деятельности государства, а именно от его функций, т.е. основных направлений этой деятельности. Меры финансово-процессуального принуждения также могут быть предупредительными, пресекательными, обеспечительными или восстановительными. Указанные меры возможно выявить как в процессе образования, распределения, использования денежных фондов государства и муниципальных образований, так и в процессе осуществления финансового контроля.
6. Юридическим основанием применения мер финансово-процессуального принуждения, как правило, является факт совершения финансового правонарушения. Однако, некоторые меры могут применяться и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о возможном нарушении финансовой дисциплины, иными словами, основанием применения мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов является противоправное поведение обязанных лиц, а также юридические факты, свидетельствующие о возможном нарушении финансового законодательства.
7. Экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления бюджетно-процессуалыюго принуждения, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата. Подготовлены предложения по совершенствованию бюджетного законодательства, предусматривающие изменения в ст. 282 и ст.284 действующего БК РФ в части правового регулирования процессуальных мер, принимаемых к нарушителям бюджетного законодательства.
8. Анализ основных методов финансового контроля, позволил сделать вывод о том, что методы финансового контроля носят процессуально-принудительный характер, поскольку осуществляются независимо от воли подконтрольного субъекта. Уполномоченные органы финансового контроля проводят контрольные мероприятия в односторонне-властном порядке. При этом, основанием применения указанных мер принуждения не всегда являются правонарушения. Порядок осуществления финансового контроля методами наблюдения, анализа, обследования, проверки, ревизии можно отнести к особым мерам финансово-процессуального принуждения предупредительно-пресекательного характера.
9. Характеристика пресекательных и обеспечительных мер процессуального принуждения в бюджетной сфере позволила отнести к указанным мерам (помимо прочих) временную финансовую администрацию, как институт федерального вмешательства и механизм финансового оздоровления. Представляется, что к указанной категории мер процессуального принуждения следует отнести и валютные ограничения. К числу восстановительных мер финансово-процессуального принуждения следует отнести, прежде всего, меры принудительного взыскания пени и недоимки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового права. Исследование правового регулирования данных институтов позволит выявить: новые комплексные, межотраслевые подходы к категориям мер процессуального принуждения в финансовом праве, финансовой ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность государственных органов, осуществляющих государственно-правовое, процессуальное принуждение в финансовой сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по финансово-правовой проблематике. Материал, обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и семинарах по финансовому праву, подготовке учебно-методического пособия по налоговому, бюджетному, валютному и банковскому праву.
Апробация результатов исследования Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре налогового права Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право» в Институте экономики, управления и права (г. Казань).
Предложения и рекомендации автора по совершенствованию правового регулирования мер финансово- процессуального принуждения внедрены и используются в практической деятельности Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РТ.
Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузовков, Вадим Викторович, Москва
Заключение
Настоящая диссертация представляет собой попытку провести комплексное исследование финансово-процессуального принуждения, реализации процессуальных мер в бюджетно-налоговой, валютной сфере, а также в процессе осуществления государственного финансового контроля.
Проведенное в настоящей работе исследование финансово-процессуального принуждения в сфере публичных финансов позволяет нам сделать следующие выводы, мнения, предложения и рекомендации:
1. Государственное принуждение по своему содержанию является государственным явлением в связи с его непосредственной взаимосвязью с государственной властью и имеет правовую форму, что находит свое проявление в момент правоприменительной деятельности. Кроме того, государственное принуждение представляет собой систему, функционирующую в правовом пространстве. В структуру данной системы входят классификационные группы, первичным элементом которых является «мера» государственного принуждения. Понятие «меры» применительно к государственному принуждению используется в большей степени не как количественная характеристика, а скорее приобретает качественное содержание, так как с точки зрения соблюдения правовых предписаний субъектами права существуют два вида последствий: правомерное поведение и правонарушение либо иные правовые аномалии.
2. Правоотношения, связанные с применением принуждения, возникают на основе сложного юридического состава, объективно включающего два основных элемента (юридические факты): а) наступление (совершение) правонарушения или иного неблагоприятного события, вызывающего необходимость применения принудительных мер, и б) решение соответствующих государственных органов и должностных лиц о возбуждении, разбирательстве соответствующих дел и применении принудительных мер. Следует отметить также, что правоотношения, связанные с принуждением, относятся к типу охранительных правоотношений, а по своей функциональной характеристике - к правоприменительным.
3. В качестве оснований государственного принуждения выступают не только правонарушения, но и другие неправомерные деяния, выражающиеся в неисполнении юридических обязанностей, законных требований органов государства или уполномоченных на то должностных лиц, если нормы определяют правила поведения, обязательные для всех.
4. Как и право в целом, и одна из его отраслей - финансовое право воздействует на общественные отношения путем установления прав и обязанностей между их участниками, обеспечивая реализацию прав и обязанностей, в том числе потенциально возможным государственным принуждением. Содержание нормы финансового права составляет предписание относительно того, как следует действовать субъектам, вступающим в конкретное финансовое правоотношение, закрепленное этой нормой: условия, при которых норма финансового права действует; само правило поведения; санкции, применяемые государством к нарушителям финансового законодательства. Нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняемых в ходе финансовой деятельности функций государства при распределении национального богатства. В нормах финансового права закрепляются требования государства для обеспечения осуществления его задач и функций на определенном этапе общественного развития.
5. Важнейшим обстоятельством необходимости применения государственного принуждения в сфере бюджетных отношений является бюджетная деятельность, которая представляет собой разновидность государственной. Являясь разновидностью финансовой деятельности, бюджетная деятельность несет в себе все сущностные характеристики первой, но имеет и специфические особенности, проявляющиеся в круге субъектов (участников) и их бюджетной компетенции (правах), объекте воздействия, действии во времени, наличии определенных целей' и в реализации государственной воли в бюджетной сфере.
