Форма государственного устройства Молдавиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демина, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Гл.1. Историческое развитие формы государственного устройства Молдавского княжества в период с 14 по 19 вв.

1.1. Административно-территориальное устройство средневекового Молдавского княжества.

1.2. Изменение политико-территориального и административно-территориального устройства Молдавского княжества и территориальные трансформации Приднестровья в 16-18 вв.

1.3. Основные этапы инкорпорации Приднестровья и Бессарабии Российской империей.

Гл.2. Проблемы территориального устройства Молдавии в 20 в.

2.1. Субъективные и объективные причины аннексии Бессарабии королевской Румынией.

2.2. Особенности автономии в МАССР.

2.3. Политико-территориальное и административно-территориальное устройство МССР.

Гл.З. Форма государственного устройства современной Молдавии.

3.1. Современное территориальное устройство Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики.

3.2. Основные направления перспективного развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Форма государственного устройства Молдавии"

Актуальность исследования и степень научной.разработки.

Проблемы территориальной организации государства традиционно находились в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. На сегодняшний день в силу ряда субъективных и объективных факторов, возникших в отдельных странах мира (разрушение СССР, раскол Югославии и др.), актуальность учения о формах государственного устройства приобрела новое звучание. Что в свою очередь способствовало обострению интереса современных исследователей к теоретическим и практическим проблемам территориальной организации государства и привело к появлению самых разнообразных подходов к определению понятия и классификации формы государственного устройства1.

В последние годы в литературе усилился критический подход к определению понятия «форма государственного устройства», взамен которого современные исследователи предлагают понятия «территориальное устройство государства», «национально-государственное устройство», «территориальная организация государства» «территориальная организация публичной власти», «территориально7 политическая организация государства», «система разделения властей по вертикали» и многие другие.

Однако в целом авторы признают, что для обозначения системы взаимоотношений между центральной государственной властью и действующими в территориальных составных частях органами публичной власти полностью адекватный

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. М., 1994. Алебастрова И.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2000. Златопольский Д.Л. РФ: особенности современного развития// Вестник Московского университета. Сер. 11 Право. 1997. №5. Златопольский Д.Л. Процесс развития федеральных отношений в России.// Вестник Московского университета. Cep.l 1 Право. 1998. №6. Златопольский Д.Л. Федерация и национальный вопрос (исторический опыт Советского Союза) //Вестник Московского университета. Сер. 11 Право. 1998. В.В.Иванов. Вопросы теории государственного устройства// Журнал Российского права. 2002. №1. Н. П. Фарберов. К вопросу о понятии государственного устройства// Правоведение. 1963. №1. Хакимов Р.С. Асимметричность РФ. Взгляд из Татарстана// Регионология. 1997. №2.Чиркин Е. Государственная власть субъекта федерации // Государство и право. 2000. №10. О.И.Чистяков. Об «организации государственного единства» вообще, России в частности и в особенности// Вестник Московского университета. Сер. 11 Право. 2003. №3. и др. обобщающий термин еще не найден.1 Практически все существующие на сегодняшний день подходы подвергаются критике, так как многие из перечисленных терминов не лишены недостатков. Например, понятие «государственное устройство» является весьма неопределенным, не отражает существа обозначаемого им института, т.е. не акцентирует внимания на территориальном аспекте организации государственной власти2. Чиркин В.Е. допускает использование данного термина лишь в силу преемственности.

Термин «национально-государственное устройство» не является универсальным: им можно обозначать устройство только тех многонациональных государств, население которых исторически сгруппировано в пространстве по этническому принципу.

Понятия «территориальное устройство», «территориальная организация» страдают тем недостатком, что не дают представления о том, что в рамках территории многих современных государств существует не только власть самого государства, но и власть относительно обособленных частей его территории, прежде всего субъектов федерации, автономий, муниципальных единиц, поэтому данные понятия можно использовать для характеристики власти самого государства по отношению к частям своей территории, но с его помощью невозможно показать роль публичной власти самих этих территориальных частей государства.3

По мнению Лазарева В.В. и Липеня С.В., термин «государственное устройство» кроме употребления в узком специально-юридическом смысле может использоваться и более широко - как характеристика в целом государственного строя страны. Именно это обстоятельство и предопределяет его не вполне удачное применение в узком смысле.4

Другие авторы, напротив используют в своих работах привычный термин «форма государственного устройства». Так, например Марченко М.Н., под формой государственного устройства понимает «внутреннее деление государства на

1 Конституционное (государственное) право зарубежных стран/ отв. ред. Б.А.Страшу». М., 1993-1995. T.2. С.352-353. Сравнительное конституционное право/отв.ред. В.Е.Чиркин, М.,1996. С.729.

2 Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999. С.161-162.

3 Алебастрова И.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2000. С.95.

4 Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 2000. С. 126. составные части - административно-территориальные единицы, автономные культурные, политические образования или суверенные государства».1

В исследование проблем территориальной организации государства в целом и территориальной организации Молдавии в частности внесли заметный вклад: Абду-латипов Р.Г., Алебастрова И.А., Анцупов И.А., Бабилунга Н.В., Болтенкова Л.Ф., Бомешко В.Г., Батюшков П.Н. Бачинский А.Д. , Беер Я., Берг JT.C., Бырня П.П., Воронин Н.Н., Венгеров А.Б., Гасратян М.А., Добролюбский А.О., Гонца Г.В., Гре-кул Ф.А., Губоглу М., Дмитриев П.Г., Еллинек Г., Златопольский Д.Л., Иванов В.В., Ильинский И.П., Кантемир Д., Киртоагэ И.Г. , Кистяковский Ф. , Кульчицкий B.C., Лазарев В.В., Липень С.В., Ленин В. И., Лупашку 3., Марченко М.Н., Мищенко А., Мохов Н.А., Руссев Е.М., Русинова С.И., Семенова Л.Е., Советов П.В., Стати В., Тихомиров Ю.А., Турубинер A.M., Федоров Г.К. , Хакимов Р.С. , Хартль X., Хропанюк В.Н., Чистяков О.И., Чиркин В.Е и многие другие.

Несмотря на большой интерес к рассматриваемым проблемам в общетеоретическом плане, к проблемам территориальной организации Молдавии авторы обращались крайне редко, затрагивая в основном современный период: создание МАССР, МССР, Республики Молдова и ПМР. Тогда как административно-территориальная организация Молдавского княжества, специфика сюзеренитета и инкорпорации на данной территории и ряд других вопросов оставались практически без внимания. Более того, исследуя государственное строительство Молдавии, авторы вплоть до конца 20 века не обращали внимания на специфику приднестровского и гагаузского регионов. При чем, авторы либо вообще умалчивали об ином, отличном от других регионов, пути развития Приднестровья и Буджака, либо автоматически переносили на них положения, касающиеся территориальной организации Молдавии.

