СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение
1. Финансовые основы в системе организации местного самоуправления
1.1. Сущность и значение финансовых основ местного самоуправления
1.2. Обеспечение правовых основ местных финансов на федеральном уровне: становление и развитие
2. Организационно-правовые вопросы финансового обеспечения местного самоуправления
2. 1. Местные финансы в составе финансово-экономических основ местного самоуправления
2. 2. Местные бюджеты как централизованные фонды денежных средств местного самоуправления
2. 3. Правовые формы взаимодействия органов местного самоуправления с финансово-кредитными структурами и хозяйствующими субъектами на территории муниципального образования
3. Основные направления совершенствования финансовых основ местного самоуправления
3.1. Перспективы развития правового обеспечения финансовых основ местного самоуправления
3. 2. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по формированию материально-финансовой базы муниципальных образований
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации"
Вопросы организации финансовых основ местного самоуправления в настоящее время, когда в России происходит становление и развитие самостоятельных муниципальных образований, способных стать основой жизнеобеспечения местного населения, приобретают особое значение. Укрепление местных финансов и их правовых начал уже вышло за рамки местного и регионального уровней и все более становится общенациональной проблемой. Государственная политика нацеливает на развитие местного самоуправления как одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.
Отведение такой роли местному самоуправлению в становлении гражданского общества требует от государства законодательных гарантий и закрепления обязанности органов государственной власти обеспечить надлежащие условия его развития, что, в свою очередь, обусловливает право муниципальных образований на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами. Состав, объём, структура муниципальных финансовых ресурсов, необходимых для решения местных вопросов, нуждаются в детальном теоретическом анализе в плане изучения, обобщения и распространения практического опыта отдельных регионов. Проведение фундаментальных научных исследований в сфере правового регулирования финансовых основ местного самоуправления вызвано и необходимостью обеспечения соблюдения кон-, ституционного законодательства на всех уровнях правотворчества и на всех уровнях власти по защите муниципальной собственности и прав муниципальных образований на собственную финансово-экономическую базу.
Финансовые основы местного самоуправления, рассмотренные в многоаспектном проявлении, показывают не только материально-финансовую базу муниципальных образований, необходимую для реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления. В них отражается логика дальнейшего развития демократии, особенности проявления конституционных принципов народовластия на местах, правовая готовность государства решать вопросы местного значения и их экономического обеспечения. Финансовые основы местного самоуправления призваны создать муниципальную финансовую систему со всеми ее атрибутами и особенностями.
Становление, развитие и совершенствование финансовых основ местного самоуправления являются одними из важнейших задач современной правовой науки. Успешное решение этих проблем имеет определяющее значение для возрождения и построения в России местного самоуправления в системе экономически развитого федеративного государства, для укрепления местных финансов как основы жизнеобеспечения населения. Исследование финансовых основ местного самоуправления в различных аспектах их проявления в регионах позволит показать качественную характеристику, а также структуру и перспективы развития финансов на уровне местного самоуправления. При таком анализе наиболее отчётливо виден процесс становления финансового федерализма в Российской Федерации, а также возникающие в связи с этим проблемы межбюджетных отношений. Пока же формирование бюджетно-налогового федерализма в России испытывает трудности именно в связи с отсутствием системности, особенно в правовой организации местных финансов.
В настоящее время финансовые основы местного самоуправления, с одной стороны, регулируются большим количеством нормативно-правовых актов, что отражает повышенное к ним внимание со стороны законодателя. С другой стороны, противоречивость и бессистемность такого нормотворчества, особенно в сфере финансов и разделения полномочий между уровнями федеральных отношений, тормозит процедуры структурирования местного самоуправления. В связи с этим назрела необходимость разработки новой системы нормотворчества о местном самоуправлении, базирующейся на Конституции Российской Федерации, с четким разграничением сфер регулирования федерального и регионального законодательства и автономией муниципального правотворчества. Здесь, прежде всего, речь идет о единении всех форм нормотворческого процесса, посвященного финансово-экономическим основам и полномочиям органов местного самоуправления. Вместе с тем остро стоят вопросы освобождения муниципальных органов от не свойственных им государственных функций, совершенствования процедур наделения их отдельными государственными полномочиями и компенсации затрат на их исполнение, невмешательства отраслевого законодательства в конституционно-статутные законодательные акты, регулирующие вопросы местного самоуправления.