6. Наличие правонарушений в бюджетно- налоговой сфере, уклонение от уплаты налогов, нарушение законодательства о налогах и сборах налогообязанными лицами, нарушение валютного законодательства, а также необходимость поддержания финансовой дисциплины среди участников финансовой деятельности государства и муниципальных образований, следует отнести к факторам, обусловливающим необходимость государственного принуждения, в том числе и процессуального, в сфере публичных финансов.
7. Понимание правовой природы мер финансово-процессуального принуждения обусловило исследование и анализ понятия финансового процесса, поскольку исходной для последующих теоретических построений явилось категория юридического процесса.
В финансово-правовой науке, несмотря на признание большинством ученых существования такого правового явления, как налоговый процесс, бюджетный процесс, однозначного определения финансового процесса не существует.
Учитывая отмеченные в работе черты финансово-правового принуждения, а также юридического процесса, в качестве рабочей гипотезы предложено следующее определение понятия финансово-процессуального принуждения: финансово-процессуальное принуждение можно определить как регламентированную процессуальными нормами финансового права деятельность государственных, специально уполномоченных органов по образованию, распределению, использованию денежных фондов государства и муниципальных образований, а также по осуществлению контроля в целях установления законности и эффективности финансовых операций.
Финансово-процессуальное принуждение в практической деятельности проявляется в применении конкретных процессуально-принудительных мер.
1 См.: Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм. М., 2002. С.77.
Оно всегда связано с определенными правовыми ограничениями организационного и имущественного характера. Меры финансово-процессуального принуждения применяются уполномоченными органами в соответствии с принимаемыми ими решениями, в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке в отношении обязанных лиц.
8. Меры финансово- процессуального принуждения определены нами, как специфичная группа мер государственного принуждения в сфере мобилизации денежных средств, создания финансовых фондов, расходования денежных средств для эффективного выполнения государством своих задач и функций. Указанные меры применяются в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке органами государственной власти с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины.
Сформулированное нами определение содержит все необходимые юридические признаки, позволяющие считать меры финансово-процессуального принуждения составляющим института финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
9. Все меры финансово-процессуального принуждения подразделяются в зависимости от содержания финансовой деятельности государства, а именно от его функций. Функции финансовой деятельности государства и муниципальных образований - это основные направления этой деятельности.
К функциям финансовой деятельности относятся: образование государственных и муниципальных денежных фондов; распределение государственных и муниципальных финансовых ресурсов; использование государственных и муниципальных финансовых ресурсов; государственный и муниципальный контроль за движением финансовых ресурсов; эмиссия денежных знаков.
10. Представляется, что меры финансово-процессуального принуждения могут быть классифицированы, например, исходя из того, являются они по своему характеру предупредительными, пресекательными, обеспечительными или восстановительными.
К предупредительным мерам относятся прежде всего те процессуальные средства, которые обеспечивают контрольные функции.
Пресекательный характер имеют финансово-процессуальные меры, заключающиеся, например, в блокировке расходов, которая является средством, предусматривающим сокращение бюджетных обязательств относительно бюджетных ассигнований либо отказ подтвердить полученные бюджетные средства или исполненные обязательства. Сугубо пресекательный характер имеют налогово-процессуальные меры, заключающиеся в доначислении налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности налогообязанного лица. К пресекательным мерам налогово- процессуального принуждения относятся также досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора, договора об инвестиционном кредите, а также приостановление действия свидетельства о регистрации лица, осуществляющего операции с нефтепродуктами.
Меры пресечения и обеспечения, проявляющиеся в процессуальной форме, применяются в целях прекращения противоправных действий, предотвращения их вредных последствий, а также в целях обеспечения исполнения финансово-правовой обязанности.
Восстановительные меры применяются в целях возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей.
11. Юридическим основанием применения мер финансово-процессуального принуждения, как правило, является факт совершения финансового правонарушения. Однако, некоторые меры могут применяться и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о возможном нарушении финансовой дисциплины, именно конкретный вид нарушения финансового законодательства является основанием применения соответствующими органами государственной власти конкретных мер финансового принуждения, в том числе и мер финансово-процессуального принуждения. Следовательно, основанием применения мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов является противоправное поведение обязанных лиц, а также юридические факты, свидетельствующие о возможном нарушении финансового законодательства.
12. Рассмотрев основные методы финансового контроля, считаем, что методы финансового контроля носят принудительный характер, поскольку осуществляются независимо от воли подконтрольного субъекта. Уполномоченные органы финансового контроля проводят контрольные мероприятия в односторонне-властном порядке. При этом, основанием применения указанных мер принуждения не всегда являются правонарушения. Следовательно, порядок осуществления финансового контроля методами наблюдения, анализа, обследования, проверки, ревизии можно отнести к особым мерам финансово-процессуального принуждения предупредительного характера.
13. При совершении ряда финансовых правонарушений возможно применение финансово-процессуальных мер принуждения, при этом прослеживается связь между указанными группами мер процессуального принуждения и мерами юридической ответственности за совершение за совершение финансовых правонарушений.
14. Анализ действующего финансового законодательства, посвященного государственному принуждению в сфере публичных финансов позволяет отметить, что законодатель формулирует меры, из которых не все можно отнести к мерам финансовой ответственности. Финансово-правовое принуждение, складывающееся из совокупности процессуальных мер принуждения и финансовой ответственности в соответствующих областях финансового права, как элемент финансовой деятельности государства, осуществляемое государственными органами, напрямую зависит от законодательства, регулирующего соответствующие отношения.