Актуальность рассматриваемой темы возрастает в условиях необходимости разрешения территориального конфликта между Республикой Молдова и Приднестровьем.

Правильное и своевременное разрешение территориальных споров и национальных конфликтов является одной из проблем современного мира в условиях глобали

1 Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2002. С.306. зации, стимулирующей тенденции к сепаратизму, развитию терроризма, ущемлению интересов меньшинства и неграждан, ограничению суверенитета.

В этой связи основными задачами в сфере территориальной организации государства выступают совершенствование международных отношений, освобождение их от «двойных стандартов», устаревших постулатов и догм, исключения силы в международных и внутригосударственных отношениях.

Объект, цели и задачи. Объектом исследования является политико-территориальная и административно-территориальная организация Молдавского государства.

Основная цель настоящей работы состоит в анализе специфических черт территориальной организации Молдавии с момента становления до настоящих дней.

Глубокое исследование проблем территориального устройства молдавского государства поможет правильно решать вопросы современного государственного строительства, по достоинству оценить позитивные и негативные моменты территориальных трансформаций прошлого, выявить преимущества и недостатки той: или иной формы государственного устройства для современной Республики Молдова, а также дать правильную оценку причинам территориального конфликта на территории государства и выбрать наиболее приемлемый способ его разрешения.

Форма государственного устройства - это не некое застывшее, установившееся в данный момент явление, а постоянно развивающееся, изменяющееся в связи с изменениями экономических и социально-политических условий жизни общества явление.

Развитие формы государственного устройства в любой стране представляет собой циклический процесс. Анализ формы государственного устройства Молдавии подтверждает периодически изменяющийся характер отношений между государством в целом и его составными частями.

В разные периоды истории эти отношения могут быть в разной степени жесткими, централизованными или децентрализованными. Например, в годы войны или в периоды других социальных потрясений, когда требуется концентрация и централизация ресурсов и усилий всей страны, вполне естественным будет ожидать рост тенденций к централизации власти и установлению более жестких отношений между центром и территориальными единицами. В нормальных условиях жизни общества и государства характер отношений между ними коренным образом изменяется.1 Не следует упускать из виду и внешние факторы, способствующие централизации или децентрализации, а именно установлению-сюзеренитета, инкорпорации или аннексии территории.

Непоследовательность социально-экономической и правовой реформ, проводимых в современной Молдове, усилила кризисную ситуацию в межнациональных отношениях, а неудачи и просчеты в. политике государственно-правового строительства Молдовы в реформировании государственного устройства страны привели к тому, что два региона - Приднестровье и Гагаузия — нашли выход из всеобщего кризиса путем фактического обретения в одном случае - юридической и экономической самостоятельности, а в другом — автономии в составе Республики Молдова". "

Изменение формы государственного устройства Молдавии обусловлено множеством не только объективных, но и субъективных факторов, исследованию которых и будет посвящена настоящая работа.

Цель достигается путем решения следующих задач:

- выявление недостатков и пробелов в изучении проблемы территориального устройства Молдавии, как в прошлом, так и на современном этапе.

- исследование специфики становления Молдавского княжества и особенностей административно-территориального устройства данного государства; анализ основных черт сюзеренитета и инкорпорации на территории Молдавского государства.

- исследование специфики административно-территориального устройства Приднестровского региона в 14-19 вв.;

- анализ субъективных и объективных факторов, приведших к аннексии Бессарабии Румынией;

- обоснование искусственного характера создания Молдавской автономной Советской Социалистической республики и Молдавской Советской Социалистической

1 См.: Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М., 2002. С.201.

Лебедев В. Пути развития государственности Республики Молдова//Закон и жизнь. Кишинев, 1998. №7. С.9-15.

Республики; анализ административно-территориального устройства данных республик;

- исследование причин возникновения самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики;

- раскрытие специфики современной политико-территориальной организации Молдовы и Приднестровья на базе действующего законодательства Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики;

- выработка рекомендаций по перспективному развитию территориального устройства Республики Молдова и ПМР.

Круг вопросов, затрагиваемых в данной работе довольно широк. Обширным является и период рассматриваемых проблем (около 500 лет). Поэтому ряд вопросов остались за пределами исследования и могут служить предметом для самостоятельного изучения, трактовка некоторых из них до сих пор носит дисскусионный характер.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания изучаемого явления.

При написании работы применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительный, функциональный и др. При исследовании автор стремился обстоятельно оценивать аргументированные научные положения и выводы, давать им критическую оценку.

Глубокое и всестороннее понимание современных проблем молдавской государственности невозможно без изучения процесса ее возникновения и развития1, а также без сопоставления молдавского государственного устройства с другими существовавшими и существующими параллельно с ней формами территориальной организации государства.

1 Федоров Г.К. Государственно-административное устройство Бессарабии (1812-1917гг.). Кишинев, 1974. Феномен Приднестровья. Тирасполь, 2003. Семенова Л.Е. Некоторые аспекты международного положения Молдавскою княжества во второй половине 15 в. — Юго-Восточная Европа в средние века. Кишинев, 1972. Гонца Г.В. О степени вассальной зависимости Молдавии от Османской империи в 1512 г. Кишинев, 1976. №3.

В процессе исследования формы государственного устройства Молдавии с точки зрения ее общих черт и особенностей необходимо руководствоваться формально-юридическим подходом, позволяющим установить реальный облик территориальной организации конкретной страны. При этом следует учесть многоплановый характер исследуемого явления, познание которого требует использования междисциплинарного метода исследования и совместных усилий юристов, политологов, историков.

Нормативную базу исследования составляют Конституции СССР, МССР, УССР, МАССР, Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, действующее законодательство Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, законодательство Российской империи, Советского Союза, стенограммы парламентских слушаний, международные акты, архивные материалы. Теоретическую основу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, проблемам территориальной организации государства, а также труды по истории, политологии, конфликтологии и международному праву.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что территориальная организация современной Молдавии рассматривается через призму исторического развития молдавской и приднестровской государственности. Впервые делается попытка осветить проблему территориальной организации Молдавии с момента становления молдавской государственности до настоящих дней. Диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ актуальных проблем теории и практики государственного устройства рассматриваемого региона, а также выявление исторических причин, обусловивших зарождение и развитие территориального конфликта между Республикой Молдова и двумя регионами: Приднестровьем и Гагаузией, и предложение путей его преодоления.

Новизна данного исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Образовавшееся в 14 в. Молдавское княжество имело некоторые особенности политико-территориального и административно-территориального устройства: сохранение отношений вассалитета с Венгрией и Польшей, существование городов, основанных на местном самоуправлении, подчинение городов власти господаря, а уездов, напротив, власти отдельных феодалов.

2. Сюзеренитет Османской империи на территории Молдавии обладал специфическими чертами, которые выражались, прежде всего, в сохранении молдавской государственности, существовании неинкорпорированных и инкорпорированных территорий, в состав которых входила и территория будущей Бессарабии.

