СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Литвинова, Юлия Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы финансового контроля в области таможенного дела.
§ 1. Финансовый контроль: историко-правовой и теоретический анализ.
§ 2. Понятие, сущность и значение финансового контроля в области таможенного дела.
§ 3. Принципы финансового контроля в области таможенного дела.
§ 4. Виды, формы и методы финансового контроля в области таможенного дела.
Глава 2. Виды финансового контроля в области таможенного дела: особенности нормотворчества и правоприменения.
§ 1. Валютный контроль в области таможенного дела: проблемы теории и практики.
§ 2. Бюджетный контроль как вид финансового контроля в области таможенного дела.
§ 3. Финансовый контроль за возмещением налога на добавленную стоимость при экспорте товаров.
§ 4. Контроль за исчислением и уплатой таможенных платежей: проблемы правового регулирования и правоприменения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансовый контроль в области таможенного дела"
Актуальность темы исследования. Финансовый контроль — необходимое условие существования финансовой системы государства. Осуществление грамотного финансового контроля служит важнейшим условием успешного и эффективного функционирования экономики страны. Финансовый контроль в Российской Федерации на современном этапе — явление сложное и многогранное; его субъектами выступают органы государственной власти общей и специальной компетенции, в частности: Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы прокуратуры, Счетная палата Российской Федерации, налоговые и таможенные органы, суды.
В свете тенденций модернизации российской экономики, оптимизации деятельности органов государственного управления, борьбы с коррупцией, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, иных нарушений в финансовой сфере, а также интеграции России в единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС, в мировое экономическое сообщество значение и роль.финансового контроля существенно возрастают. Новой вехой в функционировании системы финансового контроля стало образование Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее ■—- Таможенный союз) и принятие Таможенного кодекса Таможенного союза (далее —ТК ТС)1.
Нормативно-правовые акты Таможенного союза и государств, входящих в него, содержат положения, касающиеся различных направлений финансового контроля: валютного, контроля за законным и обоснованным возмещением экспортерам налога на добавленную стоимость, контроля за полнотой и своевременностью уплаты таможенных платежей. На национальный уровень отнесены вопросы осуществления бюджетного контроля за распре' См • Договор о Таможенном союзе и Едином жоночнческом пространстве (гюлгшсап в г Москве 26 февраля 1999 г ) Договор ратифицирован Федеральным законом от 22 мая 2001 г Л'« 55-ФЗ//СЗ РФ 2001 №42 С! 3983. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г № 17 «О Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза» Договор ратифицирован Федеральным законом ог2 июня 2010 г № 114-ФЗ//СЗРФ 2010 № 50 Ст 6615 делением и использованием финансовых ресурсов, выделенных для обеспечения деятельности таможенных органов. Таким образом, финансовый контроль в области таможенного дела пронизывает все области финансовых правоотношений, складывающихся в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Способность в этих условиях субъектов контроля осуществлять указанный контроль на соответствующем уровне зависит от многих факторов и в первую очередь от полноценного правового обеспечения данных отношений и самой системы контроля.
Интеграция Российской Федерации в Таможенный союз имеет очевидные перспективы, а именно: упрощение таможенного оформления, снижение административных барьеров, обеспечение беспрепятственного движения' товаров и капиталов, расширение возможностей для бизнеса, повышение конкурентоспособности государств-участников союза, привлечение инвестиций.
Однако, несмотря, на бесспорно позитивные аспекты такой интеграции, в но/ вом союзном законодательстве о таможенном деле остаются нерешенными некоторые проблемы в области финансового контроля. Часть их обусловлена несовершенством нормативных положений, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и регулирующих общественные отношения по финансовому контролю. Так, на законодательном уровне отсутствует четкое закрепление понятия финансового контроля, его видов, форм и методов, порядка, сроков проведения; принципов; недостаточно четко разделены полномочия и функции между субъектами финансового контроля. Существует объективная потребность в принятии специального нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения в данной области, а также в создании координирующего органа финансового контроля.
Указанные недостатки проецируются и на область таможенного дела, где также выделяется целый ряд проблем правового регулирования: отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок предоставления информации уполномоченными банками таможенным органам при осуществлении валютного контроля; не разработан правовой механизм возмещения из казны государства убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц; не дифференцированы меры ответственности за невозвращение экспортной валютной выручки и денежных средств, уплаченных за неввезенные товары при импорте, в зависимости от сроков нарушений, характера правонарушения, размера причиненного вреда и иных существенных обстоятельств.
Подобные и иные недостатки правового регулирования влекут соответствующие проблемы правоприменения. В целях их разрешения органами правосудия вырабатываются подходы, направленные, в частности, на защиту прав субъектов внешней торговли при возмещении налога на добавленную стоимость, возврате валютной выручки, определении таможенной стоимости и пр. В то же время нельзя не отметить противоречивость административной и судебной практики по данной категории дел.
Актуальность темы диссертации определяется объективно назревшей потребностью в разработке понятийного аппарата, раскрывающего правовую природу и юридическую сущность финансового контроля в области таможенного дела; важностью анализа правового регулирования данного института и определения его места в системе российского права; значимостью исследования. правоприменительной практики, а также необходимостью выявления проблем в данной области, причин их возникновения и выработки рекомендаций по их решению.
Степень научной разработанности темы. Проблемы осуществления финансового контроля в целом достаточно подробно рассматривались на монографическом и диссертационном уровнях как в области юриспруденции, так и в сфере экономики. В частности, ЕЛО. Грачевой в 2000 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля». Имеются отдельные исследования, касающиеся некоторых аспектов финансового контроля, осуществляемого таможенными органами1 Однако самостоятельного комплексного исследования, раскрывающего правовую природу, сущность и значение финансового контроля в области таможенного дела, а также анализирующего проблемы его правового регулирования и правоприменения, до настоящего времени не проводилось.
Значительную роль в исследовании генезиса института финансового контроля сыграли труды ученых дореволюционного и советского периодов: И.А. Белобжецкого, В.В. Бесчеревных, Э.А. Вознесенского, A.A. Исаева, К.Н. Лодыженского, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула и др.
При определении места финансового контроля в области таможенного дела в системе финансового права и исследовании его основных видов использовались труды ученых-представителей финансового и таможенного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, М.Е. Верстовой, J1.K. Вороновой, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой,
B.В. Гриценко, C.B. Запольского, Н.И. Землянской, М.В. Карасевой,
A.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Г.В. Матвиенко, В.Г. Панскова, Г.В. Петровой, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой,
C.О. Шохина, A.A. Ялбулганова и др.
При изучении сущности финансового контроля и его принципов автор обращался к научным работам специалистов в области теории права и административного права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.П. Беляева,
B.М. Горшенева, Е.А. Киримовой, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.Я. Любашица, A.B. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, А.Ю. Мордовцева, П.Е. Недбайло, А.Ф. Ноздрачева, Д.Е. Петрова,
C.B. Полениной, Б.В. Российского, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, Ю.Н. Старилова, А.И. Сушинского, О.И. Цыбулевской и др.
1 Иванча И.И. Развитие государственного финансового контроля в системе таможенных органов: дне. . канд. экон. наук. Ростов н/Д, 2009; Ашмарин А.И. Финансово-правовое регулирование контроля за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации: дис. канд юрид наук Люберцы, 2010
Особый интерес по данной проблематике вызывают труды ученых-экономистов, посвященных проблемам финансового контроля: В.В. Бурцева, И.И. Иванчи, JT.H. Овсянникова, A.A. Пантелеева и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления финансового контроля в области таможенного дела.
Предметом- исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок осуществления финансового контроля в области таможенного* дела, проекты законодательных актов, модельные законы, судебная и административная ■ практика в данной сфере, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и исторической литературе по избранной проблематике.
Цель настоящей работы состоит в проведении комплексного исследования правовых основ осуществления финансового контроля в области таможенного дела, а также современной практики применения соответствующих правовых норм, результаты которого позволят выработать практические рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государства в сфере финансового контроля в таможенном деле.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих основных задач: анализ основных этапов развития финансового контроля в России, а также сравнение опыта его функционирования в Российской Федерации и зарубежных странах; определение места финансового контроля в области таможенного дела в системе российского права; разработка понятийного аппарата, позволяющего в полной мере исследовать сущность финансового контроля в сфере таможенного дела (в частности, таких понятий, как: финансовый контроль, вид, форма, метод финансового контроля, принципы финансового контроля); систематизация принципов финансового контроля в области таможенного дела, проведение их классификации; определение содержания финансового контроля в сфере таможенного дела, исследование особенностей его осуществления по направлениям: валютный, бюджетный, при возмещении НДС, контроль таможенной стоимости; выявление и раскрытие особенностей финансового контроля в сфере таможенного дела в Таможенном союзе; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования финансового контроля в области таможенного дела, а также практики его применения.
