Меры налогово-процессуального принуждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кикин, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.стр. 3-

Глава Г. Система государственного принуждения в сфере налогов и сборов, ее обусловленность

§ 1. Принуждение как правовая категория.стр. 12

§ 2. Причины осуществления государственного принуждения в сфере налогообложения и его составляющие.стр. 29

§ 3. Понятие и виды мер налогово-процессуального принуждения.стр. 50

§ 4. Соотношение различных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере налогов и сборов.стр. 70

Глава II. Меры налогово-процессуального принуждения и порядок их применения

§ 1. Меры налогово-процессуального принуждения предупредительного характера.стр. 83

§ 2. Меры налогово-процессуального пресечения и обеспечения.стр. 97

§ 3. Восстановительные меры налогово-процессуального принуждения.стр. 114

§ 4. Особенности применения мер процессуального принуждения в налоговой сфере органами внутренних дел.стр. 128

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры налогово-процессуального принуждения"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших составляющих современной экономической политики России является реформирование системы налогообложения. В настоящее время наблюдается очередной этап по совершенствованию налоговых механизмов. За последние годы в этом направлении уже достигнуты положительные результаты, так существенно сокращено общее число налогов и сборов, снижены ставки по ряду основных налоговых платежей, упорядочены налоговые льготы, реорганизовано налоговое администрирование. Однако этот процесс по-прежнему сопровождается скрытым игнорированием отдельными налогоплательщиками своих обязанностей, вплоть до открытого противодействия с их стороны деятельности налоговых органов. Многочисленные факты неисполнения обязанностей по уплате или перечислению налогов и сборов приводят к значительным бюджетным потерям в виде недополученных налоговых доходов. Следствием этого является снижение платежеспособности и финансовой состоятельности государства, невозможность финансирования им в полном объеме социально-значимых расходов. Так, по состоянию на 1 января 2004 года совокупная налоговая задолженность составила 520,3 млрд. руб., при этом по налогу на прибыль - 71,1 млрд. руб., а по налогу на добавленную стоимость - 243,9 млрд. рублей. Однако за первое полугодие т.г. задолженность увеличилась на 14% до 594,9 млрд. руб., в том числе по налогу на прибыль - до 100,6 млрд. руб., а по налогу на добавленную стоимость - до 284,4 млрд. рублей.

В этих условиях исключительно актуальной становится проблема создания эффективно функционирующей системы государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов. Ведь комплекс мер налогово-процессуального принуждения, как составной ее части наряду с мерами налоговой ответственности может в значительной степени сократить число лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, простимулировать законопослушное поведение налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, подвигнуть их к исполнению своих обязанностей, и, тем самым, повысить уровень налоговой дисциплины.

Действующее законодательство о налогах и сборах содержит ряд юридических конструкций, которые могут быть отнесены к мерам налогово-процессуального принуждения, например, отдельные действия по осуществлению налогового контроля, способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания налоговой задолженности. В большинстве своем они уже являлись предметом отдельных диссертационных исследований. Однако, по нашему мнению, настало время осуществить анализ всего комплекса мер принуждения, применяемых в сфере налогообложения с позиций налогового процесса. Новизна подобной постановки проблемы в значительной степени и обуславливают актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является проведение всестороннего комплексного исследования системы мер налогово-процессуального принуждения, выявление среди них неэффективных или чрезмерных, с выработкой конкретных предложений по совершенствованию соответствующих норм законодательства о налогах и сборах.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

1. выявления причин обуславливающих необходимость осуществления принуждения в сфере налогов и сборов;

2. разработки понятия мер налогово-процессуального принуждения, их классификации;

3. установления соотношения различных мер процессуального принуждения, применяемых в налоговой сфере;

4. сопоставления мер принуждения, применяемых в сфере налогообложения различными государственными органами исполнительной власти;

5. выработки научно-методических рекомендаций по применению отдельных мер налогово-процессуального принуждения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения мер налогово-процессуального принуждения, а предметом - соответствующие нормы законодательства о налогах и сборах и практика их применения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют научные труды, посвященные государственному принуждению, как правовому институту вообще, так и собственно мерам налогово-процессуального принуждения. Диссертант исходил из необходимости использования, прежде всего, результатов теоретических изысканий, посвященных различным мерам процессуального принуждения, их авторами являлись: Б.Б. Булатов, Г.П. Ивлиев, В.Р. Кисин, В.Н. Опарин, Е.С. Попкова, О.И. Цоколова.

Теоретическую основу исследования также составили научные труды авторитетных ученых в области финансового и налогового права, таких как: К.С. Вельский, JLK. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, Г.В. Петрова, Ю.Н. Старилов, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева.

Проблемы, связанные с проведением действий по осуществлению налогового контроля и принудительным взысканием недоимок изучали А.В. Брызгалин, О.Ю. Судаков, И.А. Орешкин, С.Г. Пепеляев, Е.В. Поролло, А.С. Титов и др. Результаты их исследований также учтены при написании этой работы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционные методы материадиетической диалектики, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой и др.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований. В качестве таковых, например, использованы изучение статистических данных и анализ судебной практики.

Нормативную базу исследования в своей основе составляет законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, а также акты законодательства иной отраслевой принадлежности, имеющие отношение к регулированию правоотношений, возникающих в связи с применением мер принуждения. Кроме того, в диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. В последнее время юридические конструкции, заключающие в себе применение принуждения в сфере налогов и сборов, исследовались рядом ученых. Однако в большинстве своем эти исследования носили фрагментарный характер и не основывались на признании налогового процесса, как составной части налогово-правового регулирования. Во всяком случае, использование в научном обороте словосочетания «меры налогово-процессуального принуждения» до последнего времени практически не встречалось. Это, по нашему мнению, в определенной степени предопределяет научную новизну данного диссертационного исследования.