3. Инкорпорация Бессарабии Российской империей проходила в несколько этапов и была направлена на постепенное включение данной территории в состав единого Российского государства.

4. На территорию Приднестровья не распространялась юрисдикция Молдавского, и тем более Румынского государства, данный регион не обладал'административным единством и никогда не входил в состав Молдавского княжества и Бессарабской губернии.

5. Присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году было актом аннексии и явилось результатом неоправданной политики представительного органа Молдавской демократической республики - «Сфатул Цэрий».

6. Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика и Молдавская Советская Социалистическая Республика были созданы на директивной основе партийными и государственными структурами СССР, с нарушением действующего на тот момент законодательства СССР, УССР, МАССР. В основе их создания лежали не национальные, а политические интересы, что в свою очередь явилось одной из причин территориального конфликта между Молдовой и Приднестровьем в конце 20 века.

7. Образование Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики представляло собой акт самоопределения приднестровского народа в ответ на националистическую политику высшего руководства МССР. Право приднестровского народа на самоопределение было реализовано с соблюдением требований международного права, в связи, с чем образование приднестровской государственности является легитимным процессом.

8. Несмотря на конституционное закрепление унитарной формы государственного устройства Республики Молдова, на сегодняшний день фактически существуют два самостоятельных государства: Республика Молдова и Приднестровская Молдавская Республика. Приднестровье обладает региональной идентичностью и всеми признаками государственности, отличными от Республики Молдова.

9. На основании исторического прошлого и требований международного права автором разработаны различные модели перспективного развития территориальной организации исследуемого региона — построение общего государства, реформирование унитарной формы государственного устройства, признание независимости ПМР.

Значимость и апробация результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выносимые на защиту положения расширяют представление о территориальной организации Молдавского государства: специфике исторического развития формы государственного устройства Молдавии, особенностях развития в указанном регионе таких форм государственного устройства как сюзеренитет, инкорпорация, различных видов автономии; впервые обращается внимание на особенности административного устройства Левобережья Днестра и Гагаузии в различные исторические эпохи. В диссертации сформулирован ряд общих теоретико-методологических рекомендаций способствующих реформированию государственного устройства современной Молдавии, способствующих поиску наиболее оптимальных путей преодоления территориального и политического кризиса. Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что исследуемые вопросы должны способствовать усилению роли политико-правовых методов в реформировании молдавского государственного устройства и разрешении территориального конфликта, повышению международного авторитета, укреплению правопорядка, основанного на справедливости и гуманности.

Положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по разработке концепции государственного строительства Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики. Результаты исследования могут быть также использованы в учебных заведениях при изучении теории государства и права, истории отечественного государства и права, конституционного, административного, муниципального права.

Основные научные положения и выводы, изложенные в настоящей диссертации, были разработаны в период 2003-2006 годов и нашли свое отражение в опубликованных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Демина, Татьяна Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема территориальной организации Республики Молдова является важной современной проблемой, актуальность которой связана с исторической спецификой развития Молдавии как государственного образования, ставшей причиной территориального конфликта между Республикой Молдова и Приднестровьем.

История молдавской государственности знает самые различные формы государственного устройства (сюзеренитет и инкорпорацию, автономии, содружество наций и государств в рамках СССР и т.д.), а также аннексии и военную диктатуру.

Современные государственные границы Молдавии определялись многими факторами, зачастую — случайными. Однако территория Приднестровья, как показывает исторический анализ, никогда не входила в состав Молдавского княжества. Тесное социально-экономическое и культурное взаимодействие между ними устанавливается лишь после вхождения Приднестровья (1791г.) и Бессарабии (1812г.) в состав Российской империи. Хотя и тогда административной общности между указанными регионами не существовало. Бессарабия являлась самостоятельной губернией, а Приднестровье было разделено между Херсонской и Подольской губерниями, и никак не было связано с Правобережьем Днестра.

Не касаясь общих геополитических потрясений, отметим лишь, что в сфере государственно-территориального обустройства Бессарабии было суждено пережить и становление буржуазной Молдавской демократической республики (1918г.), и аннексию Румынией (1918 и 1941гг.), военный режим Антонеску, а также оформление Молдавской Советской Социалистической Республики. Приднестровью была уготована особая роль. Именно на территории Левобережья Днестра в силу политических причин была создана первая советская молдавская государственность в форме автономной республики в составе УССР. При чем молдаване составляли около трети всего населения МАССР. Данная государственность была ликвидирована после освобождения Бессарабии от румынских оккупантов 28 июня 1940 г.: МАССР была преобразована в МССР путем присоединения к Приднестровью освобожденных районов Бессарабии. Таким образом, государственность Молдавии (МССР) носит вторичный характер, а в качестве основной выступает именно государственность Приднестровья (МАССР).

До распада Советского Союза совместное существование Приднестровья и Молдавии в рамках единой республики не порождало каких-либо особых напряжений и конфликтов.

Выход Молдовы из Советского Союза и разгул национализма на ее территории коренным образом меняет ситуацию: самоликвидация МССР, закрепленная в принятых ее парламентом документах, восстанавливает государственно-территориальное положение, существовавшее до 1940 г., когда Бессарабия являлась частью Румынии, а Приднестровье — автономной республикой в составе УССР. Это решение явилось правовой основой воссоздания приднестровской государственности и создания Приднестровской Молдавской Республики.

Проблема заключается в том, что в ныне действующих международно-правовых документах строго и четко не оговаривается, как, при каких условиях, на каких основаниях, на базе каких принципов и правил может произойти легитимное и законное образование нового государства. В них фактически нет ни запрета на образование и признание, ни разрешения на это. Более того, закрепленный в международных документах принцип территориальной целостности государства вступает в явное противоречие с другим основополагающим принципом - правом народа на самоопределение1. Реальных способов преодоления данного противоречия до сих пор предложено не было. В связи с чем, справедливое разрешение каждой конкретной проблемы возможно только на основе индивидуального подхода с учетом исторических, этнических, политических и правовых особенностей становления и развития конкретного государства, а также с учетом интересов и воли его населения .

1 Галинский И.Н. Приднестровье как фактическое государство: проблемы определения политического статуса.// Общественная мысль Приднестровья. 2005. №1. С.67.

Таким образом, следует рассматривать существование ПМР как свершившийся факт, имеющий под собой объективные исторические, социально-политические и правовые основания.

Взаимоотношения между ПМР и Молдовой должны строиться на договорной основе равноправных субъектов международного права в интересах сохранения мира и плодотворного сотрудничества.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что вовремя и правильно решенные проблемы территориальной организации способствуют сохранению стабильности и плодотворного функционирования государства; тогда как, неверно найденные формы территориального устройства могут привести к распаду государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Форма государственного устройства Молдавии»

На правах рукописи

ДЕМИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА МОЛДАВИИ: ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ.