В развитие отдельных положений Европейской хартии о местном самоуправлении и Конституции Российской Федерации принято большое количество федеральных законов и ведомственных актов, законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Такая обширная правовая база должна определять государственную политику по правовому регулированию финансовой стабилизации местного самоуправления. Но она на сегодняшний день требует взаимной увязки и координации, отличается неполнотой и противоречивостью, приводит к конфликтным ситуациям. Вместе с тем от ее качества зависит согласованность деятельности всех уровней власти, разграничение компетенции их организационных структур и их способность максимально эффективно проводить реформы местного самоуправления. Поэтому одной из первостепенных задач государственной политики в области развития местного самоуправления является необходимость подчинения развитию местной экономики всей системы российского бюджетно-налогового и иного финансового законодательства, устранение в нем декларативности, противоречивости и заинтересованности в необоснованной централизации финансовых ресурсов.
В теоретическом плане при написании работы вызывало интерес рассмотрение с различных позиций понятия финансовых основ местного самоуправления, их системных элементов и структуры. Актуальными являются и вопросы определения места муниципальных финансов в финансовой системе страны, роли финансовых основ в становлении и развитии местного самоуправления, поиск оптимальных форм и методов формирования его финансовой базы. Немаловажными являются вопросы правовых основ взаимодействия органов местного самоуправления с финансово-кредитными институтами и экономическими субъектами, действующими на территории муниципального образования. Теоретическому осмыслению подвергались вопросы совершенствования законодательства о местных финансах и развития финансово-экономической основы муниципальных образований.
На практическом уровне рассматриваемые вопросы трансформировались в выработку рекомендаций по составу и качеству собственных, закреплённых, регулирующих доходов местного самоуправления, по порядку и условиям предоставления финансовой помощи, по формированию муниципальной собственности. Основные проблемы, связанные с финансовыми возможностями местного самоуправления, предопределяются нежеланием федерального центра и субъектов Российской Федерации справедливо (в соответствии с возложенными на органы местного самоуправления полномочиями) закреплять и перераспределять источники доходов. Этим создается недостаточность местных финансовых ресурсов и усиливается зависимость местного самоуправления. На практике немедленного урегулирования требуют вопросы разработки механизма выполнения законодательно определенных и установление новых дополнительных гарантий для финансовой самостоятельности местного самоуправления. Кроме всего, назрела необходимость решения вопроса о целесообразности внебюджетных и валютных фондов, которые широко распространены в настоящее время на практике, но не имеют законодательно определенных источников формирования. Практической реализации требуют вопросы создания и правового регулирования деятельности муниципальных налоговых органов, муниципальных казначейств. Все названные, а также некоторые другие теоретические и практические проблемы финансовых основ местного самоуправления обусловливают актуальность темы диссертации.
Основной целью диссертационного исследования являются комплексный анализ теоретических и практических проблем финансовых основ местного самоуправления в Российской Федерации и определение основных направлений их совершенствования. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
- определение понятия и структуры финансовых основ местного самоуправления, показ многоаспектное™ их проявления, отражение роли местных финансов в финансово-экономическом обеспечении местного самоуправления;
- исследование своеобразия и этапов становления и развития правовых основ местных финансов в условиях перехода к рыночной экономике;
- анализ действующей системы нормативных правовых актов, регулирующих финансовую систему местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, с акцентом на Западную Сибирь;
- определение сущности, структуры и особенностей местных финансов в системе муниципальной собственности как важнейшей составляющей финансово-экономического развития муниципальных образований;
- исследование характера, методов и специфики формирования и исполнения местных бюджетов, внебюджетных фондов и децентрализованных финансов муниципальных образований;
- выявление правовых форм взаимодействия органов местного самоуправления с финансово-кредитными институтами и хозяйствующими субъектами на территории муниципального образования, а также роли муниципальных займов и долга;
- выработка предложений по совершенствованию законодательной базы, перспектив и путей развития финансово-экономической основы местного самоуправления муниципальными органами.
