Преимущественные права в семейном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалёва, Марина Леонидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА КАК СЕМЕЙНО-ПРАВОВЛЯ

КАТЕГОРИЯ.••.

§ 1. Преимущественные ^рава в теории права и отраслевых науках.

§ 2. Понятие и сущность преимущественных прав в семейных правоотношениях.

§ 3. Преимущественные права как элемент правового статуса субъекта семейных правоотношений.'.

Глава 2. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В ЛИЧНЫХ

НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Виды и особенности реализации преимущественных прав ребёнка.

§ 2. Понятие и содержание преимущественных прав родителей.

§ 3. Соотношение преимущественных прав родителей и иных субъектов семейных правоотношений.

Глава 3. ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В ИМУЩЕСТВЕННЫХ

СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§1. Особенности реализации преимущественного права покупки и иных имущественных прав в семейных правоотношениях.

§ it Особенности преимущественных прав членов семьи в наследственных правоотношениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации"

Актуальность исследования определяется предпосылками различного содержания правового и социального значения. Современная действительность характеризуется изменением традиционных представлений о взаимодействии членов семьи, о принципах правового регулирования семейных отношений.

На протяжении истории семейные правоотношения воспринимались обществом и исследовались представителями различных общественных наук как отношения, основанные на принципах уважения и любви, независимо от того, идет речь о родителях и детях, супругах либо иных субъектах. Соответствующие установки предусмотрены и действующим законодательством:

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, . обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.» (ст.1 Семейного кодекса РФ — далее СК РФ). Следуя конституционным предписаниям о равенстве прав граждан, законодатель подчеркивает равенство прав супругов в семье (п.З ст. 1 СК РФ), равенство прав и обязанностей родителей (п. 1 ст.61 СКРФ).

В то же время среди основных начал семейного законодательства указывается приоритет семейного воспитания детей, защиты прав и интересов N несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст. СК РФ).Таким образом, закон прямо предусматривает, что, несмотря на провозглашение принципа равенства прав граждан в семье, отдельные категории субъектов семейных правоотношений имеют преимущественные права.

Приоритет в осуществлении семейных прав граждан может быть обусловлен той социальной ролью, которую выполняет субъект семейных правоотношений (например, материнство, отцовство), возрастом (например, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние родители), а также иными при знаками, их индивидуализирующими. Следует отметить, что в существую> щих научных исследованиях, посвященных вопросам правового положения отдельных членов семьи, достаточно внимания уделяется содержанию прав и обязанностей граждан. В то же время не изучены основания установления, содержание и особенности осуществления членами семьи, преимущественных прав. % .

Категория преимущественных прав в семейных правоотношениях, как правило, используется при. характеристике родительских прав, определении их содержания. Однако при этом игнорируется' специфика родительских прав, представляющих собой единство субъективных прав и юридических обязанностей родителейГпо воспитанию ребенка. Такой подход к исследованию родительских прав исключает акцентирование внимания^на преимущественном характере обязанностей по воспитанию ребенка, следствием, чего является отсутствие теоретических разработок в данной сфере:.

Нужно учитывать ^ то, что законодатель иногда предоставляет преимущественные права нескольким категориям субъектов, участвующим в рамках семейного правоотношения одного вида. При этом возникает, необходимость установить приоритетный характер содержания отдельных, но не всех правомочий субъектов; а также приоритет в последовательности их осуществления. ДанныеХи смежные вопросы вопросы также нуждаются в теоретическом исследовании и научном, осмыслении.

Преимущественный характер правомочий субъектов семейных правоотношений;. как правило, приобретает формальное значение при рассмотрении органами опеки и попечительства либо судом соответствующих разногласий и споров. В связи с этим обозначенные вопросы приобретают практическую значимость. Однако, как свидетельствуют материалы правоприменительной практику наличие и содержание преимущественных прав родителей, детей, супругов и других субъектов семейных правоотношений зачастую не только не признается, но и игнорируется.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, востребованности соответствующих теоретических разработок и практической значимости их результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования семейных отношений с позиции осуществления субъективных прав отдельными членами семьи разрабатываются такими исследователями, как Ю.Ф. Беспалов, О.Ю. Ильина, И.М.Кузнецова, А:М. Нечаева, Н.М. Савельева, Н.Н.Тарусина, Н.С.Шерстнева и другими. В работах данных авторов исследованы такие понятия, как «интересы ребенка», «права ребенка», проанализированы действующее законодательство и практика его применения в сфере осуществления родителями преимущественных прав по воспитанию детей.

Значительное внимание в современной науке семейного права уделяется изучению имущественных правоотношений в семье, в том числе с точки зрения реализации преимущественных прав детей, супругов, нетрудоспособных членов семьи в алиментных правоотношениях. Соответствующие вопросы проанализированы^ в трудах А.Ю.Беспалова, О.Ю.Косовой, А.Н.Левушкина, А.Е. Слепаковой, Е.А.Татаринцевой, Е.А. Чефрановой и других авторов.

Однако в науке семейного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам преимущественных прав в семейном праве Российской Федерации. %

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются основания установления и содержание преимущественных прав субъектов семейных правоотношений; отсутствуют научные разработки по определению содержания и специфики преимущественных прав в семейном праве в отличие от гражданского права, что представляется необходимым для формирования в науке семейного права теории преимущественных прав, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений. N

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем установления и осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. .