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00317305Т

Москва - 2008

003173057

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени M В Ломоносова (Юридический факультет)

Научный руководитель кандидат юридических наук доцент

Лубенченко Константин Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

профессор Бабурин С. Н.

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета

кандидат юридических наук, заслуженный юрист

доцент Рожко И. Н.

Московская государственная юридическая академия

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится «18» сентября 2008 года в 15 15 на заседании диссертационного совета Д 501 001 74 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени MB Ломоносова (Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан tdCkJj 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мачин И Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы территориальной организации государства традиционно находились в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей На сегодняшний день в силу ряда субъективных и объективных факторов, возникших в отдельных странах мира (разрушение СССР, раскол Югославии и др), актуальность учения о формах государственного устройства приобрела новое звучание Что в свою очередь способствовало обострению интереса современных исследователей к теоретическим и практическим проблемам территориальной организации государства и привело к появлению самых разнообразных подходов к определению понятия и классификации формы государственного устройства'

В исследование проблем территориальной организации государства в целом и территориальной организации Молдавии в частности внесли заметный вклад Абдулатипов Р Г, Алебастрова И А , Анцупов И А , Бабилунга Н В , Болтенкова Л Ф , Бомешко В Г, Батюшков П Н Бачинский А Д, Беер Я , Берг Л С , Бырня П П , Воронин Н Н , Венгеров А Б , Гасратян М А , Добролюбский АО, Гонца ГВ, Грекул ФА, Губоглу М, Дмитриев ПГ, Еллинек Г, Златопольский Д Л , Иванов В В , Ильинский И П , Кантемир Д , Киртоагэ И Г , Кистяковский Ф , Кульчицкий В С , Лазарев В В , Липень С В , Ленин В И , Лупашку 3 , Марченко М Н , Мищенко А , Мохов Н А , Руссев Е М , Русинова С И, Семенова Л Е , Советов П В , Стати В , Тихомиров Ю А , Турубинер А М ,

1 Абдулатипов Р Г Болтенкова Л Ф Опыт федерализма М 1994 Алебастрова И А Конституционное (государственное) право зарубежных стран М 2000 Златопольский Д Л РФ особенности современного развития// Вестник Московского университета Сер 11 Право 1997 №5 Златопольский Д Л Процесс развития федеральных отношений в России // Вестник Московского университета Сер 11 Право 1998 №6 Златопольский Д Л Федерация и национальный вопрос (исторический опыт Советского Союза) //Вестник Московского университета Сер 11 Право 1998 В В Иванов Вопросы теории государственного устройства// Журнал Российского права 2002 №1 Н П Фарберов К вопросу о понятии государственного устройства// Правоведение 1963 №1 Хакичов Р С Асимметричность РФ Взпяд из Татарстана// Регионология 1997 №2 Чиркин Е Государственная власть субъекта федерации / / Государство и право 2000 №10 О И Чистяков Об «организации государственного единства» вообще России в частности и в особенности// Вестник Московского университета Сер 11 Право 2003 №3 идр

Федоров Г К , Хакимов Р С , Хартль X , Хропанюк В Н , Чистяков О И , Чиркин В Е и многие другие

Несмотря на большой интерес к рассматриваемым проблемам в общетеоретическом плане, к проблемам территориальной организации Молдавии авторы обращались крайне редко, затрагивая в основном современный период создание МАССР, МССР, Республики Молдова и ПМР Тогда как административно-территориальная организация Молдавского княжества, специфика сюзеренитета и инкорпорации на данной территории и ряд других вопросов оставались практически без внимания Более того, исследуя государственное строительство Молдавии, авторы вплоть до конца 20 века не обращали внимания на специфику приднестровского и гагаузского регионов При чем, авторы либо вообще умалчивали об ином, отличном от других регионов, пути развития данных регионов, либо автоматически переносили на них положения, касающиеся территориальной организации Молдавии Хотя исторически доказано, что территория Приднестровья, не являлась частью Молдавского княжества

Актуальность рассматриваемой темы возрастает в условиях необходимости разрешения территориального конфликта между Республикой Молдова и Приднестровьем Правильное и своевременное разрешение территориальных споров и национальных вопросов является одной из проблем современного мира в условиях глобализации

Объект исследования Объектом исследования является политико-территориальная и административно-территориальная организация Молдавского государства

Цели и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в анализе специфических черт территориальной организации Молдавии с момента становления до настоящих дней

Глубокое исследование проблем территориального устройства молдавского государства поможет правильно решать вопросы современного

государственного строительства, по достоинству оценить позитивные и негативные моменты территориальных трансформаций прошлого, выявить преимущества и недостатки той или иной формы государственного устройства для современной Республики Молдова, а также дать верную оценку причинам территориального конфликта на территории государства и выбрать наиболее приемлемый способ его разрешения

Форма государственного устройства - это явление постоянно развивающееся с учетом изменений экономических и социально-политических реалий в общества

Анализ формы государственного устройства Молдавии подтверждает периодически изменяющийся характер отношений между государством в целом и его составными частями

В разные периоды истории эти отношения могут быть в разной степени жесткими, централизованными или децентрализованными Например, в годы войны или в периоды других социальных потрясений, когда требуется концентрация и централизация ресурсов и усилий всей страны, вполне естественным будет ожидать рост тенденций к централизации власти и установлению более жестких отношений между центром и территориальными единицами В нормальных условиях жизни общества и государства характер отношений между ними коренным образом изменяется ' Не следует упускать из виду и внешние факторы, способствующие централизации или децентрализации, а именно установлению сюзеренитета, инкорпорации или аннексии территории

Непоследовательность социально-экономической и правовой реформ, проводимых в современной Молдове, усилила кризисную ситуацию в межнациональных отношениях, а неудачи и просчеты в политике государственно-правового строительства Молдовы в реформировании государственного устройства страны привели к тому, что два региона -Приднестровье и Гагаузия - нашли выход из всеобщего кризиса путем

1 Марченко N1 Н Проблемы теории государства и права N1 2002 С 201

фактического обретения в одном случае - юридической и экономической самостоятельности, а в другом — автономии в составе Республики Молдова1

Изменение формы государственного устройства Молдавии обусловлено множеством не только объективных, но и субъективных факторов, исследованию которых и будет посвящена настоящая работа Цель достигается путем решения следующих задач

- выявление недостатков и пробелов в изучении проблемы территориального устройства Молдавии, как в прошлом, так и на современном этапе,

- исследование специфики становления Молдавского княжества и особенностей административно-территориального устройства данного государства,

- анализ основных черт сюзеренитета и инкорпорации на территории Молдавского государства

- исследование специфики административно-территориального устройства Приднестровского региона в 14-19 вв ,