Финансовые основы местного самоуправления в последние годы все чаще находят отражение в исследованиях, проводимых учёными - правоведами и экономистами. Вместе с тем эти исследования касались отдельных аспектов становления и развития местных финансов и их системы, но пока еще не было работ, посвященных непосредственно и полностью финансовым основам местного самоуправления, тем более применительно к регионам Западной Сибири. Так, работы, посвященные анализу местной финансовой системы, видам и компетенции органов местного самоуправления, либо косвенно касаются финансовых основ местного самоуправления, либо посвящены отдельным вопросам развития местных финансов.
Из публикаций дореформенного периода, имеющих отношение к данной проблематике, следует назвать работы С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Барабашева, В.В. Бесчеревных, М.В. Васильевой, О.Н. Горбуновой, В.В. Гусевой, Т.С. Ермаковой, А.И. Кима, М.А. Когана, O.E. Кутафина, В.А Пертцика., М.И. Пискотина, Г.Б. Поляка, Е.А. Ровинского, Ю.И. Скуратова, Н.Г. Старовойтова, Ю.А Тихомирова., Б.Н. Топорнина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, И.Д. Черника, К.Ф. Шеремета и других авторов.
Анализу отдельных вопросов финансовых основ местного самоуправления в системе муниципального права посвящены работы В.И. Фадеева «Муниципальное право России» (1994); Г.А. Герасименко «Государственное управление и самоуправление в России» (1995); Н.В. Постового «Местное самоуправление: история, теория, практика» (1995); Г.В. Барабашева «Местное самоуправление» (1996); А.Г. Глады-шева «Правовые основы местного самоуправления» (1996); O.E. Кутафина и В.И. Фадеева «Муниципальное право» (1997); И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова «Муниципальное право России» (1997); В.В. Пылина «Основы местного самоуправления» (1998); B.JI. Ясунаса «Основы местного самоуправления (1998); В.И. Васильева «Местное самоуправление» (1999); Е.С. Шугриной «Муниципальное право» (1999) и других авторов. Вопросы бюджетных прав муниципальных образований, местных бюджетов и местных налогов изложены в учебной и специальной литературе по финансовому праву.1
По муниципальному праву проводился ряд диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук по темам: «Правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления в горо
1 См., например: Финансовое право. Ответственный редактор Химичева Н.И. М., 1995-1997г.г. Финансовое право. Под редакцией Горбуновой О.Н. М., 1996 и других. де» (В.Л. Зайченко, 1995), «Государственно-правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления» (В.А. Зозулюк, 1998), «Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления» (Н.Л. Пешиным, 1998) и другие.
Отдельные вопросы местных финансов и финансовых основ местного самоуправления рассмотрены в трудах С.А. Авакьяна, В.А. Баранчикова, Т.М. Бялкиной, А.Г. Игудина, В.М. Зуева, М.В. Карасевой, И.И. Овчинникова, А.И. Орлова, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, Г.А. Тосуняна, Б. Ривала, М.И. Ходоровича и других авторов.
Однако, несмотря на широкий спектр проведенных вышеуказанными, а также другими авторами исследований в сфере правового регулирования муниципальных финансов, остается место, во-первых, для специального комплексного анализа финансовых основ местного самоуправления и, во-вторых, применительно к Западной Сибири. К тому же за короткие промежутки времени меняется не только законодательство, но и социально-политические и экономические условия проведения реформирования местного самоуправления.