Для достижения поставленной цели; диссертантом были поставлены следующие задачи: \

- изучить и обобщить имеющиеся в теории права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации; •

- проанализировать действующее семейное законодательство, предоставляющее преимущественные права отдельным субъектам семейных правоотношений; ,

- исследовать основания установления и содержание преимущественных прав в семейном праве;

- выявить сущность и, особенности механизма: осуществления преимущественных прав;

- выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления преимущественных прав;, •

- разработать и обосновать понятие преимущественных прав в семейных правоотношениях;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений;

- разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной, практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся, при осуществлении преимущественных- прав субъектами, семейных правоотношений.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие при ■ . . ' б осуществлении субъектами семейных правоотношений преимущественных прав.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды таких предстаN вителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, А.Н.Левушкин, В.Н. Леженин, Л.Б.Максимович, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева^А.М. Рабец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, Е.А. Татаринцева, O.A. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы цивилистов: В.А. Белова, И.И. Кубаря, И.Ю. Павловой, М.В. Субботина и других.

Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования-с. точки зрения проблемы определения места семейного права в системе права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие непосредственно отношения, а также иные отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав субъектами семейных правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления семейных прав (№10 от 27 мая 1998 года, №9 от 25 октября 1996 N года, № 15 от 5 ноября 1998 года, №8 от 20 апреля 2006 года), материалов судебной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осущест

N . вления и защиты преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. В современной чнауке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам установления, содержания и осуществления преимущественных прав; защиты преимущественных прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований установления преимущественных прав, в частности, значению кровного (биологического) и социального родительства'. Впервые в науке семейного права понятие «интересы ребенка» исследуется с точки зрения обеспечения преимущественных прав несовершеннолетнего. Автором обоснован преимущественный характер права ребенка жить и воспитываться в семье, права на воспитание своими.родителями •

В диссертации проанализирован механизм осуществления преимущественных прав родителей; исследованы и систематизированы основания ограничения приоритета прав родителей по воспитанию своих детей.

В диссертации сформулировано понятие преимущественных прав как семейно-правовой категории; разработана классификация названных прав; впервые в науке семейного права представлена классификация субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами;, представлено обоснование роли преимущественных прав в определении статуса субъектов семейный правоотношений.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Утверждается, что преимущественные права, принадлежащие субъектам семейных правоотношений, обладают отраслевой спецификой и самостоятельностью. Автором разработано и обосновано следующее определение преимущественных прав^как семейно-правовой категории: «Преимущественное право — это субъективное право, предоставляющее его правообладателю возможность осуществления исключительных семейных прав в приоритетном порядке перед третьими лицами». Доказывается, что в отличие от понятия преимущественных прав, используемого в гражданском праве, преимущественные права в семейном праве обозначают не только первоочередность в порядке осуществления субъективных прав, но и принадлежность субъекту особых правомочий, составляющих содержание преимущественного субъективного права.

2. Утверждается, что в семейном праве используются различные способы установления преимущественных прав. Как правило, законодатель делает прямое указание на приоритетный характер прав отдельных субъектов семейных правоотношений. В то же время вывод о наличии преимущественных прав у того или иного субъекта может быть сделан также посредством толкования правовой но^мы. Особое место в механизме семейно-правового регулирования занимают фактические презумпции преимущественного характера прав отдельных субъектов семейных правоотношений.

3. Обосновывается, что для семейного права характерны особые основания установления преимущественных прав отдельных субъектов. Это могут быть интересы ребенка; родительство; социальная роль матери; добросовестность одного из супругов при признании брака недействительным; несовершеннолетие; нетрудоспособность и другие. Исследование данных' оснований позволило разработать перечень субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами, провести их классификацию.

4. Аргументируется, что при признании брака недействительным родительские права добросовестного супруга фактически приобретают преимущественный характер. Исследование оснований для признания брака недействительным позволяет утверждать, что у другого супруга (недобросовестного) при заключении данного брака отсутствовало намерение создать полноценную семью. Такое положение противоречит основным началам семейного законодательства. В связи с этим обосновывается предложение о необходиN 9 мости легального установления преимущественных прав родителя, признанного добросовестным супругом.

5. Отмечается, что, в отличие от гражданских правоотношений, законодатель наделяет преимущественными правами не только отдельных субъектов-семейных правоотношений, но и семью в целом. Доказывается, что использование в законодательстве понятий «семьи, имеющие детей», «гражда

N . . : . ■ не, имеющие детей» и аналогичных выступает специальным способом обеспечения преимущественных прав отдельных категорий субъектов семейных правоотношений. •. ■ , '

6. Доказывается; что семейное законодательство предусматривает не только преимущественные права отдельных субъектов, но< и; специальные способы защиты данных прав. Указывается, что;: такими способами; могут быть требование родителей о возврате ребенка от третьих лиц; отзыв- родите-. лями своего согласия на усыновление ребёнка до момента; вынесения судом решения об усыновлении и другие. Специфика данных способов защиты семейных прав граждан проявляется и в том, что их применение обеспечивается особыми процессуальными гарантиями.

7. Обосновывается, что в отличие от иных отраслей права осуществление преимущественных прав в семейных правоотношениях может быть ограничено по усмотрению и в интересах, третьих лиц. Обосновывается особое содержание преимущественных прав родителей по воспитанию своих детей перед всеми третьими'лицами; поскольку, признавая приоритет правомочий родителей;, законодатель наделяет опекунов (попечителей) ребенка статусом его законных представителей. N

8. С целью повышения эффективности правового регулирования семейных отношений в части обеспечения реализации и защиты гражданами преимущественных прав в семье обосновывается необходимость внесения в Семейный кодекс РФ следующих изменений и дополнений:

- дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании'недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п. 2.ст. 24 СК РФ»;

- статью 30 СК РФ необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Исходя из интересов детей добросовестный супруг вправе требол вать определения места жительства несовершеннолетних детей, родившихся в недействительном браке, по месту своего жительства»;

- дополнить СК РФ статьей 133.1' «Согласие несовершеннолетних детей усыновителя» на усыновление ребенка» и изложить ее в следующей редакции: «1 .Для усыновления требуется согласие детей усыновителя, состоящих с ним в кровном родстве и достигших возраста десяти лет. 2. В порядке исключения усыновление может быть произведено без получения согласия указанных лиц, если это не противоречит их интересам».