- анализ субъективных и объективных факторов, приведших к аннексии Бессарабии Румынией,

- обоснование искусственного характера создания Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики и Молдавской Советской Социалистической Республики,

- анализ административно-территориального устройства данных республик,

- исследование причин возникновения самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики,

- раскрытие специфики современной политико-территориальной организации Молдовы и Приднестровья на базе действующего законодательства Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики,

- выработка рекомендаций по перспективному развитию территориального устройства Республики Молдова и ПМР,

1 Лебедев В Пути развития государственности Республики Молдова//Закон и жизнь Кишинев 1998 №7 С 915

Круг вопросов, затрагиваемых в данной работе довольно широк Обширным является и период рассматриваемых проблем (около 500 лет) Поэтому ряд вопросов остались за пределами исследования и могут служить предметом для самостоятельного изучения, трактовка некоторых из них до сич пор носит дискуссионный характер

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания изучаемого явления

При написании работы применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительный, функциональный и др При исследовании автор стремился обстоятельно оценивать аргументированные научные положения и выводы, давать им критическую оценку

Глубокое и всестороннее понимание современных проблем молдавской государственности невозможно без изучения процесса ее возникновения и развития1, а также без сопоставления молдавского государственного устройства с другими существовавшими и существующими параллельно с ней формами территориальной организации государства

В процессе исследования формы государственного устройства Молдавии с точки зрения ее общих черт и особенностей необходимо руководствоваться формально-юридическим подходом, позволяющим установить реальный облик территориальной организации конкретной страны При этом следует учесть многоплановый характер исследуемого явления, познание которого требует использования междисциплинарного метода исследования и совместных усилий юристов, политологов, историков

1 Федоров Г К Государственно-административное устройство Бессарабии (1812-1917гг) Кишинев 1974 Феномен Приднестровья Тирасполь, 2005 Семенова Л Е Некоторые аспекты международного положения Молдавского княжества во второй половине 15 в - Юго-Восточная Европа в средние века Кишинев 1972 Гонца ГВ О степени вассальной зависимости Молдавии от Османской империи в 1512 г - Известия АН МССР 1976 №3

Нормативную базу исследования составляют Конституции СССР, МССР, УССР, МАССР, Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, действующее законодательство Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, законодательство Российской империи, Советского Союза, стенограммы парламентских слушаний, международные акты, архивные материалы

Теоретическую основу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, проблемам территориальной организации государства, а также труды по истории, политологии, конфликтологии и международному праву

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что территориальная организация современной Молдавии рассматривается через призму исторического развития молдавской и приднестровской государственности Впервые делается попытка осветить проблему территориальной организации Молдавии с момента становления молдавской государственности до настоящих дней Диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ актуальных проблем теории и практики государственного устройства рассматриваемого региона, а также выявление исторических причин, обусловивших зарождение и развитие территориального конфликта между Республикой Молдова и двумя регионами Приднестровьем и Гагаузией, и предложение путей его преодоления

Новизна данного исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Образовавшееся в 14 в Молдавское княжество имело некоторые особенности политико-территориального и административно-территориального устройства сохранение отношений вассалитета с Венгрией и Польшей, существование городов, основанных на местном самоуправлении, подчинение городов власти господаря, а уездов, напротив, власти отдельных феодалов

2 Сюзеренитет Османской империи на территории Молдавии обладал специфическими чертами, которые выражались, прежде всего, в сохранении

молдавской государственности, существовании неинкорпорированных и инкорпорированных территорий, в состав которых входила и территория будущей Бессарабии

3 Инкорпорация Бессарабии Российской империей проходила в несколько этапов и была направлена на постепенное включение данной территории в состав единого Российского государства

4 На территорию Приднестровья не распространялась юрисдикция Молдавского, и тем более Румынского государства, данный регион не обладал административным единством и никогда не входил в состав Молдавского княжества и Бессарабской губернии

5 Присоединение Бессарабии к Румынии в 1918 году было актом аннексии и явилось результатом неоправданной политики представительного органа Молдавской демократической республики - «Сфатул Цэрий»

6 Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика и Молдавская Советская Социалистическая Республика были созданы на директивной основе партийными и государственными структурами СССР, с нарушением действующего на тот момент законодательства СССР, УССР, МАССР В основе их создания лежали не национальные, а политические интересы, что в свою очередь явилось одной из причин территориального конфликта между Молдовой и Приднестровьем в конце 20 века

7 Образование Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики представляло собой акт самоопределения приднестровского народа в ответ на националистическую политику высшего руководства МССР Право приднестровского народа на самоопределение было реализовано с соблюдением требований международного права, в связи, с чем образование приднестровской государственности является легитимным процессом

8 Несмотря на конституционное закрепление унитарной формы государственного устройства Республики Молдова, на сегодняшний день фактически существуют два самостоятельных государства Республика

Молдова и Приднестровская Молдавская Республика Приднестровье обладает региональной идентичностью и всеми признаками государственности, отличными от Республики Молдова

9 На основании исторического прошлого и требований международного права автором разработаны различные модели перспективного развития территориальной организации исследуемого региона — построение общего государства, реформирование унитарной формы государственного устройства, признание независимости ПМР

Значимость и апробация результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выносимые на защиту положения расширяют представление о территориальной организации Молдавского государства специфике исторического развития формы государственного устройства Молдавии, особенностях развития в указанном регионе таких форм государственного устройства как сюзеренитет, инкорпорация, различных видов автономии, впервые обращается внимание на особенности административного устройства Левобережья Днестра и Гагаузии в различные исторические эпохи В диссертации сформулирован ряд общих теоретико-методологических рекомендаций способствующих реформированию государственного устройства современной Молдавии, способствующих поиску наиболее оптимальных путей преодоления территориального и политического кризиса Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что исследуемые вопросы должны способствовать усилению роли политико-правовых методов в реформировании молдавского государственного устройства и разрешении территориального конфликта, повышению международного авторитета, укреплению правопорядка, основанного на справедливости и гуманности

Положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по разработке концепции государственного строительства Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики Результаты исследования могут быть также использованы в учебных заведениях при

изучении теории государства и права, истории отечественного государства и права, конституционного, административного, муниципального права

Основные научные положения и выводы, изложенные в настоящей диссертации, были разработаны в период 2003-2007 годов и нашли свое отражение в опубликованных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, цель и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы Формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Развитие формы государственного устройства Молдавского княжества и Приднестровья в период с 14 по 19 вв.»