Муниципальное право в качестве комплексной отрасли в системе российского права существует относительно короткий период времени. Формирование этой отрасли права и выработка стратегии законодательной деятельности в области местного самоуправления являются одной из задач государственной политики1. Поэтому финансовые основы местного самоуправления, являясь составной частью одного из институтов муниципального права - финансово-экономических основ местного самоуправления, требуют практического и теоретического осмысления и развития. Без надлежащих научно-теоретических разработок проблем финансовых основ местного самоуправления как самостоятельного элемента современного подхода к государственному устройству не возможна нормальная организация муниципальной экономики и финансов.
1 См.: Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 // Рос. газ. 1999. 21 октября.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в правовой науке России сделана попытка всестороннего и комплексного подхода к исследованию финансовых основ местного самоуправления как многоаспектной категории. Особенностью исследования является стремление автора обозначить проблемы становления и развития местных финансов в их централизованном и децентрализованном виде. Анализ теоретических вопросов, обобщение современной практики работы органов государственной власти и местного самоуправления определили вынесение на защиту ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование финансовых основ местного самоуправления, в которых и проявляется практическая значимость результатов исследования.
Прикладное значение положений диссертации заключается в том, что они могут быть применены в практической работе органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию нормотворчества в сфере муниципальных финансов. Выводы и предложения по проблемам финансовых основ местного самоуправления могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу муниципального права, в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, как помощь государственным и муниципальным служащим.
Финансовые основы местного самоуправления являются многоаспектной категорией, отражающей, прежде всего, правовые принципы организации системы местных финансов. В материальном аспекте, как часть муниципальной собственности, они представляют собой финансовую базу местного самоуправления. С экономической стороны - обособленную муниципальную финансовую систему в виде особой совокупности денежно-экономических отношений. В правовом аспекте это подин-ститут финансово-экономических основ местного самоуправления - комплексной отрасли муниципального права. Он включает в себя нормы ряда публичных отраслей российского права, регулирующих отношения в сфере муниципальных финансов и финансовой деятельности органов местного самоуправления.
Материальная структура местных финансов как составной части муниципальной собственности включает в себя местный бюджет и муниципальные внебюджетные фонды (часть муниципальной казны), а также децентрализованные финансы муниципальных и совместных с ними предприятий, дивиденды от ценных бумаг, заемные и привлеченные финансовые ресурсы, вовлеченные в денежно-хозяйственный оборот муниципального образования.
Местный бюджет как основа муниципальной казны является централизованным на общие нужды муниципального образования фондом денежных средств. По правовой форме он проявляется как основной финансово-плановый акт (финансовый план), утверждаемый представительными органами местного самоуправления. С экономической позиции он видится как элемент финансовой, в том числе бюджетной, системы страны, получивший обособление среди экономических отношений по аккумуляции, распределению и использованию централизованных на общие нужды фондов, а также как институт муниципальной финансовой системы.
Муниципальные внебюджетные фонды как составная часть финансовой казны могут образовываться только при наличии самостоятельных, не связанных с бюджетными источниками доходов, при определении их строго целевого назначения, либо как составные части государственных внебюджетных фондов, переданных на нужды и цели муниципальных образований (экологические фонды).
Стремление к сбалансированности местных бюджетов должно стать главной задачей местной финансовой политики, но заемные, привлеченные и вложенные в ценные бумаги финансовые ресурсы должны решать вопросы инвестиционного, инновационного характера, а не служить источником погашения все возрастающего бюджетного дефицита.
Формирование доходной базы муниципальных образований и сокращение встречных финансовых потоков возможны только при объективном распределении налоговых платежей между уровнями бюджетной системы с целью создания устойчивого блока налоговых поступлений за счет закрепляемых доходов и соответствующего снижения отчислений от регулирующих источников.