Методологическая основа исследования. Цель и задачи настоящего исследования обусловили необходимость использования общенаучных и ча-стнонаучных методов познания. Методологической базой работы послужил метод материалистической диалектики, позволивший систематизировать представления о финансовом контроле, его принципах, видах, формах, методах; проанализировать сущность финансового контроля в области таможенного дела, его задачи, функции и роль в современном обществе. Также дис-/ сертантом использовались методы анализа и синтеза (например, для всестороннего исследования сущности и правовой природы института финансового контроля в области таможенного дела), логический (при составлении дефиниций ключевых понятий), моделирования и прогнозирования (использовались в сочетании с системным методом для выработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области). Исторический метод позволил проследить эволюцию института финансового контроля, выявив при этом его отличительные черты на различных этапах развития, уяснить положительный и отрицательный опыт, обобщить накопленные знания о финансовом контроле.
Помимо этого, в работе применялись частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы толкования норм права и др.). Формально-юридический метод способствовал наиболее последовательному и полному выявлению проблем нормативного регулирования общественных отношений по финансовому контролю в области таможенного дела. Сравнительно-правовой метод позволил обобщить положительный опыт осуществления финансового контроля в зарубежных странах (Республике Беларусь, Республике Казахстан, США, Великобритании, Италии), а также иных правовых институтов российской правовой системы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по. общей теории права; финансовому, таможенному, административному и иным отраслям права отечественных и зарубежных авторов, посвященные государственному, в том числе финансовому контролю в различных его проявлениях.' Диссертантом также использовалась экономическая, историческая и философская литература.
Эмпирической' основой исследования послужили, материалы правоприменительной практики: постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации^ федеральных арбитражных судов округов, апелляционных судов; статистическая информация; данные периодической.печати и сети Интернет.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, в том числе разработанные и принятые в рамках Таможенного-союза, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем правового регулирования осуществления финансового контроля в области таможенного дела, а также практики его применения. В работе осуществлен анализ действующего законодательства в данной сфере; разработаны рекомендации по его совершенствованию; рассмотрен дискуссионный вопрос о месте института финансового контроля в системе российского права. Предлагается авторская система принципов финансового контроля в области таможенного дела, раскрываются особенности финансового контроля в Таможенном союзе.
Диссертационное исследование содержит решение научной задачи, которая заключается в анализе сущности финансового контроля в области таможенного дела; выявлении проблем его правового регулирования и правоприменения и предложении путей их разрешения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особое место правового института финансового, контроля в области таможенного дела в системе российского права обусловлено тем, что его правовое регулирование осуществляется совокупностью норм конституционного, международного, таможенного, финансового, административного и иных отраслей права и законодательства. Это позволяет утверждать, что финансовый контроль в сфере таможенного дела является межотраслевым, правовым институтом. Нормы данного института не являются механическим-объединением правовых норм, они представляют собой совокупность правовых норм, хоть и разрозненных в различных отраслях права и законодательства, однако составляющих комплекс, регулирующий определенный вид однородных общественных отношений.
2. Разработано понятие «финансовый контроль в области таможенного дела», который представляет собой' регламентированную нормами права и осуществляемую с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования.
3. Проведена авторская классификация принципов финансового контроля в области таможенного дела по различным критериям: в зависимости от закрепленности в праве выделены легальные и доктринальные принципы; по характеру правоотношений принципы разграничены на юридические, экономические и организационно-методические; в зависимости от способов внешнего выражения принципы могут быть закреплены в международных нормативно-правовых актах и договорах, конституции, законодательстве, подзаконных актах.
4. Предложен ряд оснований для классификации финансового контроля в области таможенного дела по видам. В частности, в зависимости от объекта контроля он дифференцируется на внешиий и внутренний. Объектом внешнего контроля*являются финансовые потоки, поступающие в бюджет. Он включает: контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таможенных платежей; контроль за обоснованностью применения ставки ноль процентов при'экспорте товаров; валютный контроль уполномоченных банков за проведением валютных операций, а также за своевременностью и полнотой поступления валютной выручки на счета в уполномоченные банки Российской Федерации; ведомственный (внешний) контроль, осуществляемый вышестоящими таможенными органами (должностными лицами) за деятельностью нижестоящих таможенных органов (должностных лиц) по различным направлениям финансового контроля, в области таможенного дела. Внутренний контроль своим объектом имеет бюджетные средства, предоставленные таможенным органам как распорядителям и получателям бюджетных средств и может быть дифференцирован на следующие виды: вневедомственный контроль; ведомственный внутренний контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, осуществляемый внутри системы таможенных органов, Федеральной таможенной службой Российской Федерации, региональными таможенными управлениями и в каждом отдельно взятом таможенном органе собственной службой финансового обеспечения (бухгалтерией). Кроме того, классификация финансового контроля в области таможенного дела проводится: в зависимости от ветви власти, органами которой осуществляется контроль; компетенции органов финансового контроля; времени проведения.
5. Выявлены и раскрыты отличительные особенности финансового контроля в области таможенного дела в Таможенном союзе, заключающиеся в следующем:
1) его правовой основой служит законодательство Таможенного союза и международные соглашения государств — членов Таможенного союза, соглашения, принятые в рамках ЕврАзЭС, а также национальное законодательство государств — членов Таможенного союза;
2) объектом финансового контроля являются общественные отношения по контролю.за соблюдением законности и целесообразности в области собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства, связанных с перемещением товаров через таможенную границу;
3) субъектами осуществления финансового контроля в области таможенного дела выступают органы и организации как общей (Президент РФ, ПраI вительство РФ, органы прокуратуры), так и специальной компетенции (таможенные и налоговьге органы, банки).
6. Обоснована целесообразность создания в рамках Таможенного союза единого координирующего органа финансового контроля с наделением его следующими функциями: координация деятельности национальных контролирующих органов, выработка нормативно-правовых актов по финансовому контролю, формирование статистики в данной области. В Российской Федерации мотивирована необходимость принятия Концепции развития и реформирования системы финансового контроля, предусматривающая поэтапные мероприятия в данной области, а также Федерального закона «Об основах финансового контроля в Российской Федерации». Разработана структура указанных документов.
7. Аргументирован вывод о целесообразности объединения правоохранительных функций в финансовой сфере в одном звене системы органов государственной власти. Так, представляется возможной перспектива выделения в реформируемых органах полиции такого структурного подразделения, как финансовая полиция, в компетенцию которой будет входить предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности.
8. В результате исследования особенностей валютного контроля в области таможенного дела обоснована необходимость установления дифференцированного размера штрафа за невозвращение экспортной валютной выручки, а также денежных средств, уплаченных за неввезенные товары при импорте, в зависимости от сроков таких нарушений. Применять эту меру ответственности следует с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. В целях унификации норм ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и ст. 15.25 КоАП РФ, сокращения противоречий при применении ответственности по ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ, более эффективной реализации принципа соблюдения частных и публичных интересов предложена авторская редакция норм ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ:
4. Нарушение сроков зачисления на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в. том числе исключительные права на них, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного в пункте 41 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 5 до 30 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
41. Нарушение сроков зачисления (незачисления) на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в течение 180 дней и более влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 30 до 100 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
5. Нарушение резидентом сроков по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза (не полученные на таможенной территории Таможенного союза) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного в пункте 51 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 5 до 30 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
51. Нарушение резидентом сроков по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза (не полученные на таможенной территории Таможенного союза) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в течение 180 дней и более — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 30 до 100 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках».
9. В рамках исследования особенностей бюджетного контроля в области таможенного дела обоснована авторская позиция о необходимости закрепления в национальном (российском) законодательстве правового механизма возмещения убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц. В этой связи представляется целесообразным принятие постановления Правительства Российской Федерации с детальной регламентацией в нем порядка возмещения государством вреда, причиненного его органами и служащими; оснований ответственности; случаев освобождения от ответственности.
10. В целях совершенствования механизма контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей предлагается: а) наделить обязанностью по исчислению таможенных платежей таможенные органы государств-членов Таможенного союза, в связи с чем изменить редакцию п. 1 ст. 76 ТК ТС; б) создать в национальных налоговых органах государств-членов Таможенного союза специальные подразделения по администрированию косвенных налогов в рамках союза; в) дополнить ст. 132 ТК ТС п. 14 следующего содержания: не допускается проведение повторных выездных таможенных проверок в отношении одних и тех же товаров, кроме случаев, предусмотренных законом.
Кроме того, в целях содействия развитию бизнеса, повышения конкурентоспособности товаров (работ, услуг), более эффективной реализации принципа равенства участников ВЭД целесообразно унифицировать ставки НДС в рамках Таможенного союза.