исследуются политико-территориальное и административно-территориальное устройство средневекового Молдавского княжества и территориальные трансформации Приднестровья, раскрываются основные этапы инкорпорации Приднестровья и Бессарабии в состав Российской империи

В первом параграфе первой главы «Административно-территориальное устройство средневекового Молдавского княжества» отмечено, что процесс становления суверенного Молдавского княжества проходил в два основных этапа первый - до конца 14 век и второй, охвативший по времени практически весь 15 век

На первом этапе, когда территория феодального княжества находилась еще на стадии «собирания земель», фактическая независимость только зарождалась, выступая, как прямая и непосредственная тенденция суверенитета1

Немногочисленные письменные документы, в частности грамоты венгерских королей 1353-1359 гг, свидетельствуют, что Молдавия в этот период еще не была независимым государством, так как находилась в вассальной зависимости от венгерского короля и управлялась его наместниками

1 См Мищенко А Становление государственного суверенитета раннефеодальной Молдовы// Закон и жизнь Кишинев 1998 №2 С 15-19

В первой трети 15 столетия Молдавия становится государством, у которого четко обозначились реальные границы Это было зафиксировано в ряде договоров с соседними державами - Польшей, Венгрией и др Еще в 1392 г Роман 1 Мушатин в своей грамоте обозначил в общем виде границы государства «господарь великий и самодержец Земли Молдавской от гор и до моря», те от Карпат до Черного моря ' Анализ перечня литовских пограничных замков, существовавших в 1442 г на границе с Молдавией позволяет установить, что восточной границей княжества стала река Днестр Это подтверждает работа господаря Молдавии и видного общественно-политического деятеля своего времени Д Кантемира - «Историческое, географическое и политическое описание Молдавии», в которой автор пишет «С северо-востока Молдавию отделяет от Польши река Тирас или Днестр »2

В диссертации отмечены разнообразные точки зрения отдельных ученых о характере государственного устройства средневековой Молдавии, которые были условно разделены на две основные группы Первую и наиболее многочисленную группу составляют исследователи, признающие существование централизованного государства с «абсолютной» властью господаря, при чем некоторые из них, как например, А Д Ксенопол, сравнивают права господаря с властью «азиатских деспотов» Ко второй группе относятся ученые, отрицающие факт существования централизованного Молдавского государства Так, О И Чистяков пишет, что «образовавшееся в сер 15 в Молдавское феодальное княжество не было централизованным», хотя признает наличие «тенденции к этому в развитии политической власти Молдавии» 3

Д Кантемир следующим образом характеризует государственное устройство феодальной Молдавии «в старину Молдавия делилась на три части Нижнюю, Верхнюю и Бессарабию Всего в ней было 23 малые провинции Со временем под властью молдавских господарей осталось только 19 провинций

1 Бабилунга Н В , Бомешко В Г Курс лекций по истории Молдавии лекция 2, Тирасполь 1993 С 21

: Кантемир Д Историческое географическое и политическое описание Молдавии М 1789 С 187

3 Чистяков О И История отечественного государства и права 4 1 М 1996 С 162

и то не полностью Нижняя Молдавия состоит из 12 малых провинций, именуемых округами Ясский, Хырлигатурский, Романский, Тутовский, Текучский, Путнянский, Кохурлуйский, Фалчинский, Лапушнянский Верхняя Молдавия включает 7 малых провинций-округов Хотинский, Дорохойский, Хырлевский, Черновицкий, Сучавский, Нямецкий и Бакэу» 1

Основу административно-территориального устройства Молдавского княжества составляли города и упоминавшиеся вместе с ними волости, цинуты, о колы

Во втором параграфе первой главы «Изменение политико-территориального устройства Молдавского княжества в 16-18 вв» представлена характеристика сюзеренитета одновременно как формы государственного устройства и формы соединения государств По данному поводу Ф Кистяковский писал, что в соединениях государств - обычных явлениях политической жизни, суть которых заключается в объединении их между собою «юридической связью, так что в некоторых областях правовой жизни эти государства выступают, как одно целое», - сюзеренитет занимает особое место2

Сюзеренитет характеризуется как вассальное подчинение одного государства (вассала) «в известных отношениях» власти другого государства (сюзерена)

Рассматривая соотношение сюзеренитета с государственно-правовой практикой, М Н Марченко отмечает, что это явление выступает скорее как межгосударственное (международное), чем внутригосударственное Более того, это дань средневековой истории, но не современности 3

По своему происхождению и назначению сюзеренитет имел двоякий характер а) служил «переходной политической формой при распадении

1 Кантемир Д Историческое географическое и политическое описание Молдавии М 1789 С 184 * Кистяковский Ф Лекции по общему государственному праву М,1912 С 297 Цит по Марченко М Н

Теория государства и права М 2002 С 195

3 Марченко М Н Проблемы теории государства и права М 2002 С 195

разноплеменного государства на его составные части» и б) выступал в качестве одно из средств «подчинения слабых государств сильным» 1

Именно в последнем качестве сюзеренитет был представлен на территории Молдавского княжества

В исследовании отмечено, что становление османского сюзеренитета на территории Молдавского княжества имело свои особенности

Так, в отличие от других покоренных османами стран Юго-Восточной Европы, которые были включены непосредственно в состав Османской империи, собственная государственность и самоуправление в Молдавии не были ликвидированы, а были использованы в экономических и военно-политических интересах сюзерена Таким образом, Порта установила для Молдавии статус неинкорпорированной территории в системе османской государственности Одновременно часть земель Молдавии была аннексирована и включена в состав инкорпорированных территорий Османской империи2

Таким образом, в результате турецкого завоевания, Молдавское княжество не только стало вассалом Османской империи, но и лишилась значительной часть своей территории, отошедшей Турции При чем, если на территории Молдавского княжества сохранялся относительный суверенитет, то на захваченной территории управление было установлено по османскому образцу3

В рамках данного параграфа анализируются территориальные трансформации Молдавского княжества и района левобережья Днестра В результате становиться очевидным, что к концу 18 столетия Молдавское княжество лишается значительной части своих земель, земли Приднестровья также лишены территориального единства В ходе исследования в

1 Кнстяковский Ф Лекции по общему государственному праву М 1912, С 302 Цит по Марченко М Н Теория государства и права М 2002 С 195

2 См Общее и особенное в развитии феодализма в России и Молдавии М 1988

3 См КиртоагзИ Г Юг Днестровско-Прутского междуречья под османским владычеством (1484-1595) Кишинев 1992 С 10

административном отношении территория рассматриваемого региона была распределена следующим образом

1 земли Молдавского княжества, находившиеся под юрисдикцией господарей-фанариотов (центральные и северные уезды),

2 райи Османской империи, находившиеся под непосредственным управлением турецкой администрации во главе с пашой (Килия, Белгород, Тигина и др),

3 территории, вошедшие в состав Австрийской империи (Буковина),

4 земли, захваченные Крымским ханством (Буджак, Дубоссарский каймак),

5 земли, вошедшие в состав Польши (север Левобережья Днестра) При чем, последние две категории в состав Молдавского княжества никогда не входили