Совершенствование финансовых основ местного самоуправления возможно по следующим основным направлениям: а) укрепление материально-финансовой базы муниципальных образований и муниципальной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы; б) достижение качественно новой и стабильной правовой организации финансовых основ, объединяющей все уровни нормотворчества; в) формирование новой хозяйственно-экономической идеологии на местах, направленной на заботу о собственной доходной базе и развитие местного хозяйства; г) создание совершенного механизма реализации бюджетно-налоговой политики на местах, включающего в себя объективную стандартизацию и нормирование минимальных расходов, работающую систему налоговых сборщиков и казначейского исполнения бюджетов, функциональное разделение полномочий муниципальных органов по развитию экономики и финансов территории; д) подчинение государственной политики и организационной деятельности органов местного самоуправления приоритетам создания материально-финансовых условий для устойчивого развития муниципальных образований.
В основе данной работы лежит принцип системного анализа правового регулирования финансовой системы местного самоуправления и принципов ее организации. Параллельно анализируется и обобщается деятельность органов местного самоуправления, занимающихся финансовой деятельностью, их компетенция, система финансовых институтов, определяющих организацию финансов местного самоуправления. При проведении диссертационного исследования были применены методы нормативно-логического и сравнительно-правового анализа. При изучении правовых норм диссертант стремился применить методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частно-научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития правового регулирования финансовых основ местного самоуправления, определить основные проблемы и возможные пути их разрешения.
В процессе подготовки отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в г. Томске, в г. Новосибирске, на кафедрах финансового и конституционного права Томского государственного университета. Основные теоретические и практические выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были отражены в докладах и публикациях автора. Они также использовались автором в его практической работе в Администрации г. Томска, в частности при подготовке проектов законодательных актов Томской области и нормативно-правовых актов местного самоуправления.
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием темы и включает следующие разделы: введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, приложения и список использованных нормативных источников и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецов, Сергей Сергеевич, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс становления местного самоуправления на данном этапе как в практике государственного устройства, так и в развитии законодательства далек от завершения. В этой связи требуется глубокий анализ возникающих в организации муниципальных образований проблем, поиск путей их решения, определение гарантий и приоритетов дальнейшего развития системы местного самоуправления в Российской Федерации.
Рассмотрение финансовых основ местного самоуправления как многоаспектной категории представляет возможность разностороннего подхода к сущности финансового обеспечения муниципальных образований, а отсюда и постановку вопросов его совершенствования по разным направлениям. Еще далеко не безупречны правовые принципы организации местных финансов, законодательная база обеспечения их требований и механизм реализации. Большие трудности органы местного самоуправления испытывают в формировании самой финансовой базы как материальной основы местных поселений. Актуальны и проблемы зарождения новой системы экономических отношений по формированию, распределению и использованию муниципальных денежных фондов, получивших обособление от государственных, но остающихся фундаментальным началом бюджетно-финансовой системы. И все это вместе и в отдельности есть финансовые основы местного самоуправления со всеми их позитивными и негативными проявлениями.
Именно многогранность явления финансовых основ обусловила интерес и определила появление в последние годы большого количество публикаций российских политиков, учёных и практиков в сфере юриспруденции и экономики. Необходимость выявления приоритетов развития местного самоуправления, в том числе местных финансов, стала стимулом к появлению в России Совета по местному самоуправлению, различного рода ассоциаций и союзов муниципальных образований, в том числе Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, Союза российских городов и других, а также организацию и проведение научно-практических конференций, семинаров и заседаний различных форумов, посвященных данным вопросам. По инициативе этих союзов и ассоциаций учреждён конгресс муниципальных образований Российской Федерации как единая общенациональная организация.
В диссертационном исследовании на основе анализа специальной литературы по различным научным направлениям, практики строительства местного самоуправления и законодательства, регламентирующего местные финансы, сделана попытка выявить достижения и недостатки в существующей системе финансовых основ и сформулировать возможные пути их совершенствования. Сделанные в работе предложения по совершенствованию в основном направлены на повышение качества правовой организации финансовых основ местного самоуправления и формирование достаточной материально-финансовой базы муниципального образования. В рамках этих направлений в последней главе работы изложены возможные перспективные ориентиры для достижения поставленной цели.