- внести дополнения в ст.57 СК РФ, дополнив содержащийся в ней пеN речень статей СК РФ, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, указанием на ст. 133.1 СК РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. Для развития пауки семейного права имеют значение разработанное и обоснованное автором определение понятия« преимущественных прав в семейном праве; исследование специфики содержания и условий осуществления преимущественных прав отдельными субъек тами семейных правоотношений. Теоретическое обоснование вывода о наделении субъектов^ семейных правоотношений преимущественными правами как специфике метода семейно-правового регулирования явилось вкладом автора в развитие учения об отраслевой самостоятельности семейного права. Многие рассуждения автора также могут послужить ст имулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного законодательства с целью четкого определения оснований установления и механизма осуществления преимущественных прав отдельными субъектами семейных правоотношений.

Выводы и рекомендации диссертанта о специфике содержания преимущественных прав ребенка, родителей и супругов могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных семейно-правовых споров.

Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право».

Апробация результатов:

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение^ Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор; в частности, принимал участие в ежегодной научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008-201Г гг.);

Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г.

Тверь, декабрь 2008 г.); «Актуальные проблемы ювенального права и юве-» * ■ • . нальной юстиции- в современных условиях» (г. Ставрополь, 23-24 апреля

2010 г.); «Семейное право на рубеже: ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (г. Казань, 18 декабря 2010 г.); «Защита прав и интересов детей в международных браках» (г. Тверь, май 2011 г.).

- результаты исследования также были отражены в публикациях автора (всего 8 научных статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 2,3 п.л.;

- отдельные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс при проведении практических занятий по семейному праву со студентами юридического факультета Тверского государственного .университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, библиографический список.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преимущественные права в семейном праве Российской Федерации»

005003416

На правах рукописи сЩг?

Ковалёва Марина Леонидовна

ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

- 1 ДЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005003416

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Барков Алексей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Максимович Любовь Борисовна

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «20» декабря 2011 г. в 13-00 на заседании Диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современная действительность характеризуется изменением традиционных представлений о взаимодействии членов семьи, о принципах правового регулирования семейных отношений.

На протяжении истории семейные правоотношения воспринимались обществом и исследовались представителями различных общественных наук как отношения, основанные на принципах уважения и любви, независимо от того, идет речь о родителях и детях, супругах либо иных субъектах. Соответствующие установки предусмотрены и действующим законодательством: «Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, ... обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав..» (ст. 1 Семейного кодекса РФ - далее СК РФ). Следуя конституционным предписаниям о равенстве прав граждан, законодатель подчеркивает равенство прав супругов в семье (п. 3 ст. 1 СК РФ), равенство прав и обязанностей родителей (п. 1 ст. 61 СК РФ).

В то же время среди основных начал семейного законодательства указывается приоритет семейного воспитания детей, защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст. СК РФ). Таким образом, закон прямо предусматривает, что, несмотря на провозглашение принципа равенства прав граждан в семье, отдельные категории субъектов семейных правоотношений имеют преимущественные права.

Приоритет в осуществлении семейных прав граждан может быть обусловлен той социальной ролью, которую выполняет субъект семейных правоотношений (например, материнство, отцовство), возрастом

(например, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние родители), а также иными признаками, их индивидуализирующими. Следует отметить, что в существующих научных исследованиях, посвященных вопросам правового положения отдельных членов семьи, достаточно внимания уделяется содержанию прав и обязанностей граждан. В то же время не изучены основания установления, содержание и особенности осуществления членами семьи преимущественных прав.

Категория преимущественных прав в семейных правоотношениях, как правило, используется при характеристике родительских прав, определении их содержания. Однако при этом игнорируется специфика родительских прав, представляющих собой единство субъективных прав и юридических обязанностей родителей по воспитанию ребенка. Такой подход к исследованию родительских прав исключает акцентирование внимания на преимущественном характере обязанностей по воспитанию ребенка, следствием чего является отсутствие теоретических разработок в данной сфере.

Нужно учитывать и то, что законодатель иногда предоставляет преимущественные права нескольким категориям субъектов, участвующим в рамках семейного правоотношения одного вида. При этом возникает необходимость установить приоритетный характер содержания отдельных, но не всех правомочий субъектов, а также приоритет в последовательности их осуществления. Данные и смежные вопросы также нуждаются в теоретическом исследовании и научном осмыслении.

Преимущественный характер правомочий субъектов семейных правоотношений, как правило, приобретает формальное значение при рассмотрении органами опеки и попечительства либо судом соответствующих разногласий и споров. В связи с этим обозначенные вопросы приобретают практическую значимость. Однако, как свидетельствуют

материалы правоприменительной практики, наличие и содержание преимущественных прав родителей, детей, супругов и других субъектов семейных правоотношений зачастую не только не признается, но и игнорируется.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, востребованности соответствующих теоретических разработок и практической значимости их результатов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы правового регулирования семейных отношений с позиции осуществления субъективных прав отдельными членами семьи разрабатываются такими исследователями, как Ю.Ф. Беспалов, О.Ю. Ильина, И.М. Кузнецова, A.M. Нечаева, Н.М. Савельева, H.H. Таруси-на, Н.С. Шерстнева и другими. В работах данных авторов исследованы такие понятия, как «интересы ребенка», «права ребенка», проанализированы действующее законодательство и практика его применения в сфере осуществления родителями преимущественных прав по воспитанию детей.