Научная и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы, обобщения и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, развитию учения о финансовом контроле. Научная значимость работы обусловлена актуальностью проблемы определения института финансового контроля в системе российского права, несовершенством его правового регулирования, возникающими в связи с этим проблемами правоприменения; она состоит в выработке и теоретическом обосновании практических рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государства в сфере финансового контроля в области таможенного дела.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты нацелены на совершенствование положений Таможенного кодекса Таможенного союза, Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», иных нормативно-правовых актов. N
Теоретические выводы и положения; содержащиеся^ диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем организации финансового контроля в области таможенного дела, при подготовке учебно-методической и иной литературы по вопросам правового регулирования финансовой деятельности, финансового контроля, финансового права, а также совершенствования правовых основ в рассматриваемой сфере. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Таможенное право», «Валютное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», научно-практических конференциях (в том числе* международных): Международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (г. Саратов, 27 мая 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (г. Саратов, 2—3 июля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, 18 сентября 2009 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения)» (г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.); III Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (г. Москва, 20-23 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях)» (г. Саратов, 2 июня 2010 г.); II Международной научной конференции студентов и аспирантов
Ответственность в праве и ее реализация» (г.Саратов, 22 ноября 2010 г.);
Международной научно-практической конференции «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права» 1 г. Саратов, январь 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития» (г. Саратов, 18 мая 2010 г.); Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Перспективы России в глобальном мире» (г. Энгельс, 25 февраля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Институциональные проблемы современного финансового права» (г. Саратов, 2 июня 2011 г.).
Наиболее значимые выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах. Результаты исследования апробированы при проведении семинарских занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», AHO ВПО Центросоюза РФ Российский университет кооперации «Поволжский кооперативный институт» (филиал).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой ис1 следования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников. i
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Литвинова, Юлия Михайловна, Саратов
Заключение
Роль финансового контроля в современных условиях системы государственного управления заключается не только в успешной реализации публичных функций по обеспечению процесса формирования и эффективного использования финансовых и материальных ресурсов, но и в защите экономической безопасности государства. Посредством финансового контроля в области таможенного дела таможенные органы обеспечивают полное и своевременное поступление в доходную часть федерального бюджета сумм таможенных платежей, а также иных фискальных доходов (пеней, штрафов).
Однако осуществление финансового контроля, в том числе и в области таможенного дела сопряжено с рядом нерешенных проблем. Реализация мероприятий по совершенствованию системы финансового контроля необходимо проводить с учетом интеграции России в Таможенный союз. Поскольку существует необходимость в комплексной природе интеграции, она должна быть не только экономико-политической, но и правовой. Акцент должен делаться на гармонизации национального законодательства государств-участников интеграционного процесса. В этой связи финансовый контроль в области таможенного дела наполняется новым содержанием, и, соответственно, приобретает еще большее значение.
В ходе настоящего исследования были выявлены проблемы института развития финансового контроля в области таможенного дела: его научной разработанности, нормативно-правового регулирования, практики его применения. Проведен комплексный анализ данного института, с учетом опыта его исторического развития и анализа зарубежного опыта, в ходе которого определено место института финансового контроля в системе российского права. Финансовый контроль представляет собой правовой институт, который регулируется не только нормами финансового права, но и нормами международного, конституционного, административного, таможенного, уголовного и иных отраслей законодательства, а, следовательно, является комплексным правовым институтом. Государственный финансовый контроль определяется как регламентированная нормами права и осуществляемая с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по контролю за соблюдением законности и целесообразности в области собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, направленная на защиту финансовых интересов государства, финансовых интересов его граждан и, в конечном итоге, всего общества. Целью его осуществления является соблюдение законности, обеспечение эффективности использования финансовых ресурсов государства, достижение правопорядка и укрепление финансовой дисциплины.
Учитывая сегодняшнее положение вещей в сфере финансового контроля, а именно: отсутствие единой методологии к проведению контрольных мероприятий, не достаточно четкое разделение полномочий контролирующих субъектов, автором в ходе исследования сделан вывод о необходимости принятия Федерального закона «Об общих принципах финансового контроля» с прямым конкретным закреплением в нем понятия, основных принципов осуществления финансового контроля, его видов, форм и методов, компетенции органов контроля и их ответственности. Кроме того, в силу разрозненности в различных отраслях законодательства положений о финансовом контроле, наличия множества контролирующих субъектов и иных противоречий в правовом регулировании данного института и практики его применения представляется необходимым принятие единой концепции развития и реформирования системы финансового контроля в целом, предусматривающей поэтапные мероприятия в данной области. Автором разработана примерная структура подобной концепции.
Исследована специфика финансового контроля именно в области таможенного дела, выявлены его содержание, сущность, функции, значение и иные определяющие составляющие. Финансовый контроль в области таможенного дела - вид финансового контроля, а, потому ему как части целого присущи все характерные черты финансового контроля, в том числе и комплексность. Предметом правового регулирования указанного финансово-правового института являются общественные отношения по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования. Являясь комплексным образованием, сочетает в себе элементы таможенного, валютного, бюджетного и иных видов контроля. Он определяется как регламентированная нормами права и* осуществляемая с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования. Целью финансового контроля в области таможенного дела является соблюдение законности, обеспечение эффективности использования финансовых ресурсов государства, достижение правопорядка, укрепление финансовой дисциплины в таможенной сфере. Среди функций финансового контроля в области таможенного дела представляется целесообразным выделить: фискальную, правоохранительную, превентивную, воспитательную функции.
Автором проведена классификация принципов финансового контроля в области таможенного дела по различным основаниям. Так, в зависимости от закрепленности в праве выделены легальные и доктринальные принципы; по характеру правоотношений принципы разграничены на юридические, экономические и организационно-методические; в зависимости от способов внешнего выражения принципы могут быть закреплены в международных нормативно-правовых актах и договорах, конституции, законодательстве, подзаконных актах. Раскрыто содержание основных принципов финансового контроля в области таможенного дела: законность, гласность, федерализм, разделение властей, взаимодействие и координация органов контроля, взаимосвязь таможенной политики и финансового контроля в области таможенного дела, единство цели и задач финансового контроля в области таможенного дела, выборочноеть, межгосударственное сотрудничество. Значение принципов финансового контроля в области таможенного дела заключается в том, что они являются ориентиром в нормотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в сфере финансового контроля. Указанные принципы способствуют правильному уяснению смысла законодательства, его сущности, верному правоприменению. Сделан вывод о необходимости дальнейшей разработки концептуальных основ системы принципов финансового контроля в области таможенного дела, их классификации.
Автором аргументирована позиция о необходимости создания единого наднационального координирующего органа финансового контроля в Таможенном союзе, позволяющего обеспечить единую статистическую информацию, прозрачность, единое правовое поле финансового контроля; а также национальных органов финансовой полиции, в ведение которых будет входить предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности.
Разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу финансового контроля в области таможенного дела, а именно, предложены определения понятий: вид, форма, метод финансового контроля. Проведена классификация финансового контроля в области таможенного дела по различным основаниям. В частности, финансовый контроль в области таможенного дела в зависимости от объекта контроля можно разделить на внешний и внутренний. Объектом внешнего контроля являются финансовые потоки, поступающие в бюджет. Внешний финансовый контроль, в свою очередь, можно разделить на: контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таможенных платежей; контроль за обоснованностью применения ставки ноль процентов при экспорте товаров; валютный контроль уполномоченных банков за проведением валютных операций, а также за своевременностью и полнотой поступления валютной выручки на счета в 1 \ уполномоченные банки Российской Федерации; ведомственный (внешний) контроль, осуществляемый вышестоящими таможенными органами (должностными лицами) за деятельностью нижестоящих таможенных органов (должностных лиц) по различным направлениям финансового контроля в области таможенного дела.
Внутренний же контроль своим объектом имеет бюджетные средства, предоставленные таможенным органам как распорядителям и получателям бюджетных средств и может быть разделен на: вневедомственный контроль; ведомственный внутренний контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется внутри системы таможенных органов ФТС России, РТУ, в каждом отдельно взятом таможенном органе собственной службой финансового обеспечения (бухгалтерией).
Форма финансового контроля - это способ существования определенного вида финансового контроля, выражающийся в конкретных контрольных действиях, как то ревизия, проверка, обследование и т.д. Формами финансового контроля в области таможенного дела являются ревизии и проверки. Таможенная проверка представляет собой осуществляемую с использованием специальных методов форму финансового контроля в области таможенного дела, проводимую таможенными органами, в целях установления соблюдения физическими и юридическими лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. Методы же финансового контроля являются конкретными приемами, посредством которых осуществляется финансовый контроль в определенных формах. Финансовый контроль в области таможенного дела проводится с использованием методов сопоставления сведений, изучения и анализа сведений, получения объяснений участников внешнеэкономической деятельности, истребования документов (информации) и иных.
