СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бахтиаров, Игорь Павлович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫЕ СВЯЗИ КАК КРИТЕРИЙ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА СЕМЕЙНОГО ПРАВА.
§ 1. Родство и свойство.
§ 2. Супружество.
§ 3. Усыновление (удочерение) детей.
§ 4. Иные правовые связи в семейных отношениях.
§ 5. Регистрация актов гражданского состояния как способ индивидуализации физических лиц в семейных правоотношениях.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК СУБЪЕКТОВ СЕМЕЙНЫХ
ПРАВООТНОШЕНИЙ.
§ 1. Члены семьи как субъекты семейных правоотношений.
§ 2. Другие родственники как субъекты семейных правоотношений.
§ 3. Иные лица как субъекты семейных правоотношений.
§ 4. Некоторые проблемы представительства в семейных правоотношениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Физические лица как субъекты семейных правоотношений"
Актуальность исследования определяется рядом факторов социального и. правового содержания. Трансформация понятия «семья» как се-мейно-правовой категории во многом обусловлена изменением социальной характеристики соответствующего института. Определение семьи, членов семьи отличается концептуальной многовариантностью, которая обусловлена, во-первых, наличием акцентов со стороны различных общественных наук при проведении теоретических исследовании данного понятия, и, во-вторых, полиотраслевым характером правового регулирования соответствующих отношений. : .
Расширение перечня оснований для; принятия ребенка в семью на воспитание, появление новых форм семейного устройства детей предопределило появление в законодательстве новых понятий; включающих слово «семья». Одной из тенденций современного законодательства является также формирование «собственного» законодательства применительно к отдельным членам семьи. Так, в настоящее; время; приняты и действуют специальные законы о детях;, о гражданах, имеющих детей; о детях, оставшихся без попечения родителей; о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; о лицах с семейными обязанностями; о лицах, признанных членами семьи и т.д. Таким образом, семейно-правовые связи выступают предметом воздействия разноотраслевых правовых норм, что не способствует единообразному пониманию статуса физического лица как субъекта семейных правоотношений.
Специфика семейного законодательства: заключается и. в том; что участниками правовых отношений иногда признаются лица, по сути являющиеся лишь потенциальными субъектами. Например, это лица, фактически являющиеся родителями ребенка, которые могут предъявить требование об оспаривании отцовства (материнства). Достаточно сложными с точки зрения установления семейно-правовых связей являются отношения между супругами и женщиной, которой был имплантирован их эмбрион с целью вынашивания (суррогатная мать).
Вышеназванные виды семейных правоотношений наглядно демонстрируют особенности субъектного состава данных правоотношений. В то же время наделение того или иного лица семейными правами и (или) обязанностями свидетельствует о включении соответствующих отношений в предмет семейно-правового регулирования. Данные обстоятельства подтверждают тезис о том, что формирование новых семейных связей и признание их законодателем выступают предпосылками расширения предмета семейного права как отрасли права. В связи с этим актуализируется проблема определения круга соответствующих общественных отношений в ст.2 СК РФ, выявление и теоретическое обоснование критериев формирования субъектного состава семейных правоотношений. Лаконичность названной статьи, очерчивающей круг физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений, порождает множество вопросов теоретического и практического характера.
Традиционно в науке семейного права расторжение брака, лишение родительских прав, усыновление рассматриваются как основания прекращения правоотношений между соответствующими физическими лицами. В то же время анализ положений действующего СК РФ дает основания утверждать обратное: данные лица продолжают быть субъектами семейных правоотношений. В связи с этим возникает потребность в теоретическом осмыслении складывающихся при таких обстоятельствах семейно-правовых связей, изучении статуса указанных субъектов, а также совершенствовании в некоторой части действующего законодательства.
Участие физических лиц в семейных правоотношениях предполагает наделение их правоспособностью и дееспособностью. СК РФ не содержит соответствующих понятий, в юридической литературе многие авторы отождествляют понятия правоспособности и дееспособности в гражданском и семейном праве, хотя существуют и мнения о самостоятельном значении данных категорий в семейном праве. В то'же время теоретический, и практический интерес составляет именно установление соотношения правоспособности и дееспособности физических лиц в гражданских и семейных правоотношениях. Следует отметить и неоднозначную позицию законодателя в определении объема семейной дееспособности лиц, признанных недееспособными (ограниченно дееспособными) по нормам ГК РФ.
Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность изучения вопросов представительства в семейных правоотношениях, поскольку в данной сфере оно может быть фактическим и формальным, в силу специфики семейных правоотношений в их структуре возможно возникновение конструкций; не свойственных представительству в силу наличия противоречия интересов.
В связи с этим представляется« необходимым провести исследование понятия и некоторых особенностей содержания правоспособности и дееспособности, определяющих представительство5 физических лиц в семейных правоотношениях. 1
Необходимо отметить, что семейные отношения между физическими лицами регулируются нормами и- другого отраслевого законодательства: При этом?круг физических лиц; являющихся,'членами семьи, имеет, образно говоря, различный: диаметр: В связи с этим возникает потребность, в обеспечении семейных прав и интересов физических лиц, не допуская коллизии норм, семейного и иного отраслевого-законодательства. Автор придерживается мнения о невозможности формулирования и неприемлемости применения универсального понятия семьи.шчленов семьи. Однако это не исключает объективной необходимости в разработке перечня физических лиц, являющихся; субъектами семейных: правоотношений; характеристике и классификации видов семейно-правовых:связей, существующих в рамках данных правоотношений:
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной, темы, потребности в ее теоретическом осмыслении и тщательной разработке, нуждаемости законодателя и правоприменителей в обоснованных результатах и выводах по обозначенной проблематике. Степень разработанности проблемы
Следует признать, что вопросы участия физических лиц в семейных находятся в сфере научной дискуссии в постоянном режиме. В той или иной степени в научных трудах отражаются результаты исследований правового статуса отдельных членов семьи1.
Однако при этом в науке семейного права отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию физических лиц как самостоятельной группе субъектов семейных правоотношений. За пределами внимания ученых находятся вопросы формирования и характеристики содержания семейно-правовых связей, принципов осуществления гражданами семейных прав и обязанностей исходя из того, какое «звено» занимает каждый из них в структуре семейно-правовых связей и отношений.
Необходимо отметить, что в науке семейного права есть работы, посвященные изучению понятий правоспособности и дееспособности как се-мейно-правовых и гражданско-правовых категорий." Однако при этом ученые ограничиваются рассуждениями об отраслевой самостоятельности указанных понятий, оставляя без обсуждения проблемы взаимозависимо
1 См.: Асланов Х.Г. Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации. Автореферат дис. канд.юрид.наук, М., 2009; Куриленко О.Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации. Автореферат дис. . канд.юрид.наук, М., 2003; Смолина Л.А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов. Автореферат дис. . канд.юрид.наук, Казань, 2006; Тимшина О.Л. Особенности правового регулирования отношений между бывшими супругами. Автореферат дис. . канд.юрид.наук, М,2010 и др.