Значительное внимание в современной науке семейного права уделяется изучению имущественных правоотношений в семье, в том числе с точки зрения реализации преимущественных прав детей, супругов, нетрудоспособных членов семьи в алиментных правоотношениях. Соответствующие вопросы проанализированы в трудах А.Ю. Беспалова, О.Ю. Косовой, А.Н. Левушкина, А.Е. Слепаковой, Е.А. Тата-ринцевой, Е.А. Чефрановой и других авторов.

Однако в науке семейного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам преимущественных прав в семейном праве Российской Федерации.

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются основания установления и содержание преимущественных прав

субъектов семейных правоотношений; отсутствуют научные разработки по определению содержания и специфики преимущественных прав в семейном праве в отличие от гражданского права, что представляется необходимым для формирования в науке семейного права теории преимущественных прав, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем установления и осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- изучить и обобщить имеющиеся в теории права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации;

- проанализировать действующее семейное законодательство, предоставляющее преимущественные права отдельным субъектам семейных правоотношений;

- исследовать основания установления и содержание преимущественных прав в семейном праве;

- выявить сущность и особенности механизма осуществления преимущественных прав;

- выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления преимущественных прав;

- разработать и обосновать понятие преимущественных прав в семейных правоотношениях;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений;

- разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной практике.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении преимущественных прав субъектами семейных правоотношений.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие при осуществлении субъектами семейных правоотношений преимущественных прав.

Теоретическую базу исследования составили труды таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, А.Н.Левушкин, В.Н. Леженин, Л.Б.Максимович, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, Е.А. Татаринцева, O.A. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы цивилистов: В.А.Белова, И.И.Кубаря, И.Ю.Павловой, М.В.Субботина и других. Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования с точки зрения проблемы определения места семейного права в системе права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие непо-

средственно отношения, а также иные отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав субъектами семейных правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления семейных прав (№ 10 от 27 мая 1998 года, № 9 от 25 октября 1996 года, № 15 от 5 ноября 1998 года, № 8 от 20 апреля 2006 года), материалов судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осуществления и защиты преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. В современной науке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам установления, содержания и осуществления преимущественных прав; защиты преимущественных прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований установления преимущественных прав, в частности, значению кровного (биологического) и социального родительства. Впервые в науке семейного права понятие «интересы ребенка» исследуется с точки зрения обеспечения преимущественных прав несовершеннолетнего. Автором обоснован преимущественный характер права ребенка жить и воспитываться в семье, права на воспитание своими родителями

В диссертации проанализирован механизм осуществления преимущественных прав родителей, исследованы и систематизированы основания ограничения приоритета прав родителей по воспитанию своих детей.

В диссертации сформулировано понятие преимущественных прав как семейно-правовой категории; разработана классификация на-

званных прав; впервые в науке семейного права представлена классификация субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами; представлено обоснование роли преимущественных прав в определении статуса субъектов семейных правоотношений.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Утверждается, что преимущественные права, принадлежащие субъектам семейных правоотношений, обладают отраслевой спецификой и самостоятельностью. Автором разработано и обосновано следующее определение преимущественных прав как семейно-правовой категории: «Преимущественное право - это субъективное право, предоставляющее его правообладателю возможность осуществления исключительных семейных прав в приоритетном порядке перед третьими лицами». Доказывается, что в отличие от понятия преимущественных прав, используемого в гражданском праве, преимущественные права в семейном праве обозначают не только первоочередность в порядке осуществления субъективных прав, но и принадлежность субъекту особых правомочий, составляющих содержание преимущественного субъективного права.

2. Утверждается, что в семейном праве используются различные способы установления преимущественных прав. Как правило, законодатель делает прямое указание на приоритетный характер прав отдельных субъектов семейных правоотношений. В то же время вывод о наличии преимущественных прав у того или иного субъекта может быть сделан также посредством толкования правовой нормы. Особое место в механизме семейно-правового регулирования занимают фактические

презумпции преимущественного характера прав отдельных субъектов семейных правоотношений.

3. Обосновывается, что для семейного права характерны особые основания установления преимущественных прав отдельных субъектов. Это могут быть интересы ребенка; родительство; социальная роль матери; добросовестность одного из супругов при признании брака недействительным; несовершеннолетие; нетрудоспособность и другие. Исследование данных оснований позволило разработать перечень субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами, провести их классификацию.

4. Аргументируется, что при признании брака недействительным родительские права добросовестного супруга фактически приобретают преимущественный характер. Исследование оснований для признания брака недействительным позволяет утверждать, что у другого супруга (недобросовестного) при заключении данного брака отсутствовало намерение создать полноценную семью. Такое положение противоречит основным началам семейного законодательства. В связи с этим обосновывается предложение о необходимости легального установления преимущественных прав родителя, признанного добросовестным супругом.

5. Отмечается, что, в отличие от гражданских правоотношений, законодатель наделяет преимущественными правами не только отдельных субъектов семейных правоотношений, но и семью в целом. Доказывается, что использование в законодательстве понятий «семьи, имеющие детей», «граждане, имеющие детей» и аналогичных выступает специальным способом обеспечения преимущественных прав отдельных категорий субъектов семейных правоотношений.

6. Доказывается, что семейное законодательство предусматривает не только преимущественные права отдельных субъектов, но и специ-

и

альные способы защиты данных прав. Указывается, что такими способами могут быть требование родителей о возврате ребенка от третьих лиц; отзыв родителями своего согласия на усыновление ребенка до момента вынесения судом решения об усыновлении и другие. Специфика данных способов защиты семейных прав граждан проявляется и в том, что их применение обеспечивается особыми процессуальными гарантиями.