Существенное внимание уделено проблемам, возникающим при применении нормативно-правовых актов о финансовом контроле. 1
Выделены особенности видов финансового контроля в области таможенного дела. Так, валютный контроль имеет свои особенности, а именно:
Во-первых, валютный контроль является составной частью государственного финансового контроля и направлен на защиту экономических интересов и безопасности государства.
Во-вторых, в настоящее время система валютного контроля представляет некий баланс между определенным объемом валютных ограничений и мерами по либерализации валютного законодательства.
В-третьих, за несоблюдение требований по валютному контролю предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В-четвертых, соблюдение валютного законодательства участниками ВЭД обеспечивается принудительной силой таможенных органов государств - членов Таможенного союза.
В связи с изложенным выше:
1. В целях повышения эффективности валютного контроля и взаимодействия контролирующих субъектов представляется необходимым разработать соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной таможенной службой России, регулирующее порядок предоставления информации уполномоченными банками таможенным органам.
2. В целях унификации норм статей 19 Закона о валютном регулировании и 15.25 КоАП РФ, а также уменьшения противоречий при применении ответственности по ч. 4 и ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ предлагается изложить п. 4 и п. 5 ст. 15.25 КоАП РФ в редакции, позволяющей дифференцировать ответственность в зависимости от сроков нарушений, применять штраф с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.
3. Кроме того, представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить примерный перечень действий, которые должен совершить добросовестный экспортер, дабы не быть подвергнутым ответственности за несвоевременный возврат валютной выручки контрагентом.
4. Обосновывается мнение о необходимости принятия Постановления Пленума ВАС РФ по примеру Постановления Пленума ВАС РФ «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», где дать разъяснения судам в целях обеспечения единообразия судебной практики при оценке арбитражными судами доказательств, свидетельствующих о составе административных правонарушений, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ.
5. В'целях унификации норм Закона о валютном регулировании и Закона о таможенном регулировании привести в соответствие перечень документов, которые вправе требовать таможенные органы, при проведении валютного контроля перечню, указанному в Законе о таможенном регулировании. В этой связи предлагается внести предложение о дополнении пункта 13 статьи 23 Закона о валютном регулировании пунктом «9) заверенные копии карточки с образцами подписей и оттисками печатей».
С целью укрепления финансовой дисциплины в области таможенного дела, а также недопущения нерационального, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств необходимо:
- обеспечить плодотворное и эффективное взаимодействие с органами государственного финансового контроля (как по вертикали, так и по горизонтали), выражающееся в проведении совместных встреч, круглых столов;
- по результатам рассмотрения и анализа результатов проверок проведение семинаров с сотрудниками таможенных органов с целью анализа допущенных нарушений, разъяснения необходимых положений законодательства, недопущения нарушений впредь;
- закрепить в национальном (российском) законодательстве правовой механизм возмещения убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц, а именно: детально регламентировать порядок возмещения государством вреда, причиненного его органами и служащими; закрепить основания ответственности, определить случаи, освобождения от ответственности.
В рамках таможенного союза в части финансового контроля в области таможенного дела за уплатой (возмещением) НДС введены следующие новшества, в частности:
1. администрирование НДС осуществляют налоговые органы;
2. увеличен срок для сбора пакета документов с 90 до 180 дней;
3. действует принцип страны назначения;
4. уплата налога налогоплательщиком до 20-го числа месяца, следующего за. месяцем принятия на учет импортированных товаров, что означает фактическую отсрочку его уплаты;
Данные меры направлены на создание наиболее благоприятного налогового климата на территории Таможенного союза. Однако, в любом случае, уклонение от уплаты НДС и необоснованное возмещение НДС продолжает иметь место. В данной связи меры, направленные на противодействие подобным незаконным действиям и совершенствование механизма финансового контроля в настоящей сфере, могут быть сведены к следующим:
Во-первых, возможность возмещения НДС должна существовать лишь при наличии спецсчета, при его отсутствии может осуществляться только зачет в счет предстоящих или текущих платежей.
Во-вторых, в целях содействия развитию-бизнеса, повышения конкурентоспособности товаров (работ, услуг), более эффективной реализации принципа равенства участников ВЭД необходимо унифицировать ставки НДС в рамках Таможенного союза.
В-третьих, очевидной представляется значимость создания в налоговых органах Таможенного союза специальных подразделений по администрированию косвенных налогов в рамках союза.
Реализация указанных мер будет способствовать формированию четкой правовой основы для упрощения таможенных процедур при осуществлении финансового контроля в области таможенного дела.
Финансовый контроль в области таможенного дела осуществляется на всех трех этапах таможенного обложения. В целях совершенствования механизма контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей представляется целесообразным:
1. Изложить п. 1 ст. 76 ТК ТС в следующей редакции: «Таможенные пошлины, налоги исчисляются таможенными органами, которые в срок, установленный национальным законодательством государств-членов Таможенного союза, обязаны направить- плательщикам таможенных пошлин, налогов извещение об уплате таможенной пошлины, налога. Извещение об уплате таможенной пошлины, налога, должно содержать указание на сумму, срок уплаты платежей. В случае неуплаты (неполной уплаты) суммы таможенных платежей, указанных в извещении об уплате таможенной пошлины, налога, таможенные органы принимают меры по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов».
2. Изложить п. 3 ст. 4 «Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» в следующей редакции: лицо, декларирующее товары, имеет право доказывать отсутствие влияния взаимосвязанности продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
3. Введение на территории Таможенного союза обязательного предварительного информирования.
4. Дополнить ст. 132 ТК ТС пунктом 14 следующего содержания: не допускается проведение повторных выездных таможенных проверок в отношении одних и тех же товаров, кроме случаев предусмотренных законом.
5. Изложить п. 6 ст. 132 ТК ТС в следующей редакции: в случаях необходимости подтверждения достоверности сведений, представленных проверяемым лицом, таможенным органом может проводиться встречная камеральная таможенная проверка у лиц, связанных с проверяемым лицом по сделкам (операциям) с товарами. Встречная камеральная таможенная проверка является внеплановой.
Кроме того, в целях совершенствования финансового контроля, в частности, валютного и контроля за возмещением НДС аргументирован вывод о целесообразности объединения правоохранительных функций в финансовой сфере в одном звене системы органов государственной власти. Так, представляется возможной перспектива выделения в реформируемых органах полиции такого структурного подразделения, как финансовая полиция, в ведение которой будет входить предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности.
Таким образом, финансовый контроль в области таможенного дела включает в себя целый комплекс различных правоотношений по валютному, бюджетному контролю, контролю за законным возмещением НДС, исчислением и уплатой таможенных платежей и некоторые иные. Поэтому совершенствование системы финансового контроля в области таможенного дела должно проходить по всем составляющим контроля, учитывая их специфику. Необходим комплекс взаимосвязанных мер, призванных упорядочить существующую систему финансового контроля в целом и систему финансового контроля в области таможенного дела, в частности, усовершенствовать законодательное регулирование в данной области, что, в свою очередь, будет способствовать единообразному применению судебной практики, а в итоге, законному и эффективному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов государства в его интересах и интересах всего общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансовый контроль в области таможенного дела»
4856949
На правах рукописи
ЛИТВИНОВА Юлия Михайловна
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 з ОКТ 2011
Саратов —2011
4856949
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор
БАКАЕВА Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
ПЕТРОВА Галина Владиславовна
кандидат юридических наук КОВАЛЕНКО Елена Петровна
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»
Защита состоится 14 ноября 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.
Автореферат разослан «я^ » 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
О.С. Ростова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Финансовый контроль — необходимое условие существования финансовой системы государства. Осуществление грамотного финансового контроля служит важнейшим условием успешного и эффективного функционирования экономики страны. Финансовый контроль в Российской Федерации на современном этапе — явление сложное и многогранное; его субъектами выступают органы государственной власти общей и специальной компетенции, в частности: Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы прокуратуры, Счетная палата Российской Федерации, налоговые и таможенные органы, суды.
В свете тенденций модернизации российской экономики, оптимизации деятельности органов государственного управления, борьбы с коррупцией, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, иных нарушений в финансовой сфере, а также интеграции России в единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС, в мировое экономическое сообщество значение и роль финансового контроля существенно возрастают. Новой вехой в функционировании системы финансового контроля стало образование Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее — Таможенный союз) и принятие Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС)1.