На счет важнейших результатов, полученных лично автором, можно отнести обозначение системы государственного принуждения сфере налогов и сборов и установление ее составляющих, выработку понятия мер налоговопроцессуального принуждения, определение их состава и научную классификацию, а также установление соотношения с другими мерами процессуального принуждения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Государственное принуждение осуществляется посредством мер правового воздействия на физических лиц и организации, применение которых имеет своей целью стимулирование законопослушного поведения и обеспечение неукоснительного соблюдения всеми установленных государством общеобязательных правовых предписаний. Правовое принуждение является одной из форм правового регулирования и предполагает применение уполномоченными государственными органами соответствующих мер принудительного характера, заключающихся в материальном, организационном, физическом и психическом воздействии на подвластные субъекты правоотношений при наличии оснований, и в порядке, определенном законом.

2. Система государственного правового принуждения включает меры юридической ответственности в виде применения карательных (штрафных) и правовосстановительных санкций, предусмотренных, как материальными, так и процессуальными правовыми нормами (процессуальная ответственность), а также собственно меры процессуального принуждения.

3. Подразделение мер государственного правового принуждения в определенной степени является условным, так как отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно и как мера юридической ответственности и как мера процессуального принуждения. Это, например, относится к денежным взысканиям (штрафам), налагаемым на участников процесса, так как они могут рассматриваться и как мера процессуальной ответственности и как средство процессуального принуждения. Пеня также является правовос-становительной санкцией, т.е. мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка - средством обеспечения исполнения обязанности.

4. Система государственного принуждения в сфере налогов и сборов, наряду с мерами финансовой, административной, уголовной ответственности, включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные налоговым, административным и уголовно-процессуальным законодательством.

5. Собственно налоговое принуждение, как составная часть государственного принуждения в сфере налогообложения, ограничивается применением уполномоченными государственными органами мер налоговой ответственности к налогообязанным лицам - нарушителям законодательства о налогах и сборах, и осуществлением мер налогово-процессуального принуждения. К числу последних, прежде всего, относятся отдельные способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания недоимок и пени, процессуальные действия по осуществлению налогового контроля.

6. Налоговый процесс - регламентированная процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, осуществлению уполномоченными государственными органами контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, исполнением налогообязанными лицами других обязанностей, возложенных на них законодательством, принудительному исполнению этих обязанностей, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, а также досудебному порядку урегулирования налоговых споров.

7. Меры налогово-процессуального принуждения представляют собой особую группу мер государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов, применяемых в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке в отношении налогообязанных лиц органами налогового администрирования с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания налоговой дисциплины. Основная особенность мер налогово-процессуального принуждения заключается в том, что в отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере налогов и сборов, их применение сопровождается дополнительными обременениями исключительно организационного и имущественного характера.

8. В большинстве своем меры налогово-процессуального принуждения применяются налоговыми органами в соответствии с принимаемыми ими решениями.

Отдельные меры налогово-процессуального принуждения могут применяться финансовыми, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов (досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора).

За рамки налогового процесса выходит применение отдельных мер принуждения органами внутренних дел (истребование информации, составляющей налоговую тайну и проверка соблюдения физическими лицами и организациями законодательства о налогах и сборах при наличии признаков преступления), а также судом (возложение обязанности по солидарному исполнению обязанностей по уплате налогов реорганизованного лица, досрочное прекращение действия договора о налоговом кредите или договора об инвестиционном налоговом кредите, принудительное взыскание недоимки по налогам и сборам и пени с физического лица).

9. По своему характеру все меры налогово-процессуального принуждения могут быть подразделены на меры предупредительные (создание налогового поста у налогоплательщика), пресекательные (доначисление налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности налогообязанного лица, досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора, договора о налоговом кредите и инвестиционном налоговом кредите, причинение убытков налогоплательщику в результате правомерных действий должностных лиц налоговых органов при проведении налогового контроля), обеспечительные (способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, осмотр или обследование используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения помещений или территорий и выемка предметов и документов) и восстановительные (предъявление налогоплательщику, налоговому агенту, их представителям требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, принудительное взыскание недоимки и пени, направление суммы излишне уплаченного налога на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, пеней и погашение недоимки).

10. Применение мер процессуального принуждения в сфере налогов и сборов, как правило, имеет в своей основе противоправное поведение нало-гообязанных лиц, однако возможно и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика. В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах имело место (налоговое правонарушение, административно наказуемое нарушение законодательства о налогах или налоговое преступление) различается компетенция государственных органов власти (налоговые, финансовые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел, суды) и их полномочия по применению мер соответственно налогово-, административно- и уголовно- процессуального принуждения. Факт совершения налогового правонарушения или наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, может служить основанием лишь для применения мер налогово-процессуального принуждения. В основании же применения иных мер процессуального принуждения лежит совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки административного правонарушения или налогового преступления.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблем налогово-процессуального принужv- -—~ дения. Основные выводы и рекомендации, изложенные в ней, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение.

В качестве важнейшего результата данного диссертационного исследования можно признать подготовку научно-практических рекомендаций по применению мер налогово-процессуального принуждения, которые могут пополнить методическую базу налоговых органов и органов внутренних дел.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут вполне быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, оценке его воздействия на налогообязанных лиц, а также применимы в практической деятельности налоговых органов и органов внутренних дел, и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях. Отдельные положения диссертации использовались при подготовке отдельных методических материалов, используемых подразделениями органов внутренних дел по налоговым преступлениям.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, в свою очередь составленных из восьми параграфов, а также заключения и библиографии. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кикин, Александр Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мер налогово-процессуального принуждения нам удалось сделать следующие умозаключения и выводы.