2 См.: Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации. Диссертация-на соискание уч.ст.канд.юрид.наук. Москва, 2007 и др. сти и взаимообусловленности правосубъектности граждан в названных правоотношениях; не подвергаются комплексному исследованию вопросы семейной правосубъектности и оснований установления отношений представительства.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правового положения физических лиц, участвующих в семейных правоотношениях. Названная цель достигается решением следующих задач:
- провести комплексный анализ семейного, гражданского, гражданского процессуального и иного отраслевого законодательства, нормы которого определяют статус физических лиц как участников семейных отношений;
- разработать и сформулировать критерии формирования субъектного состава семейных правоотношений;
- дать научное обоснование субъектного состава как критерия в определении предмета семейно-правового регулирования;
- дать характеристику и классифицировать семейно-правовые связи между физическими лицами;
- исследовать содержательную специфику групп физических лиц, объединяемых наименованием «родственники», «члены семьи», «иные лица»;
- разработать и обосновать классификацию физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений;
- выявить, продемонстрировать и обосновать влияние гражданской правоспособности и дееспособности физического лица на возможность признания его субъектом семейных правоотношений, приобретения особого правового статуса;
- проанализировать отношения представительства в семейных правоотношениях с точки зрения специфики их субъектного состава;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в части определения круга физических лиц и практики его применения.
Методологическую основу исследования составил технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктри-нального толкования норм семейного права с применением приемов формальной логики. Также автор применял принципы познания социальных явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности; связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации физическими лицами семейных прав и обязанностей, а также иных прав и обязанностей, обусловленных семейно-правовым статусом^
Предметом исследования являются.правовые нормы, содержащиеся в семейном, гражданском, гражданском процессуальном и ином отраслевом законодательстве, регулирующие отношения между физическими лицами, находящимися в семейно-правовых связях.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых -представителей науки семейного права: М.В. Антокольской, И.В. Афанасьевой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Е.В. Григорович, Л.Ю. Грудцыной, Ю.Г. Долгова, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, А.Г. Малиновой, A.M. Нечаевой, А.И.Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, H.H. Тарусиной, Е.А. Татаринце-вой, Н.В. Тригубович, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой и других.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты о правах ребенка; Конституция РФ; Семейный, Гражданский, Гражданский процессуальный и иные кодексы РФ; федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие отношения с участием физических лиц, находящихся в семейно-правовых связях.
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики Верховного суда РФ и судов субъектов РФ, материалы, отражающие специфику рассмотрения административных и судебных дел, затрагивающих статусные вопросы физических лиц, являющих субъектами семейных отношений; данные анкетирования федеральных и мировых судей.
Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее разработке с учетом имеющихся достижений науки в этой сфере. Безусловно, нельзя оставлять без внимания существующие научные труды. В частности, в советский период развития науки семейного права существенный вклад в исследование данной проблемы был сделан Р.П. Мананковой.1 Данным автором не только дано понятие специального правового статуса члена семьи, но и раскрыто его содержание в различных правоотношениях. Среди современных исследователей, занимающихся проблематикой определения понятия семьи, статуса субъектов семейных правоотношений, понятия и содержания семейной правоспособности и дееспособности физических лиц, необходимо указать М.В. Антокольскую, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильину, В.Н. Леженина, A.M. Нечаеву, Н.М. Савельеву, H.H. Тарусину, М.А. Хватову, Т.В. Шершень и других ученых2.
1 См.: Мананкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству. Томск, 1991.
См.: Савельева Н.М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. Монография. Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006; Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. Москва, 2007; Шершень Т.В. В год семьи о понятии семьи в современном российском праве // Семейное и жилищное право, 2008, № 5; Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Фе
В то же время следует признать, что названные и другие ученые не предпринимали попытки комплексного исследования физических лиц как субъектов семейных правоотношений. Родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные и другие лица могут состоять друг с другом в различных семейно-правовых связях, определяющих, в свою очередь, семей-но-правовой статус физических лиц.
В настоящем исследовании впервые представлена характеристика данных связей, обосновано их значение, разработана классификация. Кроме того, автором впервые в науке семейного права презентовано понимание предмета семейного права исходя из субъектного состава соответствующих отношений, обоснована роль семейно-правовых связей как критерия формирования предмета семейно-правового регулирования.
Оригинальной является предпринятая автором попытка исследования понятий, используемых в семейном законодательстве для обозначения субъектов семейных правоотношений. Результатом этого стали сформулированные и научно обоснованные выводы о необходимости совершенствования легальной терминологии, что является новым направлением в современной науке семейного права.
В настоящем исследовании продемонстрированы семейно-правовые последствия признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным в гражданских правоотношениях. Автором впервые разработан и обоснован тезис о влиянии правоспособности и дееспособности гражданина не только на формирование его статуса как субъекта семейных правоотношений, но и в принципе на возможность признания его субъектом дерации. Монография. М.: Издательский Дом «Городец», 2007; Леженин В.Н. Избранные груды. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006 и др. данных правоотношений. Научной новизной обладают и выводы о специфике представительства в семейных отношениях, которое может сопровождаться противоречием интересов, быть фактическим и формальным.
Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией участия физических лиц в семейных правоотношениях. Для развития науки семейного права и иных отраслевых наук юриспруденции имеют значение обособленные автором категории субъектов семейных правоотношений, выявленные семейно-правовые связи. Теоретическое обоснование принадлежности физического лица к определенной группе субъектов семейных правоотношений является,вкладом автора в развитие межотраслевого учения о понятии семьи и членов семьи. Многие рассуждения автора могут послужить стимулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.
Практическая значимость исследования, состоит в том, что ряд предложения автора может быть учтен в. процессе совершенствования семейного и иного отраслевого законодательства с целью* четкого определения субъектного состава семейных правоотношений.
Некоторые выводы и рекомендации диссертанта; касающиеся критериев отнесения физического лица к числу субъектов семейных правоотношений' (членов семьи, близких родственников и иных лиц), могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных споров, обусловленных семейно-правовыми связями физических лиц.
Также результаты проведенного-исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право» и других юридических дисциплин, программы которых включают соответствующие темы.
Научная новизна »проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:
1. Доказывается несостоятельность тезисов о необходимости легального закрепления, понятия, «семья» в Семейном кодексе РФ. Названный кодекс регулирует отношения между теми физическими лицами, которые состоят в определенных семейно-правовых связях. Пределы вмешательства государства в соответствующие личные неимущественные и имущественные отношения также обусловлены семейно-правовыми связями. В частности, при наличии родства учитывается степень родства, однако, отношения регламентируются семейно-правовыми нормами в значительном объеме; при наличии свойства — семейно-правовое регулирование существенно ограничено.