Теоретическими выводами диссертационной работы являются следующие.
Необходимость разнопланового подхода к исследованию сущности финансовых основ местного самоуправления. Они рассмотрены как составная часть финансовой системы Российской Федерации или совокупность экономических отношений особого рода, позволяющих формировать, распределять и расходовать муниципальные фонды. В системе денежных фондов России они являются обособленными. Наконец, особое внимание было уделено правовому аспекту организации финансовых основ, в том числе правовым принципам организации местных финансов, их форме финансовых планов, становлению и развитию нормотворчества всех уровней о них.
Потребность определения места и роли местных финансов с позиций фундаментальных начал. Здесь речь идёт не только о фундаментальных основах российской системы народовластия, но и базовых отношениях в бюджетно-финансовой системе, а также местных финансах как первичного звена (фундамента) денежных фондов Российской Федерации.
Возможность обособления финансовых основ местного самоуправления в качестве составной части особого института комплексной отрасли муниципального права -финансово-экономических основ - без отрыва от их рассмотрения как централизованных и децентрализованных финансов России в общей системе финансово-правового регулирования. Двойственность правового регулирования обусловлена единством финансово-бюджетной системы Российской Федерации, попадающей под общее регулирование отрасли финансового права, необходимостью формирования муниципального права как комплексной отрасли, а также выработки стратегии законодательной деятельности в области местного самоуправления1.
Обязательность развития местных финансов по всем элементам их содержания, в том числе бюджета, целевых фондов, децентрализованных видов, заемных, привлеченных ресурсов, муниципального рынка ценных бумаг. Сведение же местных финансов только к муниципальному бюджету, а такая тенденция наблюдается в последних законодательных актах федерального уровня, будет негативно сказываться на развитии материально-финансовой базы местного самоуправления.
Необходимость организационно-правового формирования собственного финансо-во-кредитного механизма муниципальных образований, тесно взаимодействующих с государственными институтами и хозяйствующими субъектами страны. Прежде всего речь идёт о развитии современных управленческих технологий, определяющих различные стороны воздействия на процесс развития местных финансов, формировании муниципальных структур по управлению финансами и их месте в системе управления Российской Федерации.
Насущная потребность совершенствования муниципального нормотворчества в сфере финансовых отношений, развития потенциала органов местного самоуправления в правотворческом процессе, участия государства в обеспечении не только качественной законодательной базы, но и информационно-аналитической и научно-методической помощи. Ведь без проведения фундаментальных научных исследова
1 См.: раздел 3, ст.З. Основных Положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации. ний в сфере правовых основ местных финансов невозможен сам процесс развития местного самоуправления.
Необходимость развития бюджетно-налогового федерализма и межбюджетных отношений в системе федеральных отношений страны с учетом финансовых основ местного самоуправления не только как их составной части, но и как основного образующего их звена. Проводимые реформы должны быть подчинены справедливому перераспределению средств консолидированного бюджета России с целью обеспечения финансовой самостоятельности муниципальных образований.
Дальнейшее проведение реформы местных финансов требует устранения накопившихся противоречий и нерешенных проблем в нормотворчестве всех уровней. Насущные вопросы формирования собственной доходной базы муниципальных образований и пополнение недостатка финансовых ресурсов на местах во многом зависят от подходов законодателя к формированию Бюджетного и Налогового кодексов России в части справедливого распределения финансов страны, в том числе и для муниципального уровня. Особенно необходим механизм реализации уже существующих гарантий, который явится условием стабильности межбюджетных отношений, но он должен исходить из приоритета местного самоуправления. Пока же кодексы решают проблемы государственной централизации финансов, не оставляя надежды на развитие экономической и финансовой самостоятельности местного самоуправления.
Практические предложения по совершенствованию законодательства и иного нормотворчества, а также организации работы органов местного самоуправления в сфере развития финансовых основ рассмотрены в главе третьей диссертационного исследования, где сделана попытка их концентрированного выражения.