1. Государственное принуждение осуществляется посредством мер правового воздействия на физических лиц и организации, применение которых имеет своей целью стимулирование законопослушного поведения и обеспечение неукоснительного соблюдения всеми установленных государством общеобязательных правовых предписаний. Правовое принуждение является одной из форм правового регулирования и предполагает применение уполномоченными государственными органами соответствующих мер принудительного характера, заключающихся в материальном, организационном, физическом и психическом воздействии на подвластные субъекты правоотношений при наличии оснований, и в порядке, определенном законом.

2. Система государственного правового принуждения включает меры юридической ответственности в виде применения карательных (штрафных) и правовосстановительных санкций, предусмотренных, как материальными, так и процессуальными правовыми нормами (процессуальная ответственность), а также собственно меры процессуального принуждения.

3. Подразделение мер государственного правового принуждения в определенной степени является условным, так как отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно и как мера юридической ответственности и как мера процессуального принуждения. Это, например, относится к денежным взысканиям (штрафам), налагаемым на участников процесса, так как они могут рассматриваться и как мера процессуальной ответственности и как средство процессуального принуждения. Пеня также является правовос-становительной санкцией, т.е. мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка - средством обеспечения исполнения обязанности.

4. Система государственного принуждения в сфере налогов и сборов, наряду с мерами финансовой, административной, уголовной ответственности, включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные налоговым, административным и уголовно-процессуальным законодательством.

5. Собственно налоговое принуждение, как составная часть государственного принуждения в сфере налогообложения, ограничивается применением уполномоченными государственными органами мер налоговой ответственности к налогообязанным лицам - нарушителям законодательства о налогах и сборах, и осуществлением мер налогово-процессуального принуждения. К числу последних, прежде всего, относятся отдельные способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания недоимок и пени, процессуальные действия по осуществлению налогового контроля.

6. Налоговый процесс - регламентированная процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, осуществлению уполномоченными государственными органами контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, исполнением налогообязанными лицами других обязанностей, возложенных на них законодательством, принудительному исполнению этих обязанностей, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, а также досудебному порядку урегулирования налоговых споров.

7. Меры налогово-процессуального принуждения представляют собой особую группу мер государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов, применяемых в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальном порядке в отношении налогообязанных лиц органами налогового администрирования с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания налоговой дисциплины. Основная особенность мер налогово-процессуального принуждения заключается в том, что в отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере налогов и сборов, их применение сопровождается дополнительными обременениями исключительно организационного и имущественного характера.

8. В большинстве своем меры налогово-процессуального принуждения применяются налоговыми органами в соответствии с принимаемыми ими решениями.

Отдельные меры налбгово-процессуального принуждения могут применяться финансовыми, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов (досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора).

За рамки налогового процесса выходит применение отдельных мер принуждения органами внутренних дел (истребование информации, составляющей налоговую тайну и проверка соблюдения физическими лицами и организациями законодательства о налогах и сборах при наличии признаков преступления), а также судом (возложение обязанности по солидарному исполнению обязанностей по уплате налогов реорганизованного лица, досрочное прекращение действия договора о налоговом кредите или договора об инвестиционном налоговом кредите, принудительное взыскание недоимки по налогам и сборам и пени с физического лица).

9. По своему характеру все меры налогово-процессуального принуждения могут быть подразделены на меры предупредительные (создание налогового поста у налогоплательщика), пресекательные (доначисление налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности налогообязанного лица, досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора, договора о налоговом кредите и инвестиционном налоговом кредите, причинение убытков налогоплательщику в результате правомерных действий должностных лиц налоговых органов при проведении налогового контроля), обеспечительные (способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, осмотр или обследование используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения помещений или территорий и выемка предметов и документов) и восстановительные (предъявление налогоплательщику, налоговому агенту, их представителям требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, принудительное взыскание недоимки и пени, направление суммы излишне уплаченного налога на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, пеней и погашение недоимки).

10. Применение мер процессуального принуждения в сфере налогов и сборов, как правило, имеет в своей основе противоправное поведение налогообязанных лиц, однако возможно и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика. В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах имело место (налоговое правонарушение, административно наказуемое нарушение законодательства о налогах или налоговое преступление) различается компетенция государственных органов власти (налоговые, финансовые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел, суды) и их полномочия по применению мер соответственно налогово-, административно- и уголовно- процессуального принуждения. Факт совершения налогового правонарушения или наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, может служить основанием лишь для применения мер налогово-процессуального принуждения. В основании же применения иных мер процессуального принуждения лежит совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки административного правонарушения или налогового преступления.

11. Предупредительные меры налогово-процессуального принуждения применяются налоговыми органами с целью предупреждения налоговых правонарушений и создания условий для осуществления налогового контроля в части получения необходимой информации и сбора доказательств противоправного поведения.

12. Обеспечительные меры налогово процессуального принуждения применяются налоговыми органами в рамках производства по исполнению и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Использование этих правовых средств имеет своей целью стимулирование добросовестного поведения налогообязанных лиц, а также создание условий для принудительного взыскания налогов и сопровождается ограничениями имущественного характера. Отличие этих правовых средств от мер налогово-процессуального пресечения заключается в том, что в отличие от последних они не только прекращают противоправное поведение и предотвращают его вредные последствия, но прежде обеспечивают потенциальную возможность возмещения причиненного ущерба за счет денежных средств и имущества налогообязанного лица.

13. Восстановительные меры налогово-процессуального принуждения состоят из правовых механизмов внесудебного порядка взыскания и зачета, заключающиеся в отчуждении части имущества налогообязанных лиц по решению налогового органа в пользу государства, которые позволяют компенсировать финансовые потери последнего, в результате несвоевременной и неполной уплаты налогов и сборов.