Нормативно-правовые акты Таможенного союза и государств, входящих в него, содержат положения, касающиеся различных направлений финансового контроля: валютного, контроля за законным и обоснованным возмещением экспортерам налога на добавленную стоимость, контроля за
' См.: Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (подписан в г. Москве 26 февраля 1999 г.). Договор ратифицирован Федеральным законом от 22 мая 2001 г. № 55-ФЗ // С3 РФ. 2001. № 42. Ст. 3983; Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. № 17 «О Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза». Договор ратифицирован Федеральным законом от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ // СЗ РФ. 2010. № 50. Ст. 6615.
полнотой и своевременностью уплаты таможенных платежей. На национальный уровень отнесены вопросы осуществления бюджетного контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов, выделенных для обеспечения деятельности таможенных органов. Таким образом, финансовый контроль в области таможенного дела пронизывает все области финансовых правоотношений, складывающихся в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Способность в этих условиях субъектов контроля осуществлять указанный контроль на соответствующем уровне зависит от многих факторов и в первую очередь от полноценного правового обеспечения данных отношений и самой системы контроля.
Интеграция Российской Федерации в Таможенный союз имеет очевидные перспективы, а именно: упрощение таможенного оформления, снижение административных барьеров, обеспечение беспрепятственного движения товаров и капиталов, расширение возможностей для бизнеса, повышение конкурентоспособности государств-участников союза, привлечение инвестиций. Однако, несмотря на бесспорно позитивные аспекты такой интеграции, в новом союзном законодательстве о таможенном деле остаются нерешенными некоторые проблемы в области финансового контроля. Часть их обусловлена несовершенством нормативных положений, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и регулирующих общественные отношения по финансовому контролю. Так, на законодательном уровне отсутствует четкое закрепление понятия финансового контроля, его видов, форм и методов, порядка, сроков проведения; принципов; недостаточно четко разделены полномочия и функции между субъектами финансового контроля. Существует объективная потребность в принятии специального нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения в данной области, а также в создании координирующего органа финансового контроля.
Указанные недостатки проецируются и на область таможенного дела, где также выделяется целый ряд проблем правового регулирования: отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок предоставления информации уполномоченными банками таможенным органам при осуществлении валютного контроля; не разработан правовой механизм возмещения из казны государства убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц; не дифференцированы меры ответственности за невозвращение экспортной валютной выручки и денежных средств, уплаченных
за неввезенные товары при импорте, в зависимости от сроков нарушений, характера правонарушения, размера причиненного вреда и иных существенных обстоятельств.
Подобные и иные недостатки правового регулирования влекут соответствующие проблемы правоприменения. В целях их разрешения органами правосудия вырабатываются подходы, направленные, в частности, на защиту прав субъектов внешней торговли при возмещении налога на добавленную стоимость, возврате валютной выручки, определении таможенной стоимости и пр. В то же время нельзя не отметить противоречивость административной и судебной практики по данной категории дел.
Актуальность темы диссертации определяется объективно назревшей потребностью в разработке понятийного аппарата, раскрывающего правовую природу и юридическую сущность финансового контроля в области таможенного дела; важностью анализа правового регулирования данного института и определения его места в системе российского права; значимостью исследования правоприменительной практики, а также необходимостью выявления проблем в данной области, причин их возникновения и выработки рекомендаций по их решению.
Степень научной разработанности темы. Проблемы осуществления финансового контроля в целом достаточно подробно рассматривались на монографическом и диссертационном уровнях как в области юриспруденции, так и в сфере экономики. В частности, Е.Ю. Грачевой в 2000 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля». Имеются отдельные исследования, касающиеся некоторых аспектов финансового контроля, осуществляемого таможенными органами (Иванча И.И. Развитие государственного финансового контроля в системе таможенных органов: дис. ... канд. экон. наук. Ростов н/Д, 2009; Ашмарин А.И. Финансово-правовое регулирование контроля за уплатой таможенных платежей в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Люберцы, 2010). Однако самостоятельного комплексного исследования, раскрывающего правовую природу, сущность и значение финансового контроля в области таможенного дела, а также анализирующего проблемы его правового регулирования и правоприменения, до настоящего времени не проводилось.
Значительную роль в исследовании генезиса института финансового контроля сыграли труды ученых дореволюционного и советского перио-
дов: И.А. Белобжецкого, В.В. Бесчеревных, Э.А. Вознесенского,
A.A. Исаева, К.Н. Лодыженского, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула и др.
При определении места финансового контроля в области таможенного дела в системе финансового права и исследовании его основных видов использовались труды ученых-представителей финансового и таможенного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, М.Е. Верстовой, JI.K. Вороновой, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, C.B. Запольского, Н.И. Землянской, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Г.В. Матвиенко,
B.Г. Панскова, Г.В. Петровой, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина, A.A. Ялбулганова и др.
При изучении сущности финансового контроля и его принципов автор обращался к научным работам специалистов в области теории права и административного права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.П. Беляева,
B.М. Горшенева, Е.А. Киримовой, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.Я. Любашица, A.B. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова,
A.Ю. Мордовцева, П.Е. Недбайло, А.Ф. Ноздрачева, Д.Е. Петрова,
C.B. Полениной, Б.В. Российского, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, Ю.Н. Старилова, А.И. Сушинского, О.И. Цыбулевской и др.
Особый интерес по данной проблематике вызывают труды ученых-экономистов, посвященных проблемам финансового контроля:
B.В. Бурцева, И.И. Иванчи, Л.Н. Овсянникова, A.A. Пантелеева и др. Объектом диссертационного исследования являются общественные
отношения, складывающиеся в процессе осуществления финансового контроля в области таможенного дела.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок осуществления финансового контроля в области таможенного дела, проекты законодательных актов, модельные законы, судебная и административная практика в данной сфере, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и исторической литературе по избранной проблематике.
Цель настоящей работы состоит в проведении комплексного исследования правовых основ осуществления финансового контроля в области таможенного дела, а также современной практики применения соответствующих правовых норм, результаты которого позволят выработать прак-
тические рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государства в сфере финансового контроля в таможенном деле.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решение следующих основных задач:
анализ основных этапов развития финансового контроля в России, а также сравнение опыта его функционирования в Российской Федерации и зарубежных странах;
определение места финансового контроля в области таможенного дела в системе российского права;
разработка понятийного аппарата, позволяющего в полной мере исследовать сущность финансового контроля в сфере таможенного дела (в частности, таких понятий, как: финансовый контроль, вид, форма, метод финансового контроля, принципы финансового контроля);
систематизация принципов финансового контроля в области таможенного дела, проведение их классификации;
определение содержания финансового контроля в сфере таможенного дела, исследование особенностей его осуществления по направлениям: валютный, бюджетный, при возмещении НДС, контроль таможенной стоимости;
выявление и раскрытие особенностей финансового контроля в сфере таможенного дела в Таможенном союзе;
выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования финансового контроля в области таможенного дела, а также практики его применения.
Методологическая основа исследования. Цель и задачи настоящего исследования обусловили необходимость использования общенаучных и частнонаучных методов познания. Методологической базой работы послужил метод материалистической диалектики, позволивший систематизировать представления о финансовом контроле, его принципах, видах, формах, методах; проанализировать сущность финансового контроля в области таможенного дела, его задачи, функции и роль в современном обществе. Также диссертантом использовались методы анализа и синтеза (например, для всестороннего исследования сущности и правовой природы института финансового контроля в области таможенного дела), логический (при составлении дефиниций ключевых понятий), моделирования и
прогнозирования (использовались в сочетании с системным методом для выработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области). Исторический метод позволил проследить эволюцию института финансового контроля, выявив при этом его отличительные черты на различных этапах развития, уяснить положительный и отрицательный опыт, обобщить накопленные знания о финансовом контроле.
Помимо этого, в работе применялись частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы толкования норм права и др.). Формально-юридический метод способствовал наиболее последовательному и полному выявлению проблем нормативного регулирования общественных отношений по финансовому контролю в области таможенного дела. Сравнительно-правовой метод позволил обобщить положительный опыт осуществления финансового контроля в зарубежных странах (Республике Беларусь, Республике Казахстан, США, Великобритании, Италии), а также иных правовых институтов российской правовой системы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, финансовому, таможенному, административному и иным отраслям права отечественных и зарубежных авторов, посвященные государственному, в том числе финансовому контролю в различных его проявлениях. Диссертантом также использовалась экономическая, историческая и философская литература.
Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики: постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, апелляционных судов; статистическая информация; данные периодической печати и сети Интернет.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, в том числе разработанные и принятые в рамках Таможенного союза, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем правового регулирования осуществления финансового контроля в области таможенного дела, а также практики его применения. В работе осуществлен анализ действующего законодательства в данной сфере; разработаны рекомендации по его совершенствованию; рассмотрен дискуссионный вопрос о месте института
финансового контроля в системе российского права. Предлагается авторская система принципов финансового контроля в области таможенного дела, раскрываются особенности финансового контроля в Таможенном союзе.