2. Аргументируется вывод о том, что действующее семейное законодательство (ст.2 СК РФ) необоснованно узко определяет круг членов семьи, включая в него только родителей, детей, усыновителей и усыновленных, супругов. Прямое кровное родство является основанием семейно-правовых связей между родителями и детьми двух поколений. Анализ положений СК РФ, регулирующих отношения с участием бабушек (дедушек) и внуков дает основания утверждать о специфике их прав и обязанностей как членов семьи. В связи с этим бабушки (дедушки) и внуки должны быть, отнесены к членам семьи и указаны в качестве таковых в ст.2 СК РФ.
3. Обосновывается вывод о том, что для действующего законодательства характерен приоритет прав и интересов членов семьи в семейных правоотношениях с участием иных физических лиц. Обозначенный в ст.2 СК РФ круг физических лиц - потенциальных участников семейных правоотношениях включает не только членов семьи, но и иных лиц. В то же время в ст. 7 СК РФ законодатель констатирует: «Осуществление членами семьи, своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан». Таким образом, устанавливается фактический приоритет прав и интересов членов семьи перед семейными правами иных физических лиц. 4. Констатируется, что традиционное понимание кровного родства как единственного основания для возникновения правоотношений между родителями и детьми не соответствует действующему законодательству и
V ' 12 сложившейся практики его применения. Применение различных репродуктивных технологий опровергает исключительность теории кровного родства, в связи с чем правовой режим родительства следует распространять и на иных физических лиц, не находящихся в кровном родстве с ребенком, родителями которого они записаны в установленном законом порядке.
5. Для семейных правоотношений характерно фактическое и формальное представительство интересов, обусловленное семейно-правовыми связями физических лиц. Фактическое представительство имеет место в отношениях между супругами, родителями и детьми. При этом соответствующие отношения не отвечают гражданско-правовым признакам представительства, поскольку каждый из супругов, каждый из родителей действует от своего имени и в своих интересах, но предполагая отсутствие противоречия с интересами другого супруга и родителя соответственно.
Формальное представительство имеет место в тех случаях, когда интересы кого-либо из субъектов семейных правоотношений представляет специально уполномоченное на то лицо (опекун, попечитель и иное лицо, принявшее ребенка на воспитание; представитель, назначенный ребенку органом опеки и попечительства, и др.). Отношения формального представительства в полной мере подвергаются регулированию гражданско-правовыми нормами с учетом специфики семейно-правовой связи между представляемым и представителем.
6. С целью обеспечения прав и интересов физических лиц - субъектов семейных правоотношений представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
- дополнить ст.47 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является внесение сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка . Происхождение детей также может основываться на иных фактах в порядке, установленном законом. Родители и дети имеют равное правовое положение независимо от установленного факта происхождения»;
- исключить из соответствующих норм понятие «лица, заменяющие родителей»; сочетание «лица, вступающие в брак» заменить на «лица, имеющие намерение вступить в брак»;
- в ст.2 СК РФ указать: «.регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами (бывшими супругами), родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), бабушками (дедушками) и внуками, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством,.»;
- изменить редакцию п.1 ст.71 СК РФ и изложить его следующим образом: «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, которые принадлежат лицам, имеющим детей, в том числе.(далее по тексту)»;
- изменить название главы 15 СК РФ, и именовать ее как «Другие алиментные обязательства»;
- исключить ст. 96 СК РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бахтиаров, Игорь Павлович, Москва
Заключение
Многообразие отношений, участники которых позиционируют себя членами семьи, вызывает необходимость исследования правового регулирования соответствующих отношений, выявления оснований для участия в них тех или иных физических лиц в качестве субъектов семейных правоотношений и характеристики статуса каждого из названных лиц как се-мейно-правового.
Проведенное исследование позволило разработать и обосновать концепцию участия физических лиц в семейных правоотношениях, содержанием которой являются следующие выводы и тезисы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Физические лица как субъекты семейных правоотношений»
На правах рукописи
Бахтиаров Игорь Павлович
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИДА КАК СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 6 ЛЕИ 2Ш
0046
7748
004617748
На правах рукописи
Бахтиаров Игорь Павлович
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» на кафедре гражданского права
Научный руководитель Ильина Ольга Юрьевна
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты Барков Алексей Владимирович
доктор юридических наук, доцент Емелина Людмила Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет МТШ России
Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «24» ноября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов социального и правового содержания. Определение семьи, членов семьи отличается концептуальной многовариантностью. Это объясняется, во-первых, наличием акцентов со стороны различных общественных наук при проведении теоретических исследований данных понятий, и, во-вторых, полиотраслевым характером правового регулирования соответствующих отношении.
Расширение перечня оснований для принятия ребенка в семью на воспитание, установление дополнительных форм семейного устройства детей предопределило появление в законодательстве новых понятий, включающих слово «семья». Одной из тенденций современного законодательства является также формирование «собственного» законодательства применительно к отдельным членам семьи. Так, в настоящее время приняты и действуют специальные законы о детях; о гражданах, имеющих детей; о детях, оставшихся без попечения родителей; о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; о лицах с семейными обязанностями; о лицах, признанных членами семьи и т.д. Таким образом, семейно-правовые связи выступают объектом воздействия разкоотраслезых правовых норм, что не способствует единообразному пониманию статуса физического лица как субъекта семейных правоотношений.
Специфика семейного законодательства заключается и в том, что участниками правовых отношений иногда признаются лица, по сути являющиеся лишь потенциальными субъектами.
Наделение того или иного лица семейными правами и (или) обязанностями свидетельствует о включении соответствующих отношений с участием данного лица в предмет семейно-правового регулирования. Таким ССРОЗСМ фСр' 'ТГ"С! ^^т"тг'3 г/лосгу лдег^аи тт гтЕузутя ттттд законода-
телем выступают предпосылками расширения предмета семейного права как отрасли права. В связи с этим актуализируется проблема определения круга соответствующих общественных отношений в ст. 2 СК РФ, зыязле-ние и теоретическое обоснование критериев формирования субъектного состава семейных правоотношений. Лаконичность названной статьи, очерчивающей круг физических лиц, являющихся субъектами семейных пра-
воотношений, порождает множество вопросов теоретического и практического характера.
Традиционно в науке семейного права расторжение брака, лишение родительских прав, усыновление рассматриваются как основания прекращения правоотношений между соответствующими физическими лицами. В связи с этим возникает потребность в теоретическом осмыслении складывающихся при таких обстоятельствах семейно-правовых связей, изучении статуса указанных субъектов.
Актуальными также являются вопросы представительства в семейных правоотношениях, поскольку в данной сфере оно может быть фактическим и формальным, в силу специфики семейных правоотношений в их структуре возможно возникновение конструкций, не свойственных представительству в силу наличия противоречия интересов.
Необходимо отметить, что семейные отношения между физическими
ПТТТ7ЯМ1Т ПРТЛ/ТТИП\ЛЛТГСТ НППМЗМХ1 ТЛ ГТГШГПГП ПТПЯПГГРОПГП П ----—-----Г -ч —г/-------—I--------— Т./ - -- - - -I-------— ------_ ^
связи с этим возникает потребность в обеспечении семейных прав и интересов физических лиц, не допуская коллизии норм семейного и иного отраслевого законодательства. Автор придерживается мнения о невозможности формулирования и неприемлемости применения универсального понятия семьи и членов семьи. Однако это не исключает объективной необходимости в разработке перечня физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений, характеристике и классификации видов семейно-правовых связей, существующих в рамках данных правоотношений.
Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы, потребности в ее теоретическом осмыслении и тщательной разработке, нуждаемости законодателя и правоприменителей в обоснованных результатах и выводах со обозначенной проблематике.
СтсПёнь разработанности проблемы
Следует признать, что вопросы участия физических лиц в семейных правоотношениях постоянно находятся в сфере научной дискуссии. В той или иной степени з научных трудах отражаются результаты изучения правового статуса отдельных членов семьи1. Самостоятельному исследованию
1 См.: Асланов Х.Г. Обеспечение интересов отаа в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации. Автореферат дне. ... какд. юрид.
подвергаются вопросы правового регулирования семейных отношений, осложненных иностранным элементом.
Однако при этом в науке семейного права отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию физических лиц как самостоятельной группы субъектов семейных правоотношений. За пределами внимания ученых находятся вопросы формирования и характеристики содержания семейно-правовых связей, принципов осуществления гражданами семейных прав и обязанностей исходя из того, какое «звено» занимает каждый из них в структуре семейно-правовых связей и отношений.
Безусловно, нельзя не отметить существующие научные труды. В частности, в советский период развития науки семейного права значительный вклад в исследование данной проблемы был сделан Р.П. Мананковой2. Данным автором не только дано понятие специального правового статуса члена семьи, но и раскрыто его содержание в различных правоотношениях. Среди современных исследователей, занимающихся проблематикой определения понятия семьи, статуса субъектов семейных правоотношений, понятия и содержания семейной правоспособности и дееспособности физических лиц, необходимо указать М.В. Антокольскую, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильину, В.Н. Леженина, A.M. Нечаеву, О.Н.Низамиеву, Н.М Савельеву, H.H. Тарусину, М.А. Хватову, Т.В. Шершень и других ученых3.
наук. М., 2009; Куриленко О.Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации. Автореферат дис.... канд. юрид. наук. М., 2003; Смолина JI.A. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов. Автореферат дне. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006; Тимшина O.JI. Особенности правового регулирования отношений между бывшими супругами. Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010 и др.
1 См.: Манаякова Р.П. Поавовой статус членов семьи по советскому законодательству.
Томск, 1991.
3 См.: Савельева Н.М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. Монография. Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006; Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации. Дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 2007; Шершень Т.В. В год семья о понятии семьи в современном российском праве // Семейное и жилищное право. 2008. № 5; Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Фе-
В то же время следует признать, что названные и другие ученые не предпринимали попытки комплексного исследования физических лиц как субъектов семейных правоотношений. Родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные и другие лица могут состоять друг с другом в различных семейно-правовых связях, определяющих, в свою очередь, семей-но-правовой статус физических лиц.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является комплексный анализ правового положения физических лиц, участвующих в семейных правоотношениях. Названная цель достигается решением следующих задач:
- проанализировать нормы семейного, гражданского, гражданского процессуального и иного отраслевого законодательства, которые определяют статус физических лиц как участников семейных отношений;
- разработать и сформулировать критерии формирования субъектного состава семейных правоотношений;
- дать научное обоснование субъектного состава как критерия в определении предмета семейно-правового регулирования;
- дать характеристику и классифицировать семейно-правовые связи между физическими лицами;
- исследовать содержательную специфику групп физических лиц, объединяемых наименованием «родственники», «члены семьи», «иные лица»;
- разработать и обосновать классификацию физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений;
- выявить, продемонстрировать и обосновать влияние гражданской правоспособности и дееспособности физического лица на возможность признания его субъектом семейных правоотношений, приобретения особого правового статуса;
- проанализировать отношения представительства в семейных правоотношениях с точки зрения специфики их субъектного состава;
дерации. Монография. М.: Издательский Дом «Городец», 2007; Леженин В.Н. Избранные труды. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006 и др.
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в части определения круга физических лиц - субъектов семейных правоотношений и практики его применения.
Методологическую основу исследования составил технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктри-нального толкования норм семейного права с применением приемов формальной логики. Также автор применял принципы познания социальных явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности, связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации физическими лицами семейных прав и обязанностей, а также иных прав и обязанностей, обусловленных семейпо-правовым статусом.
Предметом исследования являются правовые нормы, содержащиеся в семейном, гражданском, гражданском процессуальном и ином отраслевом законодательстве, регулирующие отношения между физическими лицами, находящимися в семейно-правовых связях.
Теоретическую базу исследовании составили труды ученых -представителей науки семейного права: М.В. Антокольской, И.В. Афанасьевой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Е.В. Григорович, Л.Ю. Грудцыной, Ю.Г. Долгова, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, А.Г. Малиновой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, H.H. Тарусиной, Е.А. Татаринце-вой, Н.В. Тригубович, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой и других.
Нормативную базу исследования составили международно-
i. Ü it^IÜÜÖA \J Vi l-l\.<-l 7 x vvjil v i JCX Lj А чг' ) WV'l>ivXiXi£l.J.<i.) Ä J.V/J,lU
ский, Гражданский процессуальный и иные кодексы РФ; федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие отношения с участием физических лиц, находящихся в семейно-правовых связях.
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики Верховного суда РФ и судов Тверской области; материалы, отражающие специфику рассмотрения дел (всего 129
дел за период 2007 -2009 гг.), затрагивающих статусные вопросы физических лиц, являющихся субъектами семейных отношений; данные анкетирования федеральных и мировых судей (было опрошено 105 федеральных и мировых судей).
Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее разработке с учетом имеющихся достижений науки в этой сфере.
В настоящем исследовании впервые представлена характеристика семейно-правовых связей, обосновано их значение, разработана классификация. Кроме того, автором впервые в науке семейного права презентовано понимание предмета семейного права исходя из субъектного состава соответствующих отношений, обоснована роль семейно-правовых связей как критерия формирования предмета семейно-правового регулирования.
Оригинальным является авторский подход к исследованию понятий, используемых в семейном законодательстве для обозначения субъектов семейных правоотношений. Результатом этого стали сформулированные и научно обоснованные выводы о необходимости совершенствования легальной терминологии, что является новым направлением в современной науке семейного права.
Научной новизной обладают и выводы соискателя о специфике представительства в семейных отношениях, обоснована возможность противоречия интересов, аргументировано наличие в семейных правоотношениях фактического и формального представительства.
Научная новизна проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:
1. Доказывается несостоятельность тезисов о необходимости легального закрепления понятия «семья» в Семейном кодексе РФ. Названный ко-пекс регулирует, прежде всего, отношения между теми физическими лицами, которые состоят в определенных семейно-правовых связях. Пределы вмешательства государства в соответствующие личные неимущественные и имущественные отношения также обусловлены семейно-правовыми связями. В частности, при наличии родства учитывается степень родства, однако, отношения регламентируются семейно-правовыми нормами в значительном объеме; при наличии свойства - семейно-правовое регулирование существенно ограничено; при наличии иных семейно-правовых связей со-
8
ответствующие отношения регулируются лишь в случаях и пределах, прямо предусмотренных Семейным кодексом РФ.
2. Аргументируется вывод о том, что действующее семейное законодательство (ст. 2 СК РФ) необоснованно узко определяет круг членов семьи, включая в него только родителей, детей, усыновителей и усыновленных, супругов. Прямое кровное родство является основанием семейно-правовых связей между родителями и детьми двух поколений. Анализ положений СК РФ, регулирующих отношения с участием бабушек (дедушек) и внуков дает основания утверждать о специфике их прав и обязанностей как членов семьи. В связи с этим бабушки (дедушки) и внуки должны быть отнесены к членам семьи и указаны в качестве таковых в ст.2 СК РФ.
3. Формулируется и обосновывается новый аргумент, подтверждающий самостоятельность отрасли семейного права. Критерием определения предмета семейно-правового регулирования являются семейно-правовые связи субъектов соответствующих правоотношений. Это в полной мере соответствует и позиции законодателя: согласно ст. 2 СК РФ семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, в то время как в ст. 2 ГК РФ в составе предмета сначала указаны имущественные, потом личные неимущественные отношения. Приоритет личных неимущественных отношений, в свою очередь, обусловлен содержанием правовой связи между соответствующими субъектами.
4. Доказывается, что предмет семейно-правового регулирования составляют не только те отношения, которые возникают непосредственно в семье, но и те отношения, которые складываются между членами семьи и третьими лицами - потенциальными субъектами семейных правоотношений (лицо, фактически являющееся матерью или отцом ребенка, и другие).
5. Констатируется, что традиционное понимание кровного родства как единственного основания для возникновения правоотношений между родителями и детьми не соответствует действующему законодательству и сложившейся практики его применения. Применение различных репродуктивных технологий опровергает исключительность теории кровного родства, в связи с этим правовой режим родительства следует распространять и на иных физических лиц, не находящихся в кровном родстве с ребенком, родителями которого они записаны в установленном законом порядке.
6. Утверждается, что для семейных правоотношений характерно фактическое и формальное представительство интересов, обусловленное семейно-правовыми связями физических лиц. Фактическое представительство имеет место в отношениях между супругами, родителями и детьми. При этом соответствующие отношения не отвечают гражданско-правовым признакам представительства, поскольку каждый из супругов, каждый из родителей действует от своего имени и в своих интересах, но предполагая отсутствие противоречия с интересами другого супруга и родителя соответственно.
Формальное представительство имеет место в тех случаях, когда интересы кого-либо из субъектов семейных правоотношений представляет специально уполномоченное на то лицо (опекун, попечитель и иное лицо, принявшее ребенка на воспитание; представитель, назначенный ребенку органом опеки и попечительства, и др.). Отношения формального представительства в полной мере подвергаются регулированию гражданско-правовыми нормами с учетом специфики семейно-правовой связи между представляемым и представителем.
7. С целью обеспечения прав и интересов физических лиц - субъектов семейных правоотношений предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
- изменить предмет семейно-правового регулирования, изложив ст. 2 СК РФ в следующей редакции: «...регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами (бывшими супругами), родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), бабушками (дедушками) и внуками, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством ...»;
- изложить редакцию п. 1 ст. 26 СК РФ следующим образом: «В случае явки или обнаружения места пребывания супруга, объявленного ... (и далее по тексту)»;
- дополнить ст. 47 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Происхождение детей также может основываться на иных фактах в порядке, установленном законом. Родители и дети имеют равное правовое положение независимо от установленного факта происхождения»;
- изменить редакцию п. 1 ст. 71 СК РФ и изложить его следующим образом: «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, ко-
10
торые принадлежат лицам, имеющим детей, в том числе...(далее по тексту)».
- изменить редакцию п. 1 ст. 136 СК РФ, изложив ее следующим образом: «На основании решения суда об усыновлении усыновители записываются в книге записи рождения в качестве родителей усыновленного ими ребенка»;
- исключить ст. 96 СК РФ;
- с целью формирования единой терминологии в СК РФ следует исключить из соответствующих норм понятие «лица, заменяющие родителей».
Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией участия физических лиц в семейных правоотношениях. Для развития науки семейного права и иных отраслевых наук юриспруденции имеют значение обособленные автором категории субъектов семейных правоотношений, выявленные семейно-правсвые связи. Теоретическое обоснование принадлежности физического лица к определенной группе субъектов семейных правоотношений является вкладом автора в развитие межотраслевого учения о понятии семьи и членов семьи. Многие рассуждения автора также могут послужить стимулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного и иного отраслевого законодательства с целью четкого определения субъектного состава семейных правоотношений.
Выводы и рекомендации диссертанта о критериях отнесения физического лица к числу субъектов семейных правоотношений (членов семьи, близких родственников и иных лиц) могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных споров, обусловленных семейно-правовыми связями физических лиц.
Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право» и других юридических дисциплин, программы которых включают соответствующие темы.
Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:
- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал личное участие в научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008 -2010 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); заочное участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридический науки и практики в современных условиях (7-8 октября 2009 г., г. Уфа), Региональной научно-практической конференции «Приемная семья: прошлое, настоящее, будущее» (20 ноября 2009 г. г. Светлоград);
- результаты исследования также были отражены в публикациях автора общим объемом 2,8 п.л;
- отдельные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс при проведении практических занятий по семейному, гражданскому праву, специальному курсу «Семейное право зарубежных, стран» со студентами юридического факультета Тверского государственного университета:
- результаты исследования прошли апробацию в рамках анкетирования федеральных и мировых судей, результаты которого обсуждались на научно-методическом семинаре, организованном Пролетарским районным судом г. Твери. Результаты внедрения отражены в соответствующем акте.
Структура работы определяется целью работы и поставленными задачами, в связи с этим включает в себя введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности поставленных в нем проблем, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.
Первая глава «Семейно-правовые связи как критерий определения предмета семейно-правового регулирования» посвящена основным
теоретическим проблемам определения содержания и видов семейно-правовых связей, существующих между физическими лицами, обоснованию тезиса о критериальном значении указанных связей в определении предмета семейного права.
В первом параграфе «Правовое значение родства и свойства в семейных отношениях» определяется понятие и раскрываются признаки родства и свойства; представлена характеристика оснований, которые позволяют считать физических лиц родственниками с точки зрения законодателя; обосновывается правовая природа отношений свойства как семейно-правовой связи особого вида.
Традиционно во всех общественных науках семья ассоциируется с кровными родственниками, предполагается, что члены семьи являются родственниками по прямой или боковой линиям.
Как полагает диссертант, исследование понятия «родство» объективно необходимо начинять с. выявления и характеристики юридических фактов, которые порождают правоотношения между родителями и детьми.
В соответствии с законом основанием возникновения соответствующих правоотношений является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).
Автор утверждает, что развитие репродуктивных технологий и их активное внедрение в практическую плоскость обусловило необходимость пересмотра традиционных взглядов на родство как основание возникновения семейно-правовых связей.
В диссертации обосновывается вывод, что традиционное понимание кровного родства как единственного основания для возникновения правоотношений между родителями и детьми не соответствует действующему законодательству и сложившейся практики его применения. Использование различных репродуктивных технологии опровергает исключительность теории кровного родства. В связи с этим правовой режим родитель-ства следует распространять и на иных физических лиц, не находящихся в кровном родстве с ребенком, но записанных его родителями в установленном законом порядке.
Представляется, что с целью легального признания фактических обстоятельств следует дополнить ст. 47 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Происхождение детей также может основываться на иных
13
фактах в порядке, установленном законом. Родители и дети имеют равное правовое положение независимо от установленного факта происхождения».
В диссертации анализируется научная дискуссия по вопросу о соотношении понятий «дети», «ребенок», «несовершеннолетние» при регулировании отношений между такими родственниками, как родители и дети. В соответствии с п. 2 ст. 61 СК РФ родительские права, предусмотренные главой 12 Кодекса, прекращаются по достижений детьми возраста восемнадцати лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В свою очередь, это дает соискателю основания утверждать, что несовершеннолетний, который приобрел полную гражданскую дееспособность в порядке, предусмотренном ст.ст. 21 и 27 ГК РФ, уже не участвует в семейных правоотношениях как ребенок.
Необходимо обратить внимание, что и при регулировании отношений с участием родителей и совершеннолетних детей законодатель также оперирует одноименным понятием. В связи с этим возникает вопрос о признании субъектами семейных правоотношений в равной степени несовершеннолетних и совершеннолетних детей.
По мнению автора, правоотношения между родителями и их детьми, которые не достигли совершеннолетия, в полном объеме регламентируются семейным законодательством, за исключением случаев признания несовершеннолетнего полностью дееспособным до достижения возраста восемнадцати лет. В данных правоотношениях субъекты должны именоваться как родители и ребенок (дети), то есть без упоминания признака несовершеннолетия. Отношения между родителями и их детьми, которые являются совершеннолетними, регулируются лишь в случаях, прямо предусмотренных СК РФ. Алиментные правоотношения могут возникать с участием как трудоспособных, так и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Диссертант считает, что субъекты данных правоотношений должны именоваться следующим образом: родители; трудоспособные совершеннолетние дети; нетрудоспособные совершеннолетние дети.
Продолжая исследование родства как семейно-правовой связи, диссертант обращается к правовым последствиям лишения родительских прав.
14
В частности, подвергается критике существующее в науке семейного права мнение о прекращении не только прав родителей, основанных на факте родства, но и самого родства. Факт наличия родства и факт наличия правоотношений между родителями и детьми не всегда являются, как было установлено, взаимообусловленными явлениями. В связи с этим представляется целесообразным изменить редакцию п. 1 ст. 71 СК РФ и изложить его следующим образом: «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, которые принадлежат лицам, имеющим детей, в том числе...(далее по тексту)».
Автор также предлагает исключить из соответствующих норм СК РФ понятие «лица, заменяющие родителей». Возможность участия в соответствующих правоотношениях иных лиц, на попечении которых находится ребенок, прямо предусмотрена законом, в связи с этим данные лица имеют четко определенный статус опекуна, попечителя и т.п.
К диссертации укачивается, что чяконодятяттк нп относит бабушек, дедушек и внуков к членам семьи, определяя их общей категорией «другие родственники». В то же время отдельные статьи СК РФ регулируют семейные отношения, непосредственно наделяя названных лиц семейными правами и обязанностями. Анализ соответствующих норм свидетельствует об особом правовом положении бабушек, дедушек и внуков в семейных правоотношениях, что дает диссертанту основания утверждать о необходимости легального закрепления этого статуса и признания бабушек (дедушек) и внуков членами семьи. С этой целью в ст. 2 СК РФ предлагается указать: «...регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), бабушками (дедушками) и внуками, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством ...».
ххССЛ€ДС1>иИХЮ БСПрОССБ ПраБОБСТО
свойственниками привело соискатели к выводу о неоднозначном характере правового положения пасынка (падчерицы) и отчима (мачехи) в семейных правоотношениях. Поскольку законодатель не предусматривает, что критерием признания физических лиц свойственниками является наличие брака, вполне правомерно сохранение соответствующего правового статуса и после прекращения брака по тому или иному основанию.
Во втором параграфе «Супружество как правовое состояние в семенных отношениях» дается характеристика соответствующей семейно-правовой связи мужчины и женщины; определяется влияние состояния в браке на семейно-правовой статус физических лиц.
Автор обращает внимание на тенденции в правовом регулировании отношений не только между супругами, но и между лицами, вступающими в брак, лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, а также между бывшими супругами.
Диссертант анализирует положения семейного и гражданского законодательства, при этом выявляет и обосновывает некоторые предпосылки для признания фактических и бывших супругов самостоятельными субъектами семейных правоотношений. Кроме того, делается вывод о противоположной позиции законодателя: в некоторых случаях отношения между супругами могут быть квалифицированы как отношения лиц, не состоящих в браке (п. 4 ст. 38 СК РФ. п. 2 ст. 133 СК РФ и др.).
Обращение к положениям жилищного законодательства послужило основанием для вывода о том, что приобретение статуса бывшего супруга влечет за собой изменение правового статуса данного физического лица и в других отраслевых правоотношениях.
Исследование супружества как особой семейно-правовой связи позволило также автору сформулировать и обосновать следующий вывод: заключение брака порождает множество семейных правоотношений и не только между супругами, однако после прекращения брака многие из них продолжают свое существование с участием тех же физических лиц. Таким образом, складываются особые семейные правоотношения, имеющие первоначальным основанием супружество как семейно-правовую связь. Кроме того, имеются объективные предпосылки для признания бывших супругов
у па.С ¿НИКгийг! сстСПгГЬ^л ириВООТНОШбНИН, раСПШрСКПЯ ГрОНПЦ ПрСДМЗТЗ- С2'
мейно-правового регулирования.
В третьем параграфе «Усыновление (удочерение) детей как основание из»5енения семейных правоотношений» диссертант исследует социально-правовые аспекты усыновления, анализируя непосредственно процесс усыновления и правовые последствия усыновления ребенка.
По мнению автора, действующее законодательство предусматривает несколько правовых средств, обеспечивающих тождественность родства и усыновления как оснований семейно-правового статуса физических лиц.
Кроме того, диссертант обращает внимание на используемую законодателем терминологию и утверждает, что усыновители, получив в полном объеме родительские права и обязанности, должны впоследствии именоваться родителями усыновленного ими ребенка во всех правоотношениях.
Непоследовательность законодателя диссертант демонстрирует при моделировании ситуации, когда после усыновления ребенка запись о родителях останется прежней, но в правоотношениях с участием ребенка в качестве родителей будут выступать совершенно иные лица. Однако фактический и формальный статус лиц, которые усыновили ребенка, должен совпадать. В связи с этим предлагается изменить редакцию п. 1 ст. 136 СК РФ, изложив в ней императивную норму: «На основании решения суда об усыновлении усыновители записываются в книге записи рождения в качестве родителей усыновленного ими ребенка».
Проведенное автором исследование позволило сделать новые для науки семейного права выводы об отсутствии тождественности таких се-мейно-правовых связей как родство и усыновление; о двойственном характере семейно-правового статуса физических лиц, являющихся усыновителями и родителями усыновленного ребенка.
Анализ соответствующих семейно-правовых норм позволил автору утверждать, что бывшие усыновитель и усыновленный также являются субъектами семейных правоотношений в случаях, прямо предусмотренных законом.
В диссертации формулируется и обосновывается вывод о потенци-
вующих до вынесения решения суда об усыновлении. В частности, усыновителями ребенка могут быть его близкие родственники, поскольку ст. 127 СК РФ такого запрета не содержит. Более того, в соответствии с п. 3 данной статьи при наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка. Применение соответствующей нормы может привести к тому, что при усыновлении внука бабушкой она может быть записана его мамой. В
17
свою очередь, изменится и структура иных кровно-родственных связей в данной семье.
В четвертом параграфе «Иные правовые связи в семейных отношениях» автор выявляет и характеризует другие правовые связи, определяющие семейно-правовой статус физических лиц.
Прежде всего автор апеллирует к отношениям, возникающим при установлении правовой связи между суррогатной матерью, ее супругом и ребенком, выношенным суррогатной матерью. Регистрация рождения ребенка и совершение записи о родителях подтверждают возникновение соответствующих правоотношений и при отсутствии кровного родства между ребенком и лицами, которые записываются его родителями.
Автор также обращается к ст. 155.2 СК РФ, в соответствии с которой ребенок может быть временно передан в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ. В соответствии с законом временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью. Совершенно неопределенным является статус семьи, в которую передается ребенок. Буквальное толкование содержать ст. 155.2 СК РФ и названия специальных Правил о временной передаче ребенка в семьи граждан позволяет предположить, что речь идет именно о семье, а не о гражданине, который проживает один. С другой стороны, отсутствие легального определения семьи не исключает наделения соответствующими признаками как союза супругов, так и семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей) либо семьи, членами которой являются мужчина и женщина, не состоящие в браке и воспитывающие общего ребенка.
Анализируя нормы, регламентирующие передачу ребенка в семью на воспитание, диссертант характеризует соответствующие семейно-правовые связи посредством определения статуса физических лиц как субъектов семейных правоотношений. При этом приходит к выводу о том, что отношения, в нормативном наименовании которых есть слово «семья», могут иметь заранее установленный период существования. В частности, в договоре о приемной семье указывается срок действия договора, следовательно, и срок существования приемной семьи, срок существования семейно-правовых связей.
С целью установления соотношения понятий «семья» и «приемная семья» автором представлена характеристика субъектного состава прием-
18
ной семьи, исследовано правовое положение членов приемной семьи как субъектов семейных правоотношений.
Диссертант акцентирует внимание на проблеме определения предмета семейно-правового регулирования в подобных ситуациях. В частности, выявлены и обоснованы особенности правового положения приемных родителей как субъектов своих «собственных» семейных правоотношений и тех семейных правоотношений, которые возникли после принятия ребенка в семью на воспитание. Анализ полномочий приемных родителей, предусмотренных законом, позволяет сделать вывод о практически полном совпадении их с объемом родительских прав и обязанностей.
Однако ребенок юридически остается членом своей семьи, основанной на кровном родстве. Таким образом, он одновременно участвует в семейных правоотношениях, имеющих разные юридические факты возникновения: кровное родство и договор о приемной семье. При этом как кровные, так и приемные родители имеют права и обязанности по воспитанию данного ребенка, порядок же распределения названных прав и обязанностей определяется законом и договором.
Сложными в части установления семейно-правовых связей и определения правового положения субъектов, по мнению диссертанта, является отношения, возникающие при установлении опеки (попечительства) диад ребенком, родители которого не лишены родительских прав и не ограничены в них.
Актуальной для науки семейного права является и обозначенная диссертантом проблема установления семейно-правовых связей при смене пола физическим лицом - субъектом семейных правоотношений.
В главе второй «Общая характеристика и классификация физических лиц как субъектов семейных правоотношений», состоящей из
тт*ттт-т т-н->а ту о.тзд погтд яр/^от^лм тг^зог'мфмк'^ттт*??
субъектов семейных правоотношений, критерием которой выступают соответствующие семейно-правовые связи.
В первом параграфе «Соотношение понятия «семья» и «члены семьи» при характеристике субъектов семейных правоотношений» исследуются определения соответствующих понятий, акцентируется внимание на их отраслевом характере.
В диссертации анализируется научная дискуссия по вопросу о нормативном закреплении понятия «семья». Сторонники одной позиции считают, что в СК РФ необходимо включить определение понятия «семья», другая группа ученых утверждает о невозможности формулирования универсального понятия, применимого в равной степени в различных отраслевых отношениях с участием членов семьи.
Как полагает диссертант, предпосылкой длительности указанной дискуссии и основой для существования полярных мнений является искусственное ограничение учеными предмета семейно-правового регулирования как отношений между членами семьи. Совершенно не обязательно, чтобы семейное законодательство регулировало все личные неимущественные и имущественные отношения только между членами семьи, исключив тем самым из числа потенциальных субъектов семейных правоотношений иных физических лиц.
В ст. 2 СК РФ исчерпывающим образом определяется круг членов семьи, однако в главе 15 СК РФ, именуемой «Алиментные обязательства других членов семьи», допускается расширение перечня членов семьи. Определяя основания и порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи, законодатель относит указанных субъектов к «другим членам семьи», несмотря на то, что в ст. 2 СК РФ они определены как «другие родственники» и «иные лица».
Диссертант считает, в данном случае имеет место нарушение единства применяемой терминологии, частично объясняемое социальными связями некоторых из указанных лиц. В частности, полнородные братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки являются не только кровными родствен-
1ПД/1ЧЧ ТЮ тт II'Т^Тг<!л\fTT0r0rfrtir07TeiI"—Й С^'
Автор соглашается с учеными, по мнению которых указанные в названии параграфа настоящей диссертации понятия соотносятся как общее и частное, при этом круг членов семьи определяется исходя из предмета и целей отраслевого регулирования.
Автор приходит к выводу о том, что использование универсального понятия «семья» представляется нецелесообразным при регулировании различных отраслевых правоотношений. Обоснованным представляется
20
установление самостоятельного перечня членов семьи применительно к отдельным отраслевым правоотношениям.
В параграфе втором «Другие родственники как субъекты семейных правоотношении» автор обращается в большей степени к проблеме юридической терминологии. В частности, делаются выводы о том, кто из родственников относится к членам семьи, каким образом законодатель определяет круг «родственников», «близких родственников», «других родственников».
Проанализировав и обобщив нормы семейного и иного отраслевого законодательства, имеющиеся исследования, автор сформулировал ряд выводов, являющихся новыми для науки семейного права. Во-первых, родство как семейно-правовая связь определяет не только признание физических лиц субъектами семейных правоотношений, но и градацию данных субъектов. Во-вторых, действующее законодательство изобилует погрешностями в определении физических лиц как «родственников», «близких родственников» или «других родственников», что, в свою очередь, порождает неопределенность их семейно-правового статуса. В-третьих, семейно-правовая связь в виде родства близкой или отдаленной степени оказывает влияние на семейную правосубъектность физических лиц.
В данной части исследования автор приводит результаты проведения анкетирования федеральных и мировых судей, которые свидетельствуют о неоднозначном толковании судьями указанных понятий.
Третий параграф «Иные физические лица среди субъектов семейных правоотношений» посвящен вопросам правовой формализации отношений с участием физических лиц, между которыми существуют иные семейно-правовые связи нежели родство, свойство, супружество или усыновление.
ГТрегкде всего, автор исследует сем?йно-п£>авсшой ста-п/т гЬзктяче-ских воспитателей и фактических воспитанников, делает вывод об искусственном характере данной модели семейных отношений и соответствующей семейно-правовой связи. По мнению диссертанта, ст. 96 СК РФ должна быть исключена.
В диссертации также отмечается, что существующие семейно-правовые связи могут быть не только прекращены по воле субъектов, но и оспорены по инициативе других физических лиц. В частности, речь идет о
21
лицах, права которых нарушены заключением брака с нарушением требований ст. 14 СК РФ. Автор также исследует отношения, в которых мужчина шш женщина (именуемые законом лицами, фактически являющимися отиом шш матерью ребенка), не состоящие в каких-либо семейно-правовых связях с потенциальными ответчиками, но оспаривающие существующие правовые связи в семье, признаются субъектами семейных правоотношений по оспариванию отповстза (материнства).
Диссертант формулирует и обосновывает тезис о том, что перечень «иных лиц» как субъектов семейных правоотношений по объективным обстоятельствам не может бьггь исчерпывающим.
В параграфе четвертом «Некоторые проблемы представительства в семейных правоотношениях» характеризуются отношения представительства, имеющие различные основания, а также специфика представительства прав и интересов отдельных субъектов семейных правоотношений. При этом критерием классификации отношений представительства выступают семейно-правовые связи субъектов.
Диссертант утверждает, что большинство видов представительства, существующих з семейных правоотношениях, имеет фидуциарный характер, что обусловлено лично-доверительными отношениями физических лиц.
В семейных правоотношениях могут иметь место отношения представительства, основанные на судебном решении о признании кого-либо из членов семьи недееспособным или ограниченно дееспособным. Кроме того, представительство может быть основано на договоре, который заключили между собой субъекты семейных правоотношений.
В диссертации делается вывод об особом содержании представительства, поскольку достаточно часто субъекты семейных правоотношений действуют в интересах друг друга, но от собственного имени, а не от имени представляемого.
Особое внимание диссертант уделяет изучению вопросов участия в семейных правоотношениях недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, имеющих семейно-правовой статус супруга, родителя.
По мнению диссертанта, представительство в семейных правоотношениях может иметь фактический и формальный характер, что обусловле-
но содержанием семейно-правовых связей между субъектами данных правоотношений.
Пятый параграф «Регистрация актов гражданского состояния как способ индивидуализации физических лиц в семейных правоотношениях» посвящен исследованию проблематики государственной регистрации факта установления различных семейно-правовых связей между физическими лицами.
Диссертант презентует новый подход к пониманию существующего правового института регистрации актов гражданского состояния. В работе обосновывается вывод о том, что регистрации подлежат акты семейного состояния, основанные на определенных семейно-правовых связях.
Также подчеркивается, что государственная регистрация актов гражданского состояния позволяет не только идентифицировать физических лиц как субъектов семейных правоотношений, но и именовать их определенным образом,
В заключении работы содержатся основные результаты диссертационного исследования и теоретико-практические выводы автора..
По теме диссертации опубликованы следующие статьи: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бахтиаров И.П. Бабушки, дедушки и внуки как субъекты семейных правоотношений //Юрист вуза. 2009. № 9. (0,3 п.л).
2. Бахтиаров И.П. Специфика субъектного состава правоотношений по воспитанию детей, находящихся под опекой (попечительством) // Вестник университета МВД России. 2009. № 7. (0,4 пл.).
3. Бахтиаров И.П. Семейно-правовые связи как основания возникновения прав и обязанностей граждан в иных отраслевых правоотношениях // Езра-зийский юридический журнал. 2010. № 5. (0.4 п.л.).
В иных изданиях:
4. Бахтиаров И.П. Принципы семейного права Российской Федерации //Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2008. Выпуск 12. (0,2 пл.).
5. Бахтиаров ИЛ. Правовой статус бывших супругов как субъектов семейных правоотношений //Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2009. Выпуск 16. (0,3 п.л.).
6. Бахтиаров И.П. Мачеха, отчим, пасынок и падчерица как субъекты семейных правоотношений // Евразийский юридический журнал. 2009. № 9. (0,3 пл.).
7. Бахтиаров И.П. (в соавторстве с О.Ю.Ильиной) Регистрация актов гражданского состояния как способ индивидуализации субъектов семейных правоотношений // Гражданское право. 2009. № 3. (0,3 пл.).
В. Бахтиаров И.П. Проблемы определения понятия и содержания правосубъектности участников семейных правоотношений // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридический науки и практики в современных условиях (7-8 октября 2009 г., г. Уфа). (0,3 п.л.).
9. Бахтиаров И.П. Члены приемной семьи как субъекты семейных правоотношений. Региональная конференция «Приемная семья: прошлое, настоящее, будущее» (20 ноября 2009 г. г. Светлоград). (0,3 пл.).
БАХТИАРОВ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Технический редактор Н. О. Огаркова Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат60х84 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,2.
_Тираж 100 экз. Заказ № 464._
Адрес: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 22.