14. Органы внутренних дел по своему статусу не могут быть причислены к органам налогового администрирования, как, например, налоговые органы, поэтому их компетенция в сфере налогов и сборов является ограниченной. Однако статус правоохранительного органа позволяет им использовать все те правовые средства принуждения, которые предусмотрены законодательством, регламентирующим их деятельность, в том числе актами законодательства об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства.

15. Органы внутренних дел могут применять отдельные меры налогово-процессуального принуждения исключительно при проведении совместных с налоговыми органами выездных проверок. Вместе с тем, они вправе применять иные меры процессуального принуждения, а именно административно-и уголовно- процессуальные. Применение органами внутренних дел этих мер налоговой сфере выходит за пределы налогово-процессуального регулирования. Однако подобные меры имеют определенное сходство с отдельными мерами налогово-процессуального принуждения, например, с такими как истребование документов, изъятие предметов и документов, допрос свидетеля и др., кроме того, имеет место общность целей их применения - выявление, предупреждение и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры налогово-процессуального принуждения»

На правах рукописи

Кикин Александр Юрьевич

МЕРЫ НАЛОГОВО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Специальность 12.00.14-Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист Российской Федерации Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук Журавлева Оксана Олеговна

Ведущая организация -

Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших составляющих современной экономической политики России является реформирование системы налогообложения. В настоящее время наблюдается очередной этап по совершенствованию налоговых механизмов. За последние годы в этом направлении уже достигнуты определенные положительные результаты. Так, существенно сокращено общее число налогов и сборов, снижены ставки по ряду основных налоговых платежей, упорядочены налоговые льготы, реорганизовано налоговое администрирование. Однако этот процесс по-прежнему сопровождается скрытым игнорированием отдельными налогоплательщиками своих обязанностей вплоть до открытого противодействия с их стороны деятельности налоговых органов.

Многочисленные факты неисполнения налогоплательщиками (плательщиками сборов) и налоговыми агентами обязанностей по уплате или перечислению налогов и сборов приводят к значительным бюджетным потерям в виде недополученных налоговых доходов. Следствием этого является снижение платежеспособности и финансовой состоятельности государства, невозможность финансирования им в полном объеме социально значимых расходов. Так, по состоянию на 1 января 2004 г. совокупная налоговая задолженность составила 520,3 млрд руб., при этом по налогу на прибыль - 71,1 млрд руб., а по налогу на добавленную стоимость - 243,9 млрд руб. Однако за первое полугодие того же года задолженность увеличилась до 594,9 млрд руб. (на 14 %), в том числе по налогу на прибыль - до 100,6 млр. руб., а по налогу на добавленную стоимость - до 284,4 млрд руб.

В этих условиях исключительно актуальной становится проблема создания эффективно функционирующей системы государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов. Ведь комплекс мер налогово-процессуального принуждения как составной ее части наряду с мерами налоговой ответственности может в значительной степени сократить число лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, простимулировать законопослушное поведение налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, подвигнуть их к исполнению своих обязанностей и тем самым повысить уровень налоговой дисциплины.

Действующее законодательство о налогах и сборах содержит ряд юридических конструкций, которые могут быть отнесены к мерам нало-гово-процессуального принуждения, например, отдельные действия по осуществлению налогового контроля, способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания налоговой задолженности. В большинстве своем они уже являлись предметом некоторых диссертационных исследований, посвященных про-

| »"ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3

I Библиотека 3

блемам налогового контроля и налоговой ответственности. Однако, по мнению диссертанта, настало время осуществить анализ всего комплекса мер принуждения, применяемых в сфере налогообложения с позиций налогового процесса. Новизна подобной постановки научной проблемы в значительной степени и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проведение всестороннего комплексного исследования системы мер нало-гово-процессуального принуждения, выявление среди них неэффективных или чрезмерных, выработка конкретных предложений по совершенствованию соответствующих норм законодательства о налогах и сборах.

Достижение указанной цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

-выявление причин, обусловливающих необходимость осуществления принуждения в сфере налогов и сборов;

- разработка понятия мер налогово-процессуального принуждения, их классификации;

- установление соотношения различных мер процессуального принуждения, применяемых в налоговой сфере;

- сопоставление мер принуждения, применяемых в сфере налогообложения различными государственными органами исполнительной власти;

- выработка научно-методических рекомендаций по применению отдельных мер налогово-процессуального принуждения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении уполномоченными государственными органами мер налогово-процессуального принуждения.

Предметом исследования выступают соответствующие нормы законодательства о налогах и сборах и практика их применения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, посвященные государственному принуждению как правовому институту, так и собственно мерам налогово-процессуального принуждения. Диссертант исходил из необходимости использования прежде всего результатов теоретических изысканий, посвященных различным мерам процессуального принуждения, их авторами являлись: Б.Б.Булатов, ГЛИвлиев, В.Р. Кисин, В.Н.Опарин, Е.С.Попкова, О.И. Цоколова.

Теоретическую основу исследования также составили научные труды таких авторитетных ученых в области финансового и налогового права, как: К.С.Вельский, Л.К.Воронова, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, М.В.Кара-сева, А.Н. Козырин, ЮА Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, Г.В. Петрова, Ю.Н. Старилов, ГЛ. Толстопятенко, Н.И. Химичева и др.

Проблемы, связанные с проведением действий по осуществлению налогового контроля и принудительного взыскания недоимок, изучали А.В. Брызгалин, ИА Орешкин, С.Г. Пепеляев, Е.В. Поролло, О.Ю. Судаков, А.С. Титов и др. Результаты их исследований также учтены при написании этой работы.