Кроме того, с 1788 г после падения Очакова, а затем и крепости Хаджибей, находившейся близ современной Одессы, управление территорией между нижними течениями Днестра и Буга переходит к русским военным властям Это были первые шаги в процессе инкорпорации обширных земель региона Российской империей

В третьем параграфе первой главы «Основные этапы инкорпорации Приднестровья и Бессарабии Российской империей» отмечено, что 18 век стал эпохой ожесточенной борьбы России за внешнеполитическое влияние, в результате которой в состав России были включены значительные территории, включая земли Днестровско-Прутского региона и земли Подолии

Присоединение новых территорий либо соединение государств, в рассматриваемый исторический период, являлось «обычным явлением политической жизни, суть которых заключалась в объединении их между собой юридической связью» 1 В теории государства и права такое явление признается особой формой государственного устройств - инкорпорацией, которая

1 Марченко М Н Теория государства и права М , 2002 С 307

одновременно выступает формой соединения государств Инкорпорация представляет собой «полное поглощение одного государства другим или полное слияние нескольких государств в одно целое, в котором отдельные части совершенно утрачивают государственный характер» 1

Первым территориальным приобретением России в войне 1787-1791 гг, была территория между Южным Бугом и Днестром, принадлежавшая некогда крымскому хану Несколько позже, в результате раздела Польши в 1793 г, к России была присоединена территория к востоку от Днестра севернее р Ягорлык В мае 1812 г к России была присоединена часть молдавского княжества между Днестром и Прутом, входившая ранее в систему Османской империи Междуречье Прута, Дуная и Днестра стали называть Бессарабской областью (а с 1874 г - Бессарабской губернией)

В работе были исследованы общие и специфические черты Бессарабии с точки зрения объема и степени автономии и был сделан вывод о том, что автономия Бессарабской области, в отличие от автономий Польши и Финляндии носила административный, а не законодательный характер Далее отмечаются положительные черты инкорпорации рассматриваемой территории в состав Российской империи основной курс России в административном переустройстве присоединенных земель был направлен на постепенное введение общероссийского губернского управления, распространения общероссийских законов и финансовой системы Проведенные мероприятия привели к постепенному сближению в административном отношении всех присоединенных регионов Бессарабии, Левобережного Приднестровья и Буджака Более того, Бессарабская губерния в составе Российской империи объединила центральные (входившие в состав Молдавского княжества), северные и южные (находившиеся под управлением турок и татар) земли К тому же она соединилась с молдавским населением на левом берегу Днестра Территория губернии на 7,4 тыс кв км превысила размеры Молдавского княжества Кроме того, именно в процессе инкорпорации

1 Там же С 307

региона в состав Российской империи произошла заметная молдовенизация ряда районов, ранее не входивших в состав Молдавии, например, Каушан, Липкан и др 1 Во второй главе «Проблемы территориального устройства Молдавии в 20 в» раскрываются субъективные и объективные причины аннексии Бессарабии королевской Румынией, особенности автономии в МАССР, политико-территориальное и административно-территориальное устройство МССР

В первом параграфе второй главы «Субъективные и объективные причины аннексии Бессарабии королевской Румынией» отмечены этапы отторжения Бессарабии от России и ее инкорпорации в состав королевской Румынии

Американский историк С Фишер-Галац прямо признает, что цель образования румынской республики как автономной единицы в составе Российской Федерации состояла в том, чтобы, во-первых, не дать «большевистским советам захватить власть» и, во-вторых, подготовить основу для военной интервенции Румынии от имени Молдавской республики» 2

На базе исследованного материала делается вывод о том, что к захвату Бессарабии Румынией применимо понятие аннексии

Исчерпывающее определение аннексии в тот период было дано II Всероссийским съездом Советов в декрете о мире «Под аннексией, или захватом чужих земель правительство понимает, сообразно правовому сознанию демократии вообще и трудящихся классов в особенности, всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия, желания этой народности Если какая бы то ни было нация удерживается в границах данного государства насилием, если ей, вопреки выраженному с ее стороны желанию -все равно, выражено ли это желание в печати, в народных собраниях, в

1 См Стати В История Молдавии Кишинев 2002 С 145

" Fischer-Galat! S The Moldavian Soviet Republic in Soviet Domestic and Foreign Policy The influence of East Europe and the Soviet West on the USSR New York Washington London 1976 P 231

решениях партий или возмущениях и восстаниях против национального гнета, - не предоставляется право свободным голосованием, при полном выводе войска присоединяющей или вообще более сильной нации, решить без малейшего принуждения вопрос о формах государственного существования этой нации, то присоединение ее является аннексией, те захватом и насилием» 1

Аннексия предполагает во-первых, насильственное присоединение или удержание в границах данного государства, во-вторых, чуженациональный гнет, в-третьих, иногда нарушение status quo 2

Того, что Бессарабия в 1918 г была захвачена Румынией насильственно, не отрицают даже некоторые западные исследователи Ч Кинг четко, документально доказал, что «Бессарабия - единственная территориальная добыча, чья позиция в составе Великой Румынии никогда не была обеспечена каким-либо международным договором Не только Советский Союз никогда не признавал объединения Бессарабии с Румынией, в отличие от габсбургских территорий (Трансильвания и др), объединение с Бессарабией не было признано и западными силами Так как Япония никогда не ратифицировала, а США и Россия даже не были приглашены его подписать, он остался бесполезным юридическим инструментом»3

В рамках данного параграфа прослеживается судьба приднестровского региона после установления Советской власти, когда создание федеративного государства, построенного по национально-территориальному принципу, стало государственной политикой В рассматриваемый период предпринимается первая попытка использования Приднестровского региона в качестве инструмента для возвращения Бессарабии Советскому государству С этой целью ЦК РКП (б) из числа «эвакуированных из Бессарабии советских и

'СУ РСФСР 1917 №1 С 2

2 Ленин В И Сочинения T 22 С 314

3 King Ch The Moldavans Romania Russia and the Polities of Culture Stanford 2000 P 37 38

партийных работников»1 было образовано Бессарабское бюро РКП (б), располагавшееся вначале в Москве, а затем в Харькове и Киеве Указанные работники 5 мая 1919г в г Одессе сформировали Временное Рабоче-крестьянское Правительство Бессарабской Советской Социалистической республики (точная дата провозглашения указанной республики не установлена) Местом своего пребывания правительство избрало г Тирасполь2 Таким образом, Приднестровью было суждено стать исходной территориальной базой будущей молдавской советской республики, несмотря на то, что на протяжении всей предыдущей истории территория левого берега Днестра никогда не входила в состав молдавских земель

Во втором параграфе второй главы «Особенности автономии в МАССР» отмечены основные причины становления федеративной формы государственного в ходе коренных исторических изменений в общественно-политической обстановке России после победы советской власти, указаны основные теоретические проблемы территориальной организации государства в рассматриваемый период а также конкретные проблемы становления Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики

Исследователи федеративной формы государственного устройства в СССР Златопольский Д JI и Чистяков О И отстаивая в своих трудах уникальность федеративной формы государственного устройства, построенной в СССР и РСФСР1, признают при этом, что на момент создания СССР федеративные отношения между независимыми советскими республиками были весьма своеобразными Их важнейшей характерной особенностью являлось то, что в качестве общефедеральных для всех независимых советских республик признавались органы власти и управления, а также законодательство РСФСР Такая форма объединения была далека от совершенства Один из главных ее недостатков состоял в том, что независимые советские республики,

1 Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции (1917-1920 гг ) Сборник документов Кишинев 1978 С 271

* См Лазарев А М Молдавская советская государственность и бессарабский вопрос Кишинев 1974 С 557

строительством которых руководили органы РСФСР, попадали в положение, напоминающее в какой-то мере статус автономных республик Это сходство усиливалось еще и тем, что автономные республики в данный период обладали весьма широкими правами ' В последующие годы также были допущены отдельные перекосы, извратившие исконный смысл советской федерации и ставшие одной из причин глобальных проблем, потрясших Советский Союз в конце XX столетия

Одной из проблемных в деле государственного строительства в СССР была идея создания Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики на территории ранее не входившей в состав Молдавии (Бессарабии) В работе раскрываются политические причины создания МАССР, выделяются общие и специфические черты молдавской автономии В заключение делается вывод о том, что в целом политическая и территориальная организация МАССР соответствовала действующим на тот момент принципам Советской федерации

В третьем параграфе второй главы «Попитико-территориалыюе и административно-территориальное устройство МССР» раскрывается цель и характер присоединения Приднестровья к Бессарабии в 1940 г и обосновывается вывод о том, что данное присоединение было проведено без соблюдения действовавшего на тот момент законодательства СССР, УССР и МАССР Правовую несостоятельность передачи территории шести районов МАССР вновь образованной республике доказывает отсутствие согласия на то верховных органов власти УССР и МАССР Кроме того, не был проведен соответствующий референдум, как того требовали действующие на тот момент Конституции СССР, УСССР и МАССР

Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 10 июля 1940 г «Об образовании союзной МССР» означало, по сути, ликвидацию государственности Приднестровья и изменение границ Украины, что

' Златопольский ДЛ РФ особенности современного развития//Весгник Московского университета Сер И Право 1997 №5 С 20-34 Чистяков О И Становление РФ М 1966 и др

противоречило Конституции СССР, согласно которой ведению Союза ССР относилось право принятия в состав СССР новых республик, а не произвольное их создание, тем более с помощью искусственного расчленения уже существовавших республик

Высшие органы государственной власти, как Союза ССР, так и Украины и МАССР, не разработали и не приняли всех необходимых в таких случаях правовых актов, которые обязательно должны были базироваться на свободном волеизъявлении народов Украины, Бессарабии и МАССР2

Далее прослеживаются административно-территориальные преобразования МССР вплоть до распада Советского Союза и начала обострения застарелых проблем межнациональных отношений, которые послужили причиной появления самопровозглашенных государственных образований

Кроме того, в данном параграфе представлены теоретические исследования проблем территориальной организации государства в рассматриваемый период, исследованы положительные и отрицательные стороны таких терминов как «национально-государственное устройство», «административно-

территориальное устройство», «территориальная и национальная организация государства», «организация государственного единства» и т д

В третьей главе «Форма государственного устройства современной Молдавии» анализируется современное территориальное устройство Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, а также основные направления перспективного развития указанных территорий

В первом параграфе третьей главы «Современное административно-территориальное устройство Республики Молдова и ПМР» прослеживается специфика современного периода развития общества в связи с активизацией процессов глобализации

' Златопольский Д Л Чистяков О И Образование СССР М 1972 С 130 " См История ПМР т 2 Тирасполь 2000 Феномен Приднестровья Тирасполь 2005

В работе анализируется влияние процессов глобализации на объем суверенитета государства и приводится мнение о существовании государств с формальным или ограниченным суверенитетом

В рамках данного параграфа анализируется формальное, закрепленное в законодательстве Республики Молдова, административно-территориальное и публично-территориальное устройство Республики Молдовы и реальное сложившееся существование двух самостоятельных государств - Республики Молдова с автономным образованием Гагаузия и Приднестровской Молдавской Республики

В результате исследования автор соглашается с мнением Карамана А А о том, что «в Приднестровской Молдавской Республики представлено единство всех трех элементов, присущих для любого государства с точки зрения международного права, - суверенной власти, населения, территории»

Во втором параграфе третьей главы «Основные направления перспективного развития» представлены теоретически существующие на сегодняшний день пути развития двух государств - Республики Молдова и ПМР создание общего государства, признание независимости ПМР, создание государства с так называемым «отложенным статусом», а также реформирование унитарной формы государственного устройства с предоставлением ПМР статуса автономии Республики Молдова

В рамках исследования был проделан анализ международных документов, являющихся правовой основой для самоопределения народа

В результате автор приходит к выводу о том, что в силу чрезмерной политизации института признания и политики двойных стандартов крайне необходима выработка определенных стандартов, регламентирующих порядок реализации права народа на самоопределение и признания вновь провозглашенных государств При чем данные стандарты должны быть универсальными для всех государств с учетом специфики конкретных исторических условий Международно-правовые стандарты могут и не получить сразу всеобщее признание Стандарт может начаться и как

неуниверсальная норма В качестве подобного стандарта может выступить процесс признания независимости Косово, изменение формы государственного устройства Сербии и Черногории Обязательной силой стандарт будет обладать в отношении тех, кто его признает В качестве показательного примера можно привести позицию Российской Федерации в отношении непризнанных государств, которая заключается в предоставлении права конкретному народу решать свою судьбу и форму существования В заключении подводятся итоги проведенного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Демина Т.А. Проблемы современной территориальной организации Республики Молдова//Закон и право 2007 №12 -0,3 п л

2 Демина Т.А, Форма государственного устройства многообразие точек зрения//Общественная мысль Приднестровья Тирасполь 2005 №1 -0,2 п л

3 Демина Т.А. Особенности сюзеренитета Османской империи на территории Молдавского княжества// Общественная мысль Приднестровья Тирасполь 2006 №1 -0,25пл

4 Демина Т.А. Основные этапы инкорпорации Бессарабии Российской империей//Аспирант и соискатель 2006 №1 -0,35пл

5 Демина Т.А. Изменение административно-территориального устройства Молдавского княжества и административные трансформации Приднестровья в 16-18 вв //Федерация 2006 №2 - 0,35 п л

6 Демина Т.А. Современная территориальная организация Республики Молдова и перспективы развития приднестровского вопроса// ИНИОН РАН 26 06 2007 №60325 - 0,75 п л

Подписано в печать 24 06 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ № 724 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102