Диссертационное исследование содержит решение научной задачи, которая заключается в анализе сущности финансового контроля в области таможенного дела; выявлении проблем его правового регулирования и правоприменения и предложении путей их разрешения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особое место правового института финансового контроля в области таможенного дела в системе российского права обусловлено тем, что его правовое регулирование осуществляется совокупностью норм конституционного, международного, таможенного, финансового, административного и иных отраслей права и законодательства. Это позволяет утверждать, что финансовый контроль в сфере таможенного дела является межотраслевым правовым институтом. Нормы данного института не являются механическим объединением правовых норм, они представляют собой совокупность правовых норм, хоть и разрозненных в различных отраслях права и законодательства, однако составляющих комплекс, регулирующий определенный вид однородных общественных отношений.
2. Разработано понятие «финансовый контроль в области таможенного дела», который представляет собой регламентированную нормами права и осуществляемую с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования.
3. Проведена авторская классификация принципов финансового контроля в области таможенного дела по различным критериям: в зависимости от закрепленности в праве выделены легальные и доктринальные принципы; по характеру правоотношений принципы разграничены на юридические, экономические и организационно-методические; в зависимости от способов внешнего выражения принципы могут быть закреплены в международных нормативно-правовых актах и договорах, конституции, законодательстве, подзаконных актах.
4. Предложен ряд оснований для классификации финансового контроля в области таможенного дела по видам. В частности, в зависимости от объекта контроля он дифференцируется на внешний и внутренний. Объектом внешнего контроля являются финансовые потоки, поступающие в бюджет. Он включает: контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таможенных платежей; контроль за обоснованностью применения ставки ноль процентов при экспорте товаров; валютный контроль уполномоченных банков за проведением валютных операций, а также за своевременностью и полнотой поступления валютной выручки на счета в уполномоченные банки Российской Федерации; ведомственный (внешний) контроль, осуществляемый вышестоящими таможенными органами (должностными лицами) за деятельностью нижестоящих таможенных органов (должностных лиц) по различным направлениям финансового контроля в области таможенного дела. Внутренний контроль своим объектом имеет бюджетные средства, предоставленные таможенным органам как распорядителям и получателям бюджетных средств и может быть дифференцирован на следующие виды: вневедомственный контроль; ведомственный внутренний контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, осуществляемый внутри системы таможенных органов, Федеральной таможенной службой Российской Федерации, региональными таможенными управлениями и в каждом отдельно взятом таможенном органе собственной службой финансового обеспечения (бухгалтерией). Кроме того, классификация финансового контроля в области таможенного дела проводится: в зависимости от ветви власти, органами которой осуществляется контроль; компетенции органов финансового контроля; времени проведения.
5. Выявлены и раскрыты отличительные особенности финансового контроля в области таможенного дела в Таможенном союзе, заключающиеся в следующем:
1) его правовой основой служит законодательство Таможенного союза и международные соглашения государств — членов Таможенного союза, соглашения, принятые в рамках ЕврАзЭС, а также национальное законодательство государств — членов Таможенного союза;
2) объектом финансового контроля являются общественные отношения по контролю за соблюдением законности и целесообразности в области собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства, связанных с перемещением товаров через таможенную границу;
3) субъектами осуществления финансового контроля в области таможенного дела выступают органы и организации как общей (Президент РФ, Правительство РФ, органы прокуратуры), так и специальной компетенции (таможенные и налоговые органы, банки).
6. Обоснована целесообразность создания в рамках Таможенного союза единого координирующего органа финансового контроля с наделением его следующими функциями: координация деятельности национальных контролирующих органов, выработка нормативно-правовых актов по финансовому контролю, формирование статистики в данной области. В Российской Федерации мотивирована необходимость принятия Концепции развития и реформирования системы финансового контроля, предусматривающая поэтапные мероприятия в данной области, а также Федерального закона «Об основах финансового контроля в Российской Федерации». Разработана структура указанных документов.
7. Аргументирован вывод о целесообразности объединения правоохранительных функций в финансовой сфере в одном звене системы органов государственной власти. Так, представляется возможной перспектива выделения в реформируемых органах полиции такого структурного подразделения, как финансовая полиция, в компетенцию которой будет входить предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности.
8. В результате исследования особенностей валютного контроля в области таможенного дела обоснована необходимость установления дифференцированного размера штрафа за невозвращение экспортной валютной выручки, а также денежных средств, уплаченных за неввезенные товары при импорте, в зависимости от сроков таких нарушений. Применять эту меру ответственности следует с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. В целях унификации норм ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и ст. 15.25 КоАП РФ, сокращения противоречий при применении ответственности по ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ, более эффективной реализации принципа соблюдения частных и публичных интересов предложена авторская редакция норм ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ:
«4. Нарушение сроков зачисления на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федера-
ции, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного в пункте 41 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 5 до 30 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
4'. Нарушение сроков зачисления (незачисления) на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в течение 180 дней и более —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 30 до 100% размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
5. Нарушение резидентом сроков по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза (не полученные на таможенной территории Таможенного союза) товары, невыполненные работы, неоказан-ные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного в пункте 51 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 5 до 30 % размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
51. Нарушение резидентом сроков по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза (не полученные на таможенной территории Таможенного союза) товары, невыполненные работы, не-оказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в течение 180 дней и более —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 30 до 100% размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках».
9. В рамках исследования особенностей бюджетного контроля в области таможенного дела обоснована авторская позиция о необходимости закрепления в национальном (российском) законодательстве правового механизма возмещения убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц. В этой связи представляется целесообразным принятие постановления Правительства Российской Федерации с детальной регламентацией в нем порядка возмещения государством вреда, причиненного его органами и служащими; оснований ответственности; случаев освобождения от ответственности.
10. В целях совершенствования механизма контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей предлагается:
а) наделить обязанностью по исчислению таможенных платежей таможенные органы государств-членов Таможенного союза, в связи с чем изменить редакцию п. 1 ст. 76 ТК ТС;
б) создать в национальных налоговых органах государств-членов Таможенного союза специальные подразделения по администрированию косвенных налогов в рамках союза;
в) дополнить ст. 132 ТК ТС п. 14 следующего содержания: не допускается проведение повторных выездных таможенных проверок в отношении одних и тех же товаров, кроме случаев, предусмотренных законом.
Кроме того, в целях содействия развитию бизнеса, повышения конкурентоспособности товаров (работ, услуг), более эффективной реализации принципа равенства участников ВЭД целесообразно унифицировать ставки НДС в рамках Таможенного союза.
Научная и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы, обобщения и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, развитию учения о финансовом контроле. Научная значимость работы обусловлена актуальностью проблемы определения института финансового контроля в системе российского права, несовершенством его правового регулирования, возникающими в связи с этим проблемами правоприменения; она состоит в выработке и теоретическом обосновании практических ре-
комендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государства в сфере финансового контроля в области таможенного дела.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты нацелены на совершенствование положений Таможенного кодекса Таможенного союза, Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», иных нормативно-правовых актов.
Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем организации финансового контроля в области таможенного дела, при подготовке учебно-методической и иной литературы по вопросам правового регулирования финансовой деятельности, финансового контроля, финансового права, а также совершенствования правовых основ в рассматриваемой сфере. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Таможенное право», «Валютное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», научно-практических конференциях (в том числе международных): Международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (г. Саратов, 27 мая 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета
им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (г. Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, 18 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения)» (г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.); III Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (г. Москва, 20-
23 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях)» (г. Саратов, 2 июня 2010 г.); II Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ответственность в праве и ее реализация» (г. Саратов, 22 ноября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права» (г. Саратов, январь 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития» (г.Саратов, 18мая 2010г.); Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Перспективы России в глобальном мире» (г. Энгельс, 25 февраля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Институциональные проблемы современного финансового права» (г. Саратов, 2 июня 2011 г.).
Наиболее значимые выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах. Результаты исследования апробированы при проведении семинарских занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», АНО ВПО Центросоюза РФ Российский университет кооперации «Поволжский кооперативный институт» (филиал).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность; обозначены объект, цели и задачи диссертационного исследования; дается оценка степени научной разработанности проблемы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; перечислены методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов диссертационной работы и ее структуре.
Первая глава «Теоретико-правовые основы финансового контроля в области таможенного дела», состоящая из четырех параграфов, посвя-
щена рассмотрению теоретических и законодательных основ государственного финансового контроля.