Методологическую основу исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики, а также исторический, формальнологический и сравнительно-правовой методы и др.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований. В качестве таковых, например, использованы изучение статистических данных и анализ судебной практики.

Нормативную базу исследования составляет законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, а также акты законодательства иной отраслевой принадлежности, имеющие отношение к регулированию правоотношений, возникающих в связи с применением мер процессуального принуждения, применяемых в административном и уголовно-процессуальном праве. Кроме того, в диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В последнее время юридические конструкции, заключающие в себе применение принуждения в сфере налогов и сборов, исследовались рядом ученых. Однако в большинстве своем эти исследования носили фрагментарный характер и не основывались на признании налогового процесса как составной части налогово-правового регулирования. При этом внимание правоведов в основном привлекали проблемы ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Во всяком случае использование в научном обороте и юридической литературе словосочетания «меры налогово-процессуального принуждения» до последнего времени практически не встречалось. Это, по мнению диссертанта, в значительной степени и предопределяет научную новизну данного исследования.

К важнейшим результатам, полученным лично автором, можно отнести обозначение системы государственного принуждения в сфере налогов и сборов и установление ее составляющих, выработку понятия мер налогово-процессуального принуждения, определение их состава и научную классификацию, а также установление соотношения с другими мерами процессуального принуждения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Государственное принуждение осуществляется посредством мер правового воздействия на физических лиц и организации, применение которых имеет своей целью стимулирование законопослушного поведения и обеспечение неукоснительного соблюдения этими субъектами установленных государством общеобязательных правовых предписаний.

Правовое принуждение является одной из форм правового регулирования и предполагает применение уполномоченными государственными органами соответствующих мер принудительного характера, заключающихся в материальном, организационном, физическом и психическом воздействии на подвластные субъекты правоотношений при наличии оснований и в порядке, определенном законом.

2. Система государственного правового принуждения включает меры юридической ответственности в виде применения карательных (штрафных) и правовосстановительных санкций, предусмотренных как материальными, так и процессуальными правовыми нормами (процессуальная ответственность), а также собственно меры процессуального принуждения.

3. Подразделение мер государственного правового принуждения в определенной степени является условным, так как отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно и как меры юридической ответственности и как меры процессуального принуждения. Это, например, относится к денежным взысканиям (штрафам), налагаемым на участников процесса, так как они могут рассматриваться и как мера процессуальной ответственности и как средство процессуального принуждения. Пеня также является правовосстановительной санкцией, то есть мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка, а именно средством обеспечения исполнения обязанности.

4. Система государственного принуждения в сфере налогов и сборов, наряду с мерами финансовой, административной, уголовной ответственности включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные налоговым, административным и уголовно-процессуальным законодательством.

5. Собственно налоговое принуждение как составная часть государственного принуждения в сфере налогообложения ограничивается применением уполномоченными государственными органами мер налоговой ответственности к налогообязанным лицам - нарушителям законодательства о налогах и сборах и осуществлением мер налогово-процессуального принуждения. К числу последних прежде всего относятся отдельные способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания недоимок и пени, процессуальные действия по осуществлению налогового контроля.

6. Налоговый процесс - регламентированная процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, осуществлению уполномоченными государственными органами контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, исполнением налогообязанными лицами других обязанностей, возложенных на них законодательством, принудительному исполнению этих обязанностей, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, а также досудебному порядку урегулирования налоговых споров.

7. Меры налогово-процессуального принуждения представляют собой особую группу мер государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов, применяемых органами налогового администрирования в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальным порядком в отношении налогообязанных лиц с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания налоговой дисциплины. Основная особенность мер налогово-процессуального принуждения заключается в том, что в отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере налогов и сборов, их применение сопровождается дополнительными обреме-нениями исключительно организационного и имущественного характера.

8. В большинстве своем меры налогово-процессуального принуждения применяются налоговыми органами в соответствии с принимаемыми ими решениями. Отдельные меры налогово-процессуального принуждения могут применяться финансовыми, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов (досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора).

За рамки налогового процесса выходит применение отдельных мер принуждения органами внутренних дел (истребование информации, составляющей налоговую тайну, и проверка соблюдения физическими лицами и организациями законодательства о налогах и сборах при наличии признаков преступления), а также судом (возложение обязанности по солидарному исполнению требований по уплате налогов реорганизованного лица; досрочное прекращение действия договора о налоговом кредите или договора об инвестиционном налоговом кредите; принудительное взыскание недоимки по налогам и сборам и пени с физического лица).

9. По своему характеру все меры налогово-процессуального принуждения могут быть подразделены на меры предупредительные (создание налогового поста у налогоплательщика), пресекательные (доначисление налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности налогообязанного лица; досрочное прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора, договора о налоговом кредите и инвестиционном налоговом кредите; причинение убытков налогоплательщику в резуль-

тате правомерных действий должностных лиц налоговых органов при проведении налогового контроля), обеспечительные (способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, осмотр или обследование используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения помещений или территорий и выемка предметов и документов) и восстановительные (предъявление налогоплательщику, налоговому агенту, их представителям требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах; принудительное взыскание недоимки и пени; направление суммы излишне уплаченного налога на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, пеней и погашение недоимки).

10. Применение мер процессуального принуждения в сфере налогов и сборов, как правило, имеет в своей основе противоправное поведение нало-гообязанных лиц, однако возможно и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика. В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах имело место (налоговое правонарушение, административно наказуемое нарушение законодательства о налогах или налоговое преступление) различается компетенция государственных органов власти (налоговые, финансовые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел, суды) и их полномочия по применению мер соответственно налогово-процессуального, административно-процессуального и уголовно-процессуального принуждения.