7. Обосновывается, что в отличие от иных отраслей права осуществление преимущественных прав в семейных правоотношениях может быть ограничено по усмотрению и в интересах третьих лиц. Обосновывается особое содержание преимущественных прав родителей по воспитанию своих детей перед всеми третьими лицами, поскольку, признавая приоритет правомочий родителей, законодатель наделяет опекунов (попечителей) ребенка статусом его законных представителей.

8. С целью повышения эффективности правового регулирования семейных отношений в части обеспечения реализации и защиты гражданами преимущественных прав в семье обосновывается необходимость внесения в Семейный кодекс РФ следующих изменений и дополнений:

- дополнить статью 28 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: « При рассмотрении дела о признании недействительным брака лиц, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд должен разрешить вопросы, перечень и порядок установления которых предусмотрены в п. 2 ст. 24 СК РФ»;

- статью 30 СК РФ необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Исходя из интересов детей добросовестный супруг вправе требовать определения места жительства несовершеннолетних де-

тей, родившихся в недействительном браке, по месту своего жительства»;

-дополнить СК РФ статьей 133.1 «Согласие несовершеннолетних детей усыновителя на усыновление ребенка» и изложить ее в следующей редакции: «1.Для усыновления требуется согласие детей усыновителя, состоящих с ним в кровном родстве и достигших возраста десяти лет. 2. В порядке исключения усыновление может быть произведено без получения согласия указанных лиц, если это не противоречит их интересам».

- внести дополнения в ст. 57 СК РФ, дополнив содержащийся в ней перечень статей СК РФ, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, указанием на ст. 133.1 СКРФ.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией осуществления преимущественных прав субъектами семейных правоотношений. Для развития науки семейного права имеют значение разработанное и обоснованное автором определение понятия преимущественных прав в семейном праве; исследование специфики содержания и условий осуществления преимущественных прав отдельными субъектами семейных правоотношений. Теоретическое обоснование вывода о наделении субъектов семейных правоотношений преимущественными правами как специфике метода семейно-правового регулирования явилось вкладом автора в развитие учения об отраслевой самостоятельности семейного права. Многие рассуждения автора также могут послужить стимулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд предложений автора может быть учтен в процессе совершенствования семейного законодательства с целью четкого определения оснований

установления и механизма осуществления преимущественных прав отдельными субъектами семейных правоотношений.

Выводы и рекомендации диссертанта о специфике содержания преимущественных прав ребенка, родителей и супругов могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных семей-но-правовых споров.

Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в ежегодной научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008-2011 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях» (г. Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.); «Семейное право на рубеже ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (г. Казань, 18 декабря 2010 г.); «Защита прав и интересов детей в международных браках» (г. Тверь, май 2011 г.).

- результаты исследования также были отражены в публикациях автора (всего 8 научных статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 2,3 п.л.;

- отдельные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс при проведении практических занятий по семейному праву со студентами юридического факультета Тверского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, библиографию.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цели и задачи, объект, предмет и методология исследования; доказана научная новизна; обоснована теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Преимущественные права как семейно-правовая категория», состоящей из трех параграфов, диссертант исследует понятие преимущественных прав в теории права и отраслевых науках, понятие и сущность преимущественных прав в семейных правоотношениях, а также преимущественные права как элемент правового статуса субъекта семейных правоотношений, проводит сравнительный анализ понятий «преимущественные права», «льготы», «социальные преимущественные права».

В параграфе первом «Преимущественные права в теории права и отраслевых науках» автор рассматривает преимущественные права как общетеоретическую категорию и как категорию, обладающую отраслевой спецификой. Прежде всего, диссертант обращается к общим вопросам теории преимущественных прав в рамках исследования се-мейно-правовой проблематики, которая объективно обусловлена научной дискуссией о месте семейного права в системе российского права. Автор придерживается мнения о самостоятельности семейного права

как отрасли права, однако, не исключает использование гражданско-правовых институтов и конструкций.

Диссертант подчеркивает, что особенности преимущественных прав, как в части их правовой природы, содержания так и в части механизмов возникновения, осуществления и защиты не дают возможности отнести данные права к другим известным группам гражданских прав. Затрагивая проблематику возникновения преимущественных прав, автор отмечает, что этот вопрос должен решаться исходя из следующих посылок: преимущественное право возникает на основе закона и при наступлении обстоятельств, указанных в законе.

Во втором параграфе «Понятие и сущность преимущественных прав в семейных правоотношениях» непосредственно исследуется понятие «преимущественное право» как семейно-правовая категория. Диссертант подчеркивает, что семейные правоотношения достаточно уникальны по своей социальной и правовой природе, что, в свою очередь, дает основания предположить наличие у некоторых членов семьи и фактических, и юридических преимуществ.

Диссертант утверждает, что преимущественные права в семейных правоотношениях выступают в качестве самостоятельной правовой категории, в связи с чем нуждаются в специальном исследовании.

Проведенный анализ существующих в теории права подходов к определению понятия преимущественные права, содержания преимущественных прав позволил автору утверждать, что преимущественные права в семейных правоотношениях обладают отраслевой спецификой. В свою очередь, это является дополнительным аргументом в научной дискуссии о самостоятельности семейного права.

По мнению диссертанта, преимущественные права как семейно-правовая категория могут быть определены следующим образом: «Преимущественное право - это субъективное право, предоставляю-

щее его правообладателю возможность осуществления исключительных семейных прав в приоритетном порядке перед третьими лицами».