В первом параграфе «Финансовый контроль: историко-правовой и теоретический анализ» исследуются основные этапы исторического развития государственного финансового контроля. Отмечается, что идея ослабления государственного финансового контроля в условиях рынка, и особенно на этапе перехода к нему, основанная на убеждении, что сам рынок, потребители продукции и услуг станут главными контролерами, является не только спорной, но и весьма опасной для экономики страны. Об этом свидетельствует как отечественный опыт первых лет перехода к рыночным отношениям, так и опыт зарубежных стран с уже сложившейся рыночной экономикой. Некоторые недостатки системы финансового контроля, существовавшие еще в ХУП-Х1Х вв., имеют место и по сей день. Отсутствие единой системы контроля и распределения полномочий между отдельными государственными учреждениями, унифицированных правил проведения проверок — характерные признаки не только прошлой, но и настоящей системы финансового контроля.
Безусловно, среди положительных моментов становления и развития финансового контроля необходимо назвать принятие следующих законов: «О государственном контроле» 1892 г., «О народном контроле в СССР» 1979 г. В советское время особое внимание уделялось предварительному контролю, а текущий контроль осуществлялся в форме летучих ревизий, позволявших немедленно принимать меры к устранению выявленных нарушений и тем самым влиять на улучшение работы государственного аппарата, что может быть оценено позитивно.
Отмечается, что в настоящее время понятие и место института финансового контроля в российской системе права четко не определены. В связи с этим исследуются различные точки зрения по данному вопросу.
Государственный финансовый контроль определяется как регламентированная нормами права и осуществляемая с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по контролю за соблюдением законности и целесообразности в области собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, направленная на защиту финансовых интересов государства, финансовых интересов его граждан и, в конечном итоге, всего общества.
Целями финансового контроля выступают соблюдение законности, обеспечение эффективности использования финансовых ресурсов государства, достижение правопорядка и укрепление финансовой дисциплины.
Автором формулируется вывод о том, что финансовый контроль — правовой институт, который регулируется не только нормами финансового права, но и нормами международного, конституционного, административного, таможенного, уголовного и иных отраслей права и законодательства, а следовательно, является комплексным правовым институтом.
Во втором параграфе «Понятие, сущность и значение финансового контроля в области таможенного дела» отмечается, что финансовый контроль в сфере таможенного дела представляет собой вид финансового контроля, являющегося, в свою очередь, институтом финансового права, которому как части целого присущи все характерные черты финансового контроля, в том числе и комплексность. Предметом правового регулирования указанного финансово-правового института выступают общественные отношения по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования. Являясь комплексным образованием, он сочетает в себе элементы таможенного, валютного, бюджетного и иных видов контроля. Финансовый контроль в области таможенного дела представляет собой регламентированную нормами права и осуществляемую с использованием специфических форм и методов деятельность уполномоченных государством органов и организаций по проверке законности, своевременности, точности, обоснованности и полноты поступления доходов в бюджет, складывающихся в области таможенного дела, а также целевого и эффективного их использования.
Выделяются следующие функции финансового контроля в области таможенного дела:
фискальная, заключающаяся в пополнении государственной казны;
правоохранительная, направленная на пресечение неправомерных действий организаций, физических лиц, должностных лиц государственных органов, привлечение к ответственности, применение мер государственного принуждения;
превентивная, выражающаяся в предупреждении правонарушений и являющаяся основой укрепления эффективности контрольной деятельности;
воспитательная, предостерегающая от возможного неправомерного поведения;
аналитическая, определяющая причины совершения правонарушения и факторы, так или иначе этому способствующие.
В третьем параграфе «Принципы финансового контроля в области таможенного дела» раскрывается значение принципов финансового контроля в области таможенного дела, которое заключается в том, что они являются ориентиром в нормотворческой деятельности при совершенствовании положений законодательства в сфере финансового контроля, способствуют правильному уяснению смысла законодательства, его сущности, верному правоприменению. Предложена авторская классификация принципов финансового контроля в области таможенного дела, проведенная по следующим основаниям: в зависимости от закрепленности в праве; по характеру правоотношений; в зависимости от способов внешнего выражения принципов в тех или иных формально-юридических источниках.
Автор выделяет следующие принципы финансового контроля в области таможенного дела: законность, гласность, федерализм, разделение властей, плановость, взаимодействие и координация органов финансового контроля, взаимосвязь таможенной политики и финансового контроля в области таможенного дела, единство цели и задач финансового контроля в сфере таможенного дела, выборочность, межгосударственное сотрудничество.
В четвертом параграфе «Виды, формы и методы финансового контроля в области таможенного дела» анализируются существующие в теории финансового права классификации государственного финансового контроля. Вид финансового контроля представляет собой составную часть финансового контроля, обладающую всеми характерными чертами целого, однако отличающуюся от других частей целого в зависимости от выбранного критерия классификации.
Автором проведена классификация финансового контроля в области таможенного дела в зависимости от объекта; ветви власти, органами которой осуществляется контроль; компетенции органов финансового контроля; времени проведения.
Под формой финансового контроля, как считает диссертант, следует понимать способ существования определенного вида финансового контроля, выражающийся в конкретных контрольных действиях, как-то: ревизия, проверка, обследование и т.д. Формами финансового контроля в области таможенного дела являются ревизии и проверки.
В связи с отсутствием законодательного закрепления понятия «таможенная проверка» дано его авторское определение: таможенная проверка— это осуществляемая с использованием специальных методов форма финансового контроля в области таможенного дела, проводимая таможенными органами, в целях установления соблюдения физическими и юридическими лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств — членов Таможенного союза. Методы же финансового контроля являются конкретными приемами, посредством которых финансовый контроль осуществляется в определенных формах, в частности в области таможенного дела он проводится с использованием методов сопоставления сведений, их изучения и анализа, получения объяснений участников внешнеэкономической деятельности, истребования документов (информации) и иных.
Во второй главе «Виды финансового контроля в области таможенного дела: особенности нормотворчества и правоприменения», включающей четыре параграфа, исследуются вопросы, касающиеся отдельных видов финансового контроля в области таможенного дела, с учетом специфики их правового регулирования и практики применения.
В первом параграфе «Валютный контроль в области таможенного дела: проблемы теории и практики» рассмотрены особенности осуществления таможенно-банковского валютного контроля в Таможенном союзе. Во-первых, валютный контроль является составной частью государственного финансового контроля и направлен на защиту экономических интересов и безопасности государства. Во-вторых, правовые основы валютного контроля закреплены как в союзном, так и в национальном законодательстве. В-третьих, в настоящее время система валютного контроля представляет собой некий баланс между определенным объемом валютных ограничений и мерами по либерализации валютного законодательства. В-четвертых, за несоблюдение требований по валютному контролю предусмотрена административная и уголовная ответственность. В-пятых, соблюдение валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности обеспечивается принудительной силой таможенных органов государств — членов Таможенного союза. Субъектами валютного контроля выступают Правительство Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Центральный банк Российской Федерации, уполномоченные банки, таможенные и налоговые органы, с одной стороны, и участники внешнеэкономической деятельности — с другой.
В процессе исследования автором сформулированы выводы о необходимости совершенствования законодательства в данной области. В связи с этим диссертантом вносится предложение по созданию финансовой полиции и наделению ее статусом органов валютного контроля.
В целях усиления взаимодействия контролирующих органов, а также повышения эффективности финансового контроля представляется необходимым разработать Соглашение между Федеральной таможенной службой и Центральным банком Российской Федерации о порядке предоставления информации уполномоченными банками таможенным органам.
В целях унификации норм ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и ст. 15.25 КоАП РФ, а также сокращения противоречий при применении ответственности по ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ предлагается изложить пп. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ в редакции, позволяющей дифференцировать их в зависимости от сроков нарушений. Штрафные санкции следует применять с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.
Обосновывается мнение о необходимости принятия постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по примеру постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», где будут даны разъяснения судам в целях обеспечения единообразия судебной практики при оценке арбитражными судами доказательств, свидетельствующих о составе административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ.
Второй параграф «Бюджетный контроль как вид финансового контроля в области таможенного дела» посвящен раскрытию его особенностей, заключающихся в следующем:
1) правовой основой осуществления бюджетного контроля в области таможенного дела служит только национальное законодательство, в частности, Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», положения о соответствующих контролирующих органах;
2) объектом бюджетного контроля следует считать бюджетные правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств;
3) в рассматриваемых правоотношениях таможенные органы выступают как подконтрольные субъекты; контролирующими же органами являются Счетная палата РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство РФ.
С целью укрепления финансовой дисциплины в области таможенного дела, а также недопущения нерационального, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств представляется необходимым обеспечить плодотворное и оперативное взаимодействие органов государственного финансового контроля (как по вертикали, так и по горизонтали), выражающееся в проведении совместных встреч, круглых столов и т. п. По итогам рассмотрения и анализа результатов проверок целесообразно проведение семинаров с сотрудниками таможенных органов с целью анализа допущенных нарушений, разъяснения необходимых положений законодательства, решения задач общей и частной превенции.