Факт совершения тем или иным лицом собственно налогового правонарушения или наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, может служить основанием лишь для применения мер налогово-процессуального принуждения. В основании же применения иных мер процессуального принуждения лежит совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки административного правонарушения или налогового преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее содержание, выводы и предложения, сделанные в процессе написания, вносят определенный вклад в развитие доктрины налогового права и налогового процесса. Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и содержит разработку основных проблем налогово-процессуального принуждения. Основные выводы и рекомендации, изложенные в ней, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение.

В качестве важнейшего результата данного диссертационного исследования можно признать подготовку обоснованных научно-практических рекомендаций по применению.мер налогово-процессуального принуждения, кото-

рые могут существенно пополнить методическую базу налоговых органов, иных органов налогового администрирования и органов внутренних дел.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, оценке его воздействия на налогообязанных лиц, а также применимы в практической деятельности налоговых органов и органов внутренних дел и в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

.. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями в Академии налоговой полиции ФСНП России, в научных публикациях автора, при выступлениях на научно-практических конференциях и «круглых столах», при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, а также заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ее методология, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о внедрении полученных в ходе исследования результатов в практическую деятельность налоговых и правоохранительных органов.

Первая глава посвящена анализу системы государственного принуждения в сфере налогов и сборов, ее обусловленности.

В первом параграфе диссертант рассматривает принуждение как правовую категорию.

По мнению диссертанта, термин «принуждение» является обще-употребимым. В обыденном сознании его понимание связывается с понуждением кого-либо к совершению определенных действий. С правовой же точки зрения его смысл может иметь разное значение в зависимости от того, о каком принуждении (правомерном или неправомерном) идет речь. Принуждение, осуществленное в нарушение закона, может образовывать состав правонарушения или преступления. В этом случае оно является признаком объективной стороны противоправного деяния. Непосредственно такое принуждение может выражаться в применении различных незаконных методов физического или психического воздействия. Однако более распространенным является понимание принуждения как некоего правового воздействия. Последнее включает не только нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей.

Разделяется точка зрения, в соответствии с которой государственное принуждение - вид социального принуждения, заключающегося в применении в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечении правопорядка и безопасности метода правового воздействия на общественные отношения. Его содержание составляет нормативно предусмотренное физическое и психическое воздействие, связанное с ограничениями личного, имущественного и организационного характера в отношении лица, совершившего правонарушение, а равно в отношении законопослушного лица, если иным способом, кроме как принудительным, невозможно обеспечить общественный порядок и безопасность.

Автор исходит из того, что в теории права, а также в отраслевых правовых науках выделяются такие меры государственного принуждения, как меры пресечения, предупредительные меры, правовосстановительные меры и юридическая ответственность.

Отмечается, что в рамках данного исследования основной интерес представляет не только государственное принуждение в целом и все существующие юридические средства принудительного характера, но прежде всего именно меры процессуального принуждения, применяемые в сфере налогов и сборов. Соответственно, предметом данного исследования являются те юридико-процессуальные конструкции, которые наряду с нормами юридической (материальной или процессуальной) ответственности стимулируют законопослушное поведение субъектов налоговых правоотношений посредством оказания на них материального, организационного, физического или психического воздействия в предусмотренных законом случаях, связанных с ограничениями различного характера.

В заключительной части параграфа сделан вывод о том, что государственное принуждение осуществляется посредством мер правового воздействия на физических лиц и организации, применение которых имеет своей целью стимулирование законопослушного поведения и обеспечение неукоснительного соблюдения этими субъектами установленных государством общеобязательных правовых предписаний. Правовое принуждение является одной из форм правового регулирования и предполагает применение уполномоченными государственными органами соответствующих мер принудительного характера, заключающихся в материальном, организационном, физическом и психическом воздействии на подвластные субъекты правоотношений при наличии оснований и в порядке, определенном законом.

Кроме того, констатируется, что система государственного правового принуждения включает меры юридической ответственности в виде применения карательных (штрафных) и правовосстановительных санкций, предусмотренных как материальными, так и процессуальными правовыми нормами (процессуальная ответственность), а также собственно меры процессуального принуждения. Подобное подразделение мер государственного правового принуждения в определенной степени является условным, так как отдельные меры принуждения могут рассматриваться одновременно, и как меры юридической ответственности и как меры процессуального принуждения. Это, например, относится к денежным взысканиям (штрафам), налагаемым на участников процесса, так как они могут рассматриваться и как мера процессуальной ответственности и как средство процессуального принуждения. Пеня также является правовосстановительной санкцией, то есть мерой юридической ответственности и одновременно мерой защиты правопорядка, а именно средством обеспечения исполнения обязанности.

Во втором параграфе проводится исследование причин, обусловливающих необходимость осуществления государственного принуждения в сфере налогообложения, а также ее составляющих.

В качестве основной исходной посылки приводится утверждение о том, что необходимость осуществления государственного принуждения в сфере налогообложения во многом обусловлена самой правовой природой налоговых платежей. Однако при этом следует учитывать, что НК РФ различает уплату налога как действие налогоплательщика и взыскание налога как меру принуждения, применяемую в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанности по уплате налога. Действительно, уплата налогов по общему правилу основывается на самостоятельном, добровольном исполнении налогоплательщиком соответствующей обязанности. Обеспечение же исполнения налоговых обязанностей как необходимое условие финансовой состоятельности государства, а следовательно, его экономической безопасности базируется лишь на потенциальной возможности применения уполномоченными государственными органами мер принуждения в отношении тех лиц, которые их проигнорировали или могут не исполнить.