Автор подчеркивает, что для семейных правоотношений, так же, как и для гражданских, характерно юридическое равенство сторон. В то же время кровное родство, предполагающее наличие линий и степеней родства, фактически проявляется в некой зависимости одних членов семьи от других.

Диссертант предлагает преимущественные права в семейном праве разделить на две группы: прямо предусмотренные законом и пре-зюмируемые, то есть те, которые явно предполагаются из содержания правовых норм. В частности, преимущественное право родителей на воспитание своих детей прямо предусмотрено законом, а преимущественное право ребенка на учет его мнения презюмируется в тех случаях, когда в соответствии с законом необходимо получение согласия ребенка старше десяти лет.

В диссертации подчеркивается, что отдельные преимущественные права сформированы правоприменительной практикой. В частности, преимущественное право матери на оставление с ней малолетнего ребенка при определении места жительства последнего.

Автор подчеркивает, что специфика некоторых преимущественных прав, которыми обладают субъекты семейных отношений, как раз и состоит не только в очередности осуществления прав, но и в самом их предоставлении. Например, беременная жена, реализуя предоставленное преимущественное право в принятии решения о расторжении брака, может не давать своего согласия до достижения общим ребенком возраста одного года (ст. 17 СК РФ). И акцент в этом случае следует делать вовсе не на первоочередности осуществления «аналогичных возможностей», а на принадлежности ей субъективного права,

содержание которого определяет ее преимущества в данной сфере семейных правоотношений.

Автор отмечает, что для семейных правоотношений, в отличие от гражданских, характерна специфика, обусловленная личностью субъектов и семейно-правовыми связями между ними, семейно-правовым статусом каждого из них. Принадлежность большинства преимущественных прав как раз и определяется состоянием в браке, беременностью супруги, несовершеннолетием ребенка и т.д. Более того, семейное законодательство предусматривает и дополнительные признаки, идентифицирующие субъекта и являющиеся предпосылкой приобретения преимущественных прав.

В параграфе третьем «Преимущественные права как элемент правого статуса субъекта семейных правоотношений» автор анализирует преимущественные права отдельных субъектов семейных правоотношений.

По мнению автора, есть все основания утверждать, что одним из признаков, свидетельствующих о самостоятельности отрасли семейного права, является наделение субъектов соответствующих отношений преимущественными правами.

Прежде всего, автор обращает внимание на п. 3 ст. 1 СК РФ, анализ содержания которого дает основания указать, как минимум, на три категории субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами.

Законодатель провозглашает, что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами равенства прав супругов в семье, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, приоритета семейного воспитания детей. Соответственно, первую группу субъектов, обладающих преимущественными правами, составляют супруги;

вторую и третью - несовершеннолетние и нетрудоспособные члены семьи соответственно.

Принцип равенства прав супругов в семье является конкретизацией конституционного принципа о равенстве прав мужчины и женщины. Автор отмечает, что женщина может выступать в семейных правоотношениях, как правило, в «двух лицах», будучи женой и (или) матерью. В некоторых случаях законодатель учитывает ее статус только как матери, однако, в большинстве случаев женщина приобретает преимущественные права, состоя в браке и будучи матерью. Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что мать ребенка, расторгнув брак с его отцом, также имеет преимущественные права.

Автор считает необходимым признать, что тендерное равноправие нарушается посредством предоставления супруге (бывшей супруге) преимущественного права в сфере материального обеспечения. Женщина, будучи субъектом семейных правоотношений, может иметь различные преимущественные права в зависимости от того, какую социально-правовую роль в семье она выполняет.

Приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних предполагает наделение ребенка и иными преимущественными правами. По мнению автора, законодатель применяет для этого уникальную конструкцию, а именно - понятие «интересы ребенка».

Диссертант отмечает, что применительно к нетрудоспособным членам семьи законодатель не предусматривает каких-либо дополнительных требований, обусловленных возрастом, наличием семейно-правовых связей и т.п. Содержание преимущественного права нетрудоспособных членов семьи составляют только им предоставленные правомочия требовать предоставления материального содержания от других членов семьи в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Автор подчеркивает, что зачастую законодатель предоставляет преимущественные социальные права семье в целом, однако это уже не семейные правоотношения, а отношения по предоставлению социальных и иных льгот семьям (молодым семьям; семьям, имеющим детей; многодетным семьям и т.п.).

Диссертант также приходит к выводу о том, что преимущественное право, предусмотренное законом, является четко определенным, что предполагает преимущественную реализацию субъектом семейных правоотношений лишь тех правомочий, которые входят в содержание соответствующего субъективного права.

В главе второй «Преимущественные права в личных неимущественных отношениях», состоящей из 3 параграфов, автор исследует виды и особенности реализации преимущественных прав ребенка, понятие и содержание преимущественных прав родителей, проводит сравнительный анализ преимущественных прав родителей и иных субъектов семейных правоотношений.

Параграф первый «Виды и особенности реализации преимущественных прав ребенка» посвящен проблематике соотношения принципа приоритета интересов несовершеннолетнего и принципа наделения его преимущественным правом выражать свое мнение.

В диссертации высказывается и обосновывается тезис о том, что в СК РФ отсутствуют нормы, точно и в полной мере соответствующие положениям Конвенции в части установления приоритета и наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Авто полагает, что понятие «интересы ребенка» используется законодателем для того, чтобы продемонстрировать не только преимущество субъективных прав ребенка, но и преимущество в механизме их реализации.

Диссертант обращается к содержанию ст.ст. 57 и 65 СК РФ и презентует новый для науки семейного права подход к пониманию права ребенка выражать свое мнение.