15. Правовое регулирование в части применения процессуальных норм в финансовых правоотношениях, к сожалению, не достигает поставленных целей привлечения и использования правовых средств в обеспечение исполнения финансовой дисциплины. Это свидетельствует о низкой эффективности норм действующего финансового законодательства. Так, следует отметить, что экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления бюджетно-процессуального принуждения, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата. На наш взгляд, следует внести изменения в ст. 282 и ст.284 действующего БК РФ в части правового регулирования мер, принимаемых к нарушителям бюджетного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-процессуальное принуждение»
На правах рукописи
КУЗОВКОВ ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ
ФИНАНСОВО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ (теоретико-правовые аспекты)
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031615Т8
Москва - 2007
003161578
Работа выполнена на кафедре «Налогового права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор юридических наук Саттарова Нурия Альвановна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ашмарина Елена Михайловна
кандидат юридических наук, доцент Абрамова Наталья Евгеньевна
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита состоится «07» ноября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003.02 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел 171- 45-97
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан «04» октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е В Трегубова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе социального развития Российского государства и общества определяющее значение приобретают вопросы нормативно -правового обеспечения организации и функционирования органов государственной власти, повышение социальной эффективности правоприменительного процесса В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ отмечается «авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения» Такие задачи поставлены и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации В числе других в этих документах сформулирована государственная политика об обеспечении неотвратимости юридической ответственности за противоправные деяния В связи с этим получают новое содержание актуальные карательные, предупредительные, профилактические функции финансово-правовой ответственности Правильномуисоциально-эффективномуприменениюмерфинансово-правового принуждения, финансово-правовой ответственности может и должен служить четко действующий процессуально- правовой механизм
Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании правового механизма государственного принуждения с учетом особенностей применения принудительных мер в частной и публичной сферах общественных отношений В связи с этим обстоятельством правовые меры государственного принуждения приобретают новый смысл, наполняются особым содержанием, проявляя себя специфически в частном и публичном праве На современном этапе актуальным и
з
перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности финансово-правового принуждения, его соотношения с иными экономико-правовыми категориями
Вместе с тем, как финансово-правовое принуждение в целом, финансово-правовая ответственность и финансово-процессуальное принуждение пока еще находятся в стадии формирования Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства, а значит, разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово - процессуальных производств
Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности процессуального принуждения в бюджетной сфере, сфере налогов и сборов, в валютных отношениях и в сфере финансового контроля потребовало внести ясность не только в понятие данной правовой категории, но и рассмотреть различные аспекты ее проявления в финансовой деятельности государства и муниципальных образований
До настоящего времени в российской юридической науке детального исследования процессуального принуждения в финансовом праве, его содержания, форм и средств реализации не предпринималось Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансовых явлений и процессов, как финансово - процессуальное принуждение в сфере публичных финансов, меры финансово - процессуального принуждения и др
В последнее время некоторые стороны финансово-процессуального принуждения были исследованы А Ю Кикиным, Н А Саттаровой1 Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь
'См Кикин А Ю Меры налогово-процессуального принуждения Автореф дис канд юрид наук М , 2004 Саттарова Н А Принуждение в финансовом праве М , 2006
4
отдельные институты процессуального принуждения в сфере публичных финансов и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о финансово-процессуальном принуждении, его полном содержании и правовом регулировании Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ своевременность такого исследования очевидна
Актуальность избранной темы определяется необходимостью как теоретического осмысления места финансово-процессуального принуждения в системе финансового права, так и уяснения правовой природы мер финансово-процессуального принуждения. В современных реалиях эти вопросы имеют важное значение как для финансово-правовой, так и для юридической науки в целом
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать проблемы правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов финансово- процессуального принуждения В основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования механизма процессуального принуждения в сфере публичных финансов
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи
- анализ исходных теоретико-правовых основ государственного принуждения в сфере публичных финансов,
- анализ причин экономико-правовой обусловленности применения государственного принуждения в сфере публичных финансов,
- характеристика взаимодействия отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере публичных финансов,
- определение понятия и сущности финансово-процессуального принуждения, а также мер финансово-процессуального принуждения,
- уяснение места и роли государственных органов в системе финансово-процессуального принуждения,
- анализ отдельных мер финансово-процессуального принуждения, разграничение их между собой,
- разработка предложений по совершенствованию норм финансового законодательства, регламентирующих применение финансово-процессуального принуждения
Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с реализацией мер финансово-процессуального принуждения, которые рассматриваются в рамках финансовой деятельности государства.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок реализации процессуально-принудительного механизма в финансовом праве и практика их правоприменения
В данном случае процессуально-принудительный механизм включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, правопорядок в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых правоотношений Среди мер финансово-процессуального принуждения важное значение имеют меры финансово-процессуального принуждения предупредительного характера, меры финансово-процессуального пресечения и обеспечения, а также восстановительные меры процессуального принуждения
Степень научной разработанности темы. Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов прошлого века А А Исаева, В А Лебедева, М Ф Орлова, М М Сперанского
При работе над настоящим исследованием автор обращался
6
к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового и валютного права Среди них Е М Ашмарина, О Ю Бакаева, К С Вельский, А В Брызгалин, Д В Винницкий, О Н Горбунова, Е Ю. Грачева, В И Гуреев, С В Запольский, М В Карасева, А Н Козырин, Ю А Крохина, В Е Кузнеченкова, М В Кустова, И И Кучеров, Н П Кучерявенко, С Г Пепеляев, Г В Петрова, Е В Покачалова, М Б Разгильдиева, И В Рукавишникова, Н А Саттарова, Э Д Соколова, Г П Толстопятенко, Н И Химичева, Н А Шевелева, С О Шохин, и др
Изучение места принуждения в механизме финансовой деятельности государства не могло бы состояться без исследований в области административного и уголовного права В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Д Н Бахраха, И Л Бачило, И И Веремеенко, Г Н Ветровой, Л Д Гаухмана, Н.М Конина, В М Манохина, Б В Российского, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова и др
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы, публикации в периодической печати, статистические данные, а также информация сети Интернет Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в части осуществления процессуального принуждения в финансовых интересах государства
Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формальнологический, метод дедукции и другие Используемые в диссертации
7
методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы
Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций относительно финансово-процессуального принуждения, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование законодательства, предусматривающего применение мер финансово-процессуального принуждения и состоит в комплексном изучении финансово- процессуального принуждения, которое проводится впервые
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения:
1 Анализ действующего финансового законодательства, посвященного государственному принуждению в сфере публичных финансов позволяет отметить, что законодатель формулирует меры 1) финансово-правовой ответственности и 2) финансово-процессуального принуждения При этом, финансово-правовое принуждение, как элемент финансовой деятельности государства, осуществляемое государственными органами, напрямую зависит от законодательства, регулирующего соответствующие отношения
2 Сделан вывод о том, что под финансово-процессуальным принуждением с точки зрения доктринального подхода следует понимать регламентированную процессуальными нормами финансового права деятельность государственных, специально уполномоченных органов в процессе образования, распределения, использования денежных фондов государства и муниципальных образований, а также по осуществлению контроля в целях установления законности и эффективности финансовых операций
3 Анализ существующих в науке подходов к пониманию
8
юридического процесса, позволил сделать вывод о существовании специального вида процесса - финансового, поскольку последний обладает юридической природой и финансовые процессуальные отношения всегда подвергаются правовой регламентации
4 Формулируется определение мер финансово-процессуального принуждения, которые определены, как специфичная группа мер государственного принуждения в сфере мобилизации денежных средств, создания финансовых фондов, расходования денежных средств для эффективного выполнения государством своих задач и функций Указанные меры применяются в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке органами государственной власти с целью создания условий для выполнения возложенныхнанихзадач,атакжеобеспечениянадлежащегоуровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины
5 На основе теоретического анализа характерных признаков мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов, дана авторская классификация мер финансово-процессуального принуждения Все меры финансово-процессуального принуждения подразделяются в зависимости от содержания финансовой деятельности государства, а именно от его функций, т е основных направлений этой деятельности Меры финансово-процессуального принуждения также могут быть предупредительными, пресекательными, обеспечительными или восстановительными Указанные меры возможно выявить как в процессе образования, распределения, использования денежных фондов государства и муниципальных образований, так и в процессе осуществления финансового контроля
6 Юридическим основанием применения мер финансово-процессуального принуждения, как правило, является факт совершения финансового правонарушения Однако, некоторые меры могут применяться и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о возможном нарушении финансовой
9
дисциплины, иными словами, основанием применения мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов является противоправное поведение обязанных лиц, а также юридические факты, свидетельствующие о возможном нарушении финансового законодательства
7 Экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления бюджетно-процессуального принуждения, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата Подготовлены предложения по совершенствованию бюджетного законодательства, предусматривающие изменения в ст 282 Бюджетного кодекса РФ в части правового регулирования процессуальных мер, принимаемых к нарушителям бюджетного законодательства Автор предлагает исключить из ст 282 такую меру, применяемую к нарушителям бюджетного законодательства, как «начисление пени», заменив ее на «взыскание пени», а также конкретизировать «иные меры в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами», указанные в данной статье
8 Анализ основных методов финансового контроля, позволил сделать вывод о том, что методы финансового контроля носят процессуально-принудительный характер, поскольку осуществляются независимо от воли подконтрольного субъекта Уполномоченные органы финансового контроля проводят контрольные мероприятия в односторонне-властном порядке При этом, основанием применения указанных мер принуждения не всегда являются правонарушения Порядок осуществления финансового контроля методами наблюдения, анализа, обследования, проверки, ревизии можно отнести к особым мерам финансово-процессуального принуждения предупредительно-пресекательного характера
9 Характеристика пресекательных и обеспечительных мер
ю
процессуального принуждения в бюджетной сфере позволила
отнести к указанным мерам (помимо прочих) временную
финансовую администрацию, как институт федерального
вмешательства и механизм финансового оздоровления
Представляется, что к указанной категории мер процессуального
принуждения следует отнести и валютные ограничения К числу
восстановительных мер финансово-процессуального принуждения
следует отнести, прежде всего, меры принудительного взыскания
пени и недоимки
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит
в расширении сферы научных знаний в области финансового права
Исследование правового регулирования данных институтов позволит
выявить новые комплексные, межотраслевые подходы к категориям
мер процессуального принуждения в финансовом праве, финансовой
ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность
государственныхорганов.осуществляющихгосударственно-правовое,
процессуальное принуждение в финансовой сфере
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть
использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной
работе органов государственной власти, при проведении научных
разработок по финансово-правовой проблематике Материал,
обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические
выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и семинарах
по финансовому праву, подготовке учебно-методического пособия по
налоговому, бюджетному, валютному и банковскому праву
Апробация результатов исследования Настоящая
диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре
налогового права Всероссийской государственной налоговой
академии Министерства финансов Российской Федерации Результаты
исследования нашли свое отражение в научных публикациях,
11
в докладах на научно-практических конференциях Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право» в Институте экономики, управления и права (г. Казань)
Предложения и рекомендации автора по совершенствованию правового регулирования мер финансово- процессуального принуждения апробированы при разработке методических рекомендаций по вопросам выявления, пресечения и предупреждения налоговых правонарушений, а также при проведении занятий с сотрудниками Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РТ г Казани
Структура и объем диссертации обусловлены сформулированнымицелямиипоставленнымизадачамиисследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается на степень разработанности темы, обозначается теоретическая и методологическая основы, раскрываются положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, показывается практическая и теоретическая значимость проведенного исследования
Первая глава «Система государственного принуждения в сфере публичных финансов» посвящена исследованию правовой природы государственного принуждения, причин осуществления государственного принуждения в сфере публичных финансов, анализу института финансово - процессуального принуждения, а
также взаимодействию отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в финансовой сфере
В первом параграфе проводится анализ правовой природы государственного принуждения, где обосновано, что право, как и другие социальные нормы, представляет собой совокупность, систему правил поведения Явный приоритет права над другими социальными нормами объясняется прежде всего тем, что оно устанавливается государством, его органами, призванными осуществлять управление делами общества Нормы права существуют для того, чтобы активно воздействовать на поведение людей, регулировать общественные отношения
Все нормы права имеют официальный характер, те они содержатся в письменных документах Общеобязательность права означает, что все лица, кого касаются нормы права, обязаны их неукоснительно соблюдать или исполнять Следовательно, все юридические нормы обладают общей принудительностью
Проведенное в рамках данного параграфа исследование различных взглядов на сущность государственного и правового принуждения позволило выделить три подхода к данной проблеме 1) преобладание государственного характера в принуждении (НИ Козюбра, ОЭ Лейст, И А Ребане и др), 2) доминирование правового начала в принуждении (А И Козулин, А С Шабуров), 3) существование двух различных явлений: «правовое принуждение» и «государственное принуждение» (С С Алексеев) Представляется, что существует взаимосвязь государственного и правового принуждения
Государственное принуждение по своему содержанию
является государственным явлением в связи с его непосредственной
взаимосвязью с государственной властью и имеет правовую форму, что
находитсвоепроявлениевмоментправоприменительной деятельности
Крометого.государственноепринуждениепредставляетсобой систему,
функционирующую в правовом пространстве В структуру данной
системы входят классификационные группы, первичным элементом
13
которыхявляется «мера» государственного принуждения Под «видом» государственного принуждения предлагается понимать отраслевое деление принудительных мер, которое впервые было введено Д Н Бахрахом в теории административного права Следовательно, «правовая форма» включает в себя «виды» принуждения, которые в структурном плане состоят из «мер»
Понятие «правовое принуждение» содержит в себе указание, прежде всего, на юридическую природу принуждения, т е на источник своей регламентации, в качестве которого выступает исключительно право Источником государственного принуждения, всегда является непосредственно государственная власть, и в этом смысле оно может быть дистанцировано от принуждения, опосредованного правом
В теории права в зависимости от способов обеспечения условий существования общества и охраны правопорядка различают следующие виды государственного принуждения предупреждение правонарушений и иных нежелательных для общества явлений, пресечение правонарушений, правовосстановление ранее нарушенного права, юридическая ответственность, заключающаяся в возложении на правонарушителя лишений личного или имущественного характера При этом, в качестве оснований государственного принуждения выступают не только правонарушения, но и другие неправомерные деяния, выражающиеся в неисполнении юридических обязанностей, законных требований органов государства или уполномоченных на то должностных лиц, если нормы определяют правила поведения, обязательные для всех Данный подход обусловил анализ понимания и сущности мер финансово-процессуального принуждения
Как и право в целом, и одна из его отраслей - финансовое право воздействует на общественные отношения путем установления прав и обязанностей между их участниками, обеспечивая реализацию прав и обязанностей, в том числе потенциально возможным государственным принуждением
Второй параграф первой главы нацелен на исследование
14
экономико-правовой обусловленности применения принуждения в финансовой сфере Необходимость осуществления государственного принуждения в сфере публичных финансов во многом обусловлена самой природой финансовой деятельности государства и муниципальных образований
В ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований имеет место управляющее воздействие субъекта финансовой деятельности на ее объект и, соответственно, определенного рода подчинение объекта субъекту этой деятельности Следовательно, между субъектом и объектом финансовой деятельности государства и муниципальных образований существуют отношения управления, а сама финансовая деятельность государства и муниципальных образований является управленческой деятельностью, которой в той или иной мере присуще государственное принуждение
Важнейшим обстоятельством необходимости применения государственного принуждения в сфере бюджетных отношений является бюджетная деятельность, которая представляет собой разновидность государственной Бюджетная деятельность несет в себе все сущностные характеристики первой, но имеет и специфические особенности, проявляющиеся в круге субъектов (участников) и их бюджетной компетенции (правах), объекте воздействия, действии во времени, наличии определенных целей и в реализации государственной воли в бюджетной сфере Нормативно-правовая регламентация бюджетных правоотношений есть исключительная компетенция государства, что позволяет говорить о том, что посредством правовых норм государство устанавливает систему принудительных мер в бюджетной сфере, определяет их содержание, цели, основания и порядок применения Нормативно закрепляется круг субъектов, уполномоченных на применение принуждения, устанавливается объем, а следовательно, и пределы их компетенции
Налоги, являясь основным источником доходов бюджетов
15
любого государства в различные периоды, всегда вызывали особый интерес исследователей Выделены основные условия необходимости применения государственного принуждения в налоговой сфере бюджетообразующее значение налоговых доходов, закрепление обязанности по уплате налогов в законодательных актах, конституциональный характер обязанностей об уплате налогов, наличие массового уклонения от уплаты налога, влекущее причинение значительного ущерба финансовым интересам государства
Важностью общественных отношений, складывающихся входе денежного обращения, для экономического и политического развития страны обусловлено их регулирование со стороны государства с помощью права и, в первую очередь, финансового права В системе расчетных отношений, как части государственного управления в сфере публичных финансов функционирует принудительный механизм, реализуемый органами государственной власти Основными целями финансово-правового регулирования денежной системы Российской Федерации, где именно Центральный банк является ключевым звеном, являются разработка и нормативно-правовое закрепление системы мер, обеспечивающих экономический рост, сдерживание инфляции, обеспечениезанятости и выравнивание платежного баланса, смягчение структурных хозяйственных диспропорций в условиях рыночной экономики
Наличие правонарушений в бюджетно - налоговой сфере, уклонение от уплаты налогов, нарушение законодательства о налогах и сборах налогообязанными лицами, нарушение валютного законодательства, а также необходимость поддержания финансовой дисциплины среди участников финансовой деятельности государства и муниципальных образований, следует отнести к факторам, обусловливающим необходимость государственного принуждения в сфере публичных финансов
В третьем параграфе первой главы исследованы понятие,
виды мер финансово-процессуального принуждения Понимание
16
правовой природы мер финансово-процессуального принуждения
обусловило необходимость анализа понятия финансового
процесса, поскольку исходной для последующих теоретических
построений в данном случае является категория юридического
процесса Анализ существующих в науке подходов к пониманию
юридического процесса позволил выявить характер финансового
процесса, поскольку последний обладает юридической природой
и финансовые процессуальные отношения всегда подвергаются
правовой регламентации Исследование соответствующих черт
финансово-правового принуждения, а также юридического
процесса позволило в качестве рабочей гипотезы предложить
следующее определение понятия финансово-процессуального
принуждения финансово-процессуальное принуждение - это
регламентированная процессуальными нормами финансового
права деятельность государственных, специально уполномоченных
органов по образованию, распределению, использованию денежных
фондов государства и муниципальных образований, а также
по осуществлению контроля в целях установления законности и
эффективности финансовых операций
Система государственного принуждения в сфере финансовой
деятельности государства, наряду с мерами финансовой,
административной и уголовной ответственности включает также
иные правовые средства - меры процессуального принуждения,
предусмотренные финансовым (бюджетным, налоговым, валютным),
административным и уголовно-процессуальным законодательством
Меры процессуального принуждения в сфере публичных финансов
применяются уполномоченными органами государственной власти в
строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальным
порядком в отношении обязанных лиц с целью создания условий
для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения
надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой
дисциплины В отличие от иных процессуальных мер, применяемых
17
в сфере публичных финансов, их применение сопровождается дополнительными обременениями организационного и имущественного характера
Меры финансово-процессуального принуждения и меры финансовой ответственности следует различать Если в основании финансовой ответственности всегда лежит факт совершения финансового правонарушения, то применение мер финансово-процессуального принуждения связывается с противоправным поведением не во всех случаях Меры финансово - процессуальной принуждения определены нами, как специфичная группа "'йер государственного принуждения в сфере мобилизации денежных средств, создания финансовых фондов, расходования денежных средств для эффективного выполнения государством своих задач и функций. Указанные меры применяются в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке органами государственной власти с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины
Последовательный анализ функций финансовой деятельности государства и муниципальных образований позволяет заключить, что лишь отдельные из них предусматривают применение мер финансово-процессуального принуждения Так, в частности, к таковым относятся производство по исполнению и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов и налогово-контрольное производство, бюджетный процесс и контроль, валютные ограничения, определенный порядок осуществления расчетных отношений
В четвертом параграфе первой главы исследовано взаимодействие отдельных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере публичных финансов Финансовое право распространяется на одну из областей деятельности государства, оно тесно соприкасается с конституционным, административным, уголовным правом охватывающими своим воздействием организацию
18
и деятельность государства в целом Процессуально-правовой аспект
взаимодействия принуждения по финансовому праву с иными
видами государственного принуждения в сфере публичных финансов
состоит в разграничении компетенции различных юрисдикционных
органов (возбуждение дела, рассмотрение дела, принятие решения
и его исполнение), в закреплении адекватных процессуальных
средств воздействия, в том числе мер процессуального обеспечения
(пресечения), в установлении необходимых процессуальных сроков,
указании средств, способов и предмета доказывания, распределении
обязанностей по доказыванию, установлении особенностей
исполнения юрисдикционных решений и преюдиции между ними
и т д Представляется, что именно конкретный вид нарушения
финансового законодательства является основанием применения
соответствующими органами государственной власти конкретных
мер финансового принуждения, в том числе и мер финансово-
процессуального принуждения При этом, основанием применения
мер процессуального принуждения в сфере публичных финансов
является противоправное поведение обязанных лиц, а также
юридические факты, свидетельствующие о возможном нарушении
финансового законодательства
Вторая глава диссертации посвящена исследованию
механизма применения мер финансово-процессуального
принуждения В первом параграфе второй главы в рамках
юрисдикционной деятельности анализу подвергнуто правовое
положение, круг полномочий органов государственной власти,
применяющих меры финансово-процессуального принуждения
Анализ правового положения органов государственной власти,
уполномоченных осуществлять принуждение в сфере публичных
финансов, начат с участников бюджетного процесса, обладающих
в соответствии со ст 164 БК РФ бюджетными полномочиями на
федеральном уровне При этом следует, что непосредственно меры
финансово-процессуального принуждения реализуют и другие органы
19
государственной власти, которые в соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке в отношении обязанных лиц, обеспечивают надлежащий уровень исполнительности и поддержания финансовой дисциплины Так, например, за рамки налогового процесса выходит применение отдельных мер принуждения органами внутренних дел (истребование информации, составляющей налоговую тайну и проверка соблюдения физическими лицами и организациями законодательства о налогах и сборах при наличии признаков преступления), а также судом (возложение обязанности по солидарному исполнению обязанностей по уплате налогов реорганизованного лица, досрочное прекращение действия договора о налоговом кредите или договора об инвестиционном налоговом кредите, принудительное взыскание недоимки по налогам сборам и пени с физического лица Органы государственной власти, участвующие в финансовой деятельности государства осуществляют в односторонне-властном порядке государственное принуждение и его составляющее - процессуальное принуждение, которое обеспечивает надлежащий уровень исполнительности и поддержания финансовой дисциплины
Во втором параграфе исследуются предупредительные меры
финансово-процессуального принуждения и порядок их применения
Анализ действующего законодательства позволяет отметить, что
процессуальные меры предупредительного характера являются
самыми распространенными в финансовой деятельности государства
Их предназначение - предупреждение финансовых правонарушений,
которое начинается с этапа финансового контроля Эффективность
финансово-правового принуждения как средства профилактики
финансовых правонарушений определяется систематическим
осуществлением финансового контроля и своевременностью
реагирования на нарушения правил, применяемых для регулирования
финансовых отношений В процессе осуществления финансового
контроля функционируют контрольные правоотношения, которые
20
представляют собой правовую связь между контролирующим и подконтрольнымсубъектамивцеляхсозданиянаиболееблагоприятных условий для реализации нормативно-правовых предписаний в поведении, деятельности подконтрольных субъектов, обеспечения эффективности правового регулирования, восстановления состояния законности и правопорядка в случаях их нарушения Контрольные правоотношения имеют государственно-властный характер, то есть представляют собой «властеотношения», отношения «команда-исполнение», «власть - подчинение» Следовательно, контрольным отношениям всегда присущ властно-волевой момент
Действующее законодательство к основным методам финансового контроля относит наблюдение, проверку, обследование, анализ и ревизию В рамках указанных методов рассмотрены процессуальные действия, которые носят принудительный характер и осуществляются должностными лицами финансовых органов Все методы финансового контроля носят принудительный характер, поскольку осуществляются независимо от воли подконтрольного субъекта Уполномоченные органы финансового контроля проводят контрольные мероприятия в односторонне-властном порядке При этом, основанием применения указанных мер принуждения не всегда являются правонарушения Следовательно, порядок осуществления финансового контроля указанными методами можно отнести к особым мерам финансово-процессуальногопринуждения предупредительного характера
В третьем параграфе второй главы исследованы пресечение
и обеспечение как мера финансово-процессуального принуждения
В рамках пресекательных мер государственного принуждения в
бюджетной сфере рассмотрены блокировка расходов (ст 231 БК РФ),
приостановление операций по счетам в кредитных организациях,
сокращение или прекращение всех форм финансовой помощи
из соответствующего бюджета (ст 290 БК РФ), аннулирование
государственных или муниципальных гарантий (ст 300 БК РФ) В
21
налоговой сфере процессуальными мерами пресекательного характера являются доначисление налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности налогообязанного лица, прекращение действия отсрочки по уплате налога и сбора и др
Принудительный характер мер финансово-процессуального обеспечения и пресечения исследован в нормах БК РФ Представляется, что временная финансовая администрация должна стать реальной действующей мерой обеспечительного характера, применяемой в крайних случаях, когда иные пути решения проблемы отсутствуют В рамках данного раздела рассмотрены также такие меры процессуального принуждения как валютные ограничения Валютные ограничения можно отнести также к обеспечительным мерам финансово-процессуального применения
Обеспечительные меры финансово-процессуального принуждения наиболее ярко выражены в налоговом процессе Указанные меры, применяются налоговыми органами в рамках производства по исполнению и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов Использование этих правовых средств имеет своей целью стимулирование добросовестного поведения налогобязанных лиц, а также создание условий для принудительного взыскания налогов и сопровождается ограничениями имущественного характера Отличие этих правовых средств от мер налогово-процессуального пресечения заключается в том, что, в отличие от последних, они не только прекращают противоправное поведение и предотвращают его вредные последствия, но прежде обеспечивают потенциальную возможность возмещения причиненного ущерба за счет денежных средств и имущества налогообязанного лица При этом, в качестве мер налогово-процессуального принуждения следует рассматривать лишь отдельные способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, в которых проявляется принудительный механизм
В четвертом параграфе второй главы исследованы
22
восстановительные меры финансово-процессуального принуждения и
порядок их применения Представляется, что кчислу восстановительных
мер финансово-процессуального принуждения относятся, прежде
всего, меры принудительного взыскания пени, недоимки К указанным
мерам относятся также направление суммы излишне уплаченного
налогоплательщиком или взысканного налоговым органом налога
(сбора) в счет погашения недоимки или задолженности по пеням
Эти меры в сущности своей относятся к правовосстановительным
санкциям и, наряду со штрафами (карательные санкции), составляют
финансовую (налоговую ответственность)
Анализ общественных отношений, возникающих при
применении уполномоченными государственными органами мер
налогово-процессуального принуждения позволяет выделить систему
государственного правового принуждения, которое включает меры
юридической ответственности в виде применения карательных
(штрафных) и правовосстановительных санкций, предусмотренных
как материальными, так и процессуальными правовыми нормами
(процессуальная ответственность), а также собственно меры
процессуального принуждения
Восстановительные меры налогово - процессуального
принуждения состоят из правовых механизмов внесудебного порядка
взыскания и зачета, заключающихся в отчуждении части имущества
налогообязанных лиц по решению налогового органа в пользу
государства, которые позволяют компенсировать финансовые потери
последнего, в результате несвоевременной и неполной уплаты налогов и
сборов При этом, анализ действующего законодательства и различных
взглядов на правовую природу пени, позволяет отметить, что среди
способов обеспечения обязанности уплаты налога пеня занимает
особое место В отличие от пени как санкции в налоговом праве (ст
75 НК РФ) пеня как санкция в бюджетном праве не определяется
Пеня защищает бюджетные правоотношения и применяется в
случае нарушения бюджетного законодательства Государственное
23
принуждение прослеживается в механизме взыскания пени,
заключающемся в принудительном изъятии за счет денежных средств
правонарушителя
В Бюджетном кодексе РФ определен порядок применения пени
При этом, особого внимания заслуживают некоторые несоответствия
в статьях 282 и 284 БК РФ Так в ст 282 «Меры применяемые к
нарушителям бюджетного законодательства» среди прочих названа
такая мера как «начисление пени» А в ст 284 указывается, что
руководители федеральных органов исполнительной власти и их
территориальных органов в области применения мер принуждения
за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации
имеют право в соответствии с договорами (соглашениями) о
предоставлении средств из федерального бюджета взыскивать
в бесспорном порядке пени за несвоевременный возврат средств
федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе,
просрочку уплаты процентов за пользование бюджетными средствами,
предоставленными на возвратной основе, в размере одной трехсотой
действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый
день просрочки Представляется, что разница между понятиями
«начислить» и «взыскивать» очевидна, и предполагает в них особое
содержание принудительного механизма По нашему мнению, к мерам
принуждения нельзя отнести действия, процедуру по начислению
пени При этом следует отметить, что взысканию подлежат только
начисленные пени Следовательно, к мерам принуждения к
нарушителям бюджетного законодательства необходимо отнести
правовую конструкцию «взыскание пени», а ни как не «начисление»
Автор предлагает исключить из ст 282 такую меру, применяемую к
нарушителям бюджетного законодательства как «начисление пени»,
заменив ее на «взыскание пени» и конкретизировать «иные меры в
соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами»,
указанные в данной статье, поскольку от четкого понимания и
определения мер принуждения, в том числе и процессуальных, зависит
24
эффективность правоприменительной практики в бюджетной сфере
Недоимка представляет собой сумму задолженности по
тому или иному виду налога либо сбора, не поступившей в бюджет
соответствующего уровня либо в государственный внебюджетный
фонд Следовательно, недоимка является результатом противоправных
действий налогоплательщика, правовосстановительной санкцией
Взысканиенедоимкиипениноситярковыраженныйкомпенсационный
характер, в качестве мер государственно-властного принуждения они
имеют, как уже было отмечено, правовосстановительную природу и
имущественную форму Недоимка и пеня направлены на исполнение
финансовых обязанностей перед государством, в частности бесспорной
обязанности налогоплательщика перечислить причитающиеся
платежи в пользу казны
Исследованы также процесс обращения взыскания на
денежные средства организации в соответствии с нормами налогового
законодательства, при этом рассмотрены «принудительные
составляющие» с участием коммерческих банков, а также взыскание
налога за счет имущества налогоплательщика - организации или
индивидуального предпринимателя
Отдельно исследованы вопросы применения такой меры
налогово-процессуального принуждения, как зачет излишне
уплаченного или взысканного налога или сбора в счет погашения
недоимки и задолженности по пени В процессе исполнения
обязанностей по уплате налогов (сборов) возможны ситуации, когда
у налогоплательщика возникает переплата по налогам Наличие
переплатыможетбытьследствиемвнесениясамимналогоплателыциком
большей суммы либо следствием взыскания налоговыми органами
«лишних» денежных сумм в счет налогов (сборов) Исходя из этого
законодатель разделяет переплату по налогам на два вида излишне
уплаченные суммы налогов и излишне взысканные налоги Статьи
78, 79 НК РФ соответственно регулируют порядок зачета и возврата
данных денежных сумм Законодатель предусматривает внесудебный
25
порядок решения проблем при переплате - ст 78 НК РФ Налоговые органы обязаны устранить возникшие нарушения налогового законодательства без судебного вмешательства и произвести зачет или возврат переплаченных сумм Обращение в суд допускается при нарушении установленного порядка по зачету (возврату)
В большинстве своем меры процессуального принуждения в финансовой сфере применяются финансовыми органами в соответствии с принимаемыми ими решениями Сбалансированные основы развития государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, представляется целесообразным формировать в контексте сочетания их деятельности по обеспечению экономической, финансовой безопасности государства с развитием финансового законодательства, согласования мер по пресечению финансовых правонарушений
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кузовков В В Некоторые вопросы мер финансово-процессуального принуждения предупредительного характера // Закон и право 2007 №7. (Изд реком ВАК России) 0,4 п л
2 Кузовков В В Некоторые вопросы уклонения от уплаты налогов // Налоги и налогообложение 2007 №7 0,5 п.л
3 Кузовков В В О процессуальном принуждении в сфере публичных финансов // Финансовое право 2007 № 9 0,5 п л
4 Кузовков В В Применение в судебно-арбитражной практике понятия «необоснованная налоговая выгода» // Евразийский мир многообразие и единство Материалы международной научно-практической конференции 11 мая 2007г Казань изд-во «Таглимат», 2007 0,7 п.л
Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано типография «ДимАрс» 420006, г Казань, ул Рахимова 8