Среди причин неисполнения налоговых обязанностей, которые в свою очередь обусловливают необходимость осуществления государственного принуждения в сфере налогов и сборов, выделяются экономические, политические, технические и моральные. При этом экономические причины неуплаты налогов признаны основными, так как сами отношения, возникающие в связи с налогообложением, в значительной степени наполнены экономическим содержанием. Финансовое положение налогоплательщика зачастую является определяющим экономическим фактором для уклонения от уплаты налогов. Политическую основу для уклонения от уплаты налогов в данном случае составляет фактически существующая налоговая дискриминация отдельных групп налогоплательщиков. Технические причины вызваны издержками законодательства о налогах и сборах и несовершенством системы налогового администрирования. Многие специалисты отмечают громоздкость, сложность и изменчивость налогового законодательства. Все еще распространены факты нарушения процедур налогообложения и необоснованного наложения налоговыми органами штрафных санкций. Моральные причины связаны с нравственно-психологическим состоянием налогоплательщиков, которое характеризуется негативным с их стороны отношением к налоговой системе, низким уровнем правовой культуры, а также корыстной мотивацией.

Сделан вывод о том, что в своей совокупности все эти причины порождают в сознании налогоплательщиков стойкое нежелание уплачивать налоги в бюджет и, как следствие, массовое распространение умышленного с их стороны уклонения от уплаты налогов. С учетом этого осуществление государством принуждения в сфере налогов и сборов следует признать во многом вынужденной мерой, обусловленной нежеланием отдельных налогоплательщиков исполнять свои обязанности.

Утверждается, что в настоящее время в Российской Федерации сложилась, функционирует и совершенствуется система государственного принуждения в сфере налогов и сборов. Ее основу прежде всего составляет совокупность мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах лежит в основании юридической ответственности, она может рассматриваться как разновидность финансовой, административной или уголовной ответственности.

Собственно налоговое принуждение как составная часть государственного принуждения в сфере налогообложения ограничивается применением уполномоченными государственными органами мер налоговой ответственности к налогообязанным лицам - нарушителям законодательства о налогах и сборах и осуществлением мер налогово-процессуального принуждения. К числу последних, по мнению диссертанта, относятся способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, меры принудительного взыскания недоимок и пени, отдельные процессуальные действия по осуществлению налогового контроля.

В третьем параграфе осуществляется выработка определения мер на-логово-процессуального принуждения и их классификация.

В качестве исходного положения для определения мер налогово-процессуального принуждения взята категория юридического процесса. Признано обоснованным определение юридического процесса (разновидности социального процесса) как нормативно установленной формы упорядочивания юридической деятельности (действий) и правовых документов (актов), включающей в себя судебные процессы (судопроизводства) и правовые процедуры.

Определяя место налогового процесса в системе юридического процесса, диссертант полагает, что совокупность налогово-процессуальных норм - составная часть налогового права, являющегося в свою очередь подотраслью финансового права. При этом налоговый процесс, по мнению автора, есть регламентированная процессуальными нормами налогового права деятельность по установлению и введению налогов и сборов, их исчислению и уплате, осуществлению уполномоченными государственными органами контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, исполнением налогообязанными лицами других обязанностей, возложенных на них законодательством, принудительному исполнению этих обязанностей, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, а также досудебному порядку урегулирования налоговых споров.

В конечном счете меры налогово-процессуального принуждения определены диссертантом как особая группа мер государственного правового принуждения в сфере налогов и сборов, применяемых органами налогового администрирования в строгом соответствии с предусмотренным законом процес-

суальным порядком в отношении налогообязанных лиц, с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания налоговой дисциплины. Основная особенность указанных мер заключается в том, что в отличие от иных мер процессуального принуждения, используемых в сфере налогов и сборов, их применение сопровождается дополнительными обременениями или лишениями исключительно организационного и имущественного характера

В качестве основного критерия при определении состава налогово-процессуальных мер использовано то, что они заключаются в совершении уполномоченными органами и их должностными лицами ряда действий, которые носят принудительный, обременительный характер по отношению к налогообязанным лицам, ограничивают последних в правах и сопровождаются различными для них лишениями имущественного характера. В основании применения мер налогово-процессуального принуждения лежит факт совершения налогового правонарушения или наличие иных обстоятельств, требующих соответствующего правового реагирования со стороны органов налогового администрирования.

В заключении параграфа приводятся авторские варианты классификации мер налогово-процессуального принуждения.

В четвертом параграфе рассматривается соотношение различных мер процессуального принуждения, применяемых в сфере налогов и сборов.

В этом вопросе автор исходит из того, что система государственного принуждения в сфере налогов и сборов, помимо мер финансовой, административной, уголовной ответственности и мер налогово-процессуального принуждения, включает также меры административно-процессуального и уголовно-процессуального принуждения. Их разграничение осуществляется с учетом соответствующей компетенции уполномоченных государственных органов и определенных в законодательстве оснований применения ими тех или иных мер процессуального принуждения.

Далее рассматриваются меры административно-процессуального принуждения, включая меры непосредственного принуждения и меры уголовно-процессуального принуждения и их соотношение.

Сформулирован вывод о том, что применение мер процессуального принуждения в сфере налогов и сборов, как правило, имеет в своей основе противоправное поведение налогообязанных лиц, однако возможно и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика.

В зависимости от того, какое нарушение законодательства о налогах и сборах имело место (налоговое правонарушение, административно наказуемое нарушение законодательства о налогах или налоговое преступление), различается компетенция государственных органов (налоговые, финансовые,

таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел, суды) и их полномочия по применению мер соответственно налогово-процессуального, административно-процессуального или уголовно-процессуального принуждения. Факт совершения налогового правонарушения или наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, может служить основанием лишь для применения мер налогово-процессуального принуждения. В основании же применения иных мер процессуального принуждения лежит совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки административного правонарушения или налогового преступления.