Исследовав мнения ученых по поводу реализации ребенком права выражать свое мнение, автор приходит к выводу о том, что преимущественный характер имеет не право ребенка выражать свое мнение в семье, а право на преимущественный учет его мнения при решении в семье вопросов, затрагивающих интересы ребенка.

Диссертант подчеркивает, что в ст. 57 СК РФ право ребенка выражать свое мнение подлежит ограничению посредством введения новой правовой категории - «учет мнения ребенка». Вышеизложенное позволяет автору утверждать, что разработчики СК РФ ошибочно истолковали содержание ст.ст. 12, 13 Конвенции ООН о правах ребенка. Кроме того, такой подход законодателя исключает действие принципа приоритета обеспечения прав и интересов ребенка.

Диссертант исследует и иные преимущественные права ребенка в семье, в частности, право ребенка жить и воспитываться в семье.

В параграфе втором «Понятие и содержание преимущественных прав родителей» автор рассматривает содержание преимущественных прав родителей в контексте соотношения с родительскими обязанностями по воспитанию, содержанию и образованию детей.

Прежде всего, диссертант обращается к проблеме соотношения прав и обязанностей в структуре родительского права, Автор приходит к выводу о том, что интересы детей будут обеспечены в более полном объеме и надлежащим образом, если родители будут не только иметь преимущественное право на воспитание ребенка, но и обязанности по воспитанию исполнять преимущественно перед всеми третьими лицами.

Диссертант считает необходимым отметить, что СК РФ прямо предусматривает преимущественное право родителей применительно лишь к сфере воспитания. В связи с этим автор исследует ряд значимых вопросов: являются ли преимущественными иные родительские права, как соотносится преимущественное право на воспитание с другими родительскими правами и обязанностями?

Значительное внимание в параграфе уделено проблеме правового регулирования отношений между родителями и детьми, если брак родителей был признан недействительным. В соответствии с п. 3 ст. 30 СК РФ признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. Однако, при признании брака недействительным один из супругов может приобрести статус добросовестного, что является основанием для применения специальных правовых последствий. В связи с этим возникает вопрос: будет ли добросовестный супруг иметь и преимущественные родительские права?

Диссертант подчеркивает, что вопрос о формах и способах осуществления родительских прав родителями, брак которых был признан недействительным, остался за пределами внимания законодателя. По мнению автора, есть все основания утверждать о фактическом преимуществе прав одного из родителей, с которым остался проживать ребенок после признания судом брака недействительным. С этой целью статью 30 СК РФ необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Исходя из интересов детей, добросовестный супруг вправе требовать определения места жительства несовершеннолетних детей, родившихся в недействительном браке, по месту своего жительства».

Исследуя специфику преимущественных прав родителей, диссертант подчеркивает, что преимущества определяют не только характер

взаимодействия родителей с третьими лицами, но и исключительную степень ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. Уникальность конструкции родительских прав, предполагающей гармоничное единство субъективных прав и обязанностей родителей, определяет преимущественный характер не только прав, но и обязанностей родителей по воспитанию детей.

В параграфе третьем «Соотношение преимущественных прав родителей и иных субъектов семейных правоотношений» автор рассматривает проблему приоритета в осуществлении прав родителей и иных субъектов семейных правоотношений.

Как полагает диссертант, принципом приоритета прав родителей в полной мере надлежит руководствоваться во всех правоотношениях с участием ребенка и его родителей, в том числе и при изменении характера данных правоотношений.

Автор обращается к характеристике отдельных видов семейных правоотношений с тем, чтобы продемонстрировать соотношение прав родителей и иных лиц, на воспитание которым может быть передан ребенок, в частности, усыновителей.

Диссертант отмечает, что законодатель исходит из презумпции «физического присутствия» родителей при решении вопроса об устройстве их ребенка в другую семью на воспитание. В частности, одним из условий усыновления является получение согласия родителей усыновляемого ребенка (ст. 129 СК РФ).

Автором также рассматривается вопрос усыновления ребенка, родители которого лишены в отношении него родительских прав. В силу п. 6 ст. 71 СК РФ «Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав)». Установление шестимесяч-

ного срока, по мнению автора, является дополнительной гарантией обеспечения преимущественного права родителей на воспитание своего ребенка.

Автор доказывает, что для обеспечения интересов ребенка при подготовке дела об усыновлении к судебному разбирательству судья должен выяснить, когда и при каких обстоятельствах родители ребенка дали согласие на его усыновление, а также известить их о дате, времени и месте рассмотрения дела об усыновлении ребенка. Только в этом случае можно утверждать, что судом были предприняты меры по обеспечению интересов ребенка и преимущественного права его родителей на воспитание.

Автор также исследует проблему соотношения преимущественных прав родителей и иных субъектов семейных правоотношений на примере суррогатного материнства. Законодатель наделяет суррогатную мать преимущественным правом при установлении правовой связи с выношенным и рожденным ею ребенком, несмотря на отсутствие генетической связи. Диссертант анализирует мнения ученых по данному вопросу и приходит к выводу о том, что в любом случае действующее законодательство верно исходит из преимущественного характера права суррогатной матери на установление правовой связи с выношенным и рожденным ею ребенком.

Автор исследует также семейно-правовые нормы, которые предоставляют другим родственникам право на общение с ребенком. В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение не только с обоими родителями, но и с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Встречное субъективное право названных категорий родственников закреплено в ст. 67 СК РФ. По мнению автора, действующее законодательство, устанавливая принцип приоритета родительских прав на воспитание ребенка, достаточно гар-

монично сочетает это с наделением близких родственников ребенка правом на общение с ним.