В третьем параграфе «Финансовый контроль за возмещением налога на добавленную стоимость при экспорте товаров» раскрываются особенности правового регулирования финансового контроля за возмещением налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, а также проблемы, возникающие при этом на практике. В рамках Таможенного союза выделяются следующие новшества в части финансового контроля в области таможенного дела за уплатой (возмещением) НДС, введенные нормативно-правовыми актами Таможенного союза:
1) администрирование НДС осуществляют налоговые органы;
2) срок для сбора пакета документов увеличен с 90 до 180 дней;
3) действует принцип страны назначения;
4) уплата налога налогоплательщиком осуществляется до 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, что означает фактическую отсрочку его уплаты;
5) грузовая таможенная декларация заменена на заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которое, по сути, является основным документом, подтверждающим экспорт товаров;
6) налоговые органы государств-членов таможенного союза ежемесячно осуществляют информационный обмен о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-членов таможенного союза, налоговых льготах (об освобождении от налогообложения) в форме реестров заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Данные меры направлены на создание наиболее благоприятного налогового климата на территории Таможенного союза.
Автором обозначены меры, направленные на противодействие незаконным действиям и совершенствование механизма финансового контроля в рассматриваемой сфере. Возможность возмещения НДС должна иметь место лишь при наличии спецсчета, а при его отсутствии может осуществляться только зачет в счет предстоящих или текущих платежей.
Очевидной представляется значимость создания в налоговых органах Таможенного союза специальных подразделений по администрированию косвенных налогов в рамках союза.
В четвертом параграфе «Контроль за исчислением и уплатой таможенных платежей: проблемы правового регулирования и правоприменения» анализируются особенности данного вида финансового контроля на всех трех этапах таможенного обложения: этапе исчисления таможенных платежей; уплаты таможенных платежей и взимания (в том числе принудительного взыскания) таможенных платежей.
В целях совершенствования механизма контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей представляется целесообразным изложить п. 1 ст. 76 ТК ТС в следующей редакции: «Таможенные пошлины, налоги исчисляются таможенными органами, которые в срок, установленный национальным законодательством государств-членов Таможенного союза, обязаны направить плательщикам таможенных пошлин, налогов извещение об уплате таможенной пошлины, налога. Извещение об уплате таможенной пошлины, налога должно содержать указание на сумму, срок уплаты платежей. В случае неуплаты (неполной уплаты) суммы таможенных платежей, указанных в извещении об уплате таможенной пошлины, налога таможенные органы принимают меры по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов».
Кроме того, исходя из наличия складывающихся отношений власти и подчинения, бремя доказывания отсутствия влияния взаимосвязанности продавца и покупателя на цену товара должно быть возложено на таможенные органы. Таким образом, в целях недопустимости возложения на участников внешнеэкономической деятельности дополнительной обязанности предлагается изложить п. 3 ст. 4 Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу
Таможенного союза, в следующей редакции: «Лицо, декларирующее товары, имеет право доказывать отсутствие влияния взаимосвязанности продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате».
В целях совершенствования механизма определения таможенной стоимости обосновывается необходимость введения на территории Таможенного союза обязательного предварительного информирования.
По ТК ТС встречная выездная таможенная проверка является внеплановой и проводится таможенным органом у лиц, связанных с проверяемым лицом по сделкам (операциям) с товарами в случаях необходимости подтверждения достоверности сведений, представленных проверяемым лицом. Подобное законодательное закрепление права таможенных органов проводить встречные таможенные проверки, несомненно, является плюсом нового Таможенного кодекса, однако на начальном этапе образования Таможенного союза может стать довольно обременительным для бизнеса явлением. В связи с этим автором предлагается в п. 6 ст. 132 ТК ТС закрепить возможность проведения не выездной, а камеральной встречной проверки, хотя бы на начальном этапе формирования нового законодательства Таможенного союза.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы; формулируются основные выводы; обозначены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
Приложения содержат:
структуру Федерального закона «Об основах финансового контроля в Российской Федерации» и Концепцию развития и реформирования системы финансового контроля; проект Соглашения между Федеральной таможенной службой и Центральным банком Российской Федерации о порядке предоставления информации уполномоченными банками таможенным органам;
схемы: «Принципы финансового контроля в области таможенного дела», «Виды финансового контроля в области таможенного дела», «Формы и методы финансового контроля в области таможенного дела»;
таблицу, в которой прописаны полномочия органов финансового контроля, осуществляющих бюджетный контроль за деятельностью таможенных органов.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Литвинова Ю.М. Институт финансового контроля в области таможенного дела в системе российского права // Вестник Российской таможенной академии. М.: ГОУ ВПО «Российская таможенная академия», 2010. № 2 (0,5 п.л.).
2. Литвинова Ю.М. Особенности таможенно-банковского валютного контроля в Таможенном союзе // Вестник Поволжской академии государственной службы. Саратов: ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина», 2011. № 2 (0,5 пл.).
3. Литвинова Ю.М. Особенности финансового контроля за уплатой косвенных налогов в рамках Таможенного союза // Евразийский юридический журнал. М.: ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина», 2011. № 7 (0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Литвинова Ю.М. К вопросу о последних изменениях Таможенного кодекса Российской Федерации // Вопросы экономики и права. М.: Экономические науки, 2009. № 8 (0,2 пл.).
5. Литвинова Ю.М. Финансовый контроль в области таможенного дела как вид государственного финансового контроля // Экономика. Социология. Право: альманах. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. № 8 (0,25 пл.).
6. Литвинова Ю.М. Таможенные и налоговые органы как субъекты финансового контроля в области таможенного дела в части возмещения НДС // Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 27 мая 2009 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 (0,25 пл.).
7. Бакаева О.Ю., Литвинова Ю.М. Осуществление финансового контроля в области таможенного дела как средство оптимизации взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса: материалы Меж-
дународной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, 2-3 июля 2009 г.). Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2009 (0,2 п.л.).
8. Литвинова Ю.М. Теоретико-правовые проблемы осуществления финансового контроля в области таможенного дела // Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 18 сентября 2009 г.) / под ред. H.A. Саттаровой, И.И. Бикеева. Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009 (0,25 пл.).
9. Литвинова Ю.М. Принципы финансового контроля в области таможенного дела // Экономика. Социология. Право: альманах. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», 2010. № 9 (0,5 пл.).
10. Литвинова Ю.М. Таможенная ревизия и таможенная проверка как формы финансового контроля в области таможенного дела: от теории к практике, // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.). Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010(0,25 пл.).
11. Литвинова Ю.М. Правовые проблемы осуществления финансового контроля в области таможенного дела в условиях интеграции Российской Федерации в Таможенный союз // Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых: сборник материалов III Международной молодежной научно-практической конференции (г. Москва, 20-23 апреля 2010 г.). М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010 (0,25 пл.).
12. Литвинова Ю.М. Теоретико-правовые аспекты деятельности банков как субъектов финансового контроля в области таможенного дела // Роль Центрального банка в экономике России: сборник научных трудов / отв. ред. А.Н. Орлова. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010 (0,4 пл.).
13. Литвинова Ю.М. Финансовый контроль в области таможенного дела — неотъемлемая часть финансовой системы России // Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в
кризисных и посткризисных условиях): сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 2 июня 2010 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 (0,25 п.л.).
14. Литвинова Ю.М. Ответственность участников правоотношений по финансовому контролю в области таможенного дела // Ответственность в праве и ее реализация: сборник тезисов докладов по материалам II Международной научной конференции студентов и аспирантов (г. Саратов, 22 ноября 2010 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 (0,1 пл.).
15. Литвинова Ю.М. Пресловутое «Ех ойссю» или чем грозит новый Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права: материалы Международной научно-практической конференции (г.Саратов, январь 2011г.) / под общ. ред. О.Ю. Бакаевой. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2011 (0,25 п.л.).
16. Литвинова Ю.М. От таможенной ревизии к таможенной проверке: новеллы Таможенного кодекса Таможенного союза // Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 18 мая 2010 г.). Саратов: ОАО «РИК "Полиграфия Поволжья"», 2011 (0,25 п.л.).
17. Захарьящева И.Ю., Литвинова Ю.М. О некоторых тенденциях модернизации финансового контроля // Перспективы России в глобальном мире: материалы Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (г. Энгельс, 25 февраля 2011 г.). Энгельс: Редак-ционно-издательский центр ПКИ, 2011 (0,2 п.л.).
18. Литвинова Ю.М. Некоторые проблемы определения таможенной стоимости в условиях интеграции в Таможенный союз // Институциональные проблемы современного финансового права: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 2 июня 2011 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 19.08.2011 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 478.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.