Во второй главе диссертации анализируется непосредственный порядок применения мер налогово-процессуального принуждения.

Первый параграф данной главы посвящен мерам налогово-процес-суального принуждения предупредительного характера.

Диссертант отмечает, что меры предупредительного характера являются наиболее широко применимыми в системе мер налогово-процессуального принуждения. Их предназначение - предупреждение налоговых правонарушений и создание условий для осуществления налогового контроля. К ним, по мнению автора, прежде всего относятся те процессуальные средства, которые применяются в рамках налогово-контрольного производства. В данном случае это так называемые действия по осуществлению налогового контроля: допрос свидетелей; осмотр (обследование) используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения помещений или территорий; инвентаризация; истребование документов; выемка предметов и документов.

Рассматривается процессуальный порядок исполнения указанных действий по осуществлению налогового контроля.

К мерам налогово-процессуального принуждения данного вида отнесены также предъявление налогоплательщику, налоговому агенту, их представителям требования об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и установлении налоговых постов.

По мнению диссертанта, предупредительные меры налогово-процес-суального принуждения применяются налоговыми органами с целью предупреждения налоговых правонарушений и создания условий для осуществления налогового контроля в части получения необходимой информации и сбора доказательств противоправного поведения.

Во втором параграфе анализируется порядок применения мер налого-во-процессуального пресечения и обеспечения.

Пресекательный характер усмотрен у таких мер налогово-процес-суального принуждения, которые заключаются в доначислении налогов и сборов налоговым органом исходя из предположений о недобросовестности

налогообязанного лица. Кроме того, к таким мерам относится прекращение действия отсрочки, рассрочки по уплате налога и сбора, договора о налоговом кредите и договора об инвестиционном налоговом кредите. Все эти меры предполагают прямое юридически властное воздействие уполномоченных государственных органов на налогообязанных лиц в случае, когда необходимо принудительно прекратить (пресечь) их противоправные действия, а также предотвратить возможные вредные последствия.

Обеспечительные меры налогово-процессуального принуждения (приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество) применяются налоговыми органами в рамках производства по исполнению и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Использование этих правовых средств имеет своей целью стимулирование добросовестного поведения налогообязанных лиц, а также создание условий для принудительного взыскания налогов и сопровождается ограничениями имущественного характера. Отличие этих правовых средств от мер налогово-процессуального пресечения заключается в том, что они не только прекращают противоправное поведение и предотвращают его вредные последствия, но в первую очередь обеспечивают потенциальную возможность возмещения причиненного ущерба за счет денежных средств и имущества налогообязанного лица.

Значительное внимание уделено процедурным вопросам применения пресекательных и обеспечительных мер налогово-процессуального принуждения.

Третий параграф содержит изложение вопросов, связанных с применением восстановительных мер налогово-процессуального принуждения.

К числу подобных мер налогово-процессуального принуждения отнесены меры принудительного взыскания недоимки и пени, а также направление суммы излишне уплаченного налогоплательщиком или взысканного налоговым органом налога (сбора) в счет погашения недоимки или задолженности по пеням. При этом отмечается, что данные меры в сущности своей относятся к правовосстановительным санкциям и наряду со штрафами (карательные санкции) составляют финансовую (налоговую) ответственность.

По мнению диссертанта, восстановительные меры позволяют возместить ущерб, причиненный государству в результате неисполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, то есть возместить ущерб в части недополученных денежных средств, которые подлежали зачислению в бюджет, а также компенсировать финансовые потери, возникшие в результате несвоевременного их поступления.

Подробно рассматриваются основания и порядок применения восстановительных мер налогово-процессуального принуждения.

В четвертом параграфе исследуются особенности применения мер процессуального принуждения в сфере налогов и сборов органами внутренних дел.

Автор обращает внимание на то, что по своему статусу органы внутренних дел не могут быть причислены к органам налогового администрирования, как, например, налоговые органы, поэтому их компетенция в сфере налогов и сборов является ограниченной. Однако статус правоохранительного органа позволяет им использовать все те правовые средства принуждения, которые предусмотрены законодательством, регламентирующим их деятельность, в том числе актами законодательства об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства. Эти полномочия, по сути, и определяют деятельность органов внутренних дел в сфере налогов и сборов, то есть составляют ее правовую основу.

Основное внимание уделено вопросам получения органами внутренних дел информации, составляющей налоговую тайну, и осуществлению ими проверок физических лиц и организаций при наличии признаков преступного нарушения законодательства о налогах и сборах.

В итоге сделан вывод о том, что органы внутренних дел могут применять отдельные меры налогово-процессуального принуждения исключительно при проведении совместных с налоговыми органами выездных проверок. Вместе с тем они вправе применять иные меры процессуального принуждения, а именно административно-процессуальные и уголовно-процессуальные.

В заключении содержатся научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы совершенствования уголовного законодательства о преступлениях против правосудия // Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью: Материалы расширенного заседания Всесоюзного координационного бюро по криминологии. Баку, 1988. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

2. Неуплата налогов преступна // Налоговый вестник. 2000. № 10. -0,8 п.л. (в соавторстве)

3. Соблюдение законности и прав граждан при выявлении и пресечении налоговых преступлений // Ваш налоговый адвокат. 2000. № 1. -0,3 п.л. (в соавторстве)

4. Криминологическая характеристика налоговой преступности // Налоговый вестник. 2002. № 7. - 0,8 п.л. (в соавторстве)

5. Проблемы банкротства новосибирских предприятий // Люди дела. 2004. №48.-0,4 пл.

6. Понятие и виды мер налогово-процессуального принуждения // Финансовое право. 2004. № 5. - 0,8 пл.

Подписано в печать 23.11.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

•26150