Глава 3 «Преимущественные права в имущественных семейных правоотношениях» посвящена особенностям реализации преимущественного права покупки и иных имущественных прав в семейных правоотношениях и особенностям преимущественных прав членов семьи наследственных правоотношений.

В параграфе первом «Особенности реализации преимущественного права покупки и иных имущественных прав в семейных правоотношениях» автор анализирует историю развития гражданско-правового регулирования преимущественного права покупки, особенности реализации данного права в семейных правоотношениях.

В параграфе втором «Особенности преимущественных прав членов семьи в наследственных правоотношениях» автор обозначает отдельные категории субъектов семейных правоотношений, обладающие преимущественными правами в сфере признания их наследниками, а также приобретения отдельных видов наследуемого имущества.

Как полагает диссертант, само призвание к наследованию определенных лиц следует рассматривать как преимущество перед иными субъектами. Приоритет в наследственных правоотношениях обусловлен спецификой семейно-правовых связей, и соответствующие преимущественные права должны исследоваться с точки зрения семейно-правового статуса потенциального наследника, его родства, состояния в браке и иных связей с наследником.

Автор обращается к анализу существующих в цивилистике концепций, определяющих очередность при наследовании по закону, и это позволило ему утверждать, что саму очередность призвания к наследованию следует рассматривать как условие реализации преимущественных прав тех или иных наследников. Таким образом, перечень

очередей наследников по закону определяется исходя из принципа приоритета прав и интересов одних лиц перед правами и интересами других лиц.

Особое внимание автор уделяет правилу, содержащемуся в ст. 1147 ГК РФ, согласно которому при усыновлении допускается сохранение правовых отношений между усыновленным ребенком и его кровными родственниками, что, тем самым, не исключает возможности наследования усыновленным как после смерти, так и после смерти кого-либо из кровных родителей. Таким образом, усыновленные обладают преимущественными правами в наследственных правоотношениях.

Автор анализирует круг наследников, составляющих первую очередь наследников по закону, и подчеркивает, что с точки зрения реализации преимущественных прав имеет значение возраст детей - потенциальных наследников, то есть являются они несовершеннолетними либо уже достигли возраста 18 лет.

По мнению автора, законодатель некорректно использует понятие «супруг» поскольку фактически брак уже прекращен, и об умершем супруге нельзя говорить в настоящем времени. Речь должна идти о «пережившем супруге», статус которого правильно обозначен таким образом в ст. 1150 ГК РФ. Рассуждая о преимущественных правах пережившего супруга, диссертант отмечает проблему правового регулирования наследственных отношений, если брак был расторгнут в суде, но решение еще не вступило в законную силу.

Как полагает диссертант, специфика семейно-правовых связей определяет и преимущественное право на наследование нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Применительно к сфере исследования иждивенцами могут быть признаны так называемые фактические супруги. Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону

относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Применение данной нормы может, по мнению автора, привести к парадоксальной ситуации: к наследованию одновременно могут быть призваны жена наследодателя, с которой он состоял в браке на момент смерти, но фактически супружеские отношения были давно прекращены, и так называемая гражданская жена наследодателя, являющаяся нетрудоспособной, проживавшая совместно с наследодателем и находившаяся на его иждивении.

По мнению автора, следует признать, что субъекты семейных правоотношений, обладающие в силу ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве, тем самым обладают преимущественным правом на наследование перед иными наследниками по закону, поскольку данные лица призываются к наследованию независимо от содержания завещания. Однако преимущественные права наследников, обладающих правом на обязательную долю, реализуются лишь при наследовании по завещанию. При наследовании по закону они призываются к наследованию в общем порядке и не имеют каких-либо гарантий при определении размера их наследственной доли.

Диссертант отмечает, что преимущественные права в наследственных правоотношениях могут иметь место и при наследовании отдельных видов имущества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ковалева М.Л. Классификация субъектов семейных правоотношений, обладающих преимущественными правами // Вестник университета МВД России. 2010. № 6. (0,3 п.л.).

2. Ковалева М.Л. К вопросу о преимущественном праве родителя - добросовестного супруга // Юрист вуза. 2011. № 8. (0,2 п.л.).

В иных изданиях:

3. Иванова М.Л. (Ковалева М.Л.) К вопросу о соотношении предметов гражданского и семейного права // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2008. Выпуск 7. (0,4 пл.).

4. Ковалева М.Л. К вопросу о преимущественном праве родителей на защиту прав и интересов своих детей // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав ребенка в современном обществе и предпосылки создания ювенальной юстиции». Ставрополь, 2010. (0,3 п.л.).

5. Ковалева М.Л. Наделение субъектов семейных правоотношений преимущественными правами как особенность метода семейно-правового регулирования // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2010. Выпуск 23. (0,3 п.л.).

6. Ковалева М.Л. Принцип приоритета интересов несовершеннолетнего как предпосылка формирования преимущественного права выражать свое мнение // Семейное право на рубеже ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: Казанский Приволж-

ский федеральный университет, 18 декабря 2010 г. / Отв.ред. О.Н. Ни-замиева. Статут, 2011. (0,2 п.л.).

7. Ковалева М.Л. Проблемы обеспечения преимущественного права родителей при рассмотрении судами дел об усыновлении и об отмене усыновления. // Материалы международной научной конференции «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение». Тверь, 2010. (0,3 п.л.).

8. Ковалева М.Л. Преимущественное право суррогатной матери: проблемы правового регулирования и защиты. // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». 2011. Выпуск 26. (0,3 п.л.).

Заказ № 51-А/11/2011 Подписано в печать 01.11.2011 Тираж 130 экз. Усл. пл. 1,0

¡¿сООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ^^)) м>-и>~и>.с/г.ги; е-таИ:т/о@